Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Симонов, Геннадий Александрович

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Повышение продуктивности молочного скота обуславливается комплексом мер по уходу, содержанию, кормлению животных и уровню племенной работы в стаде. М.Ф.Иванов о значении кормления в животноводстве.

1.2. Роль полноценного и сбалансированного кормления животных. Значение качества кормов. Развитие учения о нормах кормления. ф 1.3. Типы кормления и типовые рационы.

1.4. Уровень производства молока и продуктивности животных в разных странах мира.

1.5. Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 г.

2. Часть I. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема и методики проведения эксперимента.

2.2.1. Методика проведения лабораторных исследований.

2.3. Условия содержания и техника кормления коров. 2.4. Состав и питательность рационов.

2.5. Молочная продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Качество молозива.

2.5.1. Качество молозива.

2.6. Балансовые опыты. Состав крови и ее сыворотки. Рубцовая жидкость.

2.6.1. Морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки.

2.6.2. Состав рубцовой жидкости.

2.7. Воспроизводительная способность коров.

2.8. Эффективность детализированных норм и экономическая оценка рационов разной структуры.

2.9. Выводы по первой части.

3. Часть II. Создание высокопродуктивных стад молочных коров на основе кормления по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы.

3.1. Создание высокопродуктивных племенных молочных стад - актуальная задача в молочном скотоводстве России.

3.2. Опыт создания высокопродуктивных племенных стад на примере передовых сельхозпредприятий ООО «Волготрансгаз» за 1999-2003 годы, основные методы племенной работы.

3.3. Показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах за 19992003 годы, рекордистки стад.

3.4. Выращивание племенного молодняка - бычков и телочек, их реализация.

3.5. Кормление коров в зависимости от величины удоев в разные сезоны года, рационы, их сбалансированность и полноценность. Кормопри-готовление и техника кормления животных.

3.5.1. Кормоприготовление и техника кормления животных.

3.6. Организация доения коров.

3.7. Показатели воспроизводства стада коров, развитие молодняка по возрастным периодам.

3.8. Системы зимнего и летнего содержания разных групп скота, уборка навоза.

3.9. Экономика производства и реализация молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам"

Концепцией - прогнозом развития животноводства России на период до 2010 года намечена широкая программа восстановления и развития агропромышленного комплекса страны. Основной задачей этой программы является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем (34).

Концепция развития животноводства страны одобрена научной сессией Российской академии сельскохозяйственных наук 25 июля 2001 г. и Коллегией Минсельхозпрода России 31 октября 2001 года. В Концепции указано, что необходимо обеспечить высокие темпы сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта в практику.

В целях успешной реализации этой программы предусмотрено увеличить к 2005 году среднегодовое производство мяса до 7,3 млн.т. в убойной массе, молока - до 45,0 млн.т., а к 2010 году - соответственно до 10,6 и 56,0 млн.т.

Для достижения таких высоких показателей в производстве молока и мяса необходимо довести в 2010 году заготовку сена до 65,12 млн.т., сенажа - до 40,93 млн.т., силоса - 135,90 млн.т., травяной муки - 1,30 млн.т., кормовых корнеплодов - до 10,48 млн.т. Намечены меры по наращиванию производства комбикормов предприятиями всех форм собственности в целях более эффективного использования фуражного зерна. Особое внимание должно уделяться рациональному использованию кормов и сокращению их потерь.

Для выполнения поставленных в Концепции задач будут осуществляться меры по укреплению кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечивающих неуклонное повышение продуктивности скота. По-новому будут решаться вопросы капитального строительства животноводческих комплексов и реконструкции существующих ферм с целью перевода их на промышленную технологию (34).

Важнейшим фактором интенсификации животноводства в современных условиях является улучшение кормления животных и совершенствования племенной работы на фермах. Увеличение производства молока должно идти с одновременным повышением жирномолочности, белковости, вкусовых и питательных качеств продукции молочного скота.

С переводом скотоводства на интенсивную основу животные стали более требовательны к полноценному кормлению и обеспечению их потребностей по большему числу элементов питания. Научными учреждениями ВАСХНИЛ были разработаны нормы кормления, которые позволяли лучше обеспечить питание сельскохозяйственных животных в сравнении со старыми нормами ВИЖа. В нормах указано, что необходимым условием повышения продуктивности коров является, в первую очередь, полноценное и сбалансированное кормление в течение круглого года за счет производства всех видов кормов внутри каждого животноводческого хозяйства в достаточном объеме. Рационы должны быть сбалансированы по энергии, протеину, углеводам, жиру, макро- и микроэлементам, витаминам и другим элементам питания с использованием грубых и сочных кормов высокого качества. Такое кормление коров способствует нормальному течению процессов воспроизводства и позволяет получить высокие надои молока. При этом возможна значительная экономия концентрированных кормов, что явится существенным фактором в плане рационального использования зерновых ресурсов страны.

Разработанные учеными усовершенствованные нормы кормления нуждаются в широком внедрении в практику животноводства в различных регионах страны при использовании разнообразных кормов, в основном собственного производства. Требуются уточнения в структуре кормовых рационов коров с высокой и рекордной продуктивностью с целью получения продукции высокого качества при низкой ее себестоимости. Использование новых норм кормления должно быть связано с выращиванием высококачественного ремонтного ф молодняка для получения высокопродуктивных коров с высокими эксплуатационными качествами.

В этой связи нами была поставлена задача изучить эффективность применения усовершенствованных норм кормления коров с уровнем продуктивности не ниже 5000 кг молока в год в периоды сухостоя и лактации с использованием рационов с разным уровнем концентратов и других основных кормов. Лучшие варианты рационов проверить и внедрить в широкую практику молочного животноводства ОАО «Газпром России», имеющего в подсобных хозяйствах системы более 30 тыс. коров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что экспериментальным путем впервые на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов молока и более за лактацию установлена эффективность применения новых детализированных норм кормления на молочную продуктивность коров, их воспроизводительную способность и экономику производства молока. Одновременно, применительно к условиям интенсивного производства молока, подтверждена возможность снижения концентратов в рационах молочных коров при скармливании им высококачественных грубых и сочных кормов.

На основе новых норм кормления РАСХН и целенаправленной племенной работы в хозяйствах ОАО «Газпром» созданы молочные стада с поголовь-Ф ем 600-700 коров и с годовым удоем 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Зафиксирована хорошая воспроизводительная способность животных, выход телят на 100 коров составил - 96,8% при высокой сохранности поголовья -99,8% к обороту стада. Достигнута рентабельность производства молока 26,7% в год.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты сравнительного изучения кормления коров с продуктивностью 5 тыс. кг молока в год по детализированным нормам и старым нормам

ВИЖа. Установлено, что при тех же затратах кормов при кормлении по дета-ф лизированным нормам продуктивность молочных коров увеличивается на 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Улучшаются также показатели воспроизводства;

- установлена потенциальная возможность получения максимальных удоев при кормлении по детализированным нормам голштинизированных коров черно-пестрой породы. В племзаводе «им.Ленина» Нижегородской области годовой удой с 5 тыс.кг молока стада в 600 коров возрос за пять лет до 8 тыс.кг, а в племзаводе «Пушкинское» той же области по стаду в 700 коров за тот же период до 9 тыс. кг в год; ф - рекомендована эффективная система кормления коров по детализированным нормам: объемистые корма рационов, вместе с патокой, скармливаются по группам в виде кормосмеси, а концентраты каждой корове индивидуально с учетом удоя. В сухом веществе рационов сохраняется минимальная концентрация энергии: в 1кг-1ЭКЕ. У высокопродуктивных коров концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов повышается;

- внедрение детализированных норм в практику кормления животных сопровождается увеличением собственных высококачественных кормов;

- разработана эффективная система воспроизводства стада, включающая поддержание высокого генетического потенциала животных путем использо

Ф вания семени лучших и проверенных быков-производителей, применение эффективных методов искусственного осеменения и интенсивных приемов выращивания ремонтных телок с достижением ими живой массы в 18-месячном возрасте не менее 400 кг. Система позволяет получать 95-96 телят на каждые 100 коров, имеющихся на начало года;

- применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов;

- результаты внедрения норм РАСХН в практику молочного скотоводст-ф ва племенных хозяйств обеспечивают повышение экономической эффективности производства молока.

Общая схема исследований по диссертационной работе показана на рисунке 1.

Как видно из схемы исследований диссертационная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению эффективности детализированных норм по сравнению с обычными нормами. Исследования проведены на ферме «Батыбино» ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области # на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов и больше. Было установлено положительное влияние новых норм на молочную продуктивность коров, на воспроизводительную способность и экономику производства молока.

Во второй части диссертации автор вместе со специалистами госплемза-водов «им. Ленина» и «Пушкинское» в течение ряда лет на основе кормления коров по детализированным нормам, совершенствования кормовой базы, систем воспроизводства и племенной работы, а также улучшения систем кормо-приготовления, кормораздачи, кормления и содержания всех половозрастных групп животных в хозяйствах ООО «Волготрансгаз» проводил работу по созданию молочных стад с поголовьем 600-700 дойных коров и годовым удоем Ф 8000-9000 кг молока в среднем по стаду. Эта работа в 2003 году была завершена. Результаты ее отмечены на ВВЦ высокими наградами.

Направление исследований по теме диссертации

ЮВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ КОРМЛЕНИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ

Значение полноценного и сбалансированного кормления для повышения продуктивности животных. Развитие учения о нормах

Часть I. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров

Длительный научно-хозяйственный опыт, охватывающий сухостойный период и полную лактацию

Ба- Про- Пока- Эффеклансе дуктив- затели тиввые ность вос- ность опыты под- произ- деталиопыт- водст- зироных ва ванных живот- норм ных

Часть II. Создание высокопродуктивных стад на основе кормления животных по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы

Улучшение Кормление Основные качества коров разного методы кормов уровня про- племенной дуктивности работы

Орга- Системы Выраниза- зимнего и щивание ция летнего племендоения содержа- ного коров ния раз- молодных групп няка скота

Показатели продуктивности коров, воспроизводства стада, реализация племенного молодняка, экономические показатели

Выводы и предложения производству

Рис.1. Общая схема исследований

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Симонов, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что детализированные нормы по сравнению со старыми нормами ВИЖа, по которым рационы животных контролировали по 6 показателям, обеспечивают при тех же затратах кормов, более

Ф высокую молочную продуктивность коров. В проведенном опыте это превышение составило 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рациона.

2. Кормление коров по детализированным нормам улучшает их воспроизводительные способности. В проведенном опыте оплодотворяемость коров, которых кормили по детализированным нормам, в первую охоту достигает 75% при индексе осеменения 1,2, а у коров, получавших рационы по старым нормам, она была 37,5% при индексе осеменения 1,8.

3. Исследования показали, что пятитысячные удои от коров черно-• пестрой породы при кормлении по детализированным нормам можно получать при умеренном расходе концентрированных кормов (не более 25% от энергетической питательности рационов).

4. Кормление по детализированным нормам коров черно-пестрой породы, улучшенных голштинами, с высоким генетическим потенциалом, обеспечивает получение средних удоев по стаду 8-10 тысяч килограммов молока за лактацию.

В наших исследованиях в 2003 году в ГПЗ «им.Ленина» объединения «Волготрансгаз» от 600 коров получено в среднем по 8074 кг молока, а в ГПЗ ® «Пушкинское» этого же объединения от 700 коров получено в среднем по 9035 кг молока.

5. Учитывая, что в племзаводе «Пушкинское» коровы были голштинизи-рованные, при кормлении по детализированным нормам применяли рационы с повышенным содержанием концентрированных кормов. В 2003 году при среднем удое на корову 9035 кг молока расход концентратов на 1 кг молока составил 417 г., а в структуре кормов за год удельный вес концентратов по энергетическим кормовым единицам достиг 48,6%. При кормлении коров с суточным удоем более 30 кг в рационах концентрация в обменной энергии в 1 кг сухого вещества была в пределах 1,05-1,12 ЭКЕ. ф 6. При кормлении коров с высокой и рекордной продуктивностью неизбежен концентратный тип кормления, при содержании в рационах концентрированных кормов более 50% по энергетической питательности. При концен-тратном типе кормления коров необходим постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием в организме по показателям резервной щелочности, поэтому необходимо постоянно контролировать реакцию зольной части рационов, т.е. отношение щелочных элементов - натрий, калий, кальций, магний к кислотным элементам - фосфору, сере, хлору, выраженное в грамм-эквивалентах.

Для такого контроля нужно уточнение состава кормов, приведенное в справочнике по детализированным нормам. В составе кормов нет данных о содержании натрия и хлора.

7. При кормлении высокомолочных коров необходимо уделять большое внимание качеству комбикормов. Основное требование к комбикорму: он должен быть высокоэнергетическим, содержать достаточное количество сырого протеина, минеральных веществ и витаминов для балансирования рационов в соответствии с детализированными нормами. В наших исследованиях для кормления молочных коров использовали комбикорм в 1 кг которого содержалось 1,09 ЭКЕ, 160 г сырого протеина, 3,7 г кальция, 4,5 г фосфора.

• 8. Для интенсивного ведения молочного скотоводства должны быть повышенные требования к качеству заготавливаемых кормов. С целью получения объемистых кормов высокого качества их следует заготавливать из бобово-злаковых и бобовых трав и растений при строгом соблюдении сроков и технологии их заготовки. Сено, силос и сенаж по качеству должны отвечать требованиям 1 класса. В наших исследованиях животным скармливали высококачественные корма, что способствовало повышению удоев коров и снижению затрат корма на единицу получаемой продукции. Так, затраты на производство 1 кг молока жирностью 3,5% составили 0,88 ЭКЕ.

9. Выращиванию молодняка молочного скота должно уделяться особое

Ф внимание как основе воспроизводства стада коров.

В молочный период телочкам следует повышать уровень энергии питания за счет увеличения нормы выпойки цельного молока для лучшего их роста и развития. До трехмесячного возраста рекомендуем обеспечивать молодняку свободный доступ к концентрированным, грубым и зеленым кормам и минеральной подкормке. Исключение должно составлять молоко цельное и снятое, которое необходимо выпаивать индивидуально. На 1 телочку за весь период выращивания нужно скармливать 500 кг цельного и 250 кг снятого молока. Такой подход к кормлению обеспечивает среднюю живую массу телок в конце молочного периода 184 кг.

После молочного периода до 1 года телок также нужно выращивать интенсивно на рационах обеспечивающих высокий среднесуточный прирост живой массы. Следует ориентироваться по живой массе телок, которая в возрасте 12 месяцев должна быть не ниже 325 кг.

После годовалого возраста телок следует переводить на умеренный уровень кормления во избежание ожирения и получения чрезмерно тяжеловесных животных к моменту осеменения. Среднесуточный прирост живой массы животных в этот период выращивания нужно выдерживать на уровне 450 г. Выращивание молодняка таким способом обеспечивает возраст телок при осеменении 18,6 месяцев при живой массе 415 кг и последующей средней молочной продуктивности коров в стаде выше 9 тыс. килограммов молока на корову в год.

10. Племенная работа является неотъемлемой частью при создании высокопродуктивного стада молочных коров, повышения генетического потенциала животных и улучшения их молочной продуктивности. В наших исследованиях в ГПЗ «им.Ленина» и ГПЗ «Пушкинское» объединения «Волготрансгаз» для повышения генетического потенциала молочного скота мы использовали семя от высокоценных быков-производителей голштинской породы канадской селекции, которым осеменяли коров и телок ректоцервикальным методом. Для подбора быков использовали рекомендации ученых ГНУ ВНИИГРЖ. В процессе создания высокоудойного молочного стада крупного рогатого скота принимали участие быки линий Вис-Бек Айдиал № 1013415, Рефлекшн Соверинг № 198998, Монтвик Чифтейн № 95679, Розейф Ситейшн №267150 и других линий. Молочная продуктивность матерей быков, использованных при создании наших стад, была по наименьшей лактации 8076 кг молока, а по наивысшей

20272 кг содержание жира и белка в их молоке составляло соответственно 3,6

• 4,8% и 3,0-3,7%.

Скрещивание с черно-пестрой породой голштинского скота применяли в хозяйствах до получения помесей второго и третьего поколений. Дальнейшую работу проводили путем отбора лучших животных по продуктивности и развитию при разведении их «в себе». Таким образом, целенаправленная племенная работа со стадами положительно сказалась на генетическом потенциале животных. Молочная продуктивность полученных таким способом коров в среднем по стаду в ГПЗ «Пушкинское» превысила 9 тыс. килограммов молока в год.

11. В проведенных исследованиях неотъемлемой частью было при об

• служивании животных организация и проведение ветеринарных мероприятий, что способствовало росту поголовья и продуктивности скота. Проведение вете-ринарно-санитарных и лечебных мероприятий обеспечивало предупреждение заразных и незаразных заболеваний животных при оказании им своевременной помощи. Осуществляли также ветеринарно-санитарный контроль за заготовкой, транспортировкой, содержанием и убоем скота, реализацией молока и мяса и т.д.

Плановое и своевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий позволило в 2003 году в ГПЗ «Пушкинское» сократить яловость животных и повысить выход телят до 96,8%), увеличить сохранность поголовья

Ф животных и снизить падеж скота до 0,2% к обороту стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

- при высоком качестве грубых и сочных кормов для молочных коров с продуктивностью 5000 кг молока и выше в год использовать структуру рационов по питательности (%) - концентратов - 25, силоса - 25, сенажа - 20, сена

20 и корнеплодов - 10. Такой рацион при интенсивной технологии производст-# ва молока более целесообразен и экономически выгоден;

- для повышения генетического потенциала молочного скота черно-пестрой породы (при создании высокоудойных стад) следует применять линии быков-производителей черно-пестрой голштинской породы канадской селекции (Вис-Бек Айдиала № 1013415, Рефлекшн Соверинга № 198998, Монтвик Чифтейна № 95679, Розейф Ситейшна №267150 и других линий);

- при выращивании племенного молодняка в молочный период необходимо обеспечивать ему до трехмесячного возраста свободный доступ к грубым, сочным и концентрированным кормам, минеральной подкормке. Выпойка

Ф цельного молока в этот период должна быть не менее 500 кг на одну телочку;

- в кормлении молочных коров с высокой (выше 30 кг в сутки) и рекордной продуктивностью использовать в рационах концентрированные корма более 50% по энергетической питательности с содержанием в 1 кг сухого вещества не менее 1,05-1,12 ЭКЕ;

- при кормлении молодняка старше шести месяцев, сухостойных и высокопродуктивных дойных коров использовать новые детализированные нормы, разработанные научными учреждениями РАСХН.

- применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов; ф - любое хозяйство, имеющее коров с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и имеющее достаточное количество разнообразных собственных кормов высокого качества (из них до 45-50% концентратов) при кормлении коров по детализированным нормам может в течение ряда лет достичь годового удоя в 8-9 тысяч килограммов молока на корову.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности молочного скота при кормлении по детализированным нормам"

На правах рукописи

СИМОНОВ Геннадий Александрович /

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ КОРМЛЕНИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в ОПХ «Щапово» Московской области и в госплемзаводах Нижегородской области «им.Ленина» и «Пушкинское» ОАО «Газпром».

Научный консультант - академик РАСХН Калашников Алексей Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Борис Рувимович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Николай Васильевич; заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боярский Людвиг Генрихович.

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится «7~> » ¿е/-2005 г. в «_ .с. на

заседании диссертационного совета Д. 220.043.09 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке

МСХА.

Автореферат разослан ^^¿рЕс 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М.Подколзина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы заключается в том, что она направлена на изучение влияния полноценности питания молочных коров на основе сбалансированности рационов, оптимизированных по содержанию в них отдельных групп кормов, характерных для молочного животноводства. На основе детализированных норм с целью повышения молочной продуктивности коров, их воспроизводительных способностей, снижения затрат кормов на единицу продукции в условиях крупномасштабного производства, учитывающего комплекс организационно-хозяйственных мероприятий по внедрению в производство прогрессивных методов селекционно-племенной работы, созданию собственной кормовой базы, отвечающей требованиям детализированных норм кормления, систем кормоприготов-ления и кормораздачи, организации эффективного воспроизводства и выращивания племенного и ремонтного молодняка молочного скота.

1.2. Цель и задачи исследований. С целью изучения влияния сбалансированных по детализированных нормам рационов различной структуры на обмен и использование питательных и минеральных веществ, воспроизводительную способность и молочную продуктивность был проведен научно-хозяйственных опыт на сухостойных и лактирующих коровах черно-пестрой породы. В задачу исследований входило: изучение поедаемости кормов, затраты их на единицу продукции, переваримость питательных веществ рационов в различные периоды использования коров, баланс азота, кальция и фосфора, показателей межуточного обмена и рубцового метаболизма, экономической оценки рационов разной структуры и полноценности для установления целесообразности снижения уровня концентратов и кормления высокопродуктивных коров по детализированным нормам. В производственном опыте изучить эффективность применения детализированных норм кормления животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности в крупномасштабном производстве на основе создания собственной кормовой базы отвечающей требованиям детализированных норм, организационно-хозяйственных мероприятий по воспроизводству стада, направленному выращиванию племенного и ремонтного молодняка, прогрессивным методам кормопри-готовления и кормления животных.

1.3. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что экспериментальным путем впервые на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов молока и более за лактацию установлена эффективность применения новых детализированных норм кормления на молочную продуктивность коров, их воспроизводительную способность и экономику производства молока. Одновременно, применительно к условиям интенсивного производства молока, подтверждена возможность снижения концентратов в рационах молочных коров при скармливании им высококачественных грубых и сочных кормов.

На основе новых норм кормления РАСХН и целенаправленной племенной работы в хозяйствах ОАО «Газпром» созданы молочные стада с поголовьем 600-

700 коров и с годовым удоем 8000-9000 кг молока з бреднем по стаду. (Звф^ксиро-

г. , г> к А

С..1Л .ербург 8ввГРК

вана хорошая воспроизводительная способность животных, выход телят на 100 коров составил - 96,8% при высокой сохранности поголовья - 99,8% к обороту стада. Достигнута рентабельность производства молока 26,7% в год.

1.4. Практическая значимость заключается в обосновании оптимальной структуры кормовых рационов, состоящих из грубых, сочных, зеленых и концентрированных кормов собственного производства, обеспечивающих кормление высокопродуктивных коров по детализированным нормам в условиях крупномасштабного производства. Вскрыты резервы экономного расходования кормовых ресурсов, в том числе концентратов.

1.5. Реализация результатов исследований. Разработанная система производства молока на основе применения детализированных норм кормления коров с использованием высококачественных кормов собственного производства, отвечающих требованиям новых норм, использования животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности и других организационно-хозяйственных мероприятий внедрены по результатам исследований первого этапа работы в ряде хозяйств Подольского района Московской области.

Итоги второго этапа производственной проверки эффективности детализированных норм кормления молочных коров с высоким генетическим потенциалом, полученные на базе госплемзаводов ООО «Вол готр а н с газ» внедрены на поголовье более 25 тыс. дойных коров и около 60 тыс. голов ремонтного и племенного молодняка крупного рогатого скота, в хозяйствах ОАО «Газпром», расположенных в различных регионах страны.

1.6. Основные положения выносимые на защиту:

- результаты сравнительного изучения кормления коров с продуктивностью 5 тыс. кг молока в год по детализированным нормам и старым нормам ВИЖа. Установлено, что при тех же затратах кормов при кормлении по детализированным нормам продуктивность молочных коров увеличивается на 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Улучшаются также показатели воспроизводства;

- установлена потенциальная возможность получения максимальных удоев при кормлении по детализированным нормам голштинизированных коров черно-пестрой породы. В племзаводе «им.Ленина» Нижегородской области годовой удой с 5 тыс.кг молока стада в 600 коров возрос за пять лет до 8 тыс.кг, а в племзаводе «Пушкинское» той же области по стаду в 700 коров за тот же период до 9 тыс. кг в год;

- рекомендована эффективная система кормления коров по детализированным нормам: объемистые корма рационов, вместе с патокой, скармливаются по группам в виде кормосмеси, а концентраты каждой корове индивидуально с учетом удоя. В сухом веществе рационов сохраняется минимальная концентрация энергии: в 1кг-1ЭКЕ. У высокопродуктивных коров концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов повышается;

- внедрение детализированных норм в практику кормления животных сопровождается увеличением собственных высококачественных кормов;

- разработана эффективная система воспроизводства стада, включающая поддержание высокого генетического потенциала животных путем использования семени лучших и проверенных быков-производителей, применение эффективных методов искусственного осеменения и интенсивных приемов выращивания ремонтных телок с достижением ими живой массы в 18-месячном возрасте не менее 400 кг. Система позволяет получать 95-96 телят на каждые 100 коров, имеющихся на начало года;

- применение кормосмессй облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов;

- результаты внедрения норм РАСХН в практику молочного скотоводства племенных хозяйств обеспечивают повышение экономической эффективности производства молока.

1.7. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- производственном совещании специалистов опытного хозяйства «Щапо-во» Подольского района Московской области (ноябрь 1983г.);

- научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (ноябрь 1983 г.);

- научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (декабрь 1984 г.);

- Российской научно»конференции, г. Орел, ОГУ, май 1999 г.;

- производственном совещании специалистов ООО «Тюменагрогаз» (ноябрь 2000 г.);

- производственном совещании специалистов Управления сельского хозяйства ОАО «Газпром» (январь 2001 г.);

- производственном совещании специалистов сельского хозяйства объединения «Волгоградтрансгаз» (ноябрь 2001 г.);

- производственном совещании специалистов подсобного сельского хозяйства объединения «Волготрансгаз» (июнь и декабрь 2002 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова (февраль 2003 г.);

- производственном совещании специалистов подсобного сельского хозяйства ООО «Астраханьгазпром» (июнь 2004 г.);

- научной конференции ВИЖа, посвященной 90-летию со дня рождения академика В АСХНИЛ К.М.Солнцева (апрель 2004 г.);

- международной научно-практической конференции «75 лет ВИЖа» «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (сентябрь 2004 г.);

- заседании секции кормления сельскохозяйственных животных Отделения зоотехнии Росссльхозакадемии (февраль 2005).

1.8. Публикации результатов исследования. По материалам научного труда опубликовано 25 работ в журналах: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Доклады ВАСХНИЛ», «Химизация сельского хозяйства», «Животновод», «Кормовые культуры», «Вестник Российской академии сельскохозяйст-

венных наук»; материалах научно-практической конференции; книгах и др. изданиях.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов опытов, материалов и методов исследований их производственной апробации, выводов и предложений производству; библиографического списка, состоящего из 215 литературных источников, в том числе 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 2 рисунками, 1 графиком и 24 приложениями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в рамках государственной программы научных исследований Россельхозакадемии при консультации академика РАСХН А.П.Калашникова. Эксперимент проведен на большом поголовье молочного скота черно-пестрой породы. В основу работы положены материалы, полученные автором в 1982-2003 гг., основное направление которой представлено в общей схеме исследований (рис. 1).

Исследования были проведены в хозяйствах интенсивного производства молока в два этапа, изложенных в работе в двух частях.

Как видно из схемы исследований (рис. 1) диссертационная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению эффективности детализированных норм по сравнению с обычными нормами. Исследования проведены в ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области на коровах с годовым удоем до 5 тысяч килограммов и больше. Было установлено положи 1ельное влияние новых норм на молочную продуктивность коров, на воспроизводительную способность и экономику производства молока.

Во второй части диссертации автор вместе со специалистами госплемзаво-дов «им. Ленина» и «Пушкинское» в течение ряда лет на основе кормления коров по детализированным нормам, совершенствования кормовой базы, систем воспроизводства и племенной работы, а также улучшения систем кормоприготовле-ния, кормораздачи, кормления и содержания всех половозрастных групп животных в хозяйствах ООО «Волготрансгаз» Нижегородской области проводил работу по созданию молочных стад с поголовьем 600-700 дойных коров и годовым удоем 8000-9000 кг молока в среднем по с гаду. Эта работа в 2003 году была завершена. Результаты ее отмечены на ВВЦ высокими наградами.

3. Часть I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕТАЛИЗИРОВАННЫХ И ОБЫЧНЫХ НОРМ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ

На первом этапе для решения поставленных задач был проведен научно -хозяйственный опыт в ОПХ «Щапово» Подольского района Московской области с сентября 1982 г. по октябрь 1983 г. на трех группах коров черно - пестрой породы, сформированных в период сухостоя по принципу аналогов, по 8 голов в каждой.

Направление исследований по теме диссертации

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПРИ КОРМЛЕНИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ

Значение полноценного и сбалансированного кормления для повышения про_дуктивности животных. Развитие учения о нормах_|

Часть I. Эффективность детализированных и обычных норм при разных типах кормления коров

Длительный научно-хозяйственный опыт, охватывающий сухостойный период и полную лактацию

Балан- Про- Пока- Эффек-

совые дуктив- затели тив-

опыты ность вос- ность

под- произ- детали-

опыт- водст- зиро-

ных ва ванных

живот- норм

ных

Часть II. Создание высокопродуктивных стад на основе кормления животных по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы

Улучшение Кормление Основные

качества коров разного методы

кормов уровня про- племенной

дукт ивности работы

Орга- Системы Выра-

низа- зимнего и щивание

ция летнего племен-

доения содержа- ного

коров ния раз- молод-

ных групп няка

скота

Показатели продуктивности коров, воспроизводства стада, реализация пле-__менного молодняка, экономические показатели

Выводы и предложения производству

Рис.]. Общая схема исследований

При подборе учитывали возраст в отелах, живую массу, породность, состояние здоровья, продуктивность за 305 дней предыдущей лактации в переводе на 4%-ное молоко, дату запуска. Продолжительность исследований - период сухостоя и полная лактация.

Опыт проведен по следующей схеме (рис. 2):

Группа Количество голов Структура рационов по питательности (%) и особенности их балансирования

1 8 Концентраты - 40, силос - 30, сенаж - 30 + минеральные добавки и премикс. Кормление по детализированным нормам.

II 8 Концентраты - 25, сено - 20, сенаж - 20, силос -25, свекла кормовая - 10 + минеральные добавки и премикс. Кормление по детализированным нормам.

III (контроль) 8 Та же, что и для II группы. Кормление с учетом 6 показателей, без премикса.

Рис.2. Схема опыта

В подготовительный период продолжительностью 20 дней животные всех подопытных групп получали одинаковый рацион. В учетный период рационы опытных групп стельных сухостойных, а затем лактирующих коров сосюяли: I группы - из концентратов, силоса кукурузного, сенажа разнотравного, патоки кормовой, II - концентратов, силоса, сенажа, сена злакового бобового, свеклы кормовой. Рационы коров I и II групп балансировали по детализированным нормам с учетом кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, Сахаров, клетчатки, жира, поваренной соли, кальция, фосфора, магния, калия, серы, железа, меди, цинка, кобальта, марганца и каротина. Для балансирования рационов животных этих групп в сухостойный период использовали раствор соли микроэлементов, а после отела - витаминно-минеральный премикс.

Животные III (контрольной) группы получали аналогичный со II рацион, но сбалансированный только по шести показателям (кормовые единицы, переваримый протеин, поваренная соль, кальций, фосфор, каротин), как это рекомендовалось прежними нормами ВИЖа.

В летний период рационы коров включали пастбищную траву, концентраты и минеральную подкормку. Концентраты скармливали всем животным из расчета 250 г на 1 кг надоенного молока. Разница в летнем кормлении состояла в том, что коровам I и II групп для балансирования рационов дополнительно давали по 0,51,0 кг патоки и 35-45 г премикса в сутки на голову.

На протяжении всего опыта кормление коров было индивидуальное во всех группах.

Рационы коров I и II групп были сбалансированы по детализированным нормам, но различались по структуре. В рационах I группы был ограниченный набор кормов и высокий удельный вес концентратов (такое кормление практикуется на крупных комплексах), в рационах коров II группы уменьшено количество концентратов и включены сено и корнеплоды. Сравнение показателей коров I и II групп указывало на влияние структуры рационов при одинаковой их сбалансированности.

Рационы коров II и III групп были одинаковыми по набору кормов, но различались по сбалансированности, так как в них учитывалось разное количество элементов питания. Лучшая сбалансированность рационов И группы достигалась добавкой в них минеральных подкормок и премикса. Сравнение показателей коров II и III групп указывало на роль сбалансированности рационов при одинаковой их структуре.

Для определения молочной продуктивности вели ежедневно учет надоя по каждой корове и одновременно ежемесячно определяли процент жира и белка в молоке. В первом удое молозива определяли также жир, белок и кислотность, а в середине лактации изучали показатели, характеризующее качество и технологические свойства молока.

В начале и середине лактации было проведено два балансовых опыта для изучения переваримости питательных веществ исследуемых рационов и балансов азота, кальция и фосфора. Параллельно с балансовыми опытами были отобраны пробы рубцового содержимого для того, чтобы выявить влияние рационов на процессы рубцового пищеварения. Пробы отбирали при помощи пищеводного зонда от трех коров из каждой группы через 1 и 3 часа после начала утреннего кормления.

Для контроля здоровья животных в эти же дни брали пробы крови. Пробы брали из яремной вены о г тех же коров до начала утреннего кормления.

Зоотехнический анализ кормов, их остатков, кала молока и мочи проводили по общепринятым методикам. Содержание сахара определяли реакцией с антро-ном по методике, предложенной рабочей группой СЭВ по аналитике кормов. Определение магния, калия, серы, железа, меди, цинка, кобальта, марганца и каротина проводили также по методикам ВИЖа (1981). Содержание энергии в кормах -по методике ВИЖа (1977).

В рубцовой жидкости определяли: рН потенциометрическим методом с помощью рН-метра ЛПУ-0,1; общее количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; хроматографическое разделение ЛЖК - по М.М.Мутаеву (ВИЖ, 1976).

Из биохимических и морфологических показателей изучали: в сыворотке крови - белок - рефрактометрически; пируват - модифицированным методом Умбрайта; кальций - комплексометрическим методом; неорганический фосфор -колориметрическим методом; резервную щелочность - модифицированным диффузионным методом И.П.Кондрахина; в цельной крови - кетоновые (ацетоновые)

тела - йодометрическим методом (по Лейтесу и Одинову); эритроциты и гемоглобин - с помощью эритрогемометра фотоэлектрического - модели 065.

Показатели, полученные в исследованиях, были обработаны вариационно-статистическими методами (но Е.К.Меркурьевой, 1974).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Условия кормления и содержания

Подопытных животных содержали в типовом коровнике на привязи, оборудованном автопоилками. В хорошую погоду животным предоставляли активный моцион, летом их выпасали на культурных пастбищах. Доили коров аппаратами ДА-2 «Майга» в первую половину лактации - три раза, во вторую - два раза в сутки.

Среднесуточные рационы подопытных коров за стойловый период по фактически съеденным кормам приведены в таблицах 1-2.

Состав и питательность рационов рассчитаны на основании собственных химических анализов и данных по переваримости питательных веществ.

Рационы лактирующих животных в стойловый период состояли из того же набора кормов, что и в сухостойный период. Однако в рационах лактирующих коров I и II групп наблюдался дефицит следующих микроэлементов: марганца, меди, цинка и кобальта, его восполняли за счет витаминно-минерального премик-са, в 100 г которого содержалось 250 тыс.МЕ витамина А, 27 тыс.МЕ витамина Дз, 200 мг витамина Е, 515 мг марганца, 130 мг меди, 790 мг цинка, 20 мг кобальта и 30 мг йода.

Рационы лактирующих коров III группы были аналогичны со II, но сбалансированы по старым нормам ВИЖа. Коровы этой группы не получали витаминно-минерального премикса, что существенно сказалось на полноценности кормления животных. Они испытывали дефицит в меди (73, 3 мг), цинке (408 мг), кобальте (10,8 мг) и марганце (332 мг) в сравнении с детализированными нормами ВАСХНИЛ (1983).

Корма на протяжении всего опыта были хорошего качества: сено - 1 класса, сенаж и силос - 2 класса.

Летние рационы коров всех групп состояли из пастбищной травы, зеленой подкормки, комбикорма. Различались они тем, что животным I и II групп дополнительно скармливали для балансирования рационов по детализированным нормам патоку кормовую и премикс, которых не получала III группа. Содержание Сахаров, макро- и микроэлементов в рационах коров I и II групп при добавке патоки и премикса удовлетворяло потребность в них по новым нормам. В рационах коров III группы отмечался дефицит в сахарах и микроэлементах (недостаток составил: по сахарам - 268 г, меди - 43,7 г, цинку - 266,5 мг, кобальту - 6,5 мг, марганцу -131,5 мг) в сравнении с новыми нормами.

Среднесуточные рационы стельных сухостойных коров за период опыта (живая масса коров 500 кг, плановый удой 4500 кг молока)

Показатель Требуется по норме Группа

I II III

Сено злаково-бобовое, кг - - 4 4

Сенаж разнотравный, кг - 10 6,6 6,6

Силос кукурузный, кг - _ 18 15 15

Свекла кормовая, кг - - 8 8

Комбикорм, кг - 3,5 2,2 2,2

Патока, кг - 0,9 - -

Фосфат кормовой, г - 70 90 90

Цинк сернокислый, мг - 300 - -

Кобальт углекислый, мг - 7,5 6,3 -

Карбамид, г - - 15 15

В оационе содержится:

Кормовых единиц 9,3 9,3 9,3 9,3

Обменной энергии, МДж 110 110 110 110

Сухого вещества, кг 11,3 11,2 11,9 Н,9

Сырого протеина, г 1583 1585 1585 1585

Переваримого протеина, г 1030 1030 1030 1030

Сахаров, г 878 880 870 870

Клетчатки, г 2655 2290 2760 2760

в % к сухому веществу 23,5 20,5 23,2 23,2

Жира, г 308 330 330 330

Соли поваренной, г 58 60 60 60

Кальция, г 93 93 94 94

Фосфора, г 53 54 54 54

Магния, г 20,4 24,5 24,6 24,6

Калия, г 68 195 250 250

Серы, г 22,5 20 20,5 20,5

Железа, мг 655 1380 1170 1170

Меди, мг 95 120 90 90

Цинка, мг 468 470 475 475

Кобальта, мг 6,5 6,5 6,5 3,4

Марганца, мг 468 490 500 500

Каротина, мг 467 420 325 325

Среднесуточные рационы лактирующих коров за стойловый период опыта (живая масса коров 500 кг, средний удой 22 кг 4%-ного молока)

Показатель Требуется Группа

по норме I II III

Сено злаково-бобовое, кг - - 7,3 6,6

Сенаж разнотравный, кг - 14,3 9,9 9,1

Силос кукурузный, кг - 29,7 25,0 22,8

Свекла кормовая, кг - - 13,3 12,0

Комбикорм, кг - 6,7 4,3 4,0

Патока кормовая, кг - 1,4 - -

Премикс, г - 55 55 -

Фосфат кормовой, г - 90 90 90

В рационе содержится:

Кормовых единиц 15,9 15,5 16,0 14,6

Обменной энергии, МДж 181 176 182 166

Сухого вещества, га- 18,1 16,2 18,5 16,9

Сырого протеина, г 2503 2326 2375 2176

Переваримого протеина, г 1628 1512 1544 1416

Сахаров, г 1550 1305 1410 1282

Клетчатки, г 3630 3719 4613 4205

в % к сухому веществу 20,1 23,0 24,9 24,9

Жира, г 540 540 605 554

Соли поваренной, г 113 110 110 ПО

Кальция, г 113 114 116 106

Фосфора, г 81 79 80 73

Магния, г 28 57,1 63,6 58,1

Калия, г 112 307 417 380

Серы, г 37 38 40 36,6

Железа, мг 1270 2845 2650 2225

Меди, мг 150 168 155 76,7

Цинка, мг 993 1008 1074 585

Кобальта, мг 11,9 11,8 12,2 1,1

Марганца, мг 993 960 1006 661

Каротина, мг 713 580 584 533

Уровень протеинового питания лактирующих коров всех групп в стойловый период был одинаковый - на одну кормовую единицу приходилось 97 г переваримого протеина.

Концентрация энергии в I кг сухого вещества равнялась: в I группе - 0,96, во И - 0,86 и в III - 0,86 кормовой единицы. Обменной энергии на I кг 4%-ного молока приходилось 8,1 МДж в I ipynne, 8,0 - во II и 8,4 -в III Более высокая концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рационов коров 1 группы обусловлена высоким удельным весом концентратов в их рационах.

Сахаро-прогеиновое отношение составляло в I группе - 0,86, во II и III -

0,91.

В пастбищный период на одну кормовую единицу приходилось 105 г перс-варимого протеина в I и во II группах, 109 г - в III. Концентрация энергии в рационах была практически равной - 1,00-1,01 кормовой единицы в 1 кг сухого вещества На 1 кг молока расходовалось 10,5 МДж обменной энергии в I группе, 10,4-во II и 10,8-в III.

Фактическая структура рационов лактирующих коров показана в таблице 3.

Таблица 3

Структура рационов (% по питательности в среднем за стойловый период)

Корм Группа

I II III

Сено злаково-бобовое - 24,3 24.1

Сенаж разнотравный 27,0 18,1 18,2

Силос кукурузный 28,9 23,6 23,5

Свекла кормовая - 9,8 9,6

Комбикорм 39,0 24,2 24,6

Патока кормовая 5,1 - -

4.2. Морфологический и биохимический состав крови и се сыворотки

Для контроля состояния здоровья подопытных коров изучали морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки в начале и середине лактации

Как в начале, так и в середине лактации гематологические показатели у всех животных были в пределах физиологической нормы, и отклонений в обмене веществ не обнаружено. Однако лучшая картина крови наблюдалась у коров I и II групп.

В начале лактации содержание эритроцитов в крови было выше у животных первых дв>х групп Наблюдалось повышение гемоглобина в крови животных I группы на 0,50 г%, во II - на 0,40 г% и некоторое повышение общего белка в сыворотке крови.

Резервная щелочность сыворотки крови была выше у животных I и II групп По этому показателю разница во II группе достоверна по отношению к I и III

группам (Р < 0,001). В крови короп I и II групп содержалось меньше кетоновых тел, чем у животных III группы.

В середине лактации в I и I! группах также наблюдалось повышение эритроцитов с достоверной разнице$(соотве1ственно Р < 0,05 и Р < 0,001) в ошошснии кош роля Такое преимущество имела II группа по отношению к I (Р < 0,01)

Живошые 1 и II групп положительно отличались по уровню гемоьпобина и общею белка. По peiepmioti щелочности крови животные 1 и II ipyim превосходили III группу Достоверна разница поэтому показателю между II и III группами (Р < 0,01), 11 и I (Р < 0,05) В крови подопытных живошых первых двух групп было меньше кетоновых тел по сравнению с III группой.

Следовательно, рационы с оптимальной структурой и сбалансированные по детализированным нормам благоприятно влияют на состав крови лактирующих коров.

4.3. Переваримость иитшельных веществ рпцнонов, балансы азот, кальция и фосфора

С целью изучения переваримости питательных веществ испытуемых рационов, балансов азота, кальция и фосфора, в начале и середине лактации в стойловый период были проведены балансовые опыты. Состав и питательность рационов в период физиологических исследований были аналогичны рационам стойлового периода научно-хозяйственного опыта, на фоне которых проводились эти исследования (табл. 2).

По данным первого физиологического опыта (табл. 4), можно отметить, что разница в переваримости сухого вещества и клетчатки была достоверна в I (Р< 0,05) и во II группе (Р< 0,01) по отношению к III. Наблюдалась также достоверная разница по этому показателю в пользу II (Р< 0,05) в сравнении с I группой

Органическое вещество переваривалось лучше в первых двух группах, при достоверном повышении только во II группе по отношению к III (Р < 0,05).

Во втором физиологическом опыте наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных II группы, получавших рационы, сбалансированные по детализированным нормам и имевшие лучш)ю структуру. В III фуппе переваримость питательных вещее г в была ниже, т к рационы, хотя и имели такую же структур), что и во II группе, были сбалансированы по обычным, а не по детализированным нормам Коэффициенты переваримости питательных веществ в 11руппебыли промежуточными.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у лактирующнх коров

Питательные вещества Группа

I II Ш

1 опыт

Сухое вещество 66,8*0,17 68,4*0,32 64,7*0,62

Органическое вещество 69,5*0,38 71,0*0,62 67,7*0,69

Протеин 63,6*0,46 64,6*0,29 62,3*0,36

Жир 62,4* 1,15 63,8*0,67 61,1*1,54

Клетчатка 67,7*0,26 68,8*0,18 64,6*0,75

БЭВ 71,7*0,15 73,3*0,40 70,2*0,73

II опыт

Сухое вещество 65,2*1,06 66,4*0,96 64,1*0,95

Органическое вещество 67,610,86 68,7*0,86 66,1*0,68

Протеин 63,2*0,68 63,7*0,62 61,4*1,07

Жир 62,0*0,93 62,4*0,68 60,9*1,17

Клетчатка 64,8*1,07 66,1 ±1,06 63,9*1,01

БЭВ 70,2*1,29 71,4± 1,08 68,5*0,96

На основании полученных данных в физиологических опытах были проведены расчеты по балансу и использованию азота (табл. 5).

Таблица 5

Среднесуточный баланс азота (г/гол.)

Группа Принято с кормом Выделено Отложено в теле Использовано (% от принятого)

с калом с мочой с молоком

I опыт

1 419,5 152,7 137,2 107,0 22,6 30,9

11 410,6 145,4 131,0 109,2 25,0 32,7

III 407,2 153,5 132,3 107,5 13,9 29,8

11 опыт

1 331,5 122,0 91,3 85,1 33,1 35,7

II 332,3 120,6 89,8 88,4 33,5 36,7

III 324,3 125,1 94,7 83,2 21,3 32,2

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности животных и получения от них планируемой продуктивности необходимо, чтобы их потребность удовлетворялась в кальции, одном из важнейших макроэлементов.

Среднесуточный баланс кальция у подопытных коров показан в таблице 6.

Таблица 6

Среднесуточный баланс кальция (г/юл.)

Группа Принято с кормом Выделено Отложено в теле Использовано (% от принятого)

с калом с мочой с молоком

1 опыт

I 117,5 82,2 2,8 29,1 3,4 27,7

II 116,9 83,4 2,7 29,3 1,5 26,3

III 115,4 86,4 3,1 28,2 -2,3 22,4

II опыт

I 95,0 61,0 0,8 23,0 10,2 34,9

II 96,6 63,2 0,9 24,1 8,4 33,6

111 94,3 64,4 1,2 22,4 6,3 30,4

Фосфору отводится важная роль в рационах лактирующих коров, от его наличия зависит состояние здоровья и продуктивность животных Он должен находиться в рационах в благоприятном соотношении с кальцием Поэтому в опытах был изучен баланс фосфора (табл. 7).

Таблица 7

Среднесуточный баланс фосфора (г/юл.)

Группа Принято Выделено Отложено Использовано

с кормом с капом с мочой с молоком в теле (% от принятого)

I опыт

I 82,4 55,3 2,4 24,5 0,2 30,0

II 82,2 50,3 2,4 26,4 3,1 35,9

III 81,3 53,4 2,6 23,9 1,4 31,1

1 2 3 4 5 6 7

1 опыт

I 73,3 48,4 0,4 18,8 5,7 33,4

II 71,1 44,4 0,5 19,6 6,6 36,8

111 70,9 45,9 0,6 18,4 6,0 34,4

Следует подчеркнуть, что как в первом, так и во втором балансовых опытах отмечена тенденция к повышению количества ЛЖК в рубце живоI пых I и II групп

при лучшем их соотношении и более благоприятной реакции среды. Биометрическая обработка полученных данных выявила существенное увеличение доли уксусной кислоты и снижение масляной в рубцовой жидкости коров, указанных групп по отношению к III группе при высокой степени достоверности во II. Наблюдалось также повышение уксусной кислоты и снижение масляной во II группе по отношению к I при достоверной разнице.

От полноценности молозива зависит состояние здоровья и жизнеспособность новорожденного теленка В таблице 8 приведены показатели молозива первого удоя. Более оптимальная титруемая кислотность молозива наблюдалась у животных I и II групп.

По данным В.М.Крылова и А.В.Сосновской (1984), молозиво имеет кислотность 40-50 градусов по Тернеру, что создает в желудке новорожденных телят неблагоприятную среду для развития гнилостной и условно-патогенной микрофлоры.

Таблица 8

Показатели молозива коров первого удоя

Показатель Группа

I II III

Удой молозива, кг 6,2±0,58 6,3±0,53 5,9±0,56

Кислотность титруемая, °Т 55,63±4,10 53,25+2,88 61,00±3,02

РН 6,33±0,04 6,39+0,02 6,25+0,03

Жирность молозива, % 6,58+0,66 6,68+0,47 6,53+0,48

Содержание белка, % 16,70+0,83 16,78+0,78 16,24+0,98

Молозиво коров I и II групп содержало жира больше на 0,05 и 0,15% в сравнении с III группой, белковость его составила: в I группе - 16,70, во II - 16,78 и в III -16,24%.

4.4. Воспроизводительная способность коров

Лучшие данные воспроизводства зафиксированы в I и II группах при некотором преимуществе И.

Таблица 9 показывает, что у коров II группы, получавших такой же рацион, как животные III группы, но сбалансированный в соответствии с нормами ВАСХНИЛ, время отделения последа сократилось на 23,4% при достоверной разнице (Р < 0,05), оплодотворяемость в первую охоту была в 2 раза выше, сервис-период - короче на 11 суток, а индекс осеменения ниже на 0,6.

Воспроизводительная способность коров

Показатель Группа

I II III

Индекс осеменения 1,6±0,26 1,2±0,16 1,8±0,30

Оплодотворяемость в первую охоту, % 50,0 75,0 37,5

Сервис-период, дни 51,0±6,7 42,0±5,7 53,0±7,0

Время отделения последа, в часах 4,41±0,31 3,50±0,37 4,57±0,29

Получено телят 8 8 8

Живая масса 1 головы, кг.

при рождении 36,7±1,63 36,8± 1,21 33,4±1,53

в месячном возрасте 52,9±1,98 53,4±1,93 49,2±2,03

в двухмесячном возрасте 71,9±2,06 73,0±2,44 67,7±2,10

Прирост за 2 месяца, кг 35,2±0,78 36,2± 1,62 34,3±1,24

Среднесуточный прирост, г 586±12,0 603±26,9 571±20,8

В % к контролю 102,6 105,6 100,0

Живая масса коров, кг

при постановке на опыт 478,0±14,1 483,0±6,7 489,0±13,8

в конце опыта 497,0±28,3 501,0±5,4 494,0± 11,9

Следует особо отметить, что у коров не было случаев заболевания родильным парезом, а также задержания последа.

4.5. Молочная продуктивность, технологические свойства молока и молочных продуктов

Лучшие показатели продуктивности отмечались в первых двух ipynnax, рационы которых балансировали по детализированным нормам. В молоке животных этих групп содержалось больпте жира и белка. За стойловый период от них получено 4%-ного молока больше на 233 и 361 кг соответственно по сравнению с контролем. Биометрическая обработка выявила достоверное повышение молочной продуктивности коров только во П по отношению к III (Р < 0,05) за сюйло-вый период и в целом за лактацию, а между I и II группами разница недостоверна, но наблюдалась тенденция в пользу II. Достоверна была разница в I и II группах по содержанию жира в молоке (Р < 0,05) и (Р < 0,01) соответственно к III. Отмечалось также некоторое повышение белка в молоке коров I и II групп в отношении к III при преимуществе II.

Молочная продуктивность подопытных коров

Группа Количест- Удой, Жирность Содер- 4%-ное % к контро-

во дней кг молока, жание молоко, кг лю

лактации % белка, %

За стойловый период

I 145 3218 3,84 2,94 314!±144,8 108,0

II 144 3314 3,91 2,98 3269± 101,1 112,4

III 147 3069 3,65 2,79 2908± 129,0 100,0

За летний период

I 143 1794 3,93 3,38 1773±125,1 105,4

II 143 1810 3,99 3,40 1809± 168,1 107,6

III 143 1707 3,90 3,32 1682±128,5 100,0

За лактацию

I 288 5012 3,87 3,10 4914± 172,5 107,1

II 287 5124 3,94 3,13 50781147,2 110,6

III 290 4776 3,74 2,98 4590± 154,8 100,0

Затраты кормовых единиц на 1 кг 4%-ного молока за лактацию составили. 0,78 - в I группе, 0,77 - во II и 0,80 - в III; концентратов - соответственно 287, 211 и 220 г.

Из молока коров опытных групп были выработаны молочные продукты, простокваша (типа мечниковской), сливки, творог и масло.

При дегустации в молоке опытных животных не было обнаружено постороннего запаха и привкуса. Вкусовые качества молока были несколько лучше в первых двух группах в сравнении с III при некотором преимуществе II. Сравнительно высокие показатели по качеству сливок, творога и масла были во II группе, простокваши - в I.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В Московской области установлена базисная жирность молока 3,4%. Закупочная цена 1 ц молока в 1983 г. в опытном хозяйстве «Щапово» с учетом сор i мости составила 45 руб. 06 кол. Поэтому при расчегах мы взяли за основу реализационную цену 1 ц молока базисной жирности 45 руб. 06 коп.

Анализируя данные таблицы 11, видно, что денежные затраты на корма и добавки на 1 ц молока базисной жирности составили: в I группе - 9 руб. 02 коп , во II - 9 руб. 01 коп. ив III - 9 руб. 36 коп. Элементы других затрат (заработная плата, прочие прямые, общехозяйственные и общепроизводственные) на 1 ц молока базисной жирности были во всех группах одинаковы - 10 руб. 74коп.

Экономическая эффективность (на 1 голову) за лактацию в период эксперимента

Показатель Группа

I II III

Удой молока, кг 5012 5124 4776

Содержание жира, % 3,87 3,94 3,74

Получено молока базисной жирности, кг 5705 5938 5254

Реализационная цена 1 ц молока базисной жирности, руб. 45,06 45,06 45,06

выручка от реализации молока, руб. 2570,67 2675,66 2367,45

Элементы затрат, руб.:

заработная плата 226,49 235,74 208,58

корма и добавки 514,53 535,30 491,99

прочие прямые 220,78 229,80 203,33

Общехозяйственные и общепроизводственные 165,45 172,20 152,37

Всего затрат, руб. 1127,25 1173,07 1056,27

Себестоимость 1 ц молока, руб. 19,76 19,75 20,10

Прибыль от реализации продукции, руб. 1443,42 1502,62 ^ 1311,18

От коров I и II групп надоили за опытный период 5012 и 5124 кг молока, что соответственно больше продуктивности коров контрольной группы на 236 и 348 кг. При переводе молока на базисную жирность 3,4% продуктивность коров первых двух групп была выше по этому показателю, чем в III группе, соответственно на 451 и 684 кг. Таким образом, себестоимость 1 и молока составила: в I группе -19 руб. 76 коп., во II - 19 руб. 75 коп. и в III - 20 руб. 10 коп . В результате чего в I и II группах получено больше прибыли от реализации молока на 132 руб. 24 коп. и 191 руб. 44 коп , или на 10,1 и 14,6% соответственно в сравнении с контролем.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что снижение уровня концентратов в рационах лактируюшнх коров по питательности с 40 до 25% при замене их сеном и кормовой свеклой высокого качества положительно сказывается на экономической эффективности

Балансирование рационов по новым деталишрованным нормам с включением в них сена и корнеплодов дает экономический эффект в денежном выражении в сумме 191 руб. 44 коп. в расчете на одну голову.

6. Часть IT. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД МОЛОЧНЫХ КОРОВ НА ОСНОВЕ КОРМЛЕНИЯ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННЫМ НОРМАМ И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

На втором этапе с целью получения максимальной продуктивности от молочных коров был проведен длительный (в течение 5 лет) научно-производственный эксперимент на основе кормления молочного скота по детализированным нормам и целенаправленной племенной работы, а также улучшения систем кормопроизводства, кормоприготовления, кормораздачи и содержания всех половозрастных групп скота. Выращивание ремонтного и племенного молодняка. Подготовка нетелей и сухостойных коров к лактции. Раздой новотельных коров и др.

Опыт был проведен в племзаводах «им.Ленина» и «Пушкинское» ООО «Волготрансгаз» ОАО «Газпром» на поголовье 1300 коров черно-пестрой породы молочного скота.

Для повышения генешческого потенциала молочного скота в хозяйствах мы использовали семя от высокоценных быков-производителей голштинской породы канадской селекции, которым осеменяли коров и телок. В процессе создания высокопродуктивного молочного стада крупно! о рогатого скота принимали участие такие линии быков, как Вис-Бек-Айдиала № 1013415, Рефлекшн Соверинга № 198998, Монтвик Чифтейна № 95679, Розейф Ситейшна №>267150 и другие линии.

Использование быков голштинской породы канадской селекции проводили с учетом рекомендаций ученых ГНУ ВНТГИГРЖ, в том числе по отдельным линиям.

Скрещивание черно-пестрой породы с голштинской применяли до получения помесей второго и третьего поколений. Дальнейшую работу проводили путем отбора лучших по продуктивности и развитию животных при разведении их «в себе».

Следует отметить, что при создании стада мы уделили большое внимание искусственному осеменению как основе воспроизводства животных. Проанализировали несколько методов искусственного осеменения крупно1 о рогатого скота на животноводческих фермах. На основе полученных данных пришли к выводу, что "Ректоцервикальный" метод искусственного осеменения по сравнению с другими более эффективен. Оплодотворяемость животных 70-75 % при однократном осеменении, что значительно выше в сравнении с другими методами.

На протяжении всей работы коров и тёлок осеменяли только ректоцерви-кальным методом. В результате были получены высокие показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

Молодняк с высоким генетическим потенциалом продуктивности для проявления своих племенных качеств требует хороших условий при его выращивании и подготовке к дальнейшему использованию в условиях интенсивного производства. Поэтому мы уделили большое внимание не только породности получаемого молодняка, но и отбору телочек от высокопродуктивных коров, правильно-

му их выращиванию и подготовке к осеменению, уходу и содержанию в дальнейшем нетелей и подготовке их к отелу, раздою первотелок, кормлению по детализированным нормам высококачественными кормами собственного производства.

6,1. Системы зимнего и летнего содержания разных групп скота

Во всех племенных хозяйствах ООО «Волготрансгаз» содержание коров в стойловый период стойловое - на привязи. В летний период применяли пастбищное содержание коров на искусственных пастбищах с применением электропастухов. Поение животных проводили из передвижных поилок. На пастбищах в загонах были устроены навесы, предохраняющие поголовье от осадков и солнца. Под навесами были устроены кормушки для подкормки. В племзаводе «им.Ленина» на доение коров загоняют в зимние помещения, где они и получают подкормки.

В племзаводе «Пушкинское» коровы круглые сутки находились в летнем лагере, где их пасли, подкармливали и доили.

Сухостойный период у коров во всех хозяйс!вах составляет 60 дней. За 10 дней до планируемого отела их переводили в родильное отделение, где их ставили на привязь и содержали там еще 10 дней после отела. При содержании коров и нетелей в родильном отделении им предоставляли ежедневный выгул на выгульных площадках. За сутки до отела коров переводили в индивидуальные денники на беспривязное содержание, для лучшего проведения отела. Через 10 дней после отела коров переводили в коровники для лактирующих коров.

После рождения телят содержали в индивидуальных клетках до достижения 20-дневного возраста. Затем молодняк группировали по 10-15 голов и переводили в групповые станки. В стойловый период животным предоставляли выгульные площадки. В летний период молодняк содержали в лагерях. Бычков старше года содержали на привязи.

Коровники были оборудованы индивидуальными привязями и автопоилками. Доение механизированное, в молокопровод. Удаление навоза проводилось с помощью скребковых транспортеров. В летних лагерях у коров и молодняка навоз убирали тракторами со скребками.

6.2. Выращивание племенного молодняка - бычков и телочек, их реализация

Во всех племенных хозяйствах ООО «Волготрансгаз» проводили целенаправленную племенную работу, направленную на повышение генетического потенциала молочной продукт ивности коров.

Новорожденных телят после санитарной обработки размещали в индивидуальных клетках или домиках. До десятидневного периода всех телят поили только молозивом от матерей. После молозивного периода кормление телят осуществляли сборным молоком. В этот период их начинали приучать к поеданию хорошего

сена, а летом - зеленой массы, концентратов, в основном хорошо рашолотой овсянки и других кормов.

В стойловый период телят выпускали на выгульные площадки. В летний период их содержали в лагере. Из-за дефицита пастбищ молодняк до 6-мссячмою возраста не выпасали.

Выпойку молока и обрата проводили до достижения молодняком возраста четырех месяцев, нормируя их выпойку подекадно (табл. 12).

До достижения трехмесячного возраста молодняку наряду с нормированной выпойкой молочных кормов предоставляли свободный доступ к грубым, зеленым и концентрированным кормам, а также и к минеральной подкормке. По мере поедания отдельных видов кормов их добавляли в соответствующие кормушки.

Всего за молочный период на одного теленка затрачивали 500 кг цельного и 250 кг снятого молока (табл. 12).

Таблица 12

Подекадная схема выпойки молока цельного и снятого телочкам до 6-ти месячного возраста в ПХ «Пушкинское».

Возраст Суточная дача, кг на (1 iолову)

Месяц Декада Молоко

11елыюе Сняюе

I 1-ая 5

2-ая 6

3-ая 6

За 1-ый месяц 170

11 4-ая 7

5-ая 7

6-ая 6

За 2-ой месяц 200

III 7-ая 6 -

8-ая 4 3

9-ая 3 4

За 3-ий месяц 130 70

IV 10-ая 6

11-ая 6

12-ая 6

За 4-ьш месяц 180

Всего за 4 месяца, м ^00 250

В отличие от схемы выращивания телят в молочный период в «Пушкинское», в племзаводе «им Ленина» на одного теленка расходовали 390 кг цельного и 600 кг сняюю молока Это оказало влияние на интенсивноеп, роста и развития телят (табл. 15).

В племзаводе «Пушкинское» наряду с выпаиванием молочных кормов телятам скармливали большое количество трубых, сочных и концентрированных кормов, что способствовало хорошему развитию телок до шестимесячного возраста. По данным академика ВАСХППЛ Л.I[.Калашникова, 1978, нофебленне объемистых кормон способствует рптигчю пищеварительной системы, что весьма важно при выращивании молочного скот.

Схема кормления телок до шестимесячного вофаста п племчаводе «Пушкинское» нредегавлена в таблице 13 (стойловый период).

В качестве стартерното корма применяли овсянку.

Таблица 13

Схема кормления телок до 6-ти месячного возраста и ПХ «Пушкинское» в стойловый период

Иотраст (мсс.) Живая масса п коште периола. кг Кормовая дача, К1 на (1 ю юну) Минеральная подкормка, г

Мотоко Сено Сенаж Концентраты Соль поваренная Кормовой фосфат

1Ильное Снятое с гарте р'оп сянка ком-бнкор м

За 1-ый 59 170 0 11рн\ 0 4 0 100 100

За 2-ый 82 200 0 10 0 0 17 300 600

За 3-ый 107 ПО 70 30 0 0 24 450 600

За 4-ый 134 0 180 45 60 0 37 450 600

За 5-ый 158 0 0 75 100 0 51 600 750

За 6-ый 184 0 0 100 150 0 60 750 900

Веемо за 6 мсс 500 250 260 110 4 189 2650 3550

В летний период, как и в стойловый кормовая дача животным молока цельного и смятого, стартера (овсянки), соли поваренной и кормового фосфата была одинаковой

За легнмй период на одно животное было скормлено 1635 кг зеленых кормов и 144 к! комбикорма, что было также близко к нормам

В результате, повышение выпойки цельного молока и увеличение дачи стартера и комбикорма молодняку в молочный перпод, наряду с широким использованием 1рубых и сочных (зеленых) кормов положительно сказалось на его полноценности кормления.

Живая масса телок в возрасте 6-ти месяцев достигла 184 кг В сгойловый период им представляли ш,пульные площадки, оборудованные кормушками и навесами от атмосферных осадков.

В легким период телок содержали в лагере. Молодняк из-за дефицита пастбищ ограничивали в выпасах Однлко телок с 16 месячного возраста для лучшей подготовки к осеменению пасли на культурных пастбищах с предоставлением им бесперебойного водопоя и? автопоилок. Вечером после пастьбы им давали по 15-

20 к! зеленой массы, на которую задавали рассыпную соль поваренную, патоку, комбикорм в смеси с премиксом и минеральной подкормкой.

Телок выращивали интенсивно до года на рационах с повышенной энергией После годовалого возраста их переводили на умеренный уровень кормления во избежание ожирения и получения чрезмерно тяжеловесного молодняка к моменту осеменения. В результате получили хорошо развитых коров, показывающих высокую молочную продуктивность

Рационы составляли ежемесячно с учетом планируемой продуктивности, во фас 1а и живой массы телок на основании данных химического анализа кормов.

Следует отметить, что во всех кормах, как в стойловый, так и в летний период содержалось очень мало кобальта и йода, а также недостаточно было цинка, марганца и меди. Количество калия и железа было выше нормы.

С учетом результатов химического анализа кормов на содержание микроэлементов, был приготовлен специально витаминно-минеральный премикс на основе разработки лаборатории комбикормов и премиксов ВИЖа. Так в 100 г. пре-микса в племзаводе «им. Ленина» содержалось 500 тыс МЕ витамина А, 50 тыс. МЬ витамина 03, 200 мг витамина Е, 900 мг цинка, 100 мг марганца, 200 мг меди, 48 М1 кобальта и 23 мг иода.

В ПХ «Пушкинское» в 100 г. премикса было 200 тыс. МЕ витамина А, 25 тыс МЕ витамина I)! , 200 мг витамина Е, 450 М1 цинка, 250 мг марганца, 60 М1 меди, 15 мг кобальта и 18 мг йода.

Для балансирования рационов по детализированным нормам с 6-ти месячною возраста телкам, как в стойловый, так и в летний период скармливали патоку кормовую и премикс

Извесшо, что подготовка кормов к скармливанию оказывает положительное влияние на их потребление и переваримость питательных веществ корма животными. Поэтому для более рационального кормления молочного скота в сельхозпредприятиях наладили работу кормоцехов П них готовили полнорационные кормосмеси для животных.

Необходимо подчеркнуть, что для кормления молочного скота по детализированным нормам в сельхозпредприятиях ООО «Волготрансгаз» была проведена подготовительная работа Совместно с научными сотрудниками ВИЖа (отдел кормления) мы обучили специалистов животноводства в хозяйствах готовит!, витаминно-минеральный премикс согласно потребности животных Это позволило обеспечить полноценное и сбалансированное кормление скота в Объединении по новым нормам.

В процессе создания стада уделялось большое внимание укреплению соГкм-вспной кормовой базы, структура которой была разработана нами в соотнесшим с требованиями детализированных норм кормления молочных коров и племенного молодняка крупною рогатою скота В хомиствач ортниювали прошпо |спю сена, сенажа, силоса, корнеплодов, вигамшшо-трапяной муки,зерносмесеп и других кормов

Рационы животных в возрасте 7 месяцев приведены в таблице 14 Из данных таблицы видно, что рационы телок, как в стойловый, так и в летний период были составлены для интенсивного выращивания. Их балансировали по детализированным нормам с учетом 23 показателей Содержание макро- и микроэлементов удовлетворяло потребности в них.

Для молодняка старше года составляли рационы по тем же критериям, что и до года. Однако их рассчитывали на умеренное получение среднесуточных приростов живой массы.

В стойловый период телок кормили также полнорационными кормосмеся-

ми.

Таблица 14

Рационы телок при интенсивном выращивании коров живой массы 500-550 кг, среднесуточный прирост 600-700 г.

Возраст 7 месяцев

Показатели Живая масса 204 кг

Стойловый период Летний период

требуется содержится требуется содержится

по норме в рационе по норме в рационе

1 2 3 4 5

Сено бобово-злаковое, кг - 1,5 - 1,2

Сенаж разнотравный, кг - 3 - -

Силос кукурузный, кг - 6 - -

Травяная мука, кг - 0,3 - -

Зеленая подкормка злаково-бобовая, кг 12,5

Комбикорм, кг - 1,2 - 1,3

Патока кормовая, кг - 0,3 - 0,3

Мел кормовой, г - - - 5

Мононатрийфосфат кормовой, г - 13 - 17

Премикс, г - 42 - 33

В рационе содержится:

ЭКЕ 4,9 4,9 4,9 4,9

Обменная энергия, МДж 49 49 49 49

Сухое вещество, кг 5,3 5,6 5.3 5,0

Сырой протеин, г 660 668 660 674

Переваримый протеин, г 431 436 431 440

Клетчатка, г 1167 1550 1167 1170

Сырой жир, г 250 194 250 186

Крахмал, г 554 567 554 558

Сахар, г 382 396 382 392

Кальций, г 36 36 36 36

Фосфор, г 21 21 21 21

Магний, г 11,6 15,4 11,6 14,9

1 2 3 4 5

Сера, г 16 18 16 16

Железо, мг 319 1005 319 575

Медь, мг 42 47 42 44

Цинк, мг 240 356 240 319

Кобальт, мг 3,7 6,8 3,7 5,5

Марганец, мг 265 265 265 265

Иод, мг 1,6 9,1 1,6 6,5

Каротин, мг 128 315 128 199

Витамин Э, тыс. МЬ 3,2 11,9 3,2 8,8

Витамин Е, мг 211 650 211 817

Соль поваренная, г 26 26 26 26

В летний период в их рационы вводили доступное количество сена для пополнения клетчатки. Утром, в обед и вечером в равных долях (согласно рационов) им скармливали свежескошенную зеленую массу. На нее задавали рассыпную соль поваренную, патоку кормовую, комбикорм в смеси с премиксом и минеральной подкормкой.

Как в стойловый, так и в летний период рационы молодняка старше года были близки к нормам по сбалансированности, что обеспечивало нормальный рост и развитие телок.

Показатели развития молодняка до года и живая масса коров за 2003 год показаны в таблице 15.

Таблица 15

Показатели развития молодняка до года и живая масса коров в племенных хозяйствах ООО «Волготрансгаз» за 2003 год

Показатели Племенные хозяйства

«им.Ленина» ПХ «Пушкинское»

Живая масса телок в 12 месяцев, кг 259 325

Среднесуточный прирост живой массы телок до года, г 641 808

Живая масса коров, кг 525 547

В летний период нетелей выпасали на культурных пастбищах.

Нетелей за 1,5 месяца до отела прекращали выпасать и ставили на привязь для подготовки к растелу В это время им постоянно увеличивали дачу комбикорма с 1,5 кг до 7 кг В результате после отела они хорошо раздаивались. При подготовке животных к отелу нами уделялось большое внимание состоянию их молочной железы. Начиная с 5,5-6-ти месячной стельности, нетелей приучали к шуму доильных установок, подгоняли к ним животных на 20-30 минут. Одновре-

менно проводили массаж их вымени массажорами. Массаж прекращали за месяц до отела во избежание преждевременного молоковыделения. В результате этих приемов у нетелей хорошо развивалось вымя, и они после отела спокойно переносили процесс доения, что обеспечивало хорошую молокоотдачу.

Рационы животных в возрасте 14 месяцев показаны в таблице 16. Из данных таблицы видно, что рационы животных старше года, как в стойловый, так и в летний период составляли для умеренного выращивания Они контролировались согласно нормам по 27 показателям, что обеспечивало нормальный рост и развитие молодняка.

Бычков до годовалого возраста содержали группами по 8-10 голов, а после года - на индивидуальных привязях Соответствующий детализированным нормам уровень кормления полнорационными кормосмесями обеспечивал получение молодняка высокого класса. Это позволило выращивать хорошо развитый молодняк для использования в воспроизводстве собственных стад и высококлассных бычков и телочек для племпродажи.

Племзавод «имени Ленина» в 2002 году реализовал 37 племенных телочек, а в 2003 году - 54 телочки, все класса элита-рекорд. Племенной завод «Пушкинское» в 2002 году реализовал 112 голов племенного молодняка, в том числе 69 бычков и 43 телочки. Все животные элита-рекорд. В 2003 году хозяйство реализовало 74 головы племенного молодняка, из которых 59 бычков и 15 телочек класса элита-рекорд.

Таблица 16

Рационы телок при выращивании коров живой массы 500-550 кг, среднесуточный прирост 450-500 г.

Возраст 14 месяцев

Живая масса 352 кг

Показатели Стойловый период Легний период

требуется содержится в требуется содержится в

по норме рационе по норме рационе

1 2 3 4 5

Сено бобово-злаковое, кг - 2,5 - 1,0

Силос кукурузный, кг - 12 - -

Травяная мука, кг - 0,4 - -

Зеленая подкормка злаково-бобовая, кг - - - 18,6

Комбикорм, кг - 1,5 - 1,2

Патока кормовая, кг - 0,4 - 0,5

Мел кормовой, г - 30 - 50

Мононатряйфосфат кормовой, г - 36 - 47

Премикс, г - 65 - 58

В рационе содержится:

ЭКЕ 6,0 6,0 6,0 6,0

Обменная энергия, МДж 60 60 60 60

1 2 3 4 5

Сухое вещество, кг 7,5 7,0 7,5 6,2

Сырой протеин, г 830 781 830 831

Переваримый протеин, г 600 565 600 601

Сырая клетчатка, i 1650 2032 1650 1457

Крахмал, г 700 715 700 639

Сахар, г 485 494 485 518

Сырой жир, г 330 217 330 215

Соль поваренная, г 44 44 44 44

Кальций, г 51 51 51 51

Фосфор, г 31 31 31 31

Mai miïi, г 21 20 21 17

Калий, г 60 132 60 123

Сера, г 25 24 25 18

Железо, мг 450 861 450 711

Медь, м г 60 60 60 68

Цинк, мг 335 534 335 491

Кобальт, мг 4,8 10,3 4,8 9,3

Мар1анец, мг 375 397 375 376

Иол, мг 2,3 13,9 2,3 10.9

Каротин, mi 190 398 190 278

Виламин D, тыс МГ 5,3 17.9 5,3 14,9

Витамин Е, мг 300 967 300 1154

'ЖЧ в I кг с)хою вещества 0,8 0,8 0,8 0,9

Переваримого протеина на 1ЭКН,г 100 94 100 100

Сахаро-протешювое отношение 0,8 0,9 0,8 0,9

6.3. Показатели воспроизводства стада коров, развитие молодняка * по возрастным периодам

Высокие показатели по воспроизводству в обоих хозяйствах обеспечивали *> за счет правильного кормления и содержания поголовья, высокой квалификации кадров, внедрения ректоцервикалыюго метода искусственною осеменения и др.

Таблица 17

Показатели воспроизводства стада коров за 2003 год

Показатели I осплемзаводы

«им Ленина» «Пушкинское»

1 2 3

Коров, гол. 600 700

Живая масса коров, кг 525 547

Индекс осеменения коров, ед. 1,9 1,6

1 2 3

Сервис-период, дн. 102 95

Выход 1елят на 100 коров, % 95 96,8

Сохранность поголовья к обороту стада, % 99,2 99,8

Ввод нетелей в стадо на 100 коров, гол. 36 35

Полноценное кормление молодняка позволяло получать хорошо развитых телок к моменту использования их для воспроизводства.

Таблица 18

Показатели развития молодняка в динамике в племзаводах за 2003 год

Показатели Племенные заводы

«им.Ленина» «Пушкинское»

Среднесуточный прирост живой массы телок, г:

до года 641 808

старше года 443 455

Живая масса телок, кг:

в 12 мес. 259 325

при осеменении 396 415

Возраст телок при первом осеменении, мес. 22,3 18,6

Более интенсивное выращивание телок в племзаводе «Пушкинское» благоприятно влияло на суточные приросты живой массы и возраст первого осеменения в сравнении с показателями племзавода «им.Ленина». В результате живая масса коров была в пользу племзавода «Пушкинское» - 547 кг против 525 кг в племзаводе «им.Ленина».

Рационы нетелей в стойловый период включали 5 кг бобово-злакового сена, 15 кг сенажа или 22 кг кукурузного силоса, 3 кг комбикорма, 0,5 кг травяной муки и 1 кг патоки. Начиная с шестимесячной стельности, им для лучшей подготовки к лактации скармливали по 10 кг кормовой свеклы. Кроме того, для полноценности рационов в них включали минеральную подкормку, премикс и поваренную соль.

Рационы нетелей в стойловый период в племзаводе «им.Ленина» не содержали кормовой свеклы в сравнении с племзаводом «Пушкинское», что отрицательно сказалось при их раздое.

В летний период нетелей выпасали на культурных пастбищах с использованием электроПастухов. На ночь животным давали по 20 кг свежескошенной зеленой массы, на которую сверху задавали патоку, премикс, минеральную подкорм-

ку, поваренную соль. В результате рационы нетелей соответствовали детализированным нормам кормления.

За две недели до планируемого отела нетелей переводили в родильное отделение, где их после отела содержали весь молозивный период. После молозивного периода первотелок переводили в коровники для раздоя, который продолжался три месяца.

Таким образом, целенаправленная племенная работа, система выращивания ремонтного молодняка, создание прочной собственной кормовой базы, отвечающей требованиям детализированных норм кормления, способствовало получению высоких надоев от коров.

6.4. Кормление коров в зависимости 01 величины удоев в разные сезоны года, рационы, их сбалансированность и полноценность

Все племенные хозяйства имеют прочную кормовую базу, основанную на собственном кормопроизводстве. Структура посевных площадей отдельных кормовых культур разработана нами в соответствии с требованиями детализированных норм кормления молочных коров и племенного молодняка крупного рогатого скота. В племенных заводах «им.Ленина» и «Пушкинское» имеются хорошо оборудованные кормоцеха, позволяющие готовить полнорационные кормосмеси из грубых, сочных и концентрированных кормов. Этими кормосмесями, приготовляемыми не только для коров, но и отдельно для молодняка и других групп скота кормятся животные в соответствии с разработанными нами рационами. В летний период используется в кормлении животных всех половозрастных групп зеленая масса с полей и искусственных пастбищ. Для выращивания зеленой массы в полевом севообороте и на искусственных пастбищах применяются только смешанные посевы злаковых и бобовых культур, что обеспечивает потребности животных в полноценном протеине и других элементах питания.

Состав комбикорма для коров, использованный в экспериментах приведен в таблице 19.

В 1 кг комбикорма содержалось: 1,09 ЭКЕ; 160 г сырого протеина; 3,7 г кальция и 4,5 г фосфора.

Рецепт комбикорма разработали с учетом данных исследований ученых ВИЖа и других научных учреждений, скорректировав его к условиям кормовой базы племзаводов «Пушкинское» и «им.Ленина».

Состав комбикорма для дойных коров в ГПЗ «им.Ленина» был таким же, как и в племзаводе «Пушкинское».

В результате целенаправленной работы по кормопроизводс1ву заготовка кормов на условную голову в племзаводе «им.Ленина» составила 37,1 ц ЭКЕ, а в ГПЗ «Пушкинское» - 44,7 ц ЭКЕ.

Для балансирования рационов дойных коров в период эксперимента премиксы использовали выше приведенного состава.

Состав комбикорма для коров в период научно-производственного опыта, использованный в племзаводе «Пушкинское»

Ингредиенты Количество (%)

Пшеница 15

Ячмень 17

Кукуруза 30

Овес 10

Шрот подсолнечный 15

Шрот соевый 10

Фосфат кормовой 2

Соль поваренная 1

Рационы для коров составляли с учетом уровня их молочной продуктивности и физиологического состояния животных. Корректировали рационы для коров ежемесячно.

Сухостойным коровам в стойловый период скармливали по 6 кг сена бобо-во-злакового, 15 кг сенажа разнотравного или 22 кг силоса кукурузного, 10 кг свеклы кормовой, 0,5 кг травяной муки, 1 кг патоки, 3 кг комбикорма. Соль, минеральную подкормку и премикс нормировали (согласно детализированных норм). За 2 недели до отела их переводили на рационы из 10 кг сена и 3 кг комбикорма во избежание перенапряжения молочной железы. Такой рацион для коров использовали и после их отела в течение 10 дней.

В летний период сухостойных коров выпасали на культурных пастбищах. Вечером после пастьбы им скармливали по 25 кг свежескошенной зеленой массы, 1 кг патоки, 3 кг комбикорма. Соль, минеральную подкормку и премикс в рационы животных включали согласно их потребности. Кормление коров за 2 недели иеред отелом и после него в течение 10 дней было такое же (10 кг сена и 3 кг комбикорма).

Следует отметить, что рационы нетелей и сухостойных коров в стойловый период в племзаводе «им.Ленина» не имели в своем составе кормовой свеклы, в сравнении с ПХ «Пушкинское», что отрицательно сказывалось при раздое животных.

Рационы лактирующих животных в хозяйствах контролировали согласно нормам по 30 показателям.

В летний период рационы молочных коров живой массой 500 кг, суточный удой 36 кг молока жирностью 3,8-4,0% состояли из травы пастбищной злаково-бобовой, 30 кг зеленой подкормки злаково-бобовой, 12 кг комбикорма, 1,5 кг жмыха подсолнечного, 2,4 кг патоки кормовой, 130 г мела, 75 г мононатрийфос-фата, 170 г соли поваренной и 311 г премикса. Энергетическая ценность рационов составляла 26,6 ЭКЕ (на 1 ЭКЕ приходилось 106 г переваримого протеина). Сахаро-протеиновое отношение равнялось 1,07.

Рационы лавирующих коров в стойловый период (живая масса 500 кг) в племзаводе «Пушкинское»

Пока!атели Суточный удой молока, кг жирностью 3,8-4,0%

32 36

Требуется по норме Содержится в рационе Требуется по норме Содержится в рационе

Сено бобово-члаковос, кг 4 4

Сенаж разнотравный, кг 3 3

С нлос кукурузный, м 14 15

Травяная мука, кг 1.0 1,5

Свекла кормовая, кг 15 18

Комбикорм, кг 10,0 10,5

Жмых подсолнечный, кт 2,0 2,5

Патока кормовая, кг 1,9 2,3

Мел кормовой, г 107 80

Мононатрийфосфат кормовой, г 25 38

Премикс, г 248 282

В рационе содержится

ЭКР 24,1 24,1 26,6 26,6

ОЭ. МДж 241 241 266 266

Сухое вещество. кг 22,2 22,9 23,6 25,1

Сырой протеин, г 3610 3700 4100 4160

Переваримый протеин. I 2455 2516 2790 2829

Литии, г 156 172 166 181

Метнонин. г 78 95 83 106

I риптофан, г 56 74 59 7Ь

Сырая клетчатка, г 4000 4164 3950 4474

Крахмал, г 3850 4135 4485 4579

Сахар, г 2600 2628 2990 3014

Сырой жир, г 850 776 950 857

Соль, I 153 153 170 170

Кальций, г 153 153 170 170

Фосфор, 1 111 III 123 123

Магний, г 34 69 37 75

Калии, г 152 370 166 399

Сера, г 47 57 51 61

Желето. мг 1785 3956 1990 4343

Мед|., мг 240 371 275 429

Цинк, мг 1560 1781 1750 2003

Кобальт, мг 19.2 42,0 22.0 47.7

Марганец, мг 1560 1560 1745 1746

Иол. мг 21.5 50.4 24,9 55.4

Карогин. мг 1115 701 1245 824

Нитачин и.тыс М1 22,3 64.9 24.9 73.5

Нигамин 1.. м| 890 1901 995 2058

Концентрация 0К( в 1 ы с>\ого вещества 1,08 1.05 1 12 1.06

11среваримою протеина на 1 "ЖЕ. г 102 104 105 —1 106

Сахаро-про1енновое отношение 1.06 ЫН 1 07

Ь • !■ КА < ) 266 Рк -

Сбалансированность рационов лак тирующих животных, как в стойловый, так и в летний период была близка к детализированным нормам.

Следует отмегить, чю интенсивный раздой коров начинали спустя 2 недели после их отела. В это время животным кроме рациона на фактический удой, давали аванс на его увеличение (2-3 ЭКЕ в сутки). При раздое коров использовали такие корма как концентраты, свеклу кормовую и силос.

Рационы лактирующих животных в хозяйствах «им.Ленина» и ПХ «Пушкинское» были примерно одинаковы. Однако, в хозяйстве «им.Ленина» было менее интенсивное выращивание молодняка. Сухостойные коровы и нетели в рационах не получали свеклы, что повлияло на подготовку их к лактации. Коров в летний период доили только 2 раза в сравнении с ПХ «Пушкинское» (3 раза). Поэтому молочная продуктивность животных сложилась не в пользу хозяйства «им.Ленина» (табл. 22).

6.5. Кормоиршоговленне и техника кормления животных

Техника кормления коров в хозяйствах зависит от условий содержания поголовья (беспривязное, беспривязно-боксовое, привязанное и др ), набора кормов в рационе и использование их в составе многокомпонентною рациона или в виде монокорма - полнорационной смеси кормов на основе сена, силоса, сенажа, травяной м/ки и др. компонентов

В зависимости от принятой технологии, состава рационов и продуктивности коров, применяется двух- или трехкратное кормление.

В наших исследованиях в стойловый период коров содержали в типовом коровнике на привязи. Коровник был оборудован индивидуальными кормушками и автопоилками.

В летний период в племзаводе «им.Ленина» коров пасли. После пастьбы в ночное время содержали в коровнике так же, как и в стойловый период.

В ГПЗ «Пушкинское» в пастбищный период коров содержали в отличие от племзавода «им.Ленина» в лагере. Загоны в нем оборудованы кормушками и автопоилками.

Техника кормления коров в хозяйствах с интенсивным производством молока является наиболее важным элементом технологии и состоит из нескольких этапов, которые мы использовали на практике:

1. Технологические группы коров распределили на классы в зависимости от величины удоя и потребности в корме.

2. Определяли нормы потребности в питательных веществах и составляли рационы в расчете на среднюю корову в технологической группе.

3. Определяли количество концентратов, выдаваемых в составе кормовой смеси и на доильной установке на каждую дачу и на сутки.

4. Устанавливали состав кормосмеси, выдаваемой в основную кормушку на каждую дачу и в сутки на всю группу и стадо коров.

В кормлении коров использовали основные корма - сено, силос, сенаж, кормовую свеклу (зимой), а летом - зеленую массу. Концентраты коровам скармливали п зависимоеги от их молочной продуктивности, как в стойловый, так и в легний периоды Для балансирования рационов с учетом детализированных норм в их состав включали витаминно-минеральный премикс и патоку кормовую.

Кормосмеси готовили для животных различных половозрастных групп, начиная с шестимесячного возраста телят. Для молодняка, нетелей и сухостойных коров готовили полпорациопныс кормосмеси три раза в день, согласно их рацио-нон равными долями с величиной резки грубых кормов 4-5 см. Кормление CKOia было трехкратное согласно распорядку на ферме. Раздачу кормосмеси осуществляли при помощи мобильного кормораздатчика, соответственно для каждой технологической группы.

Для молочных коров кормосмеси готовили также в кормоцехе с идентичной величиной резки грубых кормов, три раза в день согласно рационов. В кормосмеси для дойных коров 'не включали концентраты и витаминно-минеральный премикс, потому что индивидуальные различия в потребности в питательных веществах, обусловленные уровнем суточных удоев, мот-ут быть выровнены дачей концентратов и премикса только индивидуально.

Состав кормосмеси для дойной коровы живой массой 500 кг, суточным удоем 28 кг молока жирностью 3,8-4,0% в стойловый период в процентах по питательности был следующий:

Сено бобово-злаковое - 23,7% Силос кукурузный - 45,9% Свекла кормовая - 18,6%

Патока кормовая - 11,8%

В эту кормосмесь включали также в расчете на 1 гол./сутки 88 г мела кормового, 42 г мононатрийфосфата кормового и 137 г поваренной соли.

Состав кормосмеси для дойной коровы живой массой 500 кг суточным удоем 28 кг молока жирностью 3,8-4,0% в летний период состоял в процентах по питательности:

Зеленая подкормка бобово-злаковая - 77,8% Патока кормовая - 22,2%

В кормосмесь вводили минеральную добавку из расчета на 1 гол./сутки 80 г трикальцийфосфата, 137 г поваренной соли и 88 г мела

Приготовленными кормосмесями кормили дойных коров согласно технологических групп. Кормосмеси раздавали мобильным кормораздатчиком в кормщики В стойловый период животных кормили кормосмесями 3 раза в сутки согласно принято! о на ферме распорядка дня утром, в обед и вечером.

Применение кормосмесей облегчало организацию кормления стада и ул>ч шало поедаемость объемистых кормов.

Концентраты в смеси с премиксом лактирующим коровам скармливачи индивидуально и дробно, до шести раз в день, (во время дойки и после нее), и мнн-симости от их молочной продуктивности.

В пасмбищный период корой пасли на кулыурных пастбищах. Концентраты, и смеси с премиксом они получали также в зависимости от уровня их молочной продуктивности во время дойки и после нее Вечером, после пастьбы, на ночь им раздавали согласно технологических ipynn пршотовленную кормосмесь, состоящую и i зеленой массы, патоки и минеральной подкормки

Такой подход к кормлению молочною скота позволяет снизить затраты ручного труда и повысить молочную продуктивность коров.

Фактическая структура юдовых рационов лактирующих коров в племзаво-дах «им Ленина» и «Пушкинское» показана в таблице 21

Таблица 21

Годовая структура рационов лактирующих коров за 2003 г (%) по питательности

Наименование кормов Госплсмзаводы

«им.Ленина» «Пушкинское»

Сено бобово-злаковое 7,0 8,2

Сенаж разнотравный 1,4

Силос кукурузный 14,6 13,5

Травяная мука 2,3 1,6

Свекла кормовая 4,6 6,8

Концентраты 48,8 44,2

Патока кормовая 5,4 4,4

Зеленые корма 17,3 19,9

Из таблицы 21 видно, что в обоих хозяйствах в рацноны дойных коров включали разнообразные кормовые средства, что позволяло обеспечивать полноценное кормление животных по детализированным нормам на протяжении всей лактации. Травяную муку и патоку кормовую вводили в рационы коров как добавку к основному корму для балансирования аминокислот и сахаров.

На производство 1 кг молока в племзаводе «им.Ленина» затрачивали 497 г концентратов, а в ГПЗ «Пушкинское» 417 г. По энергетическим кормовым * единицам удельный вес концентратов в ГПЗ «им.Ленина» составил 54%, а в ГПЗ «Пушкинское» 48,6%. В племзаводе «им.Ленина» на 1 кг молока затрачивалось 0,96 ЭКЕ, а в госплемзаводе «Пушкинское» - 0,88 ЭКЕ.

6.6. Организация доения коров

К работам по доению коров в обоих племзаводах допускаются только мастера машинного доения не ниже первого класса.

В племзаводе «им.Ленина» доение коров производится в молокопровод непосредственно в коровниках. Нагрузка коров на доярку составляет 25 голов. В стойловый период коров доят три раза в сутки, а в пастбищный период - два раза: первый раз перед выгоном на пастбище и второй раз - после пригона с пастбища.

В племзаводе «Пушкинское» доение коров производится три раза в сутки, как в стойловый, так и в пастбищный периоды, так же в молокопровод.

Для учета молочной продуктивности животных ежедекадно проводили контрольные дойки. Жирность молока определяли один раз в месяц. Полученные данные по молочной продуктивности коров и жирности молока использовали для корректировки ежемесячных кормовых рационов.

6.7. Показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах за 1999-2003 годы, рекордистки стад

Племенные хозяйства объединения «Волготрансгаз» на протяжении последних пяти лет по численности поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров, имеют незначительные изменения (таб. 22). За счег повышения продуктивности коров наблюдается рост валового производства молока в обоих племенных хозяйствах.

Наряду с высокой средней молочной продуктивностью коров за г од в племенных хозяйствах в стадах имеются рекордистки. В таблице 23 приведены данные по коровам-рекордисткам черно-пестрой породы в племзаводах ООО «Волготрансгаз».

Коров-рекордисток также кормили по детализированным нормам, с учетом величины их суточного удоя.

На протяжении всего научно-производственного эксперимента здоровье лактирующих коров контролировали по некоторым биохимическим показателям сыворотки крови (общий белок, кальций, неорганический фосфор, резервная щелочность, каротин). Следует отметить, что все исследуемые показатели были в приделах физиологической нормы. В сыворотке крови у лактирующих животных в стойловый период содержалось 8,3 г% общего белка, 10,9 мг% кальция, 5,7 мг% неорганического фосфора, 51,8 об% С02 резервной щелочности, 0,598 мг% каротина, что свидетельствовало о нормальном обмене веществ в организме коров и хорошем состоянии их здоровья.

Хозяйства, начиная с 1999 года, неоднократно учас!вовали во Всероссийских смотрах-конкурсах «На лучшие показатели в развитии племенного животноводства» и занимали призовые места с получением аттестатов и дипломов. Так, на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проводившейся на ВВЦ Министерством сельского хозяйства РФ, Правительством Москвы, Россель-хозакадемией, Агропромсоюзом, ЗАО «Пик Максима» 10-14 октября 2003 года дипломом 1 степени и золотой медалью победителя конкурса за лучшие показатели в развитии племенного животноводства награжден племзавод «им.Ленина» ООО «Агрофирма Волготрансгаз» Нижегородской области и племзавод «Пушкинское» этой же области.

Показатели продуктивности коров в племенных хозяйствах за 1999-2003 гг.

Таблица 22

Показатели Ед. изм. Племзавод «им. Ленина» Племзавод «Пушкинское»

1999 2000 2001 2002 2003 1999 2000 2001 2002 2003

Крупного рогатого скота гол. 2605 2605 2695 2695 2695 2487 2674 2514 2520 2565

в т.ч. коров гол. 700 600 600 600 600 700 700 700 700 700

Среднегодовое поголовье коров гол. 700 646,1 600 599,2 600,1 728,6 722 716 732 716,8

Валовое производство молока т 3832 4164 4576 4771 4845 4441 5089 5406 6310 6476

Удой на фуражную корову кг 5475 6445 7626 7962 8074 6095 7048 7550 8620 9035

Выход телят на 100 коров % 87 91 95 95 95 92,4 95 95,2 1 96,1 96,8

Сервис период по стаду дн. 137 119 102 102 102 113 102 101 98 95

Индекс осеменения ед. 1,3 1,5 2 1,8 1,9 1,2 1,2 1,8 1,6 1,6

Таблица 23

Показатели по коровам-рекордисткам в племзаводах «им. Ленина» и «Пушкинское»

Кличка и номер коровы Племзавод Лактация Продуктивность за 305 дн. лактации

Удой,кг Жир,% Жир,кг

Амаранта №463 «им.Ленина» 4 10523 3,64 383

Лилия №3460 «Пушкинское» 4 11027 3,62 399

Одновременно племзавод «Пушкинское» Нижегородской области награжден Аттестатом «За выращивание животных-чемпионов и рекордистов породы» за корову Вереница черно-пестрой породы.

7. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОКА

Экономическая эффективность кормления коров по детализированным нормам в комплексе с целенаправленной племенной работой в наших исследованиях приведена в таблице 24.

Таблица 24

Экономическая эффективность производства молока в 2003 году по ГПЗ «Пушкинское» в период исследований, на 1 корову

Показатели Ед. изм. В расчете на 1 корову

Удой молока кг 9035

Содержание жира в молоке % 3,5

Получено молока базисной жирности кг 9035

Реализационная цена 1 ц молока базисной жирности руб. 551

Выручка от реализации молока руб. 49796

Элементы затрат:

заработная плата руб. 5109

корма и добавки руб. 16507

прочие прямые, общехозяйственные и общепроизводственные руб. 17686

Всего затрат руб. 39302

Себестоимость 1 ц молока руб. 435

Прибыль от реализации молока руб. 10494

Уровень рентабельности производства молока % 26,7

Произведенное в хозяйстве молоко реализовывали натуральной жирностью 3,5% по рыночной цене. Поэтому базисную жирность в наших расчетах взяли 3,5%. Рыночная цена 1 ц молока с учетом сортности составила 551 рубль за 2003 год в целом по ГПЗ «Пушкинское».

При расчете затрат на получение молока взяты такие показатели: заработная плата обсуживающему персоналу, стоимость кормов и добавок, прочие прямые и косвенные (общепроизводственные и общехозяйственные) затраты.

Анализируя данные таблицы 26 видно, что в структуре затрат на производство 1 ц молока базисной жирности корма составляют 182 руб. 70 коп. или 42%, заработная плата 56 руб. 55 коп. (13%), прочие прямые и косвенные затраты - 195 руб. 75 коп, (45%).

Высокий уровень прочих прямых, общепроизводственных и общехозяйственных затрат в себестоимости молока в 2003 году объясняется большими расходами на реконструкцию коровника и создание культурных пастбищ для молочного скота.

Кормление дойных коров по детализированным нормам в комплексе с целенаправленной племенной работой и комплексом научно-организационных мер, связанных с производством молока, обеспечивает достаточно высокий экономический эффект в денежном выражении составляющий в расчете на одну среднегодовую корову 10494 руб. при уровне рентабельности производства молока 26,7%.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, детализированные нормы по сравнению со старыми нормами ВИЖа, по которым рационы животных контролировали по 6 показателям, обеспечивают при тех же затратах кормов, более высокую молочную продуктивность коров. В проведенном опыте это превышение составило 10,6%. Это достигается за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рациона.

2. Кормление коров по детализированным нормам улучшает их воспроизводительные способности. В проведенном опыте оплодотворяемость коров, которых кормили по детализированным нормам, в первую охоту достигает 75% при индексе осеменения 1,2, а у коров, получавших рационы по старым нормам, она была 37,5% при индексе осеменения 1,8.

3. Исследования показали, что пятитысячные удои от коров черно-пестрой породы при кормлении по детализированным нормам можно получать при умеренном расходе концентрированных кормов (не более 25% от энергетической питательности рационов).

4. Кормление по детализированным нормам коров черно-пестрой породы, улучшенных голштинами, с высоким генетическим потенциалом, обеспечивает получение средних удоев но стаду 8-10 тысяч килограммов молока за лактацию.

В наших исследованиях в 2003 году в ГПЗ «им.Ленина» объединения «Вол-готрансгаз» от 600 коров получено в среднем по 8074 кг молока, а в ГПЗ «Пуш-

кинское» этого же объединения от 700 коров получено в среднем по 9035 кг молока.

5. Учитывая, что в племзаводе «Пушкинское» коровы были голштинизиро-ванные, при кормлении по детализированным нормам применяли рационы с повышенным содержанием концентрированных кормов. В 2003 году при среднем удое на корову 9035 кг молока расход концентратов на 1 кг молока составил 417 г., а в структуре кормов за год удельный вес концентратов по энергетическим кормовым единицам достиг 48,6%. При кормлении коров с суточным удоем более 30 кг в рационах концентраты в обменной энергии в 1 кг сухого вещества были в пределах 1,05-1,12 ЭКЕ.

6. При кормлении коров с высокой и рекордной продуктивностью неизбежен концентратный тип кормления, при содержании в рационах концентрированных кормов более 50% по энергетической питательности. При концентратном типе кормления коров необходим постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием в организме по показателям резервной щелочности, поэтому необходимо постоянно контролировать реакцию зольной части рационов, т.е. отношение щелочных элементов - натрий, калий, кальций, магний к кислотным элементам -фосфору, сере, хлору, выраженное в грамм-эквивалентах. Для такого контроля нужно уточнение состава кормов, приведенное в справочнике по детализированным нормам. В составе кормов нет данных о содержании натрия и хлора.

7. При кормлении высокомолочных коров необходимо уделять большое внимание качеству комбикормов. Основное требование к комбикорму: он должен быть высокоэнергетическим, содержать достаточное количество сырого протеина, минеральных веществ и витаминов для балансирования рационов в соответствии с детализированными нормами. В наших исследованиях для кормления молочных коров использовали комбикорм в 1 кг которого содержалось 1,09 ЭКЕ, 160 г сырого протеина, 3,7 г кальция, 4,5 г фосфора.

8. Для интенсивного ведения молочного скотоводства должны быть повышенные требования к качеству заготавливаемых кормов. С целью получения объемистых кормов высокого качества их следует заготавливать из бобово-злаковых и бобовых трав и растений при строгом соблюдении сроков и технологии их заготовки. Сено, силос и сенаж по качеству должны отвечать требованиям 1 класса. В наших исследованиях животным скармливали высококачественные корма, что способствовало повышению удоев коров и снижению затра1 корма на единицу получаемой продукции. Так, затраты на производство 1 кг молока жирностью 3,5% составили 0,88 ЭКЕ.

9. Выращиванию молодняка молочного скота должно уделяться особое внимание как основе воспроизводства стада коров.

В молочный период телочкам следует повышать уровень энергии питания за счет увеличения нормы выпойки цельного молока для лучшего их роста и развития. До трехмесячного возраста рекомендуем обеспечивать молодняку свободный доступ к концентрированным, грубым и зеленым кормам и минеральной подкормке. Исключение должно составлять молоко цельное и снятое, которое не-

обходимо выпаивать индивидуально. На 1 телочку за весь период выращивания нужно скармливать 500 кг цельного и 250 кг снятого молока. Такой подход к кормлению обеспечивает среднюю живую массу телок в конце молочного периода 184 кг.

После молочного периода до 1 года телок также нужно выращивать интенсивно на рационах, обеспечивающих высокий среднесуточный прирост живой массы. Следует ориентироваться по живой массе телок, которая в возрасте 12 месяцев должна быть не ниже 325 кг.

После годовалого возраста телок следует переводить на умеренный уровень кормления во избежание ожирения и получения чрезмерно тяжеловесных животных к моменту осеменения. Среднесуточный прирост живой массы животных в этот период выращивания нужно выдерживать на уровне 450 г. Выращивание молодняка таким способом обеспечивает возраст телок при осеменении 18,6 месяцев при живой массе 415 кг и последующей средней молочной продуктивности коров в стаде выше 9 тыс. килограммов молока на корову в год.

10. Племенная работа является неотъемлемой частью при создании высокопродуктивного стада молочных коров, повышения генетического потенциала животных и улучшения их молочной продуктивности. В наших исследованиях в П13 «им.Ленина» и ГПЗ «Пушкинское» объединения «Волготрансгаз» для повышения генетического потенциала молочного скота мы использовали семя от высокоценных быков-производителей голштинской породы канадской селекции, которым осеменяли коров и телок ректоцервикальным методом. Для подбора быков использовали рекомендации ученых ГНУ ВНИИГРЖ. В процессе создания высокоудойного молочного стада крупного рогатого скота принимали участие быки линии Вис-Бек Айдиал № 1013415, Рефлекшн Соверинг № 198998, Монтвик Чиф-тейн № 95679, Розейф Ситейшн №267150 и другие линии. Молочная продуктивность матерей быков, использованных при создании наших стад, была по наименьшей лактации 8076 кг молока, а по наивысшей 20272 кг содержание жира и белка в их молоке составляло соответственно 3,6-4,8% и 3,0-3,7%.

Скрещивание с черно-пестрой породой голштинского скота применяли в хозяйствах до получения помесей второго и третьего поколений. Дальнейшую работу проводили путем отбора лучших животных по продуктивности и развитию при разведении их «в себе». Таким образом, целенаправленная племенная работа со стадами положительно сказалась на генетическом потенциале животных. Молочная продуктивность полученных таким способом коров в среднем по стаду в ГПЗ «Пушкинское» превысила 9 тыс. килограммов молока в год.

11. В проведенных исследованиях неотъемлемой частью было при обслуживании животных организация и проведение ветеринарных мероприятий, что способствовало росту поголовья и продуктивности скота. Проведение ветеринар-но-санитарных и лечебных мероприятий обеспечивало предупреждение заразных и незаразных заболеваний животных при оказании им своевременной помощи. Осуществляли также ветеринарно-санитарный контроль за заготовкой, транспортировкой, содержанием и убоем скота, реализацией молока и мяса и т.д.

Плановое и своевременное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий позволило в 2003 году в ГПЗ «Пушкинское» сократить яловость животных и повысить выход телят до 96,8%, увеличить сохранность поголовья животных и снизить падеж скота до 0,2% к обороту стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

- при высоком качестве грубых и сочных кормов для молочных коров с продуктивностью 5000 кг молока и выше в год использовать структуру рационов по питательности (%) - концентратов - 25, силоса - 25, сенажа - 20, сена - 20 и корнеплодов - 10. Такой рацион при интенсивной технологии производства молока более целесообразен и экономически выгоден;

- для повышения генетического потенциала молочного скота черно-пестрой породы (при создании высокоудойных стад) следует применять линии быков-производителей черно-пестрой голштинской породы канадской селекции (Вис-Бек Айдиала № 1013415, Рефлекшн Соверинга № 198998, Монтвик Чифтейна № 95679, Розейф Ситейшна №267150) и другие линии;

- при выращивании племенного молодняка в молочный период необходимо обеспечивать ему до трехмесячного возраста свободный доступ к грубым, сочным и концентрированным кормам, минеральной подкормке. Выпойка цельного молока в этот период должна быть не менее 500 кг на одну телочку;

- в кормлении молочных коров с высокой (выше 30 кг в сутки) и рекордной продуктивностью использовать в рационах концентрированные корма более 50% по энергетической питательности с содержанием в 1 кг сухого вещества не менее 1,05-1,12 ЭКЕ;

- при кормлении молодняка старше шести месяцев, сухостойных и высокопродуктивных дойных коров использовать новые детализированные нормы, разработанные научными учреждениями РАСХН;

- применение кормосмесей облегчает организацию кормления стада и улучшает поедаемость объемистых кормов;

- любое хозяйство, имеющее коров с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и имеющее достаточное количество разнообразных собственных кормов высокого качества (из них до 45-50% концентратов) при кормлении коров по детализированным нормам может в течение ряда лет достичь годового удоя в 8-9 тысяч килограммов молока на корову.

Список основных опубликованных работ но теме диссертации

1. Симонов Г.А. Эффективность кормления коров по детализированным нормам / Калашников А.П., Магомедов М.Ш., Симонов Г.А. // Животноводство. -1984. - №9. - С.7-8.

2. Симонов Г.А. Воспроизводительная способность и состояние рубцового метаболизма коров при разной структуре рационов / Калашников А.П., Магомедов М.Ш., Симонов Г.А. // Доклады ВАСХНИЛ. - 1984. - №11. - С.29-30.

3. Симонов Г.А. Влияние разной сбалансированности и структуры рационов / Симонов Г.А. // Молочное и мясное скотоводство. - 1985. - №1. - С. 19-21.

4. Симонов Г.А. Витаминно-минеральный премикс для дойных коров / Зо-теев B.C., Илюхина Л.А., Симонов Г.А. // Животноводство. - 1985. - №5. - С.45-46.

5. Симонов Г.А. Улучшение минеральной обеспеченности молочных коров / Магомедов М.Ш., Симонов Г.А., Мурусидзе Т.А., Голубев А.Г. // Химизация сельского хозяйства. - 1988. - №8. - С.61 -62.

6. Симонов Г.А. Как снизить уровень концен фатов и повысить полноценность рационов / Симонов Г.А. // Зоотехния. - 1988. -№12. - С.30-34.

7. Симонов Г.А. Поваренная соль в рационах коров / Магомедов М.Ш., Симонов Г.А., Голубев А.Г. // Зоотехния. - 1989. - №11.- С.34-35.

8. Симонов Г.А. Рацион и молочная продуктивность / Симонов Г.А. // Животновод. - 1990 . -№1. - С.50.

9. Симонов Г.А. Бактериальная закваска ВНИИМС-ИНБИ / Никульников B.C., Симонов Г.А. // Кормовые культуры. - 1990. -№4. - С.35-36.

10. Симонов Г.А. На зеленом лугу / Симонов Г.А. // Животновод. - 1990. -№5. -С.45.

11. Симонов Г.А. Натриевое и йодистое питание коров / Магомедов М.Ш., Симонов Г.А., Голубев А.Г. // Дагестанский ЦНТИ. - 1991. - №6. - 23 с.

12. Симонов Г.А. Скоро стойловый период / Симонов Г.А. // Животновод. -1991. - №8. - С.22-23.

13. Симонов Г.А. Оптимизация натрий-калиево! о отношения в рационах коров / Магомедов М.Ш., Симонов Г.А., Голубев А.Г. // Зоотехния. - 1991. - №8. - С.25-29.

14. Симонов Г.А. Кормовые добавки: Справочник. - 2-е изд.,перераб. и доп. / Венедиктов A.M., Дуборезова Т.А., Симонов Г.А., Козловский С.Б. - М.: Агропро-миздат.- 1992. - 192 с.

15. Симонов Г.А. Особенности минерального питания молочных коров / Магомедов М.Ш., Симонов Г.А., Голубев А.Г. // Молочное и мясное скотоводство. -1993.-№ 1.-С. 11-12.

16. Симонов Г.А. Выращивание телят по разным схемам кормления / Голубев А.Г., Симонов Г.А., Руденко О.В. // Молочное и мясное скотоводство. - 1996. -№4.-С. 9.

17. Симонов Г.А. Как повысить молочную продуктивность коров в пастбищный период / Симонов Г.А. // Молочное и мясное скотоводство. - 1997. - №4. - С.38-40.

18. Симонов Г.А. Кормление коров в первой половине пастбищного периода / Симонов Г.А. // Зоотехния. -1997. - №6. - С. 18-19.

19. Симонов Г.А. Рацион и качество молока коров / Симонов Г.А. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1997. - №6. - С.63-64.

20. Симонов Г.А. Использование комплексной минеральной смеси в кормлении коров / Симонов Г.А. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1998. - №3. - С.60-61.

21. Симонов Г.А. Кормление коров во второй половине пастбищного периода / Симонов Г.А. // Зоотехния. - 1998. - №6. - С.10-12.

22. Симонов Г.А. Экологическая чистота молока как фактор здоровья человека / Никульников B.C., Симонов Г.А. // Материалы Российской научной конференции. - Орел. - 1999. - С.50-51.

23. Симонов Г.А. Опыт создания высокопродуктивных молочных стад / Симонов Г.А., Сабурин В.А., Коваль Ю.В., Шишкин В.В., Баранов А.Ю., Кочнева Т.А., Лобанова H.H. // Зоотехния. - 2005. - №1. - С.11-15.

24. Симонов Г.А. Интенсивное выращивание высокопродуктивных коров / Симонов Г.А. // Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №2. - С.29-30.

25. Симонов Г.А. Система кормления телок в молочный период / Симонов Г.А. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - №2. -С.84.

Объем 2,75 п. л

Зак. 281

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

,1 /

РНБ Русский фонд

20074 3098