Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предварительные культуры ели европейской в Республике Марий Эл
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пряхин, Константин Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ СИМВОЛОВ И ДРУГИЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общие вопросы.

1.2. Взаимоотношения древесных пород при лесовыращивании.

1.3. Эколого-лесоводственные и биологические особенности произрастания ели европейской.

2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия района.

2.2. Геологическое строение, рельеф и гидрография.

2.3. Почвы и почвообразующие породы.

2.4. Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность.

2.5. Изменения структуры еловых лесов в Республике Марий Эл.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа, методика исследований и объём выполненных работ.

3.2. Технология создания предварительных культур, на примере испытания их в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ.

3.3. Краткая характеристика объектов исследования.

4. ФИТОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУР ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ ОСНОВНОГО ДРЕВОСТОЯ.

5. НЕКОТОРЫЕ БИО ЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РОСТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ.

5 Л. Сезонный рост ели в предварительных культурах.

5.2. Структура фитомассы надземной части и корневых систем предварительных культур ели.

5.2.1. Распределение фитомассы корней по фракциям толщины.

6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ НА ИХ СОСТОЯНИЕ И РОСТ.

6.1. Влияние способа обработки почвы на её физико-химические свойства и биологическую активность.

6.2. Влияние срока посадки на приживаемость и рост предварительных культур ели.

6.3. Влияние видов подготовки лесокультурной площади и способов обработки почвы на рост предварительных культур ели.

6.3.1.Особенности общего уровня жизнеспособности (физиологического состояния) предварительных культур ели в зависимости от вида подготовки лесокультурной площади и способа обработки почвы. 107 6.4. Влияние рубок обновления на состояние и рост предварительных культур ели.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предварительные культуры ели европейской в Республике Марий Эл"

Актуальность темы. Устойчивое управление лесами России опирается на принципы, заложенные в основу государственного управления лесами ещё реформами Петра 1. Отработанная почти за три столетия формулировка этого принципа вошла в лесное законодательство страны и документы, регламентирующие деятельность государственного органа управления лесами: «Обеспечение неистощительного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов России». Поэтому главными задачами лесного хозяйства на сегодня и перспективу является управление лесами для сохранения и усиления глобальных функций российских лесов (Шубин В.А.,1999).

Интенсивное использование лесов Республики Марий Эл привело за последние 50 лет к тому, что площади занимаемые еловыми насаждениями с каждым годом уменьшаются. Кроме того, происходит ухудшение возрастной структуры ельников. Среди древостоев наибольший процент занимают мягколиственные, доля хвойных пород с каждым годом продолжает снижаться (это происходит за счёт уменьшения площадей в основном ельников). Поэтому с особой остротой встаёт проблема лесовосстановления ели на утраченных ею площадях, создание нового поколения леса под пологом ещё несрубленного древостоя с применением новых ресурсосберегающих технологий.

Принцип непрерывного лесопользования наиболее полно реализуется при создании предварительных культур.

Исходя из этого, можно смело сказать, что предварительные культуры - это культуры будущего в лесном хозяйстве. В настоящее время их можно рекомендовать в лесах зелёных зон, полезащитных, водоохранных и других категориях защитных лесов, где недопустимы сплошные вырубки и безлесные территории даже на короткий срок.

При правильном выращивании этих культур даже в лесах второй и третьей группы защитности в настоящее время, они обладают высокой экономичностью и хозяйственной целесообразностью, которая складывается из целого ряда показателей. Основными из них являются следующие:

1) повышение продуктивности лесных площадей на 10 - 20 % за счёт сокращения времени на лесовосстановление;

2) обеспечение постоянной занятости территории лесом, что особенно важно в рекреационных и других лесах специального назначения;

3) предупреждение смены пород и восстановление ценных коренных ельников на месте производных мелколиственных древостоев из осины, берёзы и ольхи;

4) снижение затрат труда и денежных средств в 1,5. .2 раза по сравнению с последующими культурами на вырубках за счёт отказа от проведения агротехнических уходов и минимализации осветлений после удаления верхнего полога.

Из приведённого перечня не все показатели можно выразить в денежном эквиваленте, однако, важность их от этого не снижается, а лишь требует разработки специальных методов экономических расчётов.

В ближайшем будущем при истощении лесных запасов и повсеместном переходе на постепенные 2-3 - приёмные рубки главного пользования эти типы культур будут основными.

Для широкого внедрения предварительных культур ели в практику лесовосстановления требуются специальные исследования их роста на всех этапах лесокультурного производства, что будет способствовать решению проблемы повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов.

Цель и задачи исследования. Успешное создание и последующее сохранение предварительных культур ели невозможно без знания биоэкологических свойств этой породы, особенностей выращивания, а также без дальнейшего совершенствования технологии и повышения качества производства. Основная цель исследования заключается в изучении качественных и количественных показателей предварительных культур ели в высокополнотных мягколиственных древостоях, а также их состояние и последующая адаптация после проведения второй осветительной рубки (рубки обновления) для разработки рекомендаций по совершенствованию их выращивания по новым ресурсосберегающим технологиям.

Задачи исследований состояли в решении следующих основных вопросов:

1) изучении и обобщении местного опыта создания предварительных культур;

2) исследование фитоклиматических условий роста предварительных культур ели и особенностей формирования их корневых систем в условиях конкуренции с породами верхнего полога древостоя;

3) исследование зависимости роста ели в предварительных культурах от её фенологической формы;

4) выявление влияния различных вариантов вида подготовки лесокультурной площади и способа обработки почвы на её физико-химические свойства и последующий общий уровень жизнеспособности культур ели в 25-30-летнем возрасте;

5) изучение влияния второго (осветительного) приёма постепенной рубки на сохранность, последующее состояние и рост предварительных культур ели.

Научная новизна. Изучен и обобщён многолетний опыт создания и выращивания устойчивых предварительных культур ели в Республике

Марий Эл на площадях занимаемых высокополнотными мягколиственными древостоями (полнотой 0.7 и выше) до поступления их в рубку. Выявлена наиболее устойчивая и продуктивная в лесоводственном отношении фенологическая форма ели для создания культур под пологом мягколиственного древостоя. Сделан сравнительный анализ влияния применяемых способов обработки почвы на состояние и рост предварительных культур ели. Проведены исследования влияния второго приёма постепенной рубки на последующее состояние и рост осветлённых культур ели.

Практическая ценность. Результаты проведённых исследований позволяют дать оценку лесокультурным приёмам и операциям создания предварительных культур в высокополнотных (полнотой 0.7 и выше) мягколиственных древостоях, скорректировать некоторые мероприятия по улучшению технологий их выращивания. Применение разработанных рекомендаций по созданию и выращиванию предварительных культур ели позволит улучшить видовой и качественный состав древостоев Республики Марий Эл, в значительной степени повысить не только продуктивность насаждений, но и усилить их экологические и защитные функции.

Личное участие автора в исследованиях. Диссертационная работа выполнена лично автором на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ. Им разработана программа, на основании чего выбрана и составлена методика исследований. Автор непосредственно провёл рекогносцировочное обследование производственных и опытно-производственных предварительных культур ели, подобрал и заложил в них пробные площади с последующим проведением исследований. Им произведён сбор, обработка полевых материалов и анализ результатов исследований. Выводы и практические рекомендации производству сделаны лично автором.

Предметом защиты являются:

1) биолого-экологогические особенности произрастания культур ели в подпологовой среде высокополнотных древостоев и обоснование целесообразности выращивания молодого поколения леса по новым ресурсосберегающим технологиям;

2) обоснование сроков и сезона рубки основного древостоя;

3) анализ и оценка влияния видов подготовки лесокультурной площади и способов обработки почвы на сохранность и рост предварительных культур ели;

4) оценка влияния второго приёма постепенной рубки на изменение основных показателей осветлённых предварительных культур ели.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований базируется на тщательном изучении материалов и подтверждается значительным количеством собранного экспериментального материала, который обработан с использованием современных методов математического анализа на PC IBM.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ в 1998 и 1999 г.г. (Йошкар-Ола, 1999, 2000), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Третьи Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1999), региональной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения д-ра с.-х. наук, проф. M.J1. Дворецкого, «Современные проблемы учёта и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999), международной научно-технической конференции «Лес-2000» (Брянск,

10

2000), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «4 Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2000).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 9 рисунками. Список используемой литературы включает 263 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пряхин, Константин Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Мягколиственный древостой в отличие от елового характеризуется отчётливо выраженной сезонной динамикой поступления солнечной радиации под полог. В молодом возрасте хвоя у культур ели отличается высокой адаптивной способностью, и она достаточно хорошо приспосабливается к слабой интенсивности света. Лучшие условия для роста предварительных культур ели создаются под пологом древостоев из мягколиственных пород, особенно берёзы. Здесь у культивируемых растений достигается относительно высокая интенсивность фотосинтеза.

2. Сравнение сезонного роста побегов, хвои и корней особей ели различных фенологических форм в предварительных культурах под пологом древостоя показывает преимущество ранораспускающейся формы. Основной полог в этом случае защищает культивируемые растения, сводя на нет резкие перепады температуры воздуха, и они не повреждаются поздними весенними заморозками.

3. Распределение органической массы корней культур ели в возрасте 34 года и 59 лет у деревьев всех групп (лучшие, средние, отстающие) примерно одинаковое. Это свидетельствует о том, что абсолютное большинство особей более слабого роста достигают диаметров ствола. При которых стабилизируются соотношения доли относительного участия масс корней всех фракций. В предварительных культурах ели это наступает в 3034-летнем возрасте. Следовательно, именно в этот период необходимо резко уменьшить, или лучше вообще ликвидировать конкуренцию из-за питательных веществ и воды между культурами ели и растениями верхнего полога древостоя.

4. На предварительные культуры ели сильное воздействие, особенно в молодые годы (3-7 лет) оказывают корневые системы верхнего полога.

Обработка почвы приводит в первые годы жизни культур к некоторой автономности произрастания ели и способствует лучшей приживаемости и росту.

5. Полосная расчистка коридоров с корчёвкой пней и плужная бороздная обработка почвы с созданием микроповышений увеличивают её прогреваемость, улучшают воздушный и пишевой режимы, оптимизируют в посадочных местах влагообеспеченность растений и стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

6. Для создания предварительных культур ели наиболее благоприятным периодом посадки является весна (с начала мая до середины июня), то есть с момента набухания почек и в течение 30-40 дней после этого. Однако её проведение при создании культур по данной технологии возможно и в течение всего вегетационного периода, так как под пологом древостоя нет прямой инсоляции, резких колебаний температуры и выше относительная влажность воздуха и почвы, но приживаемость таких культур будет ниже.

7. Плужная бороздная обработка почвы с созданием микроповышений в раскорчёванных полосах способствует улучшению роста и увеличению сохранности предварительных культур ели за весь 34-летний период их выращивания под пологом основного древостоя, повышая их производительность в среднем на 70 процентов по сравнению с культурами, созданными с разрубкой коридоров и обработкой почвы площадками.

8. При плужной обработке почвы с созданием микроповышений уровень потенциальной жизнеспособности культур на 30 кОм выше, чем на контроле (почва не обрабатывалась). Увеличивается на единице площади общее количество физиологически здоровых растений и конечном итоге повышается продуктивность создаваемых по данной технологии предварительных культур ели.

9. На повреждаемость культур ели в 30-летием возрасте влияет интенсивность рубки. При расстоянии между коридорами 7 м в результате вырубки 50 % древостоя не превышает 10 %, в то время как при полном удалении верхнего полога (сплошная рубка) она достигает 52 %.

10. При вырубке 50 % деревьев основного полога адаптация растений ели в предварительных культурах к постепенно изменяющимся условиям среды происходит более безболезненно. Тем не менее в 1-й год после её проведения происходит некоторое замедление прироста в высоту, что связано с изменением светового режима и параметров других экологических факторов, а вследствие этого перестройкой ассимиляционного аппарата к изменившимся экологическим условиям.

11. Удаление верхнего полога древостоя (частично или полностью) в целом оказывает положительное влияние на рост ели за счёт улучшения светого режима и снижения отрицательного воздействия корневых систем деревьев других видов на культивируемые растения ели. Их общий прирост в высоту и по диаметру при интенсивности рубки 50 % увеличился в 2-2,5, а 100% несколько меньше - в 1,5-2 раза.

12. Результаты длительного (35 лет) периода экспериментальной проверки внедряемых новых технологий подтверждают возможность создания устойчивых предварительных культур ели на площадях высокополнотных мягколиственных древостоев до поступления их в рубку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Действующими ведомственными нормативами, указаниями, наставлениями и правилами данные категории площадей полнотой 0.7 и выше длительное время считались недоступными для производства предварительных культур.

По результатам проведённых исследований отмечается лучшее состояние и длительная (на протяжении 30 лет) устойчивость предварительных культур ели, до рубки основного древостоя, создаваемых по третьей технологической схеме. Подробное описание и научное обоснование приводятся на странице 54.

В порядке улучшения агротехники создания предварительных культур предлагается:

1) создавать предварительных культур предпочтительнее под пологом берёзовых древостоев, так как здесь создаются лучшие условия микроклимата и достигается относительно высокая интенсивность фотосинтеза;

2) при создании предварительных культур предпочтение необходимо отдавать применению посадочного материала с признаками ранораспускающейся формы ели;

3) для обеспечения лучшего роста и высокой сохранности культур подготовку лесокультурной площади лучше производить путём полосной расчистки коридоров с корчёвкой пней, а обработку почвы -двухотвальными плугами с созданием микроповышений, что оптимизирует в посадочных местах влагообеспеченность растений, увеличивает прогреваемость почвы и улучшает её воздушный режим;

4) посадку осуществлять лучше в весенний период (с момента набухания почек и в течение 30-40 дней после этого), избегать её проведения в осенний период, так как культуры в этом случае имеют пониженную приживаемость и слабую интенсивность роста в первые годы;

5) проведение второго приёма (осветительного) рубки основного полога древостоя осуществлять с учётом состояния культур ели и условий, которые определяются составом и полнотой основного полога древостоя. Осветительный приём рубки основного древостоя целесообразно назначать при наступлении устойчивого (2-3 года) замедления прироста верхушечного

127 побега культур ели. Под пологом берёзового древостоя этот период наступает в 20-25 лет, а с преобладанием в древостое липы - в 10-15 лет;

6) осветительную рубку проводить в зимний период, исключая периоды, когда крона ели, отличается повышенной повреждаемостью (например -зимой при отсутствии снежного покрова и температуре ниже -20 градусов);

7) полное освобождение предварительных культур ели от влияния основного полога заключительным приёмом рубки проводить по мере успешности естественного возобновления на вырубленных пасеках, с учётом состояния культивируемых растений, но не позднее достижения ими 30-35-летнего возраста, так как в последующий период ель имеет меньшую адаптивную способность.

ТТ

Более широкое внедрение предлагаемых рекомендаций будет способствовать повышению лесоводственной и экономической эффективности лесовосстановления, обеспечит постоянную занятость территории лесом, сократит сроки выращивания высокопроизводительных искусственных насаждений, повысит в целом производительность еловых насаждений и выполнение ими разносторонних экологических функций.