Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кретинина, Алла Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая и физиологическая роль липидов, фосфоли-пидов, холина

1.2. Основные проблемы кормления в птицеводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Схема опыта

2.3. Учитываемые показатели и методы определения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика живой массы цыплят адлерской серебристой породы при добавлении в комбикорм лецитина

3.2. Переваримость питательных веществ цыплятами, баланс азота, кальция, фосфора

4. МЯСО-ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫРАЩЕННЫХ КУР-НЕСУШЕК АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ

4.1. Программа кормления

4.2. Яичная продуктивность

4.3. Мясная продуктивность

4.4. Биохимические показатели крови

4.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕ

ЦИТИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА И ВЗРОСЛЫХ КУР

АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы"

Актуальность темы. Благодаря высокой технологичности, научной обеспеченности и динамичности, птицеводство стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешёвых и биологических полноценных продуктов питания человека.

Использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы.

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество данных о физиологической роли питательных веществ, эффективности использования кормов и оборудования.

Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном сбалансированном кормлении животных и птиц. Основной проблемой современного животноводства является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных комбикормов. Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года, является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности (Б.П. Михайличенко, В.А. Тащилин, Н.И. Переправо и др., 2000).

Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (1530%) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно, высоким уровнем отходов, большая часть которых, содержит в своем составе значительное количество витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001). Но питательное достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта исходного сырья.

Увеличение производства птицеводческой продукции будет достигнуто решением, прежде всего ключевой проблемы - обеспечения птицы полноценными, сбалансированными комбикормами.

Количество и физиологическая ценность кормов является одним из основных факторов формирования здоровых млекопитающих животных и птиц, а, следовательно, и получения конечной продукции требуемого качества (С.К. Баранаускас, 1988; Н.Е. Косминков, 2001; В.В. Гущин, 2001).

С экономической точки зрения, важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.

При организации нормированного кормления, необходимо учитывать ряд закон омерностей: во-первых, чем выше уровень питания животных, тем выше продуктивность, тем ниже затраты корма на единицу продукции и наоборот; во-вторых, для достижения высокой продуктивности животных последние должны получать с кормами все без исключения питательные вещества и элементы питания, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах эти питательные вещества необходимы (А.Н. Тишенков, И.И. Ирушкин, Л.В. Шахнова, 1975).

Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).

Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показали, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой промышленности, а именно кормовые фосфатидные концентраты (В.И. Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001).

Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Эта технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применении методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами (Е.О. Герасименко, Е.П. Корнена, И.П. Артеменко и др. Пат 2135553, 1999 и Пат 2135554, 1999).

Получаемые по данной технологии кормовые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической активности.

Необходимо иметь полное представление не только о влиянии питательных веществ на организм птицы, но и количественном их соотношении при использовании чисто растительных рационов с включением синтетических аминокислот (O.A. Нигоев, 2001).

В рационах птицы жиры и жироподобные вещества являются главными энергетическими источниками в организме, они участвуют в построение оболочек и в виде отдельных включений входят в состав протоплазмы клеток. Жир откладывается главным образом в подкожной клетчатке, а так же вокруг внутренних органов в значительных количествах, что не всегда желательно.

Состав рационов оказывает существенное влияние на скорость роста птицы, использования ею питательных веществ корма, физиологическое состояние и продуктивность, качество продукции которой в значительной мере определяется ее белковым и липидным составом (Я. Мусил, 1985).

В последние годы большое значение придается липидам и характеру их обмена в функциональном состоянии организма птицы. Состояние липидного обмена характеризует обеспеченность организма азотистыми веществами (A.B. Архипов, 1980). Изучением особенностей липидного обмена у птиц в возрастном аспекте и на основе различной аминокислотной сбалансированности рациона занимались многие исследователи. В то же время совершенно недостаточно изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах, принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов при различном уровне протеина в рационе.

Фосфолипиды представляют собой сопутствующие жирам вещества, по своему строению близко стоящие к ним. Наиболее распространенными являются лецитины и кефалины, которые присутствуют в жирах совместно (М.Я. Бре-нц, 1973).

В связи с этим, наиболее рациональными методами применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является выделение их из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, с дальнейшим введением в рационы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить влияние лецитина являещегося состовной частью фосфолипидов на рост цыплят и продуктивные качества кур адлерской серебристой породы. В соответствии с указанной целью, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить рост и продуктивность цыплят и кур адлерской серебристой породы при скармливании комбикормов с добавлением лецитина.

2. Выявить эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок кур адлерской серебристой породы и его влияние на их рост и развитие репродуктивных органов птицы.

3. Изучить переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма.

4. Определить мясные качества, яйценоскость несушек, морфологические и биохимические показатели крови.

5. Произвести экономическую оценку результатов исследований. Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования лецитина при выращивании ремонтных молодок адлерской серебристой породы в течение полного производственного цикла, на основании комплексного сравнительного анализа по продуктивным и физиологическим показателям кур.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование лецитина в комбикормах ремонтного молодняка, кур-несушек адлерской серебристой породы позволяет снизить затраты корма на единицу получаемой продукции и более эффективно использовать птицей питательные вещества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок адлерской серебристой породы и влияние его на рост и формирование репродуктивных органов птицы.

- Переваримость и усвояемость питательных веществ, а также физиолого-биологические показатели организма птицы, при использовании в полнорационных комбикормах лецитина.

- Яичная и мясная продуктивность выращенных кур.

- Результаты производственной проверки.

- Экономическая эффективность использования лецитина.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (в 2002-2004 годах), на второй Международной научно- практической конференции в г.Ставрополе 22-24 октября 2003 года, на Международной научно- практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР доктора сельскохозяйственных наук, профессора П.И. Викторова - г. Краснодар, декабрь 2003г.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кретинина, Алла Григорьевна

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение материалов, полученных в результате исследований, дает основание сделать следующие выводы:

1. Лецитин является эффективной биологически активной добавкой в рационах ремонтных молодок и кур-несушек адлерской серебристой породы в количестве 1 % от массы корма.

2. Применение лецитина в кормлении ремонтных молодок способствует снижению затрат корма на единицу прироста на 2,28%.

3. 'В период выращивания ремонтных молодок применение лецитина в рационах оказывает положительное воздействие на развитие репродуктивных органов птицы. Масса яичника + яйцевод у молодок всех опытных групп была незначительно выше, чем в контрольной, а в третьей группе достоверно.

4. Данные контрольного убоя подопытной птицы свидетельствует об отсутствии отрицательного воздействия лецитина в рационах на развитие внутренних органов растущей птицы, которые находились в пределах физиологической нормы.

5. Применение лецитина в рационах ремонтных молодок оказывает благотворное воздействие на процесс пищеварения, повышая: сырого протеина -на 1,32%, сырого жира - на 5,26%.

6. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах.

7. Включение в состав комбикорма лецитина у кур-несушек способствует уменьшению затраты корма на 10 яиц во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й опытных группах по отношению к контрольной группе соответственно 4,46; 16,81; 4,28; 0,77%.

Расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-й, 3-й, 4-й был меньше, чем в контроле соответственно на 4,77; 17,57; 4,34%, только в пятой опытной группе был на 1,3% выше, чем в контроле. При этом продуктивность птицы опытных групп превышает показатели контрольной группы на 0,8516,09%.

8. Добавка лецитина в кормосмесь кур-несушек способствует повышению переваримости питательных веществ комбикормов сырого жира 1,82-5,23%.

9. Экономический эффект от применения лецитина в кормосмесях кур-несушек составил в расчете на 25 голов с добавкой лецитина 1 % от массы стандартного комбикорма - 621 руб.

10. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование лецитина в кормлении кур-несушек способствует повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем, что соответствует увеличению получения прибыли 8620 руб. в расчете на 500 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки, в целях выращивания молодняка и повышения продуктивных качеств кур-несушек, целесообразно включать в состав лецитин в количестве 1 % от массы стандартного комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Применение лецитина в кормлении молодняка и взрослых кур адлерской серебристой породы"

На правах рукописи

КРЕТИНИНА Алла Григорьевна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЦИТИНА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА И ВЗРОСЛЫХ КУР АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ

06.02.02. -«Кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и птицефабрике «Октябрьская» Республики Адыгея

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нигоев Оник Амаякович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Петенко Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Бабий Галина Александровна

Ведущая организация - Северокавказский научно- исследовательский институт животноводства, город Краснодар

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 г. в И30 часов в аудитории 117 зооинженерного факультета на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

19_» _ноября_2004 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Благодаря высокой технологичности, научной обеспеченности и динамичности, птицеводство стало одним из ведущих в мире производителей относительно дешёвых и биологических полноценных продуктов питания человека.

Считается, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы.

Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года, является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности (Б.П. Михайличенко, В. А. Тащилин, Н.И. Переправо и др., 2000).

Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (1530%) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно, высоким уровнем отходов, большая часть которых, содержит в своем составе значительное количество витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И. Комаров, ТА. Мануйлова, 2001).

С экономической точки зрения, важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.

Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) ( ЕА. Васильева, 1982; А.П. Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных

ность и безопасность конечной продукции, среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г. Лоу, 1983).

Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показали, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой промышленности, а именно кормовые фосфатидные концентраты (В.И Комаров, Т.А. Мануйлова, 2001).

Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения рас-тигельных фосфолипидов (в том числе лецитина), позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Получаемые по данной технологии кормовые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической активности.

Фосфолипиды представляют собой сопутствующие жирам вещества, по своему строению близко стоящие к ним. Наиболее распространенными являются лецитины и кефалины, которые присутствуют в жирах совместно (М Я. Бре-ня, 1973).

В связи с этим, наиболее рациональными методами применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является выделение их из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, с дальнейшим введением в рационы.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить влияние лецитина, являющегося составной частью фосфолипидов, на рост цыплят и продуктивные качества кур адлерской серебристой породы. В соответствии с указанной целью, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие цыплят адлерской серебристой породы при скармливании комбикормов с добавлением лецитина.

2. Выявить эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок кур адлерской серебристой породы и его влияние на их рост и

развитие репродуктивных органов птицы.

3. Изучить переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма.

4. Определить мясные качества, яйценоскость несушек, морфологические и биохимические показатели крови.

5. Произвести экономическую оценку результатов исследований.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования лецитина при выращивании ремонтных молодок адлерской серебристой породы в течение полного производственного цикла, на основании комплексного сравнительного анализа по продуктивным и физиологическим показателям кур.

1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование лецитина в комбикормах ремонтного молодняка кур-несушек адлерской серебристой породы позволяет снизить затраты корма на единицу получаемой продукции и более эффективно использовать птицей питательные вещества.

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Эффективность использования лецитина в кормлении ремонтных молодок адлерской серебристой породы и влияние его на рост и формирование репродуктивных органов птицы.

- Переваримость и усвояемость питательных веществ, а также физиолого-биологические показатели организма птицы, при использовании в полнорационных комбикормах лецитина.

- Яичная и мясная продуктивность выращенных кур.

- Результаты производственной проверки.

- Экономическая эффективность использования лецитина.

1.6. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (в 2002-2004 годах), на второй Международной научно- практической кон-

ференции в г. Ставрополе 22-24 октября 2003 года, на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Совета Министров СССР доктора сельскохозяйственных наук, профессора ПИ. Викторова -г. Краснодар, декабрь 2003 г.

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 165 источников, в том числе 42 иностранных автором, 7 приложений.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперимент проводили в производственных условиях птицефабрики «Октябрьская» Республики Адыгея, лабораторные исследования выполнялись на кафедре кормления с.-х. животных, физиологии сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета КубГАУ.

Материалом для исследования служили цыплята, а затем и куры адлерской серебристой породы с 23-дневного до 53-недельного возраста.

Мы изучили эффективность использования лецитина в качестве биологически активированной добавки в комбикорм для цыплят и кур-несушек адлерской серебристой породы.

Схема научно-хозяйственного опыта приведена в табл. 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Характеристика кормления

1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная 5 - опытная Стандартный комбикорм (СК) СК + 0,5% лецитина СК+ 1% лецитина СК + 1,5% лецитина СК+ 2% лецитина

После окончания подготовительного периода с 23 дневного возраста, кормление цыплят осуществляли по схеме опыта (табл. 1).

Цыплят содержал в клеточных батареях типа КБУ-3 по 10 голов в ярусе (30 голов в каждой группе), сформированных по принципу аналогов. Доступ к воде и корму свободный, вода проточная. Ветеринарно-профилактические мероприятия во всех группах проводили по схеме, принятой на птицефабрике.

Зоогигиенические и технологические параметры выращивания были одинаковыми для птиц и соответствовали технологическим нормам.

При достижении подопытной птицей возраста 20 недель, из выращенных ремонтных молодок были сформированы соответствующие подопытные группы кур-несушек (по 30 голов в группе) с целью дальнейшего изучения эффективности использования лецитина и его влияние на их продуктивные качества.

Изучаемые показатели при выращивании цыплят и продуктивном использовании выращенных кур приведены на рис. 1.

В процессе исследований использовали существующие методики подробно приведенные в диссертации.

Полученные в результате исследований данные обрабатывали с использованием статистических методов, рекомендуемых Е.К. Меркурьевой, (1970), П.И. Викторовым, (1991).

На основании полученных результатов научно-хозяйственных опытов провели оценку экономической эффективности исследований (В.И. Георгиевский и др., 1984). Различия считались статистически достоверными при Р 5 0,05*; Р < 0,01 **; Р £ 0,001 ***.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост цыплят адлерской серебристой породы при добавлении в комбикорм лецитина

Выращивание ремонтного молодняка - один из основных требований в подготовке высокопродуктивной несушки.

Основным критерием для суждения о влиянии любой кормовой добавки

МОЛОДНЯКА

Зоотехнические

-живая масса - среднесуточный прирост - развитие органов пищеварения - развитие репродуктивных органов - расход корча и протеина - сохранность, %

Физиологические

- переваримость и усвояемость основных питательных веществ

- баланс ачспа

- Са, Р, микроэлементов

- состояние печени: вет.сан. экспертиза

Биохимические

- общий белок и белковые фракции в сыворотке крови

- уровень общих липидов в сыворотке крови

ВЗРОСЛЫХ КУР

-живая масса

- яичная продуктивность

- качество яиц

- переваримость и усвояемость основных питательных веществ -печень (состояние)

- общий Салок и белковые фракции в сыворотке крови

- уровень общих липидов в сыворотке крови

Производственная проверка

Рис. 1. Изучаемые показатели при выращивании молодок и кур

на организм животного является динамика живой массы. В таблице 2 приведены данные об изменении живой массы подопытными цыплятами.

Таблица 2 - Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят, г (М±т)

Возраст, недель Группы

I и III IV V

23 дш-4 336,317,94 352,515,39 346,3+7,80 348,013,79 ¿39,019,29

3-8 750,7±10,14 741,7+12,25 759,0115,18 749,7+6,39 736,0±16,04

9-12 1162,7+11,92 1109,7+29,73 1158,3+35,46 tl27.7i21.S2 1151,7+26,99

16-17 1655,6+6,36 1690,9+64,47 1669,0±21,20 1604,ОНО,63 1641,01138,40

1«-22 недели 2114,015,13 2103,0150,64 2202,3+16,34'" 2034,3121,37 2036,7119,20

сохранность, % 96,33 93,4 96,33 96,33 93,4

1 группа контрольная, остальные опытные.

В суточном возрасте цыплята имели хорошее развитие и были тщательно подобраны по живой массе, о чем свидетельствуют приведенные данные.

На протяжении 4-22 недель живая масса цыплят третьей опытной группы была достоверна выше (Р < 0,001 по сравнению со сверстниками из других групп.

Так, к 22-х недельному возрасту, она составила 2202,3 г, что на 88,3 г (4,28%) превысило показатели контроля. Цыплята второй опытной группы по живой массе приблизительно были равны контролю. А цыплята четвертой, пятой опытных групп уступали контрольной группе соответственно на 3,77% и 3,66%.

Необходимо отметить, что при статистической обработке полученных данных между цыплятами всех групп до 22-х недельного возраста достоверных различий не установлено, тогда как в 22-х недельном возрасте разница между контрольной и 3-й опытной группами уже была статистически достоверна (Р < 0,01), отсюда можно сделать вывод, что введение лецитина в количестве 1 % по массе корма оказало положительное влияние на рост и развитие цыплят адлерской серебристой породы. Сохранность птицы всех подопытных групп была на высоком уровне и находилась в пределах 93,40-96,33%.

При вскрытии падежа не было отмечено каких-либо отклонений от нормы в связи с использованием лецитина.

Более полную характеристику энергии роста можно определить вычислением прироста живой массы (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточный прирост живой массы подопытной птицы, г

и % к 1 группе

Возраст, недель Группы

I и III IV V

Г % г % Г % Г % Г %

1-3 10,64 100,00 11,22 105,45 11,00 103,38 11,06 103,95 10,74 100,94

4-8 14,80 100,00 13,90 93,92 14,74 99,60 14,35 96,96 14,18 95,81

9-12 14,71 100,00 13,14 89,33 14,26 96,94 13,50 91,77 14,80 100,61

13-17 14,08 100,00 16,61 117,97 14,59 103,62 13,61 96,66 13,98 99,29

18-22 13,11 100,00 11,77 89,79 15,24 116,25 12,29 93,75 11,31 86,27

22 13,4« 100,00 13,41 99,4« 14,05 104,23 12,96 96,14 |~12,98 96,29

До 4-х недельного возраста среднесуточный прирост живой массы был примерно одинаковым. За период в 18-22 недели цыплята 3 группы дали прирост на 16,25% больше чем в первой. Среднесуточный прирост цыпляг во второй опытной группе на уровне контрольной группы, а в четвертой, пятой опытных группах ниже, чем в контроле.

Увеличение среднесуточного прироста свидетельствует о положительном влиянии лецитина в количестве 1% в третьей опытной группе на рост живой массы растущих цыплят, что связано процессом биосинтеза белка.

Целью наших исследований было не только обеспечение использования полноценных кормов, но и определение расхода корма по группам (табл. 4).

Таблица 4 - Фактический суточный расход корма по периодам выращивания цыплят до 22-недельного возраста, г на гол. и % к 1-й

группе

Возраст, недель Группы

I II Ш IV V

1-3 10,84 100,00 10,84 100,00 10,84 100,00 10,84 100,00 10,84 100,00

4-8 43,01 100,00 42,84 99.61 42,50 98,81 "43,01 100,00 42,67 99,21

9-12 69,75 100,00 64,89 93,03 64,47 92,43 64,68 92,73 65,10 93,33

13-17 101,22 100,00 100,80 99,59 100,38 99,17 101,64 100,41 97,24 96,07

18-22 121,17 100,00 120,96 99,83 119,91 98,96 123,27 101,73 117,13 96,67

за 22 345,99 100,00 340,33 98,36 338,10 97,72 343,44 99,26 332,98 96,24

з«гр»гына 1 кг прироста 5.14 100,00 5,11 99,42 4.14 94,16 5,30 103,1 3,12 99,61

Фактический расход корма во всех опытных группах был ниже, чем в

контрольной, соответственно во второй группе - 1,64%, в третьей - 2,28%, в четвертой - 0,74% и в пятой - 3,76%.

Вместе с тем, затраты корма должны быть лучше трансформированы в полученную продукцию. Нами отмечено, что лучшая оплата корма приростом живой массы была у цыплят третьей опытной группы, где на 1 кг прироста живой массы затрачено на 5,84% корма меньше, а прирост на 4,23% больше, чем в контроле.

Для оценки мясных качеств молодок адлерской серебристой породы кур проводили обвалку тушек (табл. 5).

Таблица 5 - Мясные качества молодок, г( М±т)

Обвалка тушек молодок адлерской серебристой породы показала, что наибольшую мышечную массу в изучаемый период нарастили молодки третьей опытной группы, на 0,88% больше чем в контроле.

Количество мышц у птиц четвертой и пятой опытных групп: было достоверно меньше (Р < 0,001) по сравнению с контролем, потому что идет больший процент отложения жировой ткани.

Показатели второй группы практически не отличались от контрольной группы, потому что % ввода лецитина в количестве 0,5% не оказывает влияние на развитие мышечной ткани.

Использование лецитина в рационах подопытной птицы положительно повлияло на развитие Внутренних органов, которые находились в пределах физиологической нормы, характерной для данного возраста птицы (табл. 6).

Таблица 6 - Масса внутренних органов, Г(М*т)

Показатели Группа

контроль II III IV V

Печем» 48,56*4,85 45,3412,48" 39,5810,87"* 41,46*2,19'" 47,15*0,64""

Желетклый желудок 7,310,68 8,49*1,76* 10,81*1,26' 10,34*0,91 10,75*1,99

Мышечный с со-держшьш 61,№2,24 49.73*6,69 49.65*2,77' 59,23*3,933 50,61*4,45'

Яичник+яйцэвод 35,13*4,75 55,50*13,36' 68,88*7,37 62,65146,18 48,68*0,87

Поджелудочии железа 3,25*0,27 3,1910,31 3,35*0,17 3,36*0,16 3,18*0,32

Жир 65,27*0,62 76,2Ш4,13 56,83*9,18 79,12*19,60 67,39*16,48

Серд!Е 7,2510,12 7,17*0,14 7.44*0,152 7,ЗОЮ,28 7,39*0,25

Оптимизация липидного обмена способствует снижению массы печени у птицы опытных групп. По развитию печени можно косвенно судить об интенсивности протекания обмена веществ в организме.

Определение процентного отношения массы печени к массе тушки показало, что печень составляет соответственно по опытным группам от первой до пятой: 1,96-2,96%. Эти значения в процентах не выходят из границ нормы для птицы.

Абсолютные показатели массы печени в опытных группах ниже, чем в контрольной, так как лецитин благотворно сказывается на процессе липидного обмена протекающего в печени.

Несомненный интерес в изучении влияния лецитина на организм адлерских серебристых кур представляют исследования сыворотки крови на содержание общего белка и его фракций, большинство которых синтезируется в печени.

По содержанию общего белка и активности ферментов переаминирования в сыворотке крови, мы оцениваем напряженность белкового обмена в организме молодок адлерской серебристой породы при включении в рацион лецитина.

Данные анализа сыворотки крови приведены в таблице 7.

Анализ составляющих белка сыворотки показал, что преобладает глобу-линовая часть белковых фракций. Распределение глобулинов в 156-дневном возрасте имеет тенденцию к снижению уровня в третьей опытной группе по сравнению с контролем. Белковый коэффициент снижен в третьей, четвертой и

Таблица 7 - Биохимический состав сыворотки крови кур, (М±т

Показатели Группы

I Н III IV V

Общий белок, г/л 64,4<Ы,16 64,80*0,17 64,20±0,17 54,20±0,45 61,90±0,69

Белюшефри-цикиъбумины% 29,»±9,26 19,2316,42 32,28±3,56 29,16±3,«7 27,(№3,26

глобулты, % ару 70,05*1,36 80,77:15,12 67,72±3,03 70,84±3,57 72,961:2,09

Мочевая кислот!, мноль/л 101,77±23,65 106,30±10,80 94,28±1833 87,41± 19,44 73,53±23,*1

Глюкоза, мыоль/л 6,55±0,17 7,то,18 7,13±0,19 6,02±0,50 7,15*0,53

Каротин, мг/% 0,22±0,05 0,31±0,018 0,32±0,05 0,37*0,087 0,38±0,01

Фосфор нгорганш, мноль/п 2,0210,67 2,68±0.51 1,95±1,02 2,05±0,73 2,67±0,77

Общие питцы, г/л 1,21±0,15 2,41±0,24 2,19±0,37»« 2,51±0,44 1,5440,42

пятой опытных группах. Уровень мочевой кислоты, конечного продукта обмена белка в организме птицы, с увеличением количества лецитина снижается. Достоверной разницы не установлено, хотя отклонения средних значений от контроля довольно существенны в 3,4,5 опытных группах, соответственно на 7,36, 14,11, 27,75%. Мы предполагаем, что проверяемая добавка увеличила степень полезного использования протеина в организме птицы третьей опытной группы. Увеличение дозы, вероятно, приводит к снижению степени использования белка рациона. Наиболее близкое к норме соотношение фракций белка, указывающее на активизацию синтеза белка, установлена в третьей опытной группе.

Установлено увеличение, по сравнению с контролем, количества каротина, хотя достоверных различий нет. Тем не менее, тенденция положительная.

3.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора в рационах ремонтных молодок адлерской серебристой породы кур М.Ф. Томмэ (1964) отмечал, что переваримость и использование питательных веществ зависят от сбалансированности и полноценности рационов, породных и видовых особенностей, физиологического состояния и индивидуальных особенностей организма животного.

С целью изучения переваримости и использования питательных и минеральных веществ рациона, при достижении птицей 22-недельного возраста, на фоне научно-хозяйственного опыта в течение недели провели физиологический

ОПЫТ.

Результаты опыта (табл. 8) позволили установить, что переваримость органического вещества корма во второй, третьей опытных группах были выше, чем в контроле, соответственно 2,32% и 2,34%. В четвертой - приблизительно одинаково с контрольной группой. Несколько ниже результаты были в пятой группе по отношению к контролю.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ комби-

корма, % (150-156 день)

Показатели Группы

I II III IV V

Органическое вещество 70,63 72,27 72,28 71,16 67.51

Сырой протеин 79,34 78,79 80,75 80,14 74,56

Сырой жир 79,70 80,78 83,90 85.11 83,91

ВЭВ 80,33 81,30 80,21 80,02 79,03

Сырая клетчатка 35,11 43,58 48,54 41,02 28.72

Коэффициент переваримости протеина кормосмеси в опытных группах с обогащением комбикорма лецитином незначительно превысил контроль.

Отсюда можно сделать вывод, что при поступлении протеина с кормом в опытных группах, использование сырого протеина кормосмеси было лучше, чем в контроле, что подтверждается данными о живой массе и среднесуточных приростах за этот период.

Переваримость сырого жира комбикорма во всех опытных группах, содержащих лецитин, оказалось выше, чем в контрольной группе, соответственно 1,35%; 5,27%; 6,79%; 5,28%. Введение лецитина оказало положительное влияние на работу фермента липазы.

Переваримость безазотистых экстративных веществ (БЭВ) была во всех опытных группах на уровне контроля.

Коэффициент переваримости сырой клетчатки во второй, третьей и четвертой опытных группах был выше, чем в контроле соответственно на 24,12%; 38,25%; 20,25%, а в пятой опытной группе ниже контроля на 18,2%.

Добавление лецитина в кормосмеси улучшило использование питательных веществ корма птицей опытных групп по сравнению с показателями пер-

вой контрольной группы, во 2-й опытной на 1,48%, 3-й на 6,65%, 4-й на 2,7% А в 5-й опытной группе усвоение питательных веществ было ниже на 3,22%, чем в контроле.

Анализируя полученные результаты по использованию азота в организме подопытных молодок (табл. 9), можно отметить, что в опытных второй, третьей и четвертой группах использование азота в процентах от принятого было выше по отношению к контролю. Использование азота в процентах к переваренному увеличивается в опытных группах, но выделилась третья опытная группа на 5,05%, где вводилась кормовая добавка лецитина в количестве 1% от массы корма. Следовательно, мы предполагаем, что введение в рацион молодок адлерской серебристой породы кур повышает использование азота.

Таблица 9 - Суточный баланс и использование азота, г (150-156 день)

Показателя Группа

I и III IV V

Принято с хорном 2.76 2,64 2,65 2,82 2,87

Выделена в

пшюте 1,10 1,04 0,92 1,06 1.30

втч ше 0,57 0,56 0,51 0,56 0.73

моче 0,53 0,48 0,41 0,50 0,57

Всосалось 2,19 2,08 2,14 2,26 2,14

Баланс 1,66 1,60 1,73 1,76 1,57

Использован^ % к.

приютому 60,14 60,61 65,28 62,41 54,70

«шреваренному» 75,80 76,92 80,84 77,88 73,36

Балансу кальция и фосфора в период 150-156 день во всех группах был положительным.

Установленная закономерность свидетельствует, что включение лецитина в кормосмеси для ремонтных молодок опытных групп, способствует повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма, в свою очередь положительные воздейсгвия лецитина на процессы пищеварения у птицы опытных групп отразились на их более высокой, по сравнению с контролем, скорости роста при меньших затратах корма на прирост живой массы, а также развитию репродуктивных органов

Полученные данные показывают, что включение лецитина в кормосмеси для ремонтных молодок опытных групп, обеспечивает повышение переваримо-

сти и усвояемости питательных веществ корма, что способствует их более высокой, по сравнению с контролем, скорости роста при меньших затратах корма на прирост живой массы, а также развитию репродуктивных органов.

4. ЯИЧНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК АДЛЕРСКОЙ СЕРЕБРИСТОЙ ПОРОДЫ

Из выращенных ремонтных молодок в 22-недельном возрасте были сформированы соответствующие 5 групп кур- несушек (по 25 голов в каждой) для изучения продуктивных качеств кур адлерской серебристой породы при использовании в их рационах лецитина.

В соответствии со схемой опыта птице 1-й контрольной группы получали стандартный комбикорм (СК), а опытных 2, 3,4 и 5 группам добавляли 0,5; 1,0; 1,5; 2,0% лецитина соответственно.

Потребление комбикорма и его использование (таблица 10), отмечены определенные различия, так расход корма на 1 кг яичной массы только в 5-й опытной группе был на 1,3% больше, чем в контроле, во 2-й, 3-й и 4-й опытных группах соответственно на 4,77%, 17,57%, 4,34% меньше, чем в контроле. Расход корма на 10 яиц в опытных группах 2,3,4 и 5, был соответственно ниже на 4,66%, 16,81%, 4,28%, 0,77%.

Таблица 10 - Расход корма (возраст птицы от 22 до 53 недель)

Показатели Группы

1 II III IV V

Количество кориодней 5423 5423 5425 5425 5450

Фактический расход хорш, кг 687,89 673,24 668,90 680,03 659,93

Зирин тарм» ш 10 ащ на 1 кг яйеиассы >Кк1-й группе 2,57 4.61 100,00 2,45 4,39 95,23 2,15 3,80 82,43 2,46 4,41 95,66 2,53 4,67 101,30

Поедаемость юрш, г/гашву в сутки 126,80 124,10 123,30 125,40 125,70

Важным показателем, определяющим продуктивность птицы, является ее половая скороспелость, выражающаяся возрастом начала яйцекладки (таблица 11).

Таблица 11 - Скороспелость кур

Показатели Группы

I II III IV V

Дат» сдоенного первого ХЙф 11 декабря 6 декабря 2 декабря 5 декабри 8 декабря

Возраст курочеи ■ днях 174 169 165 168 171

Р«ЗШЩ> С КОИфОЛЬНОЙ группой в дню 3 9 6 3

Как видно из данных таблицы, курочки контрольной группы начались нестись в возрасте 174 дня, причем раньше всех яйцекладка проявилась у курочек, в рационе которых содержалось 1% лецитина, они опередили своих сверстниц из контрольной группы на 9 дней.

При этом яйценоскость подопытной птицы имела различный уровень по группам (табл. 12). За продуктивный период опыта на среднюю несушку получено в 1-й контрольной группе - 107,04 яиц, во 2-й опытной группе - 110,08 яиц, в 3-й опытной группе-124,26 яиц, в 4-й опытной группе - 110,4 яиц, в 5-й опытной группе - 107,95 яиц, соответственно по сравнению с контролем на 2,84,16,08,3,14,0,85% больше.

На Адлерской птицефабрике, где проводилась глубокая племенная работа с применением индивидуального учета продуктивности в птичнике получено яиц на 1 несушку за такой же период 108,27. Интенсивность яйцекладки составляла 51%. Возраст первого снесенного яйца или половая зрелость наступает в 150-180 дней.

Таблица 12 - Яйценоскость кур за период опыта

Показатели Группы

I II III IV V

Получено хиц шг.

«сего 2676 2752 3106 2760 2390

ш среднюю »сушку 107,04 110,08 124,26 110,4 107,93

в % к 1-й группе 100,00 102,87 116,09 103,14 100,83

Ингенсивюстъ яйцяивдки, % 49,33 30,17 37,26 30,87 49.73

Средни ыассл жИцш. г 33,76 33,74 36,71 33,94 54,37

Эти данные свидетельствуют о более эффективном использовании пти-цемест в опытных группах, при этом валовой сбор яиц в 3-Й опытной группе выше, чем в контроле на 16,08%. Это обусловлено высокой интенсивностью

яйцекладки в данной группе, где превышение над контролем составляет 7,93%.

Затраты корма на 10 яиц во 2-й опытной группе - на 4,66%, в 3-й опытной - 16,34%, в 4-й опытной - 4,82% и в 5-й опытной группе - 0,75% меньше. Таким образом можно констатировать, использование лецитина в рационе кур-несушек в количестве 1% к основному рациону, способствует повышение яичной продуктивности и снижению затрат корма на 10 шт. яиц.

В свази с тем, что куры адлерской серебристой породы мясо-яичного направления продуктивности мы в возрасте 371 день провели контрольный убой, основные результаты которого приводятся в таблице 13.

Таблица 13 -Показатели контрольного убоя кур-несушек, в возрасте 370

дней(М±т)

Показатели Группы

I 11 III IV V

Жшм масса перед убоем, г М33,00±44,10 2516,67±16,67 2600,00±28.87 2650,00+28,87 2633,00+83,33

Маоса нвпатроше-нойптшщг 1916,81+3,51 1834,81+7,46 1903.25±3,20*» 1929,89+3,25»* 1926,31+7,3

Мш гютроше-ной 1ушщ г 1692,46+3,91 1628,12±1,85 1695,43+3,05*' 1688,2512,14 1691,20+7,20

Выход потрошеной 1ушжц% 64,28 64,69 65,21 63,71 64,23

Масс» всех мышц г 969,31 950,71 1033,41 1030,42 1024,40

В % « живой массе 36,81 37,78 39,74 38,88 38,91

Давая более высокую продуктивность куры 3 группы (интенсивность яйцекладки 57,26%, а в контрольной 49,33%) не снизили живую массу, что свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ. Это позволяет получить больший выход потрошенной тушки Так же надо отметить, что имея больше яиц и равную живую массу, при экономии кормов создаются условия для более высокой эффективности производства.

Считаем, что комбикорм 3 опытной группы обеспечил оптимальный характер развития организма птицы и функционирования органов, что согласуется с показателями продуктивности.

Одновременно при убое была взята кровь для морфологических ее исследований Добавки оказали некоторое влияние на биохимические показатели сыворотки крови кур

воротки крови кур

В конце опыта на курах-нусушках был проведен физиологический обменный опыт по определению коэффициентов переваримости питательных веществ, а также баланса азота, кальция и фосфора (табл. 14).

Таблица 14 - Коэффициенты переваримости питательных веществ не-

сушками, %

Показатели Группы

1 И Ш IV V

Органическое вещестъо 79,07 80,66 81,69 78,50 78,41

Сырой оротеян 83,39 87,46 88,15 83,64 81,62

Сырой жир 77,62 79,03 80,68 80,95 81,68

Сырал клетчатка 14,96 33,27 36,60 24,14 41,45

БЭВ 84,49 84,76 85,15 84,69 82,21

В результате опыта установлено, что по переваримости питательных веществ корма, куры 2, 3, 4 опытных групп превосходили своих сверстниц из 1 контрольной группы.

Так, в 3 опытной группе переваримость органического вещества на 2,62% была выше; сырого протеина на 4,95%; сырого жира на 3,06%; сырой клетчатки на 21,64%; БЭВ на 0,66% выше, чем в 1 контрольной группе.

Полученные нами данные свидетельствуют, что лецитин, вносимый в кормосмеси, особенно в количестве 1% от массы комбикорма, способствовал повышению усвоения органических веществ, что положительно отразилось на продуктивности и физиологическом состоянии подопытной птицы.

Баланс азота и его использование приведены в таблице 15.

Таблица 15 - Суточный баланс и использование азота, г

Анализ этих данных позволяет отметить, что коэффициент использования азота как к принятому, так и к переваренному был выше во 2, 3, 4, 5 опытных группах. Так, использование азота к принятому во второй группе было выше контроля на 4,20%, в третьей на 5,8%, в четвертой на 3%, а в пятой 4,47%. Использование азота к переваренному в 3 опытной группе и был выше контроля на 2,48%, а также во 2 на 1,26%, в 4 группе 3,37%, а в 5 группе 1,74%. Таким образом, введение лецитина в количестве 1% от массы комбикорма оказало более положительное влияние на использование азота из комбикорма.

Введение в комбикорм курам-несушкам лецитина позволило лучше использовать кальций и фосфор кормов в опытных группах.

Коэффициент использования фосфора у кур-несушек был выше контроля во 2 группе на 4,07%, в 3 на 6,72%, в 4 на 2,72%, в 5 опытной группе на 2,02%.

Более эффективное использование органических и минеральных веществ кормосмеси, включающей в своем составе лецитин, способствовало получению от кур опытных групп большего количества яиц, при меньших затратах корма особенно в третьей опытной группе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу расчетов экономической эффективности проведенного научно-хозяйственного и физиологического опыта по скармливанию лецитина курам-несушкам адлерской серебристой породы, положены данные, полученные в исследованиях (табл. 16).

Анализ данных таблицы 16 свидетельствует о том, что применение лецитина в кормлении кур-несушек адлерской серебристой породы имеет не только зоотехническое значение, но и экономическое. При этом прибыль на 25 кур-несушек в 3-й опытной группе составил 621 рублей.

Таблица 16 - Экономическая эффективность применения лецитина в ра-

ционах кур-несушек адлерской серебристой породы

Показатели Ед. Группа

изм. I 11 III IV V

Начальное поголокье гол. 25 25 25 25 25

Сохранность % 100 100 100 100 96

Поголпье на конец триода гол. 25 25 25 25 24

Валовое цнявюдегаояиц пл. 2676 2722 3229 2760 2590

Расход корт кг 687,89 673,24 <68,90 680,03 659,93

Затраты на проюводетво аиц всего, »т.ч.: корма зарплата руб. 3843 3922 4038 4223 4265

руб. руб. 2655 267 2734 267 2850 267 3035 267 3077 267

Прочие прямые расходы ру«. 801 801 <01 801 801

Накладные расходы руб. 120 120 120 120 120

Себестоимость 1000 пл. руб. 1436 1415 1300 1530 1647

Цена реализацш руб. 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Выручка от реализации всего руб. 4014,0 4158,0 4659,0 4141,0 3885,0

Пр1йъшь± руб. +171 +236 +621 -83 -380

Рентабельность * 4,45 6,02 15,37 -0,02 -0,89

Экономический эффект был получен в основном за счет снижения себестоимости 1000 штук яиц, улучшения их качества (массы), снижения расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Экспериментальными исследованиями доказано, что наиболее оптимальным является применение лецитина в кормлении кур-несушек из расчета 1% лецитина на 1 кг комбикорма.

Поэтому необходимо было провести производственную проверку результатов исследований согласно методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (2000г.).

В соответствии с методикой исследований на птицефабрике «Октябрьская» р. Адыгея была произведена производственная проверка полученных в научно-хозяйственном опыте результатов.

Были сформированы пять опытных групп по 500 голов в каждой.

Производственная апробация проводилась в течение всего технологического цикла с 23-х дневного до 53 недельного возраста птицы. Первая группа служила контролем и получала стандартный комбикорм, во второй, третьей,

четвертой, пятой группах получала стандартный комбикорм с добавлением лецитина (дозировка по схеме опыта).

Схема опыта производственной проверки представлена в таблице 1. Результаты производственной апробации представлены в таблице 17. Таблица 17 - Результаты производственной проверки

Покозачели Группа

I II III IV V

Посадка суточных допщт, гон 500 500 500 500 500

Сохраншсть, % 96,33 93,40 96,33 96,33 93,40

Выращено молодняка, гол. 482 467 482 182 467

Себестоимость 1 гол, руб. 88,0 91,8 91,9 95,3 98,8

Расход кориа lia 1 roa, кг 11,711 11,665 11,592 11,774 11,678

Расход кориа всего, кг 5646 5448 5587 5675 5454

Стойкость корма »1ц руб. 483 503 522 542 561

Стоимость всего кориа, руб. 27265 27403 29164 30759 30597

Всего затри, на солодку, руб. 44000 45900 45950 47650 49400

Выручка от реализации, руб. 130305 122330 142680 128347 111422

Всего затрат, руб. 123315 121289 134060 134729 136792

Прибыль ±, руб. +6960 +1041 +8620 -6382 -19370

Рентабельность, % 5,67 0,86 6,36 •4,7 -14,16

Результаты производственной проверки показали, что применение в рационах кур-несушек лецитина (III группа) повышало показатель яйценоскости на 16,08 % и снижало на 20,82 % расход кормов на единицу продукции.

Анализ экономической эффективности от применения в рационах кур-несушек лецитина показал, что добавление в стандартный комбикорм \% лецитина позволяет получить прибыль - 8620 руб. на 500 несушек, что больше по сравнению с контрольной на 1660 руб., получавшей стандартный комбикорм.

Наиболее эффективным оказалось выращивание и дальнейшее использование кур-несушек адлерской серебристой в третьей опытной группе, где подтверждается целесообразность использования лецитина не только с зоотехнической, но и с экономической точки зрения.

ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение материалов, полученных в результате исследований, дает основание сделать следующие выводы:

1. Лецитин является эффективной биологически активной добавкой в рационах ремонтных молодок и кур-несушек адлерской серебристой породы в количестве 1% от массы корма.

2. Использование лецитина в кормлении ремонтных молодок способствует снижению затрат корма на единицу прироста на 2,28%.

3. В период выращивания ремонтных молодок использование лецитина в рационах оказывает положительное воздействие на развитие репродуктивных органов птицы. Масса яичника + яйцевод у молодок 3-й опытной группе была достоверно выше, чем в контрольной группе.

4. Данные контрольного убоя подопытной птицы свидетельствует об отсутствии отрицательного воздействия лецитина в рационах на развитие внутренних органов растущей птицы, которые находились в пределах физиологической нормы.

5. Использование лецитина в рационах ремонтных молодок оказывает благотворное воздействие на процесс пищеварения, повышая: сырого протеина - на 1,32%, сырого жира - на 5,26%.

6. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах.

7. Включение в состав комбикорма лецитина у кур-несушек способствует уменьшению затраты корма на 10 яиц во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й опытных группах по отношению к контрольной группе соответственно 4,66; 16,81; 4,28; 0,75%.

Расход корма на 1 кг яичной массы в опытных группах 2-й, 3-й, 4-й был меньше, чем в контроле соответственно на 4,77; 17,57; 4,34%, только в пятой опытной группе был на 1,3% выше, чем в контроле. При этом продуктивность птицы опытных групп превышает показатели контрольной группы на 0,8516,09%.

8. Добавка лецитина в кормосмесь кур-несушек способствует повышению переваримости питательных веществ комбикормов сырого жира 1,82-5,23%.

9. Экономический эффект от использования лецитина в кормосмесях кур-несушек составил в расчете на 25 голов с добавкой лецитина 1% от массы стандартного комбикорма - 621 руб.

10. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование лецитина в кормлении кур-несушек способствует повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем, что соответствует увеличению получения прибыли 8620 руб. в расчете на 500 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки, в целях выращивания молодняка и повышения продуктивных качеств кур мясо-яичного направления, целесообразно включать в состав лецитин в количестве 1% от массы стандартного комбикорма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нигоев ОА, Крегинина А.Г., Усенко В.В. Использование лецитина в комбикормах при выращивании молодок адлерских серебристых кур. // Материалы IV Укра?НСКЬКо1конфе-ренцй ПО птамвнйцтву 3 »«народного участю. Выпуск 53. Харйв, 2003.-С.285.

2. Нигоев О А, Кретинина А.Г. Использование лецитина в комбикормах при выращивании молодок адлерских серебристых кур. // Материалы II Международной научно-практической конференции. Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных. Ставрополь, 22-24 октября, 2003.-С.87.

3. Нигоев ОА, Викторов П.И., Кретинина А.Г. Эффективность использования лецитина в комбикормах при выращивании молодняка адлерских серебристых кур. // Материалы III научно-практической конференции. Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок. Дубровицы, 2003,17-28 декабря. -С.64.

4. Кретинина А.Г., Нигоев ОА, Усенко В.В. Продуктивность кур адлерской серебристой породы при использовании в комбикорме лецитина. Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Лауреата премии Совета Министров СССР д.с.-х н., профессора Викторова П.И. Краснодар, 2003. - С. 197.

5. Кретинина А.Г. Характер влияния разных уровней лецитина на показатели крови кур. Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. 02-04 февраля, 2004. - С. 186.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 16.11.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 687 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

№2 58 3 6