Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Крючков, Дмитрий Викторович

Список условных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Остеохондропатии.

1.1.1. Клинико-рентгенологическая диагностика рассекающего остеохондрита.

1.2. Артроскопия (история метода и его применение).

1.3. Морфологические и физико-механические свойства гиалинового хряща.

1.4. Виды повреждений гиалинового хряща и возможности «костномозговой стимуляции» в их восстановлении.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Клинико-рентгенологическое исследование животных.

2.1.2. Диагностическая артроскопия.

2.1.2.1. Оборудование и инструменты для артроскопии.

2.1.2.2. Подготовка пациента перед артроскопией.

2.1.2.3. Доступы и методика проведения диагностической артроскопии.

2.1.3. Морфологическое исследование.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Клинико-рентгенологическое исследование животных.

2.2.2. Метод диагностической артроскопии.

2.2.3. Морфологическое исследование.

2.2.4. Артроскопическое лечение РО головки плечевой кости.

2.2.4.1. Артроскопический дебридемент и абразивная артропластика.

2.2.5. Послеоперационный период.

2.2.5.1. Ближайшие результаты лечения.

2.2.5.2. Отдаленные результаты лечения.

2.2.6. Морфологические последствия артроскопического лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак"

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной ветеринарной хирургии и морфологии является изучение вопросов диагностики, лечения и морфологической организации суставов большой подвижности у собак [Филлипов Ю.И. 1990; Самошкин И.Б. 1996; Слесаренко H.A. 1997; Давыдов В.Б. 2000; Борисов М.С. 2001, 2009; Торба 2003; Воронцов A.A. 2003; Ягников С.А. 2005; Капустин Р.Ф. 2006; Rytz 2010].

У собак среди всех заболеваний суставов, рассекающий остеохондрит встречается с частотой 0,7-3%, с преимущественной локализацией патологии в плечевом, локтевом и коленном суставах. В научной литературе описаны клинические случаи рассекающего остеохондрита в таранном суставе [Rompe G.M. 1966; Mostocky U.V. 1964; Gillquist J. 1978; BowenJ.R. 1986; Person M.W. 1989; Воронцов A.A. 2004].

Отсутствие достоверных клинических проявлений рассекающего остеохондрита, сложность интерпретации стандартных методов исследования данной патологии на ранних стадиях определяют те серьёзные проблемы, с которыми сталкиваются ветеринарные специалисты и исследователи, и, как следствие, позднюю диагностику, иногда через 1-2 года от начала заболевания, т.е. на поздних (хронических) стадиях патологического процесса.

Неинвазивные доступные методы диагностики, такие как клинический осмотр, рентгенография, артрография, ультрасонография и артроцентез не всегда в достаточно полной мере отражают степень и наличие заболевания у животного [Bree H. 1992; Vandevelde В. 2006].

Существуют стадии развития патологических процессов суставного хряща, когда рентгенографический метод малоинформативен.

Несвоевременность проведения диагностики и лечения заболевания приводят к развитию артрологических осложнений (синовиты, болевые синдромы и т.д.), результатом чего становится деформирующий артроз с последующим снижением функции сустава [Левенец В.Н. и соавт. 1982; О^оп Б.Е. 1976; ШщЬ^еп 1С. 1984].

Ыа сегодняшний день существующие методы диагностики и лечения рассекающего остеохондрита у человека в основном проводятся с использованием артроскопических малоинвазивных методик, которые в полной мере отражают патологический процесс и позволяют распознавать и проводить лечебные мероприятия на ранних стадиях заболевания, что очень благоприятно сказывается на послеоперационном периоде, сокращая сроки реабилитации [Лучихина Л.В. 2001; Лялина В.В. 2007].

Проблемы проведения объективной и своевременной диагностики рассекающего остеохондрита головки плечевой кости в определённой стадии морфологических проявлений с использованием рентгенологического метода исследования приводят к неадекватным подходам в лечении данной патологии, последствием чего являются необратимые изменения в суставе и нарушение функции конечности. Обширные оперативные вмешательства которые используются в качестве диагностики для морфологической оценки в области суставов приводят в некоторых случаях к тяжёлым последствиям в виде различных проявлений артропатий. Последующий реабилитационный период в данном случае характеризуется длительностью течения и напрямую влияет на сроки функционального восстановления конечности.

В отечественной литературе по ветеринарии отсутствует клинический и методический материал, посвященный малоинвазивной эндоскопической технике, диагностике, артроскопической оценке стадийности морфологических проявлений и лечению суставных патологий.

Имеются сведения об основаниях считать артроскопию наиболее объективным и достоверным методом выявления различных форм патологии суставов большой подвижности, так как ни один из используемых в настоящее время диагностикумов, включая рентгенографию, компьютерную томографию и ультразвуковое исследование, не дает полной исчерпывающей информации о характере и масштабах деструктивных изменений в биотканях сустава [Самошкин И.Б. и соавт. 2006].

Данные, имеющиеся в зарубежной литературе, указывают на возможность артроскопической диагностики и лечения заболеваний суставного хряща у собак [Benazzi М. 1984; Helm С. 1986; Becchetti М. 1987; Van Ryssen 1993; Behrends I. 1996].

Настоящие возможности использования малоинвазивной эндоскопической техники в нашей практике требуют внедрения артроскопического метода диагностики и лечения' различных видов заболеваний суставного хряща и окружающих* структур сустава в широкую ортопедо-травматологическую практику ветеринарной медицины и хирургию плечевого сустава с проведением последующего научного обоснования в рамках диагностики и лечения.

В связи с вышеизложенным имеется необходимость разработать алгоритм артроскопической тактики в диагностике и лечении остеохондропатий головки1 плече-лопаточного сочленения, включающий; в*, себя адекватное восстановление анатомических' взаимоотношений; bs суставе и коррекцию нарушений его синовиальной среды с акцептом на артроскопический дебридемент (иссечение поврежденного хряща, в пределах здоровых тканей, сглаживание краев образовавшегося дефекта, удаление свободно лежащих в полости сустава хондромных тел;. промывание полости сустава и др.), что обусловило актуальность, данной работы.

Цель и задачи. Изучить морфофункциональную характеристику рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак- и разработать рациональные методы диагностики и; функциональной коррекции при помощи артроскопии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфофункциональные особенности рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

2. Оценить информативность клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите головки плечевой кости.

3. Разработать методы артроскопической» диагностики и хирургической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

4. Провести морфофункциональный, анализ результатов хирургического вмешательства в области головки плечевой кости.

Научная новизна. Впервые в отечественной'ветеринарной медицине на клинических животных внедрены методы артроскопической диагностики и лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак с последующей морфофункциональной оценкой;

Определены показания и предложен принципиально новый метод артроскопической диагностики и лечения дефектов суставной поверхности при рассекающем остеохондрите у собак.

Представлена сравнительная' оценка клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики; внутрисуставных изменений; при-рассекающем остеохондрите головки ¡ плечевой кости на различных стадиях патологического .процесса:

На основании; полученных при артроскопии данных проведена классификация остеохондральных поражений головки плечевой: кости у собак по классификации? Оутербридж, используемая в медицинской артроскопии.

Проведена морфофункциональная оценка, в результате которой выявлено, что восстановление остеохондральных поражений гиалинового хряща головки плечевой кости после выполнения «костномозговой стимуляции» происходит преимущественно за счет образования волокнистой соединительной ткани и волокнистого хряща, таким образом, доказана эффективность метода артроскопии при лечении рассекающего остеохондрита суставной поверхности головки плечевой кости у собак.

Теоретическая и практическая значимость. Использование артроскопии у животных в клинических условиях для проведения дифференциальной оценки внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите, позволяет объективно анализировать структурные изменения суставной поверхности головки плечевой кости с последующим выбором метода лечения.

Использование метода артроскопии при лечении рассекающего остеохондрита обеспечивает сокращение сроков клинической реабилитации и раннее восстановление функции плечевого сустава.

Использование артроскопии в клинической ветеринарной практике позволит более совершенно проводить дифференциальную диагностику заболеваний суставов, оценивать морфологические последствия, проводить эндоскопическое лечение и избежать использования травматичных хирургических методов диагностики и лечения.

Высока значимость артроскопии с целью научного исследования:. Так артроскопия позволяет заниматься изучением эффективности местного действия различных новых лекарственных препаратов и физических методов лечения при разнообразных заболеваниях суставов, включая' долгосрочные исследования. Также возможно изучение патогенеза суставных заболеваний благодаря возможности периодически производить осмотр полости сустава и наблюдать динамику процесса под влиянием средств патогенетического воздействия.

Имеется возможность использовать артроскопию как эталон, («золотой стандарт»)' при оценке диагностических возможностей различных неинвазивных методов и выработки их критериев.

Разработанные методологические подходы для проведения артроскопии плечевого сустава у- собак и полученные положительные результаты свидетельствуют о перспективности артроскопии в клинической практике ветеринарной хирургии не только данного сочленения, но и других суставов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеохондропатии

Остеохондропатия (osteochondropathia; греч. osteon кость + chondros хрящ + pathos страдание, болезнь) - группа заболеваний, характеризующихся изменением апофизов коротких и эпифизов длинных трубчатых костей в период энхондральной оссификации.

Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах или их ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающегося последовательной сменой некроза, рассасывания и отторжения пораженных костно-хрящевых участков [Воронцов А.А. 2003, 2005; Griffiths R.C. 1968; Schiller A.G. 1978; Berzon J.L. 1979].

Остеохондропатии отдельных костей встречаются у собак, лошадей, свиней, кур, кошек и коров с различной частотой [Vaughan L.C. 1968; Ljunggren G. 1970; Reiland S. 1975; Rejno S. 1976].

В зависимости от локализации патологического процесса в эпифизе, апофизе или субхондральном слое различают 3 группы остеохондропатий. Такая классификация более всего отвечает задачам клинической диагностики:

1 группа - остеохондропатии эпифизарных концов трубчатых костей -головки бедренной кости (болезнь Легга-Кальве-Пертеса);

2 группа — остеохондропатии коротких губчатых костей - хондромаляция надколенника (болезнь Бюдингера-Лундлоффа-Левена);

3 группа - остеохондропатии суставных поверхностей коленного, плечевого, тазобедренного и других суставов, при которых происходит полнослойное повреждение гиалинового хряща с потерей контакта подлежащей кости, отслойкой и разволокнением - рассекающий остеохондрит.

К наиболее часто встречаемым остеохондропатиям относят: рассекающий остеохондрит (головки плечевой кости, медиального мыщелка плечевой кости, головки бедренной кости, мыщелка бедренной кости, коленной чашки, блока таранной кости), болезнь Легга-Кальве-Пертеса, фрагментацию и несращение элементов хряща (локтевого, и венечного отростка, медиального мыщелка плечевой кости) [Vaughan L.C. 1968; Breur G.J. 1979; DemmaF. 1984].

Рассекающий остеохондрит как заболевание впервые описан Францем Кенигом в 1887 году с локализацией процесса в медиальном мыщелке бедренной кости человека [Кениг Ф. 1896].

Частичный остеохондроз, частичный асептический некроз, отсекающий, рассекающий или расслаивающий остеохондроз (остеохондрит) — болезнь Кенига — представляет собой своеобразный некротический процесс, развивающийся в субхондральном участке суставного края кости и образующий'асептический секвестр [Сорокина В.А. 1934; Апина Э.Я. 1968; Яковлева A.A. 1977; Евдокимов А.Е. 1985; Абальмасова А.Е. 1987; СтецулаВ.И. 1988].

Клинико-рентгенологические и морфологические проявления рассекающего остеохондрита у- собак сходны с таковыми у человека, имеются лишь различия в локализации поражения [Еникеев Р.И. 1988; Жигунов А.К. 1988; AlmgardL.E. 1964; Benazet J.P. 1983; Behfar A.S. 1986].

В t ветеринарии первые публикации были представлены зарубежными авторами U.L. Mostosky (1964) и P.H.Graig (1965).

Этиология заболевания по существу остается невыясненной, но обсуждается возможная роль дегенеративных, диспластических, нервнососудистых, травматических' и сосудистых факторов. Посвящено достаточное количество работ проблеме этиологии и патогенеза РО у человека в гуманной медицине с начала восемнадцатого века, но единого мнения так и не удалось найти [Айзенштат А.И. 1972; Крестьяшин В.М. 1989; Fromme А. 1955; Olsson S.E. 1982].

Франс Кениг (1887) доказывал, что травма не играет основной роли в механизме возникновения заболевания. На большом количестве гистологического материала он обнаружил особый процесс отграничения или отслаивания костно-хрящевой ткани, который он назвал «osteochondrosis dissecans».

Сложно объяснить случаи рассекающего остеохондрита у нескольких собак в одном и том же выводке и в нескольких поколениях, однако T.La Hue et al. (1988), R.Montgomery et al. (1989), E.Wisner et al. (1990) проследили частоту встречаемости рассекающего остеохондрита по отдельным линиям скрещивания, указав на возможность и непредсказуемость проявления патологии, отметив породную предрасположенность.

До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе продолжается дискуссия, между двумя школами причинности развития рассекающего остеохондрита - сосудистой и травматической.

Большое распространение имеет полиэтиологическая теория, согласно которой рассекающий остеохондрит возникает в результате взаимодействия или сочетания многих факторов, а именно микротравм, аномалий окостенения, нарушение нервной трофики и кровоснабжения, нарушения обменных процессов [Вагнер-Х.И. 1964; Старовойт В.В. 1971; Талько И.И. 1981; Macnicol М. 1986; CaplanA. 1997].

J. Whitehair (1990), J: Berzon (1980), R. Rudd et al. (1984), G. Breur et al. (1989), W. Brinker (1990), K. Johnson- (1978), C. Knecht et al. (1977), M. Smith et al. (1985) указывая на проблему многофакторности, полагали, что на развитие заболевания могут влиять такие факторы, как травматизм, условия содержания и конституция животного, но какая бы причина не лежала в основе этиологии, все они приводят к неравномерной минерализации суставного хряща и его патологическому утолщению.

РО чаще всего встречается у молодых и быстрорастущих собак, вес взрослой особи которых более 25 килограммов, хотя встречаются также особи средних и мелких размеров. Генетический фактор, а также фактор близкородственного скрещивания особей могут влиять на частоту ' проявления заболевания внутри определенной породы [Alexander J.W. 1981;

Kieser С.Н. 1983; Lenehan Т.М. 1985].

Развитие данной патологии на симметричной конечности у животных было отмечено в 85% случаев. Правая и левая конечности были подвержены заболеванию с одинаковой частотой [Vaughan L.C. 1968; Berzon J.L. 1979; Person M.W. 1989].

У самцов данная патология встречается чаще, чем у самок в соотношении 5:1 [Olsson S.E. 1981, 1982].

Чаще всего рассекающему остеохондриту подвержены такие породы как Лабрадор, ротвейлер, дог, сент-бернар, немецкая овчарка, ньюфаундленд, бернский зенненхунд и другие породы крупных размеров или крупные особи [Berzon J.L. 1979; Brinker W.O. 1990].

Рассекающим остеохондритом у собак называется стойкое генерализованное нарушение процесса нормальной дифференциации тканей суставного хряща в период эндохрящевой оссификации, результатом которой является последующее утолщение эпифизарного комплекса сустава, ведущее к расслоению между обызвествленными и необызвествленными тканями суставного хряща. В патологический процесс вовлекается суставной хрящ, вследствие чего развивается комплекс морфологических нарушений и снижение функции пораженного сустава [Berzon J.L. 1979; Olsson S.E. 1982].

Основная нагрузка при интенсивном беге или прыжках падает на грудные конечности животного, а именно плечевой сустав; таким образом проксимальная часть плечевой кости является областью наиболее частого исследования на предмет рассекающего остеохондрита. В результате неадекватного распределения нагрузки на лопаточно-плечевой сустав, хрящ в j зоне максимального контакта (каудо-центральная часть головки плечевой кости) имеет тенденцию к утолщению по сравнению с окружающим суставным хрящом. Каудо-медиальная часть эпифиза плечевой кости развивается медленнее, чем остальные его части и это несоответствие в росте f может привести к развитию микротравм утолщенного суставного хряща. Таким образом результатом этого может стать отслоение хряща от субхондральной пластинки. Силы соударения суставной поверхности лопатки и головки плечевой кости во время движения могут служить причиной образования горизонтальных трещин по линии отмирания хондроцитов патологической зоны хряща и вызывать его расслаивание [Graig Р.Н. 1968; RuddR.G. 1990].

В момент отслаивания суставного хряща от подлежащей субхондральной пластинки образуется остеохондрозный дефект суставной поверхности.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Крючков, Дмитрий Викторович

V. выводы

1. Рассекающий остеохондрит головки плечевой кости характеризуется стадийностью заболевания и проявляется воспалительной реакцией, рассечением гиалинового хряща с дальнейшим утяжелением альтеративных процессов и некротическим поражением хрящевой и волокнистой соединительной ткани.

2. Крупные и гигантские породы собак наиболее подвержены рассекающему остеохондриту головки плечевой кости, патогномоничным признаком которого является очаговое размягчение, разволокнение и разрушение гиалинового хряща суставной поверхности.

3. Использование артроскопа диаметром 2,7 мм, позволяет объективно оценить интраартикулярные и мягкотканные структуры сустава на ранних (1 и 2) стадиях рассекающего остеохондрита головки плечевой кости, тогда как обзорная рентгенография в определении данного заболевания малоинформативна.

4. С учетом патологического процесса рационально использовать: при 2 степени рассекающего остеохондрита - артроскопическое шейвирование и ирригацию сустава; при 3 степени - удаление отслоившегося хряща с абразивной артропластикой, при 4 - удаление хондромного тела, аброзивную артропластику и ирригацию.

5. По результатам артроскопического лечения, клинические проявления рассекающего остеохондрита в виде хромоты отсутствуют при осмотре у всех собак через 6 недель.

6. Восстановление полнослойных дефектов гиалинового хряща головки плечевой кости после абразивной артропластики полностью происходит через 24 недели за счет сформированного смешанного регенерата, включающего волокнистую соединительную ткань и волокнистый хрящ.

7. Клинико-гематологические и биохимические показатели сыворотки крови в диагностике и оценке лечебной эффективности при рассекающем остеохондрите находятся в пределах физиологической нормы, а изменения в синовиальной жидкости отражают признаки острого артрита.

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Необходимо применять диагностическую артроскопию, как метод объективного исследования при обследовании больных животных с подозрением на рассекающий остеохондрит и неясными клинико-рентгенографическими проявлениями.

2. Рекомендуется использовать полученные данные о морфофункциональном статусе плечевого сустава у собак в качестве базовых для изучения морфо-механических и структурно-метаболических характеристик указанного сочленения в норме и при остеохондрите.

3. Целесообразно применять абразивную артропластику в практике ветеринарной травматологии и ортопедии при рассекающем остеохондрите, как оптимальный метод полноценного возмещения зоны дефекта регенератом.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах или их ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающегося последовательной сменой некроза, рассасывания и отторжения пораженных костно-хрящевых участков [Alexander J.W. 1981].

Рассекающий остеохондрит головки плечевой кости относится к одной из наиболее часто встречаемых остеохондропатий у собак. Также данная патология встречается в локтевом, коленном и таранном суставах [Vaughan LC, 1968, Breur G.J. 1989].

Рассекающий остеохондрит характеризуется отсутствием проявления патогномоничных признаков в клиническом течении заболевания. Хромота, болезненность в области плечевого сустава при пальпации, гипотрофия мышц плече-лопаточного сустава являются основными клиническими проявлениями рассекающего остеохондрита головки плечевой кости.

Настоящая работа посвящена вопросам ранней диагностики и малоинвазивного лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак на ранних стадиях заболевания. Объектом исследования явились животные в возрасте от 6 до 22 месяцев крупных и гигантских пород, которым в результате клинического осмотра и рентгенографии был поставлен предварительный диагноз «рассекающий остеохондрит головки плечевой кости» или рекомендована диагностическая артроскопия плечевого сустава с целью постановки диагноза в период с 2007 по 2010 год.

Рентгенологическое исследование плечевого сустава у собак позволило выявить РО на головке плечевой кости только у тех собак, клиническая картина хромоты у которых была незначительно выражена и продолжалась достаточно длительное время (до 6 месяцев), однако данный метод не смог помочь в оценке состояния интраартикулярных структур.

После проведения клинико-рентгенографического обследования (осмотр, пальпация, рентгенография, лабораторные исследования) собакам выполнялось эндоскопическое исследование в объеме диагностической артроскопии.

Данные артроскопического исследования позволили не только диагностировать рассекающий остеохондрит головки плечевой кости на ранней стадии заболевания, но также и произвести классификацию поражений суставного хряща.

Сопоставление результатов клинико-рентгенологического обследования и артроскопии позволило объективно говорить о внутрисуставных изменениях и определить тактику лечения данных пациентов.

Морфологическое исследование удаленных во время артроскопии костно-хрящевых фрагментов выявило в некоторых случаях наличие дистрофических изменений костной и хрящевой тканей.

В практической деятельности ветеринарных хирургов методом лечения РО в большинстве случаев является открытое оперативное вмешательство на плече-лопаточном суставе (артротомия) с кюретажем зоны асептического некроза на головке плечевой кости, результатом которого является образование фиброзно-хрящевого регенерата.

В качестве хирургических методов воздействия на патологический очаг в нашей работе был использован метод артроскопического дебридемента, который включал в себя артроскопическое удаление всех фрагментов отслоившегося хряща, проведение абразивной артропластики на ложе повреждения и промывание полости сустава стерильным раствором Рингера.

Ранняя диагностика, объективная классификация внутрисуставных изменений и эндоскопическое лечение РО головки плечевой кости без нарушения топографической анатомии плече-лопаточного сочленения, а также уменьшение сроков реабилитации после артроскопического вмешательства вызвали у нас несомненный интерес, чему и была посвящена основная часть данной работы.

Результаты морфофункционального исследования позволили нам подтвердить данные некоторых авторов о том, что после удаления отслоившегося хряща в зоне РО и проведении абразии на ложе повреждения на субхондральной кости, происходит частичная регенерация, а образующаяся при этом ткань, по своим гистологическим характеристикам далека от нормального гиалинового хряща. В то же время близкое к оптимальному пространственное и количественное соотношение элементов смешанного регенерата обеспечивает достаточно полноценное восполнение зоны дефекта.

Применение артроскопического метода диагностики и лечения остеохондропатии головки плече-лопаточного сустава у клинически больных собак на ранних стадиях проявления заболевания, а также снижение сроков послеоперационной реабилитации нашли подтверждение в новизне и актуальности лечения данной патологии у собак.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак"

984615363

Крючков Дмитрий Викторович

Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных 06.02.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2010

- 2 ДЕК 2010

004615363

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Ватников Юрий Анатольевич, ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва кандидат ветеринарных наук Воронцов Александр Алексеевич, Главный врач ООО «Ветеринарный центр хирургии, онкологии и терапии доктораBopomjoea A.A.», г. Москва

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Сулейманов Сулейман Мухитдинович

ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии.

доктор ветеринарных наук, профессор Борисов Михаил Семенович

ФГОУВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет прикладной биотехнологии»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2010 г. в 12 00 часов на заседании ученого совета Д 212.203.32

при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2, аграрный факультет, зал №2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН, www.rudn.ru

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ЕВ- Куликов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Несвоевременная диагностика рассекающего остеохондрита головки плечевой кости, а также объемные оперативные вмешательства в области сустава, зачастую приводят к необратимым изменениям в суставе, реабилитационный период в данном случае характеризуется длительным течением и напрямую влияет на сроки функционального восстановления конечности [Bree Н., Ryssen В., 1992; Vandevelde В., 2006]. В этой связи, изучение вопросов структурной организации суставов, а также изыскание новых методов диагностики их заболеваний и методов лечения у собак, является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины [Воронцов A.A., 2003; 2004; Ягников С.А., 2005; , Капустин Р.Ф., 2006; Шадская A.B., 2009; Борисов М.С., 2009; Cook J.L., 2009; RytzU., 2010].

Установлено, что среди всех заболеваний суставов, рассекающий остеохондрит встречается с частотой до 3%, с преимущественной локализацией патологии в плечевом суставе [Kirk R.W., 1977; Воронцов A.A., 2004]. На сегодняшний день использование артроскопических малоинвазивных методов, в полной мере отражающих патологический процесс и позволяющих распознавать и проводить лечебные мероприятия на начальных стадиях заболевания, благоприятно сказывается на послеоперационном периоде и сокращают сроки реабилитации [Трачук А.П., 2000; Лучихина JI.B., 2001; Орлянский В., Головаха МЛ., 2007].

С современных позиций артроскопию считают наиболее объективным и достоверным методом выявления различных форм патологии суставов, так как ни один из широко используемых в настоящее время диагностикумов, включая рентгенографию, компьютерную томографию и ультразвуковое исследование, не дает исчерпывающей информации о характере и масштабах деструктивных изменений в биотканях сустава [Самошкин И.Б., Слесаренко H.A., Торба А.И., 2006]. Поэтому, возникает необходимость разработать алгоритм артроскопической тактики в диагностике и лечении остеохондропатий головки плече-лопаточного сочленения у собак, включающий в себя бережное восстановление анатомических структур сустава, а также коррекцию нарушений его функции, что и обусловило актуальность данной работы.

1.2. Цель исследования - изучить морфофункциональную характеристику рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак и разработать рациональные методы диагностики и функциональной коррекции при помощи артроскопии.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные особенности рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

2. Оценить информативность клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите головки плечевой кости.

3. Разработать методы артроскопической диагностики и хирургической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

4. Провести морфофункциональный анализ результатов хирургического вмешательства в области головки плечевой кости.

1.3. Научная новизна. Изучены морфофункциональные особенности рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак. Разработан метод артроскопической диагностики и лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак. Определены показания и предложен принципиально новый метод артроскопической техники при определении и устранении дефектов суставной поверхности. Представлена сравнительная оценка клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите головки плечевой кости на различных стадиях патологического процесса. На основе морфофункционального исследования, выявлены и доказаны приоритеты использования артроскопии в ранней диагностике проявлений остеохондропатий головки плечевой кости у собак.

1.4. Практическая значимость работы. Использование артроскопии у животных для проведения дифференциальной оценки внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите, позволяет объективно анализировать структурные изменения суставной поверхности головки плечевой кости с последующим выбором метода лечения. Использование метода артроскопии при лечении рассекающего остеохондрита обеспечивает раннее восстановление опороспособности.

Применение артроскопической техники в ветеринарной практике позволит проводить дифференциальную диагностику заболеваний суставов, оценивать морфофункциональные последствия, проводить лечение и избежать использования травматичных хирургических методов. Разработанный методический подход для проведения артроскопии плечевого сустава у собак и полученные положительные результаты свидетельствуют о перспективности артроскопии в клинической практике ветеринарной медицины.

Результаты исследований настоящей диссертации используются в учебном процессе по оперативной и частной хирургии, как при изложении лекционного материала, так и при проведении лабораторно-практических занятий со студентами на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных Российского университета дружбы народов, кафедре оперативной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кафедре ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональная характеристика рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

2. Артроскопия в оценке поверхностной морфологии интраартикулярных структур плече-лопаточного сочленения.

3. Морфологические последствия проведенного артроскопического вмешательства в области хряща головки плечевой кости.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ (Москва, 2008); на Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009); на Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); на Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2010); на Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2010).

1.7.Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них учебно-методических пособий - 1, тезисов докладов - 2, статей - 7, в том числе статей в журналах, рекомендованных ВАК - 2.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций по практическому использованию полученных результатов, библиографического списка, включающего 244 источника (83 отечественных и 161 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 50 рисунками и 7 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и хирургии животных Российского университета дружбы народов.

Клиническая часть исследований проведена в Центре биологии и ветеринарии РУДН. Материалом послужили 37 собак крупных и гигантских пород, содержащихся на стандартном, сбалансированном рационе кормления, живой массой 30-70 кг, обследовавшиеся в период с 2007 по 2010 год с подозрением на патологию плечевого сустава. Всех животных разделили на 2 группы.

1 группу составили 22 собаки, которым были проведены диагностические мероприятия в объёме клинического осмотра и рентгенографии; 2 группу составили 15 собак, которым стандартные клинико-рентгенографические исследования дополнили диагностической артроскопией.

В работе использовали клииико-рентгенологические артроскопические и морфофункциональные методы. Во время клинического осмотра визуально оценивали постановку конечности при движении, пальпировали периартикулярные группы мышц и определяли их тонус. При постановке предварительного диагноза исключали патологию локтевого и запястного суставов с последующим проведением тестов на чувствительность нервных окончаний грудной конечности. Всем животным проводили «тест сухожилия двуглавой мышцы плеча».

Рентгенографию проводили на цифровом рентгеновском аппарате для фирмы «Ренекс» при фокусно-оптическом расстоянии 100 см с использованием медио-латеральной проекции больной и здоровой грудных конечностей с максимальным разгибанием плечевого сустава. При сомнительной визуализации патологического очага на рентгенограммах плечевого сустава, проводили контрастную

артрографию с введением рентгеноконтраста Омнипак 350 в объеме 1-2 мл внутрисуставно в плечевой сустав [Storj Е.С., 1978]. В качестве дополнительных методов исследования использовали артроцентез с последующим клиническим анализом синовиальной жидкости (п=15), диагностическую артроскопию (п=15), клинический и биохимический анализы крови (п=15), морфологическое исследование удаленных из полости сустава хондромных тел (п=3) и регенерата в месте патологии после операции (п=4).

Артроскопию проводили по M.W. Person (1986), S.B. Beale (2003). Исследование и оценку структур интраартикулярного пространства производили артроскопическим зондом. Во время артроскопических исследований поддерживали постоянное давление жидкости в полости сустава (60-100 мм рт. ст.), обеспечивая хорошую визуализацию. При обнаружении остеохондральных поражений суставного хряща головки плечевой кости пользовались классификацией R.E. Outerbridge (1961).

Клинический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе ВС-2800 Vet с подсчетом гемограммы и оценкой морфологии клеток крови. Биохимические показатели - на автоматизированном биохимическом анализаторе ILAB 650. Хондромные тела и структурные изменения суставных поверхностей изучали на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином (Меркулов Г.А., 1969).

Сроки наблюдения животных в динамике постоперационного периода составляли 1, 2, 4, 8, 16 и 24 недель. Статистический анализ результатов выполняли по Стьюденту, посредством программного обеспечения Microsoft Excel 2003.

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

2.2.1. Характеристика собак с диагнозом рассекающий остеохондрит головки плечевой кости

Животные (п=15), наблюдавшиеся в ранние сроки от начала проявления заболевания - 22,8 дней (от 5 дней до 56 дней) с жалобами на хромоту грудной конечности были обследованы по схеме, принятой в ветеринарной травматологии и имели в 40 % (п=6) рентгенологические признаки рассекающего остеохондрита. У животных (п=22) с длительным анамнезом заболевания - 123,1 дней (от 64 до 210 дней) в 81,8 % случаев (п=18) выявлены характерные клинические признаки в виде гипотрофии мышц плечевого сустава и рентгенологические признаки рассекающего остеохондрита (табл. 1.).

У этих собак отмечали кратковременную хромоту после длительного отдыха или хромоту после нагрузок с последующими длительными периодами ремиссии. У всех собак определяли положительный «тест двуглавой мышцы плеча» разной степени выраженности, положительный «симптом щелчка», иногда медио-латеральная гипермобильность плечевого сустава. Пятнадцати животным производили артроцентез плечевого сустава и у шести собак отмечали повышенное содержание синовиальной жидкости с характерным снижением ее вязкоэластических свойств, помутнением, увеличением содержания общего белка, изменением клеточного состава, что подтверждало воспалительный процесс в суставе (табл. 2).

Таблица 1

Распределение животных по длительности заболевания

Симптомы 15 собак (течение болезни 22,8 дней) 22 собаки (течение болезни 123,1 день)

Кратковременная хромота после длительного отдыха или хромота после нагрузок 14 4

Постоянная хромота по типу опирающейся конечности Г 18*

Положительный «тест двуглавой мышцы плеча» Г 8*

Симптом щелчка - 2'

Медио-латеральная гипермобильность плечевого сустава - 2'

Примечание: - совпадение признаков у одной или нескольких собак.

Таблица 2.

Показатели синовиальной жидкости у собак с рассекающим остеохондритом

ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ

Количеств (мл)о 1,94±0,08

Цвет Слегка розоватая - светло желтая

Прозрачность Полупрозрачная - прозрачная с небольшой

взвесью

Вязкость Низкая - средняя

Плотность Рыхлый - умеренно-рыхлый

Цитоз (х 10ч/л) 4,88±0,53

Синовиоцитограмма (%):

ПЯЛ 1,4±0,08

Лимфоциты 64,15±0,39

Мононуклеары 33,73±0,79

Общий белок, г/л 22,28±0,14

Глюкоза, М/л 4,29±0,01

Кристаллы Нет

Наличие синовита, при отсутствии других объективных признаков суставной патологии, не являлось патогномоничным для рассекающего остеохондрита, а являлось показанием для проведения дополнительных методов исследования и дифференциальной диагностики (Лучихина Л.В., 2001; Воронцов А.А. 2003; Ягников С.А., 2005).

2.2.2. Морфофункциональная характеристика плечевого сустава у собак в условиях рассекающего остеохондрита

При патогистологическом исследовании пораженных тканей отмечали прямую зависимость тяжести процессов и их выраженность от времени течения остеохондрита. В начальной стадии наблюдали развитие умеренной воспалительной

реакции, которая характеризовалась резким инъецированием сосудов с невыраженной инфильтрацией ткани мононуклеарными фагоцитами. По мере развития механического воздействия на хрящевую ткань происходило склеивание и уплотнение коллагеновых волокон с формированием грубых пучков, которые становились видимыми и, агрегируясь, давали картину рассечения гиалинового хряща, т.е. образования различной формы и площади пустот в общем монолите хрящевой ткани. Существенно изменялось состояние хондроцитов, многие из которых находились с состоянии атрофии, в них находили явления некробиоза с кариопикнозом и кариорексисом, в дальнейшем хондроциты подвергались лизису. Окружающая сустав волокнистая соединительная ткань находилась в состоянии выраженного отека и глубокого изменения волокнистых структур. Отмечали разволокнение соединительной ткани, многие волокна подвергались очаговой деструкции и фибриноидному набуханию с формированием участков некроза.

Таблица 3.

Показатели клинического анализа крови у собак с рассекающим остеохондритом

Показатель Средние значения Единицы

Эритроциты RBC 6,83 ±1,03 х1012/л

Гемоглобин HGB 151,6 ± 14,8 г/л

Гематокрит НТС 44,16± 5,77 %

Лейкоциты WBC 11,08± 4,04 х107л

Палочкоядерные нейтрофилы BAND 0,46±0,23 %

Сегментоядерные нейтрофилы SEGS 71,4±7,018 %

Эозинофилы EOS 1,8±0,42 %

Моноциты MONO 4,2±1,7 %

Лимфоциты LYMP 18,93±5,17 %

Тромбоциты PLT 350,86±91,01 х107л

Таблица 4.

Показатели биохимического анализа крови у собак с рассекающим остеохондритом

Показатель Результат Единицы

Мочевина Urea 5,84±0,36 ммоль/л

Креатин ин Creat 77,2±3,22 мкмоль/л

Общий билирубин T.Bil 7,41 ±1,23 мкмоль/л

ACT AST 36,6±1,42 Е/л

АЛТ ALT 43,6±3,26 Е/л

Щел. фосфотаза ALP 82,53±8,45 Е/л

Общий белок TP 62,6±1,47 г/л

Кальций Ca 2,69±0,05 ммоль/л

Фосфор P 0,84±0,004 ммоль/л

Клинико-гематологические и биохимические показатели у собак с рассекающим остеохондритом головки плечевой кости находились в пределах физиологической нормы (табл. 3, 4). Воспалительные явления в тканях сустава при рассекающем остеохондрите не оказывают значительного влияния на состояние периферической крови.

Эти данные подтверждают результаты ряда других авторов о несущественной роли клинико-гематологических и биохимических исследований, как в диагностике, так и в оценке лечебной эффективности суставной патологии [Altman R.D., Gray R., 1985; Астапенко М.Г., 1986; Шабалаев И.В., 2000; Давыдов В.Б., 2000].

Рентгенографические признаки рассекающего остеохондрита были обнаружены нами у 24 животных. За рентгенологические признаки рассекающего остеохондрита мы принимали увеличение ширины суставной щели, типичные поражения каудальной части головки плечевой кости остеохондрозного происхождения с ее уплощением, формирование асептического секвестра, иногда фрагментированного, отграниченного от здоровых тканей полосой просветления, либо зоной остеосклероза. При оценке рентгенограмм учитывались возрастные особенности строения костей, сроки появления ядер окостенения и варианты развития эпифиза [Person M.W., 1989; Vandevelde В., 2006].

В случаях отсутствия рентгенографических признаков патологии плечевого сустава, проводили артрографию и оценивали рентгеноконтрастные снимки (п=5). У одного животного отмечали рентгеновское просветление между массой контрастного вещества и головкой плечевой кости в ее каудальной части, что свидетельствовало о развитии рассекающего остеохондрита. Из всех обследованных животных, 15 собакам клинико-рентгенографический метод диагностики дополнили диагностической артроскопией (табл. 5).

Таблица 5.

Животные, которым была проведена диагностическая артроскопня

Порода Возраст Продолжительность заболевания Рентгенографические признаки рассекающего остеохондрита

Немецкий дог 14 мес. 24 недели +

Немецкий дог 7 мес. 4 недели -

Лабрадор 7 мес. 2 недели -

Лабрадор 12 мес. 4 недели -

Зол.ретривер 6 мес. 1 неделя -

Зол.ретривер 9 мес. 4 недели -

Американ. бульдог 11 мес. 6 недель -

Кавказская овчарка 10 мес. 12 недель +

Среднеаз. овчарка 8 мес. 2 недели - •

Берн.зенненхунд 7 мес. 1 неделя -

Берн.зенненхунд 9 мес. 10 недель +

Ротвейлер 11 мес. 16 недель +

Ротвейлер 10 мес. 6 недель +

Мастино неопалит. 10 мес. 6 недель +

Бордоский дог 6 мес. 1 неделя -

Из таблицы 5 видно, что у 9 собак дифференцировать стадию и степень патологии суставной поверхности головки плечевой кости не представлялось

возможным. Этим животным проводили диагностическую артроскопию. Другим 6 собакам в ходе клинико-рентгенологического обследования был поставлен диагноз «рассекающий остеохондрит», в дальнейшем им было проведено артроскопическое исследование с подтверждением диагноза, определением стадийности процесса данной патологии и эндоскопическое лечение.

2.2.3. Характеристика плечевого сустава у собак в условиях рассекающего остеохондрита

Артроскопия позволяла оценить суставную полость в широком диапазоне движений, при растяжении и напряжении, как в норме, так и при патологических изменениях. С ее помощью можно было осмотреть внутрисуставные структуры при 2-10 кратном увеличении, что помогло распознать патологический процесс на самой ранней стадии заболевания.

Диагностическая артроскопия плечевого сустава была проведена нами у 15 собак, причем у 9 собак артроскопию проводили для диагностики внутрисуставных структур с целью постановки диагноза, а у 6 собак - для подтверждения рентгенографического диагноза. При помощи артроскопа визуализировали суставную поверхность головки плечевой кости и лопатки, ligamentum glenohumerale mediale и место прикрепления сухожилия т. subscapularis, сухожилие т. biceps brachii, проходящее по sulcus intertubercularis и место его прикрепления к tuberculum supraglenoidale. Сухожилие m. subscapularis представляет собой сухожильный тяж, идущий от медиальной границы головки плечевой кости в проксимокаудальном направлении и вплетающийся проксимально в фиброзный слой капсулы. Производили отведение и привидение конечности животного, для исследования происследовать медиальной капсулы сустава и осмотра всех отделов плечевого сустава. Гиалиновый суставной хрящ выглядел гладким, белым, блестящим. При пальпации артроскопическим зондом его консистенцию можно было определить как плотноэластическую. Неизмененная синовиальная оболочка была тонкой, блестящей, с ровной поверхностью, почти прозрачная, бледно-розового цвета за счет просвечивающих сквозь синовию кровеносных сосудов. Она была отграничена капсулой, покрывала внутрисуставные сухожилия и перекрывала периферический край суставного хряща на 2-4 мм. Синовиальные ворсины располагались в области хондросиновиальных соединений и на синовиальных складках. В норме они были тонкие, прозрачные, с просвечивающимися сосудами. По внешнему виду различали нитевидные и листовидные ворсины. Неизмененные сухожилия - ш. subscapularis m. и biceps brachii - при пальпации артроскопическим зондом были упругие, без разволокнений структуры, кровоизлияний и микроруптур. На разрез кожи и подкожной клетчатки накладывали один или два узловых шва. У 4 собак во время диагностической артроскопии были выявлены интраартикулярные изменения, характерные для хондропатии 1 стадии. Во время артроскопии у этих собак в каудальной части головки плечевой кости нами было отмечено размягчение поверхностного слоя хряща. Хрящ выглядел тусклым, на его поверхности визуализировались микроворсинчатые разволокнения и неровности. Синовиальные ворсины в области хондросиновиальных соединений оставались интактными. У 5 собак, в каудальной области головки плечевой кости мы

обнаружили разволокнение хряща, распространяющееся на половину глубины его слоя с появлением трещин и единичных лоскутов, характерных для рассекающего остеохондрита 2 степени. Пораженный хрящ был слегка приподнят над общей суставной поверхностью. У 3 собак нами был диагностирован остеоховдрит 3 степени. У этих собак во время артроскопии в каудалышй части головки плечевой кости мы отмечали разволокнение хряща, распространяющееся более чем на половину его глубины, образование глубоких трещин, лоскутных отслоений, пораженный участок хряща высоко приподнимался над суставной поверхностью. У 3 собак диагносцировали дефекты хряща в каудальной части головки плечевой кости с обнажением субхондралыюй кости и свободным расположением отслоившегося хряща в полости сустава (хондромное тело). Данные изменения были характерны для рассекающего остеохондрита 4 степени (Beale S.B., 2003).

У собак с 2, 3 и 4 стадиями рассекающего остеохондрита отмечали синовит различной степени выраженности с гипертрофией синовиальных ворсин в области хондросиновиального соединения в каудальном отделе сустава. Сухожилие двуглавой мышцы плеча и подлопаточное сухожилие у всех исследованных собак оставались интакгными.

2.2.4. Характеристика плечевого сустава у собак в условиях артроскопической коррекции рассекающего остеохондрита

Артроскопия позволила нам не только установить наличие изменений суставного хряща, оценить их выраженность, определить тактику дальнейшего лечения, но и выполнить ряд лечебных манипуляций.

Внутрисуставные изменения, обнаруженные после поочередного осмотра всех отделов плечевого сустава и пальпации артроскопическим зондом суставного хряща, ligamentum glenohumerale mediale, сухожилия m. subscapularis, сухожилия ш. biceps brachii, служили основанием для разработки алгоритма хирургической тактики и построения рациональной терапии (табл.6).

В нашей работе лечебная коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости заключалось в артроскопическом удалении фрагментов свободного хряща и обработке ложа повреждения методами абразивной артропластики с целью стимуляции процессов регенерации в области асептического некроза, а также купировании реактивных процессов в полости сустава, которые сопровождают данную патологию (Лучихина JI.B., 2001; Орлянский В., Головаха М.Л., 2007).

У собак с первой степенью остеохондропатии (4 собаки) не производили артроскопического лечения. Данным животным назначали симптоматическую и патогенетическую терапию.

Очаг остеохондропатии 2 степени обрабатывали у 5 собак артрошейверными ножами различного диаметра до получения гладкой поверхности, без лоскутов хряща и значительного разволокнения, которые могли служить началом новой зоны разрушения хряща при трении суставных поверхностей. Отслоившиеся участки хряща удаляли при помощи артрошейверного ножа. В процессе шейвирования удаляли разволокненные участки, поверхность хряща становилась более гладкой, в том числе и за счет некоторого углубления дефекта. В результате этого, данный участок меньше травмировал противоположную суставную

поверхность, а также не оставались лоскуты, которые при трении могли отрываться, расширяя зону рассекающего остеохондрита. Кроме этого механическое раздражение нижележащих слоев хряща способствовало активации его регенераторного потенциала. Все артроскопические манипуляции направлены на замедление дегенерации и уменьшение травматизации окружающего хряща, без восстановления полноценного гиалинового хряща [Хэмпфлинг X., 2006].

Таблица 6.

Методы лечения рассекающего остеохондрита у животных посредством

артроскопии

Количество животных Стадия рассекающего остеохондрита Метод артроскопического лечения

5 собак 2 стадия Шейвирование, ирригация.

3 собаки 3 стадия Удаление отслоившегося хряща из ложа, абразивная артропластика, ирригация.

3 собаки 4 стадия Удаление хондромного тела из полости сустава, абразивная артропластика, ирригация.

3 собакам с участком остеохондропатии 3 степени применяли обработку дефекта артроскопическим шейвером с удалением отслоившегося суставного хряща артроскопическими кусачками.

Группу животных с рассекающим остеохондритом 4 степени составили 3 собаки. У этих животных, определяли наличие свободного хондромного тела (суставной мыши) в полости сустава, которое располагалось у одной собаки в краниальном отделе сустава, смежно с сухожилием m. biceps brachii, у 2 собак в медиальном и каудалыюм отделах сустава. Прежде чем проводить обработку ложа повреждения хряща, проводили удаление суставной мыши. Суставную мышь удаляли артроскопическими кусачками через открытый для инструментов доступ. На обнаженных участках субхондральной кости выполняли абразивную артропластику. Методика абразивной артронластики заключалась в удалении шейверным ножом, бором или кюреткой всех остатков мягких тканей с данного участка суставной поверхности и нанесении кратерообразных углублений на субхондральной кости при помощи шишковидной шейверной фрезы до достижения сосудистой зоны. Обработку поверхности субхондральной кости продолжали до тех пор, пока кровь не начинала свободно истекать из подлежащей кости. Возникающее кровотечение приводило к образованию на поверхности дефекта гематомы, которая в дальнейшем организуется и дефект закрывается фиброзным рубцом (Деревянко И.В., 2004).

Во всех случаях проведения лечебной коррекции мы исследовали область остеохондропатии с помощью артроскопического зонда для установления истинной глубины дефекта, обнаружения скрытых отслоений и выработки адекватной тактики артроскопического лечения.

Следует отметить, что выполняемая в процессе артроскопии ирригация плечевого сустава была не только подготовительным этапом для выполнения исследования, но имела самостоятельное лечебное значение. Промывание полости

плечевого сустава при артроскопии у некоторых животных позволяло добиться выраженного регресса местных и общих патологических процессов. Эффект от промывания сустава связан с вымыванием фибрина, хрящевых частиц и продуктов воспаления, вызывающих повреждение тканей. Устранение выпота с элиминацией застойной жидкости приводит к возрастанию вязкоэластической защиты и повышению упруговязких свойств жидкости, а также восстанавливает гомеостаз транссиновиального тока в суставе [Лучихина Л.В., 2001].

В послеоперационном периоде собакам проводили симптоматическую, патогенетическую терапию, а также антибиотикотерапию.

2.2.5. Структурная характеристика регенерата после проведения артроскопической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости.

Исследования проводили методом посмертной артротомии плечевого сустава, макроскопической оценки регенератов в области ложа рассекающего остеохондрита, образующихся после артроскопической коррекции, а также выдалбливания костно-хрящевых столбиков в области каудальной части головки плечевой кости с целью гистологического исследования данного материала.

Макроскопически через 8 недель после операции дно дефекта гиалинового хряща равномерным слоем выстилала грануляционная ткань, толщина которой составляла до 50% толщины окружающего гиалинового хряща. Через 16 недель сформировалось округлое углубление, дно которого покрывал тонкий слой ткани бело-серого цвета.

При микроскопической оценке регенератов, образующихся после абразии дефектов гиалинового хряща головки плечевой кости, через 8 недель после операции дефект представлял собой область слабо упорядоченной регенерации с восполнением участка дефекта круглоклеточными компонентами соединительной ткани с нежными волокнистыми элементами. Богатая сосудами волокнистая соединительная ткань заполняла дефекты гиалинового хряща. В зоне контакта неповрежденного гиалинового хряща с новообразованной тканью наблюдали изменения в виде взаимопроникновения: отдельные фибробласты и сосуды встречались в краевом матриксе с массой гиалинового хряща. Через 16 недель после операции новообразованная ткань еще не полностью замещала объем дефекта, поверхность ее была ровной и гладкой. Регенерат состоял из волокнистой соединительной ткани с очагами волокнистого хряща. Через 24 недели выявляли хорошо сформированный смешанный регенерат, включающий волокнистую соединительную ткань и волокнистый хрящ, сращение ткани регенератов с гиалиновым хрящом было полным.

Таким образом, микроскопическое исследование показало, что при использовании артроскопической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости методом абразии, происходит частичная регенерация, а образующаяся при этом ткань, по своим гистологическим характеристикам далека от нормального гиалинового хряща. В то же время близкое к оптимальному пространственное и количественное соотношение элементов смешанного регенерата обеспечивает достаточно полноценное восполнение зоны дефекта.

2.2.6. Результаты лечения собак с рассекающим остеохопдритом головки плечевой кости

Результаты артроскопических операций изучены у 11 собак в сроки от 2 до 12 месяцев после проведения артроскопии. У всех животных исходы операции оценены с учетом клинического осмотра. При клинической оценке эффективности артроскопического лечения были получены следующие данные: время появления первой опороспособности на прооперированную конечность, независимо от стадии остеохондропатии наступало сразу же после операции.

Полная нагрузка на оперированную конечность при 2 стадии рассекающего остеохондрита появлялась через 1 неделю, при 3 стадии - через 3 недели, при 4 стадии остеохондропатии время появления полной нагрузки увеличивалось до 5 -6 недель. Общий период реабилитации при различных стадиях рассекающего остеохондрита головки плечевой кости находился в диапазоне от 2 до 6 недель.

Клиническая оценка результатов лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости проводилась по следующим критериям (Воронцов A.A., 2004):

«отлично» - отсутствие боли при ротации и ходьбе и полное восстановление функции конечности;

«хорошо» - отсутствие болей, относительная гипотрофия мышц плечевого сустава в сочетании с ограничением движения при ротации и ходьбе;

«удовлетворительно» - наличие периодической хромоты, относительная гипотрофия мышц плечевого сустава;

«неудовлетворительно» - отсутствие эффекта от проводимого лечения. На основании полученных данных клинических методов диагностики в отдаленные сроки (4 месяца) после проведенного артроскопического лечения необходимо отметить устойчивый лечебный эффект в подавляющем большинстве случаев (Табл. 7.).

Таблица 7.

Результаты лечения собак с остеохондропатиями

Результат лечения при помощи артроскопа Количество собак (всего 11)

Отлично 9

Хорошо 2

Удовлетворительно -

Неудовлетворительно -

После артроскопии осложнений обычно не было. Лишь у 3 собак, сразу же, в постоперационном периоде, отмечалось увеличение объемов мягких тканей вокруг сустава вследствие чрезмерной экстравазации жидкости. Резорбция этой жидкости происходила в первые сутки после операции. У одного животного умеренная припухлость, смежная с отверстиями от доступов, сохранялась в первые 48 часов.

* * *

Вопросы ранней диагностики и малоинвазивного лечения рассекающего остеоховдрита головки плечевой кости у собак, в том числе на ранних стадиях заболевания представляются ведущим фактором, так как рассекающий остеохондрит характеризуется отсутствием специфических признаков в клиническом течении заболевания. Рентгенографическое исследование плечевого сустава у собак позволяет диапюсцировать рассекающий остеохондрит головки плечевой кости только у тех собак, клиническая картина у которых была выявлена и имела место длительный период, при этом данный метод не в полной мере позволяет оценить состояние интраартикулярных структур. В тоже время, данные артроскопического исследования способны не только верифицировать рассекающий остеохондрит головки плечевой кости на ранней стадии заболевания, но и классифицировать поражения суставного хряща. Сопоставление результатов клинико-рентгенологического обследования и артроскопии позволяет объективно говорить о внутрисуставных изменениях и предоставляет возможность определить тактику лечения данных животных.

Ранняя диагностика, объективная классификация внутрисуставных изменений и лечение рассекающего остеохондрита головки плечевой кости без нарушения анатомической целостности плече-лопаточного сочленения, а также уменьшение сроков реабилитации после артроскопического вмешательства имеют значительный практический выход. Применение артроскопического метода у животных на ранних стадиях проявления заболевания позволит в кратчайшие сроки восстанавливать стато-динамический аппарат конечности и сократить реабилитационный период, что несомненно важно в аспекте скорейшего восстановления работоспособности, а также социальной направленности животных.

3. ВЫВОДЫ

1. Рассекающий остеохондрит головки плечевой кости характеризуется стадийностью заболевания и проявляется воспалительной реакцией, рассечением гиалинового хряща с дальнейшим утяжелением альтернативных процессов и некротическим поражением хрящевой и волокнистой соединительной ткани.

2. Крупные и гигантские породы собак наиболее подвержены рассекающему остеохондриту головки плечевой кости, патогномоничным признаком которого является очаговое размягчение, разволокнение и разрушение гиалинового хряща суставной поверхности.

3. Использование артроскопа диаметром 2,7 мм, позволяет объективно оценить интраартикулярные и мягкотканные структуры сустава на ранних (1 и 2) стадиях рассекающего остеохондрита головки плечевой кости, тогда как обзорная рентгенография в определении данного заболевания малоинформативна.

4. С учетом патологического процесса рационально использовать: при 2 степени рассекающего остеохондрита - артроскопическое шейвирование и ирригацию сустава; при 3 степени - удаление отслоившегося хряща с абразивной артропластикой, при 4 - удаление хондромного тела, абразивную артропластику и ирригацию.

5. По результатам артроскопического лечения, клинические проявления рассекающего остеохондрита в виде хромоты отсутствуют при осмотре у всех собак через 6 недель.

6. Восстановление полнослойных дефектов гиалинового хряща головки плечевой кости после абразивной артропластики полностью происходит через 24 недели за счет сформированного смешанного регенерата, включающего волокнистую соединительную ткань и волокнистый хрящ.

7. Клинико-гематологические и биохимические показатели сыворотки крови в диагностике и оценке лечебной эффективности при рассекающем остеохондрите находятся в пределах физиологической нормы, а изменения в синовиальной жидкости отражают признаки острого артрита.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Необходимо применять диагностическую артроскопию, как метод объективного исследования при обследовании больных животных с подозрением на рассекающий остеохондрит и неясными клинико-рентгенографическими проявлениями.

2. Рекомендуется использовать полученные данные о морфофункциональном статусе плечевого сустава у собак в качестве базовых для изучения морфо-механических и структурно-метаболических характеристик указанного сочленения в норме и при остеохондрите.

3. Целесообразно применять абразивную артропластику в практике ветеринарной травматологии и ортопедии при рассекающем остеохондрите, как оптимальный метод полноценного возмещения зоны дефекта регенератом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крючков Д.В., Щуров КВ. Патогенетическое обоснование артроскопического доступа с целью изучения структуры интраартикулярных тканей у собак // Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. - М., 2008. -С.80-83.

2. Крючков Д.В., Воронцов A.A., Ватников Ю.А., Щуров И.В. Артроскопический метод диагностики рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак // Материалы XVII Московского международного ветеринарного конгресса. - М., 2009. - С.92.

3. Воронцов A.A., Ватников Ю.А., Крючков Д.В. Артроскопическая диагностика остеохондропатий головки плечевой кости у собак // «Ветеринария» - М.: Агровет, №12,2009. - С.45-46.

4. Крючков Д.В., Щуров И.В., Жукова К.А. Аспекты развития артроскопии и показания к использованию данного метода у собак // «Ветеринарная медицина», №4,2009. - С.48-50.

5. Крючков Д.В., Козлов H.A., Крыжановский C.B. Возможность артроскопического лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак // Материалы Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. - М., 2010. - С.38.

6. Крючков Д.В. Морфофункциональные особенности плечевого сустава у собак при артроскопии // Материалы Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. -М., 2010. - С.68.

7. Крючков Д.В., Жукова К.А. Диагностические возможности артроскопии локтевого сустава у собак // Материалы II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН. -М.: РУДН, 2010. -С.174-177.

8. Крючков Д.В. Артроскопия плечевого сустава у собак // Материалы Московского Международного Ветеринарного Конгресса. — М., 2010. - С.263-264.

9. Ватников Ю.А., Крючков Д.В., Воронцов A.A. Методы артроскопии плечевого сустава у собак. Методические рекомендации. - М., 2010. - 15 с.

Крючков Дмитрий Викторович (Россия) Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохоидрита головки плечевой кости у собак

В данной работе описана морфофункциональная характеристика структур плечевого сустава у собак в условиях артроскопической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости.

Клинико-рентгенологическое исследование плечевого сустава позволило выявить рассекающий остеохондрит головки плечевой кости только у 3 собак, клиническая картина хромоты у которых продолжалась длительное время, однако данный метод не позволил оценить состояние интраартикулярных структур. Данные артроскопического исследования помогли обнаружить и классифицировать рассекающий остеохондрит головки плечевой кости на 1 стадии хондропатии у 4 собак, на 2 стадии - у 5 собак, на третьей стадии - у трех собак. Также у трех животных удалось обнаружить и удалить хондромные тела из полости плечевого сустава. Сопоставление результатов клинико-рентгенологического обследования и артроскопии позволило объективно говорить о внутрисуставных изменениях и определить тактику лечения данных пациентов. Морфологическое исследование удаленных во время артроскопии костно-хрящевых фрагментов выявило в некоторых случаях наличие дистрофических изменений костной и хрящевой тканей.

Результаты морфофункционалыюго исследования, позволили убедиться в том, что после удаления отслоившегося хряща, в зоне рассекающего остеохондрита и проведении абразии на ложе повреждения на субхондральной кости, образующаяся гематома в дальнейшем организуется и дефект закрывается фиброзно-хрящевой тканью.

Kruchkov Dmitriy Viktorovich Peoples' Friendship University of Russia Morfofunctionally description and arthroscopy correction of osteochondritis dissecans of head of humerus

In this study the correlation between clinicoradiological research and arthroscopy was evaluated in a series of 15 shoulder joints (15 dogs) with radiographic and clinical evidence of osteochondritis dissecans of humeral head. The joints were consecutively examined by arthrography and arthroscopy. In 3 joints arthrography revealed the presence of a cartilage flap, and this finding was confirmed by arthroscopy. In 12 out of 15 joints where arthrography failed to demonstrate rupture of the cartilage, arthroscopy revealed the presence of a distinct fissure line. In 4 joints arthroscopy demonstrated a lesion comparable with chondropathy 1 stage, 5 joints - 2 stage, 3 joints - 3 stage (classification by Outerbridge, 1961). In 3 joints arthroscopy revealed the presence of small joint mice not detected by arthrography (4 stage). Evaluation of synovial inflammation, judged by the aspect and pattern of the synovial villi, correlated well with histologic findings. These results indicate that arthroscopy is a complementary examination in painful joints where arthrography fails to demonstrate rupture of the articular cartilage. It could be the procedure of choice if diagnostic and surgical arthroscopy can be combined.

Management of articular cartilage lesions is based on the concept that providing blood with mesenchymal stem cell precursors access to the lesion encourages healing by formation of fibrocartilage. Several marrow stimulating techniques have been described to achieve this. Abrasion arthroplasty involves uniform removal of subchondral bone until bleeding is achieved.

Подписано в печать:

15.11.2010

Заказ № 4524 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru