Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Капельное орошение молодого яблоневого сада на слаборослых подвоях
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергиенко, Александр Витальевич

Введение.

1. Возделывание яблони в промышленных насаждениях.

1.1 Значение культуры и современное состояние производства плодовых

1.2 Биологические особенности яблони.

1.3 Особенности возделывания яблони в промышленных насаждениях.•

1.3.1 Роль слаборослой культуры яблони.

1.3.2 Режим минерального питания.

1.3.3 Особенности водного питания и продуктивность яблони в условиях орошения.

1.4 Обоснование направления исследований.

2. Условия и методика проведения экспериментальных исследований.

2.1 Схема полевого эксперимента.

2.2 Методика исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Характеристика почвенного покрова на опытном участке.'

3. Водный режим почвы при капельном орошении яблоневого сада.

3.1 Распределение влаги в почве при капельном орошении молодого яблоневого сада.

3.2 Водный режим почвы при капельном орошении молодого яблоневого сада.

4. Водопотребление молодых яблоневых насаждений.

4.1 Закономерности водопотребления молодого яблоневого сада

4.2 Оценка параметров зависимости водопотребления яблоневых посадок от метеоусловий.

5. Оценка основных компонентов продуктивности яблонь в молодом саду.

5.1 Рост штамба деревьев в молодом яблоневом саду.

5.2 Биометрия однолетних побегов яблони.

5.3 Площадь листьев яблони в молодом саду.

6. Эффективность регулирования водного режима почвы в молодом яблоневом саду при капельном орошении.

6.1 Урожайность яблони при капельном орошении.

6.2 Эффективность использования воды на формирование урожая яблони.

6.3 Экономика и инвестиционная привлекательность проектов капельного орошения яблоневого сада.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Капельное орошение молодого яблоневого сада на слаборослых подвоях"

Актуальность исследований. Потребление свежих и разнообразных плодов и ягод на протяжении всего года признано необходимым для обеспечения здоровья населения. Научно обоснованная годовая норма потребления плодов и ягод для человека составляет минимум 80 - 85 кг, из которых на долю яблок приходится 35, то есть не менее 30 кг в год. В России уровень обеспечения населения всей плодово-ягодной продукцией находится в пределах 15-18 кг на человека в год. Поэтому задача расширенного воспроизводства плодово-ягодных насаждений в стране по праву является приоритетной в решении проблемы полноценного питания и здоровья нации.

Большая роль в решении задачи расширенного воспроизводства плодово-ягодных, в том числе яблоневых насаждений отводится технологии их культивирования в хорошо обеспеченных теплом и солнечной радиацией, но засушливых зонах юга России, при орошении. Однако, вследствие неуклонного роста дефицита водных, энергетических и прочих видов ресурсов для полива наиболее перспективно использовать технологии, обеспечивающие возможность подачи поливной воды с растворенными в ней питательными элементами непосредственно в зону питания каждого дерева. В связи с этим в Нижнем Поволжье сегодня назрела острая необходимость в завершении разработок по технологии капельного орошения яблони на слаборослых подвоях. При этом важнейшим, неизученным сектором в технологии капельного орошения яблони в условиях сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья являются вопросы, касающиеся особенностей орошения интенсивных садов в молодом возрасте, когда вегетативный рост и развитие деревьев преобладает над их плодовой продуктивностью. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность наших исследований.

Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и иное хозяйство» (2001 -2005 гг., 2006-2010 гг.)

Цель исследований - научное обоснование и определение эффективных параметров технологии капельного орошения молодого слаборослого яблоневого сада, учитывающих генетические особенности вегетативного развития деревьев при устойчивом росте плодовой продуктивности.

В соответствии с поставленной целью исследованиями решались следующие основные задачи:

- провести анализ сложившейся практики возделывания яблони при орошении и определить перспективные направления совершенствования технологии капельного полива слаборослого сада в период вступления деревьев в плодоношение;

- изучить закономерности распределения влаги в почве при капельном орошении слаборослого яблоневого сада в период активного вегетативного роста деревьев и начала плодоношения;

- определить зону контроля влажности почвы при капельном орошении слаборослого яблоневого сада и закономерности изменения влагосодержания этой зоны в онтогенетическом развитии деревьев;

- изучить влияние метеоусловий, периода развития деревьев и параметров капельного полива на динамику водопотребления слаборослого яблоневого сада в период вступления деревьев в плодоношение;

- провести оценку эффективности фотосинтетической деятельности и компонентов вегетативной продуктивности яблони в зависимости от принятых параметров капельного орошения сада;

- на основании анализа урожайности плодов, затрат водных ресурсов на формирование урожая и показателей экономической эффективности потенциальных проектов определить выгодные сочетания параметров технологии капельного орошения слаборослого яблоневого сада в период вступления в плодоношение.

Научная новизна. При возделывании слаборослых сортов яблони в сухо-степной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья впервые:

- установлены закономерности распределения влаги в почве в зависимости от уровня содержания влаги в медиальной части контура увлажнения (зона контроля);

- определены значимость и закономерности влияния метеоусловий, периода развития деревьев, параметров капельного полива на динамику водопо-требления яблони;

- установлена взаимосвязь между динамикой водопотребления яблони и параметрами вторичного контура увлажнения, на основании которой предложено при расчете поливной нормы использовать дополнительный увеличивающий коэффициент, учитывающий отбор влаги корнями деревьев в период полива и перераспределения влаги из первичного контура увлажнения во вторичный. Определены численные значения этого коэффициента для слаборослых яблоневых садов, вступающих в плодоношение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в зоне увлажнения при капельном орошении слаборослого яблоневого сада, вступающего в плодоношение;

- комплексная оценка урожаеобразующих факторов молодого яблоневого сада при капельном орошении;

- параметры технологии капельного орошения молодого яблоневого сада в сухостепной зоне светло-каштановых почвы Нижнего Поволжья.

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученного с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая значимость работы определяется совершенствованием технологии капельного орошения, в частности, установлением взаимосвязей влажности почвы в зоне контроля и контура увлажнения, определением эффективных сочетаний уровня предполивного влагосодержания почвы в зоне контроля и мощности расчетного горизонта увлажнения почвы, уточнением методики расчета поливных норм при капельном орошении слаборослого яблоневого сада, вступающего в плодоношение. Разработана технология капельного орошения молодого слаборослого яблоневого сада, учитывающая возрастные изменения быстро растущих деревьев и климатические особенности сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Реализация результатов исследований осуществлялась в к/х «Лиана» Дубовского района Волгоградской области. Рекомендованные к внедрению параметры капельного орошения позволяют за 1-3 год плодоношения получить чистый доход в размере 72,6 тыс. руб./га., при индексе доходности затрат 1,37 и сроках окупаемости инвестиций на приобретение и монтаж многолетней системы капельного орошения (со сроком эксплуатации 8 лет) не более 3 лет.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались научно- практических конференциях: «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИ-ГиМ, п. Солодча, 2006), «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации», 3-я Всероссийская конференция молодых ученых (Коломна, 2006), «Новые технологии и экологическая безопасность мелиорации», 5-я Всероссийская конференция молодых ученых (Коломна, 2008), международных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования: материалы юбилейной научно-практической конференции» (Костяковские чтения, ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 226 страницах, в том числе основного текста 142 страницы. Работа содержит 32 таблицы, 39 рисунков. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Сергиенко, Александр Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Применение капельного орошения при возделывании яблони на слаборослых подвоях обеспечивает создание благоприятных условия для вегетативного развития деревьев при одновременном получении до 10,7-11,4 т/га яблок за первые три года плодоношения.

2. Изменение мощности горизонта увлажнения (в пределах 0,5-1,1 м), уровня предполивного влагосодержания зоны регулируемой влажности почвы, в пределах 60-80 % НВ, и поливной нормы, в пределах 1,0-1,3 от расчетной сопровождается увеличением суммарной за первые три года урожайности яблок до 65,1-68,9 %.

3. Распределение почвенной влаги в контуре увлажнения при одинаковых почвенных условиях и равной интенсивности подачи воды тесно коррелирует с глубиной промачивания почвы и распределением влаги в вертикальной составляющей в зоне расположения поливных трубопроводов. Коэффициент корреляции между влагосодержанием почвы в этой зоне и любом участке контура увлажнения достигает 0,86-0,93, что позволяет использовать ее в качестве зоны контроля.

4. При поливе молодого яблоневого сада (1-3 год плодоношения) расчетной поливной нормой влагосодержание горизонта почвы заданной мощности в зоне расположения поливного трубопровода (зона контроля) снижается с повышением интенсивности водопотребления в пределах от наименьшей влагоемкости (ИВ) до 0,9-Ю,94 НВ.

5. Полив яблоневого сада расчетной нормой не позволяет обеспечить насыщение почвы влагой в зоне контроля до наименьшей влагоемкости при увеличении среднесуточного водопотребления до 62-119 м /га. Водопотреб-ление такой интенсивности при возделывании слаборослых сорто-подвойных комбинаций яблони в зоне сухих степей Нижнего Поволжья характерно для периода июль-август, начиная со второго года плодоношения.

6. Суммарное водопотребление слаборослых сорто-подвойных комбинаций яблони за период май-сентябрь при капельном орошении возрастает с

3 л

5220-5970 м /га в первый год до 6170-7750 м /га во второй год плодоношения о и до 7210-9760 м /га в третий год плодоношения.

7. При увеличении расчетной поливной нормы на 15 % в период интенсивного водопотребления яблони насыщение почвы влагой в зоне контроля до наименьшей влагоемкости обеспечивается на второй год плодоношения л среднесуточное водопотребление 62-74 м /га), на 30 % в третий год плодоношения (74-119 м /га в сут.).

8. Температурные коэффициенты испарения влаги для молодого яблоневого сада возрастают в течение периода активной вегетации и с повышением возраста деревьев от 0,065 до 0,433 мм/°С. В июле-августе с повышением возраста деревьев биоклиматические коэффициенты для яблоневых посадок увеличивается максимально, на 0,03-0,16 мм/°С.

9. Увеличение расчетной поливной нормы на 15-30 % позволяет повысить вегетативную продуктивность яблони. Увеличение расчетной поливной нормы на 15 % обеспечивает максимальный прирост диаметра штамба, 4-5 мм, наибольшую прибавку однолетних приростов вегетативных побегов, на л

2,35-2,62 м, максимальное повышение площади листьев, 2,3-2,5 тыс. м /га, на второй год плодоношения яблони. Увеличение расчетной поливной нормы на 30 % обеспечивает максимальный прирост диаметра штамба, 4-8 мм, наибольшую прибавку однолетних приростов вегетативных побегов, на 2,01-3,64 м, максимальное повышение площади листьев, 0,7-2,4 тыс. м2/га, на третий год плодоношения яблони.

10. Деревья с наиболее развитой вегетативной структурой (диаметр штамба 58 мм, площадь листьев 25,2 тыс. м /га, прирост однолетних побегов 10,69-11,97 м) формируются при регулировании водного режима почвы в расчетном слое 0,8 м. Это на 6,8-45,3 % больше, чем при регулировании водного режима почвы в слое 0,5 или 1,1м. прирост однолетних вегетативных побегов на 7,37 м или 26,8 %, площадь лил стьев - на 9,8 тыс. м /га или 54,0 %.

12. Наибольшая суммарная урожайность яблок за первые три года плодоношения, 11,98 т/га, и наиболее экономное расходование водных ресурсов, 1869 м3/т, обеспечивается при поддержании предполивного уровня 70 % НВ в расчетном горизонте почвы 0,8 м и увеличении расчетной поливной нормы на 30 %. С точки зрения привлекательности инвестиционных проектов предпочтительно поддерживать предполивной уровень 70 % НВ в расчетном слое 1,1м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 %. Индекс доходности вложенных затрат, 1,43, при этом максимален.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для биологически обоснованного и хозяйственно выгодного сочетания вегетативной продуктивности и урожайности слаборослого яблоневого сада, вступающего в плодоношение, при экономном расходовании водных ресурсов в зоне сухих степей Нижнего Поволжья следует:

- при поливе капельным способом ориентироваться на увлажнение горизонта почвы мощностью 0,8 м;

- поливы проводить при снижении влажности почвы в контролируемой зоне до 70 % НВ;

- влажность почвы контролировать в зоне расположения поливного трубопровода на глубину расчетного горизонта почвы (0,8 м);

- полив яблоневого сада с использованием системы капельного орошения прекращать при насыщении почвы влагой в зоне контроля до состояния наименьшей влагоемкости с дополнительным запасом воды, учитывающим ее расход в период перераспределения из первичного контура во вторичный. Для обеспечения этого условия в начальные периоды развития яблони, включая первый год плодоношения, поливы проводить рассчитанной по общепринятой формуле (ш = 100 • р • й.(И^нв - И^нз -у)-а, СНиП 2.06.03-85 «Мелиоративные системы и сооружения») нормой; на второй год плодоношения в период наиболее интенсивного водопотребления (июль-август) расчетную поливную норму увеличивать на 15%, начиная с третьего года плодоношения -на 30%.

Автореферат диссертации по теме "Капельное орошение молодого яблоневого сада на слаборослых подвоях"

На правах рукописи

и1-'

Сергиенко Александр Витальевич

КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ МОЛОДОГО ЯБЛОНЕВОГО САДА НА СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г

Саратов-2008

003461800

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова Россельхозакадемии

Научные руководитель: чл. корр. РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Бородычев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Решетов Геннадий Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фомин Геннадий Иванович

Ведущая организация - Российский НИИ проблем мелиорации,

г. Новочеркасск

Защита состоится «23 » января 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 061. 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан « » _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Потребление свежих и разнообразных плодов и ягод на протяжении всего года признано необходимым для обеспечения здоровья населения. Научно обоснованная годовая норма потребления плодов и ягод для человека составляет минимум 80 - 85 кг, из которых на долю яблок приходится 35, то есть не менее 30 кг в год. В России уровень обеспечения населения всей плодово-ягодной продукцией находится в пределах 15-18 кг на человека в год. Поэтому задача расширенного воспроизводства плодово-ягодных насаждений в стране по праву является приоритетной в решении проблемы полноценного питания и здоровья нации.

Большая роль в решении задачи расширенного воспроизводства плодово-ягодных, в том числе яблоневых насаждений отводится технологии их культивирования в хорошо обеспеченных теплом и солнечной радиацией, но засушливых зонах юга России, при орошении. Однако, вследствие неуклонного роста дефицита водных, энергетических и прочих видов ресурсов для полива наиболее перспективно использовать технологии, обеспечивающие возможность подачи поливной воды с растворенными в ней питательными элементами непосредственно в зону питания каждого дерева. В связи с этим в Нижнем Поволжье сегодня назрела острая необходимость в завершении разработок по технологии капельного орошения яблони на слаборослых подвоях. При этом важнейшим, неизученным сектором в технологии капельного орошения яблони в условиях сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья являются вопросы, касающиеся особенностей орошения интенсивных садов в молодом возрасте, когда вегетативный рост и развитие деревьев преобладает над их плодовой продуктивностью. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность наших исследований.

Актуальность работы также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и иное хозяйство» (2001 - 2005 гг., 2006-2010 гг.)

Цель исследовании - научное обоснование и определение эффективных параметров технологии капельного орошения молодого слаборослого яблоневого сада, учитывающих генетические особенности вегетативного развития деревьев при устойчивом росте плодовой продуктивности.

В соответствии с поставленной целью исследованиями решались следующие основные задачи:

- провести анализ сложившейся практики воздель!вания яблони при орошении и

определить перспективные направления совершенствования технологии капельного полива слаборослого сада в период вступления деревьев в плодоношение;

- изучить закономерности распределения влаги в почве при капельном орошении слаборослого яблоневого сада в период активного вегетативного роста деревьев и начала плодоношения;

- определить зону контроля влажности почвы при капельном орошении слаборослого яблоневого сада и закономерности изменения влагосодержания этой зоны в онтогенетическом развитии деревьев;

- изучить влияние метеоусловий, периода развития деревьев и параметров капельного полива на динамику водопотребления слаборослого яблоневого сада в период вступления деревьев в плодоношение;

- провести оценку эффективности фотосинтетической деятельности и компонентов вегетативной продуктивности яблони в зависимости от принятых параметров капельного орошения сада;

- на основании анализа урожайности плодов, затрат водных ресурсов на формирование урожая и показателей экономической эффективности потенциальных проектов определить выгодные сочетания параметров технологии капельного орошения слаборослого яблоневого сада в период вступления в плодоношение.

Научная новизна. При возделывании слаборослых сортов яблони в сухосгепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья впервые: установлены закономерности распределения влаги в почве в зависимости от уровня содержания влаги в медиальной части контура увлажнения (зона контроля); определены значимость и закономерности влияния метеоусловий, периода развития деревьев, параметров капельного полива на динамику водопотребления яблони; установлена взаимосвязь между динамикой водопотребления яблони и параметрами вторичного контура увлажнения, на основании которой предложено при расчете поливной нормы использовать дополнительный увеличивающий коэффициент, учитывающий отбор влаги корнями деревьев в период полива и перераспределения влаги из первичного контура увлажнения во вторичный. Определены численные значения этого коэффициента для слаборослых яблоневых садов, вступающих в плодоношение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в зоне увлажнения при капельном орошении слаборослого яблоневого сада, вступающего в

плодоношение;

- комплексная оценка урожаеобразующих факторов молодого яблоневого сада при капельном орошении;

- параметры технологии капельного орошения молодого яблоневого сада в сухо-степной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученного с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая значимость работы. Разработана технология капельного орошения молодого слаборослого яблоневого сада, в которой при определении элементов техники полива учтываются возрастные изменения быстро растущих деревьев и климатические особенности сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья. Применение усовершенствованной технологии капельного орошения обеспечивает урожайность яблок в первые три года плодоношения до 11,98 т/га в сочетании с оптимальным развитием вегетативной структуры деревьев.

Реализация результатов исследований осуществлялась в крестьянско-фермерском хозяйстве «Лиана» Дубовского района Волгоградской области. Рекомендованные к внедрению параметры капельного орошения позволяют за 1-3 год плодоношения получить чистый доход в размере 72,6 тыс. руб./га., при индексе доходности затрат 1,37 и сроках окупаемости инвестиций на приобретение и монтаж многолетней системы капельного орошения (со сроком эксплуатации 8 лет) не более 3 лет.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно- практических конференциях: «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ, п. Солодча, 2006), «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации», третьей Всероссийской конференции молодых ученых (Коломна, 2006), «Новые технологии и экологическая безопасность мелиорации», пятой Всероссийской конференции молодых ученых (Коломна, 2008), международных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Костяковские чтения,

ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2007), «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 226 страницах, в том числе основного текста 142 страницы. Работа содержит 32 таблицы, 39 рисунков. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Возделывание яблони в промышленных насаждениях» рассмотрены актуальные вопросы по технологии возделывания яблони в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, в том числе, при орошении. Показан вклад в данное направление ведущих ученых В.Б. Бесланеева, Л.В. Григорьевой, И.А. Драгавцевой, Д.Г. Дядченко, А.И. Завражнова, В.И. Кашина, П.Н. Кухты, Е.Ф. Кушниренко, В.В. Малы-ченко, А.М. Олейника, В.А.Потапова, М.И. Ромащенко, С.М. Самотоенко, Д.П. Сема-ша, И.А. Трунова, C.B. Ярошенко, O.E. Ясониди. Проведенный по тематике анализ научных достижений позволяет сделать вывод о необходимости ориентации использования технологии и технических средств капельного орошения, прежде всего, на вновь закладываемых яблоневых насаждениях. В научном плане для этого важно расширить базу экспериментального материла по технологии капельного орошения слаборослых яблоневых садов, только вступающих в плодоношение, определить зону с регулируемым водным режимом почвы, диапазон влагосодержания, параметры технологии, обеспечивающие заданный режим влагосодержания почвогрунта. Необходимость комплексного подхода к решению поставленных задач определило направление и программу наших исследований.

Во второй главе «Методы и условия проведения экспериментальных исследований» изложена программа и методики проведения исследований, показаны условия, в которых проводился эксперимент.

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2004-2006 годах. Опытный участок расположен на территории фермерского хозяйства «Лиана» Дубовского района Волгоградской области. Почвы опытного участка светло-каштановые, среднесуглинистые,

типичные для региона исследований. Содержание легкогидролизуемого азота, 25,4-31,7 мг/кг, низкое, по содержанию подвижного фосфора, 28,7-29,7 мг/кг, и обменного калия, 272,4-292,4 мг/кг почвы характеризуются как среднеобеспеченные.

Экспериментальные исследования представлены двумя полевыми опытами, из которых первый предусматривал анализ эффективности различных уровней влажности почвы, 60, 70 и 80 % НВ, перед поливом молодого яблоневого сада, а второй - направлен на изучение закономерностей роста, развития, вегетативной и хозяйственной продуктивности яблони в зависимости от размеров зоны увлажнения и распределения влаги в ней. Второй опыт - двух факторный. Фактор А предусматривал изменение горизонта увлажнения почвы с 0,5 до 1,1 м с шагом 0,3 м, а по фактору В увеличивали расчетную норму полива молодого яблоневого сада на 15 и 30 % соответственно. Контроль - полив расчетной нормой.

В опытах применялась зональная агротехника, рекомендованная для интенсивных слаборослых садов с вариантами изучаемых приемов. Расчет поливной нормы проводили по формуле: тпол = 100Ьа8(\Унв - Wш-), м3/га, где И - глубина расчетного слоя почвы, м; а - плотность сложения почвы, т/м3; Б - доля площади, подлежащая увлажнению, в долях единицы; \Унв - наименьшая влагоемкость почвы, % от сухой массы; \У1П-= X" \Унв, X - коэффициент предполивной влажности почвы, соответствующий нижней границе увлажнения, в долях единицы. Несмотря на то, что в условиях капельного орошения вследствие локального распространения влаги в почве данная формула теряет свой физический смысл (поскольку она основывается на предположении равномерного насыщения влагой всех слоев расчетного горизонта), расчеты могут применяться на практике. При капельном орошении практически целесообразно при поливе ориентироваться на насыщение определенного участка контура влагой до заданного уровня, который и будет являться зоной контроля влажности и в который устанавливаются датчики влажности почвы. А параметры контура увлажнения увязывать уже с влагосодержани-ем почвы в зоне контроля. В этом смысле приведенная выше формула позволяет решать задачу, а расчетная поливная норма позволяет насыщать влагой почву в зоне контроля с предполивного уровня (\Унг) до наименьшей влагоемкости. Контроль за влажностью почвы проводили по центру полосы увлажнения, что соответствовало расположению поливных трубопроводов. В опытах в формулу введен коэффициент 0, равный 1,0, 1,15 и 1,30, учитывающий отбор влаги корнями деревьев в течение периода полива и пере-

распределения влаги из первичного контура увлажнения во вторичный. Для изучения влажности почвы в контуре увлажнения отбор почвенных образцов проводили по диагонали к полосе увлажнения таким образом, чтобы расстояние между проекциями двух ближайших зон отбора проб на ось X (рис. 1) составляло 0,1 м. По глубине пробы также отбирались через 0,1 м.

Организацию полевых исследований проводили в соответствии с методикой планирования эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов (C.B. Мельников, 1980), методикой полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1983) и др. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом (ГОСТ 2091575); содержание гумуса - по Тюрину, содержание подвижных форм минеральных элементов в почве - по стандартным методикам (ГОСТ 26205-91, ГОСТ 26951-86). Определение показателей вегетативной продук-

MMÎ^L

л )|С % /|С у »

7£ зОс

— — t-H—H-H—

yf^jC ^ ^ ^ 'f ^ 'f ^ '

— -'-■t-M—H + \—

_immt5L

• Ь)

Рис. 1. Схема отбора проб почвы на влажность при исследовании контура увлажнения

Ь - линия (3), расположенная под углом к поперечному сечению (X) полосы увлажнения (1); 2 - капельный трубопровод или осевая линия полосы увлажнения; 4 - зона отбора проб на влажность при исследовании контура увлажнения; 5 - зона контроля влажности почвы

тивности яблони, в том числе, диаметра штамба, прироста однолетних побегов, площади листьев на дереве проводили по методикам, изложенным в трудах В.А. Потапова (1972).

В третьей главе «Водный режим почвы при капельном орошении молодого яблоневого сада» показаны закономерности распределения влаги в почве при капельном орошении слаборослого яблоневого сада, вступающего в плодоношение.

Полученные в ходе полевого эксперимента данные подтверждают вывод о неравномерности распределения влаги по контуру увлажнения. Установлено, что распределение почвенной влаги в контуре увлажнения при одинаковых почвенных условиях и равной интенсивности подачи воды тесно коррелирует с глубиной промачивания почвы и распределением влаги в вертикальной составляющей в зоне расположения поливных трубопроводов. Коэффициент корреляции между влагосодержанием почвы в этой зоне и любом участке контура увлажнения достигает 0,86-0,93, что позволяет использовать ее в качестве зоны контроля. Основной характеристикой зоны контроля является диапазон допустимого влагосодержания, нижним порогом которого является заданный уровень предполивной влажности почвы, а верхним - состояние наименьшей влагоемкости.

Анализ результатов эксперимента (рис. 2) позволяет утверждать, что подача поливной воды, объем которой рассчитан по общепринятой формуле (1) обеспечивает насыщение зоны контроля в расчетном горизонте до наименьшей влагоемкости на участках без насаждений и начале (май-июнь) вегетационного периода яблони.

Измерения влажности почвы в период интенсивного водопотребления яблони (в опыте -1-я декада августа), показали, что зона увлажнения почвы в саду в этот период сужалась, а горизонт почвы не увлажнялся на заданную глубину. Например, при проведении полива в расчете на увлажнение 0,8-метрового слоя почвы, средняя влажность почвы в зоне контроля на второй и третий год плодоношения яблони изменялась в пределах 90-95 % НВ. Следовательно, поливная норма, рассчитанная по указанной формуле не обеспечивает выполнения технического задания в период наиболее интенсивного водопотребления (преимущественно июль-август), начиная уже со второго года плодоношения. Результаты исследований доказывают, что на второй год плодоношения полную компенсацию отбора влаги корнями деревьев в течение периода перераспределения влаги из первичного контура во вторичный обеспечивает увеличение расчетной нормы полива на 15 %, а на третий год плодоношения в связи с увеличением интенсивности влагоотбора - на 30 %.

од »,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3

а) контроль. Шрам. (230 м3/га), без яблоневых посадок; б) %««. (230 м'/га), яблоневые посадки 2-го года плодоношения, отбор проб I декада августа; в) а-пт^и (260 м3/га при а = 1,15), яблоневые посадки 2-го года плодоношения, отбор проб I декада августа; г) а-траот. (260 м3/га при а = 1,15), яблоневые посадки 3-го плодоношения, отбор проб I декада августа; д) а-Шраот. (290 м3/га при а= 1,30), яблоневые посадки 3-го плодоношения. отбор проб I декада августа

0,95НВ -— 0,85 НВ

0,68НВ 0,58НВ —-—— 0,5НВ

Рис. 2 - Распределение влаги в почве при поливе капельным способом (расчетный слой почвы 0,8 м, порог предполивной влажности почвы 70 % НВ)

Исследование динамики влажности почвы подтвердило возможность регулирования водного режима почвы в заданном диапазоне с отклонением не более 1-2 % при поливе яблоневого сада в первый год плодоношения расчетной поливной нормой, во второй год плодоношения - увеличенной на 15 %, а в третий год - увеличенной на 30 % поливной нормой (рис. 3).

800 700 600 500 400 300 200 100

С 800 чГ 700 ; 600

2 500 5 400 I 300

3 200 « 100

| 800 700 600 500' 400> 300. 200. 100.

1 год плодоношения, 2004 г.

л- '

I год плодоношения, 2004 г.

I год плодоношения, 2004 г.

2 год плодоношения, 2005 г.

N

N

2 год плодоношения, 2005 г.

\мш

2 год плодоношения, 2005 г.

\

II

3 год плодоношения, 2006 г.

3 год плодоношения, 2006 г.

3 год плодоношения, 2006 г.

Л

Л

Л

II

I П II! I п ш

июль

АВГУСТ

СЕНТЯБРЬ

МАЙ

АЕ^ ГУСТ

СЕНТЯБРЬ

90 80

70 я

60 » ^

о

ш а

90 I

70 60

А) расчетный горизонт 0,8 м, пред- А) расчетный горизонт 0,8 м, пред- А) расчетный горизонт 0,8 м, пред-

поливной уровень 70 % НВ, полив поливной уровень 70 % НВ, поливная поливной уровень 70 % НВ, поливная расчетной нормой норма увеличена на 15 % корма увеличена на 30 %

Рис. 3. - Динамика влажности почвы в зоне контроля при капельном орошении яблоневого сада В четвертой главе «Водопотребление молодых, яблоневых насаждений» исследованы закономерности водопотребления молодого яблоневого сада.

Исследования показали, что в 2005 году, несмотря на снижение термической напряженности в приземном слое атмосферы, повышении относительной влажности воздуха, и в целом, снижении испаряемости, водопотребление яблоневых посадок возросло на 7,9-29,8 % по отношению к 2004 году (табл. 1). Другими словами выявлена нестабильность взаимосвязи «водопотребление - энергетические ресурсы атмосферы», которая обуславливается состоянием посадок, изменением биометрии деревьев, площади листового покрытия, развитием корневой и водопроводящей системы яблонь. В 2006 году (третий год плодоношения) водопотребление яблони в сравнения с 2005 годом (второй год плодоношения) увеличилось на 1040-2390 м3/га или 16,9-34,4 %.

Этот вывод подтверждают результаты расчетов биоклиматических коэффициентов, значения которых уже учитывают влияние метеоусловий. При изменении предполивно-го уровня влажности почвы в пределах 60-^80 % значения температурных коэффициентов испарения варьировали в первый год плодоношения с 0,187 до 0,214 мм/°С, во второй год плодоношения - с 0,220 до 0,264 мм/°С, в третий - с 0,255 до 0,316 мм/°С.

Таблица 1. - Водопотребление яблоневого сада при капельном орошении

Уровень пред-поливно й влажности почвы, % Мощность горизонта увлаж нения, м Коэффициент увеличения расчетной поливной нормы Суммарное водопотребление, м3/га Температурный коэффициент испарения, мм/°С

2004 г. 2005 г. 2005/ 2004 г. % 2006 г. 2006/ 2005 г. % 2004 г. 2005 г. 2005/ 2004 г. % 2006 г. 2006/ 2005 г. %

™ Опыт!

60 0,8 1,15 5220 6470 23,9 7800 20,6 0,187 0,220 17,9 0,255 15,7

70 0,8 1,15 5600 7140 27,5 8830 23,7 0,200 0,243 21,3 0,289 18,7

80 0,8 1,15 5970 7750 29,8 9670 24,8 0,214 0,264 23,5 0,316 19,8

Опыт II

70 0,5 1,0 5720 6170 7,9 7210 16,9 0,205 0,210 2,6 0,236 12,2

70 0,5 1,15 5750 6720 16,9 8100 20,5 0,206 0,229 11,1 0,265 15,7

70 0,5 1,30 5800 6900 19,0 8530 23,6 0,208 0,235 13,1 0,279 18,7

70 0,8 1,0 5550 6670 20,2 7920 18,7 0,199 0,227 14,3 0,259 14,0

70 0,8 1,15 5600 7140 27,5 8830 23,7 0,200 0,243 21,3 0,289 18,7

70 0,8 1,30 5600 7250 29,5 9540 31,6 0,200 0,247 23,1 0,312 26,3

70 1,1 1,0 5500 6390 16,2 7670 20,0 0,197 0,217 10,5 0,251 15,2

70 1Д 1,15 5500 6950 26,4 9340 34,4 0,197 0,237 20,2 0,305 29,0

70 Ы 1,30 5530 7010 26,8 9320 33,0 0,198 0,239 20,6 0,305 27,7

Анализ динамики биоклиматических коэффициентов молодых яблоневых посадок показал, что изменение их значений в течение периода активной вегетации для всех вариантов опыта описывается зависимостью одной формы. Это неполный полином второй степени (табл. 2, рис. 4):

кь = ао + а^х; + а2-х^

где х-, - коэффициент продолжительности периода, равен п/1 ООО, причем п - число дней от начала активной вегетации яблоневых насаждений; к,, - температурный коэффициент испарения влаги молодыми яблоневыми посадками. Коэффициент детерминации 0,87-0,94.

Таблица 2 - Параметры зависимости температурных коэффициентов испарения влаги яблоневыми посадками

Уровень предполив-ной влажности почвы, % НВ Коэффициент увеличении расчетной поливной нормы Значение параметров зависимости Коэффициент детерминации

ао 31 а2

Первый год плодоношения

60 1,15 0,015 4,183 -19,87 0,92

70 1,15 0,009 4,548 -20,86 0,93

80 1,15 -0,002 5,286 -25,17 0,91

70 1,0 0,011 4,465 -20,46 0,88

70 1,15 0,009 4,548 -20,86 0,93

70 ЬЗ 0,009 4,548 -20,86 0,93

Второй год плодоношения

60 1,15 0,005 5,063 -23,30 0,91

70 1,15 -0,009 5,981 -27,59 0,90

80 1,15 -0,023 7,048 -33,95 0,91

70 1,0 0,006 5,065 -22,56 0,87

70 1,15 -0,009 5,981 -27,59 0,90

70 1,3 -0,014 6,227 -29,03 0,89

Третий год плодоношения

60 1,15 -0,010 6,981 -36,31 0,88

70 1,15 -0,028 7,982 -39,68 0,94

80 1,15 -0,019 8,837 -46,06 0,96

70 1,0 -0,011 6,963 -35,38 0,91

70 1,15 -0,028 7,982 -39,68 0,94

70 1,3 -0,041 9,407 -49,51 0,93

8 и Н

0,400

0,300

0,200

0,100

0,000

к- =1,и 1 Ч|

2 4 6 8 10 12 14 16

Декада

к= 1,15

10 12 14 16

0,500

0,400

0,300

0,200

0,100

0,000

к = 1,30

/ ^ ¡5«

1

2 4 6 8 10 12 14 16

Декада

2004 г. ■

-2005 г.

-2006 г.

Рис. 4. - Динамика температурных коэффициентов испарения влаги яблоневыми посадками в годы проведения исследований (расчетный горизонт промачивания почвы 0,8 м, уровень предполивной влажности почвы 70 % НВ)

Результаты исследования полукиных зависимостей тошшшиот, что тшяераприые ко-эффшцюшы испарения влаги для молодого яблоневого ада возрастают в течение периода активной вегетации и с повышением возраста деревьев. В июле-августе значения бшклимати-чеекнх коэффицнешш максимальны, и в зависимости от параметров зоны увлажнения изменялись в пределах 0,263-0,283 мм/°С в первый год плодоношения, 0,260-0,359 мм/°С - на второй гсд плодоношения, 0,299-0,418мм/ °С - на третий год плодоношения (рис. 4).

В пятой главе «Оценка основных компонентов продуктивности яблонь в молодом саду» приведены результаты исследований по вегетативным компонентам продуктивности яблони в период вступления в плодоношение.

Исследования показали, что повышение порога предполивной влажности почвы в контролируемой зоне обеспечивает существенный роет всех показателей вегетативной продуктивности яблоневых деревьев (табл. 3).

Таблица 3. - Вегетативная продуктивность яблони при капельном орошении

Уровень пред- Мощность Коэффициент Диаметр штамба, мм Площадь листьев, тыелг/га Однолетний прирост вегетативных побегов, м

полив- гори- увеличе-

нои зонта ния рас-

влажности ув-лажне четной поливной 2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 г

почвы, %НВ ния, м нормы

Опыт I

60 0,8 1,15 29 36 43 12,4 14,7 17,6 3,200 3,108 3,125

70 0,8 1,15 32 45 55 14,3 18.2 23,2 4,576 8,854 10,692

80 0,8 1,15 33 47 60 16,0 22,1 27,1 4,794 10,12 10,496

НСР05 1,7 2Д 2,9 0,32 0,61 0,72

Опыт II

70 0,5 1,0 30 38 47 13,6 15,2 19,8 3,496 5,280 3,840

70 0,5 1,15 33 42 52 14,9 16,2 22,2 4,400 7,632 5,852

70 0,5 1,30 33 42 54 15,2 16,5 23,4 4,982 8,251 6,540

70 0,8 1,0 31 41 50 13,7 15,9 21,4 3,990 6,230 7,050

70 0,8 1Д5 32 45 55 14,3 18,2 23,2 4,576 8,854 10,692

70 0,8 1,30 32 45 58 14,5 18,3 25,2 4,400 8,880 11,970

70 1.1 1,0 29 40 50 13,5 15,5 22,3 3,458 6,055 8,060

70 1,1 1,15 30 44 54 13,7 18,0 23,0 3,800 8,547 10,626

70 1,1 1,30 31 44 54 13,3 18,0 23,0 3,800 8,547 10,692

НСР05, фактор А 0,6 1,1 1 0,17 0,30 0,38

фактор В 0,6 1,1 1 0,17 0,30 0,38

для частных средних 1,1 1,9 2,0 0,29 0.52 0,67

Наибольший диаметр штамба, 60 мм, и максимальная площадь листьев, 27,1 тыс. м2/га, к третьему году плодоношения яблоневых посадок формировалась при поддержании предполивного уровня, 80 % НВ. Динамика однолетних приростов вегетативных побегов максимальна при поддержании предполивного уровня 80 % НВ в первый и второй год плодоношения при смещении максимума в третий год - к поддержанию предполивного уровня 70 % НВ.

В зависимости от параметров зоны увлажнения изменение показателей вегетативной продуктивности яблони имеет свои особенности по годам исследований. Во второй год плодоношения наибольшим ростом штамба (13 мм), площадью листьев (18,2 тыс. м2/га), динамикой прироста однолетних вегетативных побегов, 8,854 м, характеризовались варианты, где мощность расчетного горизонта почвы составляла 0,8 м, а поливную норму увеличивали на 15-30 %.

На третий год плодоношения для получения наибольшего прироста штамба (13 мм), максимального однолетнего прироста вегетативных побегов (11,97 м) и наибольшей прибавки площади листьев (6,9 тыс. м2/га) поливную норму при мощности увлажняемого горизонта почвы 0,8 м требовалось увеличить на 30 % от расчетной.

В шестой главе «Эффективность регулирования водного режима почвы в молодом яблоневом саду при капельном орошении» представлены результаты исследований по оценке целесообразности поддержания уровней предполивного влагосодержания, мощности расчетного горизонта почвы и доли увеличения поливной нормы с использованием критерия хозяйственной продуктивности посадок, эффективности использования водных ресурсов, а также по уровню привлекательности потенциальных инвестиционных проектов.

Исследования показали, что в первые три года плодоношения продуктивность яблонь усиливается, но динамика этого процесса существенно зависит от создаваемых условий (табл. 4).

Таблица 4. - Хозяйственная продуктивность и эффективность использования водных ресурсов при капельном орошении молодого яблоневого сада

Уровень предпо-ливной влажности почвы, % НВ Мощность горизонта увлажнения, м Коэффициент увеличения расчетной поливной нормы Урожайность, т/га Коэс )фициент водопотребления, м3/т

2004 г. 2005 г. 2005/ 2004 г., т/га 2006 г. 2006/ 2005 г., т/га 2004 г. 2005 г. 2005/ 2004 г., м3/т 2006 г. 2006/ 2005 г., м3/т

Опыт I

60 0,8 1,15 0,62 2,22 1,60 3,91 1,69 8419 2914 -5505 1995 -919

70 0,8 1,15 0,91 3,05 2,14 6,72 3,67 6154 2341 -3813 1314 -1027

80 0,8 1,15 1,02 3,31 2,29 7,07 3,76 5853 2341 -3512 1368 -973

НСР05 0,17 0,24 0,33

Опыт 11

70 0,5 1,0 0,87 2,22 1,35 4,18 1,96 6575 2779 -3796 1725 -1054

70 0,5 1,15 0,95 2,71 1,76 5,96 3,25 6053 2480 -3573 1359 -1121

70 0,5 1,30 0,97 2,75 1,78 6,64 3,89 5979 2509 -3470 1285 -1224

70 0,8 1,0 0,91 2,61 1,70 5,13 2,52 6099 2556 -3543 1544 -1012

70 0,8 1,15 0,95 3,05 2,10 6,72 3,67 5895 2341 -3554 1314 -1027

70 0,8 1,30 0,95 3,08 2,13 7,95 4,87 5895 2354 -3541 1200 -1154

70 1,1 1,0 0,89 2,55 1,66 5,15 2,60 6180 2506 -3674 1489 -1017

70 1,1 1,15 0,97 3,05 2,08 7,63 4,58 5670 2279 -3391 1224 -1055

70 1,1 1,30 0,97 3,05 2,08 7,54 4,49 5701 2298 -3403 1236 -1062

НСР05, фактор А фактор В для частных средних 0,08 0,12 0,20

0,08 0,12 0,20

0,14 0,21 0,35

В зависимости от сочетания факторов изменение урожайности яблонь уверенно описывается следующими уравнениями регрессии:

Г = а0 + а, • х + а2 • х2, Г = а0 -х\ + а2 •х2 + а3 -х\2 +а4 ■х22 +а5 ■х\-х2

где х - уровень предполивной влажности почвы, % НВ; х1 - мощность увлажняемого горизонта почвы, м; Х2 - коэффициент увеличения расчетной поливной нормы; У -урожайность яблони, т/га. Коэффициенты детерминации полученных зависимостей, 0,69-0,89. Параметры уравнения представлены в таблицах 5-6.

Таблица 5. - Параметры зависимости урожайности яблони

от у ровня предполивной влажности почвы

Зависимость для Коэффициент Коэффициент детерминации

а0 а1 02

1-го года плодоношения -4,9 0,14 -9-10"4 0,84

2-го года плодоношения -14,7 0,45 -28-10-4 0,87

3-го года плодоношения -64,6 1,88 J -123-Ю"4 0,89

суммарная -84,2 2,47 -160-Ю-4

Таблица 6. - Параметры зависимости урожайности яблони от мощности горизонта промачивания почвы и коэффициента увеличения расчетной поливной нормы

Коэффициент Коэффици-

Зависимость для ао 3] а2 а3 а, а5 ент детерминации

1-го года плодоношения -1,2 0,15 3,4 0 -1,33 -0,11 0,017

2-го года плодоношения -14,1 4,1 24,9 -2,2 -10,1 -0,17 0,69

3-го года плодоношения -47,1 9,8 77,5 -4,6 -29,8 -0,39 0,81

суммарная -62,4 14,0 105,8 -6,8 -41,2 -0,67

Анализ полученных зависимостей позволяет сделать вывод о целесообразности поддержания порога предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,8 м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 %. Суммарная урожайность яблоневых посадок затри года исследований (1-3-й годы плодоношения) при поддержании такого уровня предполивной влажности почвы составила 10,68 т/га, что на 3,93 т/га больше, чем при поддержании 60 % НВ и на 0,82 т/га меньше, чем при поддержании 80 % НВ. Таким образом, эффективность повышения порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ в 5 раз меньше, чем с 60 до 70 % НВ.

При поддержании предполивной влажности почвы 70 % НВ в слое 0,8 м наибольшая суммарная продуктивность яблони, 11,98 т/га, отмечена на участках, где расчетную поливную норму увеличивали на 30 %. Однако, это преимущество было получено за счет увеличения урожайности яблони на участках этого варианта в 2006 году (на третий год плодоношения посадок). В 2004 и 2005 годах (соответственно 1-й и 2-й год плодоношения яблони) максимум урожайности достигался при увеличении расчетной нормы полива на 15 %. Таким образом, целесообразно комбинирование параметров капельного орошения яблоневого сада в зависимости от возраста деревьев. При равной урожайности яблони преимущество должно отдаваться технологии, обеспечивающей наименьшее ресурсопотребление.

Экономность расходования водных ресурсов на формирование урожая яблони, характеризуемая коэффициентом водопотребления, определяется по следующим установленным зависимостям (табл. 7, 8):

КЕ = а0 + а^ • х + а2 • х2, КЕ = а0 + а, • х\ + аг • х2 + а3 • х12 + а4 • х22 + а5 • х1 ■ х2,

где х - уровень предполивной влажности почвы, % НВ, х1 - мощность увлажняемого горизонта почвы, м; х2 - коэффициент увеличения расчетной поливной нормы; КЕ -коэффициент водопотребления яблони, т/га.

Таблица 7. - Параметры зависимости коэффициента водопотребления яблони от уровня предполивной влажности почвы

Зависимость для Коэффициент Коэффициент детерминации

во а/ аг

1-го года плодоношения 63253 - 1503 9,8 2 0,87

2-го года плодоношения 18385 -429 2,86 0,91

3-го года плодоношения 21516 -545 3,67 0,89

средняя 26968 -671 4,49 0,90

Зависимость адекватно работает в условиях, ограниченных схемой постановки полевых экспериментов, то есть при изменении расчетного горизонта промачивания почвы от 0,5 до 1,1 м и увеличивающего коэффициента в формуле расчета поливной нормы от 1,0 до 1,3.

Установлено, что в первый год плодоношения зависимость в наименьшей степени реагирует на изменение расчетного горизонта увлажнения почвы и коэффициента увели-

чения расчетной поливной нормы. На второй год плодоношения область наиболее экономного расходования водных ресурсов располагается в координатах, определяемых поддержанием заданного (70 % НВ) порога предполивной влажности почвы в слое 0,8 м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 %. Натрегтий год плодоношения минимум затрат воды на формирование урожая яблок смещается к области, где расчетную поливную норму увеличивали на 30 % при регулировании водного режима почвы в слое 0,8 м

Таблица 8. - Параметры зависимости коэффициента водопотребления яблони от мощности горизонта промачивания почвы и коэффициента _увеличения расчетной поливной нормы_

Коэффициент Коэф-

фици-

Зависимость для ао а2 а3 а» а5 ент детерминации

1-го года плодоношения 20071 -1712 -21746 703 8837 0 0,74

2-го года плодоношения 12088 -1810 -14694 646 5940 344 0,79

3-го года плодоношения 10693 -2026 -13653 374 5074 1038 0,86

средняя 15423 -2943 -19488 803 7414 1066 0,82

С точки зрения привлекательности инвестиционных проектов предпочтительно поддерживать предполивной уровень 70 % НВ в расчетном слое 1,1 м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 %. Индекс доходности вложенных затрат, 1,43, при этом максимален. На участках, где предполивной уровень влажности почвы, 70 % НВ, поддерживали в слое 0,8 м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 % индекс доходности вложенных затрат также остается на приемлемом уровне, 1,41.

ВЫВОДЫ

1. Применение капельного орошения при возделывании яблони на слаборослых подвоях обеспечивает создание благоприятных условия для вегетативного развития деревьев при одновременном получении до 10,7-11,4 т/га яблок за первые три года плодоношения.

2. Изменение мощности горизонта увлажнения (в пределах 0,5-1,1 м), уровня пред-поливного влагосодержания зоны регулируемой влажности почвы, в пределах 60-80 % НВ, и поливной нормы, в пределах 1,0-1,3 от расчетной сопровождается увеличением суммарной за первые три года урожайности яблок до 65,1-68,9 %.

3. Распределение почвенной влаги в контуре увлажнения при одинаковых почвенных условиях и равной интенсивности подачи воды тесно коррелирует с глубиной про-мачивания почвы и распределением влаги в вертикальной составляющей в зоне расположения поливных трубопроводов. Коэффициент корреляции между влагосодержанием почвы в этой зоне и любом участке контура увлажнения достигает 0,86-0,93, что позволяет использовать ее в качестве зоны контроля.

4. При поливе молодого яблоневого сада (1-3 год плодоношения) расчетной поливной нормой влагосодержание горизонта почвы заданной мощности в зоне расположения поливного трубопровода (зона контроля) снижается с повышением интенсивности водопотребления в пределах от наименьшей влагоемкости (НВ) до 0,9-Ю,94 НВ.

5. Полив яблоневого сада расчетной нормой не позволяет обеспечить насыщение почвы влагой в зоне контроля до наименьшей влагоемкости при увеличении среднесуточного водопотребления до 62-119 м3/га. Водопотребление такой интенсивности при возделывании слаборослых сорто-подвойных комбинаций яблони в зоне сухих степей Нижнего Поволжья характерно для периода июль-август, начиная со второго года плодоношения.

6. Суммарное водопотребление слаборослых сорто-подвойных комбинаций яблони за период май-сентябрь при капельном орошении возрастает с 5220-5970 м3/га в первый год до 6170-7750 м3/га во второй год плодоношения и до 7210-9760 м3/га в третий год плодоношения.

7. При увеличении расчетной поливной нормы на 15 % в период интенсивного водопотребления яблони насыщение почвы влагой в зоне контроля до наименьшей влагоемкости обеспечивается на второй год плодоношения (среднесуточное водопотребление 62-74 м3/га), на 30 % в третий год плодоношения (74-119 м3/га в сут.).

8. Температурные коэффициенты испарения влаги для молодого яблоневого сада возрастают в течение периода активной вегетации и с повышением возраста деревьев от 0,065 до 0,433 мм/°С. В июле-августе с повышением возраста деревьев биоклиматические коэффициенты для яблоневых посадок увеличивается максимально, на 0,03-0,16 мм/°С.

9. Увеличение расчетной поливной нормы на 15-30 % позволяет повысить вегетативную продуктивность яблони. Увеличение расчетной поливной нормы на 15 % обеспечивает максимальный прирост диаметра штамба, 4-5 мм, наибольшую прибавку од-

нолетних приростов вегетативных побегов, на 2,35-2,62 м, максимальное повышение площади листьев, 2,3-2,5 тыс. м2/га, на второй год плодоношения яблони. Увеличение расчетной поливной нормы на 30 % обеспечивает максимальный прирост диаметра штамба, 4-8 мм, наибольшую прибавку однолеггних приростов вегетативных побегов, на 2,01-3,64 м, максимальное повышение площади листьев, 0,7-2,4 тыс. м2/га, на третий год плодоношения яблони.

10. Деревья с наиболее развитой вегетативной структурой (диаметр штамба 58 мм, площадь листьев 25,2 тыс. м2/га, прирост однолетних побегов 10,69-11,97 м) формируются при регулировании водного режима почвы в расчетном слое 0,8 м. Это на 6,8-45,3 % больше, чем при регулировании водного режима почвы в слое 0,5 или 1,1м.

11. Повышение порога предполивной влажности почвы с 60 до 80 % НВ при увлажнении горизонта расчетной мощности 0,8 м позволяет к третьему году плодоношения увеличить диаметр штамба на 17 мм или 39,5 %, прирост однолетних вегетативных побегов на 7,37 м или 26,8 %, площадь листьев - на 9,8 тыс. м2/га или 54,0 %.

12. Наибольшая суммарная урожайность яблок за первые три года плодоношения, 11,98 т/га, и наиболее экономное расходование водных ресурсов, 1869 м3/т, обеспечивается при поддержании предполивного уровня 70 % НВ в расчетном горизонте почвы 0,8 м и увеличении расчетной поливной нормы на 30 %. С точки зрения привлекательности инвестиционных проектов предпочтительно поддерживать предполивной уровень 70 % НВ в расчетном слое 1,1м при увеличении расчетной поливной нормы на 15 %. Индекс доходности вложенных затрат, 1,43, при этом максимален.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для биологически обоснованного и хозяйственно выгодного сочетания вегетативной продуктивности и урожайности слаборослого яблоневого сада, вступающего в плодоношение, при экономном расходовании водных ресурсов в зоне сухих степей Нижнего Поволжья следует:

- при поливе капельным способом ориентироваться на увлажнение горизонта почвы мощностью 0,8 м;

- поливы проводить при снижении влажности почвы в контролируемой зоне до 70 % НВ;

- влажность почвы контролировать в зоне расположения поливного трубопровода на глубину расчетного горизонта почвы (0,8 м);

- полив яблоневого сада с использованием системы капельного орошения прекращать при насыщении почвы влагой в зоне контроля до состояния наименьшей влагоем-кости с дополнительным запасом воды, учитывающим ее расход в период перераспределения из первичного контура во вторичный. Для обеспечения этого условия в начальные периоды развития яблони, включая первый год плодоношения, поливы проводить рассчитанной по общепринятой формуле (т „ 100 • р • h(Wtt¡¡ — • у) • а, СНиП 2.06.0385 «Мелиоративные системы и сооружения») нормой; на второй год плодоношения в период наиболее интенсивного водопотребления (июль-август) расчетную поливную норму увеличивать на 15%, начиная с третьего года плодоношения - на 30 %.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Бородычев, В.В. Ресурсосберегающее орошение молодого сада / В.В. Бородычев, A.B. Сергиенко // Плодородие. - 2007. - № 4. - С. 47-48.

2. Сергиенко, A.B. Перспективы водосбережения при орошении яблоневых садов / A.B. Сергиенко // Новые технологии и экологическая безопасность мелиорации: сб. науч. докладов V Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов. - Коломна: ФГНУ ВНИИ Радуга, 2008 - С. 161-165.

3. Сергиенко, A.B. Обоснование параметров зон увлажнения при орошении молодого яблоневого сада / A.B. Сергиенко // Вопросы мелиорации. - М.: ФГНУ ЦНТИ «Ме-лиоводинформ», 2008. - С 53-55

4. Сергиенко, A.B. Водопотребление и продуктивность молодого яблоневого сада / AB. Сергиенко II Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии: сб. науч. тр. ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии. - Курск, 2007. -2008.-С. 110-112.

5. Бородычев, В.В. Водный режим почвы и продуктивность яблоневого сада / В.В. Бородычев, A.B. Сергиенко, М.Н. Лытов // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - № 4 - С. 30-31.

6. Шуравилин, A.B. Капельное орошение молодого яблоневого сада / A.B. Шурави-лин, В.В. Бородычев, AB. Сергиенко // Arpo XXI век. - В печати.

Подписано к печати l^i 122008. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. -изд. л.1. Тираж 100. Зак. 107 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г. Волгоград, ул. Университетский проспект, 26