Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прибрежный меропланктон залива Петра Великого Японского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Омельяненко, Виктория Анатольевна
V ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Истоки исследования меропланктона.
1.2. Исследования меропланктона в европейских морях России.
1.3. Исследования меропланктона российских дальневосточных морей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Материал.
2.2. Методы сбора и обработки материала.
2.3. Методы обработки данных и анализа результатов.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика залива Петра Великого.
3.2. Амурский залив.
3.3. Залив Китовый, бухты Троицы и Миноносок залива Посьета.
3.4. Залив Восток.
ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МЕРОПЛАНКТОНА ЗАЛИВА ПЕТРА
ВЕЛИКОГО.
4.1. Таксономический состав меропланктона.
4.2. Особенности качественного распределения меропланктона в заливе.
4.3. Сезонные изменения таксономического состава меропланктона.
ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕРОПЛАНКТОНА.
5.1. Амурский залив.
5.1.1. Северо-восточная мелководная часть Амурского залива.
5.1.2. Бухта Рында о-ва Русский (юго-восточная часть Амурского залива).
5.2. Юго-западная часть залива Петра Великого (залив Китовый, бухты Троицы и Миноносок). 5.3. Юго-восточная часть залива Петра Великого (залив Восток).
5.3.1. Бухта Восток.
5.3.2. Бухты Гайдамак и Средняя.
5.4. Роль личинок отдельных видов в меропланктоне залива Петра
Великого.
W 5.5. Относительное содержание пелагических личинок донных беспозвоночных в зоопланктоне по численности.
5.6. Межгодовая изменчивость плотности меропланктона.
5.7. Общие закономерности сезонной динамики меропланктона в морях умеренной зоны Мирового океана.
ГЛАВА 6. МЕРОПЛАНКТОН В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Прибрежный меропланктон залива Петра Великого Японского моря"
Актуальность темы. Пелагические личинки морских донных беспозвоночных (меропланктон, ларватон, личиночный планктон) присутствуют в прибрежном планктоне всех широтных зон Мирового океана круглогодично или в течение большей части года. Плотность меропланктона в периоды размножения наиболее массовых и плодовитых видов донных беспозвоночных достигает десятков и сотен тысяч экземпляров в кубическом метре. Благодаря своей массовости личинки определяют многие особенности структуры неритических планктонных и нейстонных биоценозов (Милейковский, 1967г, 1973а,б, 1978а, 1985; МПеймтку, 1970а и др.).
Личинки обеспечивают восстановление и сохранение стабильности существующих популяций донных беспозвоночных с пелагическим типом развития, а также расселение и расширение их ареалов (Сое, 1953; Милейковский, 1961а, 1965, 1966, 1973а; МНе&оузку, 1968а,Ь, 1971; ЗсЬекета, 1971а,Ь, 1972, 1986а,Ь; Шелтема, 1981а,б; В1гаис1 е1 а1., 2002 и др.). Велика роль пелагических личинок в пополнении прибрежных популяций, истираемых льдами (в акваториях, где наблюдается ледовый припай), изымаемых путем промысла, подвергающихся антропогенному прессу.
Акватория зал. Петра Великого Японского моря относится к экологически неблагополучным морским районам Российской Федерации (Гаврилевский и др., 1998; Ващенко, 2000). Значительная его часть постоянно подвергается разным видам антропогенного воздействия со стороны расположенных на побережье многочисленных населенных пунктов, рекреационных зон, крупных морских портов и промышленных предприятий. Наибольшему загрязнению подвержена прибрежная зона залива, где биотопическое и видовое разнообразие выше, чем в глубоководных районах.
Многие виды донных беспозвоночных, обитающих в прибрежье, имеют пелагическую стадию развития. Меропланктон играет важную роль во взаимодействии между пелагическими и донными биотопами: пелагические личинки, участвуя в биотических связях планктона, нейстона, нектона и бентоса, вовлекаются в круговорот органического вещества между дном: и водной толщей (Lebour, 1934; Thorson, 1950, Mileikovsky, 1969, 1972, 1974; Bhaud, 1972, Bhaud, Cazaux, 1987; Милейковский 1973a, 1974, 19766; Woodin, 1976; Dayton, Oliver, 1980; Cullen, 1988 и др.).
Вместе с тем, комплексные круглогодичные исследования меропланктона единичны как для морей дальневосточного региона, так и для других районов Мирового океана (Thorson, 1946; Schräm, 1968; Rasmussen, 1973; Blanner, 1982; Ошурков и др., 1982; Куликова и др., 2000; Мурина и др., 2002; Kulikova et al., 2001; Лисицкая, 2005). В зал. Петра Великого подавляющее большинство исследований меропланктона имело фрагментарный характер, две третьих от их общего числа посвящено личинкам объектов марикультуры (Корн, Куликова, 1997). Круглогодично меропланктон исследован в трех районах, однако большая часть личинок была определена до крупного таксона (Микулич, Бирюлина, 1977; Касьянов и др., 1978; Вышкварцев и др., 1979). В целом для залива отсутствуют данные по годовой динамике таксономического состава (включая мелкие таксоны) и особенностям состава и сезонной динамики плотности меропланктона в различных районах.
Изучение таксономического состава, плотности, особенностей качественного и количественного распределения меропланктона в различных по условиям районах зал. Петра Великого, исследование факторов, влияющих на численность и распределение личинок, а также толерантности меропланктона к антропогенному воздействию позволит оценить современное состояние и структуру как пелагических, так и бентосных сообществ и прогнозировать их изменения.
Цель и задачи исследования. Цель работы — исследовать состав и пространственно-временную структуру меропланктона и его роль в прибрежном зоопланктоне зал. Петра Великого.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
1. изучить таксономический состав меропланктона зал. Петра Великого;
2. выявить изменения таксономического состава пелагических личинок по сезонам и на различных участках залива;
3. исследовать сезонную, годовую и межгодовую динамику плотности личинок и выявить факторы, их определяющие;
4. оценить количественную роль личинок донных беспозвоночных в зоопланктоне;
5. определить особенности состава и распределения меропланктона в акваториях, подверженных антропогенному воздействию;
Научная новизна. 1) Впервые для всего зал. Петра Великого приведен список состава меропланктона, включающий 93 таксона различного ранга.
2) Впервые дана сравнительная оценка таксономического состава меропланктона из разных участков зал. Петра Великого. Показано, что различия состава меропланктона северного, восточного и южного районов залива обусловлены особенностями распределения бентоса, гидрологического режима и направлением преобладающих течений в заливе.
3) Впервые проведен анализ факторов годового хода изменения состава меропланктона. Выявлено, что одним из важных факторов, определяющих годовые изменения состава меропланктона, наряду с температурным, является пищевой.
4) Впервые дано обобщенное представление о количественном распределении меропланктона и его отдельных видов и групп на прибрежных участках акватории зал. Петра Великого.
5) Впервые установлена роль отдельных видов в меропланктоне зал. Петра Великого. Показано, что личинки 7 видов донных беспозвоночных распространены повсеместно и являются наиболее массовыми.
6) Впервые дана оценка состояния меропланктона в условиях загрязнения в зал. Петра Великого. По видовому богатству и плотности меропланктон загрязненных районов не уступает меропланктону относительно чистых участков залива и обеспечивает в них достаточный репродуктивный потенциал.
Практическое значение работы. Результаты настоящей работы могут быть использованы при проведении мониторинговых исследований зоопланктона, оценки и прогнозирования антропогенного воздействия на состав и структуру планктонного сообщества, а также при организации хозяйств марикультуры и промысла отдельных видов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на Международном симпозиуме по океанографии дальневосточных прибрежных морей (Владивосток, 2001), V Международной конференции по личиночной биологии (Виго, Испания, 2002), Международном научном форуме "Техника и технология в рыбной отрасли XXI века" (Владивосток, 2002), Международном рабочем совещании по проблемам глобальных изменений на Дальнем Востоке (Владивосток, 2002), Международном АТС/СТАРТ симпозиуме по изучению глобальных изменений в северо-восточной Азии (Владивосток, 2002), на ежегодных научных конференциях Института биологии моря, на семинарах лаборатории планктонологии и лаборатории эмбриологии Института биологии моря. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (9 статей и 3 тезисов).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, приложения. Список литературы состоит из 464 источников, из них 150 — зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Омельяненко, Виктория Анатольевна
145 Выводы
1. В зал. Петра Великого обнаружены личинки 93 таксонов, из которых 46 определены до вида. Видовые комплексы меропланктона северного и восточного районов залива более сходны между собой, чем с комплексом юго-западного района, что обусловлено особенностями распределения бентоса, гидрологического режима и направлением преобладающих течений.
2. Личинки Bivalvia, Gastropoda, Polychaeta, Cirripedia встречаются в планктоне зал. Петра Великого круглогодично, личинки Echinodermata, Nemertini и Actinaria — только в течение гидрологического лета. Максимум видового богатства меропланктона наблюдается в июле-августе и обеспечивается резким возрастанием числа видов Bivalvia и Echinodermata.
3. Во всех исследованных районах зал. Петра Великого наблюдаются сходные изменения структуры меропланктона по сезонам. Летом в меропланктоне количественно доминируют личинки Bivalvia и Gastropoda, осенью - личинки Polychaeta и Cirripedia, а зимой - личинки Polychaeta.
4. Одним из важных факторов, определяющих годовые изменения состава меропланктона, наряду с температурным, является пищевой фактор. Пул личинок Bivalvia, Gastropoda и Echinodermata приурочен к периоду обилия их объектов питания — мелких жгутиковых водорослей, приходящемуся на лето и осень. Личинки Polychaeta и Cirripedia, которые питаются диатомовыми водорослями, не испытывают дефицита пищи благодаря достаточно высокой плотности последних в течение всего года.
5. Плотность меропланктона прибрежных участков залива в течение года варьирует от единиц до десятков тысяч экземпляров в кубическом метре. Период наибольшей плотности меропланктона в зал. Петра Великого продолжается с июня по октябрь.
6. Доля личинок донных беспозвоночных в зоопланктоне (по численности) в течение года варьирует от 3 до 74% с минимальным содержанием (3—10%) со второй половины декабря по март и максимальным - с апреля по ноябрь (15-74%).
7. Основным фактором, определяющим межгодовую изменчивость плотности меропланктона, является температурный. Второй важный фактор - соленость. В результате опреснения поверхностных вод возникает плотностная стратификация, препятствующая равномерному прогреву всей толщи вод. Прямое влияние солености на пелагических личинок донных беспозвоночных отмечается при значениях ниже 18%о.
8. В загрязненных акваториях меропланктон характеризуется высокими показателями плотности и видового разнообразия и обеспечивает в них достаточный репродуктивный потенциал. Однако в загрязненных районах резко доминируют личинки эврибионтных видов: полихет родов Polydora и Pseudopolydora, усоногого рака В. crenatus и двустворчатого моллюска М trossulus.
9. Меропланктон зал. Петра Великого характеризуется высокими показателями плотности и видового богатства, сопоставимыми с таковыми других прибрежных районов бореальной зоны Мирового океана. Во всех прибрежных акваториях бореальной зоны видовое богатство и плотность г меропланктона возрастают летом, при этом в низких широтах за счет личинок Bivalvia, Gastropoda и Echinodermata, а в высоких широтах — Polychaeta и Cirripedia.