Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опыт разведения имеритинских овец в отгонно-пастбищных условиях промышленного овцеводства Восточной Грузии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мошкудиани, Анзор Ивлианович

Введение

Глава I - Обзор литературы.

Глава 2 - Материал и методика исследования

Глава 3 - Результаты исследования

3.1. Экспедиционное исследование имеретинских овец в Западных районах Грузии

3.1.1. Живая масса

3.1.2. Шерсть.

3.1.3. Плодовитость.

3.2. Воспроизводительные свойства имеретинской овцы в условиях горно-отгонно-пастбищного содержания.

3.2.1. Скороспелость

3.2.2. Полиэстричность

3.2.3. Плодовитость . . бб

3.2.4. Приспособленность и жизнеспособность в горно-отгонно-пастбищных условиях содержания.

3.3. Рост и развитие имеретинских овец в условиях горно-отгонно-пастбищного содержания

3.3.1. Молочная продуктивность

3.4. Мясная продуктивность.

3.5. Шерстная продуктивность

Обсуждение результатов исследования

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Опыт разведения имеритинских овец в отгонно-пастбищных условиях промышленного овцеводства Восточной Грузии"

Животноводство в нашей стране представляет важную от -расль сельскохозяйственного производства» а в общепроизводимой сельскохозяйственной продукции удельный вес животноводческой продукции довольно высок«

С первых же лет установления Советской власти В.ИЛенин уделял большое внимание количественному и качественному улучшению различных отраслей животноводства» указывая» что "Прогресс скотоводства сказывается не только» иногда даже не столько в увеличении числа» сколько в улучшении качества» в замене худшего скота лучшим» в увеличении корма и т.д. Тщательный уход ва скотом при недостатке средств» при недостатке корма» при худом качестве скота» при худом помещении и проч. равносилен бесполезному расхищению труда" (В.ИЛенин, т.5).

От уровня развития животноводства во многом зависит полноценность питания населения и улучшение материального благосостояния трудящихся*

Коммунистическая партия м Советское правительство уделяют огромное внимание развитию животноводства• Это выражается как в ежегодно проводимых Партией и Правительством мероприятий по увеличению поголовья сельскохозяйственных животных» так и качественному улучшению продаваемой государству продукции•

На Июльском Пленуме ЦК КПСС (1978г.) было отмечено: "Главная задача» которую мы ставим перед сельским хозяйством» -добиться всестороннего» динамичного развития всех его отраслей; надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом» чтобы рост и производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа".

На ХХУ1 съезде КПСС (1981г.) было отмечено, что в нашей стране ежегодно увеличивается производство продуктов питания, однако» все же имеются трудности в обеспечении населения продовольствием. Для разрешения данной проблемы было признано необходимым разработать специальную продовольственную программу, в основу которой ляжет дальнейшее развитие сельского хозяйства* Животноводство на съезде было объявлено ударным фронтом сельского хозяйства* Отмечено, что особое внимание должно быть уделено неуклонному росту мясной и прочей животноводческой продукции* В XI пятилетке производство мяса увеличится на 3 млн.тонн. К 1985 году страна ежегодно должна производить 18,2 млн* тонн мяса*

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г,г. и до 1990 года даны пути неуклонного роста продукции отраслей животноводства с тем расчетом, чтобы среднегодовое производство мяса в убойной массе увеличилось до 17,0 - 17,5 млн«тонн* Для этого значительно нужно увеличить выход продукции на каждую голову, и повысить уровень селекционной работы с целью улучшения породности скота и его племенных качеств* Необходимо создавать новые высокопродуктивные породные линии и гибриды, которые соответствуют требованиям современной технологии производства* Там же указывается и о ежегодном увеличении производства баранины, шерсти и других продуктов.

Вопросы развития овцеводства, исходя из актуальности этой отрасли, всегда находились в центре пристального внимания Партии и Правительства*

Придавая большое народнохозяйственное значение ускоренному развитию овцеводства в целях дальнейшего стабильного роста производства и повышения качества баранины» шерсти и другой продукции овцеводства, в марте 1972 г. ЦК КПСС и Совет Министров

• 5 • г

СССР приняли специальное постановление "О мерах по дальнейшему увеличению производства и улучшению качества продукции овце -водства".

Майский пленум ЦК КПСС 1982 года определил продовольственную программу в качестве ударного фронта деятельности партийных и советских работников на селе в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. Основной частью продовольственной программы является всемерное увеличение производства животноводческой продукции и особенно мяса,

В качестве одного из путей увеличения производства продукции животноводства названный пленум указывает на необходимость перехода отрасли на более интенсивные методы ведения. Рекомендуется довести производство баранины в 1985 г, до I млн. тонн ( в убойном весе) и до 1990 г. - до 1,2 - 1,3 млн.тонн,

В вопросе увеличения производства продукции животноводства определенную роль должно сыграть также кооперирование населения с общественными хозяйствами на договорных началах,

В настоящее время перед отраслями сельского хозяйства, особенно животноводством, поставлены весьма сложные, требующие разрешения в кратчайший срок, задачи, подобные которым не помнит история культурного земледелия и разведения животных в те« чение двадцати тысяч лет, с самого своего возникновения до на« ших дней. Основной причиной этого является значительное увеличение темпа роста потребности 8 сельскохозяйственных продуктах* В ближайшем будущем население земного шара достигнет 6-7 миллиардов, площадь пашни на одного жителя уменьшится с 45 до 20 ге*» ктаров, т.е. в два раза (Н.ПДубинин, 1976), Поэтому» нужно и необходимо будет на каждый гектар вдвое увеличить производство продуктов питания и кормов. Ясно, что в таких условиях интенсификация сельского хозяйства в дальнейшем должна стать главной основой производства продуктовых и кормовых ресурсов. Увеличение производства животноводческой продукции должно произойти, в основном, не только путем количественного увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, но и за счет резкого увеличения их продуктивности.

Успешное решение данного вопроса обуславливается созданием высокопродуктивных и высококачественных форм животных и растений и их внедрением в практику.

Перед животноводством стоит задача количественного и ка -чественного улучшения производимой продукции. Технический про -гресс сократил физический труд человека, вследствие чего снизилась его потребность в жирах* Поэтому,.во всем мире стремятся к производству продукции богатой белками.

Установлено, что для удовлетворения населения земного шара белками животного происхождения его производство к 2000 году должно возрасти на 60-80$ (К .В Baxter , 1970; D.Cutbertson, 1970).

В последние годы* вследствие интенсивного роста народона~ селения земного шара, возникает опасность недостаточного обес -печения его продуктами питания. Над изучением этой проблемы работают многие ученые разных стран. В Вашингтоне (США) в Х970 году состоялся международный симпозиум, главной целью которого являлось установление потребностей наседения в продуктах питания на ближайшие годы. (A.Ciiders ,1970).

Основные рекомедации нацравлены на совершенствование, в первую очередь, технологии сельскохозяйственного производства в растениеводстве и животноводстве (Г.А.Магидов, 1972).

В нашей стране осуществление развития экономики и социального прогресса в большей мере зависит от снижения себестоимости продукции и повышения эффективности производства.

В успешное решение данного вопроса определенную лепту внесет использование генофонда местных пород и отродий животных.

Местные животные созданы в конкретных условиях путем взаимодействия народной селекции и окружающей среды, в силу чего они значительно лучше адаптированы, чем повсеместно извесные породы. В конкретной среде они прошли достаточно сложный и длинный путь эволюции. При утрате приобретенных этим путем свойств для их востановления потребуется несколько сотен лет.

Генофонд « природное богатство и его вырождение большая потеря не только для исследователей сельского хозяйства и истории культуры, но и для познания органического мира (А.С.Сереб-ровский, 1928).

Совершенствованию и использованию генофонда сельскохо -зяйственных животных должно уделяться пристальное вниманием Та» кая необходимость вызвана тем, что в высокоразвитых странах,при интенсификации животноводства, возросла потребность в высоко -продуктивных специализированных породах специального направления, что способствовало их широкому распространению. Высокопро«* дуктивные специализированные породы вытеснили местные, сравни -тельно низкопродуктивные! что вызвало опасность их исчезновения, тогда как у эндемияеских пород, как отмечалось выше, есть целый ряд преимуществ. По сравнению с вышеуказанными породами их характеризует лучшая приспособленность к местным природно-эконо-мическим, зачастую экстремальным условиям, выносливость и устойчивость к различным заболеваниям. В связи с этим существует реальная возможность повысить эффективность использования плановых пород путем сочетания их генофонда с местными.

Сохранение местного генофонда целесообразно также и по -тому, что он представляет природный источник генетических изменений организма. Для него характерны многие уникальные черты, использование которых крайне важно как при выведении новых пород, так и при улучшении ныне существующих.

Это обстоятельство ставит перед учеными задачу не только глубоко изучить местные генетические ресурсы, но и разработать мероприятия по сохранению и дальнейшему улучшению ценных признаков и свойств, максимально используя их для сочетания с дру -гими признаками, улучшающими породу.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мошкудиани, Анзор Ивлианович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Имеретинская овца самая мелкая из многочисленных аборигенных пород и групп овец Кавказа. Отличительным свойством этой овцы является отсутствие мертвого сезона размножения, полиэст-ричность, скороспелость, многоплодие, высокие кулинарные и вкусовые качества мяса, а также низкие настриги полугрубой люстро-вой шелковисяшй шерсти с отличным блеском.

2. Полиэстричность, скороспелость и многоплодие овец являются свойствами, необходимыми для поточного производства ягнятины и в этом отношении расппфение ареала разведения имеретинской овцы представляется весьма современным.

3. Установлено, что в условиях горно-отгонно-пастбищного содержания Восточной Грузии, ценные воспроизводительные свойства имеретинских овец полностью проявляются при свободном размножении и резко падают при попытке приурочения окота к двум сезонам года, в строго ограниченные сроки. В связи с этим разведение имеретинских овец в условиях горно-отгонно пастбищного содержания является нерациональным.

4. В Восточной Грузии имеретинскую овцу целесообразно разводить в подсобных хозяйствах совхозов, колхозов и разных предприятий, имеющих небольшие площади выгонов для выпаса 50-100 голов маток, а также в личном пользовании наседения всех низменных районов Восточной Грузии,

В этих условиях от каждой имеющейся в наличии на на начало года овцематки можно получить в среднем около 44 кг мяса, в т.ч. около 37 кг ягнятины в живой массе и более 3 кг шерсти.

В низменных и предгорных районах Восточной Грузии более двухсот тысяч индивидуальных хозяйств колхозников, рабочих и служащих* Каждое из этих хозяйств с успехом может разводить от 2 до 10 голов и более неприхотливых к кормлению, уходу и содержанию имеретинских овец-маток. Таким образом, в этих хозяйствах при разведении 500000 имеретинских маток с крайне незначительными расходами на дополнительные сверх выгонов корма могут получать 22000 т баранины в живой массе и 1500 т шерсти с весьма низкой себестоимостью.

5. В районах Западной Грузии, кроме уже существующих в Сачхерском и Терджольском племенных рассадниках имеретинских овец, целесообразно организовать еще десять племенных ферм-рассадников по 100-200 маток в каждом из них для продажи на племя общественным хозяйствам и в личное пользование населения.