Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени к. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ТИМЧЕНКО Наталья Николаевна
УДК 638.145.3
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ
Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К, А. Тимирязева Министерства сельского хозяйства СССР.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Губин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С. Г, Петров и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. И. Макаров.
Ведущее предприятие — Башкирский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится «^^ г в * /3» час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » »--¿V1934 г> Ученый секретарь
Специализированного совета-доцент
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-—1985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственных продуктов и улучшение их качества на основе динамического развития и повышения эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства.
«Необходимо всемерно использовать имеющиеся возможности и резервы для повышения эффективности сельскохозяйственного производства...» — отмечено в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Перед работниками пчеловодства поставлена задача — значительно увеличить производство меда. Предусмотрено продолжить создание специализированных пчеловодческих хозяйств и пасек на промышленной основе. Пчеловодство — важная отрасль сельского хозяйства, которая дает не только продукты питания, но и способствует увеличению урожайности целого ряда энтомо-фильных культур.
Одним из путей выполнения поставленных задач в пчеловодстве является ведение направленной селекционно-племенной работы, разработка и широкое применение геветико-селекционных методов ведения племенной работы.
Пчеловодство является одной из отраслей животноводства, Однако своеобразие биологии размножения медоносных пчел не всегда позволяет механически переносить схемы н методы, применяемые селекционерами-животноводами, в пчеловодство.
Для повышения продуктивности пчелиных семей, имеющихся в нашей стране пород и линий медоносных пчел, используют эффект гетерозиса, проявляющийся при межпородных и межлинейных скрещиваниях. При скрещиваниях раз-нопородных особен нередко удается получить более высокую продуктивность пчспниг; гтмпу,, п™акг> П1У* всей доступно-
сти этого метода с
МЭЭК- сель- охоз. академии Ш- К- л. Тимирязева
:ф!ТКОВ, К КОТОрЫМ
следует отнести значительную вероятность расщепления признаков, метизацию местных пчел при бесконтрольном спаривании и потерю в дальнейшем чистопородных пчел.
Значительно перспективнее возможность использования эффекта гетерозиса при скрещивании пчелиных маток и трутней, относящихся к различным линиям одной породы. В биологии медоносных пчел мы встречаемся с положением, когда эффект гетерозиса может проявляться у различных особей, В одним случаях — гетерозисные пчелиные матки, в других — гетерозисные рабочие пчелы, в третьих — н те и другие. Пока плохо изучен вопрос, у каких особен использование гетерозиса практически наиболее целесообразно.
Наибольший интерес представляют те случаи проявления гетерозиса, когда это связано со значительным повышением интенсивности внутри- н внеульевои деятельности рабочих пчел, определяемой их физиологическим состоянием, повышением уровня'обмена веществ и поведением.
Цель работы. Изучить возможность проявления эффекта гетерозиса при скрещивании аутбредных линий (61, 69, 77) карпатских пчел для повышения продуктивности пчелиных семей и использование межлннейных гибридов в условиях Нечерноземной зоны страны.
Задачи исследования
1. Определить влияние межлннейных скрещиваний на морфологические признаки особей н хозяйственно полезные признаки пчелиных семей,
2. Установить возможность проявления гетерозиса при скрещивании аутбредных линий карпатских пчел.
3. Изучить сочетаемость трех отселекинонированных линий карпатских пчел — 61, 69, 77.
4. Изучить возможность использования межлинейных гибридов карпатских пчел в условиях Нечерноземной зоны нашей страны.
Научная новизна результатов исследования
В результате проведенных экспериментальных работ ус тановлено проявление эффекта гетерозиса при скрещивании аутбредных линий 6), 69 (материнские) и 77 (отцовская) карпатских пчел. Отмечено, что гетерозиготные рабочие пчелы групп 61x77 и 69x77 по основным экстерьерным признака^ достоверно превосходили исходные родительские формы.
Установлено повышение лет но собирательно и деятельности рабочих пчел в семьях межлннейных гибридов карпатских пчел и повышение их продуктивности на 12,2—28,7% по сравнению с продуктивностью семей линии 77.
о
По комплексу хозяйственно-полезных признаков лучшим сочетанием линий карпатских пчел является комбинация 69X77.
Впервые в производственных условиях Тульской области проведены исследования по определению эффективности использования межлинейных гибридов карпатских пчел.
Практическая ценность работы
Использование межлинейных гибридов карпатских пчел 61x77 и 69x77 позволило значительно увеличить выход валового и товарного меда семей по сравнению с контрольными пчелиными семьями линии 77 и еще более значительно по сравнению с так называемыми «местными» пчелами Тульской области. Экономическая эффективность от использования межлинейных гибридов карпатских пчел составила 50Д и 71,4 рублей на одну пчелиную семью. Полная замена «местных» пчел Тульской области семьями межлинейных гибридов карпатских пчел позволит увеличить производство продуктов пчеловодства в области в 1,5 раза и повысить уровень рентабельности пасек.
Реализация результатов исследования. В производственных условиях были проведены испытания по использованию межлинейных гибридов карпатских пчел. Установлено, что продуктивность пчелиных семей групп 61X77 и 69x77, состоящих из гетерозиготных рабочих пчел, увеличивается на 22,7—41,0% по сравнению с «местными» пчелами. В настоящее время предлагаемый метод повышения продуктивности пчелиных семей внедряется в хозяйствах Тульской области.
Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции молодых ученых НИИ пчеловодства (Рыбное, 1983), на научной конференции в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1983 г. и опубликованы в трех научных статьях в журнале «Пчеловодство».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, условия и методика проведения исследований, результаты исследований, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. В диссертации 115 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 15 рисунков и 7 таблиц в приложении. В списке использованной литературы приведено 204 источника, в том числе 33 на иностранных языках, среди авторов — 54 зарубежных исследователя,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Обзор литературы» — описаны методы селекционно-племенной работы в пчеловодстве, используемые
для повышения продуктивности и жизнеспособности пчелиных семей, рассмотрены взгляды исследователей но вопросу использования эффекта гетерозиса у медоносных пчел, указано на необходимость дальнейшего изучения этого вопроса, сформулирована цель настоящей работы и поставлены задачи исследований.
Во второй главе — «Условия и методика проведения исследований» — отмечено, что исследования проводились в 1981—1983 гг. на пасеке „\а 5 Закарпатского пчелопитомника, учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства ТСХД и на производственной пасеке совхоза «Ясеновое» Дубенского района Тульской области. В качестве опытного материала были использованы карпатские пчелы линий 61, 69, 77, селекции кафедры пчеловодства ТСХА.
От маток каждой из этих линий было получено по 150 маток-дочерей, воспитанных из одновозрастных личинок в одинаковых условиях. Вывод пчелиных маток проводили по способу Пратта — Дулнтля. После выхода из маточников неплодные матки взвешивались на торзионных весах, у них извлекались япчннки, которые также взвешивались, а затем тело матки и яичники отдельно фиксировали в 70° спирте.
Морфологические признаки пчел изучались по методике В. В. Алпатова (1948) (у рабочих пчел — 13 признаков, у трутней—10 признаков, у пчелиных маток—10 признаков). Все измерения производились с помощью микроскопа МБС-1 на временных глицериновых препаратах. Количество яйцевых трубочек яичников пчелиных маток подсчитывалось на гистологических срезах, изготовленных при помощи микротома (Елисеев В. Г., 1967).
Изучение хозяйственно полезных признаков проводилось по методике НИИ пчеловодства. На протяжении активного периода пчел проводились учеты расплода и состояния пчелиных семей через 21 день.
Характер зимовки пчелиных семей определяли по следующим показателям: а) отход пчел за зиму по разности их веса осенью н весной, а также по взвешиванию подмора вес-.ной; б) расход корма за период зимовки по разнице осенних н весенних кормовых запасов, расход корма за зиму на единицу веса зимовавших пчел; в) пораженность семой нозематозом определялась после окончания зимнего периода. Нагрузку кишечника определяли по методике. Ф. Л. Тюнина (1928).
В качестве показателей экономической эффективности использовали прибыль н уровень рентабельности. Для сравнения разных групп показатели экономической эффективности определяли в расчете на одну пчелиную семью.
Для получения межлпнейиых гибридов карпатских пчел
в качестве исходного материнского материала использовались пчелиные семьи линий 61, 69, в качестве отцовских семей — линия 77.
От маток линий 61 и 69 было получено по 50 неплодных маток-дочерей, которые спаривались на изолированной пасеке .\е 5 Закарпатского пчелопитомннка с трутнями отцовской линии 77. Затем были созданы опытные группы пчелиных семей с плодными матками-дочерьми, которые формировались по принципу аналогов (одинаковая масса пчел, количество расплода, корма н одновозрастные пчелиные матки). Контролем служили пчелиные семьи с матками линии 77, спарившиеся с трутнями этой же лнппн. Результаты опытов обрабатывали методом вариационной статистики в электронно-вычислительной лаборатории ТСХД.
В третьей главе — «Результаты исследований» — приводятся основные результаты получения и испытания межлинейных гибридов карпатских пчел.
Применение эффекта гетерозиса, используемого для повышения жизнеспособности и продуктивности пчелиных семей, имеет важное теоретическое и практическое значение. Гетерозис проявляется не только в усилении летно-собирателъ-ной деятельности пчел л в повышении интенсивности деятельности пчел внутри улья, определяемой их физиологическим состоянием и повышением уровня обмена веществ, но и в изменчивости морфологических признаков.
а) Влияние межлинейных скрещиваний на морфологические признаки рабочих пчел и пчелиных маток
Вопрос наследования морфологических признаков при межлннейных скрещиваниях мало изучен. Результаты наших исследований показали, что по основным экстерьерным признакам, характеризующим размеры хоботка, крыла и брюшка, рабочие пчелы 61х"7 значительно превосходили обе родительские формы (таблица 1). Так, у рабочих пчел линий 61 н 77 длина хоботка составляет соответственно 6,66 мм и 6,60 мм, а у пчел 61X77, производных этих линий, отмечено увеличение длины хоботка до 6,73 мм, что достоверно превышает длину хоботка у пчел родительских форм. По таким показателям, как длина переднего крыла, длина третьего и четвертого тергнтов, длина и ширина третьего стернпта пчелы семей 61X77 достоверно превосходили показатели линий 61 и 77. Исключение составляет длина третьего и четвертого тергнтов, где отмечена несущественная разшша между гибридом и материнской формой (линией 61). По остальным экстерьерным признакам достоверных различий не наблюдается. Такая же тенденция наследования экстерьерных признаков наб-
Таблица 1
Экстерьерные признаки рабочих пчел исходных линий и межлинейного гибрида *
Признаки (мм) Линия 61 Гибрид 61X77 Ы Линия 77 М
М±т .Ч±т М±т
Длина хоботка . . . 6.66 ±0,004 6,73± 0,007 8.68 6,60 + 0,004 ¡6.12
Длина переднего кры-
ла ....... 9,40±0,012 9,62 ±0,01-1 13,51 9,2О±0,0С8 30,38
Ширина переднего
крыла ...... 3,25 ±0.004 3,36 ±0,004 1,77 3,16± 0,003 20.00
Длина 3-го и 4*го тер-
гитов ...... 4,56 ±0,009 4,36 ±0,ООП 0 4,48 ±0,003 ЮЛУ
Длина третьего стер-
ннта ...... 2,75 ±0,003 2,79 ±0,00й 6,-86 2,73^0,002 11,[4
Ширина третьего стер-
ннта ...... 5,01 ±0,009 5,29 ±0.008 33,25 5,06 ±0,011 17,63
Площадь воскового
зеркальца третьего 2.31 ±0,007 2,51 =0,009
стернита (мм!) . . 18,24 2,49 ±0,010 1,49
* в каждой группе исследовалось по 300 особей.
людается и у рабочих пчел, полученных при скрещивании линий 69 и 77.
Увеличение показателей основных экстерьерных признаков у рабочих пчел межлинейных гибридов 61x77 и 69x77 может быть объяснено проявлением гетерозиса.
По площади воскового зеркальца третьего стерннта пчелы групп 61X77 и 69X77 достоверно превосходили материнские линии {61 и 69), но существенно не отличались от отцовской линии 77, Для таких показателей, как кубитальный и тарзальный индексы, а также дискоидальное смещение отмечено наследование признаков исходных форм. Кубитальный индекс рабочих пчел 61X77 составляет 2,58. а у пчел 69x77 — 2,61; тарзальный индекс изменялся в пределах 53,9—56,6%; положительное дискоидальное смещение встречается у 97,% особей.
По основным экстерьерным признакам пчелиные матки гетерозиготного происхождения групп 61X77 и 69X77 сходны с пчелиными матками отцовской линии 77. Матки этих групп также достоверно не различались по основным ннтерьерным признакам (массе яичников и числу яйиевых трубочек в них).
б) Зимостойкость пчелиных семей, развитие и плодовитость маток разных групп
В комплексе показателен, характеризующих хозяйственно-полезную ценность пчел, важное место принадлежит по-
казателям зимостойкости пчелиных семей. Сравнение результатов зимовки позволило выявить особенности пчелиных семей разного происхождения (таблица 2). Минимальный отход
Таблица 2
Результаты зимовки межлинейных гибридов к пчел контрольной группы в 19*2-1983 гг.
Группы семей о о Отход пчел на одну семью, кг Рас л од корма на одну улочку зимовавших пчел, кг Расход корма к а одну пчелиную семью, кг
М±т Ы М М±т
Пасека
тсхл
61X77 . . . г» 0,68 ±0,07 0,ЕЯ 1.М±0,13 0,07 15,00 ±0,01 0,2.1
03X77 . . . 7 0,57*0,06 2,3$ 1,18 ±0,00 2,00 12,70±0,50 2,66
77 (конт-
роль) , , 8 0,76 ±0,06 — 1,68 ±0,03 — 15,30 ±0,77 —
Пасека с-за
«Ясен о вое»
61X77 . . 21 0,51*0.04 0,37 1,43 ±0,05 1Д7 10,96*0,23 2,18
09x 77 . . . 20 0,10 ±0,02 2.30 1,30*0,03 4.00 10,12*0.25 3,71
77 (конт-
роле,) . . 21 0,55*0.06 — 1,30 ±0,0*1 — 11,83*0,28 —
«местные» 25 0,52±0,02 0,50 1,44*0,01 1,00 11,06 ±0,29 1,93
пчел за зиму отмечен в группе семей 69X77 при разнице близкой к достоверной. Расход корма на одну улочку зимовавших пчел и на одну семью в этой группе также был достоверно наименьшим. Пчелиные семьи опытной группы 61X77 и контрольной 77 по основным показателям зимостойкости незначительно различались между собой, что подтверждается недостоверностью различий.
Зимовка пчелиных семей тесно связана с устойчивостью пчел к нозематозу. Приведенные в диссертации данные по ре-зистентностн пчел изучаемых групп к нозематозу позволили установить, что более устойчивыми оказались пчелиные семьи группы 69x77, В этой группе отмечено наименьшее количество пораженных пчел в каждой семье (17,6%), у большинства из которых была слабая степень заражения. Зараженность пчелиных семей в этой группе достигала 38.5%, а в контроле — 66,6%. На втором месте по степени поражения семей нозематозом оказалась группа 61Х77 — 50,0%. Наиболее сильное заражение пчел отмечено в группе «местных» пчел — 72,2%.
Большой практический интерес представляют данные о влиянии межлннейных скрещиваний на яйценоскость пчелиных маток и интенсивность развития семей. На протяжении
активного периода матки в семьях групп 61X77 н 69x77 отличались более высокой яйценоскостью (таблица 3). Максимальная среднесуточная яйценоскость маток этих групп перед главным медосбором составляла соответственно 1453 н 1606 яиц, а у лучших маток — более 2000 шш.
Таблица Я
Среднесуточная яйценоскость маток меж линейных гибридов н контрольной группы в 1983 году (совхоз -»Я се новое» Тульской области)
Дата учетов 61X77 " | (п=21) ! 1(1 69X77 (и «26) 1»! 77 контроль (п—21)
М±т (яиц) ,Ч±т (яиц) М±т (яш1)
Г>—16 мая 078.8 ±43,00 3.76 8Й8,2±4;1,79 1,70 731,3 ±4 7,14
26 мая—
6 июня 1103,3±39,(Г> 3,38 10 (,">,»±36,06 2,4!7 899,3±4 6,37
16—27 игоня 1333,0 ± 37 ,С6 4,77 1230,0=42,14 3.21 1050,0 ±45,03
7—18 июля 1433.8±49;!Ю 2,89 1606,8—52„97 4,06 1230,9 ±46,91
2$ июля—
8 августа 064,£>±40,81 3,42 1125,7 ±32,44 6,72 760,8 ±43,53
Характерной особенностью является то, что в весенний период в группе семей 61X77 отмечена достоверно более интенсивная яйцекладка пчелиных маток. В группе семей 69x77 в этот период среднесуточная яйценоскость маток была несколько ниже, чем в группе 61X77. Однако с третьей декады июня и в последующие летние месяцы по яйценоскости маток и количеству печатного расплода (рис. 1) семь» группы 69X77 достоверно превосходили контроль н другие группы. Семьям группы 61X77 характерно более интенсивное весеннее развитие, а для семей группы 69X77 присуще несколько замедленное весеннее развитие и бурное развитие в летние месяцы, что позволяет им эффективнее использовать поздние медосборы.
В группах 61X77 и 69x77, пчелиные семьи которых имели гетерозиготных рабочих пчел, создавались благоприятные условия для яйцекладки пчелиных маток и выращивания расплода, чем объясняется более интенсивное развитие гибридных семей.
в) Летиособирателькая деятельность рабочих пчел и продуктивность пчелиных семей
Оценка медовой и восковой продуктивности опытных и контрольных пчелиных семей в 1982 и 1983 гг. проводилась в значительно отличавшихся друг от друга медосборных условиях. Исследования 1982 года проводились на учебно-опыт-
но» пасеке ТСХЛ. Основными источниками поддерживающего медосбора в весенний период были плодовые, одуванчик и лесное разнотравье, а главный медосбор обеспечивался лишь непродолжительным цветением липы (8—22 июля). В данных условиях наибольшей валовой продуктивностью по меду отличались семьи группы 61X77, собравшие в среднем на 5,4 кг (28,7%) больше меда и достоверно превосходили семьи контрольной группы (таблица 4). Семьи группы 69x77 и
Таблица 1 Продуктивность пчелиных семей различных групп
Медовая продуктивность. кг Восковая продуктагшость кг
Группы М±т 1(1 Л1±т О, % %
1982 год (по 10 пчелиных семей в группе)
61X77 10,00 128,7 0,62± 0,079 30.74 87,3 О.Й
60X77 19,0+1,95 32,56 101,1 0.03 0.61 ±0,065 31,93 85,0 1,04
77 (конт-
роль) 18,8+1,46 24,63 100 — 0,71 ±0,071 30,03 100 —
19&3 год (по 2Э пчелиных семей в грунт ,е)
61X77 54,0^1,06 10,06 112,2 1,87 1,3^1 ±0,047 17,04 141,0 2,94
69X77 62, В—3,03 21,59 127,0 3,33 1,К-0,078 25,03 122,7 1,27
77 (конт-
роль) 49,1=2,73 27,42 100 — 1,10 ±0,071 31..70 100 —
*мест-
ные» 42,9^2,83 33,02 87,4 1,57 0,03±0,073 39,33 84,5 1,07
контрольной группы 77 незначительно отличались друг ог друга и собрали соответственно по 19,0 кг и 18,8 кг меда п среднем на семью. По восковой продуктивности статистически достоверных различий между группами не наблюдалось, В среднем по группам было получено по 612—720 г воска от семьи.
В 1983 году испытание проводилось в производственных условиях в совхозе «Я се новое» Тульской области, отличавшихся значительно лучшей кормовой базой, где основными источниками медосбора были плодовые, одуванчик, белый и розовый клевер, липа, 60 га красного клевера. Перед началом главного медосбора пчелиные семьи были подвезены к массиву гречихи площадью 200 га. Хорошие медосборные условия и ранневесеннее интенсивное развитие позволили накопить в семьях большую массу рабочих пчел, что положительно сказалось на продуктивности пчелиных семей. Паи* высшей медовой продуктивностью отличились семьи группы
69x77, собравшие в среднем на семью по 62,8 кг валового меда (таблица 4), а медосбор наиболее продуктивной семьи этой группы составил 109,6 кг. Они достоверно превосходили контрольную группу на 13,7 кг (27,9%). У семем группы 61x77 валовой медосбор оказался несколько ниже н составил 54>6 кг, что на 5,5 кг больше, чем у семей контрольной группы (разница близка к достоверной). По восковой продуктивности среди сравниваемых групп пчелиных семей па первом месте были семьи группы 69X77. В среднем от каждой семьи этой группы получено по 1,55 кг воска, что на 0,45 кг (41,0%) больше, чем у семей контрольной группы. Семьи группы 61X 77 по восковой продуктивности превосходили контроль на 0,25 кг (22,7%).
На основании проведенных исследовании необходимо отметить, что пчелиные семьи 69X77 и 61X77, полученные при скрещивании аутбредных линий и состоящие из гетерозиготных рабочих пчел, обладают повышенной медовой и восковой продуктивностью. По медовой продуктивности семьи данных групп превосходили продуктивность «местных» пчел Тульской области соответственно на 19,9 кг (464%) и на 11,7 кг (27,3%) меда в среднем на семью, а по восковой продуктивности на 0,62 кг (66,7%) и 0,42 кг (45,2%).
Продуктивность пчелиных семей — сложный признак, являющийся результатов взаимодействия пчелиной семьи как целостной единицы с внешней средой. Основная продукция пчеловодства — мед — создается в результате летной работы пчел.
Первые работы по изучению летной деятельности пчелиной семьи были проведены Ф, А. Тюниным (1928), определившим интенсивность лета пчел. В. Гольц делает предположение, что эффективность использования взятка зависит у карпатских пчел от высокой активности каждой отдельной пчелы (пит. по В. Л. Губину, 1975). Рядом авторов сделано предположение о повышении обмена веществ у рабочих пчел гетерозиготного происхождения, что сказывается на их летной активности.
Нами изучалась летнособирательная деятельность пчел, полученных при межлинейных скрещиваниях. Летную активность изучали по количеству прилетевших и вылетевших пчел и по нагрузке медового зобика рабочих пчел в течение 9 дней (во время главного медосбора). В каждой группе было по две семьи, подобранных по принципу аналогов. Наибольшее количество прилетевших пчел было зафиксировано в группе семей 69X77 — 916 пчел за пять минут, разница по количеству прилетевших пчел при сравнении с контролем (линия 77) статистически достоверна (1<1 = 3,35). В группе семей 61x77 также отмечено больше прилетевших пчел (810), 10
Sf
Щ
1000
se £
в 900
<u g
600
в m <м
ё
Б 600
<D '
tr s
3-
500
J_I_t-
_1_L
_1_
---- 69x77
-x- 61x77
-77 (контроль)
"местные"
jl
12 13
17
18 19
SO
14 15 16
ИЮЛЬ'
Рис.2 . Летная деятельность пчел
разных групп'в" период медосбора.
а на одну семью «местных» пчел — 41,6 руб. Разница в прибыли на одну пчелиную семью между «местными» и гибридными карпатскими пчелами составила 71,4 руб. и 50,1 руб.
Уровень рентабельности межлннейных гибридов карпатских пчел группы 69X77 составил 82,8%, а группы 61X77 — 67,9%.
Замена большинства семей местных пчел гибридными кар--патскимн пчелиными семьями 69x77 позволила получить на производственной пасеке в 200 семей дополнительно 3,5 т товарного меда. Полная замена ннзкопродуктнвных «местных» пчел на пасеках колхозов и совхозов Тульской области семьями межлннейных гибридов карпатских пчел позволит увеличить производство меда в области на 110 т и повысить уровень рентабельности пасек.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенных исследований и обобщения литературных данных представляется возможность сделать следующие выводы и предложения.
1. При сравнении рабочих пчел линий 61, 69, 77 по основным морфологическим признакам пчелы линии 69 отличают^ ся более крупными размерами хоботка, крыла и брюшка. Пчелы изучаемых линий имеют кубитальным (2,58—2,62) и тарзальный индексы (53,89—55,83%), характерные для карпатской породы пчел.
2. По основным экстерьерньш признакам пчелиные матки и трутни линий 61, 69, 77 различий не имеют.
3. При скрещивании пчелиных маток линий 61 и 69 с трутнями линии 77 проявляется эффект гетерозиса. Размеры крыла, хоботка и брюшка гетерозиготных рабочих пчел 61X77 и 69X77 достоверно превосходили исходные родительские формы.
4. На протяжении активного периода в семьях групп 61X77 и 69x77 отмечена более высокая яйценоскость пчелиных маток по сравнению с линией 77, приводящая к увеличению количества расплода. Пчелиные матки группы 69x77 в период наивысшей яйцекладки достоверно превосходили маток линии 77, откладывая в среднем по 1600 яиц в сутки, а группы 61X77 — 1450 яиц.
5. Междннейные гибридные пчелиные семьи 69X77 и 61x77 отличаются повышенной продуктивностью. Наибольшая медовая продуктивность характерна для пчелиных семей группы 69X77, превосходивших линию 77 по валовому меду на 13,7 кг, или на 27,9% в среднем на одну пчелиную семью, а по выходу товарного меда на 39,9%. По восковой продук-
тпвности семьи групп 69X77 и 61X77 превосходили линию 77 на 41,0% и 22,7,%.
6. По комплексу хозяйственно-полезных признаков лучшим сочетанием линии отличается комбинация 69X77.
7. Положительные результаты испытания карпатских пчел групп 69x77 и 61X77 в условиях Тульской области, продуктивность которых в опыте превышала продуктивность «местных^ пчел на 46,4% н 27,3%, позволяют рекомендовать их для использования на пасеках Тульской области и в сходных природно-климатических регионах.
Использование внутрнпородных межлннейных скрещиваний позволит не только повысить продуктивность пчелиных семей, но и сохранить ценные породные особенности пчел, что практически невозможно обеспечить при использовании межпородных скрещивании медоносных пчел.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дальнейшего улучшения карпатских пчел и повышения их продуктивности при чистопородном разведении предлагается использовать межлнненные скрещивания аутбред-иых линий,
В условиях Тульской области для увеличения производства меда- рекомендуется организовать массовую репродукцию широкое использование межлинейных гибридов карпатских пчел.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тимченко Н. Н. Сохранение чистопородных карпатских пчел. Ж. «Пчеловодство», Ла 7, 1983, с. 8—9.
2. Тимченко Н. Н. Гибриды карпатских пчел. Ж- «Пчеловодство» № 9, 1983, с. 11—12.
3. Тимченко И. Н„ Губин В. Л., Серванджа Э. Н. Перспективный путь, Ж. «Пчеловодство», Л* 12, 1983, с. 8—9.
Л 69273 25/1У—84 г,
Объем 1 п, л.
Заказ 1)31.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Тимченко, Наталья Николаевна