Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муханин, Виталий Николаевич
Введение.
Глава 1.Состояние вопроса и задачи исследований.
Глава 2.Программа, условия, объекты и методика исследований.
2.1. Программа исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.4.Методика исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Морфобиометрические параметры деревьев яблони в интенсивном саду.
3.1.1. Диаметр штамба.
3.1.2. Ростовая активность деревьев.
3.1.3. Биометрические параметры деревьев.
3.1.4. Развитие площади листовой поверхности.
3.1.5. Архитектоника корневой системы яблони.
3.2. Продуктивность деревьев яблони в интенсивном саду.
3.2.1. Цветение, завязывание и плодоношение деревьев.
3.2.2. Влияние плодоношения на рост молодых деревьев яблони.
3.2.3. Продуктивность фотосинтеза листьев яблони.
3.3. Экономический анализ результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с разными технологиями выращивания посадочного материала"
Для нормального функционирования человеческому организму необходим комплекс витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений. Плоды и ягоды являются одним из основных источников обеспечения населения нашей страны нужными для организма элементами. Плоды, выращенные в России, особенно в ее северных и восточных районах, отличаются более высоким содержанием биологически активных веществ (Ви-горов, 1964). При нерегулярном или малом поступлении в организм этих соединений наблюдается преждевременное старение, развитие многих заболеваний и, как правило, сокращение продолжительности жизни.
Установлено, что норма потребления плодов и ягод на человека в год составляет 90 - 100 кг. Фактически их потребление в России сегодня - это всего 15-20 кг. Средняя урожайность яблоневых садов в стране около 30-40 ц/га, что гораздо ниже реальных биологических и экологических возможностей регионов их возделывания. Качество продукции также значительно хуже по сравнению с получаемой зарубежными производителями (Гудковский, Кладь, 2001).
Большинство ученых и специалистов садоводов пришли к выводу о бесперспективности экстенсивных садов на сильнорослых подвоях. Причин этому несколько. Это поздние сроки возврата вложенных в их создание средств, недостаточно высокая продуктивность в первые 12-15 лет после их закладки, повышенная трудоемкость возделывания и низкое товарное качество плодов, в том числе и из-за пониженной эффективности защитных мероприятий в насаждениях с крупногабаритными деревьями, что привело, в частности, к их низкой конкурентоспособности на мировом рынке фруктов.
Специфические особенности экстенсивного садоводства на сильнорослых подвоях обусловлены длительностью периода эксплуатации насаждений, наличием довольно продолжительного непродуктивного периода, а также значительными затратами времени, труда и средств, требующимися на раскорчевку старых и закладку новых садов и уход за ними. В современных условиях высокую продуктивность могут обеспечить при хорошем уходе лишь полновозрастные неизреженные сады, обладающие еще достаточно высоким потенциалом продуктивности, но таких садов с каждым годом становится все меньше и меньше.
Промышленное садоводство России нуждается в радикальном повышении его рентабельности и конкурентоспособности,, как на внутреннем, так и мировом рынке фруктов. Отечественный и мировой опыт показывают, что решение этой задачи в современных условиях, как и прежде, возможно лишь на путях создания скороплодных, высокопродуктивных и стабильно плодоносящих садов. По этим вопросам на страницах журнала «Садоводство» была в порядке обсуждения опубликована статья «Проблемы производства яблок» (Гельфан-дбейн, Зоточкин, Муханин, 1969, 1972). В обсуждении поставленных в ней проблем приняло участие много крупных специалистов - садоводов, ученых и практиков. Проведенная дискуссия облегчила переход садоводства на интенсивные типы садов и интенсифицировало производство плодов в экстенсивных садах на сильнорослых и среднерослых клоновых подвоях.
Получение в средней полосе России более высоких средних урожаев порядка 250 - 300 и более ц/га высококачественных плодов в расчете на весь период эксплуатации насаждений требует перевода отрасли на новые интенсивные сады на среднерослых клоновых подвоях и высокоинтенсивные сады на полукарликовых и карликовых подвоях с плотностью посадки в 2,5 тысячи и более деревьев на гектаре. Переход на такие насаждения и технологии их создания и возделывания потребует длительного времени.
Новые типы садов, особенно на слаборослых подвоях, благодаря высокой и сверхвысокой плотности посадки, отличаются максимальной скоро-плодностью. При закладке хорошо развитыми саженцами такие насаждения в условиях средней полосы обеспечивают урожай, хотя и небольшой, уже в год посадки. На третий год они дают от 100 до 150 и более ц высококачественных плодов, а при условии выполнении предусмотренного регламента работ они на пятый-шестой год выходят на плато максимальной продуктивности в 30 и более тонн с 1 га. Все это обеспечивает быстрый возврат вложенных в их создание средств, что имеет в условиях рынка первостепенное значение. Эти сады при соблюдении оптимальной агротехники отличаются высокой продуктивностью, что обеспечивает низкую себестоимость плодов и получение высокой прибыли с единицы занимаемой ими площади. Такие насаждения, как показывает отечественный и зарубежный опыт, хорошо функционируют только при условии своевременного и высококачественного выполнения всех технологических операций (Муханин, Муханин, 2004).
В целом отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис и если он не будет преодолен и падение производства плодов продолжится, то в ближайшем будущем неизбежно встанет вопрос - быть или не быть у нас промышленному отечественному садоводству. Выход из этой крайне сложной ситуации только один. Это перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития, что подразумевает закладку и возделывание садов по новым современным технологиям на среднерослых и слаборослых кло-новых подвоях. Этот переход не будет быстрым и легким, он может занять не один десяток лет, как в Польше (Knaflewski, 2003) да и в других странах Европейского Континента (Пенёнжек, 1978).
Для перехода на эти типы садов необходима мощная материально - техническая база. Ее основу должны составлять прежде всего высокопродуктиные маточники клоновых подвоев, возделываемых по новым технологиям, и питомники, выращивающие высококачественный посадочный материал, отвечающий всем современным требованиям. Закладка и возделывание интенсивных садов требует больших капитальных вложений, но они, как показывает уже накопленный опыт, быстро окупаются не только на юге (Трусевич, 1974; Романов, Шестопаль, 1977; Романов, 1978; Пшеничный, 1982; Клочко, 1995, 1997, 1997, 1998, 1999, 1999; Сенин, 1975, 1979, 1985, 1986, 1992; Паненко, Глянько, 1979; Перстнева, 1984 и др.), но и в средней полосе (Ильинский, 1973; Ульянищев, 1976; Муханин , 1988; Резванцева 1989; Муханин, Муханин, Григорьева, 2001; Муханин, 2004 и др.).
Мировой опыт производства плодов показал, что наиболее эффективны в настоящее время интенсивные сады на слаборослых клоновых подвоях, которые отличаются от обычных экстенсивных и полуинтенсивных малыми габаритами крон, компактностью, высокой продуктивностью, более быстрыми сроками вступления в плодоношение, высокопроизводительным съемом плодов, хорошим их качеством. В таких садах также значительно снижаются затраты труда и средств на обрезку и уходные работы, в них повышается эффективность защитных мероприятий и использования земельных ресурсов.
Переход на новые интенсивные типы насаждений требует глубокой и всесторонней научной разработки всего комплекса биологических и технологических вопросов, связанных с их созданием и возделыванием - от подбора сортов и подвоев, технологий выращивания посадочного материала, до конкретных технологических элементов создания и возделывания самих садов. На кафедре плодоводства МГАУ проделана большая научно-исследовательская работа по выведению морозостойких и зимостойких, хорошо укореняемых и устойчивых к вредителям и болезням слаборослых клоновых подвоев и разработке технологий их размножения (Завражнов, Потапов,2001). Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, определяющих потенциал их продуктивности, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, темпы нарастания урожайности и общее состояние растений, особенно в первые годы эксплуатации насаждений. Изучению роста, развития и плодоношения деревьев, высаженных в сад саженцами, выращенными по новым технологиям с разной высотой окулировки, и посвящена данная работа. Ее выполнение осуществлялось в 2001-2005 гг. в интенсивном саду ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина в разрезе различных сортоподвойных комбинаций. Подобные исследования в средней полосе России еще не проводились, что и определило их крайнюю необходимость и высокую актуальность.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Муханин, Виталий Николаевич
1. Высокоинтенсивные яблоневые сады на слаборослом клоновом подвое
62-396 с размещением 2200 деревьев на гектаре (схема носадки 4,5x1 м) в при родно-климатических условиях средней полосы России благодаря скороплод ности, продуктивности и высоким товарным качествам плодов обеспечивают
высокую экономическую эффективность их возделывания. 2. За первые годы эксплуатации (2000- 2005гг.) в интенсивном саду был
получен суммарный урожай высококачественных плодов по сорту Орлик по
разным вариантам от 69,2 до 94,8 т/га, по сорту Скороплодное от 39,1 до 54,7
т/га, по сорту Спартан от 24,8 до 45,9 т/га. 3. Лучшими по скороплодности и продуктивности оказались насаждения,
заложенные саженцами, выращенными для сорта Орлик по типу однолетка и
двухлетка с высокой окулировкой, для сорта Скороплодное - по типу книп -
бом и двухлетка с высокой окулировкой, для сорта Спартан — по типу книп —
бом с высокой и низкой окулировкой. 4. Полная окупаемость средств, вложенных в создание и возделывание вы сокоинтенсивных садов во всех вариантах опыта, завершилась на пятый год по сле закладки сада. По ряду вариантов за этот период была получена значитель ная прибыль. У сорта Орлик она достигала 412,8, у сорта Скороплодное 198,0 и
у сорта Спартан 199,7 тысячи рублей с гектара насаждений. 5. Суммарная чистая прибыль за 6 лет эксплуатации сада колебалась по ва риантам опыта по сорту Орлик в пределах 586,8 - 879,9, по сорту Скороплодное
221,2 - 385,3 и по сорту Спартан 95,6 - 335,4 тысяч рублей с 1 га. В первый год после полной окупаемости вложенных в создание сада
средств в среднем по сортам Орлик, Скороплодное и Спартан соответственно
было получено чистой прибыли 464, 222 и 75 тысяч рублей при уровне рента бельности 433, 294 и 132%. 6. Окулировка на высоте 15см от уровня почвы усиливает не только ско роплодность и продуктивность молодых деревьев, но и темпы нарастания уро жайности насаждений и ускоренный выход их на плато максимально возмож 100 ной в данных природно — климатических условиях продуктивности. Превыше ние суммарной урожайности вариантов с высокой окулировкой над вариантами
с низкой за годы наблюдений колебалось по сорту Орлик в пределах 9,5 - 14,2,
по сорту Скороплодное 2,5 - 5,7 и по сорту Спартан 7,9 - 10,8 тонн в расчете на
гектар сада. 7. У деревьев с высокой окулировкой заметно снижается активность росто вых процессов. Суммарный прирост в этих вариантах по сравнению с низкой
окулировкой меньше по сорту Спартан на 19 - 23%, по сорту Орлик на 10 -
27%, по сорту Скороплодное на 28 - 57%. 8. В природно - климатических условиях средней полосы России допус кать плодоношение деревьев в первый и второй годы после посадки их в сад
крайне нежелательно, т. к. небольшие урожаи в эти годы не обеспечивают по лучения достаточной прибыли, а иногда и не окупают дополнительных расхо дов на защитные мероприятия, особенно в первый год./ В веретеновидных
формировках при чрезмерном отклонении нагруженных плодами ветвей ниж него яруса крон наблюдается их необратимая деформация. 9. Потери урожая плодов в первые два года в интенсивных садах вследст вие удаления цветков компенсируются повышенным урожаем на третий год без
ущерба для разрастания и своевременного построения крон. Плодоносящие
деревья сорта Лобо дали суммарный урожай за первые три года после посадки
сада 15-17 т/га, деревья, которые два года были лишены плодоношения, на тре тий год дали 22 - 24 т/га. Ю.Влияние плодов на рост ветвей имеет локальный характер. Суммарный
прирост ослабляется лишь у ветвей нагруженных плодами, на рядом располо женных разветвлениях кроны это не отражается. Отрицательное влияние уро жая на суммарный прирост отдельных ветвей происходит пропорционально на груженности их плодами. 11.Чистая продуктивность фотосинтеза листьев за годы наблюдений соста вила в среднем по сортам Орлик - 8,27, Скороплодное — 7,4 и Спартан - 7,5г/м в
сутки. Коэффициент хозяйственной реализации ассимилятов на урожай был достаточно высок и в некоторых вариантах за период формирования урожая
достигал 90—100%, что негативно сказывается на регулярности плодоношения
и зимостойкости деревьев. 12.Корневая система деревьев яблони на подвое 62-396 на пятом году по сле посадки сада освоила в приствольной полосе слои почвы на глубину 40-
50см. Наиболее мощная корневая система была сформирована у деревьев сорта
Спартан, которые отличались меньшей продуктивностью и более активным
ростом надземной части. При высокой окулировке в варианте книп-бом повы шалась якорность растений, т. е. основная масса корней залегала в более глубо ких горизонтах. Рекомендации ироизводству. 1. В средней зоне садоводства для обеспечения высокой скороплодности,
продуктивности и быстрых (до 5 лет) сроков окупаемости вложенных средств
закладку высокоинтенсивных садов на слаборослых клоновых подвоях следует
проводить хорошо разветвленными однолетками и двухлетками с высокой оку лировкой и развитой генеративной сферой. 2. В природно-климатических условиях средней полосы не следует допус кать плодоношения деревьев в первые два года после посадки сада. Неадекват ная площади листьев нагрузка плодами молодых деревьев негативно сказыва ется на их суммарном приросте, увеличении продуктивного объема крон и в
дальнейшем на темпах нарастания урожая, что на 1-2 года оттягивает выход са дов на плато их максимальной продуктивности,
3. В средней полосе России размещение яблони на подвое 62-396 не менее
2200 деревьев на гектаре сада при схеме посадки 4,5 х 1 м обеспечивает высо кую скороплодность и продуктивность сортов слабой и средней рослости, та ких как Орлик, Скороплодное, Лобо.Список работ, опубликованных по теме днссертацнп
1. Муханин В.Н. Продуктивность интенсивного яблоневого сада в связи с
разными технологиями выращивания посадочного материала /Муханин В.Н.//
Повышение эффективности садоводства в современных условиях. Материалы
Всероссийской научно-практической конференции. 22-24 декабря 2003г. - Том
3. - Мичуринск - Наукоград Российской Федерации, 2003. -С. 40-47. 2. Муханин В.Н. Опорные конструкции интенсивных насаждений - между народная практика и российские реалии /Муханин И.В., Муханин В.Н.// Повы шение эффективности садоводства в современных условиях. Материалы Все российской научно-практической конференции. 22-24 декабря 2003г. Том 3. -
Мичуринск - Наукоград Российской Федерации, 2003. -С. 32-37. 3. Муханин В.Н. К биологическому обоснованию обрезки яблони. /Му ханин В.Г., Муханин И.В., Григорьева Л.В., Муханин В.Н// Повышение эффек тивности садоводства в современных условиях. Материалы Всероссийской на учно-практической конференции. 22-24 декабря 2003г. - Том 3. - Мичуринск -
Наукоград Российской Федерации, 2003. -С.211-216. 4. Муханин В.Н. Агроэкономическая оценка саженцев яблони, выращен ных по разным технологиям, для современных промышленных садов. /Муханин
В.Н., Муханин И.В.// Вестник Мичуринского Государственного аграрного уни верситета. Серия: плодоводство и овощеводство. 2004 г. - Том 2. № 1, - 97-
5. Муханин В.Н. Проблемы современного с1адоводства в России /Муханин
В.Г., Григорьева Л.В., Муханин И.В., Муханин В.Н// Труды Всероссийского
НИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Науч. основы садоводства. Сб. Науч. тр. - Воронеж: Кварта, 2005 г. - 207-240. 6. Муханин В.Н. Урожайность интенсивного сада яблони в связи с качест вом посадочного материала / Муханин В.Н., Григорьева Л.В// Труды всерос сийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Научные основы садоводства. Сб. Науч. тр. - Воронеж: Кварта, 2005 г. - 234-240.