Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения урожайности и посевных качеств семян пшеницы и овса в Забайкалье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения урожайности и посевных качеств семян пшеницы и овса в Забайкалье"

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА •

На правах рукописи ■

ДНЕПРОВСКИЙ ЕГОР ИННОКЕНТЬЕВИЧ

уда [663.114633.13] :631.53.01 (571.55)

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ОВСА В ЗАБАЙКАЛЬЕ '

05.01.09. - растениеводство

*

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Хабаровск - 1992

Работа выполнена в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Р.Б.Кондратьев .

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Г.Т.Казьмин кандидат сельскохозяйственных наук И.К.Чехов

Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

-■ М

Зашитр. состоится "1992

г в

часов на заседании специализированного совета К 020.35.01.

при Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского

хозяйства.

Адрес: 682321, Хабаровский край, Хабаровский район, п.Восточный ДальНИИСХ, зал заседаний

С-диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Автореферат разослан ” ________1992 г.

Ученый секпетарь специализированного совета

В.М.Ступин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие рыночных отношений! возникновение крестьянских, фермерских хозяйств, предполагает углубление интенсификации сельскохозяйственного производства, внедрение интенсивных технологий.

В Забайкалье значительная доля пашни занята зерновыми культурами. Лучший предшественник для возделывания зерновых культур по интенсивной технологии - пар и он же практически единственный предшественник для выращивания семян. Поэтому при полном использовании парового клина по интенсивной технологии, возникает актуальный вопрос получения качественных семян. Появляется необходимость в разработке такого агрокомплекса интенсивной технологии, который бы окупал затраты высокой урожайностью качественных семян.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Сложный характер природно-экологических условий Читинской области накладывает отпечаток на выращивание семян зерновых культур и диктует необходимость в разработке комплекса агроприемов, повышающих урожайность и качества семян основных зерновых культур Забайкалья пшеницы и овса при интенсивной технологии возделывания. В связи с этим в задачу исследований входило:

1. Выявить влияние всего агрокомплекса и отдельных приемов интенсивной технологии возделывания пшеницы и овса на урожай и посевные качества семян.

2. Определить влияние воздушно-теплового обогрева при активном вентилировании на посевные и урожайные свойства семян пшениць и овса, различающихся кондиционностью по всхожести.

3. Определить оптимальную продолжительность воздушно-теплового обогрева семян при активном вентилировании, максимально влияющую на улучшение посевных и урожайных свойств семян.

4. Выявить экономическую эффективность использования интенсивной технологии и отдельных ее приемов выращивания семян пшеницы и овса.

5. По итогам исследований разработать рекомендации по интенсивным технологиям выращивания семян зерновых культур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в условиях Читинской области проведены исследования по разработке агрокоыплвкса интеи сивных технологий выращивания семян пшеницы и овса, осуществлен!-! работы по выявлению теплового воздействия, путем активного вентилирования на семена пшеницы и овса. Установлены взаимосвязи между элементами продуктивности и урожаем при применении различных приемов в агрокомплексе интенсивных технологий выращивания семян пшеницы и овса.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам проведенных исследований разработана интенсивная технология выращивания семян зерновых культур в лесостепной зоне Читинской области. Изученный агрокомплекс интенсивной технологии возделывания зерновых культур и разработанные на основе исследований типовые технологические карты возделывания зерновых культур включены в Зональные системы земледелия Читинской области, в рекомендации по интенсивной технологии возделывания зерновых культур в Читинской области. На основании исследований разработаны рекомендации по вырашиванию семян зерновых культур по интенсивной технологии. Внедрение интенсивной технологии обеспечило дополнительный ежегодный прирост урожая семян только в хозяйствах Читинской НПС "Семена" на сумму свыше I млн.рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работа докладывались на ученых советах ЗабНИТИОМС и СибНИИ кормов, на научно-практических конференциях Читинской области, на секции ЦНО и совещаниях агропрома Читинской области.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях, включены в Зональные системы земледелия Читинской области, использованы при разработке рекомендаций по интенсивной технологии возделывания зерновых культур в Читинской области. На основании исследований выпушены рекомендации по выра шиванию семян зерновых культур по интенсивной технологии в Читинской области.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста с 31 приложениями, содержит 35 таблиц 2 рисунка и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений

производству. Список использованной литературы включает 271 наименований, из них 28 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДОМ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в Ингодинско-Читинской лесостепной подзоне на Ононо-Ингодинском среднегорье, последнее в свою очеред является подокругом Верхне-Амурского среднегорья и Центральной лесостепной подзоной Читинской области.

Метеорологические условия за годы исследований отличались контрастностью, что типично для условий лесостепной зоны Читинской области.

Необходимо выделить два периода вегетации несколько отклонявшихся по погодным условиям от среднемноголетних показателей: более засушливая весна и относительно теплый период во время созревания. Быход р трубку, колошение (выметывание метелки) проходили в обычных для зоны условиях.

В Забайкалье критический период для зерновых культур кушение-выход в трубку. Как правило этот период приходится на конец мая с переходом на июнь - первая половина. Обычно в это время стоит сухая жаркая погода. Как раз этот период в годы исследований был типичный для местности, даже в сторону ужесточения, с резким недостатком атмосферной влаги. И тем не менее выращивание пшеницы и овса по паровому предшественнику во все годы было результативным

Достоверность влияния интенсивной технологии и отдельных ее агроприемов на урожай семян определяли методом дисперсионного ана лиза (Б,А.Доспехов, 1985).

Для выявления влияния интенсивной технологии и отдельных ее агроприемов на репродуктивные, физические, посевные и технологические показатели использовалась методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (М.:Колос.-1985), ГОСТы: 10842-64, 10840-64, 10987-64, 10846-64, 12038-66, 12072-66, 12041-66, 10987-76, Методы оценки технологических свойств зерна пшеницы, крупяных и бобовых культур (М., 1971), методические рекомендации по оценке качества зерна (М., 1987).

Дозы внесения минеральных удобрений рассчитаны на получение запланированного урожая - 30 ц/га, исходя из наличия питательных

вешеств 1/'/РК) в почве, они составили /^50^160^60' ^Ри Расчета'/ использованы рекомендации и методическая литература: Н.Ф.Бондаренко (19Н2), Ю.И.Ермохин, А.Е.Кочергин (1983), В.П.Никонов,

Б.П.Мартынов, А.П.Осадчук и др. (1985), А.Т.Гуленко, И.С.Шатилов, С.А.Никитин и др. (1985), М.К.Каюмов (1989).

Корреляционные связи между элементами продуктивности, урожаем и его качественными показателями установлены компьютерной обработкой по программе А.И.Южакова, А.В.Кинтш (1989) с использованием пособия Б.А.Доспехова (1985).

Ь расчетах экономической эффективности, возделывания пшеницы и овса на семенные цели при интенсивной технологии, затраты определялись по типовым технологичеГским картам, рекомендованным ЗабНИТИОМС колхозам и совхозам Читинской области, по методике, разработанной ТСХА (Никифоров М.А., 1981). Накладные расходы (общехозяйственные и общепроизводственные) определялись на уровне средних по Экспериментальному хозяйству ЗабШШОМС за 19861988 годы. Стоимость урожая рассчитана по государственным закупочным ценам 1988 г, установленным в расчете за тонну базисных кондиций совхозам и колхозам Читинской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние комплекса агроприемов интенсивной технологии на урожайность и качества семян

, Анализ литературных данных показывает, что практически все агроприемы составляющие комплекс интенсивных технологий возделывания зерновых культур, каждый в отдельности, положительно влияет на выращивание семян (И.Г.Строна, 1966, Г.Д.Дубовикова, 1970,

З.Н.Галачалова, Г.А.Махоткина, В.В.Кунгурцева, 1972, С.А.Чазов,

Ю.А.Симонов, 1978, Л.А.Азин, 1968, Л.Г.Груздев, 1984, В.А.Чулкина, 1985, 1986, Л.П.Синегуб, 1987, Р.Б.Кондратьев, 1988, Е.И.Днепри-вский, 1988). Отсюда следует вывод, что интенсивные технологии могут стать тем специальным агрокомплексом, при котором будет гарантия стабильного получения качественных семян зерновых культур.

В наших исследованиях интенсивная технология, в спавнении с традиционной, выгодно отличалась по урожайности семян и их каче-

ству. Урожайность семян пшеницы, выращенных по интенсивной технологии, получена в среднем за годы исследований 3,42, овса -3,44 т/га. Прибавка урожая в сравнении с традиционной технологией соответственно составила - 0,90; 1,17 т/га (табл.1).

Традиционная технология - контроль, представляет общепринятую технологию выращивания пшеницы и овса на семенные цели, на естественном плодородии с внесением в рядки при посеве, с протравливанием семян пшеницы фундазолом, овса - гранозаном и опрыскиванием посевов гербицидами, без набора агроприемов указанных во втором насыщенном варианте, представляющем полный комплекс приемов предусмотренных интенсивной технологией возделывания зерновых культур. Варианты 3-10 содержат комплекс приемов, предусмот ренный интенсивной технологией возделывания применяемых во втором варианте опыта, без указанного приема в каждом варианте.

Урожайность в годы исследований била неодинакова. Наибольший урожай был получен в 1987 пшеницы 3,74 т/га, овса 4,04 т/га, а наименьший в 1986 соответственно 2,92 и 2,75 т/га.

Прибавки урожая от применения интенсивной технологии во все годы достоверные и подтверждаются показателями элементов структуры урожая.

Продуктивных стеблей пшеницы интенсивная технология формировала 330, овса 270, количество зерен в колосе пшеницы при этом было 27, в метелке овса 44, массу 1000 зерен пшеницы 42,9, овса 33,0, что выше этих показателей полученных при традиционной технологии соответственно на 49 и 63 шт/м^ 4и4шт, 2,1 и 1,8 г.

По нашему мнению преимущество интенсивной технологии в сравнении с традиционной связано с созданием лучших условий для формирования структуры урожая.

Интенсивная технология формирует плотный продуктивный стеблестой с хорошей озерненностью колоса (метелки^, крупными семенами. За счет этого увеличивается урожайность зерна. Между урожайность» и элементами структуры урожая прослеживается тесная корреляционнь связь ('г = 0,63-0,861.

На увеличение урожая влияет, по нашему мнению косвенно через лучшее формирование стеблестоя - основного элемента структуры урожая, подготовка семян по интенсивной технологии. Это осушеств-

Урожайность и посевные качества семян зерновых культур в зависимости от технологии возделывания ЗабНИШОЫС, со. за 1986-1988 гг.

Культура, варианты-технологии! Урожай-т! Энергия!

!ность, !прора- ! !г/га !стания,! ! \% !

! I I

Всхо-!____Сила роста

<*!здоро-! масса сть,7о!вых ро-! 100

! стков,! ростров,

' вых ро-: 1ии ! стков,! пост \% ! г

Пшеница

I.Контроль-традиционная 2,52 51 96 84 5,3

2.Насьгаенный-интенсивная 3,42 61 98 90 8,0

Интенсивная: *

З.Без обогрела семян 3,18 50 95 85 6,8

4.Без применения ТУРа 3,14 57 97 80 7,3

5.Без протравливания семян 3,23 58 96 85 7,3

6.Без внесения удобрений 2,86 59 96 88 4,7

7.Без обработки посевов 2,97 53 94 83 6,2

гербицидами

8,Без внекорневой азотной 3,02 57 97 83

подкормки 6,7

9.Без обработки посевов 54 97 85

фунгицидами 3,17 5,5

10.Без сеникации 3,18 57 99 86 5,5

НСР05 ■ 0,12

Овес

I.Контроль-традиционная 2,27 51 97 76 6,5

2.Насышенный-интенсивная 3,44 64 98 81 8,2

Интенсивная:

З.Без обогрева семян 3,00 59 97 74 7,8

4.Без применения ТУРа 3,11 59 98 77 8,0

5.Без протравливания семян 3,02 65 98 84 7,4

6.Без внесения удобрений 2,65 66 97 82 7,1

7.Без обработки посевов 82

гербицидами 2,79 34 97 7,7

8.Без внекорневой азотной 2,85 51 98 71 7,5

подкормки

9.Без обработки посевов 50 98 73 7,1

фунгицидами 2,9^

10.Без сеникации 3,16 56 96 77 8,0

НСР05 0,10

ляетея через обогрев семян и обработку их смесью препаратов. Предпосевная подготовка существенно повшает посевные качества семян и их полевую всхожесть. Энергия прорастания семян пшеницы при этом возрастает на 10, овса на II %. Увеличиваются показатели силы роста пшеницы и овса: на 7 и II % здоровых ростков, на 1,4 и 1,5 г по массе 100 ростков. Полевая всхожесть увеличивается соответственно на 3 и 4 %.

Интенсивная технология формирует крупные вир; вненные семена. Масса 1000 зерен пшеницы составляет 42,9 г, овса 3^0 г на 2,1,

1,8 г больше в сравнении с традиционной технологией. Выравненное^

семян при этом получена по пшенице 91, овсу 87 %, на 10 и 12 %

соответственно выше контроля.

Улучшение показателей физических свойств семян по нашему мнению происходит за счет преимущества интенсивной технологии по агрокомплексу, который наиболее полно обеспечивает условия репродуцирования семян и улучшает их качества. Энергия прорастания

семян пшеницы, в сравнении с традиционной возрас'. ает на 10 %,

овса на 13 %. Увеличиваются показатели силы росте пшеницы на 6, овса на 5 % здоровых ростков, на 2,7 и 1,7 г составляет превышение по массе 100 ростков. Значительно на ^2 % повышается содержание клейковины в зерне пшеницы, улучшаются ее качества.

Преимушество интенсивной технологии в сравнении с традиционной состоит прежде всего в лучшем минеральном питании.

В наших исследованиях дробное применение минеральных удобрений, в агрокомплексе интенсивной технологии, увеличило урожай пшеницы на 20 %% овса - 30 % (табл.21.

Основное внесение минеральных удобрений при )окальном способе, обеспечило наибольшую прибавку урожая среди всех агротехнических приемов в интенсивной технологии пшеницы - 0,56, овса -

0,79 т/га.

Прибавка урожая по нашему мнению получена за счет значительного улучшения минерального питания с внесением полного минерального удобрения. При локальном внесении удобрения, находясь во влажном корнеобитаемом слое, питают растения в течение всего периода вегетации, что в конечном итоге влияет на формирование стру туры урожая.

Минеральные удобрения оказывают влияние на формирование всех элементов структуры урожая. Увеличение урожайности происходит за

Урожайность и элементы структуры урожая зерновых культур при исключении из агрокомплекса минеральных удобрений (•

Культура, технология !Урожай- !Продуктов-'Озернен-!Масса ■ !ность, !ных стеб- !ность 11000

!т/га !лей,шт/м2 !колоса 'зерен,г

! ! ! (метелки)!

_____________________________!________!____________?шт. 1________

Пшеница

Интенсивная 3,42 330 27 42,9

Интенсивная-без внесения *

удобрений 2,86 281 24 41,9

НСР05 0,12 26 2 1,0

Овес

Интенсивная 3,44 270 44 33,0

Интенсивная-без внесения

удобрений 2,65 233 42 31, [

0,10 46 7 3,1

счет количества продуктивных стеблей, озерне нности колоса (метел-

ки'1 и крупности зерна.

Локальное внесение основного минерального удобрения влияет на физико-химические, технологические и посевные качества. Отсутствие в агрокомплексе интенсивной технологии основного удобрения снижает все эти качественные показатели. Значительное влияние удобрения оказывают на посевные качества семян. Сила роста по массе ростков семян пшеницы с удобренного фона выше в 1,7 раза.

Локально-ленточное внесение минеральных удобрений (А/РК) в расчете на запланированный уоожай в агрокомплексе интенсивной технологии, отвечает требованиям рационального их использования. Кроме того локальное внесение удобрений экологически менее опасно. Освоение такого применения минеральных удобрений позволит повысить урожайность семян при интенсивной технологии возделывания зерновых культур на 0,56-0,79 т/га.

Исследованиями ученых Сибири и Урала обоснована необходимость внекорневых подкормок в начальный период развития растений. В этот период но утверждению В.М.Зерфус (1984^, на холодных почвах очень слабо идет процесс нитрификации и, как правило, в фазу кушения -

труб'.'.оиашгл растения испытывай? азотное голодание.

В результате опрыскивания раствором мочевины (30 кг..д.в./га растений пшеницы, в фазу кушения - начала трубкования в наших исследованиях получена прибавка урожайности 0,40 т/га. По овсу прибавка урожайности составила 0,59 т/га (табл.31.

Таблица 3

Влияние исключения из агпокомплекса внекорневой ' подкормки на урожайность'зерновых культур и элементы структуры урожая при интенсивной технологии (198ъ-19В0 гг.1

Культура, технология (Урожай- !Продуктивных!0зернен- 'Масса ‘ !ность, 'стеблей, !ность !ЮОО

________________________!т/га !шт/м2________!колоса,шт !зерен,г

Пшеница

Интенсивная 3,42 330 27 42,9

Интенсивная без

внекорневой подкормки 3,02 276 26 42,7

НСР05 0,12 26 0 А, 1,0

Овес

Интенсивная 3,44 270 44 33,0

Интенсивная без

внекорневой подкормки 2,85 230 41 32,3

нср05 0,10 46 7 3,2

Повышение урожайности сопряжено с увеличением всех элементов структуры урожая, но в большей степени с количеством продуктивных стеблей и озерненностью колоса (метелки) пшеницы соответственно (Г =0,72+0,24 и 0,80+0,22), овса (7 =0,83+0,20 и 0,63+0,27).

Значительный недобор урожая без внекорневоР подкормки, по нашему мнению, объясняется азотным голоданием в период кушения -выход в трубку. В этот период корневая система не может в полной мере обеспечить веге'ратируюшие растения нитратами из-за недостаточного их количества в почве. В связи с этим снижается выживаемость растений, влияющая на продуктивный стеблестоГ' и урожай зерновых культур.

Внекорневая подкормка оказывает влияние на посевные качества семян. Заметно возрастают показатели силы поста пшеницы на 7, овса на 10 % здоровых ростков, на 1,3 и 0,7 г составляет превышение по массе 100 ростков. -

то

Затраты на внесение минеральных удобрений в полной мере окунаются если они применялись в комплексе с другими элементами интенсивной технологии, в том числе с ретардантами (Кирюшин В.И., 1985, Рябченко И.К., 1985). Применение ТУРа способствует более мощному развитию корневой системы, листовой поверхности, положительно влияет на развитие растений, на устойчивость их к неблагоприятным факторам среды к полеганию и засухе.

В наших исследованиях применение ТУРа для предпосевной обработки семян укорачивало эпикотидь и значительно заглубляло узел кущения растений пшеницы - на II, овса на 6 мм (табл.4).

Таблица 4

Глубина залегания узла кущения й выживаемость . растений при ппименении ТУРа в интенсивной технологии (1986-19881

Технология Пшеница Овес

глубина ! залегания! узла ку- ! шения,мм ! г сохранившихся к уборке растений, /Л глубина ! залегания! узла ку- ! шения.мм ! 1 сохранив ишхся к убопке растений

Традиционная 26 65 20 56

Интенсивная 36 80 26 67

Интенсивная без применения ТУРа 25 65 20 58

Показатели выживаемости растений на посевах где применялся ТУР значительно выше в сравнении с другими вариантами. Прослеживается тесная корреляция процента сохранившихся к уборке растений с показателями глубины залегания узла кушения пшеницы (^ =0,99'' , овса (7 =0,98).

Сохранность растений к уборке сопряжена с условиями развития корневой системы. По нашему мнению проростки с глубоким залегани;у узлп кушенил, в более влажном слое, способны развивать мошную нтопичную корневую систему, способную лучше обеспечить растение в течение вегетации водой и питанием.

В результате посевы с применением ретарданта дают достоверную прибавку урожая пшеницы 0,28 т/га, овса 0,33 т/га. Существенная прибавка обеспечивается в основном за счет пподуктивного стеблестоя. Количество продуктивных стеблей с применением ретарданта возоастает

р

на посевах пшеницы до 330, овса 270 шт/м , что выше контроля соответственно на 31 и 39 шт/м^.

Применение препарата ТУР на пшенице увеличивает показатели физических и посевных качеств. Подобная закономерность наблюдается и по овсу, за исключением всхожести, где изменения нет. Положительные изменения показателей физических и посевных качеств не достоверны, но тенденция их улучшения с применением ретарданта имеется.

Одним из агротехнических приемов системы зашиты растений интенсивной технологии является протравливание семян. Необходимост! предпосевного протравливания семян обоснована в работах многих исследователей. Кроме того имеются сведения положительного сочетания смесей протравителей малыми дозами с предпосевным обогревом семян (Синегуб Л.П., 1987).

По нашим данным протравливание семян витаваксом в смеси с ТМГД, половинными нормами, как агроприем в агрокомплексе интенсивной технологии обеспечивает достоверное превышение по урожайности зерновых культур пшеницы 0,19, овса 0,42 т/га.

Прибавки урожая от протравливания семян получены за счет улуч шения структуры урожая. Увеличение урожайности пшеницы происходил в основном за счет продуктивного стеблестоя ("£ =0,72+0,24) и озер-ненности колоса {7 =0,80+0,22). Такая же закономерность прослеживается и по овсу соответственно (7 =0,83+0,20) и (7 =0,63+0,27). Это объясняется меньшим развитием корневых гнилей, что повлияло на сохранность растений и способствовало формированию более плотного стеблестоя (табл.Ь). .

Посевы протравленными семенами пшеницы в 3-4, овса в 2-3 раза менее подвергаются заболеванию корневыми гнилями. В наименьшей степени корневые гнили распространяются на растениях при интенсив ной технологии, где применяется для протравливания семян смесь витавакса и ГМТД. Кроме того протравливание этой смесью полностью очищает посевы от пыльной головни.

Наши опыты показывают, что использование пестицидов системное действия малыми дозами в смеси, при правильном рациональном применении с меньшей опасностью для окружающей среды, в то же время . более эффективно.

Поражение растений зерновых культур болезнями при предпосевной обработке семян различными протравителями (1986-1988)

Показатели !Традиционная Интенсивная Интенсивная

!(протравлива-!(протравли- !(без протравли-!ние семян !ванне семян !вания семян)

!пшеницы фун- !смесью вита-!

!дазолом,овса !вакса и ТШ'Д) ____________________! гранозаном) >______________|________________

Пшеница

Корневые гнили,балл 0,23 0,17 0,69

Пильная головня,% 0,004 ' 0,000 0,080

Продуктивных стебле'’, шт/м2 Ш 330 309

Оиес

Корневые гнили,балл 0,07 0,05 0,14

Пильная головня,% ЦОО ■ 0,00 0,01

Продуктивных стеблей, шт/м2 207 270 242

Применение гербицидов в агрокомплексе интенсивной технологии обосновано многими авторами. На эффективность их применения указывает Л.Г.Груздев (1985).

В наших опытах применение гербицидов снижает засоренность посевов пшеницы в 2 раза по количеству сорняков, а по их массе

б 5 раз. На посевах овса наблюдается такая же зависимость (табл.б)

Таблица 6

Засоренность посевов зерновых культур при исключении из агрокомплекса применения гербицидов (2,4-Д),'(1966-1988) '

Культура, технология ! Количество ! Количество ! Масса

!сорняков во !сорняков не- ! сорняков

'время всхо- !реп уборкой, ! перед убэр-

____________________________’дов,шт/м2 !шт/м2 ~ ! кой,г/м2 ~

Пшеница

Традиционная 69 50 13,8

Интенсивная 80 54 ".18,2

Интенсивная без обработки гербицидами 73 101 92,1

“-'■иь 21 14,2

Продолжение таблицы б

I_____________________________2__________________3_____________4

Овес

Традиционная 121 63 22,3

Интенсивная 125 48 23,0

Интенсивная без обработки гепбицидами 117 97 58,2

нср05 ' 22 22,0

Применение гербицида значительно ограничивает рост сорняков, тем самым создаются лучшие условия для вегетации культурных растений. Снижение засоренности в связи с применением гербицидов способствует формированию высокого урожая качественных семян. Урожайность при этом возрастает на 15 %. По овсу прибавка урожайности от применения гербицидов еше более сушественная, она составляет 0,65 т/га - 23 % к урожайности посевов без применения гербицидов .

Угнетение сорняков гербицидами способствует репродуцированию более качественных семян. Семена пшеницы имеют при этом повышенную энергию прорастания 61 %, более выоокую всхожесть 98 % и превосходят контрольные по силе роста на 7 % здоровых ростков и 1,8 г по массе 100 ростков. Аналогичные результаты качества семян овса.

Применение гербицидов улучшает и физические качества семян.

При этом семена получаются с большей натурной массой пшеницы 797, овса 522 г и более выравненные на 4 % пшеницы и на 6 % овса. Последнее как следствие применения гербицидов позволяет получать повышенный выход качественных семян.

При интенсивном земледелии с применением повышенных доз удобрений возрастает потенциальный ушерб от болезней. В то же время одним из узких мест интенсивной технологии возделывания зерновых культур является зашита их от болезней. Наиболее эффективны против грибных патогенов системные фунгициды байлетон и тилт (Чулки-на В.А., 1986).

В наших опытах применение байлетона значительно снижало развитие болезней (табл.7).

Показатели таблицы свидетельствуют о более значительном развитии болезни на посевах интенсивной технологии в сравнении с тра-

Поражение растений септориозом при применении байлетона (1986-1988)

Технология

Пшеница

Овес

. количество пятен до обработки, шт/1 лист поражение пластинки листа через 20 дн. после обработки ,% количество пятен до обработки, шт/1 лист !пораже !ние ! пласти: !ки лис' !та чері !20 дне !после !обрабо' !ки,%

Традиционная 1,0 14 0,6 8

Интенсивная 1,8 4 1,4 2

Интенсивная -без обработки посевов фунгицидами 1,8 25 1,4 14

нср05 0,4 2 ‘ 0,2 * 5

диционной перед обработкой их фунгицидами. Опрыскивание посевов, как профилактическое, половинной нормы суспензией байлетона снижает развитие болезней. Через 20 дней после обработки посевов фунгицидами поражение листьев пшеницы снижается в 6,2 раза, овса в 7 раз.

Как следствие влияния применения байлетона более длительный период сохраняется жизнедеятельность ассимиляционной листовой поверхности растений и способствует формированию семян с лучшими физическими и посевными качествами. При этом семена формируются с повышенной энергией прорастания пшеницы 61, овса 64, превосход контрольные по силе роста на 5 и 8 % , по выравненное™ на I и 9 Улучшение посевных качеств семян объясняется более продолжительным временем ассимиляции, что позволяет растению наиболее по но завершить физиологические процессы в созревающих семенах.

^нкционирование листьев более продолжительный период в уело виях применения фунгицидов позволяет получить существенную прибавку урожайности пшеницы 0,25 т/га, овса 0,54 т/га.

Получение качественных семян зерновых культур в Сибири связа прежде всего с характером погодных условий в период их созревани (Кондратьев Р.Б., 1988). Для ускорения созревания рекомендуется применять сеникацию.

В наших исследованиях опрыскивание посевов 20 % водным раствором аммиачной селитры ускоряло созревание пшеницы и овса на 5 дней.

Изменение влажности зерна после сеникации показывает, что уже через 5 дней после опрыскивания посевов раствором аммиачной селитры наступает уборочная спелость, влажность зерна снижается до 34-38 % (табл.8).

Таблица 8

" Изменение влажности зерна при сеникации посевов (1986-1988)

Культура, технология Шеред сеника-!Чеоез 5 дней !Через 12

!цией !после сени- !дней после

__________________________!_____________' ! кации________П^никации .

Пшеница ■

Интенсивная 48,8 33,8 27,8

Интенсивная без сеникации 48,8 42,0 36,8

Овес

Интенсивная 49,4 38,1 26,2

Интенсивная без сеникации 49,1 44,9 36,3

Опрыскивание посевов пшеницы и овса раствором аммиачной селитры в фазу тестообразного состояния зерна улучшало посевные и физические качества иемян. Повышалась энергия прорастания на 4-8 %, всхожесть на 1-2 %. Увеличивались показатели силы роста на 4 % здоровых ростков, до 2,5 г по массе 100 ростков.

Значительно на 8 % увеличивается показатель стекловидности пшеницы и на 7 % эыравненность семян овса.

Опыты показали, что сеникация влияет и на технологические качества. По нашему мнению положительное влияние сеникации на технологические качества пшеницы происходит косвенно, через изменение содержания протеина. При этом значительно на 9,1 % увеличивается и содержание в зерне клейковины.

Как следствие изменения содержания клейковины улучшаются хлебопекарные свойства пшеницы: возрастает объем хлеба из 100 г

муки на 56 см3, улучшается отношение упругости к растяжимости на 0,2, увеличивается на 0,5 балл обшей хлебопекарной оценки.

Сеникация в наших опытах сушественно увеличивает урожайность пшеницы на 0,24, овса на 0,28 т/га. Все положительные изменения в урожае под влиянием сеникации позволяют этот прием рекомендовать как основной в агрокомплексе интенсивной технологии выра-шивания семян пшеницы и овса.

Наиболее результативным и технологичным приемом активизации зародыша семени является воздушно-тепловой обогрев активным вентилированием. Исследованиями Л.А.Азина (1968), Р.Н.Шемяковой, Т.Д.Бабушкиной (1986) установлено положительное влияние воздушно-теплового обогрева на посевные и урожайные качества не только некондиционных семян по всхожести> но и кондиционных.

Наши опыты показывают, что активное вентилирование в течение

9 часов подогретым до 28-30°С воздухом, как агроприем интенсивной технологии сушественно улучшает-посевные качества семян (табл 9).

Таблица 9

Посевные качества семян и полевая всхожесть при исключении из агтюкомплекса предпосевного обогрева семян (1986^-1988)

Культура, технология

! Энергия ! I ппотста-*

Сила тюста

!Полевая всхоже-

прораста- з !масса юо,всхож.

!ния, /о ’„ос^ковіпостков.г!0^

78 86 6,3 82

67 80 5,3 77

84 90 7,9 74

74 80 6,7 68

Пшеница

Интенсивная ~

Интенсивная без обогрева семян

Овес

Интенсивная '

Интенсивная без обогрева семян

Предпосевной воздушно-тепловой обогрев семян за счет увеличения силы роста способствует лучшему формированию элементов структуры урожая и достоверно увеличивает урожайность пшеницы на

7 %, овса на 15 %. При этом семена нового урожая формируются лучшего качества ; энергия прорастания пшеницы повышается на II, овс; на 5 %, всхожесть на 3 ; I, сила роста на 5 ; 10 % здоровых ростков и 1,2 ; 0,4 г по массе 100 ростков.

Выращивание качественных семян с повышенной энергией прорастания и силой роста по нашему мнению указывает на более полное физиологическое вызревание растений, полученных из активизированных тепловым обогревом семян. Это очень важно для условий Забайкалья, где физиологическое недозревание практически ежегодный фактор неполноценности семян.

При изучении экспозиции по времени воздушно-теплового обогрева кондиционных и некондиционных семян нами определена оптимальная продолжительность теплового воздействия на семена, максимально влияюшая на улучшение посевных и урожайных свойств семян (табл.10).

Как по пшенице, так и по овсу заметно увеличиваются показатели силы роста при обогреве семян в течение б часов и имеют прирост до экспозиции 9 часов. Обогрев в течение большего времени положительных изменений посевных качеств не дает.

Предпосевной обогрев семян увеличивает энергию прорастания на 8 %, силу роста как некондиционных пр всхожести, так'И кондиционных семян на 1-9 % здоровых ростков и на 1,5-2,1 г по массе 100 ростков. Всхожесть при обогреве некондиционных семян увеличивается на 3-4 %, кондиционных остается без изменения.

Наиболее эффективны экспозиции по времени обогрева некондиционных семян пшеницы 9, кондиционных - 12 часов, овса кондиционных и некондиционных - 12 часов, достоверно увеличивающие урожайность зерна на 0,33-(),5б т/га.

Таким образом, воздушно-тепловой обогрев семян активным вентилированием достоверно увеличивает урожайность семян и повышает их посевные качества, что в условиях Читинской области имеет актуальное значение. •

Для всесторонней характеристики агрокомплекса и отдельных приемов интенсивной технологии очень важно дать им экономическую оценку.

Расчеты показывают, что экономически эффективны все варианты интенсивной технологии. Наибольший условный чистый доход получен по насыщенному варианту от применения полного комплекса агротехнических приемов и составил 417,43 руб/га по пшенице и 216,13 руб/га по свсу, с высоким уровнем рентабельности 275 и 149 %

(табл.II).

Урожайность зерновых культур и другие показатели в зависимости от экспозиции воздушно-теплового обогрева семян

ЗабНЙШЖС, ср. за 1986-1988 гг.

Культура, экспозиция ! Сила роста

!здоро-!масса !вых 'ТОЛ !рост-!ков,%

і

! 100 !рост-! ков,

і

і

г

Урожай-!Коли-!Мас-!Коли-ность, !чест-!са !чест-

т/га !во !1000! во

!проду!зе- !зepe^ !ктив-!рен,!в ко-!ных !г !лосе !стеб-! ! Смелей, ! !тел-_________!тт/м2|____!ке).ш

Пшеница:

Посев некондиционными семенами

Контроль-без обогрева 61

Обогрев - 9 час. 72

Обогрев - 12 час. 72

Обогрев - 18 час. 73

Посев кондиционными семенами

Контроль-без обогрева 74

Обогрев - 9 час. 84

Обогрев - 12 час. 84

Обогрев - 18 час. 82

НСР05

’ Овес: "

Посев некондиционными семенами

Контроль-без обогрева • 73

Обогрев - 9 час. 80

Обогрев - 12. час. 80

Обогрев - 18 час. 79

Посев кондиционными семенами

Контроль-без обогрева 82

Обогрев - 9 час. 91

Обогрев - 12 час. 90

Обогрев - 18 час. 89

нср05

4,8 2,32 250 39,9 23

5,5 2,80 282 42,1 26

5,5 5,80 283 41,8 24

5,6 2,79 278 41,2 25

5,4 2,50 250 40,3 24

6,4 2,74 277 40,8 25

6,2 2,83 282 41,4 24

6,2 2,83 287 41,5 24

0,09

5,7 2,26 176 32,1 41

7,0 2,78 209 33,1 44

7,0 2,82 213 33,0 44

7,0 2,76 216 32,8 44

6,7 2,46 195 32,1 42

8,1 2,96 231 32,8 43

8,2 2,98 240 33,6 39

8,1 2,88 228 33,5 40

0,11

таблица 11

Экономическая эффективность выращивания семян зерновых культур при интенсивной технологии возделывания (1986^1988) .

Варианты (технологии) Затраты, руб/га Стоимость!Стой-!Услов-!Рента-урожая, !мость!ный !бель-руб/га !приба!чистый!ность ' !вки !дохоя,!% !уро- !руб/гя! !жая, ! ! !руб? ! ! ! га ! !

Пшеница

Контроль 88,91 322,56 233,65 263

Насыщенный , 151,66 569,09 149,76 417,43 275

Вез обогрева семян 150,47 . 529,15 109,82 378,68 252

Без применения ТУРа 143,24 522,50 103,17 379,26 265

Без протравливания семян 148,42 537,47 118,14 389,05 262

Без минеральных удобрений 107,90 366,08 43,52 258,18 239

Еез применения гербицидов 147,99 494,21 74,88 346,22 234

Без внекорневой подкормки 143,40 502,53 83,20 259,13 250

Без применения фунгицидов 143,62 405,76 83,20 262,14 182

Без сеникации 148,24 407,04 84,48 258,80 174

Овес

Контроль 75,80 238,35 162,55 214

Насыщенный 145,07 361,20 122,85 216,13 149

Без обогрева семян ' 142,82 315,00 76,65 172,18 120

Без применения ТУРа 137,19 325,60 88,20 188,41 137

Без протравливания семян 142,06 317,10 78,75 175,04 123

Без минеральных удобрений 100,47 278,25 39,90 177,78 178

Без применения гербицидов 141,68 292,95 54,60 151,27 107

Без внекорневой подкормки 137,28 299,25 60,90 161,97 118

Без применения фунгицидов 136,62 304,50 66,15 167,88 123

Без сеникации 141,62 331,80 93,45 190,18 134

Применение интенсивной технологии в сравнении с традиционной показывает, что затраты на внесение минеральных удобрений в полной мере окупаются, если они применялись в комплексе с другими элементами интенсивной технологии в комплексе с гербицидами, ретардантами и пестицидами. Отсутствие даже одного из приемов технологии значительно, а в отдельных случаях в сильной степени снижает

экономический эффект. Так, отсутствие в агрокомплексе внекорневой подкормки снижает чистый доход по пшенице на 158,30, овсу на 54,16 руб/га, а отсутствие обработки посевов гербицидами влечет снижение чистого дохода по пшенице на 71,21, овсу на 64,86 руб/га.

Примечательно и то, что применение средств зашиты, внекорневая подкормка и другие агроприемы комплекса интенсивной технологии, без внесения основного удобрения, дают значительный экономический эффект. По варианту без основного внесения минерального удобрения при сравнительно небольшом чистом доходе 258,18 по пшенице и 177,78 руб/га по овсу получена высокая окупаемость на I рубль дополнительных затрат - 2,29 и 1,62 рубля.

Исключение из агрокомплекса интейсивной технологии применения гербицидов и внекорневой подкормки снижает экономический эффект прироста урожая пшеницы до 15,80 и 28,17 руб/га, а по овсу дополнительные затраты по этим вариантам не окупаются. -

Значительно до 24,53-58,63 руб/га снижается экономический эффект прироста урожая семян пшеницы, до 5,33-27,63 руб/га овса при отсутствии в агрокомплексе таких агроприемов как: обогрев семян, применение ТУРа, протравливание семян, внесение минеральных удобрений, применение фунгицидов и сеникации.

При изучении экспозиции по времени обогрева, путем активного вентилирования семян подогретым до 28-30° воздухом, наибольший экономический эффект получен при обогреве некондиционных семян пшеницы в течение 9 часов - 59,47 руб/га, кондиционных 12 часов -39,83 руб/га, овса’’как кондиционных, так и некондиционных-в течение 12 часов соответственно 51,63 и 56,31 руб/га.

Повышение эффективности возделывания пшеницы и овса при интенсивной технологии связано с улучшением питания растений, обеспечения им лучших условий выживания, роста, развития, репродуцирования и созревания.

В Н В 0 Д И

I. Лучшее сочетание урожайности и посевных качеств семян достигается при полном комплексе агроприемов интенсивной технологии Урожайность пшеницы при этом составляет 3,42, овса 3,44 на 0,90,

1,17 т/га выше, чем при вырашивании по традиционной технологии, I выравненномью семян пшеницы 91, овса - 87, энергией прорастания

61; 64, всхожестью 98, силой роста по количеству здоровых ростков 90; 81 %, по массе ростков 8,0' 8,2 г.

2. Все агроприемы изучаемого комплекса интенсивного возделывания пшеницы и овса оказали положительное влияние на формирование урожая семян. В наибольшей степени лимитируют урожайность: внесение минеральных удобрений, обработка посевов гербицидами

и внекорневая азотная подкормка. Отсутствие этих элементов в агрокомплексе снижает урожайность соответственно: пшеницы - на 0,56 ; 0,45 ; 0,40, овса - на 0,79 ^О.бб ; 0,59 т/га.

3. Интенсивная технология возделывания пшеницы улучшает технологические качества семян, увеличивает содержание клейковины на 2,2 %, улучшает ее качество.

4. Локальное применение минеральных удобрений при интенсивной' технологии позволяет получить высокую семенную продуктивность с повышенными технологическими и посевными качествами пшеницы и овса. Прибавка урожая семян пшеницы при этом составляет 0,56, овса - 0,79 т/га. Сила роста по массе «ростков семян пшеницы с удобренного фона повышается в 1,7 раза. Менее значительное влияние удобрения оказывают на посевные качества.семян овса.

5. Опрыскивание посевов раствором мочевины (внекорневая подкормка) дозой 30 кг д.в./га п фазу кущения-начала трубкования существенно повышает урожай семян пшеницы на 0,40, овса на 0,59 т/га и улучшает их посевные качества, увеличивая энергию прорастания и силу роста.

'6. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев семян в агрокомплексе интенсивной технологии,за счет активизации зародыша и увеличения силы роста семян, способствует лучшему формированию элементов структуры урожая и достоверно увеличивает урожайность пшеницы на 7 %, овса на 15 %. При этом семена пшеницы и овса нового урожая формируются лучшего качества, особенно по энергии прорастания и силе их роста на 5 % больше здоровых ростков пшеницы и на

10 % овса по ма ссе 100 ростков соответственно на 1,2 и 0,4 г, что указывает на более полное физиологическое вызревание растений, полученных из активизированных тепловым обогревом семян. *•

7. Активное вентилирование подогретым до 28-30°С воздухом* повышает энергию прорастания некондиционных по всхожести семян пшеницы на II, овса на 6, кондиционных на 7, 12 %, увеличивает силу роста по количеству здоровых ростков некондиционны* семян пшеницы на 12, овса - 7 %, по массе ростков пшеницы на 0,9, овса

1,3 г, кондиционных семян соответственно на 10 ; 9 %, 1,0; 1,5 г.

8. Обогрев некондиционных по всхожести семян обеспечивает прибавку урожая пшеницы 0,48, овса 0,56, кондиционных на 0,33,

0,52 т/га при урожае на контроле некондиционных семян пшеницы 2,32, овса 2,26, кондиционных соответственно 2,50, 2,46 т/га.

9. Применение хлорхолинхлорида при выращивании семян пшеницы и овса по интенсивной технологии влияет на развитие растений положительно, способствует формированию качественных семян и увеличивает урожайность пшеницы на 0,28, овса на 0,33 т/га.

10. Протравливание семян смесью витавакса и ТМГД значительно угнетает развитие корневых гнилей и полностью очишает посевы от пыльной головни. Использование для Обработки семян смеси витавак са и ТШ'Д должно стать неотъемлемой частью агротехники при интен сивной технологии вырашивания семян пшеницы и овса. При достовер ной прибавке урожая окупаемость дополнительных затрат по пшенице 1,98, овсу 1,19 руб/руб затрат.

11. Опрыскивание посевов пшеницы и овса гербицидами 2,4-Д сш жает засоренность по количеству сорняков в 2 раза по массе сорняков перед уборкой соответственно в 5,1 и 2,6 раза. Снижение зг соренности способствует формированию урожая качественных семян, урожайность семян пшеницы при этом возрастает на 15, овса на 23? энергия их прорастания на 8; 30/6, всхожесть на 4‘, I %, сила ро< по количеству здоровых ростков на 7; I, по массе ростков на 1,8

0,5 Угнетение сорняков гербицидами способствует увеличению в хода, получению более выравненных семян пшеницы на 4, овса на 6

12. Опрыскивание посевов байлетоном в фазу колошения сдержи вает развитие болезней, тем самым позволяет растениям пшеницы и овса получить соответственно на 9 и 63 продуктивных стебля на квадратном метре больше в сравнении с контролем. Применение фун гицида сушественно улучшает структуру урожая пшеницы, увеличива

массу 1000 зерен на 1,5 г и на 2 зерна количество их в колосе, увеличивает урожайность пшеницы на 0,25 , овса на 0,54 т/га, улу шает качество семян, увеличивает энергию прорастания соответстЕ но на 7 ; 14 %, силу роста на 5; 8 % здоровых ростков и на 2,5 ; 1,1 г массу 100 ростков.

13. Опрыскивание посевов пшеницы и овса 20 % раствором амму ной селитры в фазу тестообразного состояния зерна (сеникация) г его влажности 47-50 %, сушественно на 0,24 пшеницы и 0,28 т/га

овса увеличивает урожайность и улучшает посевные и технологические качества семян при этом ускоряет созревание этих культур на 5 дней. Сеникация увеличивает энергию прорастания гппеницы на 4, овса на 8 %, силу роста на 4 % здоровых ростков пшеницы и овса, на 2,5 г массу 100 ростков пшеницы. Сеникация улучшает хлебопекарные качества, значительно на 9,1 % увеличивает содержание в зерне клейковины, на 56 см3 объем хлеба из 100 г муки, на 0,5 балла повышает общую хлебопекарную оценку.

.14. Применение интенсивной технологии в сравнении с традиционной показывает, что затраты на внесение минеральных удобрений в полной мере окупаются, если они применялись в комплексе с другими элементами интенсивной технологии. :

Экономически эффективны все приемы агрокомплекса интенсивной технологии. Наибольший условный чистый доход по насыщенному варианту от применения полного комплекса агротехнических приемов он составляет 417,43 руб/га по пшенице и 216,13 руб/га по овсу, с высоким уровнем рентабельности - 275 я 149 %. Отсутствие отдельных агротехнических приемов в агрокомплексе интенсивной технологии снижает условный чистый доход при вырашивании семян пшеницы и овса соответственно: обогрева семян на 38,75 и 43,94, применения ТУРа на 38,17 и 27,72, протравливания семян на 28,38 и 41,09, внесения минеральных удобрений на 149,25 и 38,35, применения гербицидов на 71,21 и 64,86, внекорневой подкормки на 158,30 и 54,16, применения фунгицидов на 155,29 и 48,25, сеникации на 158,63 и 25,95 руб/га в ценах 1988 года.

Наибольший условно чистый доход получен при обогреве некондиционных семян пшеницы в течение 9 часов - 59,47, кондиционных 12 часов 39,83 руб/га,' овса как кондиционных, так и некондиционных в течение 12.часов соответственно 51,83 и 56,31 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В зонах возделывания зерновых культур Забайкалья рекомендуется выращивание семян пшеницы и овса по интенсивной технологии. В агрокомплекс интенсивной технологии следует обязательно включать: '

1.1. Предпосевное протравливание семян полусухим способом смесью витавакса и ТМТД по I кг д.в. совместно с применением препарата ТУР - 4 кр д.в. на 1т семян.

1.2. Предпосевное активное вентилирование семян подогретым до 28-30°С воздухои в течение 12 часов.

1.3. внесение полного минерального удобрения (/У?К) на планируемый урожай (локально-ленточным способом) в сочетании с вне сением фосфорных удобрений в рядки при посеве (15 кг д.в. на I га) и внекорневой азотной подкормкой (мочевина - 30 кг д.п. на I га).

. 1.4. Применение гербицидов 2,4-Д в фазу кушения, в баковой

смеси водного раствора, совместно с внекорневой подкормкой мочевиной и препаратом ТУР (I кг д.в. 2,4-Д, аминная соль - 40 % водорастворимый концентрат + мочевина 46 % - 65,2 кг на I гектаг в физическом весе и 4 кг д.в. ТУРа)..

1.5. Применение фунгицидов (байлетон 25 %) в фазу колошения (выметывания) нормой 0,5 кг/га.

1.6. Сеникацию во время тестообразного состояния зерна, при его влажности 47-50 %, опрыскиванием посевов 20 % водным раствором аммиачной селитры. Расход рабочего раствора 100 л/га.

2. Плошади освоения интенсивных технологий могут быть распространены на все семенные посевы, а также производственные посевы зерновых культур.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Семена зерновых ппи интенсивной технологии возделывания // Земля сибирская, дальневосточная. - 1988, № 10, с.23-24.

2. Интенсивные технологии возделывания зерновых культуп ил

семенные цели //Сборник научных трудов ЗабНИТКОМС, Чита-1990, с.22-25. ’

3. Предпосевной обогрев семян активным вентилированием //'Хор ник научных трудов ЗабНИТМОМС, Чита - 1990, с.36-42.

4. Дополнительно - миллион //Зерновые культуры - 1991, № 6, с.5-6.

5. Основы интенсивной технологии //Материалы научно-практической конференции по земледелию. - Чита, 1990, с.65-70.

6. Интенсивные технологии возделывания зерновых культур

//Зональные системы земледелия Читинской области. - Чита, 19Ш, с.124-133. ■- 1