Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндоэкологическая реабилитация в условиях измененной окружающей среды
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Автореферат диссертации по теме "Эндоэкологическая реабилитация в условиях измененной окружающей среды"
На правах рукописи
РОДИОНОВА Ольга Михайловна 005534874
ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
03.02.08 - Экология (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
доктора медицинских наук
1 7 ОКТ 2013
Москва 2013
005534874
Работа выполнена на кафедре экологии человека экологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва
Научный консультант: Левин Юрий Маркович
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической лимфологии и эндоэкологии ФПКМР ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва
Официальные оппоненты: Давыдов Виктор Викторович
доктор медицинских наук, академик МАНЭБ, чл.-корр. МАНВШ, профессор кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «РязГМУ им. акад. И.П. Павлова», г. Рязань
Космодемьянский Леонид Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Московского института гомеопатии, академик Европейской академии естественных наук, врач-терапевт ЗАО Медицинские услуги «Московский гомеопатический центр», г. Москва
Панков Дмитрий Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии и школьной медицины ГОБУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», г. Москва
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Иркутский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «07» ноября 2013г. в 16.00 ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «25» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
--Е.А. Карпухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования: термин «экология» существует с 1866 г., однако сами ученые-экологи вносят разный смысл в это определение. В литературе насчитывается более 60 определений экологии, как науки. Главный объект исследований экологии - экосистемы. В экологическую науку, как таковую, входит изучение «структуры и функционирования живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях». И, поскольку, человек как биологический вид занимает ключевое место в экосистемах и биосфере, экология человека, задача которой - изучение законов и механизмов структурирования и функционирования человеческих популяций, составляет важный раздел экологии. В число задач этого раздела входит «Изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции). Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды» (Паспорт специальности 03.02.08 Экология).
В России под экологическими проблемами подразумеваются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Соответственно строятся и программы профессионального экологического обучения. При этом, как бы подразумевается, что исследование и устранение проблем нарушений внутри человеческой популяции, в том числе утраты здоровья экологического генеза - прерогатива медицины и социологии. Однако эти аспекты в указанных разделах изучаются крайне недостаточно. В порядке рабочего определения понятия экологии человека, мы приняли следующую формулировку: «Экология человека - раздел биологической науки, который исследует взаимоотношение «Внешняя среда Человек» с целью сохранения стабильности внешней и внутренней сред организма и включает подразделы функционирования и взаимоотношений систем надорганизменных уровней (популяции, сообщества, экосистемы) и внутриорганизменного (эндоэкология)».
Как следует из представленного определения в него, в отличие от близких по сути определений, в сферу интересов экологии человека впервые включен раздел эндоэкологии. В диссертации дано обоснование такого включения.
Глобальное падение уровня здоровья ставит перед наукой, в том числе экологией, ряд острых проблем. Исследования воздействий абиотических, биотических и антропогенных факторов на человеческую популяцию, приводят к неутешительному выводу: экологический прессинг в настоящее время превысил способность организма к сопротивлению и адаптации. Ситуация с экологически зависимым падением уровня здоровья характерна для населения всего постсоветского пространства. Речь идет об экологически обусловленных сдвигах в причинно-следственной цепи «Внешняя среда» *-* «Человек»: деформация внешней среды —> деформация внутренней среды организма —> нарушение эволюционно сформировавшихся биологических закономерностей в организме человека—» деградация уровня здоровья последнего. Кризис внешней среды привёл к кризису внутренней среды организма.
Эндоэкология - новая ветвь биологии и медицины (Ю.М. Левин, 1982, В.П. Казначеев, 2002, В.А. Зубаков, 2003, В.Н. Ярыгин, 2013 и др.). Её теоретическое обоснование, основные средства и методы, способствующие сохранению гомео-стаза организма человека в условиях различных патогенных воздействий внешней среды, вошли в ряд базовых учебников для медицинских и биологических ВУЗов («Патофизиология, 2000, редактор А.Д. Адо; «Патология», 2009, редакторы В.А. Черешнев и В.В. Давыдов и др.).
В.П. Казначеев указывает, что с позиций экологии и медицины, эндоэкологи-ческие постулаты «становятся все более важным принципом оценки происходящих явлений». Он пишет (2008): «Мы непростительно опоздали с защитой окружающей среды и опаздываем с защитой самих себя». Цитируя В.П. Казначеева в учебнике по биологии, В.Н. Ярыгин (2013) указывает, что «недавно созданное эндоэкологическое направление представляет новый пласт биологического мировоззрения. Количество токсикантов во внешней среде к концу XX века увеличилось более чем в 1000 раз. Произошло и нарастает небывалое в истории человече-
ства загрязнение внутренней среды организма, деформирующее эволюционно сформировавшиеся механизмы сохранения ее постоянства. В клетках нарастает явление генетического дефолта, когда, макромолекулярная генетическая конструкция делящихся клеток нормальная, но реализация этого генома и информации внутри организма, изменены. Это явление вызывает в клетке не мутации, а генетический дефолт — феномен нарушенной эндоэкологии. Клетки тканей, органов, генеративного резерва оказались в экологически неадекватной среде: формируются новые уровни их утомления и патологии. Все это требует новых медико-биологических подходов и решений», в том числе и современной науки об экологии человека.
Степень разработанности темы исследования: естественно, что экологические программы устранения нарушений окружающей среды являются фундаментальной базой создания оптимальной среды обитания человека. Однако этого недостаточно, на что еще в 1990-м году указал H.A. Агаджанян: «Несмотря на всю мощь техники, создающей оптимальную среду обитания человека, многие природные и особенно антропогенные воздействия среды оказывают свое неблагоприятное влияние на его организм. Знание закономерностей этого влияния поможет разработке путей и средств наиболее эффективного приспособления человека к различным климатогеографическим и экстремальным условиям, в которых он оказывается. Поэтому все более широкое распространение получают исследования в области экологической медицины...». Исследования школы H.A. Агаджаня-на об адаптации и резервах организма в различных условиях экологического прессинга, открыли проблему анализа устойчивости человеческого организма к различным неблагоприятным экологическим факторам. Показаны пути воздействия, оптимизирующие механизмы адаптации различных уровней организма. Однако, оптимизация адаптивных способностей организма решает лишь часть задачи его самозащиты в условиях вредных воздействий окружающей среды. Нами сформулирована задача оптимизации организмом механизмов противодействия вредным воздействиям окружающей среды. Данное исследование посвящено разработке этой проблемы.
Малоизученным остаётся также вопрос о патологическом вкладе нарушенной экологической обстановки в течение «обычных» заболеваний. С одной стороны, влияние нарушений внешней среды на здоровье человека и популяций широко декларируется. Досконально изучаются внешние факторы экологического неблагополучия. С другой стороны, отражающаяся в патогенезе специфика экологического генеза при лечении остаётся неучтённой. Исключение составляют профессиональные болезни и нескольких иных экологически зависимых заболеваний (географическая патология, высотная болезнь, полярные болезни и т.д.).
Теория и практика противодействия влиянию неблагоприятных факторов экологического генеза требует от врачей, организаторов здравоохранения и экологов освоения новых знаний. Одним из элементов системы противодействия является детоксикация организма. Господствует представление, что последнюю можно осуществить с помощью энтеросорбции, плазмофереза или детоксикации отдельных органов. Однако эффект этих методов весьма ограничен. Установлено, что основным местом концентрации токсичных метаболитов является среда обитания клеток. Созданы эффективные методы ее очищения путём стимуляции гуморального транспорта в звеньях: кровеносный капилляр —* ткань —► клетка —> ткань —* лимфатический капилляр.
Сравнительно недавно доказано, что нарушения тканевого гуморального транспорта, лимфатического дренажа тканей и функций лимфатической системы являются непреложными элементами патогенеза любого заболевания, в том числе и экологической этиологии. Исходя из этого, Ю.М. Левиным сформулирован «медико-биологический (эндоэкологический) закон» (2002): «Устранение нарушений гуморального транспорта в тканевом звене, коррекция лимфатического дренажа тканей и функций лимфатической системы - обязательные элементы патогенетической терапии заболеваний, независимо от их этиологии».
Сказанное не означает, что экологи должны заниматься лечением и реабилитацией. Но экологи призваны нести экологически грамотное понимание не только внешних, но и внутриорганизменных путей противодействия экологической патологии. Для этого они должны уметь объяснить суть происходящих в организме
человека нарушений экологического генеза.
Специалисты, получившие высшее экологическое образование, имеют фундаментальные знания о внешних нарушениях окружающей среды, но не имеют знаний о наиболее уязвимых мишенях воздействия неблагоприятных экологических факторов на организм. Кроме того, являясь носителями экологической информации среди населения, они беспомощны в вопросе индивидуального противодействия этим факторам. Мы считаем, что необходимо ввести в круг профессиональных интересов экологов решение эндоэкологических проблем внутри человеческой популяции, а также субпопуляций.
Речь идет не только о поддержании эндоэкологического равновесия, повышении устойчивости и адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а о включении ранее незадействованных физиологических механизмов в систему противодействия факторам экологического повреждения. Последнее диктует задачу целенаправленного изучения механизмов возникновения, развития и последствий эндоэкологических сдвигов с позиции взаимоотношений «Внешняя среда *-* Человек».
В последней трети XX века наиболее эффективным и рациональным инструментом формирования нового экологического мировоззрения мировым сообществом было признано «образование в области окружающей среды» (по терминологии ЮНЕСКО), или «экологическое образование» (в соответствии с отечественной терминологией). Однако преподавание экологии человека остается в основном теоретическим - студентам рассказывают об изменениях человеческого организма, его здоровья в измененной окружающей среде, но не дают практических навыков противодействия негативным экологическим, социальным и другим патогенным факторам. В отдельных вузах предлагаются авторские курсы по санологии, валеологии, здоровому образу жизни и другим подобным направлениям, но они носят несистематизированный, разрозненный характер. В программу иногда входит раздел адаптации, но полностью отсутствует раздел повышения способности организма противодействовать конкретным факторам экологического неблагополучия.
В то же время нельзя не отметить возросшего понимания отрицательной роли нарушений внешней среды в жизни человека. К сожалению, распространение экологических знаний среди населения, расширение общей информированности людей об экологических проблемах, не повлияли на качественное изменение экологического осознания ситуации с собственным здоровьем, формирование нового эндоэкологического мировоззрения.
Сегодня фиксируются следующие противоречия:
- Между достижениями в понимании влияния нарушений окружающей среды на организм человека, с одной стороны, и отсутствием знаний о механизмах и последствиях сдвигов, происходящих во внутренней среде организма, с другой.
- Между накопившейся информацией о роли эндоэкологических концепций в современных биологии, экологии человека и медицине, с одной стороны, и игнорированием этих концепций в деле сохранения человеческой популяции, с другой.
- Между растущей потребностью общества в специалистах-экологах, разбирающихся во влиянии конкретных изменений среды обитания на конкретные функции организма, с одной стороны, и отсутствием обучения данным аспектам экологии человека, с другой стороны.
Все вышесказанное предопределило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: обосновать «Систему эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия»; разработать и испытать технологию эндоэкологической системы противодействия патогенным факторам внешней среды; апробировать эндоэкологически обоснованную программу преподавания здоровьесберегающей технологии на базе кафедры экологии человека экологического факультета РУДН.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ разрозненных данных литературы, свидетельствующих о необходимости создания системы эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического генеза, провести собственные исследования, аргументирующие указанную необходимость.
2. Провести сравнительный анализ ряда существующих методов (физиотерапевтических, фармакологических, фитотерапевтических), которые, гипотетически, могут быть использованы с целью противодействия влиянию неблагоприятных экологических факторов на организм.
3. В экспериментальных и клинических исследованиях изучить перспективу применения «системы эндоэколошческой реабилитации на клеточно-организменном уровне» (ЭРЛ), с целью устранения патогенетических сдвигов, вызываемых экологически неблагоприятными факторами.
4. Разработать и апробировать модель обучения принципам эндоэколоши, как подраздела экологии человека, у будущих экологов на базе профессионального экологического образования.
5. Обосновать принципы и методы противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия на основе технологии эндоэколошческой реабилитации на клеточно-организменном уровне.
Научная новизна исследования:
1. Впервые обоснована система эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия на основе эндоэколо-гической реабилитации на клеточно-организменном уровне.
2. Впервые использована известная система эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне для достижения эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия: выявлена ранее неизвестная способность ряда лекарственных веществ различной природы в малых и сверхмалых дозах осуществлять детоксикацию на клеточном уровне у здоровых экспериментальных животных в наркозе и при моделировании патологического процесса (острое локальное воспаление и температурный стресс).
3. Впервые показано, что выявленная (ранее неизвестная) способность малых доз ряда лекарственных препаратов и физиологически активных веществ, улучшать метаболизм клеток и удалять накопившиеся токсичные метаболиты может быть использована для противодействия повреждающим экологическим факторам.
4. Впервые обоснована идея эндоэкологического образования экологов в рамках дисциплины «Экология человека», которую следует рассматривать как процесс формирования личности, способной к эффективной здоровьесберега-ющей самореализации в условиях измененной окружающей среды, готовой к выполнению профессиональных функций, обеспечивающих реализацию эндо-экологических подходов к сохранению здоровой человеческой популяции.
5. Впервые ведены понятия эндоэкологическая компетенция и эидоэколо-гическая здоровьесберегающая компетентность, обоснована их сущность, отражающая специфику в подготовке экологических кадров и позволяющая определить исследуемую проблему в качестве актуального научного направления в области экологии человека.
6. Впервые подготовлен и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс дисциплин, направленных на формирование у студентов готовности к личному здоровьесберегающему поведению и продвижению в качестве специалиста-эколога кулыуры здорового человека в массы.
Теоретическая значимость исследования:
1. Впервые сформировано эколого-медицинское направление противодействия повреждающим факторам экологического генеза.
2. Впервые обозначен рациональный путь его реализации методами системы эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.
3. Впервые у здоровых экспериментальных животных и при моделировании патологии (температурного стресса и острого локального воспаления) изучена способность лекарственных препаратов в разном разведении влиять на скорость дренажа среды обитания клеток, характеризующая эффективность их очищения от токсичных метаболитов.
4. Впервые составлен «Атлас лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию интерстиция в норме и при патологии».
5. Впервые введено эндоэкологическое направление в систему профессионального экологического образования на основе изучения действующего законо-
дательства и стратегических направлений образовательной политики и исследований, посвященных актуальным проблемам здоровьесбережения студентов.
6. Впервые введены понятия энд(¡экологическая компетенция и эндоэколо-гическая здоровъесберегающая компетентность и обоснована их сущность.
7.Впервые разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение комплексной реализации компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, на основе эндоэкологической здо-ровьесберегающей компетентности, способствующее устойчивому коэволюцион-ному социоприродному развитию и сохранению здоровья популяции человека.
Практическая значимость исследования:
1. В условиях неблагоприятной экологической ситуации рекомендовано применение системы противодействия повреждающим факторам экологического генеза на основе эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.
2. Создан арсенал лекарственных и физиологически активных веществ в малых концентрациях, обладающих ранее неизвестными свойствами влияния на гуморально-транспортную функцию внеклеточных и клеточных образований тканей и таким путём осуществлять их детоксикацию.
3. Предложен ряд лекарственных препаратов в малых концентрациях, расширяющих возможности эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.
4. Изготовлен для промышленного производства образец Установки, позволяющей тестировать препараты на их способность влиять на внеклеточный гуморальный транспорт, обеспечивающий доставку клеткам питательных и ре-гуляторных веществ и удаление разнообразных метаболитов как в физиологических условиях, так и при патологии. Получен Патент России на изобретение №2465833 от 10.11.12 г.
5. Разработано учебно-методическое обеспечение совершенствования профессионального образования экологов, которое включает:
- Программы дисциплин для бакалавров «Средства и способы реанимационных мероприятий», «Реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях»
по специальности 022000 «Экология и природопользование» (специализация «Экология человека»).
- Программы дисциплин для магистров «Экология и здоровье населения», «Экология человека в процессе труда», «Выживание в экстремальных условиях» по специальности 022000 «Экология и природопользование» (специализация «Экология человека»).
- Учебно-методический комплекс по курсу «Выживание человека в экстремальных условиях».
- Учебно-методический комплекс по курсу «Экспертиза условий труда и окружающей работника среды».
- Учебно-методический комплекс по курсу «Методы оценки (экспертиза) условий труда и окружающей работника среды»
- Электронные учебники по курсам: «Выживание человека в экстремальных условиях», «Экспертиза условий труда и окружающей работника среды», «Методы оценки (экспертиза) условий труда и окружающей работника среды».
- Комплект методического обеспечения по курсу «Экология и здоровье населения».
- Комплект лекций и лабораторных занятий по дисциплинам «Экологическая физиология» и «Биология человека».
- Монографию «Экологические и эндоэкологические основы оздоровления студентов».
Данные диссертационного исследования используются в системе основного и дополнительного профессионального образования, а также повышения квалификации преподавателей вуза.
Предложенная дидактическая система компетентностно-ориентирован-ного профессионального эндоэкологического образования может быть использована при подготовке студентов вуза по следующим экологическим специальностям: 013100 «Экология», 013500 «Биоэкология» и 013600 «Геоэкология», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 280400 «Природообустройство» и др.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при:
1. Разработке сформулированного нами направления создания путей, средств и методов противодействия эндоэкологической патологии.
2. Проведении эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.
3. Исследовании лекарственных препаратов на выявление способности изменять скорость лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта.
4. Составлении аннотаций к лекарственным веществам с указанием их способности изменять гуморально-транспортную функцию интерстиция.
5. Разработке нормативных документов по экологическому образованию; создании учебных программ, методических рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов профессионального экологического образования всех уровней и ступеней.
Методы исследования: теоретические методы включают междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по экологии, медицине, педагогике, методологии, дидактике, психологии, праву и иным дисциплинам; анализ работы учреждений санаторно-восстановительного направления в рассматриваемой области эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне; анализ и интерпретация данных социологических исследований; анализ ГОСов по экологическим специальностям высшего профессионального образования и соответствующих образовательных программ; педагогическое проектирование.
Эмпирические методы включают экспериментальные исследования на лабораторных животных, клинические наблюдения, опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование); психолого-педагогические наблюдение и мониторинг деятельности педагогов различного профиля и квалификации, обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного экологического образования, мониторинг здоровья; количественный и качественный методы статистической обработки результатов.
База исследования: ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).
Исследование выполнялось в рамках программы «Здоровье студентов» в Составе Госпрограммы АН, РАМН и Высшей школы (1996-2008 гг.) и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстици-альным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения» (тема РУДН № 080303-2-144,2009-2011 гг.).
Исследование стало логическим продолжением изучения автором проблем сохранения здоровья студенчества в 1996-1999 гг.
Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2012 гг.:
На первом этапе (2000 - 2006 гг.) проводился анализ имеющихся методов восстановления здоровья человека. Вместе с этим шел активный поиск новых направлений, взглядов, подходов к организации процесса экологического обучения на современном этапе развития высшего образования в нашей стране и за рубежом. Полученные данные послужили основанием для выявления и формулировки противоречий, во-первых, между пониманием обществом роли влияния нарушений окружающей среды на организм человека, с одной стороны, и необходимостью рассмотрения проблем экологии человека с позиций эндоэко-логии и использования научно обоснованных мер по устранению вызванных этими нарушениями эндоэкологических сдвигов, с другой стороны; во-вторых, между теорией и практикой высшего экологического образования, для постановки научной проблемы в области экологии человека. На данном этапе был предварительно определен научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. В этом заключался основной результат первого этапа исследования.
Второй этап (2006 - 2012 гг.) проводился в течение 6 лет на базе экологического факультета РУДН и был посвящен:
- изучению существующих положений эндоэкологии, сущности эндоэкологиче-ского подхода, выяснению возможностей его применения для поддержания здо-
ровья населения и предупреждения заболеваемости в процессе проживания в экологически неблагоприятной среде;
- выполнению научно-исследовательских работ по Государственному контракту № 02.740.11.0095. и проверке основных предположений гипотезы;
- созданию комплекса учебно-методических материалов для обучения основам эндоэкологии, как составной части экологии человека.
Основными результатами данного этапа стали:
- формирование эколого-медицинского направления противодействия повреждающим факторам экологического генеза;
- составление Атласа лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию интерстиция в норме и при патологии;
- изготовление промышленного образца Установки для управления внеклеточным транспортом, обеспечивающим доставку клеткам питательных и регу-ляторных веществ и удаление многообразных метаболитов в физиологических условиях и при патологии. Патент на изобретение № 2465833 от 10.11.12 г., Ю.М. Левин, О.М. Родионова, В.В. Глебов.
- создание модели обучения эндоэкологии как части экологии человека и экспериментальная проверка в 2010-2012 гг. разработанной образовательной модели, в которой участвовали бакалавры и специалисты 2, 3 и 4 курсов и магистры 1 и 2 курсов по направлению 022000 «Экология и природопользование», специализациям «Природопользование» Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС), «Рациональное природопользование» и «Экспертиза экологической безопасности природопользования», по направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» (всего 379 человек).
Одновременно с экспериментальной работой на данном этапе исследования оформлялся текст диссертации, проводилась апробация наших теоретических положений, предварительных результатов и выводов путем:
- выступлений на заседаниях кафедры экологии человека экологического
факультета, кафедры лимфологии и эндоэкологии ФПКМР РУДН;
- сообщений на научных конференциях;
- публикаций в научно-методических сборниках тезисов и докладов;
- издания учебно-методических комплексов и монографий;
- работы в качестве доцента и заведующего кафедрой экологии человека экологического факультета РУДН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформировано эколого-медицинское направление противодействия повреждающим факторам экологического генеза на клеточно-организменном уровне.
2. «Система эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне» (ЭРЛ) - оптимальная технология противодействия повреждающим факторам измененной окружающей среды.
3. Предлагаемая модель обучения основам эндоэкологии формирует у будущих экологов понимание механизмов влияния патогенных факторов среды обитания на конкретные структуры и функции организма и знакомит с принципами противодействия этим факторам.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сформулированных выводов исследования обеспечиваются: анализом современных достижений в области экологии человека, экологической медицины, экологического образования и здоровьесбережения; использованием адекватных целям изучения проблемы методов исследования: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, моделирование, проектирование) и эмпирических (экспериментальные работы с лабораторными животными; наблюдение, анализ работы учреждений санаторно-восстановительного направления в рассматриваемой области эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне; изучение профессиональной деятельности педагогов различного профиля и квалификации, обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного экологического образования); логи-
ческой непротиворечивостью выводов, внедрением результатов исследования в практику работы ВУЗов России, аудитом министерских аттестаций.
Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных и местных конференциях, на круглых столах в рамках международных встреч с представителями Кипра, Греции, Франции, Швеции, а также успешным внедрением в практику работы экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (ФБГОУ ВПО РУДН), Астраханской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоиразвития России), ЗАО «Санаторий Зеленый городок» (г. Пушкино, Московская область), Медицинского Центра Эндоэкологии ООО «Луч» (г. Братск, Иркутская область).
Апробация и внедрение основных результатов исследования: основные положения по проблеме исследования были опубликованы в 2 монографиях, 6 программах, 9 учебных и учебно-методических пособиях, 2 комплектах методического обеспечения, 31 научной статье, в том числе 20 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, отражены в 1 патенте РФ на изобретение, докладывались и были обсуждены на 73 научных и научно-методических конференциях, в том числе 21 международной: Международная научно-практическая конференция по использованию достижений науки и техники в развитии городов «ICSEC-96» (Москва, 1996), Международная конференция «Экологическое образование и воспитание на пороге XXI века» (Москва, 1998), IY международная экологическая конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2000), III международный конгресс «Экологическая медицина» (Кипр, Лимассол,2007); III международная научно-практическая конференция «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (СПб., 2008); международная научно-практическая конференция
«Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008); 17-th International Symposium «ECOLOGY&SAFETY» (Болгария, 2008); Второй международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (СПб., 2008); VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2008); XXXV Congress of European Group of Lymphology (Франция, Париж, 2009); XXXVI Congress of European Group of Lymphology (Греция, Афины, 2010); III Международная научно-практическая конференция университетов «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке» (Москва, 2010); VI Международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб., 2012) и др.
Некоторые результаты исследования прошли апробацию в процессе участия автора в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстициальным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения», номер государственного контракта 02.740.11.0095, государственной регистрации 01200963141, тема РУДН № 080303-2-144 на 2009-2011 гг.
Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс и дополнительное профессиональное образование экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН г. Москва.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 230 отечественных и 75 зарубежных источников. Текст содержит 31 рисунок и 23 таблицы.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору, д.м.н. Юрию Марковичу Левину за разностороннюю помощь и поддержку. Благодарю профессора кафедры судебной экологии д.м.н. АЛ. Чижова. Коллектив кафедры экологии человека и экологического факультета. Благодарна и признательна моим родителям, мужу и детям за понимание и поддержку. Большое спасибо всем тем, кто содействовал выполнению данной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение. В настоящее время в России под экологическими проблемами подразумеваются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Но экология не исчерпывается защитой недр, природных биогеоценозов и сохранением ценных и редких видов животных и растений. На наш взгляд ключевое место в экологии занимает экология человека, так как, с одной стороны, человек собственными усилиями изменяет окружающую его среду, являясь мощным геохимическим фактором (В.И. Вернадский), а с другой, именно экология человека, являясь междисциплинарной наукой, в более широком свете видит и оценивает происходящие с человеком изменения, может предсказать последствия этих изменений, что необходимо для решения как имеющихся, так и будущих проблем.
Сравнительно недавно возникла новая ветвь биологического мировоззрения - эндоэкологическое направление. Сформировались эндоэкологические задачи биологии и медицины, имеющие отношение к ряду базовых направлений экологии человека. В первую очередь речь вдет о понимании неразрывности эко-лого-биологической причинно-следственной цепи «Внешняя среда -»■ Человек: деформация внешней среды —»■ деформация внутренней среды организма —► нарушение эволюционно сформировавшихся биологических закономерностей в организме -* глобальная деградация уровня здоровья человека —► необходимость раскрытия эндоэкологических закономерностей».
Обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется изучаемая проблема, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение основных результатов исследования.
Глава I. Обзор литературы. Обоснование и предпосылки создания системы эндоэкологического восстановления и сохранения гомеостаза организма в условиях измененной окружающей среды
В настоящее время никто не отрицает влияния окружающей человека среды на
состояние его здоровья. Споры ведутся лишь о том, какую долю этого влияния представляют экологические факторы, успевает ли организм современного человека адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям окружающей среды и сформировать действенную преграду патогенным факторам окружающей среды.
1.1. Эндоэкологическое неблагополучие организма как следствие экологического кризиса окружающей среды
Изменения в составе окружающей среды неизбежно отражаются на состоянии внутренней среды любого организма. Токсические компоненты кумули-руются и остаются в организме в течение длительного времени и после того, как животное или человек покинут экологически неблагоприятное место. Около 85% всех токсикантов, попавших в организм, концентрируются в околоклеточном пространстве, затрудняя и нарушая метаболические процессы в различных тканях, как в клетках, так и межклеточных структурах.
1.1.1. Современная экологическая ситуация в мире и в России
В данном разделе дается характеристика основным патогенным факторам окружающей среды, рассматривается их вклад в формирование, ослабление, нарушение физического здоровья и снижение уровня психической активности населения. Особенностью экологического кризиса является его глобальность. Человеку не удастся «отсидеться» в отдельно взятой стране, экологические проблемы в настоящее время достигают всех без исключения уголков нашей планеты. Ежегодно только в Европе 225 ООО, а в России 450 ООО человек погибают от заболеваний, связанных с экологическим неблагополучием.
В марте 2012 года в Лондоне прошла научная конференция по проблемам устойчивого развития «Состояние планеты», приуроченная к саммиту ООН «Рио+20». В Декларации конференции было заявлено, что «...У человечества осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями... Исследования показывают, что дальнейшее существование экосистем в том виде, в котором они поддерживали в последние столетия благополучие человеческой цивилизации, находится под
угрозой... Если человечество не объединит усилия, то, скорее всего, станет свидетелем гибели экосистем».
1.1.2. Уровень здоровья населения в мире и в России
После состоявшейся в 1972 году Стокгольмской Конференции ООН по окружающей человека среде, практически во всех принятых в рамках ООН документах по вопросам развития, прямо или косвенно, подчеркивается, что здоровье и благосостояние человека все в большей степени зависят от состояния окружающей среды (ОС).
Повсеместно регистрируемое ухудшение здоровья населения, изменение течения заболеваний, извращение реакций организма на применяемое лечение -только верхушка айсберга глобальной перестройки, происходящей в организме человека, живущего в неблагоприятной окружающей среде.
Выявление точного вклада того или иного патогенного фактора в развитие заболевания нередко представляет трудную задачу. Например, результаты исследований по проекту генома человека показали, что существует более 200 генов, контролирующих восприимчивость человека к заболеваниям, связанным с воздействием ОС (Иванов, 2010).
Весьма чувствительными к вредному влиянию загрязнений ОС остаются женщины, у которых снижаются репродуктивные функции, нарушается течение беременности, увеличивается число случаев спонтанных абортов и токсикоза второй половины беременности, перинатальной патологии и разнообразных осложнений. Неблагополучие здоровья отца и матери неотвратимо приводит к снижению уровня здоровья новорожденных и детей разного возраста.
Анализ специалистов Института гигиены детей и подростков МЗ РФ показывает, что в настоящее время до 80% детей рождаются физиологически незрелыми, что резко снижает уровень их адаптационных и резистогенных возможностей и увеличивает вероятность тех или иных заболеваний (Кирпичев, 2006).
В исследованиях Пермякова И.А. (2012) было показано, что функционирование предприятий металлургического профиля создает на селитебных территориях в зоне влияния предприятия повышенный уровень (до 5 ПДК) загрязнения объек-
тов среды обитания комплексом тяжелых металлов (марганец, ванадий, хром, никель, свинец), что формирует у детей контаминацию крови указанными химическими веществами, в 1,5-5,3 раза превышающую референтный предел. У детей с таким содержанием в крови тяжелых металлов установлено увеличение в 1,6-3,5 раза соматометрических, физиометрических и морфологических нарушений физического развития, в 1,5-3,7 раза - расстройств адаптационных процессов, и в 1,32,4 раза - нарушений обменных процессов (Пермяков, 2012).
Мы различаем три типа патогенного (болезнетворного) влияния неблагополучной экологической обстановки на человека. Один заключается в распространении болезней, которые раньше редко встречались (например, синдром хронической усталости); второй - в росте общей заболеваемости, третий - в извращении течения известных заболеваний. Кроме того, имеет место экологически зависимое ослабление и извращение действия используемых лекарственных веществ.
1.1.3. Эндоэкологическая болезнь как следствие экологического кризиса
Еще в 2005 году В.П. Казначеев указывал на то, что и окружающая человечество биосфера, и организм человека лишились прежних привычных, разграничивающих, защитных барьеров. Бесчисленное количество токсичных веществ внешней среды все более проникает во внутренние среды организма. Каждая клетка организма вынуждена жить и функционировать в загрязненной собственной атмосфере - внесосудистом межклеточном пространстве. Вместе с тем физические неадекватные факторы, психическая перегрузка, неправильное питание, повсеместная непродуманная, необоснованная вакцинация детского населения и стандартизованное лечение, не соответствующее видоизмененному протеканию большинства заболеваний, истощают и ломают защитные, компенсаторные и приспособительные механизмы человеческого организма и, поскольку, подавляющее количество населения России проживает в экологически неблагополучных районах и страдает от загрязнения организма, можно говорить «о новой особой эпидемии эндоэкологической болезни, разнообразные клинические формы которой выражаются в многочисленных нозологических вариантах» (Казначеев, 2005).
1.2. Пути преодоления эндоэкологических патологий
В современных условиях полное и скорое устранение негативных экологических факторов среды обитания практически невозможно. Помимо жизненной необходимости создания и использования воздействий, направленных на защиту и нормализацию среды обитания человека, не менее актуальна задача создания и использования воздействий, направленных непосредственно на человеческий организм с целью усиления еш защитных свойств и устранения возникших в нём экологически зависимых нарушений. Мы различаем два принципа решения этой задачи. Один базируется на методах повышения адаптационных способностей организма (H.A. Агаджанян, JI.X Гаркави, Е.Б. Квакина, JI.K. Квартовкина, Л.И. Сливина, Р.Б. Стрелков, АЛ. Чижов и др.), второй на «Методе эндоэкологической реабилитации и лечения на клеточно-организменном уровне по Левину» (сокращенно ЭРЛ, Патент № 2131727).
Речь идет не только о поддержании эндоэкологического равновесия, повышении устойчивости и адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а о новом разделе экологии человека - включении ранее йезадейство-ванных физиологических механизмов в систему противодействия факторам экологического повреждения. Необходим системный подход в деле нормализации нарушенной внутренней среды человеческого организма.
1.2.1. Повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды
В течение всей жизни организму приходится приспосабливаться к непрерывно изменяющимся условиям окружающей среды. Перефразируя известное выражение можно сказать, что адаптация человека «...начинается за сто лет до его рождения».
Общеизвестно, что патологические состояния организма прямо или косвенно связаны с нарушением кислородного гомеостаза организма. На уровне целого организма это приводит к запуску физиологических механизмов, которые нацелены на сохранение функции и жизнеспособности его систем, органов и тканей. На клеточном уровне такие изменения включают переход энергетиче-
ских субстратов и прекращение синтетических процессов (Каган, Архипенко, Козлов, 1983; Чеснокова, 2004; Bannister, Bannister, 1984; Balaban, Guliaeva 2006; Vo, Palsson, 2007).
Сегодня у многих женщин беременность наступает уже в состоянии хронического гипоксического стресса, что в значительной степени определяет риск осложнений и невынашивания беременности, преждевременных родов, патологии плода и новорожденного, значительные отклонения нервно-психического и соматического развития детей в последующие годы жизни (Евсюкова, 2004; Ревич и др., 2004; Баряева и соав., 2005; Никитин, 2008; Lesage, Del-Faveroetal. 2004).
Данные обстоятельства акцентируют внимание специалистов на возможности наиболее эффективного воздействия на уже развившуюся хроническую кислородную недостаточность и предупреждение острой гипоксии при различных экстремальных состояниях во время беременности. В связи с этим очевидна значимость экспериментальных исследований, направленных на изучение антигипоксических эффектов как лекарственных, так и биологически активных препаратов с целью снижения неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на организм в период беременности.
Проведенные в 2009-2011 гг. исследования (Ю.И. Баева, Е.В. Орлова, О.М. Родионова) по оценке антигипоксического эффекта биокорректоров намивита и суперпротамина у беременных крыс Wistar как одного из способов повышения резистентности организма к воздействию острой гипоксии в условиях мегаполиса позволяют утверждать, что намивит и суперпротамин оказывают благоприятное влияние на организм матери во время беременности в экстремальных экологических ситуациях, сопровождающихся острой и хронической гипоксией, и, тем самым, существенно снижают риск развития негативных последствий для плода. 1.2.2. Эндоэкологическая реабилитация на кпеточно-организменномуровне Поддержание здоровья беременных и их будущих детей, безусловно, важный шаг в оздоровлении населения, но дальнейшее проживание в загрязненной среде неминуемо ведет к накоплению токсинов в околоклеточном пространстве, что обуславливает нарушение клеточного метаболизма, перенапряжение
гомеостатических систем, которые постепенно истощаются и теряют способность адекватно выполнять свои функции. Организм не владеет специфическими механизмами их нейтрализации, или удаления большого количества различных токсинов из околоклеточного пространства. К сожалению, стандартизованные методы лечения и разрозненные детоксикационные воздействия не могут препятствовать развитию экологически зависимых нарушений эндоэколо-гического пространства клеток, внеклеточного гуморального транспорта. Последние, наряду с нарушениями дренажной и лимфатической систем, индуцируют падение уровня здоровья человека и развитие у него заболеваний.
Решить задачу выведения из труднодоступного для воздействий внесосуди-стого, окружающего клетки экологического сектора позволило открытое Ю.М. Левиным с соавт. (1970-2012) управление внесосудистым гуморальным транспортом и функциями лимфатической системы. На этой базе создана система Эндо-экологической Реабилитации и лечения на клеточно-организменном уровне (ЭРЛ), позволяющая атравматично санировать микросреду обитания клеток.
Эффективность созданных технологий подтверждена научно-исследовательскими институтами СССР и России, РАМН, Российскими и Международными конгрессами, сотнями практических врачей. Социальная и экономическая эффективность подтверждена Счетной Палатой РФ. Легитимность созданных технологий установлена Приказами, Методическими письмами и другими документами МЗ СССР, МЗ РСФСР, МЗСР РФ, РАМН (Левин, 2010).
Система ЭРЛ прошла апробацию в ряде крупных санаториев и оздоровительных Центров страны, в больничных учреждениях, на производствах и в домашних условиях (Косякова, 1996, 1997; Грачева, 2006; Ионов, 2008). Методы ЭРЛ взяты на вооружение при оздоровлении детей и взрослых (Анапа, Сочи, Н.Новгород, Братск, Астрахань и др.). Повышение эффекта оздоровления достигнуто у десятков тысяч взрослых и детей. Кроме того, показан эффект ЭРЛ, как средства способствующего оптимизации терапии различных (сердечнососудистых, ревматических, бронхолегочных и др.) заболеваний. Созданы варианты ЭРЛ, учитывающие специфику патологии и интоксикации, возраст па-
циента, характер физического и психического состояния пациента, экологические особенности региона его проживания и другие факторы.
1.3. Формирование экологического мировоззрения как фактора, способствующего сохранению популяции человека
Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что в настоящий момент фиксируется противоречие между прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения РФ, в основе которого лежит в большинстве случаев экологически обусловленная патология, с одной стороны, и отсутствием широкого применения системных, научно обоснованных мер по устранению вызванных этими нарушениями эндоэкологических сдвигов, с другой стороны. В основе данного противоречия лежит экологическая неграмотность не только широких кругов населения, административных работников разного уровня и специалистов из различных профессиональных областей, но и недостаток специальных эндоэкологических знаний у экологов и медицинских работников.
В последней трети XX века наиболее эффективным и рациональным инструментом формирования нового экологического мировоззрения мировым сообществом было признано «образование в области окружающей среды» (по терминологии ЮНЕСКО), или «экологическое образование» (в соответствии с отечественной терминологией). Мы считаем, что экологи должны нести знания, не только об охране окружающей среды, как происходит сегодня, но и информацию по экологически грамотному восстановлению внутренней среды организма. А для этого они должны не только говорить о необходимости беречь здоровье в условиях загрязнения окружающей среды, но уметь грамотно объяснить суть происходящих в организме человека нарушений экологического генеза и пути научно обоснованной реализации этой задачи.
1.3.1. Роль экологического сознания и поведения человека в решении экологических проблем
В условиях напряженной экологической обстановки человечество стоит перед фактом необходимости не только активных действий по реабилитации и сохранению окружающей среды, но и глубокого пересмотра своих мировоззренческих по-
зиций в системе «человек - природа». Главной движущей силой, определяющей поведение социума, и ведущей человечество к неизбежной гибели, является исторически сложившийся архетип человека как хозяина природы, прочно укрепившийся в коллективном бессознательном человечества.
Какую бы проблему ни решала наука, в конечном итоге всегда обнаруживается связь с коллективным сознанием человечества, формирующим тот коллективный разум, который, согласно мнению выдающихся ученых, заложивших теоретическую основу экологии, определяет будущее не только человека, но и всей структуры нашей планеты (Вернадский, 2003).
Психологические аспекты взаимоотношений человека и природы, поведения человека в окружающей его среде изучает экопсихология - направление, оформившееся в зарубежной психологии в 60-е годы на стыке психологии, экологии, педагогики, философии и других фундаментальных наук. В отечественной психологии сформировалось ещё одно направление экологических исследований — психология экологического сознания, занимающаяся исследованием механизмов формирования личностного отношения к миру природы и разработкой принципов экологического образования и экологических образовательных технологий. Экологическое сознание формируется на основе знаний, приобретаемых человеком в результате его общения с объектами внешнего мира, а также в процессе обучения и анализа полученных знаний.
Генеральными задачами компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования являются: 1) формирование адекватного экологического сознания; 2) освоение обучающимися людьми социальной, экологической и профессиональной компетенций.
Успешно выполненными эти задачи могут считаться при условии приобретения выпускником экологического факультета профессионально-экологической компетентности - интегральной характеристики специалиста, отражающей его способность и готовность к мобильной, оперативной и эффективной реализации в профессиональной деятельности профессионально-экологических знаний и опыта на основе экологически целесообразных ценностно-мотивационных установок,
универсальных способностей и личностных качеств, обеспечивающих социально, экологически и профессионально целесообразное поведение.
Глава 2. Материалы и методы исследования
Таблица 1
Сводная таблица проведенных исследований
№ п/п Вид и общее количество проведенных исследований
I Экспериментальная работа
Экспериментальные и скрининговые исследования Характер действия и количество рассмотренных препаратов
стимулирующие ЛД* тормозящие ЛД неоднозначно действующие наЛД
1 Исследования лекарственных препаратов различных групп, направленные на выявление их способности влиять на ЛД и ИГТ**. Анализ полученных данных и составление рукописи «Атлас лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию ин-терстиция в норме и при патологии». 42 15 13
I ИТОГО: 70
Экспериментальные исследования Количество животных Количество измерений
1 Влияние наркоза и времени фиксации животного на ИГТ и ЛД (контроль) 30 30
2 Влияние лекарственных веществ различной природы в малых и сверхмалых дозах на ИГТ и ЛД здоровых животных в наркозе (совместно с Е.В. Артамоновой, 2009-2011 гг.) 290 290
3 Влияние малых и сверхмалых доз биолога-чески активных веществ на состояние лимфатического дренажа в условиях моделирования патологии (совместно с М.А. Бу-тениным, 2010-2012 гг.) 290 290
4 Анализ полученных данных и выбор препаратов для использования с целью противодействия экологической агрессии
I ИТОГО: | 610 610
П Клинические наблюдения Количество пациентов
1 Применение технологии ЭРЛ у людей старше 60 лет в условиях санатория (совместно с В.В. Миловым. И.Л. Пановой, 2011) 67
1 ИТОГО: 67
III Опросно-диагностическая работа Количество реципиентов Количество обработанных показателей
1 Изучение причин, по которым абитуриенты выбирают экологическое образование (2005- 350 350
2012 гг.)
2 Определение типов экологического сознания у студентов экологического факультета (совместно с Я.А. Сосуновой, 2005) 93 1209
I ИТОГО: 443 1559
IV Психолого-педагогические наблюдения Количество студентов Количество обработанных контроль-пых материалов
1 Экспериментальная проверка разработанной образовательной модели обучения эндоэко-логии, как части экологии человека (20102012 гг.) 379 718
| ИТОГО: 379 718
Примечание: * - лимфатический дренаж; ** - интерстициальный гуморальный транспорт.
Глава 3. Материалы собственных исследований и их обсуждение ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
3.1.Управлеиие лимфатическим дренажом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения
Нами проведен анализ 64 протоколов исследований лекарственных препаратов различных групп и экспериментальное исследование 6 препаратов в 20 малых и сверхмалых дозах, направленное на выявление их способности влиять на лимфатический дренаж тканей. Составлен «Атлас лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию ин-терстиция в норме и при патологии» (далее везде именуется как Атлас).
В двух частях Атласа представлены 70 лекарственных препаратов и физиологически активных веществ из 21 фармакологической группы. Все препараты классифицированы по их влиянию (стимулирующее, тормозящее, неоднозначное). Для каждого указаны основные фармакологические характеристики и представлен рисунок, наглядно отображающий влияние на ЛД (рис. 2).
В контрольных исследованиях изучено влияние наркоза и времени фиксации животного на ЛД. Проведены 3 серии экспериментов. Определяли скорость удаления метки из ткани брыжейки через разное время после засыпания животного (табл. 2).
По результатам аналитических и экспериментальных исследований были выбраны препараты для дальнейшего изучения.
1 Название КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ. ВИТАМИН С.
2 Латинское название: Кислота аскорбиновая (Асйит а^согЫтсит). Витамин С (УНагптит С)
3 Групповая принадлежность: Витамины.
4 Действующее качало: у-Лактон 2,3-дегидро-(.-Г7Лоновой кислоты.
5 Лекарственная форма: Порошок. Применяется через рот или парентерально.
6 Фармакологическое действие: Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов. Соучаствует в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров.
Влияние на лимфатический дренаж
Витамин С Контроль
О 10 20 30 40 50 60 МИН
Резюме: значительное ускорение выведения метки из тканей брыжейки в лимфатические капилляры.
Рисунок 2. Пример оформления данных по лекарственным препаратам в Атласе
Таблица 2
Время удаления лимфотропного красителя из тканей брыжейки мышей в наркозе
Серия Кол-во мышей Масса, г М ± m Время измерения посте дачи наркоза, мин Время удаление метки, мин
1 10 18,9±3,36 15 56,3±8,93
2 10 18,7±3,46 60 58.3±7,24
3 10 18,9±3,46 120 59,6±6,83
Нами в 2007 г. было высказано предположение, что использование малых и сверхмалых доз лекарственных веществ может также эффективно применяться для управления ЛД с целью оптимизации свойств организма противодействовать экологическим патогенным факторам. Поэтому выбранные лекарственные препараты растительного, органического и неорганического происхождения исследовались в малых и сверхмалых дозах (всего 6 препаратов в 20 разведениях).
Изучалась способность данных препаратов влиять на ЛД здоровых мышей (второй этап) и в условиях патологии - острое воспаление и температурный стресс (третий этап). Опыты проведены на 580 половозрелых самках мышей SHK массой 30-34 г, с соблюдением правил работы на животных, согласно базисным нормативным документам Минздрава России и ВОЗ (Березовская, 1993). Изучались скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) тканей у здоровых мышей и в условиях моде-
рШШш .....................: ..:.:::::: : рн р<олоі '
В 1
лирования острого воспаления и температурного стресса (гипо- и гипертермия). Полученные данные представлены в таблицах 3-5 и рисунке 5.
Для определения состояния ИГТ и ЛД тканей использовали общепринятую методику изучения микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки методом витальной микроскопии в проходящем свете (Чернух, 1975; Топорова, 1992).
В процессе подготовительного этапа работы была разработана экспериментальная модель и создан промышленный образец установки для определения времени удаления из тканей введённого в них лимфотропного красителя (рис. 3).
Рисунок 3. Установка для определении времени удалении из тканей введённого в них лимфотропного красителя
Нами (Левин, Родионова, Глебов, 2012) получен Патент России на изобретение «Установка для исследования транспорта тканевой жидкости», №2465833 от 10.11.12 г.
Скорость ИГТ и ЛД тканей определяли по времени (мин), за которое происходило полное выведение из ткани брыжейки предварительно введенного в неё лимфотропного маркера. Краситель Evans Ыаи в тканях соединяется с белками интерстициальной жидкости и вместе с ними направляется в сторону лимфатических капилляров, чему способствует коллоидная структура красителя (Ойвин, 1956). В связи с этим время полного удаления пятна маркера служит показателем скорости ИГТ и сопряженного с ним процесса ЛД ткани (рис. 4). Модель острого воспаления (перитонит) создавалась введением в брюшную полость 0,1мл 2%-раствора формалина. Состояние гипертермии создавалось путём помещения наркотизированного животного на столик, подогретый до 42,2°С, температура per rectum находилась в пределах 40,0-41,5°С. Состояние
гипотермии создавалось путём обкладывания животного льдом через материал, температура per rectum находилась в пределах 29°С.
00:00 мин 00:30 мин 00:48 мин
Рисунок 4. Исследование скорости ИГТ и ЛД по времени удаления маркера
в брыжейке мышей
3.1.1. Влияние малых и сверхмалых доз лекарственных веществ на эндоэкологическое состояние организма
В острых экспериментах на 290 (контроль п=90, экспериментальная группа п=200) здоровых половозрелых мышах 8НК в наркозе нами были получены данные об изменениях ИГТ и ЛД тканей при воздействии малых и сверхмалых доз лекарственных веществ различной природы. Для проведения экспериментов приобретались готовые монопрепараты в различных степенях разведения производства фирмы «ОЛЛО», аптеки «Доктор-Н», Московского эндокринного завода (МЭЗ).
Полученные данные указывают на изменения ИГТ и ЛД как в сторону торможения, так и в сторону стимуляции (таб. 3,4).
Таблица 3
Препараты, стимулирующие ИГТ и ЛД
№ п/п Препарат Время удаления метки (М± ш) Р
1 Контроль 41,9± 0.6 0.001
2 SulphlO 400 32 ± 1,0 0,001
j SulphlO-2000 30,2 ± 1,0 0.001
4 Merc- sol 1(Р000 40,5 ±1,4 >0,05
Таблица 4
Препараты, тормозящие ИГТ и ЛД
№ п/п Препарат Время удаления метки "(М± ш) Р
1. Контроль 41,9 ±0.6 0,001
2. SulphlO 12 45 ± 1.6 0.01
3. SulphlO6" 48,9 ±1,7 0,001
4. Merc- sol 10 " 70,8 ± 2,5 0,001
5. Merc-sol 10 ы' 50,6 ±2,3 0,001
6. Merc- sol 104UU 48,2 ± 3,3 0,01
7. Apis 10J 56,6 ± 2,5 0,001
8. Apis 10 '-1 53,3 ± 1,6 0.001
9. Apis 10 60 76,4 ± 2,5 0,001
10. SepialO^ 48,6 ± 1,8 0,001
11. Sepia 10 12 49 ± 1,8 0,001
12. Sepia 10 w 104,4 ±6,4 0,001
13. Rhus t 10"J 53,2 ± 2 0,001
14. Rhus toxlO u 47,4 ± 2,4 0,01
15. RhustoxlO"11 42,2 ±1,4 >0,05
16. Bell 10~J 42,4 ± 1,4 >0.05
17. Bell 10 " 65± 2,4 0.001
18. Bell 10 00 58,7 ± 2,2 0,001
Видно, что случаи подавления активности ЛД встречаются почти в шесть раз чаще, чем случаи её стимуляции.
Также изучалась зависимость направленности изменений и их выраженность (%) от степени разведения в каждой группе препаратов.
Было показано, что малые и сверхмалые дозы лекарственных препаратов различного происхождения обладают биологической активностью, проявляющейся в угнетении или стимулировании функций интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа:
- Препараты растительного происхождения Belladonna и Rhus toxicodendron, обладающие выраженным токсическим действием, оказывают дозозависимое тормозящее действие на интерстициальный транспорт и лимфатический дренаж;
- Высокие и сверхвысокие степени разведения препаратов органической природы Apis и Sepia оказывают тормозящее, и даже блокирующее действие на ИГТ и ЛД;
- Препараты неорганического происхождения Sulphur и Mercurius solubilis оказывают на ЛД и ИГТ тормозящее действие в низких степенях разведения и активизируют ЛД и ИГТ в высоких и сверхвысоких степенях разведения.
3.1.2. Воздействие малых и сверхмалых доз биологически активных веществ на ЛД и ИГТ в условиях моделирования патологии
Острые эксперименты проводились на 290 (контроль п=110; экспериментальная группа п= 180) половозрелых мышах SHK. Все животные случайным
образом были поделены на 4 группы (табл. 5).
Таблица 5
Изучение действия лекарственных веществ различного происхождения на скорость ИГТ и ЛД тканей брыжейки мышей в условиях моделированной патологии, (в зависимости от степени разведения исследуемого вещества 10'3,10'12, Ю"60)
Вид исследования Лекарственные препараты
Контроль, п Apis Apis Apis Bell Bell Bell
Количество животных
1 группа. Контроль 45 15* 15*
2 группа. Воспаление 20 10 10 10 10 10 10
3 группа. Гипертермия 20 10 10 10 10 10 10
4 группа. Гипотермия 25 10 10 10 10 10 10
ИТОГО: 290 + 30*
Примечание: * - данные второго этапа исследований
Для исследования влияния малых и сверхмалых разведений лекарственных веществ на ИГТ и ЛД животных, находящихся под воздействием дополнительных негативных факторов, нами были взяты препараты, изученные на втором этапе настоящей работы -Apis и Belladonna в разведениях 10-3, 10-12 и 10-60.
Для проведения экспериментов приобретались готовые монопрепараты в различных степенях разведения аптеки «Ганеман», Московского эндокринного завода (МЭЗ).
Полученные нами данные по влиянию гипертермии на ИГТ и ЛД тканей брыжейки совпадают с похожими исследованиями Ю.Н. Шарикова (2006) и X.J. Shao (1990) по изучению воздействия температурного стресса на ИГТ и ЛД.
Опыты по изучению изменения скорости ЛД и ИГТ при патологии показали, что острое локальное воспаление и гипертермия уменьшают, а гипотермия увеличивает скорость выведения лимфотропной метки из тканей брыжейки (рис. 5).
В следующих сериях экспериментов нами исследовалось изменение ИГТ и ЛД на фоне моделируемой патологии с одновременным применением лекарственных веществ в малых и сверхмалых дозах.
Гипотермия Гипертермия Воспаление Контроль
о ю 20 30 40 50 60
Время (МИН)_
Рисунок 5. Изменение времени выведения лимфотропной метки при моделировании патологии (в минутах)
Было показано, что исследуемые биологически активные вещества в высоких разведениях влияют на скорость лимфатического дренажа в условиях моделирования этих патологических состояний. Причем оказалось, что выраженность этого влияния и его направленность зависят от степени разведения исследованных препаратов, и часто носит полимодальный характер.
Анализ полученных данных и выбор препаратов для использования с целью противодействия экологической агрессии
По результатам проведенных экспериментальных и скрининговых исследований были выделены 42 препарата, стимулирующих лимфатический дренаж тканей; 15 препаратов, тормозящих ЛД, и 13 средств, которые либо не оказывают выраженного влияния (п=7) на скорость лимфатического дренажа, либо меняют направленность воздействия, в зависимости от применяемой дозы (п=6).
К последним относятся средства, представленные во второй части рукописи Атласа. Нами проведены экспериментальные исследования 6 препаратов в 20 различных степенях разведения (10"3, 10"6, 10"12, Ю"60, Ю-2000). Полученные данные показывают, что стимуляция или торможение скорости ЛД зависят от степени разведения препарата (рис. 6).
Полученные факты позволили придти к выводу, что препараты, угнетающие лимфатический дренаж, не могут использоваться с целью противодействия экологическим патогенным факторам, а препараты, стимулирующие скорость ЛД могут быть включены в арсенал средств, использующихся в Системе эндо-экологического противодействия.
Мегс э СЮ30 Мегс е С200 Мегс е СЗО М егс & СБ 8и1р|1 С10ВО Г-:и!1 С200 Г; СЗО
Би&аИ се кокгроль
130% 107%
Рисунок 6. Изменение скорости лимфатического дренажа в зависимости от степени разведения препарата
Препараты, стимулирующие либо угнетающие лимфатический дренаж в зависимости от применяемой дозы, также могут использоваться с целью противодействия патогенному экологическому воздействию.
Препараты, не оказывающие выраженного влияния на скорость ЛД, исключены из дальнейшего анализа.
3.2. Применение метода эндоэкологической реабилитации по Левину для восстановления эндоэкологического равновесия организма
В совместном исследовании (И.Л. Панова, В.В. Милов, 2012) (на базе санатория) эффективности применения ЭРЛ было показано значительно более быстрое наступление положительного эффекта оздоровления, нормализация общего состояния пациентов и их лабораторных данных на фоне отсутствия осложнений.
Наблюдения проведены у 67 пациентов пожилого возраста (старше 60 лет) со II степенью артериальной гипертонии (уровень САД 160-179 мм рт. ст., ДАД - 100-109 мм рт. ст.), постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях мегаполиса.
Пациенты были распределены по двум группам:
Группа 1 (контроль) - общепринятое санаторно-курортное лечение артериальной гипертонии (АГ) пациентов пожилого возраста (п = 32);
Группа 2 (основная) - общепринятое санаторно-курортное лечение АГ пациентов пожилого возраста с добавлением системы ЭРЛ (п = 35).
В таблице 6 показано, что включение в санаторно-курортное лечение (СКЛ) системы ЭРЛ позволяет достичь целевых уровней АД: значения систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД) и пульсового давления (ПД) достоверно ниже, чем у больных контрольной группы.
Таблица 6
Влияние на показатели АД и ЧСС у больных АГ пожилого возраста (М±ш)
Показатель Основная группа, п=35 Контрольная группа, п=32
до лечения после лечения до лечения после лечения р
СКЛ + ЭРЛ СКЛ
САД 158,7±2,1 І26,5±1,3, р <0,05 156,7±2,8 141,3±1,8, р < 0,01 <0,001
ДАД 94,2±1,6 82,1±0,6, р < 0,01 96,2±1,4 88,1 ±1,4, р < 0,01 <0,01
ПД 64,0±1,9 45,3±1,1,р< 0,001 60,1±1,9 52,8±1,3,р<0,05 <0,01
ЧСС 76,0±1,4 71,4±0,9, р < 0,05 75,2±2,4 72,8±1,4 >0,05
Примечание: показатель достоверности (р) после лечения в контрольной группе указан по отношению к результатам, полученным после лечения в основной группе.
В показателях периферической крови после применения ЭРЛ наблюдалась нормализация количества лейкоцитов и лимфоцитов, сегментоядерных нейтро-филов, моноцитов и СОЭ (повышение - при исходно низких их значениях и снижение - при исходно повышенных их величинах). Общепринятое санаторно-курортное лечение не привело к существенным изменениям показателей периферической крови.
У части пациентов второй группы (п=12) для стимуляции лимфатического дренажа тканей использовались заведомо малые дозы террилитина, обладающего, как указано выше, выраженной способностью стимулировать ЛД. Препарат вводился методом электрофореза по Вермелю. По данным литературы (И.И. Диженина) при этом в ткани проникает 5-10% терапевтической дозы. Действие малых доз террилитина было аналогичным действию других лимфостимулиру-ющих препаратов.
Полученные данные позволили сделать вывод, что систему ЭРЛ необходимо использовать в современных условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, модифицируя составные части программы в зависимости от состояния здоровья, индивидуальных показателей и реактивности организма людей, а также от экологической обстановки в месте проживания и трудовой деятельности населения.
3.3. Методические аспекты преподавания эндоэкологии в рамках экологии человека
3.3.1. Изучение формирования адекватного экологического сознания у студентов в процессе обучения по специальности экология и природопользование
Адекватное экологическое сознание (В.И. Медведев) или Экоцентрический тип экологического сознания (C.B. Дерябо, В.А. Левин) высшей ценностью признают гармоничное развитие природы и человека как процесс коэволюции. Восстановление экологического равновесия, осознание человеческим сообществом ответственности за существующий глобальный экологический кризис невозможны без формирования адекватного экоцентрического сознания личности и её дальнейшего сознательного и конструктивного экологического поведения.
На наш взгляд, особенно важны подобные качества для специалистов, работающих в экологии и медицине.
Учитывая, что в становлении адекватного экологического сознания определяющую роль играют экологическое воспитание и образование, нами (Сосу-нова, Родионова) в 2005 году была проведена работа по изучению формирования адекватного экологического сознания у студентов в процессе обучения по специальности экология и природопользование.
Кроме того, в 2005, 2007, 2009 и 2011 гг. мы проводили изучение причин, по которым абитуриенты выбирают экологическое образование. В результате исследования было опрошено: в 2005 г. - 93; в 2007 г. - 55; в 2009 г. - 75; в 2011 г. - 68 студентов. Указали, что хотят стать экологом: в 2005 г. - 25,8%; в 2007 г. -36%; в 2009 г. -39%; в 2011 г. -41% абитуриентов.
Остальные поступившие в вуз руководствовались другими причинами, чаще всего эгоистической направленности. Среди них преобладают «социальная модность» экологии и относительно низкий проходной бал при поступлении, по сравнению с другими специальностями (чаще - в области медицины). Примерно в 14% случаев выбор студентами специальности «Экология» определялся желанием их родителей.
Распределение типов экологического сознания у студентов экологического факультета представлено на рисунке 7.
Типология экологического сознания, %
19,3
Ш Эгоистическое сознание
Ш Адекватное сознание
Ш1 Сознание гиперболизации
Ш Смешанный тип
шСознание отрицания
Рисунок 7. Распределение типов
экологического сознания у студентов экологического факультета (%)
Анализируя результаты опроса студентов по шкале «пессимизм/оптимизм», нами получены следующие результаты: большинство студентов - экологов настроены оптимистично по отношению к будущему сферы экологии (70,97%).
Среди всех опрошенных 50,53% студентов считают, что обучение на экологическом факультете практически не отразилось на их мировоззрении (из этих студентов 15,53% изначально обладали экоцентрическим типом сознания), 38,81% ответили, что их мировоззрение претерпело значительную «экологизацию» и 10,75% студентов признают, что благодаря обучению на факультете экология стала для них «философией жизни».
Таким образом, выявленный достаточно высокий процент экоцентрического типа экологического сознания у студентов экологического факультета (47,3%), а также увеличение этого процента с возрастанием курса обучения в вузе (65% в магистратуре), позволяет быть уверенным в профессионализме большой части выпускников экологического факультета, их личной заинтересованности и стремлении в будущем заниматься проблемами экологии. Отмечается не только высокий уровень знаний в сфере экологии и объективность научных представлений, но и внедрение экологических принципов в мировоззрение личности, а также значительная активность конструктивного экологического поведения у студентов с экоцентрическим типом экологического сознания.
Рассматривая вопросы профессионального, в том числе и экологического образования, следует учитывать, что за последние 10 лет произошли изменения в со-
циальной жизни общества, которые сломали устоявшийся за многие десятилетия институт высшего профессионального образования и привели к острейшей конкуренции высших учебных заведений в борьбе за выживание.
Изучая рынок образовательных услуг, мы выяснили, что нишу профессионального экологического образования в России занимают более 120 высших учебных заведений, из них 14 экологических институтов (МНЭПУ, МГУИЭ, ИЕТГУ, ЦЭФИ и др.). Постоянно образовываются новые экологические факультеты и кафедры, занимающиеся разнообразными направлениями экологии. От 15 до 25% абитуриентов в разные годы поступали помимо экологического факультета еще на 3-5 других факультетов и вузов.
3.3.2. Экспериментальная проверка разработанной образовательной модели обучения эндоэкологии как части экологии человека (2010-2012 гг)
Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 022000 Экология и природопользование третьего поколения показывает, что важнейшей области экологических знаний - экологии человека уделяется в современном экологическом образовании ничтожно малое внимание.
На кафедре экологии человека экологического факультета РУДН на протяжении 20 лет создавались учебные программы, и выстраивалась система последовательного преподавания дисциплин, формирующих у будущего эколога представление о тесной взаимосвязи изменений, происходящих в окружающей среде и внутренней (эндоэкологической) среде организма человека.
В период 2010-2012 уч.гг. одновременно с активной научной работой в области эндоэкологии по Государственному контракту № 02.740.11.0095, нами создавалась и апробировалась образовательная модель обучения эндоэкологии как части экологии человека. В учебно-методический комплекс дисциплин, направленных на формирование у студентов готовности к личному здоро-вьесберегающему поведению и продвижению в качестве специалиста-эколога культуры здорового человека в массы, вошли подготовленные нами соответ-
ствующие программы дисциплин, учебно-методические комплексы, электронные учебники, комплекты методического обеспечения и монографии.
В ходе учебного процесса были задействованы бакалавры и специалисты 2,3 и 4 курсов и магистры 1 и 2 курсов по направлению 022000 «Экология и природопользование», специализациям «Природопользование» УШОС, «Рациональное природопользование» и «Экспертиза экологической безопасности природопользования» и также по направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» - всего 379 человек.
Мониторинг эндоэкологических знаний обучающихся проводился в рамках учебных курсов «Экологическая физиология», «Биология человека», «Экология человека» и «Экология и здоровье населения». В качестве контрольной группы выступали студенты 1 и 2 курсов (п=21) , обучающиеся по направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».
Результаты балльно-рейтинговой оценки экологической образованности студентов в ходе эксперимента представлены в табл. 7.
Таблица 7
Результаты мониторинга эндоэкологических знаний студентов до и после обучения (в баллах)
Наименование модуля До обучения После обучения
Экология
Экологическая физиология 2,1 ЗД
Биология человека 3,2 3,6
Экология человека 3,8 4
Экология и здоровье населения 4,5 5
Природопользование
Экологическая физиология 2,4 3
Биология человека 3,1 3,6
Экология человека 3,6 4.1
Экология и здоровье населения - -
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
Промышленная токсикология 1,1 1,3
Охрана труда 1,3 1,5
циплинам экологии человека.
Из последней видно, что у студентов контрольной группы прирост знаний в области эндоэкологии оказался незначительным (в 1,4 раза). У студентов экспериментальной группы «экологи» знания возросли в 2,4 раза, у группы «при-родопользователи» - в 1,7 раза.
Таким образом, мониторинг показал, что при соблюдении принципов последовательности и преемственности наблюдается значительное повышение экологической образованности в заданной области эндоэкологических знаний от третьего семестра к пятому, особенно у студентов группы «экологи». В группе «природопользователи» прирост знаний оказался меньше. Это обусловлено тем, что из учебного плана у них выпадает дисциплина «Экология и здоровье населения». Студенты, обучающиеся по направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», не обладают системными знаниями в области эндоэкологии, т.к. в учебном плане по данному направлению не предусмотрены соответствующие дисциплины.
Общие выводы:
1. Экологический кризис, несмотря на меры по защите окружающей среды, перерастает в кризис эндоэкологии. Использующиеся мероприятия, в том числе по оптимизации адаптационных систем организма, оказываются недостаточными. Нами сформулирована система эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического генеза.
2. Существующие методы профилактики и лечения не учитывают экологическую составляющую патогенеза многих заболеваний и снижения уровня здоровья, в основе которых лежит загрязнение среды обитания клеток организма. Использующиеся методы оздоровления, энтеросорбции, плазмофереза или де-токсикации дают недостаточный позитивный эффект.
3. Сравнительный анализ существующих методов воздействия на защитные функции организма показал, что в плане задачи создания системы противодействия повреждающим факторам экологического генеза, оптимальным является применение эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне по Левину (ЭРЛ), базирующейся на детоксикации мик-
роорганов в организме.
4. В экспериментальных исследованиях показана способность ряда лекарственных препаратов, а также химических и биологических веществ в малых и сверхмалых дозах как в норме, так и при патологии, влиять на внеклеточный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж. Это позволило выявить наиболее эффективные, в указанном плане, средства, которые необходимо включить в систему ЭРЛ с целью противодействия повреждающим экологическим факторам.
5. В клинических наблюдениях доказана перспективность использования системы ЭРЛ с целью противодействия патогенным факторам экологического гене-за. Полученные данные позволяют рекомендовать данную систему, как экономичный, атравматичный, высокоэффективный метод профилактики, лечения и оздоровления населения, путем стимуляции эндоэкологического противодействия экологическому прессингу неблагоприятных факторов окружающей среды.
6. Комплексная система борьбы с влиянием патогенных экологических факторов имеет три глобальных направления: 1) нормализация среды обитания; 2) повышение адаптационных возможностей организма человека; 3) использование эндоэкологических методов противодействия экологически зависимым нарушениям на клеточно-организменном уровне.
7. Сформирована модель обучения эндоэкологии, как части экологии человека, формирующая у будущих экологов понимание механизмов и последствий влияния конкретных нарушений среды обитания на защитные функции организма и принципов эндоэкологического противодействия неблагоприятным экологическим факторам.
Профессиональное экологическое образование должно стать определяющим фактором устойчивого развития, предупреждающего угрозу экологической катастрофы путем решения данной проблемы с точки зрения онтологического (становление новой экологически ориентированной цивилизации), антропологического (формирование нового экологического мировоззрения), аксиологического (приоритет новой системы ценностей) и здоровьесберегающего (сохранение популяции человека) аспектов.
Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:
I. Монографии
1. Родионова О.М., Зернов В.А., Левин Ю.М., Ионов П.К., Севрюкова B.C., Крутых М.М., Долгова О.В. и др. Новый уровень лечения и оздоровления: общеклиническая лимфология и эндоэкологическая медицина / М.: ОАО «Щер-бинская типография», 2008. - 18,5 п.л.
2. Родионова О.М. Эколого-эндоэкологические основы оздоровления студентов / М.: Изд-во РУДН, 2010. - 6,25 п.л.
II. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Башкиров A.A., Пухлянко В.П., Родионова О.М., Лукина Е.В. Некоторые аспекты преподавания экологии человека в высших учебных заведениях / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». -2003, №7. - С.35-39.
2. Родионова О.М., Кузнецова Е.В. Аллергические заболевания беременных женщин как фактор генетической предрасположенности к аллергопатологии у детей / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности».-2003,№3 (9).-С. 144-151.
3. Родионова О.М., Лавер Б.И., Дмитриева Л.Б. Сравнительная оценка частоты вагинальных кандидозов у женщин, работающих в производстве фармацевтических препаратов и антибиотиков / Вестник РУДН. Серия. «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2004, № 1 (10).-С. 141-145.
4. Башкиров A.A., Родионова О.М., Лукина Е.В. Аюуальные проблемы современной биоритмологии / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». -2005.-№1 (11).-С. 94-102.
5. Лавер Б.И., Родионова О.М. Метаболический синдром и другие болезни цивилизации в России за период с 1900 по 2000 г.г. / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности»,- 2006.-№ 1 (13).-С. 101-108.
6. Казаков B.C., Родионова О.М. Военнослужащие срочной службы как объект антропометрических исследований: специфика и известные проблемы / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2006. -№4.-С. 76-79.
7. Родионова О.М., Лавер Б.И., Голованова Л.В. К вопросу о медицинском обеспечении детских лагерей отдыха / Народное образование. - 2006. - № 3 (№ 1366).-С. 56-62.
8. Родионова О.М., Глебов В.В. Немотивированная агрессия в различных социальных группах - угроза социальной стабильности и безопасности современного мегаполиса / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2007. - № 2. - С. 42-48.
9. Родионова О.М. Формирование эндоэкологического сознания и ответственности за собственное здоровье студентов ВУЗа / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2008. - № 3. - С. 89-96.
10. Лавер Б.И., Родионова О.М. Остановить «смертельный квартет» / Охрана труда и социальное страхование. - 2008. - № 1. - С. 62-63.
11. Glebov V. V., Rodionova О. M. Ecological culture of the person as a basis of tolerance and harmonization of attitudes "Person-Nature" / Ecology & Safety / International Scientific Publications, 2008, ISSN 1313-2563. - Vol. 2, Part 1. - P. 274294. [www.Science-Journals.Eu].
12. Родионова O.M., Чижов A .Я. Методы эндоэкологической реабилитации по Левину (ЭРЛ) в оздоровлении студентов / Технологии живых систем. - № 7. - 2010. - М. : ЗАО «Издательство «Радиотехника»». - С. 39-44.
13. Семенов Д.А., Родионова О.М. Подготовка экспертов по охране труда / Кадровик. Кадровый менеджмент. - №2. - М. : ИД «Панорама», изд-во «По-литэкономиздат». - 2010. - С. 65-67.
14. Баева Ю.И., Орлова Е.В., Родионова О.М. Оценка воздействия биологически активных препаратов на биохимические показатели гипоксического стресса у беременных крыс Wistar в условиях загрязнения окружающей среды / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - № 4. -2010.-С. 11-19.
15. Родионова О.М. Здоровьесберегающие технологии обучения студентов экологического факультета РУДН / Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - № 4. - 2010. - С. 48-53.
16. Родионова О.М. Преимущество внедрения эндоэкологической реабилитации в здоровьесберегающее образование студентов / Экономика природопользования. Обзорная информация. - № 5.-2010. - М.: Изд-во ВИНИТИ. - С. 126-130.
17. Родионова О.М. Состояние здоровья студентов из различных регионов России и студентов РУДН за 1995-2010 гг. / Экономика природопользования. Обзорная информация. - № 5. - 2010. - М.: Изд-во ВИНИТИ. - С. 110-119.
18. Родионова О.М. Эндоэкологическая болезнь как следствие экологического кризиса / Экономика природопользования. Обзорная информация. - № 5. -2010.-М.: Изд-во ВИНИТИ, - С. 120-126.
19. Родионова О.М. Эндоэкология - как раздел преподавания экологии человека для студентов экологических специальностей / Вестник РУДН. Серия «Медицина». -№ 4. - 2010. - С. 436-439.
20. Милов В .В., Панова И.Л., Левин Ю.М., Родионова О.М., Чижов А.Я. Использование системы эндоэкологической реабилитации на клеточно-организ-менном уровне (ЭРЛ) в санаторном лечении / Технологии живых систем. - № 7. - 2013. - ЗАО «Издательство «Радиотехника»». - С. 1 -7.
III. Патенты
1. Левин Ю.М., Родионова О.М., Глебов В.В. Патент РФ на изобретение «Установка для исследования транспорта тканевой жидкости» № 2465833,10.11.12 г.
IY. Учебные пособия, методические разработки
1. Башкиров A.A., Родионова О.М. Первая доврачебная помощь / М.: Изд-во РУДН, 2004. - 78 с.
2. Словарь-справочник экологических терминов, определений, понятий / Родионова О.М., Башкиров A.A., Писаренко С.С., Лукина Е.В. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 145 с.
3. Семенов Д.А., Родионова О.М. Экспертиза условий труда и окружающей работника среды / М.: Изд-во РУДН, 2008. - 208 с.
4. Родионова О.М., Семенов Д.А. Методы оценки (экспертиза) условий труда и окружающей работника среды / М.: Изд-во РУДН, 2008. - 116 с.
5. Родионова О.М. Выживание человека в экстремальных ситуациях / М. : Изд-во РУДН, 2008. - 208 с.
6. Глебов В.В., Родионова О.М., Сошников Е.А. Методические рекомендации по курсу: Организация и проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов. Часть 2: Основы анатомии и физиологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем / М.: Изд-во РУДН, 2012. - 78 с.
7. Глебов В.В., Комиссарова Я.В., Пеленицын, А.Б., Родионова О.М., Сошников Е.А., Федоренко В.Н. / Методические рекомендации по курсу: Организация и проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов. Часть 3: Основные принципы и порядок проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа / М.: Изд-во РУДН, 2012. - 90 с.
8. Родионова О.М., Глебов В.В. Лекции по дисциплинам «Экологическая физиология» и «Биология человека», Часть 1 / М.: Изд-во РУДН, 2012. - 225 с.
9. Родионова О.М., Глебов В.В. / Руководство к лабораторным занятиям по дисциплинам «Экологическая физиология» и «Биология человека», Часть 1. / М.: Изд-во РУДН, 2012. - 64 с.
IV. Тезисы докладов и выступлений на всесоюзных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях
1. Башкиров A.A., Родионова О.М. Исследование психофизиологического состояния здоровья, заболеваемости, факторов риска и успеваемости студентов экологического факультета на разных этапах обучения / Материалы Международной научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии городов ICSEC-96. - Москва, 1996. - С. 365-367.
2. Родионова О.М., Башкиров A.A., Дмитриева Т.М., Пухлянко В.П. Методологические аспекты преподавания экологии человека в высших учебных заведениях / Междунар. конфер. Экологич. образование и воспитание на пороге XXI века. — М.: Изд-во РУДН, 1998.-С. 13-15.
3. Родионова О.М. О некоторых проблемах заболеваемости студентов / О.М. Родионова Сб. тезисов докладов IY международной экологической конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГГУ, 2000, Том 2. - С. 63 - 65.
4. Родионова О.М. Гуморальный транспорт и гомеопатия: влияние гомеопатических препаратов на интерстициальный транспорт и лимфатический дренаж / Родионова О.М. - III Международный конгресс «Экологическая медицина», Кипр, Лимассол, 2007. - С. 74-75.
5. Глебов В.В., Родионова О.М. Экологические и психолого-педагогические основы формирования здорового образа жизни студентов / Глебов В.В., Родионова О.М. - III международная научно-практическая конференция «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития», 2008. - С. 31-36.
6. Глебов В.В., Родионова О.М. Экологическая культура личности как основа толерантности и гармонизации отношений «человек-природа» / Глебов В.В., Родионова О. М. - Болгария, Бургас, 17-th International Symposium «ECOLOGY&SAFETY», 9-13 июня 2008. - С. 59-72.
7. Родионова О.М., Артамонова Е.В. К вопросу о воздействии ультрамалых доз токсических веществ на биологические объекты / Родионова О.М., Артамонова Е.В. / Сб. научных трудов ежегодной Всерос. конф. Актуальные проблемы экологии и природопользования: Сборник научных трудов. - Вып. 10. - Ч. 2. - М.: РУДН, 2008. — С. 125-127.
8. Родионова О.М. Роль эндоэкологического образования в экологии человека / Родионова О.М. - Сб. научных трудов ежегодной Всерос. конф. Актуальные проблемы экологии и природопользования. 2010. - Вып. 12 М. : ИПЦ «Луч». - С. 268-272.
9. Левин Ю.М., Родионова О.М., Артамонова Е.В. Влияние лекарственных препаратов различных фармацевтических групп на функции лимфатических микрососудов / Левин Ю.М., Родионова О.М., Артамонова Е.В. - Там же. - С. 272-277.
10. Родионова О.М., Эсаулова Т.А. Проблемы эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне (ЭРЛ) / Родионова О.М., Эсаулова Т.А. -ХУЛ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» симпозиум «От
общеклинической лимфологии к эндоэкологической медицине, новый уровень лечения и оздоровления», 2010. - С. 140.
11. Родионова О.М., Левин Ю.М., Артамонова Е.В. Неизвестное действие известных лекарственных препаратов: Пленарный доклад / Родионова О.М., Левин Ю.М., Артамонова Е.В. - Там же, 2010. - С. 140.
12. Rodionova О. Intersticial humoral transport (iht) and tissues, lymphatic drainage (tld)- as regards the body internal environment ecology / O. Rodionova -The European journal of lymfology and related problems. - XXXV Congress of European Group of Lymphology, 2009. - vol. 20, № 58.
13. Rodionova O., Levin Yu., Artamonova E., Butenin M., Glebov V. Endoecologi-cal role of education in human ecology / The European journal of lymfology and related problems. XXXVI Congr. of Europ. Group of Lymphology, 2010. - vol. 20, № 60. - P. 19.
14. Artamonova E., Butenin M., Baybakov A., Glebov V., Rodionova O. The Influence of substancies of different chemical and biological nature in small and minute doses on tissue lymphatic drainage / The European journal of lymfology and related problems. XXXVI Congress of European Group of Lymphology, 2010,-vol. 20, № 60. - P. 35.
15. Баева Ю.И., Орлова E.B., Родионова O.M. Применение биологически активных препаратов-антигипоксантов во время беременности как способ защиты организма от негативного влияния факторов окружающей среды / Баева Ю.И., Орлова Е.В., Родионова O.M. - I Международная научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования». - Чебоксары: «Новое время», 2010. - С.76-78.
16. Levin Yu., Rodionova О., Artamonova Е., Kurieva F. The regulation of tissue humoral transport, lymphatic drainage and lymphatic system functions in general pathology / Levin Y„ Rodionova O., Artamonova E., Kurieva F. - 23 RD International congress of lymphology, Malmo, Sweden. - September 19-23,2011. - P. 25-27.
17. Бутенин M.A., Артамонова E.B., Родионова O.M., Борисенко Т.С. Изменение скорости лимфатического дренажа при остром воспалении под действием гомеопатических лекарств / Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М., Борисенко Т.С. - XXI Московская международная гомеопатическая конференция «Раз-
витие гомеопатического метода в современной медицине». - М.: Изд-во Техполи-графцентр, 2011. - С. 71-73.
18. Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М. Изменение скорости ин-терстшщального гуморального транспорта и лимфатического дренажа под воздействием лекарственных средств в малых и сверхмалых дозах при остром воспалении / Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М. - Всероссийская конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования». Выпуск 13. Россия, Москва, РУДН, 2011. - С. 252-257.
19. Артамонова Е.В., Бутенин М.А., Родионова О.М. Влияние малых и сверхмалых доз ряда биологически активных веществ органической природы на интерстициальный гуморальный транспорт в зависимости от степени разведения / Артамонова Е.В., Бутенин М.А., Родионова О.М. - VI Международный конгресс «Слабые и сверх-слабые поля и излучения в биологии и медицине». -СПб., 2012.-С. 69.
20. Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М. Регулирующие эффекты малых и сверхмалых воздействий на примере Atropa Belladonna в норме и при гипертермии / Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М. - Там же. - С. 71.
Родионова Ольга Михайловна Россия
ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (экспериментальные, клинические и методологические аспекты)
Экологический прессинг неблагоприятных факторов в настоящее время превышает способность организмов адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям обитания.
Изменения в составе окружающей среды неизбежно отражаются на состоянии внутренней среды любого организма. Токсические компоненты кумулируются и остаются в организме в течение длительного времени и после того, как животное или человек покинут экологически неблагоприятное место. Около 85% всех токсикантов, попавших в организм, концентрируются в околок-легочном пространстве, зэтрудняя и нарушая метаболические процессы в клетках и межклеточных пространствах тканей.
Система противодействия эндоэкологическому неблагополучию человеческой популяции должна быть основана на принципах применения методов повышения адаптационных способностей организма человека; регулярного проведения комплексных мероприятий по эндоэкологиче-ской реабилитации на клеточно-оргатаменном уровне по Левину; формирования экологической грамотности широких слоев населения и специальных эндоэкологтеских знаний, навыков и ком-петет/ий у специалистов экологов и медицинских работников.
Rodionova Olga Russia
ENDOECOLOGICALREABILITATTON IN THE CHANGING ENVIRONMENT (experimental, clinical, and methodological aspects)
Environmental pressure of unfavorable factors currently exceeds the ability of organisms to adapt to rapidly changing environmental conditions.
Changes in the composition of the environment will inevitably affect the condition of the internal environment of any organism. Toxic components are cumulated and remain in the body for a long time and after an animal or person leave the environmentally unfavorable position. About 85% of all toxins, caught in the body, are concentrated in the pericellular space, impeding or disrupting the metabolic processes in cells and tissues.
Counteraction system endoecologica! disadvantage of the human population should be based on the principles of the application of methods for increasing the adaptive abilities of the human tody; regular provide comprehensive rehabilitation endoecological at the cellular and organismal level by Levin; generate environmental awareness of the general public and special endoecological knowledge, skills and competencies of specialists Environmentalists and health-care workers.
Подписано в печать: 09.09.2013. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем: 2,1 усл. п. л.Тираж: 100 экз. Заказ№ 1221 Типография РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, тел. 952-04-41
- Родионова, Ольга Михайловна