Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баева, Юлия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТКИ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ОТ КИСЛОРОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Понятие гипоксических состояний и их классификация.
1.21 Патогенетические аспекты гипоксических состояний.
1.3. Гипоксический стресс и репродуктивное здоровье женщины.
1.4: Защита организма от кислородной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1'. Экспериментальные животные и исследуемые препараты.
2.2: Экспериментальная модель гипоксического воздействия.44,
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение адреналина/норадреналина.
2.3.2. Определение содержания тиолов.
2.3.3. Определение продуктов, реагирующих с
2-тиобарбитуровойкислотой.50
2.3.4,Определение активности супероксиддисмутазы.
2.3.5 Определение активности NOS.
214: Статистический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И СИМПАТО-АДРЕНАЛОВУЮ СИСТЕМУ
БЕРЕМЕННЫХ КРЫС WISTAR ПРИ ГИПОКСИИ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БЕРЕМЕННЫХ
КРЫС WISTAR ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАМИВИТА И СУПЕРПРОТАМИНА НА АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ.
5.1. Влияние биокорректоров на активность супероксиддисмутазы
5.2. Влияние намивита и суперпротамина на уровни тиоловых групп в тканях и органах беременных крыс \Vistar.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БИОКОРРЕКТОРОВ НА ДИНАМИКУ АКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ИЗОФОРМ ГЧО-СИНТАЗЫ У БЕРЕМЕННЫХ КРЫС \VISTAR В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях"
Актуальность темы. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщины с каждым годом приобретает все большую актуальность. Ведь только здоровая мать может родить здорового ребенка, и только здоровый ребенок может впоследствии стать здоровым родителем.
Ухудшение: экологической обстановки является одним из лидирующих факторов в нарушении репродуктивной функции женщины и фактором риска дляг здоровья ребёнка (Айламазян, 2005; Сетко, 2005). Особое значение данный факт приобретает в связи- с такой характерной; особенностью; современной эпохи; как урбанизация:. Ведь город - это/ особая? урбанизированная среда, которая по многим параметрам не соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека; А в настоящее время 62% населения нашей страны проживает именно в городах (Олдак, 1990; Целкович, Рогачева, 1998; Головко и др., 1999; Акимова; Хаскин, 2000; Протасов, 2000; Ревич, 2001; Рукавишников и соав., 2002; Эколого-экономические проблемы., 2002; Мельник, 2003; Никитин 2008):
На; фоне антропогенного загрязнения городской природной среды и изменения социально-экономических условий в последние годы стремительно растет число чрезвычайных ситуаций; как природного, так и техногенного характера, сопровождающихся поражениями и гибелью людей. Аномальные природные явления, стихийные1 бедствия, техногенные катастрофы и аварии, пожары и взрывы, массовые «вспышки» опасных инфекционных заболеваний? и пищевые отравления в сочетании с общим ускорением темпа жизни; информационными перегрузками и хроническим психоэмоциональным стрессом приводят к различным; патологическим состояниям человека, прямо или косвенно связанным с нарушением кислородного гомеостаза организма.
В условиях недостаточного для удовлетворения потребностей метаболизма снабжения тканей кислородом начинается цепь физиологических и биохимических изменений, цель которых обеспечить оптимальную функцию и по возможности интактное восстановление организма после окончания периода гипоксии. На уровне целого организма запускаются физиологические механизмы, которые нацелены на сохранение функции и жизнеспособности органов. На клеточном уровне такие изменения включают переход энергетических субстратов и прекращение синтетических процессов. При более тяжелом и более длительном дефиците кислорода поддержание достаточных уровней богатых энергией фосфатных соединений, особенно АТФ, оказывается невозможным, что ведет к более глубоким нарушениям клеточной функции, неспособности поддерживать ионное равновесие и в конечном итоге к гибели клетки (Каган, Архипенко, Козлов, 1983; Чеснокова, 2004; Патологическая физиология и биохимия, 2005; Бизенкова, 2008; Bannister, Bannister, 1984; Balaban, Guliaeva 2006; Vo, Palsson, 2007).
Сегодня, у многих женщин беременность наступает уже в состоянии хронического гипоксического стресса, что в значительной степени определяет риск осложнений и невынашивания' беременности, преждевременных родов, патологии плода и новорожденного, значительные отклонения нервно-психического и соматического развития детей в последующие годы жизни (Андреева, 1999; Евсеенко, Ещенко, 2002; Евсюкова, 2004; Ревич и др., 2004; Баряева и соав., 2005; Кравцова, Школьникова, Калинин, 2008; Никитин, 2008; Lesage, Del-Favero et al. 2004). Кроме того беременная женщина также не «застрахована» от разнообразных чрезвычайных ситуаций и психотравмирующих событий - техногенных катастроф, природных бедствий, межнациональных конфликтов, террористических актов и т.п., вызывающих острое кислородное голодание. Что в свою очередь усугубляет хроническую гипоксию и увеличивает процент осложнений и негативных исходов беременности (Micco Jamie, 2009).
Данные обстоятельства акцентируют внимание специалистов на возможности наиболее эффективного воздействия на уже развившуюся хроническую кислородную недостаточность и предупреждение острой гипоксии при различных экстремальных состояниях во время беременности. В связи, с этим очевидна значимость экспериментальных исследований, направленных на изучение антигипоксических эффектов как лекарственных, так и- биологически активных препаратов' с целью снижения неблагоприятного-воздействия факторов окружающей среды на организм в период беременности.
Несмотря на то, что сегодня антигипоксанты широко применяются в медицине, среди них практически отсутствуют препараты из дрожжей, а именно из Saccharomyces cerevisiae, что особенно важно, так как обмен пекарских дрожжей генетически детерминирован типу питания человека и животных. Кроме того отсутствуют данные о влиянии данных препаратов на антиоксидантную систему организма во время беременности. В этой, связи представляет большой практический интерес изучение механизмов действия и реальная оценка перспективности клинического применения препаратов, полученных из дрожжей Saccharomyces cerevisiae, у женщин в период гестации.
Цель исследования: изучение механизмов антигипоксического действия намивита и суперпротамина на беременных крыс Wistar как одного из способов защиты организма от острой гипоксии в условиях неблагоприятной экологической ситуации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить поведенческие реакции беременных животных при воздействии намивита и суперпротамина в условиях острой гипоксии, вызванной негативным воздействием факторов окружающей среды;
2. Оценить реакцию симпато-адреналовой системы беременных крыс на острую гипоксию в условиях действия биокорректоров;
3. Выявить антиоксидантное действие намивита и суперпротамина при окислительном стрессе на модели гипоксии у беременных крыс ^^аг и оценить воздействие этих препаратов на показатели перекисного окисления липидов;
4. Исследовать влияние намивита и суперпротамина на уровень тиолов и глутатиона в органах и тканях беременных крыс \Vistar при окислительном стрессе в условиях острой гипоксии;
5. Оценить действие биокорректоров на содержание различных изофором ТчГО-синтазы в органах и тканях беременных крыс Wistar. при гипоксическом стрессе, обусловленном экстремальными экологическими ситуациями.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление антигипоксической эффективности намивита и суперпротамина и выявлена их роль в защите организма беременных самок \Vistar от негативного воздействия недостатка кислорода в условиях загрязнения окружающей среды. На модели острой гипобарической гипоксии установлено, что используемые препараты:
• в значительной степени снижают выраженность ответной стресс-реакции организма матери во время беременности на гипоксию;
• оказывают достоверное антиоксидантное действие, предотвращая накопление продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой;
• восстанавливают нарушенные системы супероксидперехватывающей активности и восстановленного глутатиона;
• купируют изменение активности синтазы оксида азота, вызванное гипоксическим стрессом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что намивит и суперпротамин оказывают благоприятное влияние на организм матери во время беременности в экстремальных экологических ситуациях, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, и, тем самым, существенно снижают риск развития негативных последствий для плода. Это расширяет возможности использования данных биокорректоров во время беременности с целью повышения неспецифической резистентности организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды
Результаты диссертационного исследования-могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии человека.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Намивит и суперпротамин обладают антигипоксическим эффектом. При этом антигипоксический эффект намивита выражен в большей мере, чем суперпротамина.
2. Ключевой механизм антигипоксического действия биокорректоров заключается« в нормализации уровня активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность гу . намивита обусловлена его способностью активировать также Са у I зависимую ЫО-синтазу и Са -мобилизующую систему.
3. Намивит способен купировать проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности, снижая содержание адреналина и норадреналина в крови беременных крыс 'Ш51аг. Суперпротамин не оказывает влияния на реакцию симпато-адреналовой системы беременных животных, подверженных острой гипоксии.
4. Намивит и суперпротамин обладают выраженным антиоксидантным эффектом, снижая интенсивность перекисного окисления липидов и восстанавливая активность системы антиоксидантной защиты организма.
5. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать намивит и суперпротамин в качестве сопутствующей антигипоксической терапии при беременности для коррекции и профилактики метаболических нарушений в организме матери в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Апробация^ работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждены и опубликованы в- материалах следующих конгрессов' и конференций: Международный конгресс экспериментальной биологии (Анахайм, США, 2010), II- Студенческая международная научно-практическая конференция- «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010); II Заочная научная* конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая дискуссия: окружающая среда - здоровье человека» (Волгоград, 2010); VIII Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 42 иллюстрации. Список литературы содержит 318 источников, в том числе 98 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Баева, Юлия Игоревна
выводы
1. Внутрижелудочное введение беременным крысам биокорректоров намивита и суперпротамина в дозе 100 мг/кг купирует проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности.
2. Намивит и суперпротамин неодинаково влияют на поведенческие реакции и содержание катехоламинов в крови беременных животных, подверженных острой гипоксии. Применение намивита достоверно увеличивало время сохранения позы и < время» жизни животных в 1,5 раза-и снижало »уровни адреналина и-норадреналина в 1,8 раза-и в 1,5 раза соответственно. Суперпротамин не вызывал достоверно значимого изменения данных показателей.
3. Применение намивита и суперпротамина препятствовало развитию оксидативного стресса в организме беременных крыс и усиливало его антиоксидантную защиту:
• предотвращалось накопление продуктов ПОЛ, реагирующих с 2-тиобарбитуровой^кислотой;
• повышались супероксидперехватывающая активность и уровень свободных БН-групп глутатиона, а также снижалось содержание общих и белковых 8Н-групп;
• восстанавливалась сниженная в результате развития гипоксического стресса'активность Са -зависимой МО-синтазы и подавлялась индукция ПЧОЗ.
4. Основной механизм защитного действия биокорректоров обусловлен наличием в их составе свободных аминокислот и низкомолекулярных белков и заключается в нормализации активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность
А I намивита объясняется его способностью активировать также Са -зависимую Ж)-синтазу и Са -мобилизующую систему за счет содержания адениннуклеотидов.
5. Намивит и суперпротамин могут быть использованы во время беременности в качестве сопутствующей антигипоксической терапии с целью снижения риска развития негативных последствий экстремальных экологических ситуаций, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, как для матери, так и для плода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Была проделана исследовательская работа в двух направлениях. С одной стороны, имела место количественная оценка изменения ряда биохимических показателей в органах и тканях беременных крыс под действием экспериментальной гипобарической гипоксии. Результаты данного исследования показали, что недостаток кислорода вызывает выраженную ответную стресс-реакцию организма беременных самок; крыс линии; Wistar, характеризующуюся повышением уровнешгормонов»мозгового/ вещества надпочечников.в плазме крови, а также: развитием: окислительного: стресса в различных органах и тканях.
У крыс, подвергнутых острой гипобарической; гипоксии, резко возрастает количество карбонильных продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой; снижается супероксидперехватывающая активность, увеличивается s количество; общих и белковых, SH-групп m резко снижается; вплоть до полного исчезновения; уровень; свободных SH-rpynn
Ou. глутатиона. Недостаток кислорода1 подавляет активность, Са -зависимой NOS и индуцирует iNOS.
При этом специфика биохимических изменений, характерных для, окислительного- стресса; зависит от вида исследуемых; органа или ткани -наиболее выраженные нарушения важнейших антиоксидантных систем отмечены в плазме крови и в ткани головного мозга,.наименее- выражены в печени и мышцах бедра животных.
С другой стороны, в настоящей работе показано^ что биокорректоры намивит и, суперпротамин обладают выраженными антигипоксическими свойствами: снижают уровни гормонов стресса в плазме крови, уменьшают негативные проявления окислительного стресса,, наблюдающиеся- при недостаточном обеспечении организма кислородом, нормализуя при этом нарушенные системы восстановленного глутатиона, супероксидперехватывающей активности и активности. Са2+-зависимой NOS.
Механизмы защитного действия исследуемых препаратов обусловлены наличием в их составе витаминов группы В, токоферола, свободных аминокислот и низкомолекулярных белков - источников тиоловых групп.
Являясь природными антиоксидантами, токоферол и витамины группы В могут непосредственно взаимодействовать с перекисными радикалами липидов и гидроксилрадикалами пептидов и тем самым активировать антиоксидантную систему организма (Зарубина, Шабанов, 2004; Townsend, 2007; Dalle-Donne etc., 2009; Zweier etc., 2011). Тиолы также способны непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода и инактивировать их; активировать СОД, восстанавливая ионы меди в активном центре фермента и участвуя в экспрессии кодирующего его гена; препятствовать автоингибированию NO-синтазы, посредством связывания избытка NO в нитрозотиолы (Зенков, Меныцикова, 2004; Манухина и др., 2004; Hernandez-Munoz et al., 1997; Zimniak et al., 1997; Chen etc., 2010;Sasaki, 2011).
Более выраженный* антигипоксический эффект намивита обусловлен тем, что наряду с белками, аминокислотами и витаминами, он содержит еще и адениннуклеотиды, которые выполняют субстратную роль в процессе тканевого дыхания, задерживая' образование свободных радикалов и препятствуя угнетению антиоксидантных систем. Из-за большого содержания никотинамида намивит подавляет активность iNOS и индуцирует Са -зависимую NOS, нормализуя, таким образом, синтез NO (Орлова, 2007). Оксид азота в свою очередь способен ограничивать выброс гипофизарных стресс-гормонов, что приводит к ограничению стресс-реакции организма и снижению выраженности ее симптомов^ Он также обладает прямыми антиоксидантными свойствами и способностью повышать активность антиоксидантных ферментов и усиливать экспрессию кодирующих их генов (Малышев, Манухина, 1998; Полетаев и соав., 2002; Малахов и соав., 2008; Tomomi, Masataka, 2006; Osaka, 2011).
Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют рекомендовать намивит и суперпротамин в качестве потенциальных лекарственных средств-антигипоксантов, перспективных для сопутствующей терапии во время беременности, с целью повышения неспецифической резистентности организма в условиях гипоксического стресса мегаполиса.

Автореферат диссертации по теме "Применение намивита и суперпротамина в период беременности как способ защиты организма в чрезвычайных экологических ситуациях"
400'
Баева Юлия Игоревна
ПРИМЕНЕНИЕ НАМИВИТА И СУИЕРПРОТАМИНА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
03.02.08 - экология (биология) 03.01.04 - биохимия
2 о о;;т 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2011
4857740
Работа выполнена на кафедре экологии человека экологическо факультета Российского университета дружбы народов и в Институ теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор биологических наук
Орлова Елена Владимировна
Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Родионова Ольга Михайловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Котелевцев Сергей Васильевич
кандидат биологических наук Коваленко Наталья Аркадьевна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт питания РАМН
Защита состоится <
ш>
час. на заседай:
диссертационного совета Д 501.001.55 при биологическом факульте Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, ком. 35 Биологический факультет МГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологическо факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, с авторефератом - на сай' disser@mail.bio.msu.ru.
Автореферат разослан 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Карташева Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщины с каждым годом приобретает все большую аиуальносгь. Ухудшение экологической обстановки является одним из лидирующих факторов в нарушении репродуктивной функции женщины и фактором риска для здоровья ребёнка (Айламазян, 2005; Сетко, 2005). Особое значение данный факт приобретает в связи с такой характерной особенностью современной эпохи, как урбанизация. А в настоящее время 62% населения нашей страны проживает именно в городах (Олдак, 1990; Целкович, Рогачева, 1998; Головко и др., 1999; Акимова, Хаскин, 2000; Протасов, 2000; Ревич, 2001; Рукавишников и соав., 2002; Эколого-экономические проблемы.., 2002; Мельник, 2003; Никитин 2008).
На фоне антропогенного загрязнения городской природной среды и изменения социально-экономических условий в последние годы стремительно растет число чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера, сопровождающихся поражениями и гибелью людей. Аномальные природные явления, стихийные бедствия, техногенные катастрофы и аварии, пожары и взрывы, массовые «вспышки» опасных инфекционных заболеваний и пищевые отравления в сочетании с общим ускорением темпа жизни, информационными перегрузками и хроническим психоэмоциональным стрессом приводят к различным патологическим состояниям человека, прямо или косвенно связанным с нарушением кислородного гомеостаза организма.
В условиях недостаточного для удовлетворения потребностей метаболизма снабжения тканей кислородом начинается цепь физиологических и биохимических изменений, цель которых обеспечить оптимальную функцию и по возможности интактное восстановление организма после окончания периода гипоксии. На уровне целого организма запускаются физиологические механизмы, которые нацелены на сохранение функции и жизнеспособности органов. На клеточном уровне такие изменения включают переход энергетических субстратов и прекращение синтетических процессов. При более тяжелом и более длительном дефиците кислорода поддержание достаточных уровней богатых энергией фосфатных соединений, особенно АТФ, оказывается невозможным, что ведет к более глубоким нарушениям клеточной функции, неспособности поддерживать ионное равновесие и в конечном итоге к гибели клетки (Каган, Архипенко, Козлов, 1983; Чеснокова, 2004; Бизенкова, 2008; Bannister, Bannister, 1984; Balaban, Guliaeva 2006; Vo, Palsson, 2007).
Сегодня у многих женщин беременность наступает уже в состоянии хронического гипоксического стресса, что в значительной степени определяет риск осложнений и невынашивания беременности, преждевременных родов, патологии плода и новорожденного, значительные отклонения нервно-психического и соматического развития детей в последующие годы жизни (Андреева, 1999; Евсеенко, Ещенко, 2002; Евсюкова, 2004; Ревич и др., 2004; Баряева и соав., 2005; Кравцова, Школьникова, Калинин, 2008; Никитин, 2008; Lesage, Del-Favero et al. 2004). Кроме того беременная женщина также не «застрахована» от разнообразных чрезвычайных ситуаций и психотравмирующих событий, вызывающих острое кислородное голодание. Что в свою очередь усугубляет хроническую гипоксию и увеличивает процент осложнений и негативных исходов беременности (Micco Jamie, 2009).
Данные обстоятельства акцентируют внимание специалистов на возможности наиболее эффективного воздействия на уже развившуюся хроническую кислородную недостаточность и предупреждение острой гипоксии при различных экстремальных состояниях во время беременности. В связи с этим очевидна значимость экспериментальных исследований, направленных на изучение антигипоксических эффектов как лекарственных, так и биологически активных препаратов с целью снижения
неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на организм в период беременности.
Несмотря на то, что сегодня антигипоксанты широко применяются в медицине, среди них практически отсутствуют препараты из дрожжей, а именно из $асскаготусе5 сегечшае, что особенно важно, так как обмен пекарских дрожжей генетически детерминирован типу питания человека и животных. Кроме того отсутствуют данные о влиянии данных препаратов на антиоксидантную систему организма во врек беременности. В этой связи представляет большой практический интерес изучение механизмов действия и реальная оценка перспективности клинического применен! препаратов, полученных из дрожжей ВассЬаготусез сегеу1$1ае, у женщин в перис гестации.
Цель исследования: изучение механизмов антигипоксического действия намивш и суперпротамина на беременных крыс \Vistar как одного из способов защиты оргашт от острой гипоксии в условиях неблагоприятной экологической ситуации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить поведенческие реакции беременных животных при воздействии намиви: и суперпротамина в условиях острой гипоксии, вызванной негативны воздействием факторов окружающей среды;
2. Оценить реакцию симпато-адреналовой системы беременных крыс \Vistar I острую гипоксию в условиях действия биокорректоров;
3. Выявить антиоксидантное действие намивита и суперпротамина щ окислительном стрессе на модели гипоксии у беременных крыс \Vistar и оцени-воздействие этих препаратов на показатели перекисного окисления липидов;
4. Исследовать влияние намивита и суперпротамина на уровень тиолов и глутатжн в органах и тканях беременных крыс \Vistar при окислительном стрессе в условю острой гипоксии;
5. Оценить действие биокорректоров на содержание различных изофором Ж синтазы в органах и тканях беременных крыс \Vistar при гипоксическом стресс обусловленном экстремальными экологическими ситуациями.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление антигипоксическс эффективности намивита и суперпротамина и выявлена их роль в защите организ> беременных самок \Vistar от негативного воздействия недостатка кислорода в у слови загрязнения окружающей среды. На модели острой гипобарической гипока установлено, что используемые препараты:
• в значительной степени снижают выраженность ответной сгресс-реакщ организма матери во время беременности на гипоксию;
• оказывают достоверное антиоксидантное действие, предотвращая накоплен продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с 2-тиобарбитуров< кислотой;
• восстанавливают нарушенные системы супероксидперехватывающей активности восстановленного глутатиона;
• купируют изменение активности синтазы оксида азота, вызванное гипоксичесю стрессом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенш исследований позволяют утверждать, что намивиг и суперпротамин оказывш благоприятное влияние на организм матери во время беременности в экстремальш экологических ситуациях, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, и, Т1 самым, существенно снижают риск развития негативных последствий для плода. Э расширяет возможности использования данных биокорректоров во время беременности целью повышения неспецифической резистентности организма к неблагоприятно! воздействию факторов окружающей среды.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии человека.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Намивит и суперпротамин обладают антигипоксическим эффектом. При этом антигипоксический эффект намивита выражен в большей мере, чем суперпротамина.
2. Ключевой механизм антигипоксического действия биокорректоров заключается в нормализации уровня активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность намивита обусловлена его способностью активировать также Са2+-зависимую NO-синтазу и Са2+-мобилизующую систему.
3. Намивит способен купировать проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности, снижая содержание адреналина и норадреналина в крови беременных крыс Wistar. Суперпротамин не оказывает влияния на реакцию симпато-адреналовой системы беременных животных, подверженных острой гипоксии.
4. Намивит и суперпротамин обладают выраженным антиоксидантным эффектом, снижая интенсивность перекисного окисления липидов и восстанавливая активность системы ангиоксидантной защиты организма.
5. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать намивит и суперпротамин в качестве сопутствующей антигипоксической терапии при беременности для коррекции и профилактики метаболических нарушений в организме матери в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждены и
опубликованы в материалах следующих конгрессов и конференций: Международный конгресс экспериментальной биологии (Анахайм, США, 2010), II Студенческая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010); II Заочная научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая дискуссия: окружающая среда - здоровье человека» (Волгоград, 2010); VIII Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 42 иллюстрации. Список литературы содержит 318 источников, в том числе 98 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на беременных крысах линии \Vistar массой 180-200 содержащихся в стандартных условиях вивария, в соответствии с этическими нормам Женевской конвенции (1961) и «Международных рекомендаций по проведению медию биологических исследований с использованием животных» (1985), а также в соответстви с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 708н «Об утверждении Прав! лабораторной практики», «Санитарными правилами по устройству, оборудованию содержанию вивариев» №1045-73 от 06.04.1973 и Приказом Минздрава СССР < 12.08.1977 N 755 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных фор работы с использованием экспериментальных животных».
В качестве исследуемых препаратов были использованы биокорректоры широко! спектра действия намивит (Регистрационное удостоверение Федеральной службы г надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека } 77.99.23.3.У.9412.8.05 от 16.08.2005) и суперпротамин (Регистрационное удостоверен! МЗ РФ № 001374.Р. 643.01.2000 от 17 января 2000г.), приготовленные на основе воднь экстрактов пекарских дрожжей (табл.1).
Таблица 1. Состав биокорректоров намивита и суперпротамина
Компоненты препаратов Намивит Суперпротамин
Нуклеотиды, нуклеозиды и нуклеиновые кислоты адениновые нуклеотиды, нуклеозиды
Аминокислоты, белки лизин, гистидин, аргинин, аспарагиновая кислота, треонин, серин, глутаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, цистеин лизин, гистидин, аргини аспарагиновая кислота, треони серин, глутаминовая кислот пролин, глицин, аланин, тирози фенилаланин, низкомолекулярш белки
Витамины В| (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианоко-баламин), ниацин (витамин РР) холин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, Н (биотин), К (филлохинон, пренилменахинон), Е (токоферол) В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), (пиридоксин), ниацин (витам! РР), инозит, фолиевая кислота, (биотин)
Макро- и микроэлементы Фосфор, калий, натрий, кальций, магний, медь, кобальт, железо, марганец, цинк, никель, хром, молибден Натрий, калий, кальций, магни железо, марганец, кобальт
Жирные кислоты Миристиновая, миристолеиновая, петадекановая, пальмитиновая, пальмитолеиновая, маргариновая, гептадеценовая, стеариновая, олеиновая, линолевая, линоленовая, арахиновая, гадолеиновая, арахидоновая, бегеновая
Другие компоненты Стеарат кальция, ванилин полисахариды, пищевые волокна
Данные препараты используются для повышения иммунореактивности организма, сопротивляемости к неблагоприятным факторам окружающей среды, для коррекции метаболических нарушений и нормализации физиологических процессов при развитии ряда патологических состояний. Являются эффективными антиоксидантами, действие которых проявляется в нормализации уровня активности глутатион-зависимого звена, снижении уровня малонового диальдегида, ингибировании перекисного окисления липидов, снижении активности синтазы оксида азота. Препараты не обладают мутагенными, эмбриотоксическими, тератогенными, аллергизирующими свойствами и не влияют на репродуктивную функцию.
В экспериментах биокорректоры вводили в течение 14 дней (с первого по 14 день гестации) внутрижелудочно 1 раз в день в дозе 100 мг/кг массы. Выбор доз и способа введения препаратов основывался на описанных в литературе примерах их использования (Орлова, Римарева, 2006 Орлова, 2007; Орлова и соав., 2007).
В экспериментах использовали 60 беременных самок. Всех животных случайным образом разделили на шесть групп:
1 группа - беременные крысы (контроль) (п=10);
2 группа - беременные самки, получавшие намивит(п=10);
3 группа - беременные самки, получавшие суперпротамин (п=10);
4 группа - беременные самки, перенесшие гипоксию (п=10);
5 группа - беременные самки, перенесшие гипоксию и получавшие намивит (п=10);
6 группа - беременные самки, перенесшие гипоксию и получавшие суперпротамин
(п=10).
Предварительная адаптация животных к гипоксическому стрессу проводилась в условиях влияния мегаполиса на базе вивария РУДН с момента рождения до достижения самками годовалого возраста. При этом ведущим фактором воздействия города на крыс являлось аэрогенное (табл.2).
Таблица 2. Состояние атмосферного воздуха в ЮЗ АО г. Москвы в 2009 году по
Загрязняющее вещество, значение (в долях ПДК) Станция контроля
ул. Введенского, 1 (Бутлерова) ул. Большая Черемушкинская, 30 (Черемушки)
Диоксид азота 0,57 0,95
Оксид азота 0,53 0,48
Оксид углерода 0,17 0,18
Диоксид серы - 0,06
Значение ИЗА* 6,3 6,0
*ИЗА — комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий примеси и представляющий собой сумму концентраций выбранных загрязняющих веществ в долях ПДК.
Использовали модель острой сублетальной гипобарической гипоксии, создавая ее на 15 день беременности самок с 21-22-дневным циклом гестации (срок беременности определяли, считая со дня обнаружения спермиев в вагинальном мазке) в барокамере с регулируемым потоком воздуха. Давление снижали до конечного значения 169 мм.рт.ст., что соответствует условиям подъема на высоту 12000 м над уровнем моря. В таких условиях животных выдерживали до остановки дыхания, после чего возвращали в условия нормального давления, постепенно подавая в камеру атмосферный воздух. Сразу после гипоксического воздействия крыс декапитировали под эфирным наркозом.
Поведенческие реакции беременных крыс при остром гипоксическом воздействии оценивали с помощью следующих показателей: время потери позы (ВПП) - время до
перехода в боковое положение, время жизни (ВЖ) - время до начала атонального дыхания. При этом в данном эксперименте контрольной группой явились животные подверженные гипоксии, но не получавшие никаких препаратов.
Тяжесть окислительного стресса у крыс с гипоксией оценивали по следующим биохимическим показателям, характеризующим отдельные звенья данного патологического процесса: содержание адреналина и норадреналина, уровень SH-rpyim (общие, свободные (глутатиона) и белковые), супероксидперехватывающая активность, уровень ТБК - реактивных продуктов и активность различных изоформ NOS. Указанные показатели определяли в плазме крови, в тканях головного мозга, печени и в мышцах бедра подопытных животных (табл.3). Для этого ткани гомогенизировали в автоматическом гомогенизаторе Потгера и получали по методикам Forstermann et al (1991), Fandrey J., et al., (1990), Wenger RH et al., (1997), Wang J., et al., (1991) тканевые экстракты, на которых проводили указанные исследования.
Содержание катехоламинов в плазме крови определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией на хроматографе «Миллихром». Обработку крови при этом проводили по методике Ларского Э.Г. (1990).
Содержание тиолов в органах, тканях и средах организма определяли по методу Hayes JD et al., (1999).
Продукты, реагирующие с 2-тиобарбитуровой кислотой, определяли в плазме п методу Ohkawa H. Et al., (1979), a в тканях - по методу Путилиной Ф.Е, (1982 осуществляя индукцию свободнорадикального окисления в системе: 2мкМ FeS04 / 15мк1 аскорбиновой кислоты.
Супероксидперехватывающую активность в мышцах, печени, мозге и плазме кров определяли по восстановлению нитросинего тетразолиевого в системе генераци супероксидного радикала феназинметасульфат-НАДН (Nishikimi M., 1972).
Определение активности NOS осуществляли радиометрически по образованию 3F цитруллина из 3Н-Ь-аргинина (Bredt and Snyder, 1994). Выявление различных изофор NOS проводили в трех параллельных пробах с использованием специфически ингибиторов центров связывания фермента: для каталитического центра связывания - N' монометил-Ь-аргинина (L-NMMA) (Sigma, США) 0.9цМ (nNOS) и 2.1цМ (iNOS), а так» для аллосгерического Са-связывающего центра NOS - трифлюоперазина (TFP) (Sigm США) (20цМ) и калмидазолиум хлорида (R24571) (Sigma, США) (20цМ).
Статистическую обработку всех полученных экспериментальных даннь: проводили с помощью пакета статистических программ "SPSS". Достоверное! полученных данных оценивалась с использованием непараметрических критериев Манн; Уитни, Краскала-Уоллиса, Дана. Результаты экспериментов представлены в ви; среднеарифметического и стандартного отклонения (M±SD) при критическом значени уровня значимости 5% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние биокорректоров на поведенческие реакции и симпато-адреналовую систему беременных крыс \Vistar при гипоксии
В ходе эксперимента наблюдалась следующая поведенческая картина: вначале у самок отмечалось беспокойство, усиление двигательной активности. При дальнейшем снижении давления развивалась атаксия задних и передних конечностей и крысы падали на бок. Перманентные падения превращались в стойкое боковое положение животных, с потерей выпрямительных рефлексов. При этом их конечности были напряжены и вытянуты, пальцы растопырены и напряжены, дыхание частое, поверхностное, судорожное, хриплое.
Намивит достоверно (р<0,05) увеличивал в 1,5 раза время до потери позы (2,12±0,33 мин.) и время до появления атонального дыхания (3,11±0,12 мин.) по сравнению с контрольной группой, где значения данных показателей составили 1,39±0,18 мин. и 2,03±0,3 мин. соответственно. Под действием суперпротамина достоверное замедление времени перехода животных в боковое положение и появления у них первого атонального вдоха не отмечалось (рис. 1).
Рисунок 1. Влияние биокорректоров на время потери позы и на время эюизниу беременных крыс \Vistar при острой гипоксии (р<0,05)
Исследования реактивности адреноргетической системы беременных крыс \Vistar показали, что острая гипобарическая гипоксия сопровождается повышением концентрации адреналина и норадреналина в плазме крови в 2,3 ив 1,8 раза соответственно по сравнению с контрольной группой (рис.2). Такое повышение концентраций катехоламинов отражало состояние возбуждения симпатоадреналовой системы у животных, подверженных гипоксическому стрессу, и развитие стресс-реакции, направленной на повышение устойчивости организма в ответ на воздействие гипоксии. Более существенное увеличение концентрации адреналина по сравнению с норадреналином можно связать с характером стрессорного воздействия: усиленный синтез норадреналина как правило характерен для психо-эмоционального стресса (Тигранян, 1988; Зайчик, Чурилов, 2000; Пшеникова, 2001).
Рисунок 2. Содержание адреналина и норадреналина в плазме крови (нг/мл) при гипоксии
(р<0,05)
Использование намивита во время беременности вызывало достоверное снижение уровней катехоламинов в крови крыс по сравнению с их содержанием у животных, которым препарат не вводился. При этом снижение выраженности гиперадреналинемии наблюдалось как в группе, не подверженной гипоксическому воздействию (в 1,7 раза ниже, чем в контрольной группе), так и после моделирования острой гипобаричекой гипоксии (в 1,8 раза по сравнению с группой, не получавшей препарат). После применения намивита уровень адреналина в крови самок в условиях острой гипоксии достигал контрольных значений (р<0,05) (рис.3).
Следует отметить, что эффект намивита на стрессорное накопление адреналина у беременных крыс выражен в большей мере, чем на накопление норадреналина. После курса намивита у беременных самок при нормальных условиях уровень норадреналина в плазме крови практически не отличался от контрольного (р<0,05). Однако, в группе, подвергавшейся гипоксическому стрессу, его значения оказались в 1,5 раза ниже, чем у самок, не получавших препарат, и выше контрольных значений в 1,2 раза (рис.3).
норадреналина в плазме крови (нг/мл) беременных крыс 1¥{я1аг при нормальных условиях и вусловиях гипоксии (уровень значимости р<0,05)
Такое действие иамивита на реактивность симпато-адреналовой системы беременных крыс, по-видимому, объясняется следующим. Организм располагает рядом стресс-лимитирующих механизмов, препятствующих чрезмерной активации стресс-системы и соответственно реализации повреждающих эффектов избыточных концентраций стресс-гормонов (Меерсон, 1986). Интенсивность стресс-реакции как раз и определяется соотношением степени стимуляции стресс-реализующих механизмов при действии стрессора на организм и активации стресс-лимитирующих факторов - ГАМК-ергической, опиоидергической, дофаминергической, серотонинергической, простагландиновой, антиоксидангной, аденозинергической стресс-лимитирующих систем и др. В последние годы получены данные о том, что в регуляции стресс-реакции участвует также система N0 (Малышев, Манухина,1998; Полетаев и соав., 2002; Малахов и соав., 2008; Tomomi, Masataka, 2006; Osaka, 2011).
Намивиг, представляя собой комплексный нуклеотидный препарат, индуцирует Са2+-зависимую NOS, что приводит к увеличению синтеза оксида азота, который способен снижать выброс гипофизарных стресс-гормонов, а также блокировать выброс катехоламинов из надпочечников и симпатических нервных окончаний (Osaka, 2011). Это приводит к ограничению стресс-реакции организма и снижению выраженности ее симптомов.
После курса суперпротамина концентрации катехоламинов достоверно не отличались от исходных уровней как в группах, не подвергавшихся гипоксическому воздействию, так и у животных при гипоксии (рис.3). Отсутствие эффекта от применения суперпротамина вероятно обусловлено тем, что его способности опосредованно, через депонирование избытка NO, активировать NOS недостаточно, чтобы влиять на реактивность симпато-адреналовой системы и поведенческие реакции беременных животных при остром гипоксическом стрессе.
Влияние биокорректоров на интенсивность перекисного окисления липидов у беременных крыс \Vistar при острой гипоксии
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что острая гипобарическая гипоксия вызывает развитие окислительного стресса в организме беременных крыс - резко возрастет количество карбонильных продуктов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой. При этом степень ПОЛ различается в зависимости от вида органа или ткани.
Рисунок 4. Влияние гипоксии на уровни ТБК-активных продуктов в различных органах и тканях беременных крыс Мя1аг (уровень значимостир<0,05)
Так, наиболее высокие уровни ТБК-активных продуктов отмечались в плазм крови и в печени животных - в 2,8 раза выше контрольной группы соответствен» (р<0,05). В головном мозге и бедренных мышцах такое превышение ТБКАП составило 1. и 1,4 раза соответственно (рис.4).
Применение намивита и суперпротамина сохраняло содержание ТБКАП пр гипоксии на более низком уровне, чем в группе, не принимавшей препараты. Так, плазме крови животных, прошедших 14-дневный курс биокорректоров, уровень ТБКА достоверно снизился в 1,8 раза под действием намивита и в 1,2 раза под действие суперпротамина по сравнению с самками, не принимавшими препараты; в головном M031 - в 1,2 раза после курса намивита и суперпротамина; в печени - в 1,7 и в 1,2 раза; бедренных мышцах - в 1,9 и 1,4 раза соответственно (рис.5).
Рисунок 5. Влияние намивита и суперпротамина на содержание ТБКАП в различных органах и тканях беременных крыс 1¥1я1аг (уровень значимости р<0,05)
Антиоксидантные эффекты суперпротамина выражены слабее, чем у намивита. Это объясняется тем, что данный препарат обладает прямой антирадикальной активностью, т.е. действует только на уже образовавшиеся свободные радикалы, непосредственно взаимодействует с активными формами кислорода и инактивирует их. Намивит же, наряду с прямым антирадикальным действием, усиливает энергопродукцию в клетках при гипоксии за счет адениннуклеотидов, которые выполняют субстратную роль, что задерживает образование свободных радикалов и препятствует угнетению антиоксидантных систем.
Влияние намивита и суперпротамина на активность системы антиоксидантной
защиты
Влияние на активность супеуоксиддисмутазы. Полученные в результате экспериментов данные показали, что под влиянием острой гипобарической гипоксии наблюдается нарушение систем перехвата и генерации супероксидных радикалов в исследуемых органах и тканях (табл.3). В плазме крови, тканях мозга и печени такие нарушения направлены в сторону увеличения генерации радикалов. При этом наиболее выраженное снижение супероксидперехватывающей активности отмечалось в сыворотке крови - в 2,1 раза (р<0,05). В головном мозге активность СОД снизилась в 1,5 раза; в печени - в 1,2 раза по сравнению с контрольной группой. В противоположность этому, в мышцах бедра животных с гипоксией было зарегистрировано достоверное увеличение супероксидперехватывающей активности в 1,1 раза. Полученные данные согласуются с литературными источниками (Зарубина, Шабанов, 2004).
Таблица 3. Влияние гипоксии на супероксидперехватывающую активность в различных _органах и тканях беременных крыс {У/Наг (уровень значимости р<0,05)_
Активность СОД, (у.е.)
Группы кровь головной мозг печень мышцы бедра
Контрольная группа 20,1 ±0,9 63,2±0,7 66±0,9 47,7±1,1
Группа с экспериментальной гипоксией 9,8±0,7 43,3±0,6 59,3±0,8 51,4±0,6
Использование намивита и суперпротамина усиливало антиоксидантную защиту: 14-дневный курс намивита достоверно (р<0,05) повышал супероксидперехватывающую активность в плазме крови как в группе при нормальных условиях (на 16,4% по сравнению с контрольной группой), так и в условиях экспериментального недостатка кислорода (на 86,7%). Супероксидперехватывающая активность головного мозга после приема намивита повышалась в нормальных условиях на 10,9%, при гипоксии - на 42,7%. Для печени характерно увеличение на 3,9% и 11,1% соответственно. В бедренных мышцах под воздействием намивита, наоборот, наблюдалось достоверное уменьшение активности СОД - в нормальных условиях на 5,2% и на 3,5% - при гипоксическом стрессе (рис.6).
Для суперпротамина также характерно повышение супероксидперехватывающей активности в плазме крови, тканях головного мозга и печени и снижение показателя в бедренных мышцах беременных крыс. Однако достоверно значимые отличия выявлены только для групп животных, подвегшимся гипоксическому стрессу. Так, в плазме крови активность СОД увеличилась на 70,4%, в головном мозге - на 16,9%, в печени - 3,7%. В мышцах супероксидперехватывающая активность снизилась на 2,9% (рис.6). В нормальных условиях между контрольной группой и животными, прошедшими курс препарата, достоверного различия не наблюдалось.
Механизм действия исследуемых препаратов на активность СОД обусловлен наличием в их составе свободных аминокислот и низкомолекулярных белков источников тиоловых групп. Согласно литературным данным, тиоловые соединения способны активировать СОД, воссгановливая ионы меди (Си24) в активном центре фермента (Sasaki, 2011). Кроме того, отмечено участие глугатиона в экспрессии гена, кодирующего медь-цинкзависимую изоформу (CuZnCOfl) (Зенков, Меньшикова, 2004). При этом показано, что только восстановленный глутатион (но не его окисленная форма) индуцирует экспрессию данного гена.
намивит суперпротамин
щшаыицашя мотая
дриычцшш ■] ггош
Вгигюс» ПшюкшНсуперпртгаш»]
Рисунок 6. Влияние намивита и суперпротамина на активность СОД в различных органах и тканях беременных крыс ¡¥1я1аг (уровень значимости р<0,05)
Влияние на уровни тиоловых групп. Под действием экспериментальной гипоксии наблюдается достоверное увеличение уровней общих и белковых БН-групп (табл.4): в плазме крови - в 1,9 и 6,6 раза соответственно; в головном мозге и печени - в 1,2 раза; в мышцах бедра - в 1,8 и 1,9 раза соответственно (критический уровень значимости р<0,05). Такое увеличение уровня белковых БН-групп, по-видимому, свидетельствует о структурных изменениях и инактивации белков в тканях и органах при недостатке кислорода.
Таблица 4. Влияние экспериментальной гипоксии на уровень ЭН-групп в крови и тканях
беременных крыс Wistar
Группы Уровень SH-групп (нмоль/мг белка)
SH-группы общие SH-группы глутатиона SH-группы белковые
плазма крови
Контрольная группа 36,1±0,3 10,02±0,15 1,04±0,16
Группа с экспериментальной гипоксией 67Д±0,1 0 6,83±0,19
головной мозг
Контрольная группа 163,4±0,7 3,58±0,12 157,6±0,8
Группа с экспериментальной гипоксией 179,2±0,8 0 177,9±0,6
печень
Контрольная группа 105,5±1,3 10±0,6 93,7±0,9
Группа с экспериментальной гипоксией 114,6±1,1 3,3±0,8 107,8±1,2
мышцы бедра
Контрольная группа 40,5±0,6 3,35±0,16 39,7±0,5
Группа с экспериментальной гипоксией 72,9±0,4 1,14±0,12 75,4±0,3
Гипоксический стресс приводит к резкому снижению, до полного исчезновения, свободных SH-групп (глутатиона) в плазме крови и головном мозге подопытных самок. В то же время экспериментальная гипоксия оказывала менее выраженное влияние на уровень SH-групп глутатиона в печени и мышцах бедра животных. Так, в печени уровень SH-групп глутатиона достоверно (р<0,05) снизился в 3 раза, а в мышцах - в 2,9 раза.
Полное исчезновение свободных тиоловых групп в крови и головном мозге крыс связано с тем, что в условиях острого гипоксического стресса организм в первую очередь стремится поддержать работоспособность основного жизненно важного органа головного мозга, «отключая» при этом другие системы и органы. Но под действие: гиперпродукции свободных радикалов «запас» глутатиона в плазме крови и в тканях мозга быстро истощается. Подобный характер изменений уровней SH-групп в тканях органах крыс при гипоксии согласуется с данными литературы (Биленко, 1989; Зарубина, Шабанов, 2004; Hernandez-Munoz et al., 1997; Zimniak et al., 1997; Townsend, 2007; Dalh Donne etc., 2009; Zweier etc., 2011).
Применение биокорректоров вызывало уменьшение содержания общих и белковы SH-групп, а также увеличение свободных SH-групп (глутатиона), тем самым значительн снижая негативное воздействие на организм беременных самок крыс оксидативног стресса, вызванного недостатком кислорода. Под действием намивита наблюдалос снижение уровней общих и белковых SH-групп в плазме крови в 1,5 и 1,7 раза; в головно мозге - в 1,2 раза; в печени - в 1,4 и 1,2 раза; в мышцах бедра - в 1,2 раза соответственн по сравнению с группой, подвергнутой экспериментальной гипоксии (рис.7).
г^г" _1- :
Г—^ : _____________
■-5—1 1 ■ ^ 1
р 1 , ^--- 1 _ ___
нормальные условия_[И
|абез препарата« ■ намивит
нормальные условия_гипс
10 без препаратов ■ намивит
5Н-группы белковые
бН-группы белковые
нормальные условия
| В без препаратов ■
нормальные условия
|вбез препаратов ■
нормальные условия_щп
□ без препаратов I намивит
БН-группы белковые
нормальные условия_тм
_| В без препаратов И намивит |
Рисунок 7. Влияние намивита на уровни общих и белковых §Н-групп в органах и тканях беременных крыс ]У1я1аг(уровень значимости р<0,05)
Содержание БН-групп глутатиона, наоборот, достоверно увеличилось: в плазме крови - до 5,36 нмоль/мг белка, в головном мозге - до 2,39 нмоль/мг белка, в печени - в 1,9 раза и в мышцах бедра - в 2,6 раза по сравнению с группой, подвергнутой экспериментальной гипоксии (табл.5)
Таблица 5. Влияние намивита на уровни свободных БН-групп в тканях и органах _беременных крыс \¥1з1аг_
Группы Уровень БН-групп глутатиона (нмоль/мг белка)
плазма крови головной мозг печень мышцы бедра
Контрольная группа 10,02±0,15 3,58±0,12 10±0,6 3,35+0,16
Намивит 13,11±0,17 4,97±0,11 11,2±0,5 3,58+0,17
Группа с экспериментальной гипоксией 0 0 3,3+0,8 1,14+0,12
Гипоксия+намивит 5,36±0,18 2,39±0,09 6,1 ±0,5 2,99+0,18
Аналогичные изменения уровней БН-групп в органах и тканях беременных самок выявлены после 14-дневного курса второго препарата, однако антиоксидантный эффект суперпротамина выражен слабее (табл.6).
Таблица б. Влияние суперпротамина на уровни ПН-групп в тканях и органах беременных _крыс \У1$1аг_
Группы Уровень ЭИ-групп (нмоль/мг белка)
ЭН-группы общие БН-группы глутатиона ЗН-группы белковые
плазма крови
Контрольная группа 36,1±0,3 10,02+0,15 1,04+0,16
Суперпротамин 33,5+0,4 11,05+0,16 0,91+0,15
Группа с экспериментальной гипоксией 67,2+0,1 0 6,83+0,19
Гипоксия+суперпротамин 59,9±0,2 1,78+0,19 5,87+0,18
головной мозг
Контрольная группа 163,4+0,7 3,58+0,12 157,6+0,8
Суперпротамин 161,5±0,7 4,01+0,13 153,1+0,9
Группа с экспериментальной гипоксией 179,2+0,8 0 177,9+0,6
Гипоксия+суперпротамин 173,3+0,8 0,76+0,11 172,8+0,9
печень
Контрольная группа 105,5+1,3 10+0,6 93,7+0,9
Суперпротамин 102,3±1,4 9,5+0,7 91,8+0,8
Группа с экспериментальной гипоксией 114,6±1,1 3,3+0,8 107,8+1,2
Гипоксия+суперпротамин 104,3±1,3 4,2+0,7 104,5+0,8
мышцы бедра
Контрольная группа 40,5+0,6 3,35+0,16 39,7+0,5
Суперпротамин 39,6+0,7 3,43+0,13 38,9+0,5
Группа с экспериментальной гипоксией 72,9±0,4 1,14+0,12 75,4+0,3
Гипоксия+суперпротамин 68,8+0,3 1,77+0,15 71,2+0,3
Под действием суперпротамииа наблюдалось снижение уровней общих и белковых ЗН-групи в плазме крови в 1,2 раза по сравнению с группой, подвергнутой экспериментальной гипоксии. Для свободных БН-групп глутатиона характерно следующее достоверное увеличение: в плазме крови - до 1,78 нмоль/мг белка, в головном мозге - до 0,76 нмоль/мг белка, в печени - в 1,3 раза и в мышцах бедра - в 1,6 раза по сравнению с группой, подвергнутой экспериментальной гипоксии (р<0,05).
Такой антиоксидантный эффект биокорректоров, выраженный в нормализации уровня активности глутатион-зависимого звена, вероятно, объясняется тем, что препараты содержат предшественники глутатиона как в виде свободных аминокислот (глутаминовая кислота, цистеин, метионин, глицин), так и в составе белков. Кроме того, входящие в состав витамины группы В и токоферол, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами липидов и гидроксилрадикалами пептидов, активируют антиоксидантную систему.
Влияние биокорректоров на динамику активности различных изоформ РТО-синтазы у беременных крыс \Vistar в условиях гипоксии
Острая гипоксия оказывает существенное и весьма неоднозначное влияние на N0-синтазную активность в различных органах и тканях организма. Так в плазме крови и в головном мозге при гипоксическом стрессе активность синтазы оксида азота достоверно (р<0,05) снижается в 1,4 раза и 1,5 раза соответственно по отношению к контрольным значениям (рис. В).
о контроль ■ гипоксия
Рисунок 8. Активность NO-синтазы в плазме крови и головном мозге беременных крыс Wislar при гипоксии (уровень значимости р<0,05)
Эти данные согласуются с данными литературы о том, что тяжелая острая гипоксия угнетает продукцию оксида азота, принимающего активное участие в защите организма от окислительного стресса (McQuillan et al., 1994).
Острая гипоксия в целом привела к активации NO-синтазы в 1,3 раза в печени и в 2,1 раза в мышцах (табл.7). Однако, следует отметить, что на фоне повышения общей активности ферментного комплекса активность Са2+-зависимой (конститутивной) изоформы NOS падает, a iNOS (индуцибельной) возрастает (рис. 9).
Таблица 7. Влияние экспериментальной гипоксии на активность МО-синтазы в печени и в _бедренных мышцах беременных крыс ]У151аг_
Группы Активность NO-синтазы (пмоль цитруллина/ мин/мг белка)
печень мышцы бедра
Контрольная группа 0,651±0,037 0,673±0,031
Группа с экспериментальной гипоксией 0,822±0,055 1,434±0,057
печеиЦмщмлыия группа)
н^уцибвльная;
0,315 Л,---1
юнститтная;
печень (гипоксия)
шдуфбельная; Г
m L
общая; 0,822
гонсмутюная; 0,025
мышцы (контрольная группа)
f-
ждуцибелькая; 0,219
конлупутУбкая^^НвВ!
0,423
Î ..
мышцы (гипоксия)
1,225
й
I общая; J 1.4Н
Рисунок 9. Соотношение активности различных изоформ NOS в печени и в мышцах бедра беременных крыс при острой гипоксии (пмоль цитруллина/мин/мг белка)
Это, вероятно, объясняется следующим. Дефицит кислорода при гипоксии является сигналом, который вызывает переход клеток на нитратно-нитритное дыхание с образованием N0, избыточное количество которого, подавляет активность зависимой NOS в клетках за счет взаимодействия с супероксидом и в результате десенситизации гуанилатциклазы, приводящей к снижению цГМФ в клетке и повышению внутриклеточного кальция (Bredt et al., 1991;Barnes, 1995). Наряду с этим, по данным Walter et al. (1994) воспалительные цитокины, сопровождающие оксидативный стресс, также могут действовать как триггеры, переключающие синтез N0 с конститутивного (Са2+-зависимой) на индуцибельный.
Использование намивита и суперпротамина во время беременности вызывало достоверное повышение активности фермента в плазме крови и головном мозге крыс (р<0,05) (табл.8). Активность NOS после 14-дневного приема намивита в условиях экпериментальной гипоксии увеличилась на 23% в плазме крови и на 39% в головном мозге, суперпротамина - на 6,5% и на 15% соответственно.
Таблица 8. Влияние намивита и суперпротамина на активность NO-синтазы в плазме
Группы Активность NO-синтазы (пмоль цитруллина/ мин/мг белка)
плазма крови головной мозг
Контрольная группа 29,3±0,6 46,4±3,1
Намивит 31,2±0,5 55,5±3,0
Суперпротамин 29,9±0,6 50,0±2,9
Группа с экспериментальной гипоксией 21,4±0,4 30,5±2,9
Гипоксия + намивит 26,3±0,5 42,5±2,5
Гипоксия + суперпротамин 22,8±0,3 35,1±1,6
Намивит и суперпротамин тормозят индукцию iNOS и способствуют возрастанию уровня Са2+- зависимой NOS в печени и мышцах бедра беременных самок (рис.10). Так, для намивита характерно повышение активности Са2+-зависимой NOS при гипоксическом стрессе в печени в 5,9 раза, а в мышцах - в 1,8 раза и снижение iNOS в 1,8 раза. Эффект суперпротамина выражен слабее: активность Са2+-зависимой NOS растет в 2,6 раза в печени и в 1,5 раза в мышцах, а активность iNOS падает в 1,2 раза.
ГИПОКСИЯ+
суперпротамин
Рисунок 10. Соотношение активности различных изоформ NOS в печени и мышцах бедра беременных крыс после 14-ти дневного курса намивита и суперпротамина при острой гипоксии (уровень значимости р<0,05)
Это можно объяснить следующим. Благодаря входящим в состав препаратов свободным аминокислотам и низкомолекулярным белкам, биокорректоры выступают в качестве источников SH-групп. Тиолы способны взаимодействовать с синтезируемым N0 с образованием нитрозотиолов - внутриклеточного физиологически активного депо N0 (Манухина и др., 2004; Chen etc., 2010; Sugiyama, Michel, 2010). Тем самым они препятствуют автоингибированию NO-синтазы N0 (будучи синтезированной в активном центре NO-синтазы, молекула N0 находится в устойчивом комплексе с железом гема, что приводит к обратимой инактивации фермента) (Недоспасов, 1998; Berka etc., 2004;). Кроме того, такое уменьшение количества свободного NO приводит к снижению его связывания с простетической группой гема гуанилатциклазы, что сопровождается снижением уровня цГМФ и последующим увеличением концентрации внутриклеточного Са2+, который активирует конститутивную изоформу NOS (Fôrstermann, Li, 2010; Neerhof etc., 2011; Olson, van der Vliet, 2011; Weerateerangkul etc., 2011).
Более выраженный эффект намивита обусловлен тем, что наряду с вышесказанным, данный препарат еще является специфическим индуктором Са2+-зависимой NOS. При этом из-за большого содержания никотинамида он подавляет активность iNOS, нормализуя таким образом синтез NO.
ВЫВОДЫ
1. Внутрижелудочное введение беременным крысам биокорректоров намивита и суперпротамина в дозе 100 мг/кг купирует проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности.
2. Намивит и суперпротамин неодинаково влияют на поведенческие реакции и содержание катехоламинов в крови беременных животных, подверженных острой гипоксии. Применение намивита достоверно увеличивало время сохранения позы и время жизни животных в 1,5 раза и снижало уровни адреналина и норадреналина в 1,8 раза и в 1,5 раза соответственно. Суперпротамин не вызывал достоверно значимого изменения данных показателей.
3. Применение намивита и суперпротамина препятствовало развитию оксидативного стресса в организме беременных крыс и усиливало его антиоксидантную запщту:
• предотвращалось накопление продуктов ПОЛ, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой;
• повышались супероксидперехватывающая активность и уровень свободных ЭИ-групп глутатиона, а также снижалось содержание общих и белковых 8Н-групп;
• восстанавливалась сниженная в результате развития гипоксического стресса активность Са2+-зависимой МО-синтазы и подавлялась индукция ¡N08.
4. Основной механизм защитного действия биокорректоров обусловлен наличием в их составе свободных аминокислот и низкомолекулярных белков и заключается в нормализации активности глутатион-связывающей системы организма. А более высокая эффективность намивита объясняется его способностью активировать также Са2+-зависимую ЫО-синтазу и Са2+-мобилизующую систему за счет содержания адениннуклеотидов.
5. Намивит и суперпротамин могут быть использованы во время беременности в качестве сопутствующей антигипоксической терапии с целью снижения риск развития негативных последствий экстремальных экологических ситуацш сопровождающихся острой и хронической гипоксией, как для матери, так и дл плода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Баева, Ю.И. К вопросу о способах профилактики гипоксических повреждений в организме матери во время беременности / Ю.И. Баева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Материалы научно-практической конференции «Теория и практика современной науки». - Москва, 2010. - №7. - С. 380-382.
2. Баева, Ю.И. Влияние биологически активных препаратов на интенсивность перекисного окисления липидов у беременных крыс Wistar при гипоксии / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова // Экологические системы и приборы. -2011.-№ 3. - С. 49-52
3. Баева, Ю.И. Влияние биологически активных препаратов на уровни тиоловых групп в тканях и органах беременных крыс Wistar при гипоксическом стрессе в условиях загрязнения / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2010. - №3. - С. 11-17.
4. Баева, Ю.И. Действие биологически активных препаратов на активность системы антиоксидантной защиты беременных крыс Wistar при гипоксическом стрессе / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова // Биоантиоксидант: Тезисы докладов VIII Международной конференции. Москва, 2010г. - М.: РУДН, 2010. - С. 32-33.
5. Баева, Ю.И. К вопросу о влиянии антигипоксантов на организм во время беременности в условиях загрязнения окружающей среды / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова // Современное российское общество: проблемы позиционирования н развития по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая дискуссия: окружающая среда «-♦ здоровье человека» (Волгоград, 2010). - Москва, 2010. - С. 203-207.
6. Баева, Ю.И. Окружающая среда - гипоксия - беременность: защита организма от окислительного стресса / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова // Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010». -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 9-13.
7. Баева, Ю.И. Оценка воздействия биологически активных препаратов на биохимические показатели гипоксического стресса у беременных крыс Wistar в условиях загрязнения окружающей среды / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова, О.М. Родионова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2010. - №4. - С. 11-19.
8. Баева, Ю.И. Применение биологически активных препаратов-антигипоксантов во время беременности как способ защиты организма от негативного влияния факторов окружающей среды / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова, О.М. Родионова // Материалы I Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования»,-Чебоксары: «Новое время», 2010. - С.76-78.
9. Баева, Ю.И. Перспективы использования биологически активных препаратов-антигипоксантов во время беременности с целью повышения неспецифической резистентности организма к вредному влиянию факторов окружающей среды / Ю.И. Баева, Е.В. Орлова, О.М. Родионова, B.C. Орлова // Сборник материалов II Международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания». - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 11-14.
10. Orlova, E.V. Ca - signaling activation by complex nucleotide substance (PriMed) in mouse myoblast cells c2cl2 / E.V. Orlova, V.S. Orlova, J. I. Baeva, A. N. Shemyatovsky// International Congress of Experimental Biology. - Anaheim, California, USA, 2010.
11. Orlova, E.V. Ca - signaling activation by complex nucleotide substance (PriMed) in mouse myoblast cells c2cl2 / E.V. Orlova, V.S. Orlova, J. I. Baeva, A. N. Shemyatovsky// FASEB J. 2010.-24:699.6
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
окружающая среда СРО
перекисное окисление ТБКАП липидов
симпато-адреналовая ¿N08
система
- свободно-радикальное окисление
- карбонильные продукты ПОЛ, реагирующие с 2-тиобарбигуровой кислотой
- индуцибельная ЫО-синтаза
Баева Юлия Игоревна Россия
ПРИМЕНЕНИЕ НАМИВИТА И СУПЕРПРОТАМИНА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
Репродуктивная система весьма чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды и отвечает на него формированием экологически зависимой патологии. Одним из самых эффективных и перспективных путей профилактики и терапии гипоксических повреждений матери и плода представляется применение антигипоксантов. Введение биологически активных препаратов с антигипоксическими свойствами вызывает выраженный антигипоксический эффект, купируя проявления гипоксического стресса в организме матери во время беременности.
Baeva Yulia
APPLICATION OF NAMIVIT AND SUPERPROTAMIN DURING PREGNANCY AS A WAY OF PROTECTING THE ORGANISM IN ENVIRONMENTAL EMERGENCIES
The reproductive system is rather sensitive to influence of adverse factors of environment and answers it with formation of ecologically dependent pathology. Anoxidants application is represented to one of the most effective and perspective ways of preventive maintenance and therapy of hypoxemic damages of mother and a germ. Introduction of biologically active compounds with antihypoxemic properties causes the expressed antihypoxemic effect, stopping displays of hypoxemic stress in an organism of mother during pregnancy.
Подписано в печать: 06.09.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 783 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru