Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Катковская, Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОРФОЛОГИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В НОРМЕ, ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ ДИСФУНКЦИЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ, И ФИТОКОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки толстой кишки.
1.2. Нарушение эвакуаторной функции кишечника как универсальный патогенный фактор развития эндотоксикоза и патологии толстой кишки.
1.3. Лимфатическая система в условиях патологии желудочно-кишечного тракта и эндотоксикозе.
1.4. Терапия, эндоэкологическая реабилитация и фитотерапия патологии толстой кишки.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЛСТОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРИСТАЛЬТИКИ И ЕЕ ДИСФУНКЦИИ
НА ФОНЕ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Физиологические условия перистальтики толстой кишки.
Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА ПРИ ДИСФУНКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И НА ЭТАПЕ ЭНДОЭКОЛО
ГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Физиологические условия перистальтики толстой кишки.
Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
Глава 5. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА В НОРМЕ, ПРИ ДИСФУНКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И НА ЭТАПЕ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
5.1. Цитология лимфатического узла в физиологических условиях и при дисфункции толстой кишки.
5.2. Цитология лимфатического узла на этапе эндоэкологической реабилитации в норме и при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
5.3. Сравнительный анализ цитологии структурно-функциональных зон лимфоузла в период реабилитации в физиологических условиях и при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации"
Актуальность темы. Патология органов желудочно-кишечного тракта широко распространена, и до 10-20% населения мира независимо от возраста и социальной принадлежности страдает нарушениями перистальтики. Заболевание считается полиэтилогичным (Johanson J.F. et al., 1989; Маев И.В., 2006; Talley N.J. et al., 2009), основными из которых являются малоподвижный образ жизни, прием лекарств, нерациональное питание, эмоциональная нестабильность, синдром раздраженной кишки и многие другие (Johannson J.F. et al., 1989; Парфенова А.И., Ручкина И.Н., 1993; Фролькис А.В., 1993; Knopf Н. et al., 1995; Симаненков В.И., 2004; Мартиросян Н.К., 2007; Головенко О.В., 2009; Tack J. et al., 2009).
Запор является ведущим клиническим симптомом при функциональном запоре и синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запора (Connell A.M. et al., 1965; Whitehead W.E. et al., 1991; Read N.W. et al., 1995; Лоранская И.Д., 2007). Несмотря на столь широкое распространение и многочисленные исследования, остаются во многом не изученными особенности морфологических проявлений нарушения моторно-эвакуаторной функции толстой кишки, лежащие в основе клинической картины различных вариантов заболевания (Olden K.W. et al., 1992; Mortensen P.B. et al., 1987; Яковенко Э.П. и др., 1998; Рысс Е.С., 1998). Найти структурные изменения слизистой оболочки кишки, которыми можно было бы объяснить клинические симптомы, не всегда возможно из-за их не однотипности (Аруин Л.И.,и др., 1998; Рапопорт С.И., 1999; Абдурахманов А.И., 2006; Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И. 2006; Городкова Е.Н., 2007; Барышников Е.Н. и др., 2008; Циммерман Я.С. и др., 2008).
Большинство заболеваний в клинической практике сопровождается эндо-токсикозом. Тяжесть заболевания во многом определяется развитием эндогенной интоксикации, которая сопровождается нарушением водно-электролитного баланса, гипоксией, дисбактериозом, активацией реакций окислительного стресса и снижением антиоксидантной защиты, местного иммунитета и барьерной функции слизистой оболочки кишки, что приводит к ослаблению регуля-торных, адаптационных, структурных и других функций, вплоть до необратимых изменений (Duchmann R. et al., 1995; Sartor R.B., 2002; Афанасьев A.H. и др., 2006; Круглянский Ю.М., 2007; Travis S.P.L. et al., 2008; Кошелева И.И., 2009). Но морфологический эквивалент этого механизма остается не до конца ясным (Полякова Л.В., 2008). Эндогенная интоксикация чаще всего развивается при патологии, связанной с нарушением моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и поступлением токсинов в кровь и лимфу (Буянов В.М. и др., 1990; Асташова Т.А. и др., 1999; Банин В.В., 2000). В ответ на интоксикацию происходит формирование полиорганной дисфункции, в том числе и лимфоид-ной и лимфатической систем с иммунологическим сдвигами (Duchmann R. et al., 1995; Catania R.A. et al., 1999; Белянин В.Л. и др., 1999; Дедов И.И. и др., 2002; Ayala A. et al.,-2003; Хрусталева Е.В. и др., 2005).
Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности анатомо-гистологического строения толстой кишки и его связи с регионарными лимфатическими узлами с учетом изменения перистальтики и выявления коррелятивных связей между органо- и гистометрическими показателями. Известно, что лимфатические узлы является своеобразным «маркером» любых воздействий на организм (Бородин Ю.И., 2000, 2005, 2010), и изменение их морфофункционального статуса сказывается на прогнозе основной патологии (Сапин М.Р., 1987; Асташова Т.А. и др., 1999; Левин Ю.М., 2000, 2002; Сененко А.Ш., 2003; Юрова Е.Г. и др., 2003; Белова Н.В. и др., 2004; Широчен-ко С.Н., 2004; Бородин Ю.И., 2005, 2010; Коненков В.И., 2009, 2010). На регионарном уровне наряду с транспортной функцией отчетливо определяются де-токсикационные свойства лимфатической системы. Эти свойства определены как естественная интракорпоральная детоксикация. Именно от ее эффективности зависят процессы пато- и саногенеза, постоянно протекающие в организме. Очевидно, что развитие и генерализация эндо(экзо)токсикоза также связаны с уровнем лимфодетоксикации, происходящих в структурах лимфатического региона органов (Буянов В.М. и др., 1990; Асташова Т.А. и др., 1999; Банин В.В., 2000; Бородин Ю.И., 2005, 2010). Необходимость направленного изучения морфологических основ лимфодетоксикации при дисфункции толстой кишки заключается в возможности управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла в лечебно-реабилитационных целях.
Динамическое наблюдение за развитием моторно-эвакуаторной дисфункции кишечника во взаимосвязи с лимфоидной и лимфатической системами требует новых подходов к реабилитации подобных состояний. Не всегда принимаются во внимание важный аспект патогенетической связи интоксикации с изменением структуры стенки, микробиологической экосистемы кишки, уровнем депрессии со стороны лимфоидной систем, что обусловливает негативный результат лечения (Sartor R.B., 2002; Свечникова Н.Н., 2004; Афанасьев А.Н. и др., 2006; Городкова Е.Н., 2007; Круглянский Ю.М., 2007; Travis S.P.L. et al., 2008; Tack J. et al., 2009).
В оптимизации терапии дисфункции толстой кишки большую помощь могут оказать лимфотропные технологии и методы эндоэкологической реабилитации, хорошо зарекомендовавшие себя при соматических заболеваниях (Левин Ю.М. 1979, 1999, 2000, 2006; Быков А.Т. и др., 1996, 2007; Асташова Т.А. и др., 2004; Бородин Ю.И., 2005, 2009, 2010). Несмотря на это остаются не разработанными пато- и саногенетические подходы к особенностям реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту при участии лимфатической системы. При этом место эндоэкологической реабилитации в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности определяется как государственная миссия оздоровления нации (Худолей И.И. и др., 2007).
Цель исследования: выявить морфологические особенности строения толстой кишки и ее лимфатического региона при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и в условиях применения комплекса средств эндоэкологической реабилитации.
Задачи:
1. Изучить морфологию слизистой оболочки толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях применения методов эн-доэкологической коррекции.
2. Исследовать структурно-функциональную организацию регионарного лимфатического узла толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях эндоэкологической реабилитации.
3. Охарактеризовать клеточный состав структурно-функциональных зон лимфатического узла при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и на этапе эндоэкологической реабилитации.
4. Дать научное обоснование целесообразности комплекса эндоэкологической реабилитации для нивелирования последствий дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту на основании морфологических данных.
Научная новизна работы. Использование морфологических и статистических методов анализа позволили впервые получить целостную систему новых для науки сведений о микроскопическом строении стенки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые могут служить в качестве нормативной базы для оценки целенаправленного воздействия средств и методов эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, сопровождаемой эндотоксикозом, выявлен комплекс морфологических изменений, касающийся тканевого микрорайона толстой кишки, структурно-функциональных зон и цитоархитектоники лимфатических узлов. Выявлена синхронность между показателями слизистой оболочки толстой кишки и структурно-функциональными зонами лимфатического узла. Показана неоднозначность участия основных структур лимфатического региона при дисфункции толстой кишки и в период действия средств эндоэкологической реабилитации.
Впервые через методологию такой науки, как лимфология с концепцией лимфатического региона, осуществляется решение проблем сочетанных изменений тканевого микрорайона толстой кишки и регионарного лимфатического узла при дисфункции толстой кишки и в условиях эндоэкологической коррекции. Именно интеграция отдельных органов в систему лимфатического региона обосновывает применение средств эндоэкологической реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют современные представления о дисфункции толстой кишки с позиций вовлечения в их развитие механизмов эндогенной интоксикации в зависимости от морфофункционального статуса лимфоидной и лимфатической систем. Это мотивируют врачей клинической практики обращать внимание при патологии желудочно-кишечного тракта на морфофункциональное состояние лимфатической и лимфоидной систем, от которых могут зависеть причины прогрессирования основного заболевания.
На основании полученных данных обосновывается целесообразность применение комплекса средств эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту с реализацией эффекта через лимфатическую систему. Выявленная зависимость между морфофункциональным адаптогенезом структур толстого кишечника и регионарного лимфатического узла могут служить научным обоснованием разработки новых технологий реабилитации дисфункции толстой кишки.
Использование материалов работы при преподавании анатомии, гистологии, патофизиологии, патологической анатомии желудочно-кишечного тракта в высших учебных заведениях позволят повысить качество подготовки современного врача-гастроэнтеролога.
Практические рекомендации. Располагая знаниями о происходящих изменениях в структурах лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту можно рекомендовать к использованию в медицинской реабилитации лимфотропных технологий с реализацией саногенного эффекта через лимфатическую систему.
При разработке оздоровительно-лечебных программ пациентов с дисфункцией толстой кишки по гипомоторному варианту следует ориентироваться на данные научного обоснования средств эндоэкологической реабилитации.
Полученные результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве информационно-методического сопровождения для повышения квалификации врачей и освоения ими методологии управления основными функциями лимфатической системы при дисфункции толстой кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту имеются синхронные нарушения морфофункционального состояния структур лимфатического региона, включая тканевой микрорайон толстой кишки, в котором изменяется соотношений объемных долей структурных составляющих на фоне клеточной инфильтрации и признаков ухудшения сосудистой и тканевой микроциркуляции, и регионарный лимфатический узел, в котором наблюдается активация лимфоцитарного пула клеток на фоне уменьшения площадей пара-кортекса и лимфоидных узелков, ответственных за клеточной и гуморальный иммунитет.
2. Применение комплекса эндоэкологической реабилитации после дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, проявляя модулирующие свойства, способствует восстановлению гистометрических показателей стенки толстой кишки и ее регионарного лимфатического узла. Определяющим фактором в динамике восстановительных реакций структур толстой кишки является морфофункциональное состояние лимфатического узла.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Катковская, Анна Геннадьевна
выводы
1. Морфологическими проявлениями дисфункции толстой кишки по ги-помоторному варианту и эндотоксикоза, как результат недостаточности барьерной функций желудочно-кишечного тракта, являются: а) изменение конфигурации и увеличение в 1,2 раза объема либеркюновых крипт, уменьшение в 1,5 раза собственной пластинки, что приводит к нарушению соотношения объемных долей структурных составляющих слизистой оболочки; б) преобладание в собственной пластинки слизистой оболочки клеточной инфильтрации плазмоцитами и макрофагами при уменьшении лимфоцитов на единицу площади; в) увеличение интерстициальных пространств, площади лимфатических капилляров на фоне кровонаполнения кровеносных сосудов в подслизистой основе толстой кишки, свидетельствующих об ухудшении сосудистой и тканевой микроциркуляции.
2 Применение комплекса эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки обеспечивает стабилизацию барьерной функции слизистой оболочки, что достигается а) позитивным влиянием на соотношение объемов собственной пластинки и крипт слизистой оболочки: изначально низкая величина объема, занимаемой собственной пластинкой слизистой оболочки, статистически значимо увеличивается в 1,48-1,82 раза в период реабилитации, а изначально высокая величина объема, занимаемая криптами, статистически значимо уменьшается в 1,23-1,47 при повышении репаративных процессов в период реабилитации; б) умеренной клеточной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки, в которой имеет место восстановление численной плотности лимфоцитов при исходно низком показателе и сохранение ма-крофагальной и плазмоцитарной реакции; в) восстановлением соотношения интерстициальных пространств, кровеносных и лимфатических сосудов в подслизистой основе толстой кишки.
3. Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту и эндотокси-коз приводит к цитологической и структурной трансформации лимфатического узла, которые выражаются в активации лимфоцитарного пула за счет увеличения бластов в лимфоидных узелках, в уменьшении малых лимфоцитов, бластов в паракортексе и числа плазмоцитов в паракортексе, мякотных на фоне уменьшения площадей паракортекса и лимфоидных узелков, что свидетельствует о снижении клеточного и гуморального иммунитета.
4. В условиях применения комплекса эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту происходит в лимфатическом узле: увеличение синусной системы, восстановление площади паракортекса до контроля, активация В-зависимых зон (лимфоидные узелки, мякот-ные тяжи) на фоне увеличения зрелых клеточных форм - лимфоцитов, плазмоцитов при снижении числа бластов и макрофагов или сохранении их числа в пределах контроля в его структурно-функциональных зонах.
5. Анализ основных структур лимфатического региона толстой кишки позволяет говорить об определенных синхронных изменениях слизистой оболочки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые носят обратимый характер и восстанавливаются в результате проведенной эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки. Все это определяет активную роль лимфатической системы в патогенезе и саногенезе, обосновывая необходимость использования в эндоэкологической реабилитации комплекса средств, направленного на мобилизации дренажно-детоксикационной функции лимфатического узла и стабилизацию эпителиально-слизистого барьера желудочно-кишечного тракта.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации"
дач1-'"'
На правах рукописи
КАТКОВСКАЯ АННА ГЕННАДЬЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ЕЕ ДИСФУНКЦИИ И В УСЛОВИЯХ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О СЕН 2010
Новосибирск - 2010
004609750
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфоло-гии Сибирского отделения РАМН» (г. Новосибирск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Горчаков Владимир Николаевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Склянов Юрий Иванович
доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Викторович
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск)
Защита состоится $ г. в Уо часов на заседании диссертацион-
ного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел: (383) 229-10-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
83)
Автореферат разослан Юг.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А. В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Патология органов желудочно-кишечного тракта широко распространена, и до 10 - 20 % населения мира независимо от возраста и социальной принадлежности страдает нарушениями перистальтики.
Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности анато-мо-гистологического строения толстой кишки и его связи с регионарными лимфатическими узлами с учетом изменения перистальтики и выявления связей между органо- и гистометрическими показателями. Лимфатические узлы являются своеобразным «маркером» любых воздействий на организм (Бородин Ю. И., 2000, 2005, 2010), и изменение их морфофункционального статуса сказывается на прогнозе основной патологии (Сапин М. Р., 1987; Асташо-ва Т. А. и др., 1999; Левин Ю. М„ 2000, 2002; Сененко А. Ш„ 2003; Юрова Е. Г. и др., 2003; Белова Н. В. и др., 2004; Широченко С. Н., 2004; Бородин Ю. И., 2005, 2010; Коненков В. И., 2009, 2010). На регионарном уровне наряду с транспортной функцией отчетливо определяются протективные и детоксикаци-онные свойства лимфатической системы. Эти свойства определены как естественная интракорпоральная детоксикация. Именно от ее эффективности зависят процессы пато- и саногенеза, постоянно протекающие в организме. Очевидно, что развитие и генерализация эндо(экзо)токсикоза также связаны с уровнем лимфодетоксикации, происходящей в структурах лимфатического региона органов (Буянов В. М. и др., 1990; Асташова Т. А. и др., 1999; Банин В. В., 2000; Бородин Ю. И., 2005, 2010). Необходимость направленного изучения морфологических основ лимфодетоксикации при дисфункции толстой кишки заключается в возможности управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла в лечебно-реабилитационных целях.
Цель исследования. Выявить особенности строения клеточного состава толстой кишки и ее лимфатического региона при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и в условиях применения комплекса средств эндо-экологической реабилитации.
Задачи:
1. Изучить строение и клеточный состав слизистой оболочки толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях применения методов эндоэкологической коррекции.
2. Исследовать структурно-функциональную организацию регионарного лимфатического узла толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях эндоэкологической реабилитации.
3. Охарактеризовать клеточный состав структурно-функциональных зон лимфатического узла при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и на этапе эндоэкологической реабилитации.
4. Дать научное обоснование целесообразности комплекса эндоэкологической реабилитации для нивелирования последствий дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту на основании морфологических данных.
Научная новизна работы. Использование морфологических и статистических методов анализа позволили впервые получить целостную систему новых для науки сведений о микроскопическом строении стенки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые могут служить в качестве нормативной базы для оценки целенаправленного воздействия средств и методов эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
При дисфункции Толстой кишки по гипомоторному варианту, сопровождаемой эндотоксикозом, выявлен комплекс морфологических изменений, касающийся тканевого микрорайона толстой кишки, структурно-функциональных зон и цитоархитектоники лимфатических узлов. Выявлена синхронность между показателями слизистой оболочки толстой кишки и структурно-функциональными зонами лимфатического узла. Показана неоднозначность участия основных структур лимфатического региона при дисфункции толстой кишки и в период действия средств эндоэкологической реабилитации. Впервые через методологию такой науки, как лимфология с концепцией лимфатического региона, осуществляется решение проблем сочетанных изменений
тканевого микрорайона толстой кишки и регионарного лимфатического узла при дисфункции толстой кишки и в условиях эндоэкологической коррекции. Именно интеграция отдельных органов в систему лимфатического региона обосновывает применение средств эндоэкологической реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют современные представления о дисфункции толстой кишки с позиций вовлечения в их развитие механизмов эндогенной интоксикации в зависимости от морфофункционального статуса лимфоидной и лимфатической систем. Это мотивируют врачей клинической практики обращать внимание при патологии желудочно-кишечного тракта на морфофункциональное состояние лимфатической и лимфоидной систем, от которых могут зависеть причины прогрессиро-вания основного заболевания.
На основании полученных данных обосновывается целесообразность применение комплекса средств эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту с реализацией эффекта через лимфатическую систему. Выявленная зависимость между морфофункциональ-ным адаптогенезом структур толстого кишечника и регионарного лимфатического узла могут служить научным обоснованием разработки новых технологий реабилитации дисфункции толстой кишки.
Использование материалов работы при преподавании анатомии, гистологии, патофизиологии, патологической анатомии желудочно-кишечного тракта в высших учебных заведениях позволят повысить качество подготовки современного врача-гастроэнтеролога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту в тканевом микрорайоне толстой кишки изменяется соотношение объемных долей структурных составляющих на фоне клеточной инфильтрации и признаков ухудшения сосудистой и тканевой микроциркуляции.
2. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту в регионарном лимфатическом узле наблюдается активация лимфоцитарного пула
клеток на фоне уменьшения площадей паракортекса и лимфоидных узелков, ответственных за клеточной и гуморальный иммунитет.
3. Применение комплекса эндоэкологической реабилитации после дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, проявляя модулирующие свойства, способствует восстановлению гистометрических показателей стенки толстой кишки и ее регионарного лимфатического узла.
4. Имеются синхронные нарушения морфофункционального состояния структур лимфатического региона, определяющим фактором в динамике восстановительных реакций структур толстой кишки является морфофункцио-нальное состояние лимфатического узла.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Республика Кипр, 2007); на XII, XIII Международных конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007; Дубай, ОАЭ, 2008); на 10-ом Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2008»; на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); на III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); на III съезде лимфологов России (Москва, 2008); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на XVII Международной конференции по генерации и использованию синхротронного излучения «СИ-2008» (Новосибирск, 2008); на 7-й научно-практической конференции врачей «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» (Новосибирск, 2008); на Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); на XIV и XIV Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2008, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009); на научном совете Центра эндоэкологической реабилитации НИИКЭЛ СО РАМН «Лечебная и восстановительная медицина» (Новосибирск, 2009).
Внедрение. Результаты исследований используются в работе поликлиники ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России», а также включены в курс лекций информационно-обучающей школы научно-консультационного Центра эндоэкологиче-ской реабилитации при НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, который содержит 379 источников (230 отечественных и 149 зарубежных авторов).
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперимент проведен на 180 белых крысах-самцах линии Wistar массой 167 ± 2,4 г в соответствии с «Правилами работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1977 г., № 755). Животных содержали в помещении вивария при свободном доступе к воде, и они получали стандартную диету (Каркищен-ко Н. Н„ 2003)
Экспериментальную модель эндотоксикоза, вызванного дисфункцией кишечника по гипокинетическому варианту, создавали путем приема лекарственного препарата Loperamide (имодиум, Imodium) в дозе 1,5 мг/кг в течение 14 дней (Shimotoyodome A. et al., 2000).
Для коррекции дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту разработали оздоровительно-лечебный комплекс с учетом этиологии и патогенеза заболевания, который включал: 1) биоактивный фитосбор (БАФ) в суточ-
7
ной дозе ОД - 0,2 г/кг в течение трех недель следующего состава: корень и лист бадана, родиола розовая, копеечник сибирский, лист черники, брусники, смородины, шиповник майский, чабрец, пищевые волокна. Выбор конкретных лекарственных растений основан на принципах фитотерапии (Корсун В. Ф. и др., 1995; Кортиков В. Н. и др., 1998); 2) ежедневный массаж органов брюшной полости; 3) очистительные клизмы с минеральной водой «Архыз» (три раза в первую неделю реабилитации) для освобождения толстой кишки от избыточных каловых масс и снижения токсического прессинга на лимфатическую систему; 4) пробиотик «Биовестин-лакто» по 0,5 мл ежедневно в течение трех недель для нормализации микрофлоры кишечника согласно инструкции.
Исследовали стенку толстой кишки и ее регионарные лимфатические узлы на этапе реабилитации (7-е, 14-е и 21-е сутки) в физиологических условиях перистальтики и при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту. Контрольную группу составили интактные животные. В группах и на каждый срок исследования приходилось не менее 20 животных.
Для исследования отбирали кусочки толстой кишки в одном месте восходящего ее отдела и регионарные лимфатические узлы, расположенные возле а. ileocolica, что соответствует нижнему отделу цепочки краниальных брыжеечных лимфатических узлов (Ноздрачев А. Д. и др. 2001). Изучаемые органы фиксировали в 10 % нейтральном формалине, затем обезвоживали и заливали в парафин для получения гистологических срезов. Гистологические срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, азуром и эозином по общепринятой методике и изучали их при помощи светового микроскопа Мик-мед-2 с использованием программ ProfScan и Image Pro Plus 4.1.
Качественный и количественный анализ стенки толстой кишки проводили с учетом гистологической картины и результатов измерений толщины слизистой оболочки, мышечной пластинки, глубины и ширины крипт, а также данных о соотношениях объемных долей структурных составляющих при использовании тестовой точечной сетки, и клеточной плотности на площади, равной 1600 мкм2 (Синельникова М. П. и соавт., 1977; Автандилов Г. Г., 1984). Изуче-
ние и морфометрический анализ структурных компонентов лимфатических узлов осуществляли с помощью морфометрической сетки (Стефанов С. Б., 1974; Автандилов Г. Г., 1990) в соответствии с требованиями к гистологическому исследованию (Cottier Н. et al., 1973; Белянин В. JI. и др., 1999). В структурно-функциональных зонах лимфатического узла подсчитывали число клеток на стандартной площади, группируя их на клетки лимфоидной ткани, клетки, выполняющие опорную и фагоцитарную функции, и клетки периферической крови (Танасийчук И. С., 2004).
Полученные данные подвергали статистической и биометрической обработке с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (± т) и достоверности различий при Р < 0,05 по Стъюденту, в операционной системе Windows при использовании программы статистического анализа StatPlus Pro 2009, AnalystSoft Inc.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Методология настоящего исследования определяется существующей оригинальной концепцией лимфатического региона (Бородин Ю. И. и др., 2010). Именно она положена в основу для изучения структур лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации. Лимфатический регион толстой кишки является комплексом, включающим ее тканевой микрорайон с путями сосудистой и несосудистой микроциркуляции, лимфоидные образования в стенке и регионарные лимфатические узлы. Элементы лимфатического региона функционируют как единая система по обеспечению иммунного статуса и эффективного лимфодренажа и детоксика-ции, и они синхронно изменяются при патологии.
Морфофункциональная характеристика толстой кишки в условиях ее дисфункции и на фоне эндоэкологической реабилитации. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту происходит изменение структур слизистой оболочки. Отмечено уменьшение на 13,27 % толщины слизистой оболочки и в 1,2 раза толщины мышечной пластинки толстой кишки при ее дисфункции (табл. 1). Поверхностный эпителий и эпителий апикальных отде-
9
лов крипт частично десквамирован в просвет кишечника. Эпителий их подвержен дистрофическим процессам: вакуолизация цитоплазмы клеток, пикноз ядер. Крипты укорочены, но имеют обычное строение, сохраняют параллельность. Изменяется объемная плотность крипт при патологии. Происходит статистически значимое увеличение в 1,24 раза объема либеркюновых крипт и уменьшение в 1,5 раза собственной пластинки в слизистой оболочке толстой кишки (табл. 2). Поскольку в толстой кишке формируются каловые массы, имеющие твердую консистенцию, и при дисфункции замедлено их опорожнение, происходит растяжение стенки толстой кишки на фоне увеличения объема укороченных крипт из-за необходимости усиления слизеобразования, что и находит свое подтверждение при морфометрии.
Таблица 1
Толщина слизистой оболочки толстой кишки в физиологических условиях и при ее дисфункции в разные сроки реабилитации, мкм
Модель Сроки реабилитации
0 сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки
1. Физиологические условия перистальтики 219,01 ±7,04 190,65 ± 8,56 185,26 ±7,69 205,1 ±7,75
2. Дисфункция толстой кишки 189,94 + 6,82 180,67 ±6,18 207,48 ± 5,55 211,38 ±8,46*
* Р < 0,05 - достоверность различий между показателями
Таблица 2
Объемная плотность собственной пластинки слизистой оболочки и железистой ткани толстой кишки в физиологических условиях перистальтики и при дисфункции толстой кишки в разные сроки реабилитации, %
Модель Объект Сроки реабилитации
0 сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки
1. Физиологические условия перистальтики Собственная пластинка слизистой 42,31 ±1,60 45,51 + 1,21 41,03 ±1,59 39,1 ± 1,58
Крипта 57,69 ±1,62 54,49 ± 1,20 58,97 ±1,60 60,9 ± 1,59
2. Дисфункция толстой кишки Собственная пластинка слизистой 28,21 ± 1,99 51,28 ± 1,20* 44,87 ±2,01* 41,67 ±2,0*
Крипта 71,79 ±2,01 48,72+1,19* 55,13 ±1,98* 58,33 ± 2,04*
В условиях дисфункции происходит изменение конфигурации крипты в слизистой оболочке толстой кишки. Она становиться короче. Происходит pació
ширение донного отдела крипты на 9 % и сужение концевого отдела на 12,7 %, что определяет затруднение выделения слизи в просвет кишки. При развитии дисфункции толстой кишки сокращается митотическая активность клеток в основании крипт. Причиной снижения митотической активности является действие эндотоксикоза, сопровождающего дисфункцию толстой кишки.
В собственной пластинке слизистой оболочки наблюдается уменьшение в 2,2 раза числа лимфоцитов на единицу площади при дисфункции толстой кишки (табл. 3). Наиболее вероятной причиной снижения их числа является угнетение пролиферации и созревания клеток лимфоцитарого ряда в условиях эндотоксикоза. Возможна убыль лимфоцитов за счет индукции процессов апоптоза. Отмечено увеличение в 1,8 раза числа плазмоцитов в собственно пластинке слизистой оболочки в период развития дисфункции толстой кишки по гипомо-торному варианту. При этом отмечено увеличение в 1,9 раза числа макрофагов в слизистой оболочке толстой кишки в условиях дисфункции ее в сравнении с контролем. Изменение клеточного состава слизистой оболочки отражает состояние лимфоидной ткани в стенке толстой кишки. При дисфункции толстой кишки лимфоидные узелки становятся ареактивными и в них уменьшается число плазмо-и иммунобластов, макрофагов.
Таблица 3
Клеточная плотность в собственной пластике слизистой оболочки толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации
Клетки Дисфункция толстой кишки Сроки реабилитации, сутки
7 14 21
лимфоциты 3,60 + 0,22 7,10 + 0,76* 5,10 + 0,22* 6,10 + 0,22*
макрофаги 6,33 + 0,65 7,60 + 0,65 6,50 + 0,54 10,10 + 0,38*
плазмоциты 8,60 + 0,32 9,30 + 0,45 10,50 + 0,32* 8,70 + 0,54
фибробласты 1,90 + 0,22 1,40 + 0,43 1,20 + 0,22 1,60 + 0,11
Дисфункция толстой кишки приводит к полнокровию капилляров, клеточной инфильтрации собственной пластинки, а также к увеличению интерсти-циальных пространств, площади лимфатических капилляров на фоне кровенаполнения сосудов в подслизистой основе кишки. Через поврежденный эпите-
лий проникают антигенные вещества из просвета кишки, которые приводят к развитию воспалительной реакции и нарушению гемо- и лимфоциркуляции.
В период реабилитации дисфункции толстой кишки происходит увеличение толщины слизистой оболочки, достигающее статистически значимой величины к 21-м суткам, которая не отличается от контроля (табл. 1). В период реабилитации морфологические исследования показали уменьшение отечности и полнокровии сосудов на фоне умеренной клеточной инфильтрации, слизистой оболочки. У большинства животных опытной группы на срезах толстой кишки наблюдались сохранение складчатости слизистой оболочки, отсутствие некроза и десквамации поверхностного эпителия.
При дисфункции толстой кишки изначально низкая величина толщины мышечной пластинки слизистой оболочки изменяется к 7-м суткам реабилитации утолщением на 11,26 %, что близко по величине к контролю. В последующие сроки реабилитации дисфункции толстой кишки (14-е и 21-е сутки) толщина мышечной пластинки возвращается к уровню, имеющему место при дисфункции толстой кишки. Измененные условия перистальтики толстой кишки меняют тонус мышечной пластинки и ее ответ на проведение реабилитационный мероприятий.
Реабилитация дисфункции толстой кишки оказывает позитивное влияние на соотношение объемов собственной пластинки слизистой оболочки и крипт (табл. 2). Так, при дисфункции толстой кишки изначально низкая величина объема, занимаемой собственной пластинкой слизистой оболочки, статистически значимо увеличивается в 1,48 - 1,82 раза в период реабилитации, а изначально высокая величина объема, занимаемая криптами, статистически значимо уменьшается в 1,23 - 1,47 в период реабилитации. Сравнение показателей объемной плотности собственной пластинки слизистой оболочки и крипт в физиологических условиях перистальтики и при дисфункции толстой кишки в разные сроки реабилитации не выявило статистически значимой разницы между показателями. Эффект реабилитационных мер зависит от исходного состояния структур слизистой толстой кишки.
После реабилитационных мероприятий при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту зафиксировано углубление крипт, повышение объемной доли желез и увеличение количества бокаловидных клеток. Имеет место наименьшая длина крипты на 7-е сутки, в остальные сроки она остается в пределах значения, имеющего место при дисфункции. Донный отдел крипты, ее внутренний поперечник, остается в пределах контроля, а концевой отдел постоянно сужен и колеблется в пределах 11,4 - 12,57 мкм, что меньше в 1,2- 1,3 раза контроля в период реабилитации дисфункции толстой кишки. В среднем отделе крипты отмечено статистически значимое уменьшение на 9 - 10 % ее поперечника на 14-е сутки реабилитации дисфункции толстой кишки, в остальные сроки изменения статистически не достоверны. О повышении репаративных процессов свидетельствует восстановление митотической активности в криптах в период проведения реабилитационных мероприятий, когда наблюдаются фигуры митозы. Эндоэкологическая реабилитация способствует опорожнению кишечника и уменьшению повреждающего действия токсинов на клетки толстой кишки.
Основываясь на предположении, что состояние системы гуморально-клеточной кооперации слизистой оболочки кишечника может быть связано с выраженностью дисфункции кишечника, мы сравнили количество иммуноком-петентных клеток с исходным уровнем на этапе реабилитации (табл. 3). Применение средств эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки восстанавливает плотность лимфоцитов на единицу площади, увеличивая их число в 1,41 - 1,97 раза в собственной пластинке слизистой оболочки, что достаточно близко к контрольным показателям. Число макрофагов статистически значимо увеличивается в 1,6 раза только к 21-м суткам реабилитации, но, следует заметить, их численная плотность остается выше показателей контроля во все сроки реабилитации дисфункции толстой кишки. Для плазматических клеток в собственной пластинке слизистой оболочки характерно стабильно высокая клеточная плотность в сравнении с контролем, и их число остается в пределах показателя, имеющего место при дисфункции толстой кишки, статистиче-
ски значимо повышаясь в 1,2 раза на 14-е сутки после реабилитации. Плазмо-циты и макрофаги собственной пластинки слизистой оболочки играют важную роль в местном иммунитете кишечника.
На проведение эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту реагирует лимфоидная ткань, расположенная в стенке толстой кишки. Отмечено увеличение площади, занимаемой лим-фоидной тканью. В ней часто обнаруживаются реактивные центры. Наблюдается плазматизация лимфоидной ткани с распространением клеток в собственную пластинку слизистой оболочки.
Структурная организация лимфатического узла при дисфункции толстой кишки и на этапе эндоэкологической реабилитации. В условиях дисфункции толстой кишки реализация механизмов детоксикации на уровне лимфатического региона зависит от морфофункционального статуса лимфоидной и лимфатической систем. В условиях гипомоторного варианта дисфункции толстой кишки развивается эндотоксикоз, который влияет на морфофункцио-нальный статус регионарного лимфатического узла.
Совокупность структурных преобразований в лимфатическом узле характеризуется снижением корково-мозгового соотношения (индекс К/М) до величины 1,32 (в контроле 1,84). При этом сохраняется компактный морфотип лимфатического узла. Отмечено статистически значимое изменение площади пара-кортекса внутри лимфатического узла. Происходит уменьшение в 1,44 площади паракортекса в сравнении с контрольными показателями. Изменение площади паракортекса связано со статистически значимым уменьшением в 1,79 раза числа малых лимфоцитов и в 2,5 раза плазмоцитов на единицу площади при тенденции увеличения в 1,42 раза эозинофильных гранулоцитов (табл. 4). Остальные клетки (средние лимфоциты, макрофаги, ретикулярные клетки) не имели статистически значимых различий с контролем. При оценке численной плотности лимфобластов отмечена тенденция к снижению их числа в паракор-тексе лимфатического узла при дисфункции толстой кишки.
Таблица 4
Количественная характеристика клеток структурно-функциональных зон лимфатического узла на этапе реабилитации дисфункции толстой кишки
Клетки Дисфункция толстой кишки Сроки исследования
7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки
1 2 3 4
Лимфоидные узелки
Лимфобласты 5,0 ±0,24 4,67 ± 0,23 3,83 + 0,24* 3,33 ±0,12*
Средние лимфоциты 7,67 + 0,12 8,68 ±0,15* 9,0 ±0,23* 6,33 ±0,22*
Малые лимфоциты 11,0 ±0,30 14,67 ± 0,30* 11,33 ±0,24 7,17 + 0,24*
Макрофаги 5,33 ± 0,24 3,50 ±0,18* 4,0 ± 0,24* 4,67 ± 0,24
Мозговые тяжи
Плазмобласты 2,33 ±0,21 1,83 ±0,12 2,80 ±0,13 2,50 + 0,12
Плазмоциты 2,04 ±0,30 4,33+0,18* 4,0 ±0,21* 6,67 ±0,31*
Малые лимфоциты 9,33 ±0,36 3,67 + 0,12* 7,60 ±0,34* 6,83 ± 0,47*
Средние лимфоциты 3,99 ±0,13 2,0 ±0,19* 4,40 ±0,21 3,50 ±0,18
Макрофаги 4,33 ±0,24 2,83 + 0,21* 2,40 ±0,12* 3,17 + 0,24
Ретикулярные клетки 0,67 ±0,14 0,33 ±0,12 2,01 ±0,15* 1,33+0,12
Эозинофильные гранулоциты 0,33 ± 0,08 0,33 ±0,07 0,21 ±0,06 0,67 + 0,12*
Паракортекс
Лимфобласты 2,33 ±0,12 3,83 + 0,18* 4,50 ±0,15* 2,83+0,24
Средние лимфоциты 6,67 ±0,24 5,67 ± 0,36 7,01 + 0,35 4,83 + 0,36*
Малые лимфоциты 6,33 ± 0,48 7,17 ±0,47 8,83 ±0,31* 8,83 + 0,36*
Ретикулярные клетки 0,83 ±0,14 1,17 + 0,12 0,50 ±0,12 0,67 ±0,12
Макрофаги 6,67 ±0,25 4,50 ±0,12* 4,33 ±0,24* 4,67 ± 0,30*
Плазмоциты 0,67 + 0,12 0,83 ±0,12 0,83 ±0,12 1,33 ±0,12*
Эозинофильные гранулоциты 0,47 ±0,09 0,17 ±0,08* 0,27 ± 0,06* 0,17 ±0,06*
Мозговой синус
Малые лимфоциты 9,0 ± 0,24 6,83 ± 0,23* 10,5 ± 0,32 11,17 ±0,47
Макрофаги 4,67 ±0,15 4,17 ±0,18 4,01 ±0,24 2,33 ± 0,24*
Ретикулярные клетки 1,03 ±0,17 1,0 + 0,24 2,50 ±0,15* 0,67 ± 0,24*
Плазмоциты 1,67 + 0,19 1,33 ±0,18 2,67 ±0,12* 3,50 ±0,14*
Эозинофильные гранулоциты 0,33 + 0,06 0,17 + 0,09 0,33 ±0,06 0,33 ±0,08
Примечание: *Р1-2,з,4 < 0,05 достоверность различий
Площади лимфоидных узелков с герминативным центром и без него одновременно изменяются в противоположных направлениях, но в пределах границ контроля, демонстрируя величину индекса их соотношения, равного 0,78. В лимфоидных узелках наблюдается статистически значимое уменьшение в 1,2 раза числа малых и средних лимфоцитов на единицу площади на фоне повышения в 1,5 раза числа лимфобластов в сравнении с контрольными показате-
лями (табл. 4). Обнаруженные изменения расцениваются как проявление сниженной активности лимфоидных узелков, обусловленной эндотоксикозом, сопровождающим дисфункцию толстой кишки.
При дисфункции толстой кишки в мякотных тяжах лимфатического узла статистически значимо увеличивается в 1,9 раза число малых лимфоцитов, в 2,3 раза лимфобластов и уменьшается в 2,8 раза число плазмоцитов на единицу площади (табл. 4). Численная плотность средних лимфоцитов, макрофагов ретикулярных клеток, эозинофильных гранулоцитов не имела статистически значимой разницы с контролем в мякотных тяжах лимфатического узла при дисфункции толстой кишки.
Наблюдается тенденция к уменьшению размера мозгового синуса. В синусах лимфатического узла присутствуют лимфоидные клетки разного ряда, среди которых заслуживают внимание лимфоциты, макрофаги, плазмоциты из-за своей функциональной специализации. В условиях дисфункции толстой кишки статистически значимо повышено содержание в 1,3 раза малых лимфоцитов и макрофагов на фоне снижения в 1,8 раза числа плазмоцитов в мозговом синусе лимфатического узла (табл. 4). Активность макрофагов связана с повышением числа дегенеративных клеток в поле зрения.
Выявленные различия в клеточном составе лимфатического узла при дисфункции толстой кишки связаны с преобразованием интранодулярной структуры и перераспределением клеток в структурно-функциональных зонах. При дисфункции толстой кишки в лимфоузле усилен процесс образования бла-стов при уменьшении числа малых и средних лимфоцитов. В паракортексе наблюдается переход малых лимфоцитов в средние лимфоциты при сохранности числа бластов на контрольном уровне. Отмечено уменьшение числа плазмоцитов в паракортексе, мякотных тяжах и мозговом синусе. Уменьшение числа плазмоцитов можно связать со снижением созревания этих клеток из лимфоцитов и миграцией их внутри узла. Характерным для дисфункции толстой кишки является уменьшение зрелых форм лимфоидных клеток и площади структур,
ответственных за клеточный и гуморальный иммунитет (паракортекс, лимфо-идные узелки), как проявление эндотоксикоза.
Применение средств эндоэкологической реабилитации вызывает определенные изменения со стороны структур лимфатического узла. Совокупность преобразований в общей структуре лимфатического узла после эндоэкологической реабилитации сводится к увеличению мозгового вещества. При этом уменьшается величина корково-мозгового соотношения (индекс К/М) до 1,18 - 1,36 (в контроле 1,84), указывая на формирование промежуточного мор-фотипа лимфатического узла, особенно в первые две недели эндоэкологической реабилитации.
Под влиянием средств эндоэкологической реабилитации происходит увеличение в 1,4 - 1,8 раза площади субкапсулярного синуса, достигающее к 21-м суткам реабилитации статистически значимого расширения. Площади коркового плато и лимфоидных узелков без герминативного центра сохраняют свою величину в пределах контрольного значения в условиях коррекции. Остается увеличенной площадь лимфоидных узелков с герминативным центром до 14-х суток реабилитации, а к 21-м суткам она снижается до контроля. Применение средств эндоэкологической реабилитации обеспечивает повышение изначально низких значений площади паракортекса, достигающих к 21-м суткам реабилитации контрольной величины. На фоне эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки в мозговом веществе площадь мякотных тяжей остается в пределах от 10,8 % до 11,5 %, что выше контрольной величины в 1,4 раза, площадь мозгового синуса увеличивается в 1,2 - 1,3 раза.
Преобразование структурно-функциональных зон лимфатического узла связано с изменением их клеточного состава в зависимости от срока исследования в условиях эндоэкологической реабилитации (табл. 4). Применение средств эндоэкологической реабилитации приводит к увеличению зрелых клеточных форм - лимфоцитов, плазмоцитов - в структурно-функциональных зонах лимфатического узла при снижении числа бластов и макрофагов или сохранении их числа в пределах контроля (табл. 4). Проявление напряженности иммуногенеза
отражает разное по интенсивности, но достаточно стереотипное изменение численной плотности большинства клеток при условии применения средств эндоэкологической реабилитации.
Дисфункция толстой кишки и эндоэкологическая реабилитация привели к структурной трансформации лимфоидных узелков в стенке кишке и регионарных лимфатических узлов. Это сопровождалось изменением соотношения структурных компонентов лимфатических узлов и лимфоидных узелков в стенке толстой кишки. Параметры, характеризующие состояние основных Т- и В-зависимых зон, рассматривается в качестве маркера средового прессинга на иммунную систему желудочно-кишечного тракта. Полученные данные указывают на однотипность морфофункциональных изменений в лимфатических узлах и лимфоидных узелках толстой кишки в результате эндоэкологической реабилитации. Причем характерно то, что степень морфологических изменений в лимфоидных узелках толстой кишки менее выражена по сравнению с изменениями в лимфатических узлах. Таким образом, в процессе эндоэкологической реабилитации формируется оптимальная структурная организация лимфатического узла в отношении выполняемой им дренажной и иммунной функций, что может быть решающими в формировании иммунного статуса на уровне лимфатического региона.
ВЫВОДЫ
1. Морфологическими проявлениями дисфункции толстой кишки по ги-помоторному варианту и эндотоксикоза, как результат недостаточности барьерной функций желудочно-кишечного тракта, являются: а) изменение конфигурации и увеличение в 1,2 раза объема либеркюновых крипт, уменьшение в 1,5 раза собственной пластинки, что приводит к нарушению соотношения объемных долей структурных составляющих слизистой оболочки; б) преобладание в собственной пластинке слизистой оболочки клеточной инфильтрации плаз-моцитами и макрофагами при уменьшении лимфоцитов на единицу площади; в) увеличение интерстициальных пространств, площади лимфатических капил-
ляров на фоне кровонаполнения кровеносных сосудов в подслизистой основе толстой кишки, свидетельствующих об ухудшении сосудистой и тканевой микроциркуляции.
2. Применение комплекса эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки обеспечивает стабилизацию барьерной функции слизистой оболочки, что достигается а) позитивным влиянием на соотношение объемов собственной пластинки и крипт слизистой оболочки: изначально низкая величина объема, занимаемой собственной пластинкой слизистой оболочки, статистически значимо увеличивается в 1,5-1,8 раза в период реабилитации, а изначально высокая величина объема, занимаемая криптами, статистически значимо уменьшается в 1,2-1,5 при повышении репаративных процессов в период реабилитации; б) умеренной клеточной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки, в которой имеет место восстановление численной плотности лимфоцитов при исходно низком показателе и сохранение макрофа-гальной и плазмоцитарной реакции; в) восстановлением соотношения интер-стициальных пространств, кровеносных и лимфатических сосудов в подслизистой основе толстой кишки.
3. Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту и эндотокси-коз приводит к цитологической и структурной трансформации лимфатического узла, которые выражаются в активации лимфоцитарного пула за счет увеличения бластов в лимфоидных узелках, в уменьшении малых лимфоцитов, бластов в паракортексе и числа плазмоцитов в паракортексе, мякотных на фоне уменьшения площадей паракортекса и лимфоидных узелков, что свидетельствует о снижении клеточного и гуморального иммунитета.
4. В условиях применения комплекса эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту происходит в лимфатическом узле: увеличение синусной системы, восстановление площади паракортекса до контроля, активация В-зависимых зон (лимфоидные узелки, мякот-ные тяжи) на фоне увеличения зрелых клеточных форм - лимфоцитов, плазмо-
цитов - при снижении числа бластов и макрофагов или сохранении их числа в пределах контроля в его структурно-функциональных зонах.
5. Анализ основных структур лимфатического региона толстой кишки позволяет говорить об определенных синхронных изменениях слизистой оболочки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые носят обратимый характер и восстанавливаются в результате проведенной эндоэкологи-ческой реабилитации дисфункции толстой кишки. Все это определяет активную роль лимфатической системы в патогенезе и саногенезе, обосновывая необходимость использования в эндоэкологической реабилитации комплекса средств, направленного на мобилизации дренажно-детоксикационной функции лимфатического узла и стабилизацию эпителиально-слизистого барьера желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Располагая знаниями о происходящих изменениях в структурах лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту можно рекомендовать к использованию в медицинской реабилитации лимфо-тропных технологий с реализацией саногенного эффекта через лимфатическую систему.
При разработке оздоровительно-лечебных программ пациентов с дисфункцией толстой кишки по гипомоторному варианту следует ориентироваться на данные научного обоснования средств эндоэкологической реабилитации.
Полученные результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве информационно-методического сопровождения для повышения квалификации врачей и освоения ими методологии управления основными функциями лимфатической системы при дисфункции толстой кишки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Катковская А. Г., Горчаков В. Н., Гаскина Т. К. Лимфотропные технологии коррекции в экспериментальной гастроэнтерологии // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2009. - № 3 (137). - С.20-28, автора - 0,3 п.л.
2. Катковская А. Г., Горчаков В. Н. Структурная реорганизация лимфатического узла при лимфотропной реабилитации дисфункции толстой кишки в эксперименте // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. -2009. - Том 7. - № 3. - С.9-15, автора - 0,3 п.л.
3. Горчакова О. В., Катковская А. Г., Шугаев В. Е„ Горчаков В. Н„ Гаскина Т. К. Лимфотропная фитореабилитация на разных уровнях организации лимфатического региона при патологии // Аллергология и иммунология. -2007. - Том 8. - № 3 (октябрь). - С.319, автора - 0,03 п. л.
4. Горчаков В. Н„ Катковская А. Г., Мельникова Е. В. Эффективная эндоэкологическая реабилитация при синдроме раздраженной толстой кишки // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2008. - № 2-3. - С. М27-28, автора -0,04 п.л.
5. Катковская А. Г., Гаскина Т. К., Горчаков В. Н. Морфофункциональ-ное обоснование лимфотропной технологии реабилитации патологии желудочно-кишечного тракта / Материалы XIV Российской гастроэнтерологической недели // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - 2008. - Т. XVIII. - № 5. - С.147,автора - 0,04 п.л.
6. Катковская А. Г., Горчаков В. Н., Гаскина Т. К. Лимфосанирующие технологии реабилитации при синдроме раздраженной толстой кишки / Материалы III съезда лимфологов России // Вестник лимфологии. - 2008. - № 2. -С.7, автора - 0,04 п.л.
7. Катковская А. Г., Горчаков В. Н. Лимфатический узел при гипомо-торном варианте синдрома раздраженной кишки и фитокоррекции // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. - 2009. - Т. XIX. -№ 5. - (511) - С.134.
8. Горчаков В. Н., Катковская А. Г., Гаскина Т. К., Горчакова О. В. Экспериментальное обоснование лимфотропных технологий коррекции для клиники внутренних болезней // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - № 1(25). - Приложение (часть II). - С.659-660, автора - 0,06 п.л.
9. Горчаков В. Н., Шугаев В. Е., Катковская А. Г., Гаскина Т. К. Лим-фотропные технологии оптимизации эндоэкологического здоровья // Эндоэко-логическая медицина : материалы III Международного конгресса. - Республика Кипр, 21-28 октября 2007 г. - М.: ОАО «Щербинская типография», 2007. -С.22-23, автора - 0,03 п.л.
10. Горчаков В. Н., Катковская А. Г., Гаскина Т. К., Шугаев В. Е., Горчакова О. В. Лимфотропная фитотерапия в клинике внутренних болезней // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации : сборник материалов III Национального конгресса терапевтов. - М., 2008. - С.56-57, автора -0,06 п.л.
11. Игнатьев Н. К., Горчаков В. Н., Колпаков М. А., Лейтан Т. А., Шугаев В. Е., Катковская А. Г. Токсические пятна электрически индуцированного свечения как маркеры эндогенной интоксикации // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : тезисы междун. конф. - Новосибирск, 2008. - Т. 1 (А-Л). - С. 149-150, автора - 0,04 п.л.
12. Катковская А. Г., Горчаков В. Н. Гидроколонотерапия и ее роль в комплексе эндоэкологической реабилитации пациентов с гипомоторной функцией при синдроме раздраженного кишечника // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : тезисы междун. конф. - Новосибирск, 2008. - Т. 1 (А-Л). - С. 169-171, автора-0,16 п.л.
13. Колмогоров Ю. П., Катковская А. Г., Горчаков В. Н. Микроэлементный гомеостаз «лимфорегиона» толстой кишки при синдроме раздраженной кишки и коррекции по данным РФА СИ // XVII Международная конференция по генерации и использованию синхротронного излучения «СИ-2008» : тезисы докладов. - Новосибирск, 2008. - С.62-63, автора - 0,04 п.л.
15. Горчаков В. Н., Катковская А. Г., Горчакова О. В., Гаскина Т. К. Лимфотропные технологии реабилитации при синдроме раздраженной толстой кишки // Человек и лекарство : сборник материалов XV Российского национального конгресса: тезисы докладов. - М., 2008. - С.89, автора - 0,03 п.л.
16. Горчаков В. Н., Гаскина Т. К., Катковская А. Г. Восстановительная лимфология и патология желудочно-кишечного тракта // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Белокуриха, 2009. - С.66-67, автора -0,08 п.л.
14. Катковская А. Г., Горчаков В. Н., Гаскина Т. К. Морфофизиологиче-ское обоснование лимфотропных технологий при синдроме раздраженной кишки // VI Сибирский физиологический съезд : тезисы докладов. - Барнаул, 2008. - Т. 1. - С.144, автора - 0,02 п.л.
17. Катковская А. Г., Шугаев В. Е., Горчаков В. Н., Мельникова Е. В., Гаскина Т. К. Обоснование лимфотропных технологий для оптимизации лечения в медицинской практике // Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике : материалы 7-й научно-практ. конф. врачей. -Новосибирск: ИТ СО РАМН, 2008. - С.75-77, автора - 0.06 п.л.
18. Горчаков В. Н., Катковская А. Г., Гаскина Т. К., Горчакова О. В., Мельникова Е. В. Эндоэкологическая реабилитация и фитолимфонутрициоло-гия как пути оптимизации и повышения капитала здоровья // Материалы заседания Научного совета ЦЭЭР «Лечебная и восстановительная медицина». - Новосибирск, 2009. - Вып. 2. - С.49-65, автора - 0,4 п.л.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.5 пл., тираж 100 экз. заказ № 281 подписано в печать 08.09.10 г.