Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Якубов, Харис Галиулович

Введение

Глава 1. Экологическая ситуация в Москве

1.1. Рост и развитие города, противоречия и проблемы

1.2. Природная характеристика Москвы

1.3. Климат Москвы

1.4. Загрязнение окружающей среды

1.5. Почвы Москвы

1.6. Изменение здоровья населения Москвы в 90-е годы XX

1.7. Индикаторы состояния городской среды

1.8. Состояние зеленых насаждений города

1.9. Причины экологического кризиса в Москве в 90-х годах

XX века. Прогноз развития ситуации.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Площадки наблюдения (точки исследования)

2.2. Методика исследования почв на площадках наблюдения

2.3. Методика дендрологического обследования городских зеленых насаждений на площадках постоянного наблюдения

2.4. Методы оценки состояния атмосферного воздуха и фитоиндикации состояния древесных растений

2.5. Использование методов дистанционного зондирования при оценке экологической ситуации в Москве

Глава 3. Разработка и совершенствование методов оценки состояния, декоративности и устойчивости зелёных насаждений в городе

Глава 4. Разработка и обоснование экологических нормативов допустимого загрязнения воздуха для зелёных насанедений города

Глава 5. Состояние окружающей среды в Москве в конце 90-х годов

5.1. Атмосферный воздух

5.2. Современное геохимическое состояние воздушного бассейна города (по данным исследований снегового покрова)

5.3. Характеристика городских почв

5.4. Геохимическая оценка почв

5.5. Эколого-химическая характеристика почв

5.6. Засоление и солонцеватость почв

5.7. Агрохимическая характеристика почв

5.8. Геохимическая характеристика растений на ППН

Глава 6. Результаты мониторинга состояния окружающей среды и зеленых насаждений в Москве.

6.1. Задачи экологического мониторинга состояния зелёных насаждений

6.2. Состояние зеленых насаждений Москвы за 1997

6.3. Характеристика состояния зеленых насаждений по зонам города

6.4. Изменение состояния зеленых насаждений по типам озелененных территорий

6.5. Магистрали и улицы

6.6. Микрорайоны

6.7. Скверы и сады

6.8. Результаты мониторинга состоянии зеленых насаждений

Глава 7. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений Бульварного кольца

7.1. Характеристика территории и зеленых насаждений Бульварного кольца

7.2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха на Бульварном кольце

7.3. Агро- и геохимическая характеристика почв

Бульварного кольца

7.4. Загрязнение почвы тяжелыми металлами

7.5. Характеристика состояния зеленых насаждений Бульварного кольца

Глава 8. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений Национального парка «Лосиный остров»

8.1. Природная характеристика НП «Лосиный остров»

8.2. Промышленные источники загрязнения НП «Лосиный 185 остров»

8.3. Геохимическая оценка современного состояния 186 окружающей среды

8.4. Характеристика почв НП «Лосиный остров» и влияние 191 на нее загрязнителей

8.5. Экологическое состояние поверхности водотоков, 196 водоемов и грунтовых вод на территории НП «Лосиный остров»

8.6. Состояние насаждений НП «Лосиный остров» за период 198 1997-2003 гг.

Глава 9. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений на территориях, примыкающих к МКАД

9.1. Загрязнение окружающей среды вблизи МКАД

Глава 10.

10.1. 10.2.

10.3.

10.4.

10.5.

10.6. 10.7.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе"

Актуальность темы. Урбанизация, являясь закономерным процессом, как правило, сопровождается обострением экологических проблем и противоречий, присущих любому крупному городу [151, 239а, 249а]. Становление Москвы в качестве одного из крупнейших мегаполисов мира произошло в весьма сжатые сроки и совпало по времени с глубокими социально-экономическими реформами, что определило более драматический характер урбанизации и отразилось на стихийности застройки территории, преобразовании и уничтожении естественных ландшафтов, экосистем и биоты, в нарушении природного равновесия и подавлении средообразующих функций растительности, а также в снижении качества окружающей среды и более того -в ее экологической дестабилизации [1, 116, 134а, 189, 219]. Этому способствовали: дефицит общегородских природоохранных проектов и трудности реализации имеющихся, высокая концентрация промышленного производства, стремительное увеличение численности населения и автопарка, усиление миграционных процессов в пределах московской агломерации, техногенное преобразование и нарушение почв, масштабное использование противогололедных материалов в зимние периоды, загрязнение атмосферного воздуха и почв ингредиентами выхлопных газов автомобилей, увеличение плотности и запечатанности почв, отсутствие или недостаток необходимого ухода за насаждениями и др. Всё это вызвало серьезное ухудшение состояния зеленых насаждений (ЗН) города и ослабило их потенциальную способность выполнять экологические, санитарно-гигиенические и декоративные функции, потребовало принятия ряда экстренных мер по оптимизации зеленого строительства и организации системы мониторинга состояния ЗН [69, 201, 145, 204-207а, 208]. Только его создание и развитие позволит контролировать изменения экологической ситуации в городе, создать и научно обосновать систему природоохранных мер по контролю и улучшению качества среды обитания населения.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ системы мониторинга ЗН города, как части общегородской системы экологического мониторинга. В связи с этим решались следующие задачи:

Разработка теоретических основ мониторинга состояния ЗН.

Обоснование выбора постоянных площадок наблюдения (расположение и численность) и методов изучения состояния ЗН.

Создание системы мониторинга состояния ЗН в Москве и создание информационно-справочно-аналитической системы (ИСАС).

Разработка критериев риска антропогенного воздействия на ЗН и экологических нормативов качества атмосферного воздуха и почв применительно к ЗН.

Разработка и апробация нового метода статистической обработки результатов оценки состояния ЗН и устойчивость видов в городских условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях мегаполиса предложен и реализован системный подход к организации государственной службы мониторинга состояния ЗН, который обеспечивает:

- дифференцированный по типам озелененных территорий и зонам города учёт и оценку степени антропогенного воздействия на ЗН, нарушения их состояния и декоративности;

- определение уровней опасности и риска различных факторов воздействия на ЗН;

- возможность оперативного реагирования в кризисных ситуациях и возможность прогнозирования развития ситуации, а также возможность разработки долгосрочных программ зеленого строительства в городе.

Впервые создана компьютеризированная справочно-информационно-аналитическая система, содержащая в себе всю систематизированную информацию, накопленную за 7 лет ведения мониторинга по 377 ГТПН, по результатам мониторинга крупных озелененных объектов и лесопарков Москвы.

Теоретическая значимость работы. Изучена и выявлена зависимость изменения состояния ЗН от характера, уровней антропогенных нагрузок и комплексного действия факторов городской среды, от типа озелененных территорий, от видового и возрастного состава ЗН. Изучены характер и уровни распределения загрязнителей на разных участках города, степень и характер экологической опасности разных факторов для ЗН, для роста, развития и функциональной роли ЗН в городе. Разработан, обоснован и апробирован новый биогеохимический метод определения дифференцированных экологических нормативов допустимого загрязнения атмосферного воздуха для ЗН Москвы, определены экологические ПДК по 7 ингредиентам. Апробированы и предложены перспективные для применения в других крупных городах методы фитоиндикации загрязнения воздуха и состояния ЗН, методы статистического анализа состояния ЗН.

Практическая значимость. Создана база для получения систематизированной и обобщенной характеристики состояния ЗН на всей территории города, а также по типам озелененных территорий. Разработана система правил, рекомендаций и нормативов, направленных на оптимизацию создания и содержания ЗН в условиях мегаполиса. Материалы мониторинга используются городскими властями для принятия оперативных решений в области содержания и развития зеленого фонда города, для составления среднесрочных и долгосрочных программ озеленения и благоустройства. Результаты мониторинга являются основой для разработки стратегии озеленения города и определения приоритетов в ведении зеленого хозяйства.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на многолетних полевых и лабораторных исследованиях и данных (377 ППН), полученных с использованием общепринятых современных методов физико-химических, визуальных, метрологических методов исследования состояния зеленых насаждений, почв, атмосферного воздуха и др., а также анализа фактического материала с помощью современных статистических и математических методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- научно-теоретические основы мониторинга состояния ЗН;

- методы выбора ППН и изучения состояния ЗН, обработка полевых данных;

- система мониторинга загрязнения окружающей среды и состояния ЗН;

- критерии риска антропогенных воздействий на ЗН и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и почв для ЗН;

- информационно- справочно-аналитическая система по результатам мониторинга ЗН;

- экологические основы новой концепции зеленого строительства в мегаполисе.

Апробация работы. Материалы и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских и городских конференциях и симпозиумах - Международная конференция «Методологические вопросы оценки состояния природной среды» (Таллин, 1990), Международное совещание «Компьютеризация в экологии и здравоохранении» (Донецк, 1990), Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Международный конгресс «Вода: экология и технология» (Москва, 2000), Научно-практическая конференция «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве» (Москва, 1998), 3-й Международный симпозиум «Проблемы экоинформатики» (Москва, 1998), конференция «Зеленое пространство города в XXI веке - озеленение городов как инструмент развития» (СПб, 2001), Международный симпозиум по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), Конференция «Научно-техническое обеспечение реформы ЖКХ» (Москва, 2002), V съезд Общества физиологов растений (Пенза, 2003), ежегодные конференции «Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы» (Москва, 1997 - 2004).

Личный вклад автора. Автор на протяжении всех лет реализации мониторинга является руководителем проекта. Им разработана общая концепция экологического мониторинга зеленых насаждений, определены основные исполнители, общая схема методических подходов, концепция справочно-информационно-аналитической системы. Автором разработаны метод и формула расчета индексов состояния растений. Автор принимал непосредственное участие в обработке и анализе результатов полевых, лабораторных статистических данных. Автору принадлежит идея и рабочая концепция издания ежегодного Аналитического доклада «Состояние зеленых насаждений Москвы», он же является постоянным главным редактором этого издания

Публикации. Основные положения доклада опубликованы в 84 работах, в том числе 7 книгах, 11 сборниках и журналах, практических и методических рекомендациях. Всего опубликовано 158 работ (включая статьи по гигиене окружающей среды). Основные положения диссертации изложены в монографии «Экологический мониторинг зелёных насаждений в Москве» (2005)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, заключения, списка 282 публикаций, изложена на 285страницах, включающих 82 таблиц и рисунков. Список содержит 26 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Якубов, Харис Галиулович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растительности закономерно изменяется как по зонам города, так и по типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, интенсивностью движения автотранспорта и масштабами использования противогололёдных средств.

2. Состояние древесных растений и насаждений в Москве зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города они сильно- и среднеослабленные, в срединной зоне - ослабленные и среднеослабленные, на периферии - слабо- и ослабленные. Визуальное состояние древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города улучшается в ряду типов территорий в следующем порядке по мере снижения антропогенной нагрузки: магистрали и улицы -» скверы и сады-» бульвары-» микрорайоны-* парки и лесопарки.

3. Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан биогеохимический метод расчета временных нормативов ПДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели нормативов по семи ингредиентам. Установлено, что по большинству из них экологические ПДК более жесткие, чем гигиенические, что связано с большей чувствительностью растений к поллютантам.

4. Для улучшения сравнимости результатов визуальной оценки состояния растений и насаждений в зависимости от зон города, типов территорий и уровней антропогенной нагрузки нами разработан метод и формула расчета средневзвешенных баллов (индексов) состояния. Это позволило переработать огромный массив данных полученных исследований на 377 ППН за 5 лет и получить более информативные показатели динамики изменения состояния древесных видов и зеленых насаждений города.

5. Нами показано, что в условиях мегаполиса следует оценивать не санитарное, а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений и насаждений, что позволяет намного раньше и быстрее регистрировать воздействие любых природных и антропогенных факторов на жизнь и состояние растительности, планировать эффективные меры ухода за насаждениями. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробировано ряд методов фитоиндикации.

6. Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов. Он основан на учете средневзвешенного индекса состояния видов растений, произрастающих в близких сходных условиях среды. Для Бульварного кольца Москвы этим методом дана оценка устойчивости 24 видов древесных и 14 кустарниковых видов.

7. Детально изучено загрязнение атмосферного воздуха, снежного покрова, почв и растительности во всех зонах города и типах озелененных территорий и на отдельных объектах (МКАД, Лосиный остров и др.), которое позволило выявить важнейшие причины ухудшения состояния зеленых насаждений, проследить степень опасности и риска антропогенных нагрузок для растительности, дать сравнительную гигиеническую (население) и экологическую (растительность) опасности существующих уровней загрязнения воздуха.

8. Наши исследования состояния зеленых насаждений города и загрязнения среды позволили ранжировать неблагоприятные факторы по степени воздействия и опасности (риска) для древесных растений и насаждений. На первом месте в их ряду следует признать засоление почв противогололедными средствами, на втором месте - сильное уплотнение почв, запечатывание их поверхности асфальтом и бетоном, вызывающие ухудшение влаго- и воздухообеспеченности корневых систем растений, на третьем месте - увеличение частоты засух в регионе и отсутствие должного ухода, на четвертом месте -загрязнение воздуха, почв и растительности поллютантами и металлами, на пятом месте - влияние различных вредителей и заболеваний.

9. Выявлены и изучены характер загрязнения воздуха, снежного покрова, почв и древесных растений на территории Бульварного кольца Москвы, НП «Лосиный остров» и в близи МКАД. На этих территориях вблизи автотрасс запыленность воздуха превышает ПДК с.с. в 5-17 раз, загрязнение воздуха угарным газом, оксидом и диоксидом азота превышает гигиенические ПДК в 4-15 раз, экологические ПДК в 3-19 раз. Наиболее опасными здесь ингредиентами для населения являются тяжелые металлы, СО и NO2, для растительности - засоление почв натрием и хлором, оксиды и диоксид азота. По СПК металлов 13% территории НП «Лосиный остров» характеризуется сильным загрязнением, 25% - средним и 62% - слабым. Состояние древесных растений на этих территориях в значительной мере определяется загрязнением почв металлами (Ag, V, Ni, Си, Со и др.) и накоплением их в листьях. Разработан и осуществлен расчет экологического ущерба насаждениям лесопарка от загрязнения среды и рекреации.

10.Разработана информационно-справочно-аналитическая компьютерная система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для организации и проведения работ по изучению состояния зеленых насаждений мегаполиса разработана и в процессе применения совершенствовалась программа и структура экологического мониторинга природной среды, методов оценки отдельных параметров ее, сбора, хранения и обработки материалов исследований. Для проведения работ по экологическому мониторингу и оценки состояния древесных растений и насаждений в трех зонах города (центральная, средняя и периферийная) в 10 административных округах и во всех типах озелененных территорий в период с 1997 по 2003 г. было заложено 377 пробных площадей, на которых обследовано более 80 000 деревьев и кустарников. На всех ППН сети мониторинга подробно изучалось загрязнение воздуха, снежного покрова, почв и растений, агро- и геохимические характеристики почв, накопление в них тяжелых металлов (37 элементов), натрия и хлорида (противогололедные средства старого поколения). Накопление этих же элементов изучалось в листьях ряда древесных видов. Это позволило дать экологическую и санитарно-гигиеническую характеристику уровней загрязнения воздуха, снежного покрова, почв и растений во всех зонах города и типах территорий, установить степень опасности (риска) загрязнения среды для населения и зеленых насаждений и влияние загрязнителей на санитарное и жизненное состояние последних.

Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растительности закономерно изменяются по зонам города и типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, интенсивностью движения автотранспорта. Максимальные уровни загрязнения всех объектов среды выявлены в центральной зоне города, несколько меньшие уровни в срединной зоне и еще меньше в периферийной зоне. Во всех трех зонах города максимальные концентрации ингредиентов наблюдаются на автомагистралях и улицах с интенсивным движением автотранспорта и меньше в скверах, садах и парках.

Состояние древесных растений и насаждений в Москве определенно зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города большинство древесных растений и насаждений - сильно- и среднеослабленные, в срединной зоне - ослабленные и среднеослабленные, на периферии - слабо- и ослабленные. Также изменяются оценки санитарного (визуального) состояния древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города в ряду типов озеленительных территорий: магистрали и улицы, скверы и сады, бульвары, парки и лесопарки.

Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан биогеохимический метод расчета временных нормативов ПДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели ПДК по семи ингредиентам. Шкала нормативов ПДК ингредиентов дифференцирована как по концентрациям их (три уровня), так и по времени действия (максимально разовые, среднесуточные и среднегодовые). Разработаны некоторые правила выбора конкретных величин ПДК с учетом физико-географических, экологических условий и состава растительности, что дает возможность для использования нормативов в других зонах страны. Установлено, что по большинству ингредиентов, экологические ПДК для растений более жесткие, чем гигиенические, что связано с большей чувствительностью к поллютантам растений.

Для удобства сравнения и использования информации о состоянии и декоративности древесных растений и насаждений в экологических анализах при изучении изменения этих параметров в зависимости от породного состава насаждений, возраста деревьев, уровней и характера антропогенных нагрузок нами разработан метод и формула расчета средневзвешенных баллов состояния. Это позволило переработать огромный массив полевого материала оценок, получить более удобные показатели санитарного состояния и декоративности отдельных пород и зеленых насаждений мегаполиса. С другой стороны, выявилась необходимость унификации шкал категорий санитарного состояния деревьев и насаждений, используемых при обследовании их; а также недостаточная обоснованность признаков для оценки декоративности древесных растений.

В работе дано обоснование необходимости в условиях мегаполиса оценивать не санитарное (визуальное), а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений и насаждений, которое позволяет намного раньше и быстрее регистрировать воздействие любых природных и антропогенных неблагоприятных факторов на жизнь и состояние растений, планировать эффективно меры ухода за насаждениями. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробировано ряд методов фитоиндикации: анатомический (по изменению апертуры устьиц), биологические (замедленная флуоресценция и электрическая емкость при камбиальных тканей).

Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов. Он основан на учете средневзвешенного показателя состояния видов растений, произрастающих в близких сходных условиях среды. Для Бульварного кольца Москвы по этому показателю дана оценка устойчивости 24 видов древесных пород и 14 видов кустарников.

Отдельно и более детально проведены исследования загрязнения среды и состояния насаждений Бульварного кольца, Национального парка «Лосиный остров», территорий, примыкающих к МКАД и других.

На Бульварном кольце наиболее опасными для здоровья населения являются пыль, тяжелые металлы, угарный газ и окислы азота, а для зеленых насаждений: засоление почв натрием и хлором, оксиды азота в воздухе и недостаток влаги в почве в засушливые годы. Состояние древесных растений и насаждений оцениваются как среднеослабленные, а декоративность -удовлетворительная и местами хорошая. По агрохимическим свойствам почвы БК достаточно плодородны и пригодны для произрастания зеленых насаждений, но уровни накопления в них Na и С1, тяжелых металлов (СПК от 40 до 180) могут серьезно влиять на рост, развитие и состояние древесных растений и потому при реконструкции насаждений требуется замена почв на чистые.

Состояние насаждений НП «Лосиный остров» определяется близким расположением около него почти 100 промышленных предприятий, интенсивных по движению автотрасс, близостью жилых зон и как следствие высокой техногенной и рекреационной нагрузкой. Техногенное загрязнение почв парка пылью и металлами незначительно (СПК ТМ на 92% территории соответствует минимальному и слабому уровню), но имеется несколько аномалий, где концентрация ТМ в почвах варьирует от среднего до высокого и даже максимального уровня (СПК от 17-32 до 128). Накопление металлов в листьях березы более высокое в городской части парка и слабое в областной. Визуальная оценка состояния деревьев показала, что здоровых насаждений в парке нет. Средневзвешенный балл состояния насаждений находится в пределах от 1,5 до 2,5 и даже 3,5 (от ослабленных до сильно ослабленных). Древесные породы в парке достаточно четко различаются по Бс.с.п и степени ослабленности: в более лучшем состоянии находятся клен остролистный и липа мелколистная, и в более худшем состоянии сосна обыкновенная, дуб череГшчатый и вяз гладкий. По мере снижения состояния древесных пород и насаждений парка, коррелирующих с уровнями антропогенной нагрузки, увеличивается процент поврежденных деревьев и синхронного снижается годичный радиальный прирост.

Детально изучен характер загрязнения среды (воздух, снежный покров, почва) на территориях вблизи МКАД (4 км. полоса). Загрязнение атмосферного воздуха в этой полосе формируется преимущественно за счет автотранспорта и достигает по СО 6,4-10,4 мг/см3, по N0 от 0,31 до 0,9 мг/см3, по N02 от 0,4 до 0,6 мг/см3 или превышает гигиенические ПДК по СО в 2,1-3,5 раза, по NO от 0,75-7,06 раза. Превышение экологических ПДК было по СО в 1,5-2,35 раза, по NO в 1,07-3,2 раза и по N02 в 6,7-10 раз. Запыленность воздуха на МКАД достигает 480-1550 мг/см или 5-17 ПДКс.с. Выпадение химических элементов с пылью за год превышает фоновые величины в 43,7 раза (в 10 м от дороги), в 4,3 раза (в 50м) и в 2,6 раза (в 200 м от дороги).

Вблизи МКАД происходит накопление в почвах ряда металлов и особенно Ag, Cd, Sn, Sr, Ti, Zn. В почвах наряду с накоплением металлов (СПК вал.ф. от 0 до 7 и от 0 до 16 подв. ф.) наблюдается деконцентрация элементов (СПР от 1 до 18 и от 0 до 19). В 200 метровой полосе у МКАД ежегодно л поступало NaCl от 62 г на 1м (Юм полоса) до 6,2 г на больших расстояниях или больше фона в 143-7 раз. Изучен характер распределения загрязнителей в 200 м полосах вдоль МКАД в зависимости от силы ветра, высоты и плотности защитных насаждений.

Состояние древесных растений и насаждений вблизи МКАД зависит от расстояния до полотна дороги и, следовательно, уровней загрязнения воздуха и почвы. Выявлен характер накопления химических элементов (СПК) в листьях ряда древесных видов и рассеивания их (СПР) в 4 км полосе. Наряду с накоплением металлов в листьях выражен интенсивно процесс обеднения их рядом биофильных элементов и особенно Мп (почти в 90 раз) и другими (Ni. Co. Cr. Zn).

В 1997 г. было зарегистрировано резкое ухудшение состояния древесной растительности вблизи трассы МКАД (усохло и погибло до 80% деревьев). Состояние деревьев и насаждений в 75 м полосах по обе стороны дороги в 2000 г. улучшилось с Бс.с.п 2,13-3,18 (дуб, сосна) в 0-25 мот дороги до 1,2-2,24 (расстояние 75м). Обследование состояния насаждений в 25 м полосе вдоль МКАД в 2003 г. показало значительное улучшение их состояния (Бс.с.н деревьев +1,46, кустарников - 1,25). Вместе с тем, влияние загрязнителей с

МКАД прослеживается в лесных массивах (НП ДО, Битцевский лес) на глубину до 1,5-2 км.

Видовой состав древесных растений в массовом озеленении города ограничен (20-25 видов) и составляет лишь 5-10% от максимально возможного для озеленения (366) видов. Следовательно, имеется большой резерв видов древесных растений для испытания устойчивости, зеленого строительства и благоустройства города.

Наиболее опасными факторами воздействия (риска) в Москве, вызывающими ослабление и нарушение функций растительности, являются (в порядке снижения воздействий): засоление почв от применения противогололедных средств старого поколения (NaCl и др.); участившиеся в регионе засухи и недостаток влаги в почве; высокая степень уплотнения почв и закрытие ее асфальтом и бетоном, препятствующее поступлению влаги и воздуха в корнеобитаемый слой; ухудшение агро- и геохимических свойств почв, накопление в них ТМ; загрязнение воздуха и почв промышленными и транспортными загрязнителями; накопление ТМ и поллютантов в листьях растений; влияние ряда болезней и вредителей.

Разработано экологическое зонирование территории города по факторам риска, типам и уровням воздействия загрязнителей. Выявлены территории с различающимися на 1-2 порядка уровнями опасности для зеленых насаждений.

Разработана информационно-справочно-аналитическая компьютерная система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга в г. Москве.

Разработаны экологические основы мониторинга загрязнения среды и состояния зеленых насаждений города, новая стратегия озеленения и содержания насаждений в городе.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе"

/

На правах рукописи

Якубов Харис Галнуловнч

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (на примере г. Москвы)

03.00.16 - Экология

Автореферат на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на Научно-производственном предприятии в области охраны окружающей среды ОАО «Прима-М»

Научный консультант:

Доктор биологических наук, профессор Ю.П. Козлов

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Р.Л. Карписонова

Доктор биологических наук, профессор C.B. Котелевцев

Доктор биологических наук, профессор В.М. Гукасов

Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Защита состоится 21 ноября 2006 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 при Российском университете дружбы народов, по адресу: Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов, по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь ,

Диссертационного совета, —

доктор медицинских наук, профессор А.Я. Чижов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Урбанизация, являясь закономерным естественно-историческим процессом, как правило, сопровождается обострением экологических проблем и противоречий, присущих любому крупному городу [Федоров, 1977; Шипунов, 1980; Краснощекова и др.,1997]. Становление Москвы, как одного из крупнейших мегаполисов мира произошло в весьма сжатые сроки и совпало по времени с глубокими социально-экономическими реформами, что определило драматический характер урбанизации и отразилось, в частности, на стихийности застройки территории, преобразовании и уничтожении естественных ландшафтов, экосистем и биоты, в нарушении природного равновесия и подавлении средообразующих функций растительности, а также в снижении качества окружающей среды и более того - в ее экологической дестабилизации [Залетаев, 1997]. Этому же способствовали: дефицит общегородских природоохранных проектов и трудности реализации имеющихся, высокая концентрация промышленного производства, увеличение численности населения и автопарка, усиление миграционных процессов в пределах московской агломерации, техногенное преобразование и нарушение почв, масштабное использование противогололедных реагентов в зимние периоды, загрязнение атмосферного воздуха и почв ингредиентами выхлопных газов автомобилей, увеличение плотности и запечатанности почв, отсутствие или недостаток необходимого ухода за насаждениями и др. Перечисленное вызвало серьезное ухудшение состояния зеленых насаждений (ЗН) города и ослабило потенциальную способность растений выполнять экологические, санитарно-гигиенические и декоративные функции, потребовало принятия ряда экстренных мер по совершенствованию зеленого строительства и организации системы мониторинга состояния ЗН [Быкова, Якубов, 1998; Мониторинг и оценка сост. растительности, 2003; Пупырев, Якубов, 1997, 1998]. Организация, ведение и развитие мониторинга позволяет контролировать изменения экологической ситуации в городе, обеспечит получение оперативной и аналитической информации о состоянии ЗН, создать и научно

обосновать систему природоохранных мер по контролю и улучшению качества среды обитания населения.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ системы мониторинга ЗН города, как части общегородской системы экологического мониторинга. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических основ мониторинга состояния ЗН.

2. Обоснование выбора постоянных площадок наблюдения (расположение и численность) и методов изучения состояния ЗН.

3. Создание системы мониторинга состояния ЗН в Москве и информацион-но-справочно-аналитической системы (ИСАС).

4. Разработка критериев риска антропогенного воздействия на ЗН и разработка экологических нормативов качества атмосферного воздуха применительно к ЗН.

5. Разработка и апробация нового метода статистической обработки результатов оценки состояния ЗН и устойчивости видов в городских условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях мегаполиса предложен и реализован системный подход к организации государственной службы мониторинга состояния ЗН, который обеспечивает:

- дифференцированный по типам озелененных территорий и зонам города учёт и оценку степени антропогенного воздействия на ЗН, нарушения их состояния и декоративности;

- определение уровней опасности и риска различных факторов воздействия на ЗН;

- возможность оперативного реагирования в кризисных ситуациях и прогнозирования развития ситуации, а также возможность разработки долгосрочных программ зеленого строительства в городе.

Впервые создана компьютеризированная справочно-информационно-аналитическая система, содержащая в себе всю систематизированную инфор-

мацию о состоянии ЗН в Москве, накопленную за 7 лет ведения мониторинга по 377 ППН.

Теоретическая значимость работы. Изучена и выявлена зависимость изменения состояния ЗН от характера, уровней антропогенных нагрузок и комплексного действия факторов городской среды, от типа озелененных территорий, от видового и возрастного состава ЗН. Изучены характер и уровни распределения загрязнителей на разных участках города, степень и характер экологической опасности разных факторов для ЗН, для роста, развития и функциональной роли ЗН в городе. Разработан, обоснован и апробирован новый биогеохимический метод определения дифференцированных экологических нормативов допустимого загрязнения атмосферного воздуха для ЗН Москвы, определены экологические ПДК по 7 ингредиентам. Апробированы и предложены перспективные для применения в других крупных городах методы фито-индикации загрязнения воздуха и состояния ЗН, методы статистического анализа состояния ЗН.

Практическая значимость. Создана база для получения систематизированной и обобщенной характеристики состояния ЗН на всей территории города, а также по типам озелененных территорий. Разработана система правил, рекомендаций и нормативов, направленных на оптимизацию создания и содержания ЗН в условиях мегаполиса. Материалы мониторинга используются городскими властями для принятия оперативных решений в области содержания и развития зеленого фонда города, для составления среднесрочных и долгосрочных программ озеленения и благоустройства. Результаты мониторинга являются основой для разработки стратегии озеленения города и определения приоритетов в ведении зеленого хозяйства.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на многолетних полевых и лабораторных исследованиях и данных (377 ППН), полученных с использованием общепринятых современных методов физико-химических, визуальных, инструментальных методов исследования состояния зеленых насаждений, почв, атмосферного воздуха и др., а также анализа факта-

ческого материала с помощью современных статистических и математических методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- научно-теоретические основы мониторинга состояния ЗН;

- методы выбора ППН и изучения состояния ЗН, обработка полевых данных;

- система мониторинга загрязнения окружающей среды и состояния ЗН;

- критерии риска антропогенных воздействий на ЗН и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и почв для ЗН;

- справочно-информационно-аналитическая система по результатам мониторинга ЗН.

Личный вклад автора. Автор на протяжении всех лет реализации мониторинга является руководителем проекта. Им разработана общая концепция экологического мониторинга зеленых насаждений, определены основные исполнители, общая схема методических подходов, концепция справочно-информационно-аналитической системы. Автором разработаны метод и формула расчета индексов состояния растений. Автор принимал непосредственное участие в обработке и анализе результатов полевых, лабораторных статистических данных. Автору принадлежит идея и рабочая концепция издания ежегодного Аналитического доклада «Состояние зеленых насаждений Москвы», он же является постоянным главным редактором этого издания.

Апробация работы. Материалы и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских и городских конференциях и симпозиумах - Международная конференция «Методологические вопросы оценки состояния природной среды» (Таллинн, 1990), Международное совещание «Компьютеризация в экологии и здравоохранении» (Донецк, 1990), Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Международный конгресс «Вода: экология и технология» (Москва, 2000), Научно-практическая конференция «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Мо-

скве» (Москва, 1998), 3-й Международный симпозиум «Проблемы экоинфор-матики» (Москва, 1998), конференция «Зеленое пространство города в XXI веке - озеленение городов как инструмент развития» (СПб, 2001), Международный симпозиум по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), Конференция «Научно-техническое обеспечение реформы ЖКХ» (Москва, 2002), V съезд Общества физиологов растений (Пенза, 2003), ежегодные конференции «Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы» (Москва, 1997 - 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе по списку ВАК 6 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, списка 282 публикаций, изложена на 285 страницах, включающих 82 таблиц и рисунков. Список содержит 26 зарубежных публикаций.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МОСКВЕ

Рост и развитие города, противоречия и проблемы. Возникновение Москвы относят к 1147 г. За 850 лет территория города выросла с 0,1 км2 (1156г.) до более 1071 км2 (2003г.), а население с 30-40 тыс. человек (1485 г.) до 8,2 млн. человек (2003 г.). Город превратился в крупнейший мегаполис страны и мира, а вместе с окружающими в радиусе до 50 км городами (39 городов и поселков) представляет собой новый тип расселения — городскую агломерацию (Саушкин, Глушкова, 1983). Последняя занимает 13,3 тыс.км'2, а численность населения приближается к 12 млн. человек. Ядром агломерации является Москва, в которой живет 66% её населения, хотя город в границах МКАД занимает 6% её площади. Занимая около 0,3% площади страны, агломерация вместила почти 10% ее населения и значительную долю промышленного производства.

Плотность населения Москвы [Аксенова, Якубов и др., 2000] составляет более 8,7 тыс. чел/км2, она одна из самых высоких в мире (Берлин - 3,5 тыс. чел/км2; Пекин - 0,62; Лондон - 3,9; Нью-Йорк — 8,1 ¡Токио — 5,4 тыс. чел/км2).

Формирование мегаполисов и городских агломераций во многих странах имеет много общих черт и закономерностей [Хорев, 1989; Алексеев, 1990; Ка-

значеев, 1990; Владимиров, 1996; Краснощекова и др., 1997]. Это и стихийность застройки на начальных этапах; разобщенность структуры; преобразование и уничтожение естественных ландшафтов, экосистем и биоты; нарушение природного равновесия и подавление средообразующих функций растительности и др. В процессе строительства и развития Москвы не учитывались важнейшие требования современной экологии и коммунальной гигиены [Владимиров и др., 1986; Краснощекова и др. 1997].

Экологическая обстановка на урбанизированных территориях, как и в Москве, определяется совокупностью ряда факторов:

1 - исторической структурой города; 2 - природными условиями (климат, рельеф, ландшафты и др.); 3 - концентрацией промышленности и ее специализацией; 4 - транспортной нагрузкой; 5 - уровнем экономического развития; 6 - наличием и осуществлением правовых механизмов по управлению охраной природы.

Городскую среду обитания формируют целый ряд градостроительных факторов (плотность и многоэтажность застройки; ширина и направление улиц; расположение промышленных предприятий, их мощность и экологическая опасность; интенсивность движения автотранспорта и др.). Сочетание перечисленных факторов в Москве крайне неблагоприятно отражаются на состоянии природной среды, условиях жизни населения и произрастании зеленых насаждений.

Природная характеристика Москвы. Территория Москвы расположена на стыке трех физико-географических провинций: Москворецко-Окской, Мещерской и Московской, которые относятся соответственно к Москворецко-Окской эрозионной равнине, Клинско-Дмитровской гряде и Мещерской низменности [Анненская и др. ,1987]. В пределах города в границах МКАД выделено 9 коренных ландшафтов [Низовцев, Щеркина,1997]. Состояние многих компонентов ландшафтов Московского региона и города (климат, водные объекты, геоморфология и гидрогеология, почвенный покров, растительность и животный мир) за последние десятилетия претерпели существенные изменения. Рельеф территории города сильно выровнен: сглажены крутые склоны, засыпаны овраги, болота, русла рек и ручьев. В результате на большей части города

образовалась толща техногенных грунтов мощностью от 1-6 до 20 м [Почва, город, экология, 1997].

Территория Москвы и области относится к зоне смешанных лесов [Кур-наев, 1968]. Естественный почвенный и растительный покров сохранился только в отдельных местах, мало затронутых антропогенной деятельностью (лесные массивы и крупные лесопарки). В зеленых насаждениях Москвы встречается 366 видов и форм древесных пород и кустарников [Якушкина, 1982] из них около 320 видов — интродуценты. В результате комплекса антропогенных воздействий на территории города изменились показатели климата (участились сильные засухи и ветры), уровень подземных вод (на 40% площади города проявились процессы подтопления), усилились оползневые и карстово-диффузионные процессы [Котлов, 1962].

Таблица 1

Валовые . выбросы загрязнителей воздуха в Москве по годам

Источники, 1975 г. 1985г. 1998г. 2000г.

ингредиенты тыс.т % тыс.т % тыс.т. % тыс.т. %

Промышленность 2097 63,6 1462 62,2 172,9 9,03 111,1 6,3

Автотранспорт 1200 36,4 890 37,8 1740,4 91,0 1653,6 92,7

Всего 3297 100/ 2352 100/ 1913,3 100/ 1764,7 100/

100 70,3 58,0 53,7

СО 2540 77,03 1767 75,1 1407,8 73,6 1307,8 74,1

БОг 298 9,0 234 9,9 15,6 0,8 24,4 1,4

N0, 251 7,6 263 11,2 161,1 8,4 130,1 7,4

ЛОС - - - - 324,7 17,0 296,4 16,8

Твердые вещества 208 6,3 88 3,7 3,7 0,2 3,7 0,21

Климат Москвы. Москва находится в умеренном широтном поясе вдали от больших водных пространств. Этим определяются важнейшие свойства ее климата - континентальность, характеризующаяся значительными годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха, хорошей выраженностью сезонных периодов погоды. Физико-географические условия определяют многие климатообразующие процессы, в том числе приход и расход солнечной радиации, гидротермический режим, определяющих степень оптимальности развития природных систем и условий жизни человека.

По средним многолетним данным [Скляров, 1979; Авакумова и др., 1989; Бакка и др., 1992] годовая суммарная солнечная радиация в Москве составляет при ясном небе 5501 МДж/мг, а в пригороде - 5909 МДж/м2.В течение года в Москве наблюдается преобладание антициклонической циркуляции над циклонической. Самый холодный месяц в Москве январь (среднемесячная температура от -8,8°С до -9,7°С), самый теплый - июль (+18,1°С - +19,3°С). Снежный покров образуется в конце ноября - в начале декабря месяца, высота снежного покрова составляет 41-45см. Продолжительность безморозного периода равна 176 дням. Относительная влажность воздуха в Москве зимой составляет 82-84, летом - 59-69%. Годовая сумма осадков равна 640-677 мм, а в области - 610620 мм. Господствующие ветры в регионе зимой западные, юго-западные, иногда южные и юго-восточные; летом западные, северо-западные и северные. Среднегодовая скорость ветра достигает 5-5,28 м/сек. В отдельные годы (1998 г.) наблюдаются ураганы (скорость 30-40 м/сек), вызывающие большие повреждения зеленых насаждений.

В целом, климат Москвы, будучи умеренно-континентальным, характеризуется достаточно благоприятными характеристиками для роста и развития растительности, жизни населения. Вместе с тем, выявлена тенденция потепления климата города по ряду признаков настолько, что он как бы продвинулся на юг на 100 и более км [Глазунов, 2000].

Загрязнение окружающей среды. Исследователями [Саушкин, Глушко-ва, 1983; Бабурин ,1989; Алексеев,1990; Хорев ,1990] установлено, что с ростом численности населения городов увеличивается их промышленный потенциал, степень загрязнения среды и напряженность экологической ситуации. Это хорошо прослеживается и на примере Москвы. В 1989 г. в городе работало 16643 промышленных предприятия, 458 коммунально-бытовых котелен, 48 районных тепловых станций, 14 тепловых электростанций, 382 автобаз и ремзаводов, автотранспортный парк составлял 557900 машин [Беккер, 1989, 1990]. В настоящее время на территории города расположено около 3 тыс. промобъектов, 12 ТЭЦ и ИГРЭС, 53 районных тепловых станции и 2 тыс. местных котелен. Чис-

ценность автотранспорта за 10 лет увеличилась почти в б раз. В Подмосковье размещено около 3 тыс. промышленных предприятий, автотранспорт начитывает 1100 тыс. машин.

Общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу (табл.1) от стационарных источников в Москве в 1985 г. составил 1462 тыс.т. и от автотранспорта

- 890 тыс.т. [Бака, Беляев и др., 1992; Справочник, 1998, 2000]. В 1998 г. валовой выброс загрязняющих веществ в Москве от стационарных источников составил 172,9 тыс.т., а от автотранспорта - 1740 тыс.т. (9,03 и 90,97% соответственно). Следовательно, в результате, резкого сокращения промышленного производства в Москве, роста численности автотранспорта изменились их роль в загрязнении воздуха, химический состав и токсичность поллютантов и их валовые выбросы.

Суммарный выброс загрязнителей в атмосферу снизился на 18,7%. Вместе с тем изменилась (снизилась до 30-50 см) высота выброса ингредиентов над поверхностью земли и характер их распределения по территории города.

В составе газообразных выбросов в 1985 г. в Москве преобладали: диоксид серы - 234 тыс.т. (9,9%), окись углерода - 1767 тыс.т. (75,1%), окислы азота

- 263 тыс.т. (11,2%), твердые вещества - 88 тыс.т. (3,7%). По данным за 1987 г. [Беккер, 1989] среднегодовые концентрации по пыли, СО, N02, ИНз и фенолу превышали ПДК с.с.

Так среднегодовая концентрация Б02 в Москве составляла в то время 0,03 мг/м2, пыль -0,2 мг/м3; СО - 4,0 мг/м3; N0 и N02 - 0,05 мг/м3; ГЩ» - 0,17 мг/м3, НгБ - 0,002 мг/м3. На отдельных постах максимально разовые концентрации пыли достигали 3 ПДК, СО - 4,8 -8,8 ПДК, N02 4,9 -18,6 ПДК, СН20 - 3,045 ПДК, НгБ

- 7 ПДК, N0-1,8 ПДК, СН4 - 4-7 ПДК, бенз(а)пирен- 1,6 ПДК [Бака и др., 1992].

Почвы Москвы. Типичными в Москве, как и в зоне смешанных лесов, являются дерново-подзолистые почвы с низким содержанием органики (1-2%), рН (4,5-6,5), Са (5-10 мг-экв./100г) и Мд (2-3 мг-экв. /100г), низкой ёмкостью поглощения (10-12 мг-экв./100г), невысоким содержанием фосфора и калия. Этим объясняется их низкое плодородие.

Естественный почвенный покров города представлен главным образом дерново-подзолистыми почвами на покровных суглинках тяжелого и среднего механического состава. В пойме реки Москвы распространены аллювиальные дерновые и луговые почвы, более плодородные, чем подзолистые, т.к. сформировались при значительном участии травянистой растительности. В этих почвах больше перегноя (5-9%), гумуса, азота и фосфора, но меньше калия. Естественный почвенный покров сохранился лишь в крупных лесопарках и парках.

В жилых и промышленных зонах города сформировались урбоэкосисте-мы и специфичные городские почвы антропоземы и техноземы [Почва, город, экология, 1997; Полякова, Гушиков, 2000]. Антропогенная трансформация почв в Москве вызвана засыпкой многих пониженных мест глинистыми грунтами при строительстве метро, строительными и промышленными отходами и мусором. Естественные почвы оказались погребенными под слоем 8-25м и замусорены. Поэтому физико-механические, химические и агрохимические свойства городских почв существенно отличаются от естественных зональных почв региона и менее благоприятны для зеленых насаждений.

Плотность городских почв достигает 1,47-1,85 (в лесопарках 0,9-1,1 г/см3), а степень запечатанности (асфальт, бетон) почв в центре 95-97% и 20-30% на окраинах.

Длительное использование противогололёдных средств в городе привело к существенному засолению почв в примыкающих к полотну дорог зонах на расстоянии 30-50 м и более.

В Москве на площади более 40% территории в результате нарушения гидрологического режима при строительстве разных объектов произошло повышение уровня грунтовых вод (подтопление), что также негативно сказывается на состоянии городских зеленых насаждений.

Металлургическая промышленность и автотранспорт города способствовали загрязнению среды рядом токсичных тяжелых металлов (ТМ): РЬ, Щ, Сй, V и др. Уровни загрязнения почв - по показателю С ПК (суммарный показатель концентрации)- на значительных территориях достигают опасных для здоровья

населения величин - центр города - 68 (10 - 171), срединная часть - 38 (2 -202), окраина - 22 (1 - 50).

Изменение здоровья населения Москвы за последние 10 лет. В условиях мегаполиса человек подвергается воздействую широкого комплекса сре-довых, социальных и биологических факторов, которые вызывают нарушения его здоровья. Ведущими факторами, определяющими качество среды обитания и степень её дискомфортности, патогенности и медицинского риска, являются: 1 - нарушенность естественных природных условий жизни, 2 - загрязнение среды и продуктов питания, 3 — социально-экономические изменения и социальные потрясения [Слепян, 1984]. Атмосферные загрязнения рассматриваются многими не только как причина отдельных заболеваний человека, но и причиной снижения иммунитета и выносливости [Слепян, 1984; Федосеев и др., 1984; Шабалин и др., 1984, Гос. Доклад, 1994]. Известно [Барсук и др.,1996], что здоровье горожан на 50% зависит от «образа жизни» или социальной среды, на 20% -от загрязнения среды, на 10-20% от уровня медицинского обслуживания и на (до) 20% - от фактора наследственности. Этим в значительной степени объясняется резкое снижение продолжительности жизни, рождаемости и повышение заболеваемости населения в Москве и в целом в России за последние 10-12 лет.

Так увеличение плотности застройки и заселения территории с 300-400 чел./га до 500 способствует увеличению (в 1,2 -1,5 раза) детской инфекционной заболеваемости [Губернский, 1987]. Москва в настоящее время из 94 городов мира занимает лишь 62-е место по показателю рождаемости, 70-е — по уровню общей смертности, 71-е место по показателю естественного прироста (возрастание порядкового номера - по мере ухудшения показателя). Уровень детской смертности в Москве в 2 раза выше, чем в Лондоне и Сиднее и в 3 раза выше, чем в Мадриде, Осло, Токио. Смертность в Москве на 13,1% выше, чем в целом по стране.

Анализ здоровья детского населения в Москве за период 1980-1990 годы [Ревич, 1990] показал, что в первую очередь увеличивается число заболеваний органов дыхания и чувств. Распространенность бронхиальной астмы, бронхита, коньюктивита, острого фарингита и тонзиллита, хронического отита в районах

с повышенным уровнем загрязнения воздуха на 40-60% выше, чем в относительно чистых районах Москвы. Увеличение концентрации пыли в воздухе ведет к росту тех же заболеваний. Наиболее вредными для здоровья человека оказались окислы азота, диоксид серы, угарный газ и суммарное загрязнение воздуха [Ферштудг, 1970]. Увеличение заболеваемости детей прослеживается и по выпадению тяжелых металлов (ТМ), а врожденные пороки развития и хронической заболеваемости - с уровнем общего загрязнения атмосферы [Шандала, Звиняцковская, 1981].

По данным 1994 г. [Госдоклад, 1995], если среди школьников в возрасте 7-11 лет в чистом районе Москвы было 19,4% здоровых детей, то в районе с умеренным загрязнением воздуха - 12,8%, а с высоким - 6,6%. Более высокий уровень заболеваемости наблюдается в старших возрастных группах населения (50 лет и выше). Повышение концентрации диоксида азота до 60 мкг/м3 и более увеличивает риск младенческой смертности на 128% по сравнению с уровнем 20 мкг/м3.

Вместе с тем, продолжительность жизни москвичей [Госдоклад, 2000] с 1995 г. начала постепенно возрастать (с 64,9 лег в 1995 г. до 68,5 лет в 1998 г.). В то же время возрастная структура населения города сохраняет черты регрессивного типа (уменьшается доля детей на 2,2% и увеличивается удельный вес лиц пенсионного возраста - на 0,6%).

Индикаторы состояния городской среды. В мегаполисах формируется специфическая среда обитания для всей биоты, включая человека, растительность и животный мир [Лунц, 1974; Кучерявый, 1984; Слепян, 1984; Владимиров и др., 1986; Буренков и др., 2001]. Основными отличительными признаками ей являются: 1 - нарушенные или антропогенно преобразованные и зачастую искусственные типы ландшафтов и почв; 2 — нарушение геоморфологии и гидрогеологии территории; 3 - изменение видового разнообразия биоты; 4 — нарушение геохимического состава почв, фитосферы и чистоты атмосферного воздуха; 5 - вовлечение в биогеохимический круговорот всё большего числа и количества, вредных для биоты элементов и химических соединений; 6 - сниже-

ние продуктивности и функций природных систем в биогеохимическом круговороте материи и энергии и в регуляции чистоты среды; 7 — изменение погод-но-климатических условий и др.

Всё это в разной мере, но чаще негативно, отражается на жизни и здоровье всех живых форм (особей) на разных уровнях их организации (от молекулярного до экосистемного). Человечество заинтересовано в первую очередь в сохранности и улучшении условий жизни, труда и собственного здоровья (антропоцентризм). Поэтому длительное время в прошлом, термин «охрана окружающей среды» понимался как охрана среды обитания человека. В настоящее время признано, что охрана природы может быть эффективной для здоровья человека, только как охрана природных систем в полном экосистемном и биосферном объёме [Николаевский, 1983; Одум, 1986]. Следовательно, индикаторами состояния городской среды могут быть все нарушения и изменения в ней по сравнению с естественными природными параметрами данного региона. В этом случае программа мониторинга состояния природной среды становится необъятной и непосильной. Более оправдано, поэтому использование в экологическом мониторинге таких показателей-индикаторов состояния среды в городе, которые бы характеризовали как нарушения природных систем и их экологических функций, так и их влияние на здоровье человека.

Учитывая важную и преобладающую роль фитосферы в жизни экосистем, в круговороте материи и энергии, в поддержании оптимальности параметров среды для жизни на Земле [Одум, 1976, 1986; Николаевский, 1981; Реймерс, 1994, 1998] необходимо контролировать состояние и продуктивность растительности и как корреляционно зависимое от неё и уровней загрязнения среды — здоровье человека.

Таким образом, экологический мониторинг в мегаполисе должен контролировать и изучать характер и степень загрязнения среды, состояние и эффективность жизни и «работы» зелёных насаждений, состояние здоровья населения по ведущим и наиболее важным параметрам [Николаевский, 1978; Исаченко, 1980; Меннинг, Федер, 1985].

Состояние зеленых насаждений города. Велико и разнообразно значение зеленых насаждений в городах, где они в определенной мере влияют и формируют микроклимат и погодные условия, улучшают санитарно-гигиеническую обстановку, выполняют архитектурно эстетические функции [Лунц, 1974; Сле-пян, 1984; Фролов, 1998; Полякова, Гутников, 2000; Глазунов, 2000].

Зеленые насаждения города, выполняя свои санитарно-гигиенические и декоративные функции, призваны обеспечивать создание комфортных или близких к таковым условий, обитания для населения [Ерохина и др., 1987]. Исследования показали, что зеленые насаждения в зависимости от плотности, высоты и ширины посадок могут повышать влажность воздуха на 14% и более, смягчать амплитуду колебания температуры воздуха на 2-3°, снижать скорость ветра на 40% и более, уменьшать прямую солнечную радиацию на 20-50%, снижать запыленность воздуха на 40% и шум на 22%, содержание вредных газов на 14-30%, увеличивать число пасмурных дней и осадков на 5-10% [Машин-ский, 1973; Лунц, 1974; Кучерявый, 1984].

На территории Москвы сохранились естественные лесные массивы (31 лесопарк, площадью 61800 га). Искусственные зелёные насаждения в городе занимают площадь 8961,6 га. Характер растительного покрова города определяется принадлежностью его к зоне смешанных лесов. Здесь выявлено всего более 1300 видов растений, в том числе 366 видов древесных пород и кустарников, из которых 43 вида - местные. На территории города и лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП) выявлено 1100 дикорастущих сосудистых растений, 200 видов мхов, 90 видов лишайников.

Общая площадь озелененных территорий Москвы составляет (вместе с лесопарками) 450 км2, (около 30% площади). Фактическая обеспеченность населения зелёными насаждениями (с учетом всех типов озелененных территорий) составляет 54,8 м2 на одного жителя. Однако по официальной статистике эта величина - 16 м2, так как при расчете удельной площади озелененных территорий в данном случае принимает в расчет только т.н. территории общего пользования (I и II категории), что с экологической точки зрения представляет-

ся неправильным. Независимо от ведомственной принадлежности и территории произрастания вся городская растительность является основой единого «экологического каркаса».

Лиственными породами в городе занято 85% озеленённой площади, хвойными - 4,67%, смешанные насаждения составляют 10,33%.0сновными породами в ЛПЗП являются берёза - 37%, сосна - 24%, ель - 12%, дуб - 9%, осина -5%. Средняя лесистость Москвы - 41,7% [Государственный доклад, 2000].

Зеленый фонд города составляют 17 лесопарков; 17 городских, 58 районных и 9 специальных парков, 14 садов, 700 скверов, 100 бульваров общей площадью 35 тыс. га [Лунц, 1974]. Площадь внутридворового озеленения составляет около 9 тыс. га. Средний возраст насаждений города 30-50 лет (65%), в центральной части Москвы - от 50 до 80 лет (40%).

Насаждения парков и садов находятся в хорошем состоянии, а расположенные на автомагистралях — в неудовлетворительном (количество усыхающих деревьев здесь более 30%). В лучшем состоянии насаждения в микрорайонах, дворах и улицах со слабым движением транспорта [О состоянии окружающей природной среды, 1993,1997; Фролов, 1998].

В условиях города отмечается [Лунц, 1974; Якушкина, 1982] значительное (на 10-40 лет) сокращение сроков жизни деревьев, плохое развитие и обли-ствение крон. В городе лишь в последние годы получили распространение культурные газоны. Напочвенный покров состоит из злаков (пырей, тимофеевка, лисохвост, овсяница) и сорных трав (одуванчик, подорожник и др.). В настоящее время в городе весьма актуален вопрос удаления и замены старых усыхающих деревьев и насаждений и вопрос постепенного сокращения в ассортименте тополя бальзамического.

Причины экологического кризиса в 90-х гт. Прогноз развития ситуации.

Анализ литературы показал, что стихийное во многом формирование и рост города, развитие промышленности привели к образованию мегаполиса и крупнейшей в Европе городской агломерации. Это ведет к разрушению на ее территории естественной природной среды, к серьезному обострению экологи-

ческих и социально-гигиенических проблем, к снижению качества всех компонентов среды не только для населения, но и для растительности и животного мира. Последнее касается как атмосферного воздуха, так и почвы, поверхностных и грунтовых вод, сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на ближайших территориях. Налицо серьезное ухудшение состояния здоровья населения, снижение продолжительности жизни, обострение демографических процессов. Еще более серьезные последствия указанных процессов в Москве проявляются и регистрируются [Голубец, 1982; Гришина, 1990; Фролов, 1998] на почвах и растительном покрове. Это гибель и исчезновение многих видов растений, снижение сроков жизни деревьев в городских насаждениях, значительное сокращение ассимиляционной поверхности (листья и хвоя) в кронах деревьев, появление ожогов (некрозов) на них и усыхание ветвей в кронах, ухудшение жизненного состояния их и выполнения экологических (регуляция чистоты и микроклимата), архитектурно-эстетических и других функций [Био-инд. наземн. экосистем, 1988; Вайнерт и др., 1988; Гудериан, 1979; Николаевский, 1979]. Растительность Московской области продуцирует кислорода в процессе фотосинтеза за год в 10 раз меньше, чем используется его промышленностью и автотранспортом агломерации в технических целях [Акимова и др., 1994]. Следовательно, урбанизация и техногенез в регионе уже создали все условия для появления и развития серьезного экологического кризиса.

На наш взгляд [Николаевский, Якубов, 2001], существующие и осуществляемые здесь по программам ГСМОС и ЕГСЭМ РФ исследования не могут кардинально решить проблемы мегаполиса. Необходима разработка, обоснование и осуществление новой региональной и всеобъемлющей программы экологического мониторинга [Николаевский, 2000; Николаевский, Якубов, 2001], которая позволяла бы не только надежно контролировать состояния природной среды, но и эффективно исправлять все нарушения и причины, их вызывающие. Существующие экологические концепции и программы мониторинга явно неэффективны и недостаточны для решения проблем мегаполиса потому, что они предусматривают преимущественно слежение за выбросами и сбросами вред-

ных веществ, за соблюдением ПДК, ПДС и ПДВ и уровнями ингредиентов в среде и объектах в сравнении с гигиеническими, а не экологическими нормативами. Серьезное изучение влияния антропогенных воздействий на биоту (продуценты, консументы и редуценты) в программах ГСМОС и ЕГСЭМ РФ лишь постулируется.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В главе приводятся в качестве примера aipo- и геохимические характеристики ряда объектов (Сад «Эрмитаж», Петровский парк, Дуровский сквер), на которых проводились исследования по программе зеленого мониторинга. На этих объектах, как и на всех 377 ППН сети мониторинга изучались: рН почвенного раствора, содержание валовых и подвижных форм азота, фосфора, калия и биологически важных микроэлементов (Со, Zn, Cu, Mn, Мо) и тяжелых металлов (ТМ) в почве. По последним рассчитывался показатель СПК ТМ и превышение подвижных форм ряда элементов по отношению к их ПДК. На основе этих расчетов формировались экологические оценки степени загрязненности почв и общей экологической обстановки на объекте.

Одновременно на ППН изучались: 1 - санитарное и декоративное состояние древесных растений; 2 — накопление ТМ и микроэлементов в листьях растений; 3 — влияние загрязнителей на санитарное и жизненное состояние растений.

В главе подробно описывается технология исследований на ППН (описание площадок, видовой состав растений, их состояние, отбора почвенных образцов и снегового покрова, листьев растений для анализов) и методы лабораторных анализов почв и растений. Аналитические исследования проб почв и растений на 40 элементов проводились с помощью атомно-абсорбционного метода, гумус по методу Тюрина, элементы (N, Р2О5, КгО) — спектральными методами [Агрохим. методы анализа почв, 1975], содержание подвижных форм элементов - в аммонийно-ацетатной вытяжке.

В главе приводятся arpo- и геохимические характеристики почв фоновых территорий и существующие нормативы для оценки оптимальности рН почвенного раствора, обеспеченности почв гумусом, подвижными микроэлемента-

ми, степени солонцеватости почв и опасности накопления в них ТМ, а также формулы расчета интенсивности атмосферных выпадений, среднесуточной концентрации пыли в воздухе и отдельных элементов, метод расчета ИОЗА.

Загрязнение воздуха регистрировалось на 8 АСК ЗА ежеминутно: СО -электрохимическим методом с помощью прибора «Палладий-3», углеводороды - плазменно-ионизационным методом (прибор «Гамма-1000»), оксиды азота -хемшпоминисцентным методом (газоанализатор 645Хл 01). Для контроля качества воздуха на МКАД и других объектах использовалась передвижная лаборатория «Прима-М» [Аналитический доклад, 2000].

Загрязнение воздуха на ряде объектов (Сад «Эрмитаж», Болотная площадь, Ленинский и Рязанский проспекты и др.) изучалось с помощью метрического метода лихеноиндикации [Николаевский, 2002] с расчетом индекса чистоты воздуха (ИЧВ), максимально разовых и среднегодовых суммарных концентраций газов.

В работах по мониторингу состояния ЗН в Москве использовались некоторые методы фитоиндикации: 1 - лихеноиндикация, 2 - замедленная флуоресценция и др.

Дендрологические обследования ЗН осуществлялись с использованием ряда ботанических и лесоводственно-таксационных методов [Ткаченко,1955; Анучин, 1952; Полевая геоботаника, 1964; Санитарные правила..., 1970] с учетом показателей: вид растений, жизненная форма, плотность и проекция крон деревьев, высота и диаметр ствола, категория визуального состояния, декоративность, дефолиация и дехромация листьев, суховершинность и др. Для оценки санитарного состояния деревьев использовались 6 (хвойные) и 7 (лиственные) бальные шкалы категорий состояния. Декоративность деревьев оценивали по 5 бальной шкале. Для удобства обработки материалов обследований и ввода информации в ИСАС разработаны форма учета показателей и специальные сокращенные коды признаков [Аналитические доклады, 2001, 2002].

Глава 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ, ДЕКОРАТИВНОСТИ И УСТОЙЧИЫВОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ

Многие исследователи, участвовавшие в выполнении работ по зеленому мониторингу в Москве в рамках программы ОАО «Прима-М», прошедшие подготовку в лесных вузах, предлагали и использовали лесоводственные визуальные методы оценки состояния деревьев [Санитарные правила в лесах СССР и РФ, 1970,1993]. Последние были разработаны для оценки санитарного, а не жизненного состояния деревьев с целью планирования и проведения в лесах санитарных рубок. В крупных городах при организации ухода за насаждениями и экологического мониторинга необходима оценка жизненного физиологического состояния деревьев и насаждений, которая позволяла бы быстро выявлять начальные этапы влияния любых антропогенных воздействий, сохранять и улучшать рост и развитие растений, выполнение ими экологических функций.

Другим серьезным недостатком проведенных работ было то, что некоторые авторы предложили и использовали одновременно разные шкалы категорий состояния деревьев в городских насаждениях с оценкой 3, 5, б и 7 уровней состояния [Аналитический доклад, 2001, 2002]. Это создавало в описаниях насаждений на ППН обилие цифр, затруднявших выявление разницы в состоянии деревьев и насаждений на разных территориях и зонах города. Это также затрудняло проведение сравнительного анализа изменения состояния деревьев и насаждений с возрастом их, с различиями в антропогенной нагрузке, в зависимости от типа территорий, от эдафических и погодно-климатических условий отдельных лет.

Все это заставило нас критически оценить правильность визуальных методов оценки состояния деревьев и насаждений в городе, разработать правила и применимость таких методов и методы математического расчета средневзвешенного балла состояния и декоративности древесных растений и на их основе новый метод оценки устойчивости древесных пород к комплексу неблагоприятных городских факторов. Разработаны и апробированы ряд методов фитоин-дикации для оценки жизненного состояния растений в условиях города.

Для повышения экологической значимости и надежности визуальной оценки состояния деревьев и насаждений нами предложено пользоваться единой б-бальной системой и определять средневзвешенный балл состояния каждой древесной породы (при учете на ППН не менее 100 деревьев каждого вида) и всего насаждения по формуле [Аналитический доклад, 2002]:

Бс.с.в или Бс.с.н.. п '--—---—-, где

2>, +пг

Бс.с.в. - средневзвешенный балл состояния породы(вида);

Бс.с.н. - средневзвешенный балл состояния насаждения (с учетом всех пород);

П)... ] - количество или процент деревьев каждой категории состояния.

По этой же формуле можно рассчитывать средневзвешенный бал эстетической ценности или декоративности отдельных видов и насаждений города.

Подобные расчеты, выполненные по материалам зеленого мониторинга [Аналитические доклады, 2002, 2003, 2004] в мегаполисе за ряд лет, позволили дать единую многолетнюю оценку состояния и декоративности всех зеленых насаждений города, сделали возможным увязать эта показатели с уровнями загрязнения среды и степенью опасности атропогенных воздействий, проследить роль погодно-климатических условий отдельных лет в изменении состоя-

ния насаждений.

Таблица 2.

Изменение состояния и устойчивости древесных пород в Москве за 4 года

Древесные породы Состояние растений по годам, Бс.с.в. № вида по устойчивости в списке

1999 2000 2001 2002 Среднее за 4 года

Конский каштан обыкн. 1,54 - - - 1,54 1

Береза повислая - 2,83 1,29 1,57 1,90 2

Клен остролистный 1,47 2,63 1,33 2,46 1,96 3

Вяз гладкий 1,83 2,64 1,48 2,93 2,22 4

Ясень пенсильванский 1,78 3,03 1,56 2,74 2,28 5

Липа мелколистная 1,9 3,01 1,80 2,55 2,32 6

Тополь бальзамический 1,24 2,87 1,77 2,85 2,33 7

Липа крупнолистная - 3,28 1,90 2,74 2,64 8

Клен ясенелистный - 3,37 1,83 3,09 2,76 9

Рябина обыкновенная - 3,19 - 2,72 2,96 10

Для оценки жизненного состояния древесных растений в условиях города нами апробированы: 1 - биофизические методы (замедленная флуоресценция и определение электрической емкости прикамбиальных тканей), 2 - дендрохро-нологический метод (изменение радиального годичного прироста деревьев), 3 -фенологические методы (оценка величины и сроков изменения состояния листьев в кронах деревьев), 4 - лихенометрический метод определения уровней загрязнения воздуха [Николаевский, 2002].

Установлено, что степень устойчивости древесных пород к комплексу городских неблагоприятных факторов можно определять по показателю Бс.с.в. К устойчивым видам (при использовании б бальной шкалы состояния) следует относить породы с Бс.с.в. от 1 до 2, к среднеустойчивым с Бс.с.в. от 2,1 до 3,0, к неустойчивым с Бс.с.в. от 3,1 и более.

Изменение состояния и устойчивости древесных пород за 4 года с помощью показателя Бс.с.в, представлено в таблице 2. Из нее видно, что Бс.с.п. у всех 10 пород синхронно изменяется по годам, что можно связывать с влиянием погодно-климатических условий в мегаполисе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ДОПУСТИМОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА

До сих пор при проведении ОВОС и экологического мониторинга используются санитарно-гигиенические нормативы ПДК загрязнителей воздуха. Последние не учитывают более высокой чувствительности растений к большинству промышленных газов и потому не могут гарантировать сохранность и функционирование зеленых насаждений города, и выполнение ими регулирующей качество среды роли. Первые попытки разработать растительные и экологические ПДК поллютантов [Николаевский и др., 1974, 1988] подтвердили высокую чувствительность растений к газам и необходимость научного обоснования критериев чистоты воздуха для целей мониторинга и охраны природы.

Нормативы допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений крупного города и растительности должны разрабатываться с учетом и исполь-

зованием правил и методов, разработанных гигиенистами [Рязанов, 1949], т.е. на основе экспериментального изучения нарушения важнейших функций наиболее чувствительных видов (фотосинтез, активность ферментов, продуктивность и др.) под влиянием большого диапазона низких концентраций поллю-тантов и разной длительности действия их с выявлением ощутимых значимых нарушений. Такая работа требует длительных исследований большого научного коллектива, серьезного научного оборудования и финансирования. Поэтому экологические ПДК допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений Москвы нами разрабатывались с помощью трех альтернативных методов: 1 -методом анализа экспертных оценок, 2 — на основе и учете кратности допустимого превышения естественного биогеохимического фона ингредиентов, 3 - по относительной токсичности ингредиентов (по сравнению с БОг).

Были проанализированы данные 145 исследователей, предлагавших подобные нормативы для растений по 5 ингредиентам. По целому ряду причин (отсутствие описания методов определения или критериев оценки, несоблюдение ряда правил в экспериментах и т.д.) для расчетов ПДК были использованы по БО^ лишь 39 источников, для N02 -14, для СО и бенз(а)пирена лишь по 1 источнику.

В настоящее время существует мнение, что нужны единые экологические нормативы допустимого загрязнения воздуха для всей биоты [Николаевский, Николаевская, 1998], которые должны разрабатываться на основе учета чувствительности всех живых организмов (продуценты, консументы, редуценты). Другие считают, что экологические нормативы ПДК загрязнителей должны быть дифференцированными как по длительности действия (макс, разовые, средне суточные и среднегодовые), так и по концентрации (мин., средн., макс.), что позволит учитывать разную чувствительность состава наземных экосистем, физико-географические условия регионов и характер (особенности) загрязнения среды, дополнительное влияние других экстремальных факторов. Первые растительные физиологические ПДК ингредиентов [Николаевский, 1979, 2002] оказались универсальными для всей растительности. Для специфических особенностей г. Москвы, где наряду с газами промышленности и автотранспорта

на растения действуют другие подчас более опасные стресс факторы, необходима разработка нормативов ПДК загрязнителей второго варианта.

Второй метод расчета нормативов ПДК загрязнителей воздуха для зеленых насаждений Москвы производился на основе учета естественного доантропоген-ного фона ингредиентов на Земле и установленной закономерности, что повреждающее действие газа зависит от кратности превышения, концентрации его по отношению к естественному фону. B.C. Николаевским [1979, 1988] было установлено, что трехкратное повышение концентрации S02 вызывает устойчивое снижение фотосинтеза, пятикратное — нарушение морфогенеза, состояния и продуктивности растений, десятикратное - гибель чувствительных видов. От третьего метода расчета ПДК загрязнителей пришлось отказаться, так как пока не разработаны методы оценки чувствительности растений к разным поллютантам.

На основе двух первых методов проведены расчеты и получены дифференцированные показатели допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений города. Предлагаемая ниже табл. 3 нормативов ПДК загрязнителей воздуха для зеленых насаждений Москвы составлена на основе этих двух расчетов. В определенной мере при формировании нормативов ПДК отдельных газов отдавалось предпочтение показателям, полученным с помощью второго метода, так как он дает более объективные, независимые от квалификации и опыты исследователей показатели (концентрации).

Таблица 3

Временные нормативы допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений г. Москвы и наземной растительности

Ингредиент Концентрация ПДК, мкг/м'

Макс, разовые Среднесуточные Среднегодовые

Диоксид серы Мин. 80 40 8

Средн. 100 50 10

Макс. 200 100 20

Диоксид азота Мин. 60 30 6

Средн. 90 50 10

Макс. 190 100 20

Угарный газ Мин. 4400 2200 450

Средн. 6700 3300 700

Макс. 11000 5500 1100

Углеводороды Мин. 500 100 50

Средн. 650 140 70

Макс. 800 160 80

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В МОСКВЕ В КОНЦЕ 90-хх г.г.

Атмосферный воздух. Основными предпосылками для сильного изменения качества атмосферного воздуха в Москве в последние 10-12 лет явились изменение структуры производства, как следствие экономических реформ. Если в 80-е годы суммарные выбросы промышленности и автотранспорта достигали 3297 тыс. т в год (табл.1), то в конце 90-х годов они составили 1913,3 тыс.т. Вместе с тем изменился состав и токсичность загрязнителей: увеличилось содержание в выбросах более вредных для населения СО, >Юх и СНх и снизились выбросы опасных для растений БОг, КНз ,СНгО и других газов. Эти изменения связаны с упадком промышленного производства и увеличением парка автомашин в городе почти в б раз. Если раньше вклад промышленности в загрязнение воздуха составлял 63,6%, а автотранспорта - 36,4%, то сейчас они составляют соответственно, - 6,3% и 92,7%. Изменились высота и характер распространения ингредиентов выброса, характер их разбавления.

Экологическая опасность загрязнения воздуха для населения города рассчитывается до сих пор по гигиеническим максимально разовым и среднесуточным ПДК, а для зеленых насаждений может рассчитываться по физиологическим и временным нормативам экологических ПДК [Николаевский, Якубов, 2000].

Более реальная картина состояния атмосферного воздуха за 1997-2002 гг. на территории города получена нами [Аналитические доклады 1998,1999, 2000, 2001,2002]. Максимально разовые концентрации СО достигали в городе от 14,5 до 21,4 мг/м3, что соответствовало 4,8-7,1 ПДКгиг. и 2,2-3,2 ПДКэкол. Среднесуточные концентрации СО достигали 4,8-44,8 мг/м3 (4,8-44,8 ПДКгиг., 1,4-13,6 ПДКэкол.). Среднегодовая концентрация СО в 1998 г. была в Москве 1,3-1,5 мг/м3 (1,3-1,5 ПДКгиг., 1,86-2,4 ПДКэкол.).

Максимально разовая концентрация ИОг достигала 0,169-0,294 мг/м3 (2,0 ПДКгиг., 2,8ПДКэкол.; 3,46 ПДКгиг. - 4,9ПДКэкол.). Среднесуточная концентрация N02 была 0,083 - 0,168 мг/м3(2,1- 4,2 ПДКгиг., 2,8-5,6 ПДКэкол.). Максимально разовые концентрации N0 достигали 0,169 - 1,05 мг/м3(2,0-12,3 ПДКгиг., 2,8-17,5ПДКэкол.).

Превышение ПДК по СО в течение года было от 138 до 276 часов, по N02 - от 22 до 294 часов и по N0 от 8 до 80 часов.

Среднегодовые концентрации газов в Москве в 1990 г. превышали гигиенические ПДК по СО - в 2,2 раза, по ЫОг - в 2 раза, по N0 - в 2,25 раза, по СНгО - в 3,9 раза, по ЫЩ- в 2,4 раза, а по пыли и БОг были меньше ПДК. Если оценивать экологическую опасность этих же концентраций газов для ЗН, то составило 0,12 ПДК, СО - 3,1 ПДК, N02 - 13,7 ПДК, N0 - 22.5 ПДК, N114 - 4,8 ПДК, СНх -10ПДК.

Следовательно, уровни загрязнения воздуха в Москве были опасными для здоровья населения по максимальным концентрациям и не очень опасны, если их оценивать по среднегодовым значениям. Для ЗН города эти же концентрации газов были опасными и чрезвычайно опасными. Сходный характер загрязнения воздуха в Москве наблюдался в 2000 г. и в последующие годы.

Состав ингредиентов и уровни загрязнения атмосферного воздуха изучался на всех типах озелененных территорий города с помощью микроэлементного анализа пыли, накапливающейся в снеговом покрове. Уровень запыленности на ППН варьирует в широких пределах. Если на окраине города и в лесопарках выпадает ежесуточно до 40-50 мг пыли на 1 м2, то вблизи магистралей -до 1000 мг и более. Запыленность воздуха постепенно увеличивается в ряду парки, дворы —►скверы—»бульвары—»магистрали и улицы. Основными загрязнителями снеговой пыли Москвы являются Ag, Ва, Со, РЬ, Си, №, V (средняя концентрация их превышает фон в 4-6 раз), Бп,, Сг, 2п, 8г (в 2-4 раза выше фона). Показатель СПК ТМ колеблется в значительных пределах: в парках от 3 до 92, во дворах от 15 до 94, на бульварах от 22 до 139, на улицах от 13 до 43.

Характеристика городских почв. На территории города имеются природные естественные подзолистые почвы и искусственные насыпные (антропо-земы и урбаноземы) почвы. Городские почвы характеризуются высокой обога-щенностью макроэлементами (К, Р2О5, КгО). Содержание азота и калия в 3 раза превышает фоновое, а фосфора - до 9 раз. Содержание калия и фосфора в почвах города нарастает от периферии к центру.

Почвы города постоянно подвергаются загрязнению металлами, включая и ТМ. Так в 1999 г. выпадение ТМ на магистралях и улицах города составило за год 1379,4 кг/км2, в микрорайонах - 1899 кг/км2, на бульварах - 710 кг/км2, в парках - 318,9 кг/км2, что превышает фоновое выпадение с пылью, соответственно, в 22,8; 32,8; 11,8 и в 5,3 раза. Выпадение элементов в зоне магистралей и улиц было максимальным в полосе до 10 м от края дороги (1994,3 мг/м2 в год) и снижается по мере удаления от нее (15м - 911,4 мг; 50м - 331,8 мг; 50м - 390,5 мг; 75м -303,2 мг/м2 в год).

Больше всего с пылью выпадает бария (в 289 раз выше фона), а также Ni, V, Со, Sn, Мо, Ag, Mn, Ti, Zn, Fb, Sr и др. Индекс загрязнения атмосферы на магистралях и улицах равен 101,8, на бульварах - 45,5, в парках - 8,2. Это приводит к накоплению в почвах большого количества ТМ (табл.4). СПК ТМ в поверхностном слое почв достигает высоких и опасных уровней.

Приведенные в табл.4 уровни загрязнения почв в центре города являются опасными в гигиеническом отношении на всей территории зоны, в срединной зоне - в парках и микрорайонах, на периферии - на бульварах.

В связи с многолетним использованием в Москве для уборки снега, льда с автодорог и тротуаров противогололедных средств (техническая соль на основе NaCl) с нагрузкой более 50 г на 1 м2 произошло значительное засоление почв. Особенно существенно оно в 10 м полосе от полотна дорог, зона засоления может достигать 150-200 м от края проезжей части.

Таблица 4.

Средние и предельные значения СПК элементов в поверхностном слое

почв по зонам города и типам территорий

Типы озелененных территорий 1997 г. 1999 г.

Центр Срединная зона Периферия Центр Срединная зона Периферия

Парки 68 (10-177) 51(6-202) 3(1-18) 75(2-452) 77(3-377) 3(1-233)

Бульвары 74(17-171) 22(2-48) 64(1-53) 34(1-90) 109(12-204) 15(1-192)

Микрорайоны 61(20-104) 45(25-64) 25(3-50) 60(1-169) 28(3-112) 27(-35)

Магистрали 68(17-95) 26(11-40) 16(1-39) 36(3-65) 22(1-51) 16(1-181)

Среднее значение 68 38 22 56 41 22

Максимальные концентрации Ыа и С1 в почвах определяются весной (до 300-1045 мг/ЮОт), в течение лета они снижаются (вымывание осадками) до 2362 мг/100т (фон = 4-13 мг/100т).

В конце 90-х годов засоление почв перестало сопровождаться их полным рассолением за летний период, что привело к формированию солонцеватости почв и вызвало появление массовых некрозов на листьях деревьев, усыхание и гибель растений.

Геохимическая и визуальная оценка состояния зеленых насаждений.

О влиянии загрязнителей воздуха и почв на состояние ЗН города можно судить по накоплению в их листьях металлов, Ыа и С1 (по сравнению с фоновым содержанием). Городская растительность по этим показателям значительно различается в зависимости от зон города, типов территорий и, следовательно, уровней загрязнения воздуха и почв. Листья растений в городе содержат больше макроэлементов, чем на фоновых территориях в 1,8-2,3 раза. Все виды деревьев интенсивно накапливают 8п, Мо, Сг, РЬ. "П. Обнаружена видовая специфичность накопления некоторых металлов (липы - V, Ад, ва; березы - Б г, V; клены - Со, А^. Выявлены разные тенденции накопления элементов в листьях растений и связи с содержанием их в почве. Мо накапливается в листьях почти пропорционально содержанию в почве, накопление Мп, №, Ва и Со (береза) снижается при увеличении концентрации в почве. Накопление большинства других элементов мало зависит от концентрации в почве и не превышает определенного для каждого из них уровня. Отсутствие четкой корреляции между содержанием металлов в почве и растительности проявляется в широком варьировании уровней СПК и СПР при сходном уровне загрязнения почв. Возрастание ТМ в почвах больше влияет на процесс рассеяния биофильных элементов, чем на накопление техногенных. Поэтому такие геохимические показатели как СПК и СПР ТМ недостаточно надежно характеризуют изменение состояния древесных растений. Лучше и достовернее выявляется действие экстремальных факторов в городе на растения по степени обеднения листьев растений марганцем.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В МОСКВЕ

Участниками программы мониторинга состояния зеленых насаждений в Москве в 1997-2004 гг., осуществляемой под руководством ОАО «Прима-М" (научный руководитель проекта и работ Х.Г. Якубов) были: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, Москомархи-текгура, Московское городское управление лесами, Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Московский государственный университет леса, Главный ботанический сад РАН, Институт лесоведения РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, Городской центр санитарно-эпидемиологического надзора и др.

В настоящее время сеть мониторинга состояния зеленых насаждений (ЗН) Москвы объединяет 377 площадок постоянного наблюдения (1111Н) во всех частях города и типах озелененных территорий. За эти годы проведено детальное обследование более 80 тыс. древесных и кустарниковых растений [Аналит. доклад.,1997-2004 гг.]. Ассортимент древесных видов в ЗН представлен в процентах: липа мелколистная — 19,5; клен остролистный — 9,7; тополь бальзамический - 6,7; ясень пенсильванский - 6,0; клен ясенелистный — 5,6; береза повислая -5,0; липа крупнолистная - 4,3; рябина обыкновенная - 4,25; ясень обыкновенный — 3,8; вяз гладкий — 2,8; сирень обыкновенная — 2,6; береза пушистая — 2,05; остальные виды — менее 2,3 и даже 1%. Этот ассортимент древесных растений (21 вид) составляет лишь 5,9% от числа местных и интродуцированных в Москве видов [Якушкина, 1982]. Средний возраст древесных растений в ЗН Москвы - 38,3 года (от 20 до 50 лет и более).

Материалы исследований на 377 ППН, переработанные по нашей формуле позволили дать обобщенную, суммарную характеристику средневзвешенного состояния древесных видов и всех ЗН мегаполиса за отдельные годы и весь период по зонам города и типам насаждений (рис. 1, 2). Из рис. 1 видно, что ЗН Москвы могут характеризоваться в целом как средне ослабленные. Изменения

состояния их по годам за исключением 2002 г. (Бс.с.н. = 2,73, т.е. сильно ослабленные) небольшие. Резкое ухудшение состояния Бс.с.н. в 2002 г. можно связывать с влиянием сильной засухи в 2001 г. В последующие годы при отсутствии засухи состояние ЗН может восстановиться до показателя 2,0 - 2,10.

Бс.с.н. 3.0 2.5 2.0 - • 1.5 1.0 0.5 0.0

2.11

...2.73...

^------------2ЛЗ~.........Т79".....2.00 "2:00.......13\М...................-ТЭ9.....

! Расчет по 9-12 видам

□ Расчет через Бс.с.н. различных

Рис. 1. Изменение состояния ЗН (Бс.с.н.) Москвы по годам Состояние ЗН по зонам города (рис. 2) коррелируется с уровнями антропогенной нагрузки (загрязнение воздуха и почв): центр - Бс.с.н. = 2,86; срединная часть - 2,09; периферия - 1,94; за пределами МКАД - 1,64. Более показательны различия Бс.с.н. ЗН по частям города на магистралях и улицах. В этом случае в 1997 г. показатель Бс.с.н. в центре равен 2,81, в срединной части -2,26, на периферии - 1,94 и за пределами МКАД - 2,10; в 1999 г., соответственно, 2,15; 1,96; 1,77 и 1,54. Состояние деревьев на магистралях непосрсдствешю определяется расстоянием рядовых посадок от полотна дороги и, следовательно, степенью засоления почв натрием и хлоридами: лунка (до 3 м) - 2,24, 1-й ряд на газоне (5-6 м) - 2,08, 2-й ряд (8-12 м) - 1,86, 3-4 ряд (20-30м) - 1,36. Состояние ЗН на магистралях и улицах города ухудшается по направлению от периферии к центру (рис. 2). В такой же мере изменяются декоративность насаждений. Состояние ЗН было относительно лучше на Каширском шоссе (2,09), проспекте Вернадского (2,19) и Волгоградском (2,18) и значительно хуже на Щёлковском шоссе (2,67) и Ленинградском проспекте (2,92).

3.5 3 2-5

г

1.5

0.5 0

Парки Микрорайоны Сады Магистрали, Скверы Среднее дня зоны

улицы

□Центр О Срединная часть ВПериферия И Средаемноголешес Бс.с.н.

Рис 2. Характеристика состояния ЗН Москвы в 1997 г. по типам территорий в

разных зонах (Бс.с.н.).

Из-за усыхания и выпада (удаления) деревьев в ЗН на магистралях и улицах нарушены структура посадок, их архитектурная композиция. Плохое состояние деревьев и насаждений магистралей вызвано также нарушением arpo- и геохимических свойств почв, накоплением в них обменного натрия (до 4,4%), высоким содержанием ТМ (СПК до 348), накоплением ТМ в листьях деревьев (СПК ТМ в листьях липы 34-48) и увеличением индекса стресса (ФИС - 4-5 класс).

Состояние насаждений в скверах центра города - сильно ослабленные (Бс.с.н. + 2,91), в срединной зоне - более чем средне ослабленные (Бс.с.н. = 2,42). Состояние насаждений в микрорайонах в связи с меньшими уровнями загрязнения воздуха и почв оценивалось как умеренно ослабленные (Бс.с.н. = 0,92), декоративность - почти хорошая (Бс.с.д. — 2,4).

На основе изучения уровней загрязнения среды и состояния ЗН города было выполнено ранжирование степени опасности городской среды для функционирования растительности, что важно для планирования зеленого строительства и ухода за ЗН.

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ БУЛЬВАРНОГО КОЛЬЦА

Зеленые насаждения Бульварного кольца (БК) выполняют не только архитектурно-эстетическую, но и важную эколого-гигиеническую роль для центра Москвы. Здесь на площади 18,9 га произрастает 32 вида древесных растений и 17 видов кустарников.

Расположение БК в центре города, возросший в десятки раз поток автотранспорта (более 1500 маш./час, при крайне неудовлетворительной организации движения), повышенное использование противогололедных реагентов - всё это создает высокий уровень загрязнения среды и антропогенной нагрузки на ЗН. В составе выпадающей пыли содержится много металлов (Pb, Cd, Ti, Zn и др.). СПК металлов выпадающих вблизи БК равно 18, в 35м - 54. Суммарное поступление металлов в почву БК за год превышает фоновое в 19,6 - 58 раз.

Концентрация натрия и хлора в снеговой воде выше фоновых величин у автодорог в 28-100 раз, на расстоянии 30 м - в 12-25 раз.

Уровни загрязнения воздуха на 10 бульварах составили: СО макс. раз. -13,6-24,35 мг/м3 (4,5-8,1 ПДКгиг.; 3,1-5,5 ПДКэкол.); NO - 0,25-0,43 мг/м3 (0,621,08 ПДКгиг., 4,2-7,2ПДКэкол.); No2 - 0,72-1,32 мг/м3 (8,47-14,9 ПДКгиг., 12,019,3 ПДКэкол.).

Таким образом, для здоровья населения наиболее опасными на БК загрязнителями являются пыль и содержащиеся в ней ТМ, угарный газ и диоксид азота. Для зеленых насаждений БК опасно засоление почв натрием и хлором, загрязнение воздуха оксидом и диоксидом азота и, возможно, недостаток влаги в почве в засушливые годы.

По агрохимическим и физическим свойствам почвы БК достаточно плодородны по содержанию азота, фосфора и калия, оптимальной порозности, плотности и поглотительной способности. Содержание ряда микроэлементов (Mn, Си, Zn) превышает средний и высокий уровень.

Общая загрязненность металлами почвы на бульварах высокая (СПК от 40 до 180). Главными загрязнителями являются Ag (выше фона в 17-110 раз), РЬ (выше фона в 6-48 раз) и Zn(B 3-15 раз). Среди подвижных форм в почвах БК

преобладают Ъа. (в 24-319 раз выше фона), Си (12-123 раза), РЬ (в 5-47 раз). Обеднение почв микроэлементами выявлено только у подвижных форм: (в 2-10 раз), № и СО (в 2-3 раза). Сильнее загрязнен ТМ корнеобитаемый слой почв и слабее поверхностный слой (до 30 см).

Древесные растения БК накапливают в листьях много тяжелых металлов и преимущественно Мо, Бп, Са, РЬ, V. Ag. Максимальное СПК ТМ в листьях у липы (33-46), вяза (28), клена (23-24), минимально у ясеня и тополя. У всех древесных растений на бульварах наблюдается и деконцентрация металлов (Мп, N1, Со и др.) и тем больше, чем выше накопление ТМ (липа - СПР 29-46).

Анализ состояния и декоративности древесных и кустарниковых растений на бульварах (табл.5) показал, что наиболее ослаблены деревья на Никитском, Рождественском, Яузском, Сретенском и Страстном бульварах (Бс.с.п. = 2,0).

Таблица 5

Средневзвешенные показатели состояния и декоративности насаждений БК в

2000 г.

Бульвары Деревья Кустарники

К-во, шт. Бс.с.в. Бс.с.д. К-во, шт. Бс.с.в. Бс.с.д.

Гоголевский 620 1,97 2,42 59 2,46 3,19

Никитский 237 2,05 2,64 26 1,76 2,29

Тверской 993 1,52 2,26 2779 1,09 1,42

Страстной 180 1,95 2,06 27 2,33 3,03

Петровский 169 1,41 1,62 45 0,56 0,73

Рождественский 187 2,03 2,55 74 1,03 1,34

Сретенский 180 1,95 2,70 27 2,33 3,03

Чистопрудный 846 1,39 2,16 987 0,14 0,18

Покровский 409 1,62 2,30 59 1,79 2,33

Яузский 126 2,03 2,60 40 1,3 1,69

Среднее для БК 1,79 2,33 1,48 1,92

Коэффициент (Бс.с.д./Бс.с.п) 1,30 1,30

Коэффициент ( Бс.с.вУБс.с.д) 0,76 0,77

В лучшем состоянии пребывают деревья и кустарники на Чистопрудном, Петровском и Тверском бульварах. Следовательно, на первых 6 бульварах насаждения среднеослабленные, а на последних трех - умеренно ослабленные. Хорошей декоративностью характеризуются ЗН на Петровском бульваре, не-

сколько хуже - на Страстном и Чистопрудном, на остальных бульварах - удовлетворительно.

Состояние и декоративность взаимно связаны, они и оцениваются у деревьев по ряду сходных признаков (усыхание и облиственность крон деревьев, размер листьев, депигментация и др.). Так как состояние деревьев оценивается по 7 бальной шкале, а декоративность по 5 бальной, то показатели Бс.с.п. всегда меньше, а Бс.с.д. - больше. Следовательно, можно оценивать декоративность деревьев по формуле: Бс.с.д = 1,4 х Бс.с.п., что подтвердилось при сравнении показателей на БК (табл. 5). Учитывая опыт мониторинга, представляются необходимым пересмотр и уточнение признаков декоративности деревьев и унификация шкалы категорий состояния и декоративности растений.

На основе показателей Бс.с.п. проведена оценка устойчивости древесных пород и кустарников к комплексу неблагоприятных факторов на Бульварном кольце. К устойчивым видам отнесены (9 видов древесины, 10 видов кустарников) с Бс.с.п. от 0 до 1,50, к среднеустойчивым (10 видов древесных, 3 вида кустарников) с Бс.с.п. от 1,51 до 2,50 и к неустойчивым (5 видов древесных, 1 вид кустарников) с Бс.с.п. более 2,51.

Глава 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАСАЖДЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

Национальный парк «Лосиный остров» расположен на границе Мещерской низменности и Клинско-Дмитровской гряды. Рельеф территории — слабо волнистый. Грунтовые воды залегают на глубине 1,5-6,0 м. В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые, дерново-глеевые и торфяно-болотные почвы. Среди лесных насаждений преобладают береза (41%), хвойные (41%) и липы (12%).

Экологическая обстановка на территории парка определяется выбросами почти 100 промышленных предприятий, расположенных в его окружении, а также автотранспорта с МКАД и других близлежащих автомагистралей. Суммарные выбросы газообразных веществ промпредприятиями в 1991 г. составил 44299 т/г, а в 1997 - 22120 т/г и пыли - 250,9 т/г.

Загрязнение воздуха газами и пылью больше в городской части парка и меньше в областной части. Высокие уровни осаждения пыли на почву установлены по границам городской части парка (36 кг/км2,год), вдоль МКАД (150-250 кг/км2) и на территориях, примыкающих к городам Мытищи и Королев (100120 кг/км2). По величине СПК элементов в пыли, осажденной снегом, 13% территории парка характеризуется сильным (СПК 32-128) уровнем загрязнения, 25% - средним (СПК 16-32) и 62% слабым (СПК меньше 16).

Основными элементами — загрязнителями являются Ag, N1, V, Си и Со (Кк от 10 до 5). В 2-4 раза больше фона с атмосферной пылью выпадают Мп, Сг, Бп, и Мо. В областной части парка концентрация металлов в снеговой пыли ниже (СПК 16-32). Здесь ведущие загрязнители А£ и N1.

Загрязнение воздуха диоксидом серы и нитритами ведет к накоплению в снеговом покрове (и почвах) сульфат иона в 2-8 раз выше фона и нитритов в 4-8 раз выше фона. Вдоль МКАД и автодорог в прилегающей к ним 100-200 м полосе в снеговом покрове накапливаются ионы хлора до 17 мг/л (фон - 3,5 мг/л) и Ыа - 8 мг/л (фон - 1 мг/л).

Техногенное загрязнение почв НП ЛО металлами незначительное, на 90% территории парка оно соответствует минимальному и слабому уровню (СПК 8, 8-16). Это связано с легким составом почв и высокой их промываемостью. Несколько большему загрязнению металлами (А§, Мо, Бп. Ва, №, Со, Мп, РЬ, Н§) подвергаются почвы окраин парка, где значительно больше осаждение за год пыли. За 20 лет (1977-1997 гг.) снизилось ежесуточное выпадение пыли в парке с 200 кг/км до 24 кг/км2 и СПК ТМ в почвах с 16 до 11,2.

Поверхностные воды в пределах парка относительно чистые, в грунтовых водах имеется повышенное содержание кадмия и иногда цинка, марганца и железа

Влияние техногенных нагрузок в парке прослежено по геохимическим показателям листьев березы повислой. СПК ТМ в листьях березы на большей части территории меньше 16. Более высокие показатели СПК обнаружены вдоль западной и южной окраин парка, т.е. близко к промзонам. В областной часта парка распределение ТМ в листьях березы более равномерное, а СПК -ниже 8. В листьях березы накапливались элементы, характерные для выбросов промпредприятий (Бп, Сг, V и реже РЬ, W, ва, ТС).

В Яузском лесопарке Бс.с.п. в насаждениях был: Клен остролистный -1,33; Липа мелколистная - 1,44; Ель обыкновенная - 1,95; Осина и Тополь -2,00; Береза повислая -2,08; Лиственница сибирская - 2,37;Сосна обыкновенная - 2,54; Дуб черешчатый - 2,63; Вяз гладкий - 2,88. Распределение пород по Бс.с.п. в списке можно связывать с устойчивостью их к местным эдафическим условиям и антропогенным нагрузкам.

По мере снижения состояния насаждений увеличивается процент поврежденных деревьев и почти сходно снижается радиальный годичный прирост (табл. 6).

Состояние подроста и подлеска в насаждениях парка зависит от их видового состава, уровней антропогенной и рекреационной нагрузки. Произведен расчет экологического ущерба на 20 ПП в натуральных (% потери прироста) и в стоимостных показателях (руб./га в год). Больше ущерб от загрязнения среды и рекреации характерен для дубовых и старовозрастных хвойных насаждений, меньше в средневозрастных насаждениях липы и клена.

Таблица 6

Зависимость морфо-биометрических признаков деревьев в насаждениях _от визуального и санитарного состояния _

Категории визуального состояния насаждений Оценка морфо-биометрических признаков Категории санитарного состояния Бс.с.в.

% поврежденных деревьев % уменьшения прироста

Оптимальное 5 0 1,0

Незначительно поврежденное 15 10 2,0

Среднего повреждения 35 30 2,0

Начало ослабления 50 40 3,0

Среднее ослабление 60 50 3,0

Сильное ослабление 70 60 3,0

Кризисное состояние 80 70 4,0

Состояние распада 100 90 5,0

В Лосиноостровском парке ухудшение состояния насаждений было сла-

бее, чем в Яузском. Здесь ухудшение состояния насаждений связано с сильной рекреационной нагрузкой и транспортным загрязнением среды. Средневзвешенный балл состояния пород оказался лучше, чем в первом случае: сосна -1,93; лиственница - 2,08; ель - 1,77; дуб - 2,36; береза - 1,79. Здесь также меньше было снижение радиального годичного прироста (почти в 2 раза).

Глава 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПРИМЫКАЮЩИХ К МКАД

Трасса МКАД имеет протяженность 109,6 км и пролегает через ряд крупных лесных массивов (Битцевский и Тропаревский лес, Химкинский, Измайловский и Кузьминский лесопарки, НП «Лосиный остров»). Увеличение интенсивности движения автотранспорта (до 6800 маш./час после реконструкции трассы в 1999 году) привело к серьезному ухудшению экологической обстановки в прилегающей полосе (до 250 и более м) вследствие увеличение выброса пыли, оксидов азота, углерода, углеводородов, бенз(а)пирена, свинца и других металлов, что закономерно отразилось на состоянии древесных растений в полосе, прилегающей к МКАД. Существенную негативную роль сыграло и резкое изменение условий произрастания растений в опушечной зоне.

Загрязнение воздуха на МКАД некоторыми ингредиентами в мг/м2 и в единицах гигиенических и экологических ПДК представлено в табл. 7.

Таблица 7.

Загрязнение воздуха на МКАД автотранспортом в 1999 г.

Ингредиенты Административные округа Средние для МКАД

СВАО САО СЗАО ЗАО ЮЗАО ЮАО ЮВАО ВАО

концентрации, мг/м1

СО 6,46 7,4 9,6 10,1 5 10,36 9,44 - 6,77 7,52

N0 0,31 0,4 0,9 0,76 0,76 0,83 0,73 0,55 0,66

N02 0,4 0,5 0,5 0,60 0,50 0,42 0,50 0,51 0,49

концентрации в единицах ПДК

СО гиг. 2,15 2,47 3,20 3,40 3,45 3,15 - 2,26 2,50

экол 0,59 0,67 0,87 0,92 0,94 0,66 - 0,62 0,68

N0 гиг. 0,75 1,00 2,25 1,90 1,90 2,08 1,82 1,38 1,65

экол 5,17 6,67 15,0 12,67 12,67 13,08 12,2 9,17 11,0

N02 гиг. 4,70 5,88 5,88 7,06 5,88 4,94 5,88 6,00 5,76

экол 6,67 8,33 8,33 10,0 8,33 7,0 8,33 8,50 8,17

Исследования показали, что максимально разовая концентрация СО на МКАД 7,5 мг/м3 превышает гигиенические ПДК в 2,5 раза, а экологические (для растительности) в 0,7 раза. Максимальные концентрации СО достигали в ЮЗАО 10,36 мг/м3 или выше ПДК, соответственно в 3,5 и 0,94 раза. Средняя

для всей МКАД концентрация N0 равна 0,66 мг/м3 или выше гигиенических ПДК в 1,65 раза, экологических - в 11 раз. Средняя концентрация N02 на МКАД составила 0,49 мг/м3 или выше гигиенических ПДК в 5,76 раза, а экологических - в 8,17 раза.

Угарный газ не представляет серьезной опасности для древесной растительности, т.к. в листьях он окисляется до С02 и связывается в процессе фотосинтеза [Николаевский и др., 2000]. Более опасны для растений окислы азота. Концентрация N0 превышает экологические ПДК в 11 раз, а N02 - в 8,2 раза. Следовательно, из трех ингредиентов для человека наибольшую опасность представляет СО и N02, для растительности N0 и N02.

Длительное использование противогололедных реагентов на МКАД (преимущественно КаС1) привело к загрязнению почти 200 м придорожной полосы по обе сторон трассы. В течение зимы 1998/99 гг. на прилегающие территории поступило в среднем 6,2 г. соли на 1 м2, а в 10 м полосе — 62 г/м2. Количество N3, поступившего в почву на расстоянии до 10 м, больше фоновой величины в 143 раза, на расстоянии 10-20 м в 45,7 раза, на расстоянии 20-30 м - в 100 раз и на расстоянии 200 м - в 6,4 раза. Хлоридов поступило в почву, соответственно, больше фона в 116; 51,8; 58,1 и 7,4 раза

На территориях, примыкающих к МКАД, распространены зональные дерново-подзолистые почвы (далее 30 м от дороги) и антропоземы (до 30 м). Первые характеризуются слабокислой, кислой и даже нейтральной реакцией почвенного раствора, низким содержанием гумуса (2-4%), низкой обеспеченностью макроэлементами (И, Р, К). Искусственные почвы характеризуются нейтральной и щелочной реакцией, высоким содержанием гумуса (7-10,5%).

СПК металлов в почвах у МКАД находится в пределах 8-16 (на участках НП ЛО), на остальных менее 8. Отмечены случаи повышенного содержания в почве подвижных форм Мп, РЬ и превышающие ПДК. На западной стороне города в почвах к МКАД накапливается ограниченный состав металлов (Хп, Мп, Т1, Сс1, Со, №, 5г, В, Эп). На юго-западе и северо-востоке состав металлов более обширен.

Наряду с накоплением металлов в почве выражена деконцентрация (СПР - О -19).Вблизи МКАД достаточно высока запыленность воздуха (рис. 3).

СПК химических элементов в осажденной снегом пыли колеблется от 12 до 64, достигая максимума вблизи дороги. В снеговой пыли более всего осаждается Со, И, V, Ва, гп, РЬ, Бг.

Детально изучен механизм переноса выбросов автотранспорта на МКАД и эффективность осаждения частиц аэрозоля лесополосами в зависимости от ширины их и скорости ветра.

Геохимическое изучение накопления металлов листьями растений (береза повислая, липа мелколистная и рябина обыкновенная) в 2 км полосах с обоих сторон трассы показало, что в наибольшей степени на 45-65% территории накапливаются Сг, V, 5п, Мо, А§. Другие элементы накапливаются слабее и на меньшей территории. Для ряда биофильных элементов (Мл, "Л, Ва) больше выражена деконцентрация (обеднение в 10 раз, для Мп - в 90 раз).

Расстояние от МКАД, м

Рис. 3. Ежесуточное выпадение атмосферной пыли вблизи МКАД, (мг/м2).

В 1997 г. зарегистрировано на всем протяжении трассы значительное ухудшение состояния древесной растительности. На ряде участков отмечена гибель деревьев до 80% состава насаждений. Одновременно, начиная с 1996 г. обнаружено значительное подавление годичного радиального прироста у сосны: в 1997 г. на 30%, в 1998 г. на 65,8% и в 1999 г. - на 86,7%. Санитарное со-

стояние деревьев (Бс.с.в.) было у березы повислой - 1,3; у липы мелколистной - 1,6; у ели - 2,5; у сосны - 2,7. На расстоянии 800-1500 м Бс.с.п. было, соответственно, 1,2; 1,4; 1,5 и 1,7.

В 2003 г. нами была проведена детальная инвентаризация зеленых насаждений в 25 м полосах отвода МКАД (табл. 8). Из нее видно, что в этих полосах с максимальной антропогенной нагрузкой состояние растений значительно улучшилось (Бс.с.в. = 1,35), т.е. они перешли в категорию слабо ослабленных.

Таблица 8.

Средневзвешенные показатели состояния насаждений полосы отвода МКАД

по зонам и полосам МКАД в 2003 г.

Компоненты насаждений Категории состояния насаждений по зонам Средняя для МКАД в целом

северная южная западная восточная

Внешн. полоса Внутр. полоса Внешн полоса Внутр. полоса Внешн полоса Внутр. полоса Внешн полоса Внутр. полоса Внешн. полоса Внутр. полоса

Древесные растения 1,42 1,32 1,46 1,54 1,42 1,48 1,35 1,66 1,41 1,50

Кустарниковые растения 1,09 1,08 1,28 1,30 1,13 1,14 1,39 1,60 1,22 1,28

Улучшение состояния насаждений вдоль МКАД к 2003 г. вызвано удалением усыхающих и усохших деревьев в 1998 г. и переходом на использование новых, менее токсичных противогололедных реагентов, а также изменением технологии уборки дороги в зимний период.

Глава 10. СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ МОСКВЫ

Автоматизированная информацяонно-справочно-аналитическая система мониторинга состояния зеленых насаждений (ИСАС) начала создаваться в 1997 г. для сбора, хранения, редактирования и обработки результатов обследования древесных растений на ППН, а также для разработки и совершенствования программы мониторинга г. Москвы. В ИСАС заносятся все материалы полевых и лабораторных исследований, выполняемых на ГОШ мегаполиса, которые ха-

растеризуют arpo- и геохимическую характеристику почв, загрязнение атмосферного воздуха (газы, пыль, ТМ) и почв (ТМ, NaCl и др.), снегового покрова, санитарную оценку состояния городских растений. Для этого разработаны электронные формы таблиц и ведомостей учета необходимых показателей и унифицированные системы классификации отдельных признаков, нормативно-методические материалы. Одновременно разработана технология обработай информации в системе, определены выходные и обобщающие показатели исследований, спроектирован состав и структура информационной базы, разработано необходимое программное обеспечение.

В состав ИСАС входят:

- система управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2000;

- информационная база;

- программные средства предбазовой обработки информации;

- технологические и программные средства обработки информации в системе и вывода результатов обработки на экран и (или) на питающее устройство или их экспорта в другие приложения;

- сервисные программные средства.

Информационная база результатов изучения среды и растительность на ППН содержит следующие основные базы данных: 1 - паспорта ППН, 2 - дендрологические обследования, 3 — энтомо-фитопатологические обследования растений, 4 — биогеохимическое обследование почв и растений и 11 справочных без данных.

Программные средства предбазовой обработки информации реализованы в среде Microsoft Excel на языке Visual Basic for Applications (VBA). Технологические и программные средства обработки обеспечивают поиск, просмотр информации в различных формах представления, актуализацию, а также различные средства анализа информации, её аналитическую обработку и формирование результатов в виде таблиц, текстовых файлов, диаграмм, гистограмм, графиков, экспорт информации в другие приложения.

В НАС предусмотрено 8 операций обработки информации:

1 - предбазовая обработка информации; 2 - загрузка информации в базы данных; 3 - актуализация (пополнение, корректировка и удаление); 4 - поиск и просмотр информации; 5 - использование каталогов запросов; 6 - формирование виртуальных списков данных и построение диаграмм, гистограмм и графиков зависимостей; 7 — аналитическая обработка информации баз данных при помощи программы; 8 - экспорт информации и баз данных.

Общий объём информации баз данных НАС составляет около 34000 Кб. Программное обеспечение ИАС включает в себя программы предбазовой обработки данных суммарным объёмом 1520 Кб и аналитической обработки информации баз данных общим объёмом 357 Кб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для организации и проведения исследований состояния зеленых насаждений мегаполиса разработана программа экологического мониторинга окружающей среды, методы оценки ее параметров, сбора, хранения и обработки материалов исследований. Для оценки состояния древесных растений и насаждений в трех частях города - в центре, срединной части, на периферии, во всех административных округах и типах озелененных территорий за период с 1997 по 2003 гг. заложено 377 пробных площадей, на которых обследовано более 80 тысяч деревьев и кустарников. На этих же ППН подробно изучалось загрязнение воздуха, снегового покрова, почв и растений, arpo- и геохимические характеристики почв. Это позволило дать санитарно-гигиеническую и экологическую характеристику загрязнения среды произрастания растений и города в целом, установить степень опасности (риска) загрязнения среды для населения и зеленых насаждений и влияние отдельных факторов на санитарное и жизненное состояние последних.

Загрязнение атмосферного воздуха, почв и растительности изменяется по зонам города и типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки и интенсивностью движения автотранспорта. Максимальные уровни загрязнения среды выявлены в цен-

тральной зоне города, несколько меньше - в срединной зоне и еще меньше в

■3

периферийной зоне. Во всех трех зонах города максимальные концентрации ингредиентов наблюдаются на автомагистралях и улицах и меньше в скверах, садах и парках.

Состояние древесных растений и насаждений в Москве зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города большинство их - сильно и среднеослабленные, в срединной зоне - ослабленные и среднеослабленные, на периферии — слабо и ослабленные. Также изменяется состояние древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города в ряду типов территорий: магистрали и улицы—»скверы—► сады—> бульвары—» парки и лесопарки.

Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан новый биогеохимический метод расчета временных нормативов ПДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели ПДК по 7 ингредиентам. Разработаны некоторые правила выбора конкретных величин ПДК с учетом физико-географических, экологических условий и состава растительности, что дает возможность для использования нормативов в других районах страны. По большинству ингредиентов экологические ПДК более жесткие, чем гигиенические.

Нами разработан метод и формула расчета средневзвешенного показателя состояния и декоративности древесных растений и насаждений. Это позволило переработать огромный массив полевых материалов оценок на 377 ППН, получить более удобные для сравнительных экологических оценок показатели. Выявлена и обоснована необходимость унификации шкал категорий санитарного состояния деревьев и насаждений, а также недостаточная обоснованность признаков для оценки декоративного состояния древесных растений.

В работе дано обоснование необходимости оценивать не санитарное (визуальное), а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений, которое позволяет быстрее и надежнее регистрировать воздействие любых неблагоприятных природных и антропогенных факторов на жизнь и состояние растений, что важно в условиях мегаполиса для планирования и осуществления мер

по содержанию насаждений. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробирован ряд методов фитоиндикации (анатомический, биофизический и лихенометрический).

Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов на основе учета средневзвешенного балла состояния. Для Бульварного кольца Москвы по этому показателю дана оценка устойчивости 24 видов древесных и 14 видов кустарниковых растений.

Отдельно и более детально проведены исследования загрязнения среды и состояния насаждений Бульварного кольца, НП «Лосиный остров», территорий, примыкающих к МКАД, сада «Эрмитаж» и др. Выявлен и описан характер и степень загрязнения территорий этих объектов, сопряженность состояния древесных пород и насаждений с уровнями антропогенных нагрузок, степень влияния последних на почву, растительный покров и его состояние.

Видовой состав древесных растений в массовом озеленении города ограничен (20-25 видов) и составляет лишь 5-10% от максимально возможного для озеленения (366 видов). Следовательно, имеется большой резерв видов древесных растений как для испытания устойчивости, так и применения в зеленом строительстве и благоустройстве города.

Установлено, что наиболее опасными для зеленых насаждений города факторами воздействия (риска), вызывающими ослабление состояния и нарушение функций растений, являются (в порядке снижения опасности): засоление почв от применения противогололедных средств (NaCl и др.); участившиеся в регионе засухи и недостаток влаги в почве, высокая степень уплотнения почв и закрытие поверхности асфальтом и бетоном, препятствующие проникновению влаги и воздуха в корнеобитаемый слой; ухудшение arpo- и геохимических свойств почв, накопление в них ТМ и других загрязнителей; загрязнение воздуха поллютантами; накопление ТМ и поллютантов в листьях растений; влияние ряда болезней и вредителей.

Выявлены территории с различающимися на 1-2 порядка уровнями опасности для зеленых насаждений.

Создана информационно-справочно-аналитическая система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга в г. Москве.

Сформулированы экологические основы мониторинга загрязнения среды и состояния зеленых насаждений города, сформулированы предложения к новой стратегии озеленения и содержания насаждений.

Выводы

1. Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растительности закономерно изменяется как по зонам города, так и по типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, интенсивностью движения автотранспорта и масштабами использования противогололёдных средств.

2. Состояние древесных растений и насаждений в Москве зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города они сильно- и среднеослаб-ленные, в срединной зоне — ослабленные и среднеослабленные, на периферии - слабо- и ослабленные. Визуальное состояние древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города улучшается в ряду типов территорий в следующем порядке по мере снижения антропогенной нагрузки: магистрали и улицы —> скверы и сады —+ бульвары —> микрорайоны —> парки и лесопарки.

3. Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан биогеохимический метод расчета временных нормативов Г1ДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели нормативов по семи ингредиентам. Установлено, что по большинству из них экологические ПДК более жесткие, чем гигиенические, что связано с большей чувствительностью растений к поллютантам.

4. Для улучшения сравнимости результатов визуальной оценки состояния растений и насаждений в зависимости от зон города, типов территорий и уровней антропогенной нагрузки нами разработан метод и формула расчета средневзвешенных баллов (индексов) состояния. Это позволило переработать огромный массив данных полученных исследований на 377 ППН за 5 лет и получить более информативные показатели динамики изменения состояния древесных видов и зеленых насаждений города.

5. Нами показано, что в условиях мегаполиса следует оценивать не санитарное, а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений и насаждений, что позволяет намного раньше и быстрее регистрировать воздействие любых природных и антропогенных факторов на жизнь и состояние растительности, планировать эффективные меры ухода за насаждениями. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробировано ряд методов фитоиндикации.

6. Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов. Он основан на учете средневзвешенного индекса состояния видов растений, произрастающих в близких сходных условиях среды. Для Бульварного кольца Москвы этим методом дана оценка устойчивости 24 видов древесных и 14 кустарниковых видов.

7. Детально изучено загрязнение атмосферного воздуха, снежного покрова, почв и растительности во всех зонах города и типах озелененных территорий и на отдельных объектах (МКАД, Лосиный остров и др.), которое позволило выявить важнейшие причины ухудшения состояния зеленых насаждений, проследить степень опасности и риска антропогенных нагрузок для растительности, дать сравнительную гигиеническую (население) и экологическую (растительность) опасности существующих уровней загрязнения воздуха.

8. Наши исследования состояния зеленых насаждений города и загрязнения среды позволили ранжировать неблагоприятные факторы по степени воздействия и опасности (риска) для древесных растений и насаждений. На первом месте в их ряду следует признать засоление почв противогололедными средствами, на втором месте - сильное уплотнение почв, запечатывание их поверхности асфальтом и бетоном, вызывающие ухудшение вла-го- и воздухообеспеченности корневых систем растений, на третьем месте - увеличение частоты засух в регионе и отсутствие должного ухода, на четвертом месте - загрязнение воздуха, почв и растительности поллютан-тами и металлами, на пятом месте - влияние различных вредителей и заболеваний.

9. Выявлены и изучены характер загрязнения воздуха, снежного покрова, почв и древесных растений на территории Бульварного кольца Москвы, НП «Лосиный остров» и в близи МКАД, На этих территориях вблизи автотрасс запыленность воздуха превышает ПДК с.с. в 5-17 раз, загрязнение воздуха угарным газом, оксидом и диоксидом азота превышает гигиенические ПДК в 4-15 раз, экологические ПДК в 3-19 раз. Наиболее опасными здесь ингредиентами для населения являются тяжелые металлы, СО и N02, для растительности - засоление почв натрием и хлором, оксиды и диоксид азота. По СПК металлов 13% территории НП «Лосиный остров» характеризуется сильным загрязнением, 25% - средним и 62% - слабым. Состояние древесных растений на этих территориях в значительной мере определяется загрязнением почв металлами (Ag, V, №, Си, Со и др.) и накоплением их в листьях. Разработан и осуществлен расчет экологического ущерба насаждениям лесопарка от загрязнения среды и рекреации.

10. Разработана информационно-справочно-аналитическая компьютерная система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние промышленных предприятий на состояние национального природного парка «Лосиный остров». Ж. Экология и промышленность России, 1976, № 10, с. 4-8.

2. Нефтеперерабатывающие предприятия и окружающая среда (опыт сани-тарно-экологической ситуации). Ж. Экология и промышленность России, 1996, N11, с. 8-10

3. О создании системы экомониторинга Москвы. Ж. Экология и промышленность России, 1996, N 12, с. 4 - 9. (Соавторы Е.И. Пупырев, М.Н. Сирота).

4. Мониторинг состояния зеленых насаждений в условиях мегаполиса. Ж. Лесной вестник, М., 1999, N 2(7), с. 14-15. (Соавтор Е.И. Пупырев).

5. К вопросу исследования санитарно-гигиенической эффективности зеленых насаждений в условиях города. Ж. Лесной вестник, М., 1999, N 2(7), с. 74 -76.(Соавтор П.Б. Ананьев).

6. Мониторинг состояния зеленых насаждений в условиях мегаполиса (состояние, проблемы и перспективы развития мониторинга в 2000 г.). Лесной вестник, N 6 (15), 2000, М., 2000, с.12 - 14. (Соавтор Е.И. Пупырев, H.A. Авсиевич).

7. Влияние промышленных предприятий на состояние экосистем ГШ Ш «Лосиный остров». Экология большого города. Альманах. М., Прима-пресс, 1996, с 94-101.

8. Независимая санитарно-экологическая экспертиза - новое направление деятельности. Экология большого города. Альманах. М., Прима-пресс, 1996,с. 102-110

9. Некоторые проблемы технологии мониторинга. В Сб.: Тезисы докладов международной конференции « Проблемы управления качеством окружающей среды», Москва, 1997, с.60-62, .(Соавторы Ю.Д.Губернский, А.И.Мельникова, Н.В.Калинина и др.).

10. Разработка системы мониторинга зеленых насаждений в Москве. В Сб.: Тезисы докладов международной конференции « Проблемы управления качеством окружающей среды», Москва, 1997, с.88 - 91. (Соавторы H.A. Авсиевич, П.Б. Ананьев).

11. Мониторинг зеленых насаждений как элемент общегородской системы мониторинга окружающей среды. Экология большого города. Альманах, выпуск 2 . М., Прима-пресс, 1997,с. 4 - 12. (Соавтор Е.И. Пупырев).

12. Мониторинг состояния зеленых насаждений Москвы (опыт реализации, перспективы развития). Экология большого города.Альманах, выпуск 3, М.,Прима-Пресс, 1998, с.14-21 (Соавтор Е.И.Пупырев)

13. Информационно-аналитическая деятельность АО «Прима-М» в системе управления зеленым хозяйством города. Экология большого города. Альманах, выпуск 3, М., Прима-пресс, 1998, с. 27-37. (Соавторы П.Б. Ананьев, H.A. Авсиевич, С.И. Иванова и др.).

14. Комплексная санитарно-экологическая и геохимическая оценка состояния окружающей среды на территории национального парка «Лосиный остров».

Экология большого города. Альманах, выпуск 3, М., Прима-пресс, 1998, с. 111-117. (Соавторы П.Б. Ананьев, Е.Г.Ссмугникова, С.Б.Самаев и др.).

15. Санитарно-гигиеническая значение зеленых насаждений в условиях города. Экология большого города. Альманах, выпуск 3, М., Прима-пресс, 1998, с. 124 -130. (Соавтор П.Б. Ананьев).

16. Мониторинг качества атмосферного воздуха с использованием сети стационарных постов АО «Прима-М» в Москве. В сб.: Тезисы докладов научно-практической конференции «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве, Москва, 25 ноября 1998 г., с.57-59. (Соавторы Е.И. Пупырев, H.A. Фурсов, П.Б. Ананьев).

17. Организация системы общегородского мониторинга зеленых насаждений. В сб.: Материалы П1-его международного симпозиума «Проблемы экоин-форматики» Москва, 8-9 декабря 1998 г., с.166-170. (Соавтор М.В. Быкова).

18. Система экологического мониторинга Юго-восточного административного округа Москвы. В сб.: Материалы научно-пракг. конференции « Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность», М., 1999, с. 64-71.(Соавторы Е.И. Пупырев, А.М. Кузьмин, А.Н. Фурсов).

19. Геохимические особенности древесной растительности в зоне влияния автомагистралей. В сб.: Материалы научно-практ. конференции « Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность», М., 1999, с.261-264. (Соавторы И.Л. Башаркевич, С.Б. Самаев).

20. Загрязнение почв микроэлементами под воздействием автомобильного транспорта в Москве. В сб.: Материалы научно-практ. конференции « Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность», М., 1999, с.266-270. (Соавторы С.Б. Самаев, Л.С. Соколов, A.C. Пантелеев).

21. Оценка риска здоровью населения, проживающего на территории Юго-Восточного административного округа, от загрязнения атмосферного воздуха. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 84 - 86. (Соавторы С.А.Авалиани, И.Ф.Волкова, А.П.Корниенко и др.).

22. О перспективной программе озеленения Москвы в 1999 - 2002 гг. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 84 - 86. (Соавторы Ю.Н.Шнурков, В.Н.Чепурнов, Г.В.Авдонин).

23. Долины малых рек - важнейший элемент ландшафтной структуры крупнейшего города. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 196-197 с. (Соавторы Е.И.Пупырев, И.Г.Ищенко, В.Г.Печников и др.).

24. Ландшафтно-архитектурные аспекты мониторинга состояния зеленых насаждений в городах. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 197 -199 с. (Соавтор B.C. Теодоронский).

25. Влияние зеленых насаждений на состояние здоровья населения. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 213-215. (Соавторы В.Р. Кучма, П.Б. Ананьев).

26. Деятельность информационно-аналитического центра по мониторингу зеленых насаждений и по вопросам благоустройства Москвы. В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г. 217 - 220.(Соавторы H.A. Авсиевич, П.Б. Ананьев, В.А. Фролова).

27. Геохимический мониторинг среды обитания зеленых насаждений города В сб.: IV Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды», М., 1999 г., с. 220. (Соавторы И.Н. Морозова, С.Б. Самаев).

28. Правила проведения инвентаризации зеленых насаждений и паспортизации озелененных территорий. М., «Прима-пресс», 40 с. (Соавторы Г.П. Жеребцова, М.И. Пронин).

29. Озеленение городов. Термины и определения. М., ГУП АКХ им. К.Д. Памфилова, 1999 г., 26 с. (Соавторы Г.П. Жеребцова, В.И. Иванов, B.C. Теодоронский и др.).

30. Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений Москвы. М., Госстрой России, ГУЛ АКХ им. К.Д.Памфилова, 1999, 110 с. (Соавторы Г.П. Жеребцова, М.И. Пронин, В.И. Иванов).

31. Опыт санитарно-экологической оценки негативного воздействия нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду. Материалы Международного семинара «Международный опыт борьбы с разливом нефти и ликвидация аварий в связи с разрывом трубопроводов...», М., 1997, с. 10.

32. Экологический атлас Москвы. Раздел Ш «Система наблюдений». Экологический атлас Москвы. М., 2000, с. 48 - 49. (Соавтор H.A. Фурсов).

33. Временные нормативы допустимого загрязнения воздуха для растительности. Материалы Всероссийской научной конференции «Экология 2000 -море и человек», Таганрог, 2000, с. 23 - 27. (Соавтор B.C. Николаевский).

34. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Москвы в 1999 году». М., «Прима-пресс», 2000, 306 с. (Соавторы О.И. Аксенова, Е.А. Безноздрева, H.A. Боярчук и др.).

35. Мониторинг состояния зеленых насаждений и новая стратегия озеленения Москвы. Альманах «Экология большого города», вып. 4, М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с. 4 - 14. (Соавторы Е.И. Пупырев, В.Н. Чепурнов).

36. О качественном и количественном аспектах оценки состояния растений в городских зеленых насаждениях. Альманах «Экология большого города», вып. 4, М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с. 29 - 37. (Соавторы B.C. Теодоронский, H.A. Авсиевич, В.А. Фролова).

37. Новые подходы к экологической оценке загрязнения среды обитания и состояния зеленых насаждений в Москве. Альманах «Экология большого города», вып. 4, М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с.53-56. (Соавтор B.C. Николаевский).

38. Факторы риска угнетения растений на территории города. Альманах «Экология большого города», вып. 4, М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с. 64-71. (Соавторы И.А. Морозова, С.Б. Самаев).

39. Некоторые результаты первого комплексного эксперимента по исследованию процессов переноса аэрозольного загрязнения на лесонасаждения в районе МКАД. Альманах «Экология большого города», вып. 4,

М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с. 105 - 109. (Соавторы Е.Г. Семутникова, Г.И. Горчаков, К.А. Шукуров и др.).

40. Оценка эколого-градостроительной ситуации городской территории на основе материалов дистанционного зондирования. Альманах «Экология большого города», вып. 4, М.,»Прима-Пресс-М», 2000, с. 120 - 124. (Соавторы A.B. Миронова, В.Г. Сурин).

41. Рекомендации по реконструкции и восстановлению зеленых насаждений в Москве. М., МГУ леса, 2000, 76 с. (Соавторы Г.П. Жеребцова, B.C. Теодо-ронский, В.Н. Чепурнов и др.).

42. Оценка влияния мероприятий по благоустройству и озеленению прибрежных территорий на состояние водных объектов города. Тезисы докладов IV Международного конгресса «Вода: экология и технология», М., 2000, с.29-30. (Соавторы И.Г.Бойкова, С.Г. Пушкарева, К.В. Авилова).

43. Некоторые экологические аспекты "зеленого"мониторинга Москвы. Сборник докладов V международной конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды", М., 2001. с. 252-255.(Соавтор B.C. Николаевский).

44. Опыт организации мониторинга состояния зеленых насаждений и городских лесов в Москве. Тезисы конференции "Зеленое пространство города в XXI веке - озеленение городов как инструмент развития" СПб, 2001., книга 2, с. 124-126. (Соавтор H.A. Авсиевич).

45. Некоторые особенности засоления почв Москвы как техногенного процесса. Прикладная геохимия. Вып.2.Экологическая геохимия, М.,ИМГРЭ, 2001, с. 415 - 427. (Соавторы И.А. Морозова, С.Б. Самаев).

46. Проблемы Бульварного кольца. Ж. Наш дом, моя квартира., № 2, 2001, с. 10-16.

47. Новая концепция и методология экологического мониторинга и охраны природы. Тезисы докладов XI Международного симпозиума по биоиндикаторам, Сыктывкар, 2001, с. 139. (Соавтор B.C. Николаевский).

48. Система методов фитоиндикации загрязнения воздуха и состояния наземных экосистем. Тезисы докладов XI Международного симпозиума по биоиндикаторам, Сыктывкар, 2001, с.140. (Соавтор B.C. Николаевский).

49. Экологические нормативы допустимого загрязнения воздуха для растительности. Тезисы докладов XI Международного симпозиума по биоиндикаторам, Сыктывкар, 2001, с. 140. (Соавтор B.C. Николаевский).

50. Правила посадки деревьев и кустарников. М., Прима-пресс, 2001, 40.(Соавторы B.C. Теодоронский, В.Н. Чепурнов).

51. Методическое руководство и технические условия реконструкции зеленых насаждений. М., МГУЛ, 2001, 65.(Соавторы B.C. Теодоронский, H.A. Авсиевич).

52. Озеленение магистралей и улиц в современных экологических условиях Москвы: мониторинг состояния, проблемы и решения. Экология большого города. Альманах. Вып. 5. Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы. М.: "Группа "Стагирит", 2001, с. 9-14.(Соавторы H.A. Авсиевич, О.Н. Семенова, В.Н. Чепурнов).

53. Удаление натрия и хлоридов из почв города в целях улучшения условий роста и развития древесных растений. Экология большого города. Альманах. Вып. 5. Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы. М.: "Группа "Стагирит", 2001, с.100 - 104. (Соавтор B.C. Николаевский).

54. Интегральная оценка влияния факторов городской среды на состояние зеленых насаждений (реализация электронного картографирования). Экология большого города. Альманах. Вып. 5. Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы. М.: "Группа "Стагирит", 2001, с. 154 -158. (Соавторы М.А. Некрасова, И.С. Маланина, В.П. Зволинский).

55. Долина малых рек и пойменные территории - важнейшая составляющая Природного комплекса Москвы. Проекты развития инфраструктуры города. Вып.1 Технологические аспекты решения экологических проблем городской среды. М., "Прима-пресс", 2001, с. 158-160.(Соавторы И.Г. Ищен-ко, И.Г. Бойкова, К.В. Авилова и др.).

56. Экологические основы зеленого строительства. Сб. тезисов и докладов, "Конференция "Научно-техническое обеспечение реформы ЖКХ", М., 2002.

57. Обоснование экологических нормативов допустимого загрязнения воздуха для растительности в монографии «Экологическая оценка загрязнения окружающей среды и состояния наземных экосистем методами фитоиндика-ции». М., Министерство природных ресурсов РФ, г. Пушкино, 2002 г., с. 168 - 175.(Соавтор B.C. Николаевский.

58. Химические и биологические препараты для защиты и ухода за городскими зелеными насаждениями. М., Прима-М, 2002 г., с. 118. (Соавторы Н.В. Кононенко, E.H. Баранова, H.A. Авсиевич).

59. Состояние атмосферного воздуха и почв в московских дворах. Экология большого города Альманах 6 , М., Прима-М., 2002 г., с.36 - 42.(Соавторы И.Л. Барашкевич, С.Б. Самаев).

60. Ранжирование экологических факторов при оптимизации процессов эффективного управления зеленым строительством на урбанизированных территориях. Экология большого города Альманах б , М., Прима-М, 2002 г., С.153 - 156.(Соавторы В.П. Зволинский, М.А. Некрасова, И.С. Маланина).

61. Временные экологические нормативы допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений Москвы и растительности страны. Сб. тезисов докладов V съезда общества физиологов растений России, Пенза, 2003, С. 306. (Соавтор B.C. Николаевский).

62. Система методов фитоиндикации загрязнения среды и состояния наземных экосистем для экологических целей. Сб. тезисов докладов V съезда общества физиологов растений России, Пенза, 2003,С. (Соавтор B.C. Николаевский).

63. Комплексная оценка техногенного воздействия на Национальный парк «Лосиный остров» (1995-1997). Научные труды Национального парка «Лосиный остров», вып.1, М., 2003 г. с. 111 - 126.(Соавторы С.Б.Самаев, Е.Г. Семутникова, A.B. Абатуров).

64. Особенности формирования системы озеленения прибрежных территорий малых рек и водоемов города. Экология большого города, альманах, вып.8, М., Прима-М.,2003, с. 32- 35. (Соавторы И.Г. Бойкова, В.Г. Печников).

65. К вопросу реконструкции зеленых насаждений на территории жилой застройки. Экология большого города, альманах, вып.8, М., Прима-М.,2003, с. 103- Ю6.(Соавторы Т.К. Князева, B.C. Теодоронский).

66. Анализ статистических методов оценки состояния зеленых насаждений. Экология большого города, альманах, вып.8, М., Прима-М.,2003, с. 180-186.(Соавтор B.C. Николаевский).

67. Особенности транспортного загрязнения окружающей среды в Москве. Экология большого города, альманах, вып.8, М., Прима-М.,2003, с. 187-193.(Соавторы И.Л. Башаркевич, К.В. Варава, С.Б. Самаев и др.).

68. Оценка состояния зеленых насаждений на территории Воробьевых гор. Экология большого города, альманах, вып.8, М., Прима-М.,2003, с. 187-204-208.(Соавтор В. А. Шестаковская).

69. New concept of environmental monitoring and natural conservation. Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга. Труды XI Межд. симпозиума по биоиндикаторам., Сыктывкар, 2003, с. 71-75.(Соавтор B.C. Николаевский).

70. Химические и биологические препараты для защиты и ухода за городскими зелеными насаждениями .М.,Прима-М,2002 г., с.118 (Соавторы Н.В.Кононенко, Е.Н.Баранова, Н.А.Авсиевич

71. Временные экологические нормативы допустимого загрязнения воздуха для зеленых насаждений Москвы и растительности страны. Сб. тезисов докладов V съезда общества физиологов растений России, Пенза, 2003,С. 306. (Соавтор B.C. Николаевский).

72. Система методов фитоиндикации загрязнения среды и состояния наземных экосистем для экологических целей. Сб. тезисов докладов V съезда общества физиологов растений России, Пенза, 2003.С.212. (Соавтор B.C. Николаевский).

73. Опыт создания Информационно-справочно-аналитической системы (ИСАС) в Москве. Экология большого города, альманах, вып. 10, М., При-ма-М.,2004, с. 161-163. (Соавтор О.Ю. Петина).

74. Программа «Мониторинг состояния зеленых насаждений Москвы» в 20032004 г.г. Экология большого города, альманах, вып. 10, М., Прима-М.,2004, с. 9 - 14. (Соавторы А.Н. Удальцов, H.A. Авсиевич).

75. Мониторинг последствий применения противогололедных материалов в Москве. Экология большого города, альманах, вып.11, М., Прима-М.,2005 с. 195- 199.(Соавтор С.В. Нещадин).

76. Экологический мониторинг зеленых насаждений в Москве (монография). М., «Стагирит-Н», 2005, 262 с

77. — 84.Аналитические доклады. Состояние зеленых насаждений в Москве, вып. 1.- М.: Прима-Пресс. 1998. - 238с.;1999.- 215с; 2000 - 276с.; 2001 -289с; вып. 5. 2002. - 333с.; вып. 6, 2003 - 200с; вып.7, 2004. -224с.,2005.-199с (соавторы H.A. Авсиевич, В.С.Теодоронский, Г.П. Жеребцова и др.).

Якубов Харис Галиулович (РОССИЯ) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (на примере г. Москвы).

Настоящая работа посвящена экологическому мониторингу состояния зеленых насаждений крупного города (на примере г. Москвы), включая широкий спектр исследований состояния атмосферного воздуха, почв, древесных и кустарниковых растений с целью выявления причинно-следственных связей в системе «растения - окружающая среда крупного города». В работе приводятся конкретные результаты оценки состояния крупных городских объектов озеленения. Описаны и ранжированы по интенсивности негативного воздействия на городские растения факторы городской среды. Предложены новые методы индикации состояния растений, а также подходы к нормирования качества атмосферного воздуха с точки зрения обеспечения нормальной жизнеспособности растений. Автором предложена реализованная на практике концепция информационно-справочно-аналитической системы, обеспечивающей возможность оперативного получения данных для принятия решений. Результаты мониторинга явились основной для многих постановлений Правительства Москвы в области озеленения и благоустройства города.

Yakubov Haris G. (Russia)

ECOLOGICAL MONITORING OF GREEN PLANTATIONS IN A LARGE CITY (by the example of Moscow)

The present work is devoted to ecological monitoring of green plantations of a large city (by the example of Moscow), including a wide range of research of ambient air, soles, wood and bush plants for the purpose of discovering causal effects in the system of "plants - large city environment". The work includes real results of analysis of large city landscaping objects. Factors of a city environment are described and ranged on the intensiveness of negative influence on city plants. Plants state indication methods and also methods of ambient air regulation in the view of providing normal vitality of plants have been offered. The author has offered the conception of information-reference-analytical system, providing the possibility of operative data obtaining for taking decisions. The results of monitoring became the basis for a lot of decrees by the Moscow Government in the sphere of landscaping and improvement of the city,

ВНИИЛМ ЛР №021297 от 18.06.98 г.

Формат 60x90 /16 Объем 3.5 печ. л. Тираж 100 экз._Подписано в печать 18.10.06 г.

Отпечатано во ВНИИЛМ