Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Платонова, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способность биологической цепи «мать — плод — новорожденный» поддерживать относительное постоянство внутренней среды при воздействии техногенных и экологических факторов.

1.2. Современные представления о резистентности и реактивности организма.

1.3. Улучшение продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней активизацией неспецифической резистентности биостимуляторами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Условия содержания и кормления свиноматок.

2.3.2. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на репродуктивные качества и физиологическое состояние свиноматок.

2.3.2.1. Репродуктивные качества свиноматок.

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние свиноматок.

2.3.2.3. Морфологические показатели крови.

2.3.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови.

2.3.2.5. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

2.3.3. Условия содержания и кормления молодняка.

2.3.4. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на продуктивный потенциал и физиологическое состояние молодняка.

2.3.4.1. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

2.3.4.2. Мясная продуктивность подсвинков и качество свинины.

2.3.4.3. Клинико-физиологическое состояние молодняка.

2.3.4.4. Морфологические показатели крови.

2.3.4.5. Биохимические показатели сыворотки крови.

2.3.4.6. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПС-1 И ПВ-1 В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫЮ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы"

Актуальность темы. Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Уровень потребления мяса на душу населения в России составил 62 кг при физиологической норме для взрослого человека 74-80 кг в год. В объеме реализации скота и птицы на убой свинина занимает 29 %. Потребление свинины на душу населения составляет 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства — 72 % (X.А. Амирханов, 2006).

В условиях напряженности мясного баланса страны с учетом высокой экономической эффективности и скороспелости на свиноводство ложится основная нагрузка в выполнении Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному наращиванию производства мяса в ближайшие годы.

Учитывая экономическую и социальную значимость развития свиноводства как одного из важных условий укрепления продовольственной безопасности страны, необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы, в Концепции развития свиноводства России до 2020 года предусмотрено осуществление мероприятий по коренной перестройке основ племенного дела и структуры свиноводства, ориентированных на лучшие мировые достижения. Переход на новую эффективную систему ведения свиноводства позволит, по сравнению с действующей, получить экономический эффект за счет улучшения показателей: конверсии корма; количества поросят, переданных на откорм; выхода мяса; автоматизации и использования новейших технологий в откормочных хозяйствах. Концепция предусматривает рост производства свинины к 2020 году более чем в 3 раза, с 1,7 млн. тонн до 5,6 млн. тонн в год (А.В. Шилов и соавт., 2009).

К сожалению, при индустриальных способах содержания свиньи испытывают большие функциональные нагрузки, изменяются их адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для животных стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма животных, чаще проявляются их заболевания и отход, обусловленные снижением резистентности и иммунобиологической реактивности, особенно у молодняка (А.Г. Хмылов и соавт., 2006). Поэтому как отмечают многие ученые (Г.З. Идрисов, 1998; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; A.M. Смирнов, 2008) необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз -терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных — условия содержания - профилактика.

В контексте отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала животных и улучшение хозяйственно-полезных признаков за счет активизации неспецифической резистентности организма и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современного свиноводства (A.M. Божко и соавт., 2008). В этой связи представляет научный интерес и практическое значение использование биостимуляторов, безвредных для организма, не токсичных, не накапливающихся в продуктах животноводства и не загрязняющих окружающую среду (И.М. Карпуть, 1993; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999; Т.Н. Ракова и соавт., 1999; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; М.С. Найденский, 2006; В.А. Алексеев, 2009; Т.Е. Григорьева и соавт., 2009; Е.И. Заживихина и соавт., 2009; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009).

Цель настоящей работы — научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы для более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных маток в зимне-весенний период, поросят-сосунов, отъемы-шей и подсвинков в весенне-летний период, а также состав рационов.

2. Провести исследования репродуктивного потенциала и клинико-физио-логического состояния свиноматок, а также их крови по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям после применения биостимуляторов.

3. Оценить влияние ПС-1 и ПВ-1 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка свиней.

4. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса подсвинков, выращенных с применением биостимуляторов.

5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности молодняка.

6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней ци-вильской породы.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы с целью более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы повышают воспроизводительную функцию свиноматок, предупреждают заболеваемость органов дыхания и пищеварения поросят-сосунов, снижают продолжительность болезней и повышают сохранность молодняка, активизируют его рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность подсвинков.

Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности свиней в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и индифферентность свинины к ним по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать — плод — новорожденный» с помощью биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1.

Предложенные препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность поросят и мясную продуктивность подсвинков, а также гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на свинотоварной ферме ООО «Водолей» Цивильско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары,

2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- репродуктивный потенциал свиноматок, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка после использования биостимуляторов;

- оценка мясной продуктивности и качества мяса подсвинков после инъекции биостимуляторов;

- обоснование влияния ПС-1 и ПВ-1 на клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность свиноматок и молодняка;

- экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканской научно-практических конференций, а также в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 23 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 23 таблицы и 17 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Платонова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период, поросят-сосунов, поросят-отъемышей и подсвинков в весенне-летний период в процессе проведения опытов соответствовали зоогигиеническим нормам.

Рационы для супоросных и подсосных маток обеспечивали потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витамине В]. Недостаток в рационах Fe, Си, Zn, Mn, Со, J и витаминов А, Д, Е, В2, В3, В4, В5 и В и восполняли добавляя премикс П 53-1 в количестве 1 % от массы кормов. Рационы для поросят на доращивании и молодняка на откорме сбалансировали по минеральным элементам и витаминам, обогащая премиксом П 52-1.

2. Назначение супоросным свиноматкам биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса оказывает благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода, повышает количество живых поросят в помете на 8,4 и 12,6 %, крупноплодность на 11,5 и 3,8 %, а также улучшает молочность свиноматок на 9,2 и 10,2 % (Р<0,05).

3. ПС-1 и ПВ-1 способствуют повышению на 3-5 сутки после опороса морфологических данных крови на 5,9-7,8 % и 9,1-11,5 %, показателей биохимического профиля - на 5,1-13,5 % и 6,6-28,4 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности - на 10,7-22,8 % и 12,7-28,0 % соответственно (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.

4. Внутримышечная инъекция поросятам ПС-1 и ПВ-1 в дозе 0,3 мл в 1-2-и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. Животные опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (210 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 11,4 кг и 13,9 кг, среднесуточному приросту - на 30,7 г и 67,3 г, коэффициенту роста - на 1,25 и 9,80 (Р<0,05-0,001). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и индексов молодняка сравниваемых групп.

При этом у поросят 1-й и 2-й опытных групп снижалась заболеваемость органов дыхания и пищеварения в 2,5 и 5,0 раза, продолжительность болезней — на 2,9 и 5,4 сут и коэффициент Мелленберга — в 3,8 и 14,3 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05-0,001).

5. Установлено, что ПС-1 и ПВ-1 повышают предубойную массу подсвинков после 12-часовой голодной выдержки на 11,5 и 14,3 кг, массу парной туши - на 8,3 и 10,3 кг, длину туши - на 6,3 и 8,4 см и площадь «мышечного глазка» - на 0,9 и 2,3 см2 (Р<0,05-0,001).

6. Оценка качества свинины показала, что органолептические, биохимические и спектрометрические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных с применением как ПС-1, так и ПВ-1 были практически идентичными. Свинина соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

7. Под влиянием биостимуляторов установлено увеличение морфологических и иммунобиологических показателей крови молодняка, которые в конце срока исследований оказались выше контрольных величин: количество эритроцитов — на 0,38 и 0,44х1012/л, гемоглобина — 11,8 и 10,2 г/л, альбуминов - 3,2 и 3,8 г/л, у-глобулинов — 2,6 и 4,5 г/л, щелочной резерв - 1,7 и 2,2 об % С02, фагоцитарная активность лейкоцитов — 5,2 и 6,6 %, лизоцимная активность плазмы - 4,0 и 5,2 %, бактерицидная активность сыворотки крови — на 4,8 и 5,6 % соответственно (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировался углеводно-минеральный обмен.

8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с применением ПС-1 и ПВ-1, были ниже по сравнению с контрольными данными соответственно на 0,63 и 0,76 ЭКЕ.

Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы составила из расчета на 1 руб. затрат 3,6 руб. и 4,3 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем для свинотоварных предприятий с целью улучшения продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать — плод - новорожденный»:

1. Внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.

2. Вводить внутримышечно биостимулятор ПВ-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.

Автореферат диссертации по теме "Применение биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы"

003473807

На правах рукописи

ПЛАТОНОВА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПС-1 И ПВ-1 В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

! о да да

Чебоксары - 2009

003473807

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шилов Александр Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Иванова Лиана Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Защита состоится 3 июля 2009 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 2 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Уровень потребления мяса на душу населения в России составил 62 кг при физиологической норме для взрослого человека 74-80 кг в год. В объеме реализации скота и птицы на убой свинина занимает 29 %. Потребление свинины на душу населения составляет 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства - 72 % (Х.А. Амирханов, 2006).

В условиях напряженности мясного баланса страны с учетом высокой экономической эффективности и скороспелости на свиноводство ложится основная нагрузка в выполнении Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному наращиванию производства мяса в ближайшие годы.

Учитывая экономическую и социальную значимость развития свиноводства как одного из важных условий укрепления продовольственной безопасности страны, необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы, в Концепции развития свиноводства России до 2020 года предусмотрено осуществление мероприятий по коренной перестройке основ племенного дела и структуры свиноводства, ориентированных на лучшие мировые достижения. Переход на новую эффективную систему ведения свиноводства позволит, по сравнению с действующей, получить экономический эффект за счет улучшения показателей: конверсии корма; количества поросят, переданных на откорм; выхода мяса; автоматизации и использования новейших технологий в откормочных хозяйствах. Концепция предусматривает рост производства свинины к 2020 году более чем в 3 раза, с 1,7 млн. тонн до 5,6 млн. тонн в год (A.B. Шилов и соавт., 2009).

К сожалению, при индустриальных способах содержания организм свиньи испытывает большие функциональные нагрузки, изменяются его адаптивные реакции на внешние раздражители, которые нередко становятся для животного стрессовыми. В результате нарушается физиологическое состояние организма животных, чаще проявляются их заболевания и отход, обусловленные снижением резистентности и иммунобиологической реактивности, особенно у молодняка (А.Г. Хмылов и соавт., 2006). Поэтому как отмечают многие ученые (Г.З. Идрисов, 1998; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; А.М. Смирнов, 2008) необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные фенотипы продуктивных животных способствовали бы эффективному функционированию системы «мать - плод - новорожденный», а также максимальному удовлетворению, прежде всего, биологических потребностей животного, а лишь затем технологических. В связи с этим на сегодня возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - условия содержания - профилактика.

В контексте отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала животных и улучшение хозяйственно-полезных признаков за счет активизации неспецифической резистентности организма и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современного свиноводства (А.М. Божко и со-авт., 2008). В этой связи представляет научный интерес и практическое значение использование биостимуляторов, безвредных для организма, не токсичных, не накапливающихся в продуктах животноводства и не загрязняющих окружающую среду (И.М. Карпуть, 1993; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999; Т.Н. Ракова и соавт., 1999; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.В. Евдокимов, 2006; М.С. Найденский, 2006; В.А. Алексеев, 2009; Т.Е. Григорьева и соавт., 2009; Е.И. Заживихина и соавт., 2009; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009).

Цель настоящей работы - научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы для более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных маток в зимне-весенний период, поросят-сосунов, отье-мышей и подсвинков в весенне-летний период, а также состав рационов.

2. Провести исследования репродуктивного потенциала и клинико-физиологического состояния свиноматок, а также их крови по морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям после применения биостимуляторов.

3. Оценить влияние ПС-1 и ПВ-1 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка свиней.

4. Дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса подсвинков, выращенных с применением биостимуляторов.

5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности молодняка.

6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность применения биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы с целью более полной реализации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы повышают воспроизводительную функцию свиноматок, предупреждают заболеваемость органов дыхания и пищеварения поросят-сосунов, снижают продолжительность болезней и

повышают сохранность молодняка, активизируют его рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность подсвинков.

Экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности свиней в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и индифферентность свинины к ним по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по улучшению продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» с помощью биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1.

Предложенные препараты стимулируют воспроизводительную функцию свиноматок, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность поросят и мясную продуктивность подсвинков, а также гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы животных.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на свинотоварной ферме ООО «Водолей» Цивильско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

- репродуктивный потенциал свиноматок, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка после использования биостимуляторов;

- оценка мясной продуктивности и качества мяса подсвинков после инъекции биостимуляторов;

- обоснование влияния ПС-1 и ПВ-1 на клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность свиноматок и молодняка;

- экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканской научно-практических конференций, а также в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе 23 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 23 таблицы и 17 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена на свинотоварной ферме ООО «Водолей» Цивильского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы ЧР и в лаборатории ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных», а также в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2009 гг. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», № госрегистрации 01.200.201897.

Объектами исследований были супоросные и подсосные свиноматки, поросята-сосуны, отьемыши и подсвинки цивильской породы. В научно-производственном опыте были подобраны три группы супоросных свиноматок (контрольная, 1-я и 2-я опытные) по принципу пар-аналогов и три группы поросят-сосунов методом групп-аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и живой массы. Каждая группа состояла из 10 животных (рис. 1).

без использования биостимулятора

с использованием биостимулятора

ПС-1

с использованием биостимулятора

ПВ-1

без использования биостимулятора

с использованием биостимулятора

ПС-1

с использованием биостимулятора

ПВ-1

I 5 мл за 35-30 суток до опороса )

| У

| 5 мл за 25-20 суток до опороса |

[

контрольная группа

5 мл за 15-10 суток до опороса

]

0,3 мл на 1-2 сутки после рождения

0,3 мл на 5-6 сутки после рождения

1-я опытная группа

2-я опытная группа

контрольная группа

1-я опытная группа

2-я опытная группа

Условия содержания и кормления

Репродуктивный потенциал свиноматок, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка

Мясная продуктивность и качество мяса подсвинков

Клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическая резистентность

Экономическая эффективность применения ПСИ и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка

Рис. 1. Схема активизации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков свиней с использованием биостимуляторов

Для активизации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков свиней, а также повышения неспецифической резистентности организма использовали биостимуляторы ПС-1 и ПВ-1, разработанные сотрудниками Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов).

ПС-1 - 0,5 %-ая водная суспензия полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированного в агаровом геле с добавлением поливинил-пирролидона. Препарат одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 4 от 3.10.00 г.) ООИ87-ОП, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 15.02.01 г. № 13-4-03/0009, защищен Свидетельством о государственной регистрации лекарственного средства для животных.- Учетная серия 70-1-2.6-1576.- Регистрационный № ПВР-1-2.6/01709 от 12 марта 2007 г. (срок действия до 12 марта 2012 г.).

ПВ-1 - суспензия, в состав которой входят антисептик - стимулятор До-рогова - АСД (Ф-2), витамины (аскорбиновая и парааминобензойная кислоты), соляная кислота и формалин. ПВ-1 одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 2 от 15.05.01 г.) 001285-0п, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25.09.01 г. № 13-4-03/0193.

Животным контрольных групп биопрепараты не вводили. Свиноматкам 1-й опытной группы внутримышечно инъецировали ПС-1 в дозе 5,0 мл за 35-30, 2520 и 15-10 суток до опороса, а животным 2-й опытной группы — ПВ-1 в указанной дозе и сроки. Поросятам 1-й и 2-й опытных групп внутримышечно вводили соответственно ПС-1 и ПВ-1 на 1-2 и 5-6-й сутки жизни в дозе 0,3 мл.

Исследование репродуктивного потенциала, клинико-физиологического состояния, морфологических и биохимических показателей крови, а также неспецифической резистентности свиней проводили за 30-25,15-10 суток до опороса и через 3-5 суток после опороса. Рост, развитие, клинико-физиологическое состояние и иммунобиологический профиль поросят, полученных от этих свиноматок, изучали на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150-, 180- и 210-й сутки их жизни по общепринятым в зоотехнии современным методикам. После убоя молодняка в 210-суточном возрасте проводили оценку мясной продуктивности и качества свинины.

2.2. Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост молодняка ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (длина туловища, высота в холке, глубина груди, ширина груди и ширина зада) мерной палкой Лидтина и (обхват груди и пясти) мерной лентой, индексы телосложения, растянутости, сбитости, грудной, массивности и костистости расчетным методом; мясную продуктивность подопытных животных оценивали по результатам контрольного убоя, при этом определяли предубойную массу после 12-

часовой голодной выдержки, массу парной туши, длину туши, убойный выход, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка»;

2) клинико-физиологических - у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми в зоотехнии);

3) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен, на высоте 0,3 и 0,7 м от пола);

4) гематологических - изучали уровень гемоглобина - гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (A.A. Кудрявцев и соавт., 1973);

5) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахмедов, 1968), белковый спектр - турби-диметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность- крови -диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уилкинсону и неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибде-новым реактивом по Ивановскому (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

6) иммунологических - определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры Mlysodeiticus, штамм MJI-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966);

7) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакции на пе-роксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998);

8) спектрометрических - определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

9) экономических - определяли эффективность применения глубокосупоросным маткам и поросятам ПС-1 и ПВ-1 (И.Н. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с

использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР.

Лечебно-профилактическую эффективность применения биостимуляторов определяли путем ежемесячного учета заболевших, выбракованных и павших животных по данным зоотехнической статистической отчетности с последующим расчетом коэффициента Мелленберга:

„., количество заболевших животных у. продолжительность болезни ,

Км =---хЮО

количество животных в опыте х продолжительность опыта

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Условия содержания и кормления свиноматок и молодняка

Параметры воздушного бассейна в помещениях для содержания супоросных и подсосных маток в зимне-весенний период соответственно имели величины: температура - 17,1±0,24 и 19,0±0,16 °С, относительная влажность -73,7±1,05 и 70,3±1,30 %, скорость движения - 0,30±0,02 и 0,18±0,02 м/с, бактериальная обсемененность - 49,7±2,31 и 44,2±1,97 тыс/мэ, содержание аммиака -15,4±0,77 и 12,2±0,76 мг/м\ сероводорода - 7,3±0,47 и 6,6±0,41 мг/м3, углекислого газа - 0,18±0,01 и 0,17±0,01 %, угарного газа - не обнаружено, пыли -3,3±0,27 и 2,8±0,30 мг/м3. Световой коэффициент в секциях свинарника-маточника составлял 1:15 при коэффициенте естественной освещенности 0,8±0,03 и 1,0±0,03 % соответственно.

Показатели воздушной среды в помещениях для содержания поросят-сосунов (с 1 по 60 сут), поросят-отъемышей (с 61 по 120 сут) и подсвинков (с 121 по 210 сут) в весенне-летний период соответственно имели величины: температура - 26,0±0,42 °С, 19,0±0,24 и 16,2±0,37 °С, относительная влажность -70,1±0,67 %, 71,6±1,26 и 74,3±1,11 %, скорость движения - 0,12±0,01 м/с, 0,23±0,02 и 0,33±0,02 м/с, бактериальная обсемененность - 43,6±1,81 тыс/м3, 46,0±1,90 и 50,0±1,69 тыс/м3, содержание аммиака - 10,1±0,36 мг/м3, 10,5±0,48 и 11,1±0,54 мг/м3, сероводорода - 6,5±0,40 мг/м3, 7,0±0,43 и 7,4±0,37 мг/м3, углекислого газа - 0,17±0,01 %, 0,20±0,01 и 0,21±0,02 %, угарного газа - не обнаружено, пыли - 2,7±0,21 мг/м3, 3,2±0,28 и 3,6±0,28 мг/м3. Световой коэффициент составлял 1:13, 1:10 и 1:12 при коэффициенте естественной освещенности-1,1±0,04 %, 0,9±0,02 и 1,0±0,03 % соответственно.

Итак, научно-исследовательская работа проведена в соответствии с зоо-гигиеническими нормами микроклимата в помещениях для супоросных и подсосных маток, поросят-сосунов, отьемышей и подсвинков.

Кормили животных по рационам, принятым в хозяйстве, сбалансированность которых по энергии и основным питательным элементам согласовывали с Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Рацион для глубокосупоросных маток представлен в табл. 1.

Таблица 1

Рацион для свиноматок в последние 30 суток супоросности

Показатели Требуется по норме Корма Итого содержится в рационе Разница (+-)* норме

пшеница ячмень мясокостная мука

Количество корма - 1,1 1,5 1,9 0,3 0,355 3,6 40,06 -0,57

ЭКЕ 3,54 1,46

Сухое вещество, кг 3,05 0,935 1,275 0,27 2,48

Сырой протеин, г 427 146,3 169,5 120,3 436,1 +9,1

Переваримый протеин, г 320 119,9 144 .......6,15.......... 105 ™ бЗГ....... 368,9 +48,9

Лизин, г 189,3 3,3 15,96 -173,34

Метионин+цистин, г 11 4,07 5,4 2,64 12,11 +1,11 -261,8.....

Сырая клетчатка, г 354 18,7 73,5 - 92,2

Кальций, г Фосфор, г 27 0,88 3,96 3 5,85 42,9 22.2..... 46,78 32,01 +19,78 +10,01

Соль поваренная 17 - - - 17 -

Железо, мг 247 44 75 "6,3 15 134 -113

Медь, мг 52 7,26 0,45 14,01 -37,99

Цинк, мг 265 25,3 52,65 25,5 103,45 -161,55

Марганец, мг 143 51,04 19,95 3,69 74,68 -68,32

Кобальт, мг 5 0,11 0,39 0,06 0,56 -4,44 -6,27 -33,375

Иод, мг 1,1 0,11 0,33 0,39 0,83 1,625

Каротин, мг 35 1,1 0,525

Витамины А, тыс. МЕ 18 -18

Д, тыс. МЕ 18 - - - - -18

Е, мг 125 13,09 75 .......5,25 ..... - 88,09 10,31 -36,91 " +2.31.....

В ] (тиамин), МГ 8 5,06

ВгСрибофлавин), МГ 21 1,54 1,65 - 3,19 -17,81 -45,49"

Вз(пантотеновая кислота),МГ 70 10,56 13,95 24,51

В^холин), МГ 3,5 1,067 1,650 - 2,717 -0,783

В5(никотиновая кислота),МГ 247 57,75 90 - 147,75 -99,25 .........-88 ......

В^цианкобаламин), МКГ 88 - -

Анализируя рацион для глубокосупоросных маток следует отметить, что он обеспечивал потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витамине В1. Недостаток в рационе Ре, Си, 2п, Мп, Со, I и витаминов А, Д, Е, В2, В3, В4, В5 и В12 восполняли добавляя премикс П 53-1 в количестве 1 % от массы кормов. Рацион для подсосных маток также обогащали премиксом П 53-1.

Рационы для поросят на доращивании и молодняка на откорме сбалансировали по минеральным элементам и витаминам, для чего дополнительно в рационы ввели премикс П 52-1 в количестве 1 % от массы кормов.

Таким образом, обогащение рационов свиноматок и молодняка указанными добавками, сбалансированными по аминокислотному составу и витаминам, макро- и микроэлементам, позволяет повысить эффективность использования кормовых рационов и продуктивность животных.

2.3.2. Влияние ПС-1 и ПВ-1 на репродуктивный потенциал и физиологическое состояние свиноматок

2.3.2.1. Репродуктивный потенциал свиноматок

Результаты исследований по изучению влияния биостимуляторов на репродуктивную функцию свиноматок представлены в табл. 2.

Таблица 2

Репродуктивный потенциал свиноматок

Показатели Г руппы животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Опоросилось свиноматок 10 10 10

Получено поросят,

всего 99 106 109

на 1 свиноматку 9,9±0,23 10,6±0,40 10,9±0,31

В том числе,

живых 9,5±0,16 10,3±0,30* 10,7±0,21*

мертворожденных 0,4±0,27 0,3±0,21 0,2±0,13

Крупнополодность, кг 1,04±0,07 1,16±0,10 1,08±0,09

Молочность, кг 47,9± 1,51 52,3±1,21* 52,8±1,01*

Из данных представленной таблицы видно, что количество новорожденных поросят в 1-й и 2-й опытных группах оказалось больше на 7,1 и 10,1 %, чем в контроле, но разница оказалась недостоверной (Р>0,05). Биостимуляторы не могли повлиять на общее количество полученных поросят, т.к. в период инъекции ПС-1 и ПВ-1 плоды были уже сформированы.

Следует отметить, что в опытных группах получено живых поросят от одной свиноматки больше на 8,4 и 12,6 % (Р<0,01) по сравнению с контролем. Нами установлено снижение мертворождаемости поросят в 1,3 и 2,0 раза вследствие применения ПС-1 и ПВ-1 супоросным маткам.

Использованные в опытах биостимуляторы ПС-1 и ПВ-1 повышали круп-ноплодность на 11,5 и 3,8 % и молочность свиноматок на 4,4 кг и 4,9 кг.

Таким образом, нормализуя обмен веществ у свиноматок в последнюю треть супоросности, биостимуляторы оказывали благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода.

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние, морфологические и иммунобиологические показатели крови свиноматок

Анализ клинико-физиологического состояния животных показал, что в течение исследований температура тела, частота пульса и дыхательных движений у свиноматок находились в пределах физиологических норм.

После внутримышечного введения супоросным маткам 1-й и 2-й опытных групп ПС-1 и ПВ-1 установлено увеличение за 15-10 суток до опороса количества эритроцитов - на 0,44 и 0,60х1012/л, уровня гемоглобина - на 4,4 и 6,4 г/л, а на 3-5 сутки после опороса - на 0,42 и 0,62х1012/л, на 5,8 и 9,0 г/л соответственно, по сравнению с данными у животных контрольной группы (Р<0,05). Количество лейкоцитов в крови животных 1-й и 2-й опытных групп за весь период наблюдения оказалось выше контрольных величин на 0,54-0,82 и 0,26-0,36x109/л соответственно. Итак, биостимуляторы активизировали гемопоэз у свиноматок в супоросный и подсосный периоды.

Полученные данные белкового обмена свиноматок свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 стимулировали продукцию общего белка, альбуминов (пластического материала) и у-глобулинов (гуморального фактора неспецифической резистентности). Так, у животных 1-й и 2-й опытных групп на 3-5 сутки после опороса указанные показатели превышали контрольные на 3,9 и 4,7 г/л, 1,8 и 2,5 г/л, 2,0 и 2,3 г/л (Р<0,05-0,01) соответственно.

В результате биохимических исследований крови, ее плазмы и сыворотки установлено, что применение биостимуляторов в последнюю треть супоросно-сти маток активизировало буферные системы организма и углеводно-минеральный обмен. При этом у подсосных маток 1-й и 2-й опытных групп оказались выше, чем в контроле: щелочной резерв - на 4,2 и 5,0 об % С02, уровень глюкозы - на 0,44 и 0,58 ммоль/л, кальция -на 0,16 и 0,24 ммоль/л и фосфора на 0,24 и 0,42 ммоль/л (Р<0,05) соответственно.

Установлено достоверное повышение фагоцитарной активности лейкоцитов у свиноматок 1-й и 2-й опытных групп за 15-10 суток до опороса на 5,4 и 6,0 % (Р<0,05) по сравнению с контролем. Через 3-5 суток после опороса фагоцитарная активность лейкоцитов животных контрольной, 1 -й и 2-й опытных групп уменьшилась с 44,2±1,32 до 36,8±1,53 %, с 49,6±1,29 до 45,2±1,39 и с 50,2±1,39 до 46,4±1,50 % (на 7,4 %, 4,4 и 3,8 %) соответственно. По отношению к контролю эти величины у животных опытных групп были выше на 8,4 и 9,6 % (Р<0,01). Аналогичная закономерность установлена в динамике фагоцитарного индекса.

Лизоцимная активность плазмы крови супоросных маток контрольной группы снижалась, а у животных 1-й и 2-й опытных групп повышалась и за 1510 суток до опороса равнялась 28,8±1,01, 31,9±0,84 и 34,7±1,28 % соответственно. При этом у опытных животных она оказалась выше на 3,1 и 5,9 % по сравнению с контролем (Р<0,05-0,01). После опороса данные этого гуморального фактора неспецифической резистентности организма снизились во всех группах животных и составили 26,9±0,97 %, 29,8±0,79 и 30,7±1,04 %, то есть он оказался выше в опытных группах на 2,9 и 3,8 % (Р<0,05) соответственно.

Бактерицидная активность сыворотки крови свиноматок контрольной и опытных групп повышалась и за 15-10 суток до опороса составила 52,7±1,51 %, 5 8,7± 1,27 и 59,2± 1,23 % соответственно. Итак, она оказалась выше у животных 1-й и 2-й опытных групп на 6,0 и 6,5 % (Р<0,05). После опороса данные этого показателя уменьшались во всех группах и составили 48,6±1,44 %, 53,8±1,11 и 54,7±1,39 % соответственно. То есть у подсосных маток опытных групп они были выше на 5,2 и 6,2 % (Р<0,05).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности свиноматок. Стимулирующий эффект оказывал выше ПВ-1 по сравнению с ПС-1.

233. Влияние ПС-1 и ПВ-1 на продуктивный потенциал и физиологическое состояние молодняка

2.33.1. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка

Динамика показателей роста и экстерьерного профиля молодняка свиней представлена в табл. 3.

Установлено, что животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе сверстников контрольной группы: в 30-суточном возрасте на 0,4 и 0,7 кг, в 60-суточном - 1,1 и 1,2 кг, 90-суточном - 1,9 и 2,9 кг, 120-суточном -5,2 и 5,9 кг, 150-суточном - 7,8 и 8,6 кг, 180-суточном - 10,5 и 11,9 кг, в 210-суточном возрасте - на 11,4 и 13,9 кг соответственно (Р<0,05-0,001).

В процессе наблюдения среднесуточный прирост живой массы молодняка контрольной и опытных групп увеличился с 30-го по 150-е сутки с 225,3±5,93 до 560,0±13,86 г, с 236,0±3,40 до 645,3±13,65 г и с 246,0±3,86 до 651,3±12,68 г соответственно. К концу срока наблюдения он, наоборот, уменьшался и на 210-е сутки составил 486,0±12,67 г, 516,7±10,17 г и 553,3±9,43 г соответственно. При этом у животных опытных групп среднесуточный прирост оказался достоверно выше, чем в контроле: на 30-е сутки после постановки опытов на 10,7 и 20,7 г, на 60-е сутки - 22,0 и 19,3 г, на 90-е сутки - 28,7 и 56,0 г, на 120-е сутки - 108,7 и 99,3 г, на 150-е сутки - 85,3 и 91,3 г, на 180-е сутки - 90,0 и 108,0 г и на 210-е сутки исследований - на 30,7 и 67,3 г соответственно (Р<0,05-0,001).

Коэффициент роста свиней 1-й и 2-й опытных групп оказался выше к концу срока наблюдения на 1,25 и 9,80 соответственно, чем в контроле.

Экстерьерные промеры животных, выращенных с применением ПС-1 и ПВ-1, в течение опыта были выше, чем в контроле. Так, свиньи опытных групп превосходили к концу откорма контрольных сверстников по длине туловища на 3,9 и 4,8 см, обхвату груди - на 3,6 и 5,2 см, высоте в холке - на 1,8 и 2,0 см, глубине груди - на 1,4 и 3,5 см, ширине груди - на 1,6 и 2,1 см, ширине зада -на 1,9 и 2,3 см и обхвату пясти - на 0,6 и 0,9 см соответственно (Р<0,05-0,01).

Индексы растянутости, сбитости, грудной, массивности и костистости животных опытных групп были выше контрольных величин (Р>0,05).

Динамика роста и развития молодняка

Таблица 3

Возраст, сут

Живая масса, кг

Среднесуточный прирост, г

длина туловища

обхват груди^

Промеры, см

высота в холке

глубина груди

ширина груди

ширина зада

обхват пясти

I

30 60 90 120 150 180 210

1

30 60 90 120 150 180 210

1

30 60 90 120 150 180 210

1,04±0,07 7,8±0,14 16,3±0,17 27,0±0,42 39,3±0,64 56,1±0,61 71,7±0,97 86,3± 1,14

1,16±0,10 8,2±0,10* 17,4±0,16** 28,9±0,25** 44,5±0,61*** 63,9±0,94*** 82,2±0,88*** 97,7±0,95***

1,08±0,09 8,5±0,16* 17,6±0,13*** 29,9±0,32*** 45,2±0,50*** 64,7±0,52*** 83,6±0,75*** 100,2±0,89***

225±5,93 284±6,62 356±10,19 409± 12,80 560± 13,86 521±12,71 486± 12,67

236±3,40 306±6,00* 385±5,73* 518±14,67*** 645±13,65** 611±10,30*** 517± 10,17

246±3,86* 303±4,71* 412±13,19* 509±12,89*** 651±12,68** 629±11,19*** 553±9,43**

26,4±0,37 44,1 ±0,54 59,2±0,66 73,4±0,81 83,2± 1,07 92,7±1,12 102,2±1,10 111,1±1,22

26,8±0,38

44,6±0,52

59,8±0,58

74,7±0,64

85,6±0,90

96,1±0,94*

105,8±1,02*

115,0±1,14*

26,7±0,30 44,8±0,58 60,1±0,62 75,6±0,50* 87,2±1,11* 96,8± 1,07* 106,0±1,14* 115,9±1,14*

23,4±0,30 40,5±0,57 54,6±0,68 65,1±0,67 73,4±0,93 84,2± 1,12 97,2±1,28 104,0±1,14

23,6±0,24

41,3±0,53

55,2±0,58

67,2±0,64

76,4±0,83*

87,6±0,94*

101,4±1,03*

107,6±0,87*

23,8±0,34 42,0±0,52 56,6±0,50* 67,8±0,73* 77,5± 1,00* 88,8±1,01* 102,2±1,11* 109,2±1,11*

15,0±0,29 25,4±0,30 36,8±0,34 45,1±0,42 48,6±0,51 52,5±0,59 58,4±0,68 63,4±0,51

15,5±0,22 25,6±0,24 37,1±0,34 46,4±0,49 49,5±0,53 54,2±0,58 60,6±0,64* 65,2±0,60*

15,2±0,34 25,6±0,38 37,1±0,42 46,7±0,57 50,7±0,48* 54,5±0,48* 61,0±0,60* 65,4±0,63*

7,6±0,12 14,1±0,10 16,5±0,12 20,4±0,23 22,1±0,38 29,7±0,33 33,9±0,44 39,3±0,38

7,8±0,12

14,5±0,14

17,1 ±0,24

21,0±0,34

22,8±0,58

31,6±0,51*

35,3±0,31*

40,7±0,45*

7,7±0,13

14,4±0,09

17,4±0,30*

21,6±0,42*

23,8±0,37*

32,0±0,55**

35,6±0,47*

41,0±0,32**

6,1±0,20 12,3±0,27 14,4±0,35 17,4±0,37 18,9±0,39 22,5±0,41 25,1±0,49 27,2±0,50

6,3±0,20 12,8±0,22 15,5±0,36 18,7±0,34* 20,3±0,34* 24,0±0,45* 26,4±0,31* 28,8±0,49*

6,4±0,24

13,2±0,30

15,7±0,34*

18,9±0,42*

20,8±0,48*

24,2±0,37*

27,0±0,36*

29,2±0,44*

5,6±0,16 10,8±0,19 13,1 ±0,23 15,1±0,28 17,1 ±0,29 21,0±0,30 23,1±0,43 26,1 ±0,40

5,9±0,18

11,3±0,23

13,8±0,27

16,4±0,35*

18,2±0,33*

22,2±0,34*

24,6±0,47*

28,0±0,32**

5,8±0,19

11,5±0,33

13,9±0,22*

16,8±0,42*

18,5±0,40*

22,4±0,40*

24,9±0,54*

28,4±0,40**

4,6±0,10

8,2±0,13

9,8±0,13

11,5±0,15

12,7±0,30

14,2±0,21

15,3±0,15

16,5±0,26

4,4±0,11

8,5±0,12

10,3±0,21

11,9±0,16

13,4±0,17

14,8±0,16*

15,9±0,18*

17,1±0,14

4,6±0,12 8,4±0,10 10,3±0,22 11,8±0,17 13,5±0,27 15,0±0,23* 16,0±0,21* 17,4±0,16*

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Таким образом, внутримышечная инъекция поросятам ПС-1 и ПВ-1 стимулировала их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма.

Заболеваемость и сохранность поросят в раннем постнатальном онтогенезе представлена в табл. 4.

Таблица 4

Показатели Группы животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Количество животных в группах 10 10 10

Заболело 5 2 1

Выздоровело 3 2 1

Пало 2 — —

Продолжительность болезни, сут 8,42±1,74 5,55±1,05 3,00±0,00

Заболеваемость, % 50 20 10

Сохранность, % 80 100 100

Коэффициент Мелленберга 2,01 0,53 0,14

Установлено, что заболеваемость поросят контрольной, 1-й и 2-й опытных групп составила соответственно 50 %, 20 и 10 %. Продолжительность болезни животных опытных групп была короче на 2,87 и 5,42 сут. В контрольной группе пало 2 поросенка, а в опытных группах все животные выздоровели. Коэффициент Мелленберга животных контрольной группы превышал данные молодняка 1-й и 2-й опытных групп в 3,8 и 14,3 раза.

Итак, ПС-1 и ПВ-1 предупреждали заболеваемость и повышали сохранность поросят (Р<0,05-0,001).

233.2. Мясная продуктивность подсвинков и качество свинины

Показатели мясной продуктивности подсвинков представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели Группы животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса после 12-

часовой голодной выдержки, га- 85,08±1,13 96,58±0,95*** 99,38±0,92***

Масса парной туши, кг 55,18±1,24 63,44±1,14** 65,50±1,18***

Длина туши, см 83,9Ы,69 90,2±1,07* 92,3±1,45**

Убойный выход, % 64,86±0,69 65,69±0,55 65,90±0,59

Толщина шпика над 6-7 грудны-

ми позвонками, см 2,58±0,14 2,80±0,12 2,94±0,10

Площадь «мышечного глазка», см2 31,4±0,24 32,3±0,30* 33,7±0,46**

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Из данных этой таблицы следует, что 210-суточные подсвинки 1-й и 2-й опытных групп превосходили контрольных сверстников по предубойной массе после 12-часовой голодной выдержки на 11,5 и 14,3 кг, массе парной туши - на 8,3 и 10,3 кг, длине туши - на 6,3 и 8,4 см и площади «мышечного глазка» - на 0,9 и 2,3 см2 (Р<0,05-0,001). Убойный выход и толщина шпика у животных опытных групп были также больше соответственно на 0,83-1,04 % и на 0,22-0,36 см, чем у контрольных (Р>0,05). Таким образом, использованные в опытах биостимуляторы повышали мясную продуктивность молодняка свиней.

Исследование показало, что пробы мяса подопытных животных имели сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место зареза мяса было неровным, пропитано интенсивнее кровью, чем в других местах туши. Консистенция - плотная, упругая, при надавливании пальцем на поверхность мяса образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе слегка влажные, не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге, имели светло-розовый цвет. Кровь в них и в кровеносных сосудах отсутствовала. Мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов имела светло-серый цвет. Бульон, приготовленный из мяса, - прозрачный, ароматный, на его поверхности отмечалось незначительное скопление больших капель жира.

Биохимические показатели мяса контрольной, 1-й и 2-й опытных групп животных имели следующие величины: рН мяса - 6,18±0,01, 6,09±0,01 и 6,15±0,02, амино-аммиачный азот - 1,13±0,00,1,09±0,02 и 1,16±0,01 мг соответственно. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а с сернокислой медью - отрицательной. По органолеп-тическим и биохимическим показателям мясо животных опытных групп не отличалось от контрольных данных.

Содержание кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса разных групп животных не обнаружено. Уровень свинца в пробах мяса контрольной группы свиней составил 0,07 мг/кг, 1-й опытной — 0,04 и 2-й опытной - 0,06 мг/кг. Концентрация меди в пробах мяса животных контрольной и опытных групп составила соответственно 0,45 мг/кг, 0,48 и 0,46 мг/кг, цинка - 19,5 мг/кг, 20,7 и 19,9 мг/кг соответственно. Следовательно, мясо животных опытных групп по спектрометрическим показателям не отличалось от контрольных данных.

Таким образом, органолептические, биохимические и спектрометрические показатели свинины подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

2.33.3. Клинико-физиологическое состояние, морфологические и иммунобиологические показатели крови молодняка

Температура тела молодняка свиней контрольной и опытных групп варьировала в диапазоне 39,1±0,07 - 39,7±0Д5 °С, 38,9±0,10 - 39,6±0,13 и 39,2±0,10 - 39,7±0,15 °С соответственно и оставалась в пределах физиологической нормы. Частота пульса и дыхательных движений последовательно снижались до 210-суточного возраста у молодняка контрольной (от 142±9,93 до 75±1,70 ко-леб/мин и от 58±2,10 до 17±0,80 дв/мин), 1-й опытной (от 154±9,57 до 77±2,29 колеб/мин и от 56±1,87 до 16±1,29 дв/мин) и 2-й опытной (от 145±9,78 до 79±1,64 колеб/мин и от 54±1,97 до 19±0,98 дв/мин) групп (Р>0,05). Использованные в опытах биостимуляторы (ПС-1 и ПВ-1) не оказали отрицательного влияния на физиологическое состояние молодняка.

У поросят, полученных от свиноматок на фоне применения биостимуляторов, достоверно повышались в крови по сравнению с контрольными данными, к примеру, на 30-е сутки жизни: концентрация гемоглобина - на 8,0-10,4 г/л, количество эритроцитов - на 0,8-0,9х1012/л и на 210-е сутки - на 10,2-11,8 г/л и 0,3-0,4х1012/л (Р<0,05-0,01) соответственно. У 60-, 90- и 120-суточного молодняка 1-й и 2-й опытных групп количество лейкоцитов было достоверно выше, чем в контроле на 1,26 и 1,14х109/л (то есть на 10,5 и 9,5 %), на 0,80 и 0,82x109/л (или на 5,6 и 5,7 %) и на 0,58 и 0,80хЮ9/л (то есть на 4,4 и 0,50 %) соответственно. То есть, ПС-1 и ПВ-1 активизировали гемопоэз.

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка опытных групп оказалось выше, чем в контрольной группе, начиная с 90-го по 210-е сут после постановки опытов: у 90-суточных животных на 3,1 и 3,4 г/л, 120-суточных -2,9 и 3,7, 150-суточных - 3,1 и 3,6, 180-суточных - 2,9 и 3,7 и 210-суточных -на 3,5 и 4,2 г/л (Р<0,05). Уровень альбуминов в сыворотке крови животных опытных групп был выше, чем в контроле. При этом разница между данными контрольной и опытных групп животных была достоверной через 60, 90, 120, 150, 180 и 210 суток после постановки опытов. Так, у молодняка 1-й и 2-й опытных групп соответствующие величины превосходили контрольные данные на 2,8 и 2,2 г/л, 3,7 и 2,9, 3,3 и 4,5, 2,9 и 4,1, 3,1 и 3,6 и на 3,2 и 3,8 г/л или же на 10,0 и 10,9 %, 12,4 и 13,4, 15,3 и 21,2, 13,7 и 19,0, 13,6 и 15,6 и на 13,9 и 16,5 % (Р<0,05-0,01). Концентрация а- и Р-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных сравниваемых групп в течение всего срока наблюдения варьировала, а разница между полученными данными была недостоверной. Содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови животных 1-й и 2-й опытных групп в течение всего срока наблюдения было выше на 1,1-2,1 г/л и на 1,7-3,7 г/л, чем в контроле. Итак, ПС-1 и ПВ-1 стимулировали продукцию альбуминов и у-глобулинов у молодняка, повышая обмен белка.

В результате биохимических исследований крови, ее плазмы и сыворотки установлено, что внутримышечная инъекция поросятам ПС-1 и ПВ-1 активизировала в организме буферные системы, обмен глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора (Р<0,05-0,01).

Динамика показателей неспецифической резистентности организма молодняка свиней представлена на рис. 2-5.

%

30 60 90 120 150 180 210

Возраст, сут

30 60 90 120 150 180 210

Возраст, сут

—•— контрольная --о-- I опытная • • -д- - • 2 опытная

Рис. 2. Фагоцитарная активность лейкоцитов

—•— контрольная --о-- 1 опытная ...д... 2 опытная

Рис. 3. Фагоцитарный индекс

Из представленного материала следует, что фагоцитарная активность нейтрофильных сегментоядерных лейкоцитов по отношению к St. aureus увеличивалась по мере взросления животных. Так, у молодняка контрольной группы к 210-суточному возрасту эти показатели последовательно возросли с 33,2± 1,70 до 47,4± 1,36 % (на 14,2 %), а 1-й и 2-й опытных групп с 35,8±0,80 до 52,6±1,69 % (16,8 %) и с 36,6±1,21 до 54,0±1,34 % (на 17,4 %) соответственно. Более выраженная клеточная реакция наблюдалась у молодняка 1-й опытной группы при изучении ее в 60-, 90-, 120-, 150-, 180- и 210-суточном возрасте по сравнению с соответствующими данными контрольной группы животных соответственно на 4,8 %; 5,2, 5,6, 5,8, 5,3 и на 5,2 % (Р<0,05). Достоверная разница между величинами 2-й опытной и контрольной групп установлена через 30, 60, 90, 120, 150, 180 и 210 суток после инъекции ПВ-1 на 5,8 %, 7,0, 6,6, 7,8, 6,4, 6,5 и на 6,6 % (Р<0,05-0,01). Аналогичная закономерность выявлена в динамике фагоцитарного индекса.

Состояние гуморальной резистентности организма наиболее полно характеризует лизоцимная активность плазмы и бактерицидная активность сыворотки крови. Установлено, что у молодняка опытных групп, выращенного с применением ПС-1 и ПВ-1, указанные гуморальные факторы иммунной системы были выше, чем в контроле на 3,6-4,2 % и 3,2-5,6% и на 4,8-6,8 % и 5,3-7,2 % (Р<0,05-0,01) соответственно.

64 л

30 60 90 120 150 180 210 Возраст, сут

60 90 120 150 180 210

Возраст, сут

—•— контрольная -а- 1 опытная ■ - л • • 2 опытная

—•— контрольная -с- 1 опытная ■ - Л ■ • 2 опытная

Рис. 4. Лизоцимная активность плазмы крови

Рис. 5. Бактерицидная активность сыворотки крови

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что ПС-1 и ПВ-1 активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма молодняка свиней.

Анализ результатов проведенных исследований по применению биостимуляторов для активизации продуктивного потенциала и улучшения хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также повышения неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать - плод -новорожденный» свидетельствует о том, что под влиянием ПС-1 и ПВ-1 активизировались не только клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности у всех опытных животных, но и улучшалось внутриутробное развитие плодов, снижалась мертворождаемость, повышалась крупноплодность и молочность свиноматок, а у молодняка снижалась заболеваемость, и ускорялся рост и развитие, а также повышалась мясная продуктивность. Наиболее выраженный стимулирующий эффект оказывал ПВ-1.

2.3.4. Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней при применении ПС-1 и ПВ-1 оказались ниже по сравнению с контрольными данными на 0,63 и 0,76 ЭКЕ соответственно.

Условная прибыль от одного животного контрольной группы составила 1121,6 руб., 1-й опытной - 1269,8 руб. и 2-й опытной группы -1302,3 руб.

Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы составила из расчета на 1 руб. затрат 3,6 руб. и 4,3 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в помещениях для содержания супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период, поросят-сосунов, поросят-отьемышей и подсвинков в весенне-летний период в процессе проведения опытов соответствовали зоогигиеническим нормам.

Рационы для супоросных и подсосных маток обеспечивали потребность животных в ЭКЕ, сыром и переваримом протеине, Са, Р, витамине В]. Недостаток в рационах Бе, Си, Zn, Мп, Со, 1 и витаминов А, Д, Е, В2, В3, В4, В5 и В12 восполняли добавляя премикс П 53-1 в количестве I % от массы кормов. Рационы для поросят на доращивании и молодняка на откорме сбалансировали по минеральным элементам и витаминам, обогащая премиксом П 52-1.

2. Назначение супоросным свиноматкам биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса оказывает благоприятное влияние на внутриутробное развитие плодов и жизнеспособность приплода, повышает количество живых поросят в помете на 8,4 и 12,6 %, крупноплодность на 11,5 и 3,8 %, а также улучшает молочность свиноматок на 9,2 и 10,2 % (Р<0,05).

3. ПС-1 и ПВ-1 способствуют повышению на 3-5 сутки после опороса морфологических данных крови на 5,9-7,8 % и 9,1-11,5 %, показателей биохимического профиля - на 5,1-13,5 % и 6,6-28,4 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности - на 10,7-22,8 % и 12,7-28,0 % соответственно (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.

4. Внутримышечная инъекция поросятам ПС-1 и ПВ-1 в дозе 0,3 мл в 1-2-и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. Животные опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (210 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 11,4 кг и 13,9 кг, среднесуточному приросту - на 30,7 г и 67,3 г, коэффициенту роста - на 1,25 и 9,80 (Р<0,05-0,001). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и индексов молодняка сравниваемых групп.

При этом у поросят 1-й и 2-й опытных групп снижалась заболеваемость органов дыхания и пищеварения в 2,5 и 5,0 раза, продолжительность болезней -на 2,9 и 5,4 сут и коэффициент Мелленберга - в 3,8 и 14,3 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05-0,001).

5. Установлено, что ПС-1 и ПВ-1 повышают предубойную массу подсвинков после 12-часовой голодной выдержки на 11,5 и 14,3 кг, массу парной туши - на 8,3 и 10,3 кг, длину туши - на 6,3 и 8,4 см и площадь «мышечного глазка» - на 0,9 и 2,3 см2 (Р<0,05-0,001).

6. Оценка качества свинины показала, что органолептические, биохимические и спектрометрические показатели мяса и опытных, и контрольных животных, выращенных с применением как ПС-1, так и ПВ-1 были практически идентичными. Свинина соответствовала требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мясных туш.

7. Под влиянием биостимуляторов установлено увеличение морфологических и иммунобиологических показателей крови молодняка, которые в конце срока исследований оказались выше контрольных величин: количество эритроцитов - на 0,38 и 0,44х1012/л, гемоглобина - 11,8 и 10,2 г/л, альбуминов - 3,2 и 3,8 г/л, у-глобулинов - 2,6 и 4,5 г/л, щелочной резерв - 1,7 и 2,2 об % ССЬ, фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,2 и 6,6 %, лизоцимная активность плазмы - 4,0 и 5,2 %, бактерицидная активность сыворотки крови - на 4,8 и 5,6 % соответственно (Р<0,05-0,001). Одновременно активизировался углеводно-минеральный обмен.

8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней, которым внутримышечно инъецировали ПС-1 и ПВ-1, были ниже по сравнению с контрольными данными на 0,63 и 0,76 ЭКЕ соответственно.

Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПВ-1 в технологии получения и выращивания молодняка свиней цивильской породы составила из расчета на 1 руб. затрат 3,6 руб. и 4,3 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных научных исследований рекомендуем для свинотоварных предприятий с целью улучшения продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы, а также активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать -плод - новорожденный»:

1. Внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30,25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.

2. Вводить внутримышечно биостимулятор ПВ-1 супоросным свиноматкам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до опороса, а родившимся от них поросятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 0,3 мл каждому.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Платонова, О.О. К проблеме повышения неспецифической резистентности свиней в системе «мать-плод-новорожденный» /О.О. Платонова, В.Г. Семенов //Мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА.- Чебоксары: Новое время, 2006.- С.200-202.

2. Платонова, О.О. Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности свиней после применения биостимуляторов /О.О. Платонова //Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: мат. Ш науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов,- Чебоксары, 2007.- С.41-42.

3. Платонова, О.О. Особенности гематологического профиля и ветери-нарно-санитарная оценка свинины после применения биостимуляторов /О.О. Платонова //Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: мат. всерос. науч.-практ. конф,- Чебоксары, 2007.- С. 164-167.

4. Платонова, О.О. К проблеме иммунодефицита свиней и безопасности мяса /О.О. Платонова //Молодежь и наука XXI века: мат. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов,- Чебоксары, 2008.- С. 29-32.

5. Платонова, О.О. Реализация иммунобиологического потенциала свиней /О.О. Платонова, В.Г. Семенов //Достижения молодых ученых - в производство: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Абдуллина.- Казань: ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2008.- С.77-80.

6. Платонова, О.О. Продуктивные и биоморфологические особенности свиней цивильской породы при применении биостимуляторов /О.О. Платонова //Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию проф. М.И. Голдобина.-Чебоксары, 2008.- С.184-186.

7. Платонова, О.О. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПВ-1 на гематологические показатели неспецифической резистентности свиней и качество мяса /О.О. Платонова, В.Г. Семенов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.- Казань, 2008.-Т.195.- С.184-188.*

8. Платонова, О.О. Реализация биологического потенциала свиней //О.О. Платонова, В.Г. Семенов //Современные научные тенденции в животноводстве: сб. статей междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения П.Г. Петского.- Киров: Вятская ГСХА, 2009.- С.187-189.

9. Платонова, О.О. Уровень неспецифической резистентности свиней и качество мяса после применения биостимуляторов /О.О. Платонова //Наука в развитии села: мат. республ. науч.-практ. конф.- Чебоксары: ЧГСХА, 2009.- С. 130-134.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

ПЛАТОНОВА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ ПС-1 И ПВ-1 В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано к печати 01.06.09 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 90.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.