Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров при использовании бактериального препарата (пробиотика)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Деминова, Оксана Владимировна

Полный текст: http://diss.rsl.ru/diss/02/0280/020280035.pdf

Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в фонде РГБ:

Деминова, Оксана Владимировна

Повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров при использовании бактериального препарата (пробиотика)

Вологда-Молочное

Российская государственная библиотека, 2005 год (электронный текст).

61-3880001 (2303x3421x2 Щ

7/ % > 6/5//

Государственное образовательное учреждение Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина

На правах рукописи

ДЕМИНОВА Оксана Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА (ПРОБИОТИКА)

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных. наук, профессор Гуляев Е.Г.

Вологда - Молочное

61-3880002 (2272x3401x2 tiff)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Значение грубых кормов в кормлении жвачных животных.

2. Физиологическая роль рубца в питании жвачных животных.

3. Микроорганизмы рубца.

3.1 Роль микрофауны преджелудков жвачных животных.

3.2 Роль целлюлозолитических организмов рубца в пищеварении жвачных животных.

4. Симбионтная связь между микроорганизмами рубца.

5. Использование микробных препаратов в животноводстве.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материал и методика исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.

3.1 Технология получения бактериального препарата пробиотиче-ского действия.

3.2 Эффективность использования препарата.

3.2.1 Молочная продуктивность, качество молока подопытных коров

3.2.2 Физико-химический состав молока коров.

3.2.3 Результаты исследований белковых компонентов молока.

3.2.4 Оценка качества молока.

3.3. Корма и кормовые рационы, используемые в период научнохозяйственного опыта.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА.

4.1 Характеристика подопытных животных.

4.2 Продуктивность и состав молока коров в период физиологического опыта.

61-3880003 (2318x3432x2 tiff)

4.3 Корма и кормовые рационы, использованные в физиологическом опыте.

4.4 Переваримость питательных веществ кормов рационов.

4.5 Исследования уровня переваримости и энергетической ценности кормов с использованием метода in vitro.

4.6 Использование энергии кормовых рационов подопытными коровами.

4.7 Результаты определения микрофауны рубца.

4.8 Результаты определения микрофлоры рубца.

5. Гематологические показатели животных.

6. Клинические показатели животных.

7. Экономическая эффективность применения пробиотика.

8. Производственная проверка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров при использовании бактериального препарата (пробиотика)"

Актуальность темы. Повышение уровня интенсификации молочного животноводства в последние несколько лет стало возможным за счет существенных улучшений в системе кормления молочных коров, что в значительной степени позволило реализовать имеющийся генетический потенциал животных. Вместе с тем, необходимо отметить, что возросшее потребление энергии и основных питательных веществ высокопродуктивными коровами неизбежно привело к увеличению в структуре кормовых рационов доли зерновых кормов до 50 - 60 %. Такой тип кормления не может быть приемлемым для жвачных животных в течение длительного периода времени, так как не обеспечивает эффективного действия симбионт-ной микрофлоры и микрофауны преджелудков, а значит и эффективного усвоения основных питательных веществ. Вместе с тем, существенным резервом увеличения эффективности использования жвачными животными грубых кормов, является повышение степени усвояемости клетчатки.

Одним из направлений для решения этой проблемы кормления высокопродуктивных коров является направленное воздействие на симбионт-ную микрофлору преджелудков за счет скармливания пробиотических препаратов.

Оказывая положительное влияние на микрофлору пищеварительного тракта и ее деятельность, микробиологические препараты способствуют активизации обменных процессов в организме, ферментной системы пищеварительного тракта и, тем самым, улучшению переваримости питательных веществ рационов и использование их для формирования роста тканей и органов, а также продуктивности.

Пробиотические препараты обладают комплексным действием при отсутствии токсичности и побочных эффектов, они не вызывают привыкания микрофлоры, являются экологически безвредными.

Об эффективности использования пробиотических препаратов в жи

61-3880005 (2296x3417x2 tiff) 5 вотноводстве накоплена соответствующая литература (Эрнст JI.K., Лаптев Г.Ю и соавт., 1990; Николичева Т.А., Манухин А.И., 1991; Сафонов Г.А. и соавт., 1992; Обрывков В.А., Харитонов A.B., 1992; Тараканов Б.В., Николичева Т.А., 2000; Шайдулина Р.Г., Пивняк И.Г. и соавт., 2000 и многие другие).

Испытания по применению пробиотиков, включающих популяции бактерий, обеспечивающих повышение Целлюлозолитической активности и оказывающих положительное влияние на молочную продуктивность коров, проводились недостаточно, в связи с чем данная тема нуждается в дальнейшем изучении.

Цель и задачи исследований. Основной целью проводимых исследований являлось изучение влияния пробиотического препарата целлюлозо-литического действия на величину молочной продуктивности, качество молока и нормализацию пищеварительного статуса коров.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

- выявить влияние препарата пробиотического действия на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;

- изучить качественные показатели молока при использовании про-биотика;

- определить влияние бактериального препарата на уровень и динамику параметров микрофлоры и микрофауны преджелудков подопытных коров;

- изучить эффективность использования основных питательных веществ и энергии рационов животными с использованием альтернативных методов in vivo и in vitro;

- изучить клинико-гематологические показатели подопытных коров;

- определить экономическую эффективность использования препарата пробиотического действия при производстве молока.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Европейского

61-3880006 (2296x3417x2 НА) 6

Севера России было изучено влияние пробиотика, включающего целлюло-золитические бактерии, на молочную продуктивность коров. Установлено его влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения структурного состава симбионтной микрофлоры и микрофауны животных.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования пробиотического препарата для повышения продуктивности и качества молока коров и нормализации пищеварительного статуса животных.

Предложенный препарат в рекомендуемой дозе (50 г в сутки на голову) позволяет улучшить моторно-секреторную деятельность пищеварительного тракта, увеличить количество микрофауны и микрофлоры в рубце, повысить переваримость питательных веществ кормов, нормализовать состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта. На основании этого увеличить молочную продуктивность коров во вторые сто дней лактации на 7,9 %, повысить усвоение клетчатки на 7,0 %.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (Молочное, 2000); юбилейной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 75-летию аспирантуры ВГМХА им. Н.В. Верещагина (Молочное, 2001); межвузовской научно-практической конференции (Молочное, 2002); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2002).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 10 печатных статей, из них 6 по теме диссертации.

61-3880007 (2306x3424x2 tiff) 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Деминова, Оксана Владимировна

111 ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Использование пробиотиков в современном животноводстве является неотъемлемой частью научно - обоснованной системы развития отрасли в регионах страны.

2. Применение пробиотического препарата, основанного на использовании культур целлюлозолитических бактерий, естественных для рубца жвачных животных, повышает продуктивность коров. Выявлено, что включение в рацион дойных коров пробиотика в количестве 50 г на голову в сутки приводит к повышению молочной продуктивности на 7,9 % (р>0,95).

3. Скармливание коровам препарата оказало влияние на качественный состав молока. Жирность молока увеличилась на 0,05 %, белковомо-лочность на 0,04 % по абсолютной величине. Наблюдалась тенденция повышения в молоке сухого вещества, COMO, лактозы.

4. Выявлено, что основные белковые фракции молока коров, в рацион которых был включен пробиотик, остались в неизменном виде, но не обнаружено мелких фрагментов, которые коагулировали или ассоциировались с основными фракциями белков. Результаты органолептиче-ской оценки молока показали, что скармливание пробиотика не снижает вкусовых качеств молока.

5. За период опыта коровы получили 2181,9 - 2236,6 кг кормовых единиц и 226,7 кг переваримого протеина. Введение в рацион коров пробиотика повысило продуктивное действие кормов на 6,5 кг молока (на 5,3 %) на каждые 100 кормовых единиц израсходованных кормов.

6. Добавка в рацион коров пробиотика, повысила уровень поедаемости грубых и сочных кормов. Коровы потребляли больше сена на 3,8 %, силоса, вследствие чего увеличилось потребление сухого вещества на

61-3880112 (2274x3402x2 tiff)

112

1,34 %, сырой клетчатки на 2,92 % и сырого протеина на 1,0%.

7. Отмечена тенденция к увеличению переваримости питательных веществ рационов по сухому веществу на 1,5 %, органическому веществу на 2,7 %, сырому протеину - на 1,3 %, сырой клетчатке - на 7,0 %. Результаты исследования уровня переваримости сухого вещества in vitro основных кормов рационов показали, что коровы опытной группы более эффективно переваривали грубые корма: на 1,76 - 5,75 % и концентрированные - на 6,92 %. Наиболее высокий уровень использования энергии кормов отмечался у коров опытной группы, особенно грубых -на 3,2 - 16 % и концентрированных - на 12,6 %.

8. Установлено, что валовая энергия потребленных кормов животными, в рацион которых включали пробиотик, была выше на 5,3 %, обменная энергия от энергии переваримых питательных веществ - на 0,8 %, энергия переваримых питательных веществ от валовой - на 2,6 %, обменная энергии на один кг молока - на 2,8 %. При производстве молоке затраты обменной энергии кормов на единицу энергетической ценности молока были ниже на 7,2 %.

9. Установлено, что препарат пробиотического действия оказывает влияние на микрофауну рубца коров. Протозойная фауна опытной группы на 43,5 % (р>0,99) оказалась выше, чем в контрольной группе, причем в рубцовом содержимом опытной группы было обнаружены инфузории рода Dasytricha и Isotricha.

10. При использовании препарата высокодостоверно увеличилось количество микрофлоры. Наблюдалось увеличение целлюлозолитиче-ских микроорганизмов в среднем на 2-3 порядка.

11. Биохимические и морфологические показатели крови, клинические показатели подопытных животных указывают на то, что состояние здоровья и протекание обменных процессов в их организме на протяжении опыта находились в пределах физиологических норм.

61-3880113 (2318x3432x2 Щ

113

12. Экономических эффект производства молока с применением препарата пробиотического действия в расчете на одну корову составил 784,6 рубля.