Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ ЗАМОРОЖЕННЫМ СЕМЕНЕМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ ЗАМОРОЖЕННЫМ СЕМЕНЕМ"
в всесоюзны и научно-иссл едовател ьски и институт животноводства
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВ Владимир Владимирович
удк 636.2.082.453.5
ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ ЗАМОРОЖЕННЫМ СЕМЕНЕМ
06.0(2.01 — разведение, селекция и воспроизводство
сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации »а соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дуброяицы, Московской обмен те год
/ с.у. ■ • «-•
Работа выполнен« в Отделе биологии воспроизведя* * вехуо* ствеаного осеменения сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ В. К. МИЛОВАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор П. П. ПАКЕНАС, кандидат биологических наук В. к. СТОЯНОВ
Ведущее учреждение — ВНИИплек (Всероссийский ваучно-нс* следовательский институт племенного дела).
Защита диссертации состоится <
в № часов на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзной научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).
Адрес
института: 142012, Дубровшш, Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстжгута.
Автореферат разослан .»
Ученый секретарь специализированного Совета доктор сельскохозяйственных наук
А. И. ФИЛАТОВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ 1.1. Дкгтадь^о^ттг т*Ш- В Основных направлениях экономического и социального развитая СССР на 1986-1990 и на период до 2000 года предусмотрено дальнейшее укрепление материально-технической базы племенного животноводства, совершенствование существующих и выведение новых пород сельскохозяйственных животных, увеличение их продуктивности. В Продовольственной програше ОССР на период до 1990 года намечены пути улучшения воспроизводства стада и увеличения выхода молодняка, при этом большое значение уделяется развитию биологии и биотехнологии применительно к животноводству.
В настоящее время неотделимый звеном научно-технического прогресса в разведенки животных стало искусственное осеменение, Основное его преимущество - возможность использовать дня селекции и массового улучшения потомства только проверенны! по качеству потомства баранов-улучшателей.
Новые перспективы повышения эффективности искусственного осеменения открываются в связи с разработкой метода длительного хранения семени в замороженном состоянии, на основе открытия В.К.Милованова, И.И.Соколовской и И.В.Смирнова. Этот метод позволяет реализовать значительные генетические ресурсы плем-предприятий, ллемобъединений, племенных хозяйств и эаводов,где в силу сложившихся ранее условий племенной работы выдающихся производителей используют для осеменения лишь небольшого числа маток. Замораживание семени даёт возможность использовать ба-ранов-улучшателей не только в сезон осеменения, но практически круглый год, а все излишки семени доставлять в другие хозяйства где нет таких ценных баранов-улучштелей^^й^а-е^аПраз" увеличит число потомков от ввдающихсЙ~*прои
.ветственно шире распространят желательные генотипы в популяций. Замораживание семени барака позволят также повысить эффективность испытания производителей по качеству потомства, предоставив возможность накапливать семи и использовать в соответствии с необходимость».
1.2. Кадь тгянной работы - усовершенствовать технологию замораживания семени баранов и искусственного осеменения овец оттаяннш семенем.
Для достижения этой цели бшш поставлены следующие задачи:
- усоверпгенствовать состав защитной синтетической среды дня замораживания семени барана;
- изучить влияние способа расфасовки семени на результат осеменения для совершенствования технологического процесса;
- усовершенствовать инструмент для глубокоцервикального и внутриматочного осеменения;
- изучить влияние способа фиксации (групповой или одиночный станок) и половых феромонов (присутствие козла к семени барана) на глубину введения катетера и результат осеменения для повышения его эффективности;
- изучить влияние глубокоцервикального г внутриматочного осеменения оттаянным семенем на результат ягнения.
1.3. Нятпряя новрана. Впервые в состав синтетической среди для замораживания семени барана был введён морковный сок, каротгноидн которого включаются в мембраны живчиков и выполняют антиоксвдангные функции, а также разработана я испытана новая средя для замораживания семени, характеризуемая отсутствием желтка куриного яйца.
Впервые для повышения эффективности искусственного осеменения овец оттаяннш семенем использован комплекс факторов,
среди которых известное ранее осеыенение в групповом станке сочеталось с новый метолом - использование запаха семени барака и натурального запаха живого половозрелого козла, что позволило более глубоко вводить семя в половые пути овцы.
1.4. Практическая ценность работы. Применение достигнутых результатов дало возможность значительно улучшить технологию замораживания и использования оттаянного семени барана. Разработана новая среда для замораживания семени барана, преимущества которой заключаются в нысоксй защитной эффективности при общедоступности и дешевизне компонентов.
Практически доказана применимость Литовской технологии не только для осеменения крупного рогатого скота, но и овец.
Установлено, что для осеменения овец наиболее приемлем осеменителышй инструмент с коническим выходным отверстием, поскольку он способствует раздвиганию складок шейки матки и вследствие этого более глубокому введению семени.
Доказана возможность улучшения результатов осеменения овец оттаянным семенем путей сочетания группового станка с ол-факторннм стимулятором (запах семени барана) или о комбинацией зрительных и запаховых раздражителей (живой козел).
1.5. работу. Материалы диссертации одобрены на научных конференциях Отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животных ВИЕа (1989 г.); на производственном совещании специалистов колхоза имени Чапаева Неф-тегорского района Куйбышевской области (1989 г.); на 41-й и 42-й научно-методических конференциях молодых учёных и аспирантов ВИЖа (1988, 1989 гг.); на конференциях молодых учёных ШШ.плем (март 1989 г.) и Куйбышевского СХИ (ишь 1989 г.).
По материалам диссертации опубликовано £ научные работы
и методические рекомендации.
Объём работа. Диссертация изложена ва 133 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения.
Текст диссертации изложен на русском языке, иллюстрирован 17 таблицами, 12 рисунками и 7 фотографиями,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Лабораторные опыты по совершенствованию защитной среды для замораживания семени барана проводили в Отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животных ВИЖа. Материалом служило семя баранов, принадлежащих Центральной станции искусственного осеменения с.-к. животных и КуАбн-шевскочу межрайонному племпредприятию. Б качестве прототипа защитной синтетической среды взяли "Универсальную кроциновую среду для замораживания семени с.-х. животных" (Заявка $ 4318124, от 29 шля 1987 года), которая включает в себя: сахарозу -9,2 г, гликокол - 0,54 г, кальций углекислый - 2,0 г, кроцин (0,15$ экстракт шафрана) - 1,0 мл, глицерин - 4,0 мл, желток куриного яйца - 5,0 мл, вода дистиллированная до 100 мл.
Для замены дефицитного кроцина приготовили гомогенат моркови. В процессе приготовления морковного гомогената испытывали разные варианты: морковь измельчали, гомогенизировали на микроизмельчителе тканей РТ-2 в течение 30 минут при 500 об/мин, фильтрованием ввделяли сок, который использовали в свежем виде, либо высушивали при +37 °С или лиофилизировали для гранения.
Методом встречных арифметических радов определяли фгтзиоло-
плески оптимальные концентрации свежего морковного сока и высушенного в термостате при +37 °С или путём лиофильной сушки.
В морковном соке определяла содержание каротиноидов, используя методику Н.П.Дроздекко и др. (1981 г.) в нашей модификации. Метод основан на способности каротиноидов растворяться вфгашческих растворителях, давая при этой жёлтув овдасну, Интенсивность окраски, которая прямо пропорциональна содержанию каротина определяли кодориметрированием раствора при ' длине волны 440 ни.
Качество оттаянного семени определяли по подвижности (в долят еданаци), абсолютному показателю выжкваэиости - 5 (по В.К.Миловаяову, 1962 ) в сохранности акросои (по И.И.Соколовской z др., 1962 ).
Заготовку семени проводили в Куйбышевском межрайонном племпредприятяи "Красный Пахарь". Семя брали от баралов-произ-водителей куйбышевской породы, используя искусственную вагину со сжимателем новой конструкции (автор Ю.Н,Трофимов, 1987 ). После выделения эякулята семя оценивали по подвижности, концентрации и объёму. Концентрацию семеюг определяли при помощи ФЭКН-57. Для разбавления и замораживания использовали семя баранов с подвижностью не ниже 0,8 и концентрацией не менее 2,5 млрд/мл. В опыте и контроле использовали одни и те же разделённые эякуляты, После оценки семя выдерживали при комнатной температуре (+18-20 °С) 15 минут, разбавляли приготовленными средами одномоментно в соотношении 1:2 при концентрации живчиков 2,5-3 млрд/мл и 1:3 при концентрации 3 млрд/мл и выше, с таким расчётом чтобы в дозе оттаянного семени (0,2 мл) содержалось 60-80 млн. живчиков с прямолинейно-поступательным движением. При этом семя и среда имели одинаковую температуру (+30 °С).
Семя замораживали в форме гранул и в полипропиленовых соломинках длиной ZOO ш, луда семя расфасовывали по 0,2 мл и укупоривали стеклянными, шариками на укупорочной машине M6-My-2-C. Встряхиванием перемещали воздушный пузырёк в середину соломинки и соломинки .наполненные семенем и укупоренные стеклянными шариками, раскладывали в оДин ряд в металлические рамки, которые помещали в пластмассовые пеналы в выдерживали в холодильнике при ±2-4 °С в течение 2-3 часов. Замораживали семя в газообразном азоте на расстоянии 4 см от поверхности жидкого азота при температуре -150 °С и времени выдержки 7 минут (по ШЙ.Пакенасу и др., 1987 ).
фи замораживании семени в форме гранул стеклянные флаконы с разбавленным семенем помещали в водянут баню с начальной температурой +25-30 °С. После этого семя вместе с водяной баней помещали в холодильник ( ¿2-4 °С) на 2-3 часа. Замораживали семя в лунках фторопластовой пластины с-температурой -80 °С, объёмом гранул 0,2 мл. Через 5 минут после разлива семени по лункам, замороженные гранулы собирали в тубы из алюминиевой фольги и помещали в жидкий азот.
Научно-производственные опыты. Опыты по осеменению овец оттаянным семенем проводили в 1987-1989 годах в колхозе имени Чапаева Нефтегорского района Куйбышевской области, используя овцематок куйбышевской породы в возрасте 3-4 года.
При выборке маток в охоте использовали баранов-пробников, которвд привязывали метчики и фартуки и пускали на ночь в отару. Утром всю отару пропускала через раскол и отбирали овцематок, на крупе которых отчётливо была видна метка оставленная бараном-пробником. После чего отобранных овец загоняли в групповой или одиночный станки и осеменяли двухкратно - утром,
сразу после выборки их в охоте г вечером, т.е. с интервалом между осеменениями 8-10 часов.
Для осеменения использовали светопроводвне влаталвдкне расширители В.К,Малованова и Й.Н.Т^юфимова. Оттаивали гранулированное семя в аэродинамическом оттааватеде конструкции И.И.Соколовской и в водяном оттаивателе Ю.Н. Трофимова, а семя замороженное г соломинках - в водяной бане ярк +40-42 °С в течение 10 секунд. Семя считали пригодным дай осеменения при наличии в нём не менее 40£ живчиков с прямолшейно-доступа-тельными движениями.
В 1987 году проводили опыт но изучению влияния способа расфасовки семени и среды для замораживания на результат осеменения, Семя замораживали в Куйбышевском межрайонном длем-предприатии. При этом эякуляты баранов-производителей делили на 3 порции, разбавляли каждую сахароза-комплексонатной (10^ желтка), гликокол-кроциновой желтка) или гликокол-гомоге-натной желтка) средами; замораживали семя в двух вариантах: в гранулах и соломинках. Оттаянное семя вводили по 0,2 ш в шейку матки стеклянным шщжц-катетором с отогнутым концом при осеменении оттаянными гранулами или укороченным литовским ос вменит ельша« инструментом ПЮ-З при использовании семени замороженного в долипрошленовах соломинках.
В 1988 году изучали влияние среди для замораживания на результат осеменения. В этом случае семя замораживали в гранулах. Для замораживания применяли следушие среды: сахароза-комплексонатнул желтка) и гликокол-гомогенатную (с Ъ% желтка или без желтка).
В 1988 году проводили опыт, в котором изучали .влияние способа фиксации и половых феромонов на результат осеменения.
Эякуляты баранов-цроизводителей разбавляли разработанной нами глжкокол-гошгенатной средой с 5% желтка я замораживали в полипропиленовых соломинках в газообразном азоте. Осеменение проводили в разных экспериментальных группах. Из овец в охоте, выбранных с помощью баранов-пробнаков,сформировали 4 группы животных. Овец первой и второй групп осеменили в одиночном (1-я группа) или групповом (2-я группа) станках, не применяя феромонов. Животных третьей группы осеменили в групповом станке, используя феромоны, а именно, на передней продольной доске станка размещали ватные тампоны, пропитанные свежевзятым семенем баранов. Животных четвёртой группы осеменили в групповом станке, но в качестве источника феромона перец станком ставили половозрастного козла так, чтобы овцы могли его видеть,.то есть комбинировали олфакторный и зрительный раздражители. 7 всех осеменённых овец учитывали глубину введения оттаянного семени.в их половые пути, дня чего на концы осеме-нительних инструментов наносили специальные метки.
Результаты осеменения учитывали по фактическому ягнению. 7 новорождённых определяли живую массу, пол и ставили инвентарный номер. Все данные записывали в журнал "Учёта.осемене-. ния и ягнения маток!
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Н.А.Длохинскому (1969 г.).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЯУЩДОВЯИЙ
3.1. Совершенствование защитной среды для замораживания семени барана
Ранее было установлено, что для семени барана наиболее благоприятны среды, включащие неэлектролиты, антиокскданты и желток куриного яйца. В качестве прототипа взяли "Универ-
сальную кроциновую среду для замораживания семени с.-х. животных". Эта среда с успехом была использована ранее для замораживания семени барана. Вкесте с теп, возник вопрос о возможности усовершенствования её состава путём замены дефицитного компонента - кроцина (в» рылец шафрана), & также снижения иле устранения такого компонента как желток куриного яйца. Дело в том, что желток - ценный лицевой продукт, ж, кроне того, желток, введённый в значительных количествах,может увеличивать образование перекиси водорода в среде, что неблагоприятно для хранения семени.
Для замены дефицитного дооцина приготовили гомогенат моркови. В процессе приготовления морковного гомогената испытывали равные варианты: морковь измельчали, гомогенизировали, фильтрованием выделяли сок, который использовали в свежем'виде, либо высушивали при +37 °С иди лкофвлкзировади для хранения.
Однако, при этом выяснилась сложность применения высушенного гошгената, состоящая в том, что каротиноиды в нём плохо сохраняются и он не полностью растворяется в воде. Поэтому Д®* стабилизации каротиновдов гомогенат моркови смешивали с глицерином в соотношении 1:1, после чего вводили в среду для замораживания в разных соотношениях. Оптимальной концентрацией морковного гомогеяата как в среде с желтком, так н без желтка была 8£ (0,3?£ каротина).
Новую глнкокол-гомогенатную среду для замораживания использовали в опытах по осеменению овец оттаянным семенем, сравнивая её с сахароза-комплексонатной и гликокол-кроциновой средами. Перед осеменением проверяли качество оттаянного семени (табл. I и 2).
Таблица X
Влияние способа расфасовки семени и среды для
замораживания на качество оттаянного семени барана
Среда для Форма * Сохранность
эаморажива- расфасов- Подвижность о акросом,
ни раюад_ки сэвди_;____I__
62,2*2,16** 61,2±1,74*
бЭ.О^.бб?01 63,5±3,75*
52,0*0,70 54,5*0,56
* Р < 0,05 ИР «£ 0,01
Из таблицы I видно, что форма расфасовки семени не повлияла на его качество после оттаивания после замораживания во веет трёх средах. Не било различий между средами также по даннш подвижности и выживаемости для оттаянного семени замороженного в различных средах. Однако сохранность акросом бала статистически достоверно выше при использовании гликокол-гомогенатной и гликокол-кроцияовой сред но сравнению с базовой сахароэа-комплексонатной средой, как пря замораживании семени в гранулах, так я- в соломинках.
Данные сравнения влияния состава среда! на качество оттаянного семени приведены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2 подвижность живчиков после оттаивания и выживаемость их при +37 °С были практически близко сходными в группах по замораживанию в разных средах. Однако, сохранность акросом в гликокол-гомогенатной среде как с желтком, так и без желтка били выше, чем в базовой сахароза-комп-лексонатной среде, причём в гликокол-гомогенатной среде с Ь% желтка на достоверную величину.
ЙЕ»?*" Гранулы 0,4-0,5 0.92*0,09
нагнав Соломинки 0,4-0,5 0,93*0,06
Гранулы 0,4-0,5 0.34*0,07
вая Соломинки 0,4-0,5 0,94*0,10
Гр«^ М 0,93*0,06
натная Соломинки 0,4-0,5 0,92*0,07
Таблица 2
Качество оттаянного семени барана замороженного в различных средах
Среда для Желток,' л Сохранность. заморажива- <* Подвижность Л акросом, Ш Ъ№№_2___%_
' 5 0,35-Ю,4 1,01*0,11 52,8*2,4* '
Йа^ая 0 0,30-0,4 1,12*0,08 48,7*3.05 Сахароза-
комолексонат- 10 0,4 1,10^0,13 44,4*3,08 ная
я Р< 0,1
З.2.. Результаты осеменения овец оттаянным' семенем
Научно-производственные опыты бшш направлены на изучение влияния состава среды для замораживания и формы .расфасовки семени на результат осеменения. Результаты опытов представлены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние состава среды для замораживания и формы расфасовки семени на результат осеменения
Среда для Форма. Учтено ^ них; оС^ГР^ТТИ^^^Мт
замораживания расфасовки овец к всего %'
Гдккокол-го-могенатная Гранулы Соломинки 146 98 74 61 50,7*4,1 62,2*4,9 .
У- Гликокол-кроциновая Гранулы Соломинки 137 90 73 55 53,3±4,2 61,1*5,1
Сахароза-комп-лексонатная Гранулы Соломинки 141 91 76 54 53,3*4,2 59,3*5,1
ИТОГО Гранулы Соломинки 424 279 223 170 52,6*3,3 ' 60,9*3,7 .
• Из таблицы 3* видно, что состав среды для замораживания семени не повлиял на результат осеменения, как при исюльзова-
шоп гранулированного семени, так и расфасованного в полипропиленовые соломинки. Отсвда можно сделать вывод, что новая гдисокол-гомогенатная среда может быть использована для замораживания семени барана с неменыпим успехом, чей гликокол-крощшовая я базовая сахароза-комплексонатная среды при технологических преимуществах новой средн. Результат ягнения был несколько выше от семени расфасованного в полипропиленовые соломинки, чем после применеюм гранулированного семени, что по-видююму, связано с возможностью более глубокого введения оттаянного семени в церкикальный канал овец при использовании осеиенительного инструмента с конусным концом для введения семени из соломинок, по сравнению с использованием стеклянного шприца с .отогнутым концом, применяемого для .введения семени, из гранул. Различия были заметны, но статистически не достоверны.
Данные распределения овец по глубине введения семени в цервикальный канал показаны в таблице 4.
Таблица 4
Распределение овец по глубине введения семени в половые пути в зависимости от использования осеменительюгг инструментов двух типов
___Распределение овец по глубине.введения
тип осемени- . семена в шейку катки. (см)
Тельного ^
инструмента 0. 0т5->2,0- 2'15-4,5- 5,0-6,0
~п Ц п п % п Г"
Конический инструмент
7 2,5 8? 31,3 108 38,8 76 27,4 отогнутым концом 22 5,0 269 .63,4 133 31,4 О О
Из таблицы 4 ввдно, что осемекительнда инструментом с конусным выходным отверстием глубокоцервикально (2,5-6,0 см)
- 13 -
было осеменено 66,овец из числа выбранная в охоте, что в 2 раза вше, чем традиционно используемым шприцом (31,4?). Это можно объяснять конусной конструкцией литовского инструмента, что способствует раздвигание складок швйкя магки и вследствие этого более глубокому введению семени, по сравнению со стеклянным шприцом, который упирается своим отогнутым концом в "карманы" ше^кк матки, что затрудняет глубокоцерви-калькое и ещё более глубокое внутриматочное осеменение.
В дальнейших опытах изучали влияние состава ерздн для замораживания на результат осеменения, обращая внимание на наличие или отсутствие желтка в среде (табл. 5).
■ Таблица 5 Влияние состава среда для замзраживаяия на результат ягнения
Среда для »(цпрли Учтено Из них объягнилось
эамэраживання овец к - ■— - ----
семени * ягнению всего %
Гликокол-гомогенатная 0 96 42 43,7±4,9
Гликокол-гошгенагная 5 ПО 68 52,7±4,в
Сахароза- коколексонат- ная 10 74' за 51,3*5,8
Из таблицы 5 видно, что результаты использования всех трёх испытанных оред; в том числе среды без желтка, практически были близко сходными, различия между ними бши статистически не достоверны.
Поскольку разработанная нами гликокол-гомогенатная среда с желтком или без желтка практически не уступает-базовой среде (сахароза-комплексонатная) по результатам ягнения мы выяснили экономическую сторону вопроса, что должно било решить вопрос целесообразности применения той или иной среды.
При этом экономическую эффективность вычисляли из расчёта,что ежегодно в стране искусственно осеменяют 50 млн. овец. Потребность среды на одно животное, в среднем, составляет 0,0003 л, а на 50 млн. - 15 ООО л.
Годичнуп стоимость полного состава предлагаемой и базовой сред вычисляли исходя из стоимости каждого компонента и его годовой потребности. Так, стоимость I кг сахарозы 2 руб. 60 коп., одного яйца (диетического) - 13 коп,, I кг комплек-соката кальция - 84 руб., I л глицерина - 2 руб. 70 коп., I кг эишохроыа - 1000 руб., I кг углекислого кальция - 45коп., I кг глнкокола - 17 руб. 50 коп., I л. морковного сока -I руб. 80 коп.
Годичная стоимость разных сред для замораживания показана в таблице 6.
Таблица 6
Годичная стоимость полного состава предлагаемой среды для замораживания по сравнению с базовой С в рублях)
Компоненты ! Обшая стоимость спея (руб.) Экономия.
гликокол- сахароза-комп- тт5. гомогенатная лексбнатная ^
Сахароза 3588 3837,6
Комплексонат кальция - 10584
Гл&кокол 1417,5 -
Углекислый кальций 6,75 -
Эгтаохром 75
Глицерин - 1620
Морковный гомогенат 2700
(сок моркови + гли- —^
церин, 1:1)
Желток куриного яйца 7540 . 1580
ИТОГО 15252,25 31196,6 15944,35
Из таблицы 6 видно, что общая годичная эконсйжя от применения новой среда составит в денежном выражении 15944,35 руб.
- 15 -
Экономия достигается, главным образом, путём замены комплек-соната кальция глииоколоы (1417,5 руб. вместо 10584 руб.) и путем снижения числа потребляемых куриных яиц (58 ООО штук вместо 116 ООО, то есть в 2 раза).
В опыте по искусственному осеменению овец оттаянный семенем изучали также влияние способа их фиксации {групповой, или одиночный станок) и половых феромонов (присутствие живого козла или семени барана) на глубину введения катетера, процент овец осеменённых на разную глубину полового пути и на результат осеменения. В этих опытах основу составляло изучение возможности повысить эффективность осеменения овец путём глубокого введения семени в шейку матки, достигнутого благодаря использованию комплекса факторов, а именно осеменение в групповом станке и использование запаховнх агентов (семени барана или натурального запаха живого половозрелого козла).
Результаты распределения овец по глубине введения семени в шейку катки в зависимости от способа фиксации и от применения половых феромонов показаны в таблице 7.
Таблица 7
Действие типа станка и половых феромонов на глубину введения семени в половые пути
Распределение овец по глубине введения Тип Феромоны семени в шайяу матаи (см/ станна ■ .-0 0,5-2,0- 2.5-4.5 у5,(ИЗ^
п я * п * п *
Одиночный - 4 6.5 41 66,1 17 27.4 0 0
Феромоны козла 8 5 8,5 . 6,3 , 44 24 46,8 30,3 23 37 24,5 19 46,2 14 20,2 17,5
Феромоны семени барана 5 5,3 27 28,1 34 35,4 30 31,2
Из таблицы 7 видно, что групповой станок имеет преимущество перед одиночным, а также ясно, что использование поло-
-16 -
виг феромонов увеличивает процент овец, осеменённых г матку и глуб окоцервикалъно.
Наглядно эти данные представлены на рис. I и 2. %
о - - — Одиночный станок - Групповой станок
О 0,5-2,0 2,5-4,5
Глубина введения семени, см
5,0-6,0
Рис. I. Влияние способа фиксации на распределение овец по глубине введения семени в их половые пути
%
80 70
£ <ГеГЯ<Т
Без феромонов Фероыош козла Феромоны семени барана
60
50
40
30
20
10
о 0,5-2,0 2,5-4,5
Глубина введения семени, см
5,0-6,0
Рис. 2. Влияние половах феромонов на распределение овец по глубине введения семени в их половые пути
- 18 -
Из рис» I вцдны явные преимущества группового станка перед одиночным. Более 20$ овец, осеменённых в групповом станке, удалось осеменить в тело матки, в то время как в одиночном станке это вообще било невозможно. Большинство овец (66,1?),помещённых в одиночный станок были осеменены неглубоко, на 0,5-2,0 см в шейку матки.
Из рис. 2 следует, что оба использованные половые феромоны (присутствие козла или семени барана) повысили численность. овец, осеменённых; глубокоцервикалъно и в матку. Особенно эффективно повлияло на раскрытие шейки матки применение семени барана, - одну треть всех овец из этой группы оказалось возможным осеменить непосредственно в матку. Использование феромона козла также позволило значительно увеличить численность глубокоцервшсальшос осеменений (2,5-4,5 см), а именно 46,2^ овец, против 24,5% без применения феромонов.
Выясняли действие способа фиксации овец, связанного о типом станка, а также половых феромонов на результат осеменения.(табл. 8).
Таблица 8
Влияние типа станка и половых феромонов на результат ягнения овец
То станка Феромоны И^т »¡шу
Одиночный Групповой
62 27 43,5-6,3
94 48 51,6*5,1 Феромоны . х
семени 96 54 57,3*5,0*
барана'
Феромоны ш ^ 58,7*5,5*
* Р< 0,1
Из таблицы 8 видно, что применение группового станка особенно в сочетании с половыми феромонами достоверно повысило процент ягнения по сравнении с использованием одиночного станка. Это улучшение можно объяснить уменьшением реакции страха у овец, что и способствовало повышению процента глубокоцервикально и внутриматочно осеменённых овец и, следовательно, процента ягнения.
Преимущества группового станка состоят также в снижении трудовых затрат: так, для обслуживания одиночного станка обычно требуется 5 подсобных рабочих для ловли, доставки овец и фиксации при искусственном осеменении, а для обслуживания группового станка вполне достаточно двух человек.
Ввиду обнаруженной положительной связи между глубиной введения семени и результатом осеменения у всех подопытных животных специально учли зависимость ягнения от глубины введения семени в цервикальный канал. В опытах, проведённых в 1987-1989 годах- были получены следуадие результаты (табл. 9).
Таблица 9
Влияние глубины введения семени в половые дуги овцы на результат ягнения
Глубина введе- Учтено овец Из яих объягнилось
ния семени в к ягнекига
шейку матки (см) всего * всего %
0 77 5,8 7 9,1*3,3
0,5-2,0 582 44,3 263 45,2*2,1
2,5-4,5 ' 512 38,9 330 64,4*2,6
5,0-6,0 143 11,0 107 74,8*3,6
ИТОГО 1314 100 707 53,8*1', 4
Процент ягнения
"I 2 3 4
Глубина введения семени, см
Рис. 3. Влияние глубины введения оттаянного семени на эффективность осеменения овец:
1 - по нашим данным;
2 - ПО данным Y.Pukui, K.M.Roberta (1976);
3 - ПО данным W.M.C.Maxwell, L.J.Hewitt (1986);
4 - по данным В.Ф.Германа (1988)
Из таблицу 9 видно, что наивысший результат ягнения бая достигнут при введении оттаянного семени непосредственно в матку (74,8?). При глубокоцервикальном осеменении (2,5-4,5см) был также получен высокий результат - 64,Цервикальное осеменение на глубину 0,5-2,0 см дало 45,2$ ягнений. Введение. же оттаянного семени на шейку матки дало очень невысокий процент ягнения (9,1$), что по-видимому, связано с трудностью преодоления церникального канала оттаянными живчиками. Видна также прямая зависимость результативности осеменения овец оттаянным семенем от глубины его введения.в шейку матки, что совпадает с данными других исследователей- (рис. 3),
ВЫВОДЫ
1. Преимущества предлагаемой нами гликокол-гомогенатной среды для долгосрочного хранения семени барана заключается в высокой защитной эффективности при общедоступности и дешевизне компонентов.
2. Расфасовка семени барана в соломинки, вместо гранулирования, биологически и технологически целесообразна.
3. Превосходство осеменительного инструмента с коническим выходным отверстием заключается в увеличении возможности глубокоцервикалышх осеменений.
4. Преимущества глубокоцервикалъшх и внутриматочных осеменений состоят в значительном высокодостоварном увеличении результативности осеменения.
5. Эффективное улучшение результатов осеменения овец замороженным семенем может быть достигнуто путём сочетания группового станка'с олфакторным стимулятором {запах семени
барана) иди с комбинацией зрительных и запаховых раздражителей (живой козёл).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для производства предлагаем:
I. Использовать синтетическую среду для разбавления и замораживания семени барана следующего состава:
2. Расфасовку семени барана проводить в полипропиленовые соломинки по литовской технологии,
3. Оттаянное сети вводить овцам конусным инструментом при использовании семени, сохранённого как в гранулах, так и в соломинках.
4. При осеменении овец использовать групповой многоместный станок и половые феромоны козла или семени барана.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях и рекомендации:
I. Герман В.Ф., Зайцев В,В. Стремд^еромоны // Проблемы долгосрочного хранения семёнж - Дубровицы, 1989. -С, 76^5*
Сахароза Гликокол
Кальций углекислый
Морковный гомогенат (сок мо>и + глицерин,
Желток куриного яйца Вода дистиллированная
- 92,0 г
- 5,4 г
- 1,0 г
- 80,0 мл
- 50,0 мл
- до 1000 МЛ'
2. Методические рекомендации по технологии кормления, содержания, подготовки высокоценных бараков-производителей к взятию семени, его глубокому замораживанию и максимальному использованию выдающегося отечественного и зарубежного генофонда / В.В.-Зайцев, НЛ.Аванов, В.Ф.Герман и др. - ВДНХ СССР. 1989. - 19 с.
3. Особенности живчиков барана и новые среды для семени /
B.К*Милованов, В.А.Варяавская, В.В.Зайцев и др. // Проблемы долгосрочного хранения семени К- Дубровицы, 1989. -
C. 68-75.
Подписано в печать 5.12.39 Л-ЗЛ5Т2.
Заказ 145у. Объем Т,0п.л. Тираж ТОО ока.
Типография ВНИИТЭьАР
- Зайцев, Владимир Владимирович