Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)"

оУ-ЗЗЖ

На правах рукописи

КОЧАРЯН Карлен Суренович

ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КРУПНЫХ ГОРОДАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ РОССИИ (на примере г. Москвы)

Специальность 03.00.16 — Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1999

Работа выполнена в республиканском объединении «Арм-/килкомм\нхоз> (Республика Армения) и Государственном Унитарном Предприятии «Мосзеленхоз >

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Н. Г. Васильев, доктор сельскохозяйственных пау» В. Я. Курамшин, доктор сельскохозяйственных па\к, профес сор М. Д. Мерзленко.

Ведущая организация — Всероссийский научно ^слсдоза ГеЛ'^^-лй hhptittvt ут.мил.пгии in .inn \(1 на".( тп,1

на заседании диссертационного совета Д 120 33 08 в V\ockob ской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127150, Москва, \д Тимирязсвсчая, 40, корп 17 Ученый совет WCXA JCCKp&jtybCL,

С дгссертацией можно ознакомиться в ЦНБ , ^

\вторефераг разослан ° ^^-B/CCt^fdJL^ qq ,

Ученый секретарь

диссертационного совета —

* В. мичев

' ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Актуальность темы: Однбой из задач охраны и защиты окружающей среды крупных промышленно развитых городов (мегаполисов), какими являются Нью-Йорк, Мехико, Лондон, Токио, Москва, является создание и поддержание в оптимальном состоянии различных типов и категорий зеленых насаждений и научно обоснованный подбор ассортимента древесных и кустарниковых растений.

В 1992г. на международной конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро (Бразилия) наряду с другими обсуждался и этот весьма важный вопрос.

Правительство Москвы уделяет большое внимание решению задач зеленого строительства в городе. Об этом свидетельствуют принятые перспективные планы развития г. Москвы, такие как Материалы государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды г. Москвы в 1994 году», постановление правительства Москвы от 13.08.96 г. Кг 671 «О мерах по улучшению состояния зеленых насаждений в 1997 году .г. Москвы» на период до 2001 года и более отдаленную перспективу и концепция устойчивого развития. Они послужили обоснованием для разработки новых и усовершенствования существующих методических и организационных подходов в комплексном решении проблем охраны и защиты окружающей среды. К настоящему времени сложилась неблагоприятная экологическая ситуация в жизненно важных объектах городской среды, какими являются магистрали, улицы, скверы, бульвары, парки и т.п., где особую роль играет растительный покров как фактор оптимизации и'стабилизации урбанизированной среды.

Многочисленные обследования объектов города показывают, что зеленые насаждения не всегда еще являются полноценными компонентами городских архитектурных ансамблей, выходят за пределы эстетических норм, экологически неграмотно размещены, в некоторых местах переуплотнены, композиционно и биоэкологически несофлестимьЫЗфУГ '.С/,ярздо^, вМШюугнетаемы, подвергаемы

отрицатечьному воздействию факторов с^сды Ко всему этому значительный ущерб зеленым насаждениям наносится регулярным внесением и неоправданно высокими нормами с нарушением технологии разбрасывания средств-антиобледенителей

Необходимость проведен»« работ по обследованию зеленых насаждений города весьма актуальна и своевременна и обусловлена, прежде всего, необходимостью выявить конкретные причины массового усыхания деревьев Цели и задачи исследования:

Цель исследования - разработать научную концепцию создания зеленых насаждений первой категории в г Москве, изыскать приемы повышения устойчивости, санирующего и эстетического эффекта с учетом градостроительных и архитектурно-планировочных требований

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

1. Провести анализ исторических путей формирования зеленых насаждений г. Москвы, выявить современный ассортимент и структуру городских насаждений, установить факторы дестабилизации их состояния, выявить степень устойчивости отдельных видов растении к условиям городской среды

2. Провести анализ источников посадочного материала для озеленения г Москвы, ассортимента, возрастной структуры, состояния

3. Научно обосновать принципы рационального ведения зеленого хозяйства. Предложить, отвечающей современным требованиям, ассортимент устойчивых и высокодекоративных древесных растений для озеленения, методы их подбора и размещения на городских объектах различного целевого назначения, агротехнику содержания в условиях Москвы

Научная новизна. Основные принципы зеленого строительства на урбанизированных территориях (анализ многовековой истории озеленения, изучение особенностей биологии и экологии древесных растений в городской среде с учетом различных источников затрязнения, рекреации, расположения магистралей, дополнительного состояния зеленых насаждений и др) были разработаны автором еще в 1974-87 годах В дальнейшем эти принципы были усовершенствованы и модернизированы, получили системный характер и были применены на практике при решении проблемы зеленого строительства в г Москве

Практическая ценность. Результаты выполненных исследований непосредственно отвечают практическим потребностями городского зеленого строительства. Они дают возможность правильно планировать закладку насаждений в различных типах и категориях озеленения с учетом биоэкологических особенностей древесных растений, условий светового режима улиц и магистралей, их ширины и пространственной ориентации и функционального назначения.

Внедрение. Результаты исследований автора почвенных условий, интенсивности движения автотранспорта и светотеневого режима улиц и магистралей используются проектными организациями (Моспроект-3, парко-лесоустроительная экспедиция, организации ландшафтного дизайна и т.п.), а предложенный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения города принят в качестве руководства Государственным Унитарным Предприятием «Мосзеленхоз» (ГУЛ «Мосзеленхоз»), АО «Мосинжзеленстрой», совхозами декоративного садоводства и т.п., дирекциями единого заказчика административных и муниципальных округов г. Москвы и различными фирмами и частными лицами.

За период с 1994 по 1999 годы автором разработаны инструкции по подбору озеленительного ассортимента, по принципам и приемам обрезки и формовки -деревьев, принятые в качестве руководства во всех подразделениях «ГУЛ Мосзеленхоз», АО «Мосинжзеленстрой», АО и МО г. Москвы.

- Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится - концепция системного методического подхода к , разработке принципов зеленого строительства в крупных индустриальных центрах и прилегающих к ним урбанизированных зонах.

Апробация н научные публикация. Основные положения диссертации по вопросам влияния экологических и антропогенных факторов на жизнеспособность растений в условиях города, влияние интенсивности загрязнения 'улиц автотранспортом на рост древесных растений, рекомендации по повышению устойчивости зеленых насаждений, принципы обрезки и формовки деревьев в насаждениях и влияние освещения на рост древесных растений в условиях города обсуждались на конференциях, совещаниях, семинарах, школах, курсах: международных: Москва (1997;1998;1999); Тбилиси (1981) всероссийских (Москва, 1999);

ежегодных общегородских конференциях (По проблемам содержания зеленых насаждений, Москва 1997,1998),

в аналитическом докладе по данным мониторинга (Москва, 1997,1998), на научно-техническом совете ГУЛ «Мосзеленхоз» и научно-методическом совете по мониторингу состояния зеленых насаждений г. Москва при ЗАО «ПримаМ»; на научно-технических семинарах Административных и Муниципальных округов г. Москвы

Результаты работы апробированы на заседании научного семинара отдела дендрологии Главного Ботанического Сада Российской Академии Наук (ГБС РАН)

Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии и в 25 научных статьях общим ооъемом 20,3 печатных листов

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы об объектах и методах исследований, шести глав полученных результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, список лотературы включает 246 работ отечественных и 16 зарубежных авторов Иллюстративный материал включает SO рисунков Цифровой материал сведен в 92 таблицы

Личный вклад автора. Автором была разработана программа и методика эколого-лесоводственных исследований Он был руководителем и основным исполнителем разработанной программы Работы по этой программе были начаты в Армении в 1974г. и продолжены в г Москве в 1994-99гг.

Автором осуществлен сбор экспериментального материала, проведена его обработка и научный анализ Проведено обобщение полученного материала и разработана концепция создания зеленых насаждений первой категории

Автор выражает искреннюю признательность за постоянную консультативную помощь руководителям ГБС РАН и Московского Государственного Университет леса «МГУ леса». Диссертант признателен сотрудникам отдела дендрологии ГБС РАН, а также своим коллегам ГУП «Мосзеленхоз» и АО «МосннжзеленстроП»

В процессе работы нами использованы сведения об улицах, проспектах и магистралях Управления Жилищно-коммунального Хозяйства и Благоустройства (УЖКХ и Б), о площади зеленых насаждений ГУП "Мосзеленхоз", о видовом составе

зеленых насаждений ГБС РАН, а также материалы ЗАО "Прима-М", Объединения Административно-технической Инспекции (ОАТИ) и т.п.

1. Объекты н методика исследования Объектами исследования служили, в основном, зеленые насаждения первой категории (см. 3.2.10) г..Москвы (улицы, проспекты, магистрали, шоссе, скверы, бульвары, сады, парки и т.д.), а также некоторые насаждения ограниченного и специального использования (Тимирязевский парк, Даниловский монастырь, сквер у автосервиса «ЗИЛ» и т.п.) и питомники в системе ГУП «Мосзеленхоз» (Московский, Рузский и Калининградский совхозы декоративного садоводства). При отборе площадок учитывались:

•состояние загрязнения атмосферы; •интенсивность движения автотранспорта; •ориентация улиц и магистралей;

•степень засоления почвенного слоя, т.е. расстояние от деревьев до источника засоления.

Выбранные площадки охватили почти , весь спектр городских зеленых' насаждений - в центре города, за пределами Садового кольца и на окраине города (улицы - 5, проспекты - 7, шоссе • 4, магистрали -1, площади - 3, скверы • 4, бульвары - 10, дворы -1, сады -2,парки -3, лесопарки - 2 и т.д.). Работа выполнялась в течение 1994-1999 гг.

Средине климатические параметры г. Москвы приведены по бюллетеням Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (МосЦГМС) за последние 20 и более лет.

Количество улиц, проспектов и магистралей уточнено по данным Управления Жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы (УЖКХ). Учтено около 3100 улиц, проспектов и магистралей. Учитывалась их ширина и пространственная ориентация. -• Инвентаризация эелеиых насаждений первой категории производилась по методике «Инвентаризация городских -насаждений», разработанной ПТ «Центрлеспроект»' (1997), и по «Правилам проведения инвентаризации зеленых

s

насаждений и паспортизации озелененных территорий», разработанным ГУП АКХ им КД Памфилова (1998)

Проведена повидовая инвентаризация деревьев и кустарников с определением состояния и типа насаждений, их возраста, а также площадей газонных покрытий и цветников В процессе камеральной обработки выводились средние для вида и данного возраста показатели роста и развития

Данные о географическом распространении и экологической приуроченности растений приведены по следующим литературным источникам Алехин и др, 1957, Вальтер, 1974, 1975, Деревья и кустарники СССР, 1949-1962; Комаров, 1902,1903, Комаров, Клобукова-Алисова, 1931, 1932, Колесников, 1974, Коровин, 1962, Павлов, 1948,, Усенко, 1969,Фло, «СССР, 1934-1961,Render, 1949,FloraEuropaea, 1964-1968 При анализе географического происхождения и распространения растений, которые были обнаружены в городском озеленении, мы использовали районирование флоры СССР и районы для указания на природные местонахождения («продуцированных видов (Флора СССР, 1952, т8, Соколов, Связева, 1965, Тахтаджян, 1978)

Названия растений по С К. Черепанову (1973, 1981, 1995) и «Древесными растениями» ГБС АН СССР (1983) на русском и латинском языках сведены в таблицы (в тексте диссертации приводятся русские названия)

Почвы изучались в разных категориях насаждений (двор, магистраль, парк, сквер, бульвар, сад, лесопарк и тд) в наиболее транспортов загруженных местах. Образцы почв брались в четырех повторностях, послойно, с глубины 0-3, 3-20,40-60, 60-80 см Для опыта служили лунки высаженных на улицах и магистралях деревьев, а для контроля - почвы дворов, парков, лесопарков и т.д

В почвенных образцах определялись гигроскопическая влажность (весовым методом), количество обменного фосфора (по методу Мачипша), калия (по методу Масловой и Чернышевой-Аринушкиной) В водной вытяжке определялись рН (потенциометрическим методом), анноны С1" (аргентометрическим методом по Мору), SO/* (весовым методом), СО}г и НСОэ" и катионы- Са*\ Mg*1 (комплексонометрическим методом), Na* и К" (по методу Анаияна), водорастворимые Na* и К* (фотометрическим методом с помощью пламенного фотометра)

водно-физические показатели почв определялись в соответствии с инструкцией «О методике проведения полевых опытов и изучения режима орошения» (1975), и по методике, изложенной в <Лрактикуме по почвоведению» (1973).

Определения производились 1 раз в месяц с апреля по сентябрь.

Запас воды в почве вычислялся по формуле:

A-W'OB'H 10

где W • влажность почвы в %, OB - объемная масса, Н • толщина слоя почвы (Земледелие, 1968).

Коэффициент увлажненности определялся по формуле: H.H. Иванова:

Ки-Р/Е,

где Кк - коэффициент увлажненности; Р - средняя многолетняя сумма осадков за расчетный период (год, вегетационный период, месяц), мм; В - испаряемость за расчетный период, определяемая по формуле:

E-6,0018(t+25)2(100^U)MM,

Где t - среднемесячная температура воздуха, °С, U - среднемесячная. относительная влажность воздуха, %.

Уплотнение почвы определялось замерами ее объемной массы и оценкой заполнения корнеобитаемого слоя мелкими сосущими корнями (S из существующих 7 степеней) по методике Хауздорфера в модификации Коппа (Методическое руководство..., 1969).

Максимальная величина транспнрацин растений в июне принята за 100%, а величина транспирации в остальные месяцы вычислена в соответствии со снижением влажности почвы. Расчетная потеря воды на транспирацию приблизительная, поэтому выведенная нами норма полива растений является ориентировочной. ■ •

Анализы выполнены в - Московской опытно-методической экспедиции Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) и в лаборатории службы надзора и прогноза станции защиты растений ГУЛ «Мосзеленхоэ».

Коэффициент механической поврежденности для каждой древесной породы определяйся как частное от деления всего количества различных повреждений на чисто поврежденных деревьев

К = N / п,

где К - искомый коэффициент поврежденности,

N - общее количество различных повреждения на деревьях одной породы, п - чисто повре/кденных деревьев этой же породы Влияние движения автотранспорта на рост деревьев и кустарников вдоль уъш на бульварах, скверах изучалось путем измерения текущего прироста и дендрометрических показателей деревьев, произрастающих на перекрестках с различной степенью заг, лсенности автотранспортом На периферии города было выбрано 4 перекрестка, расположенных на большом удалении друг от друга во избежание влияния микроклиматических различий Интенсивность движения автотранспорта на перекрестках определялась путем подсчета числа автомоиилей, проезжающих через данный перекресток во всех направлениях за 5 минут (10 подсчетов в течение дня) Полученные средние данные пересчитывались на 1 час

Полученные данные (суммарная транспортная нагрузка) сравнивалась с данными НииПИ Генерального плана Москвы (1989) и ГАИ г Москвы

Интенсивность движения транспорта дана в приведенных единицах, что означает приведение общего числа всех транспортных единиц (грузового, пассажирского, легкового транспорта) к эквивалентному числу легковых автомобилей по сумме их воздействия на среду

Расчеты выбросов вредных веществ автотранспортом были выполнены совместно с МосЦГМС

Загрязнение воздуха в пределах пробных площадей контролировалось нами с помощью фитоиндикации (лихенометрический метод), а почвы - путем анализа в ней и в листьях липы мелколистной хлоридов и натрия Для оценки загрязнения воздуха использован лихенометрический метод фитоиндикации, который был успешно апробирован на зеленых насаждениях г Королева (Калининград) Московской области (Николаевский и др 1988, 1996) На пробных площадях на 100 деревьях хвойных (сосна, ель) и 100 деревьях лиственных (береза повислая) пород с диаметром стволов 26-28 см определялось число видов лишайников, процент заселенных деревьев

(раздельно у хвойных и лиственных пород, средняя высота - м) и плотность заселения коры в баллах. Условно принято: -1 вид лишайника - 1 балл, 10% заселенных деревьев - 1 балл, 1 м высоты' заселения дерева - 1 балл. Плотность заселения коры оценивалась глазомерно (визуально) в баллах (от 1 до 10 баллов). Индекс чистоты воздуха (ИЧВ) рассчитывался по формуле: ИЧВ « п+0,1(Р1+Р2)+Н1+Н2+т+П2, где п - число видов лишайников на пробной площади, Р - процент заселенных деревьев хвойных (1) и лиственных (2) пород, Н - высота заселения деревьев в м, О -. плотность заселения коры деревьев (баллы от 1 до 10).

. ИЧВ в смешанных насаждениях изменялся в пределах от 0 до 60-70. Состаатена . шкала показателей в зависимости от загрязнения воздуха. Каждая ступень шкалы равна 10 баллам (0-10, 10,1-20 и т.д.). Для каждой ступени шкалы определено изменение состояния хвойных насаждений.

Условия затенения улиц застройкой определялось на специальном макете, 1м2 с вычерченными на нем четырьмя возможными вариантами ориентации улиц : С-Ю, 3-В, СЗ-ЮВ, СВ-ЮЗ (по методике «английского флажка»). На макете устанавливались бумажные уголки, соответствующие по масштабу фасадам зданий : 45 м высоты, ширина улиц-50м, высота деревьев на тротуарах-12м, ширина тротуаров-бм. Длина отбрасываемой ими тени нами измерялась через каждый час в течение суток, дважды в год-22июня и 17 сентября (в день летнего солнцестояния и осеннего равноденствия).

Изучение ритма роста годичных побегов южной и северной сторон кроны проводилось на 10 видах деревьев в 1994-1998 гг. Использовалась ранее принятая методика подбора, только побеги отбирались на одних и тех же деревьях с южной и северной сторон кроны.

На одних и тех же деревьях с разных сторон кроны дерева нами были произведены замеры температуры, относительной влажности воздуха и изучена' анатомическая структура листьев.

Влияние вечернего (дополнительного) освещения на рост деревьев и кустарников изучалось путем измерений годичного прироста боковых побегов 13 видов. Кроме этого, систематически наблюдалось общее состояние деревьев (облиственность крон, расцвечивание листьев, задержка листопада и т.п.).

Одновременно изучалось влияние дополнительной подсветки крон деревьев у 8 видов Электрические светильники лампы ДРЛ-125 (ртугн о-люминесцентные) имеют близкий к солнечному свету спектр и наиболее благоприятны для искусственного освещения растений (Леман, 1971, 1976) В июле-августе 1998 г. срезались ветви древесных растений на расстоянии 20-40 см (опьгг) и 2-3 м (контроль) от ламп. Они доставлялись в лабораторию в колбах с водой, где определялись:

1. Число устьиц на 1 мм1 поверхности листьев с помощью микроскопа БИОЛАМ (увеличение 300"),

2 Апертуру устьиц (процент открытых и закрытых устьиц) на листьях по Ллойду (Пильщиков. 1982),

3. Содержание зело ¡х и желтых пигментов по А А. Шлык (1971) с помощью спектрофотометра «ДИ» фирмы Бэкман,

4 Замедленную флуоресценцию листьев с помощью фосфороскопа конструкции В С. Маренкова (1974)

Интенсивность фотосинтеза и состояния фотосинтетического аппарата у древесных растений изучалась с помощью метода замедленной флуоресценции. Данная часть работы выполнена совместно с кафедрой экологии и защиты леса МГУ леса

Степень одревеснениа побегов к концу вегетации определялась визуально Существуют следующие градации- побеги одревеснели полностью(100%), одревеснела только половина длины годичного прирбсга (50%) или четвертая часть(25%), одревеснения не наступило

Для учета перезимовки древесных пород мы использовали шкалу зимостойкости, рекомендованную Советом ботанических садов СССР (Методика фенонаблюдений в ботанических садах СССР, 1975)

Для оценки состоания древесных растений в рядовых посадках у полотна дороги (опьгт) и вдали от дороги или внутри жатого квартала (относительный контроль) использовались следующие методы

1. Визуальные (прохождение фаз роста и развития, усыхание крон деревьев, образование на листьях некрозов и лр ).

2. Физиологические (состояние фотосинтетического аппарата, интенсивность фотосинтеза).

3. Микроскопические (число и апертура устьиц);

4. Физико-химические (содержание хлоридов и натрия в почве и листьях

древесных растений)';

5. Весовой (содержание воды в почве).

Анатомическое строение листьев в насаждениях улиц . и парков.

Подсчитывалось число и размеры устьиц под микроскопом (МБС-3) на снятом с листа эпидермисе.

Фенологические наблюдения деревьев и - кустарников проводили в насаждениях разных категорий в течение 1994-99гг.

Дендрометрические показатели определялись путем промера деревьев.

Возраст дерева определяли подсчетом годичных колец на керне, извлеченном с помощью возрастного бурава. • '

Сравнительный рост побегов у растений в насаждениях изучали измерением линейкой верхушечных и 10 боковых побегов прироста текущего года у 10-20 экземпляров каждого вида, всего SO видов, затем выводились средние показатели.

Статистическая обработка показателей прироста растений и анатомических показателей листьев производилась по Б.А. Доспехову (1979). Вычислялись: средняя арифметическая, ошибка средней, а при сравнении приростов растений в парковых и уличных насаждениях, определялась существенность средней разности пяти сопряженных выборок по t- критерию с числом степеней свободы, равным четырем, на 5%-ом уровне значимости.

Разница между выборочными средними считалась существенной при фактическом значении t-критерия равном или большем табличного.

Пластичность растений • способность растений легко изменять форму кроны в результате обрезки, изучалась нами с помощью наблюдений за формирующимися в городских насаждениях деревьями и кустарниками, а также на основе литературных данных (Вехов, 1957; Лучник, 1960 и др.).

В интегральную характеристику декоративности древесных пород нами включены следующие показатели: вид, возраст, густота, форма и размеры кроны, особенности облиствения, обилие и период цветения, обнлм и сохранность плодоношения, осеннее расцвечивание листьев и т.д.

Степень декоративности в баллах оценивалась по разработанной нами специальной шкале, в которой балл «5» означает самые высокие, а балл «1» - самые низкие декоративные качества В пределах каждого балла декоративности выделяются дробные подразделения «а», «в» и «с» в нисходящем порядке по степени декоративности

Сезонная динамика декоративности уметывалась следующим образом: Начало декоративности - крона на 50-60% покрывается листьями или цветками. Конец декоративности - листопад на 60-70%

Транспарантность (горизонтальная и вертикальная) кроны деревьев определялась нами по трем категориям I - в кроне не видно просветов или они не значительны - до 10%; 2 - в кроне имеются просветы - 20-40%, 3 - просветы в кроне составляют более 40%

[Толевая оценка засухоустойчивости растений проведена по 5-бальной шкале Т В Фальковой и др (1979)

Учет плодоношения проводился путем глазомерной оценки по шестибальной шкале В Г, Капплера (1962).

В приложении 2 диссертации в графах «отношение к экологическим факторам» и «характер роста» указывается поведение растений в условиях г. Москвы.

При изложении текста диссертации мы оперировали понятием устойчивость в городских условиях, имея в виду степень приспособленности деревьев я кустарников к произрастанию их в экстремальных условиях в насаждениях улиц и магистралей. Устойчивыми считались те растения, которые в насаждениях не проявляли явных признаков угнетения (сильного изреживания кроны, хлороза листвы, задержки роста, отсутствия или слабого цветения, некрозов на листьях, снижение декоративности и долговечности) У среднеустойчивых видов отмечались те или иные признаки экологического угнетения, незначительно снижавшие их декоративность У слабоустойчивых и неустойчивых видов отмечали весь комплекс признаков угнетения, в том числе и быстрое выпадение из насаждений

Ветроустойчивыми считались те древесные породы, которые имеют мощную глубокую корневую систему Ветроустойчивость нами оценивалась по 3-х бальной шкале (1 - неустойчивые, 2- среднеустойчивые, 3-ветроустойчивые)

Устойчивость к механическому повреждению (3-х бальная шкала) - оценка устойчивости деревьев и кустарников против повреждений и существования дупла.

Устойчивость к дыму ■ газам в основном визуальным, и в частности биометрическим, методом определялась нами по степени краевого некроза листовой пластинки и замедлению прироста побегов на улицах, в различной степени загазованных выхлопными газами автотранспорта.

Солеустойчмвостъ определялась на основании данных анализа водной вытяжки почв и снега в различных типах и категориях и по результатам анализа растительных образцов с МКАД. Солеустойчнвыми считались те виды, которые при интенсивном снсгосгоне вдоль автомагистралей не проявляют признаков экологического угнетения. Среднеустойчнвымн (или выносящими незначительное засоление почвы) - те виды, которые не проявляет признаков экологического угнетения на расстоянии 5-10 м от автомагистралей. Неустойчивые - очень плохо переносят засоление почв или погибают.

Действие иа человека. Эмоциональное действие деревьев и кустарников определили по И.О. Боговой (1971.

Аллергические заболевания, вызванные пыльцой, поллинозы, наблюдались при цветении растений с апреля по август. .

Фнтоицидность растений ' определялась по 4-бальной шкале: 1 -сильнофитонцидные;■ 2 • среднефитонцидные; 3 - слабо фитонцидные; 4 • малофитонцидные. . •

Для энтомо-фнтонатологнческой характеристики зеленых насаждений города были использованы данные аналитического доклада по результатам мониторинга 1997 г.

Сроки и продолжительность цветения указаны в феноспектрах и в рекомендуемом ассортименте (приложение 2 диссертации).

Коэффициент приспособленности деревьев и кустарников определялся по совокупности основных биологических свойств путем деления суммы фактических баллов на сумму возможных баллов. По нашему мнению, деревья и кустарники с коэффициентом 0,8 и выше должны занимать большую часть а основном ассортименте пород.

Влияние норм полива на одно дерево изучалось на 20-50 летних деревьях тополя белого, ореха серого, клена остролистного, вяза приземистого и ясеня ланцетолистного, растущих в газонных рабатках и асфальтовых чунках улиц Опыт велся в течение двух вегетациошп т\ периодов В конце второго года оптимальная норма полива определялась по величине прироста верхушечных побегов

Шкалы отношения древесных пород к влажности почвы были определены по результатам морфолого-анатомического и физиологического изучения листьев взрослых деревьев и на основании разработанных нами норм и режима полива и из опыта многолетних наблюдений, а также анализа литературных данных Влияние удобрений на рост и развитие изучалось

1. На 18-20 летних еревьях клена остролистного, липы мелколистной, вяза гладкого и березы повислой, расгущих в лунках на тротуаре на протяжении 1996-98 гг. Удобрением служили 34% аммиачная селитра, 18,5% суперфосфат, 40% калийная соль и перегной Они вносились поверхностно в почву лунок ранней весной и заделывались в нее при перекапывании, а последствия изучались в течение 3 лет. Опыты проводились по следующей схсме контроль (без удобрения), Ш1Р1К, 2Ы1Р1К, Ш1Р1К+120 кг/га листового перегноя Дозы удобрений (по действующему веществу), кг/га Ш-ЮО, 2Ы-200, 1Р-200, 1К-100 Для изучения степени изменения агрохимических свойств почвы и положительного эффекта на площадь листьев и под влиянием удобрений в последействии использовали оедующие методы В смешанных почвенных образцах определяли азот легкогидролизуемый по Тюрину и Кононовой, легкоподвижный фосфор по Чирикову, обменный калий по Масловой (Аринушкина, 1970) В качестве диагностического показателя действия удобрений на декоративность опытных растений служи по содержание питательных веществ в почвах опытов (мг/100 г почвы), площадь листьев и средний годичный прирост верхушечного побега Отбор листьев проводился с побегов текущего сезона.

2. В различных административных округах города нами заложены опыты при посадке деревьев с применением почвоулучшителей для сравнительной оценки их действия на состояние древесных пород, в частности на их приживаемость Для сравнения был взят «Терракотем» (самый распространенный в Москве) бельгийского производства, который является смесью 23 субстанций, относящихся к четырем различным группам (гидроабсорбирующие полимеры, удобрения, стимуляторы роста.

поддерживающий материал), каждая из которых способствует росту растений. 0 условиях Москвы норма внесения удобрения для декоративных деревьев конкретно не установлена. '

Схема опытов: 1. Контроль + торф с вынутым фунтом - послойно.

2. Контроль + терракотем 120 г.

3. Контроль + терракотем 240 г,

4. Контроль + терракотем 360 г.

Посадочным материалом служили рябина обыкновенная (10-12 лет), черемух« обыкновенная (8-10 лет) и лиственница сибирская (12 лет). Общее число деревьев 140 шт. Перед посадкой во всех случаях были отобраны образцы почв для последующего выполнения комплексных анализов.

3. Бурение шурфов в проекции кроны деревьев и смешивание препарата с землей . с последующим внесением ГМУ (гумино-минеральные удобрения), нового вида гранулированного удобрения с использованием чистых сырьевых компонентов. . Схема опытов: 1. Контроль без шурфования.

2. Контроль + 150 г в одном шурфе.

3. Контроль + 300 г в двух шурфах.

,4. Контроль + 450 г в трех шурфах.

5. Контроль + 600 г в четырех шурфах.

В опытах были использованы 15-летние деревья: ель колючая, соска обыкновенная, липа мелколистная и крупнолистная, растущие на широких газонных полосах.

Перед посадкой во всех случаях были отобраны образцы почв для последующего выполнении комплексных анализов.

Влияние глубокой млн тяжелой обрезки (опиловки) взрослых деревьев изучалось путем измерения годичного прироста побегов, диаметра ствола и общего состояния дерева на второй и третий год после обрезки. Контролем служили особи, не' подвергавшиеся обрезке.

Проведенные исследования позволили выявить комплекс необходимых условий, соблюдение которых обеспечит подбор пород и выращивание древесных и кустарниковых растений в условиях крупного мегаполиса.

2. Природные условия г. Москвы.

Город расположен в центре Московской котловины, между 55 и 56° северной широты, 37 и 38° восточной долготы в междуречье Оки и Волги, в центре геологического бассейна, образовавшегося в каменноугольный период В пределах Москвы различаются невысокие возвышенности Боровицкая, Сретенская, Тверская, Трехгорье на Пресне, Воробьевы горы. Таганка и Лефортово

а) Рельеф, Современный рельеф Москвы, в основном, образован отложениями ледниковой эпохи, которые представлены двумя моренами

Значительное влияние на рельеф города оказала Москва-река, промывающая широкую долину с тремя надпойменными террасами Москва в ее современных очертаниях находится m стыке трех природных районов- Клинско-Дмитриевской гряды, Москворецко-Окской эрозионной равнины и Мещерской низменности Каждый район имеет свои особенности (Рысин и др ,1997)

б) Гидрология. Ранее Москва имела густую речную сеть, типичную для моренных районов лесной зоны На территории города насчитывалось до 150 речек и ручьев, общее протяжение которых превышало 200 км В настоящее время большинство речек засыпано или взято в подземные трубы

Главная водная артерия столицы, Москва река, протекая по городу, делает много крупных излучин, что отразилось на планировке столицы

в) Растительность. На территории Москвы естественная растительность почти не сохранилась Лишь отдельные фрагменты естественных растительных сообществ, причем сильно измененные деятельностью человека, можно видеть в старых парках и лесопарках Москвы Елово-широколиственные - в Яузском, Лосиноостровском лесопарках, в Останкинской дубраве, на территории Главного ботанического сада, по склону Ленинских гор, на отдельных участках леса в Измайловском парке, по длине р. Москвы, выше центра города 8 Серебряном бору и в гарке Фили-Кунцево Из трав преобладают типичные для широколиственных лесов виды ролов Pulmonaria Asarum, Viola и характерные для хвойных лесов Oxalts Роа и др

Площадь естественной растительности города с увеличением его территории значительно уменьшилась, и возникли искусственные насаждения (сады, парки, скверы, бульвары), доминирующие в настоящее время в Москве.

г) Метеорологический режим. Климат Москвы - умеренно-континентальный. Режим температуры воздуха во многом определяет изменение температуры почвы. Промерзание почвы на оголенном участке начинается, как правило, во второй-третьей декаде октября .В течение всего года в Москве преобладает ветер юго-западного и западного направлений (18-19%) и наиболее редко бывает, по многолетним данным, северо-восточный (6%). Минимальная скорость ветра составляла 2,3 м/сек., а максимальная - 4,2 м/сек. Годовая сумма осадков в среднем около 650 мм, годовой абсолютный минимум осадков составляет 44,60 мм. Максимальная за месяц продолжительность солнечного сияния составляет 385 ч (74%), а минимальная - 223 (42%).

д) Состояние загрязнения атмосферы. В Москве атмосфера в основном загрязняется ; в результате сжигания ' топлива, необходимого энергетике, промышленности и транспорту. В результате, в атмосферу в больших количествах выбрасываются пыль, окислы серы и азота, окись углерода. Общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта составил в 1997 г. 1042,7 тыс. т/год в том числе: твердых металлов - 28,1; сернистого ангидрида • 52,2; окиси углерода • 632,0; окислов азота - 135,4; углеводородов - 168,2 тыс. т/год (Ишков, 1997).

Запыленность воздуха в Москве за последние 10 лет практически не меняется. Средние годовые концентрации сернистого газа в атмосфере города составляют от 0,4 до 1,6 ПДКсс. "

Средний уровень загрязнения атмосферного воздуха Москвы окисью углерода, главным источником которого являются выбросы автомобильного транспорта, до 1997 г. составлял от 1,3 до 2,3 ПДКсс, что превышает средний уровень загрязнения атмосферы этой примесью в других городах России. Наиболее острой для города является проблема загрязнения атмосферного воздуха Москвы окислами азота.

Итак, если рассматривать Москву на фоне региона в целом, то можно выделить территорию радиусом 10-15 км на запад и 25-30 км на восток и юго-восток, где заметно влияние Москвы как мощного источника теплового воздействия, эапыления и задымления воздушной среды.

Анализ представленных материалов позволяет оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха города как высокий.

е) Почвенные условия. История озеленительных посадок в г. Москве свидетельствует о явном недоучете почвы как главного лесомелиоративного условия, определяющего приживаемость, рост, развитие и долговечность насаждений. Основу, обеспечивающую функционирование последних, составляют гумусность почв и мощность гумусовых горизонтов, плотность, гранулометрический состав, почвенная влага и мощность ризосферной зоны, содержание солей, реакция среды, близость почвенно-грунговых вод, наличие или отсутствие в почвенном профиле слоев плотных пород, литология почвообразующей породы

По мере расширения границ города почвы полностью видоизменились, вследствие чего сформировались природно-антропогенные и антропогенно-окультуренные почвы с г ьма пестрыми лесорастительными условиями

Главное отличие городских почв от природных заключается в том, что первые обычно сильно загрязнены битумно-асфальтовымц смесями, сажей, нефтепродуктами Второе отличие- это растянутость гумусового горизонта (или правильнее горизонта с содержанием органического углерода более 1%) до 45-60 см Третья особенность - наличие «погребенных» гумусовых горизонтов, залегающих под слоями с очень низким содержанием С,^ Четвертое отличие - крайне неравномерное распределение Сор, как по профилю почв, так и в горизонтальном направлении. Исследованиями установлено, что основной причиной плохого состояния древесных растений в насаждениях улиц и магистралей является нарушение условий почвенного питания (воздушного, водного, минерального), и в таких экстремальных условиях корни растений временами испытывают острый недостаток влаги, а временами воздуха. В результате этого и других неблагоприятных условий (щелочная среда, ограниченный объем ризосферы) сильно сокращается относительная длина физиологически активных корней, которые в основном и обеспечивают растения водой и минеральной пищей

Почвы в Москве содержат свинец в концентрациях, превышающих предельно допустимые во много раз

С целью быстрого освобождения дорожных покрытий от снега - «снегосгона», в столице расход солевых противогололедных реагентов в расчете на обработку 1м1 дорог возрос за последние годы в среднем в 1,5 раза Анализ почвенных образцов в различных типах и категориях озеленения города показал, что в почвах магистралей

(Кутузовский проспект) общее содержание Ыа+ по сравнению с контролем (двор, Сретенка) повышается почти в 4-5 раз. Еще более наглядная разница в почвах под насаждениями улиц и парков в отношении суммы поглощенных Ыа* + К*. По содержанию аниона СГ замечается такая же закономерность, как и для Анализ образцов снега, взятых на пробных площадях города показал, что из 17 объектов (208 образцов) в 12-ти случаях (146 образцов, около 70%) количество хлора превышает ПДК, т.е. отмечается прогрессирующее засоление почвы насаждений №С1. Нарушение жизнедеятельности растений в условиях засоления подтверждают данные анализов ФЦДТ «Союз» Испытательный центр объектов окружающей среды, проведенных 29 мая 1998 года, по МКАД. Здесь по нашим данным механизм распространения солей представляется следующим: разбросанные по дороге соли превращаются в концентрированный раствор, который в виде «солевого тумана» поднимается колесами автомобилей в воздух и относится ветром на обочины дорог, где значительная часть его осаждается на деревьях, а часть в почве. За зимний период деревья окутываются толстым слоем «соленой пыли», которая весной частично смывается дождями с веток и стволов, но часть этих солей задерживается на шероховатой поверхности почек. При распускании почек соли проникают в растение, вызывая отравление почек и прилегающих тканей. Таким образом, механизм действия солей на растение в большей мере обусловлен токсическим эффектом, а не изменением осмотического давления.

3. Исторические пути формирования и современное состояние зеленых насаждений г. Москвы

3.1. История и краткий очерк озеленения г. Москвы Хотя . -Москва является городом с многомиллионным населением, многочисленными промышленными предприятиями и густой транспортной сетью, в ее границах сохранилось немало зеленых насаждений, исторически связанных о естественно произраставшими лесами. Озеленение Москвы сложилось как результат многовековой истории привлечения в культуру видов растений разного происхождения. С конца XVII в.- начала XIX в. ассортимент городских насаждений ' расширяется, начинают появляться и широко использоваться североамериканские растения (Якушина, 1982).

Во второй половине XIX века городское озеленение переживает вторую волну обновления, связанную с появлением дальневосточных видов С развитием в России капитализма Москва быстро превращается в промышленный центр Рост населения и уплотнения городской застройки приводят к безжалостному уничтожению зеленых насаждений

Третья волна приходится на середину XX столетия За годы Советской власти площадь зеленых насаждений стремительно растет - 830 га в 1913 году и 34 тыс га в 1977 году В городских зеленых насаждениях использовалось около 100 видов деревьев и кустарников

Для быстрого достижения декоративного эффекта использовался крупномерный посадочный материал П :адки взрослых лип в возрасте 30-40 и более 50 лег дали положительный результат (Яснов, 1947, Мельников, 1948)

Широкий размах получило зеленое строительство в 50-е годы Были озеленены' территория на Ленинских горах, территория стадиона им В И Ленина в Лужниках

Одну из основных задач проблемы озеленения - подбор и разработка рекомендаций по ассортименту декоративных растений и выращивание исходного материала для передачи производству - должны решать, в первую очередь, ботанические сады Благодаря их многолетней деятельности местная растительность была обогащена большим числом экзотов (Лапин, 1963) Росту ассортимента способствовало развитие теории интродукции

В области озеленения г. Москвы важную роль сыграла Генеральная схема озеленения Москвы, в которой достаточно четко определены принципиальные вопросы, касающиеся улучшения зеленых насаждений города Появилась планировочная структура города, в которой отводилась активная градообразующая роль системе зеленых массивов и парков

Основные работы по озеленению в г Москве крупномасштабно начались в 5060-х и в 80-х годах я интенсивно ведутся в настоящее время Правительство Москвы уделяет этой проблеме постоянное внимание В связи с 850-летием г. Москвы проведен огромный объем работ Принят ряд постановлений, распоряжений о сохранении природного комплекса и развитии озеленения, неоднократно рассматривались вопросы об улучшении содержания и эксплуатации зеленых насаждений

Проект Генерального плана развития на период до 2020 года разработан комитетом по архитектуре и- градостроительству г. Москвы на основании постановления Правительства Москвы № 654 от 6 августа 1996 года «О ходе реализации основных направлений градостроительного развития Москвы на период до 2020 г.». Принципиальную новизну проекта Генплана составляют не директивы, а регулятивная ориентация его материалов на период до 2020 года. Генеральный план исходит из необходимости сохранения и развития Природного комплекса Москвы как природного каркаса планировочной структуры города, обеспечивающего стабилизацию и улучшение состояния окружающей среды, экологическую безопасность развития города и создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления москвичей посредством выполнения . средообразующих, природоохранных, рекреационных, оздоровительных и ландшафтообразующих функций.

3.2. Современное состояние озеленения г. Москвы

В городе, по разным источникам, зелеными насаждениями общего пользования различных категорий занято до 45,0 тыс. га (при общей площади его территорий 107 . тыс. га), в том числе насаждений общего пользования 15,6 га. По расчетам института Генерального плана г, Москвы Ь столице (в пределах кольцевой автодороги) предусматривалось 49 тыс. га насаждений всех категорий (или более 60 м2 на одного жителя), в том числе 37 м2 насаждений общего пользования (Александровская и др., 1984; Волков, 1971). В настоящее время в городе зафиксировано около 17,4 м2 рекреационных территорий общего пользования на одного жителя.

Состояние зеленых насаждений г. Москвы связано с быстрым ростом Московской агломерации и зависит от антропогенной нагрузки на зеленые насаждения в результате работы промышленности, автотранспорта, возрастания числа жителей города. .•

Особенно наглядно кризисные явления в состоянии растительности проявились впервые в 1996 году, когда была установлена гибель 250 тысяч деревьев, из них 6,5 тысяч - вдоль основных магистралей. Как показал анализ результатов вырубки 40 тысяч засохших деревьев в 1997 году и 24 тысяч в 1998 году, причинно-следственные закономерности имеют сложный многовариантный характер, что осложняет не только

анализ механизма воздействия антропогенных факторов, но и возможности принятия предупредительных мер, а также не дает оснований для оптимистических прогнозов Город перенасыщен липами, тополями и кленами Загущенные посадки без рубок ухода и «санитарных рубок» и густые их кроны без должной формирующей и прореживающей обрезки привели к искривлению растений и потере ими декоративности Отсутствие должного ухода и своевременных поливов привело к появлению в насаждениях ослабленных деревьев без ежегодного прироста, к развитию суховершинности и даже преждевременному сбрасыванию листового полога

В насаждениях улиц и магистралей города не учитывалась газоустойчивость, засухоустойчивость, сап стойчивость и долговечность древесных растений, и, как следствие этих неправильных мероприятий, сегодня мы имеем массовое усыхание деревьев в зеленых насаждениях города В период массовых посадок города не учитывался световой режим в условиях многоэтажной застройки

Несомненно, минусом городского озеленения является неравномерность распределения зеленых массивов на территории города особенно в его центральной части

3.2.1. Влияние автотранспорта Интенсивность движения автомобильного транспорта на основных учицах и магистралях Москвы устойчиво растет Если в начале 90-х годов она составляла от 270 до 7000 ед\ час, то а 1996-98 гг. уже 1440-9400 ед\час Многие исследователи (Каггц, 1961п Кулагин, 1974; Николаевский, 1975, Илькун, 1978, Антипов, 1979. и др ) отмечали ослабление роста и продуктивности растений, появление различных повреждений под действием высоких концентраций вредных газов и пыли Однако различные пиды растений реагируют на эти отрицательные факторы по-разному (табл 3 2 11)

Из выделенных обьехтов самыми перетруженными являются сквер на Пушкинской площади, где интенсивность движения со всех сторон составляет 9615 а/час, на Ильинском бульваре - 6100 а/час, Суворовском бульваре - 3500 а/час. Яузском бульваре - 1550 а/час

Таблица 3.2.1.1

Годичный прирост некоторых древесных пород на перекрестках, С разной интенсивностью движения автотранспорта

Наименование' видов Возраст, лет . Суммарная транспортная нагрузка, а/час

Яузский бульвар 1550 Суворовский бульвар 3500 Ильинский бульвар • 6100 Сквер на Пушкинской плошали 9615

Прирост боковых побегов

см см % см % См V.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

I Ясень ланцетолистный 22-24 33 100 34 103 36 109 37 112

2 Ясень пенсильванский «аукуболистный» 25-30 30 100 30 100 28 90.3 26 86,8

3 Вяз гладкий 30-32 27 100 26 96 24 90 23 85

4 Клен остролистный 24-2« 38 100 36 95 32 84 28 73

5 Липа мелколистная 26-28 25 100 23 92 22 90 18 72

б Береза повислая 24-26 28 100 24 85 22 91 17 78

Данные таблицы 3.2.1.1 показывают, что при увеличении интенсивности движения автотранспорта уменьшается годичный прирост у клена остролистного (527%), липы мелколистной (8-28%), березы повислой (15-28%), вяза гладкого (4-15%), ясеня пенсильванского «аукуболистного» (9,7-13,2%), а у ясеня ланцетшшстного, ' напротив, годичный прирост Повышается (3-12%). Установлено, что улучшение условий увлажнения и почвенного питания повышает степень газоустойчивости этих растений. " " ■ ¡' ■ ■ . .

3.2.2.Механические повреждения Деревья, произрастающие в городах, ежегодно подвергаются различного рода механическим воздействиям (порезы и сдирание коры), влиянию термических перепадов воздушной среды (ожоги, морозобоины, отлупы), систематической обрезке кроны. ; '

' Повреждение древесины и корневой системы любого характера является причиной ослабления растительного организма, .приводящей к поражению вредителями и проникновению в раны возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний, что приводит к снижению декоративности и сроков функциональной службы растений. Большой ущерб зеленым насаждениям города принесли обильные снегопады 12-14 апреля и ураган 21 июня 1998 года.

В зеленых насаждениях г Москвы в последнее время возобновили в качестве весеннего профилактического мероприятия побелку коры деревьев известью или мелом, в которой растворяют различные химические вещества с целью повышения декоративности ствола В результате ослабляется газообмен-дыхание дерева, затрудняются функции проводящей системы Значительный ущерб зеленым насаждениям города в последнее время наносит активизация оползневых процессов, массовое падение и наклон как молодых, так и зрелых деревьев

3.2.3. Условия освещения а) естественное освещение. Световой режим в городах зависит не только от географического, положения, но и в большей степени, от состояния городской атмосферы

При неравномерном освещении (особенно при затенении застройкой) происходит деформация кроны и ствола, появляется однобокость, значительно уменьшается ширина кроны и тп В связи с этим, на солнечной и теневой сторонах улиц экваториального направления кроны больше развиваются по ширине, чем на улицах меридионального направления

Исследования по режиму затенения улиц различной ориентации в разное время года (график I и рис 1) показали, что улицы широтного и экваториального (В-3) и диагонального (ЮЗ-СВ) направления в г Москве признаны наиболее неблагоприятными для зеленых насаждений Замечено, что в Москве на улицах широтного направления липы, растущие на солнечной стороне, одеваются листьями на 6-8 дней раньше, чем иа теневой

Доказатели нарастания длины годичных побегов южной и северной сторон крон дерева свидетельствуют о существенном увеличении длины побегов южной стороны (40-92%) Исследования мезофилла световых листьев показали, что у них по сравнению с мезофиллом теневых листьев больше развита палисадная ткань, чем губчатая, клетки палисадной ткани более узки Теневые листья отличаются сравнительно большим объемом межклетников, площадью листа и т.л

Анатомические показатели листьев южной и северной сторон крон свидетельствуют, что листья северной стороны характеризуется меньшей толщиной, длиной сети жилок, количеством и размером устьиц

Динамика сбета и аени б течение года и б различные часы дня

График М/

■ы 1 \

Ориентация улиц

О 84 МН

ю

Я Н « /5

Рис X Улица

& лк^-'Ь-- 16' меридионального напдрб/гения (с >

Обследования показали, что в Москве большая часть улиц и дворов, имеют неблагоприятные микроклиматические усчовия наличие постоянно затененных участков, ослабление ультрафиолетовой радиации, доходящей иногда до 76% по сравнению с открытым местом Такие условия оказывают отрицательное влияние на рост и развитие существующей древесно-кустарниковой растительности, особенно молодых посадок в возрасте до 15-20 лет Они вызывают уменьшение годового прироста, слабое облиствление, изменение окраски листьев, более позднее распускание весной и раннее опадание их осенью, искривление стволов вследствие положительного гелиотропизма, общее угнетение насаждений, что значительно снижает их декоративные свойства

б) влияние вечернего дополнительного освещения на продолжительность жизни древесных растений, оказавшихся в соседстве с уличными фонарями почти не изучалось Правда, освещение, даже такими яркими для наших глаз лампауи как ртутьо-кварцевые и галогенные, слишком слабое, чтобы обеспечить нормальный уровень фотосинтеза растений Но эта дополнительная подсветка, означающая для растений удлинение светового дня, может повлиять на те явления в их жизни, которые регулируются длиной дня

Исследования Фаминцына еще в 1865 году доказали возможность фотосинтеза в условиях не только солнечного, но и искусственного освещения, даже такого слабого, какой давали керосиновые тампы В условиях непрерывного электрического освещения продуктивность фотосинтеза несравненно больше. На улицах Москвы иногда можно замепггь, даже визуально, влияние такой подсветки на интенсивность окраски листьев, разную скорость и сроки пожелтения и опадания листьев осенью (табл 3 2 3 1)

Наши нсстедования показали (табл 3 23 I), что существенного изменения в числе устьиц на 1 мм2 и уменьшение числа их под влиянием дополнительной подсветки было у ясеня обыкновенного (разница 40 3) и вяза гладкого (разница 33 4) Несколько большая разница обнаруживается в апертуре устьиц в опыте и контроле Дополшггельная подсветка вызвала v клена остролистного увеютение процента открытых устьиц на 28,9% и у тополя бальзамического на 18 4%, а у липы мелколистной уменьшение на 26,3%. у сирени обыкновенной на 9% У остальных

древесных пород изменения апертуры устьиц были незначительны Вместе с тем максимальные показатели открытия устьиц были у ясеня обыкновенного (61,3 и 68,8%) и у тополя бальзамического (37,3 и 18,9%)

Таблица 3 2 3 1

Влияние вечернего дополнительного освещения на число п апертуру устьиц листьев древесных растении.

Древесные растения Опыт Контроль

число устьиц на 1 мм' процент открыты* устьиц число устыщ на 1 мм1 процент открытых устыщ

Конский каштан обыкновенный 257 6 + 6,7 19,0 242 0 + 5.6 17.2

Клен остро чистый 249 0 + 6 3 41.1 240 9 + 6 1 122

Ясень обыкновенный 170 1 + 5 3 61 3 2104 + 57 68 8

Ясень пенсильванский 174 0 + 5 4 18,1 196 7 + 5 6 21,9

Вяз гладкий 366 8 + 7,3 24 1 400 2 + 7 9 20,1

Липа мелколистная 2163+54 91 218 0 + 5,5 45,4

Сирень обыкновенная 231,1 +7,1 183 228 1 + 7,6 27 3

Тополь бальзамический 153,0 + 4,1 37.3 145,1+4,2 18,9

Изучение интенсивности фотосинтеза и состояния фотосинтетического аппарата у древесных растений с помощью метода замедленной флуоресценции показало, что дополнительная подсветка вызвала у 3 видов значительное увеличение фотосинтеза (Уш и Ут-Ус), у трех видов слабое увеличение фотосинтеза и у остальных двух видов даже снижение его

3.2.4. Зимовка растений в условиях крупного мегаполиса У древесных растений различают три типа вынужденного покоя (Генкель, Окнина, 1964, Сергеев, 1974) и этап роста Разделяют 1 - органический покой (июль -август), когда любые воздействия (тепловые ванны, эфиризация и др) не могут заставить распуститься почки, 2 - глубокий покой (сентябрь-декабрь), когда гочько специальные воздействия вызывают распускание почек и 3 - вынужденный покой (январь-апрель), когда почки древесных растений распускаются в теплом помеыенни без допотитсчьных воздействий Иногда органический и гтубокий покой объединяют обшим названием - гтубокнй покой Со степенью выраженности покоя у

древесных растений надежно коррелирует зимостойкость и морозоустойчивость видов. Достаточно серьезное влияние на прохождение этапов роста и развитие растений оказывает изменение в течение вегетации длины дня и ночи (фотопериодическая индукция). Приспособление растений к зимовке определяется многообразными особенностями их формы, строения и физиологических свойств. Все эти особенности можно разделить на 2 группы: с помощью одних растения непосредственно противостоят неблагоприятным условиям зимовки, с помощью других они в большей или меньшей степени уклоняются - от неблагоприятных воздействий зимнего периода. Запоздалый рост древесных растений, чем бы он ни вызывался, всегда отрицательно сказывается на развитии их морозостойкости. В практике хорошо известно, что ограничением водоснабжения зимующих древесных растений осенью можно значительно ускорить вхождение в покой, тогда как обильным водоснабжением, напротив, задержать наступление покоя или даже прервать его. Роль свста в морозостойкости растений выражается, прежде всего, в том, что он является основным фактором фотосинтеза. Равным образом и условиями почвенного питания можно ускорить и задержать наступление осенне-зимнего покоя.

Благополучная зимовка растений стоит в прямой зависимости с ранним окончанием их роста и вхождением в покой. Это мнение полностью доказано и в' практике декоративного садоводства.' •

Нами была определена степень зимостойкости деревьев и кустарников в зеленых насаждениях первой категории, а также основного и дополнительного ассортимента деревьев и кустарников, рекомендуемых в различных типах и категориях озеленения

V

г. Москвы (приложения 1 и 2 диссертации). ~

3.2.5. Рост растений в насаждениях улиц и магистралей

Условия произрастания городских зеленых насаждений, особенно насаждений улнчных посадок, резко отличаются от естественных условий. Об отрицательном влиянии городских условий на продолжительность жизни зеленых насаждений свидетельствуют данные А, Г. Головача (1936), Н.В. Дубовика (1941), Л.О. Машине кого (1959, 1963, 1973), И.Т. Ремискевич (1955). Л.В. Арупоняна (19616), В.О. Казаряиа и др. (1963), A.B. By (1971, 1973). Т.П. Жеребцоаа (1976, 1981, 1986), ВА. Кучеряаого (1981), B.C. Теодоронекого и др.(1985), И.Н. Воскресенского, Г.М.

Куренного (1986), ФА Генина (1987), А В Штанько и П А Крупышева (1989), Т К Горышевой (1991), ВС Никоааевского (1996), О^кг Н-в, йеЬп К-Н (1972), Сшагга N А , Ошпп } А (1980), НаШг I, ВогаТупвк! А (1982) и др

Однако, в различных почвенно-климатических условиях городская среда по-разному воздействует на одни и те же виды растений Анализ экологической ситуации в г Москве показал, что здесь растительность в течение всего года испытывает комплехс экстремальных воздействий (дефицит влаги, засуха, засоление почвы, увеличивающееся загрязнения воздуха и почвы и др )

Установлено, что в городских условиях у растений, в определенной степени, меняется характер процессов метаболизма (А В Штанько и др, 1989) У устойчивых видов вырабатываются как бы защитные реакции, позволяющие выживать в этих условиях

Л С Литвинов (1951) установил, что повреждение растений от засухи начинается задолго до того, как почва высохнет до коэффициента завядания, когда уже наступает остаточный водный дефицит в листьях Наши исследования на Ленинском и Ленинградском проспектах показали, что содержание воды в почве в летний период приближалось или было равно недоступному или мертвому запасу воды Это, несомненно, отразилось на росте и состоянии древесных растений, что выразилось в усилении усыхания крон деревьев, в более раннем (на месяц и больше) периоде пожелтения и опадания листьев Это также могло способствовать появлению на листьях некрозов

Расчеты (оценка загрязнения воздуха лихенометрнческим методом) показали, что индекс чистоты воздуха на пробных площадях Ленинского и Ленншрадского проспектов в обоих вариантах (контроль и опыт) близок и равен 1,6-2,4. Такому ИЧВ соответствует загрязнение воздуха в переводе на диоксид серы 0,3 и более мг/м', которые превышают растительные ПДК (максимально разовые концентрации) в 15 раз

При постоянном многолетнем действии вредных газов в таких концентрациях хвойные породы обречены на гибель в течение 10-15 лет. а чиственные породы - на постепенное и разное, в зависимости от устойчивости, угнетение роста, усыхаиие ветвей в кронах и повреждение чистьев. более ранний листопад Третьим

существенным фактором воздействия на зеленые насаждения в городе является хлоридное засоление почв. ' О

Проведенные нами впервые исследования содержания хлоридов и натрия в почвах и растениях показали (табл.3.2.5.1), что в придорожной полосе на Ленинском проспекте содержание, хлоридов' больше, чем в контроле в 7,8 раза. На Ленинградском проспекте - в 3,7 раза, а содержание натрия, соответственно, в 1,9 и 3,5 раза. На Ленинском проспекте засоление почв оказалось более значительным, чем на Ленинградском проспекте. В листьях липы содержание хлоридов увеличилось в 1,7 и 1,4 раза, а натрия - в 3,4 и 7 раз (табл. 3.2.5.1).

Следовательно, использование соли для уборки снега на улицах и тротуарах

*

вызывает значительное увеличение количества хлоридов и натрия в почве и. растениях, что может быть даже в оптимальных условиях причиной усыхания и гибели древесных растений. Засухи, высокая рекреационная нагрузка (уплотнение почвы) и загрязнения воздуха усиливает действие хлоридов на растения и ускоряет гибель.

. Таблица 3.2.5.1.

Содержание ионов хлора и натрия в почве и листьях липы мелколистной на пробных площадях г. Москвы.

Местоположение пробной плошали Вариант Почва (глубина 0>5 см) Листья ЛИПЫ

сг, мг/МОг N1*, мг/100г СГ, мг/100г мг/100г

ЛечнискнА -, Проспект ' контроль 1.7 13.4 13,8 2.28

опыт 13.) 25,9 23,« 7.63

опыт в % от контр. 782 193,2 172,4- 334,6

. Ленинградский проспект контроль 1.5 - 57.4 38,4 3,22

опыт 5,5 199,7 40,8 23:22

опит к % от контр. 366,3 347,7 • 143,7 721

. 3.2.6. Эколого-физиологическая оценка состояния древесных пород в насаждениях г. Москвы.

Устойчивость древесных растений к неблагоприятным экологическим и антропогенным факторам часто выражается в лучшей сохранности продуктивности, роста и развития, в сохранении физиолого-биохимических функций, или в меньшем, но сравнению с неустойчивыми видами, нарушении указанных показателей и процессов (Николаевский 1979; Альтергот, 1981; Бекка и др. 1992.). Поэтому такие показатели как процент усохших ветвей в кронах и скорость распускания листьев

могут в определенной степени отражать и устойчивость древесных пород к специфическим условиям крупного города Наблюдения за состоянием древесных растений на пробных площадках показали, что в начале июня у большинства пород степень облиствленности крон увеличивается, и вместе с тем увеличивается количество и степень поражения (некрозы) листьев, особенно на Ленинском проспекте Если на Ленинфадском проспекте в контроле уже в конце чая облиствленность крон деревьев была полной (100%), то на Ленинском проспекте -только у конского каштана В последующие сроки (июнь, июль, август) степень облиствленности крон деревьев контрольного варианта на Ленинском проспекте оставалась неполной

В июне и июле на обеих пробных площадях в опытном варианте (посадки у полотна дороги) почти у всех пород наблюдалось увеличение размеров (площади) некрозных пятен на листьях, особенно значительное у клена остролистного, липы мелколистной и березы повислой (Ленинский проспект), клена ясенелистного (Ленинградский проспект)

В начале августа у древесных пород в опыте началось массовое пожелтение и постепенное опадание листьев 3t аменательно, что процент усохших ветвей в кронах деревьев на обеих пробных площадях в течение лета не изменился На основании проведенных исследований можно полагать, что усыхание ветвей в кронах деревьев происходит, в основном, в зимний и весенний период вследствие недостаточной подготовки побегов к низким температурам, зимнего иссушения и недостатка в поступлении воды в кроны деревьев весной Водный дефицит вызывает замедление распускания листьев, формирование более ксероморфной структуры их и, возможно, способствует также появлению на них некрозов

Первой реакцией растений на засуху и дефицит влаги в почве является изменение апертуры устьиц, закрывание их среди дня, что способствует более экономичному расходованию влаги растением (Николаевский, 1955, 1979 Лебедев, 1982, Веретенников, 1987.)

Проведенные нами исследования на тех же пробных площадках, в опыте и на контроле, степени открытия устьиц показали, что более существенна реакция устьичного аппарата (процент закрытых устьиц) у липы мелколистной > и клена

остролистного. Можно предполагать, что это связано с их более высокой чувствительностью к засухе, загрязнению воздуха и дефициту влаги в почве.

Изучение годичного и периодического радиального прироста древесных растений на обеих пробных площадях подтвердило приведенный выше вывод. На Ленинском и Ленинградском проспектах в опытном варианте у липы мелколистной, клена остролистного, березы повислой и вяза гладкого радиальный прирост был . существенно ниже, чем в контроле.

Замедленная флуоресценция листьев (ЗФ) дает возможность оценить состояние фотосинтетического аппарата и интенсивность фотосинтеза в неблагоприятных условиях (Барахтенова, и др.1983; Веселовский и др.,1990г.). Два параметра индукционных кривых - замедленный флуоресцент • Ут (максимум флуоресценции после включения света) и Уга-Ус (разность между максимумом и стационарным уровнем флуоресценции) тесно коррелируют с интенсивностью фотосинтеза. Подавление фотосинтеза в опыте на Ленинском проспекте было более значительно, чем на Ленинградском проспекте, что соответствует большему загрязнению и сухости почвы в этом районе.

3.2.7. Сравнительная оценка некоторых структурных особенностей листьев деревьев в насаждениях улиц и парков

На зависимость структуры листьев растений от экологических и географических условий произрастания указывает целый ряд исследователей (Дви губе кий, 1823; Заленский, 1918; Каппср, 1940; Александров, 1954; Эсау, 1969; Нестерович и др., 1972). " '

Изучение анатомического строения листьев некоторых растений из насаждений парков и улиц показало, что на условия улиц растения реагируют увеличением числа устьиц на листьях и уменьшением их просветов, уплотнением палисадной ткани и уменьшением объема межклетников, более сильным развитием механических и ■ покровных тканей, т.е. усилением признаков ксероморфности. Чем более засухоустойчиво растение, тем сильнее проявляются эти изменения, т.е. устойчивость растений к условиям улиц определяется их возможностью лабильно перестраивать свой ассимиляционный аппарат в соответствии с экологической средой.

3.2.8. Краткая энтомо-фитопатологическая характеристика

зеленых насаждений города (по данным мониторинга 1997-1998 гг.)

Подавляющее большинство методик оценки энтомо-фитопатологического

состояния зеленых насаждений были разработаны для зеленых массивов вне города

Постоянные площадки наблюдения - наиболее оптимальный вариант учета различных

параметров энтомо-фигопатологического состояния, так как позволяет избегать

ошибок при определении динамики показателей Обеспечение всестороннего

объективного качественного и количественного анализа энтомо-фитопатологического

состояния растений в городе на базе постоянной работы на постоянных пробных

площадях (ППП) позволит принять своевременные меры для выявления причин и

определения методов улучшения состояния зеленых насаждений в Москве Как уже

упоминалось, мы неоднократно отмечали, что современный уровень воздействия

негативных антропогенных факторов, присущих урбанизированным территориям,

закономерно приводит к ослаблению растений, преждевременному старению,

поражению болезнями, вредителями и к гибели насаждений В 1997-98 гт

проведенный на постоянных пробных площадях рекогносцировочный и детальный

надзор позволил выявить очаги болезней и вредителей, степень их развития,

определить категорию состояния растений Наибольший вред растениям причинят

тиростромоз липы и графиоз (голландская болезнь) ильмовых, а также вредители

(липовый паутинный клещ, ясеневая листовертка, спиральная тополевая тчя, листоед,

ивовая щитовка и цикадка, вязовая медяница и т п )

3.2.9. Ассортимент древесных растений в озеленении, их географическое происхождение и перспективы обогащения ассортимента

Ассортимент зетеных насаждений г Москвы долгое время оставался бедным и однообразным В нем было мало вечнозеленых и хвойных видов, вьющихся растений Местная флора в зоне смешанных лесов относительно бедна декоративными н устойчивыми для городского озеленения видами Нами впервые, в продолжение работы Э И Якушиной (1982) по выполнению перечня видового состава древесных насаждений Москвы, была проведена оценка роста и развития шпродуцированных видов, устойчивости их к комплексу неблагоприятных факторов крупного города и

перспективности использования для целей озеленения. В связи с этим и рядом других причин (стихийная интродукция, гибель отдельных видов и др.) возникла необходимость новой инвентаризации деревьев и кустарников с оценкой роста и развития интродуцированных видов, устойчивости их к комплексу неблагоприятных факторов крупного города, и перспективности использования для целей озеленения.

Приведенные данные по инвентаризации основных зеленых насаждений первой категории (улицы, магистрали, скверы, бульвары, парки и т. д.) показывают, что на указанных типах и категориях озеленения произрастает около 2,6 млн. деревьев и кустарников. Было выявлено 137 таксонов (деревьев-80 видов, кустарников-57 видов, в т.ч. вьющихся лиан 2 вида). Проведенные исследования позволили нам установить, что возраст основного ассортимента древесных растений, широко распространенных в озеленении г. Москвы, составляет в большинстве случаев 21-30 лет (34,6%). В этом возрасте деревья лучше выполняют санитарно-гигиенические и другие функции.

Наиболее распространенные виды лиственных деревьев и их процентное соотношение представлены следующим графиком (рис. 2).

Рис.2.

На ибо л* • распространенны* виды лиегмииых даровьов.

■ липа малколмстиая

■ тополь балааамичасяий □ клаигиинала

Вити остролистны*

■ клантатарпай

■ КЛ«Н ЯСОН4ЛИСТНЫЙ

■ барам поаиелая Ооя» призам ист ыА В*яа гладкий

■ лип* крупнолистная арибииа обыамоааимая востапьиыа аидм

Ассортимент зеленых насаждений первой категории г. Москвы представлен 25 семействами. /

Наиболее богато в видовом отношении представлено семейство розоцветных -38 видов, сосновых - 11 видов. Одинаковым (10) числом видов представлены семейства кленовых и маслинных. Семью видами - камнеломковые и жимолостные. Четырьмя видами - барбарисовые и березовые, трем» видами - буковые, дерновые, ильмовые, кипарисовые, липовые и лоховые Остальные семейства представлены одним или двумя видами Среди основного ассортимента немало эврихорных, гибридных и культурных видов Особый интерес представляет анализ ассортимента деревьев и кустарников по географическому происхождению. Наибольшее число (89 видов) происходит из циркумбореальной флористической области, в основном, из Западно-Сибирской, Канадской, Кавказской и Центрально-, Северно-, Восточно- и Атлантнческо-европейской провинций Значительным числом (23) видов представлена Восточно-азиатская флористическая область, в основном. Японо-корейская, Маньчжурская, центрально-Китайская провинции Десятью видами представлены Атлантическо-Североамериканская флористическая область (атлантической низменности, аппалачская, атлантическо-европейская провинции) и всего двумя видами • Ирано-Туранская флористическая область (туркестанская, туранская провинции)

По устойчивости ассортимент зеленых насаждений первой категории города нами разбит на 3 группы 1 - вполне зимостойкие и устойчивые (бб видов), 2 -относительно зимостойкие (1-2 балла) и среднеусгойчивые, в нее входят деревья и кустарники 31 вида; 3-е несколько ослабленной зимостойкостью (3-4 балла) и неустойчивые к дыму и газам

Современная обстановка города требует выработки определенной стратегии озеленения, которая заключается в последовательном осуществлении ряда этапов, направленных на создание устойчивых городских насаждений разных типов, способных не только оздоровить среду обитания, но и, по возможности, более длительно сохранить декоративность и фитонцидность

Эта проблема может бьгть решена кардинальным пересмотром ассортимеота древесной растительности за счет выращивания в питомниках видов, устойчивых к реальным экологическим условиям, с учетом вредителей и болезней, типичны* для городских зеленых насаждений

Нами разработан основной и дополнительный ассортимент для условий г. Москвы (Приложения 1 и 2). В Приложении 1 приведены 138 таксонов деревьев и кустарников из других ботанико-географических районов мира со сходными с Москвой климатическими условиями. Разработанный нами ассортимент, древесно-кустарниковых растений, рекомендуемый для различных . типов и категорий озеленения г. Москвы (Приложение 2), включает растения 66 наименований, что в 10 раз меньше предлагавшегося ГБС РАН (Плотникова и др.,1990), но в-1,5 раза превосходит ассортимент древесных растений, выращиваемых в настоящее время в московских питомниках. - , ■

Рекомендуемый нами ассортимент даст возможность обеспечить красочность, т. е. динамику декоративности всей вегетации (особенно деревья и кустарники для садов непрерывного цветения). В нем насчитывается 13 видов и форм хвойных, 59 видов лиственных (деревья-29, кустарники-20, вьющиеся лианы-7 и почвопокровные растения-3). В основой или ведущий ассортимент вошли те виды (47 таксонов), у которых коэффициент приспособленности 0,8 и выше. В состав дополнительного к основному ассортименту вошли виды с ослабленной зимостойкостью, но быстро восстанавливающие после обмерзания свою форму, ежегодно обильно цветущие и плодоносящие. ' •

3.2.10. Структура управления городскими ■ зелеными насаждениями

В соответствии с Постановлением правительства Москвы от 02.02.93 г. № 68"

V

зеленые насаждения общего пользования г. Москвы разделены на три категории. К объектам первой категории отнесены зеленые территории федерального и общегородского значения. Ко второй категории - зеленые Насаждения районного значения и к третьей категории - насаждения территорий жилой застройки (дворовые территории). Существует также категория зеленых насаждений на территориях, принадлежащих различным предприятиям, организациям, ведомствам.

В настоящее время основными собственниками зеленых насаждений в городе являются: .■„■'•■'

1. ГУП «Мосзеленхоз»- 14,0 тыс. га (31 %), в том числе 8,2 тыс. га - лесной фонд, 3.8 тыс. га озелененные городские территории;

2 Префектуры административных округов - 12,0 тыс га (26%), в том числе 2,0 тыс га озелененных территорий общего пользования,

3. Жилищные органы - 9,0 тыс. га (20%),

4. Различные ведомства - 10,0 тыс га (22%)

Таким образом, только треть всех озелененных территорий города находится под непосредственным контролем специализированной службы ГУП «Мосзеленхоз», обладающей функциями заказчика по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений 1-ой категории, объектов внешнего благоустройства, а также осуществляющей мероприятия по охране, защите, рациональному использованию и воспроизводству городских лесов и лесопаркового защитного пояса г. Москвы

В целях совершенствования структуры управления зеленым хозяйством города, усиления озеленительных служб в административных округах н улучшения координации работы городских и окружных организаций для проведения единой технической политики в области озеленения города Постановлением правительства Москвы № 41 от 20 января 1998 года в префектурах были созданы специальные хозрасчетные группы двойном» подчинения ГУП «Мосзеленхоз» и АО (Административный Округ) по озеленению и защите зеленых насаждений Очевидно, новая структура должна улучшить ситуацию, однако для серьезных позитивных изменений потребуется еще немало времени

4. Источники получения посадочного материала

В основных материалах проекта Генплана развития г Москвы на период до 2020 года достаточно четко определены принципиальные вопросы, касающиеся улучшения (территориальное развитие, обеспечение непрерывности и т п) природного комплекса, включающего зеленые насаждения всех категорий Однако выполнение этой программы требует значительного расширения ассортимента и улучшения его качества От качества посадочного материала во многом зависит рост и продуктивность создаваемых насаждений

Основными источниками посадочного материала для озеленительных работ г. Москвы являются подмосковные совхозы декоративного садоводства и некоторые

лесопаркхозы в системе ГУЛ «Мосзеленхоз» (80%), Ивантеевский и Пушкинский питомники в системе федеральной службы лесного хозяйства (12%) и питомническое отделение ГБС РАН (0,5%).

Около 2,5% посадочного материала, особенно садовых хвойных И лиственных форм, производит подмосковный частный сектор, а остальные привозят из разных - районов и областей России и Западной Европы (особенно из питомника «Брунс-Пфланцен» Германия). - .

4.1. Состояние основных питомников

Совхозы декоративного садоводства (Московский, Рузский, Калининградский) в системе' ГУЛ «Мосзеленхоз» расположены, в основном,. в зоне достаточного увлажнения. Годовое количество осадков составляет 450-700 мм. Сумма среднесуточных активных температур составляет не менее 1600° за год, что является нормой для роста и развития растений.

Анализ видового состава в перечисленных питомниках показывает, что ассортимент выращиваемого посадочного материала ограничен: выращивают всего 23 вида деревьев (лиственные - 17, хвойные - 6) и 41 вид кустарников (лиственные -

33, хвойные • 2, вечнозеленые • I, вьющиеся - 5). Садовые и архитектурно-привитые

• ' > '

формы выращивают ограниченно. Расширение ассортимента в питомниках сдерживается несколькими причинами. Прежде всего, это отсутствие маточника для сбора семян и срезки черенков. Создание и содержание маточников - дело трудоемкое и не слишком рентабельное. С другой стороны, питомники озеленения г. Москвы

■ • - V ■

расположены, как правило, за пределами города, т.е. за пределамй действия отрицательных стрессовых факторов. Кроме • того, очень большое'значение в формировании ассортимента древесных растений в питомниках имеют цены на посадочный материал. Бесспорно, выращивание привитых форм требует намного больше затрат, чем растений основного вида.

Общая площадь под питомники составляет 1025,35 га. Такая площадь недостаточна для проведения нормального севооборота. Более 80% посадочного материала (липа, клен, рябина и т.п.), выращиваемого в питомниках, является слабоустойчивым и неперспективным в антропогенных нагрузках современного города. .

5. Принципы формирования зеленых насаждений в г. Москве

На основании анализа современного состояния озеленения города нами разработаны принципы формирования зеленых насаждений г Москвы, включающие положения, изложенные в следующих разделах

5.1. Подбор ассортимента древесных растений для озеленения города

Ухудшение экологической обстановки современного города привело к необходимости создания зеленых насаждений, обеспечивающих быстрый декоративный эффект в сочетании с высокой устойчивостью растений к неблагоприятным условиям среды и долговечностью. В связи с этим подбор ассортимента является одним из самых важных и ответственных вопросов при проведении озеленительных работ Особенно тщательно должны подбираться деревья и кустарники, которые образуют основу зеленых насаждений, так как ошибки в подборе древесных растений обычно обнаруживаются много лет спустя после посадки, когда исправить их очень трудно или невозможно Правильный подбор растений обеспечит долговечность и устойчивость посадок.

Ассортимент растет й для различных видов зеленых насаждений общего пользования следует подбирать с учетом

1. Функционального назначения объекта и соответствия этому назначению основных показателей растений - быстроты роста, газ о- пыле- дымоустойчивосга, тепло и теневыносливости, засух о- морозо- и ветроустойчивости, отношения к экологическим факторам, долговечности,

2 Санитарно-гигиенических свойств растений - газ о-, пыле-, шумо-, ветрозащиты, затенения, способности очищать воздух, влияния на его ионизацию, фитонцшшость и т д;

3 Внешнего облика и декоративных качеств растений - габитуса, размера, плотности и формы крон, фактуры и цвета листвы, хвои и коры, архитектоники стволов и ветвей, окраски и формы соцветий и плодов, аромата растений, продолжительности и времени цветения, рассматриваемых с учетом возрастных и сезонных изменений растений

В подборе растений для тех или иных композиций необходимо руководствоваться экологическими, фитоценотическими, таксономическими и художественно-декоративными принципами. . •

5.2. Особенности фенологии растений в насаждении города . .

Взаимосвязь календарных сроков зацветания, характера цветков и соцветия к таких факторов как температура, продолжительность светового дня (фотопериодизм), агротехнических мероприятий и других освещены в работах Л.П. Бреславец (1946), НА. Базилевской (1960), Е.П. Бойченко (1952), Г.Е. Мисника (1956), Л.Н. Войнова (1959), В.Н. Ворошилова (1969), Б.С. Мошкова (1961), А.М. Ахромейко (1965), МХ Чайлахяна (1968), Н.П. Петровой (1968), Л.В. Арутюняна (1968), И.И. Туманова я др.(1972), Э.Н. Доманской и др. (1979), Дж.Н. Георгберидее (1979), Э.И, Якушиной (1982, 1990), В.М. Кузнецовой и др. (1988), Л.А. Котова (1989), Л.С. Плотниковой и др. (1990), Н.В. Рябовой (1990), И.П..Петровой (1968), М.С. Александрова (1990) и многих других. . ' ■ "

. Учитывая то обстоятельство, что особенности фенологии. растений имею* важное значение для их устойчивости в новых климатических условиях и сохранения декоративности, мы в 1994-99 гг. проводили регулярные фенологические наблюдения за растениями 60 наименований.

■ 5.3. Динамика декоративности растений

' Большинство древесных- экзотов г. Москвы отличается сезонной динамикой

■ V

декоративности, т.е. в течение-одной вегетации внешний вид растений беспрерывно • меняется. Это, прежде всего, зависит от погодных условий и от особенностей роста и - развития отдельных видов, но в цветении разных деревьев есть определенная очередность. С ранней весны до середины лета проходит своеобразная эстафета цветения. Изменение облика растений происходит непрерывно. Установленные нами 9 фаз оценки колорита насаждений, выявляют наиболее четкие границы перехода из одной фазы в другую и дают возможность учитывать их при проектировании парковых пейзажей для г. Москвы. Каждая фаза имеет свою ведущую тональность, свой колорит, характеризующий парковый пейзаж без повторения. Наиболее эффектными фазами на протиженни года в смысле красок являются вторая, третья,

четвертая и шестая фазы, т е начало весны, конец весны, первая половина лета и вторая половина осени

В Приложении 2 диссертации нами приведены степень плодоношения и период цветения обильно цветущих и обильно плодоносящих деревьев, а также рано-, средне- и поздноцветущих кустарников для создания садов непрерывного цветения

5.4. Архитектурно-художественные свойства древесных растений Древесные растения в архитектурной композиции имеют объемные показатели высоту, диаметр кроны, которые могут быть использованы и как самостоятельное декоративное качество и в совокупности с другими декоративными свойствами Знание свойств и декоративных качеств отдельных органов деревьев и кустарников (ростовых возможностей, строения и силуэта кроны, окраски и формы листвы, цветков и плодов) позволяют значительно обогатить художественный облик городских ландшафтов По форме кроны (как одному из важнейших декоративных признаков) в насаждениях г Москвы нами обнаружено около 33 разновидностей естественно и искусственно сформированных крон Умелое использование возбуждающих и успокаивающих силуэтов крон - одно из основных требований построения пространственных композиций В зеленых насаждениях города выделены 23 древесно-кустарниковые породы, обладающие высокой пластичностью, т е способностью легко изменять форму кроны в результате обрезки Преобладающее большинство из них рекомендуют для топиарного искусства, создания живых стен, изгородей и бордюров Специфическую выразительность пространственным решениям придает плотность крон деревьев и кустарников Более 60% рекомендуемого ассортимента древесно-кустарниковых растений имеет высокую транспарантность (горизонтальную и вертикальную)

Наибольшие изменения наблюдаются к осени у лиственных растений с зеленой окраской листвы. По данным разных авторов (Лахно, 1967; Мельников, Космолинский, 1972), зеленый цвет наиболее благоприятен для зрительного восприятия Фенологические наблюдения, проведенные в зеленых насаждениях города, позволили установить пять основных окрасок цветков, а именно бело-кремовую, розово-красную, желтую, зеленую и фиолетово-голубую, а также 27 оттенков Знание и умелый подбор ассортимента красивоцветущих деревьев и

кустарников позволяют создавать ансамбли насаждений, обладающих высокими эстетическими качествами во все времена года, т.е. сад непрерывного цветения (Приложение 2). .

5.5. Некоторые приемы агротехники выращивания древесных растений

Долговечность и декоративность деревьев и кустарников, растущих в насаждениях города, в огромной степени зависит от агротехники их выращивания, поэтому разработка основных приемов их агротехники приобретает актуальное значение.

5.5.1. Размещение деревьев и кустарников

При размещении посадок деревьев и кустарников на улицах, магистралях, набережных, транспортных узлах и площадях необходимо учитывать близость зданий и сооружений к местам предполагаемых посадок, расположение подземных и наземных инженерных коммуникаций и зоны их влияния на почву, обеспечение безопасности пешеходов и транспортных средств на перекрестках, пешеходных переходах, выездах на улицы и магистрали из прилегающей застройки. Для . успешного развития растений в городских насаждениях большое внимание надо уделять размещению их с учетом ориентации по сторонам света. По нашему мнению, зеленые насаждения на улицах должны создавать теневой заслон для пешеходов и сами должны быть равномерно освещены солнцем. Нельзя забывать, что зеленые насаждения эффектнее выглядят с освещенной солнцем'стороны.

Другим важным принципом следует считать платность и типы посадок, кондиции на деревья и кустарники и правила посадки.

5.5.2. Полив

В условиях города, особенно при значительном уплотнении почвы и при асфальтовом покрытии ее поверхности, деревья и кустарники часто страдают от недостатка влаги. Недостаток в почве влаги делает недоступными для растений элементы минерального питания, ослабляет их рост и развитие, приводит к потере декоративности, а иногда и к гибели. Поддержание водного баланса отдельных

растений и целых насаждений, особенно в городских условиях недостаточного водного снабжения, является главнейшей проблемой

Всякое запаздывание с поливом приводит к задержке ростовых процессов и, следовательно, к сокращению ассимилирующей поверхности

В условиях полива важно установить нижнюю и верхнюю границы (интервал) влажности почвы, благоприятной для роста и развития растений

Доступность почвенной влаги для растения определяется водоудерживающей способностью почвы Различные фракции почвенной влаги удерживаются с далеко не одинаковыми силами Точками резкого изменения подвижности почвенной влаги являются предельная (полная) влажность и влажность устойчивого завядания Первая из них определяет верхний предел увлажнения почвы после поливов или обильных осадков, иначе говоря - верхний предет доступной для растений влаги Вторая же является нижним пределом Именно двумя указанными величинами - полной влагоемкостью н влажностью устойчивого за издания (коэффициентом завядания) -определяется потребность растений в поливе. Норма и кратность полива деревьев и кустарников зависят от ряда факторов их биологических свойств, глубины и ширины залегания корневых систем, сте) ени влаголюбия и засухоустойчивости, характера почвы и ее влажности, погодных условий

На основании данных по влажности, испаряемости с поверхности почвы и атмосферным осадкам нами составлен режим полива древесных растений основного ассортимента Расчетная норма орошения для древесных пород с обширным листовым пологом составляет 600-750л за сезон, для растений с хорошо развитой корневой системой, но относительно менее развитым пологом, т е. экономно расходующих влагу, 430-450 л В течение 1994-1999 гг., в соответствии с разработанными нормами и режимом полива, производили полив пяти видов деревьев Данные прироста верхушечных побегов (табл 5 5 2 1 ) показывают, что более влаголюбивый тополь белый лучше всего растет (в обоих вариантах) при 7080% влажности почвы Орех серый и клен остролистный требовательны к влажности почвы и наилучшие показатели роста верхушечных побегов имели при влажности почвы 50-70% Ясень ланцеталнстный очень засухоустойчив, при влагоемкости почвы 40% в асфальтовой тунке прирост верхушечного побега выше, чем на {-азонной рабатке Такая же закономерность наблюдалась и у вяза приземистого (табл. 5 5.2.1)

Таблица 5.5.2.1.

Влияние различной влажности почвы на прирост верхушечного побега

деревьев

JftJft Вид Показатель Влажность почвы, % от полной полевой влагоемкости.

Газонная рабатка Лунка в асфальте

Контроль 40 50 70 во Контроль 40 50 70 80

1 Тополь белый Прирост, см за,4 31,1 44,0 51,3 52,5 27,3 32,8 36.6 45Д 47,9

2 Орех серый Прирост, см 45,9 46,8 47,3 50,2 47,0 43,7 45,3 45,9 48,6 44,7

3 Кл<*н остролистный Прирост, см 48,1 49,1 51,8 54,5 52,0 46,5 47,8 48,8 51,8 49,4

4 Вт приземистый Прирост, см 31,5 38,1 46,4 34,5 31,2 28,1 39,7 43,4 36,1 29,4

5 Ясень панцетолистный Прирост, см 38,2 48,0 43,2 38,0 36,1 39.2 50,1 44,8 37,7 35,2

Результаты морфолого-анатомического и физиологического изучения листьев взрослых деревьев и разработанные нами нормы и режим полива, опыт многолетнего наблюдения, а также анализ литературных данных позволили нам составить шкалу распределения основного (данные по инвентаризации) и рекомендуемого ассортимента деревьев и кустарников в насаждениях города по отношению к влажности почвы (Приложение 5).

5.5.3.Удобрение зеленых насаждений улиц и магистралей.

Обеспеченность городских почв питательными веществами оказывает огромное влияние не голько на рост древесных растений, но и на их устойчивость к засухе, морозам, болезням. На основе рекомендаций по удобрению деревьев и кустарников в условиях города разработана схема опытов по влиянию минеральных удобрений и почвоулучшителей на рост и приживаемость некоторых декоративных видов, растущих в лунках на тротуаре. Показателем действия удобрений служило содержание питательных веществ (Ы-легко гидролизуемый, Р^Оз-подвижный и К20-обмеиный мг\100г почвы) в опытах с древесными насаждениями, величина и площадь листьев, величина верхушечного прироста в течении трех лет после внесения удобрений и влияние терракотема на приживаемость деревьев. У всех исследуемых растений наиболее высокое содержание гидролизуемого азота сохранилось в вариантах опыта с двойной дозой азота и при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Спустя год после внесения удобрений уровень содержания

в почве подвижного фосфора и калия оставался высоким в варианте опыта с совместным внесением минеральных и органических удобрений

Результаты исследований показали положительный эффект внесения минеральных и органических удобрений на величину площади листьев исследуемых древесных пород

Установленные запасы в почве основных элементов минерального питания позволяют обосновать периодичность внесения удобрений в насаждениях улнц

Значительно (10-13%) повышается приживаемость деревьев с применением и увеличением доз терракотема на обследуемых объектах Следует отметить, что во всех вариантах с внесением терракотема, исследуемые деревья отличались более стабильной окраской и тональностью листьев в течении всего периода вегетации

Использование приема шурфования с применением ГМУ на 18-летт1Ч деревьях, растущих в асфальтовых лунках, показало, что хвойные породы более отзывчивы на такой способ внесения удобрений, чем лиственные Установлено, что с увеличением дозы удобрений и числа шурфов прирост верхушечных побегов постепенно увеличивается с 5 до 31% Однако, прирост верхушечных побегов увеличиваегся незначительно при высоких дозах ГМУ (450-600г)

Интегральным биологическим показателем состояния растений является величина роста побегов Результаты исследований, представленные на рис. 3, свидетельствуют о том, что все 4 испытанных вида древесных насаждений показали максимальный прирост в высоту при внесении высоких доз азота в сочетании с умеренными дозами фосфора и калия (2ШР1К) и при внесении полного минерального удобрения совместно с перегноем Причем наивысшие показатели прироста верхушечных побегов были получены на второй и третий год Перегной, наряду со значительным содержанием питательных веществ, служил мульчей, защищая поверхность почвы от уплотнения и пересыхания

Рис. 3.

Влияние удобрений на рост верхушечных побегов деревьев по годам

50

45

35

3 30

£ 25

& с 20

15

10

" 5

0

-1

■ Контроль □ 1Х1Р1К □гм1Р1К

■ 1тр1К*тр«мо«

8 . 10 11 12

Примечание:. 1-3 - клен остролистный, 4-6 - липа мелколистная, 7-9 - вю гладкий, 10-12-береза повислая. ' ,

5.5.4. Обрезка и формовка деревьев в насаждениях города

Обрезка и формовка деревьев, как один из фототехнических приемов в общей системе агротехники, в городских экстремальных условиях, может продлить жизнь растений. Она дополняет естественные процессы биологического самоизреживания. Вмешательство человека в ' жизнь дерева. более конкретно,' разнообразно, целенаправленно и осуществляется на всех стадиях онтогенеза. Дпя растения; любая обрезка 7 своего рода хирургическая операция,; и надо соблюдать меры предосторожности от грибковых заболеваний и появления гнили на срезах.'

': Частая, порой ничем не оправданная, глубокая или тяжелая обрезка деревьев, . проводящаяся в последние годы в зеленых насаждениях города, с удалением полностью кроны и даже части ствола в один прием, приносит ущерб зеленым насаждениям города, а в случае засушливого лета ведет к усыханию многих деревьев, которые не поливаются. Из-за полного удаления кроны тополь перестает выполнять свои полезные защитные функции «дерева-фильтра» и «фабрики кислорода». Стрижка под «телеграфный столб»,' когда одновременно удаляются 5- 10-летние приросты, па несколько лет уродует деревья, причем некоторые из них оказываются

настолько ослабленными, что даже погибают (Фрунзенская набережная, Рогожский Вал, шоссе Энтузиастов и т п )

Проведенные нами наблюдения в зеленых насаждениях города показали, что хотя в первый год после глубокой обрезки прирост побегов резко усиливается, со временем он затухает, снижается и прирост по диаметру Глубокая обрезка вызывает ненормальное развитие кроны, а также провоцирует поражение грибными заболеваниями, ведущими к быстрому шмиранию растений

Формирование крон деревьев должно производиться только с помощью кронирования При этом срезается две трети годичного прироста, в результате чего крона формируется густая и симметричная Кронирование деревьев должно бьгть длительным

6. Экономическая эффективность некоторых агротехнических мероприятий в зеленых насаждениях города

Расчет экономической эффективности норм полива и режима удобрений и затрат на санитарную обрезку деревьев показал, что предлагаемые методы агротехники приводят к прямой экономии трудовых и денежных затрат На 100 средневозрастных деревьев экономия затрат составляет 139,48 тыс рублей, а экономия воды 50,3 тыс м5.

Выводы

1. Современное состояние озеленения г Москвы не отвечает научно-обоснованным требованиям Насаждения бедны по составу и структуре и не выполняют в большинстве своем ни санитарных, ни эстетических функций

2. Ассортимент древесных растений, имеющихся в озеленении г. Москвы, формировался в большой степени случайным образом, вследствие чего включает в себя малоустойчивые, малодекоративные, сорные и тп в городских условиях виды Возрастная структура городских насаждений отражает этапы их создания наиболее старые насаждения в центральной части города, наиболее молодые на периферии

3 В насаждениях улиц и магистралей одной из причин плохого состояния древесных растений является нарушение условий почвенного питания (воздушного, водного.

минерального). Различные типы засоления снижают биогенность и биологическую активность почвы.

4. В условиях города любое повреждение древесины и корневой системы является . источником ослабления растения, поселения вредителей и проникновения возбудителей грибных и вирусных заболеваний.

5. В насаждениях улиц и магистралей загрязнение воздуха пылью и вредными газами вызывает структурные изменения в ассимиляционном аппарате растений, , направленные в сторону ксерофитизации тем в большей степени, чем менее засухоустойчив вид. Загрязнение воздуха не влияет на-интенсивность прироста высоко газоустойчивых видов.

6. Особенности светового режима на улицах разной пространственной ориентации, а также разница в режимах температуры и влажности на южной и северной стороне кроны ведут к различиям в интенсивности физиологических процессов. Формирующаяся вследствие этого асимметричность крон деревьев снижает их декоративную ценность.

7. Дополнительное электрическое'1 освещение в темное время суток нарушает сезонное развитие деревьев и отрицательно сказывается на развитии их морозостойкости. Реакции древесных растений на дополнительное освещение ' вндоспецифичны.

8. Использование антигололедных реагентов для уборки снега на улицах и тротуарах вызывает значительное увеличение количества хлоридов и натрия в почве и растениях, что может быть даже в оптимальных условиях причиной усыхания и гибели древесных растений. Засухи, высокая рекреационная нагрузка (уплотнение почвы) и загрязнения воздуха усиливает действие хлоридов на растения и ускоряет гибель.

9. Неблагоприятные экологические условия города (внесение хлоридов, рекреация, дефицит влаги, вредные выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, нарушение светотеневых условий на улицах различной пространственной ориентации и т.н.) вызывают нарушения в работе устьичного аппарата листьев. Постоянно закрытое состояние устьиц или увеличение их числа позволяет древесным растениям перенести дефицит влаги, но вызывает значительное

снижение фотосинтеза, что является причиной замедления роста деревьев, плохого распускания листьев весной, усыхания ветвей

10 Процент усохших ветвей в кронах и скорость распускания листьев определяют в определенной степени устойчивость древесных пород к специфическим усчовиям крупного города

11 По устойчивости древесные растения в различных типах и категориях зеленых насаждений в городе могут быть разбиш на 3 группы 1 - вполне зимостойкие и устойчивые (66 видов), 2 - относительно зимостойкие (1-2 балла) и среднеустойчивые (51 вид), 3-е несколько ослабленной зимостойкостью (3-4 балла) и неустойчивые к дыму и газам (20 видов)

12 Усыхание ветвей в кронах деревьев происходит, в основном, в зимний и весенний период вследствие недостаточной подготовки побегов к низким температурам, зимнего иссушения и недостатка в поступлении воды в кроны деревьев весной

13 В первый год после глубокой обрезки прирост побегов резко усиливается, со временем он затухает, снижается и прирост по диаметру. Глубокая обрезка вызывает ненормальное развитие кроны, а также провоцирует поражение грибными заболеваниями, ведущими к быстрому отмиранию растений

14 Разработанный и предлагаемый нами ассортимент древесных растений для озеленения г. Москвы позволит улучшить фитосанитарное состояние города путем применения высоко декоративных и устойчивых в городских условиях растений в составе насаждений сложной структуры (с максимальным использованием озеленяемого пространства почвопокровные растения, деревья, кустарники, лианы)

15 Рекомендуемые нами меры по оптимизации работы питомников должны предусматривать расширение ассортимента выращиваемых растений с использованием как новых, так и стихийно отобранных в экстремальных городских условиях устойчивых генотипов широко распространенных видов Генотипы с повышенной устойчивостью и высокой декоративностью необходимо размножать микроклонально для получения массового посадочного материала и для закладки маточников

16 Разработанная нами система агротехнических мероприятий позволяет оптимальным образом высаживать в городских насаждениях растения различных

видов и жизненных форм, и с максимальным экономическим эффектом поддерживать их декоративность и устойчивость в экстремальных условиях г. Москвы. ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается:

1. Перечень ассортимента древесных растений, растущих в сходных климатических условиях с Москвой.

2. Ассортимент древесно-кустарниковых растений рекомендуемых в различных типах и категориях озеленения г. Москвы.

3. Рекомендации по ассортименту и размещению древесных растений на тротуарах улиц различной пространственной ориентации, с разной сетью электропередач, с различной загруженностью автотранспортом.

4. Инструкция по поливу и удобрению деревьев в насаждениях улиц и магистралей. " *

5. Шкала отношения древесных пород к влажности почвы.

6. Инструкция по обрезке и формовке деревьев (внедрена в практику ухода за зелеными насаждениями г. Москвы с 1996 года).

7. Инструкция по правилам побелки деревьев в условиях города (внедрена в' практику ухода за зелеными насаждениями г. Москвы с 1996 года).

' 8. Инструкция противодействующих ' оползневых процессов в зеленых насаждениях города (внедрена в практику в зеленых насаждениях в системе ГУП «Мосзеленхоз» с 1998 года).

9. Провести комплекс агротехнических, агрохимических и мелиоратйвных мероприятий по снижению негативных последствий поступления . антигололедных реагентов в почво-грунты г. Москвы. •

Список публикаций по теме диссертации

' 1. Арутюнян Л.В., Кочарян К.С. Принципы озеленения улиц в условиях Араратской равнины.// Природа Армении, 1975; 4, с.19-23,.

2. Кочарян К.С. Особенности роста и развития некоторых газонных растений в условиях Араратской равнины. //Изв.с/х наук МСХ Арм. ССР, 1977; 6, с. 76-82.

3. Кочарян К С Ассортимент деревьев и кустарников в уличных насаждениях г Еревана //Биол Ж Армении, 1978, 26, с. 317-322

4 Кочарян КС О некоторых вопросах улучшения почвенного покрова парков и улиц города Еревана //Изв с/х наук МСХ Арм ССР, 1979, 12, с 26-34

5 Кочарян К С Состояние агротехники обработки уличных насаждений г Еревана и пути улучшения //Изв с/х наук МСХ Арм ССР, 1980,2, с 28-34

6. Кочарян К С. Особенности роста и развития некоторых древесных пород уличных насаждений города Еревана. // Изв с/х наук МСХ Арм ССР, 1980, 8, с. 48-53

7 . Симонян А Дж, Кочарян К С О структурных особенностях листьев некоторых древесных пород в насаждениях Еревана II Биол Ж Армении, 1981, 34, 1, с. 1319

8 Тарасова Ж Г, Манукян Г В, Кочарян К С Влияние пыли и атмосферных токсинов на ассимиляционный аппарат и рост древесных растений II XVII сеес. Совета бог. садов Закавказья по вопросу интрод зелен строит., физиол. и защ раст.Тез докл,Тбилиси, 1981.

9. Кочарян КС. Физиолого-анатомические особенности листьев некоторых древесных растений, произрастающих в парках и зеленых насаждениях г Еревана Л XVII сесс Совета бот садов Закавказья по вопр интрод зелен строит, физиол и защиты раст; Тез докл, Тбилиси, 1981 с 175-176

10.Кочарян КС. Принципы формовки и обрезки деревьев и кустарников // Изв с/х наук Арм ССР, 1981,5, с 22-26.

П.Кочарян КС. Возделывание герберы и ремонтантной гвоздики Ереван, «Айастан», 1990, 62 с

12 Кочарян К С Влияние степени загрязненности улиц автотранспортом на рост древесных растений // Проблемы управления качеством окружающей среды Тез докл участ 3-еймежд конф.М, 1997,с 138-139

13.Кочарян КС. Губительное воздействие антропогенных нагрузок на растения.// Жилищное и коммунальное хозяйство, 1998, 1, с 37-39

14 Кочарян К С Почвенная экология как барометр состояния насаждений Ч Жилищное и коммунальное хозяйство, 1998, 2. с 31-34

15 Кочарян КС. Характеристика ассортимента древесных растений в питомниках ГУП «Мосзеленхоз». II Экология большого города, 1998,3, с 92-111.

16.Коротанов В.А., Кочарян К.С. Принципы и приемы обрезки и формовки деревьев в насаждениях Москвы. // Экология большого города, 1998,3, с. 42-53.

17. Кочарян К.С. Рекомендации по повышению устойчивости зеленых насаждений Москвы на основе данных мониторинга. // Лесной Вестник, 1999,2, с. 116-120.

18. Кочарян К.С. Влияние экологических факторов на жизнеспособность растений в условиях города. //4-я Межд. науч. конф. «Методы диет, зондир. и ГНС тех. контр.и диагностики сост. окруж. среды», 1998, с. 36-37. !

19. Кочарян К.С. Мониторинг состояния зеленых насаждений г. Москвы и пути его улучшения. М; 1998, с. 25. '

20. Кочарян К.С. Дайте городу дышать (Ассорт. Древ.-куст. раст., реком. в различных типах и категориях насажд. в г. Москве и Моск. обл. // Ландшафтный дизайн,

1998, 5, с. 65-77.

21. Кочарян К.С. Влияние освещения на рост древесных растений в условиях города// Проблемы дендрологии на рубеже XXI века, Тез. докл. межд. конф. Москва, 1999, с. 172-173.

22. Кочарян К.С. Принципы формирования устойчивых ' генотипов в условиях крупного мегаполиса. // IV Съезд Общества физиологов растений России, Москва,

1999, с. 122-124.

23.Кочарян К.С. О фитонцидной активности деревьев и кустарников. // Сад. Своими руками, Москва, 1999, с. 43-44.

24. Кочарян К.С. Ассортимент древесных растений, рекомендуемых в различных типах и категориях озеленения г. Москвы. М.; 1999, 203 с.

25.Kotsjarjan K.S. De groeiomstandigheden van de stiaatbeplanting in de stàd Yerevan, Armenie/U.S.S.R.///Groen, 1990,11, с. 31-35.

Объем 2 5 п л

Заказ 775

Тираж 200

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул, д 44