Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение уровня естественной резистентности яичных кур в прародительских и родительских стадах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня естественной резистентности яичных кур в прародительских и родительских стадах"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ПРИХОДЬКО АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 636.52/58:612.017

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЯИЧНЫХ КУР В ПРАРОДИТЕЛЬСКИХ И РОДИТЕЛЬСКИХ

СТАДАХ

Специальность 06.02.01. — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1994

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и на птицефабрике «Первое Мая» Черкасской области Украины.

Научный руководитель — академик РАСХН В. И. Фисинин

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, доцент И. И. Кочиш, кандидат биологических наук Ю. Я. Марков

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных (ВНИИРГЖ) •

Защита диссертации состоится <<&■$«■■>> ЛЛС^ф.

22Ш994

г.

в 7-м...... часов на заседании специализированного совета

(шифр Д.120.10.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан »^^^Д-^/'!991 г.

Ученый секретарь специализированного совета ( кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность теш. Современное'промышленное птицеводство яичного направления продуктивности достигло высоких производственных показателей благодаря использованию высокопродуктивных кроссов

кур.

Однако при односторонней селекции сельскохозяйственной птицы на шсокую продуктивность возникает опасность отбора особей с низким уровне« естественной резистентности и высокой чувствительностью к неблагоприятным (факторам внешней среда, особенно в промышленном птица во ч.стш, когда на ограниченной тсрржории. концентрируется большое поголовье. В ирошшшннш птвдзводртве высокую продуктивность шжет дать птица, которая обладает шсокой естественной ре-зестинтностьй к неблагоприятным воздействиям стресс-факторов.

В отдалив от евецэряесхого иммунитета естественная резистентность передается во наследству и поддается селекции. Это помогает селекционерам в работе во созданию высокопродуктивной и здоровой птицы.

Выведение лшшЗ птшщ, обладающих высокой резистентностью, иыеет особое значение в связи с клеточным содераянием различных возрастных групп. Одной из задач в птицеводстве является разработка методов искусственного подцеркания нормального уровня естественно! резистентности в жизнеспособности птицы в условиях промышленных птицеводческих предприятии.

В связи с этим не-сошшшшй интерес представляет вопрос отбора особей с повышенной естественной резистентностью в условиях прошило иной птицефабрики.

Цель я задачи исследований. Диссертационная работа посвящена созданию прародительских г родительских стад, дающих потомство с

повышенной сохранностью птицы и высокой яйценоскостью в расчете на начальную несушку в условиях производства, определению влияния лизоцшной активности спермы петухов на сохранность и продуктивные качества яичных кур. Для достижения этой дали были поставлены следующие задачи:

1) определить влияние отбора петухов по лизоцимной активности спермы в прародительском и родительском стадах на продуктивные качества и сохранность промышленных гибридов; .

2) изучить показатели лизоцимной активности крова яичных кур в прародительском, родительском и промышленном стадах;

3) выявить связь лизоцимной активности и уровня кортикостерона в крови кур и сперме петухов прародительского стада.

Научная новизна. Впервые проведен производственный опыт по отбору петухов по лизоцшной активности спермы в прародительских и родительских стадах с целью получения конечных гибридов.

Дана характеристика лизоцишой активности крови вур а прародительском, родительском и промышленном стадах.

Практическая значимость .работы. Использование признака лизоцимной активности сперш петухов при отборе их в прародительских и родительских стадах позволит повысить сохранность поголовья а яйценоскость на начальную несушку у промышленных гибридов, Отбор петухов проводить в возрасте 20-30 недель с показателями лизоцшной активности спермы 19,0-21,9 од.

iУпpoбaцця работы. Материалы диссертационной работы долояены на Совете директоров производственно-научной системы "Загорск" в 1991 и 1292 гг. ,ШУ конференции молода учетах ъ аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства 1992 году, на межрегиональном научно-производственном совещания в 1993 г. (г. Черкассы),

Структура п объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; выводы; рекомендации производству; список литературы; приложение. Материал изложен на 110 страницах машинописна го текста, содержит 22 таблицы. Список литературы состоит из 174 источников, в том число 69 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

ШНРШ, МЕТОД КА И УСЛОВИЯ ПР0ВВДЕШ5Я ИСШЩОВАШЙ

Работа проведена на птицефабрике "Первое Мая" Черкасской области Украины. В исследованиях использовали птицу прародительского, родительского и промышленного стад линий П4 (отцовская) и Д6 (материнская) и их гибрвдов ("П-46"). Аналитическая часть работы проведена в биохимической лаборатории птицефабрики. В качестве исходного материала использовали птицу, завезенную из экспериментального хозяйства ВПШШ. Первый завоз племенных яиц был осуществлён в январе 1989 г. от птицы селекционного ядра- (линий П4 и ГО), которое в течение восьми поколений в экспериментальном хозяйство ВШШ1П селекционировалось на общую резистентность организма. В 1990 году был осуществлен второй завоз племенных яиц от птицы того же стада. Яйца были проинкубированы, выведенный молодняк замаркирован по линиям,

В 1989 и 1990 гг. от прародительских стад укомплектованы родительские стада, которые использовались для получения промышленных гибридов.

Контролем служила взрослая птица родительского и промышленного стад;,полученная от поголовья кур, где не проводили исследований по уровню естественной резистентности.

Схема проведения доследований и объем работы представлены в тайляце I.

Cxasa исследований ПРЖШИШКЯСОВ СТАДО '

Таблица I

Показатели

1989-1990 гг.

I990-I99I гг.

П4 : да : Д4 ; да

27,0 33,0 28.0 32,0

20,6 25,3 21,6 24,9

8,7 10,0 9,7 10,1

8,2 10,1 8,2 9,6

2,5 2,5 3,0 . 3.0

100 100' 100 100

Заложено яиц, тис. шт.

Выведоно цыплят, тыс. гол.

Поголовьо птицы, поставленное на испытание, тыс. гол.:

куры

петухи

Поголовье петухов, используемо о для определения лизоцдашой активности сперш, тыс.гол.

Поголовье кур, -используемое для определения лизоцишой активности плазма крови, тыс.гол.

Поголовье птицы, оцененное по содержанию кортикостеропа в плазме крови, гол.:

куры

петухи

60 60

60 60

РОДИТЕЛЬСКОЕ СТАДО

Показатели IS89-I920 гг. : XSSD~I99I гг.

От? : Коятооль : Ошт : ^онтирл^

П4 : П6 ; И4 ТВ 1 Ш ' Пб П4 : Ш

i ¿ з 4 ъ с v а......у

Заложено яиц, шс.пт. 7,1 25,0 7,0 25,2 7,2 25.0 7,1 24,7 Выведено цышшт,

тыс. гол. 5,7 20,0 5,6 20,3 5,9 20.7 5,5 19,7

Поголовье птицы, но-ставленное на исшиание, тыс. гол.:

Куры - 7,6 - 7,5 - 9,9 - 7,2

петухи 2,2 - 2,1 -. 2,2 - 2,1 ■ -

Продолжению табл. X

znm

X

JL

JL

Поголавьо петухов, оцененных по лизоцшиой тивности спормы.тыс.гол.

2,2 - 2,1 -

1№0ШШЖКЖ СТАДО

2,2 - 2,1

Показатели

I900-1991 гг.

„Рдцт.. ,

П4о

1991-1992 гг.

„Р"ИТ,..,! И°ПТРЖ ¡Bu

Заложено яиц, тыс. шт. 32,5. 32,6 33,2 32,0

Выведено виплят, тыс. гол. 27,8 20,2 28,2 20,4 Поголовно птицы, поставлон-

иоз иа испытант, тыс. гол. 13,7 12,8 14,1 12,8

Поголовье кур, оцененных . по якзоцишоа актишюста

плазмы крови, гол. 152 100 150 100

В 1989 году в прародительском стадо на лизоцимную активность спермы в линиях 114 и Ш было исследовано по 2500 петухов, из них отобрано для воспроизводства по 900 петухов; в 1990 году в каадой линии было исследовано по 3000 петухов, из шве отобрано для воспроизводства по 900 питухов в лшшях П4 и Ш. Петухов для исследований отбирали со стандартной кивой массой и хорошими зкетерьорш-ма признаками»

У кур n 1989 и 1990 гг. определяли лизоцимную активность плазмы крови. Одновременно е определением лизоцишюй активности плазмы крови у кур и лшоцимной активности опэрлы потухов у них определяли уромк. кортикостерона в плазме кроши

В родительском стадо в отцовской линии Ш было исследовало все Получинное:поголовье петухов: в Х990 году - 2200 голов; в 199I г. -2IÜQ гилоа. Из .всех нсслодувмнх потухов для получения промышленных гибридов сило отобрано по 900 петухоц, В родительских и прародительских стадах петухи были отобраны с" показателями лизоцишюй штш-

\

кости спермы от 19 до 21 т. Оценку петухов по лизоцимной активности спермы проводили в возрасте 20-30 недель.

В 1991 и 1992 гг. от исследуемого поголовья были подучены про-мншлошшо гибриды. У гибридных кур была определена лизоцимная активность плазмы крови.

Исследования проводили в 20-30-недельном возрасте кур и петухов. В процессе экспериментов учитывали следующие показателя:

- яйценоскость в расчоте на начальную а среднюю несувпдг, шт.;

- среднюю массу яйца в 30- и 52-недельном возрасте и за весь продуктивный период кур, г;

- живую массу кур в возрасте 17; 52; 68; 72 недель;

- возраст достижения курами 50 % яйценоскости, дней;

- выход деловых молодок, %•,

- однородность стада по живой массе, %;

- сохранность молодняка в взрослой птицы, .%;

- лизоцимную активность спермы петухов, ш;

- лизоцимную активность плазмы крови кур, мм;

- уровень кортикостерона в плазме крови кур и петухов, нг/мл.

Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики.

Условия проведения опыта. Молодняк прародительского, родительского и промышленного стад содержали в клеточных батареях ЕШ-З, взрослое поголовье прародительского стада'- в переоборудованных клеточных батаорях КЪН, взрослое поголовье родительского стада -в клеточных батареях БКР, а промышленного стада (гибридных кур) -в клеточных батареях ЕКН. Опытное в контрольное поголовье птюи содержали в одних и тех ка птичниках.

Воспроизводство в прародительском стаде осуществляла с неволь-зовшгаем искусственного осемене1ШЯ, в родительском стад» - при

естественной спаривании.

Коршюнш птида осуществляли сухими комбикормами, используя нормативы, рекомендуемые для яичной птицы. Световые режимы использовали согласно рекомендациям по работе с кроссом "П-46".

Для подтверждения полученных результатов исследований была проведена производственная проворка на гибридных курах, полученных от петухов, отобранных по лизоцимной активности спорлы. Базой для сравнения служило стадо птицы, в котором петухи не были отобраны по лизоцимной активности спермы. Продолжительность производственной проверки составила 72 недели жизни кур. При проведении производственной проверки учитывали основные зоотехнические показатели я рассчитывали экономический эффект.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты определения лизоцимной активности спарьи петухов представлены в таблице 2 и свидетельствуют о линейных особенностях петухов по изучаемому показателю.

Таблица 2

Лизоцимная активность спермы петухов в 20-недельном возрасте, мм

Линия

Прародительское стадо

:л * I«": С %

Родительское стадо

п

М * А.

^ %

1989 год

114 2500 19,0*0,11 1,8 10,9 2200 ¿0,9*0,14 1,9 11,2

ПС 2500 18,0*0,12 1,7 9,в - - -

Контроль 114 - - - 212, .',0*0,11 1,0 10,6

1990 год

П4 3000 20,2*0,12 1,7 11,0 21ЕС 2*0,13 1,7 10,1

И6 . 3000 18,2*0,13 1,6 10,1 - - -

Контроль 114 - - - -' 2111. •■,9*0,10 1,7 12,2

о

В частности, у потухоп дигош П4 иря^одаодьокого стада лызодамная активность спор(.ш ца 6,0 « 11,0 % ШШ, чем у петухов линии ЛС, соответственно в 1989 и 1990 При определении лиаоцкьшой ок-титюсти спорми потухав линии П4 родительского стада подучены аналогичный результаты. По сравнению с контролем разница в этом показателе у петухов ррдительского стада составляет 10,0 и 12,0 %, соотштствонно|1989 и 1990 гг. Поело оценки всего завезенного поголовья потухоп был проводен отбор особой для воспроизводства о показателями лизоцншой активности спермы , равными средной и выше сродной величины по стаду. При этом в линиях П6 и П4 прародительского стопа в 1909 году в обоих линиях было отобрано 36,0 % потухов от исследованного поголовья, а в 1990 г. - 31,0 и 30,6 %, соответственно линиям П4 и 116. В родитольоком стада для получения гибридов были отобраны петухи 114 в количестве 40,9 и 41,7 %, соответственно 1989 и 1990 гг. завоза (табл. 3). •

Таблица 3

Дизоцимная активность сперш петухов, отобранных для воспроизводства, мм

■ ■ ......

Прародительское стадо : Родительское стадо

Линия - ■ ■ -......................

: п : И^и-! ;Ск> в : II $■ %

П4

ив

114

П6

1999 г.

ООО 21,3*0,09 1,52 8,90 900 21,3*0,09 1,51 »,40

300 1,46 9,00 — - - ' -

1290 г» •

930 2!.а*одг 1,04 2.90 эхо 21,9*0,10 1,49 э,84

930 20,9*0,10 1,52 9,70 - . - - . -

Кроме того, был проведен анализ показателей лизоцшной активности спорш потухоп, выбывших за период испытаний (табл. 4).

Таблица 4

Лизоцимная активность спермы петухов, выбывших за период испитания, ш

Линия

Прародительское стадо

: с; :0и. %

Родительское стадо

п

1,1

Ш9 г.

114 78 15,8*0,20 1,81 18,0 80 14,8*0,22 1,92 17,2

П6 77 14,9*0,36 1,82 17,6 - -

1390 г.

Д4 80 16,7*0,22 1,73 16,8 82 15,6*0,27 2,10 16,I П6 78 15,8*0,21 1,80 17,0 - -

Как свидетельствуют данныо таблицу 4, у выбывших петухов лизоцимная активность спермы была ниже сродной величины. Так, в прародительском стаде линии 114 лизоцимная активность спермы выбывших петухов была на 34,0 и 30,0 % нижа сродней величины по стаду. В линии П6 эта разница составляла 33,0 и 32,0 В родительском стаде в результате проведенного отбора различия в лизоцимной активности спермы выбывших петухов были более значительными и составили 43,0 и 40,0 %, соответственно»Ш9 и 1990 гг.

В целом за период испытаний сохршшооть поголовья била- достаточно высокой как в прародительском, так и в родительском стадах за все годы исследований с некоторым преимуществом среди петухов линий И4. В прародительском стадо различия по атому показателю мезду петухаш линии 114 и линии 116 составили 0,4 и 0,6 %, соответственно годам исследования. Б родительском стаде в результате проведенного отбора по показателю лизоцш.шой активности сдормы удалось добиться повышения естественной резистентности петухов, и, как следствие, повышения сохранности поголовья до Ь9,1 и 50, а %. Разница ь сохранности петухов отцовской линия 114 родительского стада по сравнению с этими показателями в щ-ареда-

тольском стадо составляла 3,2 и 4,6 в 1989 И 1990 гг.

Получеиныо нами данные по содержанию лиэоцима в сшзрле петухов й пх сохранности свидетельствуют о наличии положительной связи между этими показателями.

Учитывая, что живая масса петухов связана с их воспроизводительными качествами, то кроме показателей лизоцшной активности спермы отбор проводили и по живой массе, сопоставляя оба эти показателя. В таблице 5 продставлены данные по ¿сивой массе петухов при разных уровнях лизоцшной активности спермы, которые свидетельствуют о том, что оптимальную кивую массу даели петухи с лизоцимной активностью спермы 19,0-21,9 ш. Поголовье петухов с оптимальной живой массой в линии П4 составило 48 %, а в линии Ж - 47 и 49 % в 1989 и 1990 гг. соответственно. Остальное поголовье петухов имело живую массу ниже нормативной как при более высоком, так и при более низком уровне лизоцимной активности спермы.

Таблица 5

Живая масса петухов в 20-недольном возрасте (кг) при разных уровнях лизоцшной активности сдарш

Линия

Уровень лизоцшной активности сшр.ш, им

Кол-во: о/ п-22 О :Кол-do: 2т q_tq п :Кол-во: i3 g_Ie Q

голов : <í¿,u ;голов : ;голов : и

—, . , , i. . ■ < i .,

1989 г.

П4 187 1,41*0,02 435 1,55*0,04 256 1,36*0,06

116 230 1,44*0,03 428 1,58*0,08 242 1,41*0,Oí

1990 г.

П4 217 1,43*0,02 449 1,57*0,03 252 1,40*0,04

ПВ 224 1,45*0,03 451 1,59*0,07 225 1,42*0,09

К числу показателей, характеризующих устойчивость организма к стреос-факторам, откосится уровень кортшсостерона в плазме крови. Йтот показатель был изучен нами у потухов и кур в зависимости от

лизоциыной активности. Результаты этих исследований представлены в таблице С.

Таблица 6

Уровень кортикостерона (нг/мл) в плазме крови петухов при разной лизоцшной активности сперли (1990 г.)

•.Всего: Лизоцимная активность спормы, мм

Диния; исслв:———-—--■--->-

: дова-:Кол-во:24 п «2 0 :Кол-во:21 9_19 0 :Кол-во: 1в 9 гн 0 :но : голов: 4, ,и :голов :Голов : 1и")1Ь,и г голов: _I_;_1-г-

П4 60 15 47,40*4,46 32 69,63*3,94 13 44,87*5,08

П6 60 16 45,91-5,21 29' С6,28±4,46 15 43,94*4,90

Анализируя дашшо по уров!Ш кортикосторона в крови петухов в зависимости от лнзоцимной активности спермы, следует сказать, что наибольший процент особей (53 %) в линии № имели максимальный уровень кортикостерона (69,63 нг/мл> при показателях лизоцимной активиости, находящихся в классе от 10,0 до 21,9 ш, В линии Ш максимальный уровень кортикостерона (66,20 нг/мл> зарегистрирован у 48 % особей при тех «а показателях лнзоцимной активности спермы,. Остальные особ» в обоих линиях имели уровень кортикостерона в крови тко как ира болоо высоком, так и при более низком уровне лизо-цша в сперме, Отмечоны лшшйныа различия по содержанию кортикоотй-рона в крови. В частости, потухи линии 114 имели уровень кортикостерона в крови ни 5 % выше, чем потухи линии ПС.

11. еле оценки питухов прародительского стада по уровни лизоцшной активности спирш и коршюотеронц в плазме крови они Оили использованы для получения гмтойот на.

Инкубационные Показатели и деловой выход молодняка пгицц предсташшны в таблице 7. Анализируя данные гдблшц У, следует об метить, что сплидотоарошиоть лиц и швед цишшт били несиолщ.:-

вшэ в линии 04. Так, различия мозду линиями по этим показателям в 1909 г. составили 0,3 и 1,3 % и в 1990 г. - 1,3 и 0,7 % соответственно. Молодняк линии 04, полученный от петухов о более высоким уровнем лизоцимной активности спермы, отличался более высокой сохранность!} по сравнению с молодняком линии Ш.

Таблица 7

Результаты инкубации яиц и деловой выход молодняка птицы прародительского стада

Показатели : 1989 Г. 1990 г.

: П4 : П6 04 : Ш

32.0

24,9 76,3 96,6

96.1

89.2

83,2 80,1

10,1

9,6

В 1989 г. разница в сохранности поголовья мезду линиями составила 1,2, а в 1990 г. - 1,6 %. Лучшие результаты в линии П4 были получены и по однородности живой массы стада. Различия по этому показателю в 1989 г. составляли 2,7, а в 1990 г. - 4,0 %.

Результаты испытаний птицы прародительского стада (табл. 8) свидетельствуют, что по хивой массе отобранное поголовье в возраста

Количество яиц, заложенных на

инкубацию, тыс. шт. 27,0 33,0 28,0

Выведено цыплят:

тыс. шт. 20,6 25,3 21,6

ь 76,5 76,3 77,2

Оплодотворошюсть яиц, % 97,2 96,1 97,9

Сохранность молодняка, % 96,7 95,8 97,2

Однородность стада по живой

массе молодняка в 17-недельном возрасте, % 92,8 90,1 93,2

Деловой выход молодняка, %:

кури 85,9 83,1 86,1

петухи 82,2 81,3 81,9

Количоство птицы, поставленной

на испытание, тыс.гол.:

куры 8.7 10,0 9,7

петухи 8,2 10,1 8,2

17, 52, 68 недель соответствует стандарту, отработанному по линиям.

Таблица 8

Продуктивность кур прародительского стада

Помзатели 1989 г. 1990 г.

П4 : Ш П4 : да

Количество кур, поставленных на испытание, тыс, гол. 8,7 10,0 9,7 10,1

5ивая масса кур (г) в возраста, недоль:

17 1210 1280 1220 1290

52 1450 1520 1452 1531

68 . 1780 1810 1775 1814

Возраст при достижении 50 %-но& яйценоскости, дней 149,0 152,0 150,0 152,0

Средняя масса яиц (г) в возрасте кур, недель;

30 55,7 57,2 56,0 57,7

52 63,8 67,3 64,1. 68,2

за продуктивный период 61,1 63,4 62,0 64,2

Выход инкубационных яиц, % 62,3 55,8 63,3 57,2

Яйцапоскость (шт.) за 72 недели жизни в расчете на несушку: - •

начальную 240,1 236,8 241,2 237,8

среднюю 273,0 266,2 272,8 265,4

Сохрадаость взрослых кур с учетом падеаа и выбраковки, % 75,8 73,2 74,9 72,2

За два года испытаний яйпэноскость кур линия П4 в распето на начальную носуизсу была на 1,0 %, а в расчете на среднюю на 3,0 % выше, чем яйценоскость.кур линии 06.

При более высокой яйцэноскоотя курн линии П4 имели более низкую иаооу яиц в 30- и 52-нэдальном возрасте, а таю» среднюю массу яиц за период испытаний.

Так, различия моаду линиями в массе яиц в оО-недельнои возраста кур составил* 3,0 %, в 52-иедельном - 5,0-6,0 %, а в целом за пе-

риод испытаний - 4,0 % в пользу кур лиши Ш. Однако выход инкубационных яиц был шше в линии 114 на 6,5-6,1 %. Куры линии 114 отличались и болею высокой жизнеспособность». Так, за период испытаний сохранность поголовья с учетом падежа и выбраковки в линии П4 была на 2,6-2,7 % выше, чем кур линии Ш.

По аналогии о прародительским стадом петухи родительского стада после оценки по лизоцимной активности спермы были использованы для получения нромышленних гибридов.

Следует отметить, что выход племенных яиц в родительском стаде составлял 72-75 %. Ошюдотворенность яиц в линиях была достаточно высокой, 96-97 %, сохранность молодняка также была высокой, 96-90 %, с незначительным преимуществом в линии 114, на 0,6 и 0,5 $ в 1989 и 1990 гг. Показатели, характеризующие деловой выход й однородность стада сроди петушков и курочек обоих линий, были высокими. После проведенного отбора по биохимическим показателям было поставлено на испытание в линии 1Ш 38-40 % курочек, а в линии П4 - 15-16 % петушков от выводеиного поголовья. Петухи,но 900 годов ежегодно, были отобраны по лизоцимной активности спедоы. По сравнению о контролем в опытных линиях был выше деловой выход молодняка на 1,9-5,0 %, а также однородность стада на 2,3-3,8 %. .

В таблице 9 дана продуктивность материнской родительской формы (110) и контрольной группы ПТИЦЦ (110).

По живой массе куры родительского стада соответствовали нормативами показателям и практически не отличались от кур прародительского стада. Однако яйценоскость кур в родительским стадо была незначительно выше, чем в прародительском, различил а яйценоскости в расчете на среднш несушку составляли 1,1 и х,5 яйца, а в расчете на начальную - 1,3 и ¡¿,0 яйца, соответственно исследи ваши щ 1990 и 19У.1 №. V

Таблица 9

Продуктивность кур материнской родительской формы (Ш) и контрольной группы (Пб)

Показатели 1990 г. 1991 г.

Опыт : Контроль Опыт : Контроль

Количество кур, поставленных

на испытание по продуктивно- 7640 7500 9900 7200

сти, гол.

Швая масса кур (кг) в воз-

расте, недель:

17 1220 1219 1225 1225

52 1540 1540 1548 1550

72 1890 17С0 1910 1900

Возраст птицы при достижении 151 153

50 %-ной яйценоскости, дней 152 151

Яйценоскость (шт.) за 72 не-

дали жизни кур в расчете на

несушку:

среднюю 267,3 266,8 266,9 265,4

начальную 238,8 230,2 239,1 231,3

Средняя масса яйца (г) в воз-

раста кур, недель:

30 57,0 57,1 56,5 56,6

52 66,9 ,65,9 66,0 65,8

72 69,0 69,2 69,2 70,1

. за весь продуктивный 60,1 60,2 61,0

период 61,2

Сохранность взрослых кур с _ 74,1 71,3 75,2 70,9

учетом падежа и выбраковки, %

В большей степени отбор петухов для воспроизводства родительского стада по лизоцпмной активности спермы повлиял на сохранность поголовья. Разница по этому показателю составила 0,9 и 3,0 %, в 1990 и 1991 гг. соответственно.

По сравнению с контролем значительной, в пользу опытной птицы, была разница по сохранности взрослых кур-2,8 и 4,3 % и яйценоскости на начальную несушу -8,6 и 8,В яиц в 1990 и 1991 гг. иссле-

довшшй. -

От созданных в 1990 и 1991 гг. родительских стад было получено гибридное потомство и поставлено на испытание по продуктивности.

Оплодотворикность х'ибридных яиц была высокой -97,7 к 97,3 %, По сравнению о материнской родительской формой (Ш) родительского стада различия в оплодотворепности яиц составили 1,6 и 1,1 %, болев существенной (5,8 и 2,6 %) была разница в выводе цыплят, соответственно в 1991 и 1992 гг. Что касается сохранности молодняка, то этот показатель у гибридов был выше, чем у материнской родительской формы на 2,2 и О,С ? в ати ш гдды.

У гибридов лучшие результаты были получены по однородности стада и деловому выходу мододняка, Так, разница по однородности стада в пользу гибридов по отношению к материнской родительской форме составила 2,0 и 1,0 %, но деловому выходу молодняка - 7,6 и ХОД $, соответственно вышеназванным годам.

Результаты учета показателей продуктивности гибридных кур промышленного стада представлены в таблица 10,

Данные таблица свидетельствуют, что гибриды, полученные с учетом показателей активности лизоцимц .спермы, имели живую массу на 2,0 и 4,0 % выше, чем в контроле. Более существенная разница наблюдалась по яйценоскости кур. Так, по сравнению с контролем яйценоскость в расчета на начальную и среднюю несушку у гибридных кур была выше ца 2-3 %, а по сравнению с родителями соответственно на 6,0 и 8,0; 7,0 и 8,0 %, в 1У91 и 19^2 гг. Что касается массы яиц, то по сравнению с контролем различия но этому показателю, были незначительные, однако, во сравнении с родительским отадоц разница и массе лиц составила 7,0 и 8,0 % в те ко года.

Интересные данные получены по сохранности поголовья гибридов.

Таблица 10

Продуктивность кур промышленного стада (П46)

Показатели : 1991 г. : 1992 г.

: Опыт : Контроль : Опыт ;Контроль

Количество кур, постааяешшх на испытанно но продуктивности, гол. 13700 12800 14100 12800

Хисая теса кур (г) в возрасте, недель:

17 1250 1200 1251 1210

52 1610 1580 1612 1585

72 1810 1750 1025 1752

Воэшст кур при достижении 50 ^-ной щЬдеиос кости, дней 150 - 151 149 150

Яйценоскость за 72 недоли жизни кур на несушку, шт.:

среднюю 282,4 275,0 286,9 277,2

начальную 255,6 250,0 258,0 251,0

Средняя масса яйца (г) в возрасте кур, недель:

30'

52

72

за период продуктивности

Сохранность взрослых кур с . учетом падежа и шбракошш, %

57,2 57,1 57,3 57,2

67,1 66,9 68,2 68,0

69,3 68,8 09,8 69,7

64,8 65,0 64,9

80,9 77,3 83,4 78,2

полученных с использованием потухов, отобранных по лизощ&шой активности спермы. Оо ороодшдо о контролем разница в сохранности поголовья составила 3,6 и 5,2 а по сравнении с родителями т 6,8 й 6,2 %, Соответственно а а 1922 гг. Гетерозис по яйцо-ноокости в расчета на сродшою насушу составил 5,6 и 7,5 в расчете на начадьиу» несущ» - 7,0 а 7,9 по массе яиц - 7,0 и 6,6 %; сохранности поголовья - 9,2 и 10,9 %, соотвототвошю тем ке годам.

£ целях определения возмощости использования в селекционной работе такого показателя, как лизоцимная активность спермы поту-хов, крови кур и уровня кортикостерона, • были рассчитаны коэффициенты корреляции ыакду этими показателями. В частности, коэффициенты корреляции между лизоцимной активностью спермы петухов и уровнем кортикостерона в крови, были достоверно высокими (ч » 0,550,56, Р>0,99), что свидетельствует о возможности использования этих показателей при селекции птицы на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Коэффициенты корреляции мезду лизоцимной активностью плазмы крови кур и уровнем кортикостерона в плазме крови такта свидетельствуют о высокой достоверной коррелятивной связи меаду этими показателями (ч « 0,45-0,48, Р>0,99), что дает возможность рассчитывать на использование их в селекционной работе.

ЙРОИЗВОДСТВНЩАЯ ПРОВЕРКА ЩШЧЖШХ ДАННЫХ

На основа!ШИ полученных дшпшх для производственной проверки был выбран прием отбора производителей по лизоцимной активности спермы в цехах прародительского и родительского стад. Производственная проверка проведена на .гибридном молодняке и курах, полученных от родительских стад, где петухи были отобраны по лизоцимной активности спермы о целью повышония естественной резистентности. На испытание было поставлено 61,5 тыс. голов Шиит и 27,3 тыс. гибридных кур, полученных от петухов о высоким урошам лизоцишюй активности спорны,и 59,979 тыс. цыплят и 26,5 тыс. кур, выведенных от петухов, с которыми не проводилась работа по отбору по лизоцимной активности спермы. Основные резуль-«аты производственной проверки представлены в таблицах 11 и 12.

Таблица II

Основные результаты производственной проверки на молодая^

Показатели

Варианты:

новый

базовый

Количество яиц, заложенных на инкубацию, тыс. от. 72953,7 74880,2

Количество выведенных цыплят, тыс. гол. 61500,0 59979,0

Вывод цыплят, % 84,3 80,1

Сохранность поголовья за период 1-17 недель, % 97,8 96,1

Количество деловых молодок, уыс. гол. 28,6 27,а

Деловой выход молодок, % 88,0 85,6

2ивая масса молодняка в 17 недель, г 1280 1240

Тайддаа 12

Основные результата производственной проверки, выполненной на курах-несушках

Показатели

Варианты:

новый

базовый

Средне» поголовье кур, тыс.гол. 27,3

Сохранность поголовья с учетом

падежа я выбраковки, % 85,2

Яйценоскость 8 расчета на несуи-ку. ит.:

среднюю 286,2

начальную 255,1

26,5 80,1

283,9. 247,4

Данные 1фоааводстввнио(1 проверка подтвердили основные результаты опытов и показали эффективность отбора петухов по лизоцим-

ЯоЗ активности спермы с целью повшения естественной резистентно-

ь •

V етя к сохранности поголовья» Так, вывод цыплят в новом варианте

был на 4,2 % шша, чем в базовом, сохранность молодняка повысилась ца 1,7 %, живая масса в 1?-надвльнсм ьозрасто - на 3,0 %, что обеспечило повышение долового выхода молодок на 2,4 а но сравнению с базовым вариантом.

Что касается взрослых кур, то за пориод производственной претворив удалось повысить сохранность поголовья на 5Д %, яйценоскость в расчете на среднюю и начальную носуиису соответственно На Х,0 И.3,0 %. Зиономичо'-ккЙ эффект составил 2 млн. 9X4 тыс, рублей (в ценах 1Ю2 года).

вшюду

Обобщенно и анализ экспериментальных данных позволяют сделать следующие основные выводи.

1, В результате проведанных исследований установлены лшюй-ние различил петухов по лизоцимной активности спе1ш, Так, петухи линии П4 прародительского и родительского отад имоют лизоцим-ную активность спорыш соответственно на 9,0-11,0 и 12,0-10,0 £ выше, чем петухи линии Ш.

2, Установлена бвязь мовду лизоцимной активностью спермы а жизнеспособностью петухов, В частности, в прародительском и родительском стадах лизоцишая активность спермы выбывших петухов была соотютственно на 30,0-34,0 и 40,0-43,0 % нижо сродной величины по сгаду.

3, Доказано, что уровень кортикоотерода, характеризующий естественную резистентность птицы, был максимальным (66,2Б-

69,СЗ нг/мл) у 40-СЗ % особой о показатели.!и лизоцимной щсгпсло-оти снорш Х9,0-2Х,9 мм.

4, Отбор иотухов по показателям лизоцимной активности в

возрасте 20-30 недель позволил повысить вывод цыплят, сохранность поголовья и деловой выход молодок. Гетерозис по выводу циплят составил 1,8 и 2,2 % я по деловому выходу молодок - 9,6 я 10,2 соответственно в 1991 и 1992 гг.

5. Установлены линейные различия в лизоцимной активности плазмы крови кур. Куры материнской линии 1990 и 1991 гг. тели дазо-цимную активность крови соответственно на 1,0 и 6,0 % выше, чем кур» отцовской линии. У КУР так та, как у петухов уровень корти-костерона в крови был максимальным (65,52-69,-32 нг/мл) при уровне лизоцима в крови от 14,0 до 15,9 мм. Число особей с физиологически оптимальными параметрами лизоцвма и нортикостерона в крови было

в пределах 47,0-52,0 %. ■

6. Отбор петухов и кур по лизоцимной активности спермы г плазмы крови позволил в прародительском стада повысить яйценоскость в расчете на начальную несушку на 1,0 и 3,0 % а сохранность поголовья на 2,6 и 2,7 %, соответственно в 1930 а 1991 гг.

7. В результате отбора петухов по лизоцимной активности спермы в прародительском и родительском стадах оучествр"чо улучшились основные зоотехнические показатели промыилеяпшс гябрвдов. Вавод иолодняка повысился на 7,7 и 9,5 %, сохранность поголовья - на 1,2 я 2,5 % и деловой выход - на 6,6 а 12,7 %, соответственно годам исследования 1991 и 1992. Гибридные куры, полученные с учетом показателей лизоцимной активности спермы петухов, имели ш во сравнению с родителями живую массу на II,0 %, яйценоскость - на В.0 %, массу яйца - на 8,0 % и сохранность поголовья - на 11,2 %.

8. Гетерозис по яйценоскости на начальну» дасуыку составил 7,0 и 7,9 %Т по массе яйца - 6,6 и 7,8 %. Более существенная разница получена по сохранности поголовья.. Вэтарозис по этоиу показателю составил 9,2 и 10,9 % в 1991»и 1992 гг. соответственно.

9. Установлена достоверная коррелятивная связь между лизоцимной активностью спермы и уровнем кортикостерона в крови петухов, ч » 0,55-0,56 (Р>0,99), лизоцимной активностью и уровнем корти-костерона в крови кур, ч = 0,46-0,48 (Р>0,99), что позволяет путей отбора птицы по этим показателям повысить ее сохранность и продуктивность.

10. Производственная проверка подтвердила результаты экспериментального отбора петухов * прародительских и родительских стадах по лизоцимной активности спермы в возрасте 20-30 недель. Экономический эффект составил 2 иди. 914 тыс, рублей. Эффект получен за счет снижения себестоимости выращивания молодняка и производства яиц. -

ПЕВДКЖШН ПРОИЗВОДСТВУ

. Анализ полученных данных дает основание рекомендовать проводить отбор петухов в родительском и прародительском стадах яичных кур в возрасте 20-30 недель с показателями лизоцимной активности спермы 19,0-21,9 им с целью повышения продуктивности и жизнеспособности их потомства. Критерием физиологического состояния кур может служить уровень лизоцимной активности шгазмы крови, находящийся в пределах от-14,0 до 15,9 ш.

. Работы, опубликованные по материалам диосертацни

I. Приходько А. Оценка петухов По лизоцимной активности спермы // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИагропром. - Все-союз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1991. - * 4. - С. 3133.

2, Приходько А. Лиэоцимная активность крови и активность Гспврмы у петухов // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендуемый дня внедрения: Зкспресс-информ. / ШИИТЭИагропром. -^ Всесоюз. н.-. и технол. ин-т птицеводства. - 1991. - № 6. -С. 26-28.

Подписано в печать 03.02. 94.Объём 1,5п.л. Зак; 296 Тир; 100 '.Загорская типография Упрполиграфиздата АЛО.