Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом"

Клинико-морфологическое и ультрасонографическое обоснование хирургического лечения собак с холециститом

06.02.04 - Ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 I ОКТ 2015

005563499

Москва - 2015

005563499

Работа выполнена на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина - МВА имени К.И. Скрябина"

Научный руководитель: Концевая Светлана Юрьевна

доктор ветеринарных наук, профессор, проректор ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» МСХ РФ

Официальные оппоненты: Уша Борис Вениаминович, доктор ветеринарных наук,

профессор, академик РАН, заведующий кафедрой «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»; Ягников Сергей Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры клинической ветеринарии ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Южно-уральский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 3 декабря 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им К.И. Скрябина -МВА имени К.И. Скрябина " по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д.23, тел. (495)377-93-32, факс (495)377-49-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им К.И. Скрябина -МВА имени К.И. Скрябина "

Автореферат разослан «_»_2015 года и размещен на сайте

http://www.mgavm.ru

Ученный секретарь диссертационного совета ( Vv у V Л.Ф. Сотникова

Актуальность темы исследования.

Актуальность проблемы. Среди органной патологии у собак широкое распространение имеет холецистит - воспаление желчного пузыря у собак Pike FS (2003), Berg J (2008), King NW (2010). Вместе с тем известно, что холецистит встречается чаще, чем его диагностируют ввиду проявления симптомов только при остром течении болезни.

Диагностика холецистита и лечение животных с данной патологией освещают с позиции терапевтической коррекции, независимо от тяжести течения заболевания. Однако этиотропная терапия с использованием антибиотиков, спазмолитиков, желчегонных препаратов не исключает появление рецидивов и осложнений в связи с развитием хирургической инфекцией, причиной которой могут быть образовавшиеся в желчном пузыре крупные конкременты, приводящие к разрыву его стенки и развитию желчного перитонита.

Объективность диагностики многочисленных проявлений данной патологии не может быть решена без анализа клинических и ультрасонографических исследований на различных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важной является разработка алгоритма оценки клинико-морфологических проявлений данного заболевания, позволяющего прогнозировать его исход, а так же научно обосновать применения хирургического метода лечения. Эти данные, несомненно, могут иметь решающее значение в лечении собак с холециститом.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования - на основании результатов клинико-морфологических и ультрасонографических исследований разработать научно обоснованный подход к лечению животных с патологиями желчного пузыря. Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития холецистита у собак.

2. Выявить клинико-диагйостические и ультрасонографические критерии стадийности холецистита у собак.

3. Определить гематологические изменения у собак с клинической картиной холецистита на разных стадиях заболевания.

4. Изучить морфологические изменения тканей желчного пузыря при холецистите у собак.

5. Научно обосновать методы хирургического лечения холецистита, изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6. Провести сравнительную оценку оперативных доступов при холецистиэктомии. Научная новизна.

На основании использования комплексного методического подхода к оценке функционального состояния желчного пузыря у собак, включающего клинические, ультрасонографические, гематологические и морфологические исследования разработан алгоритм диагностики хронического холецистита, с учетом эквивалентов стадийности патологического процесса. Установлено, что факторами риска развития хронического холецистита у собак являются: сезон года, возраст, порода, пол и рацион кормления заболевших животных.

Представлены диагностически целесообразные критерии хронического холецистита у собак на разных стадиях развития заболевания, включающие клиническую картину и данные ультрасоногрфического исследования. Показана высокая информативность использования метода ультрасонографии, позволяющего достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в желчном пузыре.

Установлены патологоморфологические изменения желчного пузыря на III стадии холецистита у собак, характеризующиеся наличием в слизистой оболочке атрофии, эрозивных процессов с массовым некрозом клеток слизистой оболочки, а также гипертрофией мышечной и серозной оболочек.

На основании анатомотопографических данных представлена сравнительная характеристика способов хирургического доступа для лечения хронического холецистита на III стадии. Показана целесообразность использования применения правого паракостального доступа.

Теоретическая и практическая значимость.

Представлен научно обоснованный подход к оценке состояния желчного пузыря, основанный на анализе выявленных его структурных и функциональных изменений.

Результаты исследований являются базовыми для дифференцированного лечения животных в зависимости от тяжести течения заболевания. Определена целесообразность применения правого паракостального доступа лечения животных с III стадией хронического холецистита, который позволяет снизить риск инвазивных постоперационных осложнений и обеспечить профилактику развития хирургической инфекции.

Выявленные клинико-диагностические и ультрасонографические особенности течения хронического холецистита позволили классифицировать его на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.

Установлено что гематологические показатели (ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, лейкоцитоз) у больных животных являются информативными при сравнении оценки тяжести патологического процесса и прогнозировании его исхода.

Выявленные патолого-морфологические признаки на III стадии свидетельствуют о наличии некротических процессов и являются показанием для проведения хирургического вмешательства с целью предотвращения разрывов стенки желчного пузыря и развития хирургической инфекции.

Изучены результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических стадий течения хронического холецистита у собак, основанная на установленных клинико-морфологических, ультрасонографических и гематологических показателях.

2. Ультрасонография как основной метод диагностики хронического холецистита у собак, позволяющий определить критерии морфофункционального состояния желчного пузыря.

3. Дифференцированный подход к лечению животных в зависимости от тяжести течения заболевания.

4. Хирургическое лечение животных при III стадии хронического холецистита с использованием правого паракостального доступа, минимизирует инвазивные постоперационные осложнения и обеспечивает профилактику развития хирургической инфекции.

Методология и методы исследования.

Необходимость научного обоснования к лечению холецистита у собак с учетом стадийности заболевания определило целесообразность использования комплексного методического подхода включающего: анамнез, клиническое обследование животного по общепринятой методике; ультрасонографическое исследование желчного пузыря, гематологические исследования, морфологическое исследование стенки желчного пузыря.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 128 собаках различных пород. Использовали морфологический, ультрасонографический и общие клинические методы исследования. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам.

Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения", 2011 год, Ульяновск, на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных "Агропромышленный комплекс: контуры будущего" 14-16 ноября 2012 года, Курск, а также на круглом столе молодых ученных и специалистов "Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии" 29 ноября 2013 года, Москва.

Публикациию

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, сведения о практическом использовании результатов, список использованной литературы. Работа содержит 19 таблиц и 61 рисунок. Библиографический список включает в себя 195 наименований: 59 иностранных и 136 отечественных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина - МВА имени К.И. Скрябина» с 2011 по 2014 год.

Объектом исследования служили спонтанно заболевшие собаки различных половых и возрастных групп в количестве 128 голов в возрасте от 6 до 12 лет, поступивших на кафедру ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина с клиническими признаками холецистита. Исследованные собаки принадлежали к различным породам включая метисов, пуделей, ротвейлеров, английских кокер спаниелей и других. Содержание собак квартирное, кормление смешанное, животные дегельминтизированные и вакцинированные против бешенства, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза. Гематологические, ультрасонографические и патолого-морфологические исследования проводились на 40 животных, подобранных по принципу аналогов с учетом возраста и пола. Из них 10 - с первой стадией холецистита, 10 - со второй стадией холецистита, 10 - с третьей стадией холецистита и одна группа контрольных животных - 10 голов.

Для диагностических исследований применяли комплекс методов, включающих:

I. Сбор анамнеза

II. Общее клиническое исследование животного по общепринятой методике;

III. Ультрасонографическое исследование желчного пузыря;

IV. Гематологические исследования;

V. Морфологическое исследование стенки желчного пузыря;

VI. Хирургическое лечение хронического холецистита у собак на III стадии заболевания.

Перед проведением обследования и диагностических исследований собак с подозрением на хронический холецистит анализировали анамнестические данные, касающиеся возраста, породы, условий содержания, кормления, эксплуатации животного, проведенных вакцинациях, возможных транспортировках, времени проявления клинических признаков, а также о проводимых ранее лечебных мероприятиях.

Наиболее важными симптомами считали наличие рвоты, анорексии, снижение массы тела, изменение цвета видимых слизистых оболочек и кожного покрова.

Общеклиническое исследование включало определение температуры тела, частоты сердечных сокращений и количества дыхательных движений. Исследовали габитус, состояние кожного и волосяного покрова, цвет, влажность и целостность видимых слизистых оболочек, а также состояние и болезненность регионарных лимфатических узлов. При осмотре обращали внимание на вынужденное стоячее положение тела у больных собак, наличие кифозной осанки, иктеричность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, тусклость волосяного покрова, снижение массы тела, снижение тургора кожи. Исследование брюшной стенки проводили методом глубокой скользящей бимануальной пальпации.

Исследование области локализации патологического процесса проводили с использованием метода ультрасонографии. Применяли линейно - конвексный ультразвуковой сканер Mindray DC-N6 и Mindray 6900 с датчиком частотой 5,0 - 7,5 МГц.

Подготовка животного к ультрасонографическому исследованию включала в себя удаление волосяного покрова с вентральной поверхности брюшной стенки, включая последние межреберья. Укладку животного производили в дорсальном лежачем положении, на правом боку. Параметры оценки включали определение длины, ширины, толщины и структуры стенки желчного пузыря, определение эхогенности его содержимого и наличие гиперэхогенных конкрементов

Морфологическое исследование крови проводили по общепринятой методике, включающей определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и скорости оседания эритроцитов на гематологическом анализаторе «Aba-cus Vet». Взятие крови производили в стерильные пробирки с распыленным по стенкам цитратом натрия из поверхностной подкожной вены предплечья. Биохимическое исследование крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chiron Diagnostics LTD» и включало определение уровня общего белка, альбуминов, холестерина, общего и прямого билирубина, активности аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ). Кровь брали в стерильные пробирки с активатором свертывания.

Для патоморфологической диагностики использовали взятые интраоперационно желчные пузыри в количестве 10 штук, которые затем помещали в 10% формалин. Светооптическое изучение гистологических срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, проводили при помощи микроскопа «Альтами» и цифровой камеры.

Методы лечения холецистита В соответствии с применяемыми схемами лечения все животные были разделены на четыре группы (таблица 1).

Таблица 1. Схемы лечения холецистита у собак

№ группы Метод лечения Количество больных (абс. величина) Количество больных (относит, велич.), %

1 консервативный 10 25

2 консервативный 10 25

3 хирургический 10 25

4 хирургический (контроль) 10 25

всего 40 100

Для лечения собак первой и второй групп применяли энрофлоксациновые антибиотики, гепатопротекторы, желчегонные препараты, спазмолитики и НПВС.

Для лечения животных третьей группы использовали холецистэктомию с применением правого паракостального доступа. Перед оперативным вмешательством животное выдерживали в течение 12 часов на голодной диете, готовили операционное поле - выбривали волосяной покров, обрабатывали кожу тампоном с йодированным спиртом и двухкратно обрабатывали 5% спиртовым раствором йода. Животное фиксировали в спинном положении, покрывали стерильным операционным полем. Для анестезии использовали препарат Золетил 100 в дозе 7,5 мг/кг и Рометар в дозе 0,5 мг/кг. Премедикацию осуществляли введением 0,1 %-ого раствора атропина сульфата. Хирургический доступ выполняли в точке, образующейся при пересечении линий, проведенных от мечевидного хряща грудной кости параллельно последнему ребру и по линии от плечелопаточного сочленения до маклоков. Проводили разрез кожи, подкожной клетчатки и мышечного слоя и осуществляли доступ к желчному пузырю. Отделяли желчный пузырь от прилегающей к нему паренхимы печени несколькими способами: антероградным (процесс отделения желчного пузыря начинали от его основания и заканчивали общим желчным протоком) или ретроградным (препарировали в обратном направлении — от общего желчного протока в сторону основания желчного пузыря). На шейку желчного пузыря накладывали две лигатуры, оставляя между ними расстояние в 3 мм, в этом месте проводили разъединение тканей

желчного пузыря с использованием скальпеля. Производили ревизию, а затем послойное ушивание раны с наложением двух рядов прерывистых узловатых швов.

Для лечения четвертой группы животных применяли холецистэктомию с использованием общепринятого оперативного медиального доступа

Полученные данные статистически обработаны на персональном компьютере в программе «Microsoft Excel - 2003» статистики с использованием критерия Фишера-Стьюдента. Для изучавшихся параметров вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку средней арифметической (m). Достоверность различий определяли в каждой серии по отношению к исходному значению или по отношению к контрольной группе. При этом различия средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости 95 % (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Факторы риска возникновения холецистита у собак

Основываясь на данных анамнеза, особенностях клинической картины холецистита на различных стадиях заболевания основными факторами риска развития, способствующими заболеванию собак явились: возраст от 2 до 10 лет, принадлежность к средним и крупным породам (ротвейлеры и доберманы), осенняя сезонность проявления клинических признаков заболевания, смешанное несбалансированное кормление с преобладанием натуральной пищи.

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ У СОБАК С ХОЛЕЦИСТИТОМ

На основании использования комплексного методического подхода к оценке функционального состояния желчного пузыря у собак, включающего клинические, ультрасонографические, гематологические и морфологические исследования разработана классификация клинических стадий: начальная (I стадия) характеризовалась анорексией, рвотой, болезненностью брюшной стенки. Ультрасонографически холецистит на I стадии характеризовался утолщением и гиперэхогенностью стенки желчного пузыря (до 4 мм), утолщением слизистого слоя до 1 мм, средняя (II стадия) характеризовалась анорексией, снижением массы, рвотой, снижением тургора кожи, иктеричностью видимых слизистых оболочек, болезненностью брюшной стенки. Ультрасонографически холецистит на II стадии характеризовался гиперэхогенностью и утолщением стенки желчного пузыря до 7 мм, утолщением слизистого слоя до 1 мм, наличием гиперэхогенного содержимого и конкрементов до 3 мм в диаметре, поздняя (III стадия) характеризовалась анорексией, снижением массы тела, рвотой, снижением тургора кожи, иктеричностью видимых слизистых оболочек, болезненностью брюшной стенки. Ультрасонографически холецистит на третьей стадии заболевания характеризовался как гиперэхогенностью, так и гетероэхогенностью стенки желчного пузыря, утолщением ее до 8 мм, утолщением и эрозивностью слизистого слоя до 1,5 мм, наличием гиперэхогенного содержимого и конкрементов до 7 мм в диаметре.

Объективными диагностическими клиническими критериями холецистита у собак (таблица 2) явились: анорексия, снижение массы тела, рвота, снижение тургора кожи, иктеричность видимых слизистых оболочек, болезненность брюшной стенки, наличие утолщения стенки желчного пузыря и/или гиперэхогенного конкремента в его полости.

Таблица 2. Клинические диагностические критерии холецистита у собак

Клинические признаки Начальная стадия (I стадия) Средняя стадия (II стадия) Поздняя стадия (III стадия)

Кол.жив (абсол. число) Кол.жив. (относи, число, %) Кол.жив (абсол.число) Кол.жив. (относит, число, %) Кол.жив (абсол.число) Кол.жив. (относит, число, %)

1 2 3 4 5 6 7

Анорексия 5 14 37 72 42 100

Снижение массы тела - - 42 82 40 95

Рвота 26 74 44 86 39 92

Снижение тургора кожи - - 48 94 40 95

Иктеричность слизистых оболочек 26 51 42 100

Болезненность брюшной стенки 24 68 51 100 42 100

Утолщение стенки желчного пузыря 35 100 51 100 42 100

Наличие гиперэхогенного конкремента 9 18 42 100

Из таблицы 3 мы видим качественную характеристику I стадии холецистита (рис. 1), из которой следует, что больных животных с гиперэхогенностью стенки при ультразвуковом исследовании выявлено 35 животных или 100% случаев.

При изучении состояния толщины стенки желчного пузыря выявлено 9 собак (25% случаев) с толщиной от 2 до 3 мм, у 26 собак - 3-4 мм (75% случаев).

Визуализировали утолщение слизистого слоя до 0,5 мм у 9 собак (25% случаев), до 1 мм у 26 собак (75% случаев).

Наличие взвеси при эхографическом исследовании обнаружено не было у всех больных животных с первой стадией.

Так же представлена качественная характеристика II стадии холецистита (рис. 2), из которой следует, что больных животных с гиперэхогенностью стенки при ультразвуковом исследовании выявлено 51 животное или 100% случаев.

Утолщение стенки желчного пузыря до 4-5 мм выявлено у 23 животных (45% случаев), утолщение до 5-6 мм выявлено у 12 животных (24% случаев), утолщение до 6-7 мм выявлено у 16 мм (31% случаев).

Утолщение слизистого слоя при ультразвуковом исследовании до 0,5 мм выявлено у 36 животных (71% случаев), утолщение до 1 мм выявлено у 15 животных (29% случаев).

Наличие взвеси в желчном пузыре выявлено у 12 собак (24% случаев), взвесь отсутствовала у 39 собак (76% случаев).

Выявлено наличие гиперэхогенных конкрементов при эхографическом исследовании размером 1-2 мм у 6 собак (12% случаев), конкременты размером 2-3 мм у 3 собак (6% случаев), не выявлены конкременты у 42 собак (82% случаев).

Так же представлена качественная характеристика III стадии холецистита (рис. 3), из которой следует, что больных животных с гиперэхогенностью стенки при

ультразвуковом исследовании выявлено 30 животное (71% случаев), гетероэхогенна стенка была у 12 собак (29% случаев).

Таблица 3. Качественная эхографическая характеристика собак больных холециститом при III стадиях холецистита (п=128)

Показатели I стадия II стадия III стадия

Кол. жив (абсол. число) Кол. жив (относи, число, %) Кол. жив (абсол. число) Кол. жив (относи, число, %) Кол. жив (абсол. число) Кол. жив (относи, число, %)

1. Эхогенность стенки желчного пузыря: • анэгогенна • гипоэхогенна • гиперэхогенна • гетероэхогенна 35 100 51 100 30 12 71 29

2.Утолщение стенки желчного пузыря: • 2-3 мм • 3-4 мм • 4-5 мм • 5-6 мм • 6-7 мм • 7-8 мм 9 26 2 75 23 12 16 45 24 31 42 100

3.Утолщение слизистого слоя: • не утолщена • до 0,5 мм • до 1 мм • до 1,5 мм • эрозии 9 26 25 75 36 15 71 29 35 7 83 17

4. Наличие содержимого (взвеси) в желчном пузыре: • наличие • отсутствие - 12 39 24 76 42 100

5. Наличие гиперэхогенных конкрементов: • не выявлено • 1-2 мм • 2-3 мм • 3-5 мм • 5-7 мм - - 42 6 3 82 12 6 5 8 19 10 12 19 45 24

Итого животных 35 51 42

Утолщение стенки желчного пузыря до 7-8 мм выявлено у 42 собак (100% случаев). Утолщение слизистого слоя до 1,5 мм выявлено у 35 собак (83% случаев), наличие эрозии слизистого слоя выявлено у 7 собак (17%случаев).

Наличие взвеси в желчном пузыре выявлено у 42 собак (100% случаев).

Наличие гиперэхогенных конкрементов размером 1-2 мм выявлено у 5 собак (12% случаев), конкременты размером 2-3 мм выявлены у 8 собак (19% случаев), конкременты размером 3-5 мм выявлены у 19 собак (45% случаев), конкременты размером 5-7 мм выявлены у 10 собак (24% случаев).

Рис. 1. Эхограмма желчного пузыря собаки при холецистите на I стадии. Желчный пузырь с анэхогенным содержимым. Стенка утолщена до 2 мм, гиперэхогенна.

Рис. 2. Эхограмма желчного пузыря собаки при II стадии холецистита. Желчный пузырь с анэхогенным содержимым. Стенка утолщена до 4,5 мм, гиперэхогенна. Визуализируется гиперэхогенная взвесь.

Рис. 3. Эхограмма желчного пузыря собаки при III стадии холецистита. Желчный пузырь с анэхогенным содержимым. Стенка утолщена до 6 мм, гиперэхогенна. Визуализируется гиперэхогенный конкремент с характерной эхоакустической тенью.

Гематологические исследования у собак при холецистите У собак на первой стадии холецистита выявлены незначительные отклонения морфологического состава крови, проявляющиеся в увеличении скорости оседания эритроцитов (4,20±0,22 мм/ч), лейкопенией (7,41±0,08) и эозинофилией (5,00±0,13), что свидетельствует о слабовыраженной воспалительной реакции. Биохимические показатели сыворотки крови на первой стадии характеризовалась повышением уровня печеночных

маркеров: ACT (44,56±0,24 МЕ/л), щелочной фосфатазы (63,54±0,43 МЕ/л) и коэффициента Де Риттиса (1,20±0,02), что свидетельствует о разрушении гепатоцитов.

На второй стадии холецистита выявлены изменения морфологического состава крови, свидетельствующие о наличии острого воспаления: увеличение скорости оседания эритроцитов (6,39±0,09 мм/ч), относительный лейкоцитоз (10,43±0,14), моноцитоз (5,32±0,07) и лимфоцитоз (30,56±0,21). Биохимический профиль крови соответствует умеренной степени разрушения гепатоцитов и холестаза: аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы. коэффициента Де Ритиса, общего и прямого билирубина.

Третья стадия холецистита характеризовалась более выраженными изменениями, характеризующими воспалительный процесс, массовую гибель гепатоцитов и холестаз.

Патоморфологические исследования желчного пузыря при холецистите на III стадии

Рис.4. Стенка желчного пузыря собаки. Общйй вид. Гематоксилин и эозин. Об. 10, ок. 10

Рис.5. Стенка желчного пузыря собаки. Общий вид. Гематоксилин и эозин. Об. 40, ок. 10

Рис.6. Стенка желчного пузыря собаки. Мышечный и слизистый слои. Гематоксилин и

эозин. Об. 40, ок. 10

III стадия холецистита у собак характеризовалась повреждениями всех слоев стенки желчного пузыря (Рис. 4-6). Они выражаются в катаральном воспалении слизистой оболочки с ее атрофией, наличием эрозий и массовой гибелью клеток. В мышечной оболочке структурная декомпозиция миоцитов, лимфоцитарно-макрофагальные инфильтраты в соединительнотканных прослойках свидетельствуют о наличии хронического отека.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения холецистита у собак

Трудность лечебной коррекции хронического холецистита до настоящего времени, как видно из данных доступной литературы, определяется не только тяжестью заболевания и многофакторностью патогенетических механизмов, но и отсутствием системы лечебных мероприятий, отражающих основные направления терапии, определяющие схему, длительность и адекватность применения препаратов при различных стадиях холецистита.

Проведенные нами комплексные клинико-морфологические исследования позволили сформулировать основные принципы хирургического, патогенетического и этиотропного лечения в зависимости от стадии течения хронического холецистита у собак

На основе ретроспективного анализа результатов лечения 40 больных собак с различными стадиями разработаны 3 схемы лечения:

1 схема: затрагивает I и II стадии хронического холецистита и включает патогенетическое и симптоматическое лечение.

2 схема: касается III стадии хронического холецистита, она базируется на хирургическом лечении с использованием холецистэктомии выполненной способом правого паракостапьного доступа, в комплексе с патогенетической и симптоматической терапией.

3 схема: лечение собак с III стадией хронического холецистита включает хирургическое лечение с использованием холецистэктомии с применением медиального доступа в комплексе с патогенетической и симптоматической терапией.

Критериями назначения схем лечения служили данные клинических и ультрасонографических результатов обследования животных, характеризующие течение хронического холецистита у собак

Лечение холецистита на первой и второй стадии осуществляли с применением антибиотиков, желчегонных препаратов, гепатопротекторов, спазмалитиков, нестероидных противовоспалительных средств (Таблица 4).

Таблица 4. Схема лечения холецистита на I и II стадиях

Препараты Дозы и кратность их применения

Антибиотики: Энрофлоксацин (Байтрил 5%) Подкожно 1,0 мл на 10 кг 1 раз в день 10 дней

Желчегонные препараты: Уродезоксихолевая кислота (Урсофальк) Внутрь с пищей 10 мг\кг, 1 раз в день 21 день

Гепатопротекторы: Гепатовет Внутрь с пищей 1,0 мл на 10 кг 2 раза в день 21 день

Спазмалитические препараты: гиосцина бутилбромид (Бускопан) Внутрь с пищей 1 таб на 10 кг 2 раза в день 3-5 дней

Нестероидные противовоспалительные препараты: Кетопрофен (Флексопрофен 2,5%) Внутримышечно 2 мг/кг 1 раз в день 5 дней

Хирургическое вмешательство при холецистите на третьей стадии направлено на решение следующих проблем:

1. Устранение первичной непроходимости желчной системы.

2. Предупреждение разрывов стенки желчного пузыря.

Основываясь на данных DR Worley, ПА Hottinger, Ш Lowrence (2004), J Kirpenteijn, RB Finqland, T Urich, DA Sikkema, SW Allen (1993), выявивших у 51 собаки средних пород клинические признаки, характерные для III стадии холецистита (апатия, вялость, рвота, иктеричность слизистых оболочек и кожного покрова, болезненность в области брюшной стенки) и показавших низкую эффективность холецистотомии и консервативного лечения этой патологии, нами проведена сравнительная оценка холецистэктомии с использованием различных доступов, как наиболее эффективного метода хирургической коррекции острого холецистита.

Собак опытной группы перед оперативным вмешательством фиксировали на операционном столе в спинном положении и проводили холецистэктомию с использованием правого паракостального доступа (Рис.7)

Рис. 7. Алгоритмы хирургического лечения холецистита на III стадии

Разрез кожи делают параллельно реберной дуге. Разрез начинают примерно на расстоянии 15 мм вентральнее поперечных отростков поясничного позвонка. Его ведут до срединной линии. Поверхностную фасцию (fascia subcutanea) и подкожную мышцу рассекают на такую же длину и вместе с кожей разводят в стороны.

Наружную косую мышцу живота (М. obliquus externus abdominis) надрезают на 5— 10 мм, затем вводят под нее ножницы и рассекают на длину разреза. Таким же образом разрезают внутреннюю косую мышцу живота (М. obliquus internus abdominis).

После этого на несколько миллиметров надрезают поперечную мышцу живота (М. transversus abdormnis), к которой прилегают поперечная фасция (f. transversalis) и брюшина (Peritoneum) и под контролем пальца рассекают по длине разреза.

У животных контрольной группы проводили холецистэктомию по медианной

линии.

Разрез проводят по срединной линии. Поверхностную фасцию и жировую ткань разрезают на одинаковую длину, мобилизуют и разводят в стороны вместе с кожей. У кобеля разрез кожи ведут дугообразно в сторону на расстояние 10—15 мм перед препуциальным кольцом (Anulus praeputialis), а затем, рядом с препуцием, вновь

продолжают в каудальном направлении. Препуциальную ветвь поверхностной каудальной надчревной артерии (a. epigástrica caudalis) дважды перевязывают (коагулируют) и рассекают. По длине разреза кожи рассекают поверхностную фасцию туловища (Fascia trunci superficialis), краниальную препуциальную мышцу (М. Praeputialis cranialis) и рыхлую соединительную ткань. Затем их мобилизуют и разводят в стороны вместе с кожей для достаточного выделения белой линии.

Глубокую фасцию туловища (Fascia trunci profunda) вместе с наружным слоем влагалища прямой мышцы живота захватывают рядом с белой линией, немного приподнимают и вскрывают брюшную полость по белой линии. Разрез должен быть достаточно длинным. При необходимости его удлиняют краниально или каудально.

На третьей стадии холецистита наиболее эффективной явилась холецистэктомия с использованием паракостального доступа справа, так как этот метод обеспечивает оптимальную визуализацию желчного пузыря и наименьшую травматичность окружающих тканей. Оптимальная визуализация обусловлена тем, что желчный пузырь лежит на квадратной доле печени высоко от ее вентрального края.

Критериями оценки эффективности холецистэктомии явилось состояние животных в послеоперационном периоде. Оценку проводимого лечения проводили на 3, 14 и 90 сутки после оперативного вмешательства (Таблица 5).

Через 3 суток после хирургического вмешательства у пациентов слизистые оболочки приобретали нормальный цвет, снижалась болезненность стенок живота, прекращалась рвота. На 14-е и 90-е сутки после операции состояние всех животных было удовлетворительным с сохранением аппетита, активности и жажды.

Таблица 5. Биохимические показатели крови собак после холецистэктомии

Показатель Контроль Послеоперационный период, сутки

3 14 90

АлАТ, Ед/л 35,1±0,2 93,6±9,1 69,0±5,3 42,1±1,3

АсАТ, Ед/л 38,2±0,3 71,1±8,2 60,2±1,4 52,9±2,1

Коэффициент Де Ритиса, усл. ед. 1,08±0,1 0,76±0,2 0,87±0,1 1,12±0,15

ЩФ, Ед/л 41,8±0,2 224,8±21,8 138,0±22,8 79,4±12,1

Билирубин общий, мкмоль/л 3,06±0,3 8,5±0,8 3,8±1,2 2,4±0,9

Билирубин прямой, мкмоль/л 0,29±0,01 2,08±0,1 0,9±0,15 0,8±0,1

ГГТ, Ед/л 6,2±0,9 14,2±1,8 10,2±1,1 8,2±0,6

р<0,05

Изучено применение схем лечения при различных стадиях хронического холецистита у собак: при первой и второй стадии применяли комплексное патогенетическое и симптоматическое лечение с использованием антибиотиков, гепатопротекторов, желчегонных препаратов, спазмолитиков и НПВС, на третьей стадии применяли холецистэктомию с использованием различных оперативных доступов (правого паракостального и медианного). Сравнительная характеристика оперативных доступов показала, что наиболее оптимальным из них при холецистэктомии у собак явился правый паракостальный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение хронического холецистита у собак посвящено большое количество работ российских и зарубежных авторов. Несмотря на существующую проблему, из доступной нам литературы мы не обнаружили серьезных научных работ в последние годы по данной патологии.

На сегодняшний день, хронический холецистит регистрируется у большого количество собак (Денисенко В. Н., Кесарева Е. А. 2006, Samii V., Martin R., Lanz О. 2008). Диагностика и хирургическое лечение хронического холецистита у собак на сегодняшний момент остается не до конца выясненным.

Целью нашего исследования явилось разработать научно обоснованный подход к клинико-морфологическому и ультросонографическому обоснованию хирургического лечения хронического холецистита у собак и на основании полученных данных разработать наиболее эффективные методы лечения данных патологий.

Клиническая картина заболеваний была описана у 128 собак с хроническим холециститом. Установлены факторы риска развития заболевания, а также клинические диагностические критерии. Исходя из этого, для проведения дополнительных исследований было сформировано 4 группы животных по 10 голов в каждой. Животные содержались у частных владельцев в городе Москве. Условия кормления, содержания и эксплуатации собак каждой группы были сходными.

Работа представляет собой клинико-морфологическое исследование, в котором в качестве дополнительных методик использованы биохимические, морфологические исследования крови, а также ультрасонографические и патологоморфологические исследования желчного пузыря. Биохимические и морфологические исследования проведены на 40 животных, разделенных по 10 голов в каждой группе, при этом исследовано 3 опытные группы и 1 контрольная. Ультрасонографические исследования проведены на 40 животных - 3 опытные группы и 1 контрольная. Патоморфологические исследования проведены на 10 собаках из 3 опытной группы.

Основной задачей 3 главы явилось изучение факторов риска возникновения и развития хронического холецистита у собак.

Было исследовано 40 собак с клинической картиной хронического холецистита различных пород и возрастов, поступивших на осмотр на кафедру ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина. Все исследованные собаки имели сходные условия кормления и содержания.

При выяснении причин возникновения хронического холецистита у владельцев собак собирались анамнестические данные о содержании, кормлении, эксплуатации животного, проведении диагностических и противоэпизоотических мероприятий, а также о времени проявления первых клинических признаков заболевания, об изменении поведения собак в этот период, а также о проведении лечебных мероприятий и наличии сопутствующих заболеваний.

Заболеваемости хроническим холециститом подвержены собаки от 2 до 10 лет. Клиническая картина холецистита на разных стадиях наблюдалась у 8 собак (6,3% случаев) в возрасте от 2 до 3 лет, у 45 собак (35,1% случаев) - от 4 до 7 лет, у 75 собак (58,6 % случаев) - от 7 до 10 лет. Наши исследования частично согласуются с мнением Weiss DJ,, Gagne J. M., Armstrong P.J. 2010, которые утверждают, что холециститом болеют собаки от 2 до 12 и более лет.

Впервые выявлена сезонность проявления хронического холецистита у собак. Заболевание регистрировалось у 43 собак (33,6% случаев) осенью, у 34 собак (26,6 % случаев) - весной, у 29 животных (22,6% случаев) - летом и зимой у 22 собак (17,2% случаев). Выявлена породная предрасположенность к хроническому холециститу у собак - доминирующей породной группой явились ротвейлеры (28 собак, 21,9% случаев) и доберманы (26 собак, 20,3 % случаев). Хронический холецистит выявлен у метисов (2 животных, 1,6% случаев), у 8 пуделей (6,3 % случаев), у 7 английских кокер спаниелей (5,5 % случаев), у 19 шарпеев (14,8 % случаев).

Клинические признаки хронического холецистита разнообразны и в большей степени зависели от тяжести течения патологического процесса. Корреляционная зависимость между клиническими критериями и показателями ультрасонографии позволила впервые выделить три стадии: начальную, среднюю и позднюю. Выявлено 35 собак (27 % случаев) с начальной стадией хронического холецистита, 51 собака (40 % случаев) со средней и 42 собаки (33 %) с поздней стадией. Объективными диагностическими клиническими критериями хронического холецистита у собак явились: анорексия, снижение массы тела, рвота, снижение тургора кожи, истеричность видимых слизистых оболочек, болезненность брюшной стенки, наличие утолщения стенки желчного пузыря и/или гиперэхогенного конкремента в его полости, наличие дискинезии желчного пузыря. Сходные диагностические клинические и ультрасонографические критерии

выделяют Шабанов А. М., Зуева Н. М., Иванов В. В. (2007), Бушарова Е. В. (2011), Репшпск 0.(2008).

Клинические диагностические критерии хронического холецистита на первой стадии характеризовались анорексией у 5 собак (14% случаев), рвотой у 26 собак (74% случаев), болезненностью брюшной стенки у 24 собак (68% случаев). Ультрасонографически хронический холецистит на I стадии характеризовался утолщением и гиперэхогенностью стенки желчного пузыря (до 4 мм), утолщением слизистого слоя до 1 мм.

Клинические диагностические критерии хронического холецистита на второй стадии характеризовались анорексией у 37 собак (72% случаев), снижением массы тела у 42 собак (82% случаев), рвотой у 44 собак (86% случаев), снижением тургора кожи у 48 собак (94% случаев), иктеричностью видимых слизистых оболочек у 26 собак (51% случаев), болезненностью брюшной стенки у 51 собак (100% случаев). Ультрасонографически хронический холецистит на второй стадии характеризовался гиперэхогенностью и утолщением стенки желчного пузыря до 7 мм, утолщением слизистого слоя до 1 мм, наличием гиперэхогенного содержимого и конкрементов до 3 мм в диаметре, наличием дискинезии желчного пузыря.

Клинические диагностические критерии хронического холецистита на третьей стадии характеризовались анорексией у 42 собак (100% случаев), снижением массы тела у 40 собак (95% случаев), рвотой у 39 собак (92% случаев), снижением тургора кожи у 40 собак (95% случаев), иктеричностью видимых слизистых оболочек у 42 собак (100% случаев), болезненностью брюшной стенки у 42 собак (100% случаев). Ультрасонографически хронический холецистит на третьей стадии заболевания характеризовался как гиперэхогенностью, так и гетероэхогенностью стенки желчного пузыря, утолщением ее до 8 мм, утолщением и эрозивностью слизистого слоя до 1,5 мм, наличием гиперэхогенного содержимого и конкрементов до 7 мм в диаметре, наличием дискинезии желчного пузыря.

При анализе гематологических показателей у собак на первой стадии хронического холецистита выявлены незначительные отклонения морфологического состава крови, проявляющиеся в увеличении скорости оседания эритроцитов (4,20±0,22 мм/ч), лейкопенией (7,41±0,08) и эозинофилией (5,0Ш=0,13), что свидетельствует о слабовыраженной воспалительной реакции. Биохимические показатели сыворотки крови на первой стадии характеризовались повышением уровня печеночных маркеров: АсАТ (44,56±0,24 МЕ/л), щелочной фосфатазы (63,54±0,43 МЕ/л) и коэффициента Де Ритиса (1,20±0,02), что свидетельствует о разрушении гепатоцитов. Наши исследования частично согласуются с данными Денисенко В. Н. и Кесаревой Е. В. (2006), которые утверждают, что у собак, больных холециститом, активность ЩФ, концентрация общего и связанного билирубина повышены, имеется тенденция к снижению содержания альбуминов.

На второй стадии хронического холецистита выявлены изменения морфологического состава крови, свидетельствующие о наличии острого воспаления: увеличение скорости оседания эритроцитов (6,39±0,09 мм/ч), относительный лейкоцитоз (10,43±0,14), моноцитоз (5,32±0,07) и лимфоцитоз (30,56±0,21). Биохимический профиль крови соответствует умеренной степени разрушения гепатоцитов и холестаза: аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, коэффициента Де Ритиса, общего и прямого билирубина. По мнению Денисенко В. Н. при холецистите у собак характерно увеличение коэффициента Де Ритиса, вследствие повышения активности фермента АсАТ.

Третья стадия хронического холецистита характеризовалась более выраженными изменениями, характеризующими воспалительный процесс, массовую гибель гепатоцитов и холестаз.

Впервые выявлено, что хронический холецистит на III стадии характеризовался катаральным воспалением слизистой оболочки, утолщением и уплотнением стенки желчного пузыря. Слизистая оболочка, выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, характеризуется атрофией, эрозивными процессами с массовым некрозом клеток. Наблюдается развитые прослойки соединительной ткани, инфильтрированной лимфоцитами и макрофагами, что свидетельствует о хроническом воспалении. Наблюдалось проявления межклеточного отека из-за нарушения лимфоотока.

На основе ретроспективного анализа результатов лечения 40 больных собак с различными стадиями впервые разработаны 3 схемы лечения, включающие применение:

1 схема: на первой и второй стадии включала системное патогенетическое и симптоматическое лечение.

2 схема: на третьей стадии хронического холецистита включала хирургическое лечение с использованием холецистэктомии с применением паракостапьного доступа справа, патогенетической и симптоматической терапии.

3 схема: на третьей стадии хронического холецистита включала хирургическое лечение с использованием холецистэктомии с применением медиального доступа, патогенетической и симптоматической терапии.

Выбор схем терапевтического лечения животных с клинической картиной холецистита осуществлялся с учетом мнения Fossum Т. W., Johnson A. L., Hall Е. J., Simpson J. W. Впервые научно обосновано хирургическое лечение холецистита на 3 стадии. Проведен сравнительный анализ двух наиболее распространенных методик: паракостального доступа справа и медиального доступа по Магда И. И.

Эффективность проведенного лечения на первой и второй стадиях хронического холецистита оценивали по степени исчезновения клинических признаков, изменению ультрасонографических параметров желчного пузыря и гематологических показателей через 14 и 30 дней после назначения лечения. Установлено, что применяемое при холецистите лечение явилось эффективным в 100% случаев.

На третьей стадии хронического холецистита наиболее эффективным оказалась холецистэктомия с использованием паракостального доступа справа, так как этот метод обеспечивает оптимальную визуализацию желчного пузыря и наименьшую травматичность окружающих тканей. Оптимальная визуализация обусловлена тем что желчный пузырь лежит на квадратной доле печени высоко от ее вентрального края.

Критериями оценки эффективности холецистэктомии явилось состояние животных в послеоперационном периоде. Оценку проводимого лечения проводили на 3 и 14 сутки после оперативного вмешательства. Выявлена эффективность предложенного метода холецистэктомии в 100% случаев.

ВЫВОДЫ

1. Впервые представлена классификация клинических стадий течения хронического холецистита у собак основанная на результатах клинико-морфологических, ультрасонографических и геметологических исследований. Выявлены факторы риска возникновения и развития заболевания к которым отнесены: возраст, порода, пол, сезон года и тип кормления.

2. На основании выявленных клинико-морфологических и ультрасонографических исследований определены дифференциально-диагностические критерии начальной, средней и поздней стадии холецистита. Представлен алгоритм обследования больных животных, являющийся ключевым в дифференцированном подходе к лечению животных в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. Показано, что ультрасонография является основным методом диагностики хронического холецистита у собак, позволяющим определить критерии морфофункционального состояния желчного пузыря. Доказано, что холецистит на начальной стадии характеризуется утолщением и гиперэхогенностью стенки желчного пузыря (до 4 мм), утолщением слизистого слоя до 1 мм; на средней стадии утолщением стенки до 7 мм, слизистой до 1 мм, и наличием конкрементов до 3 мм в диаметре; на поздней стадии утолщением стенки желчного пузыря до 8 мм, утолщением и эрозивностью слизистого слоя до 1,5 мм, наличием гиперэхогенного содержимого и конкрементов до 7 мм в диаметре.

4. Гематологические показатели сыворотки крови на всех стадиях заболевания характеризовались повышением уровня аспартатаминотрансферазы, апанинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина. А также увеличения скорости оседания лейкоцитов, моноцитозом, лимфоцитозом.

5. Установленные патоморфологические изменения желчного пузыря на поздней стадии холецистита характеризуются наличием в слизистой оболочки атрофии, эрозивных процессов с массовым некрозом клеток слизистой оболочки, а также гипертрофией мышечной и слизистой оболочек. Выявленные патоморфологические признаки и свидетельствующие о наличии некротических процессов являются показанием для проведения хирургического вмешательства с целью предотвращения разрывов стенки желчного пузыря и развития хирургической инфекции.

6. Выявлена целесообразность применения правого паракостального доступа при хирургическом лечении животных с поздней стадией хронического холецистита, позволяющего снизить риск инвазивных постоперационных осложнений и обеспечить профилактику развития хирургической

инфекции. При начальной и средней стадиях хронического холецистита целесообразно комплексное патогенетическое и симптоматическое лечение с использованием антибиотиков, гепатопротекторов, желчегонных препаратов, спазмолитиков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике и лечении холециститов у собак являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболеваний.

2. Результаты исследований используются для дальнейших исследований в области ветеринарной хирургии, так же для разработки методических указаний для практикующих ветеринарных врачей и студентов ветеринарных ВУЗов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина. Разработанные в результате научных исследований данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликованы методические указания «Клиническая картина, ультрасонографическая диагностика и хирургическое лечение холецистита у собак".

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Костылев В.А. Холецистэктомия у собак / В.А. Костылев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. - Х«3. - С. 63-65.

2. Костылев В.А. Особенности клинических и биохимических параметров в пред- и постоперационные периоды лечения собак при холелитиазе / В.А. Костылев, С.Ю. Концевая, М.А. Дерхо // Ветеринария. - 2014. - №12. - С.42-44.

3. Костылев В.А. Клинико-диагностическое и ультрасонографическое обоснование основных стадий течения холецистита у собак / В.А. Костылев // Ветеринария Кубани. - 2015. - №4. - С.22-25.

4. Костылев В.А. Сравнительная характеристика оперативных доступов при холецистэктомии у собак /В.А. Костылев // Материалы III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" / - Ульяновск:, ГСХА, 2011, т.II - С. 133-140.

5. Костылев В.А. Выбор оперативного доступа при холецистэктомии у собак / В.А. Костылев // Агропромышленный комплекс: контуры будущего (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных, г. Курск, 14-16 ноября 2012 г., ч. 1) (Текст). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х.ак., 2012. - С. 134-135.

6. Костылев В.А. Возможности эхографической диагностики холангиопатий у собак и кошек / В.А. Костылев // Ветеринарный доктор. - 2010. - июль - С.2-4.

Заказ № 131 Тираж 80 экз. Цифровая печать. Формат 210x297 Отпечатано: Типография ПОЛИГРАФ (ИП Ткачев А. Ю.) Телефон: 8(495)505-47-43 Сайт: vsem-vizitki.ru