Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности овощных культур при использовании сидератов в звене овоще-кормового севооборота в условиях Кировской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Огородникова, Эльмира Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.'.;.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕВООБОРОТОВ В ОВОЩЕВОДСТВЕ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ (обзор литературы).
1.1. Роль севооборотов в овощеводстве.
1.2. Современное состояние отрасли овощеводства.
1.3. Почвенно-климатические особенности региона.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опытов и методика проведения исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Погодные условия.
2.4. Агротехника выращивания овощных культур на опытном участке.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние сроков посева на урожайность кормовых культур
3.2. Действие севооборота, многолетних трав и органических удобрений на плодородие почвы и продуктивность овощных культур.
3.2.1. Влияние севооборота и удобрений на плодородие почвы.
3.2.2. Влияние сидератов и органических удобрений на засоренность полей
3.2.3. Влияние сидератов и удобрений на пораженность овощных культур основными болезнями.
3.2.4. Действие сидеральных культур и органических удобрений на рост и развитие капусты (гибрид Крюмон F]) в первом поле овощного севооборота
3.2.5. Последействие сидеральных культур и органических удобрений на рост и развитие свеклы столовой (сорт Бордо 237) во втором поле овощного севооборота.
3.2.6. Последействие сидеральных культур и органических удобрений на рост и развитие моркови (сорт Шантенэ 2461) в третьем поле овощного севооборота.
3.2.7. Влияние сидератов и органических удобрений на качество урожая, биохимический состав и лежкость овощей.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА И
СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности овощных культур при использовании сидератов в звене овоще-кормового севооборота в условиях Кировской области"
Актуальность проблемы. Обеспечение населения России овощами -одна из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Увеличение валовых сборов предусмотрено, главным образом, за счет повышения общего уровня производства.
В решении этой задачи огромное внимание отводится интенсивному использованию земли.
В середине XX века в России были созданы специализированные овоще-картофелеводческие и овоще-молочные сельскохозяйственные предприятия, призванные сыграть основную роль в обеспечении потребности населения в овощной продукции. Однако уровень производства овощей в них еще крайне низок. Так, в целом по предприятиям Волго-Вятского региона средний урожай овощей составил в 1998 году 19,9 т/га, что недостаточно для обеспечения населения. Валовый сбор овощей составил 829,2 тыс. т или всего 42, 4% от потребности, а на душу населения пришлось лишь по 54,2 кг в год.
Среди факторов, обеспечивающих увеличение производства овощей, восстановление и повышение плодородия почвы, получение экологически чистой продукции является внедрение научно-обоснованной системы земледелия.
За прошедшие годы в теории и практике системы земледелия произошло ряд существенных изменений. Внедрение интенсивных систем земледелия имело как положительное, так и отрицательное значение: увеличение внесения минеральных удобрений, пестицидов, внедрение индустриальных технологий, объема мелиорации, поточных методов уборки урожая с применением комбайнов, нанесло непоправимый вред в целом экологической обстановке в АПК.
Укоренившееся мнение о том, что только химико-техногенная система земледелия является наиболее прогрессивной, способной значительно повышать урожайность сельскохозяйственных культур, как показало время, не всегда оправдано. Вместе с тем, отказ от современных технических и химических средств, не говоря уже о применении удобрений, привел бы нас к печальным последствиям.
Каков же выход из создавшегося положения? Очевидно в разработке или уточнении основных факторов, составляющих основу системы земледелии.
В овощеводстве крайне важно установить экологические правила ведения отрасли овощеводства в современных условиях, взяв за основу качество продукции, охрану окружающей среды, сохранение оптимального равновесия в экосистеме.
На практике в овощеводстве Северо-Восточного региона концентрация площадей овощных культур в специализированных хозяйствах в 90-е годы составляла 40,8 тыс. га и более, из них капуста белокочанная занимала 30.40%, корнеплоды - 20.25%. При такой структуре посевных площадей возникали затруднения с рациональным размещением овощных культур (особенно капусты), нарушалось запланированное их чередование, увеличилась засоренность полей, снизилось плодородие почвы.
Распространено, в основном, так называемое «вольное» размещение культур, в результате чего недобор урожая достигает 15.20% и более. Система земледелия в овощеводстве Кировской области не разработана. Отсутствуют рекомендации для специализированных хозяйств по основам севооборотов, данные по чередованию культур в овощных севооборотах все еще основываются на результатах исследований, проведенных в 50.70 годы XX столетия.
Специальные севообороты, очень важные в своем значении, пока изучены слабо, в особенности овощные.
Вместе с тем в других зонах положительно оценена роль многолетних бобовых растений в овощных севооборотах (A.JI. Шенявский, 1970; С.С. Литвинов, В.И. Алексашин, M.JI. Разлукина, В.А. Башмачникова и др.,
1980), подобраны лучшие предшественники для ведущих овощных культур (ВА. Солонецкий, 1971; Е.Х. Стацкевич, 1991; А.Д. Витанов, 1997), оценены лучшие схемы овощных севооборотов, установлена фитосанитарная роль севооборота в современном овощеводстве (С.С. Литвинов, 1992, 1998). Имеются в литературе данные по эффективности системы удобрений и роли органических удобрений в овощных севооборотах (З.И. Журбицкий, 1963; В.В. Брюзгина, М.Е. Мамонков, 1997; Б.Н. Алмазов и др., 1998; С.С. Литвинов, В.А. Борисов, 1998).
Однако в зоне Волго-Вятского региона, характеризующегося своими почвенно-климатическими особенностями, таких работ практически нет.
До последнего времени в регионе почти отсутствовали рекомендации по научно-обоснованной системе внесения удобрений в овощных севооборотах с учетом не только их действия, но и последействия на последующие культуры в севообороте, в том числе и полевые. Нет четких рекомендаций и по эффективности систем удобрений в овощных севооборотах области с учетом не только их действия, но и последействия, а особенно если учитывать целебные свойства овощей и их влияние на общее состояние организма.
На сегодняшний день нет данных в регионе о сравнительном влиянии овощных культур, однолетних кормовых и многолетних трав на плодородие почвы, ее свойства, роль севооборота в борьбе с болезнями и засоренностью посевов овощных культур, возможности регулирования определенных процессов при чередовании культур в севообороте, разработки приемов увеличения продуктивности овощного севооборота за счет бобовых сидеральных культур.
Таким образом, внедрение научно-обоснованной системы земледелия (севообороты, удобрения, обработка) побудило искать свои подходы к проблеме и пути ее решения, учитывая уже накопленный отечественный и зарубежный опыт.
На решение указанных проблем и были направлены наши исследования.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы (1997.2000 гг.) заключалась в научном обосновании применения сидеральных культур и органических удобрений в специализированном овоще-кормовом севообороте на дерново-подзолистой почве Кировской области, как один из экологических способов ведения отрасли, их влияния на продуктивность и качество овощных культур при минимальных затратах на выращивание, роли в воспроизводстве и сохранении почвенного плодородия.
Для достижения намеченной цели в процессе исследований необходимо было решить следующие задачи:
- определить оптимальные сроки посева однолетних кормовых культур для сидеральных целей;
- установить значение трав многолетних бобовых и однолетних кормовых в овощном орошаемом севообороте;
- изучить динамику плодородия почвы в севообороте с овощными культурами;
- определить фитосанитарное состояние посадок и посевов в севообороте;
- установить последействие сидеральных культур и органических удобрений на продуктивность, качество и лежкость овощей;
- определить энергетическую и экономическую эффективность овощного севооборота и применения систем удобрений в нем;
- предложить практические рекомендации по системе применения сидератов в специализированных овощных севооборотах.
Подобные исследования на дерново-подзолистых почвах в овощных орошаемых севооборотах в Кировской области проводились впервые.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые определены основные направления рационального использования и повышения продуктивности пашни, системы земледелия в овощеводстве в
Кировской области; обоснован специализированный овощной севооборот; определена его эффективность при насыщении севооборота сидеральными культурами; установлена роль севооборота в овощеводстве зоны; даны рекомендации по срокам посева промежуточных культур; разработана рациональная система применения сидератов и органических удобрений в специализированном севообороте с овощными культурами; впервые установлено краткосрочное (один год) и отдаленное (2.3) года последействие системы применения сидератов и органических удобрений на овощи; определены: факторы оптимизации плодородия почвы в овоще-кормовых орошаемых севооборотах; впервые разработаны элементы экологической системы ведения отрасли на основе биологизированных севооборотов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (ВНИИО, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы три работы.
1. Машкин В.А., Шиляева Е.А. Дуняшева Г.И., Огородникова Э.Г. Урожай и качество капусты зависят от погоды и удобрений // Картофель и овощи. - 1999. - №3. - С. 23.
2. Огородникова Э.Г. Влияние сидератоз на продуктивность овощных культур в условиях Кировской области /У Тезисы докладов международной научной конференции молодых ученых-овощеводов (вторые Квасниковские чтения), 28-29 марта 2000 г., Москва, С. 211.
3. Система рационального применения удобрений и мелиорантов под белокочанную капусту и столовые корнеплоды на дерново-подзолистых почвах в специализированных севооборотах СевероВосточного региона НЗ РФ (рекомендации), Киров, 2000 г. (в соавторстве), 21с. 9
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные сроки посева промежуточных культур для овощного севооборота.
2. Продуктивность и качество овощных культур при использовании сидератов в звене овоще-кормового севооборота.
3. Экономическая и энергетическая эффективность применения сидеральных культур и органических удобрений.
10
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Огородникова, Эльмира Григорьевна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования на дерново-подзолистой почве Кировской области позволили сделать следующие выводы.
1. В условиях Кировской области практически в любой год можно получать высокие урожаи клевера, однолетних кормовых трав и фацелии, применяя орошение и оптимальные сроки посева. Общая биологическая масса сидеральных культур, включая корневые остатки, составляет 3,4.4,6 т/га.
2. При запашке зеленой массы клевера 2 г.п. 1 ук. в почву поступает основных элементов питания в среднем 582 кг на 1 га, клевера 2 г.п. 2 ук. - 620, вико-овсяной смеси - 554, горохо-овсяной смеси - 616, фацелии - 410. Такая же сумма элементов питания содержится в 60 т торфо-навозного компоста.
3. Наибольшее влияние на структурное состояние почвы оказали многолетние травы и однолетние культуры. Количество водопрочных агрегатов составило 38,8.44,9%. Применение сидеральных культур и органических удобрений изменяют в лучшую сторону объемную массу на 23%, общую порозность на 8%>.
4. Содержание общего азота. - 0,38 % и гумуса (5,1%») было более стабильным в варианте клевер второго года пользования второго укоса.
5. В конце закладки опыта сумма поглощенных оснований находилась в пределах 20. 29 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 90.94%, рН почвенного раствора 5,1 .5,6, содержание фосфора и калия - соответственно 20.24 и 25.28 мг/100 г почвы.
6. Сидераты повышают жизнедеятельность целлюлозоразрушающих бактерий. Убыль льняной ткани в первый год после запашки сидератов была выше в сравнении с контролем на 4,7. 16,4%, на второй 4,6. 16,3%, третий - 4,5. 19,4%.
7. Чередование культур и применение сидератов способствует значительному подавлению сорняков. Уровень снижения засоренности полей в первый год после выращивания промежуточных культур был равен - 25.64%, во - второй 18.45%, третий - 15.33%. Включение в овощные севообороты однолетних и многолетних трав снижает поражаемость посевов овощных культур в 2. 3 раза.
8. Улучшение почвенных условий для роста и развития овощных культур при использовании сидеральных культур и органических удобрений способствует увеличению урожайности в прямом действии и последействии и зависит от вида сидерата и удобрений. Наивысший биологический урожай получен при применении клевера красного второго укоса (капуста - 43,0, свекла - 31,3, морковь -52,9 т/га).
9. Выращивание овощных культур в севообороте с применением сидератов и органических удобрений существенно изменяет качество продукции. В кочанах капусты количество сухого вещества увеличивается на 2,1%, витамина С на 3,6%. Такая же тенденция наблюдается в посевах свеклы и моркови. Запашка сидератов снижает содержание нитратов в 1,2. .1,4 раза в продукции овощных культур.
10.Хранение кочанов капусты и корнеплодов выявило различное действие сидеральных культур на лежкость овощей. Самый высокий процент сохраняемости отмечен в варианте с применением клевера красного первого и второго укоса с внесением торфа и без него (капуста - 86,3, свекла - 85,3, морковь - 92,9%).
11.Применение клевера красного второго года псльзсзаппл второго j к^а позволяет получать высокую прибыль (56,0 тыс. руб./га) и рентабельность (98,2%) при невысоких затратах на единицу продукции и наибольшую энергоотдачу (1,9 ед.).
117
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для улучшения фитосанитарного состояния почв в овощеводстве Кировской области и получения экологически безопасной овощной продукции рекомендуется следующее.
1. Включить в овощные севообороты, где это позволяет наличие орошаемых овощепригодных земель, двухлетний посев клевера и использовать второй укос второго года на сидерат.
2. Из однолетних кормовых культур предпочтение следует отдать горохо-овсяной смеси.
3. На малогумусных почвах дополнительно вносить торфо-навозный компост в дозе 60 т/га под первую культуру севооборота (капусту позднюю).