Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение бетаина в рационах молодняка норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куликов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 .Особенности биологии норки.
1.2.Бетаин: строение, свойства, роль в обмене веществ.
1.3.Биологически активные вещества и их применение в кормлении пушных зверей.
1.4.Цель и задачи исследований.
2.СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы исследований.
2.2.Влияние бетаина на рост и качество шкурок.
2.2Л.Влияние бетаина на переваримость питательных веществ корма.
2.2.2.Санитарно-химические показатели кормосмеси, использованной в опытах.
2.2.3.Особенности влияния различных доз и курсов использования бетаина на хозяйственно-полезные kt признаки норок.
2.2.4.Особенности влияния различных сроков скармливания бетаина на продуктивные показатели норок.
2.2.5.Специфические изменения в организме норок под влиянием бетаина.
2.3.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.4.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
БЕТАИНА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК.
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение бетаина в рационах молодняка норок"
Одним из наиболее ответственных периодов при производстве шкурок клеточных пушных зверей является период, в который проходит формирование зимнего опушения. У норок он приходится на август-октябрь, поэтому обеспечение их полноценным по всем элементам питания рационом в этот период оказывает решающее влияние на процесс мехообразования, и, следовательно, на продуктивность.
Целенаправленное выращивание молодняка норок для получения высококачественной шкурки предполагает использование в кормлении животных новых подходов.
На современном этапе всё возрастающее значение приобретает использование новых дешёвых кормовых добавок для балансирования и обогащения рационов питательными веществами. Проблема имеет общебиологический характер и очевидна для практики.
Поскольку содержание серы в составе волоса достаточно высокое, особое внимание должно быть уделено поступлению с кормом серосодержащих аминокислот, в первую очередь, метиони-на. Метионин, кроме участия в построении белков тела, в процессе обмена веществ выступает в роли единственной аминокислоты -донора метильных групп.
В практике для кормления молодняка, предназначенного на убой, предпочтительно использовать дешёвые субпродукты с высоким содержанием коллагена и костей. В эти корма входит протеин с низким содержанием серосодержащих аминокислот -метионина и цистина. Известно, что в августе-октябре возрастает потребность молодняка норок в метионине (для формирования зимнего опушения) и холине (для профилактики дистрофии печени при высоком уровне жира в рационе). Широко распространённое в растительных кормах вещество - бетаин (триметилглицин), по механизму действия в организме может в определенной степени замещать холин и метионин в процессе обмена веществ (И.А. Егоров, A.M. Гилевич, 1999; В. Анчиков, С. Кислюк, 1999; Н. Дунн, 2001).
Следовательно, можно предполагать, что введение в рацион зверей в этот период природной, экологически чистой кормовой добавки бетаин позволяет более рационально использовать животными метионин и холин из кормосмеси.
Изложенное определяет актуальность работы.
В настоящей работе впервые показано влияние бетаина на рост и качество шкурок молодняка норок. Разработана схема введения бетаина в кормосмесь: установлена оптимальная доза, курс и сроки применения. Показано влияние бетаина на изменение переваримости питательных веществ и усвоение азота корма.
В результате проведённых исследований разработан новый способ кормления молодняка норок, предназначенного на убой, принципиальным отличием которого является использование в составе кормосмеси кормовой добавки Бетафин S1, содержащей 96% бетаина.
Полученные в ходе работы данные указывают на целесообразность использования в рационах молодняка норок кормовой добавки, содержащей бетаин, обеспечивающей повышение размера зверей и качества их шкурок.
На основании материалов исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации для норководческих хозяйств, применение которых обеспечивает повышение эффективности производства шкурок норок на 24,50 рубля на одну шкурку.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Куликов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Использование бетаина в рационах молодняка норок способствует повышению коэффициента переваримости принятого органического вещества, главным образом за счёт переваримости протеина, соответственно (%): 76,9 и 82,2 в группе опыта, против 75,7 (Р<0,05) и 76,8 (Р<0,01) - в группе контроля.
2. Для повышения продуктивности молодняка норок оптимальный режим введения бетаина в рацион - с последней декады августа в течение 40-42 дней семидневными курсами в дозе 250 мг на голову в сутки.
3. Использование бетаина в рационах молодняка норок в период роста обеспечивает увеличение живой массы зверей на 96 г (2930 г против 2834 г, Р<0,01), повышение зачёта по размеру на 2,2% (138,4% против 136,2%), зачёта по качеству шкурок на 2,9% (131,3% против 128,4%, Р<0,05).
4. Под влиянием бетаина у молодняка норок повышается (Р<0,001) концентрация общего белка сыворотки крови и составляет: 8,5 г% против 7,3 г% (в группе контроля).
5. Патоморфологические и гистологические исследования выявили улучшение состояния органов брюшной полости животных при введении бетаина и снижение процента животных с проявлением жировой дистрофии печени (20% против 40%).
6. Экономический эффект от применения бетаина обусловлен улучшением качества шкурок норок и составляет 24,50 рубля на 1 шкурку (в ценах 2004 г.).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1.Бетаин применять при клеточном разведении норок с целью повышения качества шкурок. В качестве источника бетаина использовать препарат Бетафин S1, содержащий 96% активного вещества.
2.Бетаин вводить в состав кормосмеси щенкам норок, предназначенным для убоя, в течение 40-42 дней, с третьей декады августа, в дозе 250 мг на голову в сутки 7-дневными курсами с такими же перерывами между ними.
3.Бетаин вносить в готовую кормосмесь за 20 минут до окончания ее перемешивания предварительно размешав в небольшом объеме водопроводной воды до образования суспензии.
При применении источника бетаина - биологически активного вещества - препарата «Бетафин S1» следует руководствоваться «Рекомендациями по применению бетаина в рационах молодняка норок», утвержденными на заседании Учёного совета и секции «Пушное звероводство и кролиководство» Отделения Зоотехнии РАСХН (протокол от 04.10.06 г).

Автореферат диссертации по теме "Применение бетаина в рационах молодняка норок"
На правах рукописи
Куликов Владимир Николаевич
0030544Э2
ПРИМЕНЕНИЕ БЕТАИНА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Родники Московской обл.- 2006
003054492
Работа выполнена в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева), на базе ОАО «Племзавод Родники» Московской области, и ЗАО «Гагаринский звероплемхоз» Смоленской области
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Демина Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Двалишвили Владимир Георгиевич кандидат биологических наук Кузницына Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: ФГОУВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
о»
Защита состоится «6» февраля 2007 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева.
Автореферат разослан декабря 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Лоенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из наиболее ответственных периодов при производстве шкурок клеточных пушных зверей является период, в который проходит формирование зимнего опушения. У норок он приходится на август-октябрь, поэтому обеспечение их полноценным по всем элементам питания рационом оказывает решающее влияние на процесс мехообразования, и, следовательно, на продуктивность.
Целенаправленное выращивание молодняка норок для получения высококачественной шкурки предполагает использование в кормлении животных новых подходов.
На современном этапе развития звероводства все возрастающее значение приобретает использование новых дешевых кормовых добавок для балансирования и обогащения рационов питательными веществами. Проблема имеет общебиологический характер и очевидна для практики.
При кормлении норок в период формирования зимнего опушения особое внимание уделяется уровню поступления с кормом серосодержащих аминокислот, в первую очередь, метиони-на, поскольку сера входит в состав волоса.
Для кормления молодняка, закончившего основной линейный рост и предназначенного на убой, используют, главным образом, дешёвые субпродукты с высоким содержанием коллагена и костей. В эти корма входит протеин с низким содержанием серосодержащих аминокислот. Тем не менее, известно, что в августе-октябре потребность молодняка норок в метионине, необходимом для формирования зимнего опушения, и холине, препятствующем развитию дистрофии печени, возрастает (Н.Щ. Перельдик и др., 1987).
Можно было предположить, что введение в рацион зверей в этот
период бетаина, который, как и метионин, является донором метильных групп, необходимых для протекания процессов метилирования, позволит животным более рационально использовать метионин и холин из кормосмеси.
Бетаин (триметилглицин) является производным аминокислоты глицина. Его роль в обмене веществ обусловлена наличием трех свободных метильных групп.
Бетаин производят из мелассы сахарной свеклы с использованием метода хроматографического разделения и выпускают под торговой маркой Бетафин Продукт вписывается в технологию кормоприготовления: легко дозируется и смешивается с другими компонентами корма, устойчив к воздействию высоких температур и имеет срок хранения два года с момента производства.
Изложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить и научно обосновать влияние бетаина на рост и качество шкурок молодняка норок.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить влияние бетаина на переваримость основных питательных веществ кормосмеси.
2. Разработать способ применения: установить дозу, сроки, курс и прием введения бетаина.
3. Определить специфические изменения в организме норок под воздействием бетаина.
4. Рассчитать экономический эффект от применения бетаина
при выращивании норок.
5. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по применению бетаина в кормлении молодняка норок.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние бетаина на физиологическое состояние, рост и качество шкурок молодняка норок, предназначенного на убой. Разработан новый способ кормления молодняка норок с использованием в составе кормосмеси бетаина, обеспечивающего повышение качества шкурок.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований установлены: доза, сроки, курс и периодичность введения бетаина в кормосмесь для молодняка норок. Разработаны научно-обоснованные рекомендации для норководческих ферм -«Рекомендации по применению бетаина в рационах молодняка норок», использование которых позволит повысить качество шкурок на 24,50 рубля (на 1 шкурку).
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на: ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002-2006 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (2002 г.); секции «Пушное звероводство и кролиководство» Отделения Зоотехнии РАСХН (2006 г.).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 3 публикациях, отражающих основное содержание работы, в том числе в центральной печати - 2.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа
содержит 36 таблиц, 1 схему, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 37 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2001-2006 годах в ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, на базе норковой фермы ОАО «Племзавод Родники» Московской области и ЗАО «Гагаринский звероплемхоз» Смоленской области.
В научно-хозяйственных опытах использовано 643 молодых самца норок типа коричневые дикие и стандартные.
В опытах использовали клинически здоровых щенков, предназначенных на убой, содержали их в типовых двухрядных шедах, по две головы в клетке.
Группы опыта формировали согласно принятой методике (Н.А Балакирев, В.К. Юдин, 1994) по принципу аналогов по происхождению, полу, возрасту, живой массе.
Зверей подопытных групп кормили в соответствии с действующими нормами (Н.Ш. Перельдик и др., 1987). В группы задавали равное количество кормосмеси, массу которой изменяли в зависимости от поедания ее животными.
Бетаин вносили в готовую кормосмесь в форме кормовой добавки Бетафин 81, предварительно размешав в небольшом объеме водопроводной воды до образования суспензии, и затем тщательно перемешивали.
Рост животных контролировали путем оценки массы их тела взвешиванием до кормления с точностью 10 г.
Убой норок проводили дитилином, шкурки метили разными цветными ниткам по группам опыта. После первичной обработки шкурки измеряли мерной лентой: длину - от междуглазья до корня
хвоста, ширину - на середине длины; площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину.
Сортировку шкурок осуществляли комиссионно с участием специалистов зверохозяйств в соответствии с ГОСТом 27769-88.
Санитарно-химическое качество кормосмеси для норок контролировали путем определения содержания амино-аммиачного азота (ААА) и летучих жирных кислот (ЛЖК) по методике В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1983) в биохимической лаборатории НИИПЗК.
Балансовый опыт по оценке переваримости питательных веществ кормосмеси проводили согласно методическим указаниям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1975).
Зоотехнический анализ проб кормосмеси, кала и мочи норок определяли общепринятыми методами (H.A. Лукашик, В.А. Тащи-лин, 1965) в биохимической лаборатории НИИПЗК.
Содержание общего белка в сыворотке крови установлено в отделе биотехнологии НИИПЗК рефрактометрическим методом, белковых фракций - методом электрофореза (на бумаге) с помощью фотоэлектроколориметра. После элюирования форе-грамм рассчитали соотношение белковых фракций в сыворотке крови зверей.
С целью определения состояния (нормы или патологии) органов брюшной полости (печень, селезенка, желудок, кишечник) после убоя подопытных зверей производили патолого-анатоми-ческое вскрытие норок из каждой группы.
Гистологические исследования проб печени проводили в отделе ветеринарной медицины НИИПЗК по общепринятой методике (Г.А. Меркулов, 1969).
Исследования проб волоса проводили по методике, описанной H.A. Диомидовой (1964).
Результаты научно-хозяйственных опытов, биохимических исследований обрабатывали методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; Г.Ф. Лакин, 1980).
Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.
Таблица 1
Объем проведенных исследований
Исследования Объем
Обменный опыт, гол. 8
Научно-хозяйственные опыты:
Определение доз и периодичности применения бетаина,
гол. 420
Определение сроков применения бетаина, гол. 63
Производственная проверка результатов исследований,
гол. 140
Лабораторные исследования:
Гематологические, проб 40
Биохимические, проб 20
Патоморфологические, гол. 40
Гистологические, проб 10
Определение густоты волос, образцов 10
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние бетаина на переваримость питательных веществ корма
С целью оценки питательной ценности кормосмеси, включающей бетаин, было сформировано две группы по четыре самца -аналога по происхождению, со средней живой массой на начало обменного опыта (30 августа) 1598±59 г в контрольной группе и 1690±58 г в группе опыта.
Предварительный период составлял 3 дня, учетный - 4.
Норки обеих групп получали по 350 г корма на голову в сутки (из расчета 482 ккал валовой энергии в 100 г воздушно-сухого вещества).
Звери первой группы (интактные) получали основной рацион (ОР), звери второй группы в составе кормосмеси получала ежедневно по 250 мг бетаина с 30 августа по б сентября.
Баланс питательных веществ и энергии у молодняка норок, установленный в опыте, представлен в табл. 2.
Таблица 2
Баланс питательных веществ (г) и энергии у молодняка норок,
х±Эх
Показатели Группы
1-контроль 2-опыт
Принято с кормом
Сухое вещество 114,8 114,6
Органическое вещество 94,4 94,2
Протеин 51,9 51,8
Жир 15,4 15,4
Зола 13,5 13,5
Углеводы 27,1 27,0
Валовая энергия, ккал / кДж 553 / 2317 552 / 2313
Переварено
Сухое вещество 78,6±0,60 80,2±2,20
Органическое вещество 71,5±0,20 72,4±0,30
Протеин 39,9±0,40 42,6±0,60"
Жир 14,7±0,01 14,6±0,04
Зола 4,44±0,29 3,72±0,26
Углеводы 17,0±0,40 15,8±1,00
Валовая энергия, ккал / кДж 438±1,0 /1835 443±3,0 /1856
" Р<0,01
В среднем в сутки фактически съедено корма 346 г и 340 г (114,8 и 114,6 г сухого вещества) норками первой и второй групп, соответственно. Из данных табл. 2 видно, что при равном количестве принятых сухого вещества и протеина последнего переварено достоверно больше в группе опыта (42,6±0,6 г), чем в
в контроле (39,9±0,4 г), Р<0,01.
На основании результатов расчета баланса питательных веществ установлены коэффициенты переваримости (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмеси, % (х±Бх)
Показатели Группы
1-контроль 2-опыт
Сухое вещество 68,5±0,5 69,9±0,5
Органическое вещество 75,7±0,2 7б,9±0,3*
Протеин 76,8±0,8 82,2±1,2"
Жир 95,4±0,2 95,0±0,3
Зола 25,5±2,2 27,5±1,9
Углеводы 62,9±1,4 58,6±3,8
Валовая энергия 79,1±0,2 80,2±0,5
* Р<0,05; **Р<0,01
Из данных табл. 3 видно, что звери второй группы достоверно лучше, чем контрольные животные переваривали органическое вещество на 1,2% (Р<0,05), за счет повышения переваримости протеина на 5,4% (Р<0,01).
Исходя из установленных коэффициентов переваримости, определили фактическое содержание переваримых питательных веществ по группам опыта, которое составило: протеина 10,33 г и 10,80 г, жира 3,81 г и 3,75, углеводов 4,41 г и 4,00 г на 100 ккал обменной энергии (ОЭ) у норок 1 и 2 групп, соответственно.
Результаты обменного опыта, позволившие установить влияние бетаина на метаболизм молодняка норок (повысилась переваримость органического вещества), дали основание для проведения научно-хозяйственных опытов с целью оценки влияния бетаина на рост и качество шкурок зверей.
3.2.Влияние различных доз и курсов использования бетаина на
хозяйственно-полезные признаки норок
Для выяснения влияния бетаина на продуктивные показатели норок, в период формирования зимнего опушения (август-октябрь) было проведено 4 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка в двух звероводческих хозяйствах (ОАО «Племзавод Родники» и ЗАО «Гагаринский звероплемхоз»).
Объединенные данные по 5 схемам введения препарата, в задачу которых входило установить наиболее эффективные дозы бетаина и курс его введения в рацион, показаны в табл. 4.
Рационы для молодняка норок в учетный период опытов содержали переваримых питательных веществ (г на 100 ккал ОЭ): в августе - протеина-7,90-8,40; жира-4,70-4,71; БЭВ-4,50-4,77; в сентябре - протеина-7,90-8,10; жира-4,10-4,57; БЭВ-5,13-6,30; в октябре - протеина-5,70-8,70; жира-3,71-3,80; БЭВ-6,20-9,72.
За учетный период в сутки звери получали корма на голову в сутки от 400 до 570 ккал ОЭ.
Обращает на себя внимание устойчивая тенденция повышения в опытных группах (в сравнении с контролем) массы тела самцов в конце эксперимента. Различия по этому показателю во 2 схеме достигли достоверных значений при Р<0,01 (табл. 4).
Данные сортировки шкурок также свидетельствуют, что введение бетаина в рацион самцов норок в учетный период способствует увеличению (в сравнении с контролем) количества шкурок особо крупного размера (ОК) (А+Б) на 7,4... 13,8 процентов. Исключением здесь явились только результаты схемы 1, связанные, возможно, с избыточным поступлением препарата в организм зверя при ежедневном его введении в рацион в количестве 500 мг/гол (табл. 4).
Результаты научно-хозяйственных опытов по применению бетаина
Группа Доза Периодичность Число Масса тела самцов, г Результаты сортировки шкурок
бетаина, введения самцов, (х±8х)
мг/гол. в бетаина гол. при па конец особо бездефектные, площадь, Зачет, % (х±Бх)
формировании опыта крупные, % дмг по по
групп1 % (х±Бх) размеру качеству
Схема 1
контроль - - 50 550±12 2478±31 67,7 61,8 10,9±0ДЗ 115,3±2,0 108,1 ±2,8
опыт 500 ежедневно 50 551±10 2436±47 54,8 58,1 10,8±0,14 115,5±2,6 109,5±2,8
Схема 2
контроль - - 50 550±12 2478±31 67,7 61,8 10,9±0,13 115,3±2,0 108,1±2,8
опыт 500 10-дневными 50 565±10 2595±32" 77,8 58,3 11,0±0,13 120,1±2,1 111,9±3,0
курсами
Схема 3
контроль - - 90 671±17 2348±33 56,5 35,5 10,6±0,12 113,5±1,5 99,4±3,0
опыт 250 ежедневно 90 666±17 2402±34 66,7 33,3 10,8+0,08 116,3±1,5 100,6±2,3
Схема 4
контроль - - 40 8Ю±19 2186±51 42,9 - 10,2±0Д9 110,7±2,5 82,2±5,0
опыт 250 7-дневными 40 781±28 2233±43 56,7 26,7 10,4±0,14 113,8±2,4 96,5±3,4*
курсами
Схема 5
контроль - - 50 1655±33 2036±54 75,6 15,6 10,7±0,21 120,7±2,0 92,5±3,0
опыт 125 7-дневными 50 1630±27 2093±44 83,0 12,8 11,6±0,17 123,6±1,9 97,6±3,4
курсами
-формирование групп в 1-4 схемах проведено в июле, в 5 - в августе; Р<0,05; Р<0,01
Комплексный показатель, характеризующий качество пушнины - зачет шкурок по качеству - самым высоким оказался в группах, получавших бетаин курсами по 250 и 125 мг на зверя в сутки. Он превышал уровень контроля соответственно на 14,3% и 5,1%, хотя достоверного значения (при Р<0,01) различие было только в группе с 250 мг препарата (табл. 4, схема 4).
Пять описанных схем позволили установить позитивное влияние на продуктивность норок биологически активного вещества природного происхождения - бетаина.
Выяснено, что вводить в рацион бетаин необходимо в виде кормовой добавки Бетафин S1, 7-дневными курсами, по 250 мг на голову в сутки. Однако не до конца решенным остался вопрос о сроках его скармливания. Поэтому в следующем опыте была задача уточнить их. Для этого начало испытания было перенесено на более ранние сроки: на конец июня, то есть начали задавать бетаин щенкам более раннего возраста - после отсадки от матерей.
3.3.Особенности влияния различных сроков скармливания бетаина на продуктивные показатели норок
Опыт по уточнению сроков введения бетаина в дозе 250 мг на голову в сутки 7-дневными курсами с такими же перерывами между ними в более ранние сроки - июле-октябре, свидетельствует о том, что бетаин оказывает положительное влияние на интенсивность прироста массы тела животных, если начинать скармливать его щенкам после отсадки их от матерей (с июля по октябрь).
За учетный период самцы обеих групп получали от 400 до 550 ккал ОЭ (в сутки на голову).
Живая масса зверей представлена в табл. 5.
Живая масса молодняка норок
Показатели Группы
контроль опыт
п X Бх п X
Масса тела, г: на 28.06. на 09.08. 33 33 893 2018 17 33 30 30 923 2019 23 35
Прирост массы тела за период 28.06-09.08: среднесуточный, г относительный, % 26,8 77,3 26,1 74,5
Масса тела на 02.11., г Среднесуточный прирост (за август-октябрь), г 32 2897 10,5 55 29 3050* 12,3 53
Прирост за весь период наблюдения: среднесуточный, г относительный, % 15,9 105,8 16,9 107,1
*Р<0,05
Из данных табл. 5 следует, что влияние бетаина до первой декады августа не проявляется (2019 г в опыте против 2018 г в контроле). Но к концу периода наблюдения (к убою) различия между группами по массе тела достигли достоверных значений и составили: 3050 г в группе опыта против 2897 г в контроле (Р<0,05). Такое повышение достигнуто за счет разницы в группах среднесуточных приростов: 12,3 г в опыте против 10,5 г в контроле.
Показатели качества шкурок норок в группе опыта превосходили показатели контроля, но не достигали достоверного значения (табл. 6).
Качество шкурок норок
Показатели Группы
контроль опыт
Доза бетаина, мг - 250
Периодичность введения бетаина - курсом
Количество шкурок, штук 28 27
Особо крупные шкурки (А+Б), % 100,0 100,0
Площадь, см2 (х±8х) 1190,0±21,0 1230,0±22,0
Бездефектные, % 82,1 88,9
Малый дефект, % 17,9 11,1
Зачет по размеру, % (х±8х) 135,7±1,5 137,8±3,2
Зачет по качеству, % (х±Бх) 130,9±1,57 131,8± 1,14
Было установлено, что начало применения препарата с июля нецелесообразно из экономических соображений, поскольку увеличивается его расход: в опыте было затрачено 12 г бетаина на голову на сумму 1,68 руб., что превышает его расход при использовании с последней декады августа до начала октября на 4,7 г-на сумму 0,66 руб.
3.4.Специфическне изменения в организме норок под влиянием бетаина
Известно, что концентрация белков крови в большой степени зависит от метаболических процессов, происходящих в организме. Изменение белковой картины крови свидетельствует об изменении белкового обмена в связи с физиологическим состоянием животных. Поэтому была установлена картина белков и его фракций в сыворотке крови зверей, получавших в составе кормосмеси бетаин, с целью оценки влияния его на организм. Для чистоты эксперимента кровь у зверей брали в 2 капилляра.
Исследовано 40 проб сыворотки крови от 20 самцов «гагаринской» популяции (10 от интактных самцов - контроль и
10 - от самцов группы опыта, получавших бетаин в дозе 250 мг на голову в сутки недельными курсами с такими же перерывами между ними в июле-октябре) и 40 проб сыворотки крови от 20 самцов популяции экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК (по 10 животных группы контроля и опыта, получавших 250 мг бетаина на голову в сутки недельными курсами с такими же перерывами между ними в августе-октябре).
В табл. 7 приведены результаты исследования проб сыворотки крови животных популяции экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК.
Таблица 7
Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови норок, получавших бетаин в августе-октябре
Группы Дата взятия крови 1 Показатели Общий белок, г% Альбумины, % Глобулины, % Белковый коэффициент, А/Г
альфа бета гамма
контроль (11=10) опыт (п=10) 26.08. X Эх X Эх 7,4 0,32 8,1 0,27 51,7 2,1 36,9*** 1,8 19,7 1,3 32,4'** 2,1 16,4 1,3 17,7 0,8 12,2 0,8 13,0 1,2 1,1 0,08 0,6 0,05
11.10.
контроль X 7,3 50,4 24,0 17,7 7,8 1,0
(п=10) 8х 0,22 1,7 1,6 1,1 0,8 0,07
опыт X 8,5*" 53,4 21,5 16,7 8,4 1,2
(п=10) Бх 0,13 2,6 0,8 1,3 1,1 0,15
***Р<0,001
Из данных табл. 7 следует, что показатели сыворотки крови обеих групп находятся в пределах физиологической нормы. Достоверные различия между группами опыта и контроля по
концентрации альбуминов и альфа-глобулинов в августе полностью компенсировались в конце опыта. При этом группу опыта характеризует более высокий показатель общего белка крови (8,5±0,13 г% против 7,3±0,22 г%, Р<0,001). Данные этого опыта согласуются с результатами исследований сыворотки периферической крови подопытных животных «гагаринской» популяции. В том и другом случае к концу эксперимента группы опыта характеризуются более высокими, чем в контроле, показателями общего белка и альбуминов крови, что положительно характеризует белково-синтетическую функцию печени.
Для более детального изучения влияния бетаина на физиологическое состояние животных, непосредственно после их убоя было оценено патоморфологическое состояние внутренних органов (печень, селезенка, желудок, кишечник) и проведено гистологическое исследование печени.
В исследовании использовано 20 самцов «гагаринской» популяции и 20 самцов экспериментальной фермы ГНУ НИИПЗК (по 10 из контроля и по 10 из опыта). Животные группы опыта обеих популяций получали 250 мг бетаина в сутки на голову недельными курсами с такими же перерывами между ними в августе-октябре.
Для опыта отбирали животных-аналогов по живой массе, возрасту (в обеих популяциях) и по происхождению (на ферме ГНУ НИИПЗК).
В табл. 8 приведены объединенные данные патоморфологичес-ких исследований.
Данные табл. 8 свидетельствуют о позитивном влиянии бетаина на состояние органов брюшной полости. В группе опыта больше, чем в контроле число животных без отклонений от нормы по состоянию обследованных органов.
Таблица 8
Результаты патоморфологических исследований, %
Патология Группы
контроль (п=20) опыт (п=20)
Значительное увеличение печени 15 5
Увеличение селезенки 35 20
Селезенка с очагами некроза 20 15
Гастроэнтерит 60 60
Энтерит 20 10
Норма 15 20
Для получения дополнительной информации о влиянии бетаина на организм норок провели гистологическое исследование печени.
Для исследования использованы пробы печени 10 зверей: 5 самцов контрольной группы и 5 самцов, получавших 250 мг бетаина на голову в сутки недельными курсами с такими же перерывами между ними в августе-октябре. В группе опыта и контроля отбирали самцов-аналогов по происхождению, массе тела и возрасту.
Результаты исследования показали, что в группе опыта на 20% больше животных, чем в контроле, с признаком отсутствия жировой дистрофии и на 20% - меньше со значительным её перерождением. Это дает основание предполагать, что бетаин оказывает положительное влияние на жировой обмен и предотвращает ожирение печени.
Для оценки влияния бетаина на один из основных показателей качества опушения - ее густоту - провели исследование проб волос со шкурок подопытных животных. Для исследования использованы пробы волос 10 зверей (5 самцов контрольной
группы и 5 самцов, получавших 250 мг бетаина на голову в сутки, недельными курсами с такими же перерывами между ними, в августе-октябре). Животных для опыта отбирали методом пар-аналогов по живой массе, происхождению и возрасту.
Подсчет волос на шкурках подопытных животных показал, что у зверей группы опыта густота волос больше, чем у контрольных, хотя различие по этому показателю между группами не достигло достоверного значения (32,45±5,70 тыс. шт./см2 против 29,18±3,47 тыс. шт./см2 в группе контроля ).
3.5. Производственная проверка результатов исследований
Для проведения производственной проверки было сформировано две группы животных по 70 самцов в каждой. Первая группа была контрольной и получала ОР, второй группе животных в ОР вносили бетаин по 250 мг на голову 7-дневными курсами с такими же перерывами между ними, поскольку эта доза в опытах показала лучший результат.
За учетный период самцы обеих групп получали от 400 до 550 ккал ОЭ (в сутки на голову).
В табл. 9 представлена живая масса щенков норок.
Таблица 9
Живая масса молодняка норок
Показатели Г руппы
1 2
п X Sx п X Sx
Масса тела, г: на 17.08. на 02.11. 70 68 2353 2834 28 28 70 67 2397 2930" 25 23
Прирост массы тела: среднесуточный, г относительный, % 6,2 18,5 6,9 20,0
" Р<0,01
Как видно из данных табл. 9, к концу периода наблюдения живая масса самцов группы опыта достоверно превышала массу
тела контрольных животных (2930±23 г против 2834±28 г, Р<0,01), вероятно потому, что за счет лучшего усваивания корма интенсивность их роста была несколько выше: среднесуточный прирост на 0,7 г, относительный прирост — на 1,5 процента. Показатели качества шкурок норок представлены в табл. 10.
Таблица 10
Качество шкурок норок
Показатели Группы
1 2
Доза бетаина, мг - 250
Периодичность введения бетаина - курсом
Количество шкурок, штук 65 64
Особо крупные шкурки (А+Б), % 100 100
Площадь, см2 (х±вх) 1200±10 1230±12**
Бездефектные, % 69,2 78,1
Малый дефект, % 26,2 20,3
Средний дефект, % 4,6 1,6
Зачет по размеру, % (х±вх) 136,2±0,9 138,4±0,7
Зачет по качеству, % (х±Бх) 128,4±1,22 131,3±0,86*
"Р<0,01 ; * Р<0,05
Из данных табл. 10 следует, что показатели качества шкурки группы опыта достоверно превосходят показатели контрольной: средняя площадь шкурок на 30 см2 (1230 см2 против 1200 см2, Р<0,01), зачет по размеру на - 2,2% (138,4% против 136,2%), зачет по качеству шкурок также выше на - 2,9% в группе опыта (131,3% против 128,4%, Р<0,05).
3.6.Экономический эффект от использования бетаина в рационах молодняка норок
Для определения целесообразности включения бетаина в рационы молодняка норок, предназначенных на убой, по результа-
там производственной проверки был проведен расчет экономической эффективности применения бетаина в кормлении молодняка норок, получавших бетаин в августе-октябре (табл. 11).
Таблица 11
Экономическая эффективность от применения бетаина в рационе молодняка норок
Показатели Ед. изм. Прототип Группы
контроль опыт
Зачет по качеству шкурок % 100,0 128,4±1,22 131,3±0,86
Цена 1 дм2 шкурки руб. 100,0 100 100
В среднем количество шкурок - эталон* шт. 1,00 1,28 1,31
Расчетная средняя реализационная цена одной шкурки руб. 950 1129,92 1155,44
Стоимость 1 кг Бетафина руб. - - 140
Доза бетаина на голову в сутки мг - - 250
Всего затрачено Бетафина на голову г руб. - - 7,3 1,02
Дополнительная выручка от реализации одной шкурки руб. - - +24,50
* 1 шкурка-эталон - площадь 950 см2 и зачет по качеству 100%
(ГОСТ - 27769-88)
Из данных табл. 10 видно, что дополнительная выручка от реализации одной шкурки норки составляет 24,50 рубля. Такой эффект достигнут за счет повышения (в сравнении с контролем) зачета по качеству в группе опыта. Необходимо отметить, что эффект получен на норках очень высокой продуктивности.
В результате настоящей работы был предложен новый способ кормления молодняка норок, предназначенных на убой,
отличающийся тем, что с целью повышения качества пушнины в состав рациона включают кормовую добавку, содержащую бетаин (Бетафин S1) в дозе 250 мг на голову в сутки в течение семи дней с такими же перерывами между курсами введения, в период формирования зимнего волосяного покрова (август-октябрь).
Новый способ кормления апробирован в ЗАО «Гагаринский звероплемхоз». Он взят за основу при подготовке рекомендаций производству.
Подготовлен и передан на экспертизу материал диссертации для оценки патентной чистоты нового способа кормления молодняка норок.
Выводы
1. Использование бетаина в рационах молодняка норок способствует повышению коэффициента переваримости принятого органического вещества, главным образом за счет переваримости протеина, соответственно (%): 76,9 и 82,2 в группе опыта, против 75,7 (Р<0,05) и 76,8 (Р<0,01) - в группе контроля.
2. Для повышения продуктивности молодняка норок оптимальный режим введения бетаина в рацион — с последней декады августа в течение 40-42 дней семидневными курсами в дозе 250 мг на голову в сутки.
3. Использование бетаина в рационах молодняка норок обеспечивает увеличение живой массы зверей на 96 г (2930 г против 2834 г, Р<0,01), повышение зачета по размеру на 2,2% (138,4% против 136,2%) и зачета по качеству шкурок на 2,9% (131,3% против 128,4%, Р<0,05).
4. Под влиянием бетаина у молодняка норок повышается (Р<0,001) концентрация общего белка сыворотки крови и составляет: 8,5 г% против 7,3 г% в группе контроля.
5. Патоморфологические и гистологические исследования выявили улучшение состояния органов брюшной полости животных при введении бетаина и снижение числа животных с проявлением жировой дистрофии печени (20% против 40%).
6. Экономический эффект от применения бетаина обусловлен увеличением размера и улучшением качества шкурок норок и составляет 24,50 рубля на 1 шкурку (в ценах 2004 г.).
Предложения для производства
1.Бетаин применять при клеточном разведении норок с целью повышения качества шкурок. В качестве источника бетаина использовать препарат Бетафин
2.Бетаин вводить в состав кормосмеси щенкам норок, предназначенным для убоя, в течение 40-42 дней с третьей декады августа в дозе 250 мг на голову в сутки 7-дневными курсами с такими же перерывами между ними.
3.Бетаин вносить в готовую кормосмесь за 20 минут до окончания ее перемешивания, предварительно размешав в небольшом объеме водопроводной воды до образования суспензии.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Демина Т.М. Эффективность влияния Бетафина на качество волосяного покрова у молодняка норок / Демина Т.М., Растимешина О.В., Куликов В.Н. // Международная научно-практическая конференция «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященная 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. - Родники, 2002. - С. 33-35.
2. Куликов В.Н. Влияние бетаина на баланс азота у молодняка норок / Куликов В.Н. // Кролиководство и звероводство. - 2005. -№ 6. - С. 7-8.
3. Куликов В.Н. Применение бетаина при выращивании норок /Куликов В.Н. // Кролиководство и звероводство.-2006. - № 2. -С. 10-11.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов ООО "ПОЛИ-ГРАФ" г.Раменское. Т/ф (246) 7-99-20 Тираж 100 экз. Заказ №53