Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Морфобиологические особенности сорго.
1.2. Значение сорта в увеличении урожайности.
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема и методика исследований.
2.3. Объекты исследований.
3. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Климатические условия.
3.2. Краткая характеристика почв опытного участка.
3.3. Агротехника опыта.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Метеорологические условия.
4.2. Режим орошения и динамика водопотребления в зависимости от сортовых особенностей сорго. ф 4.3. Продолжительность вегетационного периода.
4.4. Особенности роста и развития сортов и гибридов видов сорго.
4.5. Биологическая урожайность зерна сортов и гибридов зернового сорго
4.6. Биологическая урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества.
4.7. Структура урожая.
4.7.1. Структура урожая зернового сорго.
4.7.2. Структура урожая сахарного сорго.
4.7.3. Структура урожая суданской травы и сорго-суданковых гибридов.
4.8. Оценка кормового достоинства продукции сорго.
4.8.1. Оценка кормовых качеств зерна зернового сорго.
4.8.2. Влияние генетических особенностей видов сорго на кормовые достоинства зеленой массы.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СОРТА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия"
Сорго - одна из древнейших культур мирового земледелия. В сорго хорошо сочетаются засухоустойчивость и солевыносливость, способность произрастать и давать высокие урожаи как на богаре, так и при орошении. Мощно развитая корневая система позволяет использовать на такой глубине влагу и питательные вещества, которые недоступны для многих злаковых культур. В период почвенной и воздушной засухи жизненные процессы у сорго затухают, а при наступлении благоприятных условий быстро восстанавливаются, растения хорошо развиваются и формируют удовлетворительные урожаи. ^ По объему производства зерна сорго занимает пятое место среди зерновых культур в мире после кукурузы, пшеницы, риса и ячменя. Однако до настоящего времени в Российской Федерации зерновое сорго занимает лишь 0,6 % пашни или около 75 тыс. га. В мировом земледелии под этой культурой занято около 44,5 млн. га, в том числе в США - 4,5 млн. га, а общее производство зерна составляет 15,7 млн. т (Ю.Ф. Олексенко, 1986; Н.А. Исенель, 1994).
За последние годы значительно расширена селекция новых форм зернового сорго со стекловидной консистенцией эндосперма зерна — сориза. Созданные в НПО «Порумбень» Молдовы гибриды Пищевой 1 и Пищевой 2 по продуктивности не уступают лучшим гибридам сорго с фуражным зерном. В проф изводственных условиях их урожайность достигает 13,0-14,0 т/га.
Неисчерпаемые возможности открываются перед хозяйствами засушливых районов при расширении объемов посевов суданской травы, сорго-суданковых гибридов. Они являются источником увеличения производства высококачественных кормов, позволяющим с третьей декады июня и до конца октября кормить скот в избытке зеленой массой.
По своим биологическим особенностям и агротехнике, а также по качеству корма, полученного из них, сорго-суданковые гибриды похожи на кукурузу и ^ сахарное сорго. Однако они отличаются высокой засухоустойчивостью, значительной солевыносливостью, дают очень хороший урожай зеленой массы (значительно больше, чем исходные сорта) на протяжении четырех месяцев. Сорго-суданковые гибриды и суданская трава, благодаря существенным прибавкам в урожае зеленой массы, получили прочную прописку в кормовых севооборотах. По способности к вегетативному возобновлению они не имеют себе равных среди сорговых и просовидных культур. Высокорослые, кустистые, хорошо облиственные, обладающие способностью быстро отрастать после укосов, сорго-суданковые гибриды дают зеленый корм в наиболее острый период потребности в нем животноводства, когда под влиянием высокой температуры естественная растительность выгорает и ощущается острая потребность в кормах. Убранные на зеленый корм и сено до начала выметывания они содержат до 1416% сырого протеина и 18-20 кормовых единиц в одном центнере.
На современном этапе функционирования сельского хозяйства, когда агропромышленный комплекс находится в кризисе, все большую актуальность приобретают комплексные энергосберегающие системы его ведения. Установлено, что на продуктивность животных оказывают воздействие ряд факторов, где доля влияния кормовой базы составляет 65-70%. Однако создание ее в сельхозпредприятиях остается на низком уровне, так, по Астраханской области за 2001-2003 гг. обеспеченность скота кормами составляла по видам: силосные - 11-18%, сено — 70-95%, концентрированные корма собственного производства 40-45%.
Большое достоинство сорго — его способность произрастать на засоленных и солонцеватых почвах. Эта культура выдерживает повышенную концентрацию почвенного раствора и способна расти и развиваться при наличии солей в два раза выше, чем выдерживает кукуруза. Являясь хорошей мелиорирующей культурой и надежным средством для борьбы с вторичным засолением орошаемых земель (выносит из почвы от 31 до 75 т/га соли), сорго все же не получило должного распространения в Астраханской области. И это несмотря на то, что в Прикаспийском регионе из 1038,1 тыс. гектаров орошаемых земель 400,6 тыс. га из-за поднятия уровня минерализованных грунтовых вод находится в неблагополучном мелиоративном состоянии, в том числе в Астраханской области, соответственно, из 238,5-98,5 тыс. га. Внедрение в производство наиболее урожайных скороспелых сортов и гибридов сорго позволит улучшить состояние кормовой базы хозяйств северо-запада Прикаспия и ввести в пользование земли с неблагоприятным мелиоративным состоянием.
За помощь в анализе и обобщении полученных результатов, изложенных в данной работе, выражаю благодарность директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, члену-корреспонденту РАСХН В.П. Зволинскому. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору РУДН В.П. Попову и заведующему отделом земельных ресурсов ПНИИАЗ, кандидату сельскохозяйственных наук В.И. Мухорто-ву, а также сотрудникам отдела растительных ресурсов ПНИИАЗ за внимание к моей работе и творческую поддержку.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Федорова, Валентина Александровна
1. Анализ среднемноголетних температурных условий северо-западного Прикаспия (1947-1996 гг.) позволяет утверждать, что продолжительность пе риода со среднедекадными температурами воздуха выше 15^С может быть ме нее 120 дней в 22% случаев, что позволяет с успехом возделывать сорта и гиб риды сорго различных фупп хозяйственного использования с периодом вегета ции до 110-120 суток.2. Продолжительность периода посев-всходы у сорго во многом зависит от при 229,2"С и 12-16 суток при 327,0*^С.
3. Коэффициент водопотребления зависит от урожайности культуры и сло жившихся погодных условий и колеблется у наиболее высокопродуктивных сортов и гибридов в пределах по: • зерновому сорго - 571,7-617,6 MVT; • сахарному сорго - 140,2-177,4 MVT; • суданской траве - 290,5-394,7 м /^т; • сорго-суданковым гибридам — 203,7-264,8 м /т.4. Среди испытанных сортов и гибридов сорго наиболее коротким вегета ционным периодом обладают: • зерновое сорго - Зернофадский 301 - 92 суток с суммой активных темпе ратур 2066,б"С, Молдавский 40 - 94 и 2110,7^С, Солнечный 1 - 94 и 2116,l"C, Волгоградское 20 (контроль) - 94 суток и 2125,0"С; • сахарное сорго - ССГ Казачий 2 — 103 суток и 2453,6*'С, Сахарное 29—105 и 2481,2"С, (А278хЛ-63)х213 - 106 и 2551,4''С, СГС 9 - 106 и 2484,9^, что на 8-
5 суток короче продолжительности вегетационного периода стандартного сорта Камышинское 3-111 суток и 2578,2 ^ С; • суданская трава — Донецкая 4 - 9 3 суток и 2274,0 С, Камышинская 530 — 101 и 2393,8*^С, Камышинская 44 (стандарт) - 109 суток и 2537,4^С; • сорго-суданковые гибриды - Северокавказский 161 - 97 суток и 2345,9^С,
5. Среди испытанных сортов и гибридов зернового сорго наибольшей зер новой продуктивностью обладают Генический 5/11 (8,1 т/га - превышение над стандартом на 3,7 т/га, вегетационный период - 98 суток) и Молдавский 40 (7,1 т/га - превышение над стандартом на 2,7 т/га, вегетационный период — 94 су ток).6. Среди образцов сахарного сорго наибольшей урожайностью кормовой массы обладают НТС 2, 120, СГС I, СГС 8. В среднем они обеспечили пример но равные сборы биомассы (на уровне ошибок опыта) по годам — 90,9-100,0 т/га зеленой массы или на 231,8-265,0% к стандарту. Урожай абсолютно сухой мас сы составил 35,2; 31,4; 28,2; 28,1 т/га, соответственно.7. По урожайности зеленой массы среди сортов суданской травы выделя ются Краснодарская 75 — 39,2 т/га и Донецкая 4 - 45,2 т/га или 18,6 т/га и 19,9 т/га абсолютно сухой массы. Среди сорго-суданковых гибридов наиболее уро жайны Маяк 4 (59,7 т/га зеленой массы или 24,8 т/га абсолютно сухой массы).Ставропольский 3 (57,2 т/га зеленой массы или 24,5 т/га абсолютно сухой мас сы). Северокавказский 5 (42,5 т/га зеленой массы или 19,9 т/га абсолютно сухой
массы).8. Все испытанные сорта и гибриды зернового сорго не превысили показа тель содержания сырого протеина (14,2-14,8%) стандарта Волгофадское 20 (15,7%). По сбору кормовых единиц и протеина выделились образцы Молдав ский 40 и Генический 5/11, соответственно - 9,6 и 0,92 т/га; 11,1 и 1,40 т/га.9. По сахарному сорго выделились НТС 2, СГС 1, 120, СГС 8. Сбор кормо вых единиц составил - 23,5; 21,7; 21,4; 21,3 т/га, сырого протеина - 0,80; 0,74;
0,73; 0,73 т/га, соответственно. В целом лидирующие образцы превышали пока затели сорта-стандарта на 232,8-267,2%.10. Лучший образец суданской травы Донецкая 4 обеспечил сбор 9,9 т/га кормовых единиц и 0,90 т/га сырого протеина. Среди сорго-суданковых гибридов выделились Маяк 4 и Ставропольский 3 - 13,1 и 12,6 т/га кормовых единиц и 1,19 и 1,14 т/га сырого протеина, соответственно.11. По степени накопления обменной энергии среди сортов и гибридов зернового сорго выделились Молдавский 40 (95,9 ГДж/га), Генический 5/11 (109,4 ГДж/га), среднеспелые сорта (148,6 ГДж/га). Коэффициент энергетиче ской эффективности производства зерна по данным сортам составил 5,6; 6,1;
5,8 единиц, соответственно, но в связи с затратами на доведение влажного зер на среднеспелых сортов до кондиции, показатель производительности по ним оказался на уровне стандарта 0,28 МДж/руб. затрат.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для стабилизации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Северо-запада Прикаспия рекомендуются к внедрению следующие виды сорго: • зерновое сорго — гибриды Молдавский 40 и Генический 5/11 обеспечива ют урожайность 7,1 и 8,1 т/га зерна, что соответствует 8,5 и 9,0 т/га к. ед. с со держанием 122 и 131 грамм сырого протеина на кормовую единицу; • сахарное сорго — гибриды НТС 2, СГС 1, 120 и СГС 8 обеспечивают уро жайность зеленой массы от 90,9 т/га до 100,0 т/га, абсолютно сухой массы - от
28,2 до 35,2 т/га. • суданская трава - сорта Краснодарская 75 - 39,2 т/га зеленой массы и Донецкая 4-45,2 т/га зеленой массы; • сорго-суданковые гибриды Маяк 4 - 57,9 т/га. Ставропольский 3 - 57,2 т/га и Северокавказский 5 - 42,5 т/га зеленой массы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия"
На правах рукописи
ФЕДОРОВА Валентина Александровна
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРГО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА ПРИКАСПИЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в 1993-2004 гг. в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук и на кафедре растениеводства аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Шамсутдинов Зебри Шамсутдинович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скориков Василий Терентьевич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9
Защита состоится «¿Л» 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.203. XI в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корпус 2. Аграрный факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, /?
доцент о^^у- А.Ф. Туманян
^ /гФЗ
ЖШ1
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. На современном этапе функционирования сельского хозяйства все большую актуальность приобретают комплексные энергосберегающие системы. Установлено, что на продуктивность животных оказывает воздействие ряд факторов, основным из которых является обеспеченность кормами. Однако, в настоящее время уровень развития кормопроизводства остается недостаточно высоким. Так, по Астраханской области за 2001-2003 гг. обеспеченность скота кормами составляла по видам: силосные - 11-18%, сено - 7095%, концентрированные корма собственного производства 5-10%.
Сорго - одна из древнейших культур мирового земледелия. В силу заложенной в нем природной универсальности (высокая засухоустойчивость и солевы-носливость) сорго в условиях резкоконтинентального климата является действенным резервом наращивания кормовой базы животноводства: зернофуража, силоса, зеленой массы, травяной муки и гранул. Только сорго, обладающее наибольшей пластичностью и неприхотливостью, может противостоять засухе, которая на юге страны бывает раз в три-четыре года. Основной причиной, сдерживающей широкое внедрение сорго в производство, является отсутствие сортов й гибридов, которые были бы адаптированы к условиям северо-запада Прикаспия по продуктивности, качеству урожая и скороспелости, последнее особо необходимо для ведения собственного семеноводства, удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Цель исследований - видовое изучение и подбор высокопродуктивных сортов и гибридов сорго в условиях орошения на территории Северного Прикаспия, выявление преимуществ этих сортов и гибридов по урожайности и другим признакам перед районированными для данного почвенно-климатического региона, обоснование хозяйственно-экономической и биоэнергетической целесообразности возделывания новых сортов и гибридов сорго.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- изучить основные биологические и хозяйственно ценные признаки перспективных высокопродуктивных сортов и гибридов сорго, выделить группы по скороспелости;
- изучить сортовые особенности водопотребления видов сорго;
- дать хозяйственную оценку сортам сорго по следующим показателям: зерновой продуктивности, кормовой ценности зерна и зеленой массы;
- установить экономическую и энергетическую эффективность возделывания перспективных сортов и гибридов сорго.
Научная новизна исследований определяется тем, что впервые для условий орошения Северного Прикаспия изучено и выделено 6 перспективных сортов и гибридов зернового и 37 сахарного сорго, 6 сортов суданской травы и 5 сорго-суданковых гибридов, дана всесторонняя оценка их по комплексу хозяйственно ценных признаков.
Практическая значимость работы. Выделены ' "^'''''^^Ых
видов сорго, хорошо адаптированных к условиям сев >ро-зад§дщ>Ер пия
—■ — ■ ^ ■ *
I-—ГкХ. ^^^
и обладающие повышенной продуктивностью. Комплекс хозяйственно-биологических особенностей выделенных сортов и гибридов позволяет сократить энергозатраты на их выращивание в 1,5-1,7 раза, что способствует улучшению кормовой базы животноводства.
Апробация работы и публикации. Полученные результаты прошли широкую производственную проверку на полях ОПХ «Ленинское», ОАО «Россиянка» и вошли составной частью в «Систему ведения агропромышленного производства Астраханской области».
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета Прикаспийского НИИ аридного земледелия (1993-2000 гг.), на конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности и охраны аридных ландшафтов» (Соленое Займище, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище, 2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту: необходимость замены традиционных сортов сорго более высокопродуктивными сортами и гибридами интенсивного типа, адаптированных к местным условиям; оценка биологических, хозяйственно-ценных признаков этих сортов и гибридов; агроэкономическое и энергетическое обоснование эффективности возделывания перспективных сортов и гибридов сорго.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 8 рисунков, 24 приложения. Список литературы включает 154 источника, в том числе 17 - иностранных авторов.
Выражаю благодарность директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, члену-корреспонденту РАСХН В.П. Зволинскому за помощь в анализе и обобщении полученных результатов. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору РУДН В.П. Попову и научному консультанту, заведующему отделом земельных ресурсов ПНИИАЗ, кандидату сельскохозяйственных наук В.И. Мухортову, а также сотрудникам отдела растительных ресурсов ПНИИАЗ за внимание к моей работе и творческую поддержку.
1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились с 1993 по 1999 гг. на опытном орошаемом поле Прикаспийского НИИ аридного земледелия, расположенном в правобережной степи-на-расстоянии 3 км западнее с. Соленое Займище. По агроклиматическому районированию место исследований относится к северо-западным подрайонам Астраханской,области северо-запада Прикаспийской низменности. Климат резко
континентальный, сухой. Осадков выпадает в среднем за год 250-300 мм. Испаряемость за период с апреля по октябрь составляет 900-1100 мм. Гидротермический коэффициент в острозасушливые годы - 0,25-0,35, в умеренно сухие — 0,400,60 (Г.Т. Селянинов, 1930).
Погодные условия в годы проведения исследований складывались различно: по степени увлажнения в каждом временном блоке наших исследований по два года из трех отнесены к засушливым (ГТК < 1). По сумме осадков за вегетацию выделяются 1993 г. (186,9 мм) и 1997 г. (118,7 мм), самыми сухими были 1994 и 1998 гг. с ГТК, равным 0,17 и 0,14, соответственно. По сумме активных температур за вегетационный период самыми жаркими были 1995 г. (2409,6°С) и 1999 г. (2728,6°С).
Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми почвами. По гранулометрическому составу почва определяется как среднесуглини-стая. По содержанию натрия в пахотном и подпахотном горизонтах (4,1% от суммы поглощенных оснований) почва относится к слабосолонцеватой. Содержание гумуса в пахотном слое находится в пределах 0,91-1,10%, валового азота и фосфора, соответственно, 0,084 и 0,10%. Реакция водной вытяжки (рН) в верхнем слое почвы 0-0,2 м слабощелочная - 7,6, в нижележащих она увеличивается и достигает 8,2-8,9.
Объектом агроэкологического испытания служили виды, сорта и гибриды сорго различного эколого-географического происхождения. В первый год исследований периода 1993-1995 гг. в изучение было включено 33 сортообразца сорго зернового и силосного направлений. В результате отбора самых скороспелых в дальнейшей работе осталось 6 сортов и гибридов зернового сорго и 7 - сахарного. В качестве стандартов были приняты сорта Сахарное 32 и Волгоградское 20, соответственно.
В период исследований 1997-1999 гг. в изучение было включено 55 сортов и гибридов сорго: 11 сортов суданской травы, 11 - сорго-суданковых гибридов и 33 - сахарного сорго. В результате отбора в дальнейшей работе осталось 29 сортов и гибридов сахарного сорго, 6 сортов суданской травы и 5 сорго-суданковых гибридов. В качестве стандарта для образцов суданской травы и сорго-суданковых гибридов был принят сорт суданской травы Камышинская 44, а для сортообразцов сахарного сорго - сорт Камышинское 3.
Агротехнические приемы возделывания сорго в опыте применялись на основе принятой научно-обоснованной системы земледелия Астраханской области (1982).
Полевые опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1979), методических указаний ВНИИ кормов им. Вильямса (1987), методики Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989). Повторность вариантов - трехкратная с систематическим размещением, размер учетной делянки 35 м2 (50 м х 0,7 м).
Методикой предусматривалось проведение следующих наблюдений, анализов и отборов проб (почвенных, растительных и зерновых):
- густота стояния растений определялась дважды за вегетацию (по полным всходам и перед уборкой) на закрепленных площадках делянки общей площадью 2,0 м2 на двух смежных повторностях, на всех вариантах. (Методика ВИК, 1971);
- фенологические наблюдения проводились систематически, визуально. Отмечались фазы: полные всходы, 3-й лист, выход в трубку, выметывание, цветение, молочная спелость, молочно-восковая и полная. За начало фазы принималась дата вступления в нее 10% растений, за полную 75% растений (Методика ВИК, 1971);
- высота растений определялась по главному стеблю на закрепленных площадках в динамике в основные фазы (полные всходы, выход в трубку, выметывание, цветение, формирование зерна, полная спелость) (М.М. Горянский, 1970);
- влажность почвы при посеве определялась в посевном слое 0-10 см в среднем из шести показаний термостатно-весовым методом, за вегетацию на глубину почвенного профиля до 1 м по слоям 0,1 м, с определением предполивного порога влажности почвы в основные фазы;
- суммарное водопотребление за вегетацию определяли методом водного баланса по А.И. Костякову (1960). Поливы проводились до поддержания предполивного порога влажности почвы в слое 0-70 см на уровне 75-80% от НВ;
- учет по продуктивности зеленой массы проводился в фазу молочно-восковой спелости зерна вручную с площади 10,0 м х 0,7 м в трех точках делянки весовым методом;
- сноповой анализ с определением элементов структуры урожая проводился по общепринятой методике перед уборкой по мере созревания сортов по группам спелости;
- учет урожая зерна проводился вручную с площади 10,0 м х 0,7 м в трех точках делянки. Обмолот и учет зерна проводился в лабораторных условиях;
- экспериментальные данные по урожайности обработаны методами дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А. Доспехов, 1979) с использованием ПВК;
- экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов определялась по общепринятой методике оценки новых сортов;
- биоэнергетическая оценка сортов проведена в соответствии с рекомендациями «Методики ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе» (1999).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Режим орошения и динамика водопотребления в зависимости от сортовых особенностей сорго. Важным показателем эффективности сорта является его способность к экономному расходованию влаги, которая характеризуется коэффициентом водопотребления культур. Рассчитанный за вегетационный период в разрезе каждого из трех лет, он позволяет выделить ряд сортов, наиболее адаптированных к экстремальным условиям произрастания и расходующих при этом минимальное количество воды на производство единицы продукции.
Основой расчета коэффициентов водопотребления является суммарное водо-потребление (м3/га) и урожай.
Приведенные данные по суммарному водопотреблению (табл. 1) свидетельствуют, что наибольшая его величина наблюдалась в 1995 г., что согласуется с низкой относительной влажностью воздуха в этот год. Большую его часть составляла поливная вода (81,3%), а доля участия почвенной влаги в суммарном водопотреблении составляла 9,9%.
Таблица 1
Структура и объем суммарного водопотребления сорго, 1993-1995 гг.
Годы Использовано почвенной влаги Поступило влаги от осадков Оросительная норма Суммарное водопотребление, м3/га
MJ/ra % MJ/ra % м3/га %
1993 304 8,1 1869 49,5 1600 42,4 3773,0
1994 918 21,4 367 8,6 3000 70,0 4285,0
1995 486 9,9 433 8,8 4000 81,3 4919,0
Среднесуточное водопотребление в среднем за три года составило 41м3/га, в период трубкование-выметывание оно изменялось от 47 до 84 м3/га (34,5% от общего количества).
В период исследований 1997-1999 гг. наибольший суммарный расход воды за вегетационный период наблюдался в 1999 году, когда суммарное водопотребление составило 5517 м3/га. Причем, поливная вода составляла 72,5% от общего водопотребления. Доля атмосферных осадков составляла 15,4%, а влаги использованной из почвы - 669 м3/га или 12,1% (табл. 2).
Таблица 2
Структура и объем суммарного водопотребления сорго, 1997-1999 гг.
Годы Использовано почвенной влаги Поступило влаги от осадков Оросительная норма Суммарное водопотребление, м3/га
м"7га % м"Уга - % м3/га %
1997 352 8,7 1187 29,4 2500 61,9 4039,0
1998 586 11,8 371 7,5 4000 80,7 4957,0
1999 669 12,1 848 15,4 4000 72,5 5517,0
Среднесуточное водопотребление составило 45м3/га, использование влаги в фазу трубкование-выметывание - 1908 м3/га или 39,4% от общей суммы водопотребления.
В среднем, за годы наблюдений, коэффициент водопотребления у сортов зернового сорго колебался в пределах 571,7-932,3 м3/т, у сортов сахарного сорго -140,2-547,3, у сортов суданской травы - от 290,5 до 394,7, а у сорго-суданковых гибридов - от 203,7 до 486,7 м3/т. Высокоурожайные сорта характеризовались низким коэффициентом водопотребления: зерновое сорго - Генический 5/11 (571,7 м3/т), Молдавский 40(617,6); сахарное сорго - НТС 2 (140,2), СГС 8 (173,2), СГС 1 (177,4); суданская трава - Мироновская 10 (290,5), Краснодарская 75 (299,4); сорго-суданковые гибриды - Маяк 4 (203,7), Ставропольский 3 (252,5), Северокавказский 5 (264,8 м3/т).
2.2. Продолжительность вегетационного периода. Скороспелость - один из основных признаков, определяющих возможность возделывания сорго в конкретных условиях северо-западного Прикаспия.
В зависимости от вегетационного периода для раннеспелых сортов и гибридов требуется сумма активных температур в пределах 2000-2400°С. Установлено, что существует прямая зависимость между урожаем сорго и суммой температур за вегетационный период. С повышением средней температуры за вегетационный период ускоряется развитие растений, сокращаются межфазные периоды от посева до созревания (Н.А. Шепель, 1994). Это подтвердили и наши исследования (табл. 3,4).
Таблица 3
Влияние среднесуточных температур воздуха на продолжительность
вегетационного периода сорго, 1993-1995 гг.
Группа спелости Усредненная среднесуточная температура воздуха, °С ----—_ ... Продолжительность вегетационного периода, суток
1993 г. | 1994 г. | 1995 г. 1993 г. | 1994 г. 1995 г.
Зерновое сорго (г = -0,9710,02)
Раннеспелая 27,5 | 26,5 | 24,1 | 92 | 95 98
Сахарное сорго (г = -0,89±0,04)
Раннеспелая 26,5 | 26,5 | 24,0 | 93 94 98
Таблица 4 Влияние среднесуточных температур воздуха на продолжительность вегетационного периода сорго, 1997-1999 гг.
Группа спелости Усредненная среднесуточная температура воздуха, °С Продолжительность вегетационного периода, суток
1997 г. 1998 г. 1999 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.
Суданская т рава (г = -0,75±0,05)
Раннеспелая 22,8 25,6 24,7 95 84 98
Среднеспелая 21,4 24,3 24,9 ИЗ 108 102
Сорго-суданковые гибриды (г = -0,92±0,03)
Раннеспелая 21,1 25,4 25,0 100 93 96
Среднеспелая 22,1 24,8 24,7 105 102 103
Сахарное сорго (г = -0,82±0,04)
Раннеспелая - 25,4 25,0 - 87 98
Среднеспелая 21,5 24,2 24,0 111 108 109
Расчеты корреляционных связей подтверждают зависимость продолжительности вегетации от средней температуры воздуха, коэффициент корреляции составил -0,75-0,97.
Анализ фенологических наблюдений за сортами и гибридами сахарного и зернового сорго в 1993-1995 гг. показал, что все изучаемые образцы относились к группе раннеспелых с продолжительностью вегетационного периода 92-98 суток, требующих сумм активных температур в пределах 2066,6-2175,4°С. Самыми скороспелыми являлись гибриды Зерноградский 301 (ему для полного заверше-
ния онтогенеза понадобилось 92 суток при сумме активных температур 2066,6°С), Саратовское развесистое и Сивашский 85 (96 суток и 2088,5°С).
В 1997-1999 гг. среди сортов суданской травы в группу скороспелых вошел сорт Донецкая 4 (93 суток и 2274,0°С). У сорго-суданковых гибридов ежегодно по скороспелости выделялся гибрид Северокавказский 161 (вегетационный период - от 93 до 100 суток, потребность в тепле - 2210,8-2475,1°С). Все сортооб-разцы сахарного сорго относились к группе среднеспелых с продолжительностью вегетационного периода 103-113 суток и суммой активных температур 2440,9-2608,9°С.
2.3. Особенности роста и развития сортов и гибридов сорго. В качестве оценочного критерия, характеризующего фитоподавляющую способность сорго в начальный период его развития (полные всходы - выход в трубку), нами использованы темпы прироста главного стебля.
Растения зернового сорго в силу своих видовых особенностей растут медленнее, чем сахарного, прирост их в среднем за 1993-1995 годы исследований составил 28,6-33,5 см. Наибольшие показатели данного признака были характерны для сортообразцов Зерноградское 54 (33,5 см), Зерноградский 301 (30,6 см) и Молдавский 51 (28,7 см). Контрольный сорт Волгоградское 20 лишь незначительно уступал по этому показателю лидирующим сортам (30,3 см). Следует отметить, что сорта и гибриды зернового сорго остро реагировали на высокие температуры (в 1994 г. интенсивность начального роста в среднем понизилась в1-1,5 раза).
Сорта сахарного сорго в меньшей степени реагируют на негативное воздействие температур. По интенсивности ростовых процессов в 1993-1995 гг. выделялись сорта Силосное 82 и Сахарное 32 (БО- Причем, это преимущество сохранялось при различных метеорологических условиях. Прирост главного стебля данных сортов за период полные всходы - выход в трубку в среднем за годы исследований составил 65,1 и 62,4 см, соответственно. Для остальных образцов этот показатель варьировал от 41,8 до 57,4 см (табл. 5).
Таблица 5
Интенсивность начального роста выделенных сортов и гибридов _зернового и сахарного сорго, 1993-1995 гг._
№ п/п Сорт, гибрид Прирост главного стебля за период полные всходы - выход в трубку, см
1993 г. | 1994 г. | 1995 г. Среднее
Зерновое сорго
1. Волгоградское 20 - 29,1 18,0 43,8 30,3
2. Молдавский 40 25,4 19,2 41,2 28,6
3. Молдавский 51 24,6 17,6 44,0 28,7
4. Генический 5/11 28,4 15,9 41,5 28,6
5. Зерноградское 54 31,4 29,0 40,1 33,5
6. Зерноградский 301 31,5 18,0 42,3 30,6
7. Солнечный 1 27,5 19,2 40,0 28,9
НСР05, см 3,9 2,9 2,2
Сахарное сорго
1. Сахарное 32 - 72,0 53,2 62,0 62,4
2. Сивашский 85 60,5 50,0 51,5 54,0
3. Сивашский 89 58,5 60,5 53,3 57,4
4. Саратовское развесистое 56,0 54,3 60,4 56,9
5. Саратовский 80 55,7 52,5 57,5 55,2
6. Ставропольское 36 51,0 40,0 52,2 47,7
7. Ставропольское 63 49,4 27,4 48,5 41,8
8. Силосное 82 71,7 60,0 63,5 65,1
НСР05, см 9,7 6,8 6,6
Рост растений сахарного сорго в 1997-1999 гг. отличался более высоким темпом начального роста. Наибольшей интенсивностью обладали сортообразцы 120 (90,8 см), 125 (89,2 см), СГС 7 (88,4 см), СГС 1 (87,2 см) и НТС 2 (87,3 см). Однако, в экстремальных условиях по тепловому режиму 1998 г. все они снизили приросте 1,1-1,3 раза.
Интенсивность начального роста растений для суданской травы и сорго-суданковых гибридов в 1997-1999 гг. варьировала в пределах от 68,5 до 92,3 см. Лучшими показателями обладали сортообразцы: суданская трава - Мироновская 10 (90,6 см), Краснодарская 75 (90,0 см) и Донецкая 4 (86,9 см); сорго-суданковые гибриды - Ставропольский 3 (92,3 см), Маяк 4 (87,5 см) и Надежный (84,9 см). Снижение ростовых процессов из-за неблагоприятных условий 1998 г. было незначительным, что подтверждает высокую степень адаптивности этих культур (табл. 6).
Таблица 6
Интенсивность начального роста выделенных сортов и гибридов
сахарного сорго, суданской травы и сорго-суданковых гибридов, 1997-1999 гг.
№ Сорт, Прирост главного стебля за период
п/п гибрид всходы - выход в трубку, см
1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее
Сахарное сорго
1. Камышинское 3 - St 72,2 64,5 70,3 69,0
2. СГС 1 90,5 74,5 96,7 87,2
3. СГС 4 83,3 70,1 98,1 83,8
4. СГС 7 87,7 80,6 97,0 88,4
5. СГС 8 83,5 75,0 88,3 82,3
6. НТС 2 85,6 71,3 105,0 87,3
7. Сахарное 35 79,5 77,7 98,8 85,3
8. Сахарное 29 79,0 83,5 96,6 86,4
9. 120 88,5 85,0 99,0 90,8
10. 125 87,7 78,5 101,3 89,2
НСР05, см 4,7 6,2 5,9
Суданская трава
1. Камышинская 44 - 71,7 59,1 74,6 68,5
2. Черноморка 85,0 62,2 90,0 79,1
3. Мироновская 10 94,4 85,0 92,5 90,6
4. Кубанская 183 91,7 86,4 80,5 86,2
5. Камышинская 530 89,5 85,3 80,0 84,9
6. Краснодарская 75 88,8 90,0 91,1 90,0
7. Донецкая 4 87,7 79,5 93,6 86,9
НСРоч, см 6,8 9,6 8,4
Сорго-суданковые гибриды
1. Камышинская 44 - 71,7 59,1 74,6 68,5
2. Северокавказский 5 88,3 63,5 80,5 77,4
3. Северокавказский 161 85,6 70,7 74,8 77,0
4. Надежный 90,1 71,4 93,3 84,9
5. Ставропольский 3 95,8 90,3 90,7 92,3
б. Маяк 4 90,0 81,4 91,1 87,5
НСР05, см 5,5 6,2 3,5
2.4. Биологическая урожайность зерна сортов и гибридов зернового сорго. Анализ биологической урожайности зерна сортов и гибридов зернового сорго за 1993-1995 гг. свидетельствует о превосходстве гибридов Генический 5/11 (8,1 т/га) и Молдавский 40 (7,1 т/га), которые лидировали по урожайности зерна в годы с различными метеорологическими условиями и степенью влагообеспечен-ности (варьирование по урожайности от +35,8 до -19,8% - у первого и от +14,1 до -8,4% - у второго гибрида, соответственно). Причем небольшая вариабельность продуктивности по годам у гибрида Молдавский 40 позволяет выделить его среди урожайных гибридов как наиболее пластичный (табл. 7).
Таблица 7
Биологическая урожайность сортов и гибридов зернового сорго, 1993-1995 гг.
№ п/п Сорт, Гибрид Урожайность зерна по годам, т/га
1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее
1. Волгоградское 20 - 4,1 4,4 4,7 4,4
2. Молдавский 40 8,1 6,8 6,5 7,1
3. Молдавский 51 3,5 6,1 6,3 5,3
4. Генический 5/11 11,0 6,5 6,9 8Д
5. Зерноградское 54 4,2 4,2 5,6 4,7
6. Зерноградский 301 4,9 5,1 6,4 5,5
7. Солнечный 1 3,7 4,9 6,1 4,9
(Бх, %) 5,9 2,8 2,5
НСР05, т/га 1,0 0,5 0,5
2.5. Биологическая урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества. Анализ урожайности зеленой и сухой масс сахарного сорго за 1993-1995 гг. выявил преимущества сортов Силосное 82 (33,8 и 11,2 т/га), Ставропольское 63 (27,1 и 8,7 т/га), Ставропольское 36 (26,6 и 10,8 т/га) Прибавка к стандарту по выходу зеленой массы составила 15,8 т/га (87,8%), 9,1 т/га (50,6%) и 8,6 т/га (47,8%), по сбору сухого вещества - 4,6 т/га (69,7%), 2,1 т/га (31,8%) и 4,0 т/га (63,6%), соответственно. Варьирование урожайности зеленой массы в зависимости от погодных условий (по убывающей): Ставропольское 63 - 27,1 т/га (от +11,8 до -10,3%), Ставропольское 36-26,6 т/га (от+21,4 до -22,6%), Силосное 82 - 33,8 т/га (от +34,9 до -21,0%). Данное обстоятельство позволяет выделить из этих образцов Ставропольское 63 как наиболее пластичный сорт.
По данным сортоиспытания 1997-1999 гг. наиболее высокоурожайными признаны образцы НТС 2, СГС 1, 120, СГС 8. В среднем они обеспечили примерно равные сборы биомассы - 90,9-100,0 т/га или 231,8-265,0% к контролю. Самыми пластичными за годы исследований оказались сортообразцы СГС 9, ССГ Казачий 2, разность в величине урожая зеленой и сухой массы в разные вегетационные периоды у них была незначительна и варьировала в пределах 10,1-10,3 т/га и 2,3-3,3 т/га, соответственно (табл. 8).
Таблица 8
№ п/п Сорт, гибрид Урожайность зеленой массы, т/га Урожайность абсолютно-сухого вещества, т/га
1997 1998 1999 Среднее 1997 1998 1999 Среднее
1. Камышинское 3 - St 23,1 20,0 39,0 27,4 11,3 6,4 15,6 11Д
2. СГС 1 123,8 68,2 85,0 92,3 31,0 21,7 31,8 28,2
3. СГС 4 51,4 22,0 101,0 58,1 13,3 4Д 42,7 20,0
4. СГС 7 114,8 87,7 55,0 85,8 28,7 27,9 21,6 26,1
5. СГС 8 103,3 68,3 100,8 90,8 25,8 26,5 32,0 28,1
6. СГС 9 58,1 56,0 48,0 54,0 14,5 17,8 16,3 16,2
7. НТС 2 150,1 68,0 82,0 100,0 37,5 37,4 30,6 35,2
8. Сахарное 35 55,2 60,0 77,0 64,1 13,8 16,9 30,7 20,3
9. Сахарное 29 33,7 50,0 76,0 53,2 8,9 19,1 33,4 205
10. ССГ Казачий 2 55,3 50,7 45,0 50,3 13,8 16,1 14,2 14,7
11. 2197 34,0 56,8 120,0 70,3 8,5 18,1 40,9 22,5
12. 2 51,8 43,6 45,0 46,8 12,9 13,9 13,4 13,4
13. 44 56,0 38,8 112,0 68,9 14,0 12,3 40,4 22,2
14. 61 66,2 58,9 76,0 67,0 16,6 18,7 25,2 20,2
15. 106 41,0 35,2 65,0 47,1 10,2 11,2 21,1 14,2
16. 113 116,1 49,0 50,0 71,7 29,0 15,6 16,0 20,2
17. 120 76,8 76,0 120,0 90,9 24,2 24,5 45,5 31,4
18. 125 116,2 35,7 56,0 69,3 29,1 11,4 16,9 19,1
19. А-10388хСах30 76,2 50,0 70,0 65,4 19,1 9,5 24,1 17,6
20. А-83хД-3462 42,1 39,2 114,0 65,1 10,5 10,5 44,1 21,7
21. (А-278хЛ-63)х213 39,7 35,2 116,0 63,6 9,9 11,2 45,8 22,3
22. А-278хД-575 43,6 78,6 90,0 70,7 10,9 25,0 25,9 20,6
23. А-83хД-213 45,4 40,4 115,0 66,9 11,4 12,9 45,3 23,2
24. (А-278хЛ-72)хСах35 63,7 42,4 66,0 57,4 15,9 13,5 28,5 19,3
25. (А-278хЛ-63)хД-575 73,5 41,4 85,0 66,6 13,9 13,2 28,3 18,5
26. [(А-278хЛ-72)хЛ-63]х Сах35 83,6 38,5 63,0 61,7 20,9 12,1 21,9 18,3
27. (А-278хЛ-63)хД-3462 95,7 59,1 82,0 78,9 23,7 18,8 29,3 23,9
28. (A-278xJI-63)xCax30 61,5 30,0 48,0 46,5 15,4 10,5 16,5 14,1
29. (А-278хЛ-63)хК-1806 72,4 25,0 70,0 55,8 18,1 6,0 23,7 15,9
30. (А-278х Л-63)хСах35 117,8 44,0 100,0 87,3 29,5 14,0 36,6 26,7
(Бх, %) 4,7 4,9 2,1
НСР05, т/га 15,2 11,8 6,5
Среди сортообразцов суданской травы лучшими по урожайности признаны Донецкая 4 и Краснодарская 75, сформировавшие по 45,2 и 39,2 т зеленой и 19,9 и 18,6 т сухой массы с гектара. Их превышение над стандартом составило, соответственно, 27,8 т/га (8%) и 21,8 т/га (125,3%), 12,8 т/га (180,3%) и 11,5 т/га (162,0%).
У сорго-суданковых гибридов по урожайности зеленой массы и сухого вещества лидировали гибриды Маяк 4 (59,7 и 24,8 т/га), Ставропольский 3 (57,2 и 24,5 т/га) и Северокавказский 5 (42,5 и 19,9 т/га), тогда как урожайность на контроле составила 17,3 и 6,8 т/га, соответственно.
2.6. Структура урожая. Анализ структуры урожая изучаемых образцов позволяет выделить наиболее ценные элементы, за счет которых формируется урожай биологической массы и наибольшая питательность корма. По всем исследованным сортообразцам сорго влияние метеорологических условий и степени вла-гообеспеченности на основные биометрические показатели оказалось вполне однозначным. Особенно это важно в отношении признаков, тесно связанных с продуктивностью растений.
Для зерновых сортообразцов это, прежде всего, масса метелки и степень ее озерненности. Анализ зерновой продуктивности показал, что под влиянием жестких метеорологических условий происходило уменьшение озерненности метелок. Так, в 1993 г. более низкая, относительно двух других лет, сумма активных температур за вегетацию негативно сказалась на формировании метелок и зерна, получены наименьшие за три года показатели по продуктивности. Лидирующее положение занимали гибриды Генический 5/11 и Молдавский 40, которые за все три года исследований показывали наибольшие результаты. Так, масса метелки этих сортообразцов в среднем составила 34,0 и 33,3 г, выход зерна - 91,4% и 94,2%, масса 1000 зерен - 26,2 г и 30,1 г, соответственно. Остальные сортообраз-цы имели практически одинаковую озерненность метелок (табл. 9).
Таблица 9
Зерновая продуктивность растений сортов и гибридов зернового сорго, г,
1993-1995 гг.
1993 г. 1994 г. 1995 г. Среднее
№ Сорт, масса масса масса масса масса масса масса масса
п/п гибрид метел- зерна метел- зерна метел- зерна метел- зерна
ки ки ки ки
1. Волгоградское 20-81 20,0 18,0 19,0 17Д 30,0 27,4 23,0 20,8
2. Молдавский 40 30,0 27,0 37,0 35,3 33,0 31,9 33,3 31.4
3. Молдавский 51 10,0 9,0 29,0 26,9 32,0 30,3 23,7 20,1
4. Генический 5/11 30,0 27,0 38,5 35,4 33,5 31,0 34,0 31,1
5. Зерноградское 54 20,0 18,0 20,0 18,0 35,5 33,4 25,2 23,1
6. Зерноградский 301 20,0 18,0 20,0 18,0 35,0 32,1 25,0 22,7
7. Солнечный 1 10,0 9,0 21,0 18,9 34,0 31,3 21,7 19,7
НСР05, г 7,8 8 Д 9,3 6,4 2,1 1,9
В урожае сахарного сорго наиболее важными элементами являются кустистость и облиственность растения.
В 1993-1995 гг. наиболее значимыми величинами биометрических показателей обладали сорта Ставропольское 63 (масса растения 249,0 г, выход зерна из метелки 35,5 г), Ставропольское 36 (170,7 и 28,2 г) и Силосное 82 (259,7 и 29,7 г). На протяжении трех лет они формировали не менее 2-3 побегов, причем отношение общего их числа к продуктивным равнялось 1:1. Масса листьев с одного растения в среднем составляла от 21,7 до 30,0 г, что в 2,0-2,8 раза выше показателя контрольного образца Сахарное 32 (10,8 г), а доля листьев этих сортов составила в среднем 10-14% от общей сырой массы растений.
В 1997-1999 гг. выделенные нами образцы сахарного сорго имели высоту растения от 2 м и выше, обладали хорошей облиственностью (8-11 шт. листьев на растении), значительной массой одного растения (от 181,5 до 536,8 г), причем большее число образцов имело массу около 300,0 г и выше. Масса одной метелки и выход зерна с неё составляли от 17,7 г (масса зерна 15,1 г) до 62,8 г (масса зерна 52,5 г). Наиболее продуктивными признаны образцы НТС 2, СГС 1, 120, сформировавшие по 88,9 т/га, 88,7 т/га, 85,1 т/га и 80,5 т/га листостебельной массы, соответственно (табл. 10).
Таблица 10
Биометрические показатели выделенных сортов и гибридов сахарного сорго,
1997-1999 гг.
№ Сорт, Высота Масса Облиствен- Масса Масса Выход
п/п гибрид растения, 1-го ность метелки, зерна с зерна с
м растения, г главного стебля, шт. г метелки, г метелки, %
1. Камышинская 3 - St 1,60 213 8 12,7 10,9 85,8
2. СГС1 2,25 382,5 11 43,9 38,3 88,5
3. СГС 4 2,06 322,6 11 51,0 46,2 90,6
4. СГС 7 2,32 378,2 10 60,2 49,8 82,7
5. СГС 8 1,99 349,8 10 35,5 27,5 77,5
6. НТС 2 2,33 536,8 11 62,8 52,5 83,6
7. Сахарное 35 2,17 369,3 11 36,4 31,1 85,4
8. Сахарное 29 2,27 181,5 8 26,2 22,9 87,4
9. 120 2,49 306,2 8 17,7 15,1 85,3
10. 125 2,38 343,2 10 51,3 41,2 80,3
Структурный анализ образцов суданской травы показал, что большинство изучаемых нами сортов относится к группе высокорослых, с высотой главного стебля от 2,24 и до 2,49 м. Коэффициент кустистости варьирует от 3 до 5. По об-лиственности растений лидировали Черноморка и Кубанская 183, у которых количество листьев на главном стебле достигало 10-11 штук, а листовая масса в общем урожае составила 40,0-44,0%, что на 8,6-10% выше показателей сорта-стандарта Камышинская 44.
Среди сорго-суданковых гибридов наибольшей высотой главного стебля (более 2,0 м) характеризуются гибриды Ставропольский 3 (масса одного растения -244,2 г, кустистость - 4 шт.), Маяк 4 (293,1 г и 4 шт.) и Надежный (209,6 и 4 шт.). Причем, если по коэффициенту кустистости они мало чем отличаются от сорта-стандарта, то по массе растения их преимущество над стандартом составляет 179,5-290,8%. Благодаря хорошей облиственности (7-10 листьев на главном стебле) на долю листьев у сорго-суданковых гибридов приходилось от 33,5 до 38,0%, а на долю метелок с зерном - от 8,1 до 14,6% (табл. 11).
Таблица 11
Биометрические показатели сортов суданской травы
и сорго-суданковых гибридов, 1997-1999 гг._
№ Сорт, Высота Кусти- Масса Облист- Метелки
п/п гибрид расте- стость, 1-го венность Масса, Масса Выход
ний, м шт. растения, г главного стебля, шт. г зерна, г зерна, %
Суданская трава
1. Камышинская 44-81 2,10 3 75,0 7 10,7 9,1 85,7
2. Черноморка 1,77 4 92,3 11 12,0 10,1 84,2
3. Мироновская 10 2,43 4 146,5 8 15,4 13,2 85,6
4. Кубанская 183 2,41 5 153,3 10 17,6 14,2 80,6
5. Камышинская 530 2,24 4 102,2 7 11,0 9,0 81,8
6. Краснодарская 75 2,49 3 167,8 9 15,6 13,6 87,2
7. Донецкая 4 2,26 5 147,0 9 18,9 15,6 85,7
Сорго- суданковые гибриды
1. Северокавказский 5 2,13 4 152,7 8 19,4 16,2 83,8
2. Северокавказский 161 2,11 4 200,2 10 29,7 22,7 76,4
3. Надежный 2,28 4 209,6 10 27,8 20,9 75,2
4. Ставропольский 3 2,54 4 244,2 9 25,5 20,3 89,3
5. Маяк 4 2,35 4 293,1 9 25,2 22,9 90,9
2.7. Оценка кормовых достоинств сорго. Анализ на содержание протеина в зерне выделенных сортов и гибридов зернового сорго показывает зависимость содержания сырого протеина как от особенностей сорта, так и от погодных условий вегетационного периода. За годы исследований содержание сырого протеина колебалось по сортам в среднем от 14,2 до 14,9%. По сбору кормовых единиц и обеспеченности к.ед. сырым протеином выделялись гибриды Молдавский 40 и Генический 5/11. Выход кормовых единиц и сырого протеина для Генического 5/11 составил 9,0 и 1,18 т/га, что выше показателей стандарта на 3,0 и 0,48 т/га. Гибрид Молдавский 40 превзошел контрольный сорт Волгоградское 20 на 41,7% по сбору кормовых единиц и на 48,6% - протеина.
Продуктивность и кормовая ценность зеленой массы сортов и гибридов сахарного сорго в значительной степени варьировали в зависимости от погодных
условий и сортовых особенностей. Особенно резкие различия наблюдались в 1993 году. Урожай кормовых единиц и сырого протеина варьировал по сортам в интервале от 2,1 до 10,7 т/га и 0,07-0,36 т/га, соответственно. Максимальные показатели принадлежали сорту Силосное 82 - 10,7 т кормовых единиц и 0,36 т протеина с одного гектара, что превышало показатели сорта-стандарта на 256,7 и 260,0%, соответственно. В последующие годы с увеличением влаго- и тепло-обеспеченности посевов наблюдалось значительное повышение кормовой продуктивности сортов и гибридов. В среднем наиболее высокий сбор кормовых единиц и сырого протеина обеспечил сорт Силосное 82 - 7,9 и 0,27 т/га, превысив контрольный сорт на 88,1 и 92,9%, соответственно. Достаточно высокий выход кормовых единиц и протеина был получен по образцам Саратовское развесистое, Саратовский 80, Ставропольское 36 и Ставропольское 63. Обеспеченность урожая зеленой массы этих сортов и гибридов кормовыми единицами и сырым протеином почти была одинаковой и составляла 6,0-6,4 т/га и 0,20-0,21 т/га, соответственно.
Среди изучаемых сортообразцов сахарного сорго в 1997-1999 гг. лучшие результаты по сбору кормовых единиц и сырого протеина обеспечили НТС 2 (23,5 и 0,80 т/га), СГС 1 (21,7 и 0,74 т/га), 120 (21,4 и 0,73 т/га), СГС 8 (21,3 и 0,73 т/га, соответственно). В целом, лидирующие образцы превышали показатели сорта стандарта на 232,8-267,2%.
По результатам анализа питательной ценности нами выделены два сорта суданской травы с максимальным выходом кормовых единиц и сырого протеина в зеленом корме. Один из них - Донецкая 4, который обеспечил в среднем за три года максимальный сбор кормовых единиц (9,9 т/га или 160,5 % к контролю) и сырого протеина (0,90 т/га или 157,1%); другой - Краснодарская 75, кормовая ценность которого составила в среднем 8,6 т/га кормовых единиц и 0,78 т/га сырого протеина. Для большинства сортов выход кормовых единиц и сырого протеина составлял 7,8-8,1 т/га и 0,71-0,74 т/га, соответственно.
По сорго-суданковым гибридам наиболее высокие сборы кормовых единиц и сырого протеина за три года изучения получены у гибрида Маяк 4 (13,1 и 1,19 т/га, соответственно). Следует особо отметить данный гибрид, так как на протяжении всех лет с увеличением влагообеспеченности посевов неизменно возрастала его кормовая продуктивность. Даже в неблагоприятный по климатическим условиям 1998 год Маяк 4 был лидирующим гибридом по сбору кормовых единиц и сырого протеина. В целом, за три года исследований обеспеченность кормовыми единицами этого образца составляла: в 1997 г. - 8,8 т/га, в 1998 г. - 13,0, в 1999 г. - 17,6 т/га, что на 266,7%, 420,0% и 166,7% больше, чем у сорта-стандарта. Немногим уступал ему Ставропольский 3. В среднем за годы изучения он обеспечил высокий сбор кормовых единиц и сырого протеина (12,6 т/га, 1,14 т/га, соответственно). Показатели остальных образцов находились на уровне 8,6-9,4 т/га кормовых единиц и 0,76-0,85 т/га сырого протеина, при показателях контроля в 3,8 и 0,55 т/га, соответственно.
2.8. Биоэнергетическая оценка сорговых культур в зависимости от сорта. На основе «Методики ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе» (1999) проведен анализ эффективности использования различных сортов сорго применительно к условиям северо-запада Прикаспия. При расчетах использовались как собственные, так и литературные данные (В.В. Коринец и др., 1992). Из анализа оценочных показателей следует, что сорго относится к культурам с высокой энергоемкостью.
Биоэнергетическая оценка сортов и гибридов зернового сорго показала высокую степень накопления обменной энергии в зерне сорго, до 148,6 ГДж/га. Выделяются сорта и гибриды: Молдавский 40 - 95,9 ГДж/га, Генический 5/11 -109,4 ГДж/га (табл. 12).
Таблица 12
Биоэнергетическая оценка сортов и гибридов зернового сорго, 1993-1995 гг.
Сорт, гибрид
№ п/п Показатели Волгоградское 20 - Молдавский 40 Молдавский 51 Генический 5/11 Зерноградское 54 Зерноградский 301 Солнечный 1 Среднеспелые
1. Затраты совокупной энергии, МДж 9900 10600 10000 11200 9900 10000 9900 15200
2. Урожайность, т/га 4,4 7,1 5,3 8,1 4,7 5,5 4,9 11,0
3. Энергия накопления в урожае зерна ОЭ, МДж/га 59440 95921 71603 109431 63497 74305 66199 148610
4. Коэффициент энергетической
эффективности производства 3,7 5,6 4,5 6,1 4,0 4,6 4,1 5,8
зерна
5. Энергоемкость 1 т зерна, МДж/т 3657 2422 3009 2248 3409 2902 3265 3322
Показатели эколого-экономической эффективности сортов и гибридов подтверждают ранее сделанные выводы о нецелесообразности в изучаемой зоне возделывания сорго со значительным вегетационным периодом. Затраты, вкладываемые в доведение влажности зерна до норм, снижают экономические показатели. Так, производительность посевов среднеспелых сортов, как и стандартного сорта, составляют 0,28 МДж-дн./руб.
По показателям выделяются гибриды Молдавский 40 и Генический 5/11. Производительность их посевов на единицу совокупного энергетического ресурса составила, соответственно, 0,112 и 0,121 МДж-дн./ГДж, что выше по сравнению со стандартом на 0,044 и 0,053 единицы. Производительность на единицу денежных затрат составила, соответственно, 0,44 и 0,48 МДж-дн./руб.
Наибольшим содержанием обменной энергии в урожае зеленой массы отличается сорго-суданковый гибрид Надежный - 497,8 ГДж/га (контроль - 178,4 ГДж/га). Высокие показатели у сахарного сорго СГС 1, 120 и НТС 2, соответственно - 413,0; 427,4 и 470,0 ГДж/га, что выше показателя стандартного сорта в 4,0-4,5 раза. Суданская трава по накоплению обменной энергии занимает третье место, накапливая 65,5-170,7 ГДж/га.
ВЫВОДЫ
1. Анализ среднемноголетних температурных условий северо-западного При-каспия (1947-1996 гг.) позволяет утверждать, что продолжительность периода со среднедекадными температурами воздуха выше 15°С может быть менее 120 дней в 22% случаев, что позволяет с успехом возделывать сорта и гибриды сорго различных групп хозяйственного использования с периодом вегетации до 110-120 суток.
2. Продолжительность периода посев-всходы у сорго во многом зависит от суммы активных температур воздуха выше 15°С и занимает в среднем 22 суток при 229,2°С и 12-16 суток при 327,0°С.
3. Коэффициент водопотребления зависит от урожайности культуры и сложившихся погодных условий и колеблется у наиболее высокопродуктивных сортов и гибридов в пределах по:
- зерновому сорго - 571,7-617,6 м3/т;
- сахарному сорго -140,2-177,4 м3/т;
- суданской траве - 290,5-394,7 м3/т;
- сорго-суданковым гибридам - 203,7-264,8 м3/т.
4. Среди испытанных сортов и гибридов сорго наиболее коротким вегетационным периодом обладают:
- зерновое сорго - Зерноградский 301 -92 суток с суммой активных температур 2066,6°С, Молдавский 40 - 94 и 2110,7°С, Солнечный 1 - 94 и 2116,1°С, Волгоградское 20 (контроль) - 94 суток и 2125,0°С;
- сахарное сорго - ССГ Казачий 2-103 суток и 2453,6°С, Сахарное 29-105 и 2481,2°С, (А278хЛ-63)х213 - 106 и 2551,4°С, СГС 9 - 106 и 2484,9°С, что на 8-5 суток короче продолжительности вегетационного периода стандартного сорта Камышинское 3-111 суток и 2578,2 °С;
- суданская трава - Донецкая 4-93 суток и 2274,0°С, Камышинская 530 -101 и 2393,8°С, Камышинская 44 (стандарт) - 109 суток и 2537,4°С;
- сорго-суданковые гибриды - Северокавказский 161 - 97 суток и 2345,9°С, Надежный - 101 сутки и 2407,3°С.
5. Среди испытанных сортов и гибридов зернового сорго наибольшей зерновой продуктивностью обладают Генический 5/11 (8,1 т/га - превышение над стандартом на 3,7 т/га, вегетационный период - 98 суток) и Молдавский 40 (7,1 т/га - превышение над стандартом на 2,7 т/га, вегетационный период - 94 суток).
6. Среди образцов сахарного сорго можно отметить НТС 2, 120, СГС 1, СГС 8. В среднем они обеспечили примерно равные сборы биомассы (на уровне ошибок опыта) по годам - 90,9-100,0 т/га зеленой массы или на 231,8-265,0% к
стандарту. Урожай абсолютно сухой массы составил 35,2; 31,4; 28,2; 28,1 т/га, соответственно.
7. По урожайности зеленой массы среди сортов суданской травы выделяются Краснодарская 75 - 39,2 т/га и Донецкая 4 - 45,2 т/га или 18,6 т/га и 19,9 т/га абсолютно сухой массы. Среди сорго-суданковых гибридов наиболее урожайны Маяк 4 (59,7 т/га зеленой массы или 24,8 т/га абсолютно сухой массы), Ставропольский 3 (57,2 т/га зеленой массы или 24,5 т/га абсолютно сухой массы), Северокавказский 5 (42,5 т/га зеленой массы или 19,9 т/га абсолютно сухой массы).
8. Все испытанные сорта и гибриды зернового сорго не превысили показатель содержания сырого протеина (14,2-14,8%) стандарта Волгоградское 20 (15,7%). По сбору кормовых единиц и протеина выделились образцы Молдавский 40 и Генический 5/11, соответственно - 9,6 и 0,92 т/га; 11,1 и 1,40 т/га.
9. По сахарному сорго выделились НТС 2, СГС 1, 120, СГС 8. Сбор кормовых единиц составил - 23,5; 21,7; 21,4; 21,3 т/га, сырого протеина - 0,80; 0,74; 0,73; 0,73 т/га, соответственно. В целом лидирующие образцы превышали показатели сорта-стандарта на 232,8-267,2%.
10. Лучший образец суданской травы Донецкая 4 обеспечил сбор 9,9 т/га кормовых единиц и 0,90 т/га сырого протеина. Среди сорго-суданковых гибридов выделились Маяк 4 и Ставропольский 3 - 13,1 и 12,6 т/га кормовых единиц и 1,19 и 1,14 т/га сырого протеина, соответственно.
11. По степени накопления обменной энергии среди сортов и гибридов зернового сорго выделились Молдавский 40 (95,9 ГДж/га), Генический 5/11 (109,4 ГДж/га), среднеспелые сорта (148,6 ГДж/га). Коэффициент энергетической эффективности производства зерна по данным сортам составил 5,6; 6,1; 5,8 единиц, соответственно, но в связи с затратами на доведение влажного зерна среднеспелых сортов до кондиции, показатель производительности по ним оказался на уровне стандарта 0,28 МДж/руб. затрат.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для стабилизации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях северо-запада Прикаспия рекомендуются к внедрению следующие сорта и гибриды сорго:
- зерновое сорго - гибриды Молдавский 40 и Генический 5/11 обеспечивают урожайность 7,1 и 8,1 т/га зерна, что соответствует 8,5 и 9,0 т/га к. ед. с содержанием 122 и 131 грамм сырого протеина на кормовую единицу;
- сахарное сорго - гибриды НТС 2, СГС 1, 120 и СГС 8 обеспечивают урожайность зеленой массы от 90,9 т/га до 100,0 т/га, абсолютно сухой массы - от 28,2 до 35,2 т/га.
- суданская трава - сорта Краснодарская 75 - 39,2 т/га зеленой массы и Донецкая 4 - 45,2 т/га зеленой массы;
- сорго-суданковые гибриды Маяк 4 - 57,9 т/га, Ставропольский 3 - 57,2 т/га и Северокавказский 5 - 42,5 т/га зеленой массы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Федорова В.А. Перспективные сорта сорго для возделывания на орошаемых участках в зоне Прикаспия: Сб. науч. тр./ Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях/- Астрахань, 1994.-С. 138-139.
2. Федорова В.А. Подбор сортов сорго для кормопроизводства Прикаспия: Сб. науч. тр./ Почва и человек/ Отв. ред. В.В. Горчаков. - Астрахань, 1995. - С. 298-302.
3. Федорова В.А. Подбор сортов и гибридов сорго: Сб. науч. тр./ Земледелие и динамика агроландшафтов/ Отв. ред. В.П. Зволинский, Д.М. Хомяков. - М.: Изд-во МГУ, 1998. - С. 80-82.
4. Федорова В.А. Сорта и гибриды сорго для кормопроизводства: Сб. науч. тр./ Повышение продуктивности и охрана аридных ландшафтов/ Отв. ред. В.П. Зволинский. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - С. 181-183.
5. Федорова В.А., Мухортова Т.В. Зволинский В.П. Подбор сортов и гибридов сорговых культур в орошении для Северного Прикаспия: Рекомендации. -Волгоград, ВГСХА, 2000. - С. 5.
6. Федорова В.А. Интродукция новых сортов суданской травы для полупустынной зоны Астраханской области: Сб. науч. тр./ Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России/ Отв. ред. В.П. Зволинский. - Т. 2. - М.: Современные тетради, 2001. - С. 257-258.
7. Федорова В.А. Сортовые культуры: Сб. науч. тр./ Устойчивое развитие земледелия Нижней Волги/ Отв. ред. В.П. Зволинский. - М.: Современные тетради, 2002.-С. 212-251.
8. Федорова В.А., Мухортов В.И. Афоэкологическое испытание суданской травы и сорго-суданковых гибридов в орошаемых условиях светло-каштановых почв Северного Прикаспия: Сб. науч. тр./ Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных рай-
онах Волго-Донской провинции/ Отв. ред. A.A. Жилкин. - М.: Современные тетради, 2003.-С. 325-330.
9. Федорова В.А., Мухортова Т.В. Сорговые культуры - важный резерв кормовой базы Прикаспия: Сб. науч. тр./ Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции/ Отв. ред. A.A. Жилкин. - М.: Современные тетради, 2003.-С. 330-336.
10. Федорова В.А., Мухортов В.И., Шагаипов М.М. и др. Современное состояние, приоритетные направления и перспективы развития кормопроизводства в Астраханской области: Монография/ Видовое разнообразие природных и производственных комплексов Нижней Волги. - Т. 1./ Под ред. A.A. Жилкина, В.П. Зволинского, H.A. Черных. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 344-370.
11. Федорова В.А. Агроэкологическое испытание сортов и гибридов зернового сорго в условиях светло-каштановых почв Северного Прикаспия// Вестник Российского университета дружбы народов. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - №8. - С. 31-37.
12. Федорова В.А., Мухортов В.И., Шагаипов М.М. Продуктивность комплексных почв северо-запада Прикаспийской низменности// Вестник Российского университета дружбы народов. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - №8. - С. 52-58.
Федорова Валентина Александровна (Россия)
Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия
В полупустынной зоне Астраханской области в условиях орошения проведено видовое изучение и подбор высокопродуктивных сортов и гибридов сорго. В результате комплексного изучения основных биологических и хозяйственно-ценных признаков выделены сорта и гибриды, адаптированные к условиям Северного Прикаспия, способные формировать урожай на уровне 7,1-8,1 т/га зерна и 90,9-100,0 т/га зеленой массы. Комплекс хозяйственно-биологических особенностей выделенных сортов и гибридов позволяет сократить энергозатраты на их выращивание в 1,5-1,6 раза.
Fyodorova Valentina Aleksandrovna (Russia)
The rise of efficiency of sorghum under the conditions of the northwest Near-Caspian area
In the semiarid zone of the Astrakhan region in conditions of irrigation the specific learning both selection of highly productive sorts and hybrids of sorghum is conducted. As a result of complex learning of main biological and outward-valuable tags the sorts and hybrids are adapted for conditions the Northern Near-Caspian area, capable to form a crop at a level 7,1-8,1 tones/hectare of a grain and 90,9-100,0 tones/hectare of green mass. The complex of outward-biological features of the allocated sorts and hybrids allows to reduce an expenditure of energy to their cultivation in 1,5-1,6 times.
>
>
t
РНБ Русский фонд
2007-4 12903