Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое и видовое разнообразие микобиоты в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колемасова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. История изучения микобиоты Санкт-Петербурга.

1.1, История изучения грибов, встречающихся на древесных растениях в зеленых насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей.

1.2. История изучения возбудителя некрозно-ракового заболевания липы (Tilia) тиростромоза Stigmina compacta.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Характеристика зеленых насаждений Санкт-Петербурга.

3.1. История становления садов и парков Санкт-Петербурга.

3.2. Общее состояние зеленых насаждений Санкт-Петербурга.

Глава 4. Эколого-систематический анализ микобиоты древесных растений Санкт-Петербурга.

4.1. Таксономический анализ видового состава.

4.2. Анализ пространственного распределения обнаруженных грибов

4.3. Анализ распределения обнаруженных грибов по субстратам и типам вызываемых болезней.

4.4. Анализ фенологии развития некоторых видов грибов.

Глава 5. Болезни основных древесных и кустарниковых пород, используемых в озеленении Санкт-Петербурга.

5.1, Характеристика основных типов болезней, встречающихся в парках Санкт-Петербурга.

5.2. Основные болезни древесных и кустарниковых пород, преимущественно используемых в озеленении Санкт-Петербурга.

Глава 6. Изучение морфологических и культуральных особенностей петербургского штамма Stigmina compacta, выделенного с ветвей липы

Глава 7. Систематический список грибов, развивающихся на деревьях и кустарниках в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое и видовое разнообразие микобиоты в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей"

Актуальность темы. Городские насаждения - неотъемлемая часть современного Санкт-Петербурга, его истории, планировочной структуры и жизни горожан в нем. Они не только украшают города, но и выполняют важные экологические функции: санитарно-гигиенические, исторические, средообразующие, почвоукрепляющие, рекреационные и другие. Условия произрастания насаждений в городе резко отличаются от естественных по многим экологическим параметрам.

В последнее десятилетие состояние насаждений Санкт-Петербурга вызывает тревогу, многие растения ослаблены, появились даже участки массового усыхания деревьев. Причины ослабления и усыхания насаждений многообразны, при этом грибные болезни древесных растений занимают далеко не последнее место, они способны приводить к гибели деревьев и насаждений.

Для города и его окрестностей видовой состав микобиоты древесных растений изучен лишь фрагментарно, отсутствует полная сводка видового состава. Недостаточно изучены приуроченность грибов к видам растений и типам субстрата, их вредоносность, особенности совместного обитания. Нет сведений об экологическом и видовом разнообразии микобиоты на территории города и его окрестностей и факторах, определяющих комплексы микобиты в разных категориях насаждений и разных районах города.

Для разработки мер по защите и сохранению насаждений от болезней, необходимо знать видовой состав патогенной микобиоты, закономерности ее формирования, структуры и распределения по территории города.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было выявление видового состава дендротрофной микобиоты, в том числе возбудителей болезней древесных растений в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей, и изучение ее экологического и видового разнообразия в пределах разных по состоянию окружающей среды категорий городских насаждений.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи.

1. Выявить видовой состав грибов на древесных растениях.

2. Проанализировать распределение обнаруженных видов по питающим растениям, субстратам, а также их пространственное распределение и экологическую приуроченность в городе и его окрестностях.

3. Изучить циклы развития и фенологию, особенности совместного обитания некоторых наиболее распространенных возбудителей болезней.

4. Дать оценку состояния разных видов древесных растений, встречаемости и степени развития грибных болезней в насаждениях Санкт-Петербурга и ближайших пригородов.

5. Изучить культур ально-морфолошческие особенности нового для Санкт-Петербурга и его пригородов вида Stigmina compacta - возбудителя нек-розно-ракового заболевания липы (Tilia) тиростромоза и его экологическую приуроченность.

6. Оценить устойчивость древесных пород к болезням и разработать рекомендации по снижению вредоносности возбудителей болезней.

Научная новизна работы. Установлен и проанализирован видовой состав грибов, обитающих на деревьях и кустарниках в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей. Составлена сводка этих грибов, включающая 630 видов (до настоящих исследований на деревьях и кустарниках в Санкт-Петербурге и окрестностях было известно лишь 420 видов). Из обнаруженных видов 4 впервые зарегистрированы на территории Ленинградской области, а 210 видов - впервые для Санкт-Петербурга и его окрестностей. Впервые на территории области обнаружено заболевание липы - тиростромоз (возбудитель - Stigmina compacta) и изучены морфологические особенности возбудителя, цикл развития болезни, встречаемость в городских насаждениях Санкт-Петербурга. Установлены основные возбудители болезней древесных растений в насаждениях Санкт-Петербурга, проанализировано их распределение по территории города, встречаемость и вредоносность разных типов болезней, динамика степени поражения древесных растений. Для некоторых патогенных видов прослежена фенология развития и рекомендованы меры по снижению степени поражения древесных растений в городских насаждениях.

Практическая ценность, Результаты фитопатологических обследований ежегодно используются работниками садово-парковых хозяйств города при эксплуатации и реконструкции садов и парков города. На основе данных, полученных в работе, разработаны практические рекомендации по защите зеленых насаждений города и составлен список древесных растений, устойчивых к поражению грибными инфекциями. Материалы диссертации переданы для использования в иллюстрированном справочнике по болезням древесных растений, используемых в озеленении на территории Санкт-Петербурга. Результаты исследований используются при чтении спецкурсов в Санкт-Петербургском государственном университете («Общая и частная фитопатология») и Санкт-Петербургской лесотехнической академии (дисциплины специализации «Лесной карантин»).

Апробация работы, Результаты исследований докладывались на II и III научно-методических конференциях "Мониторинг состояния зеленого фонда города: методы, средства, прогноз и принятие решений" (Москва, 1998, 1999), на конференции молодых микологов (Москва, 2000), на VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции "Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды" (Москва, 2001), на международной конференции "Ревитализация городских парков Санкт-Петербурга (Ленинграда) советского периода: культура и бизнес" (Санкт-Петербург, 2002), на V международной конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 2002), на заседаниях Санкт-Петербургского Общества естествоиспытателей (2000) и на научных семинарах кафедры ботаники СПбГУ (1999,2000,2001),

Автор выражает свою искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Черепановой Нине Петровне, доценту кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета Николаеву П.М. и другим сотрудникам кафедры за поддержку и консультации в процессе определения видов грибов и написания работы. Особую благодарность хочется выразить 7 кандидату сельскохозяйственных наук Соколовой Элле Сергеевне за ее вклад в становление автора как исследователя в области лесной фитопатологии и критические замечания в процессе работы по теме диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Колемасова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения микобиоты на 101 виде древесных растений в насаждениях Санкт-Петербурга и его окрестностей выявлено 630 видов грибов с 5 разновидностями, относящихся к 5 отделам, 37 порядкам и 287 родам. Отмечено, что для микобиоты городских насаждений характерно преобладание отдела Deuteromycota, в пригородных лесопарках выше доля участия отделов Ascomycota и Basidiomycota, так как процессы разложения опада и отпада не исключены из круговорота веществ.

2. Из 210 видов, впервые указанных для исследуемой территории, 4 вида являются новыми для Ленинградской области. Впервые в качестве хозяйственно значимого в Ленинградской области нами обнаружено некрозно-раковое заболевание липы - тиростромоз.

3. Доля участия древесной породы в составе насаждений не связана с количеством обнаруженных на ней видов грибов. На преобладающих в составе насаждений Санкт-Петербурга липе и вязе отмечено меньше видов, чем на породах с меньшей долей участия (дуб, береза, тополь). Отмечены виды на растениях-интродуцентах.

4. Для всех видов грибов выявлена их приуроченность к определенному субстрату. Наибольшее число видов грибов отмечено на ветвях и листьях растений. На живых частях древесных растений развивается свыше 250 видов грибов. Отмечены виды, не имеющие приуроченности к определенному субстрату.

5. Анализ сходства состава микобиоты районов разной удаленности от центра города выявил наибольшее сходство между периферийными районами города не зависимо от их географического расположения, наименьшее - между центральными и пригородными районами. Это, вероятно, связано с близостью пригородных насаждений к естественным ценозам, различной долей озелененных территорий, различной степенью загрязнения окружающей среды, различным способом ведения хозяйства. Отмечены виды, имеющие повсеместное распространение (7,5% от общего числа видов) и виды, приуроченные к определенным экологическим категориям насаждений.

6. Для ряда наиболее вредоносных видов, развивающихся на преобладающих породах, определены сроки спороношения. Обнаружены постоянные комплексы грибов с участием этих видов на ветвях, листьях и стволах деревьев и кустарников, совместно приводящие к усыханию растений. Выявлены закономерности их совместного обитания на ветвях одного растения.

7. На основании изучения состояния насаждений различных экологических категорий установлено, что в наиболее неблагополучном состоянии находятся уличные насаждения (средний балл 2,2 - 2,8). Наилучшее состояние насаждений отмечено для крупных парковых массивов (средний балл 2,1).

8. Изучение состояния отдельных видов древесных растений показало, что наибольшей устойчивостью обладают Acer, Larix, Betula, Cotoneaster; в наиболее ослабленном состоянии во всех категориях насаждений находятся Pinus, Salix, Padus, Ulmus, Quercus, Populus (средние баллы 2,3 - 2,9).

9. 415 видов грибов способны вызывать болезни разного типа. Наиболее опасными для древесных растений в Санкт-Петербурге нужно считать тиростромоз липы, цитоспоровый и нектриевый некрозы лиственных пород, мучнистую росу на всех породах, гнили стволов растущих деревьев. Выявлены закономерности развития ряда болезней; отмечены эпифитотии мучнистой росы клена, мучнистой росы караганы, ржавчины листьев тополя.

10. В условиях культуры выявлены оптимальные условия и температурный диапазон роста и развития штамма Stigmina compacta -возбудителя некрозно-ракового заболевания липы в Санкт-Петербурге. Установлена способность штамма in vitro образовывать анастомозы, кольца, хламидоспоры, почковаться, а также развиваться при низких температурах. Поражение липы возбудителем отмечено во всех экологических категориях насаждений в южных городских и пригородных районах.

169

11. На основании совокупности всех исследований можно рекомендовать более широкое использование в озеленении Санкт-Петербурга ряда видов древесных растений, устойчивых к грибным болезням: Larix decidua, Tuja occidentalis, Populus alba, Betula pendula, B. pubescens, Juglans mandshurica, Chaenomeles japonica, Physocarpus opulifolius, Sorbaria sorbifolia, Spiraea ssp., Acer campestre, Syringa josikaea, Symphoricarpos albus, Philadelphus coronarms, Aesculus hippocastanum.

12. Предложены рекомендации по профилактике и локализации очагов болезней в городе, включающие контроль за появлением и распространением возбудителей, ужесточение отбора посадочного материала, а также способы и сроки проведения защитных мер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Состояние насаждений Санкт-Петербурга и его пригородов в настоящее время ослабленное (см. Глава 3) и продолжает с каждым годом ухудшаться. Причиной ухудшения состояния насаждений служит комплекс причин. К естественным причинам относятся высокий возраст части насаждений, неблагоприятные погодные условия (резкие перепады температур, заморозки, оттепели, ураганные ветра), наводнения, вредители и болезни древесных растений. К антропогенным причинам относятся те, которые так или иначе связаны с деятельностью человека: загрязнение почв, воздушной и водной среды, высокие рекреационные нагрузки и т.д. Комплексными причинами ослабления и гибели молодых посадок являются чаще всего условия выкопки, перевозки и пересадки деревьев в период создания насаждений, резкое изменение экологической обстановки среды произрастания (характер почвы, условия освещенности, аэрации, загрязнения и пр.), влияние комплекса болезней и вредителей, которые, как правило, заносятся вместе с посадочным материалом.

Среди названных факторов болезни древесных растений, способные образовывать очаги и приводить к гибели насаждений, занимают далеко не последнее место.

Выделен ряд видов древесных растений, устойчивых к грибным заболеваниям и рекомендуемых к более широкому использованию в озеленении Санкт-Петербурга:

Larix decidua (лиственница европейская), Tuja occidentals (туя западная), Populus alba (тополь белый), Betula pendula, В. pubescens (береза повислая, Б. пушистая), Juglans mandshurica (орех манчьжурский), Chaenomeles japonica (хеномелес японский), Physocarpus opulifolius (пузыреплодник калинолистный), Sorbaria sorbifblia (рябинник рябиннолистный), Spiraea ssp. (виды спиреи), Acer campestre (клен полевой), Syringa josikaea (сирень венгерская), Symphoricarpos albus (снежноягодник белый), Philadelphus coronarius (чубушник венечный), Aesculus hippocastanum (конский каштан обыкновенный).

В результате исследований видового состава патогенной микобиоты, закономерностей ее формирования, структуры и распределения по территории города был разработан ряд рекомендаций по защите и сохранению зеленых насаждений.

1. В связи с тем, что большое количество болезней поступает в зеленые насаждения города с некачественным посадочным материалом, необходим тщательный контроль отбраковки больных саженцев как в питомниках, так и при посадке на объектах озеленения.

2. Для снижения развития и распространения некрозных заболеваний в весенний период до массового распускания листьев (конец апреля - начало мая) проводится обрезка сухих ветвей с последующим их сжиганием. Строгое соблюдение сроков необходимо для локализации инфекционного начала, т.е. проведение обрезок необходимо проводить до начала спороношения возбудителей некрозов. Также отмечено, что кронированные деревья в значительно меньшей степени поражаются некрозными заболеваниями.

3. Снизить запас инфекции болезней, поражающих листья (пятнистости, мучнистая роса), в городских условиях можно механическим и химическим путем. В первом случае это сбор и сжигание опавших листьев, во втором — кратная обработка в течение вегетационного периода препаратами, разрешенными ежегодно издающимся «Списком препаратов, разрешенными к использованию на территории Российской Федерации». Например, фундазол или байлетон. Обработки проводятся рано утром или поздно вечером, начиная с середины июня, и повторяются 3-4 раза с интервалом в 10 дней,

4. Налет черни (сажистые грибы) образуется чаще всего в засушливые периоды на сладких выделениях сосущих вредителей и удаляется с листьев с помощью струи воды сильного напора, без использования фунгицидов.

5. Проводить меры борьбы с возбудителями стволовых гнилей сложно, и практически все мероприятия сводятся к поддержанию дерева в жизнеспособном состоянии и приостановлению деятельности патогена. Поражение стволовыми гнилями на первых этапах установить практически

166 невозможно. Обычными признаками поражения дерева стволовой гнилью служат плодовые тела возбудителя, открытые дупла, гнилые сучки, глубокие морозобойные трещины. Все эти признаки говорят о том, что развитие гнили перешло в завершающую стадию. В парковых насаждениях в данном случае встает вопрос о ценности конкретного дерева. В случае невысокой ценности дерево подлежит уборке с последующей корчевкой пня (особенно в случаях поражения корневыми гнилями, возбудителями которых являются Armillaria mellea, Ganoderma applanatum). В случае, если дерево является ценностью с точки зрения истории или ландшафтной планировки, принимаются меры по сохранению дерева. При наличии дупла оно вычищается до здоровой древесины и покрывается слоем антисептика, а затем слоем краски, сходной по цвету с цветом коры. Для предохранения дупла от попадания воды оно прикрывается козырьком. Если дупло большое, оно прикрывается слоем жести, но не цементируется, чтобы оставить возможность свободного движения воздуха и избежать конденсации влаги внутри дупла.