Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лиханов, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение биотехнологии в животноводстве.

1.2. Показатели воспроизводства животных, характеризующие уровень воспроизводства коров.

1.3. Физиологические закономерности роста и развития крупного рогатого скота.

1.4. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции коров и биотехнологические методы ее стимуляции.

1.5. Краткая характеристика иммунной системы животных на ранней стадии постэмбрионального развития.

1.6. Роль факторов естественной резистентности в защите организма.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

2.2. Методика стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Повышение воспроизводительной функции коров при применении препарата «Гамавит».

3.2. Иммунобиологическая реактивность организма телят и прирост живой массы при использовании препарата «Гамавит».

3.3. Стимуляция прироста живой массы телят экзогенным введение синтетического рилизинг-гормона «Сурфагон».

3.4. Влияние кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов"

Актуальность темы. Проблема продовольственного обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием становится важным экономическим, социальным и политическим фактором в современном мире. В связи с этим, главным источником получения пищи для человека было и в обозримом будущем останется сельское хозяйство. Кроме того, особое внимание уделяется не только увеличению калорийности пищи, но и сбалансированности диеты по питательным веществам (Слепнева Л.Р., Дугина Е.Л., 2002).

Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Питание населения говядиной по научно обоснованным медицинским нормам обеспечивается за счет собственного производства только на 37-43%. От молочного скотоводства, даже при интенсивном использовании всего сверхремонтного поголовья, можно произвести не более 65% от потребности населения в говядине. Компенсировать недостающие потребности в говядине можно за счет развития отрасли мясного скотоводства.

В решении проблемы снабжения населения страны ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит мясному скотоводству, что в полной мере относится и к мясному скотоводству Республики Бурятия и Читинской области - ведущей отрасли животноводства данных регионов (Андреев Ч.Г., 2001). Дальнейшее развитие сельского хозяйства этих регионов и обеспечение населения экологически безопасными продуктами питания производится, к сожалению, в основном только за счет традиционных способов получения продуктов питания. Следовательно, в реализации данной актуальной проблемы большая роль отводится животноводству, как источнику наиболее полноценных продуктов питания человека. В связи с этим, традиционные системы интенсификации производства продуктов животноводства, бесспорно, еще не исчерпали своих возможностей и в ближайшем будущем будут в основном определять темпы производства продукции животноводства. Вместе с тем, в последние годы особое значение в развитых странах приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства и его интенсификации путем использования новых прогрессивных методов производства продуктов животноводства.

Для дальнейшего развития животноводства наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств скота и увеличением его поголовья необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности этой отрасли (Малоголовкин С.А., Васильев Д.А., Макаров В.В., 1998).

Исследования, проведенные за последние годы в нашей стране и за рубежом, показали как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на животный организм, как биогенные стимуляторы роста в продуктивности сельскохозяйственных животных, т.е. разработка и внедрение биотехнологических методов в производство (Самуйленко А.Я., Рубан Е.А., 2000).

По данным К.М.Солнцева, В.А.Сапунова, Ф.И.Салтыкова и Ю.Н.Николаева (2001), биостимуляторы, положительно влияя на обмен веществ животных, улучшают использование корма, в определенных условиях снижают потребность в белке и всегда повышают резистентность организма, что в итоге ускоряет рост и развитие животных и способствует повышению их продуктивности.

В настоящее время в мире проведены научные открытия и накоплен огромный объем исследований в области биологии размножения животных, разрабатываются и осваиваются новые перспективные методы интенсификации животноводства. Приоритетным направлением в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства животных, так как без интенсификации воспроизводства животных невозможно увеличение производства продуктов животноводства. В связи с этим возникла новая отрасль в биологической науке - биотехнология воспроизводства животных. Биотехнология означает использование биохимических и генетических свойств живых организмов в практических целях, а в воспроизводстве и селекции сельскохозяйственных животных приобретает особое значение (Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997; Тихонов И.В., Воронин Е.С., Ковалев C.B., Симонова В.А., 2000).

Воспроизводство крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов при технологии ведения животноводства. Одной из важнейших проблем является обеспечение высокого уровня плодовитости животных, сохранение нарождающегося молодняка, а также обеспечение высокого уровня производства продуктов животноводства, особенно в жестких рыночных условиях. Без решения этих проблем отрасль животноводства не может динамично развиваться и иметь высокие показатели рентабельности.

Суровые природно-климатические условия Республики Бурятия и Читинской области обусловливают особый подход в технологии ведения скотоводства, где требуется постоянно уделять повышенное внимание и своевременно проводить ветеринарные и зоотехнические мероприятия, направленные на повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров, т.е. максимально использовать генетические и биохимические свойства этих животных, выработанные и генетически закрепленные в процессе их длительной эволюции. Среди многообразия причин, сдерживающих интенсификацию производства продуктов животноводства, особое место занимают патологии, возникающие в процессе родов и в послеродовой период (Хориноева Н.В., 2002).

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования диктуется тем, что в системе современного интенсивного ведения животноводства необходимо использовать современные биотехнологические методы: коррекцию иммунобиологической реактивности организма, активизацию и стимуляцию половой цикличности у животных с использованием иммуномодулирующих препаратов, стимуляцию прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота. При этом их применение должно быть с учетом природно-климатических условий разных зон, физиологических особенностей крупного рогатого скота, разводимого в данном регионе, с обязательным соблюдением доз и схем их назначения, которые позволят успешно решить проблемы по интенсификации производства продуктов животноводства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является интенсификация воспроизводительной функции и показателей естественной резистентности крупного рогатого скота на разных этапах онтогенеза путем использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза: иммунную и эндокринную.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить влияние препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию и течение послеродового периода коров.

2. Определить показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови, а также прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит».

3. Исследовать влияние синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» на прирост живой массы, синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

4. Оценить влияние кормовой добавки «Аквакорн» на показатели иммунобиологической резистентности организма телят и прирост живой массы.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по интенсификации воспроизводительной функции коров, усилению естественной резистентности и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития, что достигается путем использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза организма - иммунную и эндокринную.

Установлена стимуляция репродуктивной функции коров и эффективность профилактики возникновения осложнений в послеродовом периоде при использовании препарата «Гамавит».

Определены показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови и прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит».

Изучено стимулирующее действие синтетического аналога рилизинг-гормона препарата «Сурфагон» на синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

Получены данные о приросте живой массы и стабилизации показателей иммунного статуса телят после приема новой кормовой добавки «Аквакорн».

Научная новизна технических решений подтверждена тремя приоритетными справками (№2006139412/20(042971),

2006134771/13(037836), 2007101085/20(001147)).

Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать препараты «Гамавит», «Сурфагон» и кормовую добавку «Аквакорн» для оптимизации и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, усиления резистентности организма и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития.

Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекционных и проведении лабораторно-практических занятий, а также при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- II Международной заочной научно-практической конференции «Аграрное образование: история, проблемы, перспективы», Якутск, 2005.

- Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.М.Куликова, Волгоград, 2005.

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2005.

- Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2005.

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, академика ВАСХНИЛ Я.Р.Коваленко, ВИЭВ, Москва, 2006.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Лиханов, Павел Сергеевич

выводы

1. Применение иммуномодулирующих и гормональных препаратов способствует интенсификации воспроизводительной функции коров и приросту живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

2. Препарат «Гамавит» усиливает воспроизводительную функцию коров, сокращая продолжительность сервис-периода на 31,3%, и уменьшает индекс осеменения на 19%.

3. Инъекция препарата «Гамавит» оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, уменьшая срок выведения последа на 32,2% и снижая послеродовую патологию на 40%.

4. Применение препарата «Гамавит» стабилизирует показатели иммунного статуса животных, увеличивает синтез соматотропного гормона в 2 раза и среднесуточный прирост живой массы телят на 36%.

5. Синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» усиливает синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в 1,9 и 4,9 раза соответственно и стимулирует прирост живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.

6. Кормовая добавка «Аквакорн» стимулирует прирост живой массы на 16,6% и стабилизирует показатели иммунного статуса телят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные нами биотехнологические подходы к интенсификации воспроизводства коров и прироста живой массы телят на ранней стадии их постнатального онтогенеза предлагаются для внедрения в технологию ведения мясного скотоводства.

2. Результаты наших исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе, животноводческой практике, в учебном процессе при изучении физиологии ведения мясного скотоводства, акушерства и фармакологии на зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов"

ЛИ XАНО В Павел Серхесвич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

03 00 23 - «биотехнология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата биологически

ииз05Э054

003059054

ЛИ ХАНОВ Павел Сергеевич

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

03 00 23 - «биотехнология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муруев Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Лебедева Светлана Николаевна доктор биологических наук, профессор Тайшин Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

ГНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии Восточной Сибири Сибирского отделения РАСХН» г Чита

Защита состоится иСССЛсЛ' 2007г в часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212 0 39 02 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» (ВСГТУ) по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 «в»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» и на сайте \VW\V сэбЪ ги

Автореферат разослан (X и|3 а ЛЛ 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета, л

доктор технических наук, ^ н и Хамнаева

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Проблема продовольственного обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием становится важным экономическим, социальным и политическим фактором в современном мире В связи с этим главным источником получения пищи для человека было и в обозримом будущем останется сельское хозяйство Особое внимание уделяется не только увеличению калорийности пищи, но и сбалансированности диеты по питательным веществам (Слепнева Л Р , Дугина Е Л , 2002)

В решении проблемы снабжения населения страны ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит мясному скотоводству, что в полной мере относится и к мясному скотоводству Республики Бурятия и х1итинской области - ведущей отрасли животноводства данных регионов (Андреев Ч Г , 2001) Дальнейшее развитие сельского хозяйства этих регионов и обеспечение населения экологически безопасными продуктами питания производится, в основном, только за счет традиционных способов получения продуктов питания Традиционные системы интенсификации производства продуктов животноводства, бесспорно, еще не исчерпали своих возможностей Вместе с тем в последние годы особое значение в развитых странах приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства и его интенсификация путем использования новых прогрессивных методов

Для дальнейшего развития животноводства, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств скота и увеличением его поголовья, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности (Малоголовкин С А, Васильев ДА, Макаров В В, 1998) Исследования, проведенные за последние годы в нашей стране и за рубежом, показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на животный организм, как биогенные стимуляторы роста Их применение способствует повышению защитных сил организма и продуктивности сельскохозяйственных животных (Самуйленко А Я , Рубан Е А , 2000)

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования диктуется тем, что в системе современного интенсивного ведения животноводства необходимо использовать современные иммуномодулирующие и гормональные препараты для коррекции иммунобиологической реактивности организма, активизации и стимуляции половой цикличности у животных, стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота При этом их применение должно быть проведено с учетом природно-климатических условий разных зон, физиологических особенностей крупного рогатого скота, разводимого в данном регионе, с обязательным соблюдением доз и схем назначения препаратов, которые позволят успешно решить проблемы интенсификации производства продуктов животноводства

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является интенсификация воспроизводительной функции и показателей естественной резистентности крупного рогатого скота на разных этапах онтогенеза путем

использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза иммунную и эндокринную

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований

1 Изучить влияние препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию и течение послеродового периода коров

2 Определить показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови, а также прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит»

3 Исследовать влияние синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» на прирост живой массы, синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

4 Оценить влияние кормовой добавки «Аквакорн» на показатели иммунобиологической резистентности организма телят и прирост живой массы

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по интенсификации воспроизводительной функции коров, усиления естественной резистентности и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития, что достигается использованием препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза организма - иммунную и эндокринную

Установлена стимуляция репродуктивной функции коров и эффективность профилактики возникновения осложнений в послеродовом периоде при использовании препарата «Гамавит»

Определены показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови и прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит»

Изучено стимулирующее действие синтетического аналога рилизинг-гормона препарата «Сурфагон» на синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

Получены данные о приросте живой массы и стабилизации показателей иммунного статуса телят после приема новой кормовой добавки «Аквакорн»

Научная новизна технических решений подтверждена 3 приоритетными справками (№2006139412/20(042971), 2006134771/13(037836),

2007101085/20(001147))

Практическая значимость Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать препараты «Гамавит», «Сурфагон» и кормовую добавку «Аквакорн» для оптимизации и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, усиления резистентности организма и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионалыюго развития

Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская

государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова», ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекционных и проведении лабораторно-практических занятий, а также при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

имени В Р Филиппова»

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях

- II Международной заочной научно-практической конференции «Аграрное образование история, проблемы, перспективы», Якутск, 2005

- Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В М Куликова, Волгоград, 2005

- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова (БГСХА), Улан-Удэ, 2005

- Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2005

- Международной научно-практической конференцин «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, академика ВАСХНИЛ Я Р Коваленко, ВИЭВ, Москва, 2006

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ

Объем п структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и притожения Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 11 таблицами Список литературы включает 135 источников отечественной и иностранной литературы

Основные положения, выносимые на защиту:

- Введение чрепарата «Гамавит» способствует активизации репродуктивной функции коров

— Препарат «Гамавит» стабилизирует иммунобиологический статус, усиливает синтез соматотропного гормона и прирост живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

(

- Синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» стимулирует синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов и прирост живой массы телят

— Применение новой кормовой добавки «Аквакорн» стабилизирует иммунобиологический статус и стимулирует прирост живой массы телят

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись иммуномодулирующий препарат «Гамавит», синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» и кормовая добавка «Аквакорн» для сельскохозяйственных животных и птиц в виде водного отвара пантов Алтайского Марала Добавка получена из варочной воды, испотьзуемой при консервировании рогов во время их массовой весенней срезки в мараловодческом хозяйстве

Научно-экспериментальные исследования проводились на базе ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области, а гакже на базе ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В Р Филиппова» на коровах и телятах симментальской породы Проведено 4 серии опытов В каждой экспериментальной группе было не менее 10 животных Схема проведения исследования представлена на рисунке 1

Для изучения влияния препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию коров животным опытной группы трижды инъецировали препарат в дозе 0,025 мл/кг массы животного Первое введение препарата проводили подопытным животным за 30 дней до предполагаемого отела, второе - за 7 дней до предполагаемого отела, третье - через 5 дней после отела

Для изучения влияния препарата «Гамавит» на иммунобиологическую реактивность организма, содержание в крови соматотропного гормона и прирост живой массы телят животным опытной группы внутримышечно вводили препарат в дозе 0,025 мл/кг — 6 введений в течение 12 дней

Дня исследования влияния синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» на содержание соматотропного гормона в крови и прирост живой массы телят животным внутримышечно вводили данный препарат в дозе 5 мкг на 40 кг живой массы

С целью оценки влияния новой кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы и иммунобиологическую реактивность организма телят подопытным животным выпаивали кормовую добавку в дозе 3 мл на 1 кг живой массы с интервалом 24 часа в течение 5 дней До и после выпаивания кормовой добавки животных взвешивали с интервалом в 1 месяц

Изучение состояния иммунной системы организма животных

Определение прироста живой массы тетят

1 гз

X О 2 0?

2 Си £ «и

о о

3 С* £ со

о X -е-

>> со о. >ч с5

со § у О. о

со

«

Я

К Ь н

5 3 §

ч ез и

аэ

о а

и р.

К ^ д

о я X

5" н сз

сз <—,

СО С- О.

(Я X О

О

—— (X

Опредетепие прироста живой массы тетят

Определение соматотропного гормона в крови телят

Изучение состояния иммунной системы организма животных

Определение соматотропного гормона в крови телят

Определение прироста живой массы телят

Изучение индекс-осеменения

Изучение сервис-периода

Изучение течения родов и послеродового периода

В исследованиях использованы стандартные биохимические, иммунологические и статистические методы анализа

Иммунобиологическую реактивность организма телят и содержание в крови соматотропного гормона определяли в лаборатории клинической иммунологии Республиканской клинической больницы имени Н А Семашко (г Улан-Удэ) Взятие и подготовку проб крови для исследований проводили по нижеприведенным методикам

В сыворотке и цельной крови определяли показатели, характеризующие уровень иммунобиологической реактивности

- количество лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева, лейкограмму крови - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе,

- фагоцитарную активность лейкоцитов (нейтрофилов) определяли при помощи опсонофагоцитарной реакции по ША Мкртчян (1981), с использованием двухмиллиардной взвеси суточной культуры Staphylococcus aureus (штамм № 209),

- содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови определяли методом осаждения иммунных комплексов в 3,75 % -ном растворе полиэтиленгликоля-6000 (ПЭГ) (производство Германия) по ЮА Гриневич и А Н Алферовой (1981),

- относительное и абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров определяли по методу постановки непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресценции (РИФ)

Статистическую обработку результатов проводили с привлечением типового программного обеспечения ПК

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время считается установленным, что поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаз) обеспечивается взаимосвязанной и взаимозависимой деятельностью иммунной, эндокринной и нервной систем Воздействие на одну из систем гомеостаза не может не отразиться на деятельности других систем организма (Абрамов В В , Абрамова Т Л , 1996, Ройт А и соавт , 2000)

В наших исследованиях при решении проблемы интенсификации ведения мясного скотоводства - повышения воспроизводительной функции коров, стимуляции прироста живой массы телят с использованием гормональных и иммуномодулирующих препаратов - определялись показатели иммунного и гормонального статуса животных

Повышение воспроизводительной функции коров при применении препарата «Гамавит»

Экспериментальные данные по изучению влияния препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию организма подопытных коров представлены на рисунках 2 и 3, а также в таблице 1

90 -ВО

70 ■ 1||

60 ' И •: '•-• •X - •

50 40 ■ 30 ■ л- , * 1... -И \

20 ■ 10 ' 4

п .

сервис-период

□ контрольная группа О опытная группа

2 ■!

р г

г 1'

0,5 ! О —

щ

ж

ш ш Шеи

ш

индекс ссеуенен^р

£3 контрольная группа сопъиная группа

Рис, 2. Рис.3.

11оказатели в оспрои чво л ительн о й функции у коров к поел ер о допой период после введен™

препарата «I амавиг»

Из анализа полученных показателей воспроизводительной способности подопытных животных, представленных на рисунках 2 и 3, следует, что продолжительность сервис-периода и опытной группе составила 53 дня, а в контрольной 77,2 дня, что на 31.3% больше, чем н опытной группе (Р<0,001). Индекс осеменения в опытной группе был ниже, чем в контрольной, на 19% и составил 1,7, а в контрольной группе - 2.1 (Р<0,05).

Результаты изучения течения послеродового периода у корон опытной и контрольной групп представлены в таблице 1,

Таблица 1 - Течение родов и послеродового периода у коров (М ± ш, п=! 0)

Показатели Группы ЖИВОТНЫХ

контрольная опытная

Срок выведенвд последа, час 7,46+0,68 5,06-0,32*

Задержаний последа, % 16,6612,4 8,33+1,6*

Послеродовая патология, % 41,66±3,8 25,00+2,1*

Примечание- *Р-;0,01 достоверность разницы между си ¡опций и контрольной группами

Как следует из данных таблицы I, у коров опытной группы срок выведения последа был на 32,2% ниже по сравнению с контрольной группой, отмечалось меньшее количество задержаний последа, и задержавшиеся последы более легко отделялись у коров опытной группы. Показанием к оперативному отделению последа служило невыведение его из матки в течение 24 часов. Задержание последа в опытной группе было на 50% меньше, чем в контрольной. Послеродовая патология в опытной группе была на 40% ниже, чем в контрольной.

Иммунобиологическая реактивность организма телят и прирост живой массы при использовании препарата «Гамавит»

Экспериментальные данные иммунобиологической реактивности организма телят и прирост живой массы при использовании препарата «Гамавит», полученные нами в результате исследований, представлены в таблицах 2,3,4, и на рисунке 4

Таблица 2 - Фагоцитарная активность и содержание лимфоцитов, Т-хелперов, Т-киллеров и ЦИК в крови телят до и после применения препарата «Гамавит»

(М±ш, п=10)

Показатели Группы ЖИВОТНЫХ

До введения После введения

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Лимфоциты, % М±т 42,1±1,27 44,8±2,5 42,2±2,22 45,4± 1,69

Cv% б 12 11 8

Lim 47-39 56-40 50-36 50-40

Т-хелперы, % М±т 31±1,34 28±1,22 25,4±3,04^ 35,6±3,2*

Cv % 9 9 26 19

Lim 34-26 30-24 32-14 47-29

Т-киллеры, % М±т 26,8±4,6 28,8±2,77 13,4±3,5* 26,8±3.3

Cv % 37 21 58 33

Lim 37-8 36-18 28-7 36-16

Фагоцитоз, % Mim 46,6±4,2 52,2±3,4 46 8±3,08 57,2±1,95

Cv % 20 14 14,5 7,5

Lim 57-32 61-41 54-34 65-52

ЦИК, у е M±m 45,4±9,9 32,8±7,5 105±5,07** 32,2±5,23

Cv % 48 51 10 35

Lim 81-21 64-17 120-94 48-18

Примечание '"Р<0,01 достоверность разницы между опытной и контротьной группами, **Р<0,001 достоверность разницы между опытной и конгрочьной группами

Из данных таблицы 2 следует, что содержание лимфоцитов в крови телят опытной и контрольной групп после внутримышечного введения иммуномодулирующего препарата «Гамавит» осталось на прежнем уровне Содержание Т-хелперов в крови телят опытной группы увеличитесь на 27%, тогда как в крови телят контрольной группы уменьшилось на 18% Полученные экспериментальные данные согласуются с литературными данными о том, чго у новорожденных телят в первые дни постнатального развития иммунная система еще не совершенна (Дворкин Г Л , Ленькова В Л , 1995) Содержание Т-киллеров в крови телят опытной группы после введения препарата «Гамавит» не изменилось, тогда как в крови телят контрольной группы уменьшилось на

50% Фагоцитарная активность крови телят опытной и контрольной групп осталась на прежнем уровне

Содержание ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) в крови телят опытной группы после введения препарата «Гамавит» осталось на том же уровне, тогда как в крови телят контрольной группы увеличилось в 2,3 раза Таким образом, из результатов, представленных в таблице 2, следует, что после инъекции препарата «Гамавит» возросло содержание Т-хелперов в крови телят, остальные показатели были стабильны Напротив, за время исследования в контрольной группе в крови телят уменьшилось содержание Т-хелперов, Т-киллеров и увеличилось содержание ЦИК Таким образом, препарат «Гамавит» стабилизирует показатели иммунного статуса животных

В таблице 3 представлены изменения весовых характеристик животных контрольной и опытной групп

Таблица 3 - Средняя живая масса, абсолютный и среднесуточный прирост телят после применения препарата «Гамавит»

Группа Живая масса, кг (М±ш) Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост

В начале опыта Через 40 дней г %к контролю

Контрольная 41,4±2,46* 59,75±2,34 18,35 426,7 100

Опытная 36,1±1,6* 61,2± 1,5 25,1 584 136

Примечание ■* Р<0,001 достоверность разницы показатепей в начале опыта и через 40 дней

Анализируя полученные результаты, представленные в табчице 3, следует отметить, что абсолютный прирост у телят опытный группы превосходил контрольную на 36,8% Среднесуточный прирост за исследуемый период в опытной группе был на 36% больше, чем в контрольной группе

В таблице 4 приведено содержание соматотропного гормона до и после введения препарата «Гамавит»

Таблица 4 - Содержание СТГ у подопытных телят до и после введения препарата «Гамавит» (М ± т, п=10)

Дни исследования СТГ Су, % Ьнп

До введения Контрольная 0,454±0,12 61,6 0,901-0,176

Опытная 0,231±0,085- 82,2 0,509-0,019

После введения Контрольная 0,337±0,1 65 2 0,659-0,214

Опытная 0,458±0,04* 21 8 0,621-0,34

Примечание * Р<0,05 достоверность разницы между опытной и контрои>ной группами

Из данных таблицы 4 следует, что после введения препарата в крови телят опытной группы в два раза повышается содержание соматогропарго гормона. В этот постнатальный период действие соматотропного гормона, па наш взгляд, очень своевременно, гак как и этот период онтогенеза животных интенсивность (скорость) роста молодого организма очень высока.

Для подтверждения полученных данных было изучено влияние препарата «Гамавит» на прирост живой массы телят в динамике. Полученные результаты представлены на рисунке 4.

70 60 50 40 30 20 ю о

Л..; .

1вавешивание (до введения препарата)

II взвешивание (через 15 дней после введения препарата)

Ш взвешивание (через 40 дней после введения препарата)

□ контрольная группа □ опытная группа

Рис 4. Динамика изменения живой массы подопытного молодняка с возрастом после применении препарата «Гамавит»

Из рисунка 4 следует, что в контрольной группе за исследуемый период живая масса телят увеличилась на 41,6%, а в опытной - на 69,5%. (Р<0,01).

Таким образом, препарат «Гамавит» корригирует показатели иммунной системы организма, увеличивает синтез соматотропного гормона и стимулирует прирост живой массы телят.

Стимуляция прироста живой массы телят внутримышечным введением синтетического р ил нзинг-гормона «Сурфагон»

Изучалось влияние гормонального средства «Сурфагон» на прирост живой массы телят Результаты проведенных исследований, представленные на рисунке 5, свидетельствуют о том, что через 3 часа после введения синтетического аналога рилизинг гормона (сурфагона) подопытным телятам отмечалось снижение в крови концентрации ФСГ и СТГ в 1,9 и 2,8 раза соответственно (Р<0,01). В дальнейшие периоды исследований концентрация этих гипофизариых гормонов возрастает и через 86 часов исследования увеличивается по сравнению с контролем в 2,1 и 4,9 раза соответственно (Р<0,01).

Несомненно, уровень СТГ и ФСГ оказывает влияние на физиологические процессы и обмен вешеств у животных на ранней стадии постнатальиого онтогенеза (Тихонович Е.А., 1998).

□ СТГ ФСГ

Рис 5. Изменение концентрации CTÍ и ФСГ до и после инъекции рилизинг - гормона

«Сурфагон»

1 - до инъекции препарата 4 - через 42 часа после инъекции

2 — через 3 часа после инъекции 5 - через 86 часов после инъекции

3 через 16 часов после инъекций

Ьыла определена живая масса контрольной и опытной групп телят через один месяц после применения препарата «Сурфагон». Среднесуточный привес и контрольной группе составил 529,7i12,9r, а в опытной группе был на 12,3% выше и составил соответственно 594,6*11,1г (Р<0,05).

Очевидно, ЦОСЯв введение рилизинг-гормона у подопытных, животнык повышается обмен вещей» в организме, в результате чего происходит ускоренное наращивание живой массы по сравнению с телятами контрольной группы.

Таким образом, синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» увеличивает выработку CTI' и ФСГ и стимулирует прирост живой массы телят на ранней стадии посгнатального онтогенеза. Инъекция молодняку крупного рогатого скота синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» в ранний период пост назального онтогенеза наиболее своевременна и эффективна.

В..шпине кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы молодняка крупкою рогатого скоте

В ходе проведения экспериментальных работ по изучению влияния кормовой добавки «Аквакорн» на иммунобиологическую реактивность организма и прирост живой массы телят нами были получены результаты, представленные в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Живая масса и среднесуточный прирост живой массы после применения кормовой добавки «Лквакор?!» (М ± т, п=Т0)

Показатели Группы животных

Контрольная Опытная

Живая масса М±т, кг 74±7,1 86,3+4,5*

СУ, % 16 9

1лт 60-86 78,7-95

Среднесуточный прирост живой массы М±т, г 760+68,7 860±33,8

Су, % 60 26,4

1лт 1 430-1300 760-1160

Примечание *Р< 0,05 достоверность разницы между опытной и контрольной группами

Анализируя полученные результаты, представленные в таблице 5, следует отметить, что применение кормовой добавки «Аквакорн» приводило к повышению прироста живой массы телят на 16,6%, среднесуточному приросту на 13,2% по сравнению с контрольной группой животных

Вариабельность телят опытной группы на введение кормовой добавки была в пределах 26,4%, что указывает на синхронную реакцию данных животных на применение «Аквакорна»

Иммунограмма опытной и контрольной групп телят представлена в таблице 6

При исследовании крови через 14 дней после применения препарата «Аквакорн» установлено, что содержание лейкоцитов в опытной группе осталось на прежнем уровне, а в контрольной возросло на 25,1%, содержание лимфоцитов в обеих группах осталось на прежнем уровне Содержание Т-лимфоцитов возрастает, как в контрольной, так и в опытной группе, на 25,3% н 16,2% соответственно Содержание Т-хелперов повышается в опытной группе на 13,3%, тогда как в контрольной группе осталось без изменений Процентное содержание Т-супрсссоров снижалось в обеих группах на 28,4% Содержание В-лимфоцитов, как в опытной, так и в контрольной группе, не изменилось Фагоцитарная активность в опытной группе уменьшилась на 40,5% , тогда как в контрольной группе, наоборот, возросла в 2,3 раза При исследовании уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови животных установлено, что в контрольной группе содержание ЦИК увеличилось в 3,3 раза, тогда как в опытной ~ в 2,3 раза

Такие колебания полученных показателей, особенно в контрольной группе, могут быть связаны с неблагоприятным воздействием на организм различных факторов Может иметь значение возраст животных, находящихся в переходном состоянии, когда организм менее защищен и более подвержен, в частности, различным инфекционным заболеваниям Показатели иммунного статуса опытной группы животных, получавших кормовую добавку «Аквакорн», отличались большей стабильностью

Таблица 6 - Ичмунограмма до и после приема кормовой добавки «Аквакорн»

Показатели Периоды исследования

До приема препарата Через 2 недели

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Лейкоциты, тыс/мкл М±т ! 6,54±0,36 7,32±0,59 8,18±0,55* 8,32±0,7

СУ, % 20 18 15,1 18,9

ЬпП 4,2-8,5 5 5-9,1 6,4-10,1 6,6-11

Лимфоциты, % М±ш 1 35,2±2,55 38,4±2,41 35,6±3,6 34,4±5,3

С\,% 16,3 13,6 22,7 35

1лт 1 24-42 36-46 22-44 17-48

Т-лимфоциты, % М±т 34±1,9 33,6±2,05 42,6±1,6** 39,4±2,86*

Су, % 18 13,6 8,4 16,2

1лт 25-40 27-39 1 38-47 32-49

Т-\елперы, % М±т 30±1,2 30±1,0 30±2,1 34±2,22*

СУ, % 11 7,4 1 14,3 21

1лт | 28-36 24-36 22-34 24-46

Т-супрессоры, % М±т | 31±1,2 23,2±14 1 22,2±1,0 7*** ' 1 ' 1б,6-Ы,01АЛ

СУ, % ! 22 13,7 1 10,8 _ 13,6

1лт 27-36 20-29 20-26 14-18

В-тимфоциты % М±т 29,6:12,65 30±2,35 32±3,1 30,6±0,72

СУ, % 20 17,5 21,7 5,2

1лт 24-34 24-39 20-39 28-33

Фагоцитоз % М±т 21,4±3,8 65,2±5,83 49,4±3,9*** 38,8±4,2**

СУ, % 23 19,9 17,9 24,2

Ьип 17-28 48-78 39-60 26-55

ЦИК > е М±т 24,2±4,2 21,8*3,2 ! 71±11,8** 50,2±2,2***

СУ, % 21,2 12,3 | 37,1 9,5

| Пт , 21-34 20-32 1 43-119 44-57

Примечание "Р< 0,05, **Р< 0,01, *' Р< 0 001 достоверность разницы показателей

Было определено влияние кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы телят В контрольной группе прирост составил 406±37г, а в опытной - был выше на 24,4% и составил 505±16г (Р<0,05)

Таким образом, применение кормовой добавки «Аквакорн» положительно влияло на стабильность показателей иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота и стимулировало прирост живой массы телят

выводы

1 Применение иммуномодулирующих и гормональных препаратов способствует интенсификации воспроизводительной функции коров и приросту живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

2 Препарат «Гамавит» усиливает воспроизводительную функцию коров, сокращая продолжительность сервис-периода на 31,3%, и уменьшает индекс осеменения на 19%

3 Инъекция препарата «Гамавит» оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, уменьшая срок выведения последа на 32,2% и снижая послеродовую патологию на 40%

4 Применение препарата «Гамавит» стабилизирует показатели иммунного статуса животных, увеличивает синтез соматотропного гормона в 2 раза и среднесуточный прирост живой массы телят на 36%

5 Синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» усиливает синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в 1,9 и 4,9 раза соответственно и стимулирует прирост живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

6 Кормовая добавка «Аквакорн» стимулирует прирост живой массы на 16,6% и стабилизирует показатели иммунного статуса телят

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Разработанные нами биотехнологические подходы к интенсификации воспроизводства коров и прироста живой массы телят на ранней стадии их постнатального онтогенеза предлагаются для внедрения в технологию ведения мясного скотоводства

2 Результаты наших исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе, животноводческой практике, в учебном процессе при изучении физиологии ведения мясного скотоводства, акушерства и фармакологии на зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Лиханов П С , Муруев А В , Жапов Ж Н Интенсификация прироста живой массы телят в постнатальный период биотехнологическими методами//Вестник БГУ - Серия биология - Улан-Удэ, 2007 - С 77-81

Материалы международных и всероссийских конгрессов и конференций

2 Лиханов П С , Муруев А В , Жапов Ж Н , Хоженоев Ю К Резервы повышения производства продукции животноводства // Тезисы докладов и каталог международного специализированного конгресса-выставки Ветеринария Зоотехния - Санкт-Петербург, 2005 -С 130-131

3 Лиханов П С, Муруев А В , Жапов Ж Н, Хоженоев Ю К Эффективность биотехнологических методов в животноводстве и ветеринарии // Тезисы докладов и каталог международного специализированного конгресса-выставки Ветеринария Зоотехния -Санкт-Петербург, 2005 - С 132-133

4 Лиханов П С, Муруев А В , Жапов Ж Н, Хоженоев Ю К Синхронизация и стимуляция воспроизводительной функции у коров мясной породы // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им В Р Филиппова «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» - Улан-Удэ, 2005 - С 89-91

5 Лиханов П С, Муруев А В, Жапов Ж Н Влияние препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию коров мясной породы // Материалы международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» — Волгоград, 2005 — С 37-38

6 Лиханов П С , Муруев А В , Жапов Ж Н Коррекция гомеостаза и воспроизводительном функции у коров в послеродовой период // Материалы II международной заочной научно-практической конференции «Аграрное образование история, проблемы, перспективы» -Якутск, 2005 - С 134-136

7 Лиханов П С , Муруев А В , Жапов Ж Н Стимуляция гипоталамо-гипофизарной системы крупного рогатого скота на ранней стадии постна гапыюго онтогенеза // Материалы международной научно-пракгической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» - Москва, 2006 —С 559-560

8 Лиханов П С, Муруев А В , Жапов Ж Н Разработка биотехнологического метода ресурсосберегающей технологии выращивания и откорма молодняка КРС // Материалы международной научно-практической конференции «Экологические аспекты в животноводстве и патологии животных» - Витебск, 2006 — С 36-37

Другие издания

9 Лиханов П С , Муруев А В , Жапов Ж Н Стимуляция иммунной функции телят мясной породы на ранней стадии постнатального онтогенеза//Научная жизнь - Москва, 2007 -№2 -С 13-15

10 Лиханов ПС, Муруев А В, Жапов ЖН Перспективы биотехнолог ических методов в животноводстве // Вестник ветеринарии - Ставрополь, 2007 -Вып 1-2 - С 10-16

11 Лиханов П С , Муруев А В Влияние биостимулятора «Гамавит» на прирост живой массы телят // Материалы научной конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета - Улан-Удэ, 2006 - С 27-29

Заявки на выдачу патентов на изобретение РФ, в частности:

12 Способ стимуляции прироста живой массы телят мясной породы введением синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» (получен приоритет № 2007101085/20(001147) от 28 12 06 ),

13 Способ симуляции иммунной функции новорожденных телят мясной породы экзогенным внутримышечным введением синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» (получен приоритет № 2006139412/13(042971) от 23 01 07),

14 Способ стимуляции иммунной функции организма молодняка кр>пного рогатого скота мясной породы введением в рацион кормовой добавки «Аквакорн» (получен приоритет № 2006139412/20(042971) от 26 10 06)

Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага тип Печать офсетная Уел печ л 1, 1 (-,

Тираж 100 экз Заказ84 Издательство ВСГГУ, 670013, г Улан-Удэ ул Кчючевская, 40в О ВСГТУ, 2007 г