Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности молочного скота на основе межпородного скрещивания в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности молочного скота на основе межпородного скрещивания в условиях промышленной технологии"
ь Ни
7
-*/■ /Л 0/.0Р,.
Л/*
лб
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА НА ОСНОВЕ МЕЖПОРОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
На правах рукописи
КРАМЧАНИНОВ Сергей Васильевич
УДК 636.2.082 (478.9)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ЛЕНИНГРАД - ПУШКИН 1989
«
Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени М. В. Фрунзе.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л. С. Жебровский; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Е. Недава; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Иванов.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР.
Защита диссертации состоится « » 1990 г. в часов
на заседании Специализированного совета Д.020.07.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения I! генетики сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 188620, Ленинград — Пушкин, Московское шоссе, д. 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь
Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Б. П. Завертяеи
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Решениями ХХУП съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства продуктов животновод- , ства. Особое внимание уделено темпам ускоренного развития молочного скотоводства, как важнейшей отрасли увеличения ресурсов молока и говядины. К 1990 году необходимо довести производство молока до 106...110 млн.т, мяса до 21 млн. т, в том числе говядины до 9,5 млн.т, увеличить надой от одной коровы за этот период б среднем на 500...600 кг, а а районах развитого молочного скотоводства выйти за рубеж 4000 кг. Предстоит сократить сроки откорма, добиться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями не ниже 451...500 кг.
Эта сложная задача по увеличению производства молока и говядины должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства за счет создания прочной кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и внедрения промышленной технологии.
В условиях индустриализации животноводства повышаются требования и к животным, как основным средствам производства, которые должны сочетать высокий генетический потенциал продуктивности и хорошее качество продукции с приспособленностью х эксплуатации в, промышленных комплексах. Повышение- молочной и мясной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии животных разных пород может осуществляться путем чистопородного разведения, а также межпородного скрещивания и использования для этих целей лучших, наиболее высокопродуктивных пород (голштино-фриз-ская, черно-пестрая и др.), которые в большей степени отвечают требованиям промышленного животноводства. В настоящее время одной из важных задич в молочном скотоводстве является разработка и внедрение в производство эффективных методов создания высокопро-
дуктивиых стад для промышленных комплексов, широко используя для этих целей межпородное скрещивание.
В Молдавской ССР ваяным резервом повышения продуктивности молочных стад является скрещивание животных местных популяций' (красного степного и симментальского скота) с черно-пестрой и голштино-фризской породами. Все это определяет актуальность проведенных исследований в предлагаемой работе.
Настоящая.диссертационная работа выполнена н& массовом материале подконтрольных стад промышленных комплексов с последующим обобщением полученных научных данных в период с 1972 по 1989 года.
Исследования выполнялись в соответствии с комплексными планами научно-исследовательских работ, предусмотренными в программах Госагропрома 'СССР и МССР по научной тематике ЗИФ Кишиневскому сельхозинституту на 1971-1988 гг., в том ннсле: в 1971-' 1975 гг. по теме - 01.02 "Провести сравнительную.оценку биологических, продуктивных и племенных качеств различных популяций крупного рогатого скота в хозяйствах Молдавской ССР (с использованием вычислительных машин)"; в 1976-1980 гг. по теме -01.05 "Разработать физиологические и зоотехнические основы повышения молочной продуктивности коров в условиях промышленной технологии" (номер государственной регистрации 78064701); в 1981-1988 гг. (0. с.-х. 77) по теме - 01.07 "Создать популяции молочного скота и разработать научно обоснованные технологии, обеспечивающие надой молока 4000 иг на корову в-условиях промышленных молочных комплексов Молдавии" (номер государственной регистрации 81086462).
' 1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертации является научное обоснование методов и приемов селекционно-племен-2
ной работы, связанных с повышением продуктивности скота, созданием высокопродуктивных товарных стад и разведением помесей, полученных от поглотительного скрещивания местного скота (красного степного и симментальского)с черно-пестрым и голштино-фризскяы, пригодных к эксплуатации в крупных промышленных комплексах.
В связи с этим, в предлагаемой работе была поставлена задача обобщить материалы состояния и основных этапов развития молочного скотоводства республики в условиях его интенсификации и, з частности, изучить индивидуальное развитие, продуктивные качества и некоторые другие показатели животных черно-пестрой, крас-гой степной, симментальской пород и помесей, полученных от пог-ютительного скрещивания маточного поголовья красного степного I симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими ыками-проиэводителями и выявить пригодность их к эксплуатации условиях промышленной технологии.
Исследования проводились в следующих направлениях:
- молочное скотоводство Молдавской и-Р; ;
- создание нового типа скота с использованием различных ые-одов разведения;
- применение промышленных технологий при переводе иохочно-э скотоводства на индустриальную основу;
- оценка индивидуального развития телок на комплексах по фащиванию нетелей;
- оценка коров-первотелок на контрольно-селекционных дво-ис молочных комплексов;
- оценка быков-пройзводителей по качеству потомства на мо~ чшх комплексах;
- оценка мясной продуктивности бычков на комплексах по оязводству говядины;
- организация селекционно-племенной работы в промышленном молочном скотоводстве с использованием вычислительных машин.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Молдавской ССР изучены методы и приемы племенной работы, направленные на повышение продуктивности животных, создание высокопродуктивных товарных стад молочного скота.
Проведены комплексные исследования результатов межпородного скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фриаскими быками-производителями, дана оценка помесей, включая приспособленность их к условиям новой промышленной технологии ведения молочного скотоводства . В работе показана возможность организации и применения крупномасштабной селекции в товарных молочных стадах на основе широкого использования ЭШ При проведении в республике селекционно-племенной работы по формированию нового массива - молдавского типа черно-пестрого скота.
1.4. Практическая значимость работы. Материалы и итоги проведенных исследований имеют непосредственное отношение к тео-.рии и практике создания новой популяции - молдавского типа черно-
пестрого скота, формирования высокопродуктивных молочных стад, полученных в процессе массового скрещивания красного степного и симментальского скота с черно-пестрым и голштино-фризскиы и последующей селекционно-племенной работой с помесями, отвечающими требованиям новой промышленной технологии.
Общий экономический эффект от использования результатов исследований в молочном скотоводстве подконтрольных хозяйств 24 районов республики на подопытном помесном поголовье ¿С>94 животных, полученном от черно-пестрых и голштино-фризских быков-производителей за счет реализации дополнительной основной продукции составил 317972 руб.
Использование и применение основных положений диссертации ь
производстве позволяют повысить молочную и мясную продуктивность создаваемых для комплексов товарных стад и более э(|фективно вести эту важную отрасль животноводства в республике.
Результаты исследований используются при отборе помесных животных для комплектования промышленных комплексов по выращиванию нетелей, производству молока и говядины, а также составления плана селекционно-племенной работы в молсчноы скотоводстве на перспективу.
1.6. Апробация работы. Материалы исследований .и основные положения диссертации доложены на совещаниях, семинарах и конференциях (0НИИРГК, Ленинград, 1978, 1981 и 1989 гг.. Ленинградский ОСИ, 1978, 1983, 1986, 1987 и 1989 гг.; АН М(ХР, 1976, 1981 и 1967 гг; Молдавский НИЩиВ, 1977 и 1978 гг; НТС по племенному делу при Госагропроме МССР, 1983, 1984, 198b, 1986, 1987, 1988 и 1989 гг. и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.11.В. Фрунзе (1972-1989 гг).
1.6. Публикация результатов исследований. Выполненные работы по теме диссертации изложены в 24 научных статьях, опубликованных в различных изданиях: журналах, брошюрах, сборниках и других научных трудах.
1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из зведения, обзора литературы, материала, методики и методов «¡следований, результатов собственных исследований, их »бсувдения и экономической эффективности, выводов, -предложе-шй, библиографического указателя использованной литературы
i приложений. Работа изложена на 474 страницах машинописи, и них 308 страниц занимает текст» содержит 116 таблиц, i рисунков.. Библиографический указатель использованной ли-
5
тератури включает 694 источника, в тон числе 183 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ, иВГОДИКА И ШНОДЦ ИССЩОВАНИИ
В работе на массовом материале подконтрольных стад обобщены результаты многолетних исследований по изучению продуктивных качеств и некоторых хозяйственно-полезных признаков молочного скота, разводимого в промышленных комплексах Молдавской ССР.
Краткая характеристика скотоводства республики представлена по данным материалов и сводных отчетов по бонитировке крупного рогатого скота, селекционных планов и программ совершенствования молочного скота.
При исследовании применения промышленных технологий в связи с переводом молочного скотоводства на индустриальную основу в ра боте приведены основные технологические процессы, а также элемен ты совершенствования отдельных звеньев при поточно-цеховой системе выращивания нетелей, производства молока и говядины в подконтрольных промышленных комплексах.
В опытах материалом для исследований послужили животные чер но-пестрой, красной степной, симментальской пород и помеси, полу ченные от поглотительного скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голщти-но-фриэскими быками-производителями.
Исследования в разделах экспериментальной части работы проводились в двух направлениях: на первом этапе - сравнительная оценка пород (черно-пестрой и красной степной; черно-пестрой и симментальской), на втором - оценка помесей, полученных от поглотительного скрещивания красного степного и симментальского скс
та с черно-пестрым и голштино-фризским. 6.
За время проведения опытов были оценены: помесные телки и бычки Рр ?■> и Р3, помесные коровы-первотелки и Г ¡р.
Во всех вариантах опытов группы животных были отобраны и сформированы по принципу аналогов (с учетом происхождения, возраста, времени отела, живой массы, телосложения и др.)'
Экспериментальные исследования по изучению индивидуального развития телок были проведены на межхозяйственных комплексах по выращиванию нетелей 7-ми районов республики на поголовье свыше 650 голов. Оценка развития подопытных телок велась по следующим показателям: кивая масса от рождения до 24-х мес возраста по периодам выращивания; абсолютный среднесуточный прирост и относительная скорость роста; промеры тела в 12-ти и 18-ти мес возрасте; индексы телосложения.
Опыты по оценке продуктивных качеств и технологических свойств коров-первотелок проводились на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов 13-ти районов республики на поголовье почти 1200 гол. В процессе исследований оценка подопытных коров-первотелок велась по следующим показателям: молочная продуктивность (за 305 сут лактации), живая масса, качество вымени (мор-фэфункциональные свойства), промеры тела и индексы телосложения. Удои коров учитывали при контрольных доениях, проводимых один раз в месяц. Содержание жира в молоке определяли по методу Гер-бера, белка - калориметрическим методом по Жебровскому Л.С., 1963 и расчетным путем. Пригодность коров к машинному доению и иорфофункциональные свойства вымени изучались по общепринятым методикам. Оценку вымени проводили на 2...4 мес лактации по методике Гарькавога Ф.1., 1972. Оценка функциональных свойств вымени подопытных коров-первотелок проводилась методом контрольных
;оений специальными аппаратами для раздельного выдаивания четвер-
7
тей вымени (ДА-2 "Майте" и ДАЧ-1), а морфологических г- по методике - Жукова Д., 1972.
Проверку и оценку быков-производителей по качеству потомства проводили на контрольно-селекционных дворах и в промышленных комплексах 13-ти районов, а также на Госплемстанциях республики. Всего было оценено 42 быка. Подопытных быков-производителей оценивали по качеству потомства методами "дочери-сверстницы", "до-чери-стандарт породы" и др. После проверки и оценки определяли их племенную ценность - категорию согласно инструкции МОХ СССР (1979 г.).
Экспериментальная часть работы по оценке мясной продуктивности бычков была выполнена на межхозяйственных комшшксах по производству говядины 6-ти районов республики на поголовье почти 600 животных. Оценка роста и развития подопытных бычков в период их интенсивного выращивания и откорма (от рождения до 15-ти мес возраста) велась по следующим показателям: живая масса, абсолютный среднесуточный прирост и относительная скорость роста. Подопытный молодняк снимали с откорма в 15-ти мес возрасте. Контрольный убой бычков проводили на мясокомбинатах по методикам Ш& и ШШШ. При убое подопытных бычков учитывали: предубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, морфологический и сор-; товой состав туши, выход мякоти на 1 кг костей и другие показатели. Химический состав и калорийность мяса определяли по общепринятой методике.
Исследования по организации селекционно-племенной работе в промышленном молочном скотоводстве с использованием вычислительных машин были проведены в подконтрольных хозяйствах (комплексах
24-х районов республики. Основными селекционными признаками оценки и отбора подопытных животных являлись: при оценке телок и нетелей - живая масса, абсолютный среднесуточный прирост; при оценке коров-первотелок - надой, содержание жира, а также молочный жир, живая масса, скорость доения и др.; при оценке быков-про-изводчтелей по качеству потомства - надой сравниваемых групп ("Д-С"), содержание жира и др. показатели; при оценке мясной продуктивности бычков - живая масса, среднесуточный прирост, после убоя убойный выход, выход мякоти на 1 кг костей, калорийность I кг мяса. Во всех опытах исследования проводились по существующим общепринятым методикам НМ И ВНкИРГт.
Подопытных животных в подконтрольных хозяйствах кормили по нормам ВЩ и содержали по принятой на комплексах технологии. Расход кормов в среднем составил: на 1 кг прироста телок - 6,9Ь... 8,21 корм.ед., бычков - 5,83...7,16 корм.ед., на I кг молока, надоенного от коров-первотелок - 1,14-1,34 корм.ед.
Расчет экономической эффективности результатов исследований проводили по методике MUX COUP (1980).
Основной цифровой материал в работе обработан биометрически по методикам, описанным Меркурьевой Е.К., 1970 и Длохинским H.A., 1971, 'с использовелием современной вычислительной техники.
Экономическая эффективность обработки данных племенного учета с помощью вычислительной техники определялась в зависимости от типа и системы применяемых машин.
В работе представлен общий план организации племенной работы в молочном скотоводстве Молдавской ССР на ближайшую пер-спектиьу.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молочное скотоводство Молдавской ССР.
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства Молдавии. По объему валовой продукции Сданные Гоеагропро-ма МССР) оно составляет 52-55% всех денежных доходов, полученных от животноводства. За последние 16 лет в связи с взятым курсом на дальнейшую интенсификацию молочного скотоводства поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти в 1,3 раза, а численность коров - в 1,2 раза. Надой от одной коровы за этот период увеличился на 1400 кг ыолока.
Исторически сложилось так, что в Молдавской СССР в южной и центральной зонах разводили красную степную породу, а в северной зоне - симментальскую. Многолетний опыт показал, что обе породы имеют среднюю молочную продуктивность и недостаточно приспособлены к эксплуатации в условиях промышленной технологии на комплексах республики.
В связи с этим, в целях дальнейшей интенсификации отрасли ' возникла необходимость в изменении характера традиционно установившейся селекционно-племенной работы с красным степным и симментальским скотом и коренного его преобразования для создания качественно новых высокопродуктивных животных, используя для зтих целей скреаутание указанных местных пород с лучшими специализированными молочными породами и современные методы селекции в молочном скотоводстве.
3.2. Создание нового типа скота с использованием различных методов разведения. Для создания новой популяции скота в республике был составлен план племенной работы и организационных мероприятий по улучшению молочного скотоводства на 1974-1990 годы, в котором предусмотрено образование единого.массива высоко-10
продуктивного молдавского типа черно-пестрого скота с надоями 4...5 тыс. кг молока в год. Решение поставленной задачи намечено проводить методом поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной и симментальской пород с черно-пестрыми и голш-тино-фризскими быками-производителями до третьего поколения включительно с последующим разведением помесей "в себе". В этом случае, если помеси будут отклоняться от желательного типа поглотительное скрещивание будет продолжено.
Окончательно сформировавшийся тип мовдавского черно-пестрого скота должен иметь высокую молочную продуктивность, хорошее качество вымени и быть приспособленным к индустриальной технологии производства молока и говядины на комплексах. Коровы должны Давать: первотелки - 3600...4000 кг, полновозрастные - 4500... 5000 кг молока жирностью 3,6% при живой массе 550...600 кг и скорости доения 1,6...1,8 кг/мин. Минимальные требования для индекса вымени - 43-4455. Коровы должны хорошо оплачивать корм продукцией, затрачивая не более I корм.ед. на I кг молока. Кивая масса бычков при снятии с откорма в 15-ти мес возрасте должна составлять 450...500 кг, нетелей при возвращении их хозяйствам в возрасте 24 мес - не менее 480...500 кг.
Проводимая в республике селекционно-племенная работа по выведению молдавского типа черно-пестрого скота позволит создать высокопродуктивные стада, пригодные к эксплуатации с крупных промышленных комплексах.
3.3. Применение промышленных технологий при переводе молочного скотоводства »а индустриальную основу. В последние годы специализация и концентрация в молочном скотоЕодстве республики развивается пр. базе создания крупных промышленных комплексов. В настоящее время в Молдавии действуют ВО крупных комплексов по
производству молока, 46 - по выращиванию нетелей и 42 - по произ-
II
водству говядины.
Интенсификация молочного скотоводства, осуществляемая за счет укрепления кормовой базы, улучшения племенной работы, внедрения и применения промышленных технологий, позволила повысить продуктивность скота и эффективность ведения этой важной отрасли животноводства. В 1988 году надой от одной коровы составил в среднем 3846 кг молока; среднесуточный прирост телок в межхозяйствен-1шх предприятиях по выращивали» нетелей составил 545 г, а средняя живая масса одной нетели в 24...25-мес возрасте при возвращении хозяйству равнялась 464 кг; среднесуточный прирост откормочного молодняка на комплексах по производству говядины составил 677 г средняя живая масса бычков при сдаче на мясокомбинат в 15..,15,5-мес возрасте равнялась 452 кг.
Неотъемлемой частью интенсификации молочного скотоводства в условиях его индустриализации, как уже отмечалось, является внедрение и применение передовых промышленных технологий.
С целью совершенствования существующих, внедрения и применения промышленных технологий в период проведения опытов были исследовайы основные технологические процессы выращивания нетелей, производства молока и откорма бычков в подконтрольных комплексах.
Технология выращивания телок и нетелей базируется на конвейерной системе. Телочки из хозяйств поступает на комплексы в 9... 16-сут возрасте, где их выращивают до случного возраста, затем осеменяют и возвращают хозяйствам нетелями 6...7-мес стельности.
Постоянно совершенствующаяся технология выращивания нетелей » подконтрольных ыежхоэяйственных предприятиях позволила подготавливать ценный ремонтный племенной молодняк и пополнять им молочные комплексы в целях создания высокопродуктивных стад, при-Ш
годных к эксплуатации в условиях индустриальной технологии.
Исследованиями, проведенными в подконтрольных промышленных молочных комплексах, установлено, что применение прогрессивной поточно-цеховой технологии производства молока в наибольшей степени отвечает требованиям современного развития отрасли. Основное достоинство поточно-цеховой технологии заключается в специализированном обслуживании животных.
Содержание коров на комплексах привязное и беспривязное. На молочных комплексах с беспривязно-боксовым содержанием организованы 4 цеха: сухостоя, отела, раздоя и осеменения и производства молока.
Нормированное кормление коров осуществляется по групповому принципу.
Все стадо дойных коров в соответствии с уровнем продуктивности, а также физиологического состояния животных, разделяется на 5 классов.
Для доения коров на комплексах используются доильные установки "Елочка", "Тандем" и др.
Широкое применение прогрессивной технологии производства молока в подконтрольных промышленных комплексах позволили поднять производительность труда, повысить продуктивность коров и экономическую эффективность отрасли в условиях ее индустриализации.
Интенсификация молочного скотоводства и перевод его на индустриальную основу способствовали значительному увеличению производства не только молока, но и говядины.
Проведенными исследованиями в подконтрольных промышленных комплексах по производству говядины выявлена высокая эффективность применения промышленной технологии в условиях индустриализации отрасли, способствующей интенсивному выращиванию и откорму
молодняка крупного рогатого скота и реализации его высокими ве-
13
совыьш кондициями.
Внедренная и применяемая на комплексах прогрессивная технология производства говядины предусматривает расчленение технологического процесса на выращивание телят с 10...20 сут до 3...4-мес возраста, доращивание молодняка до Ю...12-мес. и интенсивный откорм до 14...16 мес, после чего он реализуется на мясо живой массой 450...500 кг.
Результаты проведенных исследований в подконтрольных комплексах по применению промышленных технологий выращивания нетелей, производства молока и говядины в условиях перевода отрасли на индустриальную основу подтвердили правильность взятого в республике курса на ускоренное развитие и дальнейшую интенсификации молочного скотоводства.
3.4. Оценка индивидуального развития телок на комплексах, по выращивании нетелей. В связи с развернутой селекционно-племенной работой по созданию молдавского типа черно-пестрого скота, в целях дальнейшей интенсификации отрасли и повышения ее эффективности были проведены опыты по сравнительной оценке телок черно-пестрой, красной степной и симментальской пород и влияния скрещивания (поглотительного) на рост и развитие помесного молодняка
» ^2 и Р3>' ПЭДУ46""01,0 от скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризсними быками-производителями, в результате чего, были выявлены особенности развития чистопородных и помесных животных разных поколений в условиях промышленной технологии выращивания нетелей на комплексах.
Это .позволило определить дальнейшее направление селекции
по отбору молодняка (телок) желательного типа б целях пополнения
комплексов высокопродуктивными животными. 14
Общеизвестно, что ведущими селекционными признаками, характеризующими интенсивность роста и развития молодняка, являются кивая масса, среднесуточный прирост, зависящие от многих факторов, главными из которых являются породные и конституциональные особенности, уровень кормления, условия содержания и др.
Результаты оценки подопытных телок черно-пестрой, красной степной пород и помесей по индивидуальному развитию в подконтрольных комплексах по выращиванию нетелей приведены в табл.1.
Анализ данных табл.1, показывает, что в опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые телки во всех возрастных периодах достоверно превосходили красных степных сверстниц по живой массе в среднем: при рождении - на 1,2 кг (4,1%), в б мес - на 17,9 кг (14,95?), в 12 мес - на 18,7 кг (8,55?), в 18 мес - на 30,8 кг. (10,1%) и в 24 мес - на 39,2 кг (9,8%). Среднесуточный прирост за весь период выращивания (от рождения до 24-х мес возраста) у черно-пестрых телок был выше, чем у красных степных сверстниц на 53 г (10,4$5).
В опытах по скрещиванию помесные телки красная степная х черно-пестрая Рр Р^ и Р^ по сравнению с красными степными сверстницами имели^в основном достоверные различия по живой массе, соответственно составившие: при рождении - 0,7 кг (2,4$), 1,3 кг (4,655), и 1,7 кг (6,0%); в 6 мес - 1~6 кг (1,3%), 3,3 кг (2,6%) и 6,2 кг (4,9%); в 12 мес - 6,6 кг (3,0%), 15,1 кг (6,8%) и 19,9 кг (8,9%); в 18 мес - 16,9 кг (5,4%), 20,7 кг (6,7%) и 28,5 кг (9,4%); в 24 мес - 19,9 кг (4,9%), 33,0 кг (8,2%) и 38,4 кг (19,5%). По среднесуточному приросту за период выращивания (0..124 мес.) разность в пользу помесных животных в сравнении с красными степными составила: у помесей - 35 г (6,7%), -44 г (8,5%) я Р3 - 50 р (9,8%).
0>
I живая масса и среднесуточный прирост подопытных телок че^о-пестрой, красной степной пород и помесей
Порода, • породность
1Поко-1Число 1 1ле- !те- ! 1лок 1
I_
Живая масса (М + кг
!ние !
Черно-пестрая
Красная степная
Красная степная х черно-пестрая
Тс же
Красная степная
Красная степная х голштино-фриоская
Ю же
Красная степная
ЧП ЧП
I
II' III ЧП .
I
II
III ЧП
! при 1рождении
!Среднесуточный "!пп
} 6 мес I " 12 мес 1 16 мес ! 24 мес г
42 42
25 25 25 . 25
30
. 30
30 . 20
ЗО.З+О.З**1 29,1+0,3
29,2+0,3
~ xxx
29,8+0,2 •
xxx
30,2+0,2 28,5+0,3
xxx
30,1+0,2 "ххх 30,7+0*2 —ххх 31,0+0,3
27,8+0,2
ххх
Ш.З+г,!3^ 239,7+3,2
___I.
ххх: •336,3+4,3
ххх.
120,4+1,9
127,9+0,7 129,6+0,6 132,5+0,7 126,3+0,5
129,9+1,5. 133,9+1,3 137,1+3,3 123,7^,3
221,0+3,0 305,5+4,2
440,4+4,9 401,2+4,5
ххх
230,2+0,6 ххх 238,7+1,2
■Ххх 243,5+1,2
ххх
428,7+1,3 — ххх
ххх 327,3+1,0 ""ххх
331,1+0,4 435,8+1,2 "ххх XXX.
■338,9+0,6 441,2+1,0
223,6+0,7 310,4^0,5 402,8+1,2
ххх 233,8+2,5
XXX ■
2-42,2+1,1
ххх '
248,3+1,2 218,1+2,1
ххх XXX..
329,8+3,6 431,9+4,0
- ххх ххх
340,7+0,9 444,2+1.7 "ххх. XXX
348,1+1,7 449,3+1,9 306,2+1,5 399,6+2,3
Примечание: в.этой и других таблицах
.'* - Р>0,'9Ь; ** - Р>0.99; т- Р^О.999 '
562 509
555 564 570 520
558
574
581 516
Аналогичная закономерность значительного превосходства помесного молодняка над чистопородным (красным степным) была обнаружена в опыте по скрещиванию животных красной степной и гол-штинс-фризской пород. Ломесньге телки красная степная х голштино-фризская Р^ и Рд в основном статистически достоверно превышали красных степных сверстниц по живой массе соответственно: при роадении - на 2,3 кг (8,3%), 2,9 кг (10,4%) и 3,2 кг (11,5%); в б мес - на 6,2 кг (5,0%), 10,2 кг (8,2%) и 13,4 кг (10,8%); в 12 мег - 15,7 кг (7,2%), 24,1 кг (11,0%) и 30,2 кг (13,8%); в 18 мес - на 23,6 кг (7,7%), 34,5 кг (11,3%), 41,9 кг (13,7%); в 24 мео - на 32,3 кг (8,1%), 44,6 кг (11,2%) и 49,7 кг (12,4%). Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был выше, чем у красных степных сверстниц: у помесей Р^ - на 42 г (8,1%), Р2 - на 58 г (11,2%) и Р3 - на 55 г (12,6%).
В другом варианте исследований по сравнительной оценке телок черно-пестрой, симментальской пород и помесей были выявлены некоторые иные различия в индивидуальном развитии между подопытными группами животных в подконтрольных комплексах по выращиванию нетелей (табл.2).
При сравнительной сценке пород черно-пестрые телки во всех возрастных периодах незначительно уступали (разность в большинстве случаев была недостоверной) симментальским сверстницам по живой массе в среднем: при рождении - на 0,4 кг (1,4%), в 6 мес -на 11,3 кг (7,0%), в 12 мес - на 22,8 кг (8,2%), в 18 мес - на 8,1 кг (2,3%) и в 24 мес - на 6,5 кг (1,4%). Среднесуточный прирост за весь период выращивания у черно-пестрых телок-был Ниже, чем у симментальских сверстниц всего на 10 г (1,7%).
Анализ результатов скрещивания двух вышеуказанных пород не
выявил больших различий между помесными телками симментальская х
17
2 ' Живая масса и среднесуточный прирост подопытных телок черно-пестрой,
симментальской пород и помесей
п !ление! ло Порода, | ]Те-породноеть | |лок ! ! I I • при рождении [
Черно-пестрая ЧП 59 29,0+0,4
Симментальская ЧП. 58 28,6+0,3
Симментальская х черно-пестрая I 30 29,0+0,5
То же II 30 '28,8+0,4
■ п III 30 29,1+0,6
Симментальская ЧП 30 29,2+0,4
Симментальская х голштино-ч$ризская I 30 XXX. 31,3+0,2 ххх;
1о же I 30 31,4+0,2 ххх; 31,8+0,2
' III ' 30
Симментальская . ЧП 30 30,0+0,2
Живая масса (М ± ;
Г
Ч). кг
! 6 мес | 12 мес ] 18 мес
!
_IСредне-
-- !сут оч-
!ный
24 мес |прирост 1мес5, г
xxx. xxx'
149,2+1,8 252,5+2,4
160,5+2,0 275,3+2,7
158,4+0^8 271,2+1,1 х хх
157,6+0,9 269,9+1,2
X XXXI
158,1+0,6 370,4+1,1
343,1+3,6 351,2+3,8
356,6+1,3
xxx 352,8+1,4
•355,5+1,2
444,0+4,1 568
450,5+4,5 578
xx
446,1+1,4 579
448,4+1,6 582
~ хх: __
445,7+1,6 579
160,8+0,9 275,7+1,3 361,0+1,1 452,7+1,7 588
xxx
169,5+0,5 282,5+0,8
~ххх -xxx
168,5+0,4 287,3+0,6 "ххх: ххх
1.71,9+0,5 289,0+0,7
XXX
370,5+1,2 "ххх:. 374,7+1,4 "ххх. 376,8+1,1
XXX
471,1+1,7 ' 611-уху
473,5+1,3 ' 614
""" ххХ1
477,3+1,6 619
158,5+0,6 266,5+0,5 351,5+0,6 449,2+1,5 582
черно-пестрая , и Р^ и симментальскими сверстницами по показателям живой массы и среднесуточного прироста.
В опыте по скрещиванию симментальского скота с голштино-фриэским помесные телки ^ и Р3 достоверно СР>0,999) превосходили симментальских сверстниц по живой массе соответственно: при рождении - на 1,3 кг (4,3%), 1,4 кг (4,7%) и 1,8 кг (6,0%); в 6 мес - на 10,7 кг (6,7%), 9,7 кг (6,1%) и 13,1 кг (8,2%); в 12- мес - на 16,0 (6,0%), 20,8 кг (7,8%)-и 22,5 кг (8,4%); в 18 мес - на 19,0 кг (5,4%), 23,2 кг (6,6%) и 25,3 кг (7,2%); в 24 мес - на 21,9 кг (4,9%), 24,3 кг (5,4%) и 28,1 кг (6,3%). Среднесуточный прирост за весь период выращивания у помесных телок был выше, чем у симментальских сверстниц: у помесей Р^ - на 29 г (5,0%), Тг - на ЗИ г (5,5%) и Р3 - на 37 г (6,4$).
Разнообразие подопытных телок по типу телосложения и конституциональным особенностям изучали по показателям промеров и индексов телосложения в 12-ти и 18-ти мес возрасте. Во всех вариантах опытов между группами телок была обнаружена в основном аналогичная закономерность различий в экстерьере (по промерам и индексам), что и при изучении ведущих показателей роста.
Проведенные исследования по оценке индивидуального развития т.елок подтвердили высокие племенные качества черно-пестрой и гол-штино-фризской пород и целесообразность использования их в качестве улучшающих в целях с «здания высокопродуктив]шх животных, пригодных к эксплуатации на комплексах.
3.5. Оценка коров-первотелок на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов. Как уже отмечалось, в настоящее время в Молдавской ССР проводится селекционно-племенная работа по выведению молдавского типа черно-пестрого скота.
Б связи с этим, в целях интенсификации отрасли и создания высокопродуктивных стад, на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов были проведены опыты по сравнительной оценке коров-первотелок черно-пестрой, красной степной, симментальской пород и помесей (Р^ и , подученных от поглотительного скрещи-ьания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими быками-производителями, которые позволили в процессе отбора по продуктивным качествам и технологическим свойствам выявить животных желательного типа для последующего пополнения комплексов проверенными первотелками.
Общеизвестно, что в селекционной работе с молочным скотом на комплексах основными признаками для отбора должны быть взяты те, которые непосредственно характеризуют уровень молочности в данных технологических условиях. Таким основным признаком является надой. .Затем содержание жира.и белка в молоке, молочный жир, живая масса, крепость конституции и, главное, качество вымени, -его пригодность, в первую очередь, к машинному доению.
Результаты проведенных исследований по сравнительной оцен-. ке подопытных коров-первотелок черно-пестрой, красной степной пород и помесей по молочной продуктивности, живой массе и функциональный свойствам вымени в подконтрольных селекционных молочных комплексах представлены в табл. 3.
Как водно из табл. 3, в опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые коровы-первотелки достоверно (Р>0,Э99) превосходили красных степных сверстниц в среднем по надою на 491 кг (18,9%), количеству молочного жира - на 16,7 кг (16,7%), скорости доения - на 0,24 кг/мин (26,4%), индексу вымени - на 2,7%, уступая последним по содержанию жира в молоке на 0,23% и бедка - на 0,13%. Живая масса у подопытных групп животных была практически одинакова.
3. Молочная продуктивность, живая масса и функциональные свойства вымени подопытных коров-первотелок черно-пестрой, красной степной пород • и помесей (1« +**•)
Шоко-Порода, Iлб—'
породное ть|ние
"ЙЧ'з^сут, ! С°ДерЖаНИе В М0Л°Ке ] | масса, '!
¡ко-. | кг жира, % ! белка, % | | кг . ! кг/мин
]Индекс | вымени,/
Черно-пестрая
Красная степная
ЧП ЧП
.ххх ххх; хх ххх: ххх:. ххх
64 3085+41,3 3,78+0,04 3,34+0,03 116,5+2,3. 405+2,9 1,15+0,02 44,2+0,6
51 2594+32,6 4,01+0,05 3,47+0,03 99,8+1,8 404+2,8 0,91+0,01 41,5+0,5
Красная степная х черно-пестрая I
ххх
ххх:
ххх
ххх:
ххх
612966427,7 3,75+0,02 3,22+0,01 110,7+1,1 430+2,3 1,24+0,01 43,7+0,5
хо же
Красная степная
Красная сгеяная к голштино-фризекая
То ае
Красная степная
II ЧП
I
II ЧП
ххх
XXX
ххх
ххх
XXX
44,3+0,6
60 3090+2911 3,71+0,02 3,18+0,01 114,2+1,2 441+2,5 1,44+0,01
61 2698+24,5 3,78+0,02 3,29+0,01 102,4+1,0 416+2,0 1,03+0,01 42,5+0,5
ххх.
ххх
xx
ххх
ххх
ххх
80 3427+33,7 3,69+0,01 3,25+0,01 126,3+2,2 459+2,6 1,43+0,01
ххх:
ххх .
ххх:
ххх
ххх.
ххх.
xx
44,7+0,4
ХХХ
45,5+0,5
80 3577+39,5 3,55+0,01 3,22+0,01 130,5+2,4 472+2,9 1,53+0,01 71 2914+30,2 3,74+0,02 3,28+0,01 109,4+2,1 426+2,5 . 1,07+0,01 43,0+0,4
При исследовании результатов скрещивания помесные коровы-первотелки красная степная х черно-пестрая ^ и ^ достоверно превышали красных степных сверстниц соответственно в среднем: по надою - на 268 кг (9,9%) и 392 кг (14,5%); количеству молочного жира - на 8,3 кг (8,1%) и 11,8 кг (11,5%); живой массе -на 14 кг (3,4%) и 25 кг (6,0%); скорости доения - на 0,21 кг/мин, (20,4%) и 0,41 кг/мин (39,8%); индексу вымени - на 1,2 и 1,8%. По содержанию жира и белка в молоке помесные коровы-первотелки ^ уступали красным степным сверстницам соответственно на 0,03 и 0,07%, помеси - на 0,07 и 0,11%.
В опытах по скрещиванию красной степной и голштино-фризской пород помесные коровы-первотелки и Р^ имели более .высокие и статистически достоверные по разности показатели в сравнении с их красными степными сверстницами соответственно в среднем: по надою -на 513 кг (17,6%) и 663 кг (22,0%); количеству молочного жира -на 16,9 кг (15,4%) и 21,1 кг (19,3%); живой массе - на 33 кг (7,7%) и 46 кг (10,8%); скорости доения - на 0,36 кг/мин (33,6%) и 0,46 кг/мин (43,0%); индексу вымени-^ 1,7 и 2,5%. Содержание жира и белка в молоке помесных коров-первотелок было ниже, чем у красных степных сверстниц соответственно: у помесей - на 0,05 и 0,03%, у помесей - на 0,09 и 0,06%.
В другом варианте опытов исследованиями, проведенными по сравнительной оценке коров-первотелок черно-пестрой, симментальской пород и помесей в подконтрольных селекционных дворах молочных комплексов, были выявлены значительные различия между подопытными группами животных по показателям молочной продуктивности', живой, массы и функциональным свойствам вымени (табл. 4).
При сравнительной оценке пород подопытные черно-пестрые коровы-первотелки достоверно превосходили симментальских сверстниц в среднем по надою на 453 кг (14,6%), количеству молочного 22
4. Молочная продуктивность, живая масса и функциональныэ свойства вымени
подопытных коров-первотелок черно-пестрой, симментальской'порсд и помесей (М+-т)
Порода, Шоко-'Чис-п'ородность! ленде! ло ! !ко-1 ров 1 ¡Надой за 305 сут, 1 кг ! Содержание в молоке¡щолоч_ [ Живая (скорость I ¡доения, ! 1 кг/мин ! ! ! Индекс
»1 . 1 жира, % !белка, % ! ный ! жир, ! 1 кг ! масса, кг ■ Еымени, я? ю
Черно-пеограя ЧП 73 XXX 3557+48,4 XXX 3,61+0,02 XXX .3,23+0,01 XXX 126,5+2,6 XXX. 457+3,2 XXX 1,64+0,02 41,9*0,5
Симментальская чп 66 3104+40,8 3,71+0,03 3,33+0,02 114,0+2,5 475+3,4 1,42+0,02 40,3+0,6
Симментальская X черно-пестрая То же I II 99 99 XXX 3278+39,2 " XXX" 3544+41,6 3,72+0,01 ™ XXX 3,67+0,01 XXX 3,24+0,01 XXX 3,19+0,01 XXX 121,9+1,8 XXX 130.5+2,1 469+2,4 465+2,3 XXX 1,59+0,01 хххх 1,83+0,02 XXX 43,7+0,4 ххх 44,6+0,5
Симментальская чп 99 2848+35,4 3,73+0,01 3,34+0,01 103,0+1,4 473+2,5 1,16+0,01 41,4+0,3
Симментальская X голштино-фризская То же . I II. 72 71 XXX 3207+45,3 XXXI 3451+51,6 3,61+0,01 3,58+0,01 XXX XXX 3,20+0,01 116,2+2,4. XXX! XXX 3,18+0,01 125,4+2,7 ' 476+3.3 489+3,5 ххх 1,64*0,01 XXX . 1,97+0,01 44,5+0,6 XX 45,3+0,7
Симментальская чп. ... 59 2675+43,4. 3,65+0,02 3,31+0,01 97,0+2,0 472+3,8 1,23+0,01 42,0+0,9
лира - на 12,5 кг (11,0%).скорости доения - на 0,22 кг/мин (15,5%), индексу вымени - на 1,6%, однако уступали последним по содержанию жира и белка в молоке на 0,10% и живой массе - на 18 кг (3,8%).
В экспериментальных исследованиях по скрещиванию помесные коровы-первотелки симментальская х черно-пестрая ^ и статистически достоверно (Р^>0,999) превышали симментальских сверстниц совтветственно в среднем: по надою - на 430 кг (15,1%) и 696 кг (24,4%); количеству молочного жира - на 18,9 кг (18,3%) и 27,5 кг (26,7%); скорости доения - на 0,43 кг/мин (37,1%) и 0,67 кг/мин (57,8%); индексу вымени - на 2,3 и 3,2%. Содержание жира и белка в молоке помесных коров-первотелок было ниже соответственно на 0,01 и 0,1%, у помесей ^ - на 0,06 и 0,15%, чем у симментальских сверстниц. По показателям живой массы существенных различий между подопытными группами животных не было установлено.
Скрещивание симментальского скота с голштино-фризским положительно повлияло на повышение продуктивности и улучшение основных хозяйственно-полезных признаков помесей. В процессе исследований было выявлено значительное превосходство помесных корон-первотелок симментальская х голштино-фризскаа и Т.^ над симмен-. тальскими сверстницами, которое соответственно составило в сред-, нем: по надою - 532 кг (19,9%) и 776 кг (29,0%); количеству молочного жира - 19,2 кг (19,®) и 28,4 кг (29,3%); живой массе -на 4 кг (0,8%) и 17 кг (3,6%); скорости доения - на 0,41 кг/мин (33,3%) и 0,74 кг/мин (60,2%); индексу вымени - на 2,5 и 3,0%. По содержанию жира и белка в молоке помесные коровы-первотелки Р^' уступали симментальским сверстницам соответственна на 0,04 и 0,11%, помеси ¥г - на 0,07 и 0,13%.
Вымя у черно-пестрых и помесных корсв-первотелок по морфологическим свойствам и показателям (форме и промерам) во всех варн-24
антах проведенных опытов было лучше развито, чем у соответствующих сверстниц местных популяций (красных степных и симментальских), что указывает на улучшающее влияние черно-пестрого скота различного происхождения и по данному признаку.
Результаты оценки телосложения выявили также некоторые различия между подопытными группами коров-первотелок. Черно-пестрые и помесные коровы-первотелки (красная степная х черно-пестрая, красная степная х голштино-фризская, симментальская х голштино-фризскея, за некоторым исключением помесей симментальская х черно-пестрая) имели более высокие показатели основных промеров тела и индексов телосложения, чем сверстницы местных популяций.
Таким образом, проведенные исследования по оценке подопытных коров-первотелок на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов показали превосходство черно-пестрых и помесных первотелок над красными степными и симментальскими сверстницами по продуктивным качествам и технологическим свойствам, что дает основание продолжить селекционно-племенную работу по созданию высекопро-дуктивных стад, в связи с выведением молдавского типа черно-пестрого скота, пригодных к условиям новой технологии промышленного производства молока на комплексах.
3.6. Оценка быков-производителей по качеству потомства на молочных комплексах. В условиях интенсификации молочного скотоводства важная роль принадлежит быкам-производителям.
Ведь успех в совершенствовании молочных стад на комплексах в условиях крупномасштабной селекции, как покалывает практика, на 70 и более процентов зависит от удачного выбора проверенных по качеству потомства быков-производителей и интенсивного использования быков-улучшателей.
Проводимая в республике селекционно-племенная работа, по
строго принятой программе создания молдавского типа черно-пестрого скота, направлена, в первую очередь, на ускоренное формирование высокопродуктивных стад, пригодных к эксплуатации в промышленных комплексах, на базе поглотительного скрещивания маточ-. ного поголовья животных местных популяций (красного степного и симментальского скота) с быками-производителями черно-пестрой и голштино-фризской пород.
В связи с использованием для этих целей большого количества завозимых быков, а также семени, своевременная проверка и оценка их по качеству потомства приобретает первостепенное значение.
В процессе исследований в работе была дана оценка подопытных быков-производителей черно-пестрой, голштино-фризской, красной степной и симментальской пород по качеству потомства различными методами.
Результаты оценки и племенная ценность подопытных быков-производителей, проверенных по качеству потомства методом "до-' чери-сверстницы". (при чистопородном разведении) в подконтрольных молочных комплексах, приведены в табл.5;
Из представленных данных табл.5 видно, что в результате проверки подопытных быков-производителей по качеству потомства методом "дочери-сверстницы" из 8-ми оцененных черно-пестрых быков 3 быка. (Лоток 516, Дунай 2680 и Норд 478) оказались абсолютными улучшателями (племенная категория соответственно А^Б^ .А^Б^ и А^Бл), 2 быка (Бассейн 2539 и Летун 521) - улучшателями надоя (А^), из которых 1-й бык был нейтральным по содержанию жира в молоке дочерей, 2-й - ухудшателем по этому показателю и 3 быка (Галбитт.00076, Ромб 137 и Гудрон 03241) - нейтральными по надою и улучшателями по жирности молока дочерей (соответственно Б^, Б^ и Б^); среди 7-ми проверенных красных степных быков улучша-
телей надоя не было, 2 быка (Тибет 331 и Тарзан о86) повысили 26
5. Результаты оценки и племенная ценность подопытных быков-производителей, проверенных по качеству потомства методом "дочери-сверстницы" , (при чистопородном разведении)
Кличка и номер бика
Порода
Продуктивность дочерей | до 1-й лактации_
!число 1кадой, 'гол. 1 кг !
Бассейн 2539 _ Чэрно-пестрая
Галбатг 00076 То же
Jíctok 516 -''.Дунай 2S80 .
".орд 4
73
Ромб 13? ¿етун 52Г Гудрон 03241 Хитрый 561 ■камброс 557 Бал 127 Амур 2015 Тибет 331 ¿арзан Зоб Компас 288 Наряд 7060 карниз 259о З.-ioeK 5Ь5
Бух 2909
Красная степная То же
Симментальская
То же
30 '12
31 6
33 7
30 15
30 35 20
34
32 24 22 32 15 39
31
3115 3221 3041 3484 3210 3845 2939 3262 2995. 2923 2775 2609 2786 2730 2909 3103 2612 2636 2751
Г жир,
j + к сверстницам 4-
3,62 3,87 4,02
3.92 3,78
3.93 3,45 3,82 3,61 3,60 3,53 3,52 3,64 3,52 3,02 4,02 3,70 3,73 3,50
1число !гол.
56 25
63 12 59 37 48 27
64 59
31 41 35
32 29 35 31 46 55
1надой, ! кг
V
жир,
/о
!
!Племенная категория быка
+302 +31 +233 +270 +275 +54 +132 +139 +256 +232 +24 -166 +73 -64 +142 +227 -456 +63 +58
-0., 04 +0,14 +0,33 +0,07 +0,15 +0,12 -0,09 +0,15 -0,05 -0,13 +0,07 -0,03 +0,15 т0,06 -0,43 +0,24 +0,07 -0,0 8 +0, Со
Ад нейтр. нейтр.Б^
А3Б3 А3Б1
нейтр.Б|
Ад ухуд.
нейтр, &£
-нейтр.
-ухуд.
-нейтр.
-нейтр.
-б2
-Б3 -ухуд.
ухуд.Бз
нейтральный
нейтральный
содержание жира в молоке дочерей (категория соответственно Б^. и Б3), 3 быка (Хитрый 561, Вал 127 и Амур 2015) оказались нейтральными и 2 быка (Ламброс 557 и Компас 208) - ухудшателями по этому показателю у дочерей; из 4-х оцененных симментальских быквв-ироизводителей I бык (Наряд 7050) был абсолютным улучшателем (АзБ^, 2 быка (Засек 585 и Бук 2909) оказались нейтральными и I бык (Маркиз 2596) был ухудшателем надоя и улучшателем по содержанию жира в молоке дочерей.
В итоге проведенных исследований по оценке подопытных быков-производителей 3-х пород по качеству потомства было выявлено более заметное влияние черно-пестрых быков, чем красных степных и симментальских на повышение молочной.продуктивности дочерей, что указывает на возможности организации более интенсивного использования генетического потенциала черно-пестрого скота и, в первую очередь, быков-улучшателей для совершенствования молочных стад в промышленных комплексах.
Как уже отмечалось, в республике для создания новой популяции скота проводится массовое скрещивание местного скота с черно-пестрым различного происхождения.
Поэтому в процессе исследований были проведены также опыты По оценке быков-производителей черно-пестрой и голштино-фризской пород по качеству потомства, полученного от скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голштшо-фризскими быками-производителями.
Материалы результатов оценки и племенной ценности подопытных быков-производителей, проверенных по качеству потомства методом "дочери-сверстницы" (при скрещивании), показаны в табл.6.
Как видно из табл.б, в проведенных опытах по оценке быков-производителей голштино-фризской и черно-пестрой пород по каче-28
6. Результаты оценки и племенная ценность подопытных быков-производителей, проверенных по качеству потомства методом "дочери-сверстницы" (при скрещивании)
ллачка и
номер быка
!
Порода бь:ка
Продуктивность дочерей.по 1-й лактации
|пород- !число!надой, •кость, [гол. [ кг
/о
гезорд 29э014 Г:
л'.иг 158 Барс 325039 Экми 93 Ьубен 2581
Зимпел 551 Гслубь 225 Лохер 31059 ¿унай 2680'
1арс 13-42 -1дол 31С73 ьлин 1392
I э."шгкно-
фризер ая I/'¿ГЛ/21С 15 3854 4,01
То м.е • То же 23 4238 3,78
и 21 3996 ' 3,63
\\ п '36 3671 3,67
■ Черно- 1/2ЧП1/2КС
пестрая 24 3537 3,60
То же 22 3716 4,12'
и 25 ' 3438 4,03
21 3385 3,97
Черно- 1/2ЧП1/2С
пестрая 27 3141 3,90
То не То же 9 3605 4,00
н 19 3305 3,44
—"— 15 3037 3,72
! + к сверстницам
[пород-[число ¡надой, !ность,л гол. ! кг
• ю
1/2ГШ/2КС То же
1/2ЧП1/2КС То же
1/2ЧП1/2С
То же
примечание: Гй - голитино-фризская; ЧП-черно-пестрая; КС -
27 +7 +0,32
38 +495 +0,07
35 +294 -0,07
42 -333 -0,03
43 +75 -0,44
33 +305 +0,31
37 -78 +0,13
46 -168 +0,05
28 +212 +0,22
10 +674 т0,35
21 +259 -0,16
24 -75 +0,06
:ная стзпка ст. " Я, ч/ -
Племенная категория быка .
нейтр. Бт А1Б3
А^ нейтр. ухуд.нейтр.
нейтр.ухуд. А1Б1
нейтр.Б^ ухуд.Б3
А3Б1 А2Б1
А3 ухуд. Ухуд. Ь3
с имментальская.
«о
и
II
ству потомства методом "дочери-сверстницы" из 4-х проверенных голштино-фризских быков (на потомках, полученных от красных степных матерей) I бык (Кинг 158) был абсолютным улучшателем (А^Бд), I бык (Барс 326089) - улучшателем надоя (Д^) и нейтраль- у ным по содержанию жира в молоке дочерей, I бык (Реворд 295014) -нейтральным по надою и улучшателем по жирности молока потомков (Б|) и I бык (Экми 93) - ухудшателем надоя и нейтральным по содержанию »сира в молоке дочерей; среди 4-х оцененных черно-пестрых быков-производителей (на потомках, полутени« от красных степных матерей) I бык (Вымпел 551) оказался абсолютным улучшателем (А^Бд;), 2 быка (Бубен 2581 и Голубь 225) были нейтральными по надою, из них I (Голубь 2<5) был улучшателем по содержанию жира в молоке дочерей (Б^) ,1(Бубен 2581) - ухудшателем по этому показателю у потомков и I бык (Мохер 31069) был ухудшателем надоя и улучшателем по жирности молока дочерей (Бд); из 4-х проверенных черно-пестрых быков-производителей (на потомках, полученных от симментальских матерей), 2 быка (Дунай 2680 и Барс 1342) оказались абсолютными улучшателями, I бык (Идол 31073) был улучшателем надоя (А^) и ухудшателем по содержанию жира в молоке дочерей и I бык (Блин 1392) был ухудшателем надоя и улучшателем по кир' ности молока потомков (Б^).
Таким образом, экспериментальные исследования, проведенные по проверке и оценке подопытных быков-производителей по качеству потомства (при скрещивании), подтвердили высокую племенную ценность, голштино-фризских и черно-пестрых быков.
В связи с этим, своевременная проверка, оценка и интенсивное использование быков-улучшателей голштино-фризской и черно-пестрой пород с высоким генетическим потенциалом является первоочередной задачей племенного дела в условиях крупномасштабной 30
селекции на данном этапе выведения молдавского типа черно-пестрого скота.
Полученные нами данные испытания подопытных быков свидетельствуют о целесообразности и необходимости постоянной и систематической организации ведения племенной работы в этом направлении, как главного звена в селекции молочного скота, успех которой зависит от умелого использования высокоценных проверенных по качеству потомства быков-производителей. .
3,7. Оценка мясной продуктивности бычков на комплексах по производству говядины. Проводимая в республике селекционно-племенная работа по создании молдавского типа черно-пестрого скота, вызвала необходимость в изучении не только молочной, но и мясной продуктивности животных.
Для выполнения поставленной задачи в этом направлении, были проведены опыты по сравнительной оценке мясной продуктивности бычков черно-пестрой, красной степной, симментальской пород и помесей (Р^, Р^ и Р^), полученных от поглотительного скрещивания маточного поголовья красного стешого и симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими быками-производителями в условиях промышленной технологии на комплексах по производству говядины.
При интенсивном выращивании и откорме бычков ведущими показателями, характеризующими интенсивность роста и развития для оценки их мясной продуктивности, являются, живая масса, среднесуточный прирост, а после снятия с откорма и убоя - предубойная живая масса, убойная масса, убойный выход, выход мякоти на X кг костей, калорийность мяса и др., зависящие от породных особенностей, уровня кормления, условия содержания в соответствии с принятой на комплексах технологией и ряда других факторов.
Результаты исследований по сравнительной оценке мясной продуктивности подопытных бычков черно-пестрой, красной степной пород и помесей в условиях интенсивного их выращивания и откорма в подконтрольных комплексах по производству говядины приведены в табл. 7.
Из данных табл. 7 ввдно, что в опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые бычки в возрасте 15 мес достоверно превосходили красных степных сверстников в среднем: по кивой массе (при снятии с откорма) - на 46,3 кг (12,4%), среднесуточноиу прирост/ (за период 0...15 мес) - на 99 г (13,2%), предубойной кивой массе - на 45,1 кг (12,5%), убойной массе - на 34,7 кг (18,4%)«убойному выходу - на 2,7%, выходу мякоти на I кг костей - на 0,58 кг (14,5%) и калорийности 1 кг мяса - на 249,6 ккал (10,8%).
В опытах по скрещиванию помесные бычки красная степная х черно-пестрая Рр Р;? и Рд в 15-ти мес возрасте в основном достоверно превзошли красных степных сверстниц соответственно: по живой массе (при снятии с откорма) - на 19,6 кг (5,4%), 35,9 кг (9,9%) и Ь3,5 кг (14,7%); среднесуточному приросту (за период 0...15 мес)- на 40 г (5,5%), 80 г (10,9%) и 116 г (15,8%); предубойной живой массе - на 18,0 кг (5,1%), 34,4 кг (9,81%) и 52,3 кг (14,9%); убойной массе - на 17,3 кг (9,2%), 29,0 кг (15,4%) и 41,4 кг (22,1%); убойному выходу - на 2,1, 2,8 и 3,4%; выходу мякоти на I кг костей » на 0,30 кг (В,4%), 0,61 кг (16,9%) и 0,87 к1- (24,2%); калорийности 1 кг мяса - на 142,7 ккал (7,1%), 397,8 ккал (19,7%) и 475,1 ккал (23,5%).
Подопытные помесные бычки красная стопная х голштино-фриз-ская Р^ и Р3 в возрасте 15 мес имели более высокие показатели мясной продуктивности, чем их. красные степные сверстники, разность 32
7. Мясная продуктивность подопытных бычков черно-пестрой, красной степной пород и помесей
Шрода,
породность!ние !
■! Число! Живая мас-!Сред-!быч- !са при ■ !несу-!ков ¡снятии с !точ-'! 'откорма в !ный . ! !возрасте ! при! !15 мес !рост,! ! ! (М+.-т) ,кг ! г !
Убойные и мясные качества бычков (М + )
{предубой- 1 п. ная жи-
, вая мас-
I са, кг
убойная масса, кг
| убойный ¡выход мя- ¡калорий-; выход, ;коти на ¡ность
¡1 кг кос- ¡1 кг мяса,
;тей, кг
! ккал
черно-пестрая
Ксасная степная
Красная степная х черно-пестрая
То же
Красная степная
Красная степная х голщтино-щмзская
1о ке
Красная степная
ЧД
ча
I
II
ш
Щ1
I
а ш
ЧД
50 50
25 25 25
зос
418,6+1,1' 851
xxx
xxx
хх.
xxx
xxx
10 405,4+3,6 22о,3+2,7 55,1+0,6 4,59+0,1 2564,7+12,4 372,3+1,0 752 10 360,3+3,4 188,6+2,6 52,4+0,5 4,01+0,1 2315,1+10,8
хх.
xxx
ххх. х
382,5+££ 773 5 370,4+4,8 205,0+3>4 55,3+1,1
400,8+3,0 813 -5 386,8+5,Xх 216,7+3^х ¡56,0+1,2 4,20+071 242А,
417,4Й*2 849 5 404,7+5*2*' 229,1+37Г 56,6+1,2 4,46+0^Х ' 2493,7+20$
3,69+0,1 2166,3+19Л
25 363,9+2,7 733 5 352,4+4,6 187,7+3,2 53,2+1,1 3,59+0,1 2023,6+18,9
ххх
2о 400 20 423
хххх 2о 437,8+4,2
23,9+3,7
812 861
хх
хххх
XX
хххх
5 387,8+5,1 217,3+3,6 ¿6,0+1,2 4,26+0,1 2264,9+19.4
5 410,3+5^ 234,3±&$ о7,2+1,2 4,03+0*1* 2470,1720,8
XXX . XXX X ххх ~ ххх
5 424,7+0,5 248,4+3,9 ¿8,5+1,3 4,71+0,1 2561,4+21,0
2о 368,2+3,2 744 5 358,1+4,8 191,4+3,4 53,5+1,1 3,67+0,1 2080,0+19,0
в пользу которых была статистически достоверной и соответственно составила: по живой массе (при снятии с откорма) - 31,9 кг (8,7%), 55,7 кг (15;1%) и 69,4 кг (18,8%); среднесуточному приросту (за период 0...15 мес) - 68 г (9,1%), 117 г (15,7%) и 146 г (19,6%); по предубойной живой массе - 29,7 кг (8,3%), 52,2 кг (14,6%) и 66,6 кг (18,6%); убойной массе - 25,9 кг (13,5%), 43,4 кг (22,7%) и 57,0 кг (29,6%); убойному выходу - 2,5, 3,7 и 5,0%; выходу мякоти на I кг костей - 0,59 кг (16,1%), 0,86 кг (23,4%) и 1,04 (28,3%); калорийности I кг мяса - 204,9 ккел (9,9%)£90,1 ккал и 481,4 ккал (23,1%).
Материалы экспериментальных исследований во втором варианте опытов по сравнительному изучении мясной продуктивности бычков черно-пестрой, симментальской пород и,помесей в подконтрольных комплексах по производству говядины представлены в табл. 8.
Как видно из табл. 8, в опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые бычки в 15-ти мес возрасте не намного уступали симментальским сверстникам по изучаемым показателям мясной продуктивности и эта разность между ними в среднем равнялась: по живой массе (при снятии с откорма) - 11,7 кг (2,7%), среднесуточному приросту (за период 0...15 мес) - 24 г (2,7%), предубойной живой.массе - 10,7 кг (2,6%), убойной массе - 8,2 кг (3,6%).убойному выходу - 1,0%, выходу мякоти на I кг костей - 0,09 кг (2,1%) и калорийности I кг мяса - 102,7 ккал (4,2%).
В исследованиях, проведенных по скрещиванию, помесные бычки симментальская х черно-пестрая р£, Р^, и 8 возрасте 15 мес превзошли симментальских сверстников соответственно: по живой массе (при снятии с откорма) - на 10,8 кг (2,5%), 24,1 кг (5,6%) и 36,0 кг (8,4%); среднесуточному приросту (за период 0...15 мес) - на 23 г (2,6%), 52 г (5,9%) и 79 г (9,1%); предубойной кивой 34 "
8. - {¿ясная продуктивность подопытных бычков черно-пестрой, симментальской пород и помесей
! ■ t Порода, I Доко-1 Чис-
породность^ }§»,.
!ков
! IСредне-!_Убойные и мясные качества бычков ( М ±
(Лишая мас-!суточ- I ¡ I —————— ■
Sea при снятый 1 ¡Иредубой-! ТИЙ с от- !при- ! { ная ! корма'в !рост t /г. живая !возрасте !(0...15< масса, I ib мес ! мес), ! 1 кг ЦМ ,КГ( Г 1 I
убойная. [ убойный {выход }
ишч,а ВЫХОД, МЯКОТИ I
а на X кг * костей. мяо*. 1 !'! ккал
масса,
кг
1 кг I
Черно- 411 40
пестрая
Симмен-
тальская 4Ü 40
Симменталь-
ская X
черно- 25
пестрая 1
lo же ' 11 25
XII 25
Симменталь-
ская ча 25
Симменталь-
ская X
гслштино- 30
фриаскаа i
То же 11 30
. XII 30
Симменталь-
{^ская 4il 21
X
439,3+3^9 452,6+СТ 464,5^
ххх ххх
413,0+2,2 . 840 10 402,4+3,5 218,6+2,5 54,4+0,Ь 4,26+0,1 2328,9+11,3
425,2+2,4 ' 864 10 413,1+3,7 226,8+2,7 55,4+0,0 4,35+0,1 2431,6+12,7
XXX
895 5 426,5+6.3 243,2+4.1 57,0+1,3 3,87+0,1 2240,2+19.3 924 " 5 437,1^251,^^57,5+1,3 4,01+0,1 2423,2+20 951 5 449,4+674 262,4+4V4 58,3+1,4 4,03+0,1 2509,6+20
428,5+3,5 872 5 416,3+6,2 235,6+3,9 56,6+1,3 3,82+0,1 2054,5+19,1
453,6+3 Л ■
481,4+4,3
926 5 438,7+6,6 257,5+4-^ 58,6+1,4 .3,94+0,1 "22a6,7+JL^5 953 5 450,4*5,8 265. ¿й., 6 58,8*1,4 4,03+0,1 2442,4+^,4
987 5 464,2+6^9 276,1+4^8 59,5+1,5 4,12+0,1 2044,3+2i?3
440,0+4,5 896 5 426,0+6,5 246,8+4,2 57,9+1,3 3,85+0,1 2106,8+19,4
массе - на 10,2 кг (2,5%), 20,8 кг (5,0g) и 33,1 кг (7,9^){убойной массе - на 7,6 кг (3,2$), 15,7 кг (6,7%) и 26,8 кг (11,4%); убойному выхбду - на 0,4, 0,9 и 1,7%; выходу мякоти на I кг костей - на 0,05 кг (1,3%), 0,19 кг (5,0%) и 0,26 кг (6,8%); калорийности I кг мяса - на 185,7 ккал (9,0%), 368,7 ккал {1*7,9%) и 455,1 ккал (22,1%)^
Высокую мясную цродуктивность показал также помесный молодняк, полученный от скрещивания симментальского скота с голштино-фризским. Превосходство подопытных помесных бычков симментальская х голштино-фризская Fp Fg и F^ в 1Ь-мес возрасте над симментальскими сверстниками соответственно составило: по живой массе (при снятии с откорма) - 13,6 кг (3,1%), 26,2 кг (5,9%) и 41,4 кг (9,4%); среднесуточному приросту (за период 0...15 мес) - 30 г (3,3%), 57 г (6,4%) й 91 г (10,2%); предубойной живой массе -12,7 кг (2,9%), 24,4 кг (5,7%) и 38,2 кг (8,9%); убойной массе - 10,7 кг (4,3%), 18,4 кг (7,5%) и 29,3 кг (11,9%); убойному выходу - 0,7, 0,9 и 1,6%; выходу мякоти на I кг костей - 0,09 кг (2,3%), 0,18 кг (4,7%) и 0,27 кг (7,0%); калорийности I кг мяса -149,9 ккал (7,1%), 356,6 ккал (16,9%) и 437,5 ккал (20,7%).
Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований по сравнительному изучению мясной продуктивности подопытных чистопородных (черно-пестрых, красных степных и симментальских) и помесных бычков (от поглотительного скрещивания красной степной и симментальской пород с черно-пестрой и голшти-но-фризской) подтвердили хорошие откормочные и мясные качества черно-пестрого скота различного происхождения и помесей, полученных от него, в условиях промышленной технологии на комплексах по производству говядины.
3.8. Организация селекционно-племенной работы в промышленном молочном скотоводстве с использованием вычислительных машин. В настоящее время весь комплекс мероприятий по улучшению организации селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве направлен, в первую очередь, на повышение продуктивности животных.
В связи с этим, оценку и отбор животных необходимо вести по основным селекционируемым признакам, обеспечивающим максимальный эффект при совершенствовании молочных стад.
Проведенные исследования по организации селекционно-племенной работы в подопытных стадах промышленных комплексов выявили более высокие показатели оцениваемых основных хозяйсгвенно-по-лезных и селекционируемых признаков, в основном, у черно-пестрых и помесных животных в сравнении с местным скотом (красным степным и симментальским).
Так, в подконтрольных комплексах по выращиванию нетелей живая масса подопытных черно-пестрых и помесных нетелей красная степная х черно-пестрая и ¡фасная степная х голштино-фризская в 24-х мес возрасте была выше и равнялась соответственно 440,4, 428,7...441,2 и 431,9...449,3 кг против 401,2, 402,8 и 399,6 кг у красных степных сверстниц. По этому же показателю в том же возрасте черно-пестрые и помесные нетели симментальская х черно-пестрая практически не уступали симментальским сверстницам (444,0 и 445,7...448,4 кг против 450,5 и 452,7 кг), а помесные животные симментальская х голштино-фризская превосходили последних и живая масса у них соответственно составила 471,1...477,3 кг против 449,2 кг. По среднесуточному приросту у подопытных групп нетелей наблюдалась аналогичная закономерность.
При оценке подопытных коров-первотёлок на селекционных дворах подконтрольных промышленных комплексов у черно-пестрых и по-
37
ыесных первотелок во всех вариантах скрещивания надои оказались вше, а содержание жира в молоке - ниже в сравнении со сверстницами местных'популяций.
Так, у черно-пестрых и помесных коров-первотелок красная степная х черно-пестрая и красная степная х голштино-фризская надои соответственно равнялись 3085, 2966...3090 и 3427...3577 кг при жирности молока 3,78, 3,71...3,75 и 3,65...3,69% против 2594, 2698, 2914 кг и 4,01, 3,78 и 3,74% у красных степных сверстниц. В другом варианте опытов была выявлена такая же закономер-, ность: надои у черно-пестрых и помесных коров-первотелок симментальская х черно-пестрая и симментальская х голштино-фризская были более высокими и соответственно.составили 3557, 3278...3544 и 3207...3451 кг при пониженном содержании жира в молоке 3,61, 3,67...3,72 и 3,58..13,61% против 3104, 2848, 2675 кг и.3,71, 3,73 и 3,65% у симментальских сверстниц.
Проверка подопытных быков-производителей по качеству по. томства методом "дочери-сверстницы" в подконтрольных стадах позволила провести дифференцированную оценку и выявить их племенную ценность. Среди оцененных по качеству потомства быков-производителей оказались: из 20-ти черно-пестрых быков абсолютными улучшателями - 5, улучшателями надоя - 3, улучшателями по содержанию жира в молоке дочерей - 8, нейтральными - 2-й ухудшателями - 2; из 4-х голштино-фризских быков абсолютными улучшателями - I, улуч-шателями надоя - I, нейтральными I, ухудшателями - I; из 12-ти красных степных быков улучшателями по содержанию жира в молоке дочерей - 3, нейтральными по этому показателю - 5, абсолютными у у шателями - 4; из 8-ми симментальских быков абсолютными улучшателями - I, улучшателями надоя - 2, улучшателями по содержанию жира в молоке дочерей - 2, нейтральными - 2 и абсолютными
ухудшателями - I. , 38
lipn оценке подопытных бычков и подконтрольных комплексах пи производству говедины черно-пестрые и помесные бычки по всем показателям мясной продуктивности б основном превзошли сравниваемый с ними молодняк животных местных популяций.
Так, у черно-пестрых и помесных бычков красная степная х черно-пестрая и красная степная х голштило-фризская жилая масса при снятии с откорма в 15-ти мес возрасте была болев высокой и соответственно составила 416,6 382,5...417,1 и 400,1...437,8 кг против 372,3, 363,9 и 368,2 кг у красных степных сверстников, lio остальным изучаемым показателям (среднесуточный прирост, убойный выход, выход мякоти на 1 кг костей, калорийность 1 кг мяса) моцду указанными подопытными группами наблюдалась аналогичная закономерность. В опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые бычки в 15-ти мес возрасте почти не уступали симментальским сверстникам в живой мабсе (413,5 кг против 425,2 кг), а также по откормочным и мясным качествам. Подопытные помесные бычки симментальская х черно-пестрая и симментальская х голштино-фризская при снятии с откорма в итом же возрасте имели более высокие показатели живой массы, которые соответственно равнялись 439,3...464,5 и 453,6...481,4 кг против 428,5 и 440,0 кг у симментальских сверстников, lio остальным показателям мясной продуктивности помесные бычки выгодно отличались от симментальских.
Применение новых форм и методов организации селекционно-племенной работы в промышленном молочном скотоводстве, а также оценка и отбор животных по наиболее важным и ведущим селекционируемым признакам •позволили улучшить качество и повысить продуктивность скота в подконтрольных стадах.
Проводимая в республике селекционно-племенная работа по созданию молдавского типа черно-пестрого скота на базе поглотительного
скрещивания маточного поголовья красной степной и симментальской пород с черно-пестрыми и голштино-фризскими быками-производителями, вызвала необходимость на массовом материале полученных помесей проводить более ускоренными темпами оценку животных по основным селекционируемым признакам, используя для обработки данных вычислительную технику районных машиносчетных станций и вычислительных центров, позволяющую получать ценные материалы, своевременно их анализировать и, таким образом, повысить результативность и эффективность ведения племенной работы в молочном скотоводстве в условиях промышленной технологии производства молока и говядины на комплексах.
В наших исследованиях, использование вычислительных машин (счетно-перфорационных и ЭВМ) для обработки данных подопытных животных - индивидуального развития телок, молочной продуктивности короь-первотелок, проверки быков-производителей, по качеству потомства, мясной продуктивности бычков на комплексах, дало возможность быстро анализировать полученную информацию, более ускоренными темпами вести целенаправленный отбор по основным селекционируемым признакам и, в конечном итоге, повысить эффективность селекционно-племенной работы с молочным скотом в подконтрольных хозяйствах. Так, применение вычислительных машин в племенной работе с молочным скотом на комплексах, по нашим данным, позволило снизить затраты труда и средств на ведение племенного учета и обработку информации в 15-20 раз.
Таким образом, разработанная нами новая система накопления я обработки информации с помощью счетно-вычислительных машин дала возможность своевременно анализировать полученные данные и использовать их для более ускоренного совершенствования стад. 40
Положительные итоги селекционно-племенной работы, по результатам проведенных нами исследований в подконтрольных хозяйствах, позволили спланировать и скоординировать организационные мероприятия по совершенствованию продуктивных и племенных качеств, а также технологических свойств животных товарных молочных стад на ближайшую перспективу.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШШИШОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
После завершения зоотехнических экспериментов в работе были произведены основные расчеты экономической эффективности полученных результатов исследований.
Экономический анализ в проведенных опытах показал относительно более высокий уровень рентабельности выращивания и откорма молодняка, производства молока и реализации продукции от черно-пестрых животных, чем от аналогов местных популяций, который составил (в расчете на I голову): при выращивании и реализации нетелей в 24-х мес возрасте у черно-пестрых и помесных соответственно 21,43...27,44 и 21,43...33-,3156 против 19,82...25,49% у сверстниц Местных популяций; при производстве и реализации молока от черно-пестрых и помесных коров-первотелок соответственно 40,90...73,13 и 37,43...67,41% против 26,82...49,84% у местных сверстниц; при выращивании, откорме и реализации бычков на мясо в возрасте 15 мес у черно-пестрых и помесных соответственно 45,69...54,43 и 34,23...79,32% против 29,78...65,88% у сверстников местных популяций. В результате проверки быков по качеству потомства более высокая экономическая эффективность от реализации молока дочерей была получена при использовании черно-пестрых и голштино-фризских быков-производителей, чем красных степных и
41
симментальских быков. Так, дополнительная выручка от реализации молока дочерей лучших быков-производителей в сравнении со сверстницами (в расчете на I голову) составила: у дочерей черно-пестрых и голштино-фризских быков 103,70...261,60 руб., у дочерей красных степных и симментальских быков 41,48...83,36 руб.
ВЫВОДЫ
На основе комплексних исследований, проведенных в период с 1972 по 1989 годы (в связи с созданием молдавского типа черно-пестрого скота) по сравнительной оценке черно-пестрой, красной степной, симментальской пород и помесей, полученных от поглотительного скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голшгино-фризскими быками-производителями в подконтрольных промышленных комплексах, с использованием для обработки данных опытов вычислительных машин, можно сделать следующие основные выводы:
1. Проведенные экспериментальные исследования по изысканию резервов дальнейшей интенсификации молочного скотоводства в Молдавской ССР, в связи с выведением нового массива - молдавского типа чернс-лестрого скота, подтвердили правильность взятого курса на более ускоренное увеличение производства молока и говядины и повышение эффективности отрасли в условиях промышленной технологии.
2. Результаты.исследований показали высокую эффективность использования при скрещивании генетического потенциала голштино-фризской и черно-пестрой пород для коренного преобразования животных местных популяций (красного степного и симментальского скота).
3. В опытах по оценке индивидуального развития гелок на комплексах по выращиланию нетелей живая масса нетелей ь возрасте 24-х мес при возвращении их хозяйствам была выше в среднем: у черно-
честрих - на 39,2 кг ( 9,8/.),. у помесей красная степная х черно--42
пестрая - на 19,9 кг (4,9%), - на 33,0 кг (8,2%), Р3 -на 49,7 кг (12,4%), у помесей красная степная х голштино-фриз-ская - на 32,3 кг (8,1%), ?2 - на 44,6 кг (11,2%), ?3 - на 49,7 кг (12,4%), чем у соответствующих красных степных сверстниц (Р> 0,999).
4. В аналогичных исследованиях при сравнении с симментальскими сверстницами черно-пестрые нетели уступали им по данному показателю в 24-х мес возрасте всего лишь на 6,5 кг (1,4%), помеси симментальская х черно-пестрая ^ - на 6,6 кг (1,5%), Р^ ~ на 4,3 кг (0,9%), кг (1,5%); помеси симментальская х голштино-фрнзская, наоборот, достоверно превосходили симментальских сверстниц (Р> 0,999), а именно Р£ - на 21,9 кг (4,9%), -на 24,3 кг (5,4%), - на 23,1 кг (6,3%). По остальным изучаемым показателям (среднесуточный прирост, промеры тела к др.) между подопытными группами нетелей в обоих вариантах опытов наблюдалась аналогичная закономерность.
5. При изучении породных различий и результатов скрещивания указанных пород по показателям оценки молочной продуктивности, живой массы, качества вымени и др. подопытных коров-первотелок на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов, в процессе исследований было обнаружено значительное превосходство также в пользу черно-пестрых и помесных первотелок в сравнении со сверстницами местных популяций. В опытах по сравнительной оценке пород черно-пестрые коровы-первотелки достоверно превосходили (Р>
' 0,999) красных степных сверстниц в среднем по надою на 491 кг (18,9%). При анализе результатов скрещивания превосходство помесных коров-первотелок над красными степными сверстницами по этому показателю составило в среднем: у помесей красная степная х
черно-пестрая - 268 кг (9,9%), Р2 - 392 кг (14,5%); у помесей
43
красная степная х голштино-фризская ^ - ЫЗ кг (17,6%), -663 кг (22,0%), при достоверной разности во всех случаях Р> 0,999.
6. В другом варианте опытов надой черно-пестрых коров-первотелок был выше (Р> 0,999), чем у симментальских сверстниц в среднем на 453 кг (14,6%). При скрещивании помесные первотелки достоверно превосходили (Р>0,999) симментальских сверстниц по этому показателю в среднем: помеси симментальская х черно-пестрая - на 430 кг (15,2%), Р2 - на 696 кг (24,4%); помеси симментальская х голштино-Лризская - на 532 кг (19,9%), Бг, -на 776 кг (29,0%).
7. Содержание жира и белка в молоке у черно-пестрых и помесных коров-первотелок во всех вариантах опытов было ниже, чем у сверстниц местных популяций соответственно на 0,01...0,52 и 0,04...0,27%. Подопытные черно-пестрые и помесные коровы-первотелки значительно превосходили сверстниц местных популяций: по количеству молочного жира. - на 5,0...32,7 кг (5,6...34,2%), скорости доения - на 0,14...0,66 кг/мин (12,7...71,7%), индексу вымени - на 0,02...2,7%.
8. Среди оцененных подопытных быков-производителей по качеству потомства наибольшее влияние из числа улучшателей на увеличение надоя у дочерей оказали голштино-фризские и черно-пестрые быки (превосходство дочерей над сверстницами по надою соответственно составило в среднем 459 и 360 кг молока). Дочери голштино-фризских и черно-пестрых быков-производителей отличались лучшим по качеству выменем, чем потомки красных степных и симментальских быков.
9. В исследование по сравнительной оценке мясной продуктивности подопытных бычков в условиях интенсивного выращивания и откорма в подконтрольных комплексах по производству говядины бы-44
ло установлено в основном значительное превосходство черно-пестрых и помесных бычков над сверстниками местных популяций по изучаемым показателям. Живая масса подопытных бычков при снятии с откорма в 15-ти мес возрасте была выше в среднем: у черно-пестрых - иа 46,3 кг (12,4%), у помесей красная степная х черно-пестрая Гх - на 19,6 кг (5,4%), Р2 - на 35,9 кг (9,9%), Р^ - на 53,5 кг (14,7%), у помесей красная степная х голштино-фризская Г^ -на 30,9 кг (8,4%), Р2 - на 55,7 кг (15,1%), Р3 - на 69,7 кг (18,8%), чем у красных степных сверстников (Р> 0,999).
10. При сравнительной оценке с симментальскими бычками в возрасте 15 мес черно-пестрые бычки не намного уступали им в живой массе - в среднем на 11,7 кг (2,7%); однако помесные бычки достоверно превосходили (Р> 0,95...0,999) симментальских сверстников по данному показателю: симментальская х черно-пестрая Г^ - на 10,8 кг (2,5%), - на 24,1 кг (5,6%), Ра - на 36,0 кг (8,4%); симментальская х голштино-фризская Г^ - на 13,6 кг (3,1%), р£ -на 26,2 кг (5,9%), Р3 - на 41,4 кг (9,4%).
По среднесуточному приросту, убойной массе, убойному выходу, выходу мякоти на I кг костей, калорийности .1 кг мяса мевду подопытными группами (всех вариантов опытов) наблюдалась аналогичная закономерность, причем разность по указанным показателям между ними в большинстве случаев была статистически достоверна. Так, калорийность I кг мяса у подопытных черно-пестрых бычков была выше, чем у красных степных сверстников на 165,7...333,5 ккал. (6,4... 16,2%, Р-г 0,999)и ¡иже в сравнении с симментальскими животными на 70,3...135,3 ккал (2,9...5,4%, Р>0,95:..0,999). Помесные бычки г . превосходили сверстников местных популяций по этому показателю в среднем на 142,7...481,4 ккал (7,1 ...23,1%, Р>0,999).
12. Применение в проведенных исследованиях новых форм и мето-
4э
дов организации селекционно-племенной работы в подконтрольных товарных стадах промышленных комплексов, а также новый подход в оценке и отборе животных в условиях крупномасштабной селекции по наиболее важным селекционируемым признакам, с использованием для обработки данных вычислительных машин, положительно повлияли на улучшение качества животных, повышение их продуктивности и в. целом эффективности отрасли.
13. Использование при межпородном скрещивании черно-пестрого скота различного происхождения для преобразования животных местных популяций позволило значительно улучшить основные экономические показатели при интенсивном выращивании и откорме молодняка, производстве молока и реализации продукции от черно-пестрых и помесных животных в сравнении с.аналогами красной степной и симментальской юрод.
14. Уровень рентабельности при расчете экономической эффективности (в среднем на I голову) у подопытных черно-пестрых и помесных животных по сравнению с аналогами местных популяций был выше при реализации: нетелей в 24-х мес возрасте - на 4,71%, молока от коров-первотелок - на 16,3%, бычков (после откорма) в возрасте 15 мес - на 11,3%.
Дополнительная выручка от реализации молока дочерей быков-улучшателей голштино-фризской и черно-пестрой пород в сравнении с потомками красных степных и симментальских быков-улучшателей была выше (в расчете на I голову) в среднем на 120,33 руб.
15. Применение вычислительных машин в племенной работе с животными подконтрольных хозяйств способствовало сокращению затрат времени на обработку информации в 15...20 раз и ускорении селекционного процесса по совершенствованию молочных стад.
16. Полученные нами данные комплексных исследований в под-
контрольных промышленных комплексах по дальнейшему повышению продуктивности молочного скота и ускоренному развитию отрасли послужили основанием для разработки программы и практического ее осуществления на ближайщую перспективу по созданию высокопродуктивных товарных стад, пригодных к индустриальной технологии, в связи с выведением в республике новой поцуляции в типе черно-пестрого скота.
17. Результаты наших исследований свидетельствуют о наличии больших резервов и возможностей товарных стад при использовании межпородного скрещивания, направленного на увеличение производства молока и говядины на комплексах республики.
дрдаошш шмэдцшу
I. В целях повышения продуктивности, формирования высокопродуктивных товарных стад и эффективного развития отрасли, в связи с созданием молдавского типа черно-пестрого скота, на основании полученных нами данных экспериментальных исследований считаем целесообразным широко использовать межпородное скрещивание маточного поголовья красного степного и'симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими быками-производителями с последующим отбором лучших помесных животных, пригодных к эксплуатации в условиях промышленной технологии на комплексах.
¡¿. Для пополнения молочных комплексов высокопродуктивными животными необходимо продолжить углубленную селекционную работу по интенсивному выращиванию помесных телок и отбору нетелей с высокой. живой массой, хорошим развитием и другими ценными качествами.
-3. В целях создания высокопродуктивных стад рекомендуем организовать и проводить оценку помесных коров-первотелок по молоч-
ной продуктивности, живой наосе, качеству вымени (в первую очередь пригодности его к машинному доению), телосложению, технологическим свойствам и экономическим показателям на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов с последующим переводом в основное стадо высокопродуктивных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии.
4. Для повышения генетического потенциала молочного скота считаем необходимым систематически проводить проверку и оценку быков по качеству потомства с последующим отбором и интенсивным использованием голштино-фризских и черно-пестрых быков-улучшате-лей в целях создания в ближайшие годы высокопродуктивных товарных стад, пригодных к промышленным методам производства молока
и говядины на комплексах.
5. Для повышения мясной продуктивности молодняка и увеличения производства говядины рекомендуем продолжить работу по организации интенсивного выращивания и откорма помесных сверхремонт. ных бычков на комплексах.
6. В селекционно-племенной работе с молочным скотом считаем необходимым шире применять вычислительные машины для обработки зоотехнической и племенной документации, для чего более полно
' использовать имеющуюся в республике базу вычислительных центров и районных машиносчетных станций.
У. Для лучшей организации селекционно-племенной работы в промышленном молочном скотоводстве на ближайцую, перспективу и внедрения современных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств стад рекомендуем шире использовать результаты наших исследований, позволяющие быстрее завершить намеченную программу выведения молдавского типа черно-пестрого скота в товарных стадах республики; 48
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Додгорняк Б.В., Ильев Й.В., Крамчанинов C.B., Соцкий А.4. Счетно-вычислительные машины в племенной работе // Сельское хозяйство Молдавии, -1972, - » 11. - С.27-28. и-
2. Крамчанинов C.B., Попов В.П. Использование счетно-вычислительной техники в племенной работе с молочным скотом // Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства. - ВНШШСХ, 1973. - » 8. - С. 9.
3. Крамчанинов C.B. Использование счетно-вычислительной техники в племенной работе с молочным скотом // Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства: (Тезисы докладов ресцубли-канской научной конференции, март 1973). - Кишинев, 19/3. -
С.104-105.
4. Крамчанинов C.B. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных пород, разводимых в хозяйствах Молдавской фирмы племенных совхозов-репродукторов // Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства: (Тезисы докладов республиканской научной конференции, май 1974). - Кишинев, 1974. - С.166-167.
5. Крамчанинов C.B. Сравнительная оценка продуктивных качеств различных популяций крупного рогатого скота //Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства: (Тезисы докладов республиканской научной конференции, март 1975). - Кишинев, 1975. -4.1. - C.Ï0I-I02.
6. Крамчанинов C.B. Опыт применения счетно-вычислительных машин в племенной работе с молочным скотом // Генетика и селекцш
- сельскохозяйственных животных.в Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1976. - С.46-47.
7. Крамчанинов C.B. Дродуктисные качества коров различных
пород // Селекция сельскохозяйственных животных: Труды Кишинев-
49
ского СХИ. - Кишинев, 1976. - Вып. 163. - С. 13-21.
8. Рошкован И.И., Крамчанинов С.В. Организация оценки быков-производителей по качеству потомства на контрольных дворах // Селекция с.-х. животных: Труды Кишиневского СХИ. - Кишинев. 1976. - Вып. 163. - С.21-26.
9. Крамчанинов C.B., Балан И.Г., Рошкован И.И. Сравнительная оценка развития телок различных пород и помесей // Селекция с.-х. животных: Труды Кишиневского СХИ. - Кишинев, 1976. - Вып. 163. - С.27-32.
10. Крамчанинов C.B. Сравнительная оценка продуктивных и племенных качеств скота в молочных комплексах // Генетика и селекция в Молдавии: (Тезисы докладов III съезда генетиков и селек-
»
ционеров Молдавии). - Кишинев: Штиинца, 1976. - С. 182-183.
11. Крамчанинов C.B. Продуктивность коров-первотелок на молочных комплексах // Интенсивное ведение животноводства: (Межвузовский сборник Кишиневского СХИ). - Кишинев, 1978. - С.6-8.
12. Крамчанинов C.B. Сравнительная оценка быков-производителей разных пород по качеству потомства // Интенсивное ведение животноводства: (Межвузовский сборник Кишиневского СХИ). -Кишинев, 1978.-0.16-18.
13. Крамчанинов C.B. Проверка коров-первотелок на контрольных дворах // Интенсивное ведение животноводства: (Межвузовский сборник Кишиневского СХИ). - Кишинев, 1979. - С.11-17.
14. Крамчанинов C.B. Оценка быков-производителей по качеству потомства в промышленных комплексах // Интенсивное ведение животноводства: (Межвузовский сборник Кишиневского СХИ). - Кишинев, 1979. - С. 17-26.
15. Крамчанинов C.B. Селекция молочного скота на комплексах // Пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства кол-50
давской ССР: (Тезисы докладов республиканской научно-производственной конференции, март 1981). - Кишинев, 1981. - 4.1. -C.III-II2.
16. Крамчанинов C.B. Оценка коров-первотелок разных пород на молочных комплексах // 1У съезд генетиков и селекционеров Молдавии: (Тезисы докладов, 24-26 августа 1981).-Кишинев: Шти-инца, 1981. - С.214-215.
17. Крамчанинов C.B. Селекция молочного скотоводства на комплексах Молдавии // Научно-технические проблемы повышения эффективности с.-х. производства. - Кишинев, 1984. - C.I06-IQ7.
18. Крамчанинов C.B. Мясная продуктивность помесного молодняка крупного рогатого скота на комплексах// Генетические основы селекции с.-х. растений и животных: (Тезисы докладов Республиканской конференции, 25 апреля 1984). - Кишинев: Штиинца, 1984. - С.152-153.
19.' Крамчанинов C.B. Интенсификация молочного скотоводства в условиях промышленной технологии // У съезд генетиков и селекционеров: Тезисы докладов. - Кишинев:Штиинца, 1987.
20. Крамчанинов C.B. Интенсивное выращивание телок на комплексах // У съезд генетиков и селекционеров Молдавии: Тезисы докладов. - Кишинев. 1987. - С.383-384.
21. Крамчанинов C.B. Оценка .коров-первотелок на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов // У съезд генетиков и селекционеров Молдавии: Тезисы докладов. - Кишинев, 1987. - С.382-383.
22. Крамчанинов C.B. Оценка мясной продуктивности бычков на комплексах по производству говядины // У съезд генетиков и селекционеров Молдавии: Тезисы докладов. - Кишинев, 1987, -
С.384-385..
23. Крамчанинов C.B., Арнаут U.C. Молочная продуктивность
51
- Крамчанинов, Сергей Васильевич