Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические аспекты повышения эффективности селекции в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Генетические аспекты повышения эффективности селекции в свиноводстве"
НЛроссн1!ский научно-исслелов^пельскпЛ инсптт племенного ^ дела
(ВННИмем)
'На гфгёах {п/копжт НОВИКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ В СВИНОВОДСТВЕ
Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
А К Т » I» 11 Ф Е I» А Т
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
п. Лесные Поляны Московской области 1996
Работа выполнена в лаборатории генетики свиней Всероссийског научно-исследовательского института племенного дела.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
КОНОНОВ В.П.
НИКИТИН А.К.
КЛЕМИН В.П.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
на заседании диссертационного совета Д120.63.0 Г при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Адрес института: 141212, Московская обл.. Пушкинский р-н. п/о Лесные Поляны, ВНИИплем.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.
Защита диссертации состоится
'96 г. в 11 час.
Автореферат разослан
<? ..О (е'СМ&гР.
1996 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Нпишнп В.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Важнейшим условием повышения эффективности свиноводства является использование животных,обладающих высоким генетическим потенциалом и способных к максимальной его реализации при различных технологиях производства.
Уровень генетического потенциала и степень его реализации у домашних животных определяется и формируется селекционной работой. В свою очередь, эффективность селекции можно значительно повысить путем совершенствования ее методов на основе использования генетически обусловленного полиморфизма важнейших биохимических структур организма в качестве маркеров различного селекционного назначения. Благодаря кодоминантному типу наследования, группы крови и аллельные варианты белков сыворотки крови могут использоваться в качестве маркеров происхождения, породной и линейной дифференциации животных, их иммунологической совместимости, жизнеспособности, продуктивных и адаптационных качеств, гетерозисной сочетаемости. Выявление таких маркеров на основе экспериментальных исследований, всестороннего мониторигна пород животных, попу-ляционно-генетического анализа, изучение их роли в макро- и микроэволюционных процессах создает надежную базисную основу для совершенствования селекционного процесса, поднятия его на новый качественный уровень. Работами современных отечественных ученых: Тихонова В.Н. 1991, Безенко С.П. 1992, Бороздина Э.К. 1991, Сердюка Г.Н. 1987, Толпеко Г.А. 1987, Глазко В.И. 1992, Марзанова Н.С. 1994, Агаповой Е.M. 1992, Охапкина С.К., Лунина И. М., Рож-кова Ю.И. 1995, ЗрнстаЛ.К. 1994 и др., показано важнейшее значение использования полиморфных систем при чистопородном разведении животных, скрещивании, повышении устойчивости к заболеваниям, выведении новых более высокопродуктивных пород, понимании формообразовательных процессов.
Однако многое в данном направлении исследований остается мало изученным, недостаточно достоверно подтвержденным и перенесенным в плоскость прикладного использования. По этой причине научные достижения в области иммуногенетики, цитогенетики, молекулярной генетики не нашли должного использования в практическом животноводстве. Селекция, как и прежде, осуществляется в основном традиционными методами, основой которых является отбор и использование
для воспроизводства стада животных с лучшими показателями проду! тивных качеств.
В настоящее время, когда потенциальные возможности генотга большинства пород сельскохозяйственных животных по показател! продуктивности превышают возможности его реализации, такой подхс не только малоэффективен, но и зачастую приводит к нежелательш явлениям, выражающимся в снижении репродуктивных качеств, жизнес пособности, устойчивости к заболеваниям. Наиболее остро этот дис баланс присущ отрасли свиноводства.
Изложенное выше определяет необходимость дальнейших теорет! ческих и прикладных разработок, направленных на изыскание новь приемов селекции, особенно на совершенствование методов скрещив; ния, гибридизации, выращивания и оценки хряков-производителей.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключг лась в повышении эффективности и ускорении темпов селекции пут« совершенствования традиционных и разработки новых способов ген« тического улучшения стад свиней с использованием генетичесга маркеров.
В соответствии с поставленной целью были определены следук шие задачи исследований:
1. Изучить, теоретически-и экспериментально обосновать во: можность и целесообразность использования генетических сист< эритроцитарных антигенов и сывороточных белков в качестве марке ров биологической совместимости, жизнеспособности, стрессустойч! вости, гетерозисной сочетаемости, породной и линейной дифференщ ации свиней, племенной и пользовательной ценности хряков-произвс дителей.
2. Разработать приемы совершенствования систем разведен! свиней на основе использования генетических маркеров при скрещ вании и гибридизации.
3. Изучить, теоретически и экспериментально обосновать пут совершенствования способов отбора, выращивания и использоваш хряков-производителей с учетом особенностей их генотипа по груг пам крови и аллотипических характеристик белков, связанных с ш мунным статусом и резистентностью организма.
4. На основании результатов исследований разработать и дач практические предложения по совершенствованию методологии генеп ческого улучшения стад свиней и организационной структуры селе!'
ционно-племенной работы в свиноводстве.
Научная новизна работ состоит в том, что, впервые, на свиньях:
- показана функциональная роль эритроцитарных антигенов в размножении. Установлено, что определенные антигены, присущие эритроцитам, локализуются и на спермиях производителей, возможность такой локализации детерминируется генетически;
- изучен полиморфизм аллотипов сывороточных белков функционально связанных с иммунной системой и резистентностью организма у свиней разных пород. Получены сведения о распространении антигенов, гаплотипов и генотипов по трем системам белков класса ос-макроглобулинов и липопротеинов , антигенам иммуноглобулинов;
- из числа аллелей и генотипов систем эритроцитарных антигенов и аллотипов белков сыворотки крови определены маркеры иммунологической несовместимости и возможные маркеры жизнеспособности, адаптационных, продуктивных качеств и стрессустойчивости;
- разработаны методические подходы по использованию генетической структуры пород, типов, линий свиней по группам крови и аллотипам для контроля сохранения генофонда ценных, локальных.исчезающих пород свиней;
- разработаны новые способы отбора, подбора и контроля селекционных процессов в свиноводстве с использованием генетических маркеров.
Новизна исследований подтверждена 3 авторскими свидетельствами и 3 положительными решениями государственной патентной экспертизы на выдачу патентов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно-полезных признаков у свиней, прогнозировать направленность селекционных процессов.
Выявленные механизмы отбора на гаметном, и популяционном уровнях, позволяют совершенствоваь традиционные и разрабатывать новые способы отбора и подбора свиней, повышающие эффективность селекции, достичь планируемых показателей за более короткие сроки.
Результаты проведенных исследований дали возможность разработать :
- способы отбора хряков-производителей, позволяющие повысит: точность определения их племенной и пользовательной ценности 1,5-2 раза и сократить срок оценки на 4 - 5 месяцев ;
- способы подбора в свиноводстве, позволяющие повысить точ ность оценки комбинационной способности пород при испытаниях н выявление лучшей сочетаемости при скрещивании и сократить сро проведения испытаний в 2 раза;
- способы прогнозирования и получения гетерозисного эффект при скрещивании и гибридизации;
- оптимальные способы выращивания хряков в условиях обычнь ферм и элеверов, разработать технологию элеверов по выращиваю-высокопродуктивных хряков-производителей;
- методические подходы по разработке программ селекции г сохранению генофонда ценных, локальных исчезающих пород свине! способы контроля чистоты их генофонда и критерия породной дифф« ренциации;
- систему организации селекционно-племенной работы в свинс водстве с использованием центров и лабораторий по генетичесш тестированию животных и элеверов по выращиванию и оценке хр: ков-производителей, позволяющую повысить эффективность и ускори1 темпы селекции свиней.
Апробация работы. Результаты настоящих исследований бы, представлены на III Международном симпозиуме по иммунологии раз ножения, Варна, Болгария, 1975г.; 21-ой Международной конференц по группам крови и биохимическому полиморфизму животных, Ленин рад, 1978г.; Всесоюзном совещании по использованию иммуногенети в"животноводстве, Краснодар, 1981г.; Всесоюзном научно-произвол твенном семинаре "Повышение уровня племенной работы с использов нием достижений науки в области иммуногенетики сельскохозяйстве ных животных", Краснодар, 1985г.; Советско-Канадском симпозиу "Повышение эффективности свиноводства", Москва, 1988г.; Hav но-практической конференции "Состояние племенного животноводе! и пути повышения его эффективности", Ленинград, 1991г.; 46-ой Е ропейской конференции по животноводству, Прага, 1995г.; Веере сийском совещании по свиноводству, Тула, 1995г.; II Международ! конференции "Молекулярно-генетические маркеры животных", Кш 1996г.; III Международной конференции "Совершенствование селега онных и технологических процессов в современных условиях веде)
свиноводства", Одесса, 1996г.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в научных трудах ВНШплем, МВД, ВИЖа, журналах "Вестник сельскохозяйственной науки", "Свиноводство", "Животноводство", международном журнале "Группы крови и биохимическая генетика" и другие.
Автором опубликовано 49 научных работ, по теме диссертации, в т.ч. основных - 37, получено 3 авторских свидетельства и 3 патента на изобретения.
На защищу выносятся основные положения диссертации по разработке методов совершенствования селекционной работы в свиноводстве на основе использования систем эритроцитарных антигенов, ал-лотипов белков сыворотки крови в качестве генетических маркеров иммунологической несовместимости , возможных маркеров жизнеспособности поросят, стрессустойчивости, сочетаемости и продуктивных качеств свиней, маркеров генетической структуры пород, породной и внутрипородной дифференциации, контроля направленности селекционных процессов; концепции прогнозирования продуктивных и иных качеств свиней на основе использования в качестве маркеров комплексных генотипов разных полигенных систем. Пути совершенствования организационной структуры системы селекционно-племенной работы в свиноводстве с использованием центров и лабораторий по генетическому тестированию свиней и элеверов по выращиванию и оценке хряков-производителей.
Автор выражает глубокую благодарность ученым ВНИИплем, МВД, ВИЖа, НИИ цитологии и генетики СО РАН, принявшим участие в творческом сотрудничистве при выполнении отдельных исследований.
Автор благодарен и признателен руководителям и специалистам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Росплемобъ-единения, свиноводческого объединения "Искра", ГСХП "Рязанское", "Чувашское", "Марийское", "Тульское" - по племенной работе, СПК "Лазаревский" и других базовых хозяйств - за предоставленную возможность проведения научных исследований, содействие по выполнению научных работ и внедрение результатов исследований в практику племенного и полвовательного свиноводства.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Работу проводили с 1972 по 1995 г.г. в свиноводческих хо-
Рисунок 1.
Общая схема исследований.
Изучение возможности использования в селекции свиней групп крови и других полигенных систем в качестве генетических маркеров:
| 1
Иммунологической несовместимости родителей Жизнеспособности потомства в пост-натальный период Стрессустойчивости Продуктивкыхных качеств свиней Структуры генофонда и контроля селекционного процесса
Тестирование родителей и проведение экспериментов с использованием специальных схем подбора
Тестирование родителей и потомков, анализ падежа поросят в в подсосном периоде
Тестирование молодняка и анализ результатов выращивания
Тестирование молодняка
анализ результатов выращивания и откорма
Тестирование пород, линий свиней в динамике
поколений. Популяционный анализ
Разработка приемов совершенствования систем разведения свиней с использованием генетических маркеров при скрещгаании и гибридизации
Проведение испытаний на комбинационную способность
пород при скрещивании и гибридизации с использованием иммуногенетического контроля
Анализ результатов испытаний с учетом данных иммуногенетического тестирования
Разработка методических подходов по совершенствованию систем разведения и региональных программ гибридизации свиней
Изучение путей совершенствования способов отбора, выращивания и использования хряков-производителеи
Проведение экспериментальных
исследований по изучению племенной и пользовательной ценности хряков-производителей
Разработка способов определения племенной и пользовательной ценности хряков-производителей
с использованием генетических маркеров
Проведение специальных экспериментов по изучению эффективности различных способов выращивания-хряков-производителей
Разработка технологии элевера по выращиванию
и оценке хряков-производителей
Предложения по совершенствованию организационно-технологической структуры селекционно-племенной работы с использованием центров и лабораторий генетического тестирования свиней и элеверов по
V
зяйствах Белгородской, Рязанской, Тульской, Московской областях, республике Чувашия и Марий-Эл. Исследовано 10 пород свиней , проанализировано 12000 образцов крови. Проведено 18 экспериментов.
Общая схема исследований преставлена на рисунке 1. Выполнение блока исследований по выявлению генетических маркеров и изучение возможности их использования в селекции свиней проводилось путем осуществления тестирования свиней по 11 системам групп крови и 25 аллельным вариантам аллотипов сывороточных белков классов иммуноглобулинов, липопротеинов и макроглобулинов. Тестирование свиней по группам крови проводилось по общепринятым методикам постановки реакций агглютинации, гемолиза и непрямой пробы Кумб-са. Для данных целей были использованы реагенты лаборатории имму-ногенетики ВНИИплем, ВИЖа, Армавирской биофабрики,' лаборатории генетики института цитологии и генетики СО РАН. В разных случаях в анализах задействована панель, состоящая из 25-52 диагностику-мов.
Идентификация образцов сыворотки крови свиней по аллотипам белков проводилась коллективом лаборатории иммуногенетики института цитологии и генетики СО РАН с использованием методики имму-нофореза и диагностикумов (иммунных сывороток) их собственного производства.
Реагенты групп крови и аллотипы сыворотки крови, используемые в анализах неоднократно подвергались международным и отечественным сверкам для подтверждения их соответствия установленным стандартам по специфичности.
Выявление генетических маркеров различного характера проводили посредством организации специальных экспериментов, конкретные методики которых изложены в тексте диссертации.
В целях изучения групп крови и аллотипов сывороточных белков в качестве возможных генетических маркеров структуры генофонда, породной и линейной дифференциации и контроля селекционных процессов проводили популяционно-генетический анализ, с использованием общепринятых методов.
Выполнение исследований по разработке приемов совершенствования систем разведения свиней на основе использования генетических маркеров при скрещивании и гибридизации проводили путем организации экспериментов по испытанию на комбинационную способность свиней при скрещивании по специальной методике. Данная работа
проведена в период 1984-1990 г.г. в свиноводческих промышленнь комплексах Рязанской, Тульской областей и республики Чувашия Исследовано 8 сочетаний 6 пород свиней. Показатели комбинационно способности определяли по репродуктивным,откормочным и мясным ка чествам с использованием определения уровня различных типов гете розиса ,по Горину В. Т.(1976). В целях выявления генетических мар керов гетерозисной сочетаемости, проводили иммуногенетическо тестирование животных.
Исследования по разработке путей совершенствования способо оценки, выращивания и системы разведения хряков-прйизводителе проводили „,путем организации специальных экспериментов с тестиро ванием животных по группам крови и аллотипам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Группы крови, как генетические маркеры иммунологической несовместимости хряков и маток при спаривании.
Иммунологическая несовместимость хряков и маток в зависимое ти от их генотипов по группам крови определялась путем выполнени следующих элементов научной работы:
1. Тестирование хряков и маток по системам групп крови А.В.О.Е.Г.б.Н.К.ЦМ и определение типов крови каждого исследуемо го животного. Генотипы животных по каждой системе определялись п результатам фенотипических оценок реакций в серологических теста
2. Выявление встречаемости групповых изоантигенов эритроци тов на спермиях хряков. Данная работа проведена по методике, раз работанной автором с использованием двойной абсорбции спермо. хряков негативных в отношении искомого антигена соответствующи сывороток групп крови с последующим использованием их, как специ фических реагентов в непрямом методе иммунофлюоресценции.
3. Выявление антител в сыворотке крови свиноматок, компле ментарных групповым изоантигенам эритроцитов.
4. Проведение экспериментов по спариванию хряков и маток N схеме подбора опытных групп свиней, различающихся по содержали изучаемых антигенов эритроцитов у хряков и антител к данным антигенам у свиноматок. В данном случае для более достоверного подт-
верждения фактора иммунологической несовместимости в ряде экспериментов был применен прием гетероспермного осеменения свиноматок.
Исследования встречаемости изоантигенов групп крови на спермиях хряков показали, что групповые изоантигены: Ас, Еа, ЕЬ, Ее, ЕГ, Ед, Эа, На, Нс1, Ка, 1а присущие эритроцитам могут присутствовать и на сперматозоидах. Указанные антигены выявляются на сперматозоидах только в том случае, если они присутствуют на эритроцитах этого животного. Данные исследований представлены в таблице 1. Таблица I.
Встречаемость групповых изоантигенов на эритроцитах и спермиях хряков.
Антигены !Кол-во иссле-! .'дованных жи- 1 ! вотных ! ! Выявлено антигенов
на эритроцитах !на эритроцит и спермиях
гол. ! % ! гол. ! %
Ас 57 15 40,5 10 27,0
Еа 37 13 35,1 10 27,0
ЕЬ 37 18 48,6 15 40,5
Ее 14 13 92,8 12 85,7
ЕГ 14 3 21,4 3 21,4
ЕЯ 14 13 92,8 12 85,7
6а 37 21 56,7 16 43,2
На 37 13 35,1 13 35,1
Нс1 37 12 32,4 12 32,4
Ка 37 И" 29,7 9 24,3
Ьа 37 14 37,8 12 32,4
Следует заметить, что, как правило, не у всех хряков присутствующий на эритроцитах антиген выявляется на сперматозоидах. Из таблицы видно, что имеются хряки, у которых исследуемый антиген выявлялся на эритроцитах, но не выявлялся на спермиях. Согласование этого явления с результатами подобных исследований, проведенных на человеке (Косяков П.Н., 1974) дает основание полагать о существовании выделителей и невыделителей групповых изоантигенов у хряков.
Результаты люминесцентной микроскопии показали, что групповые изоантигены локализуются в акросомной части спермиев. Какой-либо дифференцировки в локализации различных антигенов групп крови на спермиях не выявлено.
Исследования по выявлению антител, комплементарных групповы изоантигенам в сыворотке крови свиноматок, провели на свиноматка крупной белой, эстонской беконной и цивильской пород. Результат представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Встречаемость естественных антител комплементарных антигенам групп крови у свиноматок (%).
Груп- (Крупная белая (Эстонская беконная! Цивильская
повые ! t !
изоан- ! п=100 ! п=40 ! п=250
тигены! ! .. 1
Ас 52 45 10
Еа 3 4 15
ЕЬ 2 1 0
Fa 1 2 7
Ga 1 0 0
На 0 0 0
Hb 0 0 0
Ка 2 4 5
Kb 2 1 1
La 1 2 3
Как показывают данные, в сыворотке крови свиноматок естественные антитела обнаруживаются у более чем половины исследуемы; свиноматок по крупной белой породе, около половины у эстонсш беконной и 15% у свиноматок цивильской породной группы.
Самым иммунореактивным изоантигеном является антиген Ас ш крупной белой и эстонской беконной породам и Еа у свиноматок цивильской породной группы.
Факт присутствия естественных антител в сыворотке крови свиноматок против антигенов групп крови у хряков определяет возможность возникновения иммунологической несовместимости родителей пс типу иммунологической несовместимости по резус-фактору групп крови у человека.
Для проверки этой гипотезы мы провели серию экспериментов, целью которых являлось выяснение влияния явления иммунологическо1 несовместимости на репродуктивные качества свиноматок. Опытные группы состояли из спариваемых между собой хряков и свиноматок ъ различались меджду собой совместимостью или несовместимотью в отношении группового изоантигена Ас.
Таблица 3.
Репродуктивные качества свиноматок при совместимых и несовместимых подборах по гупповому изоантигену Ас.
N и характеристика групп
¡Оплодот п !ворилось
I
Многоплодие,голов
¡после 1го!родилось! в т.ч
!осемене- ¡поросят !_
!ния, % ¡всего ! живых
I I I
!Сох-
_!ран-
! ноет !порос
!мертворож- ¡до 10 ! денных !дн.в.
Тсовместимая 27 88,8 10,5 10,4
II несовместимая 16 75,0 10,7 9,3
II Несовместимая 15 53,3 11,0 9,0
0,2 94, 0,6 74,1 2,0* 73,1
Результаты исследований, приведенные в таблице 3 от спаривания 3-х опытных групп, из которых 1-ая группа совместимая,характеризовались отсутствием группового изоантигена Ас у хряков и отсутствием антител против этого антигена у свиноматок. II-ая опытная группа - наличием этого антигена только на эритроцитах хряков и наличием антител анти-Ас у свиноматок. В третьей опытной группе групповой изоантиген Ас присутствовал у хряков и на эритроцитах и на спермиях, а у свиноматок имелись антитела против данного антигена.
Результаты опыта, представленные в таблице 3 показали, что при несовместимых подборах репродуктивные качества свиноматок по показателям оплодотворяемости и сохранности поросят в первые недели жизни значительно ниже, чем в совместимой группе. Худшие показатели по оплодотворяемости, сохранности и количеству поросят, родившихся живыми, в группе где хряки имели антиген Ас на эритроцитах и спермиях.
В случае, где хряки имеют антиген Ас лишь на эритроцитах, показатель оплодотворяемости выше соответствующего в III группе на 22%. но ниже контроля на 13%. Разности достоверны при Р<0,99.
Сохранность молодняка до 15 дневного возраста во II и III группах была одинаковой, но значительно (на 20%) ниже чем в I -ой совместимой группе.
Таким образом, наличие группового изоантигена Ас на эритроцитах хряков может обуславливать иммунологическую несовместимость
между родителями в том случае, если свиноматки негативны в отнс шении этого антигена и имеют в сыворотке крови комплементарнь антитела.
В среднем, как показали исследования, вероятность возникнс вения несовместимых подборов в стадах свиноматок колеблется от 2 до 40%% в зависимости от генной частоты антигена Ас у хряков, чт приводит к снижению оплодотворяемости свиноматок и увеличению па дежа поросят на 10-152 в среднем по стаду.
Результаты данных исследований показывают, что группы крови в данном случае аллель Ар (Ac.Aa.Aw) являются генетическими мар керами иммунологической несовместимости родительских пар.
3.2. Группы крови и алютпы сывороточных белков, как генетические маркеры жизнеспособности пороет в поотатальный период.
Жизнеспособность поросят в первые дни жизни после ровдени определяется не только иммунологической несовместимостью родите лей, но и индивидуальными особенностями, как самих потомков, та и материнского организма, способного или неспособного обеспечит рост, развитие и сохранность помета в подсосный период. В это связи наш узучалось влияние генотипа материнского организма н выживаемость поросят. В данном случае исключали иммунологическ: несовместимые варианты подборов. Сохранность поросят до 21-3 дневного возраста учитывали у свиноматок крупной белой породы > различными генотипами групп крови в течение трех поколений. Ясс ледования проведены в племзаводе свиноводческого комплекса "Иск ра". Анализ сохранности поросят по всем генотипам систем груп; крови: А,й.Н,К,Ь.Е не выявил каких-либо существенных различи: между группами свиноматок, относящихся к разным генотипам. Подобные исследования проведены по изучению влияния генотипов по отдельным системам групп крови самих потомков на их выживаемость.
Исследования по изучению жизнеспособности поросят в первьк недели жизни после рождения проводили двумя способами: путем по-пуляционно-генетического анализа в отношении частоты встречаемости генотипов групп крови и аллотипов у поросят и эксперементаль-ным методом путем проведения заказных спариваний животных с определенными генотипами.
Популяционно-генетическим анализом, ориентируясь на распределение частот встречаемости генотипов по закону Харди-Вайнберга, выявили сдвиг генетического равновесия в сторону уменьшения таких гомозиготных генотипов, как Bb/b, Da/a, Еа.../а.... Faa, Gaa; по определенным породам - Каа и La.../а...Так, например, генотип Bbb у всех исследуемых нами пород не встречался, встречаемость генотипов Daa и Faa очень незначительна и составляет менее 1,0 % и 0,2%. Встречаемость генотипа Eaeg/aeg по сравнению с гетерозиго-тами была в 4-5 раз ниже, генотипа Gaa в З-б раз, в зависимости от пород. Редко встречаются генотипы Ка.../а... и La.../а...
Для подтверждения гипотезы, вытекающей из данных анализа частоты встречаемости генотипов, провели заказные спаривания хряков и свиноматок с генотипами положительными по изучаемой аллели, (табл. 4).
Таблица 4.
Количество полученных и сохранность поросят определенных генотипов групп крови.
Заказные спа- i ! ! Получено I 1 I
ривания по •Количе- !Иссле- ! потомков ¡Теоре- '¡Досто- ¡Сох-
генотипам ство !дуемый I !тичес- !вер- ран-
! спари- !гено- !все- I с ис- !ки ожи- !ность ность
rf ваний !тип !го !след. даемое !разни- t
о ! i I !гено- 1 !цы i %
V i i ! !типом! ! Р< 1
S ab В ab 5 В bb 30 0 7 0,001 -
D ab D ab 9 D aa 38 0 9 0,001 -
Еа./.. Еа./.. 8 Еа./.. . 54 3 13 0,01 66,6
Fa/... Fa/... 11 F aa 79 2 20 0,01 50,0
Ga/... Ga/... 32 G aa 248 48 62 0,05 68,0
Ка/... Ка/... 21 К aa 136 30 34 недост. 79,0
La/... La/... 15 L aa 104 21 26 недост. 76,0
Полученные в эксперименте данные, в основном, подтверждают предварительные результаты, вытекающие из популяционно-генетичес-кого анализа. Из них следует, что по всей видимости, гибель поросят с определнными генотипами групп крови происходит и в эмбриональном периоде. Как показывают данные опоросов от заказных спариваний, особенно по системам: В,0,Е,Р отход поросят начинается еще в период эмбрионального развития, о чем свидетельствует меньший размер помета и большая, по сравнению со средними данными, доля мертворожденных и родившихся нежизнеспособными поросят в
этих группах.
Однако, данные этих исследований не дают возможности дI. окончательного утверждения исследуемых генотипов, как явных ма? керов пониженной жизнеспособности поросят. В данном случае мы мс жем говорить о генотипах групп крови: ВЬЬ, Оаа, Еа.../а..., Рая как о возможных маркерах пониженной жизнеспособности поросят.
Жизнеспособность поросят в постнатальном периоде была изучс на в зависимости от генотипа свиноматок матерей по аллотипам сь вороточных белков. Группы свиноматок формировались по принциг аналогов, различие между группами было лишь по аллотипам систе белков: "гМ, ЬрЬ2/12 и ЬрЬЗ. Идентификация свиноматок по аллотиг осуществлялась лабораторией иммуногенетики института цитологии генетики СО РАН.
По крупной белой породе эстонской селекции в племзаводе "Пе редовик" республики Чувашия проанализированы результаты 66 опоре сов, в том числе по системам: ^гМ - 23, ЬрЬ2/12 - 23 и ЬрЬЗ -20. племенной ферме колхоза "Богатырь" по такой же схеме изучена со> ранность поросят на свиноматках цивильской породной группы. Прог нализировано 172 опороса, в т.ч. по системам: "гМ - 68, ЬрЬ2/12 62,ЬрЬЗ - 43. В первом случае свиноматки с аллотипом 3,4 "гМ пр« восходили свиноматок аналогов с аллотипами 1,2,3 и 4,5 по кол! честву поросят к отъему, соответственно на 1,25 и 0,95 голов, сохранность поросят составившая по данной группе - 89,4% была В1 ше на 17,4% и 8,7% соответственно. По системе ЬрЬ2/12 незнач! тельное преимущество по сохранности наблюдалось у свиноматок аллотипом ЬрЫ2 по сравнению с ЬрЬ2 на 6%. По системе ЬрЬЗ разл! чий по данным показателям не наблюдалось.
Во втором случае свиноматки цивильской породной группы с а лотипом 3,4 "'гМ также превосходили свиноматок с иными аллотипам! как по сохранности поросят, так и по количеству поросят при ог еме. Необходимо заметить, что указанное преимущество было незн< чительным и недостоверным. Существенной разницы по другим сист! мам аллотипов не наблюдалось.
ТАким образом, аллель 3.4 "'гМ также может являться возможш генетическим маркером жизнеспособности поросят.
3.3. Группы крови, как возможные генетические паркеры стрессустойчивост и приспособляемости молодняка свиней.
Известно тестирование свиней на стрессустойчивость методом голотановой пробы. Критерием проявления стрессовых реакций у свиней в данном случае служит синдром РЗЕ - мягкая эксудативная свинина. Стресс, вызывающий этот порок проявляется, как правило, при убое животных. Ген чувствительности - к голотану На1 расположен на одной хромосоме рядом с геном Н группы крови (Тихонов В.Н., 1991). В этой связи стрессчувствительность у свиней можно определять и по генотипу животных этой системы групп крови.
В своих исследованиях мы изучали связь групп крови Н с проявлением стрессчувствительности у свиней, но критерием стресс-чувствительности служило не качество мяса, а отход поросят во время отъема их от маток. Процесс отъема поросят от маток является мощным, сильнодействующим стрессовым фактором на поросят. Особенно, если нарушаются технологические требования по его проведению. Как правило, во время отъема и в первые дни плсле него, внезапно погибают крепкие, упитанные поросята, непроявляющие до этого каких-либо признаков заболеваний, т.е. данные '"особи более стрессчувствительны и плохо приспосабливаются к изменившимся условиям.
Исследовано 168 пометов. Тестирование поросят осуществлялось преимущественно в месячном возрасте. Анализ падежа поросят проводили в 2,5 месячном возрасте, т.е. через 2 недели после отъема.
Таблица 5. '
Количество и генотип по Н системе групп крови поросят, павших после отъема.
NN !Кол-во !пометов ! Порода | Пало, голов
опыта ! гол. всего На/- ! НЬ/- ! На/Ь ! Н -/-
I 65 507 Крупная белая 32 25 5 1 1
II 44 330 Уржумская 24 20 3 1
III 59 413 Цивильекая 28 18 - 6 4
Практически, во всех экспериментах таблицы 5, по всем иссле дованным породам, большинство павших поросят были с генотипе На/-, что указывает на повышенную стрессчувствительность животнь, с этим генотипом.
3.4. Группы крови и аляотипы сывороточных белков, как возможные генетические маркеры продуктивных качеств свиней.
Исследования выполнялись по следующим основным направлениям
- проведение специальных экспериментов по изучению взаимос вязи продуктивных качеств свиней с их генотипами по группам крое или аллотипам сывороточных белков;
- изучение генного сцепления локусов эритроцитарных антиге нов и аллотипов сывороточных белков;
- проведение специальных экспериментов по изучению завись мости продуктивных качеств свиней от их комплексных генотипов г группам крови и аллотипам.
В целях изучения возможной зависимости продуктивных качест свиней от генотипов групп крови провели ряд экспериментов путе формирования опытных групп животных по принципу аналогов, разлу чающихся между собой генотипами систем групп крови. Таким обрг зом, были изучены воспроизводительные способности хряков, репрс дуктивные качества маток, откормочные и мясные качества потомс тва.
Воспроизводительные качества хряков изучены по системам: / О, Е, 6, Н, К, Ь. Для опытов было привлечено 40 хряков-произвол? телей из числа которых по каждой системе, исходя из количест! генотипов во всевозможных комбинациях, было сформировано 13 опьп ных групп. После осеменения свиноматок и проведения опоросов уч> тывали показатели многоплодия, количество отнятых поросят и ере; нюю массу гнезда при отъеме. Из всех опытных групп достоверр худшие результаты по количеству поросят при отъеме в среднем I один опорос и средней массе гнезда имели хряки с генотипом Ас/Что согласуется с результатами исследований, изложенными в разд« ле 3.1.
Для изучения возможного влияния генотипов систем групп кро! на откормочные и мясные качества подсвинков, провели контрольне
выращивание 115 хрячков в ГШ "Алексеевское" республики Марий-Эл.
Учет результатов выращивания проведен по 8 опытным группам. Опытные группы формировались аналогично описанному выше принципу в-предыдущем эксперименте, т.е. каждая группа состояла из хряков с определенным генотипом по отдельно взятой системе групп крови. Анализ показателей среднесуточного прироста живой массы, возраста достижения живой массы 100 кг и толщины шпика в этот момент не выявил каких-либо существенных различий между группами по А системе. По системам Q и Н лучшие показатели у гетерозигот Gab и Hab/-. Опытные группы хряков не отличались между собой по толщине шпика. "■•
По такой же схеме провели изучение откормочных и мясных качеств свиней с разными генотипами по аллотипам сывороточных белков: Анализ результатов выращивания 4-х опытных групп хрячков с генотипами.3,4/3,4 системы "zM и 12/12, 2/12, системы Lpb2/12, не показал достоверных различий между опытными группами по среднесуточному приросту живой массы и толщине шпика.
Учитывая важнейшее влияние материнского организма на показатели репродуктивных качеств свиноматок, провели серию экспериментов по изучению зависимости этих показателей от генотипа свиноматок по системам групп крови и аллотипов. Репродуктивные качества свиноматок ведущей группы племенного завода свинокомплекса "Искра" с разными генотипами групп крови изучены в течение 3-х поколений, начиная с 1988г. по,1995г. Кратко характеризуя результаты репродуктивных качества свиноматок, а именно многоплодие всего и в т.ч. количество рожденных живых поросят, среднее количество поросят в расчете на один опорос и массы гнезда в 21 день и при отъеме в 1,5 месяца, следует отметить отсутствие достоверных различий между группами. Небольшое преимущество по многоплодию наблюдалось у свиноматок с генотипами Gab, На/-, Kab ,в основном, в первом поколении. Какого-либо преимущества свиноматок с определенными генотипами во втором и, особенно, в третьем поколениях не отмечалось. По всей видимости, это имело место в связи с резким ухудшением кормления животных в 1993 - 1995 г.г. в этом хозяйстве.
Изучение репродуктивных качеств свиноматок с разными генотипами групп крови по системам М и J провели в племзаводе "Передовик" республики Чувашия. Установлено достоверное преимущество
свиноматок с генотипом ЗаУ- в сравнении с аналогами генотипа >/ по многоплодию на 1,5 головы, массе гнезда при рождении на 1, кг, количеству и массе поросят в 21 день, соответственно, на 1, головы и 10,5 кг, количеству и массе гнезда в 2 месяца на 0,6 гол. и 9 кг. Средняя масса одного поросенка при отъеме практичес ки была одинаковой. Необходимо однако отметить, что сохранност поросят была выше у свиноматок с генотипом Л-/- (таблица 6).
Таблица 6.
Зависимость репродуктивных качеств свиноматок от их генотипа по системе группы крови Л.
Генотип п Многоплодие гол. Масса гнезда при рождении кг В 21 день В 2 месяца'
к-во гол. масса гнез. кг к-во гол. масса гнез. кг масса порос кг
всего живых
J-/- 16 10,0 10,0 10,6 9,0 44,0 8,5 149,0 17,5
Ja/- 15 11,5 11,5 11,8 10,5 54,5 9,1 158,7 17,4
Репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы, от личаюшиеся по генотипам систем А, Н, О и Е, изучали в п/з колхоз "Свобода" республики Чувашия.
Некоторое превосходство по показателям количества порося при отъеме и особенно массе гнезда имели свиноматки с генотипаим На/-, Sab, Eedg/edf и Ebde/edf.
В 4-х экспериментах по выявлению зависимости репродуктивны качеств свиноматок от их генотипа по аллотипам сывороточных бел ков в двух случаях выявлено достоверное преимущество свиномато цивильской породы популяции п/х "Гигант" и "Богатырь" с аллеле 3,4 "гМ и 2,3 этой же ситемы и генотипа 2,3/3,4 "гМ над альтерна тивными генотипами. В другом случае (по популяции стада свине п/з"Передовик"), свиноматки с генотипом 1,2,3/3,4 "гМ превосходи ли на 23-34 кг по массе гнезда свиноматок гомозиготного генотип 3,4/3,4.
Таким образом, возможными генетическими маркерами, более вы соких репродуктивных качеств, могут быть генотипы А-/- у хря ков. Ja/- и 2,3/3,4 "гМ - у свиноматок.
3.5. Генетическая связь зритроцшпарных анпигенов с алдотипами белков сыворотки крови и влияние ее на продуктивность свиней.
Изучение возможного взаимодействия генов, контролирующих образование антигенов эритроцитов и белков сыворотки крови, связанных с иммунологическим статусом организма, проводили биометрическими методами путем определения показателей силы ассоциации и критерия хи-квадрат.
В популяции свиней цивильской породной группы колхоза "Гигант" найдено достоверное сопряжение аллелей аллотипа "'гМ с Ра и На аллелями груйп крови, антигены иммуноглобулинов 1^61а и 1е62Ь отрицательно сопряжены с аллелем Ар системы групп крови. Такое сопряжение выявлено между глобулиновым антигеном и аллелем ЕМй, системы Е. Отмечена связь- антигена липопротеина ЬрЫЗ с аллелем Ка и Ьр с аллелем КЬ и ЕМ?.
По популяции свиней цивильской породной группы с-за "Богатырь" найдено достоверное сопряжение аллелей 2,3 системы и Ас системы А групп крови, а аллель 1,2,3 <*2М сопряжена с аллелями групп крови На,Нь и Кь. Иммуноглобулин 1(£б1а имеет сопряжение с На и Кь.
По популяции свиней крупной белой породы выявлены следующие сопряжения аллелей: 2,3 "гМ с А° и Нь; 3,4 "гМ с А"; 4,5 "гМ с А° и Ас; 1е62Ь с ЬрЗ с А", LЬcsi, ЬЬс1П.
Сравнительный анализ, по всем исследуемым популяциям свиней различных пород, показывает, что независимо от пород и популяций свиней наблюдается достоверное сопряжение между аллелями локусов "г-макроглобулина и локусами эритроцитарных антигенов А и Н, ло-кусы иммуноглобулинов с системой Е, а липопротеины с Ь локусом группы крови.
Таким образом, между вышеуказанными локусами возможно генное сцепление, а показатели ассоциации между определенными аллелями этих локусов указывают на возможность феномена аллельного взаимодействия или их селективную значимость.
Исходя из полученных результатов, исследовались продуктивные качества животных с комплексными генотипами сопряженных аллелей групп крови и аялотипов. В основе распределения свиноматок к разным опытным группам были комплексные генотипы по системам групп
крови А, и аллотипа "гМ, с учетом их сопряжения по аллелям.
Преимущество животных с комплексными генотипами значительно выше, чем с "единичными" маркерами групп крови (таблица 7), возможно, что эффект этого явления вызван комплементарным действиек
генов, в связи с чем экспрессия их значительно выше. „ _
Таблица 7.
Репродуктивные качества свиноматок с различными комплексными генотипами системы групп крови А и аллотипа лгМ.
Аллотип Многоплодие гол. Молочность в 2 месяца
гр. крови аллотипа п кг кол-во гол. масса гнезда
N
группа
характер сопря жения
1 3.4 27
2 А 3.4 29
3 2.3 17
4 А 2.3 23
5 А° 4.5 14
6 Ас 4.5 19
10,4±0,2 • 10,7±0,2 11,3±0,3 11 Д±0,5 9,6±0,8 10,6±0,3
54,0±1,1 55,2±0,6 58,8±2,8 56,2±1,5 49,1±1,8 52,0±1,б
9,5±0,2 9,4±0,2 10,1±0)5 9,9±1,7 9,6+0,7 9,0±0,4
178,4±2,0 178,0±2,0 185,7±2,7 180,2±3,8 170,0±5,0 172Д±3,1
Кроме того, в данном случае прослеживается некоторая зависи мость показателей продуктивности свиноматок с характером сопряже ния. Саше низкие показатели репродуктивных качеств у свиномато с отрицательно сопряженными генами А°~ 4.5 и Ас- 4.5 *2М в и 6 опытных группах.
3.6.Группа крот и аллошпы сывороточных белков,
как генетические маркеры структуры генофонда и контроля селекционного процесса в породах свиней.
Огромная работа по массовому тестированию свиней различнь культурных и аборигенных пород, в целях изучения их генетическс структуры по группам крови, проведена Тихоновым В.Н. и Гореловь И.Г. в институте цитологии и генетики СО РАН и Беэенко С.П. в ВК Же. Используя их данные, мы изучили возможность осуществлен!-контроля генетической структуры пород по группам крови в динами* за период - с 1961 года по настоящее время. Цель этих исследовг ний состояла в разработке методов контроля и способов сохранеш генофонда ценных, локальных исчезающих пород свиней. Материале для проведения этой работы послужили породы свиней: ливенска>" цивильская, брейтовская, муромская.
_ г> 1 - <о1 -
Для контроля породной дифференциации и чистоты генофонда этих пород использовали методы прямого подсчета частоты антигенов групп крови для выявления абсолютных и относительных "маркеров", уровень гетеровиготности и генетическое сходство (табл.8).
Таблица 8.
Генетическое сходство локадышх порез свиней з дпиачиио с 1^5?. гол* по 159:3 гол.
Породы Породы свиней
ливанская цивильская брейтовская муромская
Ливекскал 0,008 Дизильскрр 0,824 Брейтовская 0,855 Муоокскря 0,820 0,85о 0,в98 0,834 0 ,о1Ь 0,373 0.864 0,819 0,8-13 0.635 0,848 0.803
Генетические сходства свиней, рассчитанные по ЗКивотовскому Л.А.(1804) показывают, что коэффициенты сходства при внутрипород-ном анализе по диагонали очень высокие, за исключение муромской породы. Коэффициенты сходства между породами в период 1965-1975 г.г.(левее и ниже диагонали) и коэффициенты сходства в 1994-1995 г.г.(правее и выше диагонали) значительно ниже и не достигают порога внутрипородного сходства - 0,99.
Приведенные данные и данные исследований по сравнительному анализу абсолютных и относительных маркеров указывают на возможность использования полигенных систем, в частности, групп крови в качестве маркеров контроля генетической структуры пород во временном аспекте.
Породы свиней: ливенская, цивильская, брейтовская образца 1993-1995 г.г. соответствовали по генетической структуре групп крови базовым моделям ЗО-ти летней давности. Как показал анализ селекционно-племенной работы с этими породами, единственным методом их совершенствовавния было чистопородное разведение. Иная картина наблюдалась по муромской породе свиней. Генетическая структура по группам крови этой породы в 1995 году явно и достоверно отличалась от таковой в 1962 году, и в т.ч., что особенно важно, по маркерным аллелям этой породы - На и Ка. Анализом селекционно-племенной работы было установлено, что в истекший период, а именно в 70-е годы, в целях улучшения мясных качеств, было
массовое использование хряков - кахиб.
Группы крови использовали для контроля селекционных процессов при создании новой откормочной линии свиней в племзаводе свиноводческого комплекса "Искра" Рязанской области. Технологически работа была поставлена следующим образом. Для создания линии, вначале, выбрали исходные стада двух популяций свиней крупной белой породы - краснодарской и эстонской селекции и одна популяции свиней цивильской породной группы. Отобранные группы животных были протестированы по группам крови. Полученное помесное поголовье было протестировано по группам крови для подтверждения достоверности его происхождения и изучения генетической структуры группь потомков, отвечающих целевым стандартам по хозяйственно-полезны!» признакам, оставленных для воспроизводства стада. После выборочных боккроссов и разведения в себе помесей Р1, окончательно сформировали исходную группу животных для дальнейшего разведения 1 себе. По результатам тестов этих животных разработали базовую генетическую структуру стада будущей линии. Дальнейшее создание линии ведется под иммунногенетическим контролем в каждом новом поколении. В ведущие группы хряки и матки отбираются с учетом дву; критериев: во-первых, соответствие целевому стандарту по хозяйственно- полезным признакам, во-вторых, соответствие генетическо! структуре ведущей группы свиней по базовой модели. Корректировка направленности селекционного процесса осуществляется путем проведения заказных спариваний с учетом групп крови и целенаправленного отбора молодняка в группу ремонта с учетом "маркерных" аллелей. Указанный прием позволил значительно снизить затраты на создание линии и ускорить селекционный процесс за счет контрольной выращивания ремонтных групп с прогнозируемой продуктивностью : меньшем количестве и уменьшения групп спаривания.
Популяционно-генетическим анализом частоты встречаемости ал лотипов белков сыворотки крови на разных породах и популяция: свиней установлено, что аллотипы, подобно группам крови, могу использоваться в качестве генетических маркеров породной и внут рипородной дифференциации свиней.
4. Совершенствование методов разведения свиней с использованием генетических маркеров при скрещивании и гибридизации.
4.1. Репродуктивные качества свиноматок при скрещивании в зависимости от вариантов подбора по группам крови.
Для изучения целесообразности использования иммуногенетичес-юго анализа при испытаниях комбинационной способности пород сви-1ей при скрещивании, изучали индивидуальную сочетаемость хряков и звиноматок по показателям продуктивности при подборе с учетом ге-ютипов по системам эритроцитарных антигенов. Нами проведено изу-1ение воспроизводительных качеств при разных сочетаниях по генотипам групп крови: А, 6, Н, К, Ь - 10 хряков крупной черной и Ю-ти свиноматок крупной белой породы. Результаты исследований лозволили выявить "лучшие" и "худшие" варианты сочетаний по коли-4еству поросят и средней массе гнезда в 21 день и при отъеме (табл.9).
Таблица 9.
Ре продуктивные качества свиноматок в зависимости от вариантов подбора по системам групп крови.
Системы групп крови Варианта: 1-лучший; 2-худший Генотип ! Показатели продуктивности
? 6 в 21 день при отъеме
кол-ео поросят, гол. масса гнезда,кг кол-во поросят, гол. масса гнезда,кг
с/- -/--/- е/-
аЬ ЬЬ а/-/'-аЬ аЬ аЬ ЬЬ аЬ ЬЬ
аЬ ЬЬ -/-
аЬ ЬЬ аа ЬЬ аЬ ЬЬ
11,0±0, о,б±0, 10,0±0, 9,б±0, 10,3+0, 9,3±0, 9.7+0, 9,9±0, 8,б±0. 9,0±0. 10,3±0, 9,2±0,
41**46, 50 36, 80 41, 23 40, 46* 43, 29 41, 32* 4.6, 39 43, 80 40. 32 39, 35 47, 27 41,
3± 1,53**9,25 ±0,48*
СЧ 6±2,0 3±1,4 7+2,5 1±1,8 3±2,4 6*2,4 5±3,2 4±1.7 0+3,3* 1±1,9
Г0+0.43 9,5±0,50 8,5+0,25 8,7+0,67 8,6±0,32 9,4+0.56 п,8±0,63 8,3±1,20 8,0±0,31 9,6+0,56* 8,3±0,39
67,7+7,8
57,8±4,3
71,2±7,0
65,5±2,1
70,1+4,2
66,3+2,2
69,1±5,8
72,4±5.0
64.3+8,0
64,6±2,9
73,4±4,6*
62,3+3,2
Как правило, лучшими вариантами сочетаний генотипов были: во-первых, иммунологически совместимые варианты по системам А, К, что согласуется с нашими исследованиями, и варианты, создающие
возможность получения в большем количестве гетерозиготного 5 '- томете» по системам 6, Н, К, ь, что согласуется с вышеприведен] ми исследованиями по маркерам жизнеспособности поросят.
4.2. 8ффет вылросиса пру проторзнаоя сярчвзтвзии с учаюк сгаешхюсзи родителей :\о геясмягл групп
с'ыяьлеьне лучакй ксмЗькшдониой способности пород на прак' ке осуществляется скрещиванием -лучших типов и линий различных ] род свиней во всевозможных комбинациях. Получение потомства о: ,киьается по показателям откормочных и «ясных качеств, реаульи которых используются для расчета эффекта гетерозиса по кэядс сочетанию. таким образом определяется комбинационная способное: По разработанной нами методике конкурсных испытаний сочен мо.-.ти пород, типов, линий свиней, провели серию эксперимента Рязанской, Тульской областях и республике Чувашия.
Наиболее объемные исследования по изучению сочетаемости г род свиней по репродуктивным качествам проведены на свиноводче ком промышленном комплексе "Лазаревский" Тульской области. В 1 чение двух лет - 1385-1986 г.г. по результатам 193 опоросов ист ■тано 8 вариантов скрещиваний пород : крупная белая, цивильскг крупная черная, ландрас, эстонская беконная. В качестве контре служили результаты чистопородного спаривания хряков и свиномач крупной белой породы и цивильской породной группы. По результат опоросов учитывались показатели репродуктивных качеств: многош дие, количество голов при отъеме, масс-« гнезда при отъеме, мае однго поросенка при отъеме, среднесуточный прирост живой мае подсосных поросят и процент сохранности. По каждому из этих по1-зателей расчитывали степень гетерозиса разных видов: истинно (индивидуального), материнского (обычного) и отцовского (специй ческого.) по формулам, предложенным Гориным В.Т. (1969).
Данные проведенных испытаний по выявлению эффекта гетерозу по репродуктивным качествам, показывают проявление обычного (ь теринского) гетерозиса в сочетании, где в качестве материнст формы использовались свиноматки цивильской породной группы с хр ками Есех отцовских форм. Наибольший эффект гетерозиса проявил по выходу деловых поросят и массе гнезда при отъеме с хрякг крупной черной породы. В то же время, по этим признакам гетерог
полностью отсутствовал при скрещивании хряков всех опытных групп со свиноматками крупной белой породы. Примечательно, что при скрещивании свиноматок цивильской породной группы с хряками крупной белой породы, при отсутствии истинного гетерозиса, проявление материнского довольно внушительно, при рецепрокном скрещивании получен явно отрицительный результат по обоим видам гетерозиса (табл.10).
Таблица 10.
Вид и степень проявления гетерозиса по репродуктивным качествам при скрещивании свиноматок цивильской и крупной белой пород с другими породами,%.
Сочетания Вид гете- Родилось поросят, гол. Отнято голов Масса гнезда Сохранность ,
порода порода п
маток отца ро-зи-са всего в т.ч. живых при отъеме %
Цивильская Крупная белая 28 И Об С + 7,4 + 1,5 + 7,4 +9,6 ' +9,6 +9,6 - 7,6 +16,5 - 7,6 - 6,5 +18,7 - 7,6 -15,7 + 6,2 -15,7
Цивильская Крупная чер-14 ная И Об - 5,5 0 -5,0 +5,0 - 0,3 +25,7 + 6,5 +35,3 + 4,7 +32,2
Цивильская Ландрас 8 и Об -12,0 - 6,0 -8,0 -8,8 - 8,0 +16,0 - 3,2 +22,9 + 0,8 + 2,7
Цивильская Эстонская беконная 11 и Об - 5,7 + 0,9 -7,0 -7,0 - 6,3 +18,1 - 4,8 +20,8 + 0,6 + 2,7
Крупная белая Крупная черная 22 и Об + 6,5 + 6,5 +5,0 +5,0 - 6,7 - 6,7 - 1,9 - 1,9 -11,3 -11,3
Крупная белая Ландрас 15 и Об - 4,6 - 4,6 -2,0 -2,0 -11,6 -11,6 -12,7 -12,7 - 9,8 - 9,8
Крупная белая Эстонская беконная 42 и Об 0 0 0 0 4.7 4.8 - 4,4 4,4 - 4,8 - 4,8
Крупная белая Цивильская 40 и Об с + 4,5 + 4,5 +11,9 -1,0 -19,3 -1,0 -19,3 --1,0 + 1,7 23,9 23,9 3,3 -18,5 -18,5 + 2,7
И - истиный;
О - эффект гетерозиса нейтральный; Об - обычный; С - специфический.
Испытания комбинационной способности при скрещивании по свиней по откормочным и мясным качествам (таблица 11) позвол выявить наличие истинного и комбинативного гетерозиса при скре вании свиноматок цивильской породной группы и крупной белой по ды с хряками уржумской породы и по некоторым мясным качествам сочетании о крупная белая х о цивильской породной группы.
Таблица I
Эффект гетерозиса при скрещивании пород свиней по откормочным и мясным качествамЛ
Сочетания X Вид гете-ро-зи-са Возраст достижения массы 100 кг суток Среднесуточный прирост за период откорма, г Масса парной туши, кг Толщина шпика над 6-7 гр. позв. мм Масса задней трети полутуши, кг Площадь мыше ного глаз ка, ; см
Цивильская х Уржумская И К + 8,4 + 8,7 + 8,8 + 9,3 - 6,5 - 4,6 - 2,6 0 - 9.7 - 4.7 - 4, - г,'
Цивильская х Крупная белая И ' К - 2,4 - 2,3 - 8,9 - 5,2 - 1,6 - 0,9 -10,9 - 6,7 - 5,2 - 2,2 - 5,; - г,-
Крупная белая х И Цивильская К - 1,7 - 1,6 - 6,9 - 3,3 + 3,8 + 4,6 +16,9 +19,8 -11,6 - 7,3 + о; + 2,1
Крупная белая х И Уржумская К + 9,1 + 9,4 + 9,7 +14,5 -12,6 -10,2 -28,1 -20,5 - 8,5 - 7,2 - 4,' - 0.:
Учитывая неоднозначность полученных результатов, проанали ровали животных всех сочетаний по параметрам маркеров возмож: иммунологической несовместимости, генетического груза и стресс тойчивости.
Сопоставляя параметры возможной иммунологической несовмес мости и эффекта гетерозиса (табл.12) приходим к выводу о прям ропорциональной зависимости между этими показателями по репрод: тивным качествам и слабой связи с генетическим грузом. Подоб: анализ указывает на прямую прямопропорциональную зависимость : фекта гетерозиса по откормочным качествам от стресснеустойчиво животных и обратную связь в отношении мясных качеств.
Таблица 12.
Анализ зависимости эффекта гетерозиса от параметров маркеров иммунологической несовместимости, генетического груза и стрессустойчивости свиней.
NN тытных групп Иммунологическая несо вместимость Генетический груз, % Стрессустой- чивость, % Эффект гетерозиса (масса гнезда)
истинного материнского
репродуктивные качества
1 3,5 2,0 25 - 6,5 +18,7
2 0 1,0 32 + 6,5 +35,3
3 0 1,0 26 - 3,2 +22,9
4 0 2,0 24 - 4,8 +20,8
5 13,6 2,0 30,2 - 1,9 - 1,9
б 33,3 3,2 27,7 -12,6 -12,7
7 19,0 5,3 21,1 - 4,4 - 4,4
3 52,5 6,8 25 -23,9 -23,9
4.3. Использование приема гетероспермного осеменения свиноматок для оценки комбинационной способности пород свиней при скрещивании.
В целях сокращения сроков испытаний, достижения более досто->ерных результатов, применили гетероспермное осеменение свиноматок с последующим анализом зависимости сочетаемости пород от ко-[ичественного соотношения полученного потомства от хряков каждой юроды.
Сущность проведенных исследований заключалась в том, что 'руппы свиноматок крупной белой породы и ЦПГ в количестве 25-30 •олов (каждая).осеменялись смешанной спермой трех хряков-произво-мтелей пород: крупной черной, крупной белой, ландрас при осеме-[ении свиноматок цивильской породной группы и крупной черной, :андрас, цивильской при осеменении свиноматок крупной белой поро-
[ы.
Работа проведена на с-к "Искра" Рязанской области в .939-1990 г.г. Для изучения стабильности количественного соотно-1ения потомков, полученных от хряков разных пород, четыре подг->уппы свиноматок крупной белой породы и четыре подгруппы свиноматок цивильской породной группы осеменяли смешанной спермой трех :ряков - подгруппа "а" - хряки условно NN 1+2+3; смешанной спер-
мой двух хряков - "б" - хряки NN 2+3, "в" - хряки NN 1+3, "I хряки NN 1+2.
Результаты проведенного эксперимента показали, что незав> мо от комбинаторики пород среди партнеров при осеменении свинс ток смешанной спермой, наблюдается преимущественное (по количе ву) получение потомков от хряков, принадлежащих к какой-то ог определенной породе. Сравнение полученных результатов с резуль тами испытаний пород на сочетаемость и эффект гетерозиса (разд 4.1 и 4.2) показало, что большее количество потомков происхс от хряков показавших лучшую сочетаемость с этими породами свк маток, в данном случае от хряков крупной черной породы.
5. Совершенствование способов отбора, выращивания и использования хряков-производителей.
В настоящей работе наши исследования были направлены на р работку методов оценки хряков, позволяющих более точно определ .их пользовательную и племенную ценность в короткий сроки в ран возрасте и оптиматизацию методов их выращивания.
В этих целях изучали возможность применения приемов гетер пермного осеменения свиноматок, ■ инбрёдного спаривания для сов шенствования оценки хряков и влияние различных способов выращи ния производителей на формирование племенной и пользователь ценности производителей с учетом генетических маркеров.
5.1. Использование гетероспермыого осеменения для определения племенной и пользоватвльной ценности хряков-производителей.
Для изучения возможности использования приема гетеросперм го осеменения при оценке хряков провели ряд экспериментов по дивидуальному и гетероспермному осеменению свиноматок на сви: водческом комплексе "Искра" Рязанской области, целью которых б] сопоставить ранговые оценки одних и тех же хряков при разных с: собах осеменения, выяснить влияние осеменения свиноматок смеш; ной спермой на воспроизводительные качества и связь количес1 потомков, получаемых при этом от оцениваемых хряков, с их плем< ной и пользовательной ценностью. На начальной стадии исследо;
[ий, руководствуясь данными первичного^^чета, отобрали хряков с шсокой, низкой и средней оплодотворяющей способностью. Одновре-!енно осеменяли группы свиноматок спермой каждого хряка индивидуально и смешанной спермой двух хряков во всевозможных сочетаниях.
Сопоставление полученных данных по воспроизводительным ка-[ествам при двух способах осеменения показало несколько высокие [араметры оплодотворяемости свиноматок и сохранности поросят до :б дневного возраста при смешанном осеменении.
Прослеживается прямая коррелятивная зависимость между опло-[отворяющей способностью спермы хряков, как индивидуальной , так ! смешанной, с сохранностью поросят.
Характерно, что при смешении спермы с разной оплодотворяющей :пособностью, показатель оплодотворяющей способности хряков несколько выше, чем средний между соответствующими показателями при гадивидуальном.
В целях более детального изучения воспроизводительной спо-¡обности хряков провели экспертизу происхождения методами иммуно-'енетического анализа потомства по отцу и вычислили количествен-юе соотношение потомков от каждого производителя (табл.13).
Таблица 13.
Распределение поросят по происхождению при гетероспермном осеменении.
NN -рупп Пары хряков Проверено пометов Получено поросят от хряка N1 Получено поросят от хряка N2
хряк N1 хГ всего в т.ч.оказал, смешанных
шт. | X гол. | X гол. | 7о
I II III 2383В 2876С 6 0 0 44 86,5 0 0 2383В 2353Н 7 3 42,8 39 72,2 И 23,0 2875С 2353Н 4 4 100,0 13 46,4 10 35,7
В - высокая оплодотворяющая способность; Н - низкая; С - средняя.
Данные проведенного анализа показали, что потомки в пометах, толученных от осеменения свиноматок смешанной спермой, преимущественно принадлежат к хряку с более высокой оплодотворяющей способностью спермы, и данное преимущество тем больше, чем больше эазница в показателях оплодотворяющей способности хряков. Данная закономерность не зависит, как показали специальные эксперименты,
от концентрации сперматозоидов в смешиваемых зякулятах.
Таким образом, по количеству получаемых потомков, можно
дить об оплодотворяющей способности хряков и жизнеспособности
росят, полученных от "смешанного" осеменения.
Изучение возможности использования "смешанного" осеменен:
целях определения пользовательной и племенной ценности !
ков-производителей, проводили путем сравнения количественных
казателей выхода продукции от хряков при индивидуальном и,
чества потомства, при "смешанном" осеменении, (табл.т14, 15)+,
Таблица I'
Пользовательная ценность хряков по данным выращивания потомков от индивидуального осеменения свиноматок.
NN NN Кол-во Средняя Кол-во Средняя Кол-во Сред!
груп хряков поросят масса поросят масса поросят массг
пы при гнезда при снят гнезда при снят. гнез;
отъеме, при с доращ при пер. с откорма при
отъеме в ср.на на от- в ср. на снят!
1 гнездо корм, 1 гнезда с от}
гол. кг гол. кг гол. рма.ь
I 2383 8,5 45,7 7,2 189,2 6,9 668, С
II 2353 5,5 28,9 4.8 120,3 4,6 454, <
III 2876 5,7 32,5 5,1 121,3 4,9 460, с
Таблица 15.
Племенная ценность хряков по данным выравдвания и откорма потомков от смешанного осеменения свиноматок.
NN групп NN хряков П Среднесуточный прирост в отъемный период, г Среднесуточный прирост на откорме, г Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Толщина шпика, мм
I 2383 35 362 605 217 30
II 2353 32 325 627 219 29
III 2876 33 337 615 217 30
Полъзовательную ценность хряков рассчитывали по количес продукции, полученной от каждого хряка по показателю живой мг
поросят одного гнезда в среднем на одну опоросившуюся матку. / лиз полученных результатов показывает достоверное преимущес
сряка N 2383, т.е. хряка, от которого получено в количественном соотношении потомков больше, чем у остальных двух хряков. Однако, зо показателям откормочных и мясных качеств, отражающим племенную ценность хряков, этот хряк уступает партнерам по среднесуточному приросту .живой массы на откорме, но превосходит их по этому показателю а' отъемном периоде. По возрасту достижения живой массы 100 кг и толщине шпика результаты достоверно не отличаются. Таким образом, в данном случае параметр количественного соотношения потомков , полученных от гетероспермного осеменения свиноматок , отражает пользовательную ценность производителей, но не может служить критерием их племенной ценности.
На основании пролученных результатов, нами был разработан способ оценки хряков по избирательности оплодотворения при гете-роспермном осеменении свиноматок.
Для подтверждения достоверности предложенного способа оценки хряков, провели широкомасштабный эксперимент в форме производственных испытаний на свиноводческом репродукторе СПК "Искра" Рязанской области. Группа проверяемых хряков в количестве 30 голов была разбита на 15 оцениваемых групп (по 2 хряка в каждой). Смешанной спермой хряков каждой группы осеменяли по 15-20 свиноматок , всего около 300 голов. В соответствии с предложенной методикой, учитывали показатели оплодотворяющей способности смешанной спермы по результатам опоросов и избирательности оплодотворения, а также многоплодие при отъеме, проводившемся в 31-33 дневном возрасте и сохранности потомства. Из общего количества оцененных хряков 10 или 33,3% были рекомендованы для использования. Данные хряки имели преимущество над средними показателями по всем оцениваемым хрякам по оплодотворяющей способности спермы на 13,6%, многоплодию на 0,26 гол.,средней живой массе одного гнезда на 4,7 кг и сохранности поросят на 6,1 %.
Испытания были проведены за 5,5 месяцев, что на 6 месяцев быстрее в сравнении с методикой оценки хряков на промышленном комплексе, разработанной учеными ВИЖа (1976). Годовой экономический эффект в расчете на одного положительно оцениваемого хряка составил - 2,81 тыс.руб.
5.2. Использование инбредных спариваний для определения племенной и пользовательной ценности хряков-производителей.
В целях ускорения оценки хряков-производителей и повыш точности определения племенной ценности производителей изу возможность использования инбредных спариваний. Рабочей гипот для проведения этой работы являлось распространенное теорети кое объяснение явления инбредной депрессии.
Для проверки данной гипотезы было отобрано 5 хряков, каж из которых спаривали с 2-3 полными сестрами, 5-8 полусестрам 10-12 аутбредными матками. Однако результаты этого опыта не п вердили данную гепотезу.
Сравнительный анализ результатов инбридинга и аутбридинг. всем пяти хрякам показал, что между ними не имеется какой-, коррелятивной связи. Полученные результаты проанализировал; учетом генетических маркеров иммунологической совместимое жизнеспособности по группам крови. Данные анализа представле] таблице 16.
Анализ данных, представленных в таблице показывает, что . шие результаты при аутбридинге имеют хряки без генетического 1 за и полностью иммунологически совместимые с матками. При ин( динге влияние этих факторов не просматривается, напротив, ] 1415, имеющий хорошие результаты, при аутбридинге, при инбрид! занял последнее место.
Таблица 16.
Анализ результатов инбридинга и аутбридинга с учетом генетических маркеров.
NN Иммунологическая Генетический Лучшие резуль- Ранговая
хряка совместимость,% грузД таты при оуенка
И А И А И А
12083 100,0 100,0 0,0 0,0 А 2 1
10347 60,0 70,0 33,3 25,0 А 3 4
12579 71,4 60,0 21,4 8,3 А 4 5
12915 50,0 66,6 100,0 100,0 И 1 3
1415 100,0 100,0 0,0 0,0 А 5 2
5.3. Влияние различных методов выращивания хряков на формирование плененной и пользовательной ценности.
5.3.1. Эффективность различных способов выращивания хряков.
Основной задачей этого раздела исследований было: изучение лияния разных способов содержания на собственную продуктивность : воспроизводительные качества.
В целях решения поставленной задачи провели два эксперимента специализированном объединении по производству свинины "Искра" 'язанской области на хрячках цивильской породной группы и ГПЗ Алексеевский" Марийской республики на хрячках крупной белой по-оды.
В первом эксперименте контрольное выращивание 72 хрячков ци-¡ильской породной группы было проведено на племенной репродуктор-:ой ферме свиноводческого промышленного комплекса "Искра".
Опытные группы' формировались с учетом количества голов в :танке и отсутствия или наличия моимом-а. Исходя из чего, сфор-мровали шесть опытных групп со следующими способами выращивания: -я группа - крупногрупповой без моциона (экстремальная, коли-:ество голов в станке - 20); 2-я группа - среднегрупповой с моци-ihom (количество голов - 14); 3-я - среднегрупповой без моциона;' -я - среднегрупповой с моционом в последний месяц выралдавания; ¡-я - мелкогрупповой без моциона (2-3 головы в станке); б-я -[елкогрупповой с моционом.
За весь период вырапшвания, длившийся 120 дней, наивысший ;ред'несУточный прирост живой массы был у хряков 3-ей, а самый :изкий - у хряков 1-ой группы. Невысокие показатели прироста жи--ой массы и возраста достижения 100 кг имели животные опытных рупп, пользующееся моционом (2,5 группы). Характерно, что хряки -ой опытной группы, содерджащиеся вначале без моциона и имевшие озможность свободно-выгульного моциона в последний месяц контрольного выращивания заняли по всем учитываемым показателям про-[ежуточное положение. Нет достоверной разницы между опытными 'руппами по показателю длины туловища. Хотя самыми короткими в 12 [есяцев были хряки 1-ой группы. Хряки опытных групп различались и
по показателю толщины шпика, так хряки 1-ой опытной группы ю. достоверно меньшую толщину шпика по сравнению с хряками 4-oí 6-ой групп.
В процессе эксперимента были изучены показатели использс ния и спермопродукции хряков. Наивысший процент использовг хряков наблюдался по 2-ой и 6-ой группам, наименьший в 53-ей, и 1-ой. Соответственно распределялись опытные группы ъ показателю количества полученных эякулятов. Подобная ситуация отношении показателя количества активных сперматозоидов проиг денных за весь период эксперимента. Самой результативной груг по этому показателю была 2-ая опытная группа хряков - 13Е млрд.сперматозоидов. По продолжительности использования, тг лучшие показатели у 4-ой, 6-ой и 2-ой групп.
Исследования зависимости репродуктивных качеств свином; от хряков-производителей показали, что в среднем за период пользования хряков в 1989 году осеменено от 14 маток в 6-ой, 23-х в 1-ой группах. Соответственно в этих же группах noflyt минимальное - 9 и максимальное - 17,3 количество опоросов в Cf нем на одного хряка. Лучшая оплодотворяемость свиноматок в 4-с 2-ой опытных группах. В 6-ой, 4-ой и 2-ой группах наблюдалось лее высокое многоплодие по всем родившемся поросятам ' и в 53-ей и 2-ой по родившемся живым поросятам. Лучшая сохранность лодняка отмечена в 6-ой, 3-ей и 1-ой группах. По количеству пс сят при отъеме в месячном возрасте и массе гнезда лучшие покг тели в 3-ей и 6-ой группах.
Аналогичный эксперимент с использованием более многочис; ных вариаций систем выращивания, параллельно провели эксперт, в ГПЗ "Алексеевский" Марий-Эл.
В соответствии со схемой опыта хрячки были подразделены 4-е основные группы в зависимости от количества голов, содерл шихся в 1 станке. Индивидуальный способ выращивания - по 1-м;, каждом станке, мелкогрупповой - по 4-е, среднегрупповой -Ю-ть и крупногрупповой - по 20-ть голов. Каждая группа подраг ляется на 3 подгруппы: а) хрячки не выгонялись; б) хрячкам, в чение всего периода выращивания представлялся моцион путем с бодного выгула в загонах в течение 2-х часов ежедневно; в) хр? ь течение всего периода выращивания пользовались ежедневным часовым моционом на тренажере.
Как видно из данных таблицу 17 показатели собственной про-уктивности хряков: среднесуточный прирост живой массы, возраст остижения живой массы 100 кг, длина туловища и толщина шпика су-ественно различались. Наибольший прирост живой массы - 656,4 г мели хряки 1а группы, этот показатель в группах 16, 1в, 2а, 26, в, За, 36, Зв, 46, 4в был примерно равным, т.е. достоверно не тличался. Достоверно худшие результаты по данному показателю мели хряки 4а группы. Аналогично характеризовались хряки по воз-асту достижения живой массы 100 кг.
Необходимо заметить достоверное превышение хряков 1а группы ряков других групп по длине туловища и большую изменчивость по оказателю толщины шпика.
Таблица 17.
Показатели контрольного выращивания хрячков.
NN !Ср.живая! Ср.живая ! Ср.суточ-! Возраст ¡Длина туло-¡Толщина
пыт.! масса ¡масса при ! ный при- ! дости- !вища, см ¡шпика,
рупп!при пос-¡снятии, ! рост жи- ! жения ! ! мм
¡тановке ! ! вой мае- ! жив.мае-! !
! кг ! кг ! сы, г ! сы, дн. 1 !
1а 37,7±2,0 115,2±5,7 656,4+33,7 195±6,7 126,5±2,3 26,0
16 35,9±0,9 96,4±2,3 512,6+20,2 226+4,9 119,6+1,1 27,1
1в 33,7±1,9 94,9+2,7 518,2+14,3 224±4,2 123,2±2,2 28,0
2а 27,8±1,3 102,4±3,4 550,0±21,1 224±6,8 120,3±1,8 29,2
26 30,8±1,9 108,5+5,4 518,2+29,2 224±5,8 121,5+0,9 27,2
2в 39,6+0,9 100,6+3,9 528,7+30,6 212+8,5 118,8±2,3 28,6
За 26,6±1,1 104,3±2,9 507,2±19,2 233±8,1 118,9±2,3 30,6
36 29,3±1,7 89,6+3,5 519,3+25,1 218±5,0 114,0±1,5 33,0
Зв 29,9±1,2 85,4+2,5 479,0±23,0 240±8,0 117,8±1,8 33,5
4а 31,0±0,9 89,7+2,2 464,8±14,1 276+8,8 113,5±1,2 32,7
46 44,3±1,6 107,6+3,1 531,0+18,2 233±6,6 120,7+1,3 28,3
4в 31,6±0,7 89,4±2,3 497,5+17,5 233±4,9 115,6+4,0 ' 31,7
Выбытие хрячков при выращивании произошло во 2а, За , 4а, б, 4в группах. В остальных группах выбытия не было.
Исследования воспроизводительных качеств хряков опытных рупп показали, что преимущество по количеству случек в среднем а одного хряка имели хряки 2-ой,5-ой и 8-ой групп. В этих же руппах количество опоросов на одного хряка в среднем выше, чем в руппах хряков, содержавшихся без моциона. Группы хряков с актив-ым моционом занимают промежуточное положение. Исключение состав-яют результаты по случке и опоросам у хряков с крупногрупповым одержанием - более 20 голов в станке. Лучшие показатели здесь у
хряков 12-ой группы, т.е. пользовавшихся активным моционом тренажере.
Репродуктивные качества свиноматок, осемененных хряками, ращенными разными методами неодинаковы. Наибольшее многопл отмечается у хряков не пользовавшихся каким-либо видом моци Большее количество родившихся живыми также по данным груп: Аналогичное соотношение результатов и по всем другим показате. Необходимо отметить, что лучшие показатели по многоплодию, к честву поросят при отъеме, массе гнезда при отъеме, сохранное хряков 4-ой группы, содержащихся по 4 головы в станке без мо: на. Худшие, соответствующие показатели, получены по хрякам крупногрупповом содержании.
5.3.2. Влияние интенсивности выращивания хряков на воспроизводительные качества.
В целях выполнения задачи по изучению влияния интенсивна роста и развития на воспроизводительные качества хряков было I рмировано три группы хряков с учетом уровня среднесуточного : роста живой массы при выращивании и возраста достижения 100
В первую опытную группу были включены хряки с уровнем с; несуточного прироста - 500-550 г и возраста достижения 100 к 220-230 дней, во вторую - со среднесуточным приростом живой м. - 750-800 г и возрастом достижения 100 кг - 200-210 дней : третью соответственно - 850-900 г и 190-200 дней. Все хряки держались в станках по 10-12 голов и пользовались ежедневным часовым моционом путем свободного выгула на выгульных площад! Результаты эксперимента представлены в таблице 18.
Результаты исследований, отраженные в таблице, свидетел вуют о зависимости показателей спермопродукции от интенсив» выращивания хряков. По группе 1, с низкой интенсивностью выр. вания, получены низкие показатели по объему, активности, конц рации, количеству результативных взятий спермы за год. Естест: но, что эта группа отличается от 2-ой и 3-ей групп по количе^ активных спермиев в целом за год. В среднем на одного хряка данной группе получено на 274 триллиона спермиев по сравнени 2 и на 452 триллиона спермиев в год меньше по сравнению с 3 г| пой.
Таблица 18.
Спермопродукшш хряков разных уровней интенсивности выращивания.
I !Жив. !Ср.су!Воз- ! Спермопродукция
I. 1масса!точн. !раст ! ______
!хряка!при- !дост.!к-во¡объем!актив¡конце-!ср.к-во ¡общее к-во !в 12 !рост !Ю0кг!рез.! мл !ность¡нтрац. ¡спрем. ¡сперм.по !мес.,!ж.м.,! дн. !взя-1 ¡балл !млн/мл!от хряка!группе в ! кг ! г ! !тий ! ! ! ¡за взя- ¡среднем на !!!!!!! ¡тие.млн.!1хряка,млн.
. 161,0 555,2 226 38 197,5 : 182,0 782,2 200 43 219,0 З 215,2 878,8 190 46 214,3
7,7 165,1 25187,5 954085 7,9 165,1 28565,9 1228249,8 8,0 178,3 30567,7 1406114,2
5.3.3. Роль генетических маркеров в формировании племенной и пользовательной ценности хряков.
Изучение влияния различных способов выращивания на племенную пользовательную ценность хряков позволило выявить не только шяние способов в целом на продуктивные качества производителей, ) и то, что степень влияния этих способов на каждого хряка в от-жности различна. Так, например, в каждой опытной группе име-тсь хряки с хорошими и плохими показателями, как в отношении збственной продуктивности по откормочным и мясным качествам, так в отношении их параметров по спермопродукции и воспроизводи-гльным качествам. Естественно, что при обработке материалов вызвало интерес такое явление, когда в экстремальных по условиям держания группах, а к таким группам относились прежде всего эуппы с завышенными нормами размещения хряков в расчете на един-щу площади и нехваткой фронта кормления, имелись хряки с отличали показателями хозяйственно-полезных признаков. Поэтому, все эяки, задействованные в опытах, были протестированы по трупам зови, и проанализирована частота встречаемости генотипа На/- у лшшх и худших производителей в различных опытных группах. Дан-го анализа представлены в таблице 19.
В качестве критерия хряков по харктеристике генотипов были зяты генетические маркеры групп крови, выявленные в результате ютоящих исследований, изложенные в разделе 3. В частности, марками пониженной жизнеспособности являлись генотипы: Еа.../...,
Ка.../..., Ьа.../..., Баа; стрессустойчивости: На/-; низки* кормочных качеств: (За/а.
Таблица 1£
Характеристика "лучших" и "худших" хряков по группам крови при различных способах выращивания.
Способы и ре- ! Количество хряков с маркерами,%
жимы выращива-!___
ния ! пониж.жизнесп-!стресснеус-!низких откор-собности ! тойчивости Iмочных качест!
"лучш."!"худш.' Г'лучш." !"худш." !"лучш. '!"худш.
способы:
Экстремальный 0 0 0 10,0 0 14,5
Оптимальный 0 23,0 45,4 15,1 13,5 48,9
режимы:
Интенсивный 0 12,3 59,8 2,4 6,8 38,3
Умеренный 0 3,2 62,7 5,4 8,5 29,8
Слабый 0 4,3 21,2 28,8 24,6 25,7
Как показывают данные анализа, изложенные в таблице 1£ экстремальных условиях содержания в группе лучших хряков не залось ни одного животного с группами крови маркирующими подо ную жизнеспособность, стрессподверженность и плохие откорме качества. При оптимальных способах содержания не было пониже жизнеспособности, а количество "лучших" хряков с маркерами до откормочных качеств было в 3,5 раза ниже чем в "худшей" групг то же время хряков с маркерами стрессустойчивости в " лу^ группе при оптимальных способах выращивания было в 3 раза боI чем в "худшей". Аналогичная закономерность распределения живс с маркерами стрессустойчивости наблюдается и при интенсивнс умеренном режимах выращивания, однако, превосходство живота "лучшей" группе с этими маркерами более существенно. При анг распределения генотипов групп крови с маркерами пониженной неспособности показывают отсутствие таковых в"лучшей" группе всех режимах выращивания и присутствие их в "худших" груг особенно при интенсивном режиме. Характерно, что количество ков с маркерами низких откормочных качеств в "лучшей" группе раз ниже, чем в "худшей" при интенсивном режиме и в 3 раза умеренном. При слабом режиме выращивания количество хряков с керами и без них одинаково.
Таким образом, генетическое маркирование хряков по гру
эви можно использовать для разработки оптимальных способов и пимов их выращивания в целях получения более высокоценных про-водителей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Групповые изоантигены:. Ас, Еа, ЕЬ, ЕС, За, На, Нс1, Ка, , присущие эритроцитам, встречаются на спермиях большинства яков-производителей. Указанные антигены локализуются на акросо-
спермиев.
2. Против групповых изоантигенов в сыворотке крови свинома-к содержатся естественные агглютинирующие и гемолизирующие ангела. В более высоких титрах содержатся антитела комплементар-е изоантигену Ас и, в некоторых популяциях, Еа.
3. Наличие группового изоантигена Ас на эритроцитах и спер-ях хряков - с одной стороны, и встречаемость анти-Ас антител в воротке крови свиноматок - с другой, обуславливают иммунологи-скую несовместимость родителей:
а) при осеменении свиноматок семенем иммунологически несов-стимых хряков понижаются: оплодотворяемость (на 35% по сравне-ю с совместимыми родителями); количество живых, нормально раз-тых поросят при рождении и сохранность новорожденных (на 21%);
б) оплодотворяемость свиноматок снижается в значительно боль-й степени при иммунологически несовместимых подборах родитель-их пар, если на спермиях хряков присутствует групповой изоанти-н Ас;
в) в среднем по стаду иммунологическая несовместимость свино-ток и хряков по антигенам групп крови снижает оплодотворяемость иноматок на 8-10% , сохранность поросят на 10-12%.
4. Генотипы поросят по группам крови: ВЬЬ, Баа, Еаа, Раа, а, Ьаа и аллотип 3,4 "гМ в определенных популяциях могут яв-ться возможными маркерами пониженной жизнеспособности поросят.
5. Генотип поросят .по группам крови На/- является возможным ркером стресснеустойчивости поросят. Повышенный отход поросят и отъеме наблюдается у животных с этим .генотипом.
6. Определенные генотипы свиней по группам крови могут яв-ться возможными (в зависимости от популяции свиней) маркерами ниженных воспроизводительных качеств свиноматок. В частности, ким маркерам является За/- групп крови. Свиноматки с таким ге-
нотипом имеют пониженную молочность на 5 кг и массу гнезда отъеме 1.3 кг по сравнению с альтернативным генотипом.
7. Возможными маркерами повышенных репродуктивных кач< свиноматок могут быть аллели 2,3 и 3,4 аллотипа "гМ, а т; комплексные генотипы по группам крови и аллотипам.
8. Наиболее полным отражением генетического потенциала п( и отдельных популяций свиней, в отношении их жизнеспособное' хозяйственно-полезных признаков, является их генетическая ст] тура по максимальному количеству систем групп крови и аллотип;
9. На основании результатов исследований, изложенных в В1 дах 1-7, следует заключить, что генетически детерминированный тигенный спектр эритроцитов и белков сыворотки крови, относящ к классам иммуноглобулинов, липопротеинов и "г-макроглобулино] силу иммунологических реакций с объектами жизненного взаимод! твия на организменном, семейном и популяционном уровнях, а т; на уровне взаимодействия с объектами и факторами внешней с] (микрофлора, микроклимат и т.п.), играет важную роль в проце< размножения и жизнеобеспечения особей и оказывает влияние на : вень хозяйственно-полезных признаков и жизнеспособность свине]
10. Структура генофонда пород свиней по группам кроеи м( быть использована в качестве критерия породной дифференциац контроля селекционных процессов в динамике поколений.
И. Комбинационная способность, или эффект гетерозиса, в ношении репродуктивных качеств свиней, в определенной степени висят от иммунологической совместимости спариваемых животи генетического груза в скрещиваемых популяциях. Отмечается пря! ропорциональная зависимость эффекта гетерозиса по откормочным обратнопропорциональная - по мясным качествам, от стрессусто вости свиней. Параметры иммунологической совместимости, ген ческого груза и стрессустойчивости свиней можно определять по ответствующим генетическим маркерам групп крови и аллотипам.
12. Для ускорения сроков испытания пород'на эффект гетер са при скрещивании и оценке племенной и пользовательной ценн хряков целесообразно использовать гетероспермное осеменен последующей идентификацией отцовства поросят методами иммуног тического анализа.
13. По количественному соотношению поросят, полученных определенного производителя, при гетероспермном осеменении св
аток можно прогнозировать степень комбинационной способности по-од при скрещивании и оценивать воспроизводительные и, частично, ткормочные качества хряков. Большее количество полученных поро-ят от какой-либо определнной породы или хряка, указывает на луч-:ую сочетаемость хряков этой породы с матками и лучшую племенную [ пользовательную ценность хряков.
14. Способ содержания и интенсивность выращивания оказывают :ущественное влияние на уровень генетического потенциала хря-;ов-производителей по воспроизводительным качествам и собственную [родуктивность. Оптимальным способом содержания хряков при выра-жвании следует считать мелкогрупповое содержание с ежедневным 1вух—- часовым моционом и интенсивный режим выращивания на уровне Ю0-900 г среднесуточного прироста живой массы.
15. Хряки с разными генотипами групп крови имеют неодинаковую норму реакции на внешние условия при выращивании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения эффективности селекции в свиноводстве эекомендуем проведение генетического тестирования свиней и испол-зование выявляемых генетических маркеров в качестве дополнитель-яых селекционных критериев. Конкретные способы изложены в следую-дих нормативных документах и рекомендациях:
1.1. Оценка хряков в племенном и пользовательной свиноводстве.// Рекомендации, М., 1987.
1.2. Система разведения свиней на основе гибридизации в объединении "Искра".// Рекомендации, М., 1986.
1.3. Методические указания по совершенствованию системы разведения и региональных программ гибридизации свиней, как составной части интенсивной технологии производства свинины.// Рекомендации, М., 1987.
1.4. Совершенствование свиней цивильской породной группы.// Рекомендации, М., 1988.
1.5. Система разведения и региональные программы в РСФСР на 1991-1995 гг. и до 2000 г.// ВНИИплем, М., 1991.
г> _ 1.6. Методические рекомендации по выращиванию, оценке и от-
1,7. Способ отбора хряков-производителей.// Ас N 1125794 от
23.07.1984.
1.8. Способ определения степени генетического сходств; селекции свиней.// Решение на выдачу патента. 20.10.91 93-048218/15/048631.
1.9. Способ отбора свиноматок.// Решение на выдачу пате 28.12.94., N 94-0445494/15/045613.
1.10. Способ отбора свиней крупной белой породы по репрс тивным качествам для воспроизводства стада .//Решение на вь патента, 30.06.94., N 94-023188/15/033993.
2. Технология элеверов по выращиванию и оценке хряков-пр водителей. Приложение N 2 дисс.
3. Предложения по совершенствованию организационно-техк гической структуры селекционно-племенной работы с использовг центров и лабораторий по генетическому тестированию евин элеверов по выращиванию и оценке хряков-производителей. Прил Ш 3 дисс.
По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, оснс содержание изложено в следующих статьях:
1. А.А.Новиков, В.Ф.Красота, С.П.Безенко.Совершенствов оценки хряков-производителей по качеству потомства, получае от гетероспермного осеменения свиноматок.// Вестник сельск зяйственной науки, N 7, с.71-75, 1975.
2. О.К.Смирнов, П.Ф.Сороковой, А.А.Новиков, С.П.Безенко вершенствование методов селекции сельскохозяйственных животны основе генетических и других исследований.// Краткие итоги н ных исследований за 1974г.Бюллетень научных работ ВИЖа, вып с.15-21, 1975.
3. А.А.Новиков, С.П.Безенко. Встречаемость и локализация которых групповых изоантигенов на спермиях хряков.// Тезисы , ладов III Международного симпозиума по иммунологии размноже Варна, Болгария, с.304-305, 1975.
4. С.П.Безенко, А.А.Новиков. Встречаемость и локализаци. спермиях хряков группового антигена, подобного эритроцитар: Ас.// Группы крови животных и биохимическая генетика, 1 прил.1, с.85-87, Девис, США, 1974.
5. С.П.Безенко, А.А.Новиков. Воспроизводительные способ» свиноматок и распределение поросят по происхождению при иммун< нетически совместимых подборах.// Материалы XVI-й Междунаро;
конференции по группам крови и полиморфизму животных, т.III, 107-108, Ленинград, 1979.
6. А.А.Новиков, Б.Т.Малышев, С.П.Безенко. К вопросу об оцен-;е хряков в товарных хозяйствах и использование с этой целью им-!унологических тестов.// Депопирован. "Свиноводство", Р.Ж., N 3, :. 53-61, 1982.
7. А.А.Новиков, Ю.И.Игнатов, В.М.Селиванов. Оплодотворяющая :пособность хряков при гомо- и гетероспермном осеменениии свино-»аток.// Пути повышения племенных и продуктивных качеств свиней, -б.научно-производственных статей ВНШплем, с.87-91, М., 1983.
8. А.А.Новиков, Б.Т.Малышев, Н.В.Гупалов, С.Н.Иванов. Мето-шческие подходы к выявлению комбинационной способности в свино-юдстве.// Пути повышения племенных и продуктивных качеств сви-1ей. Сб.научно-производственных статей ВНИИплем, с.34-43, М., L983.
9. А.А.Новиков. Воспроизводительные способности свиноматок в зависимости от генотипа хряков по группам крови.// Пути повышения теменных и продуктивных качеств свиней. Сб.научно-производствен-шх статей ВНИИплем, с.83-90, М., 1983.
10. А.И.Панченко, А.А.Новиков. Влияние условий содержания на ^шмунологические способности и оплодотворяемость свиноматок.// диетические исследования в селекции животных. Бюлл.научных работ ЗЙЖа, вып.65, с.75-78, Дубровицы, 1982.
11. А.А.Новиков, Б.Т.Малышев. Ускоренная оценка хряков на промышленных комплексах.// Сб.научных трудов ВАСХНИЛ, с.52-59, 1984.
12. А.А.Новиков. Влияние уровня гомозиготности родителей по группам крови на избирательность оплодотворения при гетероспермном осеменении свиноматок.// Интерьерные признаки сельскохозяйственных животных и их использование в селекционно-племенной работе. Сб.научных трудов ВНИИплем, с.124-129, 1984.
13. А.А.Новиков, Б.Т.Малышев, Ю.И.Игнатов. Ускоренный способ оценки хряков в товарных хозяйствах. Ж. "Свиноводство", N 3, с.25-32, 1986.
14. А.А.Новиков. Метод отбора хряков-производителей с использованием данных групп крови. Сб.научных трудов ГСГЦ "Кммуно-генетика и селекция сельскохозяйственных животных". С.101-103, М., 1936.
15. А.А.Новиков. Воспроизводительные способности свиномг при совместимых и несовместимых подборах по группам крови. Сб. учных трудов "Иммуногенетика и селекция сельскохозяйственных вотных", ДСП-27, с.27-34, М., 1983.
16. А.А.Новиков. Избирательность оплодотворения при осеме нии свиноматок смешанной спермой. Сб.трудов "Биология воспроиг дения и технология искусственного осеменения сельскохозяйствен животных". С.111-114, М., 1986.
17. А.И.Прудов, Б.Т.Малышев, Н.В.Гупалов, А.А.Новиков, новные направления интенсификации в свиноводстве.// Сб.наус статей ВНИИплем. "Пути повышения эффективности селекционно-г менной работы в свиноводстве". С.3-9, М., 1988.
19. А.А.Новиков. Эффект гетерозиса при промышленном скре вании в свиноводстве.// Научные труды ВНИИплем. "Пути повыше эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве". 60-69, М., 1988.
20." А.А.Новиков, М.С.Семак. Оптимальные режимы выращива хряков-производителей.// Итоги селекционно-племенной работь свиноводстве. Сб. научных трудов ВНИИплем, с.77-83, Лесные Пс ны, 1992.
21. Новиков A.A., Романенко Н.И., Семак М.С., Бусарева С Использование полиморфных систем крови в качестве модельной ге тической структуры при создании новой линии свиней.// Тезисы г ладов II Международной конференции "Молекулярно-генетические к керы животных". С.65, Киев, 1996.
22. Новиков A.A., Романенко Н.И., Семак М.С. Генетичес особенности свиней крупной белой породь^б цивильской порог группы по системам аллотипов сыворотки крови.// Те; докладов II Международной конференции "Молекулярно-генетичес маркеры животных". С.67, Киев, 1996.
23. Новиков A.A., Романенко Н.И. Использование групп с ряжения полигенных систем крови в селекции свиней.// Тезисы i ладов III международной конференции "Совершенствование селекщ ных и технологических процессов в современных условиях веде свиноводства". С.58, Одесса, 1996.
24. Новиков A.A. Аллотипы сывороточных белков крови, возможные генетические маркеры жизнеспособности поросят.// Тег докладов II Международной конференции "Молекулярно-генетичес маркеры животных". С.64-65, Киев, 1996.
- Новиков, Алексей Алексеевич