Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГЛУБОКОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ СЕМЕНИ БАРАНОВ ИМЕРЕТИНСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРОД ИНТЕНСИВНОГО ТИПА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ГЛУБОКОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ СЕМЕНИ БАРАНОВ ИМЕРЕТИНСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРОД ИНТЕНСИВНОГО ТИПА"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И: ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

/

МАЦКЕПЛАДЗЕ ТАМАЗ ИВЛИАНОВИЧ

ГЛУБОКОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ СЕМЕНИ БАРАНОВ ИМЕРЕТИНСКОЙ ПОРОДЫ И ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРОД ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

, 03.00.13 —ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (ФИЗИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ)

1

4Г\

< ъ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

* 1

Дубровицы, Московской обл., 1982 год

Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и ■екусст венного осеменения сельскохоэяйствепкых^ животных ВсесойэИдгЬ брдена* Трудового Красного Знамени научко-нй-следовятельсного института животноводства.

Научный руководитель— академик ВАСХНИЛ

В. К. МНЛОВАНОВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Ю. Д. КЛННСКИЯ,

кандидат биологических наук,

доцент А. Н. ВАРНАВСКИП

Ведущее учреждение—Институт зоологии н физиологии Академии наук .Молдавской ССР.

Защита диссертации состоится « /д ? — 19М г. на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 по'Защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском ' институте животноводства. 1

Адрес: 342012, Дубровины, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ннсти-ту1а

Автореферат разослан < ' ~ 1982 г.

Ученый секретарь специалнэмроаанного Совета,

кандидат биологических наук И. И. ШМЫГИН

0ВД6Я ДОШВД1СХИЗД РАБОТЫ

Актуальность темы. В принятых на ХШ съезде КПСС решениях важные задачи поставлены серед животноводствоы в, б частности, перед'овцеводством - повышение производства баранины» удушение селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных. На современно« этапе развитие овцеводства весьма актуально использование ценных качеств генофонда редких пород овец.

Метода кратковременного хранения семени, разработанные еще в 30-х годах, все меньше удовлетворяют возрастающие потребности овцеводства«

Открытие советскими учеными (8.К.Мйлованов, И.И. Соколовская, И.В.Смирнов) возможности длительного хранения семени в замороженном виде широко приценяются в скотоводстве.

Технология длительного хранения семени баранов в замороженном состоянии находится в процессе разработки и совершенствования

методов хранения и техники введения оттаянного семени в половые

*

пути ОВЦЫ'

Использование замороженного семени барана открывает возможность круглогодичного использования к накопления нужного запаса,

■ /

полноценного семени от редчайших пород овец дхя дальнейшего использования крупномасштабной селекции цутем дальней транспортировки в разные районы страны.

Цель и задачи исследований. В связи с переводом овцеводства на промышленную основу возникает повышенный спрос на многоплодных овец, воспроизведение которых не связано с сезонностью* Носителем таких ценных качеств является мало изученная имеретинская порода

. г г.......« | "...■!

Шва. Е^Д- ■ '!

На

Н- -

овец. Цель» наших .исследований было выяснить воспроизводительные способности овец имеретинской порода для дальнейшего использования их ценных качеств. Для этого были поставлены следущие задачи:

1. Выяснить выраженность половик рефлексов н характеристику эякулятов баранов имеретинской породы ори разных режимах использования в зависимости от сезона года.

2. Изучить, возможность кругло годичного накопления семени от баранов-производителей имеретинской породы в замороженном состоянии.

3* Изучить результативность осеменения овец замороженным семенем баранов имеретинской порода (процент объягнившихся овец) как в Грузинской ССР*' так и в Казахстане путем дальней транспортировки я осеменения овец эднльбаевской порода.

4. Выяснить эффективность использования геликвидных инструментов и глубокоцервикалъного осеменения.

5. Изучить качество помесного потомства» полученного от замороженного семени.

6. Изучить продолжительность плодоношения и плодовитость овец* осемененных замороженным семенем баранов имеретинской порода.

7. Изучить возможность повышения результативности осеменения посредством введения в состав эагцитной среда* препаратов* усиливающих сокращения мускулатуры матки (простагландин, адиурекрин-ЗДГ).

8. Изучить ягнят второго поколения от помесных ярок, осемененных замороженным семенем баранов имеретинской порода (3/4 кровных по имеретинской породе).

Научная новизна работы состоят в доказательстве накопления в замороженном состоянии полноценного семени от баранов-производителей и осеменения овец для дальнейшего распространения ценных качеств иыеретинской породы овец путей дальней транспортировки.

Практическая ценность работы. Установлено, иго-от баранов-производителей редких и исчезающих пород овец можно круглогодично накапливать семя высокого качества, независимо от режима использования. Доказана возможность получения результатов осеменения от замороженного семени, перевезенного за несколько тысяч километров, не уступающего незамороженному семени. Установлено,- что потомство от осеменения овец замороженным семенем баранов имеретинской порода наследует от отцов многоплодие, скороспелость, сокращенную длительность суягности.

Апробапия работы. Материала диссертации доложены:

- на научных конференциях колодах ученых и аспирантов ВИЖа (1979, 1980, 1981 гг.);

- на координационной совещании отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животных (1982 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литератуг«, цель и задачи исследований, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы* практические предложения; список литературы включает 181 наименование, из них-42 иностранных. Материал изложен на 133 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 2 рисунка и 8 снимков.

МАТЕРИАЛ И ЫЕТОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по изучении воспроизводительной способности овец имеретинской порода проводили в племрассадаике имеретинсной породы овец - в Тержолском районе ГССР. предварительно, перед постановкой на опыт* бараны-производители имеретинской порода подвергаг' лись зооветеринарному обследованию. Из них было отобрано б животных» предназначенных к использовании дня взятия семени. Бараны-производители по живой иассе и возрасту были разбиты на две группы. В каждой группе по 3 барана. Семя от баранов I группы брали по схеме 10 (2 х 5), от баранов П группы - 6 (2x3) эякулятов в неделю при двухдневной отдыхе в конце недели* Семя брали в искусственное влагалище при температуре 440 - +43°С. После.взятия сеия оценивали по общепринятой методике. Для замораживания использовали семя с подвижностью не ниже 0,8 и концентрацией не менее 2 ллрд./мл. Семя разбавляли 1:2 средой, разработанной в Отделе биологии воспроизведения ВИШа. В качестве антиоксидантов применяли: бутилокситолуол (БОТ) и ди-трет-бутил-крезол (ДГЕК). Расфасовку разбавленного семени в полипропиленовые соломинки и в виде гранул проводили методом, разработанный в Отделе биологии воспроизведения ВИЖа. После замораживания из каждой порции при -»40 - +42°С оттаивали 1-2 соломинки или гранулы. Семя с подвижностью не ниже 0,4 переносили в алюминиевые тубы и помещали в сосуд Дыоара.

Овец осеменяли двукратно в одну охоту: первый раз сразу после утренней выборки, второй раз через 7-6 часов. При осеменении овец замороженным семенем использовали светопроводный влагалищный расширитель и геликоидные инструменты для гдубокоцервикального введения семени в шейку матки овцы (конструкция В.К.Милованова и С.Н.Трофимова). Учитывали результативность осеменения овец эамо-

роженным семенем, заготовленным от баранов при режиме использования 2x5 н 2x3 и перевезенным за несколько тысяч километров.

Действие разных концентраций ПГФ-^-альфа на сократит елъную активность миометрия проводили в отделе биологии воспроизведения ВИЖа. После чего дня повышения результативности осеменения в состав защитной среда ввели простагландкн с тем расчетом, чтобы в объеме 0,2 ил содержалось 1,5 икг или 3 мхг. Аднурекрин вводи» в количестве 500 иг на 100 мл протектора.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характерной чертой овец имеретинской города является проявление ими половой охоты в любой .сезон, поэтому ягнение этих овец можно было распределить равномерно в течение года (табл. I).

Таблица I

Ягнение овец в период 1979-1980 гг.

Сезон

Ягнение по сезонам

число овец

;в % к обще-:му числу Говец

Получено ягнят

число

:Выход . ^ :нят на 100

:в % к обще-:объягнив-:му числу ГШИХСЯ Говец ;овец

Зима . .

Весна . .

Лето . »

Осень . .

34 40 24

35

25,5f3,7 30,1+3,9 18,1+3,3 26,3+3,8

46 57 30 50

25,2+3,2 31,2*3,4

27,3+3,3•

135 142 125 142

Всего . . 133

100,0

183

100,0

137

Как видно из таблицы X, больше всего овец (30,1%) объягнилось весной, меньше - летом (18,1%), но разница 12,0% (М ■ 2,3) статистически недостоверна. Из общего числа ягнят весной было по-

лучено 31,меньше всего летом - 16,разница составила 14,9$ (•Ы * 3,4). Зимой и осенью было подучено, соответственно, 25,2-27,3& ягнят. .

Особенностью овец имеретинской порода является то, что они ягнятся два раза в год. Это обусловлено более коротким срокои су-ягности (табл. 2).

Таблица 2

Ягнение овец повторно в течение года

Год : Число * : Ягне-: ние : Объягнилось : Лолу- :Выход ягнят :на IQÚ объ-:ягнившихся :овец

: овец в : опыте | : число 1 % : чено : ягнят

1979 49 I п 49 18 100,0 36,7 , ! 67 25 136 138

Всего . . 491 67 136,7 92 187

1980 • 51 I п 51 15 100,0 29,4 70 21 137 140

Всего , « 51 66 129,4 91 178

Всего за 2 года . Х00

133

133,0 -163

183

Как видно из таблицы 2, от 49 обец,* объягнившихся в 1979 году, повторно объягнилось 36,7%. Всего от 49 овец по двум ягнениям за год получено 92 ягненка, а выход ягнят на 100 маток составил 167. В 1960 году от 51 овф! по двум ягнениям получен 91 ягненок, а выход их на-100 объягнившихся маток составил 170. Можно предположить, что процент объягнившихся вторично овец, а отсюда выход яг-

нят можно существенно увеличить, если 1-е и П-е ягнения будут проходить в определенное вредя года (в 2 сезона).

Для широкого распространения ценных качеств имеретинской порода овец в задачу наших исследований входило изучение объема семени, выделенного баранами ииерегинсной породы в зависимости от сезона года и режима использования (табл. 3)..

Таблица 3

Влияние сезона и режима использования на объем выделенного семени и концентрацию живчиков в нем (по 3 баранам в каждой группе)

Группа

Взято : эякулята

эяну- : в сред- ""^чиков в

дятов : нем аявУ;эякуляте

(взрослое)

2x5

Зима _ 148 1,05+0,12 2,76+0,07 2,89

Весна 180 1,03+0,11 2,72+0,07 2,81

Лето 120 0,94+0,17 2,50+0,07 2,35

Осень 60 1,06+0,16 3,22±р,09 3,41

Зима 90 , 0,7^,34 2,89+0,03 2,25

Весна 108 0,88+0,13 2,77+0,09 2,44

Лето 72 0,8940,25 2,53+0,08 2,25

Осень ■ 36 1,06*0,21 3,16+0,07 3,35

л

(молодые)

2x3

Как видно из таблицы 3, объем эякулята у баранов имеретинской порода отличается большим постоянством. Достоверных сезонных различий не выявлено. Результаты изучения концентрации живчиков в семени в зависимости от сезона года и режима использования показали, что они были в пределах нормы, т.е. не меньше 2 илрд. в мл. Несколько большая концентрация живчиков в эякуляте у баранов I группы была осенью при режиме 2x5, превышающая таковую зимой на

0,46 илрд)кп,летом - на.0,72 ылрд^л,весноЙ на 0,50 млрд^вьУ баранов П группы при режиме использования 2x3 наивысшая концентрация живчиков в семени была осень» - 3,16 ылрд./шг, что выше по сравнению с детом на 0,63 млрд./мл, зимой - на 0,27 млрд./мл, весной - на 0,39 млрд./ыл.

Проведенные исследования показали, что концентрация живчиков (млрд./мл), так и общее число живчиков в эякуляте по сезона« года и режиму использования меняются: но при этом не выходят за пределы норы, а наивысшего предела достигает осенью.

Качество семени баранов-производителей является важным показателем, свидетельствующим о биологической голноцекности живчиков (табл. 4).

Таблица 4

Влияние сезона и режима использования баранов на подвижность живчиков (по 3 барана в каждой группе)

Группа : Режим : исполь- + : Сезон : года : Взято ; зякуля- : В том числе подвиж-I ностью 0,8 и выше

: зования * : тов : п : *

Зима 148 136 91,8

, I (взрослые) 2x5 Весна Лето 180 120 159 103 88,4 85,8

Осень 60 . 56 93,4

Всего . . . 508 454 89,3

Зима 90 83 92,2

П Весна 108 98 90,7

(молодые) 2 х 3 Лето Осень 72 36 62 33 86,2 91,6

Всего .

306 276 90,1

Анализ качества семени показал, что как у взрослых, так и у молодых численность эякулятов с подвижностью 0,8 и вше составила почти 90%.

Из приведенных данных можно заключить* что от баранов имеретинской порода вполне можно брать семя высокого качества во все сезоны года, независимо от режима использования. 4

В задачу наших исследований входило изучение влияния сезона года и режима использования баранов имеретинской породы на устойчивость их семени к замораживание и дальнейшему использование для осеменения овец. Пригодным считали эякулят, в котором после оттаивания подвижными сохранялось не менее 40% живчиков (табл. 5). Из таблицы 5 видно, что у взрослых баранов эякулятов* устойчивых к замораживанию, оказалось в среднем 82,7%, а у молодых баранов этот показатель составил 85,Из общего количества замороженного семени пригодных в осеменению после оттаивания у взрослых баранов было 82,236, а у молодых баранов - 84*5$. Из приведенных данных видно* что можно круглый год успешно накапливать семя баранов имеретинской порода, независимо от- сезона года и режима использования.

Научно-производственный опыт, проведенный нами в 1979 голу с использованием замороженного семениг был связан с его дальней' транспортировкой. Искусственное осеменение проводили, используя овец тушинской порода в совхозе "Арахло". В колхозе "Тибани" осеменяли овец северокавказской порода. Для этого замороженное семя баранов имеретинской порода было перевезено внутри республики (ГССР) на расстояние 320-370 км. Кроме того* в том же колхозе использовали замороженное семя баранов порода ромни-мара и финский ландрас* которое было доставлено в ГССР из ВШа на расстояние

Таблица 5

Влияние сезона года и режима использования на устойчивость семени к замораживанию

9 • Группа : Сезон ; Режим -; исполь-: зования ! Заморо-: явно : зяку-: лятов В.т.ч. устойчивых : . к замораживанию ' эякулятов : Заморожено семени (ил) В т.ч. пригодно к осеменению

• 4 число 4 ^ * ' * 1 ил : *

Зина 61 52 85,3+4,5 65,0 55,2 84,9*4,4

I Весна 72 59 81,9+4,5 ■74,5 ■ 60,4 81,1+4,5

(Взрослые) Лето 2хо 68 53 77,9+5,0 68,0 53,1 . .78,1+5,0

Осень 42 37 08,1+4,9 44,2 38,3 96,6+5,1

Итого . . 243 201 82,7+2,4 251,7 206,9 82,2+2,4

Зиыа 38 34 69,5+4,9 29,7 26,5 89,2+5,6

п (Молоды^) Весна Лето 2x3 56 38 47 31 83,9±4,9 81,5+6,2 . 01.7 34,6 43,6 27,6 84,3+5,0 79,7+6,8

Осень 22 19 86,4+7,3 23,4 20,1 К,8+7,2

Итого . . «1 ■ 1 154 131 / 85,0+2,8 139;4 117,8 . 64,5+3,1 {

1700 км.-

. Замороженное семя имеретинских баранов, заготовленное в ГССР, было перевезено на расстояние 2500 км в КазССР, в Целиноградскую область, а далее в совхоз "Горный" Ерементаусского района. Этим семенем искусственно осеменяли овец эдильбаевской породы. Контрольную группу овец осеменяли незамороженным семенем. В среднем по трем хозяйствам в результате использования замороженного семени (осеменено 664 овцы, объягнилось 346) объягнилось 52,1% овец, против 56,9$ овец, осемененных незамороженным семенем.(осеменено 95 овец,' объягнилось 56) при статистически недостоверных различиях.

В научто-производственном опыте, проведенном нами, были учтены результаты осеменения овец замороженным семенем в зависимости от режима использования баранов-производителей (табл.6)

Таблица 6

Действие режима использования аранов на результативность осеменения овец

Хозяйство * Режим : ИСПОЛЬ-: зова- ; ния : * Осеме-: нено : овец ; Объягнилось число : % 'Ч "■" '■■■ ; Поду-: чено 1 ягнят :Внход :ягнят :на 100 :обьяг-¡нившиг-:ся овец

с/х "Арахло" ГССР . . .. 2 х-5 2x3 58 56 34 28 58,6+6,4 50,0^,6 36 33 105 117

к/х "ТибаагвГ § х § 2x3 251 51 129 28 51,4+3,2 54;эдз;9 129 30 100 107

с/з "Горный" КазССР . . . 2x5 2x3 117 131 60 67 ; 61 68 101 101

Итого ... 2x5 2x3 426 238 223 123 .ада 226 131 101 106

Из таблицы б видно, что как по отдельным хозяйствам, так и в целок после осеменения овец замороженным семенем, полученным при разных режимах использования (2x5 и 2x3), объягнилось почти одинаковое число овец. Это говорит о том, что результаты осеменения не зависели от режима использования баранов-производителей.

При учете овец, осемененных замороженным семенем, мы обращали внимание на живув массу тела ягнят при рождении (табл. 7)

Из таблицы 7 видно, что помеси обладали несколько меньшей массой тела при рождении, чем контрольные ягнята. В с/х "Арах-ло" помесные баранчики и ярочки опытной группы уступали контрольным баранчикам и ярочкам на 0,12-0,17 кг при Ы = 1,6; Ы = 2,6; в к/х "Тибани" помесные баранчики от замороженного семени баранов имеретинской, ромни-мара и финский ландрас уступали своим контрольным сверстникам на 0*57; 0,27; 0,20 кг при Ы« 5,7; 2,7; -и* 2,2; ярочки - на 0,28; 0,08; 0,11 кг при 2,8; -и» 0,8; Н = 1,2.

В совхозе Торный" помесные баранчики и ярочки уступали контрольным на 0,64-0,42 кг при 1с(« 4,7; Ы® 4,2.

При учете соотношения полов ягнят выяснено, что, в среднем, по трем хозяйствам в контрольной группе число лрочек было больше, чем баранчиков, а в опыте было равное соотношение полов.

Для выяснения характера передачи признаков, присущих имеретинской породе, была изучена форма жирового отложения хвоста ягнят, рожденных от замороженного семени баранов имеретинской породы (табл. 8).

Как видно из таблицы 8, при осеменении овец разных'пород

Живая масса теля ягнят при ровдении

Таблица 7

------1 .-■■■—"---; Хозяйство¡Группа Порода Баранчики Ярбчки

'0ДННЦЫ двойни одинцы двойни

п Г"м + т 4 п : И + т ♦ а : М + т П :М + т •

« _______________> _ _ *______________

Совхоз контрог/ тушинская х 8 2,75+0,05 "Арахло" льная ы тушинская гпгр

оштхх/ имеретинская ^ 2,63+0,05 8 над х тушинская

вш^ сев, кавказ., х 8 3 «м т . ТОСР сев.каеказск. 0

9 2,56+0,05 -2,30чр,03 29 2,39*0,04 6 2,10+0,05

И 3,214р.08 -

ная 44/ имеретинская 33 3,06+0,07 3 2,10+0,15 24 2,93+0,06 I х сев.кавказ.

опытная рОШИ-марШ X « з ЯЯ*Л 07 сев.яавказск.

2,0

у * деър Ц(МV» *

23 3,45+0,06 -

кавказская

Й-"Г0Р" здальбаевская 9 4,41+0,12 -

КаэОСР х эдильбаевская-

й?^ 3,77+0,06 I

Незамороженное семя. Замороженное-оттаянное семя.

26 3,13*0,04 -

28 3,10+0,05 -

II 3,89+0,06 -

2,6 60 3,47*0,06 3 2,63+0,18

замороженным семенен имеретинских баранов» помесные ягнята наследуют жирнывхвост, присущей данной породе.

Таблица 8

Формы жировых отложений хвоста ягнят, подученных от замороженного семени баранов имеретинской породы

Хоэяй- : ТЧягта КУРЯ«« ¡Жирный хвост Тощий хвост

; Г%~ГЛ % Гп":

ство

:нят

С/з Тор-эдвльбаев- 20 20 100,0 -ный" екая х зди-КазССР льбаевская

имеретин-

схаях зди-129 - - 129 100,0 льбаевская

С/з "Ара- тушинская л

мо" х тушин- 17 - -17 100,0 ГССР свая

69 - - 26 37,7+5,8 тушинская > VB виде

подушен)

43

К/з "Ти- сев.кавказ- .. '■ .

Мани" екая х сев. 19 - - - - 19 100

ГССР кавказская имеретин-'

екая х сев. 61 - - 35 57,4±6,3 26 42,6+6,3 кавказская

Ддя изучения шерстной продуктивности в совхозе "Горный" были взята образцы шерсти с боковой поверхности тела ягнят в 10-14-дневноы возрасте. В результате было выяснено, что шерсть помесных ягнят (имеретинская х эдильбаевская) обладала лучшими показателями основных свойств (тониной, длиной, прочностью, уравненностью), чем шерсть ягнят эдильбаевской породы.

При учете продолжительности суягности выяснено, что у подопытных овец в результате осеменения замороженным семенем баранов имеретинской породы длительность суягности во всех хозяйствах сократилась, по сравнению с контролем, при статистически достоверной разнице.

Вновь заготовленное семя баранов имеретинской порода было доставлено в Отдел биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животные ВШа; оттуда в КазССР, Целиноградскую область (на 3400 км), далее в Ерментаусский район, с/з "Горный", где было проведено осеменение овец. Наблюдение за ярками, рожденными во время раннего весеннего ягнения в этом хозяйстве в 1980 г. в опыте и в контроле было обнаружено, что из 59 помесных ярок 1-го поколения (имеретинская х эдильбаевская) 53 овцы, т.е. 89,855, проявили охоту в 7-7,5-месячном возрасте, в то время как из числа контрольных ярок эдидьбаевской порода того же возраста ни одна не проявила признаков охоты. Отсюда следует, что помесные ярки, рожденные от замороженного семени баранов имеретинской породы, унаследовали присущую этой породе скороспелость. Результаты осеменения овец эдильбаевской породы замороженный семенем баранов имеретинской порода в совхозе "Горный" представлены в таблице 9.

Как видно из таблицы 9, результативность осеменения замороженным семенем была практически одинаковой во всех группах при небольших, статистически недостоверных различиях. Обращает внимание увеличение многоплодия в результате осеменения овец эдильбаевской порода и помесей имеретинская х эдильбаевская первого поколения замороженным семенем баранов имеретинской порода соответственно Ш-123 ягнят на 100 овец, против 100 у эдильба-

¿вской породи.

Результаты осеменения овец, поиесей первого поколения, замороженным семенем в год их рождения

Таблица 9

■ г-——---------- Порода овце- -----г--------- Осемв-: Объягнилось :Выход Полу-:ягнят

Семя нено и:--т- -——w чено :на КО

маток учтено: ; ягнят:обьяг-

08®Ч ¡число| * ф % Гнив-

;овец

женное

Здильбаевская 36 21 21 -100

Эдильбаевсхая 659 373 5б,6±1,9 414 III

имеретинская х эдвльбаевская I поколение 49 26 53,1±7,1 32 123

Было изучено действие ШФ-2-альфа и адиурекрин аа результативность осеменения овец (табл. 10).

Таблица 10

Влияние ПГЙ-2-альфа я адиурекрина на результативность осеменения овец замороженным семенем

Среда

:Осеменено;

:и учтено :--

:овец : число

Объягнилось

Сахарозная, без ПГ£-2-аяьфа . 186 97 52,2+3,6

Сахарозная +,ПГ$-2-адъфа (1,5 162 95 58,6±3,в

То же (3 мкг - 0,2 мл) ... ■ 174 106 60,943,6

Сахарозная + адиурекрин ... 186 101 53,4±3t6

Из таблшщ Ю видно, что в группе овец, осемененных семенем, разбавленным средой с добавлением ПГВ-2-альфа (в объеме

0,2 ил, 1,5 и 3 мкг) било получено 58,6 и 60,9% ягнения, что превоксодат результат группы та же среда без ПГФ-2~альфа 6,4 и 8,7% с добавлением адиурекрина на 5,2-7,5$. Из приведенных данные можно сделать вывод, что семя, разбавленное проектором с добавлением ПГФ-2-альфа, улучшает результативность осеменения, вследствие повышения активности мышечных сокращений матки, что способствует транспортировке живчиков к месту оплодотворения.

Выло изучено влияние глубины введения замороженного-оттаянного семени в шейку матки на результативность осеменения (табл. II).

Таблица.II

Влияние глубины введения замороженного-оттаянного семени в шейку матки на < результативность осеменения (по данным второго опыта) >

Глубина ^ведения : Осеменено : Объягнилось

: овец : число : %

От 0 до 0,5 .... 207 51,7+2,4

От 0,5 до 1,0 . . . . . 171 93 54,3+3,3

От 1,0 до 2,0 . . . 65 68,4*4,7

От 2,0 до 3,0 . . . . . 42 34 Э0,9±б,0

Итого....... 708 399 56,%1,8 Как видно из таблицы II, максимальный результат осеменения

был получен после Введения семени на глубину от 2,0 до 3,0 см (80,9%), что было выше, чем при меньшей глубине введении. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что процент ягнения увеличивается по мере увеличения глубины введения семени в шейку матки*

Была изучена длительность суягности в контроле и опыте (табл.. 12).

- Г? -

Продолжительность суетности овец, осемененных замороженным семенем баранов имеретинской порода

Таблица 12

Семя

Порода

маток

плодов

Дней суяг-ности

151+0,4 147+0,2.

142+0,4

Незамороженное Эдильбаевская Эдильбаевская

Замороженное Эдильбаевская Помеси 1-е

поколение

—»— Помеси имере-, Помеси П-е

тинская х эдиль- поколение баевская

Как видно из таблицы 12, в опытной группе у овец эдкльба-евской порода, осемененных замороженным семенем баранов имеретин ской порода, у .которых плоды были помесного происхождения, длительность суягности сократилась на 4 суток СМ 9,0), по сравнению с ее продолжительность» у чистопородаых эдильбаевских овец 6 другой опытной группе, у помесных овец имеретинская х эдильбаевская длительность суягности сократилась на 9 суток (Ы в 20,0) по сравнению с эдильбаевскимк овцами, когда их осеменяли незамороженным семенем баранов эдильбаевской порода.

ВЫВОДЫ

1. Семя баранов имеретинской порода, как взрослых, так и молодах, устойчиво к быстрому замораживанию в протекторе с анти-оксидантом, независимо от сезона и режима взятия <2 х 5; Z х 3), что дает возможность круглогодично накапливать семя дня использования его на любом расстоянии от местонахождения баранов.

2. Количество и качество семени баранов имеретинской порода мало изменяется по сезонам и при разных режимах взятия, что да-

ет возможность увеличить количество накапливаемого семени, применив режим 2x5 (по 10 эякудятов в неделю с двухдневным отдыхом) вместо 2 х 3.

3. Процент ягнения от замороженного-оттаянного семени зависит, главным образом, от глубины его введения в шейку матки, достигая 80$ при 2-3 см, но не зависит от режима и сезона взятия

семени.

4. Оснащение протектора для замораживания семени баранов простагландином Ф-2-альфа, активизирующим сокращения гладких мышц, улучшает результат осеменения.

5. Наследование помесями от замороженного семени баранов имеретинской породы ее скороспелости и многоплодия открывает реальную перспективу сохранения и распространения генетического потенциала этой ценной порода с целью быстрого увеличения мясной и шерстной продукции, что легко достижимо путем использования примененной в данной работе технологии.

6. Установленное в данной работе сокращение срока суягности у помесей от замороженного семени баранов имеретинской породы, сопровождаемое наследованием скороспелости, дает возможность уплотнять ягнения, осеменяя помесных ярок 7-7,5-месячного возраста и получить два ягнения в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Для сохранения генофонда редких исчезающих пород овец рекомендовать госплемстакциям хранение семени в замороженном состоянии, используя круглогодичное взятие семени от баранов-производителей с режимом 10 эякулят (2 х 5) в неделю при двухдневном отдыхе в конце недели.

2. Для повышения многоплодия,' скороспелости, улучшения качественных показателей шерсти у малопродуктивных глубошерстных пород овец рекомендовать использование для искусственного осеменения овец семя баранов имеретинской порода, заготовленное в замороженном состоянии. '

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Сохранение генофонда имеретинской порода овец. В сб.: "Научные исследования аспирантов". Бюллетень научных работ, вып., 61, Дубровицы, 1980, с. 12-14.

2. Искусственное осеменение овцематок глубоко замороженной спермой. Техническая информация. Сельское хозяйство. ГрузНИВДГИ, 1981, » 56, с. 1-4.

jj- I0I433 Дцошсано в печать II.05.82 г. Формат бумаги 60x84/16 Объём 1,25 п.л. Тирая 100 экз. Зак. 1361 Роталринт

Тппограйия НПШШ г.Щербпнка