Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костылев, Александр Александрович

Общая характеристика работы.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Биоценотическая регуляция - основа биологической защиты яблони на юге России.

1.2. Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации.

1.3. Анализ мировых достижений в области применения биологического метода защиты растений от вредителей.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвы.

2.3. Схема и методика опытов.

2.4. Характеристика объектов исследований.

2.5. Характеристика сортов яблони, используемых в опытах.

3. Видовой состав численности доминирующих вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ.

3.1. Видовой состав основных вредителей и энтомофагов яблони.

3.2. Влияние погодных условий на численность фитофагов и энтомофагов в яблоневых садах.

4. Результаты лабораторных и полевых опытов, применяемых средств защиты яблони от вредителей.

4.1. Экологически малоопасные и щадящие средства защиты яблоневого сада от вредных членистоногих.

4.2. Эффективность синтетических половых феромонов насекомых при защите яблони от вредителей.

5. Фитосанитарный мониторинг - основа для разработки интегрированной системы защиты яблони от вредителей.

5.1. Оптимизация фитосанитарного мониторинга в яблоневом агроценозе.

5.2. Карантинные вредители на территории Ростовской области и меры борьбы с ними.

5.3. Влияние агротехнических приемов на численность и вредоносность вредителей яблоневого сада.

5.4. Оценка стабилизирующей роли энтомофильных культур в яблоневых садах.

5.5. Эффективность систем защиты плодоносящих яблоневых садов от вредителей в условиях юга Ростовской области.

6. Влияние технологии защиты яблони на фитосанитарное состояние и урожайность плодового сада.

6.1. Влияние технологии защиты яблони на численность доминирующих вредителей.

6.2. Урожайность плодов в зависимости от технологии защиты яблони от вредителей.

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии защиты яблоневого сада от вредителей.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области"

Садоводство юга Ростовской области в последнее десятилетие, в сравнении с предыдущим периодом, претерпело значительные изменения. Площади садов и производство плодов уменьшилось в 1,5-1,8 раза. Причиной такой дестабилизации отрасли являются затянувшийся переход сельского хозяйства на рыночную основу и экологические стрессы.

Среди плодовых культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, доминирующее положение принадлежит яблоне, занимающей около 80 % от общей площади посадок.

Большинство хозяйств имеют сады интенсивного типа, где в защите от вредителей и болезней преобладает химический метод. Интенсивное применение пестицидов, вынужденная многократность (от 6 до 12 раз за сезон) обработок привело к накоплению остатков и их метаболитов в плодах, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы.

Снижение общей культуры земледелия, ассортимента и объема использования в садах биологических средств, утраты комплексности защитных мероприятий, при недостаточной изученности в регионе видового разнообразия такой хозяйственно значимой группы вредителей, как чешуекрылые, усилило отрицательное последствие использования высокотоксичных химических препаратов. Следствием широкомасштабного и малоконтролируемого применения пестицидов в садах привело к глубоким изменениям в составе и структуре комплекса вредителей ранее второстепенных (потенциальных) в экономически значимые.

В целях научно-обоснованного управления численностью вредных и полезных компонентов агроценоза яблоневого сада необходимо выявить закономерности формирования и функционирования энтомоценоза, провести биоценотическую оценку взаимосвязей между различными биологическими системами, представляющими садовый агроценоз. На основе выявленных закономерностей и разработки принципов управления энтомоценозом яблоневого сада возможен постепенный переход к экологизированным системам защиты, являющимся разновидностями интегрированных с максимальным использованием методов и средств, не оказывающих отрицательное действие на полезные компоненты агроценоза.

Внедрение альтернативной технологии в производство на данном этапе будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, интегрированной защиты растений от вредителей и болезней, применительно к конкретным условиям каждого поля. Это позволит не только реализовать высокую продуктивность новых интенсивных сортов яблони, но и стабилизировать по годам ее урожайность при высоком качестве конкурентоспособной продукции.

Цель и задачи исследований - в условиях южной зоны Ростовской области разработать и научно обосновать перспективную с максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения экологически обоснованную интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей, обеспечивающую получение высококачественной и максимально экологически чистой продукции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить видовой состав доминирующих видов вредителей яблони и закономерности формирования энтомофаунистических сообществ;

- оценить фитосанитарное состояние агроценозов яблони и возможность снижения пестицидной нагрузки в посадках за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от вредителей;

- оптимизировать систему экологического мониторинга вредных и полезных членистоногих яблоневого агроценоза с целью принятия решений при проведении защитных мероприятий;

- разработать и апробировать интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей на основе интеграции экологичных средств и методов;

- на основании полученных данных предложить производству альтернативную ресурсо- и энергосберегающую технологию защиты яблони от вредителей для хозяйств юга Ростовской области.

Научная новизна. Определен видовой состав основных фитофагов и энтомофагов яблони в условиях юга Ростовской области. Установлена степень влияния методов защиты плодовых насаждений и погодных условий на численность зоофагов, фитофагов и нейтральных видов ценоза яблони. Выявлена структура энтомокомплексов нескольких энтомофильных культур в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса (озимого и ярового), гречихи и люцерны 1 и 2 годов жизни для привлечения энтомофагов в плодовые насаждения. Подобраны и апробированы малоопасные и щадящие препараты, в частности, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные против комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей.

Дана оценка эффективности метода дезориентации самцов яблонной плодожорки и его сочетания с инсектицидами в зависимости от интенсивности лета вредителя на феромонные ловушки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизарована система мониторинга фитосанитарного состояния садового агроценоза при включении в нее новых приемов учета вредных и полезных насекомых. Установлены уровни численности основных вредных видов чешуекрылых, определяющие целесообразность использования в борьбе с ними различных экологически щадящих средств. Разработана экологизированная система защиты яблони от вредных организмов, позволяющая при получении высококачественной продукции снизить пестицидную нагрузку на культуру в 2 раза и дающая возможность защиты яблоневого сада юга Ростовской области от яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей и др. преимущественно за счет использования энтомофильных культур (люцерны, рапса ярового и озимого, гречихи) для привлечения энтомофагов, а также применения препаратов микробиологического синтеза и инсектицидов гормонального действия.

Внедрение результатов законченных разработок осуществлялось ежегодно в плодовых хозяйствах юга Ростовской области на площади 230 га. От внедрения научных разработок получен экономический эффект в сумме 3,3 млн.рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественные и качественные изменения в энтомоценозе яблоневого сада при совместном действии абиотических, антропогенных и биотических факторов.

2. Экологические принципы построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов, обеспечивающей оптимизацию фитосанитарной обстановки и получение высококачественной продукции при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду.

3. Система защиты яблони с преимущественным использованием биологических средств и методов на основе малоопасных препаратов (золон, фозолон, суми-альфа с заниженными нормами внесения, в баковых смесях с инсектицидами микробиологического синтеза - бикол и бак-сил).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Костылев, Александр Александрович

выводы

1. Энтомоценоз яблоневого сада в условиях юга Ростовской области представлен 79 видами фитофагов, среди которых выявлено постоянных вредителей и факультативных 56 видов. Около 69 % фитофагов являются представителями отряда чешуекрылых, в том числе 27,9 % семейства ТоЛпас1ае.

2. Паразитокомплекс всех групп энтомофагов представлен 33,0 видами, из которых кокцинелиды представлены 8,0; сирфиды - 3,0; фазии - 4,0; златоглазки - 3,0; коллерии, габробракон, апантелес - 17,0 видов.

3. Численность энтомофагов более предпочтительна при высоких показателях ГТК. Коэффициент корреляции между численностью кокценеллид и ГТК составлял 0,42; златоклазок - 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94; что говорит о достоверности этой значимости.

4. Возделывание в междурядьях яблоневого сада энтомофильных культур в сравнении с черным паром способствовали увеличению численности энтомофагов в агроценозе яблони: апреле - в 5,2; мае - в 2,5; июне - в 2,3; июле - в 1,7; августе - в 3,4; сентябре - в 1,8 раза. Энтомофаги в этих случаях увеличивали продолжительность жизни, период откладки яиц и плодовитость. Поражение плодов вредителями снижалось в 3-4 раза.

5. В целях экологизации защиты яблони от основных наиболее опасных вредителей - яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей перспективно использование различных экологически безопасных и щадящих средств защиты яблоневого сада от вредителей (бикола, баксина при норме расхода 1-1,5 кг/га, дезориентация самцов с помощью феромонных ловушек из расчета 500-900 мг/г феромона на гектар). По результатам исследований разработаны регламенты применения баковых смесей микробиопрепаратов совместно с химическими в половинной норме (баксина+бикола+суми-альфа). Общая эффективность получена 97,1 %. В сравнении с эталонами превышение составляло до 32,3 %. В борьбе против плодового и паутинного клещей высокоэффективно применение терпеновых соединений растительного происхождения (эффективность составляла до 90 %).

6. Своевременная обработка почвы в междурядьях сада, внесение органических и минеральных удобрений, способствовали развитию яблони с повышенной устойчивостью к вредителям и снижению их численности. При дисковании гибель куколок составляла до 40 %, плоскорезной обработке - до 60 %, зяблевой вспашке - до 63 % от их общего запаса в почве.

7. На основе исследований разработаны основные принципы построения экологизированных технологий от основных вредителей, которые в сравнении с рекомендуемой для зоны обеспечивают:

8. Разработанные технологии возделывания яблони от основных вредителей в сравнении с рекомендуемой для зоны обеспечивают:

- снижение поражения яблонной плодожоркой до 35,2 %;

- надежную и стабильную защиту яблоневого сада от плодового клеща;

- получение наиболее высокой экологически чистой продукции (128,0 ц/га), с долей влияния в накоплении урожайности 66 %.

9. Расчет экономической и энергетической эффективности технологий защиты плодоносящего яблонного сада от вредителей позволил установить, что наибольший чистый доход и норму рентабельности имела биологическая и интегрированная. Чистый доход с одного гектара равнялся - 99,5 тыс. руб. и уровне рентабельности 340,8 % - при биологизированной технологии; 104,4 тыс. руб. чистого дохода и уровне рентабельности - 290 % - при интегрированной.

Приращение энергии равнялось соответственно 146,4 и 162,5 Гдж /га с величиной энергетического коэффициента 2,84 и 2,55.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях юга Ростовской области для получения максимального экономического эффекта при защите яблони от вредителей предполагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение урожайности плодов до 14,9 т/га и более.

1. Для хозяйств экономически устойчивых следует применять экологически допустимую интенсивную технологию защиты яблони от вредителей, ведущими звеньями которой являются: вспашка с оборотом пласта на глубину 27-29 см с последующим посевом энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи); использование биологических и экологически малоопасных и щадящих (бордосской смеси, препарата 30, базудина, фитоверма, матча, сон-майта, лепидоцида) препаратов как в чистом виде, так и в баковых смесях; дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек.

При этой технологии можно получать не менее 14,9 т/га.

Применение предполагаемой системы в ОАО «Плоды Приазовья» в 2006 году на площади 230 га подтверждает получение урожайности плодов 15,1 т/га и прибыли 3,3 млн. рублей.

2. Для хозяйств среднего и слабого экономического потенциала, расположенных в южных регионах Ростовской области, следует применять биологизи-рованную технологию защиты яблони от вредителей, предусматривающую глубокую вспашку на 27-29 см с последующим посевом в междурядьях сада энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи); использование биологических препаратов (лепидоцида, битоксибацеллина, биостата); дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек.

При этой технологии и соответствующем уходе можно получать урожайность плодов не менее 13,2 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты технологии защиты яблони от вредителей в условиях южной зоны плодоводства Ростовской области"

На правах рукописи

КОСТЫЛЕВ Александр Александрович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ПЛОДОВОДСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06 01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3173145

Краснодар-2007

003173145

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский инсгитут биологической защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии)

Научный руководитель кандидат биологических наук

Исмаилов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Замотайлов Александр Сергеевич, ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

кандидат сельскохозяйственных наук, Орлов Валерий Николаевич, ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им П П Лукьяненко»

Ведущая организация ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства РАСХН»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007г в 12 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 038 06 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861) 2215885

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http www kubagro ru Автореферат разослан «10 октября» 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета, „

доктор биологических наук, /7 -с с } профессор /у & ^

В П СОКИРКО

Унижаемые коллеги!

юсим свои мшинения в связи с допущенной .бкои в написании ученой степени фсссора Замокшлова Александра Сергеевича, первом вариате автореферата вместо слов ктор биоло! ических наук» ошибочно исамо док юр юридических наук

,нее десятилетие, в

срсшпспйй с" прсдьщущим исрподим, претерпело значительные изменения Площади садов и производство плодов уменьшилось в 1,51,8 раза Причиной такой дестабилизации отрасли являются затянувшийся переход сельского хозяйства на рыночную основу и экологические сгрессы. Среди плодовых культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, доминирующее положение принадлежит яблоне, занимающей около 80 % от общей площади посадок Большинство хозяйств имеют сады интенсивного типа, где в защите от вредителей и болезней преобладает химический метод Интенсивное применение пестицидов, вынужденная многократность (от 6 до 12 раз за сезон) обработок привело к накоплению остатков и их метаболитов в плодах, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы Снижение общей культуры земледелия, ассортимента и объема использования в садах биологических средств, утраты комплексности защитных мероприятий, при недостаточной изученности в регионе видового разнообразия такой хозяйственно значимой группы вредителей, как чешуекрылые, усилило отрицательное последствие использования высокотоксичных химических препаратов Следствием широкомасштабного и малоконтролируемого применения пестицидов в садах привело к глубоким изменениям в составе и структуре комплекса вредителей ранее второстепенных (потенциальных) в экономически значимые Внедрение альтернативной технологии в производство на данном этапе будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, интегрированной защиты плодовых от вредителей и болезней, применительно к конкретным условиям каждого сада Это позволит не только реализовать высокую продуктивность новых интенсивных сортов яблони, но и стабилизировать по годам ее урожайность при высоком качестве конкурентоспособной продукции

Цель и задачи исследований - в условиях южной зоны Ростовской области разработать и научно обосновать перспективную с

максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения экологически обоснованную интегрированную систему защиты яблони от основных вредителей, обеспечивающую получение высококачественной и максимально экологически чистой продукции Для достижения поставленной цели решались следующие задачи - уточнить видовой состав доминирующих видов вредителей яблони и закономерности формирования энгомофаунистических сообществ, - определить роль агротехнических мероприятий в регулировании численности и вредоносности фитофагов и разработать приемы активизации природных популяций энтомофагов, - разработать и апробировать интегрированную систему защиты яблони от вредителей на основе интеграции экологичных средств и методов, - на основании полученных данных предложить производству альтернативную ресурсо- и энергосберегающую технологию защиты яблони от вредителей для хозяйств юга Ростовской области, -рассчитать экономическую и дать биоэнергетическую оценку изучаемым технологиям защиты яблони от вредителей Научная новизна Уточнен видовой состав основных фитофагов и энтомофагов яблони в условиях юга Ростовской области Установлена степень влияния методов защиты плодовых насаждений и погодных условий на численность зоофагов, фитофагов и нейтральных видов в кроне яблони Определено влияние энтомофильных культур на численность энтомофагов в агроценозе яблони и определена перспективность возделывания в междурядьях яблоневых садах озим ого и ярового рапса, люцерны, гречихи для привлечения естественных энтомофагов Подобраны и апробированы малоопасные и щадящие биопрепараты, полученные на основе бактерий Bacillus thurmytesE (бикол и баксил) перспективные против комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей Определена их эффективность при применении в баковых смесях Дана оценка метода дезориентации самцов и его сочетания с инсектицидами Применение этого метода способствовало снижению поврежденности плодов яблони в сравнении с контролем в 24,5 раза На основе биоценотического подхода и экологических принципов управления фигосанитарным состоянием агроценоза разработана экологизированная технология защиты яблони от яблонной

плодожорки, калифорнийской щитовки и плодовых клещей Порученные данные позволили предложить прошводству альтернативную ресурсо- и энер] осберегающую технологию защиты яблони от вредителей для хозяйств юга Ростовской области Практическая значимость и реалюация результатов исследований Оптимизирована система мониторинга фигосанигарного состояния садового агроценоза при включении в нее новых приемов учета вредных и полезных насекомых Установлены уровни численности основных вредных видов чешуекрылых, определяющие целесообразность использования в борьбе с ними различных экологически щадящих защитных средств Разработана экологизированная технология защиты яблони от вредных организмов, позволяющая при получении высококачественной продукции снизить пестицидную нагрузку на культуру в 2 раза и дающая возможность защиты яблоневого сада в условиях юга Ростовской области от яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей и др преимущественно за счет совместного использования естественных энгомофагов, привлекаемых энтомоф ильным и культурами (люцерны, рапса ярового и озимого, гречихи), препаратов микробиологического синтеза и инсектицидов гормонального действия

Внедрение результатов законченных разработок осуществлялось ежегодно в садах юга Ростовской области От внедрения научных разработок получен экономический эффект в сумме 3,3 млн рублей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Количественные и качественные изменения в энтомоценозе яблоневого сада при совместном действии абиотических, антропогенных и биотических факторов.

2 Экологические принципы построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов, обеспечивающей оптимизацию фигосанигарной обстановки и получение высококачественной продукции при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среДУ

3 Технология защиты яблони, основными элементами кото-

рой являются агротехнический метод (обрабо1ка почвы, система удобрений, посев энтомоф ильных кульгур в междурядьях сада), применение в баковых смесях препаратов микробиологического синтеза (бикола и баксилл) и инсектицидов (золон, фазолон, суми-альфа)с заниженными нормами внесения Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Экология, медицина, образование» Краснодар, 2000 г , Международном семинаре по магнитному резонансу Ростов-на-Дону, 2004 г , Международной научной конференции «Естествознание и анвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем», Ростов-на-Дону, 2007 г Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в тем числе одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуе-мыхВАК РФ,Методические рекомендации имонография Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, 2 приложений и 6 рисунков Список библиографических источников включает 143 наименований, в том числе 19 на иностранных языках

С ОД ЕРЖ АНИ Е РА Ю ТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Обобщены сведения о биоценотической регуляции и флористическом разнообразии агроландшафтов как фактора их фитосанитар-ной стабилизации при биологической защите яблони от вредителей Проанализированы факторы, сдерживающие численность и вредоносность насекомых. Рассмотрены основные направления защиты яблони от вредителей

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические условия

Климат региона умеренно континентальный с недостаточным увлажнением За период вегетации выпадает от 300 до 400 мм, а за год - от 500 до 650 мм осадков, имеют место засушливые периоды Сумма температур за вегетационный период составляет 3400 °С, в середине апреля начинается безморозный период, однако, замороз -ки могуг наблюдаться в середине мая в связи с возвратом холодов Дней со средней суточной температурой больше 20 °С около 65. максимальная температура воздуха может достигать до 40- 41 °С В целом климатические условия данного региона благоприятны для роста и развития яблони.Почвенный покров экспериментальных полей представлен черноземами обыкновенными среднегу-мусными с содержанием гумуса 4,24,5 %, по проникновению вглубь - к мощным (113-116 см) механический состав - глинистый, почвообразующая порода - лессовидные суглинки Для этих почв характерно рыхлое сложение, высокая фильтрационная способность ивлагоемкость

2.2 Схема и методика исследований

Эксперименты выполнены во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений (ВНИИБЗР) в течение 2004-2006 гг (регистрационный номер 15070.782.000 93 47 415070 2311014440), а также в ОАО «Плоды Приазовья», Азовского района Ростовской области Стационарный многофакторный опыт был представлен следующими факторами факторы А - система основной обработки почвы, В - система удобрений, С - система защиты яблони от вредителей Опыт заложен в трехкратной повторности Общая площадь делянки 108 м", учетной 50 м2, с систематическим расположением контроля и эталона При описании результатов исследований приняты условные названия технологий возделывания яблони, экстенсивная (000 -без применения средств защиты от вредителей, черный пар, без применения удобрений), рекомендуемая для зоны (111 - химическая защита от вредителей, отвальная вспашка на глубину 27-29 см,минеральная система удобрений -N40P40), беспестицидная (222 - биологизированная система защиты от вредителей, отвальная

обработка почвы, биологизированная система удобрений • навоз 50 т/га), интенсивная (333 - интегрированная система зашиты от вредителей, отвальная вспашка на глубину 27-29 см, органомине-ральная система удобрений - навоз 30 т/га + N20P20) Наблюдения по выявлению видового состава фшофагов и энгомофагов ценоза яблони проводились по общепринятым методикам ВИЗР (1986) Учет на поверхности почвы и на деревьях проводили на протяжении всего периода активной жизни насекомых Определяли количество вредителей на единицу площади, отмечали их переселение и расселение, стадии и динамику развития Малоподвижных насекомых и их личинок учитывали непосредственно на деревьях Установление результативности агротехнических приемов в регулировании энтомологической ситуации осуществляли с применением методики, разработанной С А Персиным и ИД Шапиро (1977) Эксперименты по разрыву феромонной связи (дезориентация в популяциях яблонной плодожорки) проводили на опытных участках площадью не менее 1 га Эффективность средств оперативного сдерживания численности вредителей оценивали с учетом естественной смертности популяций по формуле Аббота (Abbot, 1925) Эффективность приемов активизации природных популяций полезной биоты изучали путем сравнения численности паразитов и хищников на вариантах опыта Разработка приемов использования синтетических аналогов половых феромонных материалов (СПФ) проводилась в основном ловушками, полученными в лаборатории идентификации и синтеза феромонов насекомых ВНИИБЗР Оценку СПФ для целей феромониторинга проводили по двум основным показателям атрактивность (среднее количество бабочек, отловленных на 1 ловушку за определенный период времени) и специфичность (количество самцов целевого вида в процентах от общего количества отловленных бабочек) Видовая идентификация, отловленных чешуекрылых осуществлялась по морфологическим особенностям крыльев или методом анализа гениталий после специальной обработки 10 % раствором едкого натрия (Определитель насекомых Европейской части СССР, т IV. - Чешуекрылые) Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, множественного регрессионного

и дисперсионного анализов (Доспехов БА, 1973; Адлер и др, 1976, Дрейпер, 1986). Агротехника в опытах, кроме изучаемых факторов, соответствовала принятым рекомендациям для производственных посадок Объектом исследований являлись яблонная плодожорка (Cydia pomohella L), калифорнийская щитовка (Qua-diaspidiotus pemicisus Comst), растигельные клещи (сем Tetrany-chidae, В iyodudae)

ГЛАВА 3 КОЛИЧЕС ТВ ЕННЫЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АСЦИЛЛЯЦИИ В ЭНТОМОЦЕНОЗЕ ЯБЛОНЕВОГО САДА ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ АБИОТИЧЕСКИХ,

АНТРОПОГЕННЫХ И БИОТИЧВСКИХ ФАКТОРОВ С помощью феромонных ловушек удалось выявить комплекс вредных чешуекрылых, оценить их численность, динамику сезонного лета и установить оптимальные сроки проведения защитных мероприятий Доминирующими видами в ценозе яблони являлись семейства листовертки Tortncidae - яблонная (Cydia pomonelld L), сливовая (Giapholitha funebrana Tr ), восточная (Graphohtha molesto Busck) плодожорки; всеядная (Aichips podana Se), розанная (Aic-hips ros ana L.), ивовая кривоусая (Pandemis hepaiana Den end Schiíí), подкоровая (Spilonota ocellana F) листовертки, сем. стеклянницы Sesiidae - яблонная стеклянница (Synanthedon myopae-formis Boikh), сем моли-пестрянки Lithocolletidae — яблонная нижнесторонняя моль-пестрянка (Phyllonoiycter pynfoliella Gism ) Кроме этих видов в яблоневом саду на феромонные ловушки регулярно отлавливались несколько видов совок (Lepidopteia, Noctuidae) и жуки-щелкуны рода Agnotes (Coleóptera, Elatendae) В больших количествах (от 300 до 700 экз /лов в сутки) привлекались самиы опасного карантинного вредителя калифорнийской щитовки (Quadiaspidiotus pemiciosus Comst) Из 79 видов членистоногих, трофически связанных с яблоней, 56 отнесен нами к постоянно или факультативно вредоносным Около 69 % фитофагов являются представителями отряда чешуекрылых, в том числе 27,9 % семейства Tortncidae (таблица 1)

Таблица 1 - Таксономический состав фитофагов, выявленных в яблоневых садах юга Ростовской области (2004-2006 гг )

Группы фитофагов Количество видов

всего в%

Фитофаги 79 100

из них вредители- 56 71,4

постоянные 28 35,2

ф акультативные 28 36,2

кл 1гаес1а 73 92,6

кл АгасИпкк 6 7,4

отр Ьеркк>р1ега 54 68,3

из них вредители 29 36,7

сем Тойпс 1(1ае 22 27,9

из них вредители 16 20,3

отрСо1еор!е1а 9 11,4

из них вредители 5 6,3

В течение 30 последних лет в яблоневых садах юга Эстонской об-

ласти существенно изменился состав группы вредителей, имеющих хозяйственно важное значение В конце 70-80 годов в условиях интенсивного применения высокотоксичных препаратов, в основном, из группы фосфорорганических инсектицидов в садах часто отмечались вспышки размножения различных видов садовых листоверток, пядениц, кистехвостов, минирующих молей, в результате чего потери урожая в некоторых садах Ростовской области иногда достигали 80 %Многие, из ранее считавшихся особо опасными вредителями, такие как различные виды пядениц, златоглазка, непарный и кольчатый шелкопряды, боярышница перешли в разряд редко встречающихся С другой стороны возросло значение таких второстепенных вредителей как краснокрылый боярышниковый трубковерт, почковые долгоносики, букарка, четырехногий клещ Шлехтендаля и другие. В последнее же десятилетие резко снизилась вредоносность группы садовых листоверток, совок, зимней пяденицы, кистехвостов минирующих молей Несмотря на интенсивные химические обработки, в этот период фауна членистоногих ценоза яблони представлена значительным количеством видов, из которых 194 зоофага, 134 фитофага и 38 нейтральных видов Такие фаунистические изменения мы связываем со снижением пестицид-

ного пресса в садах, обусловленным экономическими трудностями в АПК, в том числе и в плодоводческой отрасли, а также под воздействием различных внешних факторов, в том числе стрессовых (возвратные заморозки в период цветения, избыточное или недостаточное увлажнение и др )Возвратные заморозки в 2005 году привели к резкому снижению численности почковых долгоносиков и гибели до 20 % яблоневого цветоеда Высокая температура воздуха в сочетании с низкой относительной влажностью воздуха в период лета и яйцекладки бабочек яблонной плодожорки летнего поколения вызвали в 2005 году резкое снижение ее вредоносности даже при высокой численности бабочек и отсутствия защитных мероприятий При этом, часть бабочек погибло с недоразвитой яй-цепродукцией Это мы связываем с избыточным испарением внутриклеточной влаги вредителя .В тоже время исследованиями установлено, что численность энгомофагов при возрастании ГТК от 1,2 до 1,4 также возрастало, но непропорционально росту ГТК Коэффициент корреляции между численностью кокцинеллид и ГТК составлял 0,42, златоглазок - 0,88, сирфид - 0,96, что говорит о достоверности этой з начим ости

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СРВДСТВ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ В РОДИТЕЛЕЙ

При разработке программы защиты от вредителей яблони использовались средства защиты, различающихся по механизму действия Такое чередование препаратов исключало возникновение резистентности популяций вредных организмов!* исследованиях применялись препараты золон, фозалон и суми-альфа Срок ожидания 30 дней Эти препараты использовались однократно перед цветением при высокой численности плодожорки, листовертки, листог-рызущих гусениц, клещей, тлей Из инсектицидов микробиологического синтеза применяли бактериальные препараты на основе бактерий Bacillus thunngiensis бикол и баксил Препараты применяли - в фазе «розовый бутон» - в начале отрождения гусениц плодожорки Они не оказывали неблагоприятное воздействие на окружающую среду (пчел, энгомофагов) При исходной численности гусениц листогрызущих чешуекрылых, превышающей принятый пороговый уровень более чем в три раза, предотвратить обработ-

кой биопрепаратами вредоносность этой группы вредителей не представлялось возможным В этом случае совместное применение бикола (0,75 кг/^га) + баксила (0,5 кг/га) + суми-альфа (0,25 л/га), заметно усиливало эффективность Гибель гусениц вызывалась попаданием энтомопатогенной бактерии в организм насекомых и дальнейшим пролонгирующим действием средств на завершающих стадиях их развития насекомых при линьке и метаморфозе Помимо этого, общая экологическая эффективность от применения баковых смесей положительно влияло на деятельность сохраненных природных популяций энтомофагов (таблица 2)

Таблица 2 - Эффективностьмикробиопрепаратов против комплекса листогрызущих чешуекрылых вредителей в весенний период (2004-2006 гг )_

Препараты, нормы расхода (кг/га) Исходная численность гусениц, экз /100 розеток Эффективность, % Эффект последействия (гибель на поздних стадиях развития), % 1 Уровень зараженности паразитами, % Общая эффективность с учетом эффективности энтомофагов, % Поврежденность завязей, %

Бикол 1 15,78 68,5 48,3 35,9 92,9 2,6

Баксин 1,5 12,9 64,6 64,7 31,7 88,9 1,2

Баксин +бикол+ суми- альфа (0,75+0, 5+0,25) 9,7 94,4 68,2 39,2 97,1 0,3

Сонет К, 1,5 8,1 85,7 56,7 22,3 93,2 0,8

Суми-альфа 0,5 (эта- 8,4 87,1 49,3 0 95,6 1,5

лон)

Мета-фос, 1,5 (эталон) 13,1 54,6 16,8 15,6 64,8 1,2

Золон 2,0 (эталон) 12,7 89,8 9,4 19,7 93,8 1,3

Данные исследования показывают, что совместное применение Баксина (0,75) + бикола (0,5) + сум и-альфа (0,25) - высокоэффективно Общая эффективность 97,1 %. В сравнении с эталонами превышение составило с сум и-альфа на 1,5 %, метафосом - на 32,3 %, золоном - на 3,3 % Поврежденность завязей снижалась соответственно на 1,2; 0,9; 1,0 % В настоящее время имеется достаточно много свидетельств возникновения у вредных насекомых, особенно чешуекрылых Устойчивости к биопрепаратам на основе Bacillus thunngiensis, содержащих экзотоксин Добавляя к смесям различных штаммов гуминовые кислоты, снималась опасность возникновения резистентности у вредителей к биоинсектицидам и одновременно служили подкормкой, способствуя повышению урожайности плодов Кроме микробиопрепаратов, одним из перспективных, экологически безопасных направлений в защите яблони от вредителей, являлось применение биологически активных веществ, и, в частности, синтетических половых феромонов (СПФ) насекомых Феромоны практически нетоксичны (LD>5000) и не наносят вреда окружающей среде Принцип действия СПФ на популяции вредных видов насекомых заключается в том, что атрак-тивность их для самцов целевого вида соизмерна с популяционно-видовой нормой реакции на естественный феромон самки В 20052006 гг в ОАО «Плоды Приазовья» Ростовской области были получены результаты, показывающие, что двукратное применение диспенсеров с феромоном в течение трех месяцев обеспечивало полную дезориентацию самцов яблоневой плодожорки Только в августе в феромонные ловушки отлавливались единичные самцы (таблица 3)

Таблица 3 - Эффективность применения феромонных ловушек от яблонной плодожорки (ОАО «Плоды Приазовья» Ростовской об-

ласти, 2005-2006 гг )

Вариант Отловлено самцов, экз /ловушку Повреждено, % Урожай-

июнь июль август плодов побе бегов ность, ц/га

Контроль 36,8 78,4 97,1 49,0 82,0 25,0

(без обработок)

Дезориента- 0 0 1,5 2,0 7,5 41,9

ция самцов -

двукратное

развешивание

диспенсеров ПАК-1к

(кольца)

Двукратное 0 2 2,1 2,5 5,0 43,0

опрыскивание

инсектицида-

ми с одно-

кратным раз -

вешиванием

диспенсеров ПАК-1к

(кольца)

Четырехкрат- 16,7 47,0 61,9 11,0 22,5 39,9

ное опрыски-

вание инсек-

тицидам и

(эталон)

НСРо

5 4,1

В варианте, где первое опрыскивание инсектицидом дурсбаном, КЭ (480 г/л) проводилось в начале лета самцов яблонной плодожорки, а второе фозалоном, КЭ (350 г/л) через 17-18 дней с последующим однократным развешиванием диспенсеров с феромоном

обеспечивало снижение интенсивности лета самцов яблонной плодожорки в мае в 3,2 раза по сравнению с контролем В июне самцу в феромонные ловушки не отлавливались В варианте с четырехкратным опрыскиванием инсектицидам и в течение всего вегетационного периода количество самцов, отловленных на феромонные ловушки по месяцам в 1,6-2,2 раза меньше, чем в контроле Применение метода дезориентации самцов способствовало снижению поврежденности плодов в 24,5 раза по сравнению с контролем Двукратное опрыскивание инсектицидами - соответственно 19,6 и 16,4 раз В этих вариантах получена максимальная прибавка урожайности -до 16,9-18,0 ц/га В варианте с четырехкратным опрыскиванием инсектицидами прибавка урожайности в сравнении с контролем составила 14,9 ц/га Таким образом, при наличии в стране базы наработки феромонных материалов данный метод может найти в будущем свое место в экологизированных системах защиты сада от вредителей Интегрированная система защиты яблони от вредителей, кроме препаратов микробиологического синтеза предусматривала комплексное использование современных агротехнических приемов, при которых создавались экологически оптимальные условия для роста и развития плодовых и неблагоприятное для размножения фитофагов Отвальная вспашка на глубину 27-29 см способствовала снижению в сравнении с контролем численность долгоносиков на 9,4 %, пядениц - на 20,8 % На вариантах с обработкой почвы плоскорезом и дисковым лущением численность долгоносиков, наоборот, увеличивалась на 13,1 и 27,6 %, пядениц - на 20,8 и 29,2 % Особенно важно постоянное пополнение почвы органическим веществом, так как оно в наибольшей степени способствует повышению плодородия почвы, экологической устойчивости и продуктивности садового агроценоза и более эффективному использованию минеральных удобрений При внесении минеральных удобрений в норме И^Рад численность основных вредителей яблони в фазу «розовый бутон» снижалась в среднем по сравнению с контролем от 25 до 50 % и увеличивалась численность энтомофагов на 7,0 %, при норме ^оРео соответственно -от 33 до 62 % и на 12 % (таблица 4)

Таблица 4 - Влияние внесения удобрений и микроэлементов на

численность вредителей яблони (2004-2006 гг , ОАО «Плоды Приазовья», Ростовской области)_

Вариант Число насекомых на 100 взмахов сачком по фазам развития

опыта зозовый бутон цветение

дол- пяде- тли энто- долго- пяде- тли эн-

гоно- де- мофаги носики де- то-

сики ницы ницы мо-фаги

Без 24 8 35 14 30 6 44 15

удобре-

ний (к)

N40 Р«) 18 4 25 15 12 3 30 16

(фон)

^воРго 16 3 20 17 10 3 25 15

Фон+те- 14 3 22 16 12 2 25 16

нокон

Фон+кр 12 4 20 14 10 2 24 16

исталон

Фон+те 10 3 18 16 10 2 22 15

нокон

+криста

лон

В системе управления фитосанитарной ситуацией определяющее значение имеет информация о влиянии энгомофильных культур на численность вредителей яблони Результаты исследований показали, что возделывание в междурядьях сада рапса, люцерны и гречихи способствовало появлению богатой трофической базы для дополнительного питания, сети разнообразных и взаимосвязанных экологических ниш. В сочетании с рядом других факторов создавались оптимальные условия для существования жизнеспособных популяций полезной биоты, что адекватно сказывалось на ее численности (рисунок 1) В сравнении с черным паром численность энгомофагов в агроценозе яблони увеличивалась апреле в 5,2, мае - в 2,5, июне - в 2,3, июле - в 1,7, августе - в 1,4, сентябре - в 1,8 раза Энгомофаги в этих случаях увеличивали продолжительность жгони, период откладки яиц и плодовитость Поражение плодов

вредителями снижалось в 34 раза. Полученные результаты подтверждены статистической обработкой методом путевого и множественного регрессионного анализа, в результате которого определены доли влияния каждого фактора на снижение пораженности плодов. Доля влияния черного пара составляла 19,8 %, энтомо-фильных культур (озимого рапса - 45,4; ярового - 41,6; гречихи -47,1; люцерны -43,8 %).

озимый рапс яровой рапс люцерна гречиха

Рисунок 1-Влияние энтомофильных культур на численность эн-томофагов в агроценозе Наиболее тесная зависимость между черным паром и энтомоф ильным и культурами отмечалась на посевах гречихи (0,721). Для других факторов он составлял: по черному пару - 0,648; озимому рапсу - 0,684; яровому - 0,672; люцерне -0,704.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (ОАО «ПЛОДЫПРИАЗОВЬЯ» 2004-2006гг.) На современном этапе развития защиты сада особое внимание уделяется изучению механизмов регулирования связей в агроценозе плодовых насаждений. Вредные организмы подвергаются воздействию биотических и абиотических факторов. В связи с этим важно знать степень воздействия каждого из них, чтобы целесообразно использовать в системе управления фитосанитарным состоянием агроценозов. В системе защиты яблони большое значение имели сроки обработок, которые устанавливались на основе результатов

мониторинга Опоздание на 1-2 дня, и ;аже самый дорогостоящий препарат не давал желаемого результата Обычно применение препаратов для защиты яблони приурачивали к уязвимым стадиям развития вредителя ифенофазам развития яблони основными фе-нофазами у яблони считаются от начала листопада до набухания почек, зеленый конус, розовый бутон, окончание цветения, величина плода-лещина, рост плодов, созревание плодов Разработанная система защиты от вредителей яблоневого плодоносящего сада и проверенная на практике на основе интеграции производственных средств представлена в таблице 5 Приведенные схемы защиты яблони (как биологическая, так и интегрированная) эффективно сдерживала развитие экономически значимых вредителей на допустим ом уровне (таблица 6) Производственная проверка выявила высокую биологическую активность интегрированной системы защиты растений Теплая и влажная зима (2005-2006 гг.) способствовала благоприятной перезимовке зимующих стадий вредителей яблони Вследствие затяжной и прохладной весны наблюдался сдвиг в динамике развития насекомых и клещей Выход из мест зимовки зимующих стадий вредителей был растянутым Обследование ранней весной и в течение вегетации выявляли необходимость обработок против калифорнийской щитовки фшрккойк ре-шсквш), которая имела за сезон 3 поколения Погодные условия способствовали также массовому размножению яблонной плодожорки (Сисйа ротопеНа) Лет бабочек с повышенной численностью продолжался с первой декады апреля до конца августа Обработки против растительных клещей (красного плодового - РапопосЬая и1пн и боярышникового АшрЬд^гапусЬш УюппепББ) имели место при появлении на листьях единичных экземпляров фитофага. Заселенность плодоносящего сада яблони яблонной плодожоркой в целом по опыту составляла 22-23 %Меньше повреждались когда совместно с биопрепаратами применялись химические в половинной норме Эта система обеспечивала - высокую биологическую эффективность против яблонной плодожорки (99,2 %), калифорнийской щитовки (99,3 %),

Таблица 5 - Оптимизация систем защиты плодоносящих садов яблони от вредителей в условиях юга Ростов ской области (ОАО «Плоды Приазовья», 2004-2006 гг

Фенофаза Вре ди-тель Наименование систем защиты садов яблони от вредителей

рекомендуемая для зоны Гконтпопк! биологическая интегрированная

препарат норма расхода, кг(л)/га препарат норма расхода, г(л)/га препарат норма расхода, кг(л)/га

От начала листопада до набухания Клещи, ябчон- Абига- П11К 4,8-9,6 л/га Бордоская смесь 10-20 Бордоская смесь 15-20

Набухание почек Калифорний ний- - - Препарат 30 40 л/га за 3 года 1 раз Препарат 30 40 л/га за 3 года 1 раз

Зеленый конус Яблонный ивето- или базудин или 0,1-0,125 кг/га 1 л/га 1,5 л/га Лепидоцид или битоксибанлин 2-3 л/га 3-5 л/га Лепидоцид + базудин 2-3 л/га + 0,5 л/га

Розовый бутон Яблонная гтлодо- нурелЦц или сайрен 1,5 л/га 2,0 л/га 0,5-0,9 кг/га феромонные ловушки биостат 1 ловушка на 3 га 1,0 Феромонные ловушки + биостат 1 ловушка на 3 га 1,0

Окончание цветения клещи сон майт 0,5-0,9 кг/га фитоверм 2,0 фитоверм 2,0

Величина плода -пещина Яблонная плоло- матч димилин 1 л/га 1-2 кг/га Энтомофаг (выпуск) габ-робракон 1000 особей Энтомофаг габ-робракон матч 1000 особей 0,5 л/га

Рост плодов Пло- аожор- ка пурел-д или сайрен 1,5 л/га 2,0 л/га 0,5-0,9 кг/га Лепидоцид иди биостат или фитоверм 4,0-6,0 1,0 2,0 Лепидоцид + сонмайт 2-3 л/га + 0,3 кг/га

Созревание плодов Яблонная плодожорка клещи Нурел-Д сонмайт 1,5 ла/га 0,5-0,9 кг/га Лепидоцид (выпуск габроб-ракона дезориентация самцов) Фитоверм выпуск \ищныч клещей 4,0-6,0 1000 особей в 0,001 (500-1000 диспенсеров) 20 2000 особей Лепидоцид (выпуск габробрако-на дезориентация самцов) Фитоверм выпуск хищных клещей 4,0-6,0 1000 особей в 0,001 (1000 диспенсеров) 2 0 2000 особей

Таблица б - Биологическая эффективность систем защиты яблони о г яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки (ОАО «Плоды Приазовья» Ростовской области, 2005-2006 гг )_

Вариант (система защиты) Повреждено плодов, % Снижение к контролю, % Биологическая эффективность на 30 сутки после обработки, % ± к контролю, %

а) яблонная плодожорка

Рекомендуемая для зоны (контроль) 4,3 - 91,9 -

Биологическая 5,1 +0,8 96,8 +4,9

Интегрированная 1,7 -2,6 99,2 +7,3

НСО05 0,6 0,4

б) калифорнийская щитовка

Рекомендуемая для зоны (контроль) 1,8 - 99,1 -

Биологическая 4,5 +2,7 89,4 -9,7

Интегрированная 1,2 -0,6 99,3 + 0,2

НСО05 0,7 1,3

- надежную и стабильную защиту сада от плодового клеща,

- на фоне высокой численности яблонной плодожорки и калифорнийской щитовки во время уборки повреждение плодов составляло соответственно - 1,7 и 1,2 %, на контроле - 4,3 % Обработки сдерживали рост плотности фитофагов на протяжении всей вегетации Сравнительная оценка разработанных систем защиты яблоневого сада предопределяло уменьшение объема применяемых пестицидов при биологическом и интегрированном методах Наибольший чистый доход, норму рентабельности и преращение энергии обеспечивала интенсивная технология В сравнении с экстенсивной технологией превышение соответственно составило 53,3,26,9;58,4%

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ Для создания благоприятных фитосанитарных условий в яблоневых садах возникает необходимость интеграции и оптимизации действия агротехнических приемов (основной обработки почвы, удобрений) и систем защиты против в различных экологических и

биологических групп вредителей Значение и результативность технологии возделывания яблони возрастает при их использовании в двух направлениях -для подавления основных тактик жизнедеятельное ги вредителей, повышения физиологической устойчивости, выносливости и конкурентной способности культуры,-для защиты формирующихся элементов структуры урожая от вредителей с целью получения высокой урожайности и качества продукции По мере интенсификации элементов технологий возделывания яблони сдерживалась численность и поражение вредителями Самая низкая численность и вредоносность и вредоносность яблонной плодожорки наблюдалась при биологизированной и интенсивной технологиях (таблица 7)

В сравнении с контролем поражение яблонной плодожоркой в среднем при беспестицидной технологии снижалось на 14,7-31,2 %, при интенсивной - на 28,7-35,2 %

Таблица 7 - Поражение яблони яблонной плодожоркой в зависимости от технологии возделывания (ОАО «Плоды Приазовья», Ростовской области, 2005-2006 гг ) _

Технология Основная обработка почвы, системы удобрений и защиты от плодожорки Вредоносность, %

2004 2005 2006 среднее

Экстенсивная (контроль) ООО 0,7 18,1 30,4 16,4

111 0,4 16,7 25,8 14,3

222 0,8 15,3 24,4 13,5

333 1,4 14,8 22,2 12,8

Рекомендуемая (эталон) ООО 1,3 17,8 28,6 15,9

111 0,1 14,3 20,8 П,7

222 0,1 10,5 20,1 10,2

333 0,1 12,6 18,4 10,4

Беспестициная ООО 0,6 15,4 26,6 14,0

111 0,7 14,2 16,3 10,4

222 1,0 13,5 15,5 10,0

333 0,9 12,7 14,3 9,3

Интенсивная ООО 0,7 16,8 17,5 П,7

111 0,5 14,3 15,5 10,1

222 0,3 12,9 14,7 9,3

333 0,0 11,6 13,2 8,3

Определение доли влияния изучаемых факторов в техноло-

гиях возделывания яблони показало, что с увеличением применения минеральных и органических удобрений на фоне отвальной вспашки на глубину 27-29 см, интегрированной системы защиты поражения яблонной плодожоркой уменьшалось и составляло 8,3 % В зависимости от технологии изменялась урожайность плодов яблони (таблица 8)

Таблица 8 - Урожайность и биологическая эффективность в зависимости от технологии возделывания яблони (ОАО «Плоды Приазовья», Ростовской области, 2004-2006 гг )___

к Системы защиты от вредителей, удобрений, основной обработки почвы (фактор В) Средняя урожайность, ц/га Биологическая эффективность,

Е < О О. 1е к ^ Н вариантам фактору А Фактору В о ч й Г) ь: +1

000 78,4 - - - -

Экстенсив- 111 89,9 - - - -

ная 222 90,4 88,9 - - -

(контроль) 333 96,7 - - - -

000 98,3 - - 87,6 -

Рекомен- 111 109,4 - - 91,3 -

дуемая 222 108,1 106,9 - 95,5 -

(эталон) 333 111,8 - - 97,4 -

000 99,7 - - 88,4 +0,8

Беспести- 111 110,5 - - 92,5 + 1,2

цидная 222 122,8 117,3 - 97,6 +1,9

333 136,9 - - 98,5 + 1,1

000 102,6 - 94,8 89,9 +2,3

Интенсив- 111 127,6 - 100,4 94,5 +3,2

ная 222 131,9 127,7 113,3 96,8 +1,3

333 148,6 - 123,5 99,2 +1,8

НСР05 фактору А 12,6, 3,2, 4,5 ц/га" НСР05 фактору В 11,0, 2,2, 3,7 ц/га.

Данные свидетельствуют, что наиболее высокая урожайность плодов яблони формировалась при интенсивной технологии В сравнении с контролем прибавка урожайности составила 51,9 ц/га, с эталоном - 36,8 ц/га. Урожайность плодов по беспестицидной уступала интенсивной технологии на 8,6 % Однако плоды были выше по качеству (содержание сахара в плодах превышало на 2 %,

кислот - на 14,3 %, витамина С - на 0,4 %)

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Таблица 9 - Результаты экономической оценки представлены в таб 9Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий защиты яблони от вредителей ((ОАО «Плоды Приазовья», Ростов-

Показатель Наименование технологий

экстенсивная (контроль) рекомендуемая (эта тон) беспес-тицидная интен тен-сив-ная

"Урожайность, т/га 8,9 10,7 11,7 12,8

Производственные затраты, тыс руб /га 29,8 34,6 29,2 36,0

Стоимость валовой продукции, тыс руб /га 97,9 118,0 128,7 140,4

Чистый доход, тыс руб /га 68,1 83,4 99,5 104,4

Уровень рентабельности, % 228,5 241,0 340,8 290,0

Затраты совокупной энергии, Гдж/га 48,3 52,4 51,4 63,8

Содержание энергии в урожае, Гдж/га 150,9 181,4 197,8 226,3

Приращение энергии, Гдж/га 102,6 129,0 146,4 162,5

Энергетический коэффициент 2,12 2,46 2,84 2,55

ВЫВОДЫ

1 Энтомоценоз яблоневого сада в условиях юга Ростовской области представлен 79 видами фитофагов, среди которых выявлено постоянных вредителей и факультативных 56 видов Около 69 % фитофагов являются представителями отряда чешуекрылых, в том числе 27,9 % семейства ТоПпс^ае

2 Паразитокомплекс всех групп энтомофагов представлен 33,7 видами, из которых кокцинелиды представлены 8,3, сирфиды - 2,7,

фазии - 3,7, златоглазки - 2,6, коллерии, габробракон, апантелес -16,6 видов

3 На примере комплекса чешуекрылых вредителей и их энтомофа-гов выявлены закономерности функционирования энтомоценоза, показаны саморегуляторные механизмы, поддерживающие состояние относительно гоместаза в агроценозе промышленного сада

4 Возделывание в междурядьях яблоневого сада энтомофильных культур в сравнении с черным паром способствовали увеличению численности энтомофагов в агроценозе яблони апреле - в 5,2, мае

- в 2,5, июне - в 2,3, июле - в 1,7, августе - в 3,4, сентябре - в 1,8 раза Энтомофаги в этих случаях увеличивали продолжительность жизни, период откладки яиц и плодовитость Поражение плодов вредителями снижалось в 3-4 раза

5 В целях экологизации защиты яблони от основных наиболее опасных вредителей - яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодовых клещей перспективно использование различных экологически безопасных и щадящих средств защиты яблоневого сада от вредителей (микробиопрепараты, биологически активные вещества, дезориентация самцов с помощью феромонных ловушек) целесообразно при относительно невысоких уровнях плотности популяций вредителей, как правило, не превышающих установленные пороговые значения более чем в 3-4 раза По результатам исследований разработаны регламенты применения баковых смесей микробиопрепаратов совместно с химическими в половинной норме (баксина+бикола+суми-альфа) Общая эффективность получена 97,1 % В сравнении с эталонами превышение составляло

- 1,5- 32,3 % В борьбе против плодового и паутинного клещей высокоэффективно применение терпеновых соединений растительного происхождения (эффективность составляла до 90 %)

6 От вредных чешуекрылых, в частности, яблонной плодожорки и равнокрылых - калифорнийской щитовки могут быть использованы синтетические половые феромоны, воздействующие на процессы хемокоммуникации в популяциях насекомых Наиболее перспективен метод создания с помощью ловушек самцового вакуума и дезориентации самцов Во многих производственных опытах была получена достаточно высокая эффективность (снижалась по-врежденность плодов в 24,5, побегов - 10,9 раз по сравнению с контролем)

7 На основе исследований разработаны основные принципы построения экологизированной системы защиты яблони, основой которой является экологический мониторинг, позволяющий осуще-

ствлять альтернативный выбор средств оптимизации фитосанитар-ной обстановки в саду

8 Разработанные технологии возделывания яблони от основных вредителей в сравнении с рекомендуемой для зоны обеспечивают.

- снижение поражения яблонной плодожоркой до 35,2 %,- надежную и стабильную защиту яблоневого сада от плодового клеща,-получение наиболее высокой экологически чистой продукции (128,0 ц/га), с долей влияния в накоплении урожайности 66 %.

9 Расчет экономической и энергетической эффективности систем защиты плодоносящего яблонного сада от вредителей позволил установить, что наибольший чистый доход и норму рентабельности имела биологическая и интегрированная Чистый доход с одного гектара равнялся - 99,5 тыс руб при уровне рентабельности 340,8 % - при биологизированной технологии, 104,4 тыс руб. чистого дохода и уровне рентабельности - 290 % - при интегрированной Приращение энергии равнялось соответственно 146,4 и 162,5 Гдж /га с величиной энергетического коэффициента 2,84 и 2,55 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях юга Ростовской области для получения максимального экономического эффекта при защите яблони от вредителей предполагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение урожайности плодов до 14,9 т/га и более 1 Для хозяйств экономически устойчивых следует применять экологически допустимую интегрированную технологию возделывания яблони от вредителей, ведущими звеньями которой являются вспашка с оборотом пласта на глубину 27-29 см с последующим посевом энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи), использование биологических и экологически малоопасных и щадящих (бордосской смеси, препарата 30, базудина, фитоверма, матча, сонмайта, лепидоцида) препаратов как в чистом виде, так и в баковых смесях, дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек. При этой технологии можно получать не менее 14,9 т/га Применение предполагаемой системы в ОАО «Плоды Приазовья» в 2006 году на площади 230 га подтверждает получение урожайности плодов 15,1 т/га и прибыли 3,3 млн рублей 2 Для хозяйств среднего и слабого экономического потенциала, расположенных в южных регионах Ростовской области, следует применять биологизированную технологию возделывания яблони, предусматривающую глубокую вспашку на 27-29 см с последующим посевом в междурядьях сада энтомофильных культур (озимого и ярового рапса, люцерны, гречихи), использова-

ние биологических препаратов (лепидоцида, битоксиб.щеллина, биостата), дезориентация самцов с использованием феромонных ловушек При этой системе и соответствующем уходе можно получать урожайность плодов не менее 13,2 т/га СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пащевская Н В О последствии совместного применения меди и некоторых гербицидов / Н В Пащевская, А А Костылев, Н.Н Буков // Материалы международной НПК «Экология, медицина, образование -Краснодар -2000г - С 18-20.

2 Буков Н Н Об экологическом последствии совместного применения меди и некоторых гербицидов / Н Н.Буков, А А Костылев, Н В.Пащевская, В Т Панюшкин // (Тезисы) 7 - Международный семинар по магнитному резонансу Ростов-на-Дону. - 2004 г - С 206-207.

3 Костылев А А Оценка биоразнообразия членистоногих ценоза яблони южной зоны плодоводства Ростовской области / А А Костылев // Материалы Международной научной конференции «Естествознание и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» Ростов-на-Дону -2007,с 168-169

4 Гурский Н Г Карантинные организмы на территории Ростовской области и меры борьбы с ними / А В Бабаев, Ю А Вальков, А А Костылев, А А Величко, Т П Казанцева и др // Ростов-на-Дону - 2006 - 44 с

5 Исмаилов В Я Стабилизирующая роль энтомофильных культур в агроценозе яблоневого сада / В Я Исмаилов, В Е Болахоненков, А А Костылев // Вестник Южного научного центра РАН М , - 2007 -С 95-99

6 Костылев А А Яблоня Экологические условия и система защиты от вредителей на Юге Российской Федерации (книга) / А А Костылев // Ростов-на-Дону - 2007 г - 102 с

Подписано в печать 11 10.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л. 1 Заказ № 594 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13