Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение мелиоративной обработки и фитомелиорантов для улучшения водно-физических свойств каштановых почв сухостепной зоны Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шагиев, Батыр Зайнуллинович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Виды деградаций почв в Поволжье
1.1.1. Дегумификация
1.1.2. Уплотнение почв
1.1.3. Декальцификация, подкисление и деструктуризация
1.1.4. Снижение биоэнергетического потенциала и устойчивости 16 земледелия
1.2. Фитомелиорация
1.3. Влияние мелиоративной обработки на плодородие почвы.
1.3.1. Гумус
1.3.2. Плотность почвы
1.3.3. Структура
1.3.4. Запас почвенной влаги
1.3.5. Питательный режим
1.3.6. Биологическая активность почв
1.3.7. Рост, развитие растений и урожайность
2. Почвенно-климатические условия проведения опыта
2.1. Почвы
2.2. Климат
2.3. Погодные условия за годы проведения исследований
2.3.1. Погодные условия вегетационного периода 1998 г.
2.3.2. Погодные условия вегетационного периода 1999 г.
2.3.3. Погодные условия вегетационного периода 2000 г.
3. Схема и методика проведения исследований 47 3.1. Схема опыта 47 3.2 Методика проведения исследований
4. Результаты исследований
4.1. Оптимальная и равновесная плотность почв Заволжья
4.2. Орудие для мелиоративной обработки почвы
4.3. Пожнивные и корневые остатки
4.4. Влияние различных агроприемов на питательный режим поч- 62 вы
4.5. Плотность почвы
4.6. Пористость почвы
4.7. Пористость аэрации
4.8. Водопрочность структуры
4.9. Водопроницаемость почвы
4.10. Запас влаги в почве
4.11. Урожайность
5. Энергетическая эффективность 172 Выводы 177 Предложения производству 179 Список использованной литературы 181 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение мелиоративной обработки и фитомелиорантов для улучшения водно-физических свойств каштановых почв сухостепной зоны Заволжья"
Сельскохозяйственное использование земель в современных условиях приводит к развитию их деградации. Наиболее распространенными явлениями деградации на каштановых почвах сухостепной зоны Заволжья считаются дегумификация, декальцификация, деструктуризация, осолонцевание и переуплотнение.
Переуплотнение, особенно подпахотного горизонта, как следствие антропогенной деятельности, ухудшает водно-физические свойства, снижает водопроницаемость, уменьшает запасы влаги в почве, препятствует развитию микробиологической активности и проникновению корней в глубокие слои, ухудшает потребление питательных веществ растениями.
В конечном итоге все это приводит к резкому падению продуктивности, главным образом зерновых культур, особенно в сухие, с малым количеством осадков, годы.
С этой точки зрения агротехническая мелиорация как составная часть земледелия является наиболее интенсивным средством повышения использования природно-ресурсного потенциала и увеличения устойчивости агроланд-шафтов.
Применение на больших площадях существующих способов мелиоративной вспашки в условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов не эффективно.
Система земледелия должна быть построена таким образом, чтобы агротехническая мелиорация являлась следствием мероприятий, направленных на повышение продуктивности агроценозов и не требовала по возможности высоких затрат на свое осуществление. Поэтому возникает потребность в научном изыскании эффективных агромелиоративных приемов с малообъемными затратами для улучшения водно-физических свойств пахотного и подпахотного горизонтов каштановых почв.
Целью исследований является разработка экологически обоснованных малоэнергоемких методов предупреждения переуплотнения тяжелосуглинистых среднемощных каштановых почв.
В задачи исследований входило:
- изучение степени деградации каштановых почв Заволжья;
- переоборудование и усовершенствование плоскорезных орудий для мелиоративной обработки почвы;
- исследование влияния мелиоративной глубокой обработки, однолетних культур и многолетних трав на сложение пахотного и подпахотного горизонтов почвы;
- изучение воздействия однолетних культур и многолетних трав, применяемых в качестве фитомелиорантов, а также глубокой мелиоративной обработки на водно-физические свойства почвы;
- определение влияния различных мелиоративных приемов на структурное состояние каштановых почв;
- наблюдение за водным режимом и использованием влаги последующей культурой после культур - мелиорантов и мелиоративной обработки;
- выявление степени влияния различных приемов на урожайность последующих культур;
- оценка энергетической эффективности применения различных мелиоративных приемов на каштановых почвах.
Научная новизна. Впервые на каштановых почвах сухостепной части Заволжья использовался переоборудованный плоскорез КПГ-2-150 для снижения плотности пахотного и подпахотного горизонтов каштановых почв. Получены экспериментальные данные по разуплотняющему действию каштановых почв корневыми системами сорго и подсолнечника. Изучено последействие влияния мелиоративных обработок, люцерны, житняка, подсолнечника и сорго на водно-физические свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость. Предложена энергетически эффективная мелиоративная обработка почвы на основе применения переоборудованного плоскореза КПГ-2-150, позволяющая рыхлить пахотный и подпахотный го6 ризонты с наименьшими затратами по сравнению с традиционной плантажной вспашкой. Показана экологически обоснованная и экономически выгодная целесообразность использования многолетних трав для разуплотнения подпахотного горизонта каштановых почв. Выявлена возможность снижения плотности почвы и улучшения водно-физических свойств каштановых почв за счет посева однолетних культур с глубокопроникающей, мощной корневой системой, таких как подсолнечник и сорго.
Применение подсолнечника и сорго в качестве фитомелиорантов не требует специальных высоких затрат на предупреждение деградации каштановых почв в случае отсутствия многолетних трав.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- необходимость проведения агромелиоративных мероприятий направленных на улучшение водно-физических свойств среднемощных каштановых почв Заволжья;
- использование переоборудованного плоскореза КПГ-2-150 для глубокого мелиоративного рыхления деградированных среднемощных каштановых почв;
- возможность проведения разуплотнения почвы однолетними культурами с мощной, глубокопроникающей корневой системой, таких, как подсолнечник и сорго.
Диссертация выполнена на кафедре земледелия и с.-х. мелиорации Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
1. Литературный обзор 1.1. Виды деградации почв в Поволжье Сельскохозяйственное использование пахотных земель при сложившейся современной системе земледелия привело к ухудшению почвенного плодородия, развитию целого ряда деградации почвы.
Среди них широкое распространение получили дегумификация, переуплотнение, декальцификация, деструктуризация, подкисление, осолонцевание и т.д. (С.В. Астапов, В.В Спенглер, 1956; А.В. Колганов, 1994; А.П. Щербаков, 1994; B.JL Дмитренко, 1995; С.С. Четвертков, 1997; В.М. Янюк, А.Н. Галибин, Л.Г. Романова, 1997; Л.М. Державин, 1997, 1998; В.Ф. Адаев, 1998; Е.П. Денисов, Е.Н.Кузин, В.Ф. Адаев, 1998; В.Л. Дмитренко, Ю.А. Махортов, 1998; А.Н. Соснин, Б.К. Маркин, Ю.А. Кисилев, 1998; В.П. Вершинин, 1998; В.Н. Кучерин, 1998; Н.В. Данильченко, 1999; А.Н. Данилов, 2000)
1.1.1. Дегумификация Содержание гумуса влияет на плодородие почвы. Он определяет энергетическое состояние земной коры и экологическое равновесие в природе. Высокая степень распаханности, интенсивная обработка почвы привели к снижению запасов гумуса. Это особенно остро проявилось в последние 30-40 лет, когда значительно сократились посевы трав (В.И. Остапов, А.Ф. Фесен-ко, Н.П. Малярчук, 1986; А.И. Жуков, П.Д. Попов, 1988; Д.С. Орлов, 1990; Н.А. Мосиенко, Г.Н. Попов, С.С. Четвертков и др., 1993; Н.С. Скуратов, Л.М. Докучаева, Г.С. Кулинич, 1993; Е.П. Чирков, 1995; В.П. Веретельников, В.А. Рядовой, 1996; Б.Б. Шумаков, Н.И. Парфенова, Н.М. Решеткина, 1997; Н.В. Смолин, 1998; Т.Ю. Бакинова, Е.Ю. Зеленская, 1998; В.М. Красницкий, Н.И. Ермохин, 1998).
Падение гумуса в почвах Российской Федерации за последние 30-50 лет составило от 20 до 40 %, на Украине за 100 летний период (1882-1982 гг.) на 19,5 %. Среднегодовые потери за этот период равнялись 0,31 т/га (Б.С. Носко, В.В. Медведев, Г.Я. Чесняк, 1986; Ю.В. Федорин, 1988). В Латвии за
20-30 лет средние запасы гумуса в различных почвах снизились на 10-20 т/га (П.И. Анспок, А.А. Скроманис, 1986). Снижение гумуса наблюдалось, как в лесостепной, степной, так и сухостепной зонах России. В степном Приуралье потери гумуса в темно-каштановых почвах после освоения целины составили 20-30 %, в Оренбургской области в темно-каштановых почвах количество его уменьшилось по данным одних авторов с 4,2 % до 3,2 %, по данным других -с 5,2 до 4,2 % (С.Б. Кененбаев, B.C. Кучеров, 1993; Н.А. Максютов, 1994; Н.А. Максютов, Г.А. Кремер, 1997). В Тюменской области за последние 45-50 лет содержание гумуса снизилось с 6-5 до 4-3 % (Н.В. Перфильев, М.Д. Авдеенко, 1995). На Шадринской опытной станции (Курганская область) за 27 лет потери гумуса составили около 24 т/га, в среднем по 0,9 т ежегодно. В севообороте опытного хозяйства ВНИИЗХ (Целиноградская область) ежегодные потери гумуса равнялись 0,8-1,0 т/га. По мнению Ю.В. Федорина (1988) за 30 лет распашки целины общие потери гумуса составили до 30 т/га, то есть 8-10 % или по данным Ф.М. Богданова, Н.А. Середы (1998) - 20-30 % их запасов в целинной почве.
За последние 25-30 лет в Дагестане количество гумуса уменьшилось на 0,5-0,8 % от первоначального содержания (К.М. Мамедгусейнов, С.С. Агала-ров, 1998).
Сопоставление результатов анализов содержания гумуса, полученные В.В. Докучаевым в 1877 (Шатиловская опытная станция), и данных этого же участка поля в настоящее время показало, что при длительном сельскохозяйственном использовании содержание гумуса снизилось с 8,11 до 6,67 % (В.Г. Небытов, 1996).
О дегумификации почв черноземных степей говорят следующие данные: на Орловщине более 57 % площади сельхозугодий обеднено гумусом (В.А. Кляузер, 1997). Ежегодные потери гумуса в Воронежской области от эрозии почв находятся в пределах 90-1000 кг/га, при средней величине 429 кг/га (А.Н. Орел, В.Н. Романюк, В.Д. Иванов и др., 1998).
В Среднем Поволжье среднегодовые потери гумуса вследствие его минерализации составляют до 1,3-2,0 т/га. В республике Татарстан за последние 35 лет содержание гумуса в почве уменьшилось на 0,7 % (с 6,6 до 5,9 %, в Башкирии с 9, 0 до 6,8 % или на 10-30 % (Ф.Х. Хазиев, А.Х. Мукатанов, Ф.Я. Багаутдинов и др., 1991; Ф.Х. Хазиев, А.Х. Мукатанов, И.К. Хабиров и др., 1996; Ш.А. Алиев, А.С. Салихов, 1999).
Ежегодные потери гумуса по Самарской области составляют 1,2-1,3 т/га. За последние 25-30 лет, содержание гумуса в почвах снизилось на 15-25 % (А.Н. Калимуллин, 1995). Почвенные обследования в Волгоградской области показали, что темно-каштановые и каштановые почвы за последние 20-25 лет потеряли около 20 % гумуса (К.Г. Шульмейстер, В.П. Волынсков, И.И. Лис-ниченко и др., 1995).
На почвах Саратовской области в настоящее время также наблюдается падение содержания гумуса и усиление процесса дегумификации (Г.Г. Решетов, Б.П. Барцев, 1997; В.Ф. Кормилицин, 1998, Е.П. Денисов, Ю.Д. Агеев, А.П. Царев и др., 1999).
Сопоставление современных показателей основных свойств почв области с данными 50-летней давности показывают, что в них произошло уменьшение содержания гумуса на 1,0-1,5 % в связи с этим ухудшились и другие их свойства (А.П. Беднов, Г.Г. Решетов, А.И. Соболев, 1998).
В сухостепной зоне с каштановыми почвами потери гумуса составили от 20 до 30 % по данным Ю.В. Федорина (1988), в Заволжье - 40 % по данным Д.П. Гостищева, М.И. Пушко (1999).
Снижение почвенного плодородия наблюдается также и на орошаемых землях. По данным агрохимслужбы в среднем 1 га пахотных земель теряет 1-2 т гумуса (Г.Г. Решетов, 1996). По данным В.И. Остапова, И.Д. Филипье-ва, А.Ф. Фесенко и др. (1989), процессы минерализации гумуса, связанные с орошением на темно-каштановых почвах привели к потере 20-30 % его первоначальных запасов.
В районах орошаемого земледелия с ростом урожая при недостатке органических удобрений, низкой доле бобовых многолетних трав потери гумуса резко возрастают. Потери гумуса в пахотных почвах происходят в результате эрозии (физические) и за счет минерализации и недостаточного поступления растительных остатков (биологические).
Имеющиеся материалы, к сожалению, не позволяют разделить степень проявления каждого из этих процессов (JI.M. Болтова, А.А. Волохова, В.А. Кравцова и др. 1983; Ю.В. Федорин, 1988).
1.1.2. Уплотнение почв
Десятилетними исследованиями Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева установлено, что при многократном передвижении машинно-тракторных агрегатов по полю происходит накопление остаточной деформации в пахотном и подпахотном слоях почвы, отрицательные последствия которой не устраняются традиционными приемами обработки. По колее тракторов объемная масса почвы увеличилась на 0,04-0,12 г/см и твердости - на 30-90 %, сумма активных пор слоя почвы 20-40 см уменьшилась в 1,8-8,6 раза и в годы с избыточным увлажнением пористость аэрации его приближалась к нулю. Многократные проходы тракторов при возделывании полевых культур снижали содержание агрономически ценных агрегатов и усиливали распыленность пахотного слоя почвы. Так, на делянках с двукратным уплотнением на четвертый год после закладки опыта суммарное количество пылеватых фракций увеличилось на 22-50 %. На делянках без дополнительного уплотнения распыленность пахотного слоя (0-20 см) возросла за 4 года на 3,7 (А.И. Пупонин, Н.С. Матюк, 1986). Исследования Почвенного института имени В.В. Докучаева показали, что многократными проездами машин по полю только в период вывозки урожая разрушается структура и уплотняется почва на глубину до 50 см (И.С. Рабочев, И.Е. Королева, 1983). Это отмечают в своих работах также П.В. Петкилев (1962), П.К. Иванов, Л.И.
Коробова (1969), А.И. Дигимас (1989), В.И. Кирюшин (1996), Научные основы земледелия в Поволжье (1996), И.М. Доценко (1999).
По данным Б.П. Ахтырцева и И.А. Лепилина (1985), под влиянием возделывания пропашных культур ухудшаются структурность и водопрочность агрегатов пахотного слоя. Верхние слои его чрезмерно распыляются, нижние - уплотняются. При этом возрастает общая пористость и пористость аэрации, но ухудшается пористость капиллярного обводнения и в 2,5-3,0 раза снижается водопроницаемость.
Наиболее глубокие изменения в природных свойствах почв, а также в интенсивности и направленности происходящих в них процессов, вносит орошаемое земледелие.
В первую очередь коренным изменениям подвержены физические свойства почв. Орошение сопровождается утяжелением механического состава почв. Уплотнение почвенного профиля идет в основном за счет уменьшения порового пространства (В.И. Мазур, 1993; Н.С. Скуратов, J1.M. Докучаева, Г.С. Кулинич, 1993; Г.Г. Решетов, 1996; Б .Б. Шумаков, Н.И. Парфенова, Н.М. Решеткина, 1997). Орошение способно снизить общую скважность на 6-11 % (в верхнем слое — на 3 %). Характерно, что столь существенное уменьшение общей скважности захватывает весь почвенный профиль сероземов, включая слой 150-200 см. В среднем для слоя 0-200 см скважность почвы под воздействием орошения может снизиться на 7 %, или на 13,5 % относительно исходного ее значения (Н.Р. Хамраев, JI.H. Побережский, Н.Г. Давранова, 1999). По данным Воронежского государственного университета, в результате орошения заметно ухудшились физические и водно-физические свойства почв. Плотность сложения увеличивалась на 0,01-0,09 г/см3, общая пористость снизилась на 1-5 %, почти вдвое уменьшилась водопроницаемость (А.П. Щербаков, Д.И. Щеглов, 1988).
Имеющийся на некоторой глубине уплотненный горизонт на орошаемых каштановых почвах приводит к перенасыщению верхних горизонтов влагой, ухудшению водного и питательного режимов почвы (В.А. Шадских, 1999). Это мешает наиболее полно использовать растениям нитратный азот, подвижный фосфор и обменный калий. Наибольший расход влаги в двухметровом слое почвы наблюдался на вариантах с максимальным уплотнением (И.М. Доценко, 1999).
Переуплотнение почвы по-разному влияет на растения по стадиям их развития. Например, количество всходов озимой пшеницы после трехкратных проходов Т-150К уменьшилось на 12,4 % по сравнению с делянками без уплотнения (Н.В. Коломиец, Н.И. Драган, 1991).Уплотненный слой препятствует нормальной жизнедеятельности корневой системы растений (Н.Р. Хамраев, JI.H. Побережский, Н.Г. Давранова, 1999). В уплотненной почве корневая система слабо развивается и функционирует, ухудшается рост растений, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур на 5-25 %. Кроме того, вследствие уплотнения повышается засоренность полей на 37-74 % (И.С. Рабочев, И.Е. Королева, 1983).
Наибольшее уплотнение на всех типах почв приходится в слое 20-30 см и является результатом совокупного влияния орошения и механической обработки (Н.Р. Хамраев, JT.H. Побережский, Н.Г. Давранова, 1999).
Исследования, проведенные НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева, показали, что окультуривание черноземов сопровождается изменением течения и направленности в них микробиологических процессов. Установлено, что при л уплотнении почвы с 0,9-1,0 до 1,17-1,23 г/см в результате трех-пятикратных проходов трактора Т-150К, количество бактерий, грибов, целлюлозоразла-гающих микроорганизмов в слое почвы 0-20 см снижается в 1,5-2 раза, акти-номицетов - в 3 раза, нитрофикаторов - на 30 %, что отрицательно сказывается на мобилизации элементов питания, а ухудшение питательного режима, в свою очередь, служит одной из главных причин снижения урожайности (В.В. Черенков, H.JI. Кутовая, 1996).
Переуплотнение почвы заметно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Так, на серой лесной почве в среднем за четыре года недобор урожая зерна озимой пшеницы от переуплотнения составил 2,4-13,8 % (Н.В. Коломиец, Н.И. Драган, 1991).
Исследования МСХА имени Тимирязева показали, что уплотнение почвы колесами машин отрицательно сказывалось на урожайности возделываемых культур и привело к увеличению численности сорняков на 12-28 %.
Снижение урожая зерна ячменя по следу трактора ДТ-75 равнялось 5,9 ц/га, зеленой массы горохо-овсяной смеси - 2,6 и зерна озимой пшеницы - 4,8 ц/га. По следу трактора Т-150К оно составило соответственно 7,3; 40,5 и 7,5 ц/га, а по следу трактора К-700 - 7,0; 12,2 и 12,0 ц/га. Снижение урожайности зерновых культур и бобово-злаковой смеси рядом со следами тракторов достигло 11,8-24,4 %.
В среднем за три года урожайность ячменя, озимой пшеницы и бобово-злаковой смеси в вариантах с трактором ДТ-75 была выше по сравнению с участками, где использовались колесные трактора Т-150К и К-700, соответственно на 8-12 и 18-20 %.
На делянках, где на посеве применяли пневмогусеничный трактор с тремя сеялками СЗ-3,6, урожай зерна ячменя при сплошной уборке был выше, чем после гусеничного трактора Т-150 с тремя сеялками, на 4,0 % и колесного трактора Т-150К с таким же числом сеялок - на 15,8 %. Использование сдвоенных шин на тракторе К-700 СШ способствовало повышению урожайности ячменя на 12,9 % по сравнению с применением серийного трактора К-700 (А.И. Пупонин, Н.И. Матюк, 1996).
В микрополевых опытах на серой лесной почве Украинским научно-исследовательским институтом земледелия было установлено, что уплотнение пахотного слоя с 1,1 до 1,5 г/см уменьшает межагрегатную скважность с 63 до 44 %. Из-за этого снижается инфильтрация с 62-до 4 мм/час и уменьшается диапазон активной влаги в слое 0-30 см с 71 до 61,8 мм. По мере возрастания количества проходов и массы тракторов плотность почвы увеличивается на 10-20 %, твердость - в 1,2-1,6 раза. В результате тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий повышается на 10-17 %, затраты энергии и расход топлива - на 15-20 %. Существенно ухудшается и качество обработки почвы: растет глыбистость (Н.В. Коломиец, Н.И. Драган, 1991).
Проблема уплотнения сельскохозяйственных земель стоит во всем мире. Так, в Германии 60-70 % площадей подвержены сильному уплотнению слоя 50 см. Максимальное уплотнение наблюдается в нижней части пахотного горизонта. Опыты, проводимые зарубежными учеными, подтверждают тесную связь между уплотнением почвы и снижением урожайности (Е. Scheffler, R. Ehrhardt, К.-Н. Morstein, Н. Rogasik, 1982; D. Werner, U. Pittelkow, W. Xylander, H. Unger, 1986).
После 40 лет наблюдений многие почвы США из-за применения тяжелых машин также уплотнились на 20 % (W.R. Gill, 1959).
По данным федеральной агрономической станции в Швейцарии при уплотнении почвы с 1,5 до 1,6 г/см ее порозность уменьшилась с 44 до 41 %. В результате чего ухудшались условия развития всех культур, недобор зерна составил в среднем за год 8,5 ц/га. По сравнению с контролем урожай снизился более чем на 18 % (Когда почва переуплотнена // Сельская жизнь, 1986. №6. С. 33).
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Шагиев, Батыр Зайнуллинович
Выводы
1. Изучение влияния различных растений на плодородие почвы при использовании их в качестве фитомелиорантов показало, что положительное действие на почву, наряду с многолетними травами, оказали подсолнечник и сорго, имеющие глубокопроникающую, мощную корневую систему.
2. Подсолнечник и сорго снижали плотность почвы в год действия после о уборки в среднем за 3 года на 0,07 и 0,09 г/см в пахотном слое и на 0,04 и о
0,05 г/см в подпахотном горизонте по сравнению с викой, горохом и овсом; о люцерна и житняк - соответственно на 0,12; 0,11 и 0,06 г/см .
3. Дрейф от весны к осени отмечался, главным образом, в пахотном о горизонте. В посевах пропашных культур он составил 0,06 г/см , многолет
3 3 них трав 0,02-0,05 г/см против 0,12 г/см в посевах злаково-бобовой травосмеси.
4. Мелиоративные обработки в год действия уменьшали плотность почвы в пахотном слое по отношению к контролю на 0,12 г/см , а в подпахотном -на 0,05 и 0,04 г/см . Дрейф от весны к осени в пахотном слое составил после о плантажной вспашки 0,08, а после глубокого рыхления - 0,04 г/см .
5. Мелиоративные обработки в год действия на разуплотнение почвы не уступали многолетним травам и превосходили подсолнечник и сорго, особенно в пахотном слое.
6. В первый год последействия в посевах суданской травы наибольшее разуплотнение почвы сохранилось как в пахотном, так и в подпахотном слое после люцерны, житняка, подсолнечника и сорго. Несколько меньше оно отмечено в вариантах с мелиоративными обработками. Во второй год последействия заметное разуплотнение сохранилось лишь после многолетних трав. После подсолнечника - лишь в подпахотном горизонте.
7. Наибольшая пористость почвы в пахотном и подпахотном слоях наблюдалась в год действия после многолетних трав - 55,0-55,1 % и 45,7^1-7,7 %. Наименьшая пористость была после пропашных культур - 52,3
54,0 и 44,7 %. Мелиоративные обработки занимали промежуточное положение. Аналогичная закономерность наблюдалась и в уменьшении пористости аэрации.
8. Наибольшая водопрочность структуры почвы в год действия мелиоративных приемов была выше после многолетних трав как в пахотном, так и в подпахотном слое. В среднем за 3 года она составила 53,0-56,3 % и 61,3-65,1 %. Различие водопрочной структуры почвы в пахотном слое после пропашных культур и мелиоративных обработок в год действия было незначительным -39,8-40,5 и 39,0-41,4 %. В подпахотном слое водопрочность несколько возросла после подсолнечника и составила 44,4 %. Аналогичная закономерность отмечена и в годы последействия.
9. Наибольшая водопроницаемость в год действия мелиоративных приемов в посевах кукурузы была после многолетних трав 161,6-170,6 мм/ч, наименьшая - после пропашных культур - 145,1-147,9 мм/ч. Варианты с мелиоративной обработкой занимали промежуточное положение - 141,2157,8 мм/ч.
Наибольшая водопроницаемость в первый год последействия в посевах суданской травы отмечена также после многолетних трав - 108,6-120,3 мм/ч, наименьшая - после мелиоративной обработки почвы - 99,6-105,5 мм/ч. Пропашные культуры занимали промежуточное положение - 107,8111,6 мм/ч. Аналогичная закономерность сохранилась и во второй год последействия в посевах проса.
Водопроницаемость снижалась по мере удаления от проведения мелиоративных приемов, причем быстрее после мелиоративных обработок, несколько медленнее после подсолнечника и сорго и еще медленнее после многолетних трав.
10.По мелиоративному воздействию на почву люцерна превосходила житняк, подсолнечник - сорго, а плантажная вспашка - глубокое мелиоративное рыхление.
11.Наибольшая урожайность кукурузы в год действия мелиоративных приемов получена после многолетних трав - 24,24 -26,42 т/га; наименьшая -после подсолнечника и сорго — 20,95 и 15,38 т/га. Промежуточное положение занимали варианты с мелиоративными обработками почвы - 22,64 и 21,93 т/га. Урожайность кукурузы в год действия мелиоративных приемов после люцерны, плантажной вспашки и подсолнечника соответственно превосходила урожайность ее после житняка, глубокого рыхления и сорго.
Урожайность суданской травы в первый год последействия была также наибольшей после многолетних трав - 19,02-21,47 т/га, наименьшей - после мелиоративных обработок и сорго - 18,38; 19; 21 и 18,87 т/га. После подсолнечника она занимала промежуточное положение - 19,86 т/га.
Аналогичная закономерность отмечалась и в посевах проса во второй год последействия.
12.Наибольшая энергетическая эффективность как в год действия, так и в год последействия, отмечена после многолетних трав, наименьшая - после мелиоративных обработок. Выращивание культур после пропашных фитоме-лиорантов по энергетической эффективности занимало промежуточное положение.
Самым эффективным фитомелиорантом по энергетической эффективности из многолетних трав, выращиваемых на каштановых почвах сухостепной зоны Заволжья, оказалась люцерна, из пропашных - подсолнечник, из мелиоративных обработок - глубокое рыхление на 45-50 см переоборудованным плоскорезом КПГ-2-150.
Предложения производству
Для предотвращения переуплотнения каштановых почв, повышения пористости, водопроницаемости и лучшего развития корневой системы культур необходимо вводить в полевые и кормовые севообороты в Заволжье выводное поле многолетних трав - желтогибридную люцерну или житняк. При от
180 сутствии такой возможности в качестве фитомелиорантов можно использовать подсолнечник и сорго, которые разуплотняют почву и повышают урожайность полевых культур в севооборотах на 18,1-24,3 % в год действия и на 7,9-24,8 % в годы последействия. В зернопаровых севооборотах при отсутствии этих культур для предотвращения переуплотнения можно применять глубокое мелиоративное рыхление на 45-50 см переоборудованным плоскорезом КПГ-2-150.