Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Причины ослабления молодых древесных растений в насаждениях Москвы и разработка методов ранней диагностики их состояния
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терехова, Наталья Валентиновна
Наименования глав и разделов Стр
ВВЕДЕНИЕ
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДЫХ
3 НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ И ПРИЧИНЫ ИХ ОСЛАБЛЕНИЯ И УСЫХАНИЯ.
4 ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ В МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1. Видовой состав возбудителей болезней растений в молодых насаждениях города и их влияние на состояние древесных растений.
4.2 Видовой состав вредителей растений в молодых насаждениях города и их влияние на состояния древесных растений.
5 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
5.1 Визуальные методы оценки состояния древесных растений.
5.2 Инструментальные методы оценки состояния древесных растений.
6 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» "ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.
7 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖДУ РАСТЕНИЕМ И ПОЧВОЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.
8 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕЖДУ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ РАСТЕНИЙ И ПОЧВОЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ
РАСТЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Причины ослабления молодых древесных растений в насаждениях Москвы и разработка методов ранней диагностики их состояния"
Актуальность темы. Городские насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры города Москвы и важнейшей частью её экологического каркаса. Они входят в систему обеспечения города, как важнейший средообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный и важный элемент городского ландшафта [99]. Создание и содержание, реконструкция и восстановление городских насаждений, мониторинг их состояния - важные составляющие городского хозяйства.
Комплекс городских антропогенных факторов (трансформация природной среды, её загрязнение, нарушение правил создания и содержания городских насаждений и др.) и влияние ряда природных факторов на древесные растения (вредители, болезни, экстремальные погодные условия и др.) снижают устойчивость и нарушают нормальную жизнедеятельность растений в объектах озеленения, в особенности на первых этапах их существования. Вначале ослабление растений проявляется на физиолого-биохимическом уровне, затем распространяется на ультраструктурный и клеточный уровни и лишь после этого развиваются видимые признаки ослабления - хлорозы и некрозы тканей листа, уменьшение их размеров и преждевременное опадание, торможение роста растений, усыхание ветвей и побегов и др. [154].
Выявление и оценка роли воздействующих на состояние древесных растений негативных факторов в городе были предметом изучения многих исследователей [15, 17, 30, 59, 62, 77, 88, 94, 99, 111, 142, 154, 176 и др.]. Было установлено, что роль этих факторов на озелененных территориях города достаточно изменчива в пространстве и времени, что требует периодического обновления информации о происходящих в городских насаждениях явлениях и процессах и является одной из главных целей экологического мониторинга.
Диагностика состояния древесных растений — важная составляющая мониторинга. Для её осуществления до сих пор в практике пользуются преимущественно визуальными методами, что достоверно только лишь на заключительных этапах ослабления растений. Это препятствует своевременному проведению мероприятий по их защите и повышению устойчивости. В особенности важно как можно раньше выявить начальный период ослабления у молодых растений, наиболее уязвимых и чувствительных к воздействию негативных факторов городской среды.
Поэтому периодическая оценка роли различных негативных факторов воздействия на состояние растений в городе и разработка эффективных и доступных для практики методов диагностики ослабления древесных растений на ранних его этапах необходимы для своевременного принятия решения о целесообразности назначения и осуществления мероприятий по повышению их устойчивости и защите.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явились анализ современного состояния молодых древесных растений в насаждениях Москвы, выявление причин их ослабления и усыхания и роли негативных факторов в этих процессах и разработка методов ранней диагностики их состояния.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить состояние молодых посадок в городских насаждениях Москвы и определить причины их ослабления и усыхания;
- определить влияние вредителей, и болезней на состояние молодых растений в городских насаждениях Москвы;
- провести анализ существующих методов оценки состояния древесных растений и выбрать на основе этого наиболее перспективные;
- разработать и провести испытания инструментальных методов ранней диагностики состояния древесных растений на основе электрофизических измерений и разработать рекомендации по их использованию.
Теоретическая значимость, и новизна. Изучено современное состояние молодых древесных растений в насаждениях Москвы и определена роль негативных факторов воздействия, в том числе вредителей и болезней, в нарушении их устойчивости. Установлено наличие корреляции между величиной электрического сопротивления между корневой системой растений и почвой и состоянием растений. Разработан новый инструментальный метод оценки состояния молодых древесных растений на ранних этапах их ослабления с помощью измерения электрического- сопротивления между корневой системой растений и почвой.
Практическая значимость. Разработанный метод ранней диагностики состояния молодых древесных растений на основе- электрофизических измерений может быть рекомендован для использования при мониторинге состояния городских насаждений:
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: X Докучаевском молодёжном чтении «Почва и техногенез» (Санкт-Петербург, 2007); Международной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства», посвященной 85-летию Казанского ГАУ (Казань, 2007); П Национальной конференции с международным участием «Проблемы истории, методологии и философии почвоведения», посвященной памяти В.В. Докучаева (Пущино, 2007); на ежегодных научных конференциях МГУЛ (Москва, 2005 - 2009 гг.).'
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ и 4 в материалах докладов конференций и совещаний.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 страницах, включает введение, восемь глав и выводы, 19 рисунков и 44 таблицы. Список использованной литературы состоит из 217 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Терехова, Наталья Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Оценки современного состояния молодых древесных растений, проведённая на 31 пробной площади, показала, что на участках молодых посадок были отмечены следующие негативные факторы, воздействующие на их состояние: инфекционные болезни и вредители, неинфекционный ожог листьев, морозобоины, трещины и отлуп коры и сухобочины, механические повреждения и обломы и искривление и наклон стволов. В наибольшей степени во все годы наблюдений молодые деревья были поражены инфекционными болезнями (20-81 %) и повреждены вредителями (58-74 %).
2. Определение степени влияния этих факторов на состояние растений, проведённое по баллам их значимости, показало, что наибольшими значениями баллов характеризуется влияние инфекционных болезней, нарушение целостности частей молодых растений и искривление и наклон стволов, связанные в основном с диспропорцией между их высотами и диаметрами или с нарушением технологии посадки и послепосадочного ухода.
3. Сравнение интегральных показателей молодых насаждений -средневзвешенной категории состояния и средневзвешенной облиственности в разных категориях насаждений и в разные годы показало, что состояние молодых посадок вдоль магистралей и их динамику следует охарактеризовать как самые неблагополучные. Относительно благополучно состояние молодых насаждений в парках. Все годы наблюдений самое хорошее состояние было у молодых посадок клёна остролистного и ивы белой. У ясеня, берёзы и тополя оно было наихудшим. Посадки липы сохраняли относительно стабильное состояние. С каждым годом количество жизнеспособных деревьев на участках постоянного наблюдения постепенно уменьшалось, увеличивался процент деревьев группы риска (с 13,2 % до 19 %), и возрастала доля усохших деревьев (с 2,4 % до 8,7 %).
4. В связи с широким распространением в молодых насаждения инфекционных болезней и вредителей выявлен видовой состав возбудителей юз болезней и вредителей, встречающихся на разных породах в обследованных участках насаждений в годы исследований, проанализирована их систематическая и экологическая структура и степень влияния на состояние молодых древесных растений. Наибольшим отрицательным влиянием; на; состояние молодых растений оказывали нёкрозно-раковые болезни. Наиболее распространенными среди них, были цитоспоровый и туберкуляриевый (нектриевый) некрозы лиственных пород, инфекционное усыхание (стигминиоз, тиростромоз) липы и дискоспориевый, (дотихициевый) некроз тополя. Среди выявленных в обследованных насаждениях видов вредителей наиболее многочисленную экологическую группу составляют насекомые минёры. На втором месте по числу видов находилась группа галлообразователей. Наибольшими значениями баллов характеризуется влияние стволовых вредителей. На втором месте по значимости стоят сосущие вредители, в: особенности запятовидная и ивовая щитовки.
5. Для выбора метода оценки состояния древесных растений были проанализированы; все существующие методы по их производительности и надёжности. Анализ визуальных методов показал^ что они пригодны лишь для оценки- состояния растений на поздних этапах ослабления растений; при появления уже видимых признаков их состояния. Применение инструментальных методов» оценки состояния; древесных растений затруднительно либо из-за их сложности и необходимости использования дорогостоящего оборудования, либо из-за их недостаточной точности. На основании проведённого анализа был сделан вывод о необходимости разработки новых методов оценки состояния молодых древесных растений в городе, позволяющих получать своевременную информацию об изменениях, проявляющихся на физиолого-биохимическом уровне на ранних этапах, ослабления. Как перспективные были выбраны электрофизические методы, применяемые в почвоведении: измерение разности потенциалов и электрического сопротивления между растениями и почвами.
6. Опыты по изучению возможности использования измерения разности потенциалов между растением и почвой для характеристики состояния растений проводились на травянистых растениях, на кустарниках и молодых деревьях. Выяснилось, что вариабельность измеряемых значений РП чрезвычайно велика даже для одного и того же растения*. Не удалось обнаружить зависимости значений РП от стадий формирования, части растения и поражённостью его листьев болезнями. Результаты опытов по определению значения РП между растением и почвой у молодых древесных растений разных категорий состояния, проведённых на 9 пробных площадях в городе, оказались противоречивыми, и корреляции средних значений РП с визуально определяемым состоянием деревьев выявить не удалось.
7. Опыты по установлению связи между состоянием растений и значениями РП между растением и почвой были проведены с измерением РП листьев одуванчика лекарственного, произрастающих на газонах на разном расстоянии от полотна дороги и с поливом и- без полива растений соляным раствором и водой. Выявлена значительная зависимость значений РП от уровня засоленности и влажности почвы, что препятствует возможности достоверного использования метода для характеристики состояния растений. На основании проведённых экспериментов по изучению РП между почвой и растениями можно сделать однозначный вывод о непригодности данного метода для. диагностики состояния растений.
8. Опыты по изучению возможности использования измерения ЭС между растением и почвой для характеристики состояния растений проводились на травянистых растениях, на кустарниках и молодых деревьях в питомнике и в посадках в городе. Они основаны на предположении, что процесс ослабления растений сопровождается уменьшением надземной части растения и величины активной корневой системы. В опытах было установлено, что измерения ЭС необходимо проводить при РП на задающих электродах более 20 мВ, а влияние сопротивления стебля растения и почвы на значение ЭС между корневой системой растений и почвой значительно. Выбиралась наиболее эффективная для успешных опытов температура. Полученные данные позволили установить оптимальные условия для дальнейших опытов.
9. В опытах установлена корреляция между значениями ЭС между растениями и почвой и размерами, массой подземной и надземной частей растения и зависимость между визуально определённым ухудшением состояния растений и величиной ЭС. Для решения этих вопросов использовались результаты опытов на 8 видах травянистых растений двух категорий высот, на 10 сортах роз, на молодых растениях клёна ясенелистного и на саженцах липы трёх категорий состояния. Опытами установлена корреляция между массой корневой системы и листовой поверхности растений и величиной ЭС между растением и почвой: чем выше была облиственность растений, тем ниже была величина ЭС. Доказана зависимость значений ЭС от состояния растений: у древесных растений без признаков ослабления отмечено минимальное значение ЭС, а чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Измерения сопротивлений между корневой системой и почвой у более взрослых саженцев клёна, рябины и ясеня разных категорий состояния подтвердили сделанный вывод.
10. Определение ЭС у молодых деревьев разных категорий состояния, произрастающих в городских условиях проводилось на растениях липы, клёна, ясеня, черёмухи, рябины и тополя. Опыты показали, что у растений без признаков ослабления значение ЭС минимально, и чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Это свидетельствует о существовании корреляции между состоянием молодых древесных растений и значениями ЭС между растением и почвой, что позволяет использовать метод измерения ЭС для диагностики состояния древесных растений на ранних этапах их ослабления. При этом измерения ЭС эффективны лишь при условии их применения в пределах одного участка для деревьев одной породы и одного возраста. Разработанный метод можно использовать при мониторинге состояния молодых растений и при отборе качественного посадочного материала для объектов озеленения города.

Автореферат диссертации по теме "Причины ослабления молодых древесных растений в насаждениях Москвы и разработка методов ранней диагностики их состояния"
На правах рукописи
ТЕРЕХОВА Наталья Валентиновна
ПРИЧИНЫ ОСЛАБЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ИХ СОСТОЯНИЯ
03.00.16 - «Экология» 03.00.27 - «Почвоведение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗАИ ио |
Москва-2009
003481367
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» (ГОУ ВПО «МГУЛ»)
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Мозолевская Екатерина Григорьевна
Научный консультант: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Федотов Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Чернышенко Оксана Васильевна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Хан Константин Юрьевич
Ведущее учреждение:
Естественно-экологический институт Московского государственного областного университета
Защита состоится (.4. ноября в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.146.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московской обл., г. Мытищи-5, ул. Институтская, д. 1, зал учёного совета, ауд. 1222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГУЛ»
Автореферат разослан «. .Т.» октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета канд. биол. наук, доцент
Т.В. Шарапа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Городские насаждения являются неотъемлемой частью градостроительной структуры города Москвы и важнейшей частью её экологического каркаса. Они входят в систему обеспечения города, как важнейший средообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный и важный элемент городского ландшафта [Мозолевская, 1998]. Создание и содержание, реконструкция и восстановление городских насаждений, мониторинг их состояния - важные составляющие городского хозяйства.
Комплекс городских антропогенных факторов (трансформация природной среды, её загрязнение, нарушение правил создания и содержания городских насаждений и др.) и влияние ряда природных факторов на древесные растения (вредители, болезни, экстремальные погодные условия и др.) снижают устойчивость и нарушают нормальную жизнедеятельность растений в объектах озеленения, в особенности на первых этапах их существования. Вначале ослабление растений проявляется на физиолого-биохимическом уровне, затем распространяется на ультраструктурный и клеточный уровни и лишь после этого развиваются видимые признаки ослабления - хлорозы и некрозы тканей листа, уменьшение их размеров и преждевременное опадание, торможение роста растений, усыхание ветвей и побегов и др. [Уфимцева, Терехина, 2005].
Выявление и оценка роли воздействующих на состояние древесных растений негативных факторов в городе были предметом изучения многих исследователей [Беляева, 1987; Бессонова, 1999; Василевская, 1954; Лаверычева, 1992; Кувалдин, 1993; Мозолевская, 1998; Николаевский, 1998; Соколова, 2004; Уфимцева, 2005; Шихова, 2001 и др.]. Было установлено, что роль этих факторов на озеленённых территориях города достаточно изменчива в пространстве и времени, что требует периодического обновления информации о происходящих в городских насаждениях явлениях и процессах и является одной из главных целей экологического мониторинга.
Диагностика состояния древесных растений - важная составляющая мониторинга. Для её осуществления до сих пор в практике пользуются преимущественно визуальными методами, что достоверно только лишь на заключительных этапах ослабления растений. Это препятствует своевременному проведению мероприятий по их защите и повышению устойчивости. В особенности важно как можно раньше выявить начальный период ослабления у молодых растений, наиболее уязвимых и чувствительных к воздействию негативных факторов городской среды.
Поэтому периодическая оценка роли различных негативных факторов воздействия на состояние растений в городе и разработка эффективных и доступных для практики методов диагностики ослабления древесных растений на ранних его этапах необходимы для своевременного принятия решения о целесообразности назначения и осуществления мероприятий по повышению их устойчивости и защите.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явились анализ современного состояния молодых древесных растений в насаждениях Москвы, выявление причин их ослабления и усыхания и роли негативных факторов в этих процессах и разработка методов ранней диагностики их состояния.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить состояние молодых посадок в городских насаждениях Москвы и определить причины их ослабления и усыхания;
- определить влияние вредителей и болезней на состояние молодых растений в городских насаждениях Москвы;
- провести анализ существующих методов оценки состояния древесных растений и выбрать на основе этого наиболее перспективные;
- разработать и провести испытания инструментальных методов ранней диагностики состояния древесных растений на основе электрофизических измерений и разработать рекомендации по их использованию.
Теоретическая значимость и новизна. Изучено современное состояние молодых древесных растений в насаждениях Москвы и определена роль негативных факторов воздействия, в том числе вредителей и болезней, в нарушении их устойчивости. Установлено наличие корреляции между величиной электрического сопротивления между корневой системой растений и почвой и состоянием растений. Разработан новый инструментальный метод оценки состояния молодых древесных растений на ранних этапах их ослабления с помощью измерения электрического сопротивления между корневой системой растений и почвой.
Практическая значимость. Разработанный метод ранней диагностики состояния молодых древесных растений на основе электрофизических измерений может быть рекомендован для использования при мониторинге состояния городских насаждений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: X Докучаевском молодёжном чтении «Почва и техногенез» (Санкт-Петербург, 2007); Международной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства», посвященной 85-летию Казанского ГАУ (Казань, 2007); II Национальной конференции с международным участием «Проблемы истории, методологии и философии почвоведения», посвященной памяти В.В. Докучаева (Пущино, 2007); на ежегодных научных конференциях МГУЛ (Москва, 2005 - 2009 гг.).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ и 4 в материалах докладов конференций и совещаний.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 страницах, включает введение, восемь глав и выводы, 19 рисунков и 44 таблицы. Список использованной литературы состоит из 217 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ
В главе 1 кратко охарактеризованы территория, климат, рельеф, гидрологические условия и почвы Москвы, дана характеристика и оценка роли городских насаждений и их разделение по выполняемым ими функциям и экологическим категориям. Общая площадь городских насаждений Москвы в настоящее время составляет 450 км2, при этом значительная её часть занята создаваемыми ежегодно молодыми посадками.
Видовой состав молодых растений в городе разнообразен и представлен в основном липой мелколистной, клёном остролистным, ясенем, берёзой, тополем бальзамическим, каштаном конским, грушей, ивой, дубом черешчатым, яблоней, черёмухой, лиственницей сибирской, елью колючей и туей западной. Преобладающие виды древесных растений - ясень, рябина, берёза, липа, клён и тополь.
Молодые посадки ежегодно создаются в разных категориях объектов озеленения, в основном вдоль магистралей, улиц, на бульварах, в скверах, садах и парках. Как правило, для этого используются отечественный и зарубежный, преимущественно крупномерный посадочный материал.
Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТЫ
Исследования проводились в 2004 - 2007 гг. Объектом изучения были молодые древесные посадки в городских насаждениях Москвы.
В программу исследований входили следующие вопросы: 1) провести выборочную оценку состояние молодых древесных растений в посадках последних трёх лет и выявить причины их ослабления и усыхания; 2) оценить роль природных и антропогенных факторов, в том числе, вредителей и болезней и их влияние на состояние молодых растений в городских насаждениях Москвы; 3) провести анализ существующих методов оценки состояния молодых древесных растений и выбрать наиболее перспективные из них; 4) разработать и провести испытания методов ранней диагностики состояния древесных растений на основе электрофизических измерений и разработать рекомендации по их использованию.
Для оценки состояния молодых древесных растений в городских насаждениях Москвы в процессе рекогносцировочного обследования были выбраны типичные по составу, технологии создания и содержания посадки, последних 3 лет. В посадках использовался крупномерный посадочный материал отечественного производства липы мелколистной и крупнолистной, тополя бальзамического, лавролистного, пирамидального и китайского, ясеня обыкновенного и пенсильванского, лиственницы сибирской, клёна остролистного, ивы белой, рябины обыкновенной, берёзы повислой и бородавчатой, черёмухи Маака. Высота деревьев в посадках колебалась от 1,5 до 7,8 м, диаметр деревьев на высоте груди изменялся от 1,2 до 9,2 см.
Детальное обследование проводилось на 31 участке, расположенных вдоль автомагистралей или шоссе (7), в парках (18), в скверах (4) и на улицах (2). На них заложено 25 постоянных пробных площадей и 6 временных с описанием 824 деревьев. При перечёте на пробных площадях для молодых растений применялась упрощённая 4 - балльная шкала категорий их состояния: 1 - без признаков ослабления, 2 -ослабленные, 3 - усыхающие и 4 - усохшие. У растений со средней высотой 0,3 м и менее, выделялись 3 категории деревьев: 1 - хорошего состояния, или без признаков ослабления, 2 - удовлетворительного состояния, или ослабленные и 3 -неудовлетворительного состояния, усыхающие и усохшие. Учитывалась повреждённость растений вредителями и болезнями, механические повреждения ствола, морозобоины, наличие дупел, язв, смолотечения, слом ветвей, наклон ствола и другие аномальные особенности строения деревьев. На 25 постоянных пробных площадях (ППП) в течение 4 лет проводилось изучение динамики состояния молодых деревьев путём повторных перечётов с фиксацией изменений в их состоянии.
После обзора существующих визуальных и инструментальных методов оценки состояния древесных растений в качестве перспективных методов выявления
ослабления деревьев на ранних его стадиях были выбраны электрофизические. В качестве электрофизических параметров измерялись разность потенциалов и электрическое сопротивление между растениями и почвой.
Опыты по изучению корреляции между электрофизическими параметрами и размерами, массой и состоянием растений проводились в течение 2005 - 2007 гг. Опыты, проводились в теплицах, в Валентиновском питомнике и в городе. В опытах использовались травянистые растения (19 видов), 10 срезочных сортов роз, молодые растения разных категорий состояния липы, клёна, ясеня, черёмухи, рябины, тополя и берёзы.
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ И ПРИЧИНЫ ИХ ОСЛАБЛЕНИЯ И УСЫХАНИЯ
Данные перечета деревьев всех пород на ППП в 2004 - 2007 гг. позволили представить себе динамику их состояния по ряду показателей: соотношению деревьев разных категорий состояния, доли жизнеспособных деревьев в насаждениях, средневзвешенной категории их состояния, по интегральному показателю - индексу состояния деревьев.
Таблица 1
Распределение молодых растений всех видов по категориям состояния с 2004 по 2007 гг.
Годы Учтено деревьев на ПП, шт. Соотношение деревьев по категориям состояния, %
1 2 3 4
2004 288 60,8 23,6 13,2 2,4
2005 500 61,6 19,4 15,8 3,2
2006 692 59,5 19,8 14,5 6,2
2007 701 49,8 22,5 19,0 8,7
Наивысшая доля жизнеспособных молодых растений, к которым были отнесены деревья 1-й и 2-й категорий состояния, была отмечена в 2004 г, (84,4 %), при этом лишь 13,2 % деревьев попали в группы риска и 2,4 % растений погибли. С каждым годом количество жизнеспособных деревьев на участках постоянного наблюдения постепенно уменьшалось. В 2005 г. - 81, в 2006 г. - 79,3, в 2007 г. - 72,3 %. Соответственно с каждым годом процент деревьев группы риска увеличился (с 13,2 % до 19 %), и возросла доля усохших деревьев (с 2,4 % до 8,7 %).
Средневзвешенная категория состояния у молодых деревьев, произрастающих вдоль магистралей с 2004 по 2007 гг. увеличилась с 1,7 до 2,4. Состояние молодых насаждений в парках можно было охарактеризовать как относительно благополучное. Самое хорошее состояние было у молодых посадок клёна остролистного и ивы белой, средневзвешенная категория их состояния не превышала у первой - 1,1, и у второй -1,2. У ясеня, берёзы и тополя состояние деревьев было худшим. Посадки липы сохраняли относительно стабильное состояние.
Индекс состояния молодых насаждений определялся как суммарная облиственность деревьев разных категорий на ППП [Воронцов, Мозолевская, Соколова, 1991]. Его значения для посадок разных пород в разные годы приведены в табл. 2.
Таблица 2
Индексы состояния молодых насаждений разных пород
№ Наименование Кол-во Индексы состояния насаждения
п/п породы ПП 2004 2005 2006 2007
1 Ясень 9 6,7 7,4 7,4 6,6
2 Клён 2 9 8,9 8,9 8,9
3 Рябина 2 6,6 не 8,4 7,5
4 Берёза 3 7,8 - рассчитывалось 7,7 7,2
5 Лиственница 2 7,9 8,1 8,3 8,3
6 Липа 6 не 7,9 8,2 8,1
7 Тополь 7 рассчитывалось 7,8 7,2 7,3
8 Ива 2 8,8 8,8 8,9 8,9
9 Черёмуха 2 не рассчитывалось 8,4 6,4
Наилучшее состояние в условиях Москвы и наибольшие средние значения индекса имели молодые насаждения клёна, лиственницы, ивы и липы. К насаждениям с нарушенной устойчивостью можно было отнести молодые насаждения ясеня, рябины, берёзы, тополя и черёмухи. Наименьшее среднее и минимальное значение индекса наблюдалось у насаждений вдоль автомагистралей (от 3,2 до 7,9), где степень антропогенного, в основном, дорожно-транспортного воздействия наибольшая. Наибольшее количество обследованных насаждений с высокой степенью устойчивости (Б > 8,0) произрастали в парках.
О причинах ослабления и гибели растений на ППП можно судить по данным табл.3.
Таблица 3
Повреждённость вредителями и поражённость болезнями и другие отклонения от нормы деревьев разных категорий состояния у всех видов древесных растений в
разные годы, в %
Годы Кол-во дер-, шт. Пораж. болез. Повреж. вред. Неинф. ожог листьев Морозобоины, трещины, отлуп коры, сухобочины Мех. повр., облом ветвей ствола, вершины Сухо-вершин-ность Искривление и наклон ствола
2004 288 20 58 0 7 6 7 17
2005 500 63 70 4 5 8 9 13
2006 692 66 64 7 6 9 11 9
2007 701 81 74 23 8 13 13 11
В наибольшей степени во все годы наблюдений молодые деревья были поражены инфекционными болезнями (20-81 %) и повреждены вредителями (58-74 %). Встречаемость других негативных факторов колебалась от 0 до 23 %.
О значимости (степени влияния) тех или иных негативных факторов на состояние деревьев судили по средневзвешенному баллу категорий состояния деревьев, подвергавшихся воздействию каждого из негативных факторов. Анализ показал, что степень влияния разных негативных факторов на состояния молодых деревьев в разные годы и у разных пород колебались. Наибольшими значениями баллов характеризовалось влияние инфекционных болезней, нарушение целостности
частей молодых растений (морозобоины, трещины, отлуп коры, сухобочины и механические повреждения и обломы) и искривление и наклон стволов, связанные в основном с диспропорцией между их высотами и диаметрами или с нарушением технологии посадки и послепосадочного ухода. Степень влияния вредителей, так же как и ожогов листьев неинфекционного происхождения в годы исследования была сравнительно невысокой.
Учитывая частую встречаемость в молодых насаждениях в период наблюдений инфекционных болезней и вредителей было признано целесообразным рассмотреть их влияние на состояние древесных растений более подробно.
Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ В МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
4.1. Возбудители болезней молодых растений
На основании полевых и лабораторных исследований в период 2004 - 2007 гг. в молодых посадках Москвы на 9-ти лиственных породах было обнаружено и идентифицировано 44 вида девдротрофных грибов и на лиственнице - один вид. Очевидно, что это лишь небольшая часть видов, встречающихся в городских насаждениях Москвы.
В разделе приведены данные о таксономическом составе выявленных грибов и числе видов патогенов на разных породах. На разных породах оно колебалась от 1 до 15 видов. Количество выявленных видов на разных породах зависит от биологических особенностей древесных растений, широты использования разных пород для создания молодых посадок и от степени влияния на них условий городской среды. Наибольшее количество видов патогенов отмечено на тополе (15), ясене (10), липе (8), несколько меньше - на берёзе (6), иве (5), клёне (4), рябине (4), черёмухе (2) и по одному виду -на боярышнике (Cytospora leucosperma Fr.) и лиственнице (Meria laricis Vuill.). Практически на всех породах преобладали виды грибов, поселяющиеся на стволах и ветвях, которые вызывают некрозы. На листьях наиболее часто встречались пятнистости, очень редко - мучнистая роса, чернь, ржавчина и ппотге. Это объясняется тем, что в городских условиях с высоким уровнем загрязнения воздушной среды, развитие эктотрофных видов грибов, в том числе возбудителей мучнистой росы и ржавчины, ограничено.
На листьях и хвое, на стволах и ветвях преобладали факультативные сапротрофы, составляющие 49 % от общего количества выявленных видов.
Второй, по количеству видов группой (44 %) являются грибы сапротрофы, которые, за редким исключением (Fumago vagans Pers.), поселяются только на отмерших стволах и ветвях и могут служить индикаторами неблагоприятных условий произрастания.
Самой малочисленной была группа облигатных паразитов, которая представлена тремя видами - Uncinula tulasnei Fuck., Uncinula adunia Wallr., вызывающим мучнистую росу листьев клёна и тополя и Melampsora populina Kleb., вызывающая ржавчину листьев тополя.
Кроме болезней, вызываемых патогенными грибами, на тополе был обнаружен мокрый язвенно-сосудистый рак (бурое слизетечение, раково-язвенное заболевание).
Это одно из наиболее распространённых и вредоносных болезней тополя, вызываемая бактерией Pseudomonas cerasi Griffin [Семенкова, Соколова, 2003].
Из выявленных некрозно-раковых болезней в молодых посадках наиболее широкое распространение имели: цитоспоровый и туберкуляриевый (нектриевый) некрозы разных лиственных пород и инфекционное усыхание (стигминиоз, тиростромоз) липы и дискоспориевый (дотихициевый) некроз тополя, что подтверждается и литературными данными [Соколова, Мозолевская, 2004].
Таблица 4
Влияние болезней на состояния молодых растений на ГОШ
Диапазон баллов значимости болезней за все годы
болезни листьев и хвои некрозно-раковые болезни стволов и ветвей некрозы (сапротроф) гнилевые болезни всех типов болезней
1,0-2,4 1,0-3,0 1,0-1,9 2,7-3,0 1,0-3,0
Наибольшими значениями баллов (3) характеризуется влияние на молодые растения некрозно-раковых и гнилевых болезней. Больше всех пострадали от этих болезней ива и липа.
4.2. Вредители молодых растений
На основании полевых и лабораторных исследований в период 2004 - 2007 гг. в молодых посадках Москвы выявлено 44 видов вредителей, в том числе, 34 вида насекомых (77,3 %) и 10 видов растительноядных клещей. Ограниченный состав выявленных видов вредителей объясняется, прежде всего, низким уровнем плотности их популяций, наблюдаемых в молодых насаждениях в годы исследований.
В разделе приведены данные о таксономическом составе выявленных видов, распределении их по экологическим группам и повреждаемым породам.
Наиболее многочисленную экологическую группу составляли насекомые минёры - 18 видов (40,9 % от общего количества видов), в основном представители отряда чешуекрылых. На втором месте по числу видов находилась группа галлообразователей (29,5 %), в том числе растительноядные клещи, тли и галлицы. Группа открыто живущих сосущих вредителей была представлена 4 видами, относящимися к отряду равнокрылых хоботных. Группа стволовых вредителей включала три вида - зелёная узкотелая златка (Agrilus viridis L.), пёстрый ясеневый лубоед (Leperisinus fraxini Panzer.) и древесница въедливая (Zeuzera pyrina L). Группа листовёртов и трубковёртов включали первая - ивовую трубковую галлицу {Dasyneura inchbaldiana Mik,) и берёзовую желтую тлю (Calaphis betulae Mord.), вторая -многоядного (Byctiscus betulae L.) и кленового многоядного трубковёрта (В. congener Jek.). Группа выявленных видов открыто живущих листогрызущих насекомых включала в себя золотисто-зелёного листового слоника (Phyllobius argentatus L.), а группа скелетируюгцих листья - тополевого листоеда (Chrysomela populi L.).
Наибольшее количество видов насекомых и растительноядных клещей встречалось на липе (12 видов), тополе (9 видов), иве (8 видов), ясене (6), берёзе (5). Эти породы имеют наиболее широкое распространение в декоративных и естественных молодых насаждениях в городе.
Таблица 5
Влияние вредителей на состояния молодых растений на ППП
Диапазон баллов значимости вредителей за все годы
сосущие минёры, галлообразователи листогрызущие, скелетирующие прочие филлофаги стволовые для всех групп
1,4-2,2 1-2,3 1-2,5 1-1,4 2,4-3,3 1-2,1
Наибольшими значениями баллов характеризуется влияние стволовых вредителей (2,4 - 3,3). Больше всех пострадали от этого вредителя ясень и липа. Наименьшее влияние на состояния молодых растений оказали сосущие, минёры, галлообразователи, листогрызущие, скелетирующие, листовёрты и трубковёрты.
Глава 5. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ
При мониторинге состояния молодых посадок в условиях города чрезвычайно важно правильно оценить состояние древесных растений и как можно раньше выявить признаки их ослабления, которые обычно носят скрытый характер. При изучении состояния лесных и городских насаждений современными исследователями используется широкий спектр методов, как визуальные, так и инструментальные. Для выбора метода оценки состояния древесных растений были классифицированы и проанализированы все существующие для этого методы по их производительности и надёжности. Анализ существующих визуальных методов показал, что они пригодны лишь для оценки состояния растений на поздних этапах их ослабления при появления видимых признаков их состояния. Применение инструментальных методов оценки состояния древесных растений затруднительно либо из-за их сложности и необходимости использования дорогостоящего оборудования, либо из-за их недостаточной точности.
На основании проведённого анализа был сделан вывод о необходимости разработки новых методов оценки состояния молодых древесных растений в городе, позволяющих получать своевременную информацию на ранних этапах их ослабления. Главными критериями их отбора должны быть высокая производительность и надёжность результатов.
Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
Хорошо известно, что наиболее производительными являются методы измерения электрических параметров. Техническая сторона измерения электрических параметров прекрасно отработана и активно используется практически во всех областях науки и техники. Именно поэтому мы обратили свое внимание на эти методы.
Проявление электрических полей и явлений в почвах весьма многообразно. Их активно применяют в геофизике. В почвоведении, куда эти методы пришли из электроразведочной геологии, интерес к их использованию в последние года также растёт. Путём прямых наблюдений для реально функционирующих почв обнаружены
и детально изучены естественные электрические поля, природа и процессы их формирования [Поздняков и др., 1983; Поздняков, Позднякова, 2001,2005].
В растениеводстве на протяжении многих лет уделяли большое внимание изучению влияния электрических полей на рост и развитие растений и микроорганизмов [Бондаренко, Гак, 1995; Гордеев, Шишнев, 1991; Кравцов, 1965; Хазанова и др. 1973; Шустов, 1961; Федотов, Неклюдов, 2001]. В частности, изучалось влияние плотности тока в почвах на развитие биообъектов. Проведённые за большой период времени эксперименты достоверно свидетельствуют о влиянии электричества на рост и развитие растений. В связи с этим мы предположили существование в системе «почва-растение» обратной связи и предприняли попытку определять состояние растений по изменению электрических полей между растениями и почвой.
Кроме измерения естественных электрических полей в почвоведении достаточно активно начали применять методы измерения электрического сопротивления почвы [Вадюнина и др., 1976; Карпачевский и др.. 1983, Поздняков, Хан, 1979; Поздняков и др., 1996, Хан, 1975; Хан, Кириченко, 1976]. В качестве измеряемого показателя используют удельное электрическое сопротивление почв -параметр, характеризующий способность почвы изменять величины электрического тока и напряженности (электрических потенциалов) в почве, возникающих после наложения на неё электрического поля [Поздняков и др. 2005]. Активное использование подобного метода в почвоведении позволило нам выбрать и его для оценки состояния растений.
Таким образом, в качестве возможных электрофизических методов для оценки состояния растений были выбраны методы измерения электрических потенциалов и сопротивлений в системе «почва-растение».
Глава 7. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖДУ РАСТЕНИЕМ И ПОЧВОЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
Изучению поверхностных потенциалов целых растений [Афанасьев, 1964; Готт, 1967; Югай, 1962] и распределению потенциалов по отдельным органам, а также вдоль главной оси симметрии объекта [Колонцов, 1940; Burr, 1944; Child, 1941 и др.] посвящено значительное число работ. Были установлены корреляции биопотенциалов с важнейшими процессами жизнедеятельности растений: дыханием, фотосинтезом, ростом, тропизмами, передвижением веществ [Опритов, 1970; Холодный, 1956; Horwitz, 1971].
Оценка состояния растений по электрическим потенциалам могла оказаться чрезвычайно удобным и эффективным приёмом. Для этого можно было попытаться использовать как измерение биопотенциалов растений, так и измерение потенциалов между растением и почвой.
Известно, что между растением и почвой существует разность потенциалов (РП), причём растение относительно почвы заряжено отрицательно [Гордеев, 1991]. Это можно объяснить тем, что поглощение элементов питания из почвы происходит путём обмена выделенных в почву корнями растений ионов водорода на поступающие в растение элементы питания. Так как подвижность ионов водорода намного выше подвижности других ионов, это приводит к возникновению отрицательного заряда на растении относительно почвы.
На основании этого, было выдвинуто предположение что, количество поступающих из почвы в растение элементов питания пропорционально количеству выделенных в почву растением ионов водорода, то есть РП между почвой и растением свидетельствует об интенсивности поглощения элементов питания растениями из почвы. Для проверки данного предположения были проведены опыты по измерению РП между растениями и почвой, которые позволили получить ответы на ряд вопросов.
Разность потенциалов измеряли при помощи стандартных хлор серебряных электродов, которые контактировали с почвами и листьями растений через загущенные агаром солевые мостики. В качестве измеряемого прибора использовали мультиметр М 890 - й (1) с внутренним сопротивлением 10 МОм.
Для изучения влияния места расположения измерительного электрода на растении на значения РП были проведены измерения на 9 срезочных сортах роз. Разность потенциалов измеряли на верхних интенсивно растущих, расположенных около бутона молодых листовых пластинках бурого цвета, на нижних сформированных листовых пластинках и бутонах роз. Оказалось, что значения РП у листьев на разной стадии их формирования значимо не различимы, а значения РП на бутонах роз вдвое выше, чем на листьях.
Влияния поражения болезнями листьев кустов роз на значения РП между растением и почвой изучалось на листьях 8 кустов роз, поражённых мучнистой росой и не поражённых этой болезнью. Было установлено, что разницы между РП здоровых и больных листьев выявлено не было.
На следующем этапе на 10 срезочных сортах роз была изучена стабильность РП во времени на не повреждённых вредителями и не поражённых болезнями листьях растений в средней части ветвей первого порядка, по центру листа. Опыты показали, что вариабельность измеряемых значений РП чрезвычайно велика даже для одного и того же растения. Не удалось также обнаружить связи между значениями РП и продуктивностью (биомассой) кустов.
Опыты подобного рода, проведённые на дереве липы мелколистной по изучению РП, на разных частях листовой пластинки, у листьев в разных стадиях формирования и расположенных на разной высоте ствола и в разных частях ветвей первого и второго порядков, не повреждённых и имеющих повреждения и поражения листовой пластинки показали сходные результаты.
Определение значения РП между растением и почвой у молодых древесных растений разных категорий состояния было проведено на 9 пробных площадях в городских условиях. Для этого было выбрано по нескольку растений разных категорий состояния. У каждого дерева на трёх сформированных и преимущественно не повреждённых вредителями и не поражённых болезнями листьях в средней части ветвей первого порядка, примерно, по середине длины листа симметрично центральной жилке измерялись значения РП между растением и почвой. Данные опытов оказались противоречивыми и корреляции средних значений РП с визуально определяемым состоянием деревьев выявить не удалось.
Подобные опыты были проведены и на травянистых растениях. Для проверки наличия связи между состоянием травянистых растений и значениями РП между растением и почвой были проведены опыты с измерением РП между листьями одуванчика лекарственного и почвой на газоне на разном расстоянии от полотна дороги на трёх ПП. Оказалось, что чем ближе к дороге располагались растения, тем хуже было их состояние и меньше были значения РП.
Было высказано предположение, что это связано с содержанием хлоридов в почве и её влажностью. Для проверки первого предположения был проведён опыт на 10 растениях одуванчика в условно не загрязнённых условиях и 8 растений в загрязнённых условиях с содержанием концентрации солевого раствора (15 г соли на 2 л воды). Средние значения РП в разных по уровню загрязнения условиях значения РП падали до 12 мВ и начинали увеличиваться только через 45 минут после внесения солевого раствора. Результаты этого опыта подтвердили справедливость полученных выводов о влиянии засоления почвы на значения РП. Влияние влажности почвы на значения РП между растениями и почтой изучалось на 9 растениях одуванчика, произрастающих в 0,5 м от Ярославского шоссе. Растения были обильно политы чистой водой. До полива величины РП были близки к 0 мВ. После полива средние значения РП у растений одуванчика выросли до 40 ± 9 мВ. Результаты опытов указывают на существующую высокую зависимость значений РП между растениями и почвой от загрязнения почв солями и их влажности и не характеризуют состояние растений.
На основании проведённых экспериментов по изучению РП между почвой и различными растениями можно сделать однозначный вывод о непригодности данного метода для диагностики состояния растений.
Глава 8. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ МЕЖДУ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ РАСТЕНИЙ И ПОЧВОЙ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
Изменение состояния молодых древесных растений выражается в изреживании кроны, усыхании отдельных её частей вплоть до полного. На этих признаках основана принятая в практике 4-балльная шкала категорий состояния молодых древесных растений [Воронцов, 1991].
Очевидно, что при ослаблении растений снижается масса их надземной части и уменьшается фотосинтез. Интенсивность фотосинтеза растениями определяется несколькими факторами, одним из которых является поглощение растением углекислоты из воздуха через устьица листьев. Если устьица открыты, то интенсивность поглощения углекислоты максимальна. Однако при этом резко возрастает транспирация влаги. При недостатке влаги устьица начинают закрываться, и фотосинтез замедляется или даже полностью прекращается. Интенсивность транспирации влаги растением определяется величиной активной корневой системы, через которую вода может поступать из почвы в растение.
Из проведённого анализа прослеживается чёткая связь между интенсивностью фотосинтеза и электрическим сопротивлением между корневой системой растения и почвой.
Известно, что электрическое сопротивление проводника (Я) характеризуется следующей зависимостью:
Я = Яуд * Ь / 8 ,
где Яуд - удельное сопротивление вещества, по которому течёт ток; Ь - длина проводника, по которому течёт ток; в - площадь проводника, по которому течёт ток.
Рис. 1. Схема связи интенсивности фотосинтеза с электрическим сопротивлением между почвой и корневой системой растения.
Хорошо известно, что электрические импульсы, проходящие в стеблях и листьях, хорошо регистрируют электроды, прикладываемые прямо к их поверхности. А в корнях таким способом ничего обнаружить не удается из-за их своеобразного анатомического строения тканей, покрытия корней поверх проводящих пучков кутинизированной эндодермы, внешняя часть которой состоит из жирового вещества кутина, который является хорошим электрическим изолятором. Таким образом, электрический ток может протекать только через корневые волоски, свободные от кутина [Гордеев, 1991]. Следовательно, чем больше корневых волосков на корне, тем меньше электрическое сопротивление в системе «почва-растение».
В нашем случае в приведённой выше формуле:
Яуд - удельное сопротивление липидной мембраны корневого волоска; Ь - толщина липидной мембраны корневого волоска; 8 - площадь липидной мембраны всех корневых волосков, соответствующая площади активной корневой системы растения.
При этом величины Яуд и Ь можно принять постоянными для данного вида растений. Из уравнения можно видеть, что чем больше площадь липидной мембраны, то есть площадь активной корневой системы, тем меньше электрическое сопротивления между корневой системой растений и почвой.
Принцип измерения ЭС заключается в пропускании слабого электрического тока между задающими электродами, размещенными один в растении, а другой в почве и фиксации разности потенциалов между измерительными электродами, расположенными между задающими электродами. Измерения проводили с помощью прибора «ЬАЖ)МАРРЕ11 - 03». Абсолютная погрешность измерения не более 2 %.
При проведении измерения подобным образом величина электрического сопротивления является суммой сопротивлений: растения, почвы и границы раздела почва-растение. Причём первые два сопротивления необходимо минимизировать, так
как они вносят ошибку в определение величины сопротивления границы раздела почва-растение, характеризующей величину активной корневой системы растений.
В процессе исследований выясняли следующие вопросы: при какой разности потенциалов на задающих электродах необходимо проводить эксперименты; влияет ли сопротивление стебля растения и почвы на значения ЭС между корневой системой растений и почвой; влияет ли температура на значение ЭС, и какова воспроизводимость результатов при измерении ЭС между растением и почвой.
Проведённые эксперименты показали, что измерения ЭС между корневой системой растения и почвой лучше проводить при разности потенциалов на задающих электродах более 20 мВ. Используемый прибор «ЬА№)МАРРЕ11 - 03» позволяет производить измерения при разности потенциалов на задающих электродах до 1 В.
Для изучения влияния температуры на значение ЭС между корневой системой растений и почвой проводились опыты при температуре 3 °С, 16 °С и 42 °С. Вначале опыты проводились при высоких температуры от 16 °С до 42 °С на 27 растениях герани, они показали, что повышение температуры от 16 °С до 42 °С практически не повлияло на величину ЭС между почвой и растениями герани. Для изучения влияния низких температур от 16 "С до 3 °С опыты проводили на растениях герани, редиса и хлорофитума. Оказалось, что для всех растений величина ЭС при снижении температуры с 16 °С до 3 °С выросла в два и более раз. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что ЭС между корневой системой растений и почвой определяется в первую очередь процессами, происходящими в растении; при понижении температуры ниже 10 °С у растений резко снижается интенсивность дыхания корней, наблюдается сильное повышение вязкости цитоплазмы клеток поглощающих корневых окончаний и уменьшение проницаемости мембран для ионов солей [Веретенников, 2002]. По-видимому, величина ЭС определяется мембранными процессами, которые резко замедляются при уменьшении температуры. Таким образом, предварительные эксперименты показали, что для сравнения состояния растений необходимо проводить измерение при температуре не ниже 10 °С.
При отработке метода было выяснено, что сопротивление стебля растения и почвы оказывают влияние на измерения. Поэтому для повышения воспроизводимости получаемых результатов измерительные электроды при проведении экспериментов необходимо располагать как можно ближе к корневой шейке. Пролив почвы перед измерениями приводит к снижению влияния сопротивления почвы на получаемые результаты.
Для определения доли ошибки в значении ЭС между корневой системой растений и почвой были проведены опыты на 5 кустах роз в пятикратной повторности при одинаковом расположении задающих и измерительных электродов. Оказалось, что ошибка определения ЭС не превышала 9 %.
Для проверки предположения о возможности по величине активной корневой системы растений определять состояние растений были проведены измерения ЭС между растениями и почвой, которые позволили получить ответы на ряд вопросов: существует ли корреляция между величиной ЭС и размерами надземной и подземной части растений; существует ли зависимость между визуально определенным состоянием растений и величиной ЭС между корневой системой и почвой растения. Опыты проводились на травянистых растениях, на кустарниках и на древесных растениях в питомнике и в городских посадках.
Для выяснения наличие корреляции между значениями ЭС и размерами надземной части растения опыты проводились в двух вариантах на 8 видах
травянистых растений двух категорий высот 1) высотой до 6 см и 2) высотой от 6 до 19 см. Оказалось, что растения большего размера и соответствующей этому большей надземной массой имели, примерно, в два и более раз меньшие значения ЭС по сравнению с растениями меньшего размера.
Для установления корреляции между величиной ЭС и размерами и массой подземной части растений, было измерено ЭС между растениями и почвой у 10 видов травянистых растений с разной высотой. После чего, высушив при I = 55 °С корневые системы растений, была определена их масса. Опыты показали, что растения с корневыми системами большего размера имели, примерно, в два и более раз меньшие значения ЭС по сравнению с растениями с корневыми системами меньшего размера.
Влияние облиственности растений на ЭС между их корневой системой и почвой изучалось на кустах 10 сортов роз. Опыты показали, что у кустов роз с меньшей площадью листовой поверхности (от 170 до 1700 см2) отмечено значение ЭС равное 28 ± 7,5 кОм, а у растений с большей площадью листовой поверхности (более 1700 см2) были более низкие показатели электрического сопротивления - 8 ± 0,7 кОм. Таким образом, у растений роз с большей листовой массой, которая обеспечивала более высокую транспирацию, корневая система была больше, а её сопротивление было меньшим.
Этот опыт был повторён на молодых растениях клёна ясенелистного. Оказалось, что у менее развитых растений клёна с высотой до 15 см ЭС между корневой системой и почвой была в три раза выше (197 ± 25 кОм), по сравнению с ЭС у более крупных растений высотой от 15 до 30 см (71 ± 9 кОм).
Определение зависимости между визуально определенным состоянием растений и величиной ЭС между корневой системой и почвой растения вначале проводились на молодых растениях липы трёх категорий состояния, произрастающих в Валентиновском питомнике МГУЛ. Результаты опытов приведены в табл. 6.
Таблица 6
Результаты опытов по измерению ЭС между корневой системой и почвой у молодых древесных растений липы разного состояния в питомнике
Значения ЭС у деревьев разных категорий состояния
Месяц, год Высота, м п без признаков ослабления ослабленные усыхающие
X Ох е (%) £сум, (%) X Ох е (%) Бсум, (%) X О* Е (%) Бсум, (%)
Июль, 2006 0,3 69 24 0,95 2 8 10 49 5,74 12 24 26 94 9,23 26 28 30
Октябрь, 2006 0,3 68 78 6,96 14 18 20 111 8,64 18 16 18 112 5,25 17 15 17
Июль, 2007 0,5 62 15 0,57 1 7 9 31 1,35 3 10 12 62 3,18 14 23 25
Примечание: п - число измерений; х - среднее значение ЭС, кОм; стх - стандартное отклонение кОм, е - погрешность измерения, кОм; б (%) - погрешность измерения в %; £сум -суммарная погрешность в %.
Результаты опытов показали, что у растений липы без признаков ослабления были отмечены минимальные значения ЭС, а чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Следует отметить, что у трёх растений без признаков ослабления в июле 2006 г. также отмечались высокие показатели ЭС (33-36 кОм) сравнительно с другими растениями этих
категорий. Последующие наблюдения за их состоянием показали, что через год в июле 2007 г. эти растения ухудшили своё состояние и перешли в категорию ослабленных, что указывает на возможность выявления начальной степени ослабления у растений, не имеющих видимые признаки ослабления.
Измерения значений ЭС между корневой системой и почвой были проведены в питомнике у деревьев разного возраста: у растений клёна менее 3 и 5-8 лет, у рябины -3-4 лет, у ясеня - менее 3 лет.
Таблица 7
Результаты опытов по измерению ЭС между корневой системой и почвой у молодых древесных растений разного возраста и состояния в питомнике
Вид растения Месяц, год Возраст, лет Средние Кол-во растений в опытах, шт. Средние значения ЭС у деревьев разных категорий состояния*, кОм
D, см ГН,м 1 Х±£ 2 х±е 3 Х±Б 4 Х±£
Клён Июль, 2006 4-5 1,1 1,3 26 24 ±3 45 ±22 60 ± 16 -
Июль, 2007 1,2 1,4 23 17±4 32 ±9 48 ±15 70'
Клён Август, 2006 5-8 2,2 1,8 41 4± 1 9 ± 2 9± 1 14 ± 4
Октябрь, 2006 2,2 1,8 41 9±2 13 ± 3 15' 15 ± 4
Рябина Июль, 2006 3-4 1,3 1,3 79 11 ± I 20 ±2 25 ±7 35'
Сентябрь, 2006 1,3 1,3 81 24 ± 2 36 ± 5 43 ± 11 47 ± 13
Май, 2007 1,6 1,4 81 13 ± 1 21 ±2 28 ±3 38 ± 10
Ясень Июль, 2006 доЗ 0,9 0,8 26 27 ±5 - - -
Октябрь, 2006 0,9 0,8 27 37 ±6 - - -
Июль, 2007 1 0,9 22 37±3 72 ± 13 - -
*Примечание: категории состояния деревьев означают — 1 - деревья без признаков ослабления, 2 - ослабленные, 3 - сильно ослабленные, 4 - усыхающие и усохшие, х - среднее значение ЭС, кОм; £ - погрешность измерения, кОм. а1 - очень малое количество измерений ЭС.
У деревьев без признаков ослабления было отмечено минимальное значение электрического сопротивления, и чем хуже было состояние молодых растений, определенное по визуальным признакам, тем выше было у них значения ЭС. Если растение ослаблено и происходит уменьшение его листовой поверхности, то, как следствие этого снижается его транспирация и потребление воды корнями, уменьшается величина активной корневой системы и возрастает значение ЭС. Так же как и в предыдущем опыте у некоторых деревьях по значению ЭС можно было выявить возможное ухудшение или улучшение их состояния в будущем.
Например, при сравнительно высоком значении ЭС (32 - 39 кОм) у двух деревьев без признаков ослабления клёна младшего возраста на следующий год произошло его ухудшение с соответствующим увеличением значений ЭС. Очень высокие значения ЭС были отмечены у двух ослабленных деревьев клёна младшего возраста (57 и 70 кОм), На следующий год одно из них погибло, а второе ухудшило свое состояние И перешло в категорию сильно ослабленных.
При повторном измерении ЭС в 2007 г. так же наблюдалась четкая зависимость ЭС от состояния растений. При этом у деревьев всех категорий состояния при
увеличении их высоты и диаметра уменьшились значения ЭС, что подтверждает наличие корреляции между величиной ЭС и размерами деревьев.
Осенью при частичном листопаде было отмечено увеличение ЭС у деревьев без признаков ослабления более чем в 2 раза, у деревьев ослабленных и сильно ослабленных и усыхающих более чем в 1,5 раза, а у усохших деревьев значения ЭС увеличивались не значительно, что подтверждает наличие корреляции между ЭС и облиственностью растений.
Наибольший интерес представляли опыты по определению ЭС у молодых деревьев разных категорий состояния, произрастающих в городских условиях.
Измерения ЭС между корневой системой и почвой были проведены на молодых растениях липы, клёна, ясеня, черёмухи, рябины и тополя на 12 пробных площадях. Для этого было выбрано по нескольку растений разных категорий состояния.
Проведённые опыты показали, что у растений без признаков ослабления отмечено минимальное значение ЭС, и чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Так же можно отметить зависимость размера растений без признаков ослабления и ЭС у деревьев ясеня. Чем выше были средние значения ЭС, тем ниже были отмечены у деревьев диаметр и высота.
Для сравнения растений без признаков ослабления с ослабленными растениями измерение ЭС между корневой системой и почвой необходимо проводить в условиях совместного произрастания, так как изменения состава почвы может оказывать существенное влияние на значение ЭС.
В следующей таблице приведены обобщённые данные по измерению ЭС между корневой системой и почвой у молодых древесных растений разного возраста и состояния в городе.
Таблица 8
Результаты опытов по измерению ЭС между корневой системой и почвой у молодых древесных растений разного состояния в городе
Вид растения Год Средние Кол-во растений в опыта, шт. Значения ЭС у деревьев разных категорий состояния
без признаков ослабления ослабленные усыхающие
О, см н, м X о« Е (%) £сум> (%) X Ох е (%) £сум (%) X "х е (%) Есум (%)
Липа 2006 4 3,3 67 2,4 0,10 0,2 8 10 3,2 0,17 0,4 13 15 4,6 0,70 1,5 33 35
Липа 2007 4,7 3,6 65 1,7 0,20 0,4 24 26 2,0 0,17 0,4 20 22 3,1 0,30 0,6 19 21
Ясень 2006 3,6 3,4 57 2,7 0.10 0,2 7 9 5,2 0,80 2,2 42 44 5,8 0,54 1,3 22 24
Ясень 2007 4,5 4,4 34 2,8 0,20 0,4 14 16 5,3 0,54 1,3 25 27 5,5 0,57 1,3 24 26
Черёмуха 2006 3,7 2,7 10 3,7 0,24 0,6 16 18 8,31
Рябина 2006 4 3,1 13 4,1 0,22 0,5 12 14
Рябина 2007 4,2 3,5 11 2,8 0,14 0,3 11 13 5,6* - - - - 4,5' - - - -
Тополь 2006 3,2 4,2 24 - - - - - 2,9 0,46 1,0 34 36 4,0 0,54 1,2 30 32
Клен 2007 3,4 5,8 18 6,3 0,90 2,0 32 34 - - - - - - - - - -
Берёза 2007 5,2 5,2 15 2,7 0,17 0,5 19 21 2,9 0,06 0,2 7 9 4,2 0,30 0,8 19 21
Примечание: а
- очень малое количество измерений ЭС.
В приведённых обобщённых данных по измерению ЭС между корневой системой и почвой у молодых древесных растений, произрастающих на разных почвах суммарная погрешность, как правило лежит в интервале 20-35%.
Из данных табл. 8 следует, что у растений без признаков ослабления отмечено минимальное значение ЭС, и чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Это указывает на существование корреляции между состоянием молодых древесных растений и значениями ЭС между растением и почвой: чем лучше состояния растений, тем ниже величина электрического сопротивления и наоборот.
Проведённые опыты позволили определить диапазон значений ЭС между корневой системой растений и почвой у травянистых, кустарниковых и древесных растений разных возрастов и размеров; которые связаны с величиной активной корневой системы - количеством корневых волосков.
Диапазоны значений ЭС между корневой системой растений и почвой равны: у травянистых растений при высоте до 6 см - 28-243 кОм, при высоте от 6 до 19 см - 1192 кОм; у кустарников - 5,3-54,4 кОм; у древесных растений в возрасте: 1-3 лет - 2494 кОм; 4 - 8 лет - 4-72 кОм; 11 -16 лет - 1,7-8,3 кОм.
Таким образом, на основании результатов опытов можно рекомендовать для ранней диагностики состояния деревьев использование метода измерения ЭС между корневой системой деревьев и почвой. Они будут эффективными только при условии их измерения в пределах одного участка для деревьев одной породы и одного возраста.
ВЫВОДЫ
1. Оценки современного состояния молодых древесных растений, проведённая на 31 пробной площади, показала, что на участках молодых посадок были отмечены следующие негативные факторы, воздействующие на их состояние: инфекционные болезни и вредители, неинфекционный ожог листьев, морозобоины, трещины и отлуп коры и сухобочины, механические повреждения и обломы и искривление и наклон стволов. В наибольшей степени во все годы наблюдений молодые деревья были поражены инфекционными болезнями (20-81 %) и повреждены вредителями (58-74 %).
2. Определение степени влияния этих факторов на состояние растений, проведённое по баллам их значимости, показало, что наибольшими значениями баллов характеризуется влияние инфекционных болезней, нарушение целостности частей молодых растений и искривление и наклон стволов, связанные в основном с диспропорцией между их высотами и диаметрами или с нарушением технологии посадки и послепосадочного ухода.
3. Сравнение интегральных показателей молодых насаждений -средневзвешенной категории состояния и средневзвешенной облиственности в разных категориях насаждений и в разные годы показало, что состояние молодых посадок вдоль магистралей и их динамику следует охарактеризовать как самые неблагополучные. Относительно благополучно состояние молодых насаждений в парках. Все годы наблюдений самое хорошее состояние было у молодых посадок клёна остролистного и ивы белой. У ясеня, берёзы и тополя оно было наихудшим. Посадки липы сохраняли относительно стабильное состояние. С каждым годом количество жизнеспособных деревьев на участках постоянного наблюдения постепенно уменьшалось, увеличивался процент деревьев группы риска (с 13,2 % до 19 %), и возрастала доля усохших деревьев (с 2,4 % до 8,7 %).
4. В связи с широким распространением в молодых насаждения инфекционных болезней и вредителей выявлен видовой состав возбудителей болезней и вредителей, встречающихся на разных породах в обследованных участках насаждений в годы исследований, проанализирована их систематическая и экологическая структура и степень влияния на состояние молодых древесных растений. Наибольшим отрицательным влиянием на состояние молодых растений оказывали некрозно-раковые болезни. Наиболее распространенными среди них были цитоспоровый и туберкуляриевый (нектриевый) некрозы лиственных пород, инфекционное усыхание (стигминиоз, тиростромоз) липы и дискоспориевый (дотихициевый) некроз тополя.
Среди выявленных в обследованных насаждениях видов вредителей наиболее многочисленную экологическую группу составляют насекомые минёры. На втором месте по числу видов находилась группа галлообразователей. Наибольшими значениями баллов характеризуется влияние стволовых вредителей. На втором месте по значимости стоят сосущие вредители, в особенности запятовидная и ивовая щитовки.
5. Для выбора метода оценки состояния древесных растений были проанализированы все существующие методы по их производительности и надёжности. Анализ визуальных методов показал, что они пригодны лишь для оценки состояния растений на поздних этапах ослабления растений, при появления уже видимых признаков их состояния. Применение инструментальных методов оценки состояния древесных растений затруднительно либо из-за их сложности и необходимости использования дорогостоящего оборудования, либо из-за их недостаточной точности.
На основании проведённого анализа был сделан вывод о необходимости разработки новых методов оценки состояния молодых древесных растений в городе, позволяющих получать своевременную информацию об изменениях, проявляющихся на физиолого-биохимическом уровне на ранних этапах ослабления. Как перспективные были выбраны электрофизические методы, применяемые в почвоведении: измерение разности потенциалов и электрического сопротивления между растениями и почвами.
6. Опыты по изучению возможности использования измерения разности потенциалов между растением и почвой для характеристики состояния растений проводились на травянистых растениях, на кустарниках и молодых деревьях. Выяснилось, что вариабельность измеряемых значений РП чрезвычайно велика даже для одного и того же растения. Не удалось обнаружить зависимости значений РП от стадий формирования, части растения и поражённостью его листьев болезнями.
Результаты опытов по определению значения РП между растением и почвой у молодых древесных растений разных категорий состояния, проведённых на 9 пробных площадях в городе, оказались противоречивыми и корреляции средних значений РП с визуально определяемым состоянием деревьев выявить не удалось.
7. Опыты по установлению связи между состоянием растений и значениями РП между растением и почвой были проведены с измерением РП листьев одуванчика лекарственного, произрастающих на газонах на разном расстоянии от полотна дороги и с поливом и без полива растений соляным раствором и водой. Выявлена значительная зависимость значений РП от уровня засоленности и влажности почвы, что препятствует возможности достоверного использования метода для характеристики состояния растений.
На основании проведённых экспериментов по изучению РП между почвой и растениями можно сделать однозначный вывод о непригодности данного метода для диагностики состояния растений.
8. Опыты по изучению возможности использования измерения ЭС между растением и почвой для характеристики состояния растений проводились на травянистых растениях, на кустарниках и молодых деревьях в питомнике и в посадках в городе. Они основаны на предположении, что процесс ослабления растений сопровождается уменьшением надземной части растения и величины активной корневой системы.
В опытах было установлено, что измерения ЭС необходимо проводить при РП на задающих электродах более 20 мВ, а влияние сопротивления стебля растения и почвы на значение ЭС между корневой системой растений и почвой значительно. Выбиралась наиболее эффективная для успешных опытов температура. Полученные данные позволили установить оптимальные условия для дальнейших опытов.
9. В опытах установлена корреляция между значениями ЭС между растениями и почвой и размерами, массой подземной и надземной частей растения и зависимость между визуально определённым ухудшением состояния растений и величиной ЭС. Для решения этих вопросов использовались результаты опытов на 8 видах травянистых растений двух категорий высот, на 10 сортах роз, на молодых растениях клёна ясенелистного и на саженцах липы трёх категорий состояния.
Опытами установлена корреляция между массой корневой системы и листовой поверхности растений и величиной ЭС между растением и почвой: чем выше была облиственность растений, тем ниже была величина ЭС. Доказана зависимость значений ЭС от состояния растений: у древесных растений без признаков ослабления отмечено минимальное значение ЭС, а чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Измерения сопротивлений между корневой системой и почвой у более взрослых саженцев клёна, рябины и ясеня разных категорий состояния подтвердили сделанный вывод.
10. Определение ЭС у молодых деревьев разных категорий состояния, произрастающих в городских условиях проводилось на растениях липы, клёна, ясеня, черёмухи, рябины и тополя. Опыты показали, что у растений без признаков ослабления значение ЭС минимально, и чем хуже по визуальным признакам было состояние молодых растений, тем выше было значение ЭС. Это свидетельствует о существовании корреляции между состоянием молодых древесных растений и значениями ЭС между растением и почвой, что позволяет использовать метод измерения ЭС для диагностики состояния древесных растений на ранних этапах их ослабления. При этом измерения ЭС эффективны лишь при условии их применения в пределах одного участка для деревьев одной породы и одного возраста. Разработанный метод можно использовать при мониторинге состояния молодых растений и при отборе качественного посадочного материала для объектов озеленения города.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Терехова, Н.В. Причины ослабления и усыхания молодых растений на территории Москвы / Н.В. Терехова // Лесной вестник, № 2 (44). - М.: МГУЛ, 2006. -С. 207-212.
2. Терехова, Н.В. Использование электрического сопротивления между корневой системой и почвой для характеристики состояния молодых древесных растений / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов // Экологические системы и приборы. - М.: Изд-во «Научтехлитиздат», 2007 - № 12 - С. 12-15,
3. Терехова, Н.В. Разработка метода оценки состояния плодово-ягодных растений на основе определения сопротивления в системе почва-растение / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов // Arpo XXI. - 2007 - № 2 (35) - С. 69-71.
4. Терехова, Н.В. Метод оценки состояния плодово-ягодных растений / Н.В. Терехова, Т.Н. Федотов // Плодородие, № 2 (35). - М.: Изд-во ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова Россельхозакадемии, 2007 - С. 69-71.
5. Терехова, Н.В. Использование электрического сопротивления между корневой системой и почвой для характеристики состояния молодых древесных растений /Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов // Лесной вестник, № 1 (58). - М.: МГУЛ, 2008. -С. 142-145.
6. Терехова, Н.В. Разработка метода оценки состояния растений на основе определения сопротивления в системе почва-растение / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов, А.И. Поздняков // Материалы международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты». - Санкт-Петербург - 2007. - С. 130-134.
7. Терехова, Н.В. Использование электрического сопротивления между корневой системой и почвой для характеристики состояния молодых древесных растений / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов, А.И. Поздняков // Материалы Всероссийской конференции «Современные проблемы лесного сектора России». - Казань - 2007. - № 3-С. 341-347.
8. Терехова, Н.В. Использование электрического сопротивления между корневой системой и почвой для характеристики состояния молодых древесных растений / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов, А.И. Поздняков // Сборник тезисов международной научной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы». - Сывтывкар - 2007. - С. 202-203.
9. Терехова, Н.В. Разработка метода оценки состояния растений на основе определения сопротивления в системе почва-растение / Н.В. Терехова, Г.Н. Федотов // II Национальная Конференция с международным участием «Проблемы истории, методологии и философии почвоведения» - Пущино - 2007. - С. 280-282.
10. Пат. 2339214 Российская Федерация, МПК51 А 01 G 7/00, (2006/01). Способ оценки состояния растений / Федотов Г.Н., Терехова Н.В.; заявитель и патентообладатель Московский государственный университет леса. - № 2007106652/12; заявл. 22.02.07; опубл. 27.11.08, Бюл. № 23.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 09.10 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 451.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru