Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гугушвили, Нино Нодариевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунобиологическая реактивность организма крупного рогатого скота

1.1.1 Роль иммунобиологической реактивности в системе защиты организма

1.1.2 Факторы клеточного иммунитета у животных

1.1.3 Гуморальные факторы иммунобиологической реактивности организма животных

1.2 Особенности иммунитета крупного рогатого скота в репродуктивный период

1.2.1 Роль плаценты в системе мать-плод

1.2.2 Нейрогуморальная регуляция иммунитета в период беременности

1.2.3 Состояние иммунобиологической реактивности коров при акушерско-гинекологических и других заболеваниях

1.3 Фармакологические приемы коррекции иммунного статуса у крупного рогатого скота

1.3.1 Использование иммуномодуляторов эндогенного происхождения

1.3.2 Использование иммуномодуляторов синтетического происхождения

1.3.3 Использование препаратов микробного происхождения, адъювантов, витаминов и микроэлементов

1.3.4 Иммуномодулирующее действие адаптогенов на организм животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности и после родов в зависимости от периода года

3.1.1 Гематологические показатели коров

3.1.2 Динамика изменений общего белка и белковых фракций у коров

3.1.3 Состояние неспецифической резистентности организма коров

3.1.3.1 Оценка фагоцитарной активности и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов коров

3.1.3.2 Оценка микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов коров

3.1.3.3 Уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови коров

3.1.3.4 Особенности клеточного и гуморального иммунитета у коров

3.2 Разработка и эффективность новых фитопрепаратов их использования в качестве иммунопротекторов в предродовой и послеродовой периоды

3.2.1 Получение фитопрепаратов аргэхина и содэхина

3.2.2 Токсикологическая оценка фитопрепаратов

3.2.3 Иммунопротективные свойства аргэхина и содэхина in vitro

3.2.4 Иммунобиологические свойства препаратов аргэхина и содэхина in vivo на белых крысах

3.3 Изучение иммунотропных свойств аргэхина и содэхина in vivo у коров в сухостойный и послеродовой периоды

3.3.1 Влияние тимогена и фитопрепаратов и на гематологический статус коров

3.3.2 Влияние тимогена и фитопрепаратов на общий белок и белковые фракции

3.3.3. Влияние тимогена и фитопрепаратов на состояние неспецифической резистентности коров в сухостойный и послеродовой периоды

3.3.3.1 Влияние тимогена и фитопрепаратов на процессы фагоцитоза в нейтрофильных гранулоцитах

3.3.3.2 Влияние тимогена и фитопрепаратов на интралейкоцитарную систему нейтрофильных гранулоцитов

3.3.3.3 Влияние тимогена и фитопрепаратов на бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови

3.3.3.4Влияние тимогена и фитопрепаратов на состояние клеточного и гуморального иммунитета у коров в сухостойный и послеродовой периоды

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года"

Актуальность работы. Одной из основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения полноценными продуктами питания, что невозможно без интенсификации производства. Это напрямую зависит от воспроизводительной способности коров, которая сопряжена с иммунобиологической реактивностью организма и сохранностью поголовья. Однако ориентация селекционных мероприятий только на молочную и мясную продуктивность привела к снижению иммунобиологической реактивности, следовательно, и к сокращению срока эксплуатации коров. Коровы современных линий, особенно черно-пестрые, весьма чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, вследствие чего подвержены частым заболеваниям, сопровождающимся потерей продуктивности и нарушением физиологии беременности и послеродового 'периода (А. Ф. Стояновский, Т. В. Рассказова, 1966; К. Г. Сухомлин, 1967, 1971, 2001; В. М. Шубик, 1976; С. И. Плящен|со, В. Т. Сидоров, 1979, Ram S. Lachhiraman, 1981; Н. Г. Дмитриев, А. И. Жигачев, С. М. Федорова, 1986; Н. М. Костома-хин, 1986; С. И. Джупина, 1988; J. Gavora, J. Spencer, 1987; А. В. Смирнова, 2001; А. С. Кашина, 2002).

Согласно статистической отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом составила 25-42%, а заболеваемость маститами достигла 45%.

Учитывая тот факт, что количество послеродовых заболеваний у коров продолжает расти, следует предположить, что снижение адаптивных и защитных механизмов у них происходит уже в определенные сроки беременности.

Поскольку до настоящего времени не установлен диапазон показателей физиологического статуса в различные периоды жизни коров, включая беременность, с учетом сезонов года представляется весьма важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Несмотря на значительное количество фармакологических препаратов, предназначенных для иммуномодуляции, многие из них не нашли широкого применения в животноводстве и не испытаны в достаточной мере как средства профилактики послеродовых осложнений у коров.

Исходя из этого, весьма актуальным является изучение состояния специфического и неспецифического иммунитета при беременности и в послеродовой период, выявление фаз физиологического иммунодефицита при беременности, а, следовательно, периодов повышенного риска для здоровья матери и плода, а также поиск безопасных и экологически оправданных средств иммунокоррекции и иммунопрофилактики.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение состояния иммунитета и факторов естественной резистентности коров черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей из линии Рефлекшн-Соверинг в течение беременности и послеродового периода до очередного осеменения, в зависимости от сезона года; разработка и оценка средств иммунопрофилактики послеродовых осложнений.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи, решаемые с учетом сезонов года:

1. Изучить характер гематологических показателей, уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови коров в период беременности и после родов.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета у коров в период беременности и после родов, определить наиболее значимые диагностические критерии оценки нарушений в иммунной системе.

3. Разработать новые фитопрепараты и оценить их иммунотропное действие на организм коров в сухостойный и послеродовой периоды.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на фитопрепараты аргэхин и содэхин.

Научная новизна. Впервые проведено масштабное изучение и установлены параметры изменения показателей крови и иммунной системы коров в течение беременности и в послеродовой период в зависимости от сезона года. Установлено, что беременность у коров сопровождается периодами физиологической иммуносупрессии в первой половине беременности и сразу после родов. Выявлено, что зимне-весенний период года характеризуется депрессивными изменениями в клеточном иммунитете (Т- и В-лимфоциты) и снижением фагоцитарной функции ней-трофильных гранулоцитов при беременности у коров. Впервые разработаны и апробированы новые фитопрепараты аргэхин и содэхин, обладающие широким спектром иммунотропного действия. Установлено, что аргэхин и содэхин стимулируют выработку Т- и В-лимфоцитов, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов, усиливают эритропоэз, увеличивают уровень гемоглобина в крови и содержание общего белка, обладают противовоспалительным действием. Обоснована теоретическая и практическая необходимость проведения иммунопрофилактики коров в их критические периоды (сухостойный и послеродовой) указанными фитопрепаратами. Выявлена высокая информативность разработанных и модифицированных методов определения и оценки функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов на внутриклеточном уровне.

Новизна полученных материалов подтверждена семью патентами

Российской Федерации на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в установлении характера изменений неспецифического и специфического звена иммунной системы организма коров в течение беременности и послеродового периода в зависимости от сезона года. Показана ведущая роль иммуноглобулинов в формировании специфической защиты организма коров во второй половине беременности и естественной резистентности фагоцитарного звена интралейкоцитарной микробицидной системы. Сведения о том, что в зимне-весенний период года у беременных коров наблюдается выраженная депрессия Т- и В-клеточного иммунитета, подавление бактерицидных свойств крови, активности фагоцитоза, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гра-нулоцитов на фоне максимального снижения общего белка и гемоглобина, могут быть использованы в практике для контроля состояния здоровья коров, а также в курсах лекций по ветеринарной иммунологии и по курсу акушерства и гинекологии.

Дано теоретическое и практическое обоснование коррекции иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности, после родов и в различные периоды года, позволяющее предотвращать развитие акушерско-гинекологических заболеваний и обеспечить повышение жизнеспособности приплода.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику новых фитопрепаратов -аргэхина и содэхина - для повышения их иммунной защиты в критические периоды (сухостойный и послеродовой) с целью профилактики послеродовых осложнений у коров и заболеваний у молодняка. Использование экологически безопасных фитопрепаратов аргэхина и содэхина способствует повышению обмена веществ, естественной резистентности организма. Они стимулируют неспецифические и специфические факторы иммунитета, обеспечивающие повышение резистентности животных к заболеваниям независимо от сезона года.

Разработана нормативно-техническая документация - временные наставления и технические условия на аргэхин и содэхин, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации (№ 134-03/0288 от 27.12.01г. и № 13-4-03/0297 от 29.12.01г.).

Разработанные методические рекомендации: «Гистохимия имму-нокомпетентных органов и цитохимический анализ крови», «Иммунологические методы исследования в ветеринарии», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 22.08.00 №13-7-2/2127 и 22.08.00 № 13-7-2/2128, внедрены в ветеринарную практику, учебно-методическую и научную работу факультетов ветеринарной медицины Кубанского, Алтайского, Омского, Ставропольского госагроуниверсите-тов; на кафедрах психофизиологии, анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета; в лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства; в отделах иммунологии, фармакологии и болезней жвачных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе по репродуктивной иммунологии (VII International Congress of Reproductive Immunology, National Institute of Immunology, New Delhi, 1998); на Международных конференциях (Ставрополь, 1998, 1999; Воронеж, 2000; Уфа, 2000; Казань, 2001, 2002; Краснодар, 2001; Барнаул, 2001, 2002); на I и II Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2000); на научных конференциях «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 1998-2003); на научных и методических конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 1990-2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации изданы 56 научных работ (в том числе монография), опубликованных в рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией журналах: «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» - 2; «Ветеринария» - 1; «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» -1; «Сельскохозяйственная биология» - 1, «Вестник ветеринарии» - 2, в «AJRI» («American Journal of Reproductive Immunology») -1. В материалах Всемирного конгресса (New Delhi, Индия) - 1, международных симпозиумах (Санкт-Петербург) - 3, международных конференций - 15 (Барнаул, Воронеж, Уфа, Казань, Краснодар, Ставрополь), всероссийских производственных конференций - 13 (Казань, Краснодар), межрегиональных конференциях - 2 (Барнаул) в сборниках научных трудов КубГАУ, в официальном бюллетене Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы», и в других научно-производственных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения гематологических показателей, уровня общего белка и его фракций у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

2. Закономерности изменения клеточного и гуморального иммунитета у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

3. Эффективность использования новых фитопрепаратов в качестве иммуномодуляторов в сухостойный и послеродовой периоды.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 389 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 763 источника, в том числе 155 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гугушвили, Нино Нодариевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на протяжении всего срока беременности коров количество эритроцитов, лейкоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, а также гемоглобина возрастает на 9-13% пропорционально увеличению срока беременности, достигая максимума в предродовой период и в период полового возбуждения, тогда как после родов данные показатели снижаются на 6-15%. В зимне-весенний период наблюдается эритропения (на 8%), гипохромия (на 16%), лимфоцитоз (на 9%) и моноцитоз (на 15%).

2. Концентрация общего белка и белковых фракций сыворотки крови на протяжении всего срока беременности и в первые двое суток после родов снижается на 15-19% и 13-27% соответственно. Уровень общего белка и белковых фракций достигает максимума в период полового возбуждения. В зимне-весенний период уровень общего белка и его составляющих ниже на 17-28%, чем в весенне-летний период года.

3. С увеличением срока беременности количество фагоцитирующих НГ повышается на 6%, их поглотительная и переваривающая активности - на 57,8% и 20,8% соответственно. Сразу после родов в крови уменьшается количество фагоцитов, но с завершением субинволюционных процессов в матке и при готовности к очередному осеменению концентрация активных фагоцитов в кро и достигает максимума (с 52,5±0,34% до 4. Активность ЩФ, МП и уровень КБ ременности, тогда как активность КФ в ся, но после родов значительно возрастает. Активность МП и уровень

КБ остаются высокими (1,59-1,73 и 1,62 тенсивно снижается (с 0,89±0,02 до 0,43 вяном русле восстанавливается 62,7±0,36%). в НГ максимальны в конце бе-этот же период резко снижает

-1,81 ед), а активность ЩФ ин-0,01 ед).

5. Определено, что показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови достигают максимального значения перед родами (63,84±0,32 и 57,68±0,61%) и в период полового возбуждения (68,02±0,39 и 60,44±0,31%), в то время как на ранних этапах беременности составляют 55,53±0,25 и 49,15±0,26%.

6. В течение всего периода беременности уровень Т-, В- и МК-лимфоцитов постепенно повышается в 1,2-2 раза, достигая максимума на 8-9-м месяце. В ранний послеродовой период на фоне количественного снижения Т- и В-лимфоцитов держания ЫК-клеток на 8%.

7. С увеличением срока беременности в концентрация иммуноглобулинов основн максимумом на 6-7 месяце беременности, в первые сутки послеродового периода титр иммуноглобулинов в сыворотке крови коров снижается в 1,3-2 раза

8. Наиболее депрессивные изменения имеет место повышение сосыворотке крови повышается ых классов на 46,2-21,9% с после чего к моменту родов и в состоянии иммунобиологической реактивности коров наблюдаются в зимне-весенний период года.

В предродовой период количество Т- и 19-20%, активность фагоцитоза - на 14,7

В-лимфоцитов снижается на -33,3%, уровень микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов - на 10-29,2%, уровни бак терициднои и лизоцимнои активности на 13-18%, количество иммуноглобулинов - на 7-31%, относительно Е;есенне-летнего периода.

9. Разработаны новые фитопрепараты (аргэхин и содэхин), обладающие стимулирующим действием на гемепоэз и активность клеток иммунной системы.

10. Установлено, что аргэхин проявляет ние на Т-систему иммунитета и микробицидные свойства нейтрофильных гранулоцитов, а содэхин индуцирует способность лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов к спонтанному и комплементарному ро-зеткообразованию, вызывает увеличение количества В-лимфоцитов и т наиболее выраженное влияповышает их способность к синтезу основных классов иммуноглобулинов.

11. Применение фитопрепаратов в последние сроки беременности коров и сразу после родов оказывает положительное влияние на состояние их гуморального, клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, что позволяет сократить частоту развития акушерско-гинекологических заболеваний на 31-40%. На основании положительных результатов клинического испытания на аргэхин и содэхин утверждена нормативно-техническая документация в установленном порядке.

Предложения производству

1. Для оценки иммунного статуса коров целесообразно проводить экспресс-диагностику по следующим показателям: количеству нейтро-фильных гранулоцитов, Т-, В-, №С- клетс фагоцитоза в соответствии с предлагаем! ок и активности бактериального ыми нормами (приложения 1-7) и методическими рекомендациями «Гистохимия иммунокомпетентных органов и цитохимический анализ крови», «Иммунологические методы исследования в ветеринарии», разработанными нами и утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-7-2/2127 от 22.08.2000 г., и № 13-7-2/2128 от 22.08.2000 г.

2. Для профилактики послеродовых нобиологической реактивности у коров приплода предлагается использовать новые фитопрепараты - аргэхин и содэхин согласно временному наставлению по их лгрим^нению, утвержденных Департаментом ветеринарии рации (№ 13-4-03/0288 от 27.12.01г. и ^ 13-4-03/0297 от 29.12.01г.). заболеваний, повышения имму-и повышения жизнеспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспроизводство и реактивность организма - важнейшие взаимосвязанные функции животных, которые определяются как генетическими, так и средовыми факторами. Репродуктивная деятельность животных в значительной мере зависит от реактивности организма, которая, в свою очередь, находится в прямой зависимости от типа нервной деятельности. В то же время степень реактивности организма варьирует у каждого животного в зависимости от его физиологического состояния, сопряженного с течением воспроизводительного процесса. Установлено, что снижение различных звеньев иммунобиологической реактивности у коров в значительной мере предрасполагает к развитию различных патологий репродуктивных органов и молочной железы (П. И. Жданов, 1994; В. В. Подберезный, Н. И. Полянцев, 1994; В. П. Иноземцев и др., 1995; А. Г. Слободяник и др., 1999). В связи с этим очевидна необходимость изучения состояния иммунной системы и факторов неспецифической резистентности коров в различные периоды жизни - от плодотворного осеменения и до родов. Это необходимо для того, чтобы осуществлять контроль за течением беременности и прогнозировать исход родов. Важность подобных исследований определяется также и тем, что в современной научной литературе практически отсутствуют сведения по этому вопросу.

Свои исследования мы спланировали и провели таким образом, чтобы оценить в целом состояние внутренней среды организма коров в динамике увеличения сроков беременности, родового и послеродового периода. В качестве соответствующих индикаторных систем были выбраны клетки крови и ее белковая компонента, так как именно они наиболее четко реагируют на те или иные изменения, происходящие в макроорганизме.

Проведенный общий анализ крови показал, что от зачатия и до родов в организме коров происходили существенные изменения, как в количественном, так и в качественном составе клеток. В частности, количество эритроцитов и гемоглобина достоверно увеличивалось по мере увеличения срока беременности на 17,1-19,9%, а после родов, напротив, происходило их снижение. Это коррелировало с уже имеющимися данными В. Н. Никитина (1956), Г. С. Петровского (1965), А. А. Сысоева и др. (1970); М. И. Немченко (1983), Т. А. Пикаловой и соавт. (1988), С. Г Лумбанова и Р. Р. Игнатьева (1999а, б, Я. МоЬег& 1955; Е. КисИае, V. Вепувек, 1971; Н. Воз1е&, 1974) о том, что в первой половине беременности происходило некоторое повышение показателей красной крови - эритроцитов и гемоглобина, с последующим снижением их содержания в конце беременности по сравнению с небеременными коровами.

Наибольшее увеличение количественного значения показателей красной крови отмечали в последний месяц беременности. Это объясняется тем, что с развитием плода постоянно увеличивалась потребность в кислороде. В то же время представлялось крайне не убедительным заявление Зйгшшапп с соавт. (1980) об отсутствии каких-либо существенных изменений в картине крови беременных коров.

Изменения со стороны белой крови были иными и характеризовались следующей динамикой: увеличением количества лейкоцитов на протяжении шести месяцев, и начиная с седьмого месяца беременности вплоть до времени, соответствующего субинволюции матки - снижением. Ряд авторов констатируют, что снижение количества лейкоцитов, наблюдаемое в сухостойный период, может служить прогностическим симптомом неблагоприятного течения беременности и может свидетельствовать о возможном развитии послеродовых патологий (М. И. Немченко, 1983; Т. А. Пикалова и соавт., 1988). Однако в этом случае с ними трудно согласиться, поскольку, в первых, не приводятся конкретные параметры количественного содержания лейкоцитов, коррелирующие с патологией, во-вторых, постоянное увеличение лейкоцитов может свидетельствовать именно о развитии воспалительных процессов или физиологическом отношении организма матери к плоду.

При изучении лейкоцитарной формулы у беременных коров нами было установлено достоверное увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов с максимумом повышения на пятом месяце беременности, коррелирующее с максимальным увеличением в этот же период общего количества лейкоцитов. Среди других показателей лейкоцитарного ряда следует выделить эозинофилы, количество которых достоверно повышалось, только начиная с седьмого месяца, и продолжалось до родов, а количество лимфоцитов, напротив, плавно снижалось (на 3,6-8,9%) в течение всей беременности также вплоть до родов.

В ранний послеродовой период имело место как абсолютное, так и относительное снижение эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов, и напротив, повышение уровня лимфоцитов. Однако, спустя неделю после родов, как относительное, так и абсолютное значение лейкоцитарных клеток имело тенденцию к повышению, что можно увязать с восстановительными процессами, происходящими в организме коров в этот период.

Изучение гематологической картины крови у беременных коров в различные периоды года показало, что самые высокие показатели отмечались в весенне-летний период, когда животные находились в наиболее благоприятных условиях и получали достаточно сбалансированный рацион, обогащенный биологически активными веществами зеленого корма. В зимне-весенний период, наоборот, были зафиксированы самые низкие значения показателей крови, что можно связать с сезонными особенностями в виде воздействия низких температур и повышенной влажностью окружающей среды, а также частым развитием стрессорных реакций у коров. В этот же период года гораздо чаще регистрировали заболевание коров эндометритом и маститом, и увеличивалась частота заболеваемости животных лейкозом. В целом можно отметить, что в зимне-весенний период у коров в ранние сроки беременности имели место эритропения, гипохромия, лейкопения по сравнению с данными весенне-летнего периода. В предродовой период и в ранние сроки после родов особенно снижался уровень гемоглобина (на 16-19%). Низкие уровни гематологических показателей несколько нивелировались к 19-21-му дню послеродового периода, но все же они были ниже таковых, чем в благоприятный период года. Важно при этом подчеркнуть, что в лейкоцитарной формуле крови коров в зимне-весенний период количество зрелых сегментоя-дерных нейтрофилов снижалось, как в ранние, так и в поздние сроки беременности в вплоть до родов. Особенно минимальным оно было в ранний послеродовой период (20,40±0,37%). Кроме того, обращает на себя внимание развитие моноцитоза и лимфоцитоза у коров в послеродовой период на 19-21-е сутки в зимне-весенний период по сравнению с весенне-летним.

Данные общего анализа крови, полученные у коров в осенне-зимний период, в целом свидетельствовали о сходстве значений в зимне-весенний период. Однако, снижение зрелых сегментоядерных нейтрофилов, наряду с моноцитозом и лимфоцитозом при этом было менее выражено. Кроме того, в осенне-зимний период не так существенно снижалось количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, чем это происходило в зимне-весенний период.

Немаловажное значение при общебиологической оценке состояния внутренней среды организма животных имел уровень общего белка и его фракций, так как белковые молекулы участвуют практически во всех звеньях гомеостаза. Так, А. А. Сысоевым (1970, 1978); Б. 3. Цалиевым и др., (1989); В. И. Слободяник (1995); Р. М. Torre (1989), установлено, что период половой охоты, беременность, роды у коров сопровождались определенными изменениями в содержании общего белка сыворотки крови и его состава. Максимальное его количество устанавливалось к седьмому месяцу беременности, после чего его уровень снижался. В начале лактации уровень общего белка был понижен по сравнению с серединой лактационного периода.

Проведенная нами оценка параметров белкового обмена позволила установить его пропорциональное изменение в течение всего срока беременности, с увеличением последнего происходило снижение уровня общего белка. Наиболее выраженная депрессия данного показателя была отмечена в ранний послеродовой период. Это в большей мере обусловлено закономерной аккумуляцией белков крови в молочной железе. Так, сравнительный анализ позволил установить, что уменьшение содержания сывороточного белка происходило в среднем на 17-24%. Восстановление же его объема начиналось с 5-7-го дня после родов и завершалось спустя три недели.

Важно подчеркнуть при этом, что значения общего белка в различные физиологические периоды у коров во многом зависели от сезона года. Так, в наиболее благоприятный весенне-летний период наблюдалось увеличение общего белка с 5-7-х суток послеродового периода и достигло максимума к 19-21-х суткам (87,0±0,24 г/л), тогда как в наиболее неблагоприятный зимне-весенний период года уровень общего белка на 19-21-е сутки после родов был самым низким - 72,0±0,15 г/л. К тому же и интенсивность снижения общего белка в процессе беременности у коров была самая выраженная в зимне-весенний период и менее - в весенне-летний период. Уровень общего белка сыворотки крови преимущественно определялся концентрацией основной белковой фракцией - альбуминовой. В то же время при оценке уровня глобулинов был отмечен максимальный уровень у-глобулинов в период полового возбуждения у коров в весенне-летний период (на 19-21-е сутки после родов) и минимальный - в зимне-весенний. Максимальное количество а- и Р-глобулиновых фракций наблюдалось в сыворотке крови у коров на 19-21-е сутки после родов в зимне-весенний период года, а минимальное - в весенне-летний. Это особенно важно с той точки зрения, что высокий уровень у-глобулинов соответствовал достаточной иммунобиологической реактивности за счет содержания в них иммуноглобулинов основных классов, а рост а- и Р-глобулиновых фракций обусловлен преимущественно острофазовыми белками, свидетельствовало об ассоциированном течении острых, подострых воспалительных процессов и хронической патологии (Е. А. Васильева, 1982; В. М. Лифшиц, 1998; Ф. И. Комаров и др., 1999).

Анализ характера изменений белковых фракций при беременности у коров в наиболее благоприятное время года позволило выявить тенденцию к снижению уровня у-глобулинов с самых ранних сроков беременности с достоверной депрессией их на 8-9-м месяце и, особенно в ранний послеродовой период, тогда как уровень а- и Р-глобулинов, имеющих тенденцию к росту на ранних сроках беременности, достоверно снижался в середине беременности, и к моменту родов практически соответствовал данным периода полового возбуждения.

Устанавливая связь между характером изменения белковых фракций у коров в различные периоды года в процессе беременности, мы выявили сходную тенденцию, однако минимальное содержание у-глобулинов и их наиболее выраженное угнетение синтеза происходило при беременности у коров в зимне-весенний период, что рассматривали как неблагоприятный прогностический критерий, обусловленный неполноценным питанием и отрицательными воздействиями внешней среды.

В наших исследованиях также было предусмотрено изучение системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ), от функциональной состоятельности которых во многом зависела реализация специфического иммунного ответа (И. В. Нестерова, 1980, 1981; Н. В. Колесникова, 1999; Р. М. Хаитов и др., 1995; Г. А. Чудилова, 1995).

Результаты оценки бактериального фагоцитоза у коров в период их беременности и после родов по сравнению с небеременными коровами в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов) в наиболее благоприятный весенне-летний период свидетельствовали об угнетении не только количества активно фагоцитирующих НГ, но и их поглотительной и переваривающей способности в ранние сроки беременности с последующим восстановлением этих показателей к девятому месяцу беременности. Причем, поглотительная способность клеток не только восстанавливалась до таковой в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), но и на 11% превышала. Ранние сроки послеродового периода характеризовались резким снижением исследуемых показателей, особенно %ФАН (на 12,8% относительно девятого месяца беременности), однако уже с 5-7-х суток после родов отмечалось их постепенное увеличение до уровня периода полового возбуждения (на 19—21 е сутки после родов).

Результаты проведенных исследований свидетельствовали о том, что время года в значительной степени влияло на активность фагоцитов. Так, в зимне-весенний период года у коров, находящихся в периоде полового возбуждения (на 19-21е сутки после родов), было значительно снижено количество активно фагоцитирующих клеток (на 20% относительно весенне-летнего), а также уровень поглотительной и переваривающей их активности. В связи с этим, при общем сходном характере изменений данных показателей в различные сроки беременности и после родов с таковыми в наиболее благоприятное время года, отмечались более низкие показатели общего числа активных фагоцитов и ФЧ. Кроме того, выявлены некоторые отличия в характере изменений фагоцитарной активности НГ в зимне-весенний период. Так, если в весенне-летнее время года к моменту родов происходило достоверное возрастание поглотительной способности клеток относительно периода полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), то в зимне-весенний период уровень ФЧ соответствовал таковому у небеременных коров (на 19-21-е сутки после родов). Полученные данные в целом согласовывались с данными А. А. Сысоева (1973), А. Яблонского (1983), В. Н. Денисенко (1987), которые отмечали, что в начале беременности фагоцитарная активность лейкоцитов у коров была более низкой по сравнению с периодом охоты. Во второй половине беременности наблюдали более высокий процент фагоцитоза. Отмечено повышение фагоцитоза клеток белой крови у коров по мере увеличения сроков беременности. Наиболее высокая фагоцитарная активность установлена у коров в конце периода беременности и в момент родов. После родов фагоцитарное число снижалось, а затем постепенно увеличивалось, и достигало максимума в период половой охоты. Как известно, высокий уровень фагоцитарной, а особенно переваривающей активности НГ зависело от микробицидной системы НГ, которая представлена ЩФ, КФ, МП и КБ (П. А. Емельяненко и др. (1980); А. Н. Маянский, Д. Н. Маянский, 1989; В. П. Урбан и др., 1989; В. И. Слободяник, 1995).

При исследовании микробицидных систем НГ было установлено, что в у коров в отношении активности щелочной (ЩФ) и кислой фосфатаз (КФ), миелопероксидазы (МП) и содержания неферментных лизосомально-катионных белков (КБ) установлен во многом общий характер изменений. В частности отмечалось снижение активности ЩФ в ранние сроки беременности с последующим возрастанием пропорционально срокам беременности с максимальными значениями, превышающими уровень небеременных коров. Однако к моменту родов сохранялся более высокий, чем в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов) уровень активности ЩФ, и достоверно более низкий КФ к моменту родов, тогда как активность МП соответствовала таковой в группе небеременных коров. В ранний послеродовой период отмечался всплеск активности КФ и ее дальнейший рост до очередного осеменения и снижение активности ЩФ, МП относительно последнего месяца беременности. На 19-21-е сутки после родов активность МП в последующем возрастала и соответствовала предродовому периоду.

Содержание неферментных КБ с самых ранних сроков беременности было достоверно более низким в сравнении с периодом полового возбуждения. По мере увеличения сроков беременности вплоть до девятого месяца имело место их возрастание, однако в послеродовой период уровень КБ был снижен, в особенности на 5-7-е сутки, затем к 19-21-м суткам максимально возрастал.

Самым неблагоприятным периодом года оказался зимне-весенний, во время которого была отмечена минимальная активность исследуемых параметров интралейкоцитарной микробицидной системы нейтрофильных грану-лоцитов в сравнении с весенне-летним, летним и осенне-зимним периодами. Однако общий характер изменений был сходный с таковым в наиболее благоприятный весенне-летний период.

Характеризуя динамику изменений исследуемых ферментов и неферментных КБ, следует учесть ее позитивность с точки зрения функциональной значимости показателей (В. В. Лебедев и соавт., 1994).

Щелочная фосфатаза оказывала существенное влияние на внутриклеточный метаболизм НГ и имело большое значение в процессах фагоцитоза, в связи с чем, ее двукратное возрастание к моменту родов и в ранний послеродовой период у коров было проявлением позитивной активации естественной резистентности животных, а депрессия в ранние сроки - отражением участия НГ в физиологической иммуносупрессии на ранних этапах развития плода, для предотвращения его отторжения. Так как кислая фосфатаза принимает непосредственное участие в процессах внутриклеточного переваривания, ее активность в значительной мере определяет функциональную способность НГ.

Таким образом, выявленное ее снижение к моменту родов можно считать существенной особенностью характера изменений КФ при беременности, так как в большинстве случаев наблюдался параллельный характер изменений КФ и ЩФ. Кроме того, снижение активности КФ перед родами можно считать отражением компенсаторно-приспособительной реакции на фоне активации ЩФ и МП. МП, как и КБ, представляют собой мощную антибактериальную разрушающую систему, подавляющую рост микроорганизмов, в связи с чем, физиологически оправдан их высокий уровень при подготовке животного к родам и возможному инфицированию.

Помимо фагоцитоза, огромную роль в системе неспецифической защиты отводится гуморальному фактору - бактерицидной и лизоцимной составляющей, поскольку они обеспечивают киллинг и растворение микробной клетки (В. А. Бишлаков, 1975; Л. Е. Бриан, 1984; Р. П. Маслянко, 1987; В. П. Урбан, 1989; Ф. П. Петрянкин, 1997).

В. И. Слободяник (1995) установлено, что бактерицидная активность коров на 2-3-й день после родов была выше, чем в середине лактационного периода, но ниже конца лактации, а лизоцимная активность, напротив, очень низкой. В начале лактации бактерицидная активность составила 74,4±1,5%, лизоцимная - 0,13±0,01 (единиц), в конце лактации 75,6±3,1% и 0,21 ±0,02 (единиц), соответственно. Наибольшее содержание лизоцимной активности наблюдалось в середине лактации. На 2-3-е сутки после родов было отмечено снижение бактерицидной активности и особенно лизоцимной относительно конца беременности.

В проведенных нами исследованиях установлено, что бактерицидная активность характеризовалась значительными колебаниями в период беременности и после родов, сезона года, условий содержания и кормления.

При сравнении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у небеременных коров (на 19-21-е сутки после родов) и коров с различными сроками беременности и ранним послеродовым периодом нами отмечены достоверные изменения. Активизацию бактерицидной и лизоцимной способности наблюдали с увеличением срока беременности, особенно на 19-21-е сутки, а в первые двое суток после родов было отмечено ее снижение. Ранее В. А. Яблонским и В. В. Пригара (1983) было установлено, что параметры бактерицидной и лизоцимной активности у беременных коров выше, чем у небеременных.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови повышались вплоть до шестого месяца беременности, однако на седьмом месяце эти показатели снижались, а к девятому они вновь увеличивались. Сразу после родов БАСК и ЛАСК вновь снижались, а затем увеличивались и к 19-21-м суткам после родов достигали максимального значения.

Таким образом, результатами исследований установлено, что показатели фагоцитоза, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови повышались у коров с увеличением срока беременности (особенно перед родами), а сразу после родов (на 1-2-е сутки) они снижались, но в последующем наблюдалось восстановление антимикробных систем крови, и к моменту очередного осеменения был установлен их максимальный уровень.

Анализируя наблюдаемую динамику изменений показателей неспецифического звена иммунитета у коров в различные физиологические периоды их жизни, можно судить о сложности компенсаторного механизма в организме беременных животных, который обеспечивает функционирование системы мать-плод.

Исследования по изучению особенностей клеточного и гуморального звена иммунитета у животных показали, что в ранние сроки беременности количество Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и ЫК-лимфоцитов снижалось, но по мере увеличения сроков беременности их количество возрастало к концу беременности уровень которых, достигая уровня, соответствующего периоду 19-21-е сутки после родов. Следует отметить, что период 1-2-е сутки после родов отмечен достоверным снижением Т- и В-лимфоцитов (на 8% и 14% соответственно), тогда как уровень содержания ЫК-лимфоцитов в это время достоверно повышался. Однако, уже через неделю после родов наблюдалась отчетливая тенденция к восстановлению количества В- и, особенно, Т-лимфоцитов до уровня небеременных коров, в то время как достоверное превышение нормального уровня естественных клеток-киллеров все еще сохранялось. Выявленная динамика изменений ЫК-лимфоцитов позволяет считать их реакцию на беременность проявлением компенсаторной физиологической реакцией на фоне депрессии основных лимфоцитов, ответственных за специфический клеточный иммунный ответ, обеспечивающих иммунобиологическую толерантность по отношению к плоду.

В наиболее неблагоприятный зимне-весенний период уровень Т- и В-лимфоцитов был более низким, чем в весенне-летний период. Изначально более низкий уровень Т- и В-лимфоцитов обусловливал еще более низкое их содержание в ранние сроки беременности, однако наблюдалось возрастание их уровня по мере увеличения сроков беременности. То есть, сохранялась общая тенденция снижения количества иммунокомпетентных клеток в ранние сроки беременности и их возрастание перед родами и после родов к 19-21-м суткам. Между тем, анализируя уровень ЫК-лимфоцитов в неблагоприятное зимне-весеннее время года, следует подчеркнуть их достоверно более высокий уровень у небеременных коров (19-21-е сутки после родов) по сравнению с данными весенне-летнего периода (на 25%) и соответствующую менее выраженную депрессию ЫК-лимфоцитов в ранние сроки беременности, что также имеет компенсаторно-приспособительный характер на фоне депрессии Т- и В-лимфоцитов.

Специфическая зашита организма в основном обеспечивается иммуноглобулинами, продуцентами которых являются В-лимфоциты (В. Н. Денисенко, 1992; А. Ройт и др., 2000). Поэтому по содержанию в сыворотке крови иммуноглобулинов можно судить не только о степени защиты, но и функциональной активности В-лимфоцитов.

Исследования параметров гуморального звена иммунитета (уровень иммуноглобулинов основных классов) в различные физиологические периоды у коров в зависимости от периода года показало, что в весенне-летний период устанавливается самый высокий уровень содержания иммуноглобулинов классов А, М и в у небеременных коров (19-21-е сутки после родов) по сравнению с наиболее неблагоприятным зимне-весенним периодом. Причем, в зимне-весенний период наиболее низким был уровень IgA - на 30% ниже, чем в весенне-летний. В ранние сроки беременности у коров в весенне-летний период имело место достоверное снижение IgM (на 23%), тогда как в отношении IgA и ^О отмечалась тенденция к росту их концентрации. По мере развития беременности содержание иммуноглобулинов основных классов возрастало, достигая максимальных значений к шестому месяцу (IgA, 1§,М) и седьмому месяцу беременности (^О), после чего наблюдалось некоторое снижение концентраций иммуноглобулинов основных классов. После родов в самые ранние сроки имело место резкое снижение содержания иммуноглобулинов класса А и тенденция к таковому в отношении и IgM, что может быть обусловлено переходом их из крови в молозиво. В зимне-весенний период наблюдалась та же тенденция изменений изучаемых показателей с той лишь разницей, что уровень их был соответственно более низким в различные периоды беременности, чем в весенне-летний период.

Аналогичные результаты были получены другими исследователями (П. А. Емельяненко, 1975, 1977; Н. В. Матузенко и др., 1990; В. Н. Денисенко, 1992; В. И. Слободяник, 1995), которые также отмечали снижение в крови уровня основных классов иммуноглобулинов непосредственно перед родами и постепенном их росте после родов.

Анализируя в целом результаты оценки показателей гуморального иммунного ответа у коров в различные физиологические периоды (содержание иммуноглобулинов основных классов А, М и О), следует заключить, что уровни 1§Д и достоверно повышались, начиная с плодотворного осеменения и продолжались по седьмой месяц. Однако восьмой и девятый месяцы беременности характеризовались их снижением, как и в ранний послеродовой период. В дальнейшем, начиная с 5-7-х суток после родов, имело место повышение IgA и достигая максимального уровня на 19-21-е сутки послеродового периода.

С учетом проведенных исследований установлено, что последние месяцы беременности и ранний послеродовой периоды сопровождались достаточно выраженными спадами иммунобиологической реактивности коров. Очевидна целесообразность применения животным в данные периоды их жизни препаратов, способных обеспечить их высокую воспроизводительную способность и продуктивность. Особенно показано применение иммуномо-дуляторов и адаптогенов в наиболее неблагоприятные периоды года, каковыми являются период конца зимы - начала весны.

В связи с этим большое значение имело выбор иммуномодулирующих препаратов, поэтому одной из задач настоящего исследования был поиск и разработка соответствующих средств: наиболее предпочтительными могут быть лекарственные растения, которые, как известно, являются наилучшими адаптогенами. Механизм действия адаптогенов сводится не только к улучшению энергетического обмена, нормализации функций центральной нервной системы и положительному влиянию на эндокринный статус, но и к активизации иммунной системы - повышение выработки интерферонов, количества и активности иммунокомпетентных клеток, фагоцитоза (Н. Д. Приды-байло, 1991; А. А. Воробьев, 1999).

В качестве объектов для создания потенциальных фитопрепаратов были выбраны эхинацея пурпурная и корень солодки.

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) используется для усиления неспецифической иммунной реакции не инфекционного характера, при повторяющихся простудах, для предотвращения осложнений при вирусных инфекциях, а также в качестве противовоспалительного лекарственного средства при длительном лечении антибиотиками, которые понижают иммунитет организма (R. Bauer, Wagner Н., 1988, 1991; S. Foster, 1991).

Солодка голая (Clycyrrhiza glabra L.) используется как противовоспалительное средство, заключающееся в своеобразном купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Противовоспалительные свойства растения обусловлены содержанием в нем глицирризиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирри-зина. Глицирризиновая кислота подвергается в организме метаболическим преобразованиям, оказывает кортикостероидоподобное действие. Именно это фармокологическое свойство растения считается наиболее важным (С. Я. Соколов и др., 1988; Т. А. Виноградова и др., 1998).

Препараты, созданные на основе лекарственных трав, получили название аргэхин и содэхин, которые представляют собой спиртовую настойку. Действующим веществом аргэхина являются оксикоричные кислоты, а содэ-хина - глицирризиновая кислота и оксикоричные кислоты.

Анализ результатов оценки острой и хронической токсичности фитопрепаратов показал низкую токсичность и безопасность. Исследование гематологических показателей периферической крови у крыс не позволило выявить у препаратов достоверного влияния на общее количество эритроцитов, количество гемоглобина, величину цветового показателя, СОЭ, количества лейкоцитов. Обращало на себя внимание достоверное возрастание (на 20%) количества лимфоцитов у крыс, получавших аргэхин.

Результаты фармакологической оценки аргэхина и содэхина, проведенные на лабораторных белых крысах, показали, что их применение стимулирует некоторые обменные процессы в организме животных и повышает их естественную резистентность.

Изучение иммунопротективных свойств аргэхина и содэхина первоначально осуществлялось in vitro с периферической кровью коров. В качестве сравнения был использован известный иммуномодулятор тимического происхождения - тимоген.

Анализ полученных данных позволил установить, что тимоген, аргэхин и содэхин проявляли сходные иммунопротективные эффекты при инкубации с ними иммунокомпетентных клеток. Причем максимальное стимулирующее влияние на количество лимфоцитов, образующих розетки с эритроцитами барана (Т-лимфоциты) и СЗ-компонентом комплемента (В-лимфоциты) отмечено при инкубации лимфоцитов с содэхином, тогда как аргэхин оказывает более выраженное влияние на количество поздних Е-РОН и ЕАС-РОН у коров. Данное положение свидетельствовало о позитивном влиянии препаратов на рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток.

Результаты проведенных исследований показали, что аргэхин и содэхин оказывали более выраженное влияние на лейкоэритропоэз, популяцион-ную дифференцировку клеток белой крови, содержание гемоглобина в крови за счет повышения активности эритроцитов. Наиболее выраженный иммуно-тропный эффект наблюдался в зимне-весенний период, когда животные в наибольшей мере были подвержены различным стрессорным факторам. Действие тимического препарата - тимогена, обладающего позитивным влиянием на лейкопоэз, характеризовалось отсутствием иммунотропного эффекта в отношении клеток красной крови. Это служило поводом для ограничения его применения при тех физиологических и клинических состояниях, когда функциональная способность эритроидного роста недостаточна.

Изучение влияния препаратов растительного и тимического происхождения на протеиновый спектр крови показал, что во второй и в третьей опытных группах (применение аргэхина и содэхина после родов) содержание общего белка, альбуминов и белковых фракций было достоверно выше, чем показатели контрольной группы. Выявленные изменения были также более значительными во всех изучаемых периодах с опытной группой, где в качестве имму-номодулятора применялся химический синтетический препарат тимоген. В целом это свидетельствовало о положительном действии фитопрепаратов на белковый обмен у коров при различных их физиологических состояниях.

Установлена высокая потенцирующая активность препаратов на фагоцитарную функцию НГ в различные сезоны года: наиболее существенная была в весенне-летний период, и менее выраженная - в зимне-весенний. В частности, после применения препаратов, увеличивалось количество активно фагоцитирующих клеток как в последние месяцы беременности, особенно на девятом месяце, так и в послеродовой период. Между тем, в отношении поглотительной и переваривающей функции активных фагоцитов достоверно были получены высокие значения ФЧ и %П в третьей опытной группе. В наиболее неблагоприятный период года (зимне-весенний) прослеживалась сходная динамика изменений показателей фагоцитарной функции грануло-цитов, однако при сравнении с данными весенне-летнего периода %ФАН, ФЧ и %П был сравнительно низким.

Аргэхин и содэхин не только повышали фагоцитарную активность, но и активизировали их ферментативную систему. В частности, установлено, достоверное возрастание активности ЩФ, КФ и МП нейтрофилов как в предродовой, так и в послеродовой периоды у коров, причем наибольшая активизация ферментов наблюдалась в третьей опытной группе, где применяли содэхин. В зимне-весенний период года отмечались наиболее низкие уровни активности МП, ЩФ и КФ. Препараты обеспечивали количественное увеличение лизосомально-катионных белков, однако, если в последний месяц беременности их уровень был достоверно более высоким во второй опытной группе (аргэхин), то через неделю после родов и в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), наибольшее возрастание уровня КБ произошло, когда использовали аргэхин в сухостойный период и содэхин после родов (третья опытная группа). Причем более выраженная позитивная динамика наблюдалась в весенне-летний период, а менее выраженная - в самый неблагоприятный - зимне-весенний период года.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологическая реактивность организма коров при беременности в зависимости от сезона года"

На правах рукописи

ГУГУШВИЛИ НИНО НОДАРИЕВНА

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА КОРОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ГОДА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете, на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН

Рядчиков Виктор Георгиевич

доктор биологических наук, профессор

Колесникова Наталия Владиславовна

доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна•

Ведущая организация — Ставропольский государственный аграрный

Защита состоится 29 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.09 при Кубанском государственном: аграрном университете по адресу: 350044 , Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус зооинже-нерного факультета, аудитория №

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

• Автореферат разослан 27 мая 2004 г.

университет

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения полноценными продуктами питания, что невозможно без интенсификации производства. Это напрямую зависит от воспроизводительной способности коров, которая сопряжена с иммунобиологической реактивностью организма и сохранностью поголовья. Однако ориентация селекционных мероприятий только на молочную и мясную продуктивность привела к снижению иммунобиологической реактивности, следовательно, и к сокращению срока эксплуатации коров. Коровы современных линий, особенно черно-пестрые, весьма чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, вследствие чего подвержены частым заболеваниям, сопровождающимся потерей продуктивности и нарушением физиологии беременности и послеродового периода (А. Ф. Стояновский, Т. В. Рассказова, 1966; К. Г. Сухомлин, 1967, 1971, 2001; В. М. Шубик, 1976; С. И. Плященко, В. Т. Сидоров, 1979, Ram S. Lachhiraman, 1981; Н. Г. Дмитриев, А. И. Жигачев, С. М. Федорова, 1986; Н. М. Костомахин, 1986; С. И.Джупина, 1988; J. Gavora, J. Spencer, 1987; А. В. Смирнова. 2001; А. С. Кашина, 2002).

Согласно статистической отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом составила 25-42%, а заболеваемость маститами достигла 45%.

Учитывая тот факт, что количество послеродовых заболеваний у коров продолжает расти, следует предположить, что снижение адаптивных и защитных механизмов у них происходит уже в определенные сроки беременности.

Поскольку до настоящего времени не установлен диапазон показателей физиологического статуса в различные периоды жизни коров, включая беременность, с учетом сезонов года представляется весьма важным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Несмотря на значительное количество фармакологических препаратов, предназначенных для

применения в животноводстве и не испытаны в достаточной мере как средства профилактики послеродовых осложнений у коров.

Исходя из этого, весьма актуальным является изучение состояния специфического и неспецифического иммунитета при беременности и в послеродовой период, выявление фаз физиологического иммунодефицита при беременности, а, следовательно, периодов повышенного риска для здоровья матери и плода, а также поиск безопасных и экологически оправданных средств иммунокоррекции и иммунопрофилактики.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение состояния иммунитета и факторов естественной резистентности коров черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей из линии Рефлекшн-Соверинг в течение беременности и послеродового периода до очередного осеменения, в зависимости от сезона года; разработка и оценка средств иммунопрофилактики послеродовых осложнений.

Для достижения намеченной целя были поставлены следующие задачи, решаемые с учетом сезонов года:

1. Изучить характер гематологических показателей, уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови коров в период беременности и после родов.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета у коров в период беременности и после родов, определить наиболее значимые диагностические критерии оценки нарушений в иммунной системе.

3. Разработать новые фитопрепараты и оценить их иммунотропное действие на организм коров в сухостойный и послеродовой периоды.

4. Разработать нормативно-техническую документацию на фитопрепараты аргэхин и содэхин.

Научная новизна. Впервые проведено масштабное изучение и установлены параметры изменения показателей крови и иммунной системы коров в течение беременности и в послеродовой период в зависимости от сезона года. Установлено, что беременность у коров сопровождается периодами физиологической иммуносупрессии в первой половине беременности и сразу

после родов. Выявлено, что зимне-весенний период года характеризуется депрессивными изменениями в клеточном иммунитете (Т- и В-лимфоциты) и снижением фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов при беременности у коров. Впервые разработаны и апробированы новые фитопрепараты аргэхин и содэхин, обладающие широким спектром иммунотропного действия. Установлено, что аргэхин и содэхин стимулируют выработку Т- и В-лимфоцитов, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов, усиливают эритропоэз, увеличивают уровень гемоглобина в крови и содержание общего белка, обладают противовоспалительным действием. Обоснована теоретическая и практическая необходимость проведения иммунопрофилактики коров в их критические периоды (сухостойный и послеродовой) указанными фитопрепаратами. Выявлена высокая информативность разработанных и модифицированных методов определения и оценки функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов на внутриклеточном уровне.

Новизна полученных материалов подтверждена семью патентами Российской Федерации на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в установлении характера изменений неспецифического и специфического звена иммунной системы организма коров в течение беременности и послеродового периода в зависимости от сезона года. Показана ведущая роль иммуноглобулинов в формировании специфической защиты организма коров во второй половине беременности и естественной резистентности фагоцитарного звена интралейкоцитарной микробицидной системы. Сведения о том, что в зимне-весенний период года у беременных коров наблюдается выраженная депрессия Т- и В-клеточного иммунитета, подавление бактерицидных свойств крови, активности фагоцитоза, поглотительной и переваривающей способности нейтрофильных гранулоцитов на фоне максимального снижения общего белка и гемоглобина, могут быть использованы в практике для контроля состояния здоровья коров, а также в курсах лекций по ветеринарной иммунологии и по курсу акушерства и гинекологии.

Дано теоретическое и практическое обоснование коррекции иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности, после родов и в различные периоды года, позволяющее предотвращать развитие акушерско-гинекологических заболеваний и обеспечить повышение жизнеспособности приплода.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику новых фитопрепаратов - аргэ-хина и содэхина - для повышения их иммунной зашиты в критические периоды (сухостойный и послеродовой) с целью профилактики послеродовых осложнений у коров и заболеваний у молодняка. Использование экологически безопасных фитопрепаратов аргэхина и содэхина способствует повышению обмена веществ, естественной резистентности организма. Они стимулируют неспецифические и специфические факторы иммунитета, обеспечивающие повышение резистентности животных к заболеваниям независимо от сезона года.

Разработана нормативно-техническая документация - временные наставления и технические условия на аргэхин и содэхин, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации (№ 13-403/0288 от 27.12.01г. и № 13-4-03/0297 от 29.12.01г.).

Разработанные методические рекомендации: «Гистохимия иммуно-компетентных органов и цитохимический анализ крови», «Иммунологические методы, исследования в ветеринарии», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 22.08.00 №13-7-2/2127 и 22.08.00 № 137-2/2128, внедрены в ветеринарную практику, учебно-методическую и научную работу факультетов ветеринарной медицины Кубанского, Алтайского, Омского, Ставропольского госагроуниверситетов; на кафедрах психофизиологии, анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета; в лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства; в отделах иммунологии, фармакологии и болезней жвачных жи-

вотных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе по репродуктивной иммунологии (VII International Congress of Reproductive Immunology, National Institute of Immunology, New Delhi, 1998); на Международных конференциях (Ставрополь, 1998, 1999; Воронеж, 2000; Уфа, 2000; Казань, 2001, 2002; Краснодар, 2001; Барнаул, 2001, 2002); на I и II Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2000); на научных конференциях «Научные достижения молодежи Кубани» (Краснодар, 1998-2003); на научных и методических конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 1990-2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации изданы 56 научных работ (в том числе монография), опубликованных в рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией журналах: «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» — 2; «Ветеринария» - 1; «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук» - 1; «Сельскохозяйственная биология» - 1, «Вестник ветеринарии» - 2, в «AJRI» («American Journal of Reproductive Immunology») -I. В материалах Всемирного конгресса (New Delhi, Индия) — 1, международных симпозиумах (Санкт-Петербург) - 3, международных конференций - 15 (Барнаул, Воронеж, Уфа, Казань, Краснодар, Ставрополь), всероссийских производственных конференций - 13 (Казань, Краснодар), межрегиональных конференциях - 2 (Барнаул) в сборниках научных трудов КубГАУ, в официальном бюллетене Российского агентства по пагентам и товарным знакам «Изобретения, полезные советы», и в других научно-производственных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения гематологических показателей, уровня общего белка и его фракций у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

2. Закономерности изменения клеточного и гуморального иммунитета у коров при беременности и после родов в зависимости от сезона года.

3. Эффективность использования новых фитопрепаратов в качестве им-муномодуляторов в сухостойный и послеродовой периоды.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 383 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 763 источника, в том числе 155 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в период с 1994 г. по 2003 г. на базз кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены Кубанского государственного аграрного университета и в лаборатории клинической микробиологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института. Экспериментальная часть исследований проводилась в четырех хозяйствах Краснодарского края на молочно-товарных фермах (учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета, ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района, ОАО АПФ «Голубицкая» Темрюк-ского района, АО им. Мичурина Красноармейского района).

Исследования проведены на клинически здоровых коровах черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей из линии Реф-лекшн-Соверинг. Животные были подобраны по принципу аналогов (по породной принадлежности, линии, возрасту, физиологическому состоянию, молочной продуктивности, упитанности). Молочная продуктивность коров по

изучаемым группам составила в среднем 4,5 тыс. кг за 305 дней лактации. Рационы животных соответствовали нормам ВАСХНИЛ 1985 г.

Изучение гематологических и иммунологических показателей у клинически здоровых 210 коров осуществляли в течение всей беременности и после родов с учетом периода года (весенне-летний - май - июнь, летний -июль - август, осенне-зимний - ноябрь - декабрь, зимне-весенний - февраль -март). Взятие крови у этих коров перед кормлением осуществляли со второго по девятый месяц беременности, а также в послеродовой период — на 1—2-е, 5-7-е и 19-21-е сутки.

Оценку гематологических показателей проводили по общепринятым методам (рисунок 1). Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически, содержание белковых фракций - нефелометрическим методом.

Для определения факторов неспецифической резистентности использовали тест бактериального фагоцитоза нейтрофилов с учетом степени его завершенности по отношению к бактериям Staphylococcus aureus (№ 209 Р) по И. В. Нестеровой и соавт. (1996). Оценивали также лизоцимную активность сыворотки крови - ЛАСК (В. И. Стогник, В. П. Голик, 1989) и бактерицидную активность сыворотки крови - БАСК (Н. П. Смирнова, Т. А. Кузьмина, 1966). В нейтрофилах определяли активность миелопероксидазы по Sato (1928), в модификации Н. Н. Гугушвили с соавт. (2000); щелочной фосфатазы - по М. Г. Шубичу (1965) в модификации Н. Н. Гугушвили (2000); кислой фосфатазы - по М. Г. Шубичу (1980) в модификации Н. Н. Гугушвили (2000); уровень лизосомально-катионных белков устанавливали по методу В. Е. Пигаревского (1979).

Количество Т-, В-, NK-лимфоцитов крови определяли по методу Пирса (1962) в модификации Н. Н. Гугушвили и соавт. (2000). Содержание иммуноглобулинов основных классов (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови определяли по методу Манчини и соавт. (1965) в модификации Nazayanan Sh. (1982).

Рисунок I - Схема опыта

Физико-химические свойства фитопрепаратов изучали по методикам, регламентированным ГФ XI. Определение содержания оксикоричных кислот проводили по ВФС 42-2371-94. Количественное определение глицирризино-вой кислоты проводили по ГФ XI (статья 73).

Фармакотоксикологическую оценку фитопрепаратов аргэхин и содэхин осуществляли на основании изучения их острой и хронической токсичности; влияния на рост и развитие, а также на гематологические, биохимические и иммунологические показатели.

Определение острой токсичности проводили на 20 белых мышах (масса 18-20 г) и 20 белых крысах (масса 130-170 г). Препараты вводили перораль-но в максимально возможном объеме, т.е. белым мышам 0,8 мл, белым крысам - 8 мл. После введения препаратов в течение 10 дней за животными осуществляли наблюдение. При этом у лабораторных животных регистрировали общее состояние организма, аппетит, подвижность, поведенческие реакции (по методам А. Н. Кудрина и др., 1967; Г. Н. Першина, 1971).

Исследование хронической токсичности проводили на белых крысах массой 130-170 г. Было сформировано 5 групп по 10 животных в каждой. В первой опытной группе белым крысам ежедневно в течение 30 дней перо-рально вводили аргэхин в дозе 0,008 мл/кг, второй опытной группе - содэхин в той же дозе, третьей - аргэхин 0,08 мл/кг, четвертой - содэхин в той же дозе. Пятая группа животных была контрольной (интактной).

В ходе эксперимента регистрировали общее клиническое состояние, изменение массы тела, внутренних органов, гематологические и биохимические показатели белых крыс.

Постановку нагрузочных тестов in vitro с кровью коров и телят проводили по методам И. В. Нестеровой, Н. В. Колесниковой, Г. А. Чудиловой (1996).

Состояние иммунной системы, а также иммуномоделирующие эффекты фитопрепаратов оценивали в реакциях розеткообразования лимфоцитов и

нейтрофильных гранулоцитов по количеству Е-РОЛ (Т-лимфоциты), ЕАС-РОЛ (В-лимфоциты), Е-РОН (раннее и позднее розеткообразование НГ с ЭБ), ЕАС-РОН (цитотоксические нейтрофилы) - по методу Р. В. Петрова и соавт., 1980;. И. С. Гущина и соавт., 1981; И. В Нестеровой и соавт., 1996.

Взятие крови у подопытных коров перед кормлением осуществляли с седьмого по девятый месяц беременности и на 1-2-е, 5-7-е и 19-21-е сутки после родов, показатели крови изучались после применения иммуномодули-рующих препаратов.

Для выявления иммуномодулирующих эффектов двух разработанных нами препаратов (аргэхин, содэхин) и одного известного (тимоген) были сформированы четыре группы животных: первая — контрольная (интактные) 120 голов; в опытных группах всего было 240 животных (по 80 голов в каждой). Животным первой опытной группы с начала сухостойного периода вводили тимоген в течение 5 дней по 5 мкг на 1 кг массы животного; животные второй опытной группы с начала сухостойного периода и после родов получали фитопрепарат аргэхин; коровы третьей опытной группы с начала сухостойного периода получали аргэхин, как и животные второй группы, а после родов - содэхин. Аргэхин и содэхин применяли в течение 14 дней пе-рорально в дозе 0,08 мл на 1 кг массы животного один раз в сутки. Для удобства применения препараты разводили в 100-120 мл кипяченой воды. Гематологические, биохимические и иммунологические исследования проводили у опытных животных в той же последовательности, как и у клинически здоровых коров.

Полученные результаты были подвергнуты биометрической обработке по И. А. Ойвину (1960), степень достоверности установлена по распределению Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние иммунобиологической реактивности организма коров в период беременности и после родов в зависимости от

периода года

Установлено, что по мере увеличения срока беременности количество эритроцитов и гемоглобина достоверно увеличивалось на 13-17%, тогда как количество лейкоцитов возрастало до шестого месяца беременности, затем снижалось и вновь возрастаю к девятому месяцу. После родов (1-2-е сутки) содержание форменных элементов крови снижалось, причем концентрация эритроцитов и гемоглобина была такой же, как в начале беременности. Однако содержание лейкоцитов снижалось не только по сравнению с периодом их максимальной концентрации (19-21-е сутки), но и по отношению к таковому в начале беременности и в предродовом периоде. В дальнейшем происходило возрастание содержания эритроцитов и гемоглобина, с максимумом в стадии возбуждения полового цикла (19-21-е сутки).

Анализ лейкоцитарной формулы на пятом месяце беременности показал достоверное увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов и общего количества лейкоцитов. В ранний послеродовой период установлено достоверное снижение количества сегментоядерных нейтрофилов, однако на 5-7-е, и особенно к 19-21-м суткам послеродового периода их уровень не только восстанавливался, но был даже на 16,4% выше, чем в начале беременности.

Общий анализ крови беременных коров, проведенный в различные периоды года, показал, что самые высокие значения морфологических показателей наблюдались в весенне-летний период. В зимне-весенний период, наоборот, отмечены самые низкие значения показателей, что, по-видимому, связано с сезонными особенностями уровня кормления, содержания и погодных условий. Зимне-весенний период по сравнению с весенне-летним характеризовался в основном наличием у коров в сухостое и в ранние сроки беременности эритропенией, гипохромией, лейкопенией. В предродовой период и

в ранние сроки после родов отмечалось наибольшее снижение уровня гемоглобина (на 16-19%). Низкий уровень гематологических показателей несколько нивелировался к 19-21-му дню послеродового периода, но все же был ниже такового, чем в благоприятный период года. В лейкоцитарной формуле у коров в зимне-весенний период снижалось количество зрелых сегментоядерных лейкоцитов, как в ранние сроки беременности, так и в течение всей беременности вплоть до родов. Однако особенно низким был данный показатель в ранний послеродовой период, и к 19-21-му дню он не восстанавливался до уровня такового в весенне-летний период (24,70±0,33% против 28,40±0,50%). Кроме того, у коров на 19-21-е сутки после родов в зимне-весенний период в отличие от весенне-летнего, достоверно установлены моноцитоз и лимфоцитоз.

Данные общего анализа крови, полученные у коров в осенне-зимний период, в целом свидетельствовали о сходстве значений гематологических показателей, установленных в зимне-весенний период, однако при этом было менее выражено снижение количества зрелых сегментоядерных нейтрофи-лов, наряду с моноцитозом и лимфоцитозом. Кроме того, в осенне-зимний период количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина снижалось не так существенно, как в зимне-весенний.

Оценка показателей белкового обмена у коров позволила установить, что с увеличением срока беременности происходило снижение уровня общего белка в сыворотке крови, наиболее выраженным оно было в ранний послеродовой период - на 17-24% (62,0±0,15-70,0±0,14 г/л). Данное положение вполне оправдано, так как белок расходовался не только для роста плода, но и синтеза и накопления защитных белков в молочной железе. Именно этим объяснялась повышенная концентрация иммуноглобулинов в молозиве, превышающая таковую в крови в десятки раз (А. А. Сысоев, 1978). Повышение концентрации общего белка крови происходило с 5-7-го дня после родов и полностью его уровень восстанавливался к 19-21-му после родов.

Установлено, что содержание общего белка у коров в различные физиологические периоды во многом зависит от сезона года. Так, в весенне-

летний период установили возрастание количества общего белка после родов на 19-21-е сутки до 87,0+0,24 г/л, тогда как в зимне-весенний период уровень общего белка в это же время был наиболее низким (72,0+0,15 г/л).

Интенсивное снижение уровня общего белка в процессе беременности у коров было отмечено в зимне-весенний период, в весенне-летний оно было менее выраженным и отчетливо коррелировало с изменением содержания альбуминов. В то же время отмечен максимальный уровень у-глобулинов в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов) у коров в весенне-летний период, и минимальный - в зимне-весенний. Максимальное содержание а- и Р-глобулиновых фракций наблюдалось в крови у коров на 19-21-е сутки после родов в зимне-весеннее время года, а минимальное - в весенне-летний период. Это особенно важно с той точки зрения, что высокий уровень у-глобулинов коррелировал с состоянием иммунобиологической реактивности за счет содержания в данной белковой фракции иммуноглобулинов основных классов. В то же время возрастание содержания а- и Р-глобулиновых фракций может возникать за счет повышения концентрации острофазовых белков, происходящее при наличии воспалительных процессов. В наиболее благоприятное время года была выявлена тенденция к снижению уровня у-глобулинов на самых ранних сроках беременности с достоверной депрессией их в предродовой (8-9-й месяц), и особенно в ранний послеродовой период. Между тем уровень а- и Р-глобулиновых фракций на ранних сроках беременности достоверно снижался в середине беременности, и к моменту родов практически соответствовал данным периода полового возбуждения.

Устанавливая связь между характером изменения белковых фракций у коров в различные периоды года в процессе беременности, мы выявили сходную тенденцию, однако минимальное содержание у-глобулинов и наиболее выраженное угнетение их синтеза происходило в зимне-весенний период. Мы рассматривали это как неблагоприятный прогностический критерий, обусловленный неполноценным питанием и отрицательными воздействиями внешней среды. Мобилизация противовоспалительных белков способ-

ствовала быстрому протеканию субинволюции половой сферы, а массированный сброс Y-глобулинов в молозиво - предохранению новорожденного от инфекции.

Результаты оценки бактериального фагоцитоза у коров показали, что в ранние сроки беременности снижается не только количество активно фагоцитирующих нейтрофильных гранулоцитов (НГ), но и их поглотительная и переваривающая способность, что является отражением компенсаторно-приспособительной реакции на беременность.

Поглотительная способность клеток восстанавливалась до нормы лишь в период полового возбуждения (на 19-21-е сутки после родов), тогда как в поздние сроки беременности их уровень повышался на 11%. Послеродовой период характеризовался резким снижением исследуемых показателей, особенно % ФАН (На 12,8%), ФЧ - на 27%, %П - на 5,5% относительно девятого месяца беременности. Однако уже с 5-7-х суток после родов отмечалось их постепенное увеличение до уровня таковых в период полового возбуждения (таблица 1).

Результаты проведенных исследований свидетельствовали о том, что время года в значительной степени влияло на фагоцитарную функцию НГ. Так, в зимне-весенний период года у коров на 19-21-е сутки после родов на 20% снизилось количество активно фагоцитирующих клеток и уровень их поглотительной и переваривающей способности относительно весенне-летнего. Обращает на себя внимание тот факт, что в зимне-весенний период, в отличие от весенне-летнего, к моменту родов не происходило возрастания поглотительной способности фагоцитов.

При исследовании микробицидных систем нейтрофильпых гранулоци-тов (НГ) крови коров в весенне-летний период установлен общий характер изменений активности щелочной (ЩФ) и кислой фосфатаз (КФ), миелопе-роксидазы (МП) и содержания неферментных лизосомально-катионных белков (КБ) в виде снижения активности ферментов в ранние сроки беременности и последующее их нарастание параллельно с увеличением срока беременности. Максимальное возрастание активности ЩФ (в 2,9-3,5 раза), МП -

Таблица 1 - Показатели бактериального фагоцитоза у коров при беременности и после родов в зависимости от периодов года (М±m; п=10)

Период года п Месяц беременности Сутки после ■юдов

затель 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 1-2-е 5-7-е

В-Л % ФАН 52,5± 0,34 *»* 53,7± 0,42 ффф 55,5± 0,34 ффф 56,7± 0,42 ффф 57,9± 0,37 ффф 56,8± 0,46 ффф 58,6± 0,40 ффф 60Д± 0,32 523± 0,34 ффф 57,4± 0,43 •фф 62,7± 0,36

ФЧ 2,78± 0,03 ффф 2,86± 0,04 ффф 3,07± 0,05 ффф 3,10± 0,04 ффф 3,59 ±0,05 ффф 3,33± 0,04 ффф 3,75± 0,04* 4,39± 0,04 ффф 3,19 ±0,03 ффф 3,64± 0,07 фф 3,89 ±0,04

%П 57,5± 0,18 ффф 59,61 ±031 ффф 62,98 ±0,25 ффф 63,65 ±0,25 ффф 65,72 ±0,22 ффф 64,65 ±0,28 ффф 6832 ±030 ффф 69,50 ±031 ффф 65,68 ±0,29 ффф 66,19 ±0,30 ффф 7139 ±032

Л %ФА Н 48,0± 0,26 ффф 49,7 ±037 ффф 51,70 ±0,04 ффф 53,0 ±0,26 ффф 55,8± 0,42 фф 53,0± 0,33 ффф 54,0± 0,42 ффф 56,90 ±038 52,5± 034 ффф 53,5 ±034 ффф 57,4 ±0,34

ФЧ 2,34± 0,03 ••• 2,45± 0,03 ффф 2,72± 0,04 ффф 3,00± 0,04 ффф 3,14± 0,05 ффф 2,70 ±0,05 ффф 2,91± 0,03 ффф 3,91± 0,05 ффф 3,08± 0.05 ффф 3,16 ±0,05 ффф 335 ±0,03

%п 56,4± 0Д8 ффф 57,7 ±0,31 ффф 59,9± 0,39 ффф 61Д± 0,36 ффф 63,5± 0,25 ффф 61,0 ±0,31 ффф 64,7± 0Д1 ффф 67,7± 034 ффф 62,0± 0,41 ффф 63,5± 0,27 ффф 64,7± 0,38

О-З % ФАН 44,5± 034 ф*ф 473± 0,26 ффф 48,7± 037 ффф 513± 033 ффф 53,8± 0,20 ффф 523± 0,26 ффф 54,5± 0,34 573± 0,42 52,0± 0,30 ффф 53,0± озо ффф 57,0± 0,21

ФЧ 2,26± 0^4 ффф 2.3 7± 0,03 ффф 2,53± 0,04 ффф 2,63± 0,04 ффф 2,77± 0,04* 2,40± 0,03 ффф 2,72± 0,05 фф 3,53± 0,04 2,47± 0,04 ффф 2,78± 0,03 ффф 3,50± 0,03

%П 54.lt 0.24 ффф 54,7± 0,20 ффф 56,5± 0,30 ффф 58,5± 030 ффф 60,6+ 0,33 58,6± 0,29 ффф 63,2± 0,32* 66,4± 033 59,8± 0,36 ффф 62,7± 0,30 фф 67,8± 0,28

3-В % ФАН 39,8± 0,57 ффф 41,4± 0,37 ффф 42,5± 0,34 ффф 46,1± 0,31 ффф 48,0± 0,33 ффф 46,7± 0,37 ффф 48,9± 0,31 50,3± 0,37 46,2± 0,33 ффф 47,б± 0,37 *фф 49,8± 0,39

ФЧ 2,13± 0.04 ффф 2,23± 0,04 ффф 2,47± 0,04 ффф 2,68± 0,04 ффф 2,83± 0,03* 2,64± 0,03 ффф 2,80± 0,03 фф 2,93± 0,04 2,55± 0,04 ффф 2,73± 0,03 •фф 2,93± 0,03

%П 51,5± 0.32 ффф 533± 0,33 ффф 56,1± 0,37 ффф 57Д± 0,32 ффф 58,4± 0,30 ффф 56,9± 038 ффф 58Д± 0,34 ффф 59,3± 0,36 56,5± 0,38 57,8± 0,38 ффф 60,1± 0,31

*р<0,05; **р»>0,01; ***р>0,001. В-Л - весенне-летний; Л - летний; О-З - осенне-зимний; 3-В - зимне-весенний периоды. %ФАН - процент активных фагоцитов, ФЧ - фагоцитарное число, %П - процент переваривания

(в 5-7 раз) наблюдалось на 7-8 месяцах беременности и сохранялось таковым вплоть до родов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Цитохимические показатели щелочной (ЩФ) и кислой (КФ) фосфатаз ней-трофильных гранулоцитов крови у коров в разные периоды года. В-Л - весенне-летний, Л — летний, О-З - осенне-зимний, 3-В - зимне-весенний периоды

Уровень активности КФ с увеличением срока беременности снижался в 2,9-3,2 раза, тогда как в послеродовой период отмечался всплеск активности КФ и ее дальнейший рост до периода полового возбуждения коров (19-21-е сутки после родов).

Содержание КБ в цитоплазме НГ в ранние сроки беременности было достоверно более низким по сравнению с периодом полового возбуждения, но по мере увеличения сроков беременности вплоть до дезятого месяца их количество возрастало в 2,1-3,7 раза. Между тем в послеродовой период уровень содержания КБ снижался, в особенности на 5-7-е сутки.

В самый неблагоприятный период года (зимне-весенний) отмечалась минимальная активность исследуемых параметров интралейкоцитарной мик-робицидной системы нейтрофильных гранулоцитов (рисунок 3).

Двукратное возрастание активности ЩФ к моменту родов и в ранний послеродовой период свидетельствовало о позитивной активизации НГ, а депрессия микробицидной функции клеток в ранние сроки беременности - о возможном участии НГ в феномене физиологической иммуносупрессии, необходимой для предотвращения отторжения плода. Выявленное снижение

КФ на фоне активизации ЩФ и МП к моменту родов, по всей видимости, является компенсаторно-приспособительной реакцией при беременности. Поскольку МП представляет собой мощную оксидазную, а КБ - кислороднеза-висимую бактерицидную систему, их высокий уровень при подготовке животного к родам и возможному инфицированию физиологически оправдан.

Рисунок. 3 - Цитохимические показатели миелопероксидазы(МП) и лизосомально-катионных белков (КБ) нейтрофильных гранулоцитов крови у коров в разные периоды года. В-Л - весенне-летний; Л - летний; 0-3 - осенне-зимний; 3-В - зимне-весенний периоды

Исследованиями установлено, что бактерицидная активность крови у коров характеризовалась значительными колебаниями в период беременности и после родов, а также зависела от сезона года. Выявленное снижение бактерицидной активности крови беременных коров в зимне-весенний период связано, вероятно, с недостаточностью кормления и отсутствием в рационе биологически активных веществ (таблица 2).

При сравнении параметров бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у коров в различные сроки беременности, в. ранний послеродовой период и на 19-21-е сутки после родов нами отмечены достоверные изменения этих показателей. Так, с увеличением срока беременности происходила активизация бактерицидной и лизоцимной способности сыворотки крови (на 13,2-25%), но сразу после родов отмечалось снижение активности данных показателей.

Таблица 2 - Уровень бактерицидной и лизоцимной активности в сыворотке крови коров при беременности и после родов в зависимости от периодов года(М±m;n=10)

Период года Показатель, % Месяц беременности Сутки после родов

2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 1-2-е 5-7-е 19-21-е

В-Л БАСК 55,53 ±0,25 • *• 57,51 ±0,31 59,75 ±033 60,81 ±035 ••* 62,00 ±037 5735 ±0,28 • •• 59,81 ±0,40 63,84± 032 54,17 ±034 м 55,68± 0Д5 • •ф 68,02± 039

ЛАСК 49,15 ±0,26 51,04 ±0,42 •** 5435 ±030 56,55 ±0Д7 ♦ ♦♦ 5739 ±0,28 51,47 ±033 49,60 ±031 57,68± 0,61 47,64 ±038 ••• 51Д4± 0Д8 60,44± 031

Л БАСК 52,96 ±0,34 *•* 54,90 ±0,27 57,17 ±037 и» 59,88 ±032 •** 61,03 ±0,41 ••• 54,56 ±0,28 • •• 57,80 ±0,23 59,97± 0,43 •*# 51,24 ±032 52,98± 0Д6 64,65± 0Д5

ЛАСК 45,86 ±0,25 48,80 ±0,38 • и 52,78 ±0,29 *•• 55,02 ±0Д7 56,18 ±034 5038 ±038 47,09 ±035 53,62± 0Д8 • *• 43,69 ±0,29 49Д8± 034 »♦• 5838± 0Д4

О-З БАСК 51,64 ±0,32 53,81 ±0,31 **« 54,40 ±0,23 • •• 56,48 ±0,27 58,50 ±039 *•* 51,76 ±031 56,70 ±0Д7 *«* 58,80± 030 47,74 ±0,45 49,61± 0,46 • •• 62Д7± 031

ЛАСК 44,07 ±0,34 46,85 ±0,27 50,84 ±0,44 • • + 52,19 ±031 *•* 5435 ±032 49,06 ±034 • •• 42,51 ±0.43 ••• 48,68± 029 41,88 ±038 4734± 036 •** 54,82± 032

3-В БАСК 44,46 ±0,40 47,98 ±0,41 52,12 ±038 ♦♦♦ 55Д5 ±0,29 ♦♦♦ 57,08 ±037 50,48 ±038 *•* 5436 ±0Д8 ♦ »» 5539± 035 47,04 ±0,48 ♦♦♦ 48,85± 0Д7 *** 58Д6± 039

ЛАСК 41,04 ±034 **• - 4237 ±0,31 46,49 ±0,23 ••• 49,60 ±0,47 52,06 ±032 43,83 ±039 45,59 ±030 47,05± 037 ••• 40,94 ±036 ••• 45,11± 039 49,43± 035

*р<0,05; **р>0,01; ***р>0,001. В-Л - весенне-летний; Л - летний; О-З - осенне-

зимний; 3-В - зимне-весенний периоды. БАСК - бактерицидная активность, ЛАСК — лизоцимная активность сыворотки крови

Бактерицидная (БАСК) и лизоцимная (ЛАСК) активности сыворотки крови у коров повышались до шестого месяца беременности, на седьмом месяце имело место некоторое снижение, однако к девятому вновь отмечалось увеличение данных показателей до 55,59-63,84% и 47,05-57,68% соответственно. Показатели БАСК и ЛАСК снижались сразу после родов с 47,0454,17% и 40,94-47,64% до уровня таковых в два месяца беременности. К 1921-м суткам после родов антибактериальные свойства сыворотки достигали максимального значения: БАСК - 58,26-68,02%, ЛАСК - 49,43-60,44%.

Исследование особенностей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у животных показало, что в наиболее благоприятный период года (ве-

сенне-летний) количество Т-, В- и NK-лимфоцитов в ранние сроки беременности находилось на уровне 43,7%, 18,5% и 7,2% соответственно (таблица 3).

Таблица 3 — Показатели клеточного иммунитета коров при беременности и после родов в зависимости от периодов года (М±m; п=10)

Период года Показатель, % Месяц беременности Сутки после родов

2 3 4 5 6 7 8 9 1-2 5-7 19-21

В-Л Т- лимфоштга 43,7± 0,26 45,4± 0,27 •«* 46,&ь 025 •*• 493± 039 ••* 51,5± 0,15 ••• 52,9*= 031 *«• 55,1=ь 023 513± озо *•• 53,1± 023 55,4± 027 ***

В- лимфоцоты 18,5± 027 193=*= 021* 20,5± 0,17 **• 21,1=*= 0,18 22,9± 0,31 233± 026 24,7± 0Д6 «•Ф 22,4± 031 20,1± 028 21,8± 025 23,3± озз

ж- лимфоцшы 72± 025 8,5± 022 **• 9,9± 031 **• 10,1± 028 ••* 113± 021 • •• 12,5± 0,22 133± 021 «** 14,1± 028 ••* 152± 025 • •• 14,8± озз • •• Ю2± 025 •**

Л т- лимфоциты 42,5± 027 0,25 44,1± 023 44,8± 029 ♦ ♦» 45,6± 027 50,4*= 034 ♦♦♦ 51,5± 027 53,8± 036 48,6*= 022 •** 51,5± 027 *** 53,4± 031 «••

в- лимфошггы 15,6*= 0^4 163± 021 172± 029 18,5*= 0,17 *** 18,9± 028 *♦♦ 203± 026 **• 212± 029 20,5± 031 ••• 19,7*= 021 • *» 20^± 022 21,6*= 027 •**

ж- лимфоцшы 7,8± 025 9,1± 028 • *• 102*= 0,25 •*• 10,7± озо *•* 122*= 025 • •• 143± 026 *** 15,5± 022 • •* 16,7± 0,30 *** 17,1± 028 **• 15,4± 031 12,8± 029 •*♦

О-З т- лимфоциты 36,1± 028 373= 033 •• 38,7± 0,15 •♦* 40,5± 022 43,4± 0,27 •*• 462± 025 • •• 47,61: 031 *•• 493=ь 037 »*• 45,4± 027 • *• 482=*= 025 *** 50,6к 034 **•

В- лимфоциты 14,4± 0,27 152* 0,29 • 16,8± 025 173± 026 • »* 192*= 0Д5 19,6± 027 19,8± 025 »»♦ 19,4± 034 . *** 18,5± 031 *•• 193*= озз •** 20,7± 026 •••

кк- лимфошпы 82*= 029 9,4± 0Д2 10,5± 0,27 *** 11Д± 029 *•* 12,5± 031 14,7± 026 •** 15,8± 025 »•• 16,5± 0,34 16,8± 029 17,1*= 035 ••• 13,4± 031 «**

3-В т- лимфоюпы 31,5± 0.22 0,28 342± 0Д9 35,7± 026 ••• 37,4± 0Д2 • •• 40,6*: 031 •*• 43,1± 028 44,5± 022 *«• 413± 026 *•• 42,5-ь 027 • *• 45,8± 025 • **

В- лимфошггы 12,8*= 029 13,6± 022* 143± 030 14,8*: 0Д5 ••* 15,7± 021 •*• 173± 037 18,4± 031 »*• 17,9± 023 16,7± 026 »»• 18,8± озз ••• 193*= 027

ж- лимфощггы 8,5± 027 93± 033 10,7=ь 030 • •• 11,5± 027 12,7± 033 •** 12,9*= 031 13,0*: озо 132=*= 033 *•• 13,8± 033 • •• 15,4± 027 **• 13,6*: 031 **Ф

*р<0,05; **р>0,01; ***р>0,001. В-Л - весенне-летний; Л - летний; О-З - осенне-зимний; 3-В - зимне-весенний периоды

По мере увеличения сроков беременности их количество постепенно возрастало и к концу беременности достигало 55,1%, 22,4% и 14,1% соответ-

ственно. Самые ранние сроки после родов (1-2-е сутки) характеризовались достоверным снижением количества Т- и В-лимфоцитов (на 8% и 14% соответственно), тогда как уровень содержания NK-лимфоцитов в это время продолжал достоверно повышаться. Однако уже через неделю после родов наблюдалась отчетливая тенденция к увеличению количества В- и особенно Т-лимфоцитов до их уровня у небеременных коров. Выявленный характер изменений количества NK-лимфоцитов у исследуемых животных позволил сделать вывод, что причиной такой реакции на беременность является механизм физиологической компенсации на фоне депрессии основных видов лимфоцитов, ответственных за специфический клеточный иммунный ответ и обеспечивающих иммунобиологическую толерантность к плоду. В зимне-весенний период уровень содержания Т- и В-лимфоцитов был ниже, чем в весенне-летний период. Однако динамика изменения этих показателей в течение беременности была сходной, т. е. сохранялась общая тенденция к повышению количества Т- и В-лимфоцитов до родов с последующим снижением их уровня в ранний послеродовой период, в то время как количество ЫК-клеток продолжало нарастать. Между тем у небеременных коров в зимне-весенний период установлено достоверно более высокое содержание ЫК-клеток, чем в весенне-летний период (на 30%), и меньшее их количество в ранние сроки беременности.

Исследования гуморального звена иммунитета (таблица 4) позволили установить, что по мере развития беременности содержание иммуноглобулинов основных классов возрастало до максимальных значений: в весенне-летний и в летний периоды уровень увеличивался к шестому месяцу беременности на 41,7% и 38,4%, а уровень ^М и ^О к седьмому месяцу беременности - на 50,3% и 46,9% и на 21,9% и 22,9% соответственно.

В осенне-зимний и в зимне-весенний периоды содержание иммуноглобулинов возрастало к седьмому месяцу беременности: ¡©А ( 34%), ^О (23,4% и 18,5%), 1©М (56,1% и 46,1%). Впоследствии происходило снижение концентрации иммуноглобулинов, что связано с поступлением их в молочную железу. В самые ранние сроки после родов в сыворотке крови происходило

резкое снижение содержания иммуноглобулинов класса А, и тенденция к таковому у IgM, что также обусловлено переходом их из крови в молозиво.

Таблица 4 - Показатели гуморального иммунитета коров при беременности и после родов в зависимости от периодов года (М±m; п=10)

Период года Показатель (мг/чл) Месяц беременности Сутки после родов

2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 1-2-е 5-7-е 19-21-е

В-Л 2,404 0,10 2,46± 0,08 2,824 0,09" 3,144 0,06 3,4Ш: 0,10 *** 3,284 0,11 **• 3,14± 0,11 ♦♦♦ 2,79± 0,08 " 1,634 0,10 1,834 0,11 *** 2,324 0,11

ДО 23,96± 0,09 24,144 0,11 25,044 0,09 •«* 26,894 0,09 ♦•» 27,854 0,08 29,214 0,21 ♦ *• 27,854 0,09 ♦*♦ 24,864 0,10 •** 22,73± 0,10 ♦♦* 23,484 0,09 *•* 23,614 0,22

1,97± 0,10 2ДЗ± 0,10 2,51± 0,09 2,884 0,10 ••* 2,964 0,09 • •* 2,88± 0,10 •** 2,814 0,14 • •• 2,774 0,08 • •• 2,62± 0,09 • »• 2,66± 0,10 •** 2,924 0,10 "•

Л 2,374 0,10 2,404 0,10 2,644 0,08» 2,754 0,07 " 3,284 0,11 •»« 3,12± 0,09 ••• 2,82± 0,13" 2.734 0,11» 1,594 0,12 М* 1,81± 0,08 ••• 2,224 0,11

до 23,61± 0,07 23,784 0,04 24,50* 0,10 25,044 0,09 ♦*♦ 26,71± 0,09 29,014 0,13 **» 27,461: 0,09 •** 24,144 0,11 22Д14 0,09 *«* 23,254 0,48 23,48± 0,52

Ig.Nl 1,914 0,11 2,174 0,11 2,444 0,08 **• 2,624 0,09 *** 2,884 0,08 2,77А 0,08 ♦ *• 2,664 0,06 *** 2,62± 0,08 •*• 2,584 0,09 2,664 0,08 ♦ *• 2,814 0,08«"

аз 1,964 0,10 2,024 0,10 2,224 0,10 2,34± 0,09 " 2,46* 0,09 • •• 2,644 0,08 2,504 0,10 ♦ *» 2Л4± 0,08 " 1,544 0,10 " 1,654 0,08» 1,884 0,08»

ДО 22,734 0,06 22,90» 0,08 23,78± 0,09 • *• 24,864 0,08 25,78± 0,11 *** 28,04± 0,09 #** 26,89± 0,09 •*♦ 23,614 0,08 *•* 21,70* 0,09 22,044 0,11" 22,734 0,12

1&М 1,734 0,07 1,854 0,06 2,044 0,11 • 0,09 •** 2,734 0,11 *•* 2,7йь 0,11 • *• 2,664 0,12 ♦ ♦♦ 2,59± 0,09 *•* 2,504 0,11 #»* 2,594 0,10 «•* 2,734 0,12"»

з-в 1,834 0,07 1,934 0,11 2,03± 0,11 2,154 0,11 • 2,424 0,10 2,46± 0,10 »♦♦ 2,224 0,12 " 1,934 0,10 1,474 0,09" 1,614 0,09 1,704 0,13

ДО 22,384 0,13 22,874 0,10" 22^84 0,11 22,734 0,08« 23,434 0,11 26,524 0,11 24,20* 0,21 ♦ *♦ 22,784 0,10* 20,864 0,11 •** 21,3 6± 0,10 • ** 22,21* 0,11

1&М 1,67± 0,10 1,734 0,09 1,974 0,12* 2,104 0,06 *•* 2,504 0,08 2,444 0.08 »»♦ 237± 0,08 **• 2,304 0,08 4** 2,234 0,08 2,514 0,10 •*« 2,624 0,08 "♦

*р<0,05; **р>0,01; ***р>0,001. В-Л - весенне-летний; Л - летний, О-З - осенне-зимний;

3-В - зимне-весенний периоды

В зимне-весенний период наблюдалась та же тенденция изменения изучаемых показателей, с той лишь разницей, что уровень их был соответственно более низким, чем в весенне-летний период. В частности, на l-2-e сутки после родов уровень IgA снижался на 9,8%, IgM - на 14,9%, IgG - на 8,2%. На 19-21-е сутки после родов уровень IgA был снижен на 26,7%, IgM -на 10,3%, IgG - на 6% (таблица 4).

Наиболее высокие концентрации иммуноглобулинов основных классов были отмечены в весенне-летний период, а в зимне-весенний период их содержание снижалось.

3.2 Разработка и эффективность новых фитопрепаратов их использование в качестве иммунопротекторов в предродовой и послеродовой периоды

Фитопрепараты аргэхин и содэхин предлагаемые коровам в качестве иммунопрофилактических и иммунокоррегирующих средств представляют собой спиртовые настойки трав. В состав аргэхина входит настойка травы эхинацеи пурпурной (Echinaceae purpureae), а в состав содэхина - настойка сбора трав, включающего траву эхинацеи пурпурной и корень солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.). Растительное сырье получали из Северо-Кавказского зос ВИЛАР:

При испытании препаратов на стабильность было установлено, что хранение в темном сухом месте в течение 3-х лет не изменяло их свойств. По внешнему виду аргэхин и содэхин - это жидкости темно-коричневого цвета с травянистым запахом и сладковато-горьким вкусом. Действующими веществами аргэхина являются оксикоричные кислоты в концентрации 1,0+0,1%. В содэхине помимо оксикоричных кислот содержится глицирризиновая кислота в объеме 3,0+0,3%.

Фармакотоксикологическую оценку аргэхина и содэхина проводили на лабораторных животных (белые мыши и крысы). Данные препараты не вызывали гибель лабораторных животных при введении аргэхина и содэхина

даже в максимально возможных объемах, что свидетельствовало о малой токсичности фитопрепаратов.

Анализ результатов изучения хронической токсичности показал отсутствие у них отрицательного органотропного и общетоксического действия.

Иммуномодулирующие свойства аргэхина и содэхина исследовались также в системе in vitro с кровью коров и телят, что позволило в дальнейшем оптимизировать дозу препаратов. В качестве эталона использовали известный иммуномодулятор тимического происхождения — тимоген. Анализ полученных результатов позволил установить, что тимоген, аргэхин и содэхин проявляли сходные иммунопротективные эффекты при инкубации с ними иммунокомпетентных клеток, которые выражались повышением Е-розеткообразования лимфоцитов. Кроме того отмечено, что аргэхин повышал количество поздних Е-розеткообразующих НГ, а также НГ, несущих рецепторы к СЗ-компоненту комплемента (ЕАС-РОН).

Данные общего анализа крови белых крыс показали, что у животных, получавших аргэхин и содэхин, происходило повышение количества эритроцитов на 15,3-17,3%, лейкоцитов - на 14,9-15,5%, лимфоцитов - на 8%, а также поглотительной и переваривающей способности активно фагоцитирующих нейтрофилов на 9,3-34%, абсолютного и относительного количества Т- и В- лимфоцитов — на 68-85%. Концентрация общего белка была на 19,9— 28,3% выше, чем в контроле.

Результаты назначения коровам аргэхина и содэхина показали, что они оказывали выраженное влияние на лейкоэритропоэз и дифференцировку клеток белой крови и способствовали увеличению содержания гемоглобина. Между тем действие тимогена характеризовалось влиянием только на лейкоциты и отсутствием стимулирующего эффекта в отношении клеток красной крови. Установлено, что в опытных группах, где применяли фитопрепарат аргэхин, концентрация лимфоцитов перед родами достоверно повышалась на 18-22%, появлялась тенденция к увеличению содержания сегментоядерных нейтрофилов. На 1-2-е сутки после родов происходило некоторое снижение количества сегментоядерных нейтрофилов в первой (на 9%) и во второй

опытной группе (на 5%). В период полового возбуждения (на 19-21-е сутки) концентрация сегментоядерных нейтрофилов достоверно повышалась во второй и третьей опытных группах на 11-17% относительно контрольной группы.

Выявленные гемопоэтические эффекты фитопрепаратов характеризовали их как средства широкого спектра действия. При этом наиболее высокие результаты наблюдались у коров, которым до родов перорально применяли аргэхин, а после родов (в третьей опытной группе) - содэхин.

Изучение биологического действия препаратов растительного и тими-ческого происхождения на протеиновый спектр крови показало, что в опытных группах, особенно во второй и в третьей, содержание общего белка, альбуминов и глобулиновых фракций достоверно возрастало по сравнению с контрольной группой. Так, у животных второй опытной группы отмечалось повышение содержания общего белка на 10% (р<0,05), третьей группы - на 12% (р>0,001). Данное обстоятельство, по всей видимости, свидетельствует о положительном влиянии фитопрепаратов не только на клетки крови, но и на белоксинтезирующую способность гепатоцитов.

При изучении влияния аргэхина и содэхина на функции НГ установлено, что оно более выражено в весенне-летний, и менее - в зимне-весенний период года. В частности, отмечено, что после применения аргэхина и содэ-хина на девятом месяце беременности, и в послеродовой период количество активно фагоцитирующих клеток увеличивалось на 66,1+0,34 - 66,5±0,42% и 66,4±0,42 - 67,6+0,42% соответственно. Достоверно более высокие значения ФЧ и %П были выявлены при использовании содэхина. У животных третьей группы данные показатели составили 5,08+0,04 - 5,42+0,03 ед и 74,46+0,22 -76,63+0,33%. В зимне-весенний период прослеживалась сходная динамика показателей фагоцитарной функции НГ, однако при сравнении с данными весенне-летнего периода возрастания %ФАН не было, незначительно возрастала величина ФЧ - с 3,25+0,03 ед до 3,45+0,03 ед, %П был низким - с 64,12+0,29% до 66,70+0,32% (рисунок 4).

КО1О2ОЭ К ОЮ;Оз КС1О2О3 К0102СЗ. К 0[0203 К О1О2О3 К О1О2С3. К О1О2О3

%ФАН %П %ФАН %П %®АН %П КФАН - %П Весенне-летний Летний Осенне-зимний Зимний

Рисунок 4 - Показатели фагоцитоза у коров в период беременности и после родов .при применении иммуномодуляторов

сци

1,4-, ---- - .....................

0,2

о -I--.---;-1

К О, 02 Оз к О, 02 Оз К О, 02 Оз К О, 02 Оз

Весенне-летний Летний Осенне-зимний Зимне-весенний Рисунок 5 - Активность щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов у коров в разные сезоны года при применении иммуномодуляторов

сци

К 0,0203 К О] 02 О» К О, 02 03 К О, 0203

Весенне-летний Летний Осенне-зимний Зимне-весенний

Рисунок 6 — Активность кислой фосфатазы нейтрофильных гранул эцитов у коров в разные сезоны года при применении иммуномодулятсров

СЦИ

3.5

о---------

К О, 0203 К о,о2о, К 0,020з К О, ОгОз

Весенне-летний Летний Осенне-зимний Зимне-весенний

Рисунок 7-Активность миелопероксидазы нейтрофильных гранугоцитов у коров в разные сезоны года при применении иммуномодуляторов

сци

з

2,5 ■

1,5-

2

1

' Месяц беременности

' — А- . д

После родов (супси)

: ■ - -х • • 1-2-«

Ж 5-7-е

8

0.5-

19-21-е

О

к о,о2о3 к о,о2о3 К 0,02 03 К 0,020з

Весенне-летний Летний Осенне-зимний Зимне-весенний

Рисунок 8 — Уровень лизосомально-катионных белков нейтрофильных гранулоцитов у коров в разные сезоны года и при применении иммуномодуляторов

Наряду с этим установлено, что фитопрепараты способствовали достоверной активизации интралейкоцитарной системы НГ как в предродовой, так и в послеродовой периоды (рисунки 5-8). В частности, имело место повышение активности ЩФ, КФ, МП, КБ в 1,3-1,6 раза, в 1,6-1,7 раза, в 1,2-1,7 раза, в 1,1-1,2 раза соответственно, причем в наибольшей степени активизация ферментов отмечалась в третьей опытной группе, где в качестве иммунокор-ректора использовался фитопрепарат содэхин. При использовании фитопрепаратов в зимне-весенний период года, когда у животных отмечали наиболее низкую активность микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов, уровень активности ферментов достигал такового в весенне-летний период. Так, активность ЩФ возрастала с 0,46±0,01 до 0,94±0,02 ед, активность КФ -с 0,56±0,02 до 1,52±0,02 ед и активность МП - с 0,71 ±0,02 до 1,94±0,02 ед.

Наряду с этим применение изучаемых препаратов способствовало увеличению концентрации КБ. Но, если в последний месяц беременности уровень КБ был достоверно высоким у животных второй опытной группы, где

применялся только аргэхин (1,58+0,03 - 1,94+0,02 ед), то через неделю после родов (1,69+0.02 - 1,83+0,02 ед) и в период полового возбуждения (1,90+0,04

- 2,63+0,03 ед.) наибольшим он был у животных, получавших содэхин (третья опытная группа). Причем особенно выраженная позитивная динамика имела место в весенне-летний и менее выраженная - в самый неблагоприятный зимне-весенний период года.

Результаты исследования БАСК и ЛАСК у коров в зависимости от периодов года после применения аргэхина и содэхина свидетельствовали о стимулируюшем влиянии препаратов на бактерицидные свойства сыворотки крови. Наиболее высокие результаты были получены в третьей опытной группе животных, в которой значения БАСК составляли 58,95+0,45 — 67,26+0,38%, а ЛАСК - 53,45+0,51 - 56,05+0,33%. Несколько меньшим был эффект действия аргэхина, после применения которого уровни БАСК и ЛАСК повышались соответственно до 58,47+0,35 - 55,10+0,30% и 54,15+0,38

- 54,44+0,33%. Использование тимогена привело к повышению бактерицидной и лизоцимной активности до 56,07+0,43 - 64,38+0,31% и 48,73+0,27 -52,23+0,37%, гоответственно.

Кроме того, установлено, что данные препараты способствовали достоверному возрастанию содержания Т- и В-лимфоцитов, Наибольший прирост их количества к моменту родов и в разные сроки послеродового периода был отмечен в третьей опытной группе, где коровам перорально вводили вначале аргэхин, а затем содэхин. В этой группе у животных в послеродовой период количество Т-клеток было в пределах 58,3-62,8 %, В-клеток - 22,6-27,5%, в то время как у интактных животных количество Т- и В-лимфоцитов составило 51,3-55,4% и 20,1-23,3% соответственно. К моменту родов обнаруживалось также снижение количества ЫХ-лимфоцитов в опытных группах по сравнению с контролем. Причем наиболее выраженным оно было во второй опытной группе (при использовании аргэхина), где количество их снижалось на 12,1%. Между тем в ранний послеродовой период в этой же группе с высокой степенью достоверности отмечен максимальный прирост ЫЫК-лимфоцитов (17,5+0,27%). Однако у коров третьей опытной группы сразу по-

еле родов, увеличение количества КК-лимфоцитов не превышало их значений в контрольной группе. В период полового возбуждения у коров всех групп уровень естественных киллерных клеток достоверно снижался. Сходные изменения происходили при использовании тимогена.

В зимне-весенний период по сравнению с весенне-летним после применения препаратов у коров обнаружена менее выраженная интенсивность прироста Т- и В-лимфоцитов в конце беременности и в послеродовой период, а также меньшая степень снижения КК-лимфоцитов в конце беременности с более высоким их содержанием в послеродовой период.

В гуморатьном звене иммунитета у коров с седьмого по девятый месяц беременности и наиболее благоприятный весенне-летний период при использовании иммуномодуляторов обнаружено достоверное возрастание иммуноглобулинов основных классов. При применении аргэхина на седьмом и девятом месяце беременности уровень ¡©А во второй опытной группе составлял 3,80±0,06 - 2,96±0,09 мг/мл и в третьей - 3,84±0,08 - 3,14±0,09 мг/мл, ^ -32,85±0,29 - 28,43±0,08 мг/мл и 33,91 ±0,10 - 28,82±0,09 мг/мл соответственно. К моменту родов было выявлено некоторое снижение концентрации иммуноглобулинов с сохранением достоверных отличий на 10,5-15,2% (^О) от контроля. В послеродовой период, а также в период полового возбуждения у коров наблюдалось достоверное возрастание показателей гуморального иммунитета в опытных группах, причем наиболее существенное - при использовании аргэхина и содэхина (рисунки 9—12).

В зимне-весенний период, несмотря на наличие ряда самых неблагоприятных факторов, была отмечена позитивная динамика изменения содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови животных всех опытных групп с явным преимуществом в группе, где применяли фитопрепараты аргэхин и содэхин.

Следует подчеркнуть, что наибольшее нарастание количества иммуноглобулинов классов О и А отмечалось на 19-21-е сутки после родов как в весенне-летний (27,85-28,23 мг/мл и 2,82-2,96 мг/мл соответственно), так и

Рисунок 9 - Содержание иммуноглобулинов у коров в весенне-летний период при применении иммуномодуляторов

Рисунок 10 - Содержание иммуноглобулинов коров в сыворотке крови коров в летний период при применении иммуномодуляторов

в зимне-весенний период (26,71-26,89 мг/мл и 2,34-2,40 мг/мл соответственно). Их уровень существенно превышал таковой в контрольной группе и при использовании тимогена, что свидетельствовало о более выраженном действии фитопрепаратов на функциональную активность В-лимфоцитов. При этом наблюдаемые изменения коррелировали с сокращением числа послеро-

довых патологий, рождением более здорового приплода, а также своевременным и плодотворным осеменением коров.

Рисунок 11 - Содержание иммуноглобулинов коров в сыворотке крови коров в осенне-зимний период при применении иммуномодуляторов

Рисунок 12 - Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови коров в зимне-весенний период при применении иммуномодуляторов

Таким образом, проведенные исследования показали, что беременность, роды и послеродовой период у коров сопровождались различного рода

изменениями в морфологической и

гической активности иммунокомпетентных клеток, обеспечивающих защиту организма от вредных внешних и внутренних воздействий. Наиболее существенное снижение естественных защитных сил организма происходит в зимне-весенний период, в результате чего создаются условии для развития послеродовых осложнений. В связи с этим устранение иммунной недостаточности у коров путем применения препаратов растительного происхождения с иммуномодулирующими свойствами является обоснованным технологическим приемом, позволяющим обеспечить высокую сопротивляемость к болезням и сохранение продуктивных свойств животных.

Клиническое применение аргэхина и содэхина позволило заметно снизить заболеваемость коров в послеродовом периоде маститами на 38-40% и эндометритами на 31-37%. Кроме того, следует отметить, что фитопрепараты оказывали утеротропное действие, о чем свидетельствовало сокращение в три раза случаев задержания последов (таблица 5).

Таблица 5 -Эффективность применения аргэхина и содэхина при акушерско-гинекологических заболеваниях (п=100)

Группы живот- Количество Количество Количество жи- Продолжи-

ных животных с животных с вотных, забо- течьность бес-

задержанием развитием эн- левших масти- плодия, дни

последа, гол дометрита, гол том, гол

Контрольные 32 47 44 45,2±3,6

Тимоген 24 30 20 34,5±1,5

Аргэхин 10 16 6 25,3±2,6

Содэхин 10 10 4 22,7±1,5

Исследованиями установлено, что у животных, получавших аргэхин и содэхин, отмечено сокращение продолжительности бесплодия на 20-23 дня. Эти коровы быстрее вступали в период половой охоты и плодотворно осеменялись, от них получено более жизнеспособное потомство. Окупаемость ветеринарных мероприятий с использованием фитопрепаратов аргэхина и со-дэхина составила 4-5 рублей на один затраченный рубль.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на протяжении всею срока беременности коров количество эритроцитов, лейкоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, а также гемоглобина возрастает на 9-13% пропорционально увеличению срока беременности, достигая максимума в предродовой период и в период полового возбуждения, тогда как после родов данные показатели снижаются на 6-15%. В зимне-весенний период наблюдается эритропения (на 8%), гипохромия (на 16%), лимфоцитоз (на 9%) и моно-цитоз(на 15%).

2. Концентрация общего белка и белковых фракций сыворотки крови на протяжении всего срока беременности и в первые двое суток после родов снижается на 15-19% и 13-27% соответственно. Уровень общего белка и белковых фракций достигает максимума в период полового возбуждения. В зимне-весенний период уровень общего белка и его составляющих ниже на 17-28%, чем в весенне-летний период года.

3. С увеличением срока беременности количество фагоцитирующих НГ повыш ается на 6%, их поглотительная и переваривающая активности - на 57,8% и 20,8% соответственно. Сразу после родов в крови уменьшается количество фагоцитов, но с завершением субинволюционных процессов в матке и при готовности к очередному осеменению концентрация активных фагоцитов в кровяном русле восстанавливаегся и достигает максимума (с 52,5+0,34% до 62,7±О,36%).

4. Активность ЩФ, МП и уровень КБ в НГ максимальны в конце беременности, тогда как активность КФ в этот же период резко снижается, но после родов значительно возрастает. Активность МП и уровень КБ остаются ЕЫСОКИМИ (1,59-1,73 и 1,62-1,81 ед), а активность ЩФ интенсивно снихается (с 0,89+0,02 до 0,43+0,01 ед).

5. Определено, что показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови достигают максимального значения перед родами (63,8410,32 и 57,68+0,61%) и в период полового возбуждения

(68,02+0,39 и 60,44+0,31%), в то время как на ранних этапах беременности составляют 55,53+0,25 и 49,15+0,26%.

6/ В течение всего периода беременности уровень Т-, В- и КК-лимфоцитов постепенно повышается в 1,2-2 раза, достигая максимума на 8-9-м месяце. В ранний послеродовой период на фоне количественного снижения Т- и В-лимфоцитов имеет место повышение содержания КК-клеток на 8%.

7. С увеличением срока беременности в сыворотке крови повышается концентрация иммуноглобулинов основных классов на 46,2-21,9% с максимумом на 6-7 месяце беременности, после чего к моменту родов и в первые сутки послеродового периода титр иммуноглобулинов в сыворотке крови коров снижается в 1,3-2 раза.

8. Наиболее депрессивные изменения в состоянии иммунобиологической реактивности коров наблюдаются в зимне-весенний период года. В предродовой период количество Т- и В-лимфоцитов снижается на 1920%, активность фагоцитоза - на 14,7-33,3%, уровень микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов - на 10-29,2%, уровни бактерицидной и лизоцимной активности - на 13-18%, количество иммуноглобулинов - на 7-31%, относительно весенне-летнего периода.

9. Разработаны новые фитопрепараты (аргэхин и содэхин), обладающие стимулирующим действием на гемопоэз и активность клеток иммунной системы.

10. Установлено, что аргэхин проявляет наиболее выраженное влияние на Т-систему иммунитета и микробицидные свойства нейтрофильных гранулоцитов, а содэхин индуцирует способность лимфоцитов и ней-трофильных гранулоцитов к спонтанному и комплементарному розетко-образованию, вызывает увеличение количества В-лимфоцитов и повышает их способность к синтезу основных классов иммуноглобулинов.

11. Применение фитопрепаратов в последние сроки беременности коров и сразу после родов оказывает положительное влияние на состояние их гуморального, клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета, что позволяет сократить частоту развития акушерско-гинекологических за-

болеваний на 31-40%. На основании положительных результатов клинического испытания на аргэхин и содэхин утверждена нормативно-техническая документация в установленном порядке.

Предложения производству

1. Для оценки иммунного статуса коров целесообразно проводить экспресс-диагностику по следующим показателям: количеству нейтрофиль-ных гранулоцитов, Т-, В-, КК- клеток и активности бактериального фагоцитоза в соответствии с методическими рекомендациями «Гистохимия иммунокомпетентных органов и цитохимический анализ гсрови», «Иммунологические методы исследования в ветеринарии», разработанными нами и утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-72/2127 от 22.08.2000 г., и № 13-7-2/2128 от 22.08.2000 г.

2. Для профилактики послеродовых заболеваний, повышения иммунобиологической реактивности у коров и повышения жизнеспособности приплода предлагается использовать новые фитопрепараты - аргэхин и содэхин согласно временному наставлению по их применению, утвержденных Департаментом ветеринарии Министерства Российской Федерации (№ 13-4-03/0288 от 27.12.01г. и № 13-4-03/0297 от 29.12.01г.).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гугушвили Н. Н. Особенности иммунологической реактивности организма в спязи с их воспроизводительной функцией / Н. Н. Гугушвили // Актуал. пробл. и достижения в области репродукции и биотехнологии: Материалы Междунар. науч.-произв. конф. — Ставрополь, 1998. — С. 176-178.

2. Гугушвили Н. Н. Коррекция иммунобиологического статуса коров с целью профилактики осложнений послеродового периода / Н. Н. Гугу-швили, Е.В. Ильинский // Актуал. вопр. диагностики, профилактики и борьбы с болезнями с.-х. животных: Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 1999.-С. 269-271.

3. Гугушвили Н. Н. Применение иммуномодуляторов новорожденным телятам / Н. Н. Гугушвили, С. В. Тихонов, А. О. Евскин // Сб. науч. тр./ КубГАУ.-1999.-Вып. 375 (403).-С. 115-118.

4. Гугушвили Н. Н. Фагоцитоз и активность миелопероксидазы у беременных коров черно-пестрой породы / Н. Н. Гугушвилк, К. Б. Шахба-лаев // Теорет. и практ. аспекты возникновения и разЕИтия болезнен животных и защита их здоровья в современ. условиях: Материалы Ме-ждунар. конф. - Воронеж, 2000. - С. 147-148.

5. Гугушвили Н. Н. Активность неспецифической эстеразы у беременных коров / Н. Н. Гугушвили // Теорет. и практ. аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в соврем. условиях: Материалы Между нар. конф. - Воронеж, 2000. - С. 149-150.

6. Гугушвили Н. Н. Диагностика и корректирование иммунного статуса организма беременных коров нитросиний-тетразолиевым тестом / Н. Н. Гугушвили // Теорет. и практ. аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в соврем, условиях: Материалы Междунар. конф. - Воронеж, 2000. - С. 249-250.

7. Гугушвили Н. Н. Применение иммуностимулирующих фитопрепаратов коровам в предродовой и послеродовой периоды / Н. Н. Гугушвили // Теорет. и практ. аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в соврем, условиях: Материалы Междунар. конф. - Воронеж, 2000. - С. 150-151.

8. Гугушвили Н. Н. Определение дифференцировки Т-, В-, КК-лимфоцитов в мазках крови животных и птиц / Н. Н. Гугушвили // Сб. науч. тр. / КубГАУ.-2000.-Вып. 379 (407). - С. 270-274.

9. Гугушвили Н. Н. Показатели иммунного статуса коров черно-пестрой породы / Н. Н. Гугушвили // Сб. науч. тр. / КубГАУ.- 2000. - Вып. 379 (407).-С. 274-278.

10. Гугушвили Н. Н. Некоторые показатели естественной резистентности новороэкденных телят и ее коррекция / Н. Н. Гугушвили // Соврем, вопр. вет. медицины и биологии: Сб. науч. тр. / БГАУ. - Уфа, 2000. -С. 111-113.

11. Гугушвили Н. Н. Коррекция иммунного статуса организма коров фитопрепаратами / Н. Н. Гугушвили // Соврем, вопр.- вет. медицины и биологии: Сб. науч. тр. / БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 108-111.

12. Гугушвили Н. Н. Фитостимуляторы микрофагоцитарной системы у коров / Н. Н. Гугушвили // Вестн., ветеринарии. - 2001.- № 20.-- С. 37-39.

13. Гугушвили Н. Н. Активация микробицидной системы крови у крупного рогатого скота / Н. Н. Гугушвили // Вестн. ветеринарии. - 2001,- № 20. -С. 40-41.

14. Гугушвили Н. Н. Влияние тимогена и аргэхина на активность миелопе-роксидазы у новорожденных телят / Н. Н. Гугушвили // Новые фарма-кол. средства для животноводства и ветеринарии: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Краснодар, 2001. - Т. 1. - С. 69-70.

15. Гугушвили Н. Н. Влияние различных иммуностимуляторов на содержание неферментных катионно-лизосомальных белков у телят разного возраста / Н. Н. Гугушвили // Новые фармакол. средства для животноводства и ветеринарии: Материалы науч.-практ. коиф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Краснодар, 2001:- Т. 1. - С. 70.

16. Гугушвили Н. Н. Действие тимогена и аргэхина на состав иммуноком-петентных клеток у телят в зависимости от возраста / Н. Н. Гугушвили // Новые фармакол. средства для животноводства и ветеринарии: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС.

- Краснодар, 2001. - Т. 1. - С. 71.

17. Гугушвилч Н. Н. Влияние иммуностимуляторов на фагоцитарную активность нейтрофилов у телят в возрастном аспекте / Н. Н. Гугушвили // Новые фармакол. средства для животноводства и ветеринарии: Материалы науч.-практ» конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС.

- Краснодар, 2001. - Т. 1. - С. 71-73.

18. Гугушвили Н. Н. Иммуностимулирующие препараты растительного происхождения / Н. Н. Гугушвили, В. Н. Шевкопляс, В. И. Терехов // Новые фармакол. средства для животноводства и ветеринарии: Материалы науч.- практ. конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС.

- Краснодар, 2001. - Т. 1. - С. 73-74.

19. Гугушвили Н. Н. Коррекция естественной резистентногти организма коров / Н. Н. Гугушвили // Сб. науч. тр. / КубГАУ. - 2001. - Вып. 387 (415).-С. 144-146.

20. Гугушвили Н. Н. Цитохимические показатели активности щелочной фосфатазы у крупного рогатого скота / Н. Н. Гугушвили // Сб. науч. тр / КубГАУ. - 2001.-Вып. 387 (415) - С. 152-154.

21. Гугушвили Н. Н. Гистохимия иммунокомпетентных органов и цитохимический анализ крови: Рекомендации / Н. Н. Гугушвили, Н. П. Радуль,

B. Н. Шевкопляс КубГАУ. - Краснодар, 2001. - 90 с.

22. Гугушвили Н. Н. Иммунологические методы исследования в ветеринарии: Рекомендации / Н. Н. Гугушвили КубГАУ. - Краснодар, 2001. -95 с.

23. Гугушвили Н. Н. Влияние препаратов аргэхина и содэхина на иммунную систему крупного рогатого скота in vitro / Н. Н. Гугушвили // Соврем, пробл. вет. диетологии и нутрициологии: Междунар. конф. -С-Пб., 2001.-С. 81-83.

24. Гугушвили Н. Н. Влияние фитопрепаратов аргэхина и содэхина на иммунную систему крупного рогатого скота in vivo / Н. Н. Гугушвили // Соврем, пробл. вет. диетологии и нутрициологии: Материалы первой Междунар. конф. Санкт-Петербургской госакадемии ветеринарной медицины - С-Пб., 2001. - С. 83-85.

25. Гугушвили Н. Н. Оценка микробицидных свойств крови крупного рогатого скота // Науч. достижения молодежи Кубани: Сб. науч. тр. / Н. Н. Гугушвили, В. Ю. Герасимова, Ю.Б. Шпонько КГАУ - Краснодар, 2001. Вып. 1.-С.34.

26. Гугушвили Н. Н. Становление микробицидной системы нейтрофилов в постнатальном онтогенезе у телят / Н. Н. Гугушвили // Экология и здоровье человека. Экол. образование. Математ. модели и рнформ. технологии: Материалы Междунар. конф.» / КубГАУ. - Краснодар, 2001. -

C. 30.

27. Гугушвили Н. Н. Содержание неферментных катионно-лизосомальных белков у коров / Н. Н. Гугушвили // Материалы науч.-производ. конф.

по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии. — Казань, 2001. - Ч. 1. -С. 128-130.

28. Гугушвили Н. Н. Показатели бактериального фагоцитоза нейтрофиль-ных гран>лоцитов у коров / Н. Н. Гугушвили // Материалы науч.-производ. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. -4.1. -С. 130-131.

29. Гугушвили Н. Н. Соотношение Т-, В- и КК-лимфоцитов у коров черно-пестрой породы / Н. Н. Гугушвили // Материалы науч.-производ. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001- Ч. 1. -С.131-133.

30. Гугушвили Н. Н. Активность щелочной фосфатазы у стельных коров / Н. Н. Гугушзили // Материалы науч.-производ. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001- Ч. 2. - С. 40.

31. Гугушвили Н. Н. Показатели спонтанного и стимулированного КВТ-теста у телят при коррекции иммунного статуса / Н. Н. Гугушвили // Актуал. пробл. диагностики болезней животных в соврем, экол.-усло-виях: Материалы межрегионал. науч.-производ. конф., Барнаул, 29-30 августа 2001. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Барнаул, 2001. - С. 28-30.

32. Гугушвили Н. Н. Роль иммуноглобулинов у новорожденных телят в формировании естественной резистентности / Н. Н. Гугушвили // Акту-ал. пробл. диагностики болезней животных в соврем; экол. условиях: Материалы межрегионал. науч.-производ. конф., Барнаул, 29-30 августа 2001. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Барнаул, 2001. - С. 30-33.

33. Гугушвили Н. Н. Влияние иммуноглобулинов на иммунный статус коров при рагтичных физиологических состояниях / Н. Н. Гугушвили // Материалы междунар. конф. вет. фармакологов и токсикологов, по-свящ. 125-летию Н. А. Сошественского, 27-28 сентября 2001. - Казань, 2001.-С. 36-38.

34. Гугушвили Н. Н. Динамика изменения активности миелопероксидазы нейтрофилов у коров / Н. Н. Гугушвили // Материалы междунар. конф. вет. фармакологов и токсикологов, посвящ. 125-летию Н. А. Сошественского, 27-28 сентября 2001. - Казань, 2001. - С. 38-40.

35., Гугушвили Н. Н. Изменение активности кислой фосфатазы у коров при различных физиологических состояниях / Н. Н. Гугушвили // Материалы междунар. конф. вет. фармакологов и токсикологов, посвящ. 125-летию Н. А. Сошественского, 27-28 сентября 2001г. - Казань, 2001. -С. 40-41.

36. Гугушвили Н. Н. Состояние неспецифической резистентности организма коров при различных патологиях / Н. Н. Гугушвили // Материалы Всерос. науч.- практ. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии, 30-31 мая 2002. - Казань, 2002. - С. 22-24.

37. Гугушвили Н. Н. Уровень общего белка и белковых фракций крови у коров с различными патологиями / Н. Н. Гугушвили // Материалы Все-рос. науч.-практ. конф.. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии, 3031 мая 2002. - Казань, 2002. - С. 24-25.

38- Гугушвили Н. Н. Оценка ферментных и неферментных систем нейтро-фильных гранулоцитов у коров при различных патологиях / Н. Н. Гу-гушвили // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. по актуал. пробл. ветеринарии и зоотехнии, 30-31 мая 2002. - Казань, 2002. - С. 25-26.

39. Гугушвили Н. Н. Становление бактерицидной системы яейтрофилов в постнатальный период у крупного рогатого скота / Н. Н. Гугушвили // Достижения вет. медицины - XXI веку: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ, 30-31 мая 2002. - Барнаул, 2002. -С. 131-134.

40. Гугушвили Н. Н. Влияние низкомолекулярных пептидоь и фитопрепаратов на белковый обмен у коров в сухостойный, и послеродовой периоды / Н. Н. Гугушвили // Соврем, пробл. вет. диетологии и нутри-циологии: Материалы второй Междунар. конф., посвящ. 300-летию С-Пб., и 65-летию кафедры кормления животных Санкт-Петербургской госакадемии ветеринарной медицины - С-Пб., 2003. - С. 95-96.

41. Гугушвили Н. Н. Гематологические показатели коров при беременности и после родов в зависимости от периода года / Н. Н. Гугушвили // С.-х. биология. - 2004. - №. 4 - С. 56-58.

42. Гугушвили Н. Н. Динамика изменения клеточного и гуморального иммунитета / Н. Н. Гугушвили // Вести. РАСХН. - 2003. - № 6 .-С.64-66

43. Гугушвили Н. Н. Иммунобиологическая реактивность коров и методы ее коррекции / Н. Н. Гугушвили // Ветеринария. - 2003. - № 12.-С. 34-36.

44. Гугушвили Н. Н. Изменения цитохимических показателей крови у животных при беременности и после родов / Н. Н. Гугушвили // Бюл. экс-периментал. биологии и медицины. — 2003. - № 9. - С. 257-259.

45. Гугушвили Н. Н. Влияние физиологического и клинического состояния коров на уровень их неспецифической резистентности / Н. Н. Гугушвили // Бюл. экспериментал. биологии и медицины. - 2003. - № 12. -С.621-623.

46. Гугушвили Н. Н. Показатели клеточного иммунитета у коров в сухостойный и послеродовой периоды / Н. Н. Гугушвили, Ю. И. Власенко, С. С. Дегтярева // Актуал. пробл. инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Между нар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2003,-С. 288-291.

47. Гугушвили Н. Н. Показатели бактериального фагоцитоза у коров в сухостойный и послеродовой периоды / Н. Н. Гугушвили, Ю. И. Власен-ко, С. С. Дегтярева // Актуал. пробл. инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2003- С. 286-288.

48. Гугушвили Н. Н. Особенности иммунитета коров при беременности: Монография / Н. Н. Гугушвили.- Краснодар: КубГАУ, 2004. - 178 с.

49. Пат. 2182826, МПК7 А 61 К 33/38, 35/78 Способ профилактики иммунодефицита у коров в сухостойный и послеродовой периоды / Н. Н. Гугушвили, Н. П. Радуль, Н. Н. Урусов, В. Н. Шевкопляс. -№ 2000102191/13; Заяв. 27.11.01; Опубл. 27.05.02, Бюл. № 15.

50. Пат. 2212843 РФ, МПК7 А 61 В 5/145, О 01 N 33/49 Способ определения активности щелочной фосфатазы в мазках крови крупного рогатого скота и птиц / Н. Н. Гугушвили. - № 2000109913/13; Заяв. 17.04.00; Опубл. 27.09.03, Бюл. № 27.

51. Пат. 2198404 РФ, МПК7 G 01 N 33/50, С 12 Q 1/42 Способ выявления щелочной фосфатазы в иммунокомпетентных органах животного / Н. Н. Гугушвили, Н. П. Радуль. - № 2000121833/13; Заяв. 15.08.00; Опубл. 10.02.03, Бюл. № 4.

52. Пат. 2196509 РФ, МПК7 А 61 В 5/145, С 12 Q 1/28, G 0,1 N 33/49 Способ цитохимического определения активности миелопероксидазы в мазках крови животных / Н. Н. Гугушвили, Н. П. Радуль. -№2000109984/13; Заяв. 18.04.00; Опубл. 20.01.03, Бюл.№ 2.

53. Пат. 2192638 РФ, МПК7 G 01 N 33/48 Способ определения дифферен-цировки Т-, В-, NK-лимфоцигов в мазках крови животных и птиц / Н. Н. Гугушвили, Н. П. Радуль, О. В. Супрунов, Б. С. Сенченко, А.Л.Кулакова. -№ 2000100536/13; Заяв. 10.01.00; Опубл. 10.11.02, Бюл. №31.

54. Пат. 2196987 РФ, МПК7 G 01 N 33/48, С 12 Q 1/42 Спосэб определения активности кислой фосфатазы в мазках крови / Н. Н. Гугушвили. — № 2000109910/13; Заяв. 17.04.00; Опубл. 20.01.03, Бюл. № 2.

55. Пат. 2198403 РФ, МПК7 G 01 N 33/50, С 12 Q 1/28 Способ выявления пероксидазы в иммунокомпетентных органах животных / Н. Н. Гугу-швили, Н. П. Радуль, В. Н. Шевкопляс. - № 2000121829/13; Заяв. 15.08.00; Опубл. 10.02.03, Бюл. № 4.

56. Ilyinsky E. V. Characteristics of immunological reaction in cows in relation with their reproductive functions / E. V. Ilyinsky, N. N. Gugushvily // America Journal of Reproductive Immunology. - 1998. - V. 40, № 4. -P. 281.

Лицензия ИД 02334 Подписано в печать 18.05.2004 г. Бумага офсетная Печл.: 2 Тираж 100

14.07.2000.

Офсетная печать Заказ №313

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, ул. им. Калинина, 13

Р 1 23 5.5