Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения плодоносящего сада яблони в условиях Волго-Ахтубинской поймы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыбалко, Ольга Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ПЛОДОНОСЯЩЕГО САДА ЯБЛОНИ.

1.1. Обоснование выбора темы исследований.

1.2. Роль орошения в жизни плодовых культур.

1.3. Влияние различных факторов внешней среды на рост, развитие и урожайность плодовых культур.

1.4. Потребность плодовых культур в воде, суммарное водопотребление.

1.5. Оптимизация режима орошения плодовых культур для наиболее полного удовлетворения их потребности в воде.

1.6. Влияние режима орошения на различные показатели.

1.6.1. Линейный рост побегов.

1.6.2. Развитие корневой системы.

1.6.3. Микробиологические показатели, влияющие на плодородие почвы.

1.6.4. Продуктивность фотосинтеза.

1.6.5. Урожайность.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района исследований.

2.2. Климатические условия.

2.3. Рельеф и почвы.

2.4. Объекты наблюдений.

2.4.1. Биологические особенности яблони.

2.4.2. Особенности биологии слаборослых деревьев.

2.4.3. Характеристика сортов.

2.4.4. Характеристика подвоев.

2.4.5. Пищевая ценность и лечебные свойства плодов яблони.

2.5. Схема опыта и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика влажности активного слоя почвы.

3.2. Расчет суммарного водопотребления.

3.3. Распределение влаги в почвенном профиле.

3.4. Линейный рост побегов.

3.5. Прирост окружности штамба.

3.6. Активность корневой системы.

3.7. Микробиологическая активность и токсичность почвы опытного участка.

3.8. Продуктивность фотосинтеза.

3.9. Урожай плодов.

3.9.1. Учет весенней завязи.

3.9.2. Учет урожая.

3.9.3. Объем кроны деревьев и удельная урожайность яблони.

3.9.4. Расчетная урожайность сада яблони при рекомендуемой схеме посадки.

3.9.5. Средние показатели урожайности и коэффициент водопотребления за годы исследований.

3.9.6. Качество плодов.

3.9.7. Масса плодов.

ГЛАВА 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения плодоносящего сада яблони в условиях Волго-Ахтубинской поймы"

Актуальность исследований. Ведущая плодовая культура в нашем регионе - яблоня, занимает более 90 % площади всех садов области. Так, по данным за 1995 год, плодовые культуры в Волгоградской области, занимают 30,1 тыс. га, из них 26,1 тыс. га - плодоносящие. Из общей площади садов 6,8 тыс. га принадлежат специализированным садоводческим хозяйствам (из них плодоносящих 5,0 тыс. га), а 1,2 тыс. га - другим хозяйствам общественного сектора (0,7 тыс. га из которых плодоносящие).

Сортовые различия плодовых культур разнообразны. Ареал яблони велик и свидетельствует о достаточной широте пределов максимальных и минимальных значений параметров водного режима. Каждый сорт имеет генетически обусловленные особенности водообмена, реакции на водообеспечение. Различны требуемые им количества воды, расходуемые на единицу создаваемой фи-томассы и КПД использования влаги в продукционном процессе. Все это нужно учитывать при назначении сроков и норм поливов.

Как известно, рекомендации по режиму орошения, разработанные для одних культур и почвенно- климатических условий, нельзя механически переносить на другие. На сегодняшний день практически не существует научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации режима орошения плодоносящих садов яблони в условиях Волго - Ахтубинской поймы, а между тем зона эта является наиболее благоприятной для выращивания плодовых и ягодных культур в Волгоградской области.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было установление оптимального режима орошения для плодоносящего сада яблони в засушливых условиях Волгоградской области.

Ставились задачи: определить водопотребление сада яблони при поддержании различных уровней влажности почвы; изучить распределение влаги в почвенном профиле междурядья сада при поливе; установить влияние заданных режимов орошения на линейный рост побегов, прирост окружности штамба, активность корневой системы, микробиологическую активность и токсичность почвы, продуктивность фотосинтеза, урожайность деревьев, качество плодов.

Научная новизна. К новым результатам можно отнести:

1. Установление оптимального режима орошения садов яблони в условиях Волго- Ахтубинской поймы и необходимых для этого оросительных норм и числа поливов;

2. Исследование распределения влаги в почвенном профиле междурядья при поливе по двум глубоким бороздам;

3. Выявление реакции деревьев яблони и изменения микробиологической активности и токсичности почвы в саду при различных уровнях увлажнения.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований установлен оптимальный режим орошения плодоносящих садов на различных типах подвоев для промышленного садоводства в засушливых условиях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно- практических конференциях профессорско- преподавательского состава ВГСХА (1993, 1996 гг.), на Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1994, 1995,1996 гг.), на Российской научно- практической конференции "Экология, здоровье и природопользование" в г. Саратове (1997 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы статьи, содержащие основные положения диссертации:

1. Экономическая эффективность орошения садов яблони в Волгоградской области // Тез. докл. I Межвуз. конф. студ. и молод, уч. Волгогр. обл. Волгоград: ВСХИ. - 1994. - С. 146-147.

2. Режим орошения яблони в Волгоградском Заволжье // Сб. тр. Производство продукции растениеводства и охрана оружающей среды. Волгоград: ВГСХА. - 1995. - С. 78-81 (в соавторстве с М.С.Григоровым).

3. Влияние режима орошения на продуктивность яблони // Тез. докл. II Межвуз. конф. студ. и молод, уч. Волгогр. обл. Волгоград: ВСХИ. - 1995. - С. 188-195.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав: обзора литературы по теме исследований; условий, объектов и методики проведения опытов; результатов исследований; биоэнергетической оценки производства), выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 34 таблицы. Библиографический список использованной литературы содержит 159 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Рыбалко, Ольга Борисовна

Выводы

1. Плодоносящие деревья яблони положительно отзываются на орошение в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья. Наибольшая продуктивность сада яблони наблюдается при поддержании влажности в активном слое почвы на уровне 75 - 80 % НВ (II вариант). Отклонения вызывают снижение продуктивности. Для поддержания оптимального уровня влажности почвы в остро- засушливых условиях требуется норма вегетационных поливов 4750 - 5800 м /га при проведении, в среднем, 6-и поливов: в мае и августе - по одному; в июне и июле - двух, хотя возможна отмена одного полива при выпадении значительного количества осадков за этот период. Во влажном году норма вегетационных поливов 1950 м3/га, поданная за 2 полива в месяцы с небольшим количеством осадков. После окончания вегетационного периода необходим влагозарядковый полив нормой 1400 м3/га.

2. Суммарное водопотребление сада яблони возрастает при повышении уровня влажности почвы, а также при ухудшении гидро- термических условий года. При оптимальном уровне влажности почвы (75 - 80 % НВ) оно составляет 6479 - 8851 м/га. Отсутствие вегетационных поливов ведет к снижению суммарного водопотребления до 2423 м /га. При уровне влажности почвы в саду выше 80 % НВ во влажные годы наблюдается избыточное водопотребление деревьев и интенсивное развитие грибных болезней, хотя такие годы нетипичны для нашей зоны. Коэффициент водопотребления минимален при поддержании влажности почвы в саду 75 - 80 % НВ. При различных режимах орошения сорта яблони на слаборослых подвоях имеют значительно более низкий коэффициент водопотребления, чем их сильнорослые формы.

3. Распределение влаги в почвенном профиле при поливе по двум глубоким бороздам происходит капиллярно и обеспечивает оптимальный уровень влажности почвы 75 - 80 % НВ для основной массы корневой системы деревьев в радиусе 1 м от штамба на глубину 0,18 - 1,10 м.

4. Ростовые процессы находятся в прямой зависимости от наличия влаги в почве. Оптимальные приросты побегов наблюдаются при поддержании влажности почвы на уровне 75 - 80 % НВ. Увеличение влажности ведет к чрезмерному росту побегов, затяжке окончания роста и снижению зимостойкости деревьев. Снижение уровня влажности угнетает ростовые процессы и увеличивает опасность перехода деревьев на периодичное плодоношение.

5. Активность корневой системы яблони при оптимальных показателях влажности почвы (75 - 80 % НВ) составляет 10,4 - 14,6 шт. и 20,5 - 36,4 мм всасывающих корней на 1 см проводящего корня; ухудшение водообеспеченности деревьев до 65 - 70 % НВ резко снижает эти показатели (4,2 - 8,0 шт. и 4,1 -12,6 мм); отсутствие вегетационных поливов в засушливые годы приводит к угнетению активности корневой системы до 1,8 шт. и 1,3 мм активных корней на 1 см проводящего корня.

6. Микробиологическая активность лугово- дерновых слоистых почв при уровне влажности 75 - 80 % НВ в саду яблони составляет более 74 % распада клетчатки. Микробиологическая токсичность при этом минимальна. Увеличение влажности почвы выше 80 % НОВ ведет к незначительному снижению биологической активности и повышению биологической токсичности. Отсутствие вегетационных поливов многократно снижает биологическую активность почвы. Взаимосвязь полученных показателей биологической активности и токсичности определяется корреляционным отношением г| = 0,954.

7. Фотосинтетическая деятельность плодоносящих деревьев яблони прямо пропорциональна количеству влаги в почве. Однако увеличение влажности почвы более 80 % НВ нецелесообразно, поскольку значительной прибавки в образовании сухого вещества это не производит.

8. Все средние за годы исследований показатели урожайности: фактическая, удельная и расчетная - выше йа II варианте (уровень влажности почвы 75

80 % НВ): по сильнорослым деревьям - 99,32 кг/дер., 3,14 кг/м3 кроны и 35,46 т/га; по полукарликовым - 75,01 кг/дер., 6,17 кг/м3 и 40,59 т/га; по карликовым - 55,33 кг/дер., 11,25 кг/м3 кроны и 69,17 т/га. При уровне влажности почвы ниже 75 % НВ происходит значительное снижение показателей урожайности. Средние показатели урожайности деревьев яблони на слаборослых подвоях значительно превосходят соответствующие показатели растений на других типах подвоев.

9. Наибольшую массу плодов имели деревья при поддержании влажности почвы в саду выше 75 % НВ. Снижение влажности вызывало уменьшение массы плодов. Наибольшую среднюю массу имели плоды сортов Беркутовское и Голден делишес на подвое М 9 при поддержании влажности почвы на уровне 85 - 90% НВ -157и154г соответственно. Следует отметить, что плоды слаборослых деревьев имеют более нарядную окраску.

10.Биоэнергетическая эффективность производства при поддержании в саду яблони уровня влажности почвы 75 - 80 % НВ максимальная: энергоемкость производства 1 т продукции 1697,2 МДж/т; приращение валовой энергии 10510,28 МДж/га; коэффициент энергетической эффективности Кэ.э = 1,14. Наибольший эффект наблюдался у слаборослых деревьев (Кээ достигал 2,19).