Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки"

На правах рукописи

Качалин Михаил Дмитриевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОБАК ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОД С МЕДИАЛЬНЫМ ВЫВИХОМ КОЛЕННОЙ ЧАШКИ

06.02.04 — ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

1 г с;.'р 1П1г

Москва-2014

005557636

005557636

Работа выполнена на кафедре ветеринарной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Защита диссертации состоится «12» февраля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», по адресу: г. Москва, ул. Ак Скрябина, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» http://www.mgavin.ru/ и интернет-сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан «?/ » декабря 2014 г.

Научный руководитель:

Позябни Сергей Владимирович

доктор ветеринарный наук, доцент, профессор кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».

Официальные оппонешы:

Шакирова Фаина Владимировна

доктор ветеринарных наук, доцент, заведующая кафедрой ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. К Э. Баумана», г.Казань.

Капустин Роман Филиппович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина», г. Белгород.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Учёный секретарь диссертационного совета

Сотникова Л.Ф.

Введение

Актуальность проблемы. Среди неинфекционных патологий мелких домашних животных, большой процент занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе и коленного сустава В популяции собак массой тела до 4 кг, вывих коленной чашки диагностируют у 47-64% животных. В связи с возросшим спросом на декоративные породы собак, наблюдается увеличение случаев инбридинга, которые зачастую приводят к генетически обусловленным нарушениям различных органов и систем, в том числе и патологическому вывиху коленной чашки. Leighton R.L. (1978) отмечает, что у кошек данная патология встречается в разы реже чем у собак, а генетическая детерминанта практически не прослеживается.

Коленный сустав является чрезвычайно сложной анатомической структурой: дисгальный эпифиз бедренной кости и бедренно-чашечный сустав в норме обеспечивают равномерное распределение вектора механических нагрузок по касательной к поверхности эпифиза, а также образование устойчивых к шносу поверхностей сочленяющихся элементов скелета (Слесаренко Н. А., 2006, Капустин Р.Ф., 1997). Изменения в распределении векторов нагрузки на латеральный и медиальный мыщелки дистального эпифиза бедренной кости при вывихе коленной чашки, в период статики и динамики конечности, приводят к перераспределению нагрузок на его компоненты, развитию патологических процессов. Вместе с тем, как в отечественной, так и в иностранной литературе нет полных сведений о характере патологических изменений в разных структурах коленного сустава, при вывихе коленной чашки у декоративных пород собак.

Известно, что при хирургическом лечении животных с вывихом коленной чашки, наблюдается до 50% послеоперационных осложнений, связанных, в первую очередь, с рецидивом заболевания, что обусловливает высокую актуальность изучения коленного сустава в целом, и разработку новых способов лечения медиального вывиха коленной чашки в частности (Крючков Д.В. 2011, Миронов С.П. 1999, Миган В.Н. 1986, Fossum T.W. 2013, Hansen G. 2006).

Представленные в современной литературе данные о методах хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки, ориентированы на устранение только вывиха коленной чашки, без учёта всего комплекса изменений в коленной суставе, при такой патологии. В настоящее время актуальной задачей ветеринарной травматологии является поиск нового, основанного на исследовании этиологии и патогенеза, комплексного подхода к лечению такой патологии (Самошкин И.Б. 2010, Bojrab М 1990, Brinker W.O. 2006). Необходимо разработать такую схему оперативного лечения вывиха кола гной чашки, которая позволяла бы решать проблему и профилакшровать послеоперационные осложнения, в том числе и рецидив заболевания.

На основании актуальности исследования нами сформулированы цель и задачи исследования. Цель исследования: на основании результатов клинико-морфологических исследований разработать способ хирургической коррекции вывиха коленной чашки у декоративных пород собак и оценить его эффективность в сравнении с другими способами лечения данной патологии. Задачи исследования:

1. Изучить распространённость и предрасположенность собак различных пород к вывиху коленной чашки.

2. Провести макро- и микро-морфологические исследования компонентов коленного сустава при вывихе коленной чашки и выявил, закономерности патологических изменений.

3. На основании результатов клинических, морфологических, рентгенографических исследований коленного сустава при вывихе коленной чашки у собак представить схемы-модели определения стадийности заболевания и пути хирургической коррекции патологии.

4. Провести сравнение эффективности методов оперативной коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с использованием транспозиции гребня болыпеберцовой кости и модифицированного метода корригирующей лавсаномиопластики.

5. Разработать методические рекомендации по диагностике и лечению медиального вывиха коленной чашки у собак

Научная новизна. Представлены новые данные о распространённости и встречаемости медиального патологического вывиха коленной чашки у собак с учётом породных, возрастных и половых особенностей.

На основании выявленных анатомических изменений стато-локомоторного аппарата тазовой конечности, установлены закономерности структурных перестроек в коленном суставе, приводящие к патологическому вывиху коленной чашки. Доказано, что одной из причин медиального вывиха коленной чашки является недостаток поддержки коленной чашки со стороны двухглавой мышцы бедра, и изменение позиции четырёхглавой мышцы бедра; вторичные диспласгические изменения дисгальной части бедренной кости и проксимальной части костей голени, приводящие к деформации всей конечности в целом.

Выявлены патогномоничные признаки состояния структур коленного сустава при вывихе коленной чашки 2-3 степени, характеризующиеся развитием гипертрофического синовига, остеоартроза и нарушениями кровоснабжения субховдральной кости, что представляет несомненный интерес для дальнейшего развития ветеринарной ортопедии и травматологии.

Впервые на основании комплексных исследований представлена научно обоснованная методика хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о распространенности и встречаемости вывиха коленной чашки у собак в условиях Московского региона

2. Особенности дифференциальной диагностики и рентгенодиагностики вывиха коленной чашки при различной степени заболевания.

3. Результаты морфологических исследований аппарата тазовой конечности у собак, прижизненно страдающих вывихом коленной чашки, а так же морфологические изменения компонентов коленного сустава при данной патологии.

4. Методика определения степени хромоты у живошых с медиальным вывихом коленной чашки, в том числе и в послеоперационный период.

5. Методика хирургической коррекции привычного патологического медиального вывиха коленной чашки 1-3 степени у собак, с помощью бедроберцовой стабилизации, разработанная на основе корригирующей лавсаномиопласгики коленного сустава

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные данные о структурных преобразованиях аппарата тазовой конечности, а также результаты микроморфологических исследований компонентов коленного сустава дают предпосылки для более детального изучения механизмов перестройки статолокомоторного аппарата тазовой конечности при различных патологических процессах.

Уточнённая рентгенографическая семиотика и модифицированная методика стадирования медиального вывиха коленной чашки имеет широкий практический потенциал и может быть применена в практике.

Впервые научно обоснована методология проведения хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у карликовых пород собак, основанная на детальном изучении этиопатогенеза заболевания.

Методика хирургической коррекции вывиха коленной чашки у собак методом бедроберцовой стабилизации, заключающаяся в комплексном применении методов остеохондропластики блока бедренной кости, латеральной фиксации голени, миопластики коленной ветви двуглавого мускула бедра и дубликагуре капсу лы коленного сустава, при клинических испытаниях показала высокую надёжность и простоту использования. Методика доступна для широкого применения в ветеринарной хирургии и не требует наличия дополнительного оборудования.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на П Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); Ш Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013).

Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Москва, 2013) IV Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследований. На основании изученных результатов изданы учебно-методические указания «Диагностика, лечение и профилактика вывиха коленной чашки», рекомендованные УМО высших учебных заведений РФ в области ветеринарии и зоотехнии.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Производственные испытания проходили на базе Ветеринарного цешра ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им К.И. Скрябина, г. Москва, на 14 собаках; ООО «ВетВшшь», г Москва, на 17 собаках. В отзывах из трёх ветеринарных клиник отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения.

Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору кафедры анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова, Бархуновой Елене Николаевне, Шатилову Алексею Владимировичу и Качалиной Елене Владиславовне за помощь в работе.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В диссертации не использованы материалы соавторов изданных научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обюра литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 125 источника, из которых 70 отечественных и 55 зарубежных изданий, приложения, работа иллюстрирована 43 рисунками, 10 таблицами.

Методология проводимого хирургического лечения в разных группах

животных

Изучение корреляций рентгенографической семиотики вывиха коленной чашки и характера изменения сгаш-локомоторного аппарата тазовой конечносш проводили посредством ортопедических и рентгенографических исследований. При ортопедическом осмотре определяли характер хромоты, наличие или отсутствие болезненности в области сустава, наличие или отсутствие артрита или синовига, степень медиальной ротации голени, способность коленной чашки к удержанию в анатомически правильном положении при привычном вывихе с последующей оценкой подвижности коленной чашки относительно блока бедренной кости (как в, так и за его пределы). У отдельных животных удавалось получить субъективные данные о состояние межмьпцелковая ямки, её глубине и степени выраженности, методом пальпации

6

дистального эпифиза бедренной кости. Затем проводили патьпаторную оценку состояния комплекса квадрицепса, бедренной и большеберцовой костей.

Для рентгенографии использовали прямую проекцию с положением бедренных костей параллельно друг другу, боковую проекцию под утлом коленного сустава 155-165°, бедрочашечную аксиальную проекцию коленного сустава для выявления степени деформации межмьпцелковой ямки.

Хирургическое лечение проводили с соблюдением правил асешики и антисептики под общей анестезией и послеоперационной терапией, аналогичной для всех животных.

Всех животных в предоперационном периоде выдерживали на 12-ти часовой водно-голодной диете. Для премедикации применяли 1%-ный раствор димедрола в дозе 0,1 - 0,2 мл/кг массы тела животного, 0,1%-ный раствор атропина сульфата в дозе 0,05 - 0,1 мл/кг массы тела животного внутримышечно.

Общую анестезию выполняли с использованием препарата «Золегил» в дозе 3-7 мг/кг массы тела животного. Основные физиологические параметры работы сердца и дыхательной системы отслеживали при помощи кардиомонитора Mindray МЕС-1200 Vet

Оперативный доступ к коленному суставу выполняли по общепринятой методике, латеральный парапателлярный: кожный разрез осуществляли между латеральном мыщелком дистального эпифиза бедренной кости и линией, проведённой между коленной чашкой и гребнем большеберцовой кости, рассекали подкожную жировую клетчатку, поверхностную и глубокую фасции, выполняли ревизию коленного сустава, связочного аппарата и суставного хряща

Оперативные приёмы зависели от группы животных. Закрытие раны осуществляли послойным наложением прерывистых узловатых швов полиглнколидамидной нитью.

Послеоперационная терапия была одинакова для всех животных и направлена на профилактику послеоперационной инфекции, развития воспалительных процессов в суставе, а также системных осложнений после общей анестезии.

Всем животным после операции применяли часшчно иммобилизирующую повязку на коленный сустав из эластичного бинта с подложкой из ваты сроком на 2 недели. Швы обрабатывали перекисью водорода и мазью «Левомиколь», один раза в день до снятия швов. Швы снимали на 14 сутки.

В качестве антибиотика использовали раствор линкомииина 30% в дозе 0,01 — 0,02 г/кг массы тела животного, внутримышечно, 2 раза в день, 7 дней; в качестве хондропротектора - кормовую добавку «Аргрофит», курсом на 60 суток. Первые 14 дней - 1,5 г/кг, следующие 21 сутки - 1 г/кг массы тела собаки, последние 25 суток - по 0,5 г/кг массы тела животного.

2.1 Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в контрольной группе животных (№1)

У животных первой (контрольной) группы, производили хирургическое лечение вывиха коленной чашки по наиболее часто используемой, и взятой нами за эталон, методике по ТЖ Ес^ит, (2009-2013 г). Она заключалась в транспозиции шероховатости болыпеберцовой кости, выполнения блоковцдной осгеохондро пластики, дубликатуры капсулы коленного сустава, и миопластике двуглавой мышцы бедра

22 Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в

экспериментальной группе животных (№2)

Во вторую (экспериментальную) группу, включали собак, у которых хирургическое лечение вывиха коленной чашки проводили посредством стабилизации пронации голени, путём наложения сесамотибиального шва, выполнения блоковцдной осгеохондропластики, миотрансплангации порции коленной ветви бицепса бедра и выполнением дубликатуры капсулы коленного сустава

23 Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в

экспериментальной группе животных (№3)

В третьей, экспериментальной группе, лечение проводили по разработанной нами методике. На первом этапе, после артротомии, мы выполняли блоковцдную осгеохоцдропласшку межмыщелковой ямки бедренной кости, затем приступали к эцдопротезированию латеральной коллатеральной связки коленного сустава, с целью нормализации угла пронации голени. Для этого, в качестве имплангата, использовали нерассасывающиеся кручёные полиэфирные нити с фторполимерным покрьпием - фторесг.

Первоначально, мы формировали два параллельных канала с входными отверстиями позади точки прикрепления латеральной коллатеральной связки коленного сустава, а выходными - у проксимального края ¿легального блока бедренной кости. Важно подчеркнуть, что эти каналы не должны затрагивать зону суставного хряща. Затем, через каналы проводили имплантат так, что бы нить, возвращаясь с медиальной на латеральную сторону, фиксировалась на дисгальном блоке бедренной кости возвратной петлёй. После этого, нить, выходящую из более дистального отверстия, проводили в поперечном направлении под сухожилием четырёхглавого мускула бедра, в латеромедиальном направление, в области средней трети сухожилия.

На втором этапе просверливали поперечный канал в проксимальной трети гребня болыпеберцовой кости, таким же образом, как и при наложении сесамотибиального шва

На завершающем, третьем этапе, выполняли туннелирование при помощи тупого препарирования между краниальной болыпеберцовой мышцей и основанием длинного разгибателя пальцев, аналогично наложению сесамотибиального шва, но в противоположном, (проксимальном)

8

направлении. Далее конечность укладывали в боковом положении при физиологичном угле опоры ^155°) в коленном суставе. Концы проведённого имплангага завязывали хирургическим узлом, который располагали в области латерального надмыщелка дисгального эпифиза бедренной кости. (Рис. 1)

Рис. I. Схема проведения имилантата при выполнении безреннотибиальной стабилизации колейного сустава, по разработанной нами методике.

Далее осуществляли миотрансплантацию коленной ветви двуглавой мышцы бедра, и выполняли дубликагуру капсулы коленного сустава.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Распространённость вывиха коленной чашки у собак

Проведённый нами анализ результатов ортопедического осмотра 87 собак с вывихом коленной чашки показал, что у собак в 85% случаев был зарегистрирован медиальный вывих, и только в 15% случаев - латеральный (74 и 13 случаев, соответственно).

В результате наших исследований определена возрастная детерминанта возникновения медального вывиха коленной чашки: животные, у которых мы диагностировали данную патологию, в 80% случаев, были моложе двух лет. Возраст 38% собак, от общего количества животных с медиальным вывихом коленной чашки, находился между 6 и 12 месяцами, а от года до двух лет составлял 28%. Доля животных, с вывихом коленной чашки старше двух лет, в процентном отношении составил 20%, в том числе 6% приходилось на возраст 3-4 года, 3% - 5-8 лет и остальные 11% собак были старше 8 лет. (Рис. 2)

9

Рис 2. Возрастные особенности заболеваемости метальным вывихом коленной чашки у собак.

Незначительная распространённость собак с 1 степенью вывиха коленной чашки, по нашему мнению, обусловлена слабо выраженными симптомами, патологическими изменениями в коленном суставе и костном остове тазовой конечности, и отсутствием болевого синдрома у животного.

В результате проведённых исследований мы выявили, что 82% животных с вывихом коленной чашки имели массу тела до 6 кг, в том числе 28% приходилось на животных с массой тела до 1,5 кг, 23%-от 1,5 до 3 кг и 31% от 3 до 6 кг.

Собаки с вывихом коленной чашки тяжелее 6 кг составили только 18%. В этой связи нами сформированы группы с учётом массы тела: 6-12 кг - 6%; 12-24 кг - 5%; 24 кг и тяжелей - 7%.

Установлено, что подавляющее большинство собак с вывихом коленной чашки относятся к мелким или декоративным породам, что достоверно подтверждает и диаграмма, включающая в себя возрастные группы. (Рис. 3) Щенки 1фупных и средних пород шестимесячного возраста весят, как правило, больше 6 кг.

Рис 3. Предрасположенность к вывиху коленной чашки у собак в зависимости от массы тела.

После проведённой статистической обработки группы собак с медиальным вывихом коленной чашки, установлена породная предрасположенность к данному заболеванию: наиболее предрасположенными породами оказались: йоркширский терьер, русский той-терьер и чихуахуа, составляющие 65% от всех больных животных.

У всех животных определяли степень вывиха коленной чашки на основании данных клинического осмотра и обзорной рентгенографии. Отмечали перемежающуюся хромоту по типу опирающейся конечности. Количество собак с 1-3 степенью заболевания составило 90,5% от общего числа животных с медиальным вывихом коленной чашки. Данный тип хромоты прямо коррелировал со степенью вывиха коленной чашки, и появлялся у животных со 2 степенью заболевания и носил исключительно перемежающийся характер, при этом хромоту наблюдали только при положении коленной чашки в состоянии вывиха (Таб. 1)

В результате проведённых нами исследований, установлена прямая корреляция между степенью вывиха коленной чашки и патологоморфологическими изменениями в коленном суставе и тазовой конечности в целом. Так, вальгусная деформация бедренной и варусная деформация берцовых костей, полностью соответствовали 3 и 4 степеням вывиха коленной чашки, но нередко встречались при 2 степени данной патологии.

Таблица 1.

Статистические данные частоты встречаемости видов вывиха каленной чашки, степеней, половой и возрастной корреляции, (р<0.01).___

Диагноз: Кол-во животных: % от общего количества: Средний возраст, мес., М±т

латеральный вывих коленной чашки 13 15% 28±7Л

медиальный вывих коленной чашки 74 85% 11±2,25

В том числе: Средние статистические показатели по

медиальному вывиху

1 степень 17 23% &±1,6

2 степень 31 41,9% 9±2,8

3 степень 19 25,6% 12±2,1

4 степень 7 9,5% 15±2,5

Всего 87 100% 19,515,02

Примечание: степень вывиха устанавливалась по классификации, предложенной Putnam (1968г).

Подводя итог данному разделу исследований, необходимо отметить, что вывих коленной чашки встречается у декоративных пород собак с массой тела до 6 кг в 82% случаев, у 38% собак возраст находился между 6 и 12 месяцами. В 65% случаев заболевание регистрировали у собак

таких пород, как русский той-терьер, йоркширский терьер и чихуахуа. В 85% случаев наблюдали медиальный вывих коленной чашки, преимущественно 2 степени развитая заболевания (41,9%).

Собаки с медиальным вывихом коленной чашки 1 степени составили 23% - эта степень является третьей по частоте встречаемости, после 2 и 3. По нашему мнению, это связано с тем, что у собак с 1 степенью вывиха коленной чашки, зачастую хромота слабо выражена, более того, она может носить перемежающийся характер.

32 Морфологическое обоснование методики хирургического лечения вывиха коленной

чашки

При морфологических исследования макропрепаратов (п=10) коленных суставов собак с массой тела 2,4±0,8 кг нами установлено, что одним из главных патогенетических факторов патологического вывиха коленной чашки является дефицит её латеральной стабилизации, которую испытывает здоровый коленный сустав за счёт сухожильного пласта двуглавой и четырёхглавой мышц бедра

При исследовании кадаверного материала от собак, прижизненно страдавших вывихом коленной чашки, мы установили, что коленная и болынеберцовая ветви двухглавого мускула бедра непрочно срастаются с местами их анатомически обусловленного прикрепления. По нашему мнению, это приводит к смещению комплекса четырёхглавой и двуглавой мышц, что сопровождается перегрузкой (сильной обременённостью) латеральной боковой связки коленной чашки, её перерастяжением и разрывом.

При медиальном вывихе коленной чашки при гистологических исследованиях компонентов коленного сустава, выявлен комплекс пагоморфологических изменений, которые имеют альтеративный, реактивный и продуктивный характер.

В суставном хряще коленной чашки и медиального мыщелка бедренной кости развивается остеохондроз с резким истончением субхондральной кости. Многочисленные трещины суставного хряща, наличие фрагментов суставного хряща в межграбекулярных пространствах субхондральной кости, выявленные альтерашвные и реактивные изменения, свидетельствуют о хроническом воспалительном процессе, который поддерживается постоянным микротравмированием компонентов сустава. (Рис. 4)

Рис. 4. Состояние суставного хряща медиального мыщелка бедра при патологическом вывихе коленной чашки. Глубокая зона суставного хряща (1) с разволокнениями, инвазирована кровеносными сосудами (стрелка) со стороны субхонаральной кости (2). На обломках суставного хряща (3) видна новообразованная костная ткань. Гематоксилин и эозин, об.40, ок.10.

Реакция со стороны суставной капсулы характеризуется продуктивными реакциями с развитием пипрпластического синовига (Рис. 5.) Обращает на себя внимание существенное нарушение трофического обеспечения, о чём могут свидетельствовать отёки и склеротические изменения стенок сосудов микроциркуляторного русла Обращает на себя особое внимание окклюзия крупных артериальных сосудов, кровоснабжающих изучаемую область. В толще суставной капсулы выявлены очаги фибриноидного набухания соединительной ткани. В межтрабекулярных пространствах субхондральной, кости нередко визуализируются фрагменты разрушенной хрящевой ткани. (Рис. 6.) Это может свидетельствовать о перманентных микропереломах, связанных, с истончением бачок субхондральной кости.

Полученные данные могут явиться базовыми при разработке лечебно-профилакгаческих мероприятий у животных с патологическим вывихом коленной чашки. Учитывая выявленные нами морфологические изменения, в схему консервативного лечения, а так же в послеоперационную терапию следует включать не только хондропротекгоры и противовоспалительные гцкпараты, но и препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, а так же ангиопротекгоры.

Вместе с тем, проведённые морфологические исследования компонентов суставов собак с 1-3 степенью медиального вьшиха коленной чашки позволяют утверждать, что при хирургической коррекции такой патологии необходимо решать задачи по восстановлению биомеханики коленного сустава с помощью латеральной стабилизации, восстановления анатомически правильной позиции двухглавого мускула бедра, а так же реконструкции межмыщелковой ямки коленного сустава.

Рис. 5. Состояние синовиальной оболочки при патологическом вывихе коленной чашки 3 степени. Синовиоциты на поверхности синовиальной оболочки образуют плотный слой (1). В подлежащей соединительной ткани наблюдаются признаки склероза и умеренная макрофагальная инфильтрация, вцдны кровеносные капилляры с явлениями склероза стенки (стрелки). Гематоксилин и эозин, об.20, ок.10.

Рис. 6. Состояние суставного хряща коленной чашки при патологическом вывихе. В межтрабекулярных

пространствах видны базофильные фрагменты суставного хряща (1) и эозинофильные отложения остеоида (2). Гематоксилин и эозин, об.20, ок.10.

3.3 Рентгенографическая характеристика коленного сустава и особенности планирования

хирургического лечения

Рентгенографическая картина коленного сустава у собак в прямой проекции характеризовалась костными деформациями, которые мы регистрировали у 58,1% (43 головы) животных с медиальным вывихом коленной чашки. При исследовании коленного сустава в прямой проекции основными критериями оценки являлись: позиция коленной чашки, соотношение осей диафизов бедренной и болыпеберцовой костей, с целью выявления угла дисконгруэнтности сустава Установлено, что при углах от 180° до 172° клинически выявляется симптоматика вьгоиха коленной чашки 1 и 2 степени, при которых не требуется остеотомия, а при углах менее 172° - 3-4 степень, при которой реконструкция костной основы коленного сустава должна являться обязательным элементом хирургического лечения.

Обзорную рентгенографию коленного сустава при вывихе коленной чашки в обязательном порядке мы выполненяли в прямой проекции, аоскольку она даёт наиболее объективную, диагностически значимую информацию. Для более подробного изучения места локализации патологического процесса, предпочтительно дополнительно выполнять снимки в боковой проекции, поскольку в данную патологию вовлекаются не только коленный сустав, но и костный остов тазовой конечности в целом.

При анализе рентгенограмм в прямой и боковой проекции нами подтверждались диагнозы на привычный медиальный вывих коленной чашки, не обусловленный искривлением костей тазовой

конечности, так же как и подтверждались диагнозы по поводу латерального вывиха коленной чашки.

Результаты изучения особенностей рентгенодиагностики коленного сустава учитывали при разработке метода хирургической коррекции данной патологии.

3.4 Результаты клинических исследований и сравнительная оценка методов лечения медиального вывиха коленной чашки у собак

Эффективность оперативного лечения животных в разных группах оценивали по следующей методике: учитывали отсутствие послеоперационных осложнений, сроки восстановления опороспособносги, способность коленной чашки к смещению и возможность пронации голени. Кроме того, у всех животных выполняли клинические, биохимические исследования кропи, представленные в соответствующих разделах диссертации.

Для оценки степени хромоты, за основу нами была взята классификация суставной хромоты у собак, опубликованная Innés J.F. и соавторами в 2003 г. Исходя из того, что, по нашим наблюдениям, хромота при вывихе коленной чашки имеет ряд специфических особенностей, в том числе проявляется перемежающимся типом хромоты, классификация хромоты по Innés J.F. и соавторами в 2003 г., подвергнута нами модификации с целью её дальнейшей экстраполяции на изучаемую нами патологию.

Разработанная нами классификация степеней хромот у животных с медиальным вывихом коленной чашки, с учётом специфики заболевания имеет 5 степеней:

1 Как в положении статики, так и в динамике животное не хромает и не испьпывает болезненности при пальпации бедренночашечного сустава

2. Положение статики изменено, животное принимает вынужденную позу, перенос веса на больную конечность не в полном объёме. При передвижении хромата не наблюдается. На пальпацию бедренночашечного сустава животное может испытывать дискомфорт и незначительную болезненность.

3. Небольшая перемежающаяся хромота опирающегося типа при передвижении, но не более чем в 25% осуществлённых и законченных сгатолокомоторных актов. При пальпации бедренночашечного сустава животное реагирует умеренной степенью болезненности.

4 При передвижении, наблюдается перемежающаяся хромота опирающегося типа более чем в 25% осуществлённых и законченных сгатолокомоторных актов. При пальпации бедренночашечного сустава, а так же при мануальном смещении коленной чашки отмечается болезненность.

5. Смешанная хромота, животное не выполняет динамические движения конечностью и отсутствует фаза опоры. Болезненность может возникать при пальпации коленного сустава, а тем более попытках мануального смещения или редукции коленной чашки. При оценке результатов исследований, мы учитывали животных с 1-2 степенями хромоты, как успешные результаты проведённых операций. (Рис. 7)

-1 группа -2 группа 3 группа

100 80 60 40 20 0

5 сутки

10 сутки 15 сутки 30 сутки 45 сутки _Колличистео суток после операции_

60 сутки

Рис. 7. Динамика сроков послеоперационной реабилитации животных на основании наличия хромоты (3,4,5 степеней) по данным ортопедического осмотра.

В первой группе животных максимальный срок реабилитации после операции составил 60 дней. На 1 и 5 сутки наблюдались воспалительные реакции (Рис. 8), гематологически характеризующиеся в первую очередь повышением количества лейкоцитов до 16,6±2,5Х109 и 1507±2,6><109. На 15 сутки незначительный воспалительный процесс все ещё наблюдался: количество лейкоцитов составляло 13,1±2,0х109. Послеоперационные осложнения наблюдали у 2 собак (18,2%), они характеризовались рецидивом заболевания, связанным с повторным вывихом коленной чашки.

до операции 1 сут. после 5 сут. после 15 сут. после

операции операции операции

Рис. 8. Динамика изменения количества лейкоцитов, * I <?/л в разных группах животных.

Во второй группе животных максимальный срок реабилитации после операции составил 45 суток. На 1 и 5 сутки наблюдали незначительные воспалительные реакции, гематологически характеризующиеся в первую очередь повышением количества лейкоцитов на 1 и 5 сутки до

14,8£1,6х109 и 13,5±2,2х 109 соответственно, а к 15 суткам показатели нормализовались до 11,8±1,3х109. Послеоперационные осложнения наблюдали у 2 собак (33,4%) и характеризовались повторным вывихом коленной чашки.

В третьей группе животных максимальный срок реабилитации после операции составил 45 суток. На 1 и 5 сутки наблюдались незначительные воспалительные реакции (Рис. 5), гематологически характеризующиеся в первую очередь повышением количества лейкоцитов на 1 сутки до 12,4±0,7х10 , и к 5-ым суткам количество лейкоцитов снижалось до физиологических показателей и составило 10,2±0,9*109. На 15 сутки количество лейкоцитов опустилось до значения 8,4±0,8х109. Послеоперационные осложнения наблюдали у 1 собаки (9,1%) и характеризовались повторным вывихом коленной чашки.

Выводы

1. Вывих коленной чашки у собак в 94% случаев встречается у животных с массой тела до 6 кг, без половой детерминанты. В 85 % случаев наблюдается медиальный вывих, у 41,9 % собак он характеризуется клинико-морфологическими изменениями, соответствующими 2-ой степени вывиха коленной чашки. Возраст 38% собак от общего числа животных с медиальным вывихом коленной чашки, составляет от 6 до 12 месяцев; средний возраст составил 8.7±2.1 мес.

2. Морфометрическими исследованиями установлено, что основным патогенетическим фактором возникновения медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак является недостаток поддержки коленной чашки со стороны двухглавой мышцы бедра и изменение позиции четырехглавой мышцы бедра, в результате чего снижается латеральная поддержка коленной чашки, приводящая к её вывиху и деформациям костного остова тазовой конечности.

3. Медиальный вывих коленной чашки патоморфолошчески характеризуется альтеративными, реактивными и продуктивными изменениями суставного хряща коленной чашки и медиального мыщелка бедренной кости, и характеризуется остеохондрозом с резким истончением субхондральной кости, реакциями со стороны суставной капсулы, продуктивными реакциями с развитием гиперпластического синов1па, что необходимо учитывать при лечении.

4. Впервые установлено, »по при искривлениях диафизарно-метаэпифизарных углов бедренной и большеберцовой костей до 172°, клинически выявляется симптоматика 1 и 2 степеней вывиха коленной чашки, при которых не требуется остеотомия. При углах менее 172° — выявляется 3 или 4 степень вывиха коленной чашки, при которых реконструкция костной основы коленного сустава должна являться обязательным элементом хирургического лечения.

5. Усовершенствована методика определения степени хромоты при медиальном вывихе коленной чашки, позволяющая адекватно определить изменения в статике и динамике животного, определить результаты хирургической коррекции данной патологии.

6. На основании результатов морфологических, рентгенографических и клинических исследований, научно обоснована и практически применена методика хирургического лечения медиального вывиха коленной чашки, которая позволяет повысить результаты лечения данной патологии на 9.1 %, в сравнение с использованием общепринятой методики.

7. Эффективность лечения по разработанной нами методике (3 группа) по сравнению с методом транспозиции шероховатости большеберцовой кости в сочетании с блоковидной осгеоховдропласгикой дисгального эпифиза бедренной кости и дубликатурой капсулы коленного сустава (1 группа), выше на 9,1%, сроки реабилитации короче на 15 суток, а в сравнение с методом сесамотибиальной фиксации в сочетание с блоковидной остеохондропластикой дисгального эпифиза бедренной кости, миопластикой коленной ветви бицепса бедра и дубликатурой капсулы коленного сустава (2 группа), выше на 24,3%.

8. Результаты исследований эффективности оперативного лечения вывиха коленной чашки доказывают, что лечение собак декоративных пород с привычным медиальным вывихом коленной чашки 1-3 степени, не сопровождающимся варусной или валыусной деформацией костей, целесообразно применять разработанную нами методику, состоящую из уменьшения пронации коленного сустава методом периартикулярной чрезкосгаой бедроберцовой конгрпронационной стабилизации с применением аллотрансплангатов, с одновременным выполнением миопластики коленной ветви бицепса бедра, блоковидной остеохондропластикой межмыщелковой ямки дисгального эпифиза бедренной кости и дубликатурой капсулы коленного сустава

Рекомендации по использованию научных выводов:

1. Для лечения медиального вывиха коленной чашки 1-3 степени вывиха, по классификации Putnam's, у декоративных пород собак при отсутствии деформации бедренной и/или большеберцовой костей более 178°, необходимо применять методику бедреннотибиальной стабилизации коленного сустава вместе с блоковидной осгеоховдропласгикой дисгального эпифиза бедренной кости, миопластикой коленной ветви бицепса бедра и дубликатурой капсулы коленного сустава

Данная методика внедрена в методических указаниях, одобренных УМО высших учебных заведений РФ для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности

111801 — Ветеринария: Диагностика и лечение вывиха коленной чашки у собак /C.B. Позябин, М.Д. Качалин, В В. Белогуров. - Учебно-методическое пособие. - 2013. - 48 с.

2. При планировании лечения вывиха коленной чашки необходимо проводип> рентгенографические исследования в бедренно-надколенниковой аксиальной проекции, при диагностических рентгенографических исследованиях коленного сустава в целом, и при вывихах коленной чашки в частности. Рентгенографию в аксиальной проекции необходимо выполнять при сгибании конечности в коленном суставе на 30М0°, при таких углах, осуществляется наиболее информативная визуализация трохлеарной выемки бедренной кости и в особенности наружной её части. Аксиальная проекция помогает оценить состояние мыщелков дистального эпифиза бедренной кости, а так же определить степень внедрения коленной чашки.

3. Учитывая морфологические изменения, в схему консервативного лечения, а так же в послеоперационную терапию следует включать не только хоцдропротекгоры (Артрофиг) и противовоспалительные препараты, но и препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, а так же ангиопротекгоры.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Качалин М. Д. / Патогенез и выбор методики хирургической коррекции травм коленного сустава у собак. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. Выпуск 8 - 2012. - С. 55-59.

2. Качалин М. Д. Встречаемость и выбор хирургической коррекции травм коленного сустава у собак / М. Д. Качалин // Тезисы. 2 всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии. -2011. -С. 31-32.

3. Качалин М. Д. Этиология и планирование лечения при вывихе коленной чашки у собак / M Д. Качалин, С. В. Тимофеев // Ветеринарный доктор. -2012.-№5.

4. Качалин М. Д. Эффективность лечения вывиха коленной чашки у собак / С. В. Позябин, M Д. Качалин//Ветеринарная клиника. - 2012. -№9. -С. 9-10.

5. Качалин М.Д. Методология оперативного лечения патологического вывиха коленной чашки у собак карликовых пород / МД. Качалин, C.B. Позябин //Российский ветеринарный журнал. — 2013. - №2. - С. 6-7.

6. Качалин М.Д. Особенности оперативного вмешательства по поводу вывиха коленной чашки у собак / МД. Качалин, C.B. Позябин // Сборник трудов третьей всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. -2013. - С. 15-18.

7. Качалин МД. Особенности хирургической коррекции вывиха каленной чашки у собак с учётом морфологических изменений компонентов колейного сустава / МД. Качалин, C.B. Позябин//Ветеринария и кормление.-2014.-№1.-С.32-34.

8. Качалин МД. Рентгенографические исследования коленного сустава у собак при планировании оперативного лечения вывиха коленной чашки / МД Качалин. // Биозащита и безопасность.—2014.—№4.

9. Позябин C.B. Диагностика и лечение вывиха коленной чашки у собак / C.B. Позябин, М.Д. Качалин, В В. Белогуров. - Методические рекомендации. - М.: издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2013.-48 с.