Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение донаторов метильных групп и бактерий рода Lactobacillus в комбикормах для цыплят-бройлеров, загрязненных микотоксинами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зернов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микотоксикозы в промышленном птицеводстве и технологические факторы, способствующие их проявлению

1.2. Эндогенная детоксикация чужеродных веществ в организме, как важнейший фактор поддержания гомеостаза и адаптационной пластичности животного

1.3. Сущность и свойства процесса метилирования в свете физиологических перспектив для коррекции обмена веществ и профилактики кормовых отравлений

1.4. Практическое применение и результативность использования донаторов метильных групп (ДМГ) в медицинской практике и ветеринарии

1.5. Кишечная микрофлора животных и птицы и ее роль в процессах метаболизма и трансформации чужеродных веществ

1.6. Пути рационального применения живых микроорганизмов для снижения негативного влияния микотоксинов корма

1.7. Примеры эффективного использования пробиотических препаратов для стимуляции продуктивности сельскохозяйственной птицы

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование 1. Результаты выращивания бройлеров на фоне хронических микотоксикозов с включением в рацион донаторов метильных групп

3.2. Исследование 2. Выявление эффективных штаммов бактерий рода Lactobacillus, обладающих способностью разрушать ми-котоксины

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров с использованием перспективных штаммов бактерий рода Lactobacillus на фоне комбикормов, содержащих микотоксины

3.4. Исследование 4. Эффективное сочетание ДМГ и пробиотических препаратов для снижения влияния микотоксинов на организм цыплят-бройлеров

3.5. Производственная проверка. Экономическая эффективность выращивания бройлеров при использовании комплексной добавки на фоне скармливания недоброкачественных кормов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение донаторов метильных групп и бактерий рода Lactobacillus в комбикормах для цыплят-бройлеров, загрязненных микотоксинами"

Современное бройлерное птицеводство характеризуется высокими параметрами продуктивности, которые казались пределом ещё 10 лет назад. На сегодняшний день привес более 60 грамм и период выращивания — 35-38 суток не вызывает ни у кого удивления. Здесь особо нужно отметить заслуги генетиков и селекционеров, «спроектировавших» птицу с такими высокими показателями. Однако на этом, как правило, их роль заканчивается; а дальнейшая забота о росте ложится на плечи специалистов хозяйств, которые должны вырастить бройлеров, максимально приблизив фактические показатели к заявленному стандарту. В первую очередь это достигается минимизацией. влияния неизбежных «спутников» промышленного птицеводства -стрессов и неадекватных условий окружающей среды. Несмотря на различную природу, они всегда угнетают продуктивность животных. При этом среди кормовых факторов, способных наиболее остро влиять на состояние здоровья всего поголовья, следует выделить наличие в кормовом сырье мико-токсинов, высокое содержание которых может привести к массовой гибели птицы, снижению качества продукции и, как следствие, к прямым убыткам для предприятия.

В настоящее время, несмотря на внушительное количество работ, посвященных проблеме микотоксикозов, и наличия широкого арсенала антитоксических препаратов, случаи микотоксикозов по-прежнему нередки. Особенно актуален этот вопрос в бройлерном птицеводстве, где быстрый рост птицы и максимальная продуктивность возможны лишь, при условии отсутствия потенциально опасных веществ. Таким образом, по-прежнему важны исследования, направленные на разработку новых антитоксических добавок» и способов профилактики микотоксикозов, основанных на современных представлениях о биодеградации ксенобиотиков.

Установлено, что процессы преобразования чужеродных веществ в живом организме протекают в две фазы, где в ходе первой из них вещества подвергаются окислительной деструкции, благодаря чему лучше выделяются из организма. Эффект усиливается, когда к образовавшимся метаболитам присоединяется ряд стабильных веществ и образуются конъюгаты, токсический эффект которых значительно ниже исходных форм.

Исследования показали, что использование биологически активных веществ (БАВ), которые усиливают реакции 2 фазы детоксикации, способно существенно ослабить токсический эффект микотоксинов. Одними из таких средств являются вещества, содержащие в своем составе способные к передаче метальные группы — метионин, холин, бетаин. Их применение в составе рационов для птицы приводит к увеличению обменного пула свободных метальных групп, благодаря чему повышается в целом устойчивость организма к микотоксинам.

Метилирование - это каталитический перенос метильной группы с молекулы донора метила на субстрат. Логика процесса показывает, что метионин напрямую участвует в этих реакциях, а холин и бетаин способны отдавать свои группы в альтернативный путь реметилирования гомоцистеина. Таким образом, внесение-донаторов метила в рацион, загрязненный микоток-синами, потенциально будет способствовать смягчению последствий хронического микотоксикоза и стимулировать работу печени. Однако исход процесса во многом будет определяться дозой действующего вещества.

С другой стороны, результаты некоторых исследований указывают на эффективность использования для профилактики микотоксикозов препаратов микроорганизмов, так как процессы детоксикации в.микробной клетке сходны с таковыми у макроорганизма. Поэтому увеличение заселенности кишечника полезными микроорганизмами будет способствовать биохимической деструкции микотоксинов до их поступления в кровь. Наряду с этим, клеточная стенка бактерий, общая численность которых в кишечнике может достигать 1-2 % от массы тела животного, обладает способностью связывать и выводить из организма сами микотоксины, их активные метаболиты и продукты аномального обмена макроорганизма, что позволит усилить позитивный эффект от использования живых культур и снизить негативную нагрузку метаболитов микромицетов на организм в целом. Большое значение при этом будут иметь культуральные свойства конкретного вида и штамма микроорганизмов.

Кроме того, наряду с отдельным использованием препаратов данной группы, большой научный интерес и практическую значимость представляет совместное их применение в составе одного препарата. В ряде случаев комплексный подход в профилактике хронических микотоксикозов, направленный как на стимуляцию реакций Фазы II детоксикации, так и на заселение пищеварительного тракта микроорганизмами-деструкторами, может более существенно ослабить влияние микотоксинов, содержащихся в комбикорме, нормализовать течение физиолого-биохимических процессов в организме и при разумных затратах добиться- увеличения показателей продуктивности птицы.

•В связи с вышеизложенным, целью данной диссертационной" работы являлось: изучить эффективность применения для профилактики микотоксикозов у цыплят-бройлеров донаторов метильных групп и' препаратов на основе живых лактобацилл, отобранных по способности разрушать микоток-сины, а также дать физиолого-биохимическое обоснование их совместного использования в указанном назначении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены целесообразность и оптимальный режим включения в комбикорма, содержащие микотоксины, препаратов холина и бетаина с целью профилактики микотоксикозов. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование включения в загрязненные микотоксинами1 комбикорма лактобацилл, выделенных из пробиотических препаратов, для стимуляции процессов детоксикации ксенобиотиков в желудочно-кишечном тракте птицы.

Новизна исследований защищена тремя патентами РФ (№ 2361603, №2385623, №2391975).

Практическая значимость работы. На основании проведённых комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров производству рекомендуется совместное использование холина хлорида (60%) в количестве 3,8 кг/т и пробиотического препарата, содержащего микрофлору рода Lactobacillus из расчета 5x10 КОЕ/г корма, для смягчения негативных последствий хронических отравлений вторичными метаболитами микромицетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ повышается при включении в контаминированные микотоксинами комбикорма донаторов метальных групп, оказывающих комплексное воздействие, в т.ч. стимулирующих реакции метилирования Фазы II эндогенной детоксикации.

2. Включение в загрязненные микотоксинами комбикорма .Lactobacillus acidophilus, выступающих в роли биологических деструкторов ксенобиотиков, способствует восстановлению утраченного продуктивного потенциала птицы за счет окислительной трансформации микотоксинов и токсичных продуктов метаболизма.

3. Использование комплексной добавки, состоящей из 3,8 кг/т холина хлорида и препарата из живых лактобацилл с высокой активностью окислительных ферментов из расчета 5x10 КОЕ/г корма, биологически обосновано и экономически целесообразно.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зернов, Роман Александрович

выводы

1. Комбикорма, содержащие повышенный уровень микотоксинов: охраток-син А, Т-2 токсин, фумонизин Bi и ДОН (суммарная токсичность 9-10 ПДК), являлись причиной снижения продуктивных показателей птицы: сохранности - на 7,9-17,1 %, живой массы - на 10,2-23,3 %, конверсии корма-на 9,3-29,9%.

2. Включение в комбикорма, содержащие микотоксины, донаторов метила: холина хлорида (6,3 кг/т), бетаина (1,8 кг/т) в количествах, приравненных по биологической эффективности к дозе- метионина 2,5 кг/т, оказывает комплексное профилактическое влияние, сопоставимое с компенсацией продуктивности на уровне 64 % по ЕИП.

3. Периодичный режим использования донаторов метила на протяжении 2 и 4 недель выращивания бройлеров в загрязнённых микотоксинами рационах оказал наиболее выраженное физиологическое действие, чем постоянный их ввод. В организме интенсифицировался биосинтез белка, оптимизировались окислительно-восстановительные процессы, что в совокупности явилось физиолого-биохимической основой-повышения продуктивности-птицы, страдающей хронической формой сочетанного микотоксикоза.

4. Микроорганизмы рода Lactobacillus существенно (в 7-30 раз) отличаются между собой по культуральным свойствам: чувствительности к микоток-синам и способности преобразовывать их до менее опасных соединений. Такая вариабельность позволяет применять данные-признаки для предварительного отбора форм (штаммов), которые можно использовать для создания новых специализированных антитоксических препаратов.

5. Включение в комбикорма, содержащие микотоксины, живых бактерий рода Lactobacillus с максимальной толерантностью к токсическим метаболитам микромицетов способствует интенсивному разрушению микотоксинов в пищеварительном тракте. Использование этого микробиологического препарата из расчета 1х108 КОЕ/г корма предотвращает развитие дис-бактериозов и способно компенсировать до 55% затрат от скармливания токсичных кормов.

6. Совместное использование пробиотического препарата с холином позитивно повлияло на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта и интенсивность реакций метилирования. За счет взаимного увеличения антитоксических свойств обоих компонентов представилось возможным усилить общую эффективность добавки и на 40 % снизить уровень её ввода в комбикорма с микотоксинами без ущерба для восстановления продуктивности птицы.

7. В условиях бройлерного производства использование комплексной кормовой добавки, состоящей из 3,8 кг/т холина хлорида и препарата из микроорганизмов рода Lactobacillus (5 х 107 КОЕ/г корма), позволяет получить экономический эффект в сумме 5733 руб. в расчете на 1000 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов выполненной работы производителям новых пробиотических препаратов с предполагаемым использованием для профилактики кормовых отравлений рекомендуется оценивать перспективные штаммы микроорганизмов по степени деструкции и толерантности к наиболее распространенным микотоксинам.

Для снижения негативных последствий хронических микотоксикозов сочетанного типа птицеводческим предприятиям рекомендуется включать в контаминированные корма комплексную добавку, состоящую из холина хлорида (3,8 кг/т) и живых бактерий рода Lactobacillus (не менее 5^10 КОЕ/г корма).

Автореферат диссертации по теме "Применение донаторов метильных групп и бактерий рода Lactobacillus в комбикормах для цыплят-бройлеров, загрязненных микотоксинами"

На правах рукописи

005004711

3EPIIOB Роман Александрович

Применение донаторов метильных групп и бактерий рода Lactobacillus в комбикормах для цыплят-бройлеров, загрязненных микотоксинами

Специальности: 03.03.01 - физиология;

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

Боровск - 2011 г.

005004711

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Гулюшин Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Решеток Вадим Борисович

доктор биологических наук, доцент Шацких Елена Викторовна

Ведущая организация:

Калужский филиал Российского государственного аграрного университета-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 21 декабря 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при Всероссийском научио-ис-следовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных, тел.: 8 (495) 996-34-15, факс: 8 (48438)4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г. и размещен на официальном сай ге Министерства образования и науки РФ 19 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 006.030.01, кандидат биологических наук

В.Г1. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время, несмотря на внушительное количество работ, посвященных проблеме микотоксикозов, и наличия широкого арсенала антитоксических препаратов, случаи микотоксикозов по-прежнему нередки [Ко-ноненко Г. и др., 2007; Джавадов Э. и др., 2007]. Особенно актуален этот вопрос в бройлерном птицеводстве, где быстрый рост птицы и максимальная продуктивность возможны лишь при условии отсутствия потенциально опасных веществ [Фисинин В. и др., 2009; Ковалев В., 2009].

Установлено, что процессы преобразования ксенобиотиков в живом организме протекают в две фазы. В ходе первой из них вещества подвергаются окислительной деструкции, благодаря чему лучше выделяются из организма; во второй - к образовавшимся метаболитам присоединяется ряд стабильных субстанций с образованием конъюгатов, токсический эффект которых значительно ниже исходных форм [Головенко Н. и др., 1983; Куценко С., 2003]. Исследования показали, что использование препаратов, усиливающих реакции Фазы II детокси-кации, способно существенно ослабить токсический эффект микотоксинов. Одними из таких средств являются биологически активные вещества, содержащие в своем составе способные к передаче метальные группы (метилдонаторы). Их применение в составе рационов для птицы приводит к увеличению обменного пула свободных метальных групп, благодаря чему повышается устойчивость организма к микотоксинам, кроме того, они оказывают комплексное позитивное действие [Ез1еуе-Оагс1а Е. е1 а1., 2000; Полунина С. и др., 2002].

С другой стороны, имеются объективные предпосылки предполагать эффективность использования микроорганизмов для профилактики микотоксикозов [Вейоп Б. й а1., 1989; Гончаренко А., 2003]. Таким образом, увеличение заселенности кишечника бактериями, способными к деструкции микотоксинов, будет способствовать снижению ограничению их всасывания и купированию токсического эффекта [Шевелева С., 1999].

Исходя из вышеизложенного, разработка новых приемов профилактики микотоксикозов, основанных на современных представлениях о биодеградации ксенобиотиков и позволяющих при разумных затратах сохранять продуктивность животных и качество продукции птицеводства, является актуальным на-, правлением исследований.

Цель исследования: изучить эффективность применения для профилактики микотоксикозов у цыплят-бройлеров донаторов метальных групп (ДМГ) и препаратов на основе живых лактобацилл, отобранных по способности разрушать микогоксины, а также дать физиолого-биохимическое обоснование их со-

з

вместного использования в указанном назначении.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить эффективный метилдонатор (метионин, холин, бетаин) и режим его применения для профилактики хронических микотоксикозов.

2. Установить способность к деструкции микотоксинов у бактерий рода Lactobacillus, полученных из различных пробиотических препаратов, и выделить перспективные штаммы.

3. Изучить показатели продуктивности и использования цыплятами-бройлерами питательных веществ корма при включении микроорганизмов-деструкторов в комбикорма, содержащие микотоксины.

4. Выявить способность микроорганизмов-деструкторов снижать негативное действие микотоксинов корма при совместном их использовании с донаторами метальных групп.

5. Изучить влияние новой комплексной добавки на обмен веществ у цыплят-бройлеров и дать физиолого-биохимическое обоснование оптимальных уровней её ввода в загрязненные микотоксинами комбикорма для птицы.

6. Определить экономическую эффективность использования комплексной добавки в профилактике хронических микотоксикозов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены целесообразность и оптимальный режим включения в комбикорма, содержащие микотоксины, препаратов холина и бетаина с целью профилактики микотоксикозов. Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование включения в загрязненные микотоксинами комбикорма лактобацилл, выделенных из пробиотических препаратов, для стимуляции процессов детоксикации ксенобиотиков в желудочно-кишечном тракте птицы.

Новизна исследований защищена тремя патентами РФ (№ 2361603, №2385623, №2391975).

Практическая значимость и реализация работы. На основании проведённых комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров производству рекомендуется совместное использование холина хлорида (60%) в количестве 3,8 кг/т и пробиотического препарата, содержащего микрофлору рода Lactobacillus из расчета 5х 107 КОЕ/г корма, для смягчения негативных последствий хронических отравлений вторичными метаболитами микромицетов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ повышается при включении в контаминированные микотоксинами комбикорма

донаторов метильных групп, оказывающих комплексное воздействие, в т.ч. стимулирующих реакции метилирования Фазы II эндогенной детоксикации.

2. Включение в загрязненные микотоксинами комбикорма Lactobacillus acidophilus, выступающих в роли биологических деструкторов ксенобиотиков, способствует восстановлению утраченного продуктивного потенциала птицы за счет окислительной трансформации микотоксинов и токсичных продуктов метаболизма.

3. Использование комплексной добавки, состоящей из 3,8 кг/т холина хлорида и препарата из живых лактобацилл с высокой активностью окислительных ферментов из расчета 5x107 КОЕ/г корма, биологически обосновано и экономически целесообразно.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на учёных советах ВНИТИП (2006-2009 г.), 48-й, 49-й и 51-й Всероссийских конференциях молодых учёных и аспирантов (Сергиев Посад, 2007-2010 гг.), V Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010 г.), III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 7 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 232 источника, в том числе 109 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории микотоксикологии ГНУ ВНИТИП Рос-сельхозакадемии и ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии. Диссертационная работа является частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии с тематическим планом «Изучить влияние микотоксинов на организм цыплят-бройлеров и выявить физиолого-биохимические пути повышения устойчивости к ним птицы» Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг. (№ госрегистрации 01200120279).

Для осуществления поставленных задач в период с 2006 по 2009 гг. были

проведены: серия поисковых исследований, три научных опыта и производственная проверка. Объектами исследований в научных опытах стали: донаторы метильных групп - DL-метионин (степень чистоты 98 %), холина хлорид (с.ч. 60 %) и бетаин (с.ч. 96 %), а также ряд пробиотических штаммов микроорганизмов рода Lactobacillus. Материалом для проведения научных опытов служили цыплята-бройлеры кросса «Cobb-avian-48».

Для проведения исследований формировались группы из суточных цыплят-аналогов по 35 голов в каждой. Выращивали птицу до 35 суток в клеточных батареях типа КБУ-3. Питательность комбикорма и условия содержания птицы отвечали рекомендациям ВНИТИП (2006 г.).

Целью опыта 1 являлось изучение возможности использования ДМГ для профилактики хронических микотоксикозов у цыплят-бройлеров, определение эффективного препарата, а также оптимального режима его в включения в комбикорма, загрязненные смесью микотоксинов (табл. 1).

Таблица 1 - Схема проведения научного опыта 1_

Группа___Особенности кормления_

v Основной рацион (ОР) - комбикорма с питательностью, соответст-

1. Контрольная ВуЮщей рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП (2006 г.)

Основной рацион, содержащий смесь микотоксинов суммарной

2. Контрольная ТОКСИЧНОстыо 8,9 ПДК (ОР.)_

_Скармливание БАВ весь период выращивания_

3. Опытная OPi + 2,5 кг/т метионина

5. Опытная OPi + 6,3 кг/т холина хлорида

4. Опытная_ОР| + 1,8 кг/т бетаина ____

_Скармливание БАВ в течение 2-й (8-14 день) и 4-н (22- 28 день) недель_

6. Опытная OPi + 2,5 кг/т метионина

7. Опытная OPi + 6,3 кг/т холина хлорида

8. Опытная_OPi + 1,8 кг/т бетаина_

Для проведения исследования было сформировано восемь групп - 2 контрольные и 6 опытных. Цыплята из контрольной группы 1 в этом и последующих опыта получали свободные от микотоксинов комбикорма (ОР), в рационе бройлеров группы 2 (отрицательный контроль) присутствовали микотоксины в количествах, вызывающих значительное снижение продуктивности птицы, суммарная токсичность в опытах составляла 7,5-10 ПДК (OPi). Микотоксины вводили в корм в виде фунгальной биомассы на основе зерна кукурузы, содержащего культуры четырех грибов-продуцентов рода Fusarium с токсическими продуктами их жизнедеятельности: охратоксин А - 108-142 мкг/кг [2,1-2,8 ПДК], Т-2 токсин - 188-252 мкг/кг [1,9-2,5 ПДК], фумонизин В, - 5,5-7,5 мг/кг [1,1-1,5 ПДК] и дезоксиниваленол (ДОН) - 4,8-6,4 мг/кг [2,4-3,2 ПДК]).

Подопытная птица получала комбикорма с микотоксинами (OPi), в состав которых на постоянной основе включали ДМГ: группа 3 - 2,5 кг/т метионина,

б

группа 4 - 6,3 кг/т холина хлорида, группа 5-1,8 кг/т бетаина; цыплята из опытных групп 6,7 и 8 получали эти же самые добавки периодично: в течение 2-й (дни с 8 по 14) и 4-й (дни с 22 по 28) недель жизни (режим 7 дней ввод препарата / 7 дней перерыв).

Расчет дозы ДМГ осуществляли исходя из химической чистоты препаратов и биологической активности действующих веществ, которые условно приравнивали к 2,5 кг/т метионина. Учитывая общую эффективность биологической трансформации метилдонаторов и синтеза из них активной формы метионина -S-аденозилметионина (SAM), считали, что 1 кг DL-метионина (98 %) эквивалентен 0,72 кг бетаина (96 %), что объясняется активным участием 2-й и 3-й метальных групп в молекуле. Они потенциально способствуют метилированию гомоцистеина через фолиевую кислоту, 5-метилтетрагидрофолат и витамин В12, следовательно, могут повысить эффективность триметилглицина. Таким образом, приняв дозу ввода метионина за 2,5 кг/т, получаем, что для равнозначного использования бетаина (96 %) необходимо включать на уровне не менее 1,8 кг/т.

С другой стороны, согласно химической оценке, 1,155 кг холина хлорида (100 %) эквивалентен 1 кг бетаина (96 %). Но для определения общей эффективности холина хлорида необходимо учитывать биологическую эффективность его трансформации в организме птицы, равную 55 % [Tiihoneen.K. et al, 1997; Егоров И. и др., 2003], поэтому 3,5 кг холина хлорида (60 %) эквивалентны 1 кг препарата бетаина (96 %), а для опыта его нужно взять в количестве 6,3 кг/т корма.

Цель поисковых исследований: уточнить способность микроорганизмов рода Lactobacillus к деструкции микотоксинов.

Из нескольких коммерческих препаратов были выделены и типированы представители лактобацилл, из которых готовили рабочие суспензии. Оценку культуральных свойств полученных препаратов проводили с использованием традиционных методов определения устойчивости микроорганизмов к химическим веществам с антибиотическими свойствами. Степень деструкции ксенобиотиков в процессе культивирования микроорганизмов оценивали по остаточному количеству микотоксинов в среде. Кроме того, дополнительным элементом отбора явилось изучение активности ферментов, участвующих в окислительной деструкции чужеродных веществ, - цитохрома Р-450, общих перокси-даз и общих дегидрогеназ.

В результате поисковых исследований были отобраны две популяции микроорганизмов, которые размножили и нанесли на органический носитель. Таким образом, были получены 2 новых пробиотических препарата, характеризуемые

диаметрально противоположными свойствами, т.е. препарат 1, микроорганизмы которого обладали высокой способностью к детоксикации микотоксинов, и препарат 2, культуральные свойства представителей которого были наименее предпочтительными в изучаемом аспекте.

Целью опыта 2 стало изучение эффективности использования полученных ранее препаратов микроорганизмов на фоне хронических микотоксикозов (табл 2).

Таблица 2 - Схема проведения научного опыта 2_

Группа_ Особенности кормления_

1 Контрольная Основной рацион (ОР) - комбикорма с питательностью, соответст-

вующей рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП (2006 г.)

2 Контрольная Основной рацион, содержащий смесь микотоксинов суммарной _¡__токсичностью 10 ПДК (OPQ_

3. Опытная ОР, + препарат 1, постоянный ввод

4 Опытная 0Pl + пРепаРат 1 периодичный ввод, на протяжении 2 и 4 недель '_выращивания_

5. Опытная OPi + препарат 2, постоянный ввод

6. Опытная 0Р) + пРепаРат 2 периодичный ввод, на протяжении 2 и 4 недель '_выращивания_

Подопытным цыплятам в состав комбикорма OPi были дополнительно введены пробиотические препараты 1 и 2 из расчета 1*108 КОЕ/г корма в постоянном режиме - в группах 3 и 5, и периодичном - в группах 4 и 6.

Целью опыта 3 явилось изучение возможности использования для профилактики микотоксикоза комплексного препарата, состоящего из холина хлорида и микроорганизмов-деструкторов Lactobacillus acidophilus (табл. 3).

Таблица 3 - Схема проведения научного опыта 3_

Группа_Особенности кормления

1 Контрольная Основной рацион (ОР) - комбикорма с питательностью, соответст-

вующей рекомендуемым нормам кормления ВНИТИП (2006 г.)

2 Контрольная Основной рацион, содержащий смесь микотоксинов суммарной

н_токсичностью 7,5 ПДК (ОР,)_

3. Опытная ОР, + 7 кг/т комбинированного препарата

4. Опытная ОР) + 5,6 кг/т комбинированного препарата

5. Опытная_ОР| +4,2 кг/т комбинированного препарата _

В токсичный рацион опытной группы 3 были дополнительно включены оба компонента (холина хлорид и бактериальный препарат) в количествах, доказавших свою эффективность по результатам научных опытов 1 и 2. Такая комбинация по массе (7 кг/т1) была условно принята за 100 %. Уровень ввода нового комбинированного препарата для остальных групп (4 и 5) снижали на 20 и 40 % соответственно. Ввод добавки осуществляли периодично - в течение 2 и 4 недель.

' Комбинация состояла га 90 % холина-хлорида и 10 % препарата микроорганизмов, стабилизированных на органическом наполнителе (отруби) из расчета 1,5x10" КОЕ/г

В конце периода выращивания во всех трех научных опытах с целью определения переваримости и использования питательных веществ рациона, а также экскреции из организма токсинов, были проведены балансовые опыты в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы». По завершении каждого научно-производственного опыта были проведены физиолого-биохимические исследования в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по физиологии и биохимии», для чего были взяты образцы крови, печени, химуса 12-перстной и прямой кишки.

В работе учитывали следующие показатели:

1. Зоотехнические. Сохранность поголовья - путём ежедневного учёта павшей птицы и выяснения причин падежа; живую массу бройлеров в 3- и 5-недельном возрасте - путём индивидуального взвешивания всего поголовья; среднесуточное потребление корма - путём ежедневного учёта по группам; затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчётным методом в конце периода выращивания; европейский индекс продуктивности (ЕИП) бройлеров - по формуле: {(Живая масса [кг] * Сохранность [%]) / (Срок откорма [дней] * Конверсия [кг/кг])} х 100 %.

2. Физиолого-биохимические. Для изучения переваримости и использования питательных веществ комбикорма, а также экскреции микотоксинов учитывали: первоначальную и гигроскопическую влагу - по разности масс путём высушивания (ГОСТ 13496.3-92); общий азот корма и помёта - методом Кьельдаля (ГОСТ 5141.7-99); сырой протеин в помёте - методом Дьякова; протеин в корме и помёте - по методу определения а-аминного азота; сырой жир - методом Со-кслега по Рушковскому (ГОСТ 13496.18-85); микотоксины в корме, помёте и печени - методом твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа

(ГОСТ Р 52471-2005).

Для изучения особенностей пищеварения была определена активность пищеварительных ферментов дуоденального содержимого (общая протеолитиче-ская, липолитическая и а-амилолитическая) - по методам, описанным Б.Д. Калышцким, В.А. Галочкиным, С.Н. Аитовым и др. (1997 г.)

Для изучения процессов метилирования учитывали: свободные аминокислоты (метионин) в печени - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе «АЛА-399»; активность S-метионинаденозилтрансферазы - по методу, описанному Weisiger R, Jakoby W.; гомоцистеина в плазме крови -методом ИФА (с использованием тест-системы «Axis-Shield»).

Для изучения особенностей липидного обмена определяли: общий холестерин плазмы крови - методом Илька; содержание НЭЖК в плазме крови - по Штерну и Шапиро; общие липиды в сыворотке крови - колориметрическим методом Кнайта; триглицериды крови - энзиматическим колориметрическим методом; липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - колориметрическим мето-

дом с фосфорновольфрамовой кислотой и Mg+; фосфолипиды крови - энзима-тическим колориметрическим методом (диагностический набор «Sentinel»).

Для оценки культуральных свойств бактерий и микробиологических параметров толстого кишечника учитывали: содержание молочнокислых бактерий (Lactobacillus и Bifidobacterium) и условно-патогенной микрофлоры (Enterobacteriaceae) - высевом на селективные среды («Лактобакагар», «Бифи-дум-среда», «среда Эндо»); титруемую кислотность - потенциметрическим методом; количество молочной кислоты - методом I. Gutmann и A. Wohlefeld; концентрацию аммиака в содержимом кишечника - фенол-гипохлорным методом. Оценку чувствительности микроорганизмов, входящих в состав пробиотических препаратов, к трихотеценовым микотоксинам изучали по комплексу культуральных (устойчивость к микотоксинам - путём измерения зон просветления и разрушение микотоксинов - путем учета их остаточного количества в среде [Нетрусов А.]) и биохимических свойств (активность окислительных энзимов, ответственных за деструкцию ксенобиотиков: цитохром Р-450 [Карузина И.], пе-роксидаза [Рогожин В.], общие дегидрогеназы [Галочкин В.]).

Для оценки параметров неспецифической резистентности определяли: бактерицидную активность плазмы крови - методом О.В. Смирновой; иммунные белки - цинк-сульфатный тест; лизоцим сыворотки крови - турбодиметриче-ским методом.

Для оценки общебиологических показателей учитывали: общий белок в плазме крови - биуретовым методом; глюкозу плазмы крови - глюкозооксидаз-ным методом; гематологические показатели: гемоглобин крови - цианметгемог-лобиновым методом; эритроциты - методом подсчёта в камере Горяева; гема-токритное число - центрифугированием в капиллярах; активность аланинами-нотрансферазы и аспартатаминотрансферазы - энзиматическим кинетическим методом (диагностические наборы «Vital»); хлориды крови - колориметрическим методом (диагностический набор «Vital»).

С целью подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка на птицефабрике ОАО «КОРМ» (табл. 4).

Таблица 4 - Схема производственной проверки

Вариант Количество голов птицы Состав и питательность рационов

I. Базовый II. Новый 10 020 9 852 Хозяйственный рацион - комбикорм с питательностью, соответствующей рекомендациям (ВНИТИП, 2006 г) с завышенным фоновым уровнем микотоксинов - 5,5 ПДК Хозяйственный рацион + комплексная добавка (по результатам 3-го научного опыта)

Расчёт экономической эффективности использования нового комбинированного метода профилактики микотоксикозов проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению общей экономической эффективности от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в АПК» (2007 г.).

Биометрическую обработку полученного в эксперименте цифрового материала проводили методом вариационной статистики с учетом Меритериев Стыодепта [Плохинский Н., 1969].

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование 1. Эффективность использования донаторов метильных групп дли профилактики хронических микотокенкозов

Результаты выращивания птицы до 5-недслыюго возраста (табл. 5) показали, что наличие в рационе птицы группы 2 высоких уровней микотоксинов вызвало значительное снижение сохранности (на 8,5 %) и средней живой массы (на 20,9 %, р < 0,001). Расход корма на единицу прироста в этой группе повысился до 2,30 кг/кг, против 1,77 кг/кг в группе 1. У значительной части поголовья отмечалась развернутая картина патологоанатомических изменений: обширные некротические поражения ротовой полости и зоба, геморрагии на слизистых оболочках пищеварительного тракта, увеличенная в размерах печень с множественными очагами некроза, гиперемированые почки и т.д.

Постоянное включение в загрязненные микотоксинами комбикорма изучаемых метилдонаторов в группах 3-5 позволило повысить сохранность поголовья на 5,7 % и живую массу на 12,2-21,9 % (р <0,02-0,001), затраты корма на прирост снизились на 4,8-6,5 % по сравнению с отрицательным контролем. При этом включение холина хлорида и бетаина в опытные комбикорма для бройлеров было более эффективным, чем при использование метионина, что может быть связано с отсутствием повышенной нагрузки аммиака, который образуется при метаболизме избытка метионина у цыплят группы 3.

Таблица 5 - Результаты выращивания бройлеров при включении ДМГ для

профилактики микотоксикоза (опыт 1) ____

_Группа___

Показатель )(К|) 2 ш 3 4 5 б 7 8

Сохранность пого- ^ ¡¡^ ^ 94/3 91,4 97,1 91,4

ловья, % ' ' Живая масса птицы

(г) в возрасте: .... „ „■,•

-3 недель 750,1 620,3* 657,4*. 701,3*. 691,5 . 707,2, 712,1 . 713,5.

. 5 недель 1945,3 1405,3* 1576,8*. 1712,5*. 1651,7*. 1762,4*. 1845,8*. 1793,8 .

Затраты корма , 7? 230 2 19 2 15 2,17 2,15 2,04 2,10

на 1 кг прироста, кг ' ' '

ЕИП, ед _304,9 154,6 194,3 214,6 205,3 214,4 251,2 223,1

Примечание: здесь и далее верхними и нижними индексами ( ... •) обозначены пороги достоверности для р <0,05 и выше, верхними по сравнению с положительным контролем (группа 1), нижними - по сравнению с отрицательным контролем (группа 2)

При периодичном режиме использования препаратов (группы 6-8) динамика (холина хлорид -> бетаин -»• метионин) сохранилась, однако эффект вос-

становления продуктивности был в среднем на 4,9-7,0 % выше по сравнению с группами 3-5, получавшими эти же ДМГ в постоянном режиме. По-видимому, такое положение можно объяснить наличием как пролонгированного действия препаратов, так и снижением нагрузки их высоких уровней на ферментные системы печени, ответственные за их утилизацию. Освобождение ресурсов от непродуктивных затрат энергии направляет ее на продуктивные цели.

Повышение прироста живой массы и снижение затрат корма в опытных группах также можно объяснить улучшением переваримости основных питательных веществ рациона (табл. 6), которое в опытных группах составило 9,011,7 отн.% и 9,5-12,3 отн.% (р <0,1-0,01), при постоянном и периодичном вводе ДМГ соответственно.

Таблица 6-Переваримость питательных веществ, % (опыт 1)

Показатель ... -------, Группа

1(К,) 2(К2) 3 4 5 6 7 8

Сухого вещества Сырого протеина Сырого жира 80,5 . 93,2 79,8 71,0. 87,4* 64,9* 75,9". 90,0* 76,1. 78,0. 76,5*. 91,3. 90,6. 78,3. 76,0 77,0*. 90,7. 75,5 78.8. 91.9. 78,4. 77,5". 90,9. 76,5.

При этом отмечалось достоверное повышение активности пищеварительных ферментов: общих протеиназ на 3,9-10,5 % (р <0,10-0,02), а-амилазы на 11,0-25,5 % (р <0,05-0,001), липазы на 5,6-12,7 % (р <0,10), по сравнению с отрицательным контролем, что отражает восстановление белоксинтезирующей функции печени.

Восстановление пула метальных групп и основных функций организма подопытной птицы под влиянием изучаемых препаратов отразилось на интенсивности течения реакций метилирования (табл. 7), о чем косвенно свидетельствуют повышение активности метионинаденозилтрансферазы в печени на 28,631,2 % (р <0,02-0,01) и снижение концентрации гомоцистеина в плазме крови на 12,4-19,2 % (р <0,02-0,01). Тесный характер корреляции между обоими показателями (г = -0,75) указывает на сопряженность этих реакций и определяет периодичный ввод препаратов как наиболее предпочтительный режим их использования в комбикормах с микотоксинами.

Интенсификация процессов метилирования привела к снижению содержания непреобразованных микотоксинов в печени в среднем в 1,1-2 раза (р <0,10,05) по сравнению со значениями отрицательного контроля (группа 2). Таким образом, снижение нагрузки микотоксинов на организм птицы является биологической предпосылкой для увеличения её продуктивности и, как показывают результаты исследований, на этот процесс можно влиять увеличением ввода донаторов метила в рацион.

Таблица 7 - Состояние печени и содержание микотоксинов при использо-ваннн доиагоров метила (опыт 1)_

Показатель 2(К;) д [Р?""^ 6 ? §

Метионинаденозилтрансфс- . 9 , .

раза, у.е./г

Гомоцистеин плазмы, мМ/л 20,7 39,Г 27,9". 27,4*. 26,9*. 25,2*. 23,7*. 24,1.

Относительная масса печени, %

2,56 3,19 3,20 3,14 3,16 2,99 . 2,87 . 2,92

Содержание жира в печени, ^ 5 ?8. ^ 5 $ 2 „9> 3 23< 3 20<

Частота проявления стеа- 6 9 шо . 53 % 46 % 50 % 4 % 4>

тоза, %_|_'_|_|_'_'_'_

_остаточное содержание микотоксинов в сухом веществе печени, нг/г_

Т-2 токсин --- 6,69 6,42 6,02 --- 5,00. 4,85 5,03 ОхратокспнА --- 4,49 2,32 2,82 2,49 3,65 --- 1,89 Фумонизин В_--- 116,6 58,0. 70,4 60,9 61,4. 73,0 69,5

Результаты исследования показали (табл. 7), что у бройлеров, получавших рацион с высоким содержанием микотоксинов, в 100 % случаев выявлены пато-логоанатомические изменения печени, причём у 30 % - в крайне тяжёлой форме. Ввод ДМГ в рацион способствовал значительному сокращению случаев проявления стеатоза - до 41,4-53,6 % (р <0,01). Кроме того, в печени всех опытных групп существенно, на 0,7-2,89 % (р <0,05-0,02), снижалось количество жира, высокое содержание которого во многом способствует нарушению функции ге-патоцитов и снижению их роли в межуточном обмене.

Таблица 8 - Показатели обмена веществ у птицы при использовании донаторов метила (опыт 1)_

Показатель ЦК,) 2 (Кг) 3 1 ру 4 5 6 7 8

Холестерин, мМ/л 2,80 3,83 3,34 3,52' 3,44' 2,97 3,02 2,90

Фосфолипиды, мМ/л 0,91 0,62* 0,70 1,00. 0,91. 0,59* 0,83 0,81

Холестериновый индекс, ед. 0,32 0,16* 0,21* 0,29. 0,26. 0,20* 0,27. 0,27.

Триглицериды, мМ/л 0,47 0,64 0,62 0,60* 0,62* 0,55 0,53 0,56

ХС-ЛПВП, мМ/л 1,21 0,77* 0,82* 1,05. 0,96* 0,70* 0,93* 0,85*

НЭЖК, мкМ/л 327 589* 433*. 399*. 368. 409. 389. 423*.

ACT, Е/л 32,7 38,1 36,2 39,0 35,7 33,8 35,5 37,2

АЛТ, Е/л 22,9 48,7* 39,3* 40,2*. 37,6*. 34,8*. 33,2% 37,1*.

Хлориды, мМ/л 94,3 105,6* 104,1* 106,3* 103,7* 100,0 101,1* 99,2

Общий белок, г/л 43,4 36,8* 35,8* 39,0* 37,6 40,7 41,8. 41,0.

Глюкоза, ммоль/л 8,9 7,5* 8,4 7,7 7,5' 7,9 8,6. 8,0

При включении в контаминированные комбикорма тестируемых ДМГ отмечено их общее благоприятное влияние на метаболический профиль подопытной птицы, что сопровождалось устранением выраженных нарушений углеводного и липидного обмена. Так, удалось поднять уровень глюкозы на 5,7-14,7 % (р <0,02) и содержание липопротеидов высокой плотности - на 6,5-36,3 % (р < 0,1-0,02) при одновременном снижении концентрации общего холестерина и

триглицеридов - на 8,1-24,3 % и 3,1-17,2 % соответственно. При этом максимальное влияния оказало периодичное использование препаратов (группы 6-8).

На основании данных проведенного эксперимента можно сделать заключение, что холина хлорид и бетаин, наряду с метионином, благодаря своим свойствам, могут обладать защитным антитоксическим действием, а за счет пролонгированного эффекта указанные препараты можно использовать периодично. Лучшим по результатам опыта оказался холина хлорид, работа с которым была продолжена в последующем.

3.2 Исследование 2. Выявление штаммов лактобактерий, способных разрушать микотоксины

Результаты исследований (табл. 9) показали, что по комплексу культураль-ных свойств тестируемые в опыте штаммы лактобактерий имели достаточно широкие колебания.

Таблица 9-Устойчивость микроорганизмов кмикотоксинам и активность ферментов, ответственных за детоксикащио ксенобиотиков_

Значение Активность ферментов, Значение

Зона за- Остаточ- сред]1сй _Е/г нуклеиновых кислот_ средней

№ держки ное кол-во геом суммар- геометри-

препа- роста микоток- ческокй суммарные ные цитохром ческой para бактерИЙ СИ110В в дегидроге- _ р величины,

(ЗЗР), мм среде, % уед_, назы ^ усд2

7^7 5^43 1342Д К)Д9 42^2

37,3 1,27 233,2 6,29 12,3

48,5 0,74 100,0 3,91 6,6

55.5 0,92 42,1 3,29 5,0 50,9 1,21 118,6 4,38 8,6 47,9 2,27 166,9 4,44 11,9 39,3 1,43 300,1 5,85 13,6 55,9 0,98 33,3 1,66 3,8

43.6 1,55 255,4 6,19 3,5 35,6 1,30 907,9 6,06 19,3 21,1 2,40 439,7 6,39 18,9 8,0 3,16 277,9 4,78 26,1 47,0 1,61 173,2 7,54 12,8

Примечание: ' - значение средней геометрической величины взято по величине зоны задержки роста и остаточному количеству микотоксинов в среде;2 - значение средней геометрической величины взято по активности трёх окислительно-восстановительных ферментов.

В частности, по скорости деструкции микотоксинов контрастные формы различались более чем в 6 раз, а по устойчивости к микотоксинам (ЗЗР) - в 37 раз. Такая же высокая вариабельность отмечалась и при анализе активности ферментов, участвующих в детоксикации ксенобиотиков.

На основании результатов исследования видно, что между культурально-морфологическими и биохимическими свойствами бактерий существует тесная зависимость - г = -0,80 (р <0,01). Отрицательный характер корреляции озна-

1 1,3 45,5

2 23,4 59,4

3 27,8 84,7

4 35,4 87,0

5 28,4 91,1

6 30,0 76,4

7 20,3 75,9

8 37,7 82,8

9 26,3 , 72,2

10 22,6 56,0

11 7,6 58,5

12 1,0 64,6

13 29,0 76,0

чает, что именно высокая активность ферментов, отвечающих за окислительную деструкцию ксенобиотиков, обуславливает толерантность микроорганизмов-деструкторов к микотоксинам.

Из всего массива протестированных бактерий для профилактики микоток-сикозов целесообразно использовать не более 20-25 % микроорганизмов (среди них №1 и №12). Включение в загрязнённые комбикорма остальных форм, отличающихся низкой устойчивостью к микотоксинам (№4, №5, №8 и др.), будет неэффективным. Таким образом, для дальнейших исследований были отобраны 2 штамма микроорганизмов, отличающиеся диаметрально противоположными свойствами. На основе предпочтительного штамма № 1 и наименее предпочтительного № 8 были приготовлены 2 препарата, которые использовали в опыте по кормлению птицы.

3.3. Исследование 3. Эффективность использования пробиотических микроорганизмов дли профилактики хронических микотоксикозов

Результаты проведенного исследования (табл. 10) показали, что в опытных группах, получавших пробиотические препараты, сохранность птицы повысилась на 5,7-14,3 %, причем самые высокие значения были отмечены при включении препаратов на постоянной основе. Таким образом, сохранность цыплят в большей степени определялась именно режимом использования препаратов (постоянный или периодичный) и не зависела от изучаемых в поисковых исследованиях их культуральных свойств.

Таблица 10- Результаты выращивания бройлеров при использовании про-биотическнх препаратов в профилактике микотоксикозов (опыт 2)_

Группа

1(К,) 2 (Кг) 3 4 5 6

Сохранность поголовья, % 97,1 80,0 94,3 88,6 91,4 85,7

Живая масса птицы (г) в

возрасте:

- 3 педель 745,0 573,4" 657,9*. 680,9. 621,8* 617,9*

- 5 недель 2064,3 1674,3* 1824,9*. 1925,8*. 1827,5*. 1761,5*

Затраты корма на 1 кг 1,76 2,21 1,98 1,90 2,04 2,02

прироста, кг

ЕИП, ед. 325,4 173,2 248,3 264,7 233,9 213,5

Максимальное влияние лактобактерий, отобранных по способности биохимически разрушать микотоксины, отразилось на скорости роста птицы и конверсии корма. Так, в 3-неделыюм возрасте отличия по живой массе с отрицательным контролем в группах 5-6, получавших менее предпочтительный препарат 2, составили 7,8-8,4 %, тогда как у бройлеров, которым скармливали препарат 1, достигали 17,7-18,7 % (р <0,02-0,01). К концу периода выращивания ала-логичная тенденция сохранилась, и в группах 3-4 основные зоотехнические по-

казатели оказались в среднем на 6,4-10,9 % выше, чем у сверстников из групп 56. При этом, прирост живой массы сопровождался сокращением затрат корма на 7,7-14,0 %, что, по-видимому, связано с активной деструкцией ксенобиотиков в пищеварительном тракте птицы и снижением их алиментарной нагрузки на организм. Слабые же культуральные свойства микрофлоры, используемой в качестве пробиотического средства, не обусловили существенных преимуществ при выращивании птицы на загрязнённых микотоксинами кормах. Расчет ЕИП показал, что препарат 1 при периодичном режиме ввода способен восполнять утраченную продуктивность бройлеров, вызванную наличием в корме микотокси-нов, не менее чем на 55 % (значение получено, принимая разность между показателями контрольных групп 1 и 2 за 100 %).

Результаты балансовых опытов (табл. 11) подтвердили эффективность использования предварительно отобранных живых лактобактерий (группа 3-4), когда переваримость основных нутриентов корма возросла как по сравнению с отрицательным контролем (на 7,3-9,8 отн.%), так и по сравнению со сверстниками, получавшими «слабый» препарат 2 (на 3,0-3,5 %).

Таблица 11 - Переваримость питательных веществ, % (опыт 2)

Группа

показатель —г7„ . 1 (гч) 2(К2) 3 4 5 6

Сухого вещества корма 77,8 Сырого протеина 92,6 Сырого жира 78,6 69,8 82,2* 67,9* 76,6 76,3 86,3*. 88,7*. 72,9 76,1 75,2 85,2*. 70,5 75,5' 86,5*. 71,7

Ввод в загрязненный микотоксинами рацион препаратов из микроорганизмов позитивно повлиял на состав микрофлоры ЖКТ (табл. 12). Количество молочнокислых микроорганизмов в толстом кишечнике птицы опытных групп возросло в 2-15 раз (р <0,05-0,001) по сравнению с отрицательным контролем. Микробное равновесие перестало смещаться в сторону условных патогенов (1:7 047-1:23 338), возросло общее количество симбиотических микроорганизмов, чему в немалой степени способствовало ограничение влияния токсических агентов на представителей нормальной микрофлоры, благодаря их микробиологической деструкции и трансформации.

Максимальное снижение нагрузки метаболитов плесневых грибов на организм птицы оказал препарат 1, что полностью соотносится с результатами определения содержания микотоксинов в сухом веществе печени. Так, в группах 3-4 обнаружено достоверное снижение содержания микотоксинов: Т-2 токсина - на 34,7-44,3 % (р <0,1-0,01), охратоксина А - на 22,7-29,3 % (р <0,05-0,01), фумони-зина В - на 14,9-18,8 %. Препарат 2 не смог оказать выраженного действия ни при постоянном, ни при периодичном режиме ввода, однако определенная тенденция

к снижению содержания микотоксипов также прослеживалась. Вместе с тем, положительный эффект от периодичного режима использования препаратов оказался не хуже, а местами и лучше постоянного режима, благодаря тому, что выделенные из ЖКТ птицы пристеночные и полосные формы микроорганизмов приобретали способность на 20-40 % интенсивнее «разрушать» микотоксины, чем лактобакгерии исходных штаммов.

Таблица 12 - Микробиологические показатели толстого кишечника брон-леров н содержание микотоксипов в печени (опыт 2)_

Показатель , /|гч „ „,- Группа_

_ПК,) 2 (К2) 3 4 5 6

микробиологические показатели

Bifidobacterium, lg 10,53 9,58' 9,91" 9,99'. 10,05'. 9,69'

Lactobacillus, lg 7,40 6,68' 7,85*. 7,19% 7,39. 6,99*

Enterobactcriaceae, lg 6,29 5,62* 5,78 5,71 6,27. 6,11

Соотношение микроорганизмов 174ei.i мчп-l insn-1 wis.i wm msoi i

полезные/условно патогенные 17381Л 6430 1 ,0617Л 23338 1 7047Л 10891:1

Молочная кислота, мг/г 5,13 3,85 4,82 4,10 4,00 3,89

Титруемая кислотность (ацетат), мг/г 8,64 5,62 8,72 7,44 7,81 9,68.

_остаточное содержание микотоксипов в сухой печени, нг/г_

Т-2 токсин --- 6,41 4,18 3,57. 4,66 4,85

Охратоксин Л --- 5,02 3,88. 3,55. 4,50 4,68

Фумонизин В___71,40 58,00 60,79 65,44 67,50

Наряду с этим, при использовании указанных бактериальных препаратов удалось стабилизировать выраженную тенденцию снижения неспецифической резистентности у птицы, имевшую место в отрицательном контроле (табл. 13).

Таблица 13 - Некоторые показатели крови бройлеров (опыт 2)_

кк,) 2 (Кг) 3 4 5 6

общебиологнческие

Общий белок плазмы, г/л 41,2 35,4' 38,6. Глюкоза плазмы, ммоль/л 9,95 9,90 9,97 Холестерин плазмы, ммоль/л 3,35 3,52 3,25 38,7 9,72 3,41 39,9. 9,87 3,28 36,9' 9,54 3,41

неспецнфическая резистентность

Лизоцим плазмы, г/л 6,80 5,23 7,62 Бактерицидная активность, % 62,5 27,4" 58,8. Общие иммунные белки, ед. ЦСТ 14,3 11,0* 13,9. 9,52. 50,2. 12,3 6,59 35,3 11,9* 6,43 55,5 11,5*

гематологические

Объем эритроцита, пл 64,2 88,6' 67,4. Насыщенность эритроцита НЬ, % 23,1 16,3* 21,5. 72,2". 19,2*. 75,2'. 19,9*. 80,3' 17,8*

Так, во всех опытных группах активность ряда гуморальных факторов ан-

тимикробной защиты организма (лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови) на уровне чёткой тенденции повышалась в среднем на 50-60 отн.% (р <0,01-0,001) и обусловливала лучшие показатели сохранности бройлеров за период выращивания. По-видимому, это объясняется отличительными чертами симбиотической микрофлоры, которая за счет адыовантивного действия на мак-

рофаги кишечника и бессистемной транслокации в паренхиматозные органы способна стимулировать иммунные структуры организма и усиливать защитный механизм слизистой оболочки кишечника, эффективно защищая иммунную систему. Кроме того, проведение этих профилактических мероприятий вызывало общую нормализацию физиолого-биохимических процессов, в которых вполне очевидна роль адекватного снабжения периферических тканей кислородом при нормализации механизмов транспорта и синтеза гемоглобина. Количественные значения рассматриваемых величин стремились к физиологической норме сверстников из контрольной группы 1 (рацион без микотоксинов).

После проведения научных экспериментов 1 и 2 в нашем распоряжении оказалось два препарата, лучших с точки зрения профилактики микотоксинов: донатор метальных групп - холина хлорид и пробиотический препарат микроорганизмов на основе штамма Lactobacillus acidophilus. Комбинируя их в изученных дозах (6,3 кг/т + 0,7 кг/т, или в соотношении 9:1), была получена комплексная добавка. Что касается режима её использования, то была выбрана периодичность, доказавшая свою эффективность по результатам предыдущих опытов.

3.4. Исследование 4. Использование эффективного сочетания ДМГ и

пробиотическнх препаратов для профилактики микотоксикозов

Результаты исследования (табл. 14) показали, что включение в загрязнённый комбикорм 7 кг/т комплексного препарата способствовало стимуляции основных производственных показателей выращивания птицы, сопоставимых с величиной более 70 %, что оказалось выше, чем эффект от раздельного применения компонентов комплекса. В то же время, уменьшение уровня ввода этого препарата на 20-40 % в группах 4 и 5 сопровождалось закономерным снижением зоотехнических параметров выращивания бройлеров.

Таблица 14 - Показатели выращивания бройлеров при использовании эф-

Показатель

Сохранность поголовья,% Живая масса птицы (г) в возрасте:

- 3 недель

- 5 недель

Затраты корма на 1 кг прироста, кг ЕИП, ед._

Iруппа

1(К.) 2(Кг) 3 4 5

97,1 88,6 94,3 94,3 91,4

764,5 2003,9 1,82 305,5 678,5* 1819,2* 1,99 231,4 742,2. 2024,3. 1,92 284,1 723,5 2001,4. 1,92 280,8 710,1 1962,3 1,95 265,5

Проведение профилактических мероприятий во всех опытных группах позволило скорректировать в сторону повышения (на 1,6-6,4 %, р <0,1-0,05) переваримость птицей питательных веществ корма (табл. 15), что сопровождалось

сокращением на 2,0-3,5 % расхода корма на единицу прироста живой массы по сравнению с отрицательным контролем (группа 2).

Совокупное действие комплексной добавки особо ярко проявилось в достоверном снижении на 14,9-22,9 % (р <0,1-0,02) содержания микотоксинов в печени птицы. Во многом это было обусловлено благодаря как обогащению рациона источниками метила, выполняющих функции гепатопротекторов, так и включению пробиотичсских препаратов, дополнительно способствующих экзогенному разрушению ксенобиотиков.

Таблица 15 - Переваримость питательных веществ корма н содержание

микотоксинов в печени (опыт 3)_________

Группа__

Показатель } (К[) 2 (Кг) г 3 4 5

_переваримость питательных веществ корма, %_

Сухого вещества корма 76,3 69,5 75,6. 75,0 73,9.

Сырого протеина 91,4 86,4; 89,6 90,3. 88,0

Сырого жира _78.3 70.4 76,8_76Л_75Д-

содержание микотоксинов в сухой печени, иг/г

Т-2 токсин ~ 7Л1 5ДЙ. 5Ж- Щ Охратоксин Л --- 4,86 3,52. 3,26. 4,12 Фумонизин В__65,12 48,79._49,35._55,41

В ответ на введение комплексного препарата (группа 3) в печени цыплят повышалась на 19,9 % активность метионинаденозилтрансферазы, но на 23,1 % (р <0,1) падала концентрация свободного гомоцистеипа (табл. 16), - все это в совокупности предопределяло восстановление темпов роста птицы. При снижении уровня ввода добавки интенсивность реакций метилирования несколько сокращалась, но по-прежнему оставалась существенно выше значений отрицательного контроля (группа 2).

Таблица 16 - Показатели обмена веществ у бройлеров при использовании ДМГ и пробиотика для профилактики микотоксикоза (опыт 3)_

_Группа_

Показатель 1 (К,) 2~(Щ~ 3 4 5

Мстионипадеиозилтрансфераза, у.е./г 172,3 128,9 154,6 149,9 139,3(

Гомоцистеин, мМ/л 18,9 31,6 24,3 24,8 26,4

ACT Е/л 31,4 37,6 32,6 33,1 36,8

ЛЛТЕ/л 23,2 45,Г 29,5. 30,3% 39,

Общий белок, г/л 42,4 34,1* 40,0 . 39,4 . 36 9

Глюкоза, ммоль/л 10,1 7,9, 9,4. 9,1. 8,4

Холестерин, ммоль/л___ 2,81 3,34 2,90._2^5_3J2—

В качестве показателей, характеризующих общее состояние печени, была оценена активность ACT и AJ1T, имеющих большое диагностическое значение при её патологиях. По результатам опыта можно отметить, что в ответ на введение всех уровней профилактического препарата, как общая активность энзи-

мов, так и их соотношение устойчиво снижались, однако у птицы, получавшей 60 % от максимальной дозы, состояние печени при высоком уровне токсичности все еще вызывало опасение.

Кроме того, наличие в комбикормах птицы пробиотичсского препарата -второго компонента добавки - способствовало увеличению численности представителей молочнокислой микрофлоры в ЖКТ в 4-15 раз (р <0,05-0,001), купируя признаки хронического дисбактериоза. Максимальное воздействие добавки было отмечено в группах 3-4 (100 % и 80 % дозы) и незначительно снижалось при последующем ограничении ввода препарата.

При оценке показателей неспецифической резистентности, оказывающих существенное влияние на сохранность птицы, наблюдалась аналогичная тенденция, что также характеризовало изучаемый препарат с положительной стороны.

Таблица - 17 Микробиологические показатели и параметры неснецнфиче-ской резистентности (опыт 3)_

Показатель —¡-—-----гРУппа_

__1(К,) 2 (К;) 3_4_5

_микробиологические показатели толстого кишечника_

Bifidobacterium, lg ЙЦ2 9ДГ %90, 9 57%

Lactobacillus, lg 7,32 5,84* 7,01*. 6,79*. 641*.

Enterobacteriaceae, lg 6,18 5,27* 5,78 5,93 6,10.

Соотношение полезные/ .,„„, ,

условно-патогенные 8480:1 4524:1 12299:1 •0549:1 7337:1

Молочная кислота, мг/г 5,27 4,12 5,01 4,93 4,77

Титруемая кислотность, мг/г_8,57_6,65* 8,59» 8,45« 1,95

_песпецифическая резистентность_

Лизоцим плазмы крови, г/л 6,93 5,61 7,96. 6,98 6,69 Бактерицидная активность, % 63,8 42,9* 56,4. 57,6. 51,6. Общие иммунные белки, ед. ЦСТ_167_12,6* 15,3» 15Л« 14,6»

В условиях эксперимента с относительно высоким фоном токсичности рационов (7-8 ПДК) между группами 3 и 4 не обнаружено статистически значимого снижения эффективности использования комплексной добавки, поэтому в этих случаях диапазон доз 4-7 кг/т априорно будет иметь высокую результативность. Однако в условиях реального производства такие высокие уровни мико-токсинов в кормах встречаются редко, а в большинстве случаев токсичность не превышает 2-5 ПДК. Учитывая это обстоятельство и принимая в расчёт стоимость добавки, рациональными уровнями ее включения могут быть дозы 2-5 кг/т, в зависимости от токсичности корма.

Таким образом, по результатам проведенной работы был определен оптимальный состав и дозировка комплексного препарата (3,8 кг/т холина хлорида (60 %) и препарат микроорганизмов Lactobacillus acidophilus из расчета 5x107 КОЕ/г корма), способного существенным образом стимулировать продуктив-

ность птицы, страдающей хроническими формами сочетанных микотоксикозов. При этом оптимальный режим ее использования не способствует значительному повышению стоимости кормов.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственной проверки показали, что включение антитоксического препарата в контаминированные рационы позволило повысить сохранность птицы (на 2,5 %), уменьшить показатели вынужденной выбраковки птицы из-за появления симптомов микотоксикозов (на 3,7 %), увеличить её живую массу (на 2,6 %) и повысить эффективность конверсии корма (на 7,3 %). Рассчитав производственные затраты выяснили, что использование комплексной кормовой добавки позволило снизить себестоимость прироста в новом варианте на 3,1 руб./кг, что в условном пересчете на 1000 голов бройлеров позволило сократить издержки от вынужденного скармливания загрязненных микотоксинами кормов на 5733 руб. (в ценах начала 2011 г.).

5. ВЫВОДЫ

1. Комбикорма, содержащие повышенный уровень микотоксипов: охра-токсин А, Т-2 токсин, фумонизин Bi и ДОН (суммарная токсичность 9-10 ПДК), являлись причиной снижения продуктивных показателей птицы: сохранности -на 7,9-17,1 %, живой массы - па 10,2-23,3 %, конверсии корма- на 9,3-29,9 %.

2. Включение в комбикорма, содержащие микотоксины, донаторов метила: холина хлорида (6,3 кг/т), бетаина (1,8 кг/т) в количествах, приравненных по биологической эффективности к дозе метионина 2,5 кг/т, оказывает комплексное профилактическое влияние, сопоставимое с компенсацией продуктивности на уровне 64 % по ЕИП.

3. Периодичный режим использования донаторов метила на протяжении 2 и 4 недель выращивания бройлеров в загрязнённых микотоксинами рационах оказал наиболее выраженное физиологическое действие, чем постоянный их ввод. В организме интенсифицировался биосинтез белка, оптимизировались окислительно-восстановительные процессы, что в совокупности явилось физио-лого-биохимической основой повышения продуктивности птицы, страдающей хронической формой сочетанного микотоксикоза.

4. Микроорганизмы рода Lactobacillus существенно (в 7-30 раз) отличаются между собой но культуральным свойствам: чувствительности к микоток-синам и способности преобразовывать их до менее опасных соединений. Такая вариабельность позволяет применять данные признаки для предварительного отбора форм (штаммов), которые можно использовать для создания новых спе-

анализированных антитоксических препаратов.

5. Включение в комбикорма, содержащие микотоксины, живых бактерий рода Lactobacillus с максимальной толерантностью к токсическим метаболитам микромицетов способствует интенсивному разрушению микотоксинов в пищеварительном тракте. Использование этого микробиологического препарата из расчета 1x10s КОЕ/г корма предотвращает развитие дисбактсриозов и способно компенсировать до 55% затрат от скармливания токсичных кормов.

6. Совместное использование пробиотического препарата с холином позитивно повлияло на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта и интенсивность реакций метилирования. За счет взаимного увеличения антитоксических свойств обоих компонентов представилось возможным усилить общую эффективность добавки и на 40 % снизить уровень её ввода в комбикорма с ми-котоксинами без ущерба для восстановления продуктивности птицы.

7. В условиях бройлерного производства использование комплексной кормовой добавки, состоящей из 3,8 кг/т холина хлорида и препарата из микроорганизмов рода Lactobacillus (5><107 КОЕ/г корма), позволяет получить экономический эффект в сумме 5733 руб. в расчете на 1000 голов.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов выполненной работы производителям новых пробиотических препаратов с предполагаемым использованием для профилактики кормовых отравлений рекомендуется оценивать перспективные штаммы микроорганизмов по степени деструкции и толерантности к наиболее распространенным микотоксинам.

Для снижения негативных последствий хронических микотоксикозов соче-танного типа птицеводческим предприятиям рекомендуется включать в конта-минированные корма комплексную добавку, состоящую из холина хлорида (3,8 кг/т) и живых бактерий рода Lactobacillus (не менее 5х I07 КОЕ/г корма).

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ковалев В., Зернов Р., Гулюшин С. Альтернативный метод изучения переваримости протеина у птицы // Сб. науч. трудов ВНИ'ГИП, Сергиев Посад-2008.-т. 83.- С. 109-117.

2. Гулюшин С.Ю., Зернов Р.А. Профилактика микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы // Рацветинформ,- 2009- № 9 (97).- С. 6-9.

3. Зернов Р.А., Гулюшин С.Ю. Пробиотики в профилактике микотоксикозов у цыплят-бройлеров // Материалы 5 Междунар. конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве».- Боровск, 2010 - С. 284-286.

4. Зернов Р.А., Гулюшин С.Ю. Биологические аспекты и практические перспективы использования пробиотических препаратов для профилактики

хронических токсикозов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы модернизации ЛПК».- Курган, 2010 - С. 74-83.

5. Гулюшин С.Ю., Зернов P.A. Использование симбиотической микрофлоры для профилактики хронических микотоксикозов // Сб. науч. трудов ВНИ-ТИП, Сергиев Посад - 2010 - т. 85,- С. 228-236.

6. Гулюшин С.Ю., Зернов P.A. Доноры метальных групп - перспективные средства для профилактики хронических микотоксикозов // Сельскохозяйственная биология.- 2011.-№ 2 - С. 21-31.

7. Гулюшин С., Зернов Р. Комплексный подход к профилактике микотоксикозов // Птицеводство - 2011- № 5 - С.15-17.

8. Зернов P.A., Гулюшин С.Ю. Донаторы метальных групп, как индукторы системы метаболизма у птицы // Материалы 3 Съезда фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации»,- Санкт-Петербург, 2011- С. 184-187.

9. Гулюшин С., Елизарова Е., Зернов Р. Донаторы метила в лечении микотоксикозов //ЖивотноводствоРоссии-2011.-№ 8.-С. 17-18.

10. Гулюшин С.Ю. Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственных животных и птицы / С.Ю. Гулюшин, P.A. Зернов [и др.] // Патент РФ №2361603,- М, 2009.

11. Гулюшин С.Ю. Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы / С.Ю. Гулюшин, P.A. Зернов [и др.] // Патент РФ № 2385623,- М, 2010.

12. Зернов P.A. Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственных животных и птицы / [и др.] // Патент РФ № 2391975 - М, 2010.

Формат 60x90 '/|6. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2064. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70