Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость и наследуемость показателей естественной резистентности у линейных яйценоских кур
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и наследуемость показателей естественной резистентности у линейных яйценоских кур"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

^ОЧАКОВСКАЯ Рита Шаевна

УДК 636.52.158.11.577

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕН ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЛИНЕЙНЫХ ЯЙЦЕНОСКИХ КУР

Специальность: 03.00.15 — Генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1991

Работа выполнена в лаборатории генетики адаптации Института зоологии и физиологии Академии наук ССР Молдова.

Научный руководитель: доктор биологических наук Великсар Д. С.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гальперн И. Л.; доктор биологических наук Колабская Л. С.

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится 1991 г. в // час. на за-

седании Специализированного совета Д.020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных: 189620,, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан Х//1991 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук,

профессор Ж. Г. Логинов

ОВЦЛЯ XAFMTEFlWTiilU РАБОТЫ

Актуальность теш: Одним из наиболее узких мест в теории и практике современной селекции является разработка научных оонов повышения жизнеспособности птицы на всех стадиях онтогенеза. В проблеме устойчивости, как известно, рассматривает два аспекта: специфическую и неспецифическую резистентность. Мы полагаем, что многие заболевания в своем развитии проходят стадию преодоления механизмов защиты, обусловливавших естественную резистентность • особи.

Изучению систем обеспечения естественной резистентности у птиц посвящен ряд работ отечественных (Еессарабов Б.Ф., Штеле А.Л., 1973; Колабская Л.С., 1976; Митшшшов D.M., 1985 и др.) и зарубежных (Мауг А., 1976; Hartmann vi. t 1984) авторов, которые установили, что уровень естественной резистентности обусловлен синтезом лизоцима, лизосомально-катионшх белков, ^-лизина, иммуноглобулинов, пропердина и т.д.

Однако до сих пор весьма незначительны сведения о роли наследственности в определения естественной резистентности птицы. Именно поэтому цель настоящей работы заключалась в том, чтобы выяснить уровень фенотипичоской изменчивости показателей естественной резистентности в популяции яйценоской линии кур в динамике развития и установить в ней долга генетической компоненты.

Для выполнения данной цели в работе бшти поставлены следующие задачи.

1. Изучить в замкнутой популяции кур на примере чистой ли- . нии фенотипическое разнообразие иммунобиологического статуса по главным показателя?/! естественной резистентности.

2. Провести гибридологический анализ' наследуемости покаэате-лей естественной резистентности на основе моногибридного диал-

дельного скрелошания.

3. Изучить коррелятивные связи между отдельными показателями естественной резистентности в динамике развития шиши.

4. Изучить наследуемость показателей естественной резистентности в динамике развития молодняка и взрослых кур.

5. Изучить коррелятивные связи между показателями естественной резистентности и их адаптивными и продуктивными признаками.

Научная новизна работы: Впервые на одном и том же поголовье яйценоских кур изучена динамика изменчивости показателей естественной резистентности от месячного возраста до завершения продуктивного цикла. При атом изучены коррелятивные отношения между всеми показателями естественной резистентности в динамике развития птицы и определены прогнозирующие значения каздого из них в оценке естественной резистентности птицы. На основе гибридологического анализа выявлена'доля генетической компоненты в фенотипи-ческой изменчивости исследованных показателей естественной резистентности. На всех етапах постнатального развития установлены коррелятивные отношения мезду самими: показателями естественной резистентности и хозяйственно-полезными признаками, которые могут быть использованы в практической селекции. '

Практическая ценность. Разработаны новые критерии отбора кур позволяющие повысить эффективность селекционного процесса в яичном птицеводстве на жизнеспособность. Установлен возраст оптимальной оценки кур по показателям естественной резистентности.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Ученом совете Института зоологии и физиологии АН МССР (1987-1989), на совместном заседании научного совета по проблеме "Генетика - народному хозяйству СССР" и центрального Совета Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавил'ова. (г.Вильнюс, 1989), на сов-2 •

местном заседании Республиканского научного совета по межведомственной проблеме "Птицеводство" и научного совета НПО "Молдптице-пром" (г.Дубосеары, февраль 1990); на Всеооюзном совещании по болезням птиц (Ленинград, ВНИВИП, 1989), на научной конференции Советского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Рига, 1990). .

Публикации, По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования Основной объем занимают обсуждения результатов собственных исследований, выводы и предложения. Приведен список использованной литературы, даны приложения. Содержание диссертации изложено на ISS страницах, работа содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 235 источников, в том числе 99 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Яйценоские линии кур, разводимые по принципу замкнутых популяций, гетерогенны по уровни естественной резистентности. Фототипическое разнообразие популяции по отдельным показателям естественной резистентности составляет до 40$, что позволяет вести селекцию на повышение жизнеспособности птицы.

2. Изученные показатели естественной резистентности наследуются в основном по аддитивному принципу. Доля генетической изменчивости в их общей феиотипической изменчивости достигает по отдельным признакам 80%. Ведущую роль в наследовании естественной резистентности играет генотип отца.

3. Все показатели естественной резистентности связаны достаточно высокой положительной корреляцией на всех стадиях развития. Наиболее оптимальный возраст оценки естественной резистентности и отбора племенного молодняка в воспроизводящее поголовье составля-

3

ет 120 диви, что легко вписывается в современную технологию селекционного процесса.

Материал и методы исследовании. Работа выполнена на курах яйценоской линии кросса "Заря-17", разводимых на Дубоссарском . Г1ШЗ. Оценку естественной резистентности проводили по содержаний лизосомально-катиошшх белков (ДКБ) в лейкоцитах крови (Колабская Л.С..Пигаревский В.Е..Мазннг Ю.А., 1980), иммуноглобулинов о (ИГЖ) в сыворотке крови (Колабская Л.С., 1985), лизоцима в сыворотке крови (Ла)» яичком белке (Лоу), яичном желтке (Л ) по Дорофейчуку Д,Г. (1968) и р-лазит в сыворотке крови (|-Л) по Бухарину О.Б. (1972). У кур изучали все хозяйственно-полезные признаки, учитываемые в селекции.

Гибридологический анализ выполнен на основе моногибридного ди-аллельного скрещивания по содержанию иммуноглобулинов в в сыворотке крови. Схема скрещивания: о+ х ОХ

1 Е &

Тенетико-математический анализ включает:

- определение уровня фенотипичеокой изменчивости су;

- определение доли генотипической изменчивости ц2 на основе дисперсионного анализа иерархического комплекса;

- определение коррелятивных связей (г); '

- определение достоверности (-О различий между сравниваемыми значениями X;

- частотный анализ соответствия теоретического и фактического рас-

о

. пределения значений, по X ,

- другие общестатистические показатели.

Полностью экспериментальный материал был проанализирован с. .по-■мощью специальных ЭВМ-программ на персональном компьютере дтаггаа ■ Ю-4640..

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Фенотипическое разнообразие исходного поголовья кур по показателям естественной резистентности (опыт I)

Каждому отбору и подбору пар спаривания предшествует феноги-пическая оценка особей по тем или иным показателям. Разнообразие величин изучаемых признаков естественной резистентности в пределах какой-либо совокупности (гнездо, семейство, линия, порода) мы и рассматриваем как фенотипическое разнообразие изучаемой линии кур по естественной резистентности.

В табл.1 отражена характеристика фаноттгаческого разнообразия исходного прародительского поголовья кур в 100-дневном возрасте, т.е. в период начала продуктивного цикла.

Таблица I

Фенотипическое разнообразие показателей естественной резистентности у кур линии К^ в 180-дневном возрасте

Биометри- : Показатели естественной резистентности

ческие :-:---

значения : ЖБ : ИЛ : Л : Л Й-Л

, , . в . ОТГ , У

(ед.) • (мг/шг) (% лизиса) '(% лизиса) • (%лизиса)

X 2,34 8,4 24,9 27,5 45,0

ш 0,03 0,2 0,2 0,2 1,27

Су 14,95 25,71 7,64 9,0 31,3

Как видно из данных таблицы, линия К5, несмотря на генетическую однородность (10-ое поколение замкнутого разведения), является достаточно гетерогенной по всем показателям естественной резистентности. Например, содержание лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в лейкоцитах крови кур по популяции составляет 2,34 ед. Од. нако норма реакции варьирует от 1,58 до 3,08 единиц. Причем чис-

5

данность особей о максимальным значением данного показателя примерно равна численности особей с минимальным его значением, что соответствует нормальному распределению цмс.1) и свидетельствует о достаточно высокой гетерогенности популяции по уровню иммунитета. 30-

• г& гь л гг зо >8

г «Ч

о 11) Ь й

46Ч

г-

— ЗЛъоретичешйЯ —Фактическая

\'а (дь »о» гг» Д& гЬз й& '^ь

Рио.1. Кривая нормального распределения содержания ЛКБ крови

^Аналогичная закономерность установлена и по остальным показателям естественной резистентности.

Уровень фенотшшческого разнообразия изучаемой популяции кур линии К5 по основным показателям продуктивности характеризуется данными, представленными в табл,2.

Таблица 2

Характеристика подопытного поголовья кур линии Кд по продуктивным качествам (прародительское поколение)

Био- •■ метри-: ческие: значе-: иия

Продуктивные признаки

Живая :Скороспе~:Яйценоскость :280 дней : (шт)

масса в .лость !18 недель:

Хш!

неде

м_

Яйценос- :Масса :Масса

кость :яиц в 7 :яиц в 12

500 дней '.месяцев '.месяцев

(шт) : (г) : (Г)

* ' 1158 ш Ю,7. (¡V 14,87

147 1,3 11,4

100 ' 1..3 16,6

215,05 3,25 16,67

52,7 60,7 0,27 0,29 6,1 3,7

Средняя яйценоскость кур лтшя Кь в 1987 г на Дубосоарском ГППЗ составила 219,0 штук, в подопытной выборке - 215,1, что характеризует её типичность. Фактическое распределение особей по данному признаку соответствует теоретическому.(рис.2). .

М П гЦ

■ 3

г<Н Ц

г и

сг 10

I б

• 2

—Яеоретмссхаа

—Зъхмичсско.о

д' ЛмцЧККХОСГ*.

125,51!'а5 »¿55 гёдегЬ^/зиг^да гч^

Рис. 2. Кривая нормального распределения яйценоскости кур

Таким образом, уровень фенотипического разнообразия популяции по продуктивным признакам ниже, чем по показателям естественной резистентности. Следовательно, включение в'селекционный процесс информативных показателей естественной резистентности можно считать весьма перспективным,,

Изменчивость показателей естественной резистентности в родительской группе кур в разные периоды продуктивного цикла (опыт 2)

Исследование естественной резистентности в родительской группе кур преследовало цель установить динамику её показателей в зависимости от функционального состояния птицы, то есть на разных этапах продуктивного цикла. Полученные данные представлены в табл. 3, из которой видно, что все показатели естественной резистентности у кур родительского поголовья в начале я#цекладки,.т.е. в 180-дневном возрасте, полностью соотвётствовата данным, полученным в

7

Таблица 3

Характеристика функциональной динамики показателей естественной резистентности родительского поголовья кур

Показа тели Био-: :метри-: Функциональное состояние

е.р. :ческие: гзначе-: :ния : Начало яйцекладки : Пик : яйцекладки ¡Завершение продуктивного цикла

ЛКБ ' 2 в Су 2,32 0,04 15,8 1,86 0,03 24,80 1,96 0,03 11,30

ИГЖ X т Су 8,52 0,30 24,91 4,55 0,11 19,19 4,90 0,14 20,50

X т Су 21,20 0,50 ' 19,0 22,62 ' 0,50 18,02 . 18,80 0,60 22,70. •

лоу X ш Су 23,31 0,51 16,80 ' 25,50 : 0,42 13,40 20,50 0,50 . 20,10

р - X 1 а Су 34,62 1,70 38,81 38,61 0,90 19,30 ' 52,30 1,71 '29,43

прошлом опыте. Однако в период пика в яйцекладке, т.е. в возрасте 270 дней, у кур в норме показатели естественной резистентности . претерпели некоторые изiмeнeния, в частности, снизилось на 20% содержание ЛКБ, уровень фенотипической изменчивости возрос с 15,8

до 24,• 8

Аналогичная динамика отмечена и по содержанию ИГЖ, тогда как содержанке лизоцима в сыворотке крови и яичном боте, а также ^-лизина в сыворотке крови, практически не изменилось, К концу 1родуктивного цикла, т.е. в возрасте кур 480-500 дней, содержание ЛКБ, ИМ и .лизоцима в сыворотке крови и яичном белке сузцест-зенно не изменилось.

Для проведения гибридологического анализа по указанной ранее схеме были отобраны куры и петухи по содержанию ИГЕ в сыворотке крови (табл.4) Таблица 4 Фенотипяческое разнообразие показателей естественной резистентности (е.р.) у кур линии К5 в 180-дневном возрасте (родительское поголовье)

Указатели е.р. :Единиид: :измере-: :ния : п-250 X т С\г • : п=28 : Хтах(+')

ЛКБ ед. 2,32 0,04 15,8 2,98 1,70

иив мг/мл 8,52 0,30 24,9 10,60 6,0

мг/мл 7,31 0,40 43,1 13,12 1,20

™еу мг/мл 1,82 0,11 48,0 4,60 0,4

/¿лизиса 21,20 0,50 19,0 28,00 13,0

^лизиса 23,31 0,51 16,8 28,02 15,0

р-п ¡¿лизиса 34,62 1,70 38,8 65,01 17,6

Анализируя дашше таблицы, мы отнесли кур с максимальным значением показателей естественной резистентности к I группе, а кур с минимальным значением - к 111 группе. Для получения П группы кур обеих групп осеменяли семенем петухов с альтернативными значениями ИГЖ. Хотя отбор кур и петухов проводили по. содержанию ИГЖ, курн I группы имели достоверно' более высокие значения по всем остальным

показателям естественной резистентности. Причем формирование подопытных групп кур проводили в 180-дневном возрасте, но соотношения показателей естественной резистентности между группами сохранились и в остальных возрастных периодах.

Динамика показателей естественной резистентности у кур Fj в зависимости от их возраста (опыт 3)

На потомках Fj, полученных от различных схем скрещивания, были проведены исследования вышеназванных показателей естественной резистентности на одном и том ке поголовье в 30-, 60-, 90-, 120-, 150-, 180-, 270- и 500-дневном возрастах.

»«»«i'S

У

U 4«

а »«

и *>

D

Jltj

» *}| I

3<V

Vt

л! „W

J£t 1

30

to so iio Jto ¡¡о m ло'

Рис. 3. Общая возрастная и функциональная динамика показателей естественной резистентности

Как вцдно из приведенного рисунка 3, каждый из показателей естественной резистентности характеризуется специфической динамикой. На наш взгляд она носит функциональный характер, отражающий попеременную главенствующую роль отдельных иммуногенных компоненте® защитной системы организма.

О роли генотипов родителей в феноткпической изменчивости показателей естественной резистентности у потомков сввдетельст-

Таблица 5

Показатели естественной резистентности у кур I группы скрещивания

Показате-:Био- : Возраст птицы в днях

ли е.р. и:метри-:_

единицы : ческие: : i 1 : i : 5 измерения:значе-: 30 : 60 : 90 : 120 : 150 : 160 : 270 : 5Ш

* шхн. • . , • • •

ЛКБ X 1,99 2,56 2,09 2,57 2,48 ' 2,56 2,43 2,52 (ед.) m 0,01 0,02 0,02 0,03 0,03 0,03 0,04 0,03 Cv 6,99 7,69 9,5 9,07 9,44 10,67 13,40 11,90

игк X 3,70 4,30 7,62 8,67 8,68 10,38 7,28 7,37

(мг/мл) ш 0,03 0,03 0,1b 0,07 0,08 0,1 0,06 0,06

Cv 9,36 b,86 18,69 7,70 8,18 9,20 7,12 6,72

Л X 11,31 19,87 18,29 17,32 17,31 24,19 24,62 23,62

ш 0,13 0,16 0,18 0,18 0,17 0,23 0,20 0,20

лизиса) Cv 11,89 7,71 9,00 9,21 9,01 8,33 8,11 8,53

Л X 26,06 26,01 24,6

(% m 0,21 0,2 0,2

лизиса) Cv 7,25 7,01 8,3

/ -Л X 39,60 36,16 41,73 42,6 41,93 39,94 41,94 43,70

{% т 0,45 0,47 0,50 0,50 0,50 0,50 0,50 0,49

лизиса) . Cv 11,18 12,28 10,75 10,70 10,44 10,89 10,37 8,33

Показатели естественной резистентности (е.р.) у кур П группы скрещивания

Локазате-: Био-: Возраст птицы в днях

и единицы: измерения: ческие , значе-:1шя • * • * < «,• • ••30 ! 60 I 90 ! 120 ! 150 ! 180 ! 270 ! 500

ЛКБ X 1,88 2,06 1,95 2,34 2,31 2,32 1,98 2,08

(ад.)- т 0,02 0,03 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04

СУ 10,0 11,92 17,4 16,42 17,28 15,46 15,63 15,23

ига х • 2,67 3,96 6,47 7,73 7,80 8,25 6,63 6,71

(мг/мл) ш 0,09 0,06 0,16 0,08 0,09 0,16 0,14 0,14

СУ. 34,84 12,97 22,13 9,83 10,61 17,13 18,16 17,61

Л X 9,91 18,01 17,0 17,0. 17,09 23,64 24,11 23,24

(% ш 0,24 0,34 0,32. 0,32 0,32 0,34 0,53 0,34

лизиса) Су 23,31 17,16 16,93 17,05 17,05 12,23 11,94 12,48

й X 24,63 26,1 24,8

{% ш 0,29 0,28 0,3

лизиса) Су ■10,43 9,65 11,25

р-1 X 38,00 34,26 40,12 40,85 37,40 35,41 37,41 39,47

т 0,54 0,56 0,50 0,53 0,44 0,43 0,43 0,45

лизиса) Су 13,49 15,02 12,22 11,60 10,43 10,96 10,37 9,63

Показатели естественной резистентности (е.р.) у кур Ш групнн скрещивания

Показате-: Еио-: Возраст птицы в днях

тели е.р.:метри-:__

и единицы:ческие: . . . . . ; : ;

измерения:значе-: з0 ; 60 ! 90 ! 120 ! 150 ! 180 ! 270 ! 500 гния : . • . • . •

ЛКБ X 1,75 1,81 1,60 2,04 2,02 2,05 1,63 1,76

(ед.) ш 0,02 0,02 0,01 0,02 0,03 0,03 0,01 0,01

Cv S,7I 9,55 6,4 10,65 11,91 10,34 7,33 6,51

ига X 1,74' 3,43 5,27 6,93 6,60 5,94 5,20 5,35

(мг/мл) и 0,03 0,03 0,13 0,03 0,07 0,06 0,07 0,07

Cv 13,88 8,70 21,51 9,99 9,24 0,40 10,80 10,62

ч . X 6,57 14,05 14,27 1.4,22 14,26 20,20 20,60 19,81

(% ш 0,06 0,17 0,16 0,16. 0,16 0,11 0,11 0,12

лизиса) Cv 8,27 10,94 10,11 9,95 10,08 4,63 4,84 4,16

. X 21,95 21,75 20,4

(* m 0,13 0,12-0,06'

лизиса) ■Cv 5,10 5,1 2,75

■>-* . X 38,49 26,26 32,2B 32,85 27,80 30,31 33,82 34,76

m 0,30 0,33 0,35 0,34 0,60 0,57 0,69 0,90

лизиса) Cv 9,10 12,52 9,88 9,34 18,18 16,87 18,31 20,89

вуюг данные таблиц 5-7, из анализа которых очевидно, что во всех исследованных возрастах потомки Р| 1-ой группы, полученные от скрещивания родителей с одинаково высоким содержанием ИГЖ, имели достоверно более высокие показатели не только.по уровню ИГЖ в сыворотке крови, но и по всем остальным показателям естественной резистентности в сравнении с потомками Г-^ Ш-ей группы, получен- -нкми от скрещивания родителей с одинаково низкими значениями ИГЕ. Потомки Г^ П-ой группы, полученные от гетерогенного подбора родителей, шелк промежуточные значения всех показателей естественной резистентности. Эта закономерность сохранялась во всех возрастных периодах. Обращает на себя внимание то, что фенотипическое разнообразие в I и Ш группах кур по всем изученным показателям примерно одинаково и значительно ниже, чем в целом по всей популяции. Такая закономерность, на наш взгляд, является следствием накопления в I груше большего количества доминантных аллелей, контролирующих уровень биосинтеза иммуногеннгх компонентов, а в Ш группе соответственно большего количества рецессивных аллелей тех же генов. П группа характеризуется большей гетерозигптностью по данным показателям.

Приведенные сведения о показателях естественной резистентности у потомков ,"полученных от родителей с гомогенным и гетерогенным подбором по уровню ИГЖ, свидетельствуют об аддитивном характере наследования уровня естественной резистентности у кур.

Фенотипическое разнообразие показателей естественной

резистентности у потомков Бз (опыт 4)

Главная цель данного опыта заключалась в том, чтобы выявить характер расщепления показателей естественной резистентности в Т2 Это поколение било получено на основе панмиксного спаривания кур и петухов в кандой группе отдельно. Пашиксия достигалась на га-

метном уровне в результате искусственного получения сперш у всех петухов и смешивания ей в пределах кавдой группы. Затем смешанной спермой осеменяли кур соответственно группам, Анализ полученных результатов сделан по данным таблицы 8.

Таблица 8

Характеристика показателей естественной резистентности потомков р£ в 30- и 60-дневном возрасте

Подопытные группы : Био-:метря-гческие : значе-:ния : 30-дпевнке 60-днешше

| ЛКБ ; ига : Л ! э 1 /-л I ЖБ ; ИГН

X 1,97 3,75 13,59 41,99 2,56 5,25 18,54 38,81

I . т 0,02 0,05 0,09 0,3 0,02 0,06 0,1 0,4

Су 14,17 21,23 10,61 12,20 10,99 16,93 7,62 13,07

X 1,93 3,34 13,21 39,6 2,07 3,84 18,23 37,34

■ П ш 0,02 0,04 ОД 0,41 0,02 0,04 0,1 0,4

■ Су 13,56 14,75 11,46 15,18 12,41 14,43 7,34 15,65

X 1,82 2,65 8,72 38,19 1,81 2,65 13,74 38,03

Ш т 0,01 0,05 0,06 , 0,27 0,06 0,05 0,06 0,3

Су 10,53 24,91 0,89 9,55 8,89 23,79 5,27 9,71

X . 1,91 3,45 11,99 40,01 2,17 4,01 17,06 36,94

т- 0,01 0,04 0,1 0,2 0,02 0,05 0,1 0,2

'Су 13,40 24,09 20,99 13,26 18,27 31,45 14,38 14,35

Как показывают полученные данные, у потомков Р;> ГРУПГШ• прародители которых были подобраны по максимальному значению ИГЕ, имелись в среднем более высокие значения всех показателей естест-. венной резистентности, чем у потомков альтернативной 111-сй группы.

^щг»атш1КЕ£ z'2 íi-otf грушш имели в среднем промежуточное вначеше всех показателей естественной резистентности. При этом выражено увеличение изменчивости всех показателей в каждой группе, что свидетельствует о расщеплении признаков.

О самом характере расщепления свидетельствует выполненный наш частотный анализ, который показал следующее. В I группе потомков Fg из 210 особей в 30-дневном возрасте 94 цыпленка имели близкое к максимальному содержание ЛКБ и примерно столько ло голов (116), наоборот, близкое к минимальнону содержанию ЛКБ, т.е. кратное соотношение составило.*-1:1. Это соответствует теоретически ожидаемому расщеплении при панмиксном скрещивания особей по схеме М х Аа. В Ш группе потомков F2 из 180 особей в 30-дневном возрасте у 91 цыпленка содержание ЛКБ было максимальным по данной ^группе, у 89 цыплят - минимальное. Кратное соотношение их численности также, было ^ 1:1. Этот результат соответствует теоретическому расщеплению при скрещивании родителей аа х Аа.

Во второй группе потомков F2 из 210 особей в 30-дневном возрасте 55 цыплят шали наибольшее содержание ЛКБ, близкое по значению к I группе сверстников, а 58 цыплят, наоборот, ймели наименьшее содержание ЛКБ, близкое к значению Ш группы. У 97 даплят содержание ЛКБ было промежуточным. Кратное соотношение численности особей составило1:2:1, что соответствует теоретическому расщеплению при спаривании гетерогенных родителей.

Аналогичные результаты получены при частотном анализе по всем показателям естественной резистентности как в 30-дневном, так и в 60-дневном возрасте подопытных групп.

Фенотипическая и генотипическая изменчивость естественной

резистентности яйценоской линии кур Ка в динамике развития

Генотипическая изменчивость признаков в популяциях является основой селекционного процесса. В литературе ее оценку проводят по разовому определению коэффициента наследуемости(ь2). Нам кажется, что такой подход не совсем корректен для показателей естественной резистентности, т.к. они в большей степени зависят от возрастных противоречий в системе "генотип - среда". Поэтому мы посчитали целесообразным рассмотреть уровень наследуемости показателей естественной резистентности во всех возрастных периодах. Полученные результаты таблицы 9 подтвердили наш предположения. Действительно, в каждом возрасте доля вклада генотипов родителей в фенотипическуш изменчивость показателей оказалась разной, хотя и достаточно высокой. Как видно, наиболее высокие значения наследуемости показателей естественной резистентности отмечены в 120-дневном возрасте птицы. Это дает основание считать этот возраст наиболее оптимальным для оценки и отбора птицы по естественной резистентности. Вое изученные показатели достоверно наследуются в

в 3-4 раза выше, чем основной селекционный критерий отбора -яйценоскость. Важно отметить, что при этом генотип петухов имеет решающее значение в наследуемости естественной резистентности.

Корреляционный анализ зависимости между показателями естественной резистентности и продуктивными и адаптивными свойствами кур

Для правильного использования показателей естественной резистентности в селекционной практике помимо знаний о возрастной и функциональной динамике их, изменчивости и наследуемости этих величин необходимо знать также, каковы взаимоотношения между систе-

Наследуемость естественной резистентности (е.р.) и яйценоскости в ?!

Показате- :Из-:мен- Возраст птицы в днях

ли е.р. •чив. 30 бо ; эо 120 150 180 ! 270 ; 500

Ф 10,25 17,47 16,92 15,55 15,66 15,32 21,02 19,24

ЛКБ ь2 0,34 0/79 0,53 0,88 0,86 0,78 0,74 0,74

г 16,4 136,3 38,5 107,05 76,75 53,45 75,18 69,97

Ф 35,3 13,16 25,42 12,90 14,53 25,33 18,54 17,82

1СТ к2 0,49 0,61 0,50 0,74 0,77 0,87 0,69 0,69

✓ 11'. 39,01 47,8 26,55 73,94 94,75 192,21 57,56 56,70

ф 26,8 18,71 16,11 15,41 15,38 12,11 11,86 12,17

Ля ь2 0,62 0,69 0,63 0,60 0,60 0,83 0,83 0,82

г 66,53 72,55 40,96 28,03 27,83 81,00 79,15 66,77

ф 10,67 11,29 12,33

Л ОУ ь2 0,80 0,85 0,77

ч 74,50 130,62 78,35

ф 15,96 18,74 15,56 15,33 20,72 16,86 15,68 15,78

./-л ь2 0,57 0,63 0,61 0,64 0,80 0,75 0,79 0,84

г 45,32 53,64 47,63 . 50,75 113,88 70,03 56,25 66,02

Яйце-

нос- Ф = 6,82; ь2 =0,16; р = 1,83

кость

каш, контролирующими биосинтез изученных компонентов крови, а также мевду шш и основными функциональными системами, обеспечивающими продуктивность и жизнеспособность птицы. Представление об этом дает выполненный нами корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблицах 10 и II.

Таблица 10

Межвозрасткая коррелятивная связь показателей естественной резистентности (е.р.)

Возраст птииу в днях

е.р. : 30 х 60 х 90 х 120 х 150 х 180 х 270 х 500

ЖБ 0,69 0,76 0,57 0,57 0,76 0,43 ; 0,88

ига 0,45 0,39 ' 0,67 0,74 0,68 0,56 0,99

0,86 0,77 0,93 0,99 0,54 0,85 0,95

/-л 0,95 0,97 0,97 0,74 0,87 0,63 • 0,68

Как видно из табл. 10, между содержанием ЖБ в 30-дневном возрасте и в последующих имеется достаточно высокая и достоверная коррелятивная связь. Аналогичная закономерность имеется и по остальным показателям. Однако наиболее высокая корреляция наблюдается менду показателями естественной резистентности у 120-дневных молодок как с предыдущими, тшс и с последующими возрастами. Следовательно, наиболее прогнозирующее значение для отбора имеют показатели естественной резистентности у птиц в этом возрасте.

Анализ корреляционных отношений мевду самими показателями естественной резистентности в динамике развития птицы установил высокую корреляцию ыезду ними во всех изученных возрастах. Наиболее тесная положительная корреляция установлена мевду ЖБ и ЮТ. •Эти показатели можно считать наиболее информативными в оценке

уровня естественной резистентности, так как ведя отбор по ним, проводят сопряженный отбор особей и по содержанию лизоцима и -лизина. Таблица II

Коррелятивная связь между показателями естественной резистентности и продуктивными и адаптивными свойствами кур

Показатели

Продуктивные и адаптивные свойства

е.р. яйценоскость .масса яиц ;скороспелость выводимость ; сохранность

ЛКБ 0,05 0,33 0,01 0,70 0,58

ига 0,12 0,18 0,17 0,78 0,47

Лв 0,10 0,18 0,03 0,77 0,59

р-ж 0,15 0,28 0,02 , 0,68 0,57

Данные таблицы II показывают, что между показателями естественной резистентности и продуктивными свойствами кур практически нет достоверно значимых корреляционных связей, следовательно, отбор особей по показателям естественной резистентности не приведет к сопряженной отрицательной селекции по продуктивности. Однако высокая корреляция мевду показателями естественной резистентности и жизнеспособностью птицы как в эмбриональный период, так и в пост-натальный гарантирует нам успех в повышении сохранности птицы и продлении её продуктивного цикла.

Таким образом, выполненные исследования возрастной и функциональной динамики естественной резистентности у кур яйценоской линии К5, её наследуемости и коррелятивных отношений между отдель-' ними показателями естественной резистентности с продуктивными и адаптивными особенностями птицы на 4 поколениях кур с общим поголовьем 1400 особей, в том числе 250 бабушек, 60 матерей, 240 по-

тсмков Fj, 600 потомков Pg позволили нал сделать следующие выводи и дать практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

Выполненные нами исследования и представленные в материалах диссертации экспериментальные данные являются достаточно обоснованной научной базой для обогащения селекционной практики новыми критериями отбора, обеспечивающими повышение естественной резистентности линейной птицы. На основании всестороннего анализа полученных результатов установлено:

1. Популяции линейных яйценоских кур являются достаточно гетерогенными по уровню естественной резистентности, чтобы вести селекцию по таким показателям, как содержание лизосомально-катион-ннх белков (ЛКБ), иммуноглобулина G (ИГЖ), лизоцпма, ^-лизина. Уровень стенотипического разнообразия линии по данным признакам достигает 40$.

2. Все изученные показатели естественной резистентности у кур в норме находятся в динамическом состоянии и зависят от возраста и функционального состояния организма. Содержание ЛКБ с возрастом увеличивается от 1,88 единиц'(30 дней) до 2,32 единицы (ISO дней); ■ИГЖ - соответственно от 2,61 мг/мл до 8,24 мг/мл; лизоцима'- от 9,41 до 22,71% лизиса тест-культуры; р -лизина - от 34,30% лизиса тест-культуры в 60-дневном возрасте до 40$ в 120- и 500-дневном возрасте. Стабилизация уровня естественной резистентности наступает в 120-дневном возрасте.

3. Между уровнем естественной резистентности в раннем и последующих возрастах птицы тлеется положительная высокая корреляция, наиболее прогнозирующее значение тлеет корреляционная связь между .показателями естественной резистентности в 120-дневном возрасте с последующими возрастами. По содержанию ЛКБ она составляет от 0,52

до 0,58; по содержанию ИГЖ - от 0,46 до 0,74; по лизоциму - от 0,37 до 0,99; по содержанию р -лизина - от 0,34 до 0,97. Следовательно, оценку птицы для отбора по уровню естественной резистентности надо проводить в 120-дневном возрасте. .

4. Между самими показателями естественной резистентности имеется высокая положительная корреляционная связь, которая колеблется в зависимости от возраста в интервале 0,30 - 0,90, что свидетельствует об однонаправленности их функционального значения и ко-адаптированности генетических систем, контролирующих биосинтез этик компонентов крови.

5. Наследуемость естественной резистентности происходит по аддитивному принципу. В Г2 расщепление признаков близко к теоретическому по формулам 1:1 и 1:2:1.

, 6. Наследуемость показателя ЛКБ составляет 0,34 - 0,88. При этом влияние.генотипа отца более значительно (/а, -0,з£-с, ?1)

7. Наследуемость показателя ИГЖ составляет от 0,49 до 0,87. Доля генотипа отца при этом 70$ и более. - - Р,-К)

8. Наследуемость показателя содержания р -лизина составляет от 0,60 до 0,84. При этом генотип отца имеет преимущественное значение. Щ

9. Наследуемость показателя содержания лизоцима составляет . от 0,59 до 0,83. При этом наибольшее влияние на генетическую изменчивость его оказывает генотип отца. ( 6.1 ~ (у

10. Наследуемость яйценоскости в опытной линии кур, рассчитанная для сравнения с показателями естественной резистентности, составила 0,16 при одинаковом влиянии генотипов матери и отца, что в 3-4 раза ниже, чем наследуемость естественной резистентности.

11. Коррелятивная связь между показателями естественной резистентности и продуктивными свойствами положительна, но несущественна. Отбор по естественной резистентности не приведет к снижению продуктивных свойств.

22

12. Между показателями естественной резистентности и жизнеспособностью эмбрионов и молодняка птицы имеется высокая положительная корреляция: между ЛКБ с одной стороны и выводимостью и сохранностью молодняка - с другой(коэффициенты корреляции составляют 0,62 и 0,82. Соответственно по ИГ! они составляют 0,49 и 0,68; по лизоциму - 0,60 и 0,61; по^ -лизину - 0,Ь0 и 0,76.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения жизнеспособности эмбрионов и сохранности молодняка и взрослых кур рекомендуем в 120-дневном возрасте птицы, при посадке молодок на испытание по продуктивности, проводить их оценку и отбор в племенное ядро по следующим показателям естественной резистентности:

- содержание лизосомалъно-катионннх белков в лейкоцитах крови должно быть более 2,4 единиц;

- содержание иммуноглобулинов а в сыворотке крови должно быть более 7,0 мг/мл;

- содержание лизоцима в сыворотке крови должно быть более 17,0% лизиса тест-культуры;

- содержание р -лизина в сыворотке крови должно быть более 41% лизиса тест-культуры.

Указанные параметры отбора рекомендованы в расчете на здоровую птицу.' При отсутствии возможности проводить комплексную оценку рекомендуем отдать предпочтение двум главным показателям - содержание ЛКБ и ига.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Очаковская P.IU., Великсар Д.С. Изменчивость показателей естественной резистентности кур п разные периоды продуктивного цикла, В сб.: Передовые приемы в промышленном'птицеводстве, "Штиинца", Кишинев, 1990, с.70-76.

' 2. Очаковская P.1II., Великсар Д.С. Фенотигшческое разнообразие кур линии К-5 по показателям естественной, резистентности. В сб.: Передовые приемы в промышленном птицеводстве, "Штиинца", Кишинев, 1990,.о.77-81.

3. Великсар Д.С., Очаковская Р.Ш. Коррелятивная связь между отдельными показателями естественной резистентности у кур. // Материалы научной конференции Сов. отд. ВНАП, г.Рига, 1990, с.145.

4. Очаковская Р.Ш., Великсар Д.С. Наследуемость показателей естественной резистентности у линейных яйценоских кур,.- Известия АН МССР, сер'.биол. и хим. наук, 1991, № I.

Подписано, в печать 10.01,91 г. Формат 60 х 84 I/I6 П.Л. I. Тираж 100 окз.

Заказ 8. Бесплатно

РТИ. Тип ВИР г. Павловск