Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение белково-ферментативного гидролизата из отходов кожевенного сырья в рационах бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Применение белково-ферментативного гидролизата из отходов кожевенного сырья в рационах бройлеров"

, /

.¿У ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА р г г ф Д (ВНИТИП)

' На правах рукописи

ТОЛОКОННИКОВА Светлана Ивановна

УДК 636.5.033.087

ПРИМЕНЕНИЕ БЕЛК0В0-ФЕРМЕНТАТИВН0Г0 ГИДРОЛИЗАТА ИЗ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ В РАЦИОНАХ БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сергиев Посад 1994

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Научный руководитель: доктор биологических наук А. Н. Тишенков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. В. Архипов; кандидат сельскохозяйственных наук Э. В. Удалова.

Ведущая организация — Всероссийская научно-исследовательская станция по мясному птицеводству

И , УлШоЬ

Защита диссертации состоится « . ИЛА/ЧуХ ' юдд Г.

в _1У часов на заседании специализированного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^^ »-(ДА/001/— 1994 г_

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность 1ч;мя. При дефиците белковых кормов животного происхождения в рационах для птицы значительно снижаются ее продуктивные качества при одновременном увеличении затрат корма на единицу продукции. Использование в ближайшие годы рыбной и мясо-костной муки в рационах сельскохозяйственной птицы ограничено вследствие их дефицита и дороговизны. Поэтому ведутся поиски новых белковых кормов животного происхождения, которые могли бн, в известной мере, затенить рыбную и мясокостную муку. К таким кормам относится коллаген-кератинсодеркащее сырье, которое в больших количествах накапливается на мясоперерабатываших предприятиях, но не может быть усвоено организмом сельскохозяйственной птицы без предварительной ее обработки.

В связи с этим разработка способов перевода коллаген-кера-тинсодеркаяего сырья в усвояемую птицей форму, определение уровня его ввода и комбикорма и изучение влития на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров являются актуальными. ;

Цель и задачи исследований. , Дать физиологическое обоснование использования белково-ферментатилного гидролизата (БФГ) и муки из кожевенных отходов, приготовленной методом акструдкроЕвния, в регионах цыплят-бройлеров. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

^изучить кормовуо и биологическую ценность муки различной технологии приготовления;

определить возможность замены рыбной цуки и дрожжей БФГ из кожевенных отходов и мукой из этих же отходов,но приготовленной методой экструдирования;

3}определить экономическую эффективность применения БФГ

в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ЮГ из отходов кожевенного сырья в составе комбикормов на продуктивность бройлеров, использование ими питательных веществ корна и качество мяса.

Разработана физиолого-биохимическая норма добавки ЮГ в комбикорма для .ройлеров. Показана целесообразность замены рыбной муки и дрожжей на ЕФГ из отходов кожевенного сырья в комбикормах для бройлеров. Изучена эффективность использования в комбикормах для бройлеров муки из отходов кожевенного сырья различной технологии приготовления.

Практическая значимость. Разработана структура комбикорме и норма включения в него БФГ из отходов кожевенного сырья д«я бройлеров, позволяющие сократить расход рыбной цуки без снижения их продуктивных качеств.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП(1992 и 1993гг0.

Публикации. По материалам диссертант опубликовано 2 научные работы.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста и иллюстрированы 56 таблицами. Список литературы вкявяает 156 наименований, в том числе 50 на иностранных языках*

Диссертация состоит из. введения, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований Исследования были проведены в условиях вивария ЙШТИП и

Рязанской бройлерной фабрики на бройлерах кроссов "ВНИТИП" и "Смена" с суточного до 7 - недельного возраста без разделения го полу,в клеточных батареях. Световой, температурный влакностннй рении, фронт кормления й поения при выращивании бройлеров соответствовали рекомендациям ВНИТИП ( 1983 ). Бройлеры были выражены на рационах, питательность которых соответствовала рекомендациям ВНИТИП С 1983 ) и содержали в своем составе 75? рыбной муки и дрожжей.

Оценивали и испить-вали комбикорма по методике О.И.Маслиевой { Методика научных исследований по кормлению с.-х. птицы М.,1967) и в соответствии с "Методическим руководством пфценке и испытания комбикормов для с.-х. птииы"(Птицепром СССР, 1978). Для определения использования и переваримости питательных веществ корма проводили балансовые опыты, для которых подбирали-по принципу аналогов 6 голов из каждой группы С 3 курочки и 3 петушка ), продолжительность подготовительного и опытного периодов составляла не менее 10 дней.

Физиологические и биохимические исследования проводили на б головах кэ каждой группы в 7-недельном возрасте в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведение научных исследований по физиологии и биохимии с.-х. птицы" (ВАСХНЙЛ, М., 1971 ). Опытные и контрольные группы комплектовали в суточном возрасте с учетом живой массы по 50 голов цыплят в каждой группе.

Были проведены три опыта по схеме (табл. I). После установления в первых трех опытах рациональной нормы замены рыбной щуки и дрожжей на эквивалентное по протеину количество Б5Г и муки из котсевенных отходов, приготовленной по другой технологии, в пшекмино-ячменных комбикормах для бройлеров была проведена производственная проверка.

При изучении рассматриваемых п настоящей работе вопросов

Таблица I

Схема исследований

Опыт I - о групп

Птенично-ячмеиный ранион, содержащий 7 % рыбной муки и 5 % дрожжей ( ОР )

Опыт 2 - б групп

Опыт 3-2 группы

Замена в ОР: 25; 50; ?о; 100 % рыбной муки на экрива*, по протеину к-во ЕФГ

Замена а ОР: 25; 50} 75; 100 % рыбной муки на экви?йл. по протеину к-во цукн, приготовлен, иетодом акструд.

Замена в ОР 60 % рыбной куга на зквяв. по протеину ; к-во БИ\

Замена в ОР; 50% дрожкей на эгаивал. по протекну к-во Б$Г ' .

■..•'•■ 5 учитывали следующие показатели:

1) общий азот в кормах, помете, крови, печени, мшцях на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло" ;

2) аминокислоты в кормах, печени, крови, мышцах методом разделения на автоматическом анализаторе ккк-Т339 М;

3)липиды в крови, печени,мышцах по Сокслету и экстракцией гомогеиато» по Фолчу в соответствии с описанием В.И.Скорохода, 1973; ;■■ '

4) жирные кислоты в липидах печени, мышцах методом гаэояидхостной хроматографии, описаниям В.К.Пустовым, 1973, на аппарате фирмы "Карло Эрбо";

5) фосфор в кормах на автоматическом жидкостном анализаторе "Контифло";

6) кальций п кормах методом атомно-абсорбционной спектро-фотометрни в соответствии с описанием В.А.Разумова ,1982,

на анализаторе фирмы "Перкин Элмер*;

7) клетчатку в кормах методом кислотной обработки, описанным П.Т.Лебедевым и др. 1976;

8} живую массу в суточном* 4-недельном и с разделением по полу в 7-недельиом возрасте;

9) потребление корма по группам ежедневно;

10) затраты корю на одну голову к единицу продукции в конце периода выращивания;

11) экономическую эффективность применения ВФГ из отходов кожевенного сырья.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохшпсому, 1969.

Р УЛЬТАТЫ ИССШ!,ОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Химический состав компонентов, используемых в комбикормах для бройлеров взамен рыбной муки

Прежде чем включить БФГ и иуку из отходов кожевенного сырья, полученную методом экструдирования, взамен рыбной муки и дрожжей был изучен кх химический состав.

БФГ содеркая на 16,3 % больше протеина, чем рыбная мука и на 30,4 %, чем дроку и. Мука из отходов кожевенного сырья, полученная методом экструдирования, превосходила по нротекну рыбную муку на 17,7% и дрожжи - на 22,8 %. По аминокислотному . составу Б5Г и «уяа из отходов кожевенного производства превосходили рыбну» муну по содержанию аргинина, пролина,глицина и алаикна.

2.Продуктивные качества и состояние обмена веществ у бройлеров при замене в комбикормах рыбной муки на £2Г из отходов кожевенного сырья . ■ ■■. - ■.:

25 - 100 % замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество Б5Г из отходов кожевенного сырья оказала положительное влияние на живуп массу бройлеров( табл. 2 ), •. - :

Таблица 2

Зоотехнические показатели выративания бройлеров

Показатели

Группа

Кипа я масса в ■■-.■:■■.■■.■■•■..■:

7-нед. розрасте,г: :.

петушки 19д5,&± 2025,8+ 2200,0+ 2041,7+ 2004,4+

75,Ь" 63,7 ~ 40.2~ 43,3 38,1

.г:

2'

3

4

курочки

1754,6+ 1766,9+ 1803,54 1771,4+ 1764,6+

42,1

51,4 57,9 40,2

48,2 Потребление

корма, г/гол 3970 3988 Затраты корма,

кг/кг прирост« 2,30 2,34 Переваримость

протеина, % 90,5 91,4 Использование,%:

азота 48,7 48,4

жира 72,0 73,0

48,1 49,4 39,5

3978

2,30 2,40

92,6 90,7

49,2 47,3

73,5 69,8

36,7

в среднем 1865,6+ 1891,2+ 2015,4+ 1897,6+ 1862,6+

37,2

3990 3998

2,42

89,8

41,8 65,3

Живая масса как у петушков, так и у курочек в 7-нед. возрасте во всех опытных группах была больше, чем в контрольной группе. Наибольший прирост живой массы был у бройлеров 3 группы. Петушки 3 группы превосходили по живой массе петушков I группы на 9,74 (Р<0,05), а петушки 2, 4 и 5 групп соответственно на 7,92%(Р<0,05), 7,20 и 8,89$(Р<0,05). Иивая масса у курочек 3 группы была больше чем у курочек I группы на 6,84$ и на 6,19; 5,95; 6,31$ по сравнению с курочками 2,4 и 5 групп. Замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество БФГ оказывала неодинаковое влияние на затраты корма. Бройлеры 4 и 5 групп потребляли корма на I голову больше на 0,5 и 0,7$, чем бройлеры Т группы и на 0,45 и 0,25% по сравнению с бройлерамя 2 и 3 групп соответственно. Затраты корма на 1кг прироста чивой массы у бройлеров I группы были меньше на 3,85 и 4,61$, чем у бройлеров 4и5 групп. Бройлеры 4 и 5 групп превосходили бройлеров 2иЗ групп но затратам корма на единицу продукции соответственно на 2,27 и 4.61&.

Замена рыбной муки на »квивалентное по

протеину количество БФГ не сопровождалось повышением использования питательных веществ корма бройлерами. Бройлерк 4 и 5 гр. хуже использовали азот корма на 1,4 и 0,9% и жир на 2,2 и 6,756. Лучшее использование питательных веществ корма отмечалось у бройлеров 3 группы.

Замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество БФГ сопровождалось снижением содержания общего азота в плазме крови. Петушки I группы по содержанию общего азота в плазме крови превосходили петушков 2-5 групп на 12,7-18,ЗЗЖ(Р<0,05), у курочек I группы в плазме крови было больше общего азота на 6,45-11,8656 (Р<0,05), чем у курочек 2-5 групп. Свободные аминокислоты, входя в состав общего азота,в плазме крови у бройлеров имели аналогичную с азотом закономерность. Петушки I группы в плазме крови содержали свободных аминокислот больше на 1,23-27,87!6{Р<0,05), чем бройлеры опытных групп, в том числе незаменимых - на 2,78-57,52%(Р<0,05) и заменимых - на 0,4- 15,98&Р<0,05).

Замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество ЕФГ сопровождалось некоторым повышением содержания свободных аминокислот в печенк у бройлеров. Наибольшее количество свободных аминокислот в печени как у петушков, так и у курочек отмечалось в 3 груапе. Петушки 3 группы по содерканио свободных аминокислот в печени превосходили петушков I группы на 59,36 мгШ,69), а петушки 2, 4 и 5 групп соответственно на 13,54; 29,9; 12,41ыг£ (1,72; 3,80 1,58 ). В печени у курочек 3 группы было больше свободных аминокислот на П.ЙВДР 0,05), чем у курочек I группы и на 6,0; 3,06; 2,6% по сравненюо с курочками 2,4 и 5 групп соответственно.

Наибольшее количество протеина в грудных и ножных мышцах у бройлеров было в 3 группе. Петушки 3 группы содержали в грудных и ножных мышцах больше протеина соответственно на 1,05 и 0,97%, чем петушки I группы и на 0,78 и 0,2936 по сравнению с

с петуакаш 2 группы. У курочек 3 группы содержание протеина в грудных и ножных ишцах было больше соответственно на 1,99 и 1,41$, чём у курочек 1грушш и на 0,43; 0,55; 0,65; 0,09; 0,41 и 0,8555 по сравнению с курочками 2, 4 и 5 групп.

Легкодоступным источником энергии являются липиды, количество которых было меньше в плазме крови, печени и мышечной ткани у бройлеров, в рационах которых рыбнуп муку заменяли на эквивалентное по протеину количество БФГ,

Замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество ЕФГ сопровождалось повышением в липидах печени содеркания пальмитиновой и олеиновой кислот и индекс интенсивности обмена ■ лнпидов в организме у бройлеров во всех группах практически был на одном уровне.

Замене рыбной муки на эквивалентное по протеину количество БФГ сопровождалось некоторым снижением содеркания липи-дов в грудных и ножных мышцах.Однако биологическая ценность липидов при этом не ухудшалась.

З.Продуктивные качества бройлеров и состояние обмена веществ при включении в их комбикорма муки из

. отходов кожевенной промышленности, полученной методом экструдирования

Замена 25 - 100% рыбной муки на эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенной промышленности, полученной методом экструдирования, не оказала положительного влияния на прирост живой массы у бройлеров (табл.3). Живая масса как у петушков, так и 1 курочек 3 и 4 групп была прахтическфдинаковой с таковой у бройлеров I группы. Увеличение уровня замены рыбкой муки до 75 и 100% на эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенной промышленности сопровождалось снижением живой массы у бройлероа.

Таблица 3

'¿зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Показатели Группа

I . 2 ... 3 4 1 6

Живая масса в 7-недел», г: петушки

нурочки в среднем

Потребление корма, г/гол Затраты корма, кг/кгприроста Переваримость протеина, 'А, Использование,% : азота жира

1722,0+ 1862,6+ 1748,8+ 1725,3+ 1703,6+ 1674,7+

29,3 20,8

1535,7+ 1750,8+

19,1 V Ц,д"

1687,4+ 1794,9+

24,3 20,4

4020 3972

2,60 2,55

21,7 21,5 3970 . 3987

22,4 21,3 3991 3997

2,55 2,60 2,63 2,68 2,70

90,9 92,8 90,6 90,5 89,7 89,0

48,3 49,1 47,9 46,6 46,5 46,0

71,9 73,5 71,2 68,9 65,9 63.04

Иная картина отмечалась у бройлеров опытных групп и 2 контрольной группы. Петушки 3-6 групп уступали петушкам 2 группы по живой массе на 6,11 — (Рс0,05). а курочки соответственно

на 6,36 - 13,7655 (Р<0¿05). Бройлеры I группы по сравнения с бройлерами 3 - § групп потребляли корма на одну голову больше на 0,58 - 1,24%. Затраты корма на 1кг прироста живой массы у бройлеров I группы были меньше на 1,2 - 3,755, чем у бройлеров 3-6 групп. Затраты корма на 1кг прироста живой массы, у

бройлеров 2 контрольной группы были меньше на 1,93^, чем у бройлер„в I контрольной группы и значительно ниже по сравнение с бройлерами 3-6 групп 1 1,96 - 5,9 % ).

Бройлеры I группы по сравнение с бройлерами 3 - 6 групп лучше использовал.» азот корма на 0,4 - 2,3%, а жир - на 0,7-8,86? (Р<0,05).Переваримость протеина корма была выше у бройлеров

1 группы на 0,3 1,9%, чем у бройлеров 3 - 6 групп. Использование азота, жира и переваримость протеина корма было наибольшее у бройлеров 2 контрольной группы, которые превосходили по этим показателям бройлеров I группы соответственно на 0,8; 1,6 и на 1,9% бройлеров 3 - § групп.

~ 25 и 50 ? замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенного сырья в комбикормах для бройлеров сопровождалась некоторым снижением содержания общего азота в плазме крови. Так, петушки 3 и4 групп содеркали общего азота в'плазме крови меньше соответственно на 1055 (Р<0,05) и на 11,4? (Р<0,05), чем петушки I группы и на 7,35 (р<0,05),

8,82? (Р<0,0о) по сравнени с петушками 2 группы. Курочки 3 и 4 групп уступали курочкам I группы по содержанию обшего азота в плазме крови на 17,65? <Р*0,05) и на 19,12? (Р*0,05); на 12,55? (Р<0,05),. 14,06? (Р<0,05)курочка*

2 группы соответственно. г

: Петушки 3 и 4 групп содержали в печен* свободных аминокислот больше, чем петушки I и 2 групп соответственно на 2,81 и на 7,09? (р*0,05), у курочек 3*4 групп свободных аминокислот в печени было больше, чем у курочек I и 2 групп соответственно на 42,31? (Р*0,05) и на 31,81? (Р<0,05), в том числе незаменимых - на 53,5? (Р*0,05) и на 47,72? (Р<О,05) и заменимых -на 38,42?СР*0,05) и на 26,24 (Р<0,05).Различия по содержанию свободных аминокислот в печени у бройлеров 5 и 6 групп были менее выражены.

25 и 50 % замена рыбной муки на эквивалентное па протеину количество цуки из отходов кожевенного сырья сопровождалось некоторым снижением содержания свободных аминокислот в плазме крови у бройлеров. Так, петушки 3 и 4 групп содержали в плазме крови свободных аминокислот меньше на. 11,57% (Р<0,05) н 14,74%(Р<0,05), чем петушки I группы, в том числе незаменимых-на 18,16$ (Р<0,05)и на 18,61% (Р<0,001) я ааменимых - на 8,7$ (Р<0,05) и 13,0656 (Р-0,05). Курочки 3 и 4 групп уступали по содержанию свободных аминокислот в плазме крови курочкам I группы на 9,13 ЧР<0,05) и на 15,56$ (Р<0,001), Бройлеры 3 и 4 груш уступали по содержании свободных аминокислот в плазме крови также бройлер*« 2 грушш, но эта разница была меньшей,чем по сравнению с бройлерами I группы. Петушки 3 и 4 групп содержали в плазме крови свободных аминокислот меньше соответственно на 1,76. и на 5,295?, чем петушки 2 группы, в том числе незаменимых - на 5,92 и на 6,43 и заменимых - на 0,04 и на 4,82%. У курочек . группы было больше свободных аминокислот соответственно на 2,15 и на9,08$(Р<0,05), чем у курочек Зи4 групп, в том числе незаменимь« - на 13,7(Р<0,05) и на 7,36% (Р<0,05). Уменьшение содержания свободных аминокислот в плазме крови у бройлеров 3 и 4 групп и увеличение их количества в плазме ; крови у бройлеров 5 и 6 групп, очевидно, связано с поступлением их в печень. Петушки 3-4 групп содержали протеина в печени божьше на 1,98$ и 1,7$, чем петушки I группы и на 1,18 и 0,9$ чем петушки 2 группы. Курочки I группы по содержанию протеина в печени уступали курочкам 3 и 4 групп соответственно на 1,9656 и 2,6556 и 1,3 и 1,9956 курочкам 2 группы.

Иная картина отмечалась в содержании протеина в мышечной ткани у бройлеров. Замена рыбной муки ка эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенного сырья сопровождалось снижением содержания протеина в грудных и ножных мышцах у

. . . ■ 13

бройлеров.

Так, петушки I группы по сравнению с петушками 3 - ф групп содержали больше протеина в грудных мышах на 0,99; 1,92; 1,95 и 1,432 и в ножных - на 1,19; 1,01; 0,59 и 0,84%. У курочек I группы в грудных и ножных мышах было больше протеина соответственно на 1,82; 3,08; 3,88; 3,55$ и на 0,37; 0,60;1,3 и 0,96?. Еде больше разница по содержанию протеина в мышечной ткани у бройлеров отмечалась между 2-контрольной и опытными группами. '

Увеличение уровня замены рыбной муки на эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенного сырья в комбикормах для бройлеров, как правило, сопровождалось повышением содержанием липидов в печени.

При замене рыбной муки на эквивалентное по протеину количество мухи «э отходов кожевенного сырья в комбикормах дчч бройлеров отмечалось повышение содержания олеиновой кислоты в печени яри практически одинаково« уровне пальмитиновой кислоты. Индекс интенсивности обмена липидов в организме был выше как у петувков, так и у курочек контроля. Различная технология приготовления муки из отходов кожевенного сырья по-разному влияла на содержание липидов как в печени, так и в мышечной ткани у бройлеров.

4. Продуктивные качества бройлеров и состояние

обмена веществ у них при замене в комбикормах ' дрожжей на БФГ из отходов кожевенного сырья

Протеин в комбикормах для бройлеров представлен не только кормами яивотного происхождения, но и продуктами микробиологического Синтеза. •

50& замена по протеину дрожжей БФГ из отходов кожевннного сырья

способствовала повышении живой массы 1!Ыплят.-бройлеров(табл.4). • Таблица 4

Зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Показатели Группа

1 ■ ■ ' 2

Живая масса в 7-нед.

возрасте, г:

петушки 1837,8 + 38,3 1966,0 + 42,7

курочки 1440,0 + 40,3 1670,0 ч39,8

в среднем 1638,9 + 37,7 1818,0 +37,2

Затраты корма, кг/кг 2,37 2,12

Использование^ :

азота 50,3 51,7

жира 75,0 76,8

Живая масса у петушков 2 группы в 7-недельном возрасте была больше на 6,97% (Р<0,05), чем у петушков I группы. Курочки 2 группы по живой массе превосходили курочек I группы на 15,97% (Р<0,ООГ). Бройлеры 2 группы лучше использовали питательные вещества корма и меньше его затрачивали на единицу продукции.

Бройлеры 2 группы по сравнению с бройлерами I группы затрачивали на I кг прироста живой массы меньше корма на 11,79%. Увеличение живой массы у бройлеров 2 группы происходило на фок лучшего использования ими питательных веществ корма.

Замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество БФГ в комбикормах для бройлеров сопровождалась повышением

содержания азотиртья веществ в плазме крови. Бройлеры 2 группы содержали в плазме кровй азотистых веществ больше на 13,7656 (Р<0,05), чем бройлеры I группы. Иная картина в плазме крови у бройлероп I » 2 группы отмечалась в содертании свободных аминокислот. Бройлеры I группы содержали в плазме крови свободных аминокислот больше на 15.35Й (Р<0,05), в том числе незаменимых - на 11,94^ (Р<0,05) и заменимых на 17,25?. (Р<0,05), чем бройлера 2 группы.

Уменьшение содержания свободных аминохислот в плазме крови у бройлеров 2 группы, очевидно, связано с поступлением их в печень.Бройлеры 2 группы содержали в печени больше свободных аминокислот на 33,985?, (Р<0,001), в 1,.* числе незаменимых - на 78,55? (Р<0,001) и заменимых - нз 20,27% (Р<0,001), чем бройлеры I группы.

Бройлеры I группы содержали в печени больше протеина на 0,71%, чем бройлеры 2 группы.

Иная картина у бройлеров I и Г -*рупг! отмечалась в грудных мкшах по содержании протеина. Цыплята 2группы превосходили I группу по совещанию протеина в грудных мыицах на 2,233».

Повив ение интенсивности биосинтеза белка в организме у бройлеров на комбикормах при замене в них дрожжей на аквивалентное по протеину количество БФГ из отходов кожевенного сырья сопровождалось увеличением анергетических затрат на осутествление »того процесса. Бройлеры I и 2 групп практически не отличались по содержат® общих липидов в печени. Однако, в лкпидах печени у бройлеров 1 группы было больше пальмитиновой кислоты на 0,7Ц£, чем у бройлеров 2 группы при практически одинаковом уровне в них олеиновой кислоты. Индекс интенсивности обмена липидов в организме у бройлеров I группы был большеV чем у бройлеров 2 группы.

Разница в интенсивности лйпицногО обмена в организме у бройлеров 1 и 2 групп Привели и большему отложении яяпидов в грудных шящах, Биологическая полноценность липидов грудных ньчвц у бройлеров 2 группы была выше по сравнению с бройлерами I группы.

5. Производственная проверка результатов исследований

Испытание было проведено на бройлерах кросса и Смена " в условиях акнконерного общества "Рязанский бро;. .ер" Рязанской области. Цыплята в суточном воярасте были Разделены на-2 группы: контрольную (базовый вариант) и опытную (новый вариант) по 1000 голов в каждой группе и выраяены до '¡'-недельного возраста. Бройлеры в базовом варианте получвли пшеничка-ячменный рашюк, содержащий рыбной муки, сбалансированный по основным питательным веществам.

Кормление бройлеров в новом варианте осуществляли аналогичным комбикормом, в котором 50 % рыбной муки было заменено эквивалентным по протеину количеством Е&Г из кожевенных отходов.

Основные показатели научно - производственного опыта представлена в табл. 5.

Бройлеры, выращенные по новому варианту, имели больше живую массу на 210 г ( 14,285£ ) и на I кг приросте ватрачивали меньше корма на 0,22 кг ( 9, 2 % ).

Таблица 5

Результаты выращивания бройлеров в условиях производства

I Показателя Единица измерен. Вариант

базовый новый

Начальное поголовье гол. 1000 1000

Конечное поголовье гол. 965 975

Сохранность поголовья % 96,5 97,5

Жкеая масса I головы

к концу выраяивалия г 1470 1680

Прирост живой массы

I головы : г 1430 1640

Живая масса всего

поголовья ц И.18 16,38

Затрата корма

на I п прироста п 2,60 2,38

ВЫВОДЫ

I. Установлен химический состав н питательная ценность белково-ферментативкого гидроянзата из отходов кожевенного сырья, используемого в качестве источника протеина животного происхождения и разработана норма включения его в поянорацион-Н1Л» комбикорма для бройлеров.

2. 25 - 100 % замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количество белково-ферментативного гидролизата из отходов кожевенного сырья в рационах не оказывает существенного влияния на прирост живой массы у бройлеров.

С увеличением уровня замены рыбной муки на эквивалентное по протекну количество В5Г из отходов кожевенного сырья отмечается снижение исповьзоваиия питательных веществ корма бройлерами и повышение затрат корма на одну голову и на единицу продукция. \

50^-нал замена рыбной муки на эквивалентное по протеину количеств белково-ферментативного гидролизата из ходов кожевенного сырья в комбикормах для бройлеров является, рациональной.

3. При замене рыбной муки на эквивалентное по протеину количество белково-ферментативного гидролизата из отходов кожеъекного сырья в рационах вгае уровень белкового метаболизма в организме у бройлеров, проявляющийся в снижении содержания общего азота и свободных аминокислот в плазме крови.

4. Включение белково-ферментативного гидролизата из отходов кожевенного сырья в полкорационные комбикорма взамен рыбной муки повышает белокеинтезирующие процессы в организме

у бройлеров, сопровождающиеся увеличением количества свободных аминокислот в печени и протеина в грудных и ножных мышцах.

5. Повышение синтетических процессов в организме у бройлеров при замене рыбной муки на эквивалентное по протеину количество белково-ферментативного гидролизата из отходов кожевенного сырья сопровождается снижением содержания общих лигшдов в плазме ..рови и мышечной ткани.

6. Биологическая ценность рационов для бройлеров сняло- , ется при включении в них муки из отходов кожевенного сырья, полученного методом экструдирования. Замена рыбной муки на

эквивалентное ло протеину количество муки из отходов кожевенного сырья, полученной методом экструдйрования, снижает живую массу у бройлеров, использование ими питательных веществ корма и повышает затраты корма на единицу продукции. Результаты выравивания бройлеров ухудшаются по мере увеличения уровня замены рыбной.муки с 25 до 100? на эквивалентное по протеину количество муки из отходов кожевенного сырья, полученной методом экструдирования.

7. Уровень и интенсивность беокового метаболизма ниже в зркьнизме у бройлеров в рационах, в которых рыбная мука заменена на муку из отходов кожевенного сырья, полученную методом экструдирования. Включение в комбикорм для бройлеров муки из отходов кожевенного сырья, полученную методом экструдирования, ведет к снижению содержания общего азота в плазме крови, повышению количества свободных аминокислот (^протеина ^ечени при одновременном уменьшении его количества в грудных

и ножных иызшах.

8. Включение в рационы для бройлеров взамен рыбной муки муки из отходов кожевенного сырья, полученную методом экструдирования, ведет к повышенно содержания энергетического материала в их организме, проявляющееся в увеличении количества липидов

в печени, грудных и ножных мышцах и снижений индекса интенсивности обмена липидов в печени.

9. 50? замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество бвлково-ферментвтипного гидролиэата из отходов кожевенного сырья

в рационах для бройлеров повышает их живую массу, улучшает использование питательных веществ корма и качество мяса при одновременном снижения затрат корме <- на единицу продукции за счет активизации азотного и липидного обмена в организме цыплят.

10. Экономический эффект от замены 50? рыбной муки на эквивалентное по протеину количество ЕФГ из отходов кожевенного

сырья в комбикорма« для бройлеров составляет 24,9 руб на одну голову,или 1562,1 руб на I ц прироста живой массы (по ценам 1993г).

ПРВДЛОНИШ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью расширения ассортимента кормовых средств животного происхождения в птицев детве и вкономии рыбной муки в рационах для бройлеров рекомендуется использовать белково-фермента-тивный гидролизат из отходов кожевенного сырья. Наибольший аффект обеспечивает 50% замена рыбной муки в комбикормах для бройлеров на аквквалентное по протеину количество Б5Г из отходов кожевенного сырья.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1.Толоконникова С. Белково-фериентативный гидролиаат из ; кожевенного сырья в кормлении бройлеров // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-инфори./ ВНШТЭИагропром.Всврос. н.-и.и технол. ин-т птицеводства.-1992..-С.5-9. ..".:

2. Толоконникова С. Мука из отходов кожевенного производства в кормлении цыплят-бройлеров // Передовой науч.-произв. опьгг ' в птицеводстве: Экспресс-юформ./ВШШЭИагропром.Всерос.

н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1993,.-№3. -С.22-27.

Подписано в печать 2?т0уг9ч7 Объём I им?. йакМЗч9 тр? Ivi) . «агорская тапогр&фия Упрполмграфшэдата ANO?