Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Евдокимов, Николай Витальевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Теория породообразовательного процесса в животноводстве.
1.2. История создания, методика выведения и динамика развития цивильской породной группы свиней.
1.3. Использование иммуногенетики в селекции свиней.
1.4. Сохранение генофонда малочисленных пород свиней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней"
Актуальность темы. Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества породы, типов, линий и методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.
На современном этапе ведения свиноводства создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к интенсивным технологиям промышленного свиноводства с одной стороны и примитивным - в условиях крестьянских фермерских хозяйств - с другой. Они должны иметь высокую продуктивность при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской или материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов.
Потенциально такими породами могут быть локальные породы свиней, обладающие хорошей адаптационной способностью, отличительной приспособляемостью при условии совершенствования их продуктивных качеств.
Свиньи цивильской породной группы, выведение которой началось в 30-х годах прошлого столетия, являются характерными представителями этой группы пород. В процессе преобразования породной группы в породу стояла задача разработать методы не только совершенствования продуктивных качеств свиней, но и сохранения их генофонда на фоне сокращения всего поголовья свиней, и локальных пород, в частности. В работе использовали комплекс разработок с учетом ранее проведенных исследований по использованию в селекции генетических методов (Машуров А.М, 1980; Павличенко В.П., 1983; Толпеко Г.А., 1985; Безенко С.П., 1992; Тихонов В.Н., 1993; Новиков А.А.1996; Сердюк Г.Н., 2000; Жебровский Л.С.И др., 1980; Смирнов В.Н. 1986; Паронян И.А. и др., 2000; Емельянов Е.Г., 2003) и способов повышения реализации генетического потенциала животных на основе паратипических факторов (Георгиевский В.И.,
1971: Городецкий А.А., 1983; Шеморанов А.В., 1985; Петрухин И.В., 1989; Алексеев В.А., 1995).
Указанные направления исследований при работе со свиньями цивильской породной группы ранее не проводились. Актуальность проведения научно- исследовательской работы в данных направлениях продиктована необходимостью повышения эффективности селекции с использованием методов генетического анализа при совершенствовании продуктивных качеств этих свиней и ограниченными возможностями реализации генетического потенциала в условиях Чувашской Республики.
Создание породы, не уступающей по продуктивным качествам лучшим отечественным и зарубежным породам, но превосходящей их по устойчивости к заболеваниям, жизнеспособности приплода, приспособляемости к разным технологиям, определяет актуальность данной работы, t
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к местным условиям породы свиней на основе совершенствования традиционных и разработки новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с использованием методов генетического анализа и паратипических факторов. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:
1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок, улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода.
1 | 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.
3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей цивильских свиней.
4. Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней.
5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной численностью поголовья в целях поддержания их породных, хозяйственно-биологических качеств и сохранения генофонда.
6. Провести углубленный анализ хозяйственно- полезных качеств свиней цивильской породы и состояние их генетического статуса.
7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы свиней.
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к мясным условиям породы свиней, на основе совершенствования традиционных и разработки t I новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с' использованием методов генетического анализа и паратипических факторов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи' исследований.
1. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода. 2. Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней.
3. Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей свиней цивильской породной группы. I
4. Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней.
5. Разработать методы разведения свиней с ограниченной численностью поголовья в целях поддержания их породных хозяйственно-биологических качеств и сохранения генофонда.
6. Изучить современное состояние, хозяйственно-биологические особенности и селекционную ценность цивильской породы свиней.
7. Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые при создании цивильской породы свиней:
- разработаны способы повышения степени реализации генетического потенциала животных путем использования новых кормовых добавок, изучено их влияние на продуктивные качества растущего молодняка; 1
- изучена возможность использования ранее не применяемых в свиноводстве биопрепаратов для повышения жизнеспособности получаемого приплода;
- разработаны тесты определения совместимости хряков и маток при подборе родительских пар с использованием иммунологических тестов;
- разработаны методически подходы по использованию полиморфизма групп крови для генетического маркирования линейной принадлежности свиней цивильской породы, подбора и отбора животных с учетом генетических маркеров;
- разработан метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью в закрытой популяции, изучена возможность его использования для сохранения ценных исчезающих пород свиней.
Научная новизна подтверждается официальным признанием цивильской породы свиней в качестве нового селекционного достижения.
Теоретическая и практическая значимость. Работа по создания, совершенствованию и сохранению генофонда свиней вносит определенный вклад в теорию породообразования, в частности, в аспекте контролирования и корректировки микроэволюционных процессов.
Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно-полезных признаков свиней, прогнозировать направленность селекционных процессов.
Выявление генетических маркеров цивильской породы свиней и мониторинг ее генетической структуры позволяет внедрить в практику более эффективные способы селекции, позволяющие контролировать направленность селекционного процесса, прогнозирование его результатов, разработать и использовать методы сохранения и рационального использования генофонда локальных исчезающих пород. Оптимизированы схема и способы выращивания молодняка разного направления использования в зависимости от целей, разработана схема длительного разведения свиней цивильской породы с ограниченной численностью методом закрытой популяции и методы сохранения генофонда свиней цивильской породы.
1 Доказана возможность увеличения продуктивных качеств свиней использованием комплексных кормовых добавок, повышения их сохранности включением в рацион фумаровой кислоты и увеличения воспроизводительных качеств использованием иммуномодулятора «достим».
Основные положения, выносимые на защиту: -методы совершенствования селекционной работы со свиньями цивильской породы на основе использования систем эритроцитарных антигенов и полиморфных белков сыворотки крови в качестве генетических маркеров иммунологической совместимости, возможных маркеров жизнеспособности поросят, стрессустойчивости, иммунологической совместимости родительской пары и продуктивности, маркеров генетической структуры породы;
-концепция прогнозирования продуктивных и иных качеств свиней на основе использования в качестве маркеров комплексных генотипов групп крови и полиморфных белков;
-методы сохранения генофонда свиней цивильской породы с использованием групп крови;
-метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью использованием групп крови и полиморфных белков;
-основные направления и способы использования групп крови и полиморфных белков в селекции свиней;
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены: на научно-практической конференции «Выпускники и преподаватели ЧСХИ агропромышленному комплексу РСФСР» (Чебоксары, 1992); на научной сессии «Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России» (Новгород, 1992); Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994); на Второй Международной конференции «Аграрная наука» (Киев, 1996); на I Российско-украинской Международной конференции (Пущино, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» (Чебоксары, 1998); на Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия ЧГСХА (Чебоксары, 2006); на Всероссийской научнопрактической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), на Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». (Йошкар-Ола-2007).
Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на совещаниях с животноводами республики.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 55 работ. Из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в одной монографии и методической рекомендации. 45 работ изданы в научных трудах международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста, содержит 148 таблиц и 7 рисунков.
Список использованной литературы включает 384 источника, в том числе 74 - на иностранных языках.
Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.
Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследования в производство выполнены лично автором, а также совместно с сотрудниками лаборатории свиноводства ВНИИПлем.
Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Евдокимов, Николай Витальевич
Выводы:
1. В результате длительной целенаправленной селекционной работы со стадом свиней цивильской породной группы в ОПХ «Колос» Чувашского научно - исследовательского института сельского хозяйства создана цивильская порода свиней, характеризующаяся устойчиво передающимися по наследству продуктивными, адаптационными качествами, экстерьерными признаками и биологическими особенностями.
2. Цивильская порода создана методом чистопородного разведения с использованием маркерной селекции и способов, способствующих максимальной реализации генетического потенциала животных.
3. К способам, способствующим максимальной реализации генетического потенциала цивильских свиней относятся:
- использование комплексной кормовой добавки, содержащей большое количество солей макро- и микроэлементов, водо- и жирорастворимых витаминов и других биологических веществ, позволяющей повысить показатели откормочных качеств на 23,8 %.
- применение в качестве добавки, стимулирующей иммунную систему фумаровой кислоты, что позволяет улучшить воспроизводительные качества свиней: крупноплодие - на 0,2 кг, молочность- на 5,7 кг, сохранность поросят на-10,6 %, повысить стрессустойчивость поросят при транспортировке; использование иммуномодулятора «Достим», оказывающего иммуномодулирующее и иммуностимулирующее действие, повышающего естественную резистентность и жизнеспособность свиней в среднем на 5,4 %.
4. В качестве факторов, улучшающих воспроизводительные способности свиней разработаны способы подбора родительских пар с учетом их иммунной совместимости путем подкожного введения свиноматкам спермы хряков, постановки и учета данных реакции агглютинации сыворотки крови свиноматки и эритроцитов хряка, молока свиноматки и семени хряка. При этом положительно совместимыми родительскими парами считаются пары с отсутствием реакций при подкожном введении спермы свиноматкам и постановке иммунных реакций. Разница между положительно и отрицательно сочетающими парами по показателям воспроизводительных качеств в пользу первых достигает по оплодотворяемости на 16,9 %, многоплодию 1,1 голову, молочности на 7,2 кг, отъемной массе поросят на 3,0 кг, сохранности на 14,2%.
5. Разработана оптимальная технология выращивания молодняка свиней в зависимости от их производственного (технологического) предназначения и установлены наиболее приемлемые схемы содержания:
- для ремонтного молодняка: мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом;
- племенного поголовья: содержание до 90- дневного возраста в тех же станках, что и до отъема, перевод в помещение для выращивания в последующем и содержание до полного завершения срока выращивания;
6. Разработана технология выращивания и оценки хряков в условиях элевера: мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом, обязательной на начальном этапе оценкой по собственной продуктивности до достижения живой массы 100 кг, а в начале использования - по качеству спермопродукции;
Доказано влияние способов выращивания ремонтного молодняка (хряков и свинок) и племенного поголовья свиней на их последующая продуктивность и откормочные качества;
7. Свиньи цивильской породы имеют существенные различия по сравнению со свиньями других пород по иммуногенетическим показателям, а именно: по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов и белков крови: по А системе (достоверна высокой частотой Аа и низкой аллеля Ао); по Е системе выявлен редкий аллель Eabg, который почти не встречается у свиней крупной белой породы; по F-системе достоверное превосходство по частоте встречаемости аллеля Fa;
8. При сравнительном анализе генетической структуры свиноматок разного уровня продуктивности по аллелям групп крови выявлено, что у многоплодных маток низкая частота встречаемости аллеля Ао и высокая частота аллеля La. У этой же группы свиноматок лучшие показатели как по количеству поросят к отъему, так и по их отъемной массе.
9. При анализе стрессчувствительности свиней в зависимости от генотипов некоторых систем групп крови выявлено, что наиболее восприимчивыми к стрессу оказались свиньи с генотипом Н а/- (Н-системы).
Ю.Наиболее информативной для маркирования внутрипородных структур (линий хряков) цивильской породы свиней является Е-система групп крови. Маркерами для линии Крепыша являются встречающиеся с высокой частотой генотипы Е bdg/bdg и Е bdg/edg, Салагая - Е aeg/edg, Клана - Е bdg/edf, Клада - низкая частота встречаемости животных с генотипами Е aeg/edg и Е aeg/aeg.
11. Дифференциация генетических структур свиней цивильской породы на породном и внутрипородном уровнях (выводы 6-9) указывает на характерные наследуемые особенности животных и возможность использования в практической селекции генетических маркеров с различными селекционными и пользовательными целями.
12. Маркерная селекция (МС) в свиноводстве на основе учета генетических маркеров различного селекционного назначения, позволяет осуществлять длительное (в течение 7-8 поколений) разведение ограниченного количества животных, без нежелательных последствий инбридинга, что может использоваться в качестве эффективного способа сохранения генофонда ценных локальных, исчезающих пород свиней.
13. Контроль селекционного процесса при разведении свиней цивильской породы можно осуществлять путем поддержания генетической модели породы, отражающей маркеры породы и внутрипородных структур по генотипам групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости, путем заказных спариваний и отбора ремонтного молодняка с учетом генетических маркеров.
14. Основные ценные качества цивильской породы свиней состоят в том, что при хороших воспроизводительных, откормочных и мясных качествах животных этой породы, они отличаются высокими организационно- приспособительными качествами к различным технологиям, повышенной жизнеспособностью нарождающего приплода и выращиваемых подсвинков, устойчивостью к различным заболеваниям, высокой комбинационной способностью при скрещивании.
15. Разведение свиней цивильской породы повышает эффективность производства свинины при чистопородном разведении на %, при использовании в программах гибридизации приводит к улучшению откормочных качеств на 8%.
Сведения о практическом использовании научных выводов
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе по разработке способов повышения степени реализации генетического потенциала свиней и методов маркерной селекции с использованием генотипов систем групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости используются в селекции цивильской и крупной белой пород свиней в племенных хозяйствах Чувашской Республики. Основные теоретические положения диссертации включены в программу учебного процесса по курсу «Свиноводство» в Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии.
Предложения производству
1. В целях повышения рентабельности производства свинины свиноводческим хозяйствам рекомендуется использовать цивильскую породу свиней, отличающуюся высокими адаптационно- приспособительными качествами, устойчивостью к заболеваниям, высокой сохранностью нарождающегося приплода.
2. При создании новых, более высокопродуктивных достижений в свиноводстве, целесообразно использование лучших животных цивильской породы для получения типов или линий свиней, сочетающих в себе высокие откормочные и мясные качества с высокой жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям.
3. Свиней цивильской породы целесообразно использовать в программах гибридизации в качестве отцовских или материнских форм во всех регионах Российской Федерации.
4. Племенным хозяйствам и селекционным центрам использовать методы совершенствования и сохранения генофонда цивильских свиней, изложенные в приложении 1 диссертационной работы.
343 .

Автореферат диссертации по теме "Методы создания, совершенствования, сохранения и эффективного использования генофонда цивильской породы свиней"
ооз1бвебе
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВ НИКОЛАЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ
06 02 01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
003165868
Работа выполнена в Чувашском научно- исследовательском институте сельского хозяйства и Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела
Научный консультант доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, Новиков Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Филатов Анатолий Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофеев Леонид Викторович доктор биологических наук, профессор Букаров Нурмагомед Гаджнкулневич
Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 5 » октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу 141212, Московская область, Пушкинский р-н, п Лесные поляны Факс 515- 95- 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела
Автореферат разослан « 2 » августа 2007 г
Ученый секретарь, диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
АС Ерохин
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВ НИКОЛАЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ
06 02 01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в Чувашском научно- исследовательском институте сельского хозяйства и Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела
Научный консультант доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, Новиков Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Филатов Анатолий Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофеев Леонид Викторович доктор биологических наук, профессор Букаров Нурмагомед Гаджикулиевич
Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 5 » октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу 141212, Московская область, Пушкинский р-н, п Лесные поляны Факс 515-95-57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела
Автореферат разослан « 2 » августа 2007 г
Ученый секретарь, диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
А С Ерохин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества породы, типов, линий и методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных
На современном этапе ведения свиноводства создаваемые породы, наряду с высокими продуктивными и племенными качествами, должны обладать хорошей адаптационной способностью к интенсивным технологиям промышленного свиноводства с одной стороны и примитивным - в условиях крестьянских фермерских хозяйств - с другой Они должны иметь высокую продуктивность при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской или материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов
Потенциально такими породами могут быть локальные породы свиней, обладающие хорошей адаптационной способностью, отличительной приспособляемостью при условии совершенствования их продуктивных качеств
Свиньи цивильской породной группы, выведение которой началось в 30-х годах прошлого столетия, являются характерными представителями этой группы пород В процессе преобразования породной группы в породу стояла задача разработать методы не только совершенствования продуктивных качеств свиней, но и сохранения их генофонда на фоне сокращения всего поголовья свиней, и локальных пород, в частности В работе использовали комплекс разработок с учетом ранее проведенных исстедований по использованию в селекции генетических методов (Машуров А М, 1980, Павличенко В П , 1983, Толпеко Г А , 1985, Безенко С П , 1992 Тихонов В Н , 1993, Новиков А А 1996, Сердюк ГН , 2000, Жебровский Л С и др , 1980, Смирнов В Н 1986, Паронян И А и др , 2000, Емельянов Е Г , 2003) и способов повышения реализации генетического потенциала животных на основе паратипических факторов (Георгиевский В И , 1971 Городецкий А А, 1983, Шеморанов А В , 1985, Петрухин И В , 1989, Алексеев В А, 1995)
Указанные направления исследований при работе со свиньями цивильской породной группы ранее не проводились Актуальность проведения научно- исследовательской работы в данных направлениях продиктована необходимостью повышения эффективности селекции с использованием методов генетическиого анализа при совершенствовании продуктивных качеств этих свиней и ограниченными возможностями реализации генетического потенциала в условиях Чувашской Республики
Создание породы, не уступающей по продуктивным качествам лучшим отечественным и зарубежным породам, но превосходящей их по устойчивости к заболеваниям, жизнеспособности приплода, приспособляемости к разным технологиям, определяет актуальность данной работы
Цели и задачи исследований Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивной, приспособленной к местным условиям породы свиней на основе совершенствования традиционных и разработки новых способов разведения, селекции и сохранения генофонда с использованием методов генетического анализа и паратипических факторов
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований
1 Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методы повышения степени реализации генетического потенциала свиней с использованием кормовых добавок, улучшающих продуктивные качества свиней и биопрепаратов, повышающих резистентность и жизнеспособность приплода
2 Изучить факторы, влияющие на сочетаемость родительских пар и воспроизводительные качества свиней
3 Усовершенствовать методы оценки и выращивания племенного молодняка с учетом породных особенностей цивильских свиней
4 Изучить возможность использования генетических маркеров в селекции свиней
5 Разработать методы разведения свиней с ограниченной численностью поголовья в целях поддержания их породных, хозяйственно-биологических качеств и сохранения генофонда
6 Провести углубленный анализ хозяйственно- полезных качеств свиней цивильской породы и состояние их генетического статуса
7 Разработать рекомендации по совершенствованию продуктивных качеств, сохранению и рациональному использованию генофонда цивильской породы свиней
Научная новизна работы состоит в том, что впервые при создании цивильской породы свиней
- разработаны способы повышения степени реализации генетического потенциала животных путем использования новых кормовых добавок, изучено их влияние на продуктивные качества растущего молодняка,
- изучена возможность использования ранее не применяемых в свиноводстве биопрепаратов для повышения жизнеспособности получаемого приплода,
- разработаны тесты определения совместимости хряков и маток при подборе родительских пар с использованием иммунологических тестов,
- разработаны методические подходы по использованию полиморфизма групп крови и белков сыворотки для генетического маркирования линейной принадлежности свиней цивильской породы, подбора и отбора животных с учетом генетических маркеров,
- разработан метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью в закрытой популяции, изучена возможность его использования для сохранения ценных исчезающих пород свиней
Научная новизна подтверждается официальным признанием цивильской породы свиней в качестве нового селекционного достижения
Теоретическая и практическая значимость Работа по созданию, совершенствованию и сохранению генофонда свиней вносит определенный вклад в теорию породообразования, в частности, в аспекте контролирования и корректировки микроэволюционных процессов
Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно-полезных признаков свиней, прогнозировать направленность селекционных процессов
Выявление генетических маркеров цивильской породы свиней и мониторинг ее генетической структуры позволяет внедрить в практику более эффективные способы
сетекции, позволяющие контролировать направленность селекционного процесса, прогнозирование его результатов, разработать и использовать методы сохранения и рационального использования генофонда локальных исчезающих пород
На основе результатов исследований, проведенных в данном аспекте, разработаны схема длительного разведения свиней цивильской породы с ограниченной численностью методом закрытой популяции и методы сохранения генофонда свиней цивильской породы
Доказана возможность увеличения продуктивных качеств свиней с использованием комплексных кормовых добавок, повышения их сохранности включением в рацион фумаровой кислоты и увеличения воспроизводительных качеств с использованием иммуномодулятора «достим»
Основные положения, выносимые на защиту:
-методы совершенствования селекционной работы со свиньями цивильской породы на основе использования систем эритроцитарных антигенов и полиморфных белков сыворотки крови в качестве генетических маркеров иммунологической совместимости, возможных маркеров жизнеспособности поросят, стрессустойчивости, иммунологической совместимости родительской пары и продуктивности, маркеров генетической структуры породы,
-концепция прогнозирования продуктивных и иных качеств свиней на основе использования в качестве маркеров комплексных генотипов групп крови и полиморфных белков,
-методы сохранения генофонда свиней цивильской породы с использованием групп крови,
-метод длительного разведения свиней с ограниченной численностью использованием групп крови и полиморфных белков,
-основные направления и способы использования групп крови и полиморфных белков в селекции свиней,
Апробация работы. Основные результаты иссчедований обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Выпускники и преподаватели Чувашского СХИ агропромышленному комплексу РСФСР» (Чебоксары, 1992), на научной сессии «Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России» (Новгород, 1992), на Всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994), на второй Международной конференции «Аграрная наука» (Киев, 1996), на I Российско-украинской Международной конференции (Пущино, 1996), на Региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства» (Чебоксары, 1998), на Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002), на Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарной гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П Н Кулешова (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта
«Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), на Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола - 2007)
Разработанные технологические приемы и технологии проходили производственную проверку в хозяйствах Чувашской Республики, обсуждались на совещаниях с животноводами республики
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 55 работ Из них 8 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в одной монографии и методической рекомендации 45 работ изданы в научных трудах международных и всероссийских научных конференций
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста, содержит 148 таблицы, 7 рисунков и приложений Список использованной литературы включает 381 источников, в том числе 74 - на иностранных языках
Диссертация состоит из разделов введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения
Научные исследования, производственная проверка и внедрение результатов исследований в производство выполнены автором лично Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и теоретических положений
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материал и схема исследования
Основные исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Чувашском научно-исследовательском институте сельского хозяйства с 1988 по 2006 годы Экспериментальная часть работы выполнялась в свиноводческих хозяйствах Чувашской республики ОПХ «Колос» Чувашского НИИСХ, СХПК «Гигант» Красноармейского района, межхозяйственных предприятиях по откорму свиней «Восход» Цивильского и «Дружба» Канаш-ского районов, племзавода им Е Андреева и госплемзавода « Свобода» Моргауш-ского района и «Константиново» Московской области Исследованию подверглось более 24000 голов свиней, в том числе 996 хряков, 15589 голов маток, 3523 ремонтного и 4370 голов откормочного поголовья
Общая схема исследований представлена на схеме 1
Схема 1 Общая схема исследований
2.2 Методика исследования
Выполнение исследований по характеристике свиней, выявлению генетических маркеров, изучение возможности их использования в селекции свиней проводились путем тестирования свиней по 10-12 системам групп крови и ал-лотипам белков сыворотки крови Тестирование свиней по группам крови и обработка данных проводили по общепринятым методикам (Тихонов В Н , 1968,Безенко С П , 1971, Сухова Н 0,1981, Животовский Л А, 1983)
При проведении исследований в зависимости от поставленных целей использовали методики, предложенные Е А Петуховой (1981), А П Лебедевым, АГУсович, (1976), Матусевич ВФ (1964), Храбустовским И Ф (1974), Никольским В В (1978), Кузнецовым А И и Сунагатуллиным Ф А (1989) Хозяйственно-полезные признаки свиней показатели воспроизводительных способностей, откормочных и мясных качеств учитывали как по данным первичной зоотехнической и племенной документации, так и по данным (в большинстве случаев) специального непосредственного контроля
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика выведения цивильской породы свиней
Основой для выведения цивильской породы свиней явились свиньи цивильской породной группы без прилития крови других пород Цивильская порода создавалась путем совершенствования стада свиней ОПХ «Колос» Чувашского НИ-ИСХ с использованием лучших представителей, в основном хряков, из других стад методом интербридинга Работа по созданию породы была начата в начале 80-х годов прошлого столетия В зависимости от превалирования в определенных периодах тех или иных методов, выведение породы можно подразделить на три этапа
Первый этап - 1983 - 1985 гг - этап формирования исходного поколения На данном этапе в стаде свиней ОПХ «Колос» формировалась ведущая группа маток и хряков, селекционный дифференциал которых по улучшаемым признакам превышал остальную часть стада на одну-, две сигмы, что создавало предпосылки для увеличения параметров генетического сдвига на одно поколение
Второй этап - 1985-1990 гг - этап интенсивного использования паратипи-ческих факторов с целью повышения уровня реализации генетического потенциала животных На данном этапе интенсивно наращивалась численность свиней создаваемой породы
Третий этап - 1987 - 1995 гг - этап углубленной целенаправленной селекционно - племенной работы по совершенствованию продуктивных качеств свиней с использованием методов генетического анализа, полиморфных систем групп крови и сывороточных белков
В 1994 году, на основании решения комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации цивильская породная группа свиней была переведена в категорию генофондных пород, что зафиксировано в реестре селекционных достижений
3.2. Использование паратипических факторов при создании и совершенствовании цивильской породы свиней
Исследования влияния некоторых паратипических факторов проводили в двух направлениях - с целью повышения уровня реализации генетического потенциала свиней по основным продуктивным качествам, и с целью повышения естественной резистентности и жизнеспособности животных В первом случае изучили влияние комплексной кормовой добавки и фумаровой кислоты на продуктивность свиней, во-втором - с целью повышения резистентности и жизнеспособности молодняка свиней исследовали влияние иммуномодулятора «Дос-тим» и применение специально разработанных способов с использованием иммунологических факторов при подборе родительских пар для получения более жизнеспособного потомства
3.2 1 Способы повышения уровня реализации генетического потенциала свиней
Результаты исследований влияния комплексной кормовой добавки, (ККД), разработанной фирмой «Реком» и включающей большое количество солей макро - и микроэлементов, водо - жирорастворимых витаминов и других биологически активных веществ приведены в табл 1
Таблица 1
Динамика живой массы и среднесуточного прироста подсвинков
Показатели Опытные гр> ппы
I - контрольная II - опытная III - опытная IV - опытная
На 1 кг СВ корма приходится ККД г - 8,4 11,2 14
Живая масса одной головы, кг
- в начале опыта 30,5±0,36 29.3±0,46 29,3±0,35 28,9±0 30
-в конце опыта 91,0±1,40 95 1±1,27 100,5±1,37+++ 103 5±1,6++'1
Абсолютный прирост одной головы кг 60 5 65,8 71,2 74,6
Среднесуточный прирост г 636 8±7,8 692,6±6,3 749,5±10 785,3±9,4Т""
В % к контротю 100 109 53 117,16 123,8
Возраст достижения живой массы 100кг, сут 203 199 192 188
Данные таблицы свидетельствуют, что скармливание свиньям ККД способствовало получению дополнительного прироста живой массы в количестве 1,73 - 9,59 кг в расчете на 100 корм ед
Контрольный убой животных показал, что в группах убойный выход колебался от 62,7 до 63,8% и разница между показателями контрольной и опытными группами составляла 0,9 1,1% (Р>0,05) Туши свиней опытных групп были на 1,7 3,8 см длиннее, чем у животных контрольной группы
Масса задней трети полутуши животных, получавших ККД, варьировала от 9,92 до 10,5 кг против 9,46 кг в контроле Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению толщины шпика и площади "мышечного глазка" у туши свиней опытных групп Изучение эффективности фумаровой кислоты в качестве антистрессового препарата и его влияние на воспроизводительные (табл 2 ), откормочные и мясные качества цивильских свиней показало, что введение в рацион супоросных свиноматок 100 мг фумаровой кислоты на каждый килограмм живой массы обеспечивает повышение сохранности поросят на 5-10 %, способствует улучшению многоплодия и молочности маток, крупноплодности поросят и их быстрому росту При выращивании у свинок опытной группы показатели среднесуточного прироста живой массы были выше в среднем на 80 грамм, а затраты корма ниже на 0,3 к ед Кроме того использование фумаровой кислоты как антистрессового препарата оказывает положительное шшяние на снижение потери живой массы при транспортировке свиней
Таблица 2
Показатели воспроизводительной способности свиноматок
Группы Кот-во, гол Многоплодие, гол Крупноплод-ность, кг Молочность, кг К01-В0 поросят % сохранность
при рождении в возрасте 2 мес
МХП «Восход» Цивильского района
Опытная 28 10,6±0,2+++х 1,10±0,05++++ 51,3±1,3~+ 299 263 84,6
Контрольная 35 9,7+0,1 0,9+0 07 45,2+2,1 297 233 79,8
Разница +0,9 +0,2 +6,1 +2 +30 +4,8
МХП «Дружба» Канашского района
Опытная 39 10,1+0,3 1,1±0,06++++ 46,8+1,6 395 311 78,7
Контрочьная 37 9,8+0,4 0,9+0,06 37,4+3,1 363 243 66,9
Разница +0,3 0,21 +9,4 +32 +68 +11 8
В среднем
Опытная 67 10,3±0,25+ 1,1±0,05+++ 48,2±1,5++ 694 574 82 7
Контрольная 72 9,75±0,30 0,9±0,06 41,5±2,6 660 476 72,1
Разница +0,55 +0,2 +5,7 +34 +68 т10,6
3.2.2.Повышение воспроизводительных качеств, резистентности и жизнеспособности свиней цивильской породы
3.2.2.1. Использованием имуниомодулятора «Достим» для повышения резистентности и жизнеспособности свиней цивильской породы
С целью повышения резистентности и жизнеспособности свиней изучали влияние препарата "Достим", производимого в г Москве и представляющего маслянистую жидкость с наличием препаратов, стимулирующих активность иммунной системы Данные исследования представлены в табл 3
Таблица 3
Показатели роста поросят в подсосный период_
Показатели Контрольная группа Опытная группа
Котичество поросят, гот 73 71
Живая масса, кг
При рождении 1,05±0 03 1,13x0,02
в 21 день 5,03±0,15 5,96+0 07
в 2 месяца 18,3±0,24 20,4+0,3
Прирост живой массы
Лбсонотный, кг 17,3+0 24 19,3+0,37^
Среднесуточный г 286,8+3,96 321,9+6,
Заболечи гол 39 16
% 53,4 22,5
Выздоровели, гот 33 14
% 84,6 87,5
Пали, гол 6 2
% 154 12,5
Сохранность, гол 67 69
% 91,8 97,2
Продолжительность болезни, дни 8,4±0,42 4,2±0,31
Коэффициент Мелленберга 7,48 1,58
Анализ полученных данных свидетельствует о положительном влиянии этого препарата на снижение заболеваемости свиней, сокращение продолжительности бо-пезни поросят в подсосном периоде, энергию их роста и сохранность
3.2.2.2. Использование иммунной ссовместимости для прогнозирования сочетаемости родительской пары
Учитывая, что характер сочетаемости родителей зависит от совместимости их антигенного состава крови нами проведен опыт по изучению этого фактора на показатели воспроизводительных качеств свиноматок и сохранности поросят Опытные группы формировались в зависимости от положительной или отрицательной реакции сыворотки крови свиноматок суспензией эритроцитов хряков При положительной реакции антител сыворотки крови с антителами эритроцитов сочетаемость родительских пар считалась отрицательной, при отрицательной - положительной Данные представлены в табл 4
При изучении показателей продуктивности маток в зависимости от иммунологической сочетаемости родительских пар нами выявтено, что многоплодие маток разных групп при положительной сочетаемости было выше соответственно по группам в первой группе на 0,8 поросенка, во второй группе на 0,4 поросенка и на 1,1 поросенка в III группе Следует отметить, что разница в показателях маток с отрицательными и положительными сочетаниями во 11 и Ш группах достоверна при Р<0,01 и Р<0,001 соответственно
Таблица 4
Показатели продуктивности маток и сохранность поросят
I группа II группа | III группа
Показатели сочетаемость
отрица- положи- отрица- положи- отрица- потожи-
тельная тельная тельная те чъная тельная течьная
Многоплодие Всего, гот 10,2±0,3 10 9±0,4 10,3 ±0,4 11,3±0,2+~+ 10,2±0,4 11,6±0,3+"~
в т ч живых 9,0±0,4 9,8±0,4 9,8±0,3 10,2±0,3 9,3±0 4 10,4±0,4+
Крупноплодность, кг 1,21 ±0,02 1,24±0,01 1,20±0,01 1,30±0,03 1,20±0,03 1,24±0,8
Молочность, кг 47,3±1,3 54,0±1,4Т+Т+ 48,5±1,4 54,3±1 4 52,3±1,8 59,5±1,4+++т
Ср масса гнезда при отьеме,кг 130,0±4,3 157,4±2,1++" 134,2±3,9 164,3±3,8"" 150,0±4,7 160 0±5,1"
Сокранность,% 78,9 87,5 79,3 93,5 90,5 93 3
Во всех изученных трех группах в зависимости от сочетания получена достоверная разница по молочности и средней массе гнезда при отъеме при Р<0,001 во всех случаях
Разница в сохранности поросят между свиньями, имеющими отрицательную и положительную сочетаемость, составила по 1 группе - 8,6%, по второй -14,2% и по третей - 2,8%
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что определение сочетаемости родительских пар у свиней методом реакции преципитации до спаривания и подбор пар с учетом положительной сочетаемости дают возможность повысить оплодотворяемость и продуктивные качества свиноматок
3.2.4. Определение степени совместимости родительской пары с использованием других иммунологических тестов
В качестве критерия совместимости использовали молоко свиноматок и сперму хряков, причем использовалось дифференцированное значение титра обездвиживания спермиев в молоке свиноматок За высокую степень прогнозируемой сочетаемости принималось максимальное значение титра, при котором в молоке свиноматок обездвиживалось наименьшее количество спермиев, а полное или близкое к полному обездвиживанию спермиев принималось за низкую сочетаемость пары
Результаты определения сочетаемости позволили разделить родительские пары на две группы с высокой и низкой степенью сочетаемости При этом репродуктивные качества свиноматок и жизнеспособность поросят по показателям многоплодия, массе гнезда при рождении и в 2 - х месячном возрасте и сохранности поросят до отъема были выше в сочетаемой группе соответственно на 1,4 поросенка, 1,6 и 32,6 кг и 2 %
Совместимость родителей изучали и по тесту аллергической реакции на коже свиноматки в охоте на введение спермы хряков Наличие такой реакции показывало на несовместимость хряка с данной маткой Свиноматки, относя-
щиеся к совместимой группе, как и в первом случае, достоверно превосходили сверстниц из несовместимой группы по оплодотворяемости на 16,9 %, многоплодию 1,6 поросенка, количеству поросят в 2 - х месячном возрасте на 3,69 поросенка и массе гнезда при отъеме на 64,7 кг
3.3. Совершенствование технологии выращивания и оценки племенных и продуктивных качеств свиней
К важнейшим паратипическим факторам, влияющим на продуктивность животных, относится технология выращивания племенного молодняка Способы содержания, продолжительность и характер этапов выращивания в свиноводстве в большей степени определяют успех получения конечной продукции по сравнению с другими отраслями животноводства Поэтому в нашей работе данному направлению исследований было уделено значительное внимание в отношении совершенствования технологии выращивания ремонтных свинок, и особенно, способам выращивания и оценки хряков - производителей
3.3.1. Разработка оптимальной системы выращивания
При разработке учитывали очередность и фазность выращивания откормочного молодняка с рождения до срока реализации
В зависимости от продолжительности и характера этапов выращивания исследовали показатели собственной продуктивности молодняка свиней трех групп Первая группа по обычной принятой технологии выращивалась в три этапа - подсосный период до 2-х месячного возраста, отъем и перевод на доращивание до 4-х месячного возраста и заключительный этап в помещении для откорма
Вторая группа - подсосный период до 2-х месяцев, отъем поросят и выращивание в родильном станке до 3-х месячного возраста и зактючительный этап выращивания в помещении для откорма с 3-х до 8-и месячного возраста
Третья группа - поросята сразу же после отъема в 2-х месячном возрасте переводились в помещение для выращивания до 8-и месячного возраста Результаты исследования показали, что наиболее оптимальной системой является схема выращивания поросят третьей группы, а именно подсосный период до 2 -х месяцев, отъем поросят и перевод в помещение для откорма заключительный этап выращивания до 8-и месячного возраста
С целью определения оптимальной схемы выращивания ремонтного молодняка, предназначенного для использования на племенные цели было сформировано 6 групп свиней в возрасте 60 дней (отьемышей), имеющих одинаковую живую массу Первая группа - определена как мелкогрупповая (по 10 голов)с моционом, вторая - мелкогрупповая без моциона, третья - среднегрупповая с моционом (25 голов), четвертая - среднегрупповая без моциона, пятая - крупногрупповая (50 голов) с моционом и шестая - крупногрупповая без моциона
К возрасту 240 дней свиньи, достигшие веса 122,1±1,9кг (самый высокий
и
показатель), находились в I группе и 94,0±2,0кг (самый низкий показатель) - в VI группе (Разница достоверна при Р<0,0001)
На следующем этапе работы при появлении охоты свинки осеменяпись искусственно Результаты свидетельствуют, что из осемененного поголовья плодотворно осеменилось 78 и 90% свинок VI и I группы соответственно, в то время как во второй группе осеменилось 80, в III -ей группе - 88, в IV - 84, в V группе - 82 % свинок
Из всех осемененных 140 маток опоросилось 128 голов или же 85,7% маток, в то время как в первой группе опоросилось 80% маток, во второй - 70, в третей- 80, в четвертой - 72, в пятой - 78 и в шестой -72% маток, и не оплодотворившиеся и не опоросившиеся по разным причинам матки в количестве 42 головы (или же 24,7%) были выбракованы
В проведенных исследованиях выявлено, что животные, пользовавшиеся моционом, независимо от количества поголовья в группах, имели больший процент оплодотворяемости, в этих же группах опоросилось больше маток нежели, лишенные моциона
3.3.2 Выращивание н оценка хряков-производителей в условиях элевера
Для изучения влияния разных способов содержания хряков на собственную продуктивность и воспроизводительные качества сформировано 6 групп хряков, отличающихся по величине групп и разным способом содержания (с моционом и без моциона) Период выращивания длился 120 дней,
Нужно отметить, что в разный период времени хряки развивались по - разному, так, если хряки первой группы в 7 месячном возрасте весили 85,3 + 6,6 кг, то в возрасте 12 месяцев их живая масса составила 173,0 + 1,7 кг (прирост составил 88 кг), хряки второй группы с 89,4 +9,5 кг до 169,3 :9,0 (80 кг), четвертой группы с 93,9 +3,3 до 163,2+6,4 (70 кг), пятой группы с 84,8 +4,3 до 169,1 ~ 7,8 (85 кг), шестой группы с 89,8 + 11,1 до 168,3 +9,0 (79 кг), а по третьей группы лишь с 98,1 до 164,2 (68 кг)
Анализируя изменения длины туловища в этом возрастном периоде можно сделать вывод, что в среднем этот показатель изменился в сторону увеличения в пределах 18 см у хряков первой группы, до 23 см - во второй
Установлена прямая связь между уровнем выбытия хряков и величиной группы Так, с увеличением группы с 30 до 40 голов, увеличивается количество выбывших хряков с 5 до 6 голов Следует так же отметить, что выбытие хряков в группах без моциона выше, чем в группах, пользовавшихся им
Исследования зависимости репродуктивных качеств, оплодотворяемости, многоплодия свиноматок показали преимущество при осеменении семенем хряков, пользовавшихся моционом, и при выборе системы выращивания хряков предпочтение нужно отдавать схеме, аналогичной схеме выращивания хряков 4 - ой группе, а именно, среднегрупповое с моционом
3.4. Методы генетического совершенствования свиней цивильской породы
В современной селекционной работе немаловажную роль играют исследования возможностей использования генетических показателей в селекции свиней и выявления связи полиморфных систем крови с продуктивными и иными-качествами животных
Нами в данной работе ставилась задача выявить особенности свиней цивильской породы по фуппам крови, полиморфным белкам сыворотки крови, изучить структуру популяции этих свиней по генным частотам полиморфных систем крови и генотипам, динамику генетической структуры стада по группам крови, внутрипородной генетической структуры этой популяции по группам крови, установить внутрипородную генетическую структуру популяции ци-вильских свиней по полиморфным белкам крови, изучить возможности использования групп крови и полиморфизма сывороточных белков для прогнозирования продуктивных качеств свиней
3.4 1. Генетическая структура свиней цивильской породы
Генетическая структура цивильских свиней изучалась на основании исследования групп крови стад ОПХ «Колос» Чувашского НИИСХ, СХГЖ «Гигант» Красноармейского района Для сравнения и выявления особенностей исследовали так же популяции свиней крупной белой породы, разводимых в условиях Чувашской Республики
Результаты сравнительного изучения генных частот эритроцитарных антигенов и белков крови, свидетельствуют о том, что цивильские свиньи существенно отличаются от крупных белых по частоте встречаемости аллелей большинства изученных локусов Так, аллель «Аа» имеет частоту 0,310, что статистически достоверно выше, чем у разных популяций свиней крупной белой породы (в среднем - 0,185) Аллель «Ао» имеет сравнительно низкую встречаемость у цивильских свиней - 0,104 против 0,203 у вторых
Значительные различия между сравниваемыми группами животных наблюдаются также по локусу Е У цивильских свиней выявлен довольно редкий аллель Eabg с частотой встречаемости - 0,016, который почти не встречается у крупных белых свиней У цивильских свиней реже встречаются аллели Е aeg, Е aef, и статистически достоверно меньше количество животных с аллелем Е bdg Они с бочьшой степенью вероятности (при Р<0,001) превосходят крупных белых по численности животных с аллелем Е bdf (в 4-5 раз)
Существенных отличий по распределению частот аллелей локусов D, G и Tf у исследованных популяций не установлено
По распределению частот в локусе F показано значительное, статистически достоверное, различие между цивильской и крупной белой породами Аллель Fa у разных популяций свиней крупной белой породы либо не встречается, либо встречается в малом количестве
Статистически достоверное различие по частоте встречаемости ряда аллелей групп крови между цивильскими свиньями и животными крупной белой породы установлены также по локусам групп крови - Н, К, Ь и локусу белков - Ра
Сравнительный анализ распределения частот генотипов у крупных белых и цивильских свиней показал статистически достоверное различие между исследованными породами по ряду локусов
По системе Е установлены генотипы, характерные только для цивильских свиней Так, только среди них встречаются животные с генотипами Е аЬ§/Ьс^, Е аЬа/ЬсИ", которые отсутствуют у крупной белой породы Генотипы ЕаЬ^ае§, Е аеСЪсИ', Е ЬсШс1е§, установленные у цивильских свиней, у свиней крупной белой породы выявляются значительно реже и не во всех исследованных популяциях Обращает на себя внимание гомозиготный генотип Е ЬсНУЬсК', который встречается у цивильских свиней с частотой 0,090, у крупной белой данный генотип обнаружен только у одной головы из 362 исследованных
Цивильская порода характеризуется полным отсутствием гомозиготных генотипов по Е локусу - Ьс1^с1§, с1еСс1е£ с1е£»/<^ и гетерозиготных по Н локусу - а^ Выявлены характерные отличия цивильской породы от крупной бетой по распределению частот генотипов в локусе Е - относительно высокая встречаемость гетерозигот а/в у цивильских свиней (0,194) и значительно меньшая или полное отсутствие у разных популяций крупной белой породы
Установлена статистически достоверная разница между животными изучаемых пород по распределению генотипов в локусах А, Ь К Количество гомозиготных животных Ва/а, Ьа/а у цивильских свиней выше, чем у крупных белых, а генотипы Ао/ , Ка/ встречаются у них в два раза реже
Таким образом, результаты исследований показывают, что цивильские свиньи имеют присущую только им генетическую структуру по группам крови, показатели которых были использованы нами в работе по совершенствованию этой породы
3.4.2. Выявление генетических маркеров продуктивных качеств цивильских свиней с использованием групп крови и полиморфных белков
С целью выявления генетических маркеров, отражающих потенциал животных по основным продуктивным качествам, жизнеспособности молодняка и устойчивости к заболеваниям, изучали генетическую структуру различных опытных групп животных по разработанным во ВНИИПлем методикам
Маркеры, отражающие воспроизводительные качества свиноматок выявляли путем сравнения встречаемости аллелей групп крови у опытных групп, достоверно отличающихся по многоплодию, количеству поросят и массе гнезда при отъеме Данные представлены в табл 5
Группа свиноматок, лучших по многоплодию (М= 10,82), существенно отличается от группы худших (М=8,50) по частоте аллелей ряда локусов В группе лучших значительно меньше животных с аллелем Ао и больше с аллелем Ьа (разница статистически достоверна)
Таблица 5
Генная частота групп крови у популяций цивильских свиноматок
Лок>с Аллель I группа n=19 И группа п=19 Ш группа п=12
А а 0 289 0,289 0 250
о 0 079 0,105 0,167**
- 0,632 0,605 0 583
В а 0 974 - -
b 0 026 - -
D а 0,079 - -
b 0,921 -
Е abg - - 0,04
aeg 0,132 0,026 0,125
aef - 0,026 -
bdf 0,316 0 342 0,291
bdg 0 052 - -
def 0,132 0,263 0 167
deg 0,368 0 368 0,375
F a 0,079 0,105 0,084
b 0,921 0,895 0916
G a 0,368 0,395 0,417
b _i 0,632 0,605 0,583
Н a 0,052 0,052 -
b - 0,079 -
- 0,948 0,868 1 000
К a 0 289 0,480 0 375
b 0711 0,520 0,625
L a 0,210** 0,132 0,042
b 0 790 0,868 0,958
чногопчодие, гол 10,82±0 12 9 77±0,12 8 5±0 22
Подобная тенденция в локусах А и Ь отмечена при анализе лучших и худших свиноматок по количеству поросят к отъему В первой группе отсутствует аллель Ао, у свиноматок второй группы, со средними показателями по продуктивности, его частота равна 0,093, а в худшей группе - 0,269 Концентрация ал-леля Ьа уменьшается при снижении уровня продуктивности от 0,200 в лучшей группе, 0,148 - в средней, до 0,125 - в худшей
Учитывая важнейшее влияние материнского организма на показатели репродуктивных качеств провели эксперименты по изучению зависимости этих показателей от генотипов свиноматок по группам крови (табл 6)
Анализ данных показал, что по А системе групп крови по изученным показателям, а именно по количеству поросят при рождении, в 2-х месячном возрасте, массе гнезда в возрасте 21 день достоверной разницы не выявлено, хотя следует отметить, что сохранность поросят от рождения до 2-х месячного возраста оказалось выше у свиноматок с генотипом а/- А-системы
Таблица 6
Зависимость репродуктивных качеств свиноматок от генотипов групп __крови А, В, Д, Р, в, Н, М системам__
Генотип Кол-во голов Кол-во поросят при рождении, гол В возрасте 21 день % сохранности поросят
кол-во поросят, гол масса гнезда, кг
А а/- 17 11 8±1,0 10,2±0,8 49,0±1,4 86,4
-/- 18 11,7±1,1 10,1±0,7 50,5±0,9 86,3
В а/а 47 10,7±0,9 9,1 ±0,9 48,0±1,7 85,0
а/в 12 11,2±1,1 10,3±0,8 51,0±1,6 91,9
Да/в 7 9,7±0,9 9,1 ±0,6 45,0±1,6 93,8
в/в 28 11,8±1,2 10,9±0,9 53,0±1,9++++ 92,4
Fa/в 14 11,9±0,9 10,5±0,7 54,7±1 4++т+ 88,2
в/в 29 9,9±0 3 9,1 ±0,6 45,0±1,7 91,9
Ga/a 43 11,3±0,9 10,1±0,8 50,0±1,2 89,4
а/в 28 12,8±1,0++++ 10,9±0,6 46,1±1,4 85,2
в/в 10 11,0±0,8 9,9±0,7 48,1±1,7 90,0
На/- 27 12,2±0,9 9,9±0,9" 54,0± 1,9++++ 81,1
а/в 17 11,7±0,8 10,2±1,0 87,2
в/- 23 12,3±0,8 9,0±1,1 49,7±1,6 73,2
в/в 11 11,1±0,9 9,9±0,9 47,3±1,8 89,2
-/- 31 9,1±0,7 8,7±0,8 44,0±1,9 95,6
Ма/- 5 9,9±0,8 9,0±0 5 41,0±1,2 90,9
d/- 9 9,5±0,8 8,7±0,6 40,2±1,3 91,5
-/- 7 9,7±0,9 8,9±0,7 43,4±1,2 91,8
По В системе достоверная разница (Р<0,05) получена лишь по массе гнезда в возрасте 21 день в показателях свиноматок, с генотипом В а/а и с генотипом В а/в, у которых показатели составили 48,0±1,7 и 51,0±1,6кг соответственно, сохранность поросят в этом возрасте в этой группе составила 91,9%
По Д- системе достоверная разница получена в показателях свиноматок с генотипом Д в/в над свиноматками с генотипом Д а/в по количеству родившихся поросят и по массе гнезда в 2-х месячном возрасте при Р<0,05 и при Р<0,001, но сохранность поросят была выше у вторых
По Р - системе лучшие показатели имели свиноматки с генотипом Р а/в, у которых многоплодие составило 11,9±0,9 поросенка, в возрасте 21 дня - 10,5±0,7 поросят, масса гнезда - 54,7±1,4 кг сохранность поросят - 95,4% Разница в показателях свиноматок с генотипами Р а/в и Р в/в по массе гнезда достоверна при Р<0,001
По в - системе достоверной разницы в показателях не получена, но следует отметить, что наиболее многоплодны свиноматки с генотипом в а/в, от которых родилось 12,8±1,0 поросят, они сохранили это превосходство и в возрасте 21 дня, с показателем 10,9±0,6 поросят По массе гнезда и сохранности поросят в возрасте 21 дня лучшие показатели имели свиноматки с генотипами О а/а и в в/в соответственно
По М- системе достоверной разницы в показателях не обнаружено, но при этом выявлено, что по многоплодию лучшие показатели имеют свиноматки с
генотипом М а/-, по количеству поросят в возрасте 21 дня с генотипом М -/- По массе гнезда достоверна разница (при Р<0,001) в показателях маток с генотипами М а/- и М -/- У маток с генотипом а/- была выше и сохранность поросят
Анализ продуктивности маток с разными типами сывороточных белков показал, что по многоплодию выделяются свиноматки с типами Ра АА и ТГ АВ с показателями 11,3±0,3 и 11,7±0,3 поросенка соответственно, самая высокая сохранность оказалась в группе свиноматок с типами Ра ВВ и ТГВВ с показателями 92,6 и 91,2 %
Проведены так же изучение воспроизводительных качеств хряков с разными генотипами групп крови и их оценка по собственной продуктивности с учетом этих факторов
3 4.2.1.Откормочные и убойные качества свиней в зависимости от генотипов групп крови и белков сыворотки
Изучение откормочных качеств свиней в зависимости от генотипов групп крови отдельно по А, В, Д, в, Р, М системам (табл 7 ) и от носительства генотипов по Е - системе показало, что наиболее лучшие показатели по возрасту достижения живой массы 100 кг (180,0±4,2) имели свиньи с генотипом А -/-, они намного меньше (0,48 кормовых единиц) затратили корма на единицу продукции, и на 120 г больше их среднесуточный прирост (Разница достоверна при Р<0,05)
Таблица 7
Откормочные качества свиней в зависимости от генотипов _по А, В, Д, Г, в, Н, М - систем групп крови ____
Генотип Кол-во, го нов Возраст достижения живой массы 100кг, дн Затраты корма на ед продукции,к ед Среднесуточный прирост, г
А а/- 15 188,0±1,1 3,81+0,1 701,0±6,3
-/- 17 180,0±1,2W+ 3,33+0,2 801,0±5,8^ +
В а/а 24 188,0+0,9 3,60±0,1 699 0±6,0
а/в 18 193 0±0 6 3,90+0,1 621,0+3,9
Да/в 21 191,0±1,5 3,7 8±0,2 710,0±4,3
в/в 13 187,0+1,2 3 65±0,1 651,0+4 7
Р а/в 17 183,0±1,1 3,71±0,1 821,0+8,2
в/в 15 190,0±0,7 3,78±0,2 640,0+3,3
в а/а 12 192,0±0,9 3,80+0,1 623 0±4,7
а/в 18 178,0±1,1++т+ 3,30±0,Г"' 851,0±4,3Т"++
в/в 11 191,0+0,8 3,77+0 2 637,0±2,7
На/- 19 193 0+1,2 3,81+0,2 626,0±5,9
а/в 17 181,0+1,9 3,71±0,1 810 0±4,0
в/- 21 195,0±0,7 3,95±0,2 618,0±5,1
в/в 13 188,0±1,2 3,88+0,2 701,0±7,3
-/- 9 191,0+0,5 3,76±0,2 636,0±6,9
Ма/- 18 194,0±1,2 3,81+0,1 620,9±4,1
й/- 19 181,0+1,9 3,72+0,2 801,0+4,7
-/- 27 190 0*1,4 3,91±0,3 650,0+6,1
По В системе группы крови свиньи - гомозиготы достигали веса 100 кг за 188,0±0,9 дней, при затрате 3,60 кормовых единиц, прибавив в группе по 699,0 ±6,0 грамм в весе и достоверно превосходили гетерозигот (Р<0,01)
Свиньи с генотипом в/в Д системы групп крови на 4 дня раньше достигали возраста 100 кг, достоверно меньше затратив корма (при Р<0,05) и имея выше среднесуточный прирост
Гетерозиготые по ¥ - системе свиньи достигают возраста 100 кг за 183,0±1,1 дня, затратив на 1 кг привеса 3,71± 0,7 кормовых единиц корма, при среднесуточном приросте 821,0± 8,2 г
При анализе этих показателей в зависимости от генотипов О-системы выявлено, что свиньи - гетерозиготы имели достоверно лучшие результаты, достигнув живой массы 100 кг в возрасте 178,0±1,1 дня, затратив на 1 кг прироста 3,30 кг кормовых единиц со среднесуточным приростом 851,0±4,3 г (Разница достоверна при Р<0,001 и Р<0,05 )
Изучение откормочные качества свиней в зависимости генотипов Н системы показало, что возраст достижения 100 кг изменяется от 181,0±1,9 дня у свиней с генотипом Н а/в, до 195,0±0,7 дня с генотипом Н в/-, затраты корма - от 3,71±0,1 кг с генотипом Н а/в до 3,95±0,2 кг у свиней с генотипом Н в/-, среднесуточный прирост - с 618,0±5,1 г у свиней с генотипом Н в/-, до 810,0±4,0 г с генотипом Н а/в Разница в показателях затрата корма на единицу продукции и среднесуточному приросту соответственно достоверна при Р<0,05 и Р<0,001
При изучении откормочных качества свиней в зависимости от генотипа М системы групп крови выявлено, что свиньи с генотипом М на 13 дней раньше достигали веса 100кг, чем свиньи с генотипом М а/- и на 9 дней раньше, чем с генотипом М -/- (разница в первом варианте достоверна при Р<0,001)
При изучении взаимосвязей генотипов Е системы групп крови по откормочным и убойным качествам выявлено, что лучшие показатели имеют свиньи с генотипом ес1§/е<^, достигшие живой массы 100 кг за 186,4±6,4 дня
Самое наименьшее количество корма на единицу продукции затрачено свиньями с генотипом (3,73±0,1), а самое наивысшее - 4,05±0,1 кормо-
вых единиц - свиньями с генотипом Ьс1Г/е(ЗГ(разница достоверна при Р<0,001)
При анализе мясных качеств свиней в зависимости от носительства определенных генотипов Е-системы групп крови достоверная разница (Р <0,001) получена по толщине шпика свиней с генотипами ае§/Ь<% и Ьс1^с1£
Наибольшую площадь «мышечного глазка» имели свиньи с генотипом Ьс1£/е(11",а наименьшую - с Ьс1£/Ьс% (разница достоверна при Р<0,01)
По длине туши и массе задней полутуши в зависимости от изученных факторов достоверной разницы не получено, но следует отметить, что наибольшую длину туши имели свиньи с генотипом Ы^ей^ и лучше выполнен окорок у свиней с генотипом ае^Ьс^
При изучении откормочных качеств в зависимости от типов крови выявлено, что самые высокие среднесуточные приросты имели свиньи с типом Ра ВВ и ТГ АА с показателями 799,0±17,0 и 840,0±12,0 граммов Выявлена достоверная разница между группами по возрасту достижения 100 кг и затрате корма на 1 ц прироста
3.4.2.2. Продуктивные качества свиней в зависимости от комплексных генотипов по группам крови и полиморфным белкам
В целях выявления комплексного действия отдельных генотипов групп и полиморфных белков на продуктивные качества проведены специальные исследования, направленные на улучшение воспроизводительные качества маток (разных генотипов А и Н систем групп крови) и откормочные качества (й- системы в сочетании с разными типами Ра и Т^)
Полученные данные свидетельствуют о том, что лучшие показатели воспроизводства имели свиноматки при сочетании в себе генотипов А-/- х Н а /в и А ср/- х Н а/в - по многоплодию, А-/- х Н в/- - по количеству поросят в 2 месяца и по массе гнезда,
Изучение откормочных качеств показало (табл 8), что по среднесуточному приросту достоверная разница получена в показателях свиней с сочетанием в а/а х ТГ АВ и й а/а х ТГВВ при Р<0,001, с привесом 840,0+9,2 и 721,0+0,9 граммов соответственно
Таблица 8
действие генотипов О системы групп крови
Гены в системы, РаиТГ Кол-во, голов Возраст достижения 100 кг, дней к ед Среднесуточный прирост, г
в а/а х Ра АА 10 177,0+ 1,3 3,45+ 0,1 867,0+ 6,0
*Ра АВ 12 178,0+2,0 3,71+0,Г 816,0+ 4 0
хРаВВ 13 181 0+2,3 3,59+_0,1 708,0+_7,0
в а/в х Ра АА 15 189,0+2,9 3,44+0,1 724,0+5,0+++"
хРа АВ 12 193,0+2,8 З.бНО,^ 694,0+4,9
*Ра ВВ 16 181,0±2,4++++ 3,54+0,2 711,0+7,2
в в/в х Ра АА 18 191,0+3,7 3,83+0, Г+++ 676 0+8,1
хРаАВ 16 183,0+2,0 3,33±0,1 781,0+11,0~++
хРа ВВ 14 197,0+3.1 3,87+0,Г+++ 716,0+6,2
й а/а хТГ АА 19 185,0+2,5 3,77+0,1 799,0+6,0
хТГАВ 18 176 0+5,4 3,47+0,1 840,0+9,2++^
хТГВВ 13 188,0+2,8 3,68+0, 721,0+9,0
в а/в х ТГ АА 18 187,0+2,9 3,63+0,2 755,0+8,0
хТГАВ 17 191,0+3,1 3,69+0,2 726,0+8,3
хТГВВ 12 185,0+2,5 3,71+0,1 754,0+9,0
О в/в х ТГ АА 15 189,0+3,2 3,81+0 2 725,0+7,0
хТГАВ 12 181,0+3,0 3,55+0,1 734,0±5 0
хТГВВ 18 183,0+2,6 3,57+0,1 731 0+8,0
По затрате корма на единицу продукции выделяются свиньи с сочетаниями С в/в х Ра АВ и в а/в х Ра АА, которые потратили 3,47+0,23 и 3,77+0,1 кормовых единиц на 1 кг прирост соответственно,
Следует отметить, что самыми желанными по возрасту достижения 100 кг является сочетание в а/а * ТТ АВ с показателями 176,0+5,4 дня, по затрате корма сочетание в в/в х Ра АВ с показателями 3,33+0,1 кормовых единиц и по среднесу-
точному приросту - сочетание в а/а х Т1" АВ с показателями 840,0+19,Ог
Самый высокий среднесуточный прирост имеют свиньи с сочетанием й а/в х Ра АА, у которых этот показатель составил 867,0+23,0 граммов, а самый низкий - с сочетаниями й в/в х Ра АА - 694,0+4,9 г, разница достоверна при Р < 0,001
Достоверная разница в зависимости от сочетания генотипов в в/в с типом постальбумина получено между показателями
- по многопподию в показателях сочетаний О в/в х Ра АВ и в в/в*Ра АА
- по затрате корма между в в/вх Ра АВ и О в/вх Ра АА, в в/в><Ра АВ и в в/в хра ВВ
- по среднесуточному приросту между в в/в х Ра АВ и О в/в х Ра АА, при Р< 0,001 во всех случаях
3 4 2.3 Выявление генетических маркеров стрессчувствительности и жизнеспособности молодняка
С целью выявления возможности использования Н- системы групп крови в качестве маркера стрессчувствительности и жизнеспособности проведена выборка всех заболевших и павших поросят с известными уже генотипами систем групп крови Анализ полученных данных свидетельствует о том, что все павшие поросята имели генотип Н в/ - и Н - /- В следующей выборке нами проведен анализ павших поросят с учетом комплексного действия А и Н- систем групп крови Данные, полученные в ходе этого анализа, свидетельствуют о том, что большинство павших свиней имело именно генотипы А -/- Н а/- (табл 9)
Таблица 9
Встречаемость комплексных генотипов «А» и «Н» групп крови
у стрессустойчивых и стрессчувствительных поросят
№ п/п Генотипы групп крови Кол-во, голов Характеристика животных
стрессуст п =48 стрессчув п =3 Павшие п =5
1 А с/- Н а1- 6 6 - -
2 А с/- Н -/- 7 7 - -
3 А о/- Н Ы- 8 8 - -
4 А о/- Н -/- 10 10 - -
5 А -/- Н а/- 6 - 2 4
6 А -/- Н -/- 2 - 1 1
7 А с/- Н с/- 7 7 - -
8 А о/- Н с/- 10 10 - -
9 А -/- Н с/- - - - -
всего 56 48 3 5
3.5. Подбор родительских пар с учетом групп крови
Изучив влияния индивидуальной сочетаемости хряков и маток по отдельным системам групп крови й, Н, К, Ь системам (табл 10) установлено, что при подборе животных с учетом генотипа по локусу О лучшим по таким показате-
лям, как число живых поросят при рождении, в возрасте 21 дня оказалось сочетание хряков с генотипом в а/в с матками С а/в, с показателями 11,3±1,31 и 9,00±0,51 соответственно, по массе гнезда отличаются сочетания хряков с генотипами й а/в с матками с генотипами в в/в
По Н системе лучшие показатели имели сочетания хряков с генотипами Н-/- с матками с генотипами Н а/-, при котором получено 12,43±0,50 поросят при рождении, в возрасте 21 дня 10,12±0,33 поросят с массой гнезда 44,00±2,60 кг
При рассмотрении разных сочетаний хряков и маток по К системе групп крови выявлено, что лучшие показатели получены при сочетании хряков с генотипом К а/в с матками К в/в, следует отметить, что по этой системе самые низкие показатели получены при сочетании хряков с генотипом К в/в с матками с генотипом К а/а
По Ь- системе лучшие показатели получены от сочетания хряков с генотипами Ь а/в с матками генотипом Ь а/в, с результатом многоплодие - 12,45±0,68 поросят, в возрасте 21 дня - 10,3±0,41 поросят с массой гнезда 46,9±3,2 кг
Таблица 10
Показатели продуктивности свиней в зависимости от сочетания хряков и
маток с учетом генотипов групп крови
Генотип Показатели продуктивности
6 п $ N число живых поросят при рождении в возрасте 21 дня
число поросят Масса
й ав 6 ав 9 11,30±1,31 9,00±0,51 41,30±1,50
вв 4 11,08±0,43 8,77±0,64 42,90±2,20
вв ав 7 11 10±0,80 9,01 ±0,48 41,80±2,8
вв 13 11,70±0,41 9,43±0,31 42,3±1 30
НаУ- 3 Ы- 9 11,13±9,61 9,37±0,83 43,0± 1,90
-/- 6 -/- 17 11,40±0,41 9,41 ±0,45 43,80±2,0
а/- 12 12,43±0,50 10,12±0 33 44,00±2,60
-/- 41 11 37±1,21 9,30±9,28 41,20±1,90
Кав 4 ав 9 9,8±0,67 9 4±0,43 46 70±2,30
аа 4 11,70±1,37 8,32±0,65 41,03±3 50
вв 13 13,18±0,75++++ 9,78±0,36 42,8±2,90
вв 6 ав 14 11,20±0,49 10,09±0,43++ 44,00±1,90++++
аа 7 10,9±1,07 8,87±0,89 36,40±2 10
вв 23 11,10±0,81 9,02±0,37 38,20±1 70
Ь ав 7 ав 13 12,45±0,68 10,3±0,41 46 9±3,20
вв 19 11,23±0,47 9,37±0,31 41,80±2,10
вв 9 вв 23 11,00±0,80 8,90±0,26 41,0±1,70
3 6. Методы сохранения генофонда свиней цнвильской породы
3.6.1. Использование групп крови и белков сыворотки при создании генетически маркированных линий
При изучении характеристики свиней по Е системы групп крови в зависимости от линейной принадлежности хряков установлено, что из выявленных 13 генотипов этой системы у хряков линии Крепыша и Клада выявлено по 10 генотипов, у хряков, принадлежащих к линии Сатурна (18 голов) выявлено 7 генотипов,
хряки линии Салагая имеют в своей крови 6 генотипов, у хряков линии Клана выявлено 9 генотипов и у хряков линии Левана 5 генотипов Е системы групп крови
Хряки, принадлежащие к линии Созара имеют самую меньшую вариа-бильность генотипов, в которой выявлено всего лишь 3 генотипа аея/ес1ц, вс1ц / всЦ и / ес!ц с частотой встречаемости 58,33, 25,0 и 16,67%
Следует отметить, что разные генотипы имеют разную частоту встречаемости в линиях хряков Так, генотип аец /ащ присущ только хрякам линии Клада, генотип аец / вёц имеет наибольшее распространение у хряков линии Сатур
Нами рассчитан коэффициент генетического сходства между хряками по формуле, предложенной Животовским Л А (1984) с учетом генотипов групп крови и сывороточных белков, который показывает, что этот показатель изменяется в зависимости от сравниваемых линий хряков от 0,820 до 0,989 (табл 11)
Таблица 11
Генетическое сходство между линиями хряков цивильской породы_
1инии хряков Клан Клад Крепыш Салагай Сатур Созар Леван
Кпан 0,993 0,893 0,873 0,864 0,855 0,843 0 820
К1ад - 0,989 0,921 0,917 0,891 0,879 0,835
Крепыш - - 0,984 0,887 0,869 0,911 0,901
Салагай - - - 0,989 0,938 0,907 0,906
Сатур - - - - 0,986 0 895 0,892
Созар - - - - - 0,985 0,943
Леван - - - - - - 0,987
3.6 2. Применение интербридинга популяции свиней в целях сохранения генофонда и совершенствовании продуктивных качеств
Для проверки гипотезы зависимости показателей продуктивности хряков от экологической разобщенности нами сравнивались показатели 4 групп хряков, отличающихся местом рождения и выращивания 1—группа- хряки, выращенные в Тульской области, вторая группа - в условиях Рязанской области, третья группа - в условиях СХПК «Путь Ильича» Урмарского района, четвертая группа - в условиях ОПХ «Колос» Чувашского НИИСХ
Сравнивая показатели спермопродукции хряков разных экологических групп установлено, что от хряков, выращенных в условиях Тульской области, получена сперма в объеме 231,0+3,1 мл, чуть меньший объем эякулята получен от хряков, выращенных в условиях ОПХ «Колос» Чувашского НИИСХ Самый наименьший объем эякулята был у хряков, выращенных в условиях «Путь Ильича» Урмарского района Чувашской Республики Разница достоверна
Изучением показателей продуктивности маток, спаренных хряками разных экологических групп проведенным путем формирования 3 групп маток по 15 голов в каждой установлено, что наиболее лучшие показатели получены от сочетания маток с хряками, завезенными из Тульской области, (III группа) при котором получено 12,5+ 0,90 живых поросят на 1 опорос и при спаривании свиноматок хряками, завезенными из свинокомплекса «Искра» Рязанской области (II группа)
Потомство этих хряков оценивалось методом контрольного откорма, результаты которого свидетельствуют о том, что лучшие показатели имело потомство хряков, завезенных из Тульской области (возраст достижения живой массы 100кг - 231 дней, среднесуточный прирост за весь период откорма- 630 граммов) У них же преимущественно лучшие мясные качества Худшие результаты имело потомство хряков, выращенных в местных условиях
3.6.3. Длительное разведение сыда свиней с ограниченной численностью по методу закрытой популяции с использованием генетического мониторинга
На примере ОПХ « Колос», являющимся генофондным хозяйством по разведению свиней цивильской породы, разработана схема длительного разведения методом закрытой популяции с учетом генетического родства и данных генетической экспертизы свиней этой породы
При составлении схемы разведения свиней цивильской породы нами учитывался возраст подбираемых животных, степень родословных отношений, для чего рассчитывался уровень родства хряков всех линий по отношению друг к другу как по Шапоружу, так и по Райту
При составлении схемы длительного разведения уделялось большое внимание подбору пар с учетом генотипов групп крови, поскольку ранее проведенные исследования, подтверждают определенную связь с показателями продуктивности С учетом этого предпочтение отдавали сочетаниям по в-системе св й аЬ х хр в аЬ и св в ЬЬ х хр в ЬЬ, св Н -/- х хр Н а/-,
св К аЬ х хр К ЬЬ, св Ь аЬ х хр Ь аЬ, от которых больше получено поросят, с их хорошей сохранностью в возрасте 21 день
Поскольку стрессчувствительных поросят больше получено при сочетании матери генотипа А -/- Н аУ- ставилась задача избежать таких сочетаний, и на протяжении всей работы следить за уровнем генетического сходства с целью поддержания генетического разнообразия особей
Нужно отметить, что конечную цель разведения, которая ставится перед популяцией - это не только повышение продуктивности, но и консолидирование всей группы в отношении экстерьера, плодовитости, молочности, откормочных и убойных качеств, не возможно достичь без использования методов генетического анализа для контроля селекционного процесса
3 6 4. Модель генофондного стада свиней цивильской породы и контроль селекционных процессов при сохранении генофонда
Разработана генетическая модель генофондного стада и форма генетического паспорта свиней разных популяций изучены типы крови, полиморфные белки и аллотипы 3-х пород и 5-ти популяций свиней, для чего в лаборатории свиней ВНИИплем и лаборатории иммуногенетики института Цитологии и Генетики СО РАН проведен цитогенетический мониторинг генетического статуса
свиней цивильской породы и отдельных стад свиней крупной белой породы Результаты исследований позволяют определить генетические модели, включая аллели и генотипы полиморфных локусов крови и кариотипические характеристики для разных популяций исследованных пород свиней Исследование генетической структуры ряда пород свиней дало основание для определения моделей и разработки индивидуальных генетических паспортов животных в пределах определенной породы
Генетическая модель свиней цивильской породы разработана (табт 12) на основе всестороннего, комплексного изучения генетической структуры с использованием данных генетических анализов по системам групп крови, белков, аллотипов и характеристики кариотипа животных
Таблица 12
Генетическая модель цивильской породы свиней_
Фенотипиче- Отличите 1ь- Индекс
ская харак- ные особен- № при- 7 1
теристика ности по шка знака 8 5
ле признаков 9 3
10 5
15 3
16 7
Генетиче- Группы Коли- Локусов 9
ские поли- крови чество Аллелей 25
морфные с, 0,624
системы Маркеры Оа-отсутствует, Eaeg- отсутствует, Е(^-0,521-высокая Еые 0 341-высокая
Бешки Коли- Локусов 5
чество Ал тел ей 13
с„ 0,547
Маркеры ТГ А - 0,344- высокая, Ро-2 Б - 0,541, нарушено
равновесие - недостаток ИЭ, Р(К -0,266- вы-
сокая-нарушено равновесие, недостаток РБ,
Нрх - наличие 5 аллелей, Нрх 1 - 0,574-низкая,
Нрх 3 - 0,370- высокая
Аллотипы Коли- Локусов 5
чество Аллелей 13
са 0,893
Маркеры - 0,946- высокая, 0,042-низкая, 07
- отсутствует
Кариотип Норма 38,ХУ, 38,XX
Транслокации Не выявлены
Уровень Анеуплоидия 13 6%
спонтанной Почиплоидия 0,35 %
изменчивости Структура аберрации 0,26 %
В качестве основных фенотипических характеристик приведены данные об отличительных особенностях пород и типов свиней из описания пород по шка-
ле признаков (официальный бюллетень Государственной Комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений МСХ РФ №7, выпуск 2, 1999г)
Основу модели составляют характерные отличия генетической структуры по полиморфным локусам крови и особенности изменения кариотипа, свойственные отдельной породе (популяции)
Нами так же разработан генетический паспорт животного, который отображает полностью тип крови в генотипическом изложении по всем исследуемым системам Генотипы по полиморфным белкам метаболизма и аллотипам белков приводятся по тем системам, которые в данной породе, типе или линии являются маркерами породно-линейной принадлежности, продуктивных и адаптационных качеств, приводятся значения уровня гомозиготности по всем исследуемым системам и данные оценки племенной и пользовательной ценности, исходя из наличия или отсутствия тех или иных маркеров Здесь же указывается присутствие маркеров генетических аномалий, стрессчувствительности и жизнеспособности, комплексные маркеры, а также параметры, характеризующие кариотип животного и наиболее характерные е1 о оишонения от нормы
3.7. Хозяйственно- биологические особенности свиней цивильской породы на современном этапе
В настоящее время разведением свиней цивильской породы занимаются на Центральной свинотоварной ферме ОПХ «Колос», научно- экспериментальной ферме Чувашского научно- исследовательского института сельского хозяйства и СХГЖ «Гигант» Красноармейского района Чувашской республики По данным бонитировки 2005 года всего свиней этой породы насчитывается 3798 голов, в том числе 335 основных,534 голов проверяемых и разовых маток, 66 голов хряков и 151 голова ремонтного молодняка Из общего оцененного поголовья (687 гол) отнесены к классу элита 78,9 % хряков, 15,1 % маток и 39,6 % ремонтного поголовья, к 1 классу отнесено 21,1 % хряков, 84,9 % маток и 60,4 % ремонтного молодняка
Из имеющегося поголовья хряки относятся к линиям Клана, Клада, Лева-на, Литого, Крепыша, Салагая, Созара, Сатура, а матки принадлежат к семейству Гордой, Ласки, Сара- Чара, Модной, Улы, Сирмы, Славы, Сноровки
3 7.1. Продуктивные качества свиней цивильской породы
Анализируя сегодняшнее состояние поголовья хряков и маток свиней цивильской породы ОПХ «Колос» Чувашского ПИИСХ можно сделать вывод, что основное стадо характеризуется высокими показателями развития - по величине живой массы и длине туловища, о чем свидетельствуют данные Так, если хряки в годовалом возрасте весили 189 кг, в 18-месячном возрасте 243 кг, то к 36-месячному возрасту достигли живой массы - 312 кг Длина туловища производителей изменяется со 164 см в 12-месячном возрасте до 186 см в 36-месячном возрасте, или же увеличение составляет 22 см за 24 месяца Измене-
ние показателей маток происходило живой массы с 204 кг до 18-месячного возраста до 247 кг в возрасте 36 месяцев и старше, длина туловища со 164 см до 18-месячного возраста до 171 см в возрасте 36 месяцев и старше Порода находится под воздействием искусственного отбора и в зависимости от направления селекции и от комплекса хозяйственных условий свиноматки имеют различную интенсивность воспроизводства
Нами проведена сравнительная оценка воспроизводительных качеств 124 маток крупной белой и 134 маток цивильской пород (табл 13), результаты которой свидетельствуют о том, что свиноматки крупной белой породы имеют многоплодие равное 10,6 поросенка, при крупноплодности 1,11 кг, к 2-х месячному возрасту поросята достигли живой массы 16,8 кг при сохранности 89 %
Таблица 13
Воспроизводительные качества маток цивильской и крупной белой пород
Показатели крупная белая Цивильская
М + ш Cv М + т Cv
Опоросилось маток, голов 124 134
Многоплодие, голов 10,6±0,12 14,6 10,5±0,1 12,0
Крупноплодность, кг 1,11 ±0,1 6,0 1,10±0,1 2,8
Молочность, кг 45,2 ±0,71 18,8 45,5 ± 0,73 20,1
В 2 мес
величина гнезда, голов 9,4± 0,11 13,5 9,5 ±0,10 12,5
масса гнезда, кг 161,3 ±2,30 17,2 155,8 ±1,3 20,7
масса 1 головы, кг 16,8 ±0,26 16,9 16,4 ±0,25 17,9
сохранность поросят, % 89,0 12,4 91,0 8,1
Свиноматки цивильской породы имеют многоплодие, равное 10,5 поросенка при крупноплодности 1,1 кг, а поросята к 2-х месячному возрасту достигают живой массы 16,4 кг при сохранности 91,0 %
Нужно отметить, что показатели маток обеих групп существенно не отличаются друг от друга за исключением массы гнезда (выше у маток крупной белой породы на 5,5 кг), отъемной массы (она выше у поросят крупной белой породы на 0,4 кг) и сохранности (выше у маток цивильской порода на 2 %)
Проведена сравнительная оценка свиней методом контрольного откорма по 28 (крупной белой) и 38 (цивильской) головам, при чем свиней откормили до 120 кг Результаты, полученные при этом свидетельствуют о том, что свиньи крупной белой породы живой массы 120 кг достигали в возрасте 211 дней, а цивильской породы - 199,6 дня, то есть, разница составляет +12,2 дня в пользу свиней цивильской породы (разница достоверна) По среднесуточному приросту разница между группами составила в 8 г в пользу свиней цивильской породы (773 и 781 г соответственно) Затраты корма на 1 ц прироста в группах свиней составили 3,89 и 3,82 ц соответственно
Анализ мясных качеств туш свиней цивильской и крупной белой пород показал, что с достоверной разницей результат имели свиньи цивильской поро-
ды по длине туши, массе внутреннего жира при р< 0,001 и при р < 0,05 соответственно по сравнению со сверстниками крупной белой породы, но они уступают вторым по массе туши, по площади « мышечного глазка» и массе окорока, причем по массе задней трети полутуши разница достоверна при р < 0,05
Следует отметить, что свиньи цивильской породы менее осалены, чем свиньи крупной белой породы, о чем свидетельствует то, что свиньи крупной белой породы имели более высокий показатель толщины шпика, и выход сала в туше оказалось равным 33,4 %, тогда как у цивильских свиней этот показатель составил 29,8 и 29,7% соответственно
Результаты анализа химического состава длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о том, что свиньи крупной белой породы склонны к большему отложению подкожного жира, а свиньи цивильской породы к накоплению его возле почек и в составе мышечной ткани, в результате чего мясо цивильских свиней нежнее
Сравнительная оценка ремонтного молодняка свиней двух пород позволяет судить о том, что как хрячки, так и свинки цивильской породы возраста живой массы 100 и 120 кг достигают на 1 день раньше, чем молодняк крупной белой породы, а толщина шпика оцененного молодняка свиней обеих пород колеблется при живой массе 100 кг в пределах 24-27 мм, при массе 120 кг - 27-32 мм, но при этом следует отметить, что как в группе ремонтных хрячков, так и в группе ремонтных свинок у свиней крупной белой породы толщина шпика была выше на 1 мм по сравнению со сверстниками цивильской породы
3.7.2. Особенности роста и развития свиней цивильской породы
Сравнительный анализ роста и развития свиней цивильской и крупной белой пород показал (табл 14), что свиньи цивильской породы в своем развитии отставали от своих сверстников крупной белой породы в возрастном периоде от 2-х месяцев до 4-х месячного возраста, а к 5 - месячному возрасту их догнали, и возраст половой и физиологической зрелости наступил даже раньше на 2,9 дня
Таблица 14
Динамика живой массы поросят при выращивании_
Возраст Цивильская порода Крупная белая
мес количество, гол живая масса, кг количество, гол живая масса, и
2 15 16,4 ± 0,13 15 17,9±0,12
3 15 28 7 ±0,20 15 30,8 ±0 14
4 15 42,3 ±0,30 15 |_ 44 0± 0 31
5 12 66,0 ±0,43 11 66,0 ±0 37
6 12 84,8 ±0,49 И 85,0± 0 46
7 12 102,9 ±0,58 11 103,2 ±0 49
Путем взятия промеров свиней двух пород высчитывали индексы телосложения, которые свидетельствуют о том, что такие индексы, как растянутости, массивности, глубокогрудости, широкозадости с возрастом свиней увеличиваются, а сбитости и широкогрудости уменьшаются
2-3 3-4 4-5
Возрастные периоды
5-6
6-7
крупная белая Цивильсжая
рис 1.
Изменение среднесуточного прироста свиней цивильской и крупной белой пород
3.7.3. Изучение стрессустойчивости свиней цивильской породы
Работа по определению стрессчувствительности свиней выполнена на поголовье свиней ОПХ "Колос" Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства и на межхозяйственном свинокомплексе «Восход» на поголовье 1655 голов свиней, в том числе: 45 хряков-производителей, 460 свиноматок, 320 головам ремонтного молодняка и 830 голов откормочного поголовья.
Стрессчувствительность свиней определяли путем введения внутримышечно 0,1 мл эфирного масла (метод предложен В.Кузнецовым и Ф.Сунага-туллиным ), последующей читкой реакции по припухлости ушной раковины.
Установлено, что из обследованных 8,9 % хряков-производителей , 9,4 % свиноматок, 9,7 % ремонтного молодняка и 10.9 % откормочного поголовья относятся к группе стрессчувствительных свиней (таблица 15).
Таблица 15
Характер реакции Хряки-производители Основные свиноматки Молодняк Откормочное поголовье По всей группе
п % п % п % п % Б %
Выраженная реакция 4 8,9 43 9,4 31 9,7 103 12,9 181 10.9
Отрицательная реакция 35 77.8 348 75,6 247 77.2 560 90,0 1190 71,9
Сомнительная реакция 6 13,3 69 15,0 42 13,1 167 17,1 254 17,2
Итого 45 27 460 27,8 320 19,3 830 50,2 1625 100
Использование этого метода показало, что стрессчувствительных свиней в цивильской породе менее 11%, что на 3,7 % меньше по сравнению с самой стрессустойчивой крупной белой породой.
3.7.4.Эффективность использования свиней цивильской породы
В результате длительной селекционной работы со свиньями цивильской породной группы создана цивильская порода свиней, которая при сохранении и некотором улучшении таких качеств, как, высокая жизнеспособность молодняка, хорошая устойчивость к заболеваниям, высокие адаптационные способности и приспособляемость к различным технологиям, отличается от исходных форм, отвечает более высокими откормочными и мясными качествами Эффективность использования цивильской породы приведена в табл 16
Таблица 16
Расчет эффективности разведения свиней цивильской породы
Показатели Цивильская породная группа Цивильская порода Разница
Кол-во маток 400 400 -
Потучение пор в год 5280 6000 +720
Реализация мяса в год,ц 2520 3000 +480
Потребление кормов в год ц 15000 14550 +450
Выход деловых пор гол 8 3 9,1 +0 8
Убойный выход % 64,8 65,6 +0 8
Сохранность пор % 89,2 93,2 +4,0
Толщина шпика,мм 31 28 -3
Рентабельность,% 7,2
Из таблицы видно, что при использовании свиней цивильской породы получено превосходство по выходу деловых поросят на 13,6% , убойному выходу на 1,9 %, сохранности поросят на 4,0 %, по затрате корма -3,4 % Разведение свиней цивильской породы повышает эффективность производства свинины на 7,2 %
3 8.Основные направления эффективного и рационального использования цивильской породы свиней
Изучены основные направления использования свиней цивильской породы в условиях промышленной технологии для получения эффекта гетерозиса при сочетании с другими породами свиней и для создания более высокопродуктивных селекционных достижений
3.8.1. Комбинационная способность свиней цивильской породы в условиях промышленной технологии
В условиях свиноводческих комплексов «Лазаревский» Тульской области, «Дружба» Чувашской Республики и «Искра» Рязанской области проведены испытания комбинационной способности свиней цивильской породы при скрещивании со свиньями разных пород, в том числе на свиноводческом комплексе «Лазаревский» Тульской области испытаны репродуктивные качества свинома-
ток цивильской и крупной белой пород по 4 комбинациям скрещивания, на комплексе «Дружба» - откормочные качества
Таблица 17
Воспроизводительные способности свиноматок в различных комбинациях
Сочетания Количество опоросов Родилось по- 1 Отнято, росят живых, г | гол Масса гнезда при отъеме, кг Сохранность, %
С
кб кб 14 10,0 ±0,62 I 8,8±0,27 49,3 ± 1,9 88,0
кб кч 22 10,5 ±0,23 8,2±0,25 48,4 ± 2,4 78,1
Кб л 15 9,8 ± 0,57 7,8±0,54 43,0 ±3,8 79,6
кб эб 42 10,0 ±0,31 8,4 ± 0,28 47,1 ± 1,7 84,0
Кб цп 40 9,2 ± 0,26 7,1 ± 0,29 37,5 ±2,1 77,2
цп кб 28 10,9 ±0,29^ 8,1 ±0,47 46,1 ±2,6 74,3
ЦП кч 14 10,5 ±0,56 9,8 ± 0,50 52,5 ± 3,8++ 93,3
цп л 8 9,4 ± 0,69 8,4 ±0,69 47,7 ±4,1 89,4
ЦП эб 11 9,3 ± 0,62 8,3 ± 0,46 46,9 ± 2,5 89,2
цп ЦП 13 10,2 ±0,54 9,8 ± 0,57 44,8 ±6,1 96,1
Примечание кб - крупная белая, кч - крупная черная, цп - цивильская порода, л - ландрас, эб - эстонская беконная
Данные таблицы 17 показывают, что при чистопородном разведении продуктивные качества цивильских свиноматок ниже, чем в комбинациях с другими породами Примечательно, что по воспроизводительным показателям в сочетаниях хряков цивильской породы с матками пород крупной черной и ландрас наблюдается превышение соответствующих результатов чистопородного разведения
Анализ степени гетерозиса в данном эксперименте, дает основание предполагать, что цивильские свиньи обладают большей способностью к проявлению гетерозиса, чем животные крупной белой породы Наиболее часто проявлялся обычный гетерозис в комбинациях скрещивания свиноматок цивильской породы с хряками крупной белой, крупной черной, ландрас и эстонской беконной пород по количеству отнятых поросят, массе гнезда при отъеме и сохранности приплода Так по количеству отнятых поросят степень обычного гетерозиса составляла 16,5 - 25,7%, по массе гнезда при отъеме 18,7 - 35,3% Высшая степень проявления гетерозиса по этим признакам наблюдалась по сочетанию свиноматок цивильской породы с хряками крупной черной породы
Эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам изучали в условиях свиноводческого промышленного комплекса «Дружба» Чувашской Рес-п>блики С этой целью провели анализ данных контрольного откорма молодняка, порученного от реципрокного скрещивания свиней крупной белой и цивильской породы и свиноматок этих пород с хряками уржумской породы, а также чистопородных подсвинков (табл 18)
Таблица 18
Откормочные и мясные качества молодняка крупной белой, уржумской и цивильской пород на примере МХП «Дружба» Чувашской Республики
Сочета- Количе- Возраст дос- Среднесуточ- Масса пар- Масса задней Площадь
ния ство жи- тижения ный прирост за ной туши, трети полу- «мышечного
5 ■ь о вотных. массы период откор- кг туши, кг глазка» см"
гол 100кг, суток ма, г
ЦП ЦП 10 188,7±3,9 712,2±7,1 69,8±0,7 10,3±0,29 38,9±1,1
ЦП > 10 182,5±1,3~+т 835,0±4,Г+" 67,8±0,9 11 3±0,26 38 9±0 7
ЦП Кб 10 191,4±2,7 712,8±5,3 68,7±0,8 10,7±0,24 36,9±0,8
Кб Кб 10 193,0±2,3 706,О±8,3 68,8±1,0 10,6±0,34 37,1±0 3
Кб у 10 188,0±2,4*+ 703 0±7,6 63,4±1,3 9,7±0.43 39,3±0,6
У У 10 199,6±1,3 681,0±7,7 72,5±1,3 ! 0,3±0,49 4!,2±1,Г"
Представленные данные показывают, что гетерозис проявился только по откормочным качествам при скрещивании свиноматок крупной белой породы и цивильской породы с уржумскими хряками Большая степень проявления гетерозиса отмечена во втором сочетании По мясным качествам уровень гетерозиса не выявлен
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование в условиях промышленной технологии свиней цивильской породы дает хорошую комбинационную сочетаемость со всеми изученными породами
3.8.2.Использование генофонда цивильской породы свиней при создании новых селекционных достижений
Учитывая высокие показатели адаптационной способности свиней и жизнеспособности молодняка цивильской породы, решением комиссии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ с 1994 года цивильская порода свиней переведена в ранг генофондной породы
В настоящее время на базе научно- экспериментальной фермы Чувашского научно- исследовательского института сельского хозяйства ведутся работы по созданию мясного типа свиней цивильской породы с использованием лучших пород зарубежной селекции, в частности, породы йоркшир и крупной белой породы французской селекции
ВЫВОДЫ
1 В результате длительной целенаправленной селекционной работы со стадом свиней цивильской породной группы в ОПХ «Колос» Чувашского научно- исследовательского института сельского хозяйства создана цивильская порода свиней, характеризующаяся устойчиво передающимися по наследству продуктивными, адаптационными качествами, экстерьерными признаками и биологическими особенностями
2 Цивильская порода создана методом чистопородного разведения с использованием маркерной селекции и способов, способствующих максимальной реализации генетического потенциала животных
3 К способам, способствующим максимальной реализации генетического потенциала цивильских свиней относятся
- использование комплексной кормовой добавки, содержащей большое кочичество солей макро- и микроэлементов, водо- и жирорастворимых витаминов и других биологических веществ, позволяющей повысить показатели откормочных качеств на 23,8 %
- применение в качестве добавки, стимулирующей иммунную систему фу-маровой кислоты, что позволяет улучшить воспроизводительные качества свиней крупноплодие - на 0,2 кг, молочность- на 5,7 кг, сохранность поросят на-10,6 %, повысить стрессустойчивость поросят при транспортировке,
- использование иммуномодулятора «Достим», оказывающего иммуномо-дулирующее и иммуностимулирующее действие, повышающего естественную резистентность и жизнеспособность свиней в среднем на 5,4 %
4 В качестве факторов, улучшающих воспроизводительные способности свиней разработаны способы подбора родительских пар с учетом их иммунной совместимости путем подкожного введения свиноматкам спермы хряков, постановки и учета данных реакции агглютинации сыворотки крови свиноматки и эритроцитов хряка, молока свиноматки и семени хряка При этом положительно совместимыми родительскими парами считаются пары с отсутствием реакций при подкожном введении спермы свиноматкам и постановке иммунных реакций Разница между положительно и отрицательно сочетающими парами по показателям воспроизводительных качеств в пользу первых достигает по оплодотворяемости на 16,9 %, многоплодию 1,1 голову, молочности на 7,2 кг, отъемной массе поросят на 3,0 кг, сохранности на 14,2%
5 Разработана оптимальная технология выращивания молодняка свиней в зависимости от их производственного (технологического) предназначения и установлены наиболее приемлемые схемы содержания
- для ремонтного молодняка мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом,
- племенного поголовья содержание до 90- дневного возраста в тех же станках, что и до отъема, перевод в помещение для выращивания в последующем и содержание до полного завершения срока выращивания,
6 Разработана технология выращивания и оценки хряков в условиях элеве-ра мелкогрупповое содержание с ежедневным моционом, обязательной на начальном этапе оценкой по собственной продуктивности до достижения живой массы 100 кг, а в начале использования - по качеству спермопродукции,
Доказано влияние способов выращивания ремонтного молодняка (хряков и свинок) и племенного поголовья свиней на их последующая продуктивность и откормочные качества,
7 Свиньи цивильской породы имеют существенные различия по сравнению со свиньями других пород по иммуногенетическим показателям, а именно по
частоте встречаемости эритроцитарных антигенов и белков крови по А системе (достоверна высокой частотой Аа и низкой аллеля Ао), по Е системе выявлен редкий аллель Eabg, который почти не встречается у свиней крупной белой породы, по Р-системе достоверное превосходство по частоте встречаемости аллеля Ра,
8 При сравнительном анализе генетической структуры свиноматок разного уровня продуктивности по аллелям групп крови выявлено, что у многоплодных маток низкая частота встречаемости аллеля Ао и высокая частота аллеля 1.а У этой же группы свиноматок лучшие показатели как по количеству поросят к отъему, так и по их отъемной массе
9 При анализе стрессчувствительности свиней в зависимости от генотипов некоторых систем групп крови выявлено, что наиболее восприимчивыми к стрессу оказались свиньи с генотипом Н а/- (Н-системы)
10 Наиболее информативной для маркирования внутрипородных структур (линий хряков) цивильской породы свиней является Е-система групп крови Маркерами для линии Крепыша являются встречающиеся с высокой частотой генотипы Е и Е Ьс1§/ес^, Салагая - Е ае§/ес!§, Клана - Е Ьс1^е(И:', Клада -низкая частота встречаемости животных с генотипами Е ае£>/ес1£ и Е aeg/aeg
11 Дифференциация генетических структур свиней цивильской породы на породном и внутрипородном уровнях (выводы 6-9) указывает на характерные наследуемые особенности животных и возможность использования в практической селекции генетических маркеров с различными селекционными и пользо-вательными целями
12 Маркерная селекция (МС) в свиноводстве на основе учета генетических маркеров различного селекционного назначения, позволяет осуществлять длительное (в течение 7-8 поколений) разведение ограниченного количества животных, без нежелательных последствий инбридинга, что может использоваться в качестве эффективного способа сохранения генофонда ценных локальных, исчезающих пород свиней
13 Контроль селекционного процесса при разведении свиней цивильской породы можно осуществлять путем поддержания генетической модели породы, отражающей маркеры породы и внутрипородных структур по генотипам групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости, путем заказных спариваний и отбора ремонтного молодняка с учетом генетических маркеров
14 Основные ценные качества цивильской породы свиней состоят в том, что при хороших воспроизводительных, откормочных и мясных качествах животных этой породы, они отличаются высокими организационно - приспособительными качествами к различным технологиям, повышенной жизнеспособностью нарождающего приплода и выращиваемых подсвинков, устойчивостью к различным заболеваниям, высокой комбинационной способностью при скрещивании
15 Разведение свиней цивильской породы повышает эффективность производства свинины при чистопородном разведении на 7,2%, при использовании в программах гибридизации приводит к улучшению откормочных качеств на 8,6%
Сведения о практическом использовании научных выводов
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе по разработке способов повышения степени реализации генетического потенциала свиней и методов маркерной селекции с использованием генотипов систем групп крови, полиморфных белков, параметров кариотипической изменчивости используются в селекции цивильской и крупной белой пород свиней в племенных хозяйствах Чувашской Республики Основные теоретические положения диссертации включены в программу учебного процесса по курсу «Свиноводство» в Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии
Предложения производству
1 В целях повышения рентабельности производства свинины свиноводческим хозяйствам рекомендуется использовать цивильскую породу свиней, отличающуюся высокими адаптационно- приспособительными качествами, устойчивостью к заболеваниям, высокой сохранностью нарождающегося приплода
2 При создании новых, более высокопродуктивных достижений в свиноводстве, целесообразно использование лучших животных цивильской породы для получения типов или линий свиней, сочетающих в себе высокие откормочные и мясные качества с высокой жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям
3 Свиней цивильской породы целесообразно использовать в программах гибридизации в качестве отцовских или материнских форм во всех регионах Российской Федерации
4 Пеменным хозяйствам и селекционным центрам использовать методы совершенствования и сохранения генофонда свиней, изложенные в приложении 1 диссертационной работы
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
в рецензируемых журналах
1. Евдокимов НВ , Бакуновец Г В , Петров ИВ Применение комплексных кормовых добавок для повышения прироста свиней Вестник Чувашского университета - Чебоксары -1994 -С 17- 19
2. Евдокимов Н В , Бакуновец Г В , Петров И В Повышение естественной резистентности свиней в связи с полноценностью кормления // Аграрная наука -1994 - №3 -С 9-11
3. Евдокимов Н В , Смирнов Ю И , Хрисанов Р Н , Павлов А П Применение фумаровой кислоты для увеличения сохранности молодняка поросят /Евдокимов Н В , Смирнов Ю И , Хрисанов Р Н , Павлов А П // Ученые записки Казанской академии ветеринарной медицины -1994 -с 7-9
4 Евдокимов Н В Адаптационная способность и стрессчувствитель-
ность свиней цивильской породы / Евдокимов Н В // Свиноводство -2006 -№4 с 7-9
5. Евдокимов Н В Продолжительность продуктивного использования свиней с разными типами сывороточных белков / Евдокимов Н В // Зоотехния - 2006 -№7 - С 5-7
6 Евдокимов Н В Особенности роста и развития свиней цивильской породы / Евдокимов Н В // Свиноводство - 2006 -№6 - С 10-12
7 Евдокимов Н В Повышение резистентности и жизнеспособности свиней цивильской породы при использовании иммуномодулятора «достим» / Евдокимов Н В , Петрянкин Ф П // Свиноводство - №12 - 2006 -С 14-16
8 Евдокимов Н В Использование экологической разобщенности популяции при сохранении генофонда свиней / Евдокимов Н В //Свиноводство» №2 -2007-С 3-5
монография
9. Евдокимов Н В Цивильская порода свиней создание, совершенствование, сохранение и эффективное использование ее генофонда Чебоксары, 2007-298 с
лктодические рекомендации 10 Евдокимов Н В Основные зоотехнические и ветеринарные аспекты совершенствования воспроизводства стада свиней / Евдокимов Н В , Петрянкин Ф П, Шадриков В Я, Семенов В А , Смирнов Ю И Методические рекомендации Чебоксары - 2000 -74 с статьи в научных трудах ведущих институтов и международных конференций
11 Евдокимов Н В Оценка хряков по собственной продуктивности //Тезисы докладов научно-практической конференции / Евдокимов Н В // Новое в технологии производства продуктов животноводства Сб науч тр Чувашского СХИ -Чебоксары -1988 - С 22-28
12 Евдокимов НВ Откормочные и убойные качества свиней с разными генотипами E-системы групп крови / Евдокимов Н В // Выпускники и преподаватели ЧСХИ - агропромышленному комплексу РСФСР Материалы докладов научно-практической конференции - Чебоксары - 1992-С 33-34
13 Евдокимов Н В Сравнительная характеристика хряков разных пород по показателям спермопродукции / Евдокимов Н В , Павлов А П , Ефимов П П // Выпускники и преподаватели ЧСХИ - агропромышленному комплексу РСФСР Материалы докладов научно-практической конференции -Чебоксары - 1992 - С 97-98
14 Евдокимов Н В Сравнительная характеристика хряков разных пород по показателям спермопродукции / Евдокимов Н В , Павлов А П , Ефимов П П // Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России тезисы докладов участников научной сессии - Новгород - 1992 -С 80-82
15 Евдокимов НВ Использование метода гетероспермного осеменения для улучшения оплодотворяемости, плодовитости свиноматок и сохранности молодняка / Евдокимов Н В , Ефимов П П // Научно-практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России тезисы докладов участников науч-
ной сессии - Новгород - 1992 -С 82-84
16 Евдокимов HB Эффективность применения витаминов В)5 и U в составе комплексной добавке «комкорд -1» при откорме свиней / Евдокимов Н В , Алексеев В А , Бакуновец Г В , Петров ИВ// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции - Чебоксары - 1994 - С 14-16
17 Евдокимов Н В Влияние на рост и развитие свиней комплексной кормовой добавки / Евдокимов Н В , Бакуновец Г В , Петров ИВ // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции Чебоксары- 1994-С 16-17
18 Евдокимов Н В Факторы естественной резистентности плановых пород свиней Чувашии и их гибридов / Евдокимов HB // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции Чебоксары - 1994 - С 128-129
19 Евдокимов Н В Откормочные и убойные качества свиней Цивильской породной группы и их помесей / Евдокимов HB // Экологический вестник Чувашии - Вып 7- Чебоксары -1995 -С 13-14
20 Евдокимов Н В Комкорд - дополнительный резерв животноводства
/ Евдокимов Н В Алексеев В А , Бакуновец Г В , Петров ИВ// Экологический вестник Чувашии - Вып 7 - Чебоксары - 1995 - С 10-13
21 Евдокимов HB Генетическая характеристика свиней цивильской породной группы по кровегрупповым факторам / Евдокимов Н В //Молекулярно-генетические маркеры животных тезисы докладов Второй Международной конференции - Киев - 1996 - С 105-106
22 Евдокимов Н В Биологические особенности и сохранение генофонда свиней цивильской породной группы / Евдокимов Н В //Проблемы сохранения редких пород домашних животных и близкородственных диких видов тезисы докладов Первой Российско-украинской Международной конференции - Пу-щино - 1996 -С 40-41
23 Евдокимов Н В Ресурсы свиноводства Чувашии и перспективы их использования / Евдокимов HB //Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары - 1998 - С 74-75
24 Евдокимов Н В Сохранение и перспективы использования малочисленных и исчезающих пород свиней / Евдокимов Н В //Проблемы использования ресурсов афопромы шлейного производства Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары - 1998 - С 75-76
25 Евдокимов Н В Кровегрупповые факторы и продуктивные качества свиней цивильской породы / Евдокимов Н В //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии -Казань - 2002 - С 112-113
26 Евдокимов Н В Стрессчувствительность и показатели продуктивности свиней цивильской породы / Евдокимов HB // Сб науч трудов Чувашской ГСХА - Том XIX - часть 1 - С 167-172
27 Евдокимов Н В Использование иммуногенетических маркеров в селекции скота / Евдокимов Н В // Известия национальной академии науки и искусств Чувашской Республики - Чебоксары, -2004 - №1 -С 70-76
28 Евдокимов Н В Использование экологической разобщенности для улучшения продуктивности свиней / Евдокимов Н В // Состояние и проблемы ветеринарной санитарной гигиены и экологии в животноводстве Материалы международной научно-практической конференции -Чебоксары -2004 -С 588562
29 Евдокимов Н В Эффективность различных методов выращивания хряков на формирование их племенной и пользовательной ценности / Евдокимов Н В //Научное наследие П Н Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П Н Кулешова - М - 2006 -С 553-555
30 Евдокимов Н В Продуктивные качества свиней в зависимости от комплексных действий по группам крови и аллотипам белков / Евдокимов Н В // Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75 - летию со дня открытия Чувашской ГСХА - Чебоксары - 2006 - С 248-253
31 Евдокимов НВ Разработка модели генофондного стада свиней Ци-вильской породы и контролирование селекционных процессов при сохранении генофонда / Евдокимов Н В // Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75 - летию со дня открытия Чувашской
ГСХА - Чебоксары - 2006 - С 253-255
32 Евдокимов Н В Использование групп крови при селекции свиней на стрессустойчивость и жизнеспособность / Евдокимов Н В // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Ульяновск - 2006 -С 222-224
33 Евдокимов Н В Селекционно- генетические параметры стада свиней цивильской породы / Евдокимов Н В. //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства Материалы международной научно - практической конференции -Йошкар-Ола -2007 -С 57-59
Заказ № 11_Объем 2.0 пл._Тираж70 экз.
Типография ВНИИплем