Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь иммунобиологического статуса мясных коров с их репродуктивной способностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая система мать-плод и иммунобиологические взаимоотношения организма матери и плода

1.2. Взаимосвязь показателей неспецифической резистентности и обмене веществ в организме животных с их воспроизводительной способностью

1.3. Методы коррекции иммунобиологической реактивности и профилактикЬ перенатальной патологии у коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика гематологических показателей и факторов неспецифической защиты у коров в различные сроки беременности

3.2. Иммунологические показатели крови коров в различные сроки беременности

3.3. Влияние тимогена на иммунный статус и воспроизводительную способность

3.4. Использование тимогена в схемах восстановительной терапии при функциональных нарушениях воспроизводительной способности у коров

4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СХЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У КОРОВ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь иммунобиологического статуса мясных коров с их репродуктивной способностью"

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания не возможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных устойчивых к различным заболеваниям и стрессам, с хорошей приспособленностью к местным природно-климатическим условиям (Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев, 1989; С.В.Советкин, 1993; В.Г.Попов, 1998;

A.И.Кузнецов, А.В.Филоненко, 2001).

Одной из причин тормозящих интенсивное развитие животноводства является бесплодие коров, наносящее огромный экономический ущерб, выражающийся в недополучении телят, а также продуктов животноводства, в неоправданных затратах на кормление, содержание и уход за бесплодными коровами и в преждевременной выбраковке высокоценных животных.

Как показали исследования А.Ф.Кузнецова (1971), П.А.Емельяненко,

B.М.Мешкова (1987, 1988, 1989, 1990), лучших результатов по сохранности поголовья, качеству получаемой продукции, эффективности лечения больных животных добиваются тогда, когда знают и используют видовые, половые, сезонные и иммунные особенности устойчивости животных к болезням.

В работе Л.А.Труновой (1984), В.П.Радченкова (1993) и других исследователей показано, что сложные процессы о взаимной адаптации матери и плода обусловливаются, помимо биосинтеза гормонов стероидной и белковой природы, специфическими иммунными реакциями.

Поэтому нарушения физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио, фетогенес, патологии беременности, родов и послеродового периода, невозможно без анализа иммунологического статуса животных.

В настоящее время в ветеринарной практике нашли широкое применение методы профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров с использованием биологически активных препаратов оказывающих прямое или опосредованное влияние на метаболизм и иммунобиологическую реактивность их организма: иммуностимулирующие (В.П.Радченков, 1993), минеральные (В.Т.Самохин, 1974, 1996), витаминные (А.Г.Нежданов, 1987, 1994; В.М.Мешков, 1983, 1998).

Изучение факторов иммунобиологической защиты у клинически здоровых животных позволяет создать объективное представление о потенции организма в противостоянии патогенным агентам. Умелое использование этих данных позволит добиться лучших результатов в профилактике и лечении заболевших животных, а в конечном итоге лучшей сохранности поголовья.

Анализ литературных данных показывает, что вопросу иммунологической защиты организма посвящено ряд работ. Однако имеющиеся данные проведенных исследований в скотоводстве недостаточны, а также они получены различными способами и выполнены в основном на животных молочных пород. Отдельные результаты по мясному скотоводству отражены в работах иностранных авторов (О.СЬаоиЬа^ 1985, Э.СГигк, 1989).

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме мясных коров в различные стадии беременности в норме и разработка метода коррекции ова-риальной активности с использованием иммуномодулятора.

Задачи работы состояли в следующем:

1. Определить взаимосвязь характера течении беременности у коров казахской белоголовой породы с показателями иммунологической реактивности организма;

2. Изучить влияние иммунномодулятора "Тимогена" на иммунный статус мясных коров перед родами и в послеродовый период;

3. Разработать рекомендации для практического применения иммунно-модулятора "Тимогена" в мясном скотоводстве;

4. Изучить, апробировать и внедрить в производство схемы восстановительной терапии при функциональных нарушениях воспроизводительной способности коров мясных пород с применением биологически активных веществ.

Научная новизна. Впервые изучена динамика показателей специфических и неспецифических факторов защиты мясных коров при физиологически протекающей беременности.

Доказано положительное влияние Тимогена на иммунный статус организма беременных коров, а также эффективность совместного сочетания им-муномодулятора с гормональными препаратами в схеме восстановительной терапии при гипофункциональном состоянии яичников у коров мясных пород.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований представляют определенный вклад в физиологию иммунной системы организма крупного рогатого скота, расширяют и дополняют имеющиеся знания. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при функциональном нарушении овариальной активности яичников коров. Эффективный способ применения тимогена, выявленный в ходе работы, рекомендуется для дальнейшего использования в мясном скотоводстве с целью повышения естественной резистентности организма. Полученные данные по динамике показателей специфического и неспецифического иммунитета коров при различных физиологических состояниях могут быть применены для написания монографий, учебников и научных трудов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей неспецифической защиты организма коров при физиологически протекающей беременности. 7

2. Динамика показателей иммунитета в период беременности у мясных коров.

3. Иммуннокорректор тимоген, вводимый коровам на последнем месяце беременности повышает иммуннореактивность организма.

4. Использование тимогена в сочетании с гормональными препаратами в схеме восстановительной терапии при гипофункциональном состоянии яичников повышает эффективность лечения на 10-11%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецов, Евгений Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. При беременности у коров происходит повышение показателей естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной активности) во вторую половину беременности. А перед родами отмечалось понижение этих показателей до уровня начала беременности.

2. Беременность у коров характеризовались увеличением количества лейкоцитов, лимфоцитов, и повышением фагоцитарной активности по мере увеличения сроков беременности.

3. У коров в период беременности отмечено уменьшение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, циркулирующие иммунные комплексы.

4. Применение препарата Тимоген коровам на последнем месяце беременности (255-260 дней) для коррекции иммунологических показателей перед родами способствовало повышение (лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофи-лов, фагоцитарной активности, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов).

5. Использование Тимогена в схеме восстановительной терапии при функциональном нарушении воспроизводительной способности у коров повысилась эффективность лечения на 11,4%.

6. Предлагаемый метод лечения коров позволяет сократить количество дней бесплодия в 1,8 раза по сравнению с традиционными и повышает экономическую эффективность на 0,8 руб. на каждый вложенный рубль затрат, что на 1,6 рубля выше традиционного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по физиологии, эмбриологии, размножения животных.

86

2. Для профилактики заболеваний и повышения сократности телят рекомендуем использовать коровам на последнем месяце беременности имму-нокорректирующий препарат "Тимоген".

3. В комплексе проведенных мероприятий по лечению гипофункцио-нального состояния яичников у коров рекомендуем использовать иммуноме-одулятор "Тимоген" в сочетании с гормональными препаратами.

4. Тимоген рекомендуем применять по схеме внутримышечно вводить в дозе 5 млг/кг двукратно 72 часа до введения гормональных препаратов, повторить вместо гормональных препаратов.