Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка предшественников и севооборотов в условиях Сахалина
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самутенко, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Необходимость чередования культур в севооборотах.

1.2. Расход и накопление питательных веществ.

1.3. Влияние сельскохозяйственных культур на органическое вещество почвы.

1.4. Водно-физические свойства почвы.

1.5. Роль севооборота в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями

1.6. Эффективность предшественников в овощных и овоще-карто-фельных севооборотах

1.6.1. Многолетние и однолетние травы.

1.6.2. Размещение картофеля в севооборотах.

1.6.3. Капуста и морковь в овощных севооборотах.

1.7. Влияние степени насыщенности севооборотов овощными культурами и картофелем на экономические показатели.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САХАЛИНА.

2.1. Особенности климата.

2.2. Характеристика почв.

ГЛАВА 3. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физико-химические свойства почв опытных участков.

3.2. Метеорологические условия в годы исследований.

3.3. Методика проведения исследований.

3.3.1. Место проведения исследований и схемы опытов.

3.3.2. Наблюдения и определения в полевых и лабораторных исследованиях

3.3.3. Агротехника в опытах.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Эффективность многолетних и однолетних трав как предшественников в севооборотах.

4.1.1. Эффективность клеверо-тимофеечной смеси в овоще-картофельных севооборотах.

4.2. Эффективность клевера и люцерны как предшественников в севооборотах.

4.3. Эффективность овсяно-гороховой смеси как предшественника овощных культур и картофеля.

4.4. Эффективность однолетних трав и травосмесей при использовании их в качестве сидератов.

4.5. Картофель и его предшественники в овощных и овоще-карто-фельных севооборотах.

4.6. Оценка капусты и ее предшественников при чередовании их в овощных и овоще-картофельных севооборотах.

4.7. Оценка моркови и ее предшественников при чередовании их в овощных и овоще-картофельных севооборотах.

ГЛАВА 5. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОВОЩНЫХ И ОВОЩЕ

КАРТОФЕЛЬНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

5.1. Баланс основных питательных элементов в овощных и овоще-картофельных севооборотах.

5.2. Гумусовый баланс в овощных и овоще-картофельных севооборотах.

5.3. Экономическая (энергетическая) оценка овощных и овоще-картофельных севооборотов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка предшественников и севооборотов в условиях Сахалина"

Актуальность темы. Негативные изменения экономической ситуации страны существенно ухудшили положение в сельскохозяйственном производстве. Резкое удорожание средств химизации и техники привело к сокращению их использования, что неизбежно отразилось на уменьшении площадей под ведущими культурами, снижении плодородия почв, урожайности и потере качества продукции.

Особо важное значение это имеет для Сахалинской области, где поч-венно-климатические условия (недостаток тепла, переувлажненность и низкое естественное плодородие почв) ограничивают потенциальные возможности картофеля, овощей, кормовых культур.

Теория и сельскохозяйственная практика позволяют говорить о том, что достаточно эффективным фактором сохранения плодородия почв, средством борьбы с сорняками, вредителями, болезнями и получения высоких устойчивых урожаев без дополнительного вложения средств является севооборот.

В условиях Сахалинской области даже в годы с устойчивым экономическим положением сельского хозяйства освоенные севообороты в совхозах составляли 61,4%. Не всегда был выдержан и сложившийся на практике плодосмен. Рекомендованные севообороты не имели экспериментального обоснования, позволяющего учитывать особенности климата и влияния предшественников, устанавливающего степень насыщения севооборотов ведущими культурами, показывающего продуктивность различных севооборотов.

Переход к разработке агроландшафтных систем земледелия при определении оптимального набора возделываемых культур требует учета адаптивной способности сельскохозяйственных культур и их почвозащитной роли.

Цель работы - на основе экспериментальных исследований обосновать наиболее рациональные варианты чередования овощных культур и картофеля в овоще-катрофельных севооборотах на основе оценки их как предшественников.

Задачи исследований:

• Определить эффективность многолетних и однолетних трав, картофеля, капусты, моркови, как предшественников в севооборотах по следующим параметрам:

- действие на плодородие лугово-дерновой почвы;

- изменение фитосанитарного состояния полей;

- влияние на урожайность культур при чередовании и бессменном возделывании.

• Установить возможность повышения продуктивности севооборотов при различных системах удобрения.

• Дать агроэкономическую оценку различным севооборотам.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Сахалина проведено многостороннее изучение влияния чередования сельскохозяйственных культур в севообороте на их урожай, фитосани-тарное состояние полей и плодородие почвы при разных дозах удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют установить рациональные варианты чередования и оптимального насыщения севооборотов картофелем, овощными и кормовыми культурами и удобрениями в зависимости от специализации хозяйства; при благоприятных почвенных и фитосанитарных условиях - использовать повторные посадки этих культур.

Апробация. Материалы диссертации доложены на научных сессиях ДальНИИСХ (секция земледелия, 1986), Дальневосточного отделения (г. Хабаровск, 1990) и Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (г. Уссурийск, 1998), на конференции молодых ученых во ВНИИсои (г. Благовещенск, 1989), на областных семинарах агрономов и звеньевых совхозов (г. Южно-Сахалинск, 1984-1989). 6

Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 7 научных статьях, вошедших в "Систему ведения сельского хозяйства Сахалинской области" (1987), "Систему земледелия Сахалинской области" (1989), в рекомендации по выращиванию белокочанной капусты на Сахалине (1989) и семенного картофеля на безвирусной основе (1991), а также в другие сборники научных трудов.

На защиту выносятся следующие положения: оценка эффективности картофеля, капусты, моркови и кормовых трав как предшественников в севооборотах овоще-картофельного направления на Сахалине; агроэконо-мическая оценка севооборотов.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д. с.-х. наук, академику РАСХН Е.П. Киселеву, научному консультанту, директору ДальНИИСХ, к. с.-х. наук В.М. Ступину, к. с.-х. наук В.Д. Блохину (методическое руководство на первых этапах работы), сотрудникам и лаборантам агрохимической лаборатории, отделов земледелия и картофелеводства за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самутенко, Любовь Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Изменения агрохимических свойств лугово-дерновой почвы в севооборотах выразились в снижении суммы поглощенных оснований, подвижных форм фосфора и обменного калия относительно исходного содержания их в начале ротации. Они носили общий временной характер и в основном не зависели от чередования культур.

2. Длительное использование клеверо-тимофеечной смеси (6 лет) и люцерны (7 лет) способствовало улучшению структуры лугово-дерновой почвы: коэффициенты структурности поднимались после их возделывания с 2,68 до 3,05.6,29.

3. Значительное количество биомассы - до 28,2 т/га оставалось в почве после многолетних трав в связи с ростом насыщения ими севооборотов и увеличением срока пользования, что давало возможность сдерживать потери почвенного органического вещества. Существенным оказался возврат растительных остатков у капусты и моркови (до 4-5 т/га) при высокой их урожайности. Однолетние травы поставляли в почву 2,3.3,2 т/га биомассы; еще меньше; (0,6.3,0 т/га) - картофель. Очень высокий вынос основных питательных элементов отличал капусту и морковь: 200.265 кг азота, 70.80 кг фосфора и 405.590 кг калия, что обусловливало отрицательный баланс азота и калия в севооборотах с высокой степенью насыщения этими культурами.

4. Прекращение использования органических удобрений на полях сельскохозяйственных предприятий, как свидетельствует прогнозный расчет, может привести к значительным потерям гумуса (до 1,37.3,19 т/га за 4-летнюю ротацию), вследствие чего его баланс во всех без исключения севооборотах будет сводиться к отрицательному результату.

5. Установлено, что высокой способностью к очищению полей от сорняков обладали такие предшественники, как клеверо-тимофеечная, овсяно-гороховая смеси и люцерна. В посадках следующих за ними культур насчитывалось 3,8.15,4 шт./м2 сорных растений массой от 3,0 до 501,0 г/м2. Картофель среднеспелый подавлял сорняки по сравнению с ранним сортом (средняя засоренность после него 22, после раннего - 47 шт./м2). Капуста и морковь не способствовали снижению числа сорняков в посадках следующих за ними культур и значительно засорялись сами при бессменном возделывании.

6. В посадках картофеля после многолетних и однолетних трав отмечено значительное поражение клубней паршой обыкновенной - до 37,5%, особенно в годы, благоприятные для развития этой болезни. При бессменном возделывании (6 лет) распространение парши не превышало 6,3% на клубнях сорта Приекульский ранний и 7,7% - на клубнях сортов Камераз и Невский; однако заболеваемость ризоктониозом достигала 32,3% .

7. Повреждение вредителями процента клубней картофеля, размещенного после клеверо-тимофеечной смеси (4 года жизни) составили 22%. В этом звене большее распространение оно имело и в посадках капусты -16,7 и 28,7%, однако поражение кочанов болезнями здесь оказалось минимальным - 2,5%. Снижение повреждаемости капусты болезнями и вредителями обеспечивали и однолетние травы (3,0.4,0%). Размещение капусты после моркови увеличивало эти показатели.

8. Урожайность овощных культур, картофеля и трав в значительной степени зависела от погодных условий и в меньшей - от предшественников и доз удобрений, используемых в севооборотах (за исключением капусты). Внесение дополнительного количества минеральных удобрений (полной дозы NPK и неполной NK) не влияло на агрохимические свойства почвы и существенно не повышало продуктивность севооборотов.

9. Размещение картофеля раннего после капусты и моркови повышало его урожайность на 3,2.4,8 т/га (или на 10,3. 13,0%). Выход клубней среднеспелого сорта увеличивало чередование его с капустой и многолетними травами на 1,9.3,7 т/га, или на 9,4 и 18,2%.

10. Для капусты наиболее благоприятным оказалось сочетание с такими предшественниками, как морковь, занимавшая поле в течение трех лет, и однолетние травы в комплексе с полуторной дозой минеральных удобрений, обеспечивавшее выход кочанов в 72,9.72,6 т/га.

11. Морковь практически не реагировала на смену предшественника и увеличенную дозу удобрений, лучшим для формирования урожайности оказался повторный (2 года) ее посев, где сбор корнеплодов составил 33,9.40,2 т/га.

12. Установлено, что использование повторных в течение ряда лет посадок капусты, моркови и картофеля возможно, поскольку не приводит к резкому падению урожайности. Бессменные посадки овощных культур экономически выгодны, картофель же при 100%-ном насыщении севооборотов наиболее затратен. Снижение урожайности овощных культур и картофеля при бессменном возделывании отмечено на У-У1 год.

13. Увеличение длительности жизни многолетних трав обусловливало снижение их продуктивности с 4550.6750 корм, ед./га до 2650.3792 (на 6-ой год жизни). Более значительные потери урожайности клеверо-тимофе-ечной смеси отмечены при ее посеве под покровную культуру.

14. Лучшие экономические и энергетические показатели оказались в севооборотах с высоким (до 50. 100%) насыщением их морковью и капустой. Они были высокопродуктивны (валовой сбор - 186,0.215,0 т/га), приносили 595,8.687,1 ГДж/га чистого энергетического дохода и имели величину коэффициента энергетической эффективности, равную 3,03.3,70, а энергетическая себестоимость продукции составляла 0,89. 1,08 ГДж/т. Введение в севообороты одного-двух полей многолетних трав способствовало увеличению чистого энергетического дохода до 676,1.855,1 ГДж/га и коэффициента энергетической эффективности до 3,66.5,67. Наиболее низкая энергетическая себестоимость продукции (0,08 ГДж/т) получена в шестипольном севообороте с четырьмя полями многолетних трав и двумя - картофеля среднеспелого.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исследованиями установлено, что сохранение плодородия почвы возможно при использовании многолетних трав (клеверо-тимофеечная смесь, люцерна, клевер) не менее 4-6 лет. В целях снижения потерь плодородия целесообразно введение рационально построенных севооборотов с включением одного-двух полей многолетних трав или уплотнительных посевов однолетних способствует снижению потерь плодородия.

2. Поскольку многолетние травы - лучший предшественник для картофеля, при посадке последнего после многолетних смесей, а также после однолетних трав и люцерны, при чередовании с которыми наблюдалось распространение парши обыкновенной, необходимо предусмотреть и выполнить все профилактические мероприятия, снижающие заболеваемость клубней этой болезнью.

3. В качестве сидеральной культуры в сахалинских условиях рекомендуется использовать рапс яровой, поскольку эта культура формирует достаточно большую вегетативную массу и способствует снижению заболеваемости клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом. Особенно ценным свойством рапса является возможность получения полноценных семян в местных условиях.

4. Предлагается вводить выделившиеся в ходе эксперимента севообороты, где наиболее высоки чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности и низкая энергетическая себестоимость продукции. Такие севообороты включают многолетние травы или равномерно насыщены овощными культурами и картофелем - по 25% и (33,3%).

5. Предложенные нами варианты чередования капусты, моркови, картофеля, кормовых трав и их агроэкономическая оценка дает возможность выбрать наиболее рациональное звено или целый севооборот для внедрения его в конкретном хозяйстве.

6. Выявлена возможность использования бессменных (в течение ряда лет -2.5) посадок овощных культур и картофеля, однако следует учитывать негативные последствия такого возделывания по ряду причин биологического порядка (засоренность, болезни). В экономическом отношении выгодны бессменные посадки моркови и капусты и малоэффективны - картофеля.