Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности яблоневых садов на основе совершенствования системы защиты от вредных организмов в условиях экологических стрессов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Каширская, Наталия Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНЕВОГО САДА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).
1.1 устойчивость растений яблони к абиотическим и биотическим стрессовым факторам и возможность повышения её на основе применения экологически безопасных средств.
1.1.1 Окислительный стресс у растений
1.1.2 Индукторы устойчивости растений
1.1.3 Оценка влияния фунгицидов на растения.
1.1.4 Оценка роли макро- и микроэлементов.
1.2 формирование садового агроценоза.
1.3 разработка интегрированных систем защиты яблони от вредителей и болезней.
1.4 применение различных экологически безопасных средств в борьбе с основными вредителями.
1.4.1 Биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis.
1.4.2 Регуляторы роста и развития насекомых.
1.4.3 Авермектины.
1.4.4 Репелленты.
1.5 прогноз оптимальных сроков проведения защитных мероприятий против основных вредителей и болезней яблони.
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ. з. 1 анализ особенностей погодных условий и их влияния на восприимчивость растений яблони к вредителям и болезням. Ю
3.2 фитосанитарное состояние насаждений яблони.
3.3 окислительный стресс У ра стений яблони (естественные и моделированные повреждения).
Глава 4 ПУТИ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ.
4.1 влияние экзогенных обработок индукторами устойчивости на растения яблони.
4.2 влияние различных видов обработок в период вегетации на развитие грибных заболеваний плодов яблони в период хранения.
Глава 5 ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ В УСЛОВИЯХ УСИЛИВАЮЩЕГОСЯ ВЛИЯНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
5.1. усовершенствование системы защиты яблони от парши.
5.1.1 Особенности развития парши за 1983-2003 гг.
5.1.2 Краткосрочный прогноз парши яблони с использованием современных технических средств («ЭЛАГР-1»,
ЭЛАГР-2» ИLUFFT).
5.1.3 Эффективность различных средств защиты от парши яблони.
5.1.4 Влияние обработок перед съемом плодов на развитие грибной инфекции в период хранения.
Глава 6 ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ЯБЛОННОЙ
ПЛОДОЖОРКИ.
6.1 особенности развития яблонной плодожорки
ЗА 1986 - 2003 гг.
6.2 определение сроков проведения защитных мероприятий против яблонной плодожорки на основе применения фенофаз, суммы эффективных температур (сэт), феромонныхловушек и прибора для фитосанитарного прогнозирования «элагр-1».
6.3 оценка эффективности препара тов различных групп в борьбе с яблонной плодожоркой и листовертками.
6.3.1 Фосфорорганические и пиретроидные инсектициды.
6.3.2 Применение микробиологических препаратов.
6.3.3 Использование регуляторов роста и развития насекомых.
6.3.4 Препарат группы авермектинов - фитоверм.
6.3.5 Препарат сочва и его применение в качестве репеллента в борьбе с чешуекрылыми вредителями.
6.3.6 Анализ результатов применения препаратов испытанных групп.
Глава 7 ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОТ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛО
ВИЯХ.
7.1 роль организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий в защите яблони от вредных организмов.
7.2 прогноз развития основных вредителей и болезней яблони.
7.3 применение препара тов различных групп против вредителей.
7.4 повышение устойчивости растений яблони к абиотическим и биотическим стрессовым факторам на основе применения индукторов устойчивости, макро- и микроэлементов, биопрепара тов и фунгицидов.
7.5 экономическая эффективность различных систем защиты яблони от вредителей и болезней.
7.6 регламенты применения различных средств защиты растений яблони от абиотических и биотических стрессовых факторов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности яблоневых садов на основе совершенствования системы защиты от вредных организмов в условиях экологических стрессов"
Плоды и ягоды, особенно в свежем виде, являются одним из основных источников комплекса витаминов, минеральных веществ, ферментов, пищевых волокон и других биологически активных веществ, крайне необходимых человеку.
Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 18-20 кг в год на человека. Средняя урожайность плодовых культур не превышает 40 ц/га, выход плодов высокого качества, способных конкурировать на рынке - не более 30%. Поэтому большая часть продукции по низким ценам используется на переработку, что не позволяет получать достаточной прибыли для развития эффективного производства. По этим причинам многие хозяйства являются убыточными и практически не способны вести эффективного производства.
Мировой опыт показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства садоводства лежат три основных фактора: использование высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов, оптимизированное питание растений с соблюдением всех агротехнических приемов и эффективная защита. Доля каждого из этих факторов составляет соответственно 25-30%, 15-20% и 40-45%. Как видно из этих данных, на долю защиты растений приходится почти половина роста количества и качества продукции садоводства, причем при некачественной защите растений или отсутствии таковой при различных эпифитотиях может быть потерян весь потенциальный урожай.
Одним из важных резервов роста валовых сборов садоводческой продукции является предотвращение потерь путем рациональной борьбы с вредителями и болезнями плодовых культур. По данным международных организаций, из-за вредных организмов теряется в среднем до 30% потенциального урожая возделываемых культур (Соколов, 1994). Стабильная среда обитания, образуемая многолетними насаждениями, создает предпосылки для постоянного размножения и накопления видов, трофически связанных с плодовыми культурами и повреждающих их различные органы.
Многофакторный анализ показывает, что низкая продуктивность садов яблони обусловлена многими причинами - экономическими, организационными, технологическими, что в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов привело к резкому снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции (Болдырев, 2000, 2002).
Анализ урожайности яблони в одном из лучших хозяйств СХПК «Агроном» Липецкой области за последние 9 лет показал, что в 1990, 1991, и 1994 гг. сады были практически без урожая. В 1995, 1997, 1998 гг. урожайность была в пределах 50-90 ц/га и только 3 сезона из 9 лет она составляла от 100 до 146 ц/га (Гудковский, 1999, 2000).
Существенным фактором снижения продуктивности растений является техногенное загрязнение окружающей среды озоном, углеводородами, окислами азота, сернистым ангидридом, тяжелыми металлами и др.
В результате изменения климата, усиления его нестабильности и загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. И, как следствие, растения яблони становятся более восприимчивыми к повреждению вредными организмами. Несмотря на то, что арсенал средств борьбы постоянно совершенствуется, существуют болезни, которые не имеют конкретных возбудителей, являясь физиологическими или непаразитарными. Патологический процесс, вызванный в растении неинфекционными причинами, стимулирует возникновение болезней инфекционного характера и массовое развитие вредителей.
Растительный организм, как и любая иная биологическая система, должен находиться в состоянии равновесия с условиями окружающей среды.
Однако, возможности механизмов его саморегуляции довольно ограничены, поэтому резкие изменения условий существования способны нарушить го-меостаз — временно или бесповоротно (Силаев, 1999).
Основу системы защиты насаждений яблони от вредителей и болезней составляет, как известно, устойчивый сорт, комплекс агротехнических мероприятий, рациональное, экологически безопасное применение биопрепаратов и пестицидов. Каждый из этих методов включает значительное количество отдельных мероприятий и операций. Сложность построения комплексных систем состоит в том, чтобы из большого числа приемов, методов и средств выбрать те, которые в наибольшей степени соответствуют агротехнической, фитосанитарной и экономической ситуации конкретного сада, и на их основе предложить оптимальную технологию защиты. Решение этого вопроса возможно при использовании в качестве инструмента фитосанитарной оптимизации садоводства фитосанитарных экспертных систем. Эти системы предполагают анализ комплекса биотических и абиотических факторов, определяющих фитосанитарную обстановку конкретного сада, вычленение наиболее значимых факторов, прогноз опасных складывающихся фитосанитарных ситуаций, прогноз эффективности приемов защиты, конструирование интегрированной системы защиты, оценку экономической эффективности системы в целом и экологических последствий ее применения (Санин, 1997).
Защита яблоневого сада от комплекса вредных организмов является важнейшим фактором получения стабильных урожаев и продукции высокого качества. Экстремальные погодные условия последних 15 лет часто приводили к значительному ослаблению растений, снижению их защитного потенциала и обусловило повышенную восприимчивость к вредным организмам. Так, парша яблони в годы эпифитотий снижает урожай до 50-80%, а в отдельные годы приводит к полной его потере. Традиционные средства и методы защиты садов в этих условиях не дают должного эффекта, а зачастую еще более усугубляют положение.
Проблема совершенствования защиты растений в современных изменяющихся экологических условиях стоит очень остро. Большая часть публикаций по защите растений посвящена результатам испытаний отдельных средств защиты от вредителей и болезней без учета физиологического состояния растений. Сведения о современном подходе к защите растений яблони с учетом различных дестабилизирующих факторов ЦЧР практически отсутствуют.
Не изучено влияние изменяющихся погодных условий на фитосани-тарное состояние яблоневых агроценозов, а также на снижение их продуктивности и качества плодов. Не проводится систематических исследований по повышению устойчивости растений яблони к негативным абиотическим и биотическим факторам. Недостаточно применяются современные технические средства прогноза основных вредителей и болезней яблони с целью определения своевременности и целесообразности проведения комплекса защитных мероприятий. Не разработаны технологические регламенты использования в системе защиты плодовых растений фиторегуляторов. Таким образом, актуальность проведения научных исследований с целью дальнейшего совершенствования систем защиты растений не вызывает сомнений.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований определялась необходимостью разработки экологически безопасной системы защиты яблоневых садов от вредных организмов в условиях усиливающегося воздействия негативных экологических факторов в ЦЧР, направленной на повышение продуктивности яблоневых садов и улучшение качества выращиваемой продукции.
В этой связи планировалось решение следующих задач:
1. Изучить влияние погодных условий на развитие вредных организмов и восприимчивость растений к ним.
2. Определить пути активизации естественной защитной системы растений яблони.
3. Оценить биологическую эффективность различных экологически безопасных средств в повышении устойчивости растений яблони к абиотическим и биотическим стрессовым факторам.
4. Оптимизировать систему прогноза на основе применения агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера с целью определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий от основных вредителей и болезней.
5. Изучить возможность применения в одной баковой смеси пестицидов, макро- и микроэлементов, иммунокорректоров для повышения устойчивости растений к различного рода вредным организмам и неблагоприятным погодным факторам.
6. Определить эффективность средств селективного воздействия на популяции вредных объектов с целью сохранения и усиления роли полезных компонентов агробиоценоза яблоневого сада.
7. Выявить значение системы защиты яблони в течение вегетации в развитии грибных заболеваний плодов при хранении и установить влияние ее на эффективность применения специализированных фунгицидов перед съемом плодов.
8. Разработать технологию защиты яблони от вредителей и болезней на основе применения новых экологически щадящих средств с учетом воздействия на растения различных дестабилизирующих факторов.
Научная новизна. Определен принципиально новый подход к системе защиты яблоневых садов, основанный не на подавлении вредных организмов, а на активизации иммунного статуса растений. Установлено, что воздействие неблагоприятных погодных факторов повышает восприимчивость растений яблони к вредителям и болезням. Отмечено возрастание вредоносности и частоты эпифитотий парши при ослаблении растений яблони погодными стрессами. Выявлено расширение видового состава вредных организмов в условиях негативного воздействия комплекса экологических факторов.
Установлено, что применение индукторов иммунитета в системе защитных мероприятий снижает восприимчивость растений яблони к негативному воздействию стрессорных факторов и уменьшает развитие грибной инфекции на плодах в период хранения.
Определено негативное влияние обработок металлсодержащими фунгицидами на состояние растений яблони при неблагоприятных погодных условиях. Осуществлен подбор препаратов в агроэкосистеме - растение-хозяин - вредный организм - препарат - природные стрессы.
Выявлена возможность применения агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий от основных вредителей и болезней.
Дана биоценотическая оценка различных приемов агротехники и применяемых средств защиты.
Установлена возможность совместного использования фиторегулято-ров, макро- и микроэлементов со средствами защиты растений от вредных организмов и определены наиболее эффективные из них.
Определена зависимость между системами защиты яблони в течение вегетации, предуборочной обработкой плодов в саду фунгицидами и другими защитными веществами и развитием грибной инфекции в период хранения.
Разработана экологически безопасная система защиты насаждений яблони от негативных абиотических и биотических факторов, составляющая часть зональной технологии производства высококачественных плодов.
Практическая значимость. Установлено возрастание вредоносности основной болезни яблони (парши) при ослаблении растений яблони неблагоприятными погодными факторами, что необходимо учитывать при проведении комплекса защитных мероприятий против данного заболевания в течение вегетационного периода.
Расширен комплекс мер, повышающих устойчивость растений яблони к различным повреждающим факторам, за счет включения в систему защиты яблони фитоиммунокорректоров, макро- и микроэлементов.
Разработана система применения пестицидов, иммунокорректоров, макро- и микроэлементов и определены наиболее эффективные баковые смеси, позволяющие снизить норму расхода фунгицидов на 25%.
Оптимизирован фитосанитарный прогноз развития основных вредителей и болезней на основе применения феромониторинга и агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для своевременного проведения защитных мероприятий.
Разработана экологизированная система защиты яблони от негативных абиотических и биотических факторов, как часть зональной технологии производства высококачественных плодов, позволяющая снизить пестицидную нагрузку на агроценоз яблоневого сада и минимализировать потери от грибной инфекции в период хранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Определение степени влияния негативных погодных условий на ослабление растений яблони и возрастание эпифитотий парши.
Повышение устойчивости растений яблони к негативному воздействию абиотических и биотических факторов, основанное на активизации естественных механизмов устойчивости с помощью экзогенных обработок фиторе-гуляторами в сочетании со средствами защиты, макро- и микроэлементами.
Экологический подход к построению системы защиты растений яблони от вредных организмов и неблагоприятных абиотических факторов как части технологии производства высококачественных плодов в изменяющихся экологических условиях.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Каширская, Наталия Яковлевна
384 ВЫВОДЫ
Негативное воздействие абиотических факторов обусловливает повышенную восприимчивость растений яблони к болезням и вредителям. Имеет место возрастание вредоносности и частоты эпифитотий доминирующего заболевания яблони - парши при ослаблении растений погодными стрессами. Наблюдается развитие вредных организмов, прежде не имевших существенного экономического значения. В начальный период вегетации наибольшую опасность представляет-массовое поражение первых листьев паршой или повреждение их вредителями, так как нормальное функционирование первых околоцветковых листьев во многом определяют уровень плодоношения яблони как в данном, так и возможность получения урожая в следующем году. Существенным для повышения продуктивности плодовых насаждений, является дифференцированный подход к выбору агротехнических средств воздействия на растения и вредные организмы с учетом физиологического состояния растений яблони.
Стимулирование собственного иммунитета растений за счет применения иммунокорректоров позволяет индуцировать у них неспецифическую устойчивость к различного рода патогенам, а также неблагоприятным факторам среды.
Повысить устойчивость растений яблони к повреждающим факторам можно путем применения различных соединений (макро- и микроэлементов, фунгицидов, фиторегуляторов). Использование баковых смесей способствует повышению устойчивости растений к возбудителям болезней, неблагоприятным погодным факторам и получению ежегодных урожаев. Эффективность баковых смесей выше по сравнению с использованием одних фунгицидов, при снижении нормы расхода фунгицидов на 25%.
В годы с неблагоприятными погодными условиями, особенно в начальный период вегетации, металлсодержащие фунгициды необходимо заменять препаратами из группы стробилуринов, триазоловых. Фосфорор-ганические инсектоакарициды - заменять биопрепаратами, авермекти-нами, регуляторами роста и развития насекомых, репеллентами, что способствует сохранению естественных механизмов устойчивости растений, активизации биоценотических механизмов регулирования численности вредных видов.
Содержание почвы в садах положительно влияет на фитосанитарное насаждений яблони, в частности залужение почвы в междурядьях ведет к снижению численности сосущих и листоминирующих вредителей, а также развития парши.
Применение феромониторинга и агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий позволяет при меньшем количестве обработок надежно защитить плоды от основных вредителей и болезней.
Эффективность защитных мероприятий зависит от многих факторов: особенностей погодных условий конкретного года, сорта, возраста растений яблони, агроэкологической ниши произрастания, уровня агротехнического ухода, норм расхода рабочей жидкости и качества опрыскиваний, правильности подбора препаратов с учетом физиологического состояния растений.
Для предотвращения развития резистентности вредных организмов при долгосрочном применении средств защиты любого типа следует практиковать ротацию препаратов разных групп по годам, а также на протяжении конкретных вегетационных сезонов. Исключением является применение некорневых подкормок макро- и микроэлементами, к которым у вредных организмов не может быть привыкания, так как они действуют только на растения, помогая восстанавливать и поддерживать естественные механизмы устойчивости растений. f 11. Повышенный иммунный статус, приобретенный растением под влиянием обработок иммунокорректорами, макро- и микроэлементами, распространяется также и на плоды в период хранения. 12. Предуборочная обработка фунгицидами против грибных болезней плодов снижает развитие грибной инфекции в период хранения. Эффективность препаратов, используемых с целью снижения развития грибной инфекции во время хранения, зависит от защитных мероприятий, проводимых в течение вегетации.
13. Осенняя обработка сада комплексом микроэлементов в сочетании с одним из иммунокорректоров позволяет повысить устойчивость растений к осенним и зимним повреждающим факторам и в сочетании с дальнейшими весенними и летними обработками обеспечивает успех в защите растений яблони от вредных организмов и негативного влияния экстремальных экологических факторов. 14. Подбор в агроэкосистеме «растение-хозяин - вредный организм - пре-ф парат - погодные стрессы» позволил обосновать и применить на практике высокоэффективные экологически безопасные средства защиты против болезней и вредителей. Экологизированная система защиты яблони от основных вредителей и болезней на основе применения прогноза и различных средств: фиторегуляторов, макро- и микроэлементов, биопрепаратов, регуляторов роста и развития насекомых, авермектинов, репеллентов является частью зональной технологии производства высококачественных плодов и позволяет в 2 раза снизить пестицидную нагрузку на агроценоз сада.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В годы с неблагоприятными погодными условиями недопустимо включение в систему защиты яблони металлсодержащих фунгицидов, необходимо заменять их препаратами из группы стробилуринов, триазо-ловых. Фосфорорганические инсектоакарициды следует заменять биопрепаратами, регуляторами роста и развития насекомых, авермектинами и репеллентами.
Для повышения устойчивости растений к возбудителям болезней, неблагоприятным погодным факторам и получения ежегодных урожаев необходимо применять баковые смеси различных соединений (макромикроэлементов, пестицидов, фиторегуляторов). Эффективность баковых смесей выше по сравнению с использованием одних пестицидов. Для предотвращения развития резистентности вредных организмов к препаратам любого типа необходимо их чередование на протяжении вегетационных периодов. Для снижения развития парши и численности сосущих и листоминирую-щих вредителей следует применять залужение почвы в междурядьях насаждений яблони.
При проведении защитных мероприятий следует учитывать: особенности погодных условий конкретного года, сорт, возраст растений яблони, аг-роэкологическую нишу произрастания, уровень агротехнического ухода, норму расхода рабочей жидкости и качество опрыскиваний. Во влажные годы необходимо проводить предуборочную обработку плодов фунгицидами (зато, делан) против грибных болезней в период хранения.
Для повышения устойчивости растений яблони к повреждающим факторам в осенний и зимний периоды проводить осеннюю обработку комплексом микроэлементов и одним из иммунокорректоров. Осуществлять экологизированную систему защиты яблони от основных вредителей и болезней необходимо на основании прогнозирования их вредоносности и оптимальных сроков проведения защитных мероприятий с использованием феромониторинга и агрометеорологического комплекса «Элагр» на базе персонального компьютера с целью повышения эффективности защитных мероприятий и снижения пестицидной нагрузки на агроценоз сада.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности яблоневых садов на основе совершенствования системы защиты от вредных организмов в условиях экологических стрессов"
На правахрукописи
Каширская Наталия Яковлевна
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ
Специальность: 06.01.07 - плодоводство,
виноградарство 06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Мичуринск 2004 г.
Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете и в насаждениях ВНИИС им. И.В. Мичурина
Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Михаил Иванович Болдырев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Владимир Александрович Гудковский
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Александр Иванович Илларионов
доктор сельскохозяйственных наук, Татьяна Алексеевна Рябчинская
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Борисович Рябушкин
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина
Защита состоится 3 декабря 2004 г. в_на заседании диссертационного совета Д 220. 041. 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск,
ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета л
Автореферат разослан « Г » И^и.сЬ'О—"" 2004 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д220.041.01, / __
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Мировой опыт показывает, что в основе количественного и качественного увеличения производства продукции садоводства лежат три основных фактора: использование высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов, оптимизированное питание растений с соблюдением всех агротехнических приемов и эффективная зашита от вредных организмов. Каждый из этих факторов составляет соответственно 2530%, 15-20% и 40-45%. На долю зашиты растений приходится почти половина роста количества и качества продукции садоводства, причем при некачественной защите растений или отсутствии таковой при различных эпифито-тиях и эпизоотиях может быть потерян весь потенциальный урожай.
Одним из важных резервов роста производства садоводческой продукции является предотвращение потерь путем рациональной борьбы с вредителями и болезнями плодовых культур. По данным международных организаций, из-за вредных организмов теряется в среднем до 30% потенциального урожая возделываемых культур. Стабильная среда обитания, образуемая многолетними насаждениями, создает предпосылки для постоянного размножения и накопления видов, трофически связанных с плодовыми культурами и повреждающих их различные органы.
Многофакторный анализ показывает, что низкая продуктивность садов яблони обусловлена многими причинами - экономическими, организационными, технологическими, что в сочетании с усиливающимся негативным влиянием ряда экологических факторов приводит к резкому снижению продуктивности садов и ухудшению качества выращиваемой продукции.
В результате изменения климата, усиления его нестабильности и техногенного загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов.
На долю негативного действия природно-климатических факторов приходится более 50% недобора
гоприятных погодных факторов устойчивость агроценозов снижается, растения яблони становятся более восприимчивыми к повреждению вредными организмами. Применение традиционных систем защитных мероприятий в экстремальные годы без учета физиологического состояния растений яблони является для них дополнительным повреждающим фактором.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований определялась необходимостью разработки экологически безопасной системы защиты яблоневых садов от вредных организмов в условиях усиливающегося воздействия негативных экологических факторов в ЦЧР, направленной на повышение продуктивности яблоневых садов и улучшение качества выращиваемой продукции.
В этой связи планировалось решение следующих задач:
1. Изучить влияние погодных условий на развитие вредных организмов и восприимчивость растений к ним.
2. Определить пути активизации естественной защитной системы растений яблони.
3. Оценить биологическую эффективность различных экологически безопасных средств в повышении устойчивости растений яблони к абиотическим и биотическим стрессовым факторам.
4. Оптимизировать систему прогноза на основе применения агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера с целью определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий от основных вредителей и болезней.
5. Изучить возможность применения в одной баковой смеси пестицидов, макро- и микроэлементов, иммунокорректоров для повышения устойчивости растений к различного рода вредным организмам и неблагоприятным погодным факторам
6 Определить эффективность средств селективного воздействия на популяции вредных объектов с целью сохранения и усиления роли полезных компонентов агробиоценоза яблоневого сада
7. Выявить значение системы защиты яблони в течение вегетации в развитии грибных заболеваний плодов при хранении и установить влияние ее на эффективность применения специализированных фунгицидов перед съемом плодов.
8. Разработать технологию защиты яблони от вредителей и болезней на основе применения новых экологически щадящих средств с учетом воздействия на растения различных дестабилизирующих факторов.
Научная новизна. Определен принципиально новый подход к системе защиты яблоневых садов, основанный не на подавлении вредных организмов, а на активизации иммунного статуса растений. Установлено, что воздействие неблагоприятных погодных факторов повышает восприимчивость растений яблони к вредителям и болезням. Отмечено возрастание вредоносности и частоты эпифитотий парши при ослаблении растений яблони погодными стрессами. Выявлено расширение видового состава вредных организмов в условиях негативного воздействия комплекса экологических факторов.
Установлено, что применение индукторов иммунитета в системе защитных мероприятий снижает восприимчивость растений яблони к негативному воздействию стрессорных факторов и уменьшает развитие грибной инфекции на плодах в период хранения.
Определено негативное влияние обработок металлсодержащими фунгицидами на состояние растений яблони при неблагоприятных погодных условиях. Осуществлен подбор препаратов в агроэкосистеме - растение-хозяин - вредный организм - препарат - природные стрессы
Выявлена возможность применения агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий от основных вредителей и болезней.
Дана биоценотическая оценка различных приемов агротехники и применяемых средств защиты
Установлена возможность совместного использования фиторегулято-ров, макро- и микроэлементов со средствами защиты растений от вредных организмов и определены наиболее эффективные из них.
Определена зависимость между системами защиты яблони в течение вегетации, предуборочной обработкой плодов в саду фунгицидами и другими защитными веществами и развитием грибной инфекции в период хранения.
Разработана экологически безопасная система защиты насаждений яблони от негативных абиотических и биотических факторов, составляющая часть зональной технологии производства высококачественных плодов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено возрастание вредоносности основной болезни яблони (парши) пои ослаблении растений неблагоприятными погодными факторами, что необходимо учитывать при проведении комплекса защитных мероприятий против данного заболевания в течение вегетационного периода.
Расширен комплекс мер, повышающих устойчивость растений яблони к различным повреждающим факторам, за счет включения в систему защиты яблони фитоиммунокорректоров, макро- и микроэлементов.
Разработана система применения пестицидов, иммунокорректоров, макро- и микроэлементов и определены наиболее эффективные баковые смеси, позволяющие снизить норму расхода фунгицидов на 25%.
Оптимизирован фитосанитарный прогноз развития основных вредителей и болезней на основе применения феромониторинга и агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для своевременного проведения защитных мероприятий.
Разработана экологизированная система защиты яблони от негативных абиотических и биотических факторов, как часть зональной технологии производства высококачественных плодов, позволяющая снизить пестицидную нагрузку на агроценоз яблоневого сада и минимализировать потери от грибной инфекции в период хранения.
Предложенная система защиты внедрена в хозяйствах Тамбовской (ОПХ ВНИИС им. ИВ. Мичурина, СПК «Дубовое», СХПК «И.В. Мичурина», СХПК «Ягодный», СХПК «Кочетовский») и Липецкой (СХПК «Агроном», ЗАО Агрофирма «15 лет Октября») областей.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на четвертой областной научной конференции молодых ученых «Проблемы интенсификации современного садоводства» (Мичуринск, 1990); Всероссийском совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сель-
ского хозяйства» (Москва, 1998); научной конференции «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999); международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина (Мичуринск, 2000); международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2001); первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003). Кроме того, материалы исследований ежегодно, начиная с 1994 г., докладывались на семинарах и совещаниях специалистов по защите растений и руководителей садоводческих хозяйств областей ЦЧР.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 470 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Содержит 43 таблицы и 86 рисунков. Библиографический список включает 638 источников, в том числе 159 - иностранных. Приложения на 35 страницах.
Место и методика проведения исследований. Большая часть опытов проводилась в плодоносящих насаждениях Опытно-производственного хозяйства (ОПХ) ВНИИС им. И.В. Мичурина, а также на базе специализированных плодоводческих хозяйств Тамбовской (СХПК «им. И.В. Мичурина», СПК «Дубовое») и Липецкой (СХПК «Агроном») областей.
Опыты по испытанию различных препаратов от основных вредителей и болезней проводили в насаждениях разных возрастов на сортах яблони — Жигулевское, Россошанское Полосатое, Мелба, Лобо, Уэлси, Антоновка Обыкновенная, Северный Синап, Пепин Шафранный, Богатырь.
При проведении полевых опытов по испытанию различных групп препаратов пользовались - ранцевым моторным опрыскивателем «^пшопёо». При производственной проверке разрабатываемой системы защиты исполь-
зовался опрыскиватель ОПВ-2000 с нормой расхода рабочей жидкости от 600 до 1000 л/га.
Изучение видового состава вредных и полезных видов, а также болезней проводили в насаждениях интенсивного типа по общепринятым методикам (Палий, 1970; Фоменко и др., 1985). Оценку эффективности препаратов и ич последействие на яблоню проводили по стандартным методикам (Методика выявления и учета болезней плодовых и ягодных культур, 1971; Методические указания по оценке технической эффективности биопрепаратов в защите растений от вредителей и болезней, 1980; Методические указания по испытанию инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве, 1986; Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур, 1985).
Величину индукции флуоресценции хлорофилла оценивали с помощью прибора ИФСР-2 (флуориметрический индикатор физиологического состояния). Искомый показатель выражали в единицах (эта работа выполнялась совместно с Е.М. Цукановой). Остаточные количества пестицидов определялись согласно методическим указаниям «Определение пестицидов в с.-х. культурах, почве и воде», 1989.
Обработка экспериментальных данных была проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985; Потапов и др., 1997).
Экономическую оценку разрабатываемых систем защиты делали на основании учета всех фактических прямых производственных затрат при опытно-производственном применении этих систем (Захаренко, 1983).
Исследования по теме диссертации проводились в ГНУ ВНИИС им. И В. Мичурина (1990-2003 гг.) по программам: «Разработать научные основы системы производства, сохранения и доведения до потребителя высококачественных плодов и ягод» (1991-1995 гг.), ОНТП «Плоды, ягоды, виноград, субтропические и цветочно-декоративные культуры» (1996-2000 гг.), «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ» (2001-
2005 гг.); по договорам МСХ РФ №17-071-94 и №17-073-94 (1994-1996 гг.) и в Мичуринском государственном аграрном университете в период прохождения докторантуры (2001-2004 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Определение степени влияния негативных погодных условий на ослабление растений яблони и возрастание эпифитотий парши. Повышение устойчивости растений яблони к негативному воздействию абиотических и биотических факторов, основанное на активизации естественных механизмов устойчивости с помощью экзогенных обработок фиторегуляторами в сочетании со средствами защиты, макро- и микроэлементами.
Экологический подход к построению системы защиты растений яблони от вредных организмов и неблагоприятных абиотических факторов как части технологии производства высококачественных плодов в изменяющихся экологических условиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние погодных экологических факторов на состояние растений яблони и развитие основных вредных организмов
Негативное воздействие погодных условий за период 1989 - 2003 гг., как зимнего, так и вегетационного периодов довольно часто приводило к значительному ослаблению растений, снижению их защитного потенциала и обусловливало повышенную восприимчивость к вредным организмам. Полученные нами результаты показывают, что в последние годы произошло существенное изменение фитосанитарной ситуации в садоводстве. Увеличение развития парши находится в прямой зависимости от величины отклонения параметров ряда экологических факторов от нормы.
Негативное воздействие абиотических факторов, особенно заморозков во время цветения, приводит к разбалансировке иммунной системы растений яблони и обусловливает повышенную восприимчивость их к вредителям и болезням. В результате многократного воздействия комплекса неблагоприятных факторов снижается урожайность и усиливается периодичность плодо-
ношения. Помимо этого, на степень повреждения растений влияет генотип сорта, возраст растений, уровень агротехники, нагрузка урожаем, местоположение, фенофаза развития, уровень экстремального проявления стрессоров и др.
Сложившаяся фитосанитарная обстановка в последние годы характеризуется тенденцией к повышению биоразнообразия элементов агроэкосистем, которое изменяется в зависимости от меняющихся условий, оказывающих влияние как на растение-хозяина, так и на вредные и полезные организмы, живущие за счет этого растения, так и на их взаимоотношения.
Растительный организм, как и любая иная биологическая система, должен пребывать в состоянии равновесия с условиями окружающей среды. Однако, возможности механизмов его саморегуляции ограничены, поэтому изменения условий существования способны нарушить гомеостаз - временно или бесповоротно. Патологический процесс, вызванный в растении неинфекционными причинами, стимулирует возникновение болезней инфекционного характера. При микроскопических анализах листьев яблони, поврежденных в результате воздействия комплекса стрессовых факторов, выявлены патогены, относящиеся к факультативным паразитам из родов Alternaría, Phyllosticta, Phoma, Phomopsis, Cladosporium и Botrytis. На пораженных тканях преобладали виды: Alternaría alternata (Fr.) Keissler, Stereum purpureum Fr, Sphaeropsis malorum Berk., Cladosporium herbarum Zink., Phyllosticta Briardi Sacc, Botrytis cinerea Pers.), паразитирующие на ослабленных тканях.
Особенно возросла вредоносность заболевания яблони бурой пятнистостью (Phyllocticta mali Pr. et Del.). Филлостиктоз вызывает осыпание листьев, которое начинается в июле и может продолжаться до естественного листопада. Применение большинства препаратов группы меди в наших опытах стимулировало развитие филллостиктоза. Лишь при обработке растений яблони хлорокисью меди развитие болезни было на уровне контроля.
Увеличение интенсивности развития и вредоносности парши связано с ослаблением растения-хозяина в результате многофакторного стресса. Изме-
нение погодных условий оказывает влияние на проявление симптомов заболевания в первую очередь на листьях. Некрозы, хлоротические и красноватые пятна без спороношения или слабо спороносящие, относятся к реакции устойчивости, обильно спороносящие - к реакции восприимчивости. Отмечено проявление комплексных инфекций парши и филллостикты в августе 1997 и 1998 гг., в июне 2001 и 2003 гг.
Важной особенностью, связанной с фитосанитарной нестабильностью, является нарастание неинфекционной патологии на плодовых культурах. Появились болезни, которые не имеют конкретных возбудителей, являясь чисто физиологическими или непаразитарными (проявление физиологических некрозов на листьях яблони). Это связано с несбалансированностью минерального питания, вызванного не только дефицитом элементов минерального питания в почве, но и неспособностью корневой системы дерева, находящегося в состоянии кислородного стресса, усвоить их из почвы.
В последнее десятилетие наблюдается подъем численности ряда вредных организмов в плодовых насаждениях, что связано с усилением экстремальности погодных условий. Так, в садах в последние годы произошло нарастание вредоносности растительноядных клещей, минирующих молей (табл. 1). Растительноядные клещи на яблоне представлены следующими видами: красный плодовый (Metatetranychus ulmi Koch.), бурый плодовый (Bryobia redikorzevi Reck.) и др.
Новыми объектами фитосанитарного контроля в нашей зоне стали красногалловая яблонная тля (Yezabura devecta Walk.), яблонная листовая галлица (Dasyneura mali Kieff.), сильно увеличилась вредоносность яблонного цветоеда (Anthonomus pomorum L.) , яблонной медяницы (Psylla mali Schmdbg ), зеленой яблонной тли (Aphis pomi Deg.)
Наблюдается усиление развития ранее не зарегистрированного в ЦЧР в качестве опасного вредителя клеща Шлехтендаля (Vasates schlechtendali Nal.) на яблоне в маточниках, питомниках и молодых садах. Доминантными видами листоверток являлись: розанная (Cacoecia rosana L.), плодовая
1. ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ, ОТМЕЧЕННЫЕ НА ЯБЛОНЕ ЗА ПЕРИОД 1990-2003 ГГ.
БОЛЕЗНИ
НАИМЕНОаШНЕ БОЛЕЗНИ ВОЗБУДИТЕЛЬ
ПАРША Ventuna 1naegitahs(Cooke) Wint
ФИЛЛОСТИКТОЗ- Phyllncticta mall Pr Et Del
АЛЬТСРНАРИО!* A he mart a alterriata (I:r.) Kelbsler
ПЛОДОВАЯ ГНИЛЬ Momha fructigena ex. IJ f
ЧЬРНЫЙ РАК Sphaeropsis malorum Berk
ВРЕДИТЕЛИ
РУССКОЕ НЛИМЕНОВ \НИЕ ЛАТИНСКОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
ПЛОДОЖОРКА ЯВЛОННАЯ baspeyresia pamonela A-
ЛИСТОВЕРТКА ПЛОДОВАЯ Argyroploce vanegana Mb
ЛИСТОВЕРТКА ПОЧКОВАЯ 7'metocera ocellana /'
ЛИСТОВЕРТКА РОЗАННАЯ Cacoecia rosana L.
ЛИСТОВЕРТКА-ТОЛСТУШКА ПЕСТРО-ЗОЛОТИСТАЯ Cacoecia xylosteana L.
ЦВЕТОЕД ЯБЛОННЫЙ Anthonomus pomarum /.
ВЕРХНЕСТОРОННЯЯ ПЛОДОВАЯ МИНИРУЮЩАЯ МОЛЬ JLithacolletis conlijbllella Mw.
ЯБЛОННАЯ НИЖНЕСТОРОННЯЯ МИНИРУЮЩАЯ МОЛЬ Lithocolletis ptrifoltella
ЯБЛОННАЯ ГОРНОСТАЕВАЯ МОЛЬ Myportotneuta maltnella Zell
ТЛЯ ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ Aphts pomi
КЛЕЩ КРАСНЫЙ ПЛОДОВЫЙ Metatetramchus ulnu Koch
КЛЕЩ БУРЫЙ ПЛОДОВЫЙ Bryobla redikorzevt Reck
КЛЕЩ БОЯРЫШНИКОБЫЙ Tetranychus crataegi Hirst
КЛЕЩ ШЛЕХТЕНДАЛЯ- Vasates schlechtendali Nat
ЛИСТОВЕРТКА БОЯРЫШНИКОВАЯ Cacoecia crataeROna Mb.
ЛИСТОВЕРТКА КРИВОУСАЯ СМОРОДИННАЯ Pandemis nbeana Mb
ЯБЛОННЫЙ ПИЛИЛЬЩИК Moplocampa restudinea O/ii.ij
ТЛЯ ЯБЛОННАЯ КРАСНОГАЛЛОВ^Я Yesabura devecta Walk.
ЯБЛОННАЯ ЛИСТОВАЯ ГАЛЛИЦА Dasyneura mult KieJJ.
ЯБЛОННАЯ МЕДЯНИЦА Psylla mail Schmdbjz.
ЩИТОВКА ЗАПЯТОВИДНАЯ ЯБЛОНЕВАЯ I^epidosaphes ulmi L.
ЛИСТОВЕРТКА ВСЕЯДНАЯ Cacoecia podana Sc.
ЗИМНЯЯ ПЯДЕНИЦА Operophthera brumata L.
ЛИСТОВЕРТКА СЕТЧАТАЯ Сасжаа rettculana Mb.
* - болезни и вредители, получившие массовое распространение в последние годы
(Argyroploce variegana Hb.), пестро-золотистая (Cacoecia xylosteana L.) и др.
Наиболее чувствительным органом у растений является лист, на котором, при воздействии стрессовых факторов, образуются некротические пятна. В наших условиях физиологические некрозы, которые могли занимать от 20 до 70% площади листьев, отмечались в 1990, 1994 (сброс листьев и завязей), 1999 - 2001 гг. — некрозы и антоциановая окраска на листьях, причем воздействие определенных пестицидов (особенно группы металлсодержащих) усиливает негативную реакцию. Данный постулат подтвержден нами в модельных экспериментах.
Заморозок или резкое похолодание во время цветения является мощным стрессором, повышающим предрасположенность плодовых растений к болезням. Выявлена роль первых околоцветковых листьев в механизме возникновения холодового стресса Результаты исследований показали (рис.1.),
РИС 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТА ПО УДАЛЕНИЮ ОКОЛОЦВЕТКОВЫХ ЛИСТЬЕВ. 2000-2003 И.
что полное удаление первых листьев на целых деревьях привело к снижению завязываемости плодов на Северном Синапе на 35,8% и на Антоновке Обык-
новенной на 35,5% по сравнению с контролем. Частичное же удаление листьев (на 30 и 50%) снизило образование плодов на Северном Синапе на 19,9 и 27,0% и на Антоновке Обыкновенной на 21,8 и 27,9% по сравнению с контролем соответственно. Помимо этого полное удаление первых околоцветковых листьев спровоцировало полное отсутствие цветения данных растений на следующий год. В вариантах, где было удалено 30 и 50% листьев, отмечалось значительное (до 30%) снижение цветения по сравнению с контролем. В вариантах, где на целых деревьях удаляли все околоцветковые листья, образовавшиеся завязи полностью осыпались в год опыта, и на следующий год эти яблони не цвели, тогда как контрольные деревья того же сорта и возраста на том же агрофоне нормально цвели и плодоносили. Первые околоцветковые листья энергетически обеспечивают ответственный этап в жизни растения яблони - цветение и образование завязи. Поэтому уничтожение околоцветковых листьев, которое в естественных условиях может быть вызвано массовым развитием вредных организмов или весенними заморозками, оборачивается для растений яблони стрессом, под влиянием которого происходит перестройка направленности метаболических процессов.
Пути снижения негативного воздействия абиотических и биотических факторов на состояние растений
В настоящее время в защите растений сформировалось новое направление, которое основывается на использовании роли биохимических и иммунологических процессов, происходящих в растениях при воздействии на них различных препаратов, активизирующих защитные механизмы самого растения.
Проблема устойчивости растений к повреждающим воздействиям является одной из важнейших в современном садоводстве. С помощью обработки растений биологически активными веществами можно защитить их от инфекций и повысить устойчивость к неблагоприятным погодным условиям в критический период их жизни.
В связи с этим наиболее рациональный подход для разработки систем защиты растений яблони от вредных организмов - это применение наряду с пестицидами препаратов, активизирующих работу собственной системы иммунитета Использование баковых смесей иммунокорректоров и средств защиты способствует оптимизации физиологического состояния растений и повышению устойчивости их к возбудителям болезней.
Применение вышеуказанных препаратов, в сочетании с макро- и микроэлементами позволяет повысить устойчивость растений яблони к парше и оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние. Была отмечена разная реакция сортов на комплекс экзогенных обработок.
Возможность применения фиторегуляторов и пестицидов в одной баковой смеси позволяет снизить норму расхода пестицида, не снижая эффективности химического препарата и продуктивность растений.
В 1999-2001 гг. в ОПХ ВНИИС испытаны различные индукторы устойчивости: эмистим, ВР (1 мл/ га); амбиол, КРП (50 мг/л); экост, 1ГФ, П (0,5г/100л); иммуноцитофит, ТАБ (0,16 г/кг) 0,6 г/5л; эпин, Р (200 мл/га) и салициловая кислота (СК)10-6) монофакторно и в сочетании с фунгицидами -скор (кэ, 250 г/л) 0,2 л/га и строби (вдг, 500 г/кг) 0,2 кг/га (норма расхода фунгицидов была снижена на 25%). Наилучший защитный эффект среди них в течение 1999 - 2001 гг. на сорте Жигулевское дали эмистим и иммуноцитофит. Развитие парши в данных вариантах было в 3-3,5 раза меньше, в остальных - в 2-2,5 раза по сравнению с контролем. На сорте Богатырь таких различий не отмечено. Во всех вариантах с применением индукторов развитие парши было в 2-2,5 раза меньше, чем в контроле.
Используемые баковые смеси способствовали оптимизации физиологического состояния растений и повышению их устойчивости к абиотическим и биотическим неблагоприятным факторам. Под действием обработок строби с иммуноцитофитом, эмистимом, экостом, амбиолом, эпином, СК усиливался рост, увеличивались размер листовой пластинки, завязывание плодов, а также снижалось развитие парши. Так на сорте Жигулевское завя-
зывание плодов в таких вариантах на 1,6-9,3% было больше по сравнению с вариантами со скором и соответственно средняя масса плода - на 5-25 граммов, урожай - на 1,8-8,3 кг/дер., прирост побегов - на 0,9-3,1 см и площадь листа - на 0,9-11,0 см2. Развитие парши на листьях было меньше на 1,4-2,9% и плодах - 0,9-1,9%. На сорте Богатырь завязывание плодов в этих вариантах на 2,1-8,5% было больше по сравнению с вариантами со скором и соответственно средний вес плода - на 5-10 граммов, урожай - на 1,4-4,1 кг/дер., прирост побегов - на 0,4-5,5 см и средняя площадь листа - на 1,1-7,2 см2. Развитие парши на листьях было меньше на 1,3-2,1% и на плодах - на 1,1-2,2%.
В 2002-2003 гг. были испытаны системы защиты (система 1 и система 2), в которых сочетались пестициды с различными фитоиммунокорректора-ми, макро- и микроэлементами: марганец (МпЗО.» Ш2О) - 0,44 кг/га; кальций (Са(КОз)2 2Н20) - 9,0 кг/га; бор (Н3В03) -1,0 кг/га и акварин 8-1,5 кг/га с учетом реакции сортов. В системе 1 были использованы пестициды: полирам, строби, делан, фитоверм, БИ-58 новый, а в системе 2 соответственно хо-рус, скор, зато, базудин, лепидоцид, инсегар.
Было установлено, что биологическая эффективность (БЭ) совместного применения индукторов устойчивости и пестицидов выше при использовании системы 1 на обоих сортах по сравнению с системой 2. БЭ против парши при применении системы 1 на сорте Жигулевское была на листьях на 10,617,7%, а на плодах - на 6,7-16,9% выше по сравнению с системой 2. На сорте Богатырь соответственно на листьях - на 5,1-13,4% и на плодах - на 4,514,5%. При применении системы 1 отмечена небольшая разница в снижении развития парши между иммунокорректорами. Так на сорте Жигулевское она составила 1,0-1,6%, а на сорте Богатырь - 0,3-0,5%.
Проведенные опыты выявили определенный остаточный эффект обработок иммунокорректорами. На растениях яблони сортов Жигулевское и Богатырь, обработанных различными препаратами (эмистим, иммуноцитофит, экост и др.) в течение предшествующих лет, урожайность была выше. Наибольшая урожайность с дерева на обоих сортах и системах отмечена в вари-
антах с индукторами эмистим, иммуноцитофит, экост. На растениях яблони сорта Жигулевское - от 27 до 42 кг/дерево при стандартности плодов 90-96%, а сорта Богатырь - от 23 до 38 кг при 90-97%-ной стандартности.
Для комплексной оценки влияния применения различных иммунокор-ректоров в сочетании с системами защиты был разработан коэффициент, с помощью которого определили степень воздействия на растения яблони испытываемых баковых смесей по показателям: фотосинтетическая активность, развитие парши, урожай и качество плодов.
При использовании разных систем защиты, в сочетании с одними и теми же иммунокорректорами, было установлено, что более высокая эффективность их совместного применения получена при системе 1 (рис. 2)
РИС 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВИДА ОБРАБОТКИ НА СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ (КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТОК- Кэо)
Варианты при применении иммунокорректоров в системе 1 (от лучшего к худшему) распределились на сорте Жигулевское следующим образом: эмистим, иммуноцитофит, СК, экост, силк, ВЭ (100г/л) 0,1мл/6л; альбит,
эпин, амбиол, агат-25К; на сорте Богатырь соответственно экост, иммуноци-тофит, эмистим, СК, силк, альбит, амбиол, эпин, агат-25К. При применении системы 2 соответственно по сортам: эмистим, экост, иммуноцитофит, СК, силк, альбит, эпин, амбиол, агат-25К и экост, иммуноцитофит, эмистим, СК, альбит, ТПС (200 мл/га), силк, эпин, амбиол, агат-25К, ТПС (200 г/га).
Плоды с растений яблони, обработанных в течение вегетации иммуно-корректорами в сочетании с различными системами защиты, по-разному поражались болезнями в период хранения (в зимний период проводили не менее трех учетов) На развитие болезней при хранении оказали влияние погодные условия конкретного вегетационного периода и средства защиты от вредных организмов В 2002 году погодные условия были неблагоприятными для развития болезней, а в 2003 г. отмечалось массовое развитие парши.
2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ, ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ХРАНЕНИИ. СОРТ ЖИГУЛЕВСКОЕ, 2002-2003 ГГ.
ВАРИАНТ Биологическая эф юктивность, %
Парша амбарная Певнциллез Серая гниль Монилиоз
Эмистим+ система 1 93,8 95,3 90,8 100,0
Иммуноцитофит+ система 1 91,0 93,6 81,7 98,3
Экост+ система 1 92,3 93,1 80,1 98,0
Амбиол+ система 1 89,9 89,9 76,3 97,6
Салициловая кислота+система 1 89,2 91,1 77,9 97,5
Система защиты 1 87,6 87,4 73,3 95,0
Эмистим+ система 2 84,9 76,5 70,2 90,6
Иммуноцитофит*- система 2 85,3 63,9 66,4 82,2
Экост+ система 2 83,7 64,9 67,2 82,9
Амбиол+ система 2 76,5 58,8 57,2 73,5
Салициловая кислота+ система 2 75,9 58,7 61,8 75,8
Система защиты 2 73,8 55,3 48,1 67,4
Контроль, распространение 32,4 20,2 6,6 14,9
НСРо; 3,1 2,9 3,2 1,8
Было установлено, что плоды сортов Жигулевское и Богатырь меньше поражались болезнями в период хранения при использовании в течение вегетации совместных обработок иммунокорректорами с системой 1 по сравнению с системой 2 Так биологическая эффективность против основной грибной болезни - амбарной парши составила на плодах сорта Жигулевское от
89 до 93%, а в борьбе с различными грибными гнилями - от 76 до 100% (табл. 2). Такие же результаты получены по сорту Богатырь.
Результаты изучения индукторов устойчивости растений показывают, что применение их повышает устойчивость растений к болезням и служит хорошим дополнением к существующим химическим средствам защиты растений, что позволяет значительно уменьшить кратность обработок фунгицидами в период вегетации.
Оптимизация защиты яблони от парши в условиях усиливающегося влияния негативных экологических факторов
Современная фитосанитарная обстановка в садах ЦЧР наглядно показывает, что повсеместно наблюдается тенденция к усилению заболеваемости плодовых растений, что связано с ослаблением иммунной системы плодовых деревьев и благоприятными условиями для жизнедеятельности фитопатоге-нов.
Наиболее вредоносной болезнью яблони по-прежнему является парша. За семь лет с 1983 по 1989 гг. отмечено 4 года депрессии в развитии этого заболевания, 2 - умеренного развития и 1 - эпифитотии болезни. За 14 лет с 1989 по 2003 гг. - депрессии - 4 года, умеренного развития - 3, эпифитотии -7. За последние 14 лет эпифитотийное развитие парши наблюдалось практически через год (7 из 14). Из них особенно выделяются 1990 и 1994 гг. Эпи-фитотийное развитие парши было отмечено как на восприимчивых (58-65%), так и на относительно устойчивых (35-39%) сортах. В годы массового развития болезни степень поражения в 1,5-2 раза была меньше на восприимчивых сортах и соответственно в 2,5-10 раз на относительно устойчивых. В годы умеренного развития парши поражение восприимчивых сортов составило от 15 до 28%, а на относительно устойчивых - от 3 до 7%. В годы депрессии соответственно от 3 до 14% и от 0,9 до 8%. Интенсивность развития болезни впервые за 21 год превысила 40% в 1991, 1997, 2001 гг., 50% - в 1994 году, свыше 60% - в 1990 году.
Весьма показательными были 1990, 1991, и 1994 годы. В 1990-м, 1991-м в большей, а в 1994-м в несколько меньшей степени на значительной территории средней полосы России (Тамбовская, Липецкая, Рязанская, Белгородская, Тульская, Курская, и др. области) имело место катастрофическое состояние насаждений яблони и практически полная потеря урожая.
Поражение яблони паршой в 1990 и 1994 гг. было следствием ослабленного состояния растений за счет экстремальных погодных условий, которые и снизили активность механизмов экологической защиты у растений. Ослабленное состояние растений после перезимовки усугубилось тем, что температура во время цветения опускалась до нулевых отметок и ниже, далее в течение вегетационного периода погодные условия были экстремальными для яблони и исключительно благоприятными для возбудителя болезни.
Массовое развитие парши в последние годы обусловлено рядом причин: ослабление иммунной системы растений, появление новых рас патогенов (форм и биотипов), обладающих более высокими патогенными свойствами (вирулентность, агрессивность, устойчивость к фунгицидам); совместная инфекция аскоспоровой и конидиальной стадии парши в начальный период вегетации. Помимо этого, существенным фактором, негативно воздействующим на растение яблони, является применение фунгицидов, содержащих тяжелые металлы (хлорокись меди, абига-пик и др), которые способны блокировать деятельность медьсодержащих ферментов (в том числе, цоли-фенолоксидазы, обеспечивающей функционирование механизма устойчивости к парше) и снижать общую экологическую устойчивость.
Учитывая изменившуюся экологическую обстановку, необходимо при разработке системы защиты яблони от парши осуществлять подбор препаратов, позволяющих не только подавлять жизнедеятельность патогена, но и повышать сопротивляемость растения - хозяина к негативному воздействию абиотических и биотических факторов.
Предпосылкой успеха борьбы с болезнями является правильный учет негативного влияния абиотических факторов на защищаемое растение, а
также на развитие патогена, прогноз развития заболевания и подбор препаратов в системе: растение-хозяин - патоген - препарат - природные стрессы.
Для сигнализации оптимальных сроков борьбы с паршой во многих странах (США, Австрия, Германия, Швейцария и др.) применяют различные устройства. Аналогом зарубежных измерительных информационно-прогнозирующих систем в нашей стране может рассматриваться агрометеорологический комплекс «Элагр», который предназначен для автоматизированного мониторинга основных метеорологических показателей и фитосани-тарного прогнозирования (разработан во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной метеорологии). Комплекс «Элагр» применялся для сигнализации сроков проведения опрыскиваний в 1995-1998 и 2003 гг. Отмечен положительный результат использования данного прибора, который выдавал данные о начале и окончании каждого инкубационного периода развития парши.
Применение современных технических средств для прогнозирования сроков начала заражения с целью своевременного проведения защитных мероприятий позволило при меньшем количестве обработок надежно защитить плоды от парши. Развитие болезни на плодах сорта Жигулевское при проведении защитных мероприятий скором (три обработки) на основе прогноза в 1997 г. с помощью комплекса «Элагр» составило меньше 1%, при опрыскиваниях по фенофазам (четыре обработки) -10%, а в контроле - 33%.
В обычные годы из-за массового развития парши снижение урожайности составляло 35-40%, а в критические по стрессорности 1990 и 1994 гг. плодовые деревья потеряли почти весь урожай. Условия 1994 года привели к тому, что на значительной территории средней полосы России наблюдалась полная потеря урожая. Массовому развитию болезни в 1994 году способствовало ослабленное состояние плодовых деревьев после перезимовки и дестабилизирующие погодные условия весенне-летнего периода. Внешняя среда сыграла важную роль в возникновении эпифитотии парши. В 1994 г. экстремальные погодные условия в целом были похожи на условия 1990 года: так же как в 1990 г., имело место понижение температуры во время цветения до
нулевой отметки, а в июне-июле-августе погода была дождливая. В июне деревья потеряли до 80% листового аппарата, что в свою очередь повлияло на урожай текущего и последующего годов. Зимние условия 1994/1995 гг. были близки к оптимальным и в весенний период 1995 г. отсутствовали резкие перепада: температур, однако плодоводческие хозяйства и в 1995 г. не получили урожая. Это результат продолжавшегося воздействия экстремальных экологических условий предыдущего года. На степень развития болезней большое влияние оказало состояние растения-хозяина, обусловленное внешними факторами. Результаты обследования садоводческих хозяйств Курской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей показали, что одной из причин отсутствия урожая в течение двух лет (1994-1995 гг.) явилось применение средств защиты от вредителей и болезней без учета физиологического состояния растений. Традиционные фунгициды (медьсодержащие) не оказали необходимого эффекта в борьбе с вредными организмами. Большинство из них действуют не только на вредные организмы, но и негативно влияют на защищаемое растение, как уже доказано в наших опытах. Применение медьсодержащих препаратов при экстремальных погодных условиях 1994 г. вызвало некрозы на листьях у многих сортов яблони (Северный Синап, Жигулевское, Мелба, Лобо и др.).
В условиях 2003 г. включение в систему защитных мероприятий медьсодержащих фунгицидов в плодоводческих хозяйствах Воронежской, Липецкой и др. областей вызвало массовые некрозы на листьях, образование «сетки» на плодах и растрескивание их на сортах яблони Россошанское Полосатое, Жигулевское, Мелба, Богатырь и др. Развитие парши достигало 16%, тогда как применение дифференцированного подхода к подбору препаратов с учетом физиологического состояния растений и погодных условий позволило практически предотвратить ее развитие (показатели не превышали 1,5%).
Эксперименты в СПК «Дубовое» и ОПХ ВНИИС им. И. В. Мичурина Тамбовской области в 1994 г. показали, что необходимо подбирать препараты, повышающие устойчивость растений к неблагоприятным факторам сре-
ды и возбудителю парши. Двукратные обработки (розовый бутон и после цветения) скором (кэ, 250 г/л) с нормой расхода 0,2 л/га в обоих хозяйствах обеспечили получение высококачественных плодов. Отмечено увеличение урожайности при применении скора в 1,5-2 раза по сравнению с эталонными препаратами (пять обработок) поликарбацин (80% сп) - 5 кг/га и байлетон (сп, 250г/кг) - 0,2 г/кг. Плодов первого сорта получено 91-97% (табл. 3).
3. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНГИЦИДОВ СПК _«ДУБОВОЕ», ОПХ ВНИИС ИМ. И.В. МИЧУРИНА, 1994 Г._
Препараты Урожайность, ц/га В том числе по со ртам,%
1 2 в/с
Северный Сиыап
Скор 250,0 97,0 2,5 0,5
Поликарбацин 120,0 5,0 10,0 85,0
Контроль 30,0 0 1.4 98,6
НСР„, ш - -
Синап Орловский
Скор 124,0 91,0 6,0 3,0
Поликарбацин 78,0 1,0 20,0 79,0
Контроль 6,0 0,6 и 98,1
НСР„ 5,1 -
Мартовское
Скор 200,0 95,3 2,7 2.0'
Поликарбацин 82,0 3,0 8,0 89,0
Контроль 20,0 0,6 1,2 98,2
НСР„ 11,5 - -
Мепба
Скор 110,0 92,0 6,0 2,0
Поликарбацин 50,0 5,0 15,0 • 80,0
Контроль 7,0 0,5 1.5 ! 98,0
НСРМ V -
За период с 1999 по 2004 гг. были проведены производственные опыты
по испытанию различных систем защиты растений яблони от парши в садоводческих хозяйствах Тамбовской (ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина, СПК «Дубовое», СХПК «им. И.В. Мичурина» и СХПК «Кочетовский») и Липецкой (СХПК «Агроном) областей. Обработки в испытываемых системах (в дальнейшем система 1 и система 2) проводили на основе мониторинга развития парши и фактически складывающихся погодных условий.
Система 1 включала различные фунгициды против парши: препараты системного действия (хорус, вдг 750 г/кг с нормой расхода 0,2 кг/га; зато, вдг 500 г/кг - 0,14 кг/га; байлетон; скор; импакт, ск 250 г/л - 0,15 л/га), контакт-
ного (делан, вг 700 г/кг - 0,6 кг/га; абига-пик, вс 400 г/л - 6 кг/га) и системно-контактного (фундазол, СП 500 г/кг -1,0 кг/га), а система 2 - препараты системного действия (хорус; скор; зато; строби, вдг 500 г/кг - 0,2 кг/га), контактного (кумулус дф, вдг 800 г/кг - 4,0 кг/га; полирам дф, вдг 700 г/кг с нормой расхода 2,0 кг/га; делан) и системно-контактного (фундазол).
В ОПХ ВНИИС при применении системы 1 в годы депрессии парши (1999 и 2002 гг.) биологическая эффективность составила от 55 до 86%, а при системе 2 - от 88 до 98%. В годы массового развития болезни (2000, 2001, 2003 гг.) соответственно от 43 до 85% и от 83 до 99%. За годы исследований в среднем урожайность (на 8-51 ц/га) и стандартность плодов (на 5-52%) были выше при использовании системы 2 по сравнению с системой 1.
В СХПК «Агроном» (2000-2003 гг.) биологическая эффективность была высокой при использовании системы 2 для зашиты растений яблони от парши (листья - 92-99%, плоды - 95-99%). Урожайность сорта Богатырь колебалась по годам и составляла от 60 до 140 ц/га при стандартности плодов до 96%. На сорте Жигулевское соответственно от 72 до 118 ц/га при стандартности более 90% (рис. 3,4).
РИС 3. ВЛИЯНИИ ОБРАБОТОК РАЗЛИЧНЫМИ ФУНГИЦИДАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ. СХПК «АГРОНОМ»
РИС 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК РАЗЛИЧНЫМИ ФУНГИЦИДАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ. СХПК «АГРОНОМ»
Применение системы 1 было более эффективно на относительно устойчивом сорте Богатырь (биологическая эффективность защиты листьев - 7885%, плодов - 82-87%). На сорте Жигулевское эта система оказалась менее эффективной (рис. 5,6).
РИС. 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ НА РАЗВИТИЕ ПАРШИ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЯБЛОНИ. СОРТ ЖИГУЛЕВСКОЕ. СХПК «Агроном»
}>ИС 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ НА РАЗВИТИЕ ПАРШИ И ФОГОСИНТЕ-ГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЯБЛОНИ. СОРТ БОГАТЫРЬ. СХПК «Агроном»
В СПК «Дубовое» в 2001 и 2003 гг. на всех сортах система 2 защиты
яблони от парши обеспечивала высокую биологическую эффективность. Максимальная биологическая эффективность при ее использовании составила 99% на листьях и плодах. По урожайности (по системе 1 — от 90 до 200 ц/га, по системе 2 - от 125 до 220 ц/га) и стандартности плодов (70-88% и 96-
РИС 7. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК РАЗЛИЧНЫМИ ФУНГИЦИДАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ СПК «ДУБОВОЕ», 2001г.
И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ. СПК «ДУБОВОЕ» 2003 Г.
Положительное влияние систем защиты от вредных видов на физиологическое состояние растений яблони было подтверждено данными Цукановой Е.М. по показателю фотосинтетической активности листьев (¥,/Рт).
С целью выявления степени реализации защитного потенциала растений при применении различных систем защиты на нескольких сортах яблони (Жигулевское, Северный Синап, Синап Орловский, Антоновка Обыкновенная, Богатырь, Орлик, Россошанское Полосатое, Мелба, Лобо) был проведен мониторинг интенсивности работы фотосинтетического аппарата деревьев (по показателю Ру/Рт.)- Данный показатель позволил определить физиологическое состояние растений яблони после воздействия на них различных защитных препаратов в условиях конкретного вегетационного сезона. За годы исследований (1999-2003 гг.) показатель Р„/Рт изменялся в зависимости от условий года, сорта и систем защиты. Однако отмечена тенденция сохранения высоких показателей Р^Д7,,, по годам при использовании системы 2. Так, на сорте Жигулевское (СХПК «Агроном») данный показатель составил 0,6850,740 отн.ед. Наиболее высокие показатели были на сорте Богатырь - 0,7200,780 отн.ед. (рис. 5,6). На сорте Жигулевское в СПК «Дубовое» (рис. 9)
¡ЖИГУЛЕВСКОЕ (~
[ 2001г. [Г
40
35 30
!25 ["
15 10 5 О
-р'
Лк
П-,
0,8 0,775 ■■ 0,75 0,725 0.7 0,675 0,65
0,625 I (-4 0,6 £ 0,575 - 0.55 0,525 0,5
I Развитие парши на листьях з Развитие парши на плодах
- фотосинтвтическая активность листье»
90 80 70
* во
2
50 40 '30 20
¡ЕМ
2003г.
а ВЭ. листья
□БЭ, плоды
РИС. 9. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ НА РАЗВИТИЕ ПАРШИ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИСТЬЕВ ЯБЛОНИ. СОРТ ЖИГУЛЕВСКОЕ. СПК «Дубовое»
показатель РуЛ7,,, имел значение 0,720 отн.ед. Близкие к этому показатели (0,710-0,730) получены и на сорте Синап Орловский. Измерение показателя после проведения двух-трех опрыскиваний дает возможность знать физиологическое состояние растений яблони на данный момент и, в случае необходимости, внести корректировку в систему защитных мероприятий.
Система защиты влияет на качество плодов не только в предуборочный период, но и в период хранения. В 2001 и 2003 гг. условия вегетационных периодов способствовали массовому развитию и накоплению грибной инфекции на плодах, а в 2002 г. - слабому развитию. Было установлено, что обработки плодов фунгицидами перед съемом на хранение снизили распространение различной грибной инфекции (табл. 4).
На плодах сорта Жигулевское в обоих хозяйствах отмечалось наибольшее распространение антракноза (27 и 38% в контроле). Обработки фунгицидами снизили распространение данного заболевания: распространение антракноза было в 2-2,5 раза меньше по сравнению с контролем.
4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ ПЕРЕД СЪЕМОМ ПЛОДОВ, ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ХРАНЕНИЯ 2001-2003 гг.
Вариант Биологическая эффективность, %
Парша амбарная Антракно! Пенициллез Серая гниль Монилио!
СПК «Дубовое», сорт Жигулевское
Делан 56,1 46,6 49,2 82,5 100,0
Зато 57,6 503 52,2 72,3 100,0
Контроль, Р% 13,2 38,1 13,4 8,6 2,1
СХПК «Агроном», сорт Жигулевское
Делан 61,3 62,4 56,3 38,3 66,7
Зато 49,1 56,0 62,0 61,7 33,3
Контроль, Р% 14,5 27,1 12,1 4,7 0,3
Биологическая эффективность составила при применении делана 46,6 и 62,4%, а зато - соответственно 50,3 и 56,0%. Обработки фунгицидами снизили развитие различных гнилей при хранении. Биологическая эффективность на сорте Жигулевское составила от 38,3 до 100,0%
РИС 10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ ПЕРЕД СЪЕМОМ ПЛОДОВ НА ХРАНЕНИЕ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ. СортЛобо. ОПХВНИИСим. И.В. Мичурина
Сравнение систем защиты и обработок фунгицидами деревьев сорта Лобо перед съёмом плодов на хранение показали, что эффективность препа-
ратов (делан, зато - эталон), используемых с целью снижения развития грибной инфекции при хранении, сильно зависит также от защитных мероприятий, проводимых в течение вегетации. Так биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с грибными гнилями при хранении плодов после применения системы 2 в течение вегетации составила 58 и 65%, а после системы 1 соответственно 35 и 42%. Амбарная парша на плодах при хранении сильнее развивалась при применении в период вегетации системы 1 (рис. 10)
Оптимизация защиты яблони от яблонной плодожорки
Среди вредных чешуекрылых плодового сада яблонная плодожорка (Ьафеуеаа ротопе11а Ь.) имеет первостепенное значение. В годы массового р!звития в районах, где вредитель развивается более чем в одном поколении, повреждение плодов достигает 50-60%, а при отсутствии борьбы - 80-90%.
Развитие яблонной плодожорки сильно зависит от характера погодных условий. Численность её в средней полосе подвержена сильным колебаниям. Относительно высокие температуры первой половины лета, ускоряя сроки развития отдельных стадий вредителя, влияют на численность как первого, так и второго поколений. При низких весенне - летних температурах лет бабочек затягивается, как это имело место, например, в 1990 и 1994 годах. Достаточно сложные условия начала вегетационного периода 1990 и 1994 гг. (1990 г. - резкие перепады температур в апреле от 22° до 0°С и холодные, влажные май - начало июня; 1994 г. - экстремальные погодные условия апреля-июня, что связано с продолжительным периодом низких температур на фоне переувлажнения). Эти годы выделяются по темпам накопления суммы эффективных температур (СЭТ) - к началу августа она составила соответственно 595 и 523°С, тогда как обычно она достигает этого уровня в начале-середине июля, а в годы с жарким летом - в июне. Поэтому в эти годы отмечалось медленное развитие первой генерации и практически отсутствовало второе поколение. В другие годы СЭТ составляла на тот период от 714 до 991 °С, что и оказывало влияние на интенсивность развития второго поколе-
ния. В 1991, 1995, 1996, 1997, 1998 гг. СЭТ составляла более 900°С и второе поколение развивалось от 80 до 90% от численности гусениц первой генерации. В 1987,1988, 1989,1999,2001 гг. СЭТ составила более 800°С и бездиа-паузное развитие гусениц первой генерации было на уровне 50-70%.
Стратегия и тактика защиты садов от яблонной плодожорки имеет свои особенности в зависимости от характера преобладающих погодных условий конкретных лет, а также от зональных особенностей. Истребительные мероприятия против этого вредителя нужно планировать и осуществлять таким образом, чтобы ни в первом, ни во втором поколениях не допустить значительного превышения пороговой численности его. Если прогноз показывает, что второе поколение будет массовым, то борьбу нужно вести и против первого поколения, даже если численность его в пределах пороговой. При выборе средств борьбы, способов и кратности их применения против второго поколения яблонной плодожорки следует руководствоваться теми же основными положениями, которые разработаны применительно к задачам борьбы с первым поколением с учетом того, что часть урожая уже повреждена первым поколением. Эти вопросы должны решаться в каждом конкретном случае, исходя из задач защиты сада от всего комплекса вредных объектов.
Различные способы прогнозирования (прибор «Элагр» и использование феромониторинга с СЭТ по методике М.И. Болдырева) и осуществление защитных мероприятий оказало влияние на поврежденность плодов яблонной плодожоркой. При определении в 1997-1998 гг. сроков наступления различных стадий развития яблонной плодожорки с помощью прибора для краткосрочного прогнозирования и феромонных ловушек было установлено, что между ними не было большой разницы. При проведении защитных мероприятий препаратом из группы регуляторов роста и развития насекомых (ин-сегар) на основе двух прогнозов, в период откладки яиц, поврежденность плодов составила 0,5-0,8% против 4,5% в контроле. Сравнение в 2001-2002 гг. двух видов прогнозов (по фенофазам и феромониторингу с СЭТ) показало, что наиболее точное установление оптимальных сроков проведения обра-
боток в борьбе с яблонной плодожоркой возможно при использовании феро-монных ловушек с подсчетом СЭТ. Это подтверждается данными по повреж-денности плодов. При осуществлении защитных мероприятий (каратэ) в оптимальные сроки согласно прогнозу с применением феромониторинга и СЭТ, поврежденность плодов сорта Жигулевское составила 0,3-0,9%, а при обработке по фенофазам поврежденность превышала порог толерантности.
Сочетание феромониторинга с агрометеорологическим комплексом «Элагр» позволило повысить точность прогноза, снизить пестицидную нагрузку на агроценоз сада и уменьшить загрязнение окружающей среды и выращиваемой продукции.
Химический метод пока еще остается ведущим в защите растений, однако в последние годы он стал заметно утрачивать свои разрешающие возможности. Неконтролируемое использование химических средств защиты приводит к появлению резистентности к ним у многих членистоногих. Чтобы замедлить процесс возникновения резистентных рас вредителей, необходимо в системе защитных мероприятий применение препаратов различных химических групп и их ротация в течение вегетационного сезона.
Против комплекса чешуекрылых вредителей эффективно применение биологически активных веществ (БАВ), обработки которыми после цветения яблони позволяют сохранить энтомо-акарифагов. Исследования показали, что применение БАВ и инсектицидов селективного действия позволяет защитить плоды и сохранить полезную энтомофауну. Поэтому необходимо использовать наряду с инсектицидами экологически безопасные средства, такие как биоинсектициды на основе Bacillus thuringiensis, регуляторы роста и развития насекомых (РРРН), препараты группы авермектинов и репелленты.
Множество экспериментов было проведено по оценке эффективности однократной обработки фосфорорганическим препаратом БИ-58 новый, кэ (400г/л) - 1,0 л/га в различных садоводческих хозяйствах (ОПХ ВНИИС им. И В. Мичурина -1999-2003 гг., СПК «Дубовое» - 2002-2003 гг., СХПК «Агроном» - 2000-2003 гг.). При двухлетнем использовании БИ-58 в СПК «Ду-
бовое» его биологическая эффективность (БЭ) составила 90-92%, что на 410% выше, по сравнению с эталоном (каратэ). За три года испытаний в СХПК «Агроном» соответственно 88-95%, что на 6-13% больше по сравнению с тем же эталоном (табл.5).
5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА БИ-58 НОВЫЙ В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ В САДОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ТАМБОВСКОЙ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТЕЙ
Поврежденность плодов валового сбора, % Биологическая эффективность, %
Яблонная плодожорка Листовертки Яблонная плодожорка Листовертки
СХПК «Агроном», сорт Богаты рь, 2000-2003 гг.
БИ-58 Новый 0,3 0,3 88,9 88,0
Эталон 0,4 0,5 85,2 80,0
Контроль 2,7 2,5 -
НСР., 0,09 0,05
Сорт Жигулевское
БИ-58 Новый 0,3 о,.з 95,0 89,3
Эталон 0,6 0,7 89,9 75,0
Контроль 5,9 2,8 - -
НСР., 0,09 ом - -
СПК «Дубовое», сорт Синап Орловский, 2002-2003 гг.
БИ-58 Новый ! 0,4 0,4 91,5 90,5
Эталон 0,8 0,8 83,0 81,0
Контроль 4,1 4,2 - -
НСР« 1 ОМ • 0,06 _
Сорт Жигулевское
БИ-58 Новый 0,6 0,5 90,7 92,4
Эталон 0,9 0,7 86,0 89,3
Контроль 6,4 6,5 - -
НСР„ 0,07 0,09 - _
Имеются реальные возможности замены традиционных инсектицидов регуляторами роста и развития насекомых на основе ингибиторов синтеза хитина и ювеноидов отличающихся, как правило, повышенной степенью селективности действия.
За годы исследований (2001-2003 гг.) в ОПХ ВНИИС БЭ инсегара, сп (250г/кг) - 0,6 кг/га на сорте Богатырь в борьбе с вредителями превосходила эталон (каратэ, кэ (50г/л) - 0,4 л/га) и составила до 92%. В 1994 г. в СПК «Дубовое» была отмечена эффективность (100%) однократной обработки инсегаром на уровне эталона (децис, кэ (25г/л) - 0,5 л/га) против яблонной плодожорки (табл. 6). I '
6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ИНСЕГАР В БОРЬБЕ _С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ, СПК «ДУБОВОЕ», 1994 Г. _
ПРЕПАРАТЫ Поврожденность плодов валового урожая, % Биологическая эффективность препарата (БЭ),%
Яблонная плодожорка • Листовертки Яблонная плодожорка Листовертки
СЕВЕРНЫЙ СИНАП
| Инсегар 0,4 0,9 84,7 66,7
( Эталон Контроль НСРм 0 0,4 100,0 85,2
2,6 2,7 - -
0,07 0,09 - -
МАРТОВСКОЕ
Инсегар Эталон Контроль НСРп ' 0 0,6 100,0 78,6
0 0,5 100,0 82,2
2,7 2,8 - -
0,08 0,09 - -
РЕНЕТ ЧЕРНЕНКО
Инсегар _ Эталон _ Контроль НСРю 0 0,7 100,0 72,0
0 0,3 100,0 88,0
2,4 2,5 -
0,05 0,07 -
ОРЛИК
Инсегар___ Эталон Контроль 0,6 0,2 79,4 92,0
0,2 0,1 93,2 96,0
2,9 2,5 - -
НСРм 0,08 0,05 - -
СИНАП ОРЛОВСКИЙ
Инсегар Эталон Контроль 0,8 0,5 71,5 80,0
0,3 ~ 0,4 89,3 84,0
2,8 2,5 - -
НСРт 0,06 0,08 - -
Препаратом другого механизма действия из РРРН является димилин, си (250г/кг) -1,0 кг/га. Он высоко эффективен как против яблонной плодожорки, так и против листоверток В наших опытах при испытании препарата, в течение двух лет в различных хозяйствах против вредителей, его БЭ составила 80-94%, в эталонном варианте (кинмикс, кэ (50г/л) - 0,3 л/га) соответственно 79-90% (табл 7)
При использовании димилина и инсегара имело место восстановление общей численности зоофагов Численность полезных членистоногих в варианте с инсегаром была ближе к контролю и в 3-8 раз превышала таковую в эталоне Наиболее многочисленными группами зоофагов оказались кокци-неллиды и хризопиды.
7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ДИМИЛИН В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ
ПРЕПАРАТЫ Поврежденность плодов валового урожая, % Биологически ность npenai 1я эффективна (БЭ),%
Яблонная плодожорка Листовертки Яблонная плодожорка Листовертки
СХПК «им. И.К Мичурина», 2002 - 2003 гг.
СЕВЕРНЫЙ СИНАП
Димилин 0,3 0,6 93,9 86,1
Эталон 0,6 0,9 87,8 79,1
Контроль 4,9 4J - -
НСР„ 0,09 0,05 - -
ПЕПИН ШАФРАННЫЙ
Димилин 0,4 0,6 93,2 87,8
Эталон 1,1 1,1 81,4 77,6
Контроль 5,9 4,9 - -
НСР„ 0,03 0,07
ОПХВНИИС им. И. К Мичурина, 2001,2003 гг.
ЖИГУЛЕВСКОЕ
Димилин 0,3 0,4 92,3 91,3
Эталон 0,4 0,7 89,8 84,8
Контроль 3,9 4,6 - -
НСРЮ 0,06 0,09 - -
БОГАТЫРЬ
Димилин 0,7 0,8 86,0 80,0
Эталон 0,5 0,4 90,0 90,0
Контроль 5,0 4,0 -
НСРЙ, 0,05 0,06 - -
В годы наблюдений фауна сем. Coccinellidae была представлена преобладающими видами: 2-точечная (Adalia bipunctata L ), 7-точечная (Coccinella septempunctata L.), 14-точечная (Propylaea quatuordecimpunctata L.) и стеторус (Stethorus punctillum L.). Среди сетчатокрылых преобладали виды - Chrysopa carnea Steph. и Chrysopa septempunctata Wesm.). Хищные клопы были представлены двумя семействами: Anthocoridae, среди которых доминирует вид -Anthocoris pilosus Так., и сем. Miridae — среди которых преобладал Atractoto-mus mali m.-D. Из паукообразных встречались представители сем. Theridiidae, в частности вид - Thridium pictum.
Перспективно применение в экологизированных системах защиты садов авермектинов. Отечественный авермектинсодержащий препарат - фито-верм, кэ (2г/л) - 2,0 л/га практически не уступает пиретроидам и другим хи-
мическим и биологическим инсектицидам по биологической эффективности и имеет значительно меньшие (по сравнению с химическими) нормы расхода действующего вещества на гектар Фитоверм не уступал по своей эффективности пиретроидному препарату (инта-вир, 37,5 врп -1,0 кг/га).
За годы исследований на сорте Жигулевское БЭ фитоверма в борьбе с яблонной плодожоркой составила 88%, поврежденность плодов - 0,6%, с листовертками соответственно 84% и 0,9%. При использовании этого препарата на сорте Богатырь против вредителей также была получена высокая биологическая эффективность, составившая в течение трех лет 88 и 91%, поврежденность плодов соответственно 0,6 и 0,4%. В эталонном варианте (ин-та-вир) БЭ составила 76 и 88% и поврежденность плодов - 1,3 и 0,5%.
Снижению инсектицидной нагрузки на агроценоз сада способствует использование репеллентов. Репеллентные препараты мы применяли методом полосных обработок, предложенным М И Болдыревым (авторское свидетельство №440009 с приоритетом от 23.06.1972 г., автор М.И. Болдырев).
8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА СОЧВА В БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ, СХПК «ИМ. И.В. МИЧУРИНА», 2002 - 2003 гг.
Применение репеллентов при полосных обработках против вредителей значительно уменьшает использование инсектицидов, обеспечивая при этом надежную защиту урожая от повреждений. В наших опытах площадь сада,
обрабатываемая репеллентом, была вдвое больше, чем обрабатываемая инсектицидом (8:4).
Результаты испытаний, приведенные в таблице №8, показывают, что БЭ препарата сочва (0,2 л/га) в 2002-2003 гг. на сорте Северный Синап составила 79%, на сорте Пепин шафранный - 78%, а в эталонном варианте (химический инсектицид кинмикс) соответственно 86 и 83%. Поврежденность плодов в зависимости от сорта колебалась от 0,8 до 1,2% в варианте с препаратом сочва и 0,6-1,1% - с пиретроидом. Репеллент сочва обеспечил защиту от плодожорки почти на таком же уровне, как высокоэффективный инсектицид. С обработанных репеллентом рядов яйцекладущие самки чешуекрылых мигрировали на соседние полосы, где не было отпугивающего запаха, но где мигранты или их потомство гибли от действия инсектицида Обработанные пестицидом полосы выполняют роль своеобразной пищевой отравляющей приманки.
Построение комплекса защитных мероприятии от абиотических и биотических факторов в изменяющихся экологических условиях
Одним из факторов прогрессирующего ухудшения экологической обстановки является широкомасштабное применение химических средств защиты растений. В качестве основных причин, ведущих к усилению пести-цидного пресса, обычно указывается две - появление резистентных популяций вредителей и рас патогенов, что ведет к необходимости увеличения норм расхода пестицидов, а также нарушение регуляторных механизмов агроцено-зов, вызываемое преимущественным использованием пестицидов широкого спектра действия и в первую очередь - инсектоакарицидов, что также ведет к необходимости интенсификации химических обработок. Отрицательное влияние последних на полезную фауну агроценоза создает предпосылки для быстрого восстановления первоначальной численности основных вредителей и усиления размножения новых, ранее второстепенных видов. Создается своеобразный замкнутый круг: применение пестицидов создает условия, при
которых возникает необходимость увеличивать нормы и кратность их применения, а это в свою очередь усиливает проявление причин, заставляющих применять пестициды, так причина становится следствием, а следствие причиной Все это ведет к усугублению негативных экологических последствий химической защиты растений Это одно из проявлений так назывыемого «пестицидного бумеранга».
Современная экологически безопасная система защиты яблони от вредителей и болезней предусматривает минимальное применение химического метода борьбы за счет подбора устойчивых сортов, использования организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, применения микробиологических препаратов и биологически активных веществ, что способствует сохранению и активизации природных полезных организмов. Сокращение числа обработок достигается на основе прогнозирования вредоносности и сроков опрыскивания против парши и яблонной плодожорки. При этом пестициды применяют с учетом экономических порогов вредоносности и уровня эффективности естественных врагов вредных видов.
Большинство агроприемов, направленных на получение возможно большего урожая, является средством воздействия на агробиоценоз плодового сада Содержание почвы в условиях ЦЧР является существенным фактором регулирования численности вредителей и развития заболеваний. Залу-жение междурядий, как один из прогрессивных элементов агротехники возделывания интенсивных садов, является важным элементом в комплексных системах оптимизации фитосанитарного состояния садового агробиоценоза В наших опытах было установлено влияние содержания почвы в яблоневых садах на численность вредных фитофагов и развитие болезней. Так, численность долгоносиков в варианте с залужением была почти в 2 раза ниже, чем на вариантах с черным паром, тетраниховых клещей в 2-3 раза, а минирующих молей в 3-4 раза меньше, чем на фоне черного пара Пораженность листьев паршой также была наименьшей в вариантах с залужением.
*подбор в зависимости от погодных условий зимы и физиологического состояния растений
** подбор в зависимости от степени устойчивости сорта
*** подбор в зависимости от погодных условий вегетационного периода
РИС 11. СХЕМА НЕОБХОДИМЫХ ОБРАБОТОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО
УРОЖАЯ ЯБЛОНИ
Следует учитывать, что проведение защитных мероприятий при неблагоприятных погодных факторах усиливает вредное действие традиционных пестицидов. Нами установлено, что использование макро- и микроэлементов в виде листовых подкормок особенно важно в периоды, когда растения подверглись воздействию дестабилизирующих факторов. Для повышения устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессорам нами испытаны различные соединения (макро- и микроэлементы, фунгициды, индукторы), которые стимулируют работу защитных механизмов растений яблони.
Широкий спектр современных средств защиты растений позволяет отдавать предпочтение экологически безопасным из них, желательно в виде баковых смесей различных средств с макро- и микроэлементами, фитоиммуно-регуляторами.
На рис. 11 изображена схема обработок, позволяющая подбирать различные средства для получения оптимальных урожаев высококачественных плодов, в том числе пригодных для длительного хранения. Данная схема позволяет использовать различные средства в зависимости от физиологического состояния растении яблони, степени устойчивости сорта и характера погодных условий конкретного вегетационного периода.
Экономическая эффективность различных систем защиты яблони от вредителей и болезней
Использование в системах защиты сада различных экологически безопасных средств, при минимальном применении пестицидов позволяет достигать высокой биологической эффективности и значительного экономического эффекта. Это достигается за счет применения экологически щадящих препаратов, стоимость которых ниже, чем традиционных пестицидов. При незначительной численности вредителей использование экологически безопасных средств позволяет снизить затраты и сократить количество обработок.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СИСТЕМ ЗАШИТЫ
ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМА ЗАШИТЫ ЯБЛОНИ
ХИМИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ
Урожайность, ц/га 110,0 140,0
Производственные затраты, руб./га 16058,0 13988,0
в т. ч. защитные мероприятия, руб./га 10483,0 8413,0
Себестоимость, руб./кг 1,5 1,0
Стоимость продукции, руб./га 59400,0 67200,0
Чистый доход, руб./га 43342,0 53212,0
Уровень рентабельности, % 269,9 380,4
Оценка экономической эффективности производства плодов (табл. 9) при применении различных систем защиты показала, что экологизированная система защиты сада дает возможность получить высокий экономический эффект и обеспечить получение экологически чистой продукции (снижение пестицидной нагрузки на агроценоз яблоневого сада в 2 раза).
Заключение
Экстремальные погодные условия последних двух десятилетий отрицательно сказываются на состоянии плодовых насаждений в ЦЧР. В ослабленных различными абиотическими факторами садах наблюдается развитие вредных организмов, прежде не имевших существенного экономического значения. Повсеместно отмечается сильное развитие основного заболевания - парши, а также филлостиктоза. Имеет место развитие некрозов неинфекционной природы, массовое размножение долгоносиков, растительноядных клещей, медяницы и других вредителей. На нестабильную фитосанитарную обстановку в садах несомненно повлияли и сложности экономического и организационного характера, в частности значительный износ техники, предназначенной для опрыскивания, отсутствие в хозяйствах необходимого количества средств защиты растений, растянутые сверх допустимого сроки обработок.
Экосистемный подход к защите растений от вредных организмов и неблагоприятных абиотических факторов предусматривает такое техногенное
воздействие на агроэкосистемы, проведение таких мероприятий по защите растений, которые могли бы повышать устойчивость агробиоценозов и их саморегуляцию, сохранять и активизировать механизмы биоценотической регуляции. При жологизированной защите растений все мероприятия должны быть направлены на сохранение и поддержание собственной устойчивости агроэкосистемы.
Добиваться успеха в выращивании оптимально высокого урожая высококачественных плодов следует при минимальном применении химических пестицидов. Важным элементом современной экологизированной системы защиты растений является использование препаратов - иммунокорректоров, макро- и микроудобрений в виде некорневых подкормок с целью активизации собственной защитной системы растений. Именно в этом состоит современный принцип защиты растений - от истребления вредных организмов к управлению фитосанитарным состоянием агробиоценозов плодовых культур. Актуальны экологизированные системы защиты растений, включающие разнообразнейший арсенал средств, эффективные экологически безопасные высокоселективные синтетические пестициды 3-4 генераций в сочетании с разнообразными БАВ.
Для практического внедрения в последние годы испытаны и рекомендованы для применения соединения, обладающие иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью. С целью повышения болезнеустойчивости растений необходимо применять различные соединения (макро- и микроэлементы, фунгициды, фиторегуляторы), которые стимулируют работу защитных механизмов. В связи с этим в экологизированной системе защиты растений яблони от вредных организмов применяются наряду с пестицидами препараты, повышающие иммунный потенциал растений, активизирующие работу собственной системы защиты растительного организма Стимулирование собственного иммунитета растений (фитоиммунокоррекция), позволяет индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость к различного рода патогенам, а также к неблагоприятным факторам среды.
Сигнализация появления вредителей и болезней является неотъемлемой частью эффективной защиты яблони. Сочетание феромониторинга с агрометеорологическим комплексом «Элагр» следует использовать садоводческим хозяйствам как современное техническое средство для агрометеорологического мониторинга и фитосанитарного прогнозирования.
При осуществлении системы защиты в изменяющихся экологических условиях для достижения максимальной эффективности необходимо принимать во внимание: влияние осенне-зимне-весенне-летних условий на физиологическое состояние растений яблони; реакцию сортов на различные повреждающие факторы; данные постоянного фитосанитарного мониторинга; прогноз развития вредителей и болезней; наличие средств и препаратов и их подбор в агроэкосистеме «растение-хозяин - вредный организм - препарат -природные стрессы». Это в свою очередь позволяет снизить пестицидную нагрузку на агроценоз сада (количество обработок против яблонной плодожорки сократить до 1-2 вместо 3-4, против парши - до 3-5 вместо 6-8) и уменьшить загрязнение окружающей среды и выращиваемой продукции.
Новый дифференцированный подход при проведении мероприятий с целью повышения устойчивости растений яблони к комплексу повреждающих факторов позволяет получать продукцию высокого качества с применением современных экологически безопасных средств.
Выводы
1. Негативное воздействие абиотических факторов обусловливает повышенную восприимчивость растений яблони к болезням и вредителям. Имеет место возрастание вредоносности и частоты эпифитотий доминирующего заболевания яблони - парши при ослаблении растений погодными стрессами. Наблюдается развитие вредных организмов, прежде не имевших существенного экономического значения.
2. В начальный период вегетации наибольшую опасность представляет массовое поражение первых листьев паршой или повреждение их вредителями, так как нормальное функционирование первых околоцветковых листьев во многом определяют уровень плодоношения яблони как в данном, так и возможность получения урожая в следующем году.
3. Существенным для повышения продуктивности плодовых насаждений, является дифференцированный подход к выбору агротехнических средств воздействия на растения и вредные организмы с учетом физиологического состояния растений яблони.
4. Стимулирование собственного иммунитета растений за счет применения иммунокорректоров позволяет индуцировать у растений неспецифическую устойчивость к различного рода патогенам, а также неблагоприятным факторам среды.
5. Повысить устойчивость растений яблони к повреждающим факторам можно путем применения различных соединений (макро- и микроэлементов, фунгицидов, фиторегуляторов). Использование баковых смесей способствует повышению устойчивости растений к возбудителям болезней, неблагоприятным погодным факторам и получению ежегодных урожаев. Эффективность баковых смесей выше по сравнению с использованием одних фунгицидов при снижении нормы расхода фунгицидов на 25%.
6. В годы с неблагоприятными погодными условиями, особенно в начальный период вегетации, металлсодержащие фунгициды необходимо заменять препаратами из группы стробилуринов, триазоловых. Фосфорор-ганические инсектоакарициды - заменять биопрепаратами, авермекти-нами, регуляторами роста и развития насекомых, репеллентами, что способствует сохранению естественных механизмов устойчивости растений, активизации биоценотических механизмов регулирования численности вредных видов.
7. Содержание почвы в садах положительно влияет на фитосанитарное состояние насаждений яблони, в частности залужение почвы в междурядьях ведет к снижению численности сосущих и листоминирующих вредителей, а также развития парши.
8. Применение феромониторинга и агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий позволяет при меньшем количестве обработок надежно защитить плоды от основных вредителей и болезней.
9 Эффективность защитных мероприятий зависит от многих факторов: особенностей погодных условий конкретного года, сорта, возраста растений яблони, агроэкологической ниши произрастания, уровня агротехнического ухода, норм расхода рабочей жидкости и качества опрыскиваний, правильности подбора препаратов с учетом физиологического состояния растений.
10. Для предотвращения развития резистентности вредных организмов при долгосрочном применении средств защиты любого типа следует практиковать ротацию препаратов разных групп по годам, а также на протяжении конкретных вегетационных сезонов. Исключением является приме-
нение некорневых подкормок макро- и микроэлементами, к которым у вредных организмов не может быть привыкания, так как они действуют только на растение, помогая восстанавливать и поддерживать естественные механизмы устойчивости растений.
11. Повышенный иммунный статус, приобретенный растением под влиянием обработок иммунокорректорами, макро- и микроэлементами, распространяется также и на плоды, при этом он сохраняется и в период их хранения.
12. Предуборочная обработка фунгицидами против грибных болезней плодов снижает развитие грибной инфекции в период хранения. Эффективность препаратов, используемых с целью снижения развития грибной инфекции во время хранения, зависит от защитных мероприятий, проводимых в течение вегетации.
13. Осенняя обработка сада комплексом микроэлементов в сочетании с одним из иммунокорректоров позволяет повысить устойчивость растений к осенним и зимним повреждающим факторам и в сочетании с дальнейшими весенними и летними обработками обеспечивает успех в защите растений яблони от вредных организмов и негативного влияния экстремальных экологических факторов.
14. Подбор в агроэкосистеме «растение-хозяин - вредный организм - препарат - погодные стрессы» позволил обосновать и применить на практике высокоэффективные экологически безопасные средства защиты против болезней и вредителей. Экологизированная система защиты яблони от основных вредителей и болезней на основе применения прогноза и различных средств: фиторегуляторов, макро- и микроэлементов, биопрепаратов, регуляторов роста и развития насекомых, авермектинов, репеллентов является частью зональной технологии производства высококачественных плодов и позволяет в 2 раза снизить пестицидную нагрузку на агроценоз сада.
Рекомендации производству.
1. В годы с неблагоприятными погодными условиями недопустимо включение в систему защиты яблони металлсодержащих фунгицидов, необходимо заменять их препаратами из группы стробилуринов, триазоловых. Фосфорорганические инсектоакарициды следует заменять биопрепаратами, регуляторами роста и развития насекомых, авермектинами и др.
2. Для повышения устойчивости растений к возбудителям болезней, неблагоприятным погодным факторам и получения ежегодных урожаев необходимо применять баковые смеси различных соединений (макро- и микроэлементов, пестицидов, фиторегуляторов). Эффективность баковых смесей выше по сравнению с использованием одних пестицидов.
3 Для предотвращения развития резистентности вредных организмов к препаратам любого типа необходимо их чередование на протяжении вегетационных периодов.
4 Для снижения развития парши и численности сосущих и листоминирую-щих вредителей следует применять залужение почвы в междурядьях насаждений яблони.
5 При проведении защитных мероприятий следует учитывать: особенности погодных условий конкретного года, сорт, возраст растений яблони, агро-экологическую нишу произрастания, уровень агротехнического ухода, норму расхода рабочей жидкости и качество опрыскиваний.
6 Во влажные годы необходимо проводить предуборочную обработку плодов фунгицидами (зато, делан) против грибных болезней в период хранения.
Для повышения устойчивости растений яблони к повреждающим факторам в осенний и зимний периоды провести осеннюю обработку комплексом микроэлементов и одним из иммунокорректоров.
Осуществлять экологизированную систему защиты яблони от основных вредителей и болезней необходимо на основании ежегодного прогнозирования их вредоносности и оптимальных сроков проведения защитных мероприятий с использованием феромониторинга и агрометеорологического комплекса (Элагр) на базе персонального компьютера с целью повышения эффективности защитных мероприятий и снижения пестицидной нагрузки на агроценоз сада.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Добросердов, С.Г. Применение препарата шерпа против вредителей яблони /С.Г. Добросердов, Н.Я. Каширская // Технология, механизация и организация интенсивного садоводства: Сб. науч. тр.- Мичуринск, 1985.-С. 58-60.
2 Каширская, Н.Я. Основные методы интегрированной системы защиты сада и задачи научных исследований /Н.Я. Каширская // Проблемы интенсификации современного садоводства: Кр. тез докл. к четвертой областной научной конф. молод, ученых.-Мичуринск, 1990.- С. 174-178.
3 Каширская, Н.Я. Некоторые итоги исследований по разработке экологически безопасных систем защиты плодовых и ягодных культур / Н.Я. Каширская // Экология и промышленное садоводство: Сб. науч. тр. / ВНИИС им. И.В. Мичурина - Мичуринск, 1992-С. 125-128.
4 Каширская, Н.Я. Результаты разработки интегрированной системы защиты плодовых культур от основных вредителей и болезней с учетом
7
8
экологических условий / Н.Я. Каширская // Плодоводство и ягодоводст-во России.: Сб. науч. тр. - М., 1995. -Т.2.- С. 188-192.
5. Каширская, Н.Я. Эффективность применения малотоксичных пестицидов в борьбе с основными вредителями и болезнями в изменяющихся экологических условиях / Н.Я. Каширская // Совершенствование технологии в промышленном садоводстве и овощеводстве: Сб. науч. тр. ВГАУ. - Воронеж, 1996. - С. 35-38.
6. Каширская, Н.Я. Для защиты плодовых культур / Н.Я. Каширская // Защита и карантин растений. -1996. - №9. - С. 42-43.
7. Каширская, Н.Я. Как помочь садоводам / Н.Я. Каширская // Защита и карантин растений. - 1996. - №10. - С. 22.
8. Каширская, Н.Я. Как снизить вредоносность парши яблони / Н.Я. Каширская // Защита и карантин растений.-1997.- №11.- С. 20.
9. Каширская, Н.Я. Технологии различных средств защиты яблони в борьбе с основными вредителями и болезнями / Н.Я. Каширская // Тезисы докладов Всероссийского совещания: «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства». - М.; Загорье, 1998.- С. 98-100.
10. Вольвач, В.В.Опыт разработки и эксплуатации автоматизированных комплексов для агрометеорологического мониторинга и фитосанитарно-го прогнозирования в садоводстве / В.В. Вольвач, Ю.А. Утков, В .А. Ла-тушкин, Л.В. Булыгина, Н Я. Каширская, В.И. Черкашин // Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вредных организмов в условиях многоукладности сельского хозяйства: Тез. докл. Всеросс. совещ., Москва, Загорье, 3-6 марта 1998 г. - М, 1998-С. 89-91.
11. Каширская, Н.Я. Оптимизация фитосанитарного состояния садового аг-роценоза против парши на основе применения современных средств защиты / Н.Я. Каширская, И.М. Зуева // Научные основы устойчивого садоводства в России: Межрегион, науч.- практ. конф.: Докл., 1999, 11-12 марта. - Мичуринск, 1999. - С. 197-200.
12. Каширская, Н.Я. Поиск путей стимуляции эндогенной устойчивости растений методом экзогенного воздействия / Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Научные основы устойчивого садоводства в России: Межрегион, науч.- практ. конф.: Докл., 1999, 11-12 марта. - Мичуринск, 1999.-С. 194-197.
13. Каширская, Н.Я. Предварительные результаты по применению различных адаптивных препаратов в сочетании с современными высокоэффективными пестицидами / Н.Я. Каширская, И.М. Зуева // Интенсивное са-
доводство: Материалы междунар. науч.- практ. конф. молод, ученых, Мичуринск, 6-8 сент. 2000 г.- Мичуринск, 2000,- Ч. 1,- С. 102-103.
14 Каширская, Н.Я. Прогноз критических периодов развития парши на основе применения системы «Элагр» / Н.Я. Каширская, И.М. Зуева // Садоводство и виноградарство,- 2000,- №2,- С. 4-5.
1 ? Каширская, Н.Я.Сезонная депрессия парши яблони в 1998г. / Н.Я. Каширская, И М. Зуева // Садоводство и виноградаство,- 2000,- №4,- С. 8-9.
1 п. Каширская, Н.Я. Влияние экзогенного применения адаптогенов на биометрические показатели сортов яблони /Н.Я. Каширская // Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-практической конференции: «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа». - Орел. - 2000 - С. 92-93.
17. Гудковский, ВАИзменение активности фермента каталазы и индукции флуоресценции хлорофилла различных по устойчивости культур и сортов при стрессовом и антистрессовом воздействии / В.А Гудковский, НЯ. Каширская, Е.М. Цуканова // Доклады РАСХН. - 2000,- №5,- С.5-7.
Гудковский, В А Основные факторы, механизмы и симптомы повреждения плодовых и ягодных культур окислительным стрессом / В .А Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Интенсивное садоводство: Материалы междунар. науч.- практ. конф. мол. ученых, посвященной 145-летию со дня рождения И.В.Мичурина и 90-летию профессора В.И. Будаговского, г. Мичуринск, 6-8 сентября, 2000 г.- Мичуринск, 2000,- Ч. 2,- С. 13-22.
1'' Гудковский, В А Физиолого-биохимические показатели оценки устойчивости плодовых и ягодных культур к окислительному стрессу / В.А Гудковский, Е М. Цуканова, Н.Я. Каширская // Мичуринские чтения, посвященные юбилею И.В. Мичурина/ВНИИГ и СПРим. И.В. Мичурина. - Мичуринск, 2000,- С. 8-10.
20 Каширская, Н Я. Автоматизированный прогноз развития доминирующих фитопатогенных объектов яблони / Н.Я. Каширская, И.М. Зуева // Био-логизация защиты растений: состояние и перспективы: Материалы докл. междунар науч.-практ. конф. 18-20 сент., 2001,- Краснодар, 2001.-Ч. 1,-С. 41-42.
2! Каширская, Н.Я. Возможные пути повышения устойчивости растений яблони к абиотическим и биотическим факторам среды / Н.Я. Каширская // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. Мичурина (1931-2001): Сб. науч. тр. - Мичуринск, 2001. - Т. 2,- С.21-23.
22 Каширская, Н Я. Фитосанитарное состояние и возможные пути экзогенной иммунизации плодовых растений / Н.Я. Каширская, И.Р. Кириллова, И М Зуева // Садоводство и виноградарство.- 2001. - №3. - С. 15-16.
23. Рекомендации по защите яблони от болезней и вредителей в средней полосе России / БАСФ // Н.Я. Каширская. - Москва, 2001. - 11 с.
24. Гудковский, ВА Окислительный стресс - основная причина снижения продуктивности и устойчивости к вредным организмам плодовых растений / В.А. Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Основные итоги и перспективы научных исследований ВНИИС им. И.В. Мичурина (1931-2001): Сб. науч. тр. -Мичуринск, 2001.-Т. 2.- С.3-20.
25. Гудковский, ВА Окислительный стресс плодовых и ягодных культур: Монография / В.А Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова.- Мичуринск, 2001.-88с.
26. Goudkovski V.A., Kashirskaya N. Ya., Tsukanova Ye.M. OXIDATIVE STRESS AND INCREASE OF RESISTANCE IN TOP AND SOFT FRUIT IN CENTRAL RUSSIA// Oxygen, free radicals and oxidative stress in plants. - Nice, France. - November 19-21,2001. - P. 148.
27. Каширская, Н.Я. Защита растений яблони от парши на основе стимуляции их эндогенной защитной системы / Н.Я. Каширская // Первая всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям: Науч. материалы. - Санкт-Петербург, 2002.- С. 141-142.
28. Комплексная защита сада от болезней и вредителей: Рекомендации / БАСФ // В.А Гудковский, Н.Я. Каширская,- Москва, 2002. -11 с.
29. Гудковский, В.А Окислительные повреждения плодовых культур и повышение их устойчивости / ВА Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова, Л.В.Кожина // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Материалы XXI Мичуринских чтений 28-30 октября 2002 г. /ГНУ ВНИИГ и СПР им. ИВ. Мичурина - Мичуринск , 2002.- 4.1. -С.5-6.
30. Гудковский, ВА Эффективная система, защиты яблони от вредителей и болезней / В.А Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Агро XXI- 2002.- № 7. - С.51-52.
31. Гудковский, В .А. Действие различных фитоиммунокорректоров на плодовые и ягодные культуры /В.А. Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Прикладная биохимия и микробиология.- 2002.- Т.38. - № 3.- С. 326-332.
32. Гудковский, ВА Физиологические основы и возможные пути повышения устойчивости плодовых насаждений к окислительным повреждениям / В.А. Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 22-24 декабря 2003 г.-Мичуринск, 2003.-Т. 1. С. 15-32.
33. Каширская, Н.Я. Оценка действия антигрибных препаратов компании БАСФ на заболевание яблок в период хранения / Н.Я. Каширская, И.М. Зуева,И.Р. Кириллова //АГРО ХХ1.-2003.-№1-6.-С. 58-59.
34. Каширская, Н.Я. Поражаемость яблони паршой в связи с изменением экологической обстановки и эффективность защитных мероприятий / Н.Я. Каширская, М.И. Болдырев // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 22-24 декабря 2003 г.- Мичуринск, 2003.- С. 250-256.
35. Рекомендации по защите яблони от вредных организмов в течение вегетации и перед закладкой плодов на хранение в средней полосе России / БАСФ // Н.Я. Каширская, ЕМ. Цуканова. - Москва, 2003. - 19 с.
36. Каширская, Н. Я. Эффективность защиты яблони от вредителей и парши с использованием препаратов компании БАСФ / Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // АГРО XXI.- 2003.- № 1-6.- С. 57-58.
37. Каширская, Н Я. Экологически безопасный репеллентный препарат Соч-ва для защиты яблони от плодожорки и листоверток / Н.Я. Каширская, М.И. Болдырев // Проблемы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем: Материалы международной на-учно-практич. конф. 27-28 мая 2004 г. - Мичуринск, 2004. - С. 275-277.
38. Каширская, Н.Я. Эффективность различных систем защиты яблони / Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // АГРО XXI. - 2003/2004. - №7-12. С. 72-76.
39. Гудковский В. А. Основные причины повреждения плодовых растений в вегетационный период 2004 г. / В.А. Гудковский, Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова // Вестник университета - Мичуринск: МГАУ, - 2004 г. - С. 814.
40. Болдырев, М.И. Значение защиты яблони от парши в начальный период вегетации / М.И. Болдырев, Н.Я. Каширская // Вестник университета.-Мичуринск: МГАУ, 2004.- С. 226-229.
41. Болдырев, М.И. О роли первых околоцветковых листьев в механизме возникновения стресса у яблони / М.И. Болдырев, Н.Я. Каширская // Садоводство и виноградарство.- 2004.- № 5. - С. 9-11.
Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 18.10.04. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.З Тираж 100 экз Ризограф Заказ №6884
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35
Б-таН: wdem@mgau ги