Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы путём оптимизации технологий возделывания в Центральном Нечерноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Повышение урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы путём оптимизации технологий возделывания в Центральном Нечерноземье"
На правах рукописи
БОГДАНОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Повышение урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы путём оптимизации технологий возделывания в Центральном Нечерноземье
Специальность 06.01.01 - «Общее земледелие, растениеводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005060250
3 О МАЙ 2013
Немчиновка 2013
005060250
Работа выполнена в лаборатории сортовых технологий Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители: Политыко Петр Михайлович,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор;____
Дудинцев Евгений Валерианович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Кирдин Владимир Филиппович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель Центра по научно-методической работе в Центральном округе РФ Московского НИИСХ «Немчиновка»;
Скориков Василий Терентьевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры генетики, растениеводства и защиты растений Российского университета дружбы народов
Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный
университет
Защита состоится «18» июня 2013 г. в 13 час 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка» по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, п/о Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИСХ «Немчиновка».
Автореферат разослан « » мая 2013 года
Мерзликин А.С.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей земледелия является увеличение производства зерна и улучшение его потребительских характеристик на основе совершенствования структуры посевных площадей, эффективных приемов обработки почвы, использование новых высокоурожайных сортов, оптимизации режима питания и средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.
В Центральных районах Нечерноземной зоны посевы зерновых культур занимают порядка 8 млн. гектаров, большая часть которых приходится на озимую пшеницу со средней урожайностью 2,0-2,5 т/га. Это далеко от потенциальных возможностей данной культуры, которая при соблюдении оптимальных условий возделывания может обеспечить 3-х кратное повышение урожайности.
В свое время автор «Зеленой революции», Нобелевский лауреат Норманн Борлауг сформулировал три главных фактора получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Это - удобрения, сорта и средства защиты растений. На генетическую специфичность сортов к условиям минерального питания в свое время указывал академик Н.И. Вавилов. Впоследствии данное направление получило развитие в работах В.Г. Минеева, Э.Л. Климашевского, О.И. Гамзиковой, М.О. Сарича, Б.И. Сандухадзе, Е.В. Дудинцева, П.М. Политыко и их учеников. Поэтому, используя опыт предшествующих исследователей, весьма актуальным является разработка более совершенных технологий выращивания озимой пшеницы для обеспечения высоких урожаев зерна в условиях Центрального Нечерноземья.
Цель исследований - изучить сортовую отзывчивость озимой пшеницы на технологии разного уровня интенсивности и выявить оптимальные технологические решения для получения максимальной урожайности по каждому сорту.
Задачи исследований:
- рассмотреть состояние гидротермических условий в годы проведения опыта;
- выявить характер динамики агрофизических и агрохимических показателей дерново-подзолистой почвы по вариантам опыта;
- установить степень перезимовки разных сортов озимой пшеницы в связи с гидротермическими условиями года и состоянием влажности почвы;
определить фитометрические показатели, фотосинтетическую деятельность и фитосанитарное состояние растений разных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня технологий;
- охарактеризовать влияние технологий возделывания сортов озимой пшеницы на урожайность, качественные показатели зерна и хлебопекарные свойства муки;
- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность технологий возделывания разных сортов озимой пшеницы.
Научная новизна работы. В условиях Центрального Нечерноземья выявлена специфичность перспективных сортов озимой пшеницы
(Московская 39, Немчиновская 24, Галина, Немчиновская 57 и Московская 56) на технологии возделывания. Эта особенность проявляется на всех стадиях роста и развития растений, включая созревание зерна.
Установлено, что для сортов с высоким генетическим потенциалом урожайности необходимо создавать оптимальный фон минерального питания. Высокоурожайные сорта озимой пшеницы, устойчивые к полеганию и болезням, при внесении азотной подкормки в дозах 60-90 кг/га на фоне Р9о -К(5о и надлежащей защите позволяют получить высокую планируемую урожайность. На примере новых сортов Немчиновская 57 (эритроспермум 257/01) и Московская 56 (эритроспермум 356/00) показано, что проводить изучение использования минеральных удобрений и средств защиты растений необходимо на этапе сортоиспытания. Это позволит давать научно обоснованные рекомендации по их применению производителю сразу после
выхода сорта на рынок.
Практическая значимость результатов. Полученные данные по реакции сортов озимой пшеницы Московская 56, Немчиновская 57, Галина, Немчиновская 24 и Московская 39 (стандарт) на уровни минерального питания и средства защиты растений позволяют рекомендовать их возделывание по высокоинтенсивной технологии, которая обеспечивает получение стабильных урожаев зерна на уровне 6-8 т/га с высокими технологическими и хлебопекарными качествами, отвечающими потребительским требованиям. Результаты исследований включены в рекомендации // Возделывание сортов зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ по технологиям разной интенсивности Рекомендации (2008); // Технология возделывания пшеницы озимой мягкой в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (2009).
Апробация работы. Экспериментальные материалы доложены на Международных научно-практических конференциях в Смоленске, 2004 2012 гг • ВИИА, 2006 г.; Брянске, 2007, 2008 и 2009 годах; Московском НИИСХ «Немчиновка», 2008 г., 2011 г.; Белорусском НИИ земледелия, 2008 г., а также на ежегодных заседаниях Научно-технического совета по земледелию, а по завершению - на Ученом совете Московского НИИСХ «Немчиновка».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для публикации результатов научных исследований по кандидатским и
докторским диссертациям.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав с обзором литературы, выводов, предложений производству, списка использованнои литературы из 234 источников, в том числе 11 на иностранных языках и приложения. Содержит 36 таблиц и 10 рисунков.
Работа выполнена в соответствии с Государственным заданием Россельхозакадемии 04.05.06.02: «Изучить отзывчивость новых сортов озимой пшеницы Московская 39, Немчиновская 24, Галина, Немчиновская 57,
Московская 56 селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» на технологии различного уровня интенсификации».
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в многофакторном полевом опыте в 20032006 гг. в полевом плодосменном севообороте на полях ГНУ НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны РФ (Московского НИИСХ «Немчиновка»).
В опыте изучали пять сортов озимой пшеницы Московская 39, НемЧиновская 24, Галина, Немчиновская 57, Московская 56.
Схема опыта.
Фактор А — технологии возделывания:
1. Базовая. Удобрение: N30P 40^60— основное внесение под предпосевную культивацию, N30 - в кущение. Пестициды: Логран, ВДГ 10 г/га (д.в. триасульфурон, фирма ООО «Сенгента») + Данадим, КЭ 1 л/га (д.в. -диметоат, «Cheminova А/S», Дания), Фундазол, СП с осени 0,5 кг/га (д.в. -беномил, «Agro-ChemieKft.», Венгрия);
2. Интенсивная. Удобрение: N30P«>K9o-i2o - основное внесение, N30 - в кущение, N30 - выход в трубку. Пестициды: Линтур, ВДГ (д.в. дикамба натриевая соль + триасульфурон) 150 г/га + Данадим 1 л/га + Фундазол 0,5 кг/га с осени + Альто супер, КЭ (д.в. пропиконазол + ципроконазол, Сингента Кроп Протекши АГ, Швейцария) 0,5 л/га + ретарданты по прогнозу);
3. Высокоинтенсивная. Удобрение: N30P90K120-150 - основное внесение, N30 - кущение, N30 - выход в трубку, N30 - колошение. Пестициды: - Линтур 180 г/га + Данадим I л/га + Альто супер 0,5 л/га + Фундазол 0,5 кг/га с осени; весной + Альто супер 0,5 л/га (д.в. - пропиконозол + ципроконозол, «SingentaCropProtection, AG», Швейцария) + ретарданты Це Це Це, ВК, 1,5 л/га (д.в.хлормекватхлорид, «BASF SE», Германия); Тилт, КЭ, 0,5 л/га (д.в. пропиконазол, ООО «Сенгента», Швейцария) + Каратэ, 0,2 л/га (д.в. лямбдацигалотрин, ООО «Сенгента», Швейцария) или Данадим 1,0 л/га, или Вантекс 0,06 л/га (МКС микрокапсулированная суспензия, д.в. гамма-цигалотрин, Кеминова А/С). В опытах 2003-2006 гг. применяли Каратэ и Данадим.
Фактор В - сорта и линии Московская 39 (стандарт), Немчиновская 24, Галина, Немчиновская 57 (Эритроспермум 257/01), Московская 56 (Эритроспермум 356/00).
Опыт заложен систематическим методом, блоками в трехкратной повторности на делянках площадью 160 м2, повторность - трехкратная. Предшественник озимой пшеницы - однолетние травы (вика + овес).
Удобрения вносили в формах нитрофоска 1:1:1, суперфосфат двойной гранулированный, аммиачная селитра, хлористый калий.
Протравливание семян проводили препаратами - Винцит — 2 л/т семян (2002-2003 гг.), Дивиденд 1,5 л/т (2004-2005 гг.). Гербициды - Логран 10 г/га, Линтур 150 г/га и 180 г/га; инсектициды - Данадим - 1,0 л/га, Каратэ 200 мл/га, Вантекс 60 мл/га; фунгициды - Альто супер 0,5 л/га и Тилт 0,5 л/га. По
всем технологиям проводилось опрыскивание посевов осенью в фазу кущения против снежной плесени фунгицидом - Фундазол 0,5 кг/га с помощью «Amazone US - 605».
После уборки предшествующей культуры обработку почвы выполняли дисковыми боронами БДТ-10 в один след. Через 14 дней делали вспашку плугом ПЛН - 3-35, затем две культивации, прикатывание и посев сеялкой СН-16 ПМ с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на гектар. Уборку урожая осуществляли поделяночно прямым комбайнированием комбайном «Сампо-500».
Почва опытного участка - дерново-подзолистая среднесуглинистая, окультуренная. Мощность пахотного слоя - 25 см. рН солевой вытяжки в слое почвы 0-20 см изменялся от 5,4 до 6.3, гидролитическая кислотность - в пределе 1,19-2,51 мг-экв./100 г почвы. Кислая реакция почвенного раствора, как и величина гидролитической кислотности в 2003 году, объясняется наличием в почвенно-поглощающем комплексе полуторных окислов алюминия в количестве 1,35-1,44 мг-экв на 100 г почвы. Содержание Р205 -изменялось по годам от 212 до 302 мг/кг, К20 - от 80 до 149 мг/кг. Содержание органического вещества - от 1,92 до 2,04 %.
Методика исследований. В годы проведения опыта осуществляли наблюдения за агрофизическими, агрохимическими свойствами почвы, фотометрическими и фотосинтетическими показателями растений. При уборке определяли структуру и урожайность сортов озимой пшеницы, качество зерна (белок, клейковину, натуру зерна), хлебопекарные свойства. Эти и другие величины делали согласно принятым методикам и ГОСТам.
Для статистической обработки результатов использовали дисперсионный и корреляционно-регрессионный методы по Б.А. Доспехову (1985) с применением компьютерных программ. Энергетическую и экономическую эффективность определяли по Г.А. Булаткину (1986) и В.А. Захаренко (1993) с учетом существующих расценок и закупочных цен на год реализации продукции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влагообеспеченность, агрофизические и агрохимические показатели почвы
Влагообеспеченность растений в фазу посев - всходы изучаемых сортов озимой пшеницы во все годы исследования находилась в пределах нормы. Растения хорошо кустились, укоренялись, образовывали вторичную корневую систему. В условиях 2003 г. средние запасы продуктивной влаги в почве (0-20 см) весной составляли 36-44 мм, в фазу выход в трубку 31-34 мм и колошение 20-23 мм. Осенью 2004 г. погода выдалась дождливой. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед закладкой опыта составили 358 мм. Из-за переувлажнения почвы посев проведен в более поздние сроки 12.09.04 г., это усложнило начальный этап роста и развития озимых зерновых культур. В 2005 году запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое (0-20 см) в фазу
кущения составляли 48-54 мм, в фазах выхода в трубку и колошение они соответственно были - 39-44 и 36-37 мм.
2006 год был оптимальным по влагообеспеченности и распределению влаги по фазам вегетации. В течение всего периода активной вегетации запасы продуктивной влаги являлись достаточными для растений. В фазу выход в трубку показатель составлял - от 33 до 35 мм, в фазу колошение снизился до - 22-24 мм.
Плотность сложения почвы в 2003 году под озимой пшеницей колебалась в интервале 1,19-1,39 г/см3, в 2004 году - 1,17-1,30 г/см3. В течение всей вегетации 2005 года этот показатель был выше и изменялся в пределах 1,2-1,48 г/см3. Существенное уплотнение почвы произошло в фазу выхода растений в трубку под влиянием выпавших осадков. По плотности сложения почвы оптимальным был 2006 год со значениями 1,04-1,27 г/см3. Плотность сложения почвы возрастала под влиянием погодных условий в фазу колошения до 1,48 г/см3, что сказалось на структуре урожая и величине урожайности, а также на обработках почвы.
Определяющая роль в создании оптимальных условий развития озимой пшеницы принадлежит созданию достаточной обеспеченности почвы питательными веществами во все фазы развития растений.
Из таблицы 1 следует, что в среднем за четыре года исследований по сорту Московская 39 (фаза выхода в трубку) количество (нитратного азота в слое 0-20 см) было при базовой технологии - 15,1 мг/кг, интенсивной — 27,8 мг/кг, высокоинтенсивной технологии - 36,9 мг/кг почвы. У сорта Немчиновская 24 оно составляло 13,0 мг/кг (базовая), 45,3 мг/кг (интенсивная), 54,3 мг/кг почвы (высокоинтенсивная). У сорта Галина — соответственно 16,4 мг/кг, 39,3 мг/кг и 52,2 мг/кг. У сорта Немчиновская 57 -14,4 мг/кг, 31,4 мг/кг, 41,1 мг/кг и сорта Московская 56 - 13,9 мг/кг, 29,2 мг/кг и 38,5 мг/кг почвы соответственно технологиям. В среднем по базовой технологии количество нитратного азота по сортам составило 14,5 мг/кг, интенсивной - 34,6 мг/кг, высокоинтенсивной - 44,6 мг/кг. С ростом интенсивности технологии его содержание под сортами увеличивается, а в фазу колошения - снижается, что требовало дополнительной подкормки азотными удобрениями.
По базовой технологии содержание подвижного фосфора (Р205) у сорта Московская 39 составляло 269 мг/кг, интенсивной — 276 мг/кг, высокоинтенсивной технологии — 304 мг/кг. У сорта Немчиновская 24 соответственно технологиям показатель менялся — 274, 277 и 303 мг/кг почвы, сорта Галина - 259, 296 и 309 мг/кг, сорта Немчиновская 57 - 259, 273 и 278 мг/кг и сорта Московская 56 - 270, 285 и 306 мг/кг почвы соответственно технологиям возделывания. В среднем по сортам в фазу выхода в трубку содержание Р205 в почве при базовой технологий составило 266 мг/кг, интенсивной - 281 мг/кг и высокоинтенсивной - 300 мг/кг. Отмечалась тенденция снижения подвижного фосфора в фазу колошения.
Динамика подвижного калия свидетельствует, что данным элементом в фазу выхода в трубку обеспеченность у сорта Московская 39, в зависимости
от года исследований и технологии, изменялась - от 56 до 120 мг/кг, под сортом Немчиновская 24 - 52-115 мг/кг, сортом Галина - 52-130 мг/кг, сортом Немчиновская 57 - 48-118 мг/кг и под сортом Московская 56-50-115 мг/кг. В среднем по технологиям содержание подвижного калия изменялось от 78 до 104 (фаза выход в трубку), и от 70 до 92 мг/кг почвы (колошение). В среднем по сортам на базовой технологии содержание К20 составило 78 мг/кг, интенсивной - 84 мг/кг и высокоинтенсивной - 104 мг/кг. Как и по другим элементам питания, отмечается снижение К20 в фазу колошения.
Таблица 1 - Содержание элементов питания в слое почвы 0-20 см при различных технологиях возделывания озимой пшеницы, мг/кг почвы _(среднее за четыре года) _
Технология Трубкование Колошение
Сорт NN03 р2о5 к2о N N03 р2о5 к2о
1 15,1 269 78 9,2 249 70
Московская 39 2 27,8 276 82 13,2 256 74
3 36,9 304 97 20,3 284 84
Среднее по сорту 26,6 283 86 14,4 263 76
Немчиновская 24 1 13,0 274 72 8,7 245 69
2 45,3 277 81 14,1 259 75
3 54,3 303 98 24,7 266 90
Среднее по сорту 37,6 285 84 15,8 257 78
1 16,4 259 79 8,3 262 70
Галина 2 39,3 296 84 10,9 270 72
3 52,2 309 109 23,7 284 95
Среднее по сорту 36,0 288 91 14,3 272 79
Немчиновская 57 1 14,4 259 76 10,5 238 69
2 31,4 273 85 14,7 249 77
3 41,1 278 103 23,0 254 95
Среднее по сорту 28,9 270 88 16,0 247 80
1 13,9 270 84 9,0 254 74
Московская 56 2 29,2 285 90 12,7 262 82
3 38,5 306 111 22,0 274 98
Среднее по сорту 27,2 287 95 14,6 263 85
Среднее по 1 14,5 266 78 9,1 250 70
2 34,6 281 84 13,1 259 76
технологиям 3 44,6 300 104 22,8 272 92
Примечание: 1 - базовая; 2 - интенсивная; 3 - высокоинтенсивная технологии.
Установлена зависимость у изученных сортов озимой пшеницы между содержанием элементов питания (Р205, К20) и массой 1000 зерен (г= 0,840,99), количеством зерен в колосе (г= 0,96), массой колоса (г= 0,90-0,99), урожайностью (г= 0,50-0,96), по нитратному азоту только по продуктивной
кустистости и урожайностью (г= 0,50-0,60). По плотности сложения почвы, показателям структуры урожайности, запасам продуктивной влаги, содержанию элементов питания в почве и урожайностью отмечена тесная связь (г= 0,74-0,99).
Гидротермические условия, перезимовка и развитие озимой пшеницы разных сортов
Сумма положительных температур за осенний период вегетации 2002 г. была ниже средних многолетних значений на 245 градусов, в 2003 г. выше на 160 градусов, в 2004 г. - ниже на 35 и в 2005 г. - выше на - 161 градус. ГТК в 2003 г. равнялся - 1,4; в 2004 г. - 1,7; .2005 г. - 1,7 и 2006 г. - 1,4. В условиях 2002 г. перед закладкой опыта количество влаги в метровом слое почвы составляло - 170 мм, в 2003 г. - 211 мм, в 2004 г. - 358 мм и в 2005 г. - 216 мм (табл. 2).
Таблица 2 — Количество осадков и сумма положительных температур __за период вегетации озимой пшеницы_
Месяц Годы исследований
2002-2003 | 2003-2004 | 2004-2005 | 2005-2006
Сумма
осадки, мм t°C осадки, мм t°C осадки, мм t°C осадки, мм t°C
Сентябрь 75,1 363,0 60,8 348,0 115 359,6 20 392,3
Октябрь 127,9 74,4 45,0 162,0 75 176,6 41 192,3
Апрель 44,3 129 40,1 138,0 60 201,5 37 133,6
Май 40,1 480,5 76,8 353,4 87 454,5 53 518,5
Июнь 73,9 384,0 61,9 453,0 125 488,0 80 542,7
Июль 87,1 638,6 126,3 585,9 116 597,2 27 553,3
Август 32,0 505,3 99,5 523,9 49 576,7 37 548,5
Сум ма за пери од Осень 235,0 205,0 205,3 610,0 239 415,0 98 611,0
Весна-лето 245,4 1547 305,1 1530,3 388,0 1741,2 197,0 1748,1
ГТК по Селянинову (1937) 1,4 1,7 1,7 1,4
Полевая всхожесть семян у сорта Московская 39 изменялась от 56,0 до 87,6 %, сорта Галина - 51,2 до 96,0 %, Немчиновская 24 - 54,4 до 76,8 %, Московская 56 — 53,2 до 79,2 % и у сорта Немчиновская 57 — от 57,8 до 86,7 %.
Лучшая перезимовка у изученных сортов была в 2005 и 2006 годах. У сорта Московская 39 полевая всхожесть на уровне 87,6 % отмечена в условиях 2004 года при высокоинтенсивной технологии возделывания и самая высокая полевая всхожесть (96,0 %) наблюдалась у сорта Галина (2003 г.) также при высокоинтенсивной технологии возделывания.
Доля перезимовавших растений у сорта Московская 56 равнялась - 52,289,4 % (2003 г.), 84,3-88,6 % (2004 г.), 97,0-98,1 % (2005 г.) и 93,2-97,3 (2006 г.). Этот сорт лучше других перезимовал в условиях 2005 и 2006 гг., где показатель перезимовки был - 93,2 %.
По перезимовке сорт Немчиновская 57 мало отличался от сорта Московская 56. В 2003 году перезимовка была на уровне 59,5 % при базовой технологии, 90,5 при интенсивной и 93,1 % при высокоинтенсивной технологии, в 2004 г. - 87,9-92,3 %, в 2005 г. - 95,1-99,4 % и в 2006 г. - 80,386,7 %. Выше показатель перезимовки у сорта отмечен в условиях 2005 г., которая достигала 95,0-99,4 %. Средние значения по этим показателям приведены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3 - Полевая всхожесть семян сортов озимой пшеницы _(среднее по технологиям и сортам), %__
Сорт 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее
Московская 39 79,6 73,9 62,5 77,7 73,4
Немчиновская 24 71,2 56,0 64,1 73,1 66,1
Галина 83,3 57,1 57,6 67,3 66,3
Немчиновская 57 74,8 61,3 68,6 84,1 72,2
Московская 56 74,1 58,3 61,6 69,6 65,9
Таблица 4 - Перезимовка растений сортов озимой пшеницы _(среднее по технологиям и сортам), %_
Сорт 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. среднее
Московская 39 50,9 94,0 97,9 97,3 85,0
Немчиновская 24 53,4 70,4 97,8 94,4 79,0
Галина 62,2 81,8 98,4 90,3 83,2
Немчиновская 57 81,0 90,2 97,7 93,3 90,6
Московская 56 73,2 86,2 97,7 95,8 88,2
Таким образом, полевая всхожесть зависела от сорта, технологии возделывания и условий года. По перезимовке сорта различались в большей степени от условий года и технологии возделывания. Перезимовка у сорта Московская 39 изменялась - от 42,4 до 98,0 %, у сорта Галина - от 59,2 до 98,7 %, Немчиновская 24 - от 32,6-98,0 %, Московская 56 - от 52,2-98,1 % и Немчиновская 57 - от 59,5-99,4 %.
Анализ данных по сумме температур и продолжительности межфазных периодов показал, если температуры высокие, то межфазные периоды сокращаются на несколько дней, и наоборот, если низкие, то удлиняются. У сортов Московская 39, Галина и Московская 56 наступление фенологических фаз совпадало, у сорта Немчиновская 24 и Немчиновская 57 отставало на 2-3 дня. Период осеннего кущения изменялся в зависимости от сложившихся погодных условий с 15 до 31 дня, а от фазы кущения до фазы выхода в трубку
составлял - 222-227 дней. Продолжительность периодов - выход в трубку -колошение был равен - 15-31 дней, колошение - цветение - 6-9 дней, цветение созревание - 27-38 дней. Вегетационный период по годам различался незначительно, и разница составляла 1-5 дней.
Использовании ретардантов при интенсивной и высокоинтенсивной технологиях в фазу выхода растений в трубку высота растений была ниже в сравнении с базовой на 6-7 % и 11-13 % соответственно. В фазу колошения эта закономерность сохранялась по интенсивной на 7 % и по высокоинтенсивной технологии - 13-17 %. Количество стеблей в годы исследований было в пределах 3-5 штук на растение.
Изменение фотосинтетических параметров на сортах озимой пшеницы
В среднем за годы исследований фотосинтетический потенциал посевов сортов озимой пшеницы зависел от технологии возделывания. С их интенсивностью он возрастал у сорта Московская 39 от 2583 до 4709; Немчиновская 24 - от 2148 до 3487; Галина - от 2325 до 4121; Немчиновская 57 - от 2813 до 3934; Московская 56 - от 2596 до 3819 тыс. м2/га дней. Лучшие показатели определены при высокоинтенсивной технологии. В данном превалировал сорт Московская 39 (фотосинтетический потенциал 3630 тыс. м2/га дней), далее следовали сорта Немчиновская 57 (3401 тыс. м2/га дней), Московская 56 (3186 тыс. м2/га дней), Галина (3143 тыс. м2/га дней), Немчиновская 24 (2856 тыс. м2/га дней). Ранжирование сортов по этому показателю представлено на рисунке 1.
18 19 20 21 п.....
1Ш
шш
Немчиновская Галина М осковскав 56 Немчиновская Московская 39
24 57
Сорт
Рис. 1 - Ранжирование сортов озимой пшеницы по фотосинтетическому потенциалу, %
По чистой продуктивности фотосинтеза сорт озимой пшеницы Московская 39 уступал другим изучаемым сортам со средним показателем -1,54 кг зерна на тыс. м2/га дней. На базовой технологии чистая продуктивность составляла 1,94, на интенсивной - 1,48 и высокоинтенсивной технологии - 1,21 кг зерна на 1 тыс. м2/га дней.
По этому показателю выделился сорт Немчиновская 24 - 2,20 кг зерна на 1 тыс. м /га дней, у которого по базовой технологии коэффициент равнялся -
2 68 интенсивной - 2,13 и высокоинтенсивной - 1,80 кг зерна на 1 тыс. м /га дней Далее следовал сорт Галина - 1,97 кг зерна на 1 тыс. м /га дней, по базовой - 2 34 интенсивной - 1,96 и высокоинтенсивной -1,61 кг зерна на тыс м2/га дней. У сорта Московская 56 - 1,89 кг зерна на 1 тыс. м /га дней по базовой технологии чистая продуктивность фотосинтеза составила 2,15, интенсивной - 1,85, высокоинтенсивной технологии - 1,66 кг на 1 тыс. м /га дней У сорта Немчиновская 57 средний показатель чистой продуктивности фотосинтеза равнялся - 1,75 кг зерна на 1 тыс. м2/га дней, по базовой технологии - 1,90, интенсивной - 1,72, высокоинтенсивной - 1,63 кг зерна на 1 тыс. м2/га дней.
По средним показателям чистой продуктивности в сторону увеличения сорта расположились следующим образом: Московская 39, Немчиновская 57, Московская 56, Галина и Немчиновская 24 (рис. 2).
.......-.............." 24
19 20 L 1
- - 16
екав 39 Немчиновская М осковская 56
Сорт
Рис. 2 - Ранжирование сортов озимой пшеницы по чистой продуктивности фотосинтеза, %.
Показатель чистой продуктивности имеет тесную связь (г = 1,9-1,0) с урожайностью.
Засоренность посевов сортов озимой пшеницы, развитие болезней и
вредителей
Сорные растения являются негативными компонентами в посевах озимой пшеницы, они снижают ее продуктивность и качество зерна.
На опытном поле преобладали двудольные виды сорных растении 94,3
% и мятликовые 5,7 %.
Применение гербицидов в изучаемых технологиях оказалось высокоэффективным (табл. 5). Среди них особенно выделялся препарат -Линтур в дозе 180 г/га. Снижение уровня засоренности посевов положительно отразилось на структуре урожайности изучаемых сортов озимой пшеницы. Весьма позитивно реагировали на обработку посевов гербицидами новые сорта Немчиновская 24 и Немчиновская 57.
Сорт Количество сорняков, шт/м2 Биологическая эффективность, %
до обработки после обработки
Московская 39 49,3 4,8 89
Немчиновская 24 36,8 2,7 92
Галина 54,6 6,9 87
Немчиновская 57 44,0 4,0 91
Московская 56 38,6 3,9 89
Развитие корневых гнилей при повышении интенсивности технологии снижается по всем сортам и при высокоинтенсивной технологии пораженность растений не превышает 0,1 — 1,0 % (рис. 3). В меньшей степени поразился сорт Московская 56 - 0,7 % на базовой технологии и по 0,1 % на интенсивной и высокоинтенсивной технологиях. За последние годы наиболее вредоносными являются снежная плесень, бурая ржавчина, мучнистая роса и септориоз. При интенсивной технологии развитие септориоза было на уровне 1-5 %, при высокоинтенсивной технологии - 1 %. Следовательно, пораженность растений комплексом болезней (корневые гнили, бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз) различалась по технологиям возделывания и сортам. Как правило, бурой ржавчиной не поражались растения сорта Немчиновская 24 и слабо поражались сорта Галина, Немчиновская 57 и Московская 56.
50 1
; Я
12 3 Московская 39 1 | 2 | 3 Немчиновская 24 1 2 1 3 Галина 0>рг, технолога* 1 2 | 3 Немчиновская 57 1 | 2 | 3 Московская 56
Е Корневые гнили 1 Бурая ржавчина Я Мучнистая роса
^ Септориоз (лист) ЕЗ Септориоз (кшюс) |
Примечание: 1 - базовая; 2 - интенсивная; 3 - высокоинтенсивная технологии. Рис. 3 - Пораженность озимой пшеницы болезнями, %
Анализ данных по поврежденности растений вредителями показывает, что шведская муха, цикадки, тли и трипсы продолжают оставаться опасным для зерновых культур (рис. 4).
Вредители оказывали существенное влияние на продуктивность сортов озимой пшеницы. В большей степени повреждался сорт Московская 39. Отмечается снижение степени поврежденности ими от базовой к высокоинтенсивной технологии по всем сортам. Растения сортов Московская 56 и Немчиновская 57 в два раза слабее повреждались цикадками, тлями и трипсами. __________
Сорт, технология _
Я Шведская муха Ш Цикадки В Тли Ш Трипсы (лист) ЕЗ Трипсы (колос)
Примечание: 1 - базовая; 2 - интенсивная; 3 - высокоинтенсивная технологии. Рис. 4 - Поврежденность озимой пшеницы вредителями, %
Таким образом, при увеличении уровня применения средств защиты растений, происходит снижение засоренности посевов на 87-92 %, поврежденности вредителями - на 52-85 % и пораженности посевов болезнями - на 47-88 %.
Структура урожая сортов озимой пшеницы
При рассмотрении этих характеристик количество растений зависело от года исследований, технологии возделывания и сорта.
Из рисунка 5 следует, что число продуктивных стеблей у сорта Московская 39 изменялось - от 240 до 640 шт/м2. Среднее их количество по базовой технологии равнялось 414 шт/м2, интенсивной - 456 шт/м и по высокоинтенсивной - 471 шт/м2. У сорта Немчиновская 24 изменялось от 290 до 684 шт/м2. По базовой технологии среднее - 432 шт/м2, интенсивной - 482 шт/м2 и высокоинтенсивной - 491 шт/м2. У сорта Галина число продуктивных стеблей изменялось по годам от 230 до 620 шт/м2. По базовой технологии оно в среднем составляло 418 шт/м2, интенсивной - 457 шт/м,
14
высокоинтенсивной технологии - 453 шт/м2. У сорта Немчиновская 57 - от 276 до 650 шт/м2, среднее по базовой - 439 шт/м2, интенсивной - 479 шт/м2 и высокоинтенсивной - 493 шт/м2. У сорта Московская 56 изменялось от 270 до 640 шт/м2. Среднее по годам по базовой технологии - 403 шт/м2, интенсивной - 452 шт/м2 и высокоинтенсивной технологии - 439 шт/м2. Лучшее число стеблей было у сортов Немчиновская 57 - 470 шт/м2 и Немчиновская 24 - 468 шт/м2. У сортов Московская 39 оно равнялось — 447 шт/м2, Галина - 442 шт/м2 и Московская 56 - 439 шт/м2.
т 2003__И 2004__а 2005___Ш2006_В Среднее
800 700 600 ^ 500 Н 400 Э 300 200 100 0
Сорт, технология
Московская 56
Примечание: 1 - базовая; 2 - интенсивная; 3 - высокоинтенсивная технологии. Рис. 5 - Число продуктивных стеблей сортов озимой пшеницы, шт/м2
Анализ данных по массе 1000 зерен показывает, что с ростом интенсивности технологии возделывания она возрастает у всех сортов и изменяется по годам.
В среднем за четыре года у сорта Московская 39 масса 1000 зерен составляла 39,9 г (базовая технология), 41,8 г (интенсивная) и 43,6 г (высокоинтенсивная); 44,9 г, 46,5 г и 49,6 г была у сорта Немчиновская 24; 48,2 г, 49,9 г и 51,5 г - у сорта Галина; 42,2 г, 44,1 г и 45,3 г - у сорта Немчиновская 57 и 43,1 г, 45,2 г и 47,1 г - у сорта Московская 56 соответственно технологиям возделывания.
Масса 1000 зерен превышала базовую технологию по сорту Московская 39 на 3,7 г (9,2 %), сорту Немчиновская 24 - на 4,7 г (10,5 %), сорту Галина -на 3,3 г (6,8 %), сорту Немчиновская 57 - на 3,1 г (7,3 %) и по сорту Московская 56 — на 4,0 г (9,3 %). Надо отметить, что у сорта Московская 56 масса 1000 зерен достигала при высокоинтенсивной технологии в 2005 году 51,4 г.
В среднем за годы проведения опытов масса 1000 зерен у сорта Московская 39 составила - 41,8 г, сорта Немчиновская 24 - 47,0 г, сорта Галина - 49,8 г, сорта Немчиновская 57 - 43,9 г и сорта Московская 56 - 45,1 г. Масса зерна с колоса возрастала с уровнем интенсификации технологии возделывания. Лучшим среди изучаемых сортов по этому показателю был сорт Московская 56 (1,55 г), затем Немчиновская 24 (1,52 г), Галина (1,48 г), Немчиновская 57 (1,47 г). По высокоинтенсивной технологии получена самая высокая масса зерна с колоса - 1,60 г.
Показатели числа продуктивных стеблей, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен имеют тесную корреляцию с урожайностью (г = 0,67 - 0,79).
Влияние технологий возделывания на урожайность озимой пшеницы разных сортов
В условиях 2003 года урожайность у сорта Московская 39 по базовой технологии составляла 4,59 т/га, интенсивной - 5,22 т/га и высокоинтенсивной
- 6,27 т/га. Сорт Немчиновская 24 - обеспечил 5,50 т/га, 6,41 т/га и 7,66 т/га. Сорт Галина - 5,34 т/га, 6,09 т/га и 7,39 т/га, сорт Немчиновская 57 - 5,43 т/га, 6,02 т/га, 7,14 т/га, сорт Московская 56 - 5,84 т/га, 6,35 т/га и 7,31 т/га соответственно интенсификации технологии (табл. 6).
В 2004 году урожайность у сорта Московская 39 составляла: по базовой технологии - 5,85 т/га, интенсивной - 6,16 т/га и высокоинтенсивной - 6,52 т/га, у сорта Немчиновская 24 - 6,82 т/га, 7,56 т/га и 7,65 т/га, Галина - 6,24 т/га, 6,79 т/га и 7,18 т/га, Немчиновская 57 - 6,33 т/га, 6,88 т/га и 6,89 т/га, Московская 56 - 6,02 т/га, 6,39 т/га и 6,95 т/га соответственно технологиям.
Наиболее низкими показателями по урожайности отличался 2005 год. У сорта Московская 39 она равнялась - 3,01 (базовая), 3,47 (интенсивная) и 3,48 т/га (высокоинтенсивная); у сорта Немчиновская 24 - 3,39, 3,60 и 3,63 т/га; у сорта Галина - 3,51, 3,61 и 4,57 т/га; у сорта Немчиновская 57 - 3,06, 3,66 и 3,92 т/га; у сорта Московская 56 - 3,72, 3,74 и 4,02 т/га соответственно технологии возделывания.
Наиболее высокая урожайность получена в 2006 году. У сорта Немчиновская 24 она составила 8,22 т/га, Немчиновская 57 - 7,89 т/га, Галина
- 7,35 т/га, Московская 56 - 7,33 т/га, а Московская 39 показала - 6,82 т/га. Прибавки урожая к базовой технологии по этому году были следующие: Московская 39 - 0,24-0,44 т/га (соответственно интенсивная и высокоинтенсивная технологии); Немчиновская 24 - 0,39-0,94 т/га; Галина -0,32-0,63 т/га; Немчиновская 57 - 0,72-1,18 т/га; Московская 56 - 0,34-0,79 т/га. Из этих данных видно, что сорта озимой пшеницы Немчиновская 24 и Немчиновская 57 обеспечили максимальную прибавку 0,94-1,18 т/га при использовании высокоинтенсивной технологии.
В среднем за годы исследований (табл. 7) у сорта Московская 39 урожайность по базовой технологии составила - 4,96, интенсивной - 5,37, высокоинтенсивной - 5,77 т/га. Немчиновская 24 обеспечила соответственно 5,75, 6,31 и 6,79 т/га. Сорт Галина - 5,45, 5,88, 6,62 т/га. Немчиновская 57 -5,38, 6,00 и 6,46 т/га и сорт Московская 56 - 5,53, 5,84 и 6,40 т/га.
Таблица 6 - Урожайность озимой пшеницы разных сортов по годам проведения опыта, т/га
Сорт Технология 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
урожайность ±к базовой урожайность ±к базовой урожайность ±к базовой урожайность ± к базовой
Московская 39 1 4,59 - 5,85 - 3,01 - 6,38 -
2 5,22 +0,63 6,16 +0,31 3,47 +0,46 6,62 +0,24
3 6,27 +1,68 6,52 +0,67 3,48 +0,47 6,82 +0,44
Немчиновская 24 1 5,50 - 6,82 - 3,39 - 7,28
2 6,41 +0,91 7,56 +0,74 3,60 +0,21 7,67 +0,39
3 7,66 +2,16 7,65 +0,83 3,63 +0,24 8,22 +0,94
Галина 1 5,34 - 6,24 - 3,51 - 6,72 -
2 6,09 +0,75 6,79 +0,55 3,61 +0,10 7,04 +0,32
3 7,39 +2,05 7,18 +0,94 4,57 +1,06 7,35 +0,63
Немчиновская 57 1 5,43 - 6,33 - 3,06 - 6,71 . -
2 6,02 +0,59 6,88 +0,55 3,66 +0,60 7,43 +0,72
3 7,14 +1,71 6,89 +0,56 3,92 +0,86 7,89 +1,18
Московская 56 1 5,84 - 6,02 - 3,72 - 6,54 : -
2 6,35 +0,51 6,39 +0,37 3,74 +0,02 6,88 +0,34
3 7,31 + 1,47 6,95 +0,93 4,02 +0,30 7,33 +0,79
НСР05 А 0,24 0,17 0,19 0,32
В 0,11 0,15 0,14 0,19
АВ 0,14 0,17 0,18 0,22
Примечание: 1 - базовая, 2 - интенсивная, 3 — высокоинтенсивная технологии
Таблица 7 - Средние прибавки урожая зерна сортов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания, т/га (2003 - 2006 гг.)
Сорт Технология Урожайность по вариантам технологий ±к. базовой Средняя урожайность по сортовым ± к сорту Московская 39
т/га % технологиям т/га %
Московская 39 1 4,96 - -
2 5,37 0,41 8,3 5,37 - -
3 5,77 0,81 16,3
Немчиновская 24 1 5,75 - -
2 6,31 0,56 9,7 6,28 0,91 16,9
3 6,79 1,04 18,1
1 5,45 - -
Галина 2 5,88 0,43 7,9 5,98 0,61 11,4
3 6,62 1,17 21,5
Немчиновская 57 1 5,38 - -
2 6,00 0,62 11,5 5,95 0,58 10,8
3 6,46 1,08 20,1
Московская 56 1 5,53 - -
2 5,84 0,31 5,6 5,92 0,55 8,9
3 6,40 0,87 15,7
Примечание: 1 - базовая, 2 - интенсивная, 3 - высокоинтенсивная технологии.
Средняя прибавка урожайности по интенсивной технологии равнялась 0,41 т/га (Московская 39); 0,56 т/га - (Немчиновская 24); 0,43 т/га - (Галина); 0,62 т/га - (Немчиновская 57) и 0,31 т/га - (Московская 56). По высокоинтенсивной технологии более высокая прибавка (1,17 т/га) получена у сорта Галина, затем - 1,08 т/га - (Немчиновская 57), 1,04 т/га - (Немчиновская 24), 0,87 т/га - (Московская 56) и 0,81 т/га - (Московская 39).
Средняя урожайность по сорту за годы исследований была наиболее высокой у сорта Немчиновская 24 - 6,28 т/га, затем следовали сорта Галина -5,98 т/га, Немчиновская 57 - 5,95 т/га, Московская 56 - 5,92 т/га и Московская 39-5,37 т/га.
Прибавки урожая зерна относительно сорта Московская 39 (стандарт) составляли у сорта Немчиновская 24 - 0,91 т/га или 16,9 %, сорта Галина -(0,61 т/га, 11,4 %), Немчиновская 57 - (0,58 т/га, 10,8 %) и Московская 56 -(0,55 т/га, 8,9 %).
Таким образом, самая высокая прибавка урожая была у сорта Галина -21,5 %, затем Немчиновская 57 - 20,1 %, Немчиновская 24 - 18,1 %, Московская 39- 16,3 % и Московская 56 - 15,7 %.
Качество зерна и сила муки сортов озимой пшеницы
Показатели качества зерна сорта Галина несколько уступали сорту Московская 39. По содержанию белка в зерне сорта Немчиновская 57 и Московская 56 были близкими к стандарту или незначительно уступали ему (0,3-0,9 %).
Мука из зерна сортов Московская 39, Немчиновская 57, Московская 56 и Галина соответствуют требованиям стандарта к сильным и ценным пшеницам. Натура зерна была более 797-821 г/л. содержание клейковины в муке от 31,4 до 39,6 %. По содержанию клейковины в муке изученные сорта уступали сорту Московская 39, за исключением сорта Немчиновская 57, где содержание клейковины составляло 39,6 %.
Сила муки у сортов возрастала с ростом интенсивности технологии. Выделялся сорт Немчиновская 24, где сила муки изменялась от 303 до 357 е.а. Объемный выход хлеба был самым высоким у сорта Московская 39 (10271035 см). У муки сортов Галина, Немчиновская 57 и Московская 56 объемный выход хлеба был близким и изменялся от 900 до 980 см3, несколько ниже он был у сорта Немчиновская 24 и равнялся 842-850 см3.
_Таблица 8 - Показатели качества зерна сортов озимой пшеницы
Сорт
Московская 39
Технология
Немчиновская 24
Галина
Немчиновская 57
Натура, г/л
815
814
816
798
797
Московская 56
798
Белок в
зерне, %
12,8
13,7
14,9
10,7
11,6
806
809
813
815
817
821
807
810
813
12,9
11,6
12,3
13,8
Сила муки, W е.а.
289
327
354
303
319
357
Клейковина в муке
%
36,6
37,8
39,1
31,4
31,6
299
303
11,8
13,6
14,6
12,2
13,0
14,0
313
235
256
290
232
236
36,0
ИДК ед.
77
Объемный выход хлеба,
82
71
80
72
34,5
36,0
36,4
33,5
35,7
39,6
32,6
332
33,8
79
75
74
75
81
84
1032
1027
1035
847
842
850
932
937
947
910
89
84
33,5
84
84
950
980
900
904
909
Примечание: 1 - базовая; 2 - интенсивная; 3 - высокоинтенсивная технологии.
По цвету мякиша и пористости выделялся хлеб, испеченный из муки сорта Московская 39, где балл оценки составлял 5,0. У сортов Немчиновская 57 и Галина он равнялся 4,0.
Таким образом, с интенсификацией возделывания, у изученных сортов озимой пшеницы улучшались технологические показатели качества зерна. Содержание клейковины повышалось на 1-6 %. Улучшались показатели силы муки, объемного выхода хлеба, цвета мякиша и пористости с общей оценкой хлеба 4-5 баллов.
Энергетическая и экономическая эффективность
Энергетическая эффективность возделывания сортов зависела от их реакции на изучаемые технологии. Лучшим выход энергии был у сорта Немчиновская 24 (94,3-111,3 ГДж/ц). У остальных сортов показатели были близкими от 88,2 до 108,6 ГДж/га. Новые и перспективные сорта по выходу энергии превышали стандарт Московская 39 на 17 % - Немчиновская 24; 11,5 % - Галина; 10,8 % - Немчиновская 57 и 10,6 % - Московская 56.
Коэффициент энергетической эффективности у сорта Московская 39 составлял - 2,8-2,0, у сортов Галина, Немчиновская 57 и Московская 56 - 2,51,8 и у Немчиновская 24 он равнялся 2,4-1,7, но снижался от базовой к
высокоинтенсивной технологии.
Что касается экономической оценки сортов и технологий возделывания, то условный чистый доход изменялся от величины урожайности сорта и прибавки от технологий. У сорта Московская 39 условный чистыи доход составлял: по базовой технологии 15535 руб., интенсивной - 16097 руб. и высокоинтенсивной - 16695 руб. У сорта Немчиновская 24 он равнялся -18892 руб 20092 руб. и 21030 руб. соответственно интенсификации технологий; У сорта Галина- 17617 руб. (базовая), 18265 руб. (интенсивная) и 20308 руб (высокоинтенсивная), что на 2,6 тыс. больше в сравнении с базовой технологией. У сорта Немчиновская 57 условный чистый доход увеличивался с 17320 руб./га до 19628 руб./га, что на 1,4-2,3 тыс. выше базовой технологии. У сорта Московская 56 условный чистый доход достигал 17957 руб./га (базовая), 18095 рубУга (интенсивная) и 19373 руб./га (высокоинтенсивная), что на 2 4 и 3 9 тыс. руб. больше в сравнении с базовой технологией. По окупаемости лучшие результаты отмечены у сорта Немчиновская 24 (3 412 69 руб/руб затрат), Московская 56 (3,24-2,47 руб./руб.), Галина (3,18-2,51 руб /руб.), Немчиновская 57 (3,12-2,51 руб./руб.). По окупаемости новые сорта в опыте превосходили стандартный сорт Московская 39 (2,80-2,13 руб./руб. затрат) Это свидетельствует о том, что использование новых комплексных сортовых технологий является выгодным решением при возделывании озимои пшеницы в Центральном Нечерноземье.
Выводы
1 В среднем за годы исследований по влагообеспеченности и плотности сложения почвы (в слое 0-20 см) не выявлено существенных различий по технологиям возделывания и сортам. С повышением доз минеральных удобрений по мере интенсификации технологий улучшаются агрохимические свойства почвы. При этом количество минерального азота возрастало от базовой к высокоинтенсивной технологии - с 14,5 до 44,6 мг/кг,
подвижного фосфора - с 266 до 300 мг/кг и подвижного калия - с 78 до 104 мг/кг. В фазу колошения растений наблюдается снижение питательных элементов в почве, и особенно минерального азота.
2. Предпосевное внесение азота в дозе N30 на фоне Рэд-здКм-ио, а также обработка посевов пестицидами оказали положительное влияние на всхожесть, осеннее кущение, рост растений и перезимовку. Всхожесть в среднем по сортам составляла - 54-87 %, перезимовка была на уровне 42-99 % с колебаниями по годам в зависимости от погодных условий. У сорта Московская 39 лучшая всхожесть проявилась на высокоинтенсивной технологии - 88 %, а перезимовка - 99 % на базовой технологии. Эти показатели составили на сорте Галина - 86 и 99 %, Московская 56 - 77 и 98 %, Немчиновская 57 - 87 и 99 %. Сорт Немчиновская 24 обеспечивает лучшую всхожесть по высокоинтенсивной технологии - 77 %, а высокая перезимовка -98 % отмечена при возделывании на интенсивной технологии.
3. С повышением интенсификации технологий возрастает фотосинтетический потенциал растений у изученных сортов на 40-77 %. Чистая продуктивность фотосинтеза выше у сорта Немчиновская 24 и составила - 2,20 кг зерна на 1 тыс. м2/га дней, по базовой технологии эта величина равнялась - 2,68, интенсивной - 2,13, высокоинтенсивной - 1,80 кг зерна на 1 тыс. м2/га дней. Другие сорта незначительно отличались по этому показателю при возделывании озимой пшеницы по высокоинтенсивной технологии.
4. Увеличение уровня применения средств защиты растений, снизило засоренность посевов на 87-92 %, поврежденность вредителями - на 52-85 %, пораженность посевов болезнями - на 47-88 %. Растения сортов Московская 56 и Немчиновская 57 в меньшей мере повреждались цикадками, тлями и трипсами. Сорт Немчиновская 24 не поражался бурой ржавчиной. Сорта Галина, Немчиновская 57 и Московская 56 поражались ею незначительно.
5. Повышение уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растений при возделывании озимой пшеницы от базовой технологии к высокоинтенсивной увеличивало количество продуктивных стеблей у сорта Московская 39 - от 240 до 564 базовая, 274 до 640 интенсивная, 330 до 636 шт./м2 высокоинтенсивная. У сорта Галина этот показатель варьировал по технологиям соответственно от 260 до 560, от 282 до 597 и 230 до 620 шт/м2. По сорту Немчиновская 24 - 268 - 599, 320 - 680 и 320 - 684 шт/м2, Немчиновская 57 - 276 - 601, 280 - 637, 290 - 650 шт/м2, Московская 56 - 270 - 550, 296 - 624 и 298 - 640 шт/м2.
6. Показатели массы 1000 зерен были выше у сорта Московская 39 по интенсивной технологии на 1,9 г, высокоинтенсивной - на 3,7 г в сравнении с базовой технологией; у сорта Галина - 1,7-3,3 г; Немчиновская 24 - 1,6-4,7 г; Московская 57 - 1,9 г, - 3,1 г; Московская 56 - 2,1-4,0 г соответственно технологиям. Масса зерна с колоса у сорта Московская 39 достигала - 1,30-1,38 г, Галина - 1,41-1,60 г, Немчиновская 24 - 1,52-1,57 г,
Немчиновская 57 - 1,39-1,53 г и сорта Московская 56 - 1,52-1,59 г соответственно.
7. . Использование технологий разного уровня интенсивности за годы проведения опыта обеспечило получение урожайности зерна при интенсивной технологии на уровне 5,37-6,31 т/га с прибавкой к базовой - 0,4-0,62 т/га, при высокоинтенсивной технологии - 5,77-6,79 т/га с прибавкой - 0,81-1,17 т/га. Наибольшая прибавка урожая отмечена у сорта Галина - 21.5 %, затем у сортов Немчиновская 57 - 20,1 %, Немчиновская 24-18,1 %, Московская 39 -16,3 % и Московская 56 - 15,7 %. По уровню урожайности в среднем за годы исследований лучшим оказался сорт Немчиновская 24 - 6,79 т/га, возделываемый по высокоинтенсивной технологии, за ним следуют сорта Галина - 6,62 т/га, Немчиновская 57 - 6,46 т/га, Московская 56 - 6,40 т/га, Московская 39 - 5,77 т/га. В оптимальном 2006 году урожайность по этим сортам составила 8,22; 7,35; 7,89; 7,33; 6,82 т/га.
8. Качество зерна сортов озимой пшеницы, возделываемых по интенсивной и высокоинтенсивной технологиям, характеризуются высоким содержанием белка (11,6-14,9 %) и клейковины (31,6-39,6 %). Улучшаются показатели силы муки, объемного выхода хлеба, цвет мякиша и пористость. Мука из зерна сортов Московская 39, Московская 56 Галина и Немчиновская 57 соответствуют требованиям ГОСТа к сильным и ценным пшеницам.
9. Энергетическая эффективность возделывания сортов изменялась по годам и зависела от технологий возделывания. Лучшим выход энергии отмечен у сорта Немчиновская 24 (94,3-111,3 ГДж/ц). У остальных сортов показатели были близкими от 88,2 до 108,6 ГДж/га. Новые и перспективные сорта по выходу энергии превышали стандарт (Московская 39) на 17 % (Немчиновская 24); 11,5 % (Галина); 10,8 % (Немчиновская 57); 10,6 % (Московская 56). Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от сорта и технологии был на уровне 2-3.
10. Расчеты экономической эффективности показывают, что условный чистый доход был лучшим у сорта Немчиновская 24 на высокоинтенсивной технологии (21030 рублей), у сортов Галина - 20308 рублей, Немчиновская 57 - 19622 рублей и Московская 56 - 19373 рублей на гектар. По окупаемости затрат высокие результаты отмечены у сортов Немчиновская 24 (3,41 рубль/рубль), Московская 56 (3,24), Галина (3,18), Немчиновская 57 (3,12 рубль/рубль). По окупаемости все указанные сорта превосходили стандартный сорт Московская 39 с показателем 2,80 рубля на каждый затраченный рубль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения урожая озимой пшеницы на уровне 7-8 т/га с хорошим качеством зерна необходимо использовать высокоинтенсивную технологию возделывания. Эта технология предусматривает проведение следующих мероприятий. Удобрение: ИзоР^К,20-150 - основное внесение под предпосевную культивацию, N30 - кущение, N30 - выход в трубку, N30 -
колошение. Пестициды: - Линтур 180 г/га + Данадим 1 л/га + Альто супер 0,5 л/га + Фундазол 0,5 кг/га с осени; весной + Альто супер 0,5 л/га (д.в. -пропиконозол + ципроконозол, «SingentaCropProtection, AG», Швейцария) + ретарданты Це Це Це, ВК, 1,5 л/га (д.в. хлормекватхлорид, «BASF SE», Германия); Тилт, КЭ, 0,5 л/га (д.в. пропиконазол, ООО «Сенгента», Швейцария) + Каратэ, 0,2 л/га (д.в. лямбдацигалотрин, ООО «Сенгента», Швейцария) или Данадим 1,0 л/га, или Вантекс 0,06 л/га (МКС микрокапсулированная суспензия, д.в. гамма-цигалотрин, Кеминова А/С).
Удобрения вносить в формах нитрофоска 1:1:1, суперфосфат двойной гранулированный, аммиачная селитра, калий хлористый.
Протравливание семян следует проводить препаратами - Винцит - 2 л/т семян, Дивиденд 1,5 л/т. Гербициды - Логран 10 г/га, Линтур 150 г/га и 180 г/га в фазу кущения озимой пшеницы; инсектициды - Данадим - 1,0 л/га, Каратэ 200 мл/га, Вантекс 60 мл/га и фунгициды - Альто супер 0,5 л/га и Тилт 0,5 л/га по фазам роста растений. Против снежной плесени опрыскивание посевов осенью в фазу кущения озимой пшеницы фунгицидом — Фундазол 0,5 кг/га с помощью «Amazone US - 605».
Предпочтительными сортами озимой пшеницы являются Немчиновская 24, Галина, Московская 56 и Немчиновская 57.
На сортах Немчиновская 24 и Галина применение ретардантов можно исключить. Сорт Немчиновская 24 не поражался бурой ржавчиной, поэтому при его возделывании количество химических обработок можно снизить.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Богданов А.Ю. Влияние технологий возделывания на урожайность новых сортов зерновых культур / Политыко П.М., Каланчина A.C., Магурова A.M., Парыгина М.Н., Богданов А.Ю. H Агро XXI, Москва, 2008. № 7-9. - С. 41-43.
2. Богданов А.Ю. Эффективность различных способов обработки почвы под культуры севооборота / Киселев Е.Ф., Афанасьева В.К., Тоноян C.B., Богданов А.Ю., Бунеев М.П. // Вестник Российского университета дружбы народов, Москва, 2011. № 4. - С. 45-50.
3.Богданов А.Ю. Сортовые агрохимические и фитосанитарные технологии возделывания озимой пшеницы в центральном регионе России / Политыко П.М., Матюта C.B., Зяблова М.Н., Киселев Е.Ф., Вольпе A.A., Богданов А.Ю., Тоноян C.B., Долгих A.B. // Проблемы агрохимии и экологии, 2012. №4.-С 22-28.
4. Богданов А.Ю. Энергетическая эффективность возделывания различных сортов озимой ржи в 2004 году / Пешехонов C.B., Конаков C.B., Богданов А.Ю. // Наука — сельскохозяйственному производству и образованию / Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт. - Смоленск, 2004. Том 2, Часть 11.-С. 70-74.
5. Богданов А.Ю. Рекомендации по использованию технологий разной интенсивности для возделывания сортов зерновых культур селекции / Е.В. Дудинцев, B.C. Пешехонов, A.C. Каланчина, A.M. Магурова, М.Н. Парыгина, А.Ю. Богданов. НИИСХ ЦРНЗ. - Немчиновка, 2005. - 10 с.
6. Богданов А.Ю. Урожайность и энергетическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ по различным по интенсивности технологиям / Жиляев A.M., Пешехонов B.C., Парыгина М.Н., Богданов А.Ю. / Вестник Российского государственного аграрного университета // Науч. Журнал. М., 2006. №1 (6). - С. 67-69.
7. Богданов А.Ю. Возделывание сортов зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ по технологиям разной интенсивности / Е.В. Дудинцев, П.М. Политыко, Е.Ф. Киселев и др. Рекомендации. - Новоивановское
(Немчиновка), 2008.-15 с.
8. Богданов А.Ю. Урожайность сортов озимых зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ в зависимости от климатических условий и технологий возделывания / П.М. Политыко, М.Н. Парыгина, А.Ю. Богданов,
A.A. Вольпе, А.Г. Прокопенко / Материалы Международной научной конференции'аспирантов и молодых ученых // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. - Брянск, 2008. - С. 130-133.
9. Богданов А.Ю. Урожайность сортов яровых зерновых культур селекции ГНУ НИИСХ / П.М. Политыко, М.Н. Парыгина, А.Ю. Богданов,
B.М. Никифоров, Д.Н. Пасечник, A.A. Вольпе, А.Г. Прокопенко, H.A. Ерошенко, НИИСХ ЦРНЗ в зависимости от климатических условий и технологий возделывания / Материалы Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. - Брянск, 2008,- С. 134-140.
10. Богданов А.Ю. Влияние технологий возделывания сортов озимых пшеницы и ржи в севооборотах на урожаи зерна и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв / Политыко П.М., Парыгина М.Н., Богданов А.Ю., Вольпе А.А, Прокопенко А.Г. / Материалы научной конференции. Новоивановское (Немчиновка), 18-19 марта 2008 г. // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур. - Новоивановское (Немчиновка), 2008. - С. 259-272.
11. Богданов А.Ю. Влияние состава культур в звене севооборота на продуктивность и плодородие почвы / Киселёв Е.Ф., Афанасьева В.К., Тоноян
C.B., Богданов А.Ю. // Вестник РГАЗУ, Научный журнал. - Москва, 2008. №4 (9). - С. 44-48.
12. Богданов А.Ю. Продуктивность новых сортов зерновых культур в зависимости от систем основной обработки почвы в севооборотах / Киселев Е.Ф. Богданов А.Ю. // Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур /Материалы научной конференции. Новоивановское (Немчиновка) НИИСХ ЦРНЗ. - Немчиновка, 2008. - С. 250-255.
13. Богданов А.Ю. Продуктивность зернопаротравяных севооборотов в зависимости от состава культур / Киселев Е.Ф., Афанасьева В.К., Тоноян C.B.,
Богданов А.Ю., Бунеев М.П. / Вестник РГАЗУ // Научный журнал. - М., 2009. № 7 (12). - С. 55-57.
14. Богданов А.Ю. Способы основной обработки почвы в севообороте под многолетние травы / Киселев Е.Ф., Афанасьева В.К., Тоноян C.B., Богданов А.Ю., Бунеев М.П. // Вестник РГАЗУ, Научный журнал. - М., 2009. №7 (12).-С. 51-55.
15 Богданов А.Ю. Урожайность с.-х. культур в зернопаротравяных севооборотах / Киселев Е.Ф., Тоноян C.B., Афанасьева В.К., Богданов А.Ю., Бунеев М.П. / Достижения и перспективы научного обеспечения агропромышленного комплекса Центрального региона России. - Немчиновка, 2012. - С.155-161.
16. Богданов А.Ю. Технологии возделывания яровых зерновых культур в Центральном Нечерноземье (Рекомендации) / Политыко П.М., Киселев Е.Ф., Афанасьева В.К., Тоноян C.B., Войтович Н.В., Зяблова М.Н., Магурова A.M., Богданов А.Ю., Никифоров В.М., Вольпе A.A., Прокопенко А.Г., Ерошенко H.A., Пасечник Д.Н., Бунеев М.П., Егоров В.Г., Леонова Е.В., Давыдова Н.В., Ерошенко Л.М., Кабашов А.Д., Чавдарь Г.Д., Федорищев В.Н.,Долгих A.B. -Москва - Немчиновка, 2010. - 90 с.
17. Богданов А.Ю. Сортовые фитосанитарные технологии возделывания озимой пшеницы в Центральном регионе России / Политыко П. М., Матюта C.B., Зяблова М.Н., Киселев Е.Ф., Вольпе A.A., Богданов А.Ю., Тоноян C.B. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. Большие Вяземы, Московской области - 17-21 июля 2012 г. - Большие Вяземы, 2012. - С. 491-500.
Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе ВНИИА
Лицензия на издательскую деятельность JIP 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД К» 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать 15.05.2013 Формат 60x84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,6 Заказ №11 Тираж 100 экз.
127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. (499) 976-25-01, e-mail: pl@vniia-pr.nj
- Богданов, Андрей Юрьевич