Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности течения стресса и гипоксии у животных.
1.2 Структурно-функциональные особенности течения окислительных процессов в тканях животных при стрессе и гипоксии.
1.3 Антиоксидантный статус организма животных.
1.4 Коррекция стресса и гипоксии с помощью антиоксидантов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения"
Актуальность темы. Производство мяса одно из самых актуальных и сложных звеньев в сфере агропромышленного комплекса. Проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решать без интенсивного развития свиноводства, так как именно свиньи отличаются скороспелостью и высоким выходом продуктов убоя. Промышленная технология производства свинины сопровождается рядом неблагоприятных объективных стресс - факторов, отрицательно влияющих на гомеостаз организма свиней. При этом большая доля питательных веществ затрачивается не на рост и производство продукции, а на пластическое и энергетическое обеспечение защитно-приспособительных реакций. Технологические стрессы и другие неблагоприятные факторы окружающей среды, сопровождающие процесс выращивания и откорма свиней, вызывают отставание в росте и развитии животных, болезни и снижение продуктивности.
Дальнейшее повышение рентабельности отрасли связано с обеспечением физиологически адекватных условий содержания откормочного поголовья сьиней, при которых наиболее полно реализуется продуктивный потенциал.
Выяснение закономерностей течения стресса и его последствий позволит разработать и рационально использовать способы коррекции и профилактики неблагоприятного влияния различных стресс - факторов на животных для •сохранения их здоровья и высокой продуктивности. Несмотря на существенные успехи в этой области, требуют дополнения экспериментальными данными отдельные представления о механизмах действия антиоксидантов и средств природного происхождения. Большие резервы скрыты в расширении набора средств для фармакологической коррекции стресса.
Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции стресса, а также комплексное использование антиоксидантов и средств природного происхождения в качестве стресс - корректоров имеет большое практическое значение.
В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что перегруппировка и уплотненное содержание вызывают у животных стрессовое состояние, сопровождающееся снижением их продуктивной способности, а антиоксиданты и некоторые средства природного происхождения будут снижать негативное действие стрессоров и улучшать откормочные качества свиней.
Отсюда цель и задачи исследований. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности течения стресса у свиней и разработать способ его коррекции с помощью антиокси-дантов и средств природного происхождения.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Определить общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе.
2. Выяснить влияние стресса на откормочные качества свиней.
3. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия
4. Изучить действие антиоксидантов и средств природного происхождения на общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе. I
5/ Выяснить действие антиоксидантов и средств природного происхождения на откормочные качества свиней. 6. Разработать способ коррекции стресса и повышения продуктивности свиней.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка морфологических показателей, лейкограммы крови, биохимического, гормонального статуса и уровня перекисного окисления липидов у откормочных свиней после применения зародышей ячменя (ВЗК), ВЗКА, синтетического препарата эмоксипина для коррекции стресса. Установлена и испытана в производственных условиях оптимальная доза синтетического препарата эмоксипина, раннее не применявшегося в ветеринарной практике. Доказана эффективность комплексного применения антиоксиданта эмоксипина, относящегося к производным 3-оксипиридина, и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней.
Практическая значимость работы. Получен новый препарат, раннее не применявшийся в ветеринарной практике, относящийся к антиоксидантам, способствующий снижению негативного влияния стрессоров на организм животных. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения эмоксипина и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней. Разработан способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней.
Результаты исследований внедрены в производство и учебный процесс. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
-Международной научно-практической конференции «Современные проблемы использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999);
-научно-практической конференции «Достижения физиологии- животноводству 21 века» (Орел, 1999);
-научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000);
-Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002);
-Международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004);
-Международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004);
-Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005);
-Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
-результаты исследований морфологического состава и лейкограммы крови, иммунологического, биохимического, гормонального статуса и уровня пере-кисного окисления липидов у стрессированных свиней после применения ан-тиоксидантов и средств природного происхождения
-способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Наталья Николаевна
выводы
1. Уплотненное размещение свиней, является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Стресс, вызванный увеличением плотности размещения животных, сопровождается:
- уменьшением количества эозинофилов в крови свиней на 24,5 % (Р< 0,01), лимфоцитов на 50,9 % (Р< 0,01), моноцитов на 37,5 % (Р< 0,01);
- снижением уровня гемоглобина на 2,3 % (Р< 0,05);
- увеличением содержания в крови свиней сегментоядерных нейтрофилов на 49,7 %, палочкоядерных нейтрофилов на 77%, общего белка на 11, 7 % (Р< 0,01), глюкозы на 18,7 % (Р< 0,001);
- повышением уровня кортизола в крови сивней на 70,1 % (Р< 0,01), адреналина на 31,2 % (Р< 0,001), норадреналина на 53,3 % (Р< 0,001);
- повышением в крови свиней уровня ДК на 35,3 % (Р< 0,05), КД на 62 % (Р< 0,05), МДА на 84,6 % (Р< 0,05), общих липидов в 1,4 раза;
- снижением среднесуточных приростов за период откорма на 10,3 % (Р< 0,01), увеличением продолжительности откорма на 13 дней и затрат кормов на 1 кг прироста на 4,7 %.
2. Оптимальной дозой эмоксипина для свиней является 0,75 мг/100 кг массы тела с пределами эффективности от 0,5 до 1,0 мг/100 кг массы тела. Использование препарата в этих дозах снижало содержание МДА в сыворотке крови свиней на 38,5-60,7 % (Р< 0,01).
3. Комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в дозе 0,1 кг на 100 кг живой массы и синтетического препарата эмоксипина в дозе 0,75 мг на 100 кг живой массы в течении 14 дней оказывало выраженный стресс -протекторный эффект.
4. Применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) совместно с синтетическим препаратом эмоксипином способствовало снижению в крови свиней кортизола на 21,3 % (Р<0,001), адреналина на 22,5 % и норадренали-нана 30,5 %(Р< 0,001).
5. Использование витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в комплексе с синтетическим препаратом эмоксипином оказывает стимулирующее влияние на гемопоез, окислительно-восстановительные процессы и резистентность свиней: повышение уровня гемоглобина на 14,3 % (Р<0,001); количества эритроцитов на 11 % (Р< 0,05); количества лимфоцитов на 34,7 % (Р< 0,001); количества моноцитов в 2,2 раза (Р< 0,01); концентрации гамма- глобулинов на 15,1 % (Р< 0,01).
6. Комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) и синтетического препарата эмоксипина способствовало снижению первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови свиней: ДК на 17,3 % (Р< 0,05); КД - на 30,8 % (Р< 0,01) и МДА (Р< 0,001) в 2,1 раза по сравнению со стрессом без коррекции.
7. Применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) совместно с синтетическим препаратом эмоксипином позволяет сократить возраст достижения живой массы 100 кг свиньями на откорме (на 16,7 дней), повысить среднесуточный прирост (на 70,8 г) и снизить оплату корма (на 0,3 к. ед.).
8. Разработанный способ профилактики стресса и повышения продуктивности свиней обеспечивает получение экономического эффекта 179,2 тыс. руб. на 1 тыс. откармливаемых свиней в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для коррекции или профилактики стрессовых состояний у свиней рекомендуем комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в дозе 0,1 кг на 100 кг живой массы и синтетического препарата эмок-сипина в дозе 0,75 мг на 100 кг живой массы при постановке свиней на откорм в течении 14 дней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АЛТ - алланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АО - антиоксиданты
АОЗ - антиоксидантная защита
АОС - антиоксидантная система
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активные формы кислорода
ВЗК - витаминный зародышевый концентрат
ВЗКА - витаминный зародышевый концентрат + мексидол
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДК - конъюгированные диены
КД - кетодиены
ПОЛ- перекисное окисление липидов СРО - свободнорадикальное окисление СОЭ - скорость оседания эритроцитов SH - группы — сульфгидрильные группы ЦНС - центральная нервная система
Заключение
Задачи современного животноводства ориентируют на интенсивное использование животных за счет изменения условий их содержания и кормления в сторону снижения соответствия функциональному стереотипу особей. Организм сельскохозяйственных животных находится под постоянным воздействием факторов внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещения и т.д. Однако природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течении многих веков, не в состоянии изменяться так быстро, как условия окружающей среды, в частности при современных технологиях ведения животноводства. Поэтому при концентрации большого поголовья животных на относительно ограниченном пространстве возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, наступает состояние стресса. Это требует глубокого изучения механизмов защитных реакций организма на многофакторные действия технологий и выявление позитивных влияний, способных повышать продуктивные возможности животных. Повышение продуктивности сопровождается адекватным увеличением интенсивности метаболизма, что является большой нагрузкой для всего организма. Исключительной важностью этой проблемы продиктовано большое внимание ученых к разработке методов коррекции или профилактики стресса и повышения продуктивных способностей животных.
Результаты первого раздела нашей работы свидетельствует о том, что перегруппировка животных при постановке на откорм и уплотненное размещение свиней, является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Об этом свидетельствуют изменения в лейкограмме крови опытных животных в первые дни после увеличения плотности размещения, характеризующиеся эозинопенией, лимфопенией и нейтрофилезом, активация секреторной функции как мозгового, так и коркового слоя надпочечника, усиление процесса перекисного окисления липидов.
Микаелян Э.М. (1989) установил, что применение антиоксидантов обеспечивает такой уровень окислительного гомеостаза, как у адаптированных животных: ответная стресс-реакция происходит на более низком уровне при незначительном усилении перекисного окисления липидов. В результате применения антиоксидантов увеличивается стресс-устойчивость животных и снижается норма защитной реакции (Белявский В.Н., Воскресенский О.Н., 1989; Воронина Т.А. и др., 1992; Девяткина Т.А. и др., 1992; Гуськов A.M., 1993, 1995). Поэтому профилактика стресса и увеличение продуктивности свиней за счет увеличения их стрессоустойчивости путем применения антиоксидантов является теоретически оправданным, что и подтверждают результаты наших исследований.
Исследованиями крови свиней опытных групп установлено, что использование витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в комплексе с синтетическим препаратом эмоксипином оказывает стимулирующее влияние на гемопоез и окислительно-восстановительные процессы (повышение уровня гемоглобина на 14,3 %; количества эритроцитов на 11 %), что обеспечивает в организме животных достижение высокого уровня адаптационных механизмов. .
Влияние стрессоров вызывает напряжение функциональных систем, что связано с большими энергозатратами. Для обеспечения стресс-реакции привлекается большое количество ненасыщенных жирных кислот и кислорода. Это создает благоприятную обстановку для усиления процесса перекисного окисления липидов. Негативным результатом активации ПОЛ является деградация биологических мембран, гормонов, ферментов и витаминов (Журавлев Н.И., 1989; Гуськов A.M., 1994,2000,2001).Поэтому выявленные свойства эмоксипина в комплексе с ВЗК ингибировать ПОЛ объясняет стресспро-тёкторный эффект препарата. В то время как улучшение откормочных качеств молодняка свиней, подвергавшихся длительному воздействию стрессоров, подтверждает адаптогенный эффект препарата. Следовательно, комплекс «эмоксипин + ВЗК» является препаратом, мобилизирующим собственные регуляторные системы организма.

Автореферат диссертации по теме "Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения"
На правах рукописи
СЕРГЕЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ АНТИОКСИДАНТАМИ И СРЕДСТВАМИ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Орел - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Гуськов Алексей Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дедкова Антонина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Крюков Владимир Иванович
кандидат биологических наук, Баранов Юрий Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита состоится « часов
на заседании диссертационного совета К 220.052.02 в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19
Автореферат разослан « е?? » 2005
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Мамаев А.В.
-У -■I
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проговодство мяса одно из самых актуальных и сложных звеньев в сфере агропромышленного комплекса. Проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решать без интенсивного развития свиноводства, так как именно свиньи отличаются скороспелостью и высоким выходом Продуктов убоя. Промышленная технология производства свинины сопровождается рядом неблагоприятных объективных стресс - факторов, отрицательно влияющих на гомеостаз организма свиней. При этом большая доля питательных веществ затрачивается не на рост и производство продукции, а на пластическое и энергетическое обеспечение защитно-приспособительных реакций. Технологические стрессы и другие неблагоприятные факторы окружающей среды, сопровождающие процесс выращивания и откорма свиней, вызывают отставание в росте и развитии животных, болезни и снижение продуктивности.
Дальнейшее повышение рентабельности отрасли связано с обеспечением физиологически адекватных условий содержания откормочного поголовья свиней, при которых наиболее полно реализуется продуктивный потенциал.
Выяснение закономерностей течения стресса и его последствий позволит разработать и рационально использовать способы коррекции и профилактики неблагоприятного влияния различных стресс - факторов на животных для сохранения их здоровья и высокой продуктивности. Несмотря на существенные успехи в этой области, требуют дополнения экспериментальными данными отдельные представления о механизмах действия антиоксидантов и средств природного происхождения. Большие резервы скрыты в расширении набора средств для фармакологической коррекции стресса.
Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции стресса, а также комплексное использование антиоксидантов и средств природного происхождения в качестве стресс - корректоров имеет большое практическое значение.
В качестве рабочей гипотезы настоящей работы служило предположение, что перегруппировка и уплотненное содержание вызывают у животных стрессовое состояние, сопровождающееся снижением их продуктивной способности, а антиоксиданты и некоторые средства природного происхождения будут снижать негативное действие стрессоров и улучшать откормочные качества свиней.
Отсюда цель и задачи исследований.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ! СП ОЭ
I БД ПОТЕКА I
1Ш0У 4
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности течения стресса у свиней и разработать способ его коррекции с помощью антиоксидантов и средств природного происхождения.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Определить общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе.
2. Выяснить влияние стресса на откормочные качества свиней.
3. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия
4. Изучить действие антиоксидантов и средств природного происхождения на общие гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень перекисного окисления липидов у свиней при стрессе.
5. Выяснить действие антиоксидантов и средств природного происхождения на откормочные качества свиней.
6. Разработать способ коррекции стресса и повышения продуктивности свиней на откорме.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка морфологических показателей, лейкограммы крови, биохимического, гормонального статуса и уровня перекисного окисления липидов у откормочных свиней после применения зародышей ячменя (ВЗК), ВЗКА, синтетического препарата эмоксипина для коррекции стресса. Установлена и испытана в производственных условиях оптимальная доза синтетического препарата эмоксипина, раннее не применявшегося в ветеринарной практике. Доказана эффективность комплексного применения антиоксиданта эмоксипина, относящегося к производным 3-оксипиридина, и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней.
Практическая значимость работы. Выявлен новый препарат, раннее не применявшийся в ветеринарной практике, относящийся к антиоксидантам, способствующий снижению негативного влияния стрессоров на организм животных. Экспериментально подтверждена эффективность комплексного применения эмоксипина и зародышей ячменя (ВЗК) для коррекции стресса и повышения продуктивности у свиней. Разработан способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней, который внедряется в свиноводческих хозяйствах Орловской области.
Разработанный способ позволяет увеличить среднесуточные приросты на 17 %, сократить период откорма на 16,7 дней и получить эко-номический^^йй- 179,21 тыс. руб. на 1000 откармливаемых свиней в
^ тм <** ч>
год. Результаты исследований внедрены в УОХ «Лавровский», в гос-племпредприятии «Орловское». Теоретический материал используется на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований морфологического состава и лейкограммы крови, иммунологического, биохимического, гормонального статуса и уровня перекисного окисления липидов у стресси-рованных свиней после применения антиоксидантов и средств природного происхождения.
2. Способ коррекции стресса, повышающий продуктивные качества откормочных свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ (1999-2004); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы использования ресурсов в АПК» (Орел, 1999); научно-практической конференции «Достижения физиологии-животноводству 21 века» (Орел, 1999); научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, приложения, списка литературы, включающего 236 отечественных и 46 иностранных источника. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования выполнены в период с 1999 по 2004 г.г. в соответствии с государственной научно-исследовательской программой (регистрационный номер 01.9.80009151) в УОХ «Лавровский», в госплемпредприятии «Орловское», а также в лабораторных условиях Орёл ГАУ, в Орловской областной ветеринарной лаборатории. Объектом исследований являлись свиньи крупной белой породы в период откорма.
Исследования по изучению влияния антиоксидантов и средств природного происхождения на функциональный гомеостаз и продуктивные качества стрессированых свиней на откорме проводили согласно схеме (рис. 1).
При планировании, подготовке, постановке опытов и оценке результатов руководствовались рекомендациями Ю.Д. Клинского (1975, 1989), Л. Андерсена (1975), Р. Фута (1975), A.M. Гуськова, A.B. Мамаева (1996).
Группы животных были сформированы по принципу аналогов. Кормление свиней в группах было одинаковым и осуществлялось по нормам ВИЖа. Для оценки общего состояния животных проводили взвешивание и клиническое обследование. Во время постановки эксперимента у всех подопытных животных брали кровь доя комплексного исследования.
Количество повторностей лабораторных опытов и животных в научно-производственных исследованиях выбирали в зависимости от целей экспериментов и вариабельности признаков.
В научно-производственных опытах использовали синтетический препарат антиоксидантного действия эмоксипин (Emoxipinum) (3-окси-6-метил-2-этил-пиридина гидрохлорид). Международное название: Метилэтилпиридонола гидрохлорид (Химико-фармацевтический завод, Таллин, Эстония), зародыши ячменя - ВЗК (витаминный зародышевый концентрат) получали проращиванием зерна ячменя, путем смачивания тонкого слоя (1-3 см) зерна водой и выдержки на тканевом субстрате при температуре 25° С одни сутки. Следили за температурой, влажностью и доступом кислорода. ВЗК ячменя вводили в рацион свиней в количестве 0,1 кг на 100 кг живой массы животных (Гуськов А.М. и др., 1991), ВЗКА (ВЗК + мексидол) получали смешивая зародыши ячменя с соответствующим количеством водного раствора мексидола (сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридин) (Гуськов A.M. и др., 1991). Мексидол производится фармацевтической промышленностью.
Повышение стрессоустойчивости свиней на откорме антиоксидантами и средствами природного происхождения
±
±
Влияние уплотненного содержания свиней на откорме на функциональный гомеостаз и откормочные качества
Определение оптимальной дозы синтетического препарата эмоксипина
Влияние антиоксидантов и
средств природного происхождения на организм стрессированных свиней
i
А.
Группы животных
Группы животных
Группы животных
i
i
L
1
1
Контрольная п= 10 Опытная п= 10 Контро льная п= 10 Опытные п= 10 Контро льная п= 10 Опытные п= 10
i 1 i lili -Jr Lili
Содержание по Уплотнен- Не 0,25 0,5 0,75 1,0 1,25 Не полу В Мек- Эмо- Эмо-
физиологичес- ное содер- полу- мг/на мг/на мг/на мг/на мг/на чала 3 сидол кси- кси-
ки обоснован- жание чала 100 кг 100 кг 100 кг 100 кг 100 кг антиок- К + ВЗК пин пин
ным нормам 0,4 м2 на препа массы массы массы массы массы сидан- + ВЗК
0,8 м2 на голову голову рата тела тела тела тела тела тов
1 1 i i i 1 i i 1 i i
Клинико-физиологические показатели, гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень ПОЛ, откормочные качества Определение основных показателей ПОЛ Клинико-физиологические показатели, гематологические показатели, биохимический статус, гормональный статус, уровень ПОЛ, откормочные качества
Разработка способа коррекции (профилактики) стресса и повышения продуктивности свиней на откорме
Рис. 1 Схема исследований
Перед отбором проб крови у свиней учитывали сроки проведения вакцинаций и других ветеринарно-оздоровительных мероприятий. Пробы крови для исследований брали из ушной вены и капилляров хвоста утром до кормления в сухие и чистые пробирки при соблюдении всех правил асептики и антисептики согласно рекомендациям В.Я.Антонова (1981) и И.П. Кондрахина (1985).
Гематологические и биохимические показатели определяли общепринятыми методами.
Определение концентрации диеновых конъюгатов и кетодиенов в сыворотке крови определяли по методу В. Н. Ушкаловой и Г. Д. Кадочниковой (1989). Содержание малонового диальдегида определяли по реакции с тиобарбитуровой кислотой. Использован метод Э. Н. Ко-робейниковой (1987).
Общие липиды и активность ACT, AJIT исследовали с использованием наборов «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема» и «Клини Тест».
Определение концентрации кортизола в сыворотке крови свиней проведено на диагностической системе «Vitros ЕС1» фирмы «Ortho-Clinical Diagnostics» (США) методом усиленной хемилюминесценции.
Содержание адреналина и норадреналина в крови свиней определяли флюорометрическим методом.
Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (1998).
Результаты экспериментальных исследований обработаны с помощью компьютера методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Е.КМеркурьева, А.В.Абрамова, А.В.Бакай, 1991).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности течения стресса и гипоксии у свиней
Для проведения эксперимента при постановке на откорм в возрасте 4 месяцев были сформированы 2 группы животных (контрольная и опытная) по 10 голов в каждой. Для исследований отбирали здоровых животных. Контрольная группа животных находилась в условиях содержания, соответствующих зоотехническим нормам (0,8 м2 на 1 гол.), а опытная группа содержалась уплотненно (0,4 м2 на 1 гол.), т. е. нами была увеличена плотность их размещения в 2 раза.
Уже в 1 день наблюдения стрессовое состояние совпадало со следующими изменениями в лейкограмме крови (табл. 1): содержание сегментоядерных нейтрофилов у свиней опытной группы достоверно
увеличивалось на 49,7 % (Р<0,001), а палочкоядерных нейтрофилов достоверно возрастало на 77 % (Р<0,05), по сравнению с контролем. Активация нейтрофилов в крови служит одним из проявлений окислительного стресса.
Количество лимфоцитов было достоверно меньше на 50,9 % (Р<0,01), число эозинофилов снижалось на 24, 5 % (Р<0,01) по сравнению с контролем, что свидетельствует о развитии начальных периодов стрессовой реакции у животных.
У свиней опытной группы отмечали достоверное уменьшение количества моноцитов и составило 1,2 ± 0,20 %, что на 37,5 % (Р< 0,01) было меньше, чем до воздействия стресс- фактора
Уровень гемоглобина у животных опытной группы достоверно снижался на 2,3 % (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой (табл. 1). Содержание эритроцитов, наоборот, достоверно (Р< 0,001) повышалось в 1,2 раза, по сравнению с контрольной группой. Также отмечалось достоверное (Р< 0,01) повышение содержания лейкоцитов в крови свиней опытной группы в 1,4 раза, по сравнению с контрольными животными. У подопытных животных наблюдалось достоверное (Р<0,01) увеличение скорости оседания эритроцитов в 1,1 раза.
Таблица 1 - Гематологические показатели крови свиней при стрессе в результате уплотненного содержания
Показатель 1 группа контроль 2 группа опыт
Эозинофилы, % 5,4 + 0,81 2,2 ± 0,20**
П/я нейтрофилы, % 3,6 ± 0,92 6,4 + 1,02*
С/я нейтрофилы, % 23,0 ±3,28 46,2 ±0,37 ***
Лимфоциты, % 66,4 ± 1,83 44,0 ±0,42**
Моноциты, % 3,2 + 0,37 1,2 ±0,20**
Лейкоциты, 104 /л 9,04 + 0, 18 12, 96 ±1, 12**
Эритроциты, 10 12/л 5,08+0,24 6,24 ±0,09***
Гемоглобин, г/л 97,0 + 0,72 94,8 + 0, 63*
СОЭ, мм/ч 4,6 ±0,10 5,3 ±0,16**
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05;**- Р< 0,01; ***- Р< 0,001
Анализ результатов исследования кортизола показал, что уровень гормона, повышался на 70,1 % и составил 124,9 ± 3,09 нмоль/л (табл. 2). В тоже время, наблюдается ощутимое достоверное повышение содержания катехаломинов в крови животных опытной группы - адреналина на 31,2 % (Р< 0,001), норадреналина на 53,3 % ( Р< 0,001) по сравнению с контрольной группой.
Таблица 2 - Влияние стресса на содержание кортизола, адреналина, норадреналина в сыворотке крови свиней
Показатель Контрольная группа Опытная группа
Адреналин, мкг% 3,78 ±0,092 4,96 + 0,102***
Норадреналин, мкг% 12,23 ±0,112 18,76 ± 0,204***
Кортизол, нмоль/л 73,41 ± 2, 05 124, 90 ± 3, 09**
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: **- Р< 0,01;***-Р< 0,001
Проведенными исследованиями установлено (табл. 3), что на 1-е сутки уплотненного содержания свиней в крови у опытных животных уровень конъюгированных диенов возрос на 35,3 % (Р< 0,05), кетодиенов на 62 % (Р< 0,05), малонового альдегида на 84,6 % (Р< 0,05). На 5-е сутки скученного содержания животных отмечалось еще большее повышение уровня МДА. Вторичный подъем уровня ПОЛ может быть опосредован выбросом активных форм кислорода нейтрофильными лейкоцитами.
Таблица 3 - Основные показатели перекисного окисления липидов при оксидативном стрессе в условиях уплотненного содержания
Показатели Контроль Уплотненное содержание
1-е сутки 5-е сутки
Конъюгирован-ные диены, ед.оп. пл./ мг липидов 0, 179 ±0, 007 0, 243 ± 0, 019** 0,219 ±0,014*
Кетодиены, ед.оп. пл./мг липидов 0, 061 ± 0, 008 0, 093 ± 0,008* 0, 094 ± 0,009*
Малоновый ди-альдегид, мкМ /л 0,28 ±0,021 0, 52 ± 0, 024* 0, 79 ± 0, 052*
Общие липиды, г/л 2, 2 ± 0, 07 3, 1 ±0, 18** 3, 2 + 0, 17***
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05 **- Р< 0,01; ***-Р< 0,001
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уплотненное размещение свиней, является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции.
3.2. Использование антиоксидантов и средств природного происхождения для коррекции или профилактики стресса у свиней
При проведении опыта сформировали 5 групп животных по 10 голов в каждой. Все 5 групп содержались уплотненно. Первая группа являлась контрольной, в нее входили свиньи, которые не получали антиоксидантов. Животные второй опытной группы получали зародыши ячменя - ВЗК (витаминный зародышевый концентрат) в количестве 0,1 кг на 100 кг живой массы. Третья опытная группа получала ВЗК ячменя в тех же количествах, что и свиньи второй опытной группы, который скармливался с водным раствором мексидола из расчета 0,0003 мае. % вещества на каждые 100 кг живой массы животных. Четвертая опытная группа получала синтетический препарат эмоксипин в дозе 0,75 мг на каждые 100 кг живой массы животных, а свиньи пятой опытной группы получали комплекс «ВЗК ячменя + эмоксипин» в тех же количествах, что и животные второй и четвертой опытных групп.
При анализе лейкограмм животных опытных групп были выявлены следующие изменения (табл. 4). У свиней 2-ой группы, получавшей ВЗК, количество эозинофилов в крови увеличилось на 10 %. В 3 -ей опытной группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом, - на 40 %; в 4 - ой опытной группе, получавшей эмоксипин, - на 39 %. В 5 - ой опытной группе, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин» количество эозинофилов возросло в 2 раза, по сравнению с контрольной группой. В 3 - ей и 4 - ой группах увеличение количества эозинофилов было достоверно (Р< 0,05), в 5 - ой - (Р< 0,001).
Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови животных опытных групп достоверно снижалось по сравнению с контрольной группой: во 2 - ой группе - на 14,5 % (Р< 0,05); в 3 - ей - на 35,1 % (Р< 0,01); в 4 - ой - на 36 % (Р< 0,01); в 5 - ой - на 41,3 % (Р< 0,001). Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови свиней опытных групп также достоверно (Р< 0,001) снижалось по сравнению с контролем: во 2 - ой группе - на 13,6 %; в 3 - ей - на 14,2 %; в 4 - ой - на 14,1 %; в 5 -ой- на 15,5%.
Содержание моноцитов в крови подопытных свиней достоверно (Р< 0,01), повышалось (табл. 5). Во 2 - ой опытной группе - на 46,6 %; в 3 - ей - на 66,6 %; в 4 - ой - на 73,3 %; и в 5 - ой группе количество моноцитов возросло в 2,2 раза по сравнению с контрольной группой.
Количество лимфоцитов у свиней опытных групп достоверно (Р< 0,001) повышалось по сравнению с контрольной группой: во 2 - ой группе - на 9,7 %; в 3 - ей - на 18,4 %; в 4 - ой - на 16,5 %. Наиболее значительное увеличение количества лимфоцитов на 34,7 % (Р< 0,001) наблюдалось в 5 - ой опытной группе.
Таблица 4 - Лейкограмма крови свиней при использовании антиокси-дантов
Показатель Фон Уплотненное соде ржание животных
1 группа контрольная 2 группа ВЗК 3 группа ВЗК + мекси-дол 4 группа эмокси-пин 5 группа ВЗК + эмок-сипин
Эозино-филы, % 5,40 + 0,81 2,20 + 0,20 2,42 + 0,18 3,08 + 0,30* 3,06 + 4,42 + 0,28***
П/я ней- трофилы, % 3,60 + 0,37 6,41 + 1,02 5,48 + 0,29* 4,16 + 0,15** 4,10 + 0,12** 3,76 + 0,19***
С/я ней- трофилы, % 23,0 + 3,28 46,2 + 0,37 33,9 + 1,46*** 31,4 + 1,29*** 32,6 + 1,52*** 29,8 + 1,17***
Моноциты, % 3,2 + 0,37 1,2 + 0,20 1,76 + 0,20** 2,00 + 0,20** 2,08 + 0,22** 2,74 + 0,20**
Лимфоциты, % 66,4 + 1,83 44,0 + 0,42 48,3 + 0,89*** 52,1 + 1,09*** 51,3 + 1,02*** 59,3 + 2 27***
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05; **- Р< 0,01; ***- Р< 0,001
В результате применения антиоксидантов содержание эритроцитов в крови свиней опытных групп увеличилось. Во 2-ой опытной группе на 4,6 %; в 3-ей - на 9,1 %; в 4 - ой на 6,0 %; в 5 - ой на 11 % по сравнению с контрольной группой. В 3 - ей и 5 - ой опытных группах увеличение содержания эритроцитов было достоверным (Р< 0,05).
Динамика концентрации гемоглобина у подопытных животных в период эксперимента была следующей (табл.5). У свиней 2-ой опытной группы, получавших ВЗК, содержание гемоглобина повысилось на 3,8 % (Р< 0,05). В 3 - ей опытной группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом, содержание гемоглобина было достоверно выше на 6,7 % (Р< 0,001). В 4 - ой опытной группе, получавшей эмоксипин, отмечено повышение содержания гемоглобина на 4,5 % (Р< 0,001). Наибольшее достоверное увеличение содержания гемоглобина на 14,3 % (Р< 0,001) наблюдалось в крови животных 5-ой опытной группы, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин». При комплексном введении ВЗК и эмоксипина, у свиней происходит более значительное снабжение организма кислородом и более интенсивное течение окислительно-восстановительных процессов, что проявляется в достоверно большей насыщенности крови животных 5 опытной группы гемоглобином.
Таблица 5 - Морфологические показатели крови свиней при использовании антиоксидантов
Уплотненное содержание животных
Показа- Фон 1 2 3 4 5
тель группа контро- группа ВЗК группа ВЗК + группа эмокси- группа ВЗК +
льная мекси-дол пин эмоксипин
Эритро- 5,08 6,24 6,53 6,81 6,62 6,93
циты + + + + + +
10 12/л 0,24 0,09 0,21 0,17** 0,24 0,25*
Гемо- 97,0 94,8 98,4 101,2 99,1 108,4
гло- + + + + + +
бин, г/л 0,72 0,63 0,91* 0,69*** 0,88*** 0,91***
Лейко- 9,04 12,96 11,82 9,91 11,06 9,12
ци-ты, + + + + + +
109/л 0,18 1Д2 1,03 0,86* 0,97 0,72*
соэ, 4,6 5,3 5,0 4,8 5,0 4,7
мм/ч + + + + + +
0,10 0,16 0,26 0,25 0,37 0,29
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05;
**-Р< 0,01; ***-Р< 0,001
Общее количество лейкоцитов у свиней опытных групп после применения антиоксидантов ощутимо снижалось (таблица 5). Во 2 -ой опытной группе содержание лейкоцитов в крови снизилось на 8,7 %; в 3 -ей группе - на 23,5 %; в 4 - ой группе - на 14,6 %. Наиболее значительное снижение содержания лейкоцитов было у свиней 5-ой опытной группы на 29,6 % по сравнению с контрольной группой. Причем в 3 - ей и 5 - ой группах снижение общего количества лейкоцитов было достоверным (Р< 0,05) и приблизилось к фоновому показателю.
Содержание кортизола в крови животных контрольной группы, не получавших антиоксидантов, составляло 124,90 + 3,09 нмоль/л. У свиней 2 опытной группы, получавших витаминный зародышевый концентрат (ВЗК), концентрация кортизола снизилась на 9,2 % (Р< 0,01). У животных 3 опытной группы, получавших ВЗК в смеси с мексидо-лом, и 4 опытной группы, получавших эмоксипин, наблюдалось снижение концентрации кортизола на 18,6 % и 13,6 % (Р< 0,001), соответственно. Наиболее значительное снижение уровня кортизола на 21,3 % (Р< 0,001) наблюдалось в крови свиней 5 опытной группы, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин», по сравнению с контролем (рис 2).
140 120
в 109з1 2 с; о
х
80 60 40 20 0
124,9
"ЭВ-,32
X
о 0
" § е- х
_ о
со со
го с
е-
см
• I
со ^ со со
>• о
е-ё
■Ч- 5 т
-1
х
2 1
5= аг
^ 8 е- %
ю + ^
со
со
•Кортизол, нмоль/л
Рис. 2 Динамика кортизола в крови свиней при применении антиоксидантов
Уровень катехоламинов в крови свиней опытных групп после применения препаратов также снижался (рис. 3). Концентрация адреналина во 2-ой группе, получавшей ВЗК, снизилась на 3,4 %, в 3-ей группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом, - на 18,9 % (Р< 0,001), в 4-ой группе, получавшей эмоксипин, - на 16,7 % (Р< 0,01), в 5-ой группе, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин», - на 22,5 % (Р< 0,001) по сравнению с 1-ой группой (контрольной). Содержание но-радреналина в крови подопытных животных было ниже на 4,2; 22,5; 12,3 и 30,5 % (Р< 0,001) во 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой группах соответственно по сравнению с контролем.
□ Адреналин, мкг % ПНорадреналин, мкг %
Рис. 3 Содержание катехоламинов в сыворотке крови свиней при использовании антиоксидантов
Нами было выявлено существенное повышение интенсивности ПОЛ при уплотненном содержании свиней. В результате проведенного эксперимента после применения препаратов нами отмечалось заметное снижение способности липидов к окислению (табл. 6).
Введение в рацион свиней 2-ой опытной группы витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) привело к уменьшению концентра-
ции конъюгированных диенов (ДК) на 5,4 %; кетодиенов (КД) - на 4,2 %; малонового диальдегида (МДА) - достоверно на 18,9 % (Р< 0,05) по сравнению с контрольной группой.
В 3 - ей опытной группе получавшей ВЗК в смеси с мексидолом имело место достоверное снижение содержания ДК на 16,4 % (Р< 0,05); КД - на 26,5 %; МДА - на 51,8 % (Р< 0,001) по сравнению с контрольной группой.
В 4 - ой опытной группе получавшей синтетический препарат эмоксипин отмечалось достоверное снижение содержания ДК на 15 % (Р< 0,05); КД - на 23,4 %; МДА - на 39,2 % (Р< 0,001) по сравнению с контрольной группой.
Наиболее ощутимое снижение первичных и вторичных продуктов ПОЛ наблюдалось в крови свиней 5 опытной группы получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин». Комплексное применение ВЗК и эмоксипи-на способствовало снижению ДК на 17,3 % (Р< 0,05); КД - на 30,8 % (Р< 0,01) и МДА в 2,1 раза по сравнению с контрольной группой.
Таблица 6 - Процессы перекисного окисления липидов при фармакологической коррекции стресса_
Уплотненное содержание животных
Показа- Фон 1 группа 2 3 4 5
тель контро- группа группа группа группа
льная ВЗК ВЗК + эмокси- ВЗК +
мекси- пин эмок-
дол сипин
Конъюги- 0,179 0,219 0,207 0,183 0,186 0,181
рованные + + + + + +
диены, ед. 0,007 0,014 0,008 0,011* 0,007* 0,008*
оп.пл. / мг
липидов
Кето диены, 0,061 0,094 0,090 0,069 0,072 0,065
ед.оп. пл./мг + + + + + +
липидов 0,008 0,009 0,007 0,009* 0,008 0,006**
Малоновый 0,28 0,79 0,64 0,41 0,48 0,37
диальдегид, + + + + + +
мкМ/л 0,021 0,052 0,028* 0,034*** 0,027*** 0,046***
Общие ли- 2,2 3,2 3,1 2,8 3,0 2,6
пиды, + + + + + +
г/л 0,07 0,17 0,18 0,21 0,31 0,24*
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05, **-Р< 0,01; ***-Р< 0,001
В результате использования препаратов отмечалось также снижение количества общих липидов во 2 - ой; 3 - ей; 4 - ой и 5 - ой опытных группах на 3,1; 12,5; 6,2; 18,7 % (Р< 0,05) соответственно по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, давая оценку влияния комплекса «ВЗК + эмокси-пин» на показатели свободнорадикального процесса следует отметить его высокую эффективность и целесообразность использования для коррекции и профилактики оксидативного стресса у свиней.
Таблица 7 - Влияние антиоксидантов на откормочные качества свиней
1 2 3 4 5
группа группа группа группа группа
Показатель Фон контро- ВЗК ВЗК + эмокси- ВЗК +
льная мекси- пин эмок-
дол сипин
Живая масса
при поста- 31.8 32,1 31,7 31,9 32,0 31,8
новке на от- + + + + + +
корм, кг 1,32 1,51 1,36 1,48 1,56 1,42
Возраст дос- 257,0 270,2 257,7 255,8 255,2 253,5
тижения жи- + + + + + +
вой мас-сы 1,2 1,9 1,6*** 1,8*** 1,6*** 1 з***
100 кг, дн
Средне- 505,9 456,8 509,2 520,6 512,4 527,6
суточный + + + + + +
прирост, г 13,0 8,80 12,0 ** 17,0** 13,0 ** 15,0***
Затраты кор- 4,89 5,12 5,00 5,01 4,99 4,82
ма на 1 кг + + + + + +
приро-ста, к. 0,2 0,3 0,2 0,1 0,2 0,1
ед.
Продолжи- 135,0 148,2 135,7 133,8 133,2 131,5
тельность + + + + + +
откорма, дн 0,9 1,1 1,3** 1,2*** 0,8***
Живая масса 100,1 99,8 100,8 101,6 100,3 101,2
при снятии с + + + + + +
откорма, кг 0,17 0,13 0,16 0,20 0,14 0,20
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: *- Р< 0,05; **- Р< 0,01; ***- Р< 0,001
Анализ среднесуточных приростов за период опыта показал, что применение антиоксидантов для коррекции стресса способствовало повышению продуктивности откормочного молодняка опытных групп (табл. 7). Во 2-ой опытной группе, получавшей ВЗК наблюдалось достоверное увеличение среднесуточных приростов на 11,4 % (Р< 0,01); в 3 - ей группе, получавшей ВЗК в смеси с мексидолом - на 13,9 % (Р< 0,01); в 4 - ой группе, получавшей эмоксипин - на 12,1 % (Р< 0,01) по сравнению с контрольной группой. Наиболее высокие приросты 527,6 + 15,0 г были в 5 опытной группе, получавшей комплекс «ВЗК + эмоксипин», что на 17 % (Р< 0,001) выше чем у животных контрольной группы.
В результате эксперимента наблюдалось также снижение сроков откорма и возраста достижения живой массы 100кг у свиней опытных групп. Во 2 - ой опытной группе эти показатели снизились на 12,5 дней, в 3 - ей группе - на 14,4 дня; в 4 - ой - на 15 дней; в 5 - ой группе - на 16,7 дней (Р< 0,01) по сравнению с контрольной группой.
Затраты кормов и эффективность их использования находились в прямой зависимости от включения в рацион антиоксидантов. Применение препаратов способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста за период откорма. На каждый килограмм прироста живой массы свиньи 2-ой опытной группы затрачивали корма меньше на 2,3 %; в 3 - ей группе - на 2,5 %; в 4 - ой группе - на 2,1 %; в 5 - ой группе - на 5,8 %, чем животные контрольной группы.
Таким образом, проведенный эксперимент показал, что применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в комплексе с синтетическим препаратом эмоксипином для коррекции стресса откормочного поголовья позволяет сократить возраст достижения живой массы 100 кг (на 16,7 дней), повысить среднесуточный прирост (на 70,8 г) и снизить оплату корма (на 0,3 к. ед.).
Наши результаты, дополняют современные представления о преимуществах использования антиоксидантов и средств природного происхождения в качестве стресс - протекторов, увеличивают количество эффективных препаратов и доказывают перспективность применения производных 3-оксипиридина в комплексе с зародышами ячменя для профилактики стресса и повышения продуктивности молодняка свиней на откорме.
ВЫВОДЫ
1. Уплотненное размещение свиней, является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза жи-
вотных и развитие стрессовой реакции. Стресс, вызванный увеличением плотности размещения животных, сопровождается:
- уменьшением количества эозинофилов в крови свиней на 24,5 % (Р< 0,01), лимфоцитов на 50,9 % (Р< 0,01), моноцитов на 37,5 % (Р<0,01);
- снижением уровня гемоглобина на 2,3 % (Р< 0,05);
- увеличением содержания в крови свиней сегментоядерных ней-трофилов на 49,7 %, палочкоядерных нейтрофилов на 77%, общего белка на 11, 7 % (Р< 0,01), глюкозы на 18,7 % (Р< 0,001);
- повышением уровня кортизола в крови сивней на 70,1 % (Р< 0,01), адреналина на 31,2 % (Р< 0,001), норадреналина на 53,3 % (Р< 0,001);
- повышением в крови свиней уровня ДК на 35,3 % (Р< 0,05), КД на 62 % (Р< 0,05), МДА на 84,6 % (Р< 0,05), общих липидов в 1,4 раза;
- снижением среднесуточных приростов за период откорма на 10,3 % (Р< 0,01), увеличением продолжительности откорма на 13 дней и затрат кормов на 1 кг прироста на 4,7 %.
2. Оптимальной дозой эмоксипина для свиней является 0,75 мг/100 кг массы тела с пределами эффективности от 0,5 до 1,0 мг/100 кг массы тела. Использование препарата в этих дозах снижало содержание МДА в сыворотке крови свиней на 38,5-60,7 % (Р< 0,01).
3. Комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в дозе 0,1 кг на 100 кг живой массы и синтетического препарата эмоксипина в дозе 0,75 мг на 100 кг живой массы в течении 14 дней оказывало выраженный стресс -протекторный эффект.
4. Применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) совместно с синтетическим препаратом эмоксипином способствовало снижению в крови свиней кортизола на 21,3 % (Р< 0,001), адреналина на 22,5 % и норадреналина на 30,5 % (Р< 0,001).
5. Использование витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в комплексе с синтетическим препаратом эмоксипином оказывает стимулирующее влияние на гемопоез, окислительно-восстановительные процессы и резистентность свиней: повышение уровня гемоглобина на 14,3 % (Р< 0,001); количества эритроцитов на 11 % (Р< 0,05); количества лимфоцитов на 34,7 % (Р< 0,001); количества моноцитов в 2,2 раза (Р< 0,01); концентрации гамма- глобулинов на 15,1 % (Р< 0,01).
6. Комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) и синтетического препарата эмоксипина способствовало снижению первичных и вторичных продуктов ПОЛ в крови свиней:
ДК на 17,3 % (Р< 0,05); КД - на 30,8 % (Р< 0,01) и МДА (Р< 0,001) в 2,1 раза по сравнению со стрессом без коррекции.
7. Применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) совместно с синтетическим препаратом эмоксипином позволяет сократить возраст достижения живой массы 100 кг свиньями на откорме (на 16,7 дней), повысить среднесуточный прирост (на 70,8 г) и снизить оплату корма (на 0,3 к. ед.).
8. Разработанный способ профилактики стресса и повышения продуктивности свиней обеспечивает получение экономического эффекта 179,2 тыс. руб. на 1 тыс. откармливаемых свиней в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для коррекции или профилактики стрессовых состояний у свиней рекомендуем комплексное применение витаминного зародышевого концентрата (ВЗК) в дозе 0,1 кг на 100 кг живой массы и синтетического препарата эмоксипина в дозе 0,75 мг на 100 кг живой массы при постановке свиней на откорм в течении 14 дней.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гуськов A.M., Сучков П.А., Дедкова А.И., Мамаев A.B., Шилов А.И., Ляшук Р.Н., Тихомирова Г.С., Сергеева H.H., Щепелев А.Н., Знихаева Н.В., Давыдов А.Н., Волчков А.И., Ярован Н.И., Ермакова Н.В. Прогнозирование и реализация продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных // Достижения физиологии - животноводству 21 века. - Орёл, 1999 - с. 10-11.
2. Гуськов A.M., Мамаев A.B., Сучков П.А., Дедкова А.И., Шилов
A.И., Тихомирова Г.С., Ляшук Р.Н., Щепелев А.Н., Сергеева H.H., Ле-щуков К.А., Волчков А.И., Михайлова O.A., Ярован Н.И., Масалов
B.Н., Илюшина Л.Д. Физиологические аспекты производства продуктов животноводства // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России: материалы международной научно-практической конференции. - Орёл, 2000. - с. 187-188.
3. Гуськов A.M., Сучков П.А., Мамаев A.B., Дедкова А.И., Шилов А.И., Ляшук Р.Н., Тихомирова Г.С., Ярован Н.И., Сергеева H.H., Хи-мичева С.Н., Масалов В.Н., Михайлова O.A., Лещуков К.А., Илюшина Л.Д., Ермакова Н.В.
Диагностика функционального состояния и стимуляция репродуктивной функции коров антиоксидантами, адреноблокаторами, а также средствами природного происхождения // Ветеринария. Современные аспекты и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2002. - с. 19-36.
4. Дедкова А.И., Сергеева H.H., Химичева С.Н. Применение лекарственных растений для повышения продуктивности свиней //Актуальные проблемы биологии. Сборник научных работ. - Томск, 2004,- с.38-39.
5. Дедкова А.И., Химичева С.Н., Сергеева H.H. Влияние отъемного стресса на показатели крови поросят //Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: материалы международной научно-практической конференции. Чебоксары, 2004. - с. 79-80.
6. Дедкова А.И., Сергеева H.H., Химичева С.Н. Оценка реакций половозрелых стресс - резистентных свиней на оксидативный стресс // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004. - с. 80-81.
7. Сергеева H.H. Уровень перекисного окисления липидов у свиней при оксидативном стрессе // Проблемы и перспективы ветеринарии в 21 веке: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА. - Улан-Удэ, 2005. - с. 41-42.
8. Дедкова А.И., Сергеева H.H. Продуктивные качества свиней при фармакологической коррекции стресса //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005. - с.114-115.
Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 67/05. Тираж 100 экз.
»15 203
РНБ Русский фонд
2006-4 12252