Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности культур зеленого конвейера на юге Среднерусской Лесостепи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности культур зеленого конвейера на юге Среднерусской Лесостепи"

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НАЛ АКАДЕМИЯ имени профессора И.И.ИВАНОВА

РГб од

1 о ПИТ 1П'!-' На правах рукописи

БОБЫЛЕВ Владислав Семенович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА НА ЮГЕ СРЕДНЕРУССКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Специальность 06.01.09. - растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ я виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КУРСК-1995

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,доктор сельскохозяйственных наук,профессор 6.В.Колонейченко; доктор сельскохозяйственных наук,профессор И.С.Кочетов; доктор сельскохозяйственных наук,профессор Д.Медрина

Ведущая организация - Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Запита состоится /о

1995 года в/^масов на заседании диссертационного совета Д.120.25.01. при Курской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.И.И.Иванова; 305021, Курск, ул.Карла Наркса,70.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.И.И.Иванова

Диссертация в виде научного доклада разослана**^ 1995

года

Ученый секретарь диссертационного совета >-*>__^В. А. Клейменова

1,ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 .Актуальность проблем. Природные пастбища на юге Среднерусской лесостепи перетравлены и малопродуктивны. Основную массу зеленых кормов получают с посевов кормовых растений на пашне , где их урожайность уступает зерновым, техническим и другим культурам. Возможности для дальнейшего расширения посевных площадей кормовых культур нет, а потребность животноводства в зеленых кормах остается неудовлетворенной. В этих условиях возникает острая необходимость повышения продуктивности как природных пастбищ, так и посевов кормовых культур с учетом одновременного сохранения и улучшения почвенного плодородия и окружающей средь.

1.2.Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать научные основа повышения продуктивности культур и в целом системы зеленого конвейера и его экологической устойчивости.

Решались задачи:

- создание технологического комплекса улучшавшего продуктивность и почвозащитную роль природных кормовых угодий на склонах,

- разработка отдельных агроприемов повышения урожайности многолетних и однолетних кормовых культур,

- проведение системного анализа факторов увеличения продуктивности зеленого конвейера,

- уточнение и обоснование научных основ продуктивного зеленого конвейера применительно к условиям юга Среднерусской лесостепи.

1.3.Научная новизна. Впервые на »ге Среднерусской лесостепи разработан наиболее полный технологический, комплекс ускоренного залужения на склонах. Изучены некоторые биозкологические особенности многолетних и однолетних трав, позволяющие определить их всестороннее использование, в том числе и в зеленом конвейере. Проведены долгосрочные (18 лет) опыты по изучению эффективности минеральных удобрений на природных лугово-степных фи-тоценозах,что послужит основой для их рационального использования. Установлены оптимизированные суточные нормы зеленого корна основных культур зеленого конвейера для молочных коров. Разработаны 2 новые методики планирования зеленого конвейера. Впервые созданы завершенные типовые схемы зеленого конвейера для зоны юга Среднерусской лесостепи и модель зеленого конвейера, позволяющая решать теоретические и практические задачи его организации и повышения продуктивности.

1.4.Практическая ценность. Предлагаемые технологии позволяют создать культурные пастбища и сенокосы на присетевых и балочных склонах с урожайность» до 110 - 396 ц зеленой массы или 23 - 80 ц к.ед., тогда как в настоящее время в производстве получают не более 7 - 11 ц к.ед. с 1 га. Кроме того, культурные пастбища и сенокосы остановят процессы эрозии почвы на своей и прилегающих площадях. Включение высокоурожайных многолетних и однолетних трав и культур в производство и систему зеленого конвейера, а также применение их повторных посевов увеличивает продуктивность 1 гектара до 38 - 40 ц к.ед. и более, что в 1.5 раза выше от достигнутого уровня. Применение оптимизированных суточных норм зеленого корма для каждой куль-

- L

туры зеленого конвейера сокращает сезонные нормы и увеличивает летние надои на i корову на 300 - 350 кг. Использование созданной модели позволяв! программировать зеленый конвейер по заданным параметрам, что являете! вкладом в научное управление агропромышленным комплексом.

1.5. Реализация результатов исследований. Технологический комплекс П( создании культурных сенокосов и пастбищ включен в агрорекомендации Белог-родской и Курской областей, в зональные системы ведения хозяйства по ЦЧЗ t в монографию "Пастбища и сенокосы СССР" (1974). Технология коренного и поверхностного улучшения лугово-степных кормовых угодий широко используеш Курским землеустроительным проект-изыскательским предприятием институте ЦЧОГИПРОЗЕИ. Через Курский центр научно-технической информации авторска? методика по составлению зеленого конвейера согласно заявок направлена £ большинство хозяйств Курской и частично соседних областей. Авторская методика зеленого конвейера на основе рационов рекомендована "Агропромиздатом" для Центрально- Черноземной зоны и других регионов России (Кормовые культуры, 1990,N 3). Результаты исследований включены в изданные автором учебные пособия, которыми пользуются в Воронежском ГАУ, Кубанском ГАУ, белгородской ГСХА, Курской ГСХА, Университете Дружбы Народов, Харьковском ГАУ * в 22 сельскохозяйственных вузах СНГ, где обучаются зарубежные студенты и: тропических стран. Автор.использовал свои научные разработки во время четырехлетней работы прелодователем в Гвинейской Республике.

1.6.Апробация работы. Основные теоретические и практические разработки ежегодно докладывались в научном учреждении (белгородская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. К.И.Иванова), на координационных региональных совещаниях, на областных научно-производственных конференциях, на производственных совещаниях ЦЧОГИПРОЗЕМ, на XII международном луговодческом конгрессе в г.Москве (1974 г.). Результаты исследований демонстрировались на зональной выставке Воронежского госуйиверситета и неоднократно на областных ВДНХ (г.Белгород, г. Курск). Разработки по планированию зеленого конвейера вопли в "Тропическое кормопроизводство", допущенное Главным управлением высшего и среднего образования МСХ СССР в качестве учебного пособия, ставшее основным учебником для спецкурса. По утвержденному плану Госагропромом СССР и МСХ РФ изданы соответственно учебное пособие для слушателей ФПК "Зеленый конвейер для молочных коров в Центрально-Черноземной зоне" (1988) и первый региональный "Практикум по луговому кормопроизводству (для Центрально-Черноземной зоны)" (1992). В последнее издание вошли все авторские разработки.

1.7. Личный вклад соискателя. Все основные научные и практические разработки выполнены лично соискателем. Однако в отдельные годы с автором совместно работали В.И.Крылов, И.Н.Лаврухин, Г-Н.Решетняк, Н.А.Кондаков, Ш.М.Теплицкая, Г.В.Грачев,И.И.Аносов, ' А.С.Мяснянкин, Л.В.Еременко, Т.В.Карпинец, программисты A.B. Львова, И.Г.Красинькова, студенты - дипломники КГСХА, за что виража» им искреннюю благодарность. Автор выражает глубокую признательность профессорам В.Д.Пухе, Н.И.Картамышеву и й.И.Майорову за ценные советы при подготовке работы. Представленные материалы исс-

1едований на 80 % выполнены лично автором. По теме диссертации опубликова-более 60 печатных работ, в которых личный общий объем соискателя составляет 71 л.л.

1'.8.Основные положения, которые выносятся на защиту:

• научные основы технологического комплекса по созданию урохайных и почвозащитных пастбищ и сенокосов на склонах ига лесостепи;

- использование метода Г.Т .Селянинова оценки условий увлажнения для решения технологических вопросов возделывания кормовых растений;

• результаты видосортоизучения многолетних,однолетних трав и их смесей, обосновывающие эффективное использование кормовых растений и пашни;

- типовые схемы и концептуальная модель продуктивного и экологически устойчивого зеленого конвейера.

II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЗЕЛЕНОМ КОНВЕЙЕРЕ

На юге Среднерусской лесостепи,в частности в Курской и Белгородской областях,кормовые культуры занимают около 251 посевных площадей,30% из которых (примерно 0,3 млн.га) используются в зеленом конвейере.Кроме того, в зеленый конвейер включаются более 0,5 млн.га природных пастбищ,размещенных, в основном,на присетевых и балочных склонах.Для удовлетворения потребности животноводства в зеленых кормах продуктивность культур зеленого конвейера требуется увеличить в 1,5-2 раза.'

Ванное место в зеленом конвейере занимают многолетние травы (природные и сеяные).которые определяют его тип (Сапо1ко8,1929;Хмепевс-кой,1932;Пинегин,1932;8олков и Ларин,1932;Каплунозский,1933,1965;Громовой, 1938, 1956; Козлов, 1941 ;Максименко, 1941, 1952;Алексеев,1944,1957;|ани-ленко,1952,1957;Котоз, 1952; Хижняк, 1966,1970;Кутузова и др.,1988 и др.)

"Многолетние травы дополняются однолетними-культурами.Широко' используются отходы растениеводства(полевые,овощные и другие культуры),что отвечает требованиям безотходных технологий,а такие очищения и охраны окружающей среды, ' ■

Проблема повышения продуктивности кормовых растений нашла освещение во многих работах ( Андреев и др.,, 1972;Шатилов и др. ,1974;Агад*акян,1978; Коломейченко,1984; Гаврилов,1985; Мельников,1985; Шевченко,1985; Проскура, Новоселов, Смурыгик и др,,1986; Игловиков,1987; Кутузова, Короткое, бонда-рев,1987;Алтунин,1987;Дроздов й др.,1987;Т»тюнников,1988; Пономарев,1988 и др.).Однако рассмотрение проблемы повышения урожайности кормовых растений, исходя из требований зеленого конвейера и с учетом природно-климатических особенностей ига Среднерусской лесостепи,не проводилось.

2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования автора проводились в течение 5 лет (1957 - 1961гг.) на

Белгородской, государственной областной сельскохозяйственной опытной станции и 33 года (1962-1994гг.) в Курской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.И.И.Иванова. Частично использованы работы,выполненные на Семипалатинской селекционной станции (1953-1956гг.),а также материала рабочих командировок в Гвинейскую Республику (1966-1968гг. и 1977—1979гг.).

8 зоне расположения белгородской опытной станции среднегодовая температура воздуха составляет 6,4° С,годовая сумма осадков - 553 мм,продолжительность периода с температурой выше 5° С - 196 дня и сумма температур за это время 2926 С.В опытном хозяйстве Белгородской опытной станции на склонах балок и присетевого фонда проведено 12 опытов.Почвы опытных участков -выщелоченный чернозем.Содержание гумуса в пахотном слое 5,72 - 6,18%;подвижного фосфора 6-7 мг по Труогу,подвижного калия - 15-26 мг по Бровкиной на 100 г почвы,рН солевой вытяжки - 5,9-6,1.

Для г.Курска среднегодовая температура воздуха составляет 5,5 С,годовая сумма осадков - 587 мм,продолжительность периода с температурой выше 5° С - 188 дней и сумма температур за это время 2690е С.На опытном поле и в учхозе N 1 Курской ГСХА выполнено более 20 опытов.Почвы опытных участков - серые лесные.В балке,где изучалась система удобрений лугоео-степных фи-тоценозов,почвы южного и северного склонов - смытые серые лесные,а на днище - намытые,по механическому составу среднесуглинистые,содержат соответственно 0,23;0,26 и 0,31% общего азота,Р405 - 7;6,5;6,7 и К40 -14,6;10,4;7,8 мг на 100 г почвы.Реакция почва южного склона близка к нейтральной,на северном склоне и днище - слабокислая.

Исследования проводились по общепринятым методикам полевого опыта,а также для сенокосов и пастбищ ВНИИ кормов им.В.Р.Вильямса. Площадь учетных делянок 1700-3000 и2 в двукратной повторности и 25-250 м2 в трех-,четырехкратной повторности,их размещение систематическое,а на природных фито-ценозах - стандартное.В опытах использовали районированные сорта.Семенной материал для коллекции получали из ВИР,а,поэтому все учеты и наблюдения велись по методике этого института,В коллекционной проработке находилось более 300 образцов.

Первичную обработку дернины проводили в ранневесенние сроки по мере наступления физической спелости почвы.Пахали с предварительной и последуи-щей разделкой пласта дисковыми орудиями.В одном опыте проводили зяблевую обработку.В варианте дискования дернины "дочерна" разделка велась в 4-6 следов.На участках,выделенных для летних посевов,дополнительно проводили поверхностную обработку почвы:дискоеачие,боронование.Сеяные многолетние травы на всех участках весной бороновали зубовыми боронами в 2 следа.В противозрозионных целях в верхней и нижней части улучшаемого участка оставляли нераспаханные полосы до 10 м и более.

Удобрения на природных лугово-степвых фитоценозах склонов вносили поверхностно в форме аммиачной селитры,простого суперфосфата,хлористого калия в ранневесенние сроки (первая неделя отрастания трав) согласно схеме опыта.а молибденовокислый аммоний - путем опрыскивания.Обработку гербицидами 2,4-ДА и 2М-4Х (доза 1,5 кг/га д.в.) также проводили в ранневесенние

сроки.когда сорное разнотравье находилось в фазе прикорневых розеток.

Оптимизированные суточные нормы зеленого корма рассчитывали путем линейного программирования (симплексный метод).За целевую функцию задачи принимали минимизацию летних рационов по себестоимости.

Типовые схемы зеленого конвейера в различные годы изучались и разра- . батывались в опытном хозяйстве Белгородской опытной станции,в учхсзе N 1 Курской ГСХА,на Льговской опытно-селекционной станции,в совхозе "Марьино" и плодосовхозе"0боянский",в колхозе "Россия" Медвенского района и им.Ватутина Глушковского района Курской области,в колхозе "Новая «изнь" Белгородской области и в других хозяйствах.В процессе работы созданы 2 авторские методики составления зеленого конвейерз,которые стали основополагающими на заключительном этапе исследований.

3. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

В зеленом конвейере на юге Среднерусской лесостепи используются многолетние травы, высеваемые на пашне и при коренной упучленм чрирош». пастбищ.

3,1. Основная обработка почвы при ускоренно!» залу«ени,- на

склонах

Основная обработка лочвы при коренной улучшении природных кормсБы* угодий должна создавать оптимальные условия для получения всходов и роста многолетних трав, обеспечивая их высокие урожаи и повышение плодородия почвы.

Изучалось 2 способа ранневесенней разделки дернины: вспашка на 18-20 см и дискование "дочерна".

При залужении в весенние сроки, а ео влажном 1960 -оду и при летнем посеве, наиболее полные всходы четырехчленной травосмеси многолетних трав получены на вспаханных участках. При летнем посеве травосмеси в засушливом 1959 году лучшие всходы отмечены на продискованном фене.

Реакция отдельных компонентов травосмеси различна. Корнев'.'щньй злак-кострец безостый (крупносемянный) всходит лучше на вспаханных участках, чем на продискованных, как при весенних, так и при летних посевах. Рыхло-кустовой злак овсяница луговая (среднесемянная) и бобовые мелкосеменные травы (люцерна желтая, клевер луговой двуукосный) при летних посевах полнее всходят на продискованных участках, тогда как при весенних посевах предпочитают вспашку. Вместе с тем, как при весенних, так и при летних посевах по вспашке бобовые травы отличались высокорослостью.

В наших работах на старопахотных каштановых почвах степнси зону отмечались более дружные и полные всходы и высокие урожаи люцерны посевной и житняка гребенчатого при посеве по стерне хлебных злаков в сравнении с посевами по обычной вспашке (1,2),

Во всех рассмотренных случаях полные всходы многолетни»' трзв лолуча-

яись там, где на глубине посева создавались лучшие условия увлашнения для прорастания семян.

8 итоге урожаи колебались по годам и вариантам, а в среднем наиболее высокие урожаи при ускоренном запужекии обеспечивает посев многолетних трав по вспаханной дернине. Лишь в очень влажные годы посевы многолетних трав по продискованной дернине по урожайности приближаются к таковым по вспашке. В более влажных северных и центральных районах Среднерусской лесостепи такое явление становится постоянным и вспашке предпочитается дискование дернины (Коломейчеико, 1984).

1. Зависимость урожайности многолетних трав при ускоренном за-пужении на склонах от способа весенней обработки дернины ( 1959 - 1961 гг.)

Экспозиция и крутизна склона, продолжительность опытов и учетов Урожай

зеленой массы сена

ц/га 1 ц/га

О о

ССЗ, 5-7 , СЗ, 3-5 Весенний посев в среднем по 2 опытам: общая продолжительность опытов 7 лет и 7 укосных лет

вспашка на 18-20 см дискование "дочерна" природный травостой 80,3 60,2 20,5 392 297 100 23,9 ¡6,5 6." Г 24а ;ос

0 о 3-5 , СВ, 5-7 _______Легний_ общая продолжительность Лос?.в_в опытов средней 5 лег, . по_2_опытам укосных - 1 ГО н

еспзшка на 18-20 см дискование 'дочерна" природный травостой ¡44,0 ¡¡7.0 л?,; 778 >00 34,3 27,6 8,0 429 315 ¡00

Примечание ' ^ по све*ео6работанной дерни-

не, укссы с 1-го года, ^ч.-г - ; г?внине обработанной с весна

* дополнительно летом,ую-, со 2--о го»а тч* тсае. Точность опытов: 1-й год-жизни трав Р: 0,3': 1-й год

Укосы весенних посевов -го года. Несмотря ид чстр™

"ода жизни трав, а летних - со -м -.» тл готовку почвы и посев,

етние посевы травосмеси в тоследующек были продуктивными и перекрывали едобор урожая начального периода. Отметим, что весенний посев в благопри-тный по увлажнение год (1958) позволял получать высокие урожаи трав в ледующем неблагоприятном году (1959). Неблагоприятные по условиям годы тодвигают сроки наивысшей продуктивности многолетних трав со 2-3 года их изни на 4-й и более длительные.

Анализ показал, что прямые затраты на ускоренное залужение по вспашке купаются за 1 год, а по дисковании за 2 года. Если отнести стоимость зат-ат ка 5 лет (длительность мероприятия), то ежегодная оплата 1 руб допол-ительных затрат ( в ценах 1962 г.)-стоимость» прибавки урожая составляет ,25 руб. по дисковании и 3,29 руб. по вспашке (16).

3.2. Подбор многолетних трав и их смесей

Интенсивное использование природных ресурсов и получение самых высо-их уровней урожайности требует, чтобы виды, сорта и смеси многолетни.« рав как можно точнее соответствовали почвенно-климатическим условиям рз-□нз, в котором сни будут воздеваться.

В опытах 1958-1961 гг. пои ускоренном,залужении склонов на еьщелочен-ых черноземах белгородской огы;исй станции было установлено, что лр.-раткосрочном двух-трехлетнем использовании многолетних трав в укосном ре-име наибольшие урожаи дают двучленные бсбоео-злакрвье травосмеси. Среди лаков по урожайности выделялся кострец безостый как ео влажные, так и е асушливые годы, Зтот корневищный злак был лучшим компонентом в травосме-ях даже при двухгодичном использовании, тогда как на основании сводных анных И.В. Ларин (1956) рекомендовал включать корневищные злаки в траеос-еси при их использовании 3 года и более. Житняк узкоколосый сравнивался о урожайности с кострецом безостым в засушливые годы. Этим злакам уступз-а овсяница луговая, проявившая недостаточную зимостойкость. Среди бобовых рав устойчивые урожаи давала люцерна желтая. 8 отдельные годы ее сднови-овые посевы не уступали по урожайности двучленным травосмесям. Менее зи-остойка и урожайна была люцерна синегибридная.Высокие урожаи отмечены > спарцета песчаного, но в неблагоприятные зимы он сильно выпадал в травсс-есях и полностью в одновидовых посевах. Отсюда рекомендуется в краткос-очнув травосмесь включать .1-2 бобовых компонента и обязательно люцеону елту», дополняя их кострецом безостым или житняком узкоколссым. Последний редпочтителен для южных склонов и в степных районах белгородской области, ослвдующее изучение травосмесей на черноземах балочных склонов Воронежс-ой, Белгородской и Курской областей подтвердило наши еыводы и предложения Овчинников, 1967; Рындич, Соломьяна, 1972; Толмачев, Кириченко, 1971).

При четырехлетнем использовании средняя урожайность двучленной и че-ырехчленной травосмеси практически выравниваются. Пятичленная травосмесь о все 4 года уступала по урожайности четырехчленной, поэтому последнюю экомендуется высевать для средне- и долгосрочного использования (10, 2-23). Аналогичные рекомендации разработаны для Воронежской области (Кз-

2. Влияние способа разделки дернины склона, срока и года посева многолетних трав на их урожайность в различные годы учета

'Экспозиция и крутизна склона, .град, Срок посева - Годы Способ весенней разделки дернины Неулучшенный травостой

г.ссева учета пользования ■ травами жизни трав вспашка дискование

урожай, ц/га

, зеленой массы сена зеленой массы ■сена зеленой массы сена

ССЗ.5-7 весенний ■ 1958 б 1959 н 2-й 2-й 122,0 33,3 78,8 23,4 17,3 6,2

■ СЗ, 3-5 весенний 1959 н 1960 н 2-й 2-й • 37,8 12,8 19,7 7,9 16,1 6,3

СЗ, 3-5 летний 1959 н 1960 н 1-й 2-й 66,2 1 26,5 27,0 9,8 16,1 6,8

. С8> 5-7 летний 1960 н 1961 6 1-й 2-й 255,0 45,9 206,5 41,9 19,0 4,9

ССЗ.5-7 весенний 1958 6 1961 6 4-й 4-й 180,2 47,2 151,7 37,0 36,9 8,4

СЗ, 3-5 весенний 1959 н 1961 6 3-й 3-й 95,8 25,7 98,3 22,8 20,9 9,1

СЗ, 3-5 летний 1959 н 1961 6 2-й 3-й 110,6 30,6 117,4 31,1 20,9 9,1

СВ, 5-7 летний 1960 к 1961 6 1-й 2-й 255,0 45,9 206,5 41,9 19,0 4,9

Примечание: благоприятный год - "б"; неблагоприятный - V

3. Урожайность многолетних трав при ускоренном залужени^,ц/га

ТРАВЫ Средний урожай

весенний посев склон ССЗ 10-12° (1958-1961 гг.) петний посев

склон СС8 ю-12с (1958-1961 гг.) склон СЗ 3-5° (1959-1961 гг.

зепеная масса сено зеленая, масса сено зепеная масса сзно

Люцерна желтая 69,4 25,4 62,5 25,4 - -

Эспарцет песчаный 107,7х) 36,0 70,4хх 20.0 - -

Кострец безостый 44,8 16,6 44,9 23,5 - -

Овсяница луговая 41,1х) 13,1 45 Дхх 12,5 - -

Житняк узкоколосый 45,4 15,9 50,3 21,9 - -

Эспарцет+кострец 35,9 31,5 55,5 25,6 65,2 21.3

Эспарцет+овсяница 81,7 27,5 46,4хх 16,1 37,6 11.5

Эспарцет+китняк 78,3 26,9 50,0 22,1 55,1 20,5

Лвцерна+кострец 65,7 21,9 52,4 20,8 83,5 28 ч

Лвцерна+овсяница 67,1 22,4 55,0 21.8 83,3 25,3

Лпцерна+житняк 68,6 22,7 56,7 22,0 84,9 28,'

Люцерна синегиб-

ридная f кострец - - - 67,8 21,4

Эспарцет+кострец*

овсяница 82,4 27,0 - - - -

Эспарцет+люцерна*-

кострец+овсяница 87.5 29,5 55,3 22.2 71,7

Эспарцет+люцерна*

кострец+овсяница+

житняк 82,6 27,6 - - -

Природный неулучшенный травостой

5.9

13,

18,5 3.0

Примечание: х) В среднем за 2 года, в зиму 1959-1960 года вымерзание; хх) за 1 год, ззтем вымерзание. Точность опытов: 1-й год мизни трав Р-1,8%;

4-й год - Р^З,0-3,81

- ю -

"сс, Коммсл"в, Овчинников, ¡Чс4). К таким же выводам пришел H.A. Сосов (1982), проводивший исследования на черноземных почвах балочных склонов Курской области

Коллекц^оиньй нзтегизл многолетних трав изучался на серых лесных почвах опытны», учзстг.об Курского СХИ (на старопахотных землях). Наблюдения, проведенные в 1962-1966 гг., показали, что среди люцерн наиболее продуктивны пестрогибридные ссртотипы изменчивой (европейской)пюцерны, а в засушливые годы - желтоги&ридные (30). Почти все синегибридные сорта изреки-вались в периоды зимовки и уступали по урожайности, но отличались высокой облиственностью. а, следсватепьно, повышенным содержанием белка, хорошей отавностыв и поэтому рекомендовались в качестве материала для гибридизации с пестрогибридными, желтогибридными и желтыми люцернами, бо^ее чем в 2 раза уступа пи пестрогйбрицн^м сортам по урожайности азиатские, малоазиатские и кавказские сорта люцерны посевной.

4. )роt-зи-нсто -srueo^ в коллекционном пито«;-..».е (¡чети Pti - 1966 гг.]

■ ■ Урожай сена за 2 укоса в г с 1

Эйд. сорт ТИП год жизни траБ в среднем

2-Й 4-й ! 5-й 1

Люцерна из".еичиг - -

пестрогибри£ .-.ой ?»-ская ! 685 826 1354 1349 1054

4 пора 617 557 1009 1288 368

НеЛТОГ а* Зайсанская 750 632 810 958 795

смнегиьи.|Нз Зайкеьича 540 597 914 1030 783

•агьковсш 519 522 917 1058 754

Бапуй;кая 552 576 934 900 740

Kapir знлинская 273 312 529 819 483

Омская 8893 551 667 1083 1161 866

¡Нирококарамышская 677 676 1076 1184 903

е среднем 527 558 909 1025 755

Люцерна Старохорезмскач 399 405 745 624 593

посевная Сербе с а я 239 277 656 880 513

Каш вывод о преимуществе песгрогибридных люцерн в условиях лесостепи подтвердили последующие исследователи и в настоящее время в Центральном Черноземье районированы преимущественно пестрогибридные и частично желто-гибридные сорта люцерны изменчивой.

В 1973-1976 гг. в коллекции по продуктивности выделялись образцы клевера лугового (красного), но продолжительность их использование всего 2 года. Несколько уступала клеверу луговому пяцерна желтая, но-проявила высокий уровень урожайности все 4 года. Все зяды эспарцетов (ви»опистынй, невооруженный, донской, закавказский, песчаный) дали высокий урожай в год посева, а затем постепенно изреживались и сникали урожай. Среди образцов злаковых трав наиболее урожайными были райграс высокий и кострец безостый. Высокую урожайность показали также ежа сборная, овсяница луговая и красная, пырей средний. 8 коллекции имелись образцы плевта многолетнего (райграс многоцветковый), которые в год посева за 2 укоса дали соответственно 682 и 653 ц зеленой массы в расчете на 1 га, но в первую же зимовку полностью выпали.

5. Биологический урожай образцов коллекции мнсголетниу трав

Урожай , 1 /га

Виды трав зеленой массы в среднем за 4 года сема

год жизни трае в среднем зз 1 года

1-й 2-й 3-й 4-Й

1 2 3 4 5 *

С 'в р и е лесные почвы [IV-1Щ гг.) Клевер луговой

дзуукосьый одноукосный Люцерна желтая

-"- синегибридная Эспарцет виколистный невооруженный -"- донской ' -"- закавказский

-"- песчаный Райграс высокий Кострец безостый Ежа сборная Овсянииа луговая Пырей сизый, средний Овсяница красная Пырей ползучий

448,0 1 "Л Л 1 4 £ , 0 60,0 - • '¡.0

558,0 61,3 91.3 - - 7о.З

276,6 69,0 153.С 107,0 ' 25.6 ?6.2

212,9 81,0 72.0 43.0 17,9 53,5

ПО.ч 57,0 г-О СО О--. 27,3 7.4 30

113,1 68.0 24,6 7.3 ',8 26.'

102,2 52,0 22,0 ■14,3 . ¡1,5' 25,0

96,7 67,0 22,4 2.0 5,0 ' 24,1

ь8,1 55,0 19,3 5,4- ¡2,0 22,4

214,8 147,7 60,3 44,4 27,8 70,0

167,4 53,2 121.0 '23.9 12.7 52,5

153,2 63,9 72,3 35,6 22,4 43,7

125,8 ' 39,9 83,5 33,4 ь,7 40,9

139,9 38,6 83,9 25,4 1.3.6 40,4

129,0 24,6 74,7 46,Г 14,1 39,9

113,5 25,6 119,6 9,1 " 6.5 ЗМ

Продолжение таблицы 5.

1 2 3 4 5 ' ь

Нитняк гребневидный 105,9 17,3 78,5 28,9 4,6 31,6

Пырей бескорневищный 90,6 37,2 53,6 6.6 1,6 25,8

Волоснец, пырейник

сибирский 108,4 38,6 31,8 6,6 - 25,7

Тимофеевка луговая 53,4 44,5 17,3 к.7 2,4 20,2

Мятлик луговой 40,9 12,6 13,^ 15,9 6,5 12,2

Регнерия собачья 31,4 : 3,9 7,: 6,4 6,0 8,5

Смытые серы е л е С h Ы 6 г, с ч ь * Í1 l 9 8 С - i= 5 3 гг.

Клевер луговой

двуукосный 202,2 39,е 49,5 i' о - 40,3

одноукосный 124,3 23,3 <М 4,4 - 29,4

Эспарцет песчаный 130,3 4,5 12,0 23,8 fcS.t П Г

Клевер ползучий i ti п i ÁUf i 23,5 29,0 9,4 2 21,3

Черноголовник крово-

хлебковый 101,7 12,1 24,9 '■С С 4 с, i ¡9.7

Райграс высокий 105,2 3,0 25,0 25,5 15,7 18,6

Кострец безостый 97,2 <М ,20,6 25,9 17,! 17,6

Ежа сборная 79,6 2,3 20,2 23,? 12.7 14,3

Овсяница луговая 37,1 0,6 2,4 ¡0,4 10.4 6.2

В 1980 - 1983 гг. коплекция многолетни^ тDae газмецглзсь на смытых серых лесных почвах ( склон присетевого фонда). Удобрения не вносились. На таких смытых почвах урожайность трав и, особенно, злаковых в 2-3 раза и более ниже, чем на несмытых. Не реагировал на низкое плодородие почв только эспарцет песчаный и по урожайности он почти сравнивался с клевером луговым, тогда как на несмытых почвах его продуктивность была в 3-4 раза ниже клевера. На смытых почвах по урожайности выделяется клевер луговой, а среди злаков райграс высокий и кострец безостый. Плевел многолетний и многоукосный на смытых почвах сохраняли травостой 2 года и их урожайность составляла 90-100 ц зеленой массы в расчете нз 1 га (49, 51).

Отмечены различия в темпах развития трэв. Так, бобовые травы, исключая люцерну желтую, на несмытых почвах показали свою наивысшую продуктивность е 1-й год жизни, а на смытых - на 2-4-й год. Злаковые травы наивыс-'шую продуктивность на несмытых почвах проявили, в основном, на 2-й год жизни, з на смытых - на 3-й .

В Курской и белгородской облает лестные кряжи клевера лугового являются двуукосными, тогда как в Орловской области и севернее распространен одноукосный тил. Вместе с тем, исследования показали, что лучшие образцы, сорта клевера лугового одноукосного в условиях Курской области не уступают и даже- негут превосходить по урожайности сорта двуукосного типа. На осно-

- и -

вании этого нами рекомендуется при рациональной конвейерной организации производства зеленых и заготавливаемых кормоз в каждом хозяйстве возделывать оба типа клевера лугового. В настоящее время в Курской области наряду с сортами клевера лугового двуукосного районирован сорт тетраплоидный 8ИК, являющийся одноукосным.

О потенциальных возможностях многолетних трав на серых лесных почвах свидетельствует следующий опыт. На 2-й год жизни четырехчленной травосмеси внесли подкормку ((1РК)до. В зтом благоприятном по увлажнению году получено за 3 укоса 396,7 ц/га зеленой массы, или 114,2 ц сена (32, 51).

3.3. Сроки посева многолетних трав.

По вопросу о сроках посева многолетних трав нет единого мнения. В пятидесятые годы наряду с традиционными весенними получили распространение летние посевы трав. Для лесостепной и степной зоны летние сроки залужения при коренном улучшении кормовых угодий на склонах рекомендуют В.А. Черкасова (1953, 1958), Г.Я. Броизоеа (1955), П.Ф. Котов, 8.В. Коммодов, H.A. Овчинников (1964) и др. В условиях Орловской области, по данным Новосиль-ской ЗйГЛОС, эффективнее ранневесенние сроки залужения склонов.

В предыдущих двух подразделах уже приведены результаты о сроках залужения на фоне различных обработок дернины и при изучении продуктивности трав и их смесей.- Проведены и специальные опыты по данному вопросу (табл.6).

Отмечено, что в годы с засушливой весной и влажной осенью (1959 г.) лучшие результаты дают летние сроки посева многолетних трав, а во влажные (1958 г., 1960 г.) - весенние. Установлено, что в весенних посевах преобладают бобовые травы и наблюдается повышенная засоренность. В травостоях летнего посева бобовые и злаковые травы находились примерно в равном соотношении и засоренность была незначительной.

Различная реакция на сроки посева отмечена у изучаемых видов. Так, житняк узкоколосьй и кострец безостый были урожайнее при летнем посеве. По биологическим особенностям они считаются соответственно озимым и полуозимым типом. Люцерна желтая имела равную урожайность как при весенних, так и при летних посевах. Эспарцет песчаный в весенних посевах оказался урожайнее, Эти бобовые травы относятся к двуручкам.

Успех летних посевов обычно связывают с тем, что их сроки (июль) совпадают с летним максимумом осадков. Однако июль и самый теплый месяц, а, следовательно, отличается повышенным испарением.

Для объективной оценки условий увлажнения мы применили метод проф. Г.Т. Сепянинова (24), Во второй половине вегетации действительно сумма осадков больше, чем в первой, но также выше и средняя температура воздуха, В итоге условия увлажнения по ГЛ. Селянинову на юге Среднерусской лесостепи во второй половине вегетационного периода хуже, чем в первой. В Богу-чаре Воронежской области, Белгороде период для начального роста трав летнего посева ( июль-сентябрь) является засушливым, а для Курска - слабо засушливым. Соответственно период для начального роста трав весеннего посева

6. Влияние сроков посева на урожайность травосмеси при ускоренном залужении на склонах

Склон, сроки еспавки дернины и посева многолетних трав Зеленая масса Сенс Кормовые единицы

ц/га ц/га ц/га

Сумма урожая

С, 10-12 опыт 1958-1961 гг., весновспашка

весенний посев 350,1 445 118,0 502 59,2 544

летний посев 318,7 405 105,8 450 52,3 480

природный травостой 78,7 100 23,5 100 10,9 100

СЗ, 3-5 опыт 1959-1961 гг., весновспашка

весенний посев 147,7 280 42,6 217 20,9 217

летний посев 176,8 335 57,1 292 27,6 287

природный травостой 52,8 100 19,6 100 9,6 100

СВ, 8-10 опыт 1960-1961 гг., вспашка осенняя

весенний посев 267,8 703 44,2 451 22,0 458

летний посев 182,3 О СО 31,0 316 15,5 323

природный травостой 38,0 100 9,8 100 4,8 100

По 3 опытам

весенний посев: 9 лет

укосов 765,6 452 204,8 387 102,1 404

летний посев: 6 лет

укосов 677,8 400 193,8 366 99,4 393

природный травостой:

9 лет укосов 169,5 100 52,9 100 25,3 100

Средний урожай в годы укоса

весенний посев 85,1 452 22,8 386 11,3 404

летний посев 113,0 601 32,3 547 16,6 593

природный травостой 18,8 100 5,9 100 2,8 100

Точность опытов Р--1,8-3,8*

(апрель-июнь) - засушливый, слабозасушливый и влажный. Следовательно, по среднемноголетним данным на иге Среднерусской лесостепи ранневесенние сроки посева многолетних трав более надежны, но в благоприятные годы возможны и летние посевы, имеищие высокий урожайный потенциал. В центральных районах Среднерусской лесостепи (Орел, Тула) условия увлажнения для весенних и летних посевов примерно равнозначна и характеризуются хорошим увлажнением. Обобщенный нами производственный опыт хозяйств Шебекинского, Апексе-

7. Осадки, температура воздуха и условия увлажнения в Среднерусской лесостепи

Название станции Количество осадков (мм) с поправками на смачивание Средняя температура воздуха, град. Условный баланс влаги, ГТК по Г.Т.Селянинову

меся ц ы

1У-У1 7 У11-1Х 1 1У-У1 Ш-1Х 1У-У1 УН-1Х

богучар

Белгород

Курск

Орел

Тула

133 151 153 149 156

148 165 179 198 205

14.5 13,3

12.6 11,8 11,5

18,8 17,2 16,2 15,8 15,8

1,01 1,24 1,34 1,38 1,48

0,85 1,04 1,20 1,36 1,41

евского и Ново-Оскольского районов Белгородской области показал, что при залужении склонов с богатыми и слабо смытыми почвами многолетние травы подсевают под однолетние кормовые культуры, убираемые на зеленый корм и сено (овес, озимая роль и др.), а также под просо. При посеве озимой ржи на зеленый корм одновременно высевают злаковые травы, а весной подсевают бобовые. Иногда залужение проводят после кратковременного (одногодичного) предварительного возделывания полевых культур (12,16,19).

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУГОВО-СТЕЛНЫХ И ЛУГОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4.1; Удобрение лугово-степнах фитоценозов на склонах

На склонах ига лесостепи и в степи недостаток влаги ограничивает урожаи кормовых трав и эффект действия удобрений. 0 целесообразности удобрения фитоценозов на таких склонах в непродолжительных опытах получены противоречивые данные (Четко, 1940; Чистик, 1941; Бронзова и Черкасова, 1958;. Ненароков, 1959; Кожевникова, 1963 и др.). 8месте с тем, повышение урожайности и противозрозионной устойчивости фитоценозов на склонах является неотложной задачей.

Нами отмечено, что 'подкормка фитоценозов на склонах (класс С-1 равнинные лугово-степные) минеральными удобрениями вызывает линейный прирост бобовых трав и совсем незначительный у растений разнотравной группы. Среди злаков больший линейный прирост'у корневищных и рыхлокустовых, меньший - у

плотнокустовьх (типчак, тонконог). В отдельные годы подкормка удобрениями снимала высоту плотнокустовых злаков, значительно увеличив их побегообразование. Подкормка удобрениями увеличивала стеблестой злаков и уменьшала разнотравный, тогда как бобовых трав было мало и они почти не изменялись.

Общее уплотнение стеблестоя и повышение его высоты ослабляли действие выпадающих осадков на поверхность почвы, поэтому во все годы исследования на удобренных лугово-степных фитоценозах на склонах явление смыва почвы визуально не наблюдалось.

Подкормка разнотравно-злаково-бобовых фитоценозов существенно изменяла ботанический состав зеленой массы и сена (табл.8). Наблюдалось сокращение разнотравной группы и увеличение злаков, в особенности при внесении полного минерального удобрения, и несущественные изменения бобовых. Такая те тенденция отмечена и при внесении подкормки на злаково-разнотравно-бо-бовых фитоценозах, но степень изменений была меньше.

Химический состав зеленой массы в значительной степени определялся изменениями соотношений хозяйственно-ботанических групп. Между удельным весом бобовых в фитоценозе и содержанием белка в корме отмечена линейная корреляционная зависимость (г=0,99+^0,6). За счет увеличения урожайности общий сбор протеина во всех вариантах комбинаций удобрений повышался, в особенности при подкормке разнотравно-злаково-бобового фитоценоза полным минеральным удобрением.

Линейная корреляционная зависимость набл«далась между удельным весом злахов в разнотравно-злаково-бобовом, злаково-разнотравно-бобовом фитоценозах и содержанием клетчатки в корме Сг=0,96113; г=0,9б!14). Содержание жира, безазотистьх экстрактивных веществ и золы в траве колебались мало. Фосфорно-калийные и полное минеральное удобрение увеличивали количество фосфора в траве.

Без внесения подкормок разнотравно-злаково-бобовые фитоценозы по урожайности превосходили злаково-разнотравно-бобовые. Фитоценозы на выщелоченном черноземе в условиях Белгородской области давали за год 1 укос. Прибавки от внесения удобрений составили 73,8 - 102% зеленой массы или 55,2 - 87,3} сена. На серых лесных почвах Курской области разнотравно-злаково-бобовые фитоценозы были урожайнее и обеспечивали за год 1-2 укоса ( 2 укоса в благоприятные по увлажнению годы). Количестве- • здесь прибавки от удобрений были примерно равные, а в процентном выражении ниже: зеленой массы 16,4 - 57,9% или 22,4 - 55,4% сена. Добавление к полному минеральному удобрении молибдена повысило соответственно прибавки до 47,1 - 55,7% и 52,1 - 92,6%. Отмечено, что внесение удобрений 2 года подряд с учетом 2-х лет последействия несколько эффективнее, чем действие с 1 годом последействия.

Прибавки урожая из расчета на (NPK)l фитоценозов на серых лесных почвах уступали таковым на выщелоченных черноземах и на луговых пойменных

8. Действие минеральных удобрений на ботанический состав воздушно-сухой массы лугово-степных фитоценозов балочных склонов, I

Годы опыта, система удобрений Ботанические группы Контроль (ИР)**

1958-1960 гг. бобовые 10,0 10,1 8,4 13,6 10,2

действие + 2 Злаковые 38,3 48,0 53,6 49,7 52,7

года после- Разнотравье 51,7 41,9 38,0 36,7 37,1

действия

1959-1961 гг. Бобовые 6,8 10,8 8,4 8,5

действие + 2 Злаковые 69,2 68,8 72,0 68,9 72,6

года после- Разнотравье 24,0 20,4 23,7 22,7 18,9

9. Влияние удобрений на химический состав зеленой массы разнотравно-злаково-бобового фитоценоза северного склона балки в год повторного внесения (1959 г.)

Варианты удобрений В процентах

вода протеин белок жир клетчатка БЗВ зола Са Р

8 зеленой массе

0 71,28 3,88 3,02 0,75 6,92 14,92 2,22 0,259 0,097

(РК)^ 63,86 4,74 3,64 0,91 9,66 18,35 2,48 0,508 0,111

68,71 3,96 3,19 0,73 8,37 15,98 2,25 0,338 0,075

(ИР)^ 70,09 3,80 3,45 0,57 7,48 15,80 2,34 0,427 0,081

(*«)*$■ 70,30 4,03 3,14 0,83 7,23 15,25 2,36 0,356 0,106

То же, в абсолютно сухом веществе

0 - 13,52 10,53 2,62 24,07 51,94 7,85 0,804 0,300

(РК)<,5" - 13,12 10,08 2,52 26,74 50,77 6,85 1,408 0,308

(№)*$■ - 12,66 10,20 2,32 26,73 51,10 7,19 1.068 0,238

(НР)^ - 12,71 11,54 1,91 25,06 52,83 7,49 1,427 0,271

- 13,58 10,59 2,78 24,36 51,33 7,95 1,197 0,361

землях, но при добавлении молибдена они почти удваивались и тогда, превосходили все остальные варианты (табл.10). Ехегодн? "требность в удобрениях для лугово-степных фитоценозов на серых.лесных почвах Курской области

- Ю -

10. Зависимость величины прибавки урожая лугово-степных и луговых фитоценозов от дозы вносимых удобрений

Фитоценоза, число укосов за сезон Число опытов Доза внесения удобрений из расчета на 1 год, кг д.в. Прибавка урожая из расчета на (Ш)1. кг Выход сена, % '

(ПРИ) Мо зеленой массы сена

Лугово-степные 1 30,0 - 83,9 24,7 29,4

на склонах 2 22,5 - 98,9 30,2 30.5 •

с выщелоченными 2 15,0 ■ - 127,7 39,0 30,5

черноземами

(ГТК:1.08),

1 укос

Лугово-степные 1 40,0* - 57,3 18,5 32,3

на склонах с 6 30,0 - 74,3 20,9 28,1

серыми лесными 13 22,5 - 88,9 21,7 24,4

почвами 1 30,0 0,066 166,4 43,0 25,8

(№1,3), 1 30,0 0,13 173,7 54,6 31,4

1-2 укоса 2 22,5 0,05 183,8 • 41,6 22,6

2 22,5 0,10 183,5 53,7 29,3

Долгопоемные 3 60,0 - - 31,2 -

влажные луговые 3 60,0 0,078 - 32,6 -

р.Сейн у Курсках)

х)по данным И.Е.Головченко(1972).

(НРК)^^ ^ и на выщелоченных • черноземах Белгородской области

(МР1%.'

По сводке Б. Бпомквиста (1959) опытов ВНИИ кормов на 1 руб. затрат при внесении азота прибавка урожая сена по стоимости составляла от 2,2 до 4,2 руб. В наших опытах на 1 руб. затрат при внесении полного удобрения в ценах до 1990 г. получена прибавка сена стоимость» 2,1-2,9 руб. на выщелоченных черноземах и с добавлением молибдена 2,97-3.72 руб. на серых лесных почвах (9,57).

4.2. Совместное внесение минеральных удобрений и гербицидов на лугово-степных и луговых фитоценозах

Перетравленные пастбища на иге Среднерусской лесостепи в большинстве своем значительно засорены. Обследования пастбищ в двух балочных системах Курского района показали, что непоедаемое разнотравье составляет 32,9-351 общего числа видов, хорошо поедаемые травы 30-401 и остальные удовлетворительно поедаемые (37). Эффективность вносимых удобрений на таких засоренных пастбищах снижается.

По сообщение О. Ненарокова (1971) на засоренных лугах Воронежской и Липецкой областей внесение гербицида 2,4-Д и минеральных удобрений в несколько раз снижало группу разнотравья и существенно повышало урожай. 8 наших исследованиях применение только гербицидов 2,4-ДА и 2М-4Х на луго-во-степных и низинных луговых фитоценозах снижало разнотравный стеблестой и его доли в урожае с 39,1-58,21 до 18-48,5* (в сене) и соответственно увеличивались злаки с 26,1-35,9% до 53,5-63,8%. Установлен спектр действия изучаемых гербицидов на виды, произрастающие в лугово-степных и луговых фитоценозах (38,40).

При совместном применении гербицида 2,4-ДА и полного минерального одобрения на северном склоне в среднем за год действия и год последействия урожайность повышается больше, чем при раздельной испытании этих обработок. Более эффективным оказалось внесение гербицида 2,4-ДА и удобрений 2 "ода подряд с учетом двух пет последействия, что наблюдалось на северном, ином склонах и днище балки (низина).

Гербицид 2М-4Х отдельно и совместно с удобрениями сильнее уменьшал азнотравье, чем препарат 2,4-ДА. Урожаи от совместного применения герби-ида 2М-4Х и полного минерального удобрения превышали таковые в варианте с дним гербицидом, но количественно несколько уступали действии одних удоб-ений. Здесь также подтвердилась эффективность от внесения удобрений и ербицида 2 года подряд с учетом 1-2 лет их последействия.

Стоимость полного минерального удобрения и его внесения 8 ценах до 785 г. - 15,3 руб., а гербицида - 2,4 руб. На 1 руб. дополнительных зат-»т при внесении удобрений и гербицида получено чистого дохода на 2,6 руб. ¡8).

Появление водной эрозии на опытных участках нами не отмечалось. Неко-|рое уплотнение стеблестоя и увеличение его урожайности позволяет счи-ть, что его противозрозионная стойкость повышается до уровня, исклвчав-го эрозии почвы.

11. Влияние гербицидз 2,4-ДА и удобрений на соотношение ботанических групп в урожае сена, %

В среднем за год действия|В среднем за 2 года дей-и последействия по 2 опы-|ствия и 2 года лоследей-там (1973-74,1975-76 гг.)) ствия (1975-1978 гг.)

злаки]бобовые|разнотравье!злаки|бобовые|разнотравье

J_I_I_1_I_I_:_

Южный склон, разнотравно-мятликово-типчаковый фитоценоз

Контроль 41,6 7.0 51,4 28,5 12,7 58,8

53,1 8,5 38,4 54,9 10,3 33,8

Контроль 45,2 15,7 39,1 28,5 19,3 52,2

2,4-ДА 66,3 22,7 21,0 38,5 13,5 48,0

(НРК)^2,4-ДА 65,8 10,1 24,1 60,5 9,3 30,2

Северный склон , разнотравно- -типчаково-бобовый фитоценоз

Контроль 33,7 13,1 49,2 26,1 19,7 54,2

(ИРК)<,5 42,7 15,3 42,0 52,4 12,3 35,3

Контроль 30,1 13,0 56,9 28,4 13,4 58,2

2,4-ДА 38,6 12,9 48,5 . 51,0 12,2 36,8

(ирЮ^г.д-ЦА 48,9 15,8 35,3 60,8 7,9 31,3

Липце балки, разнотравно-злаково-бобовый фитоценоз Контроль 38,4 12,1 49,5 35,9 . 5,1 59,0 (ИРЮ^г.ИА 36,0 22,3 41,7 63,8 6,4 29,8

Варианты опыта

12. Повышение урожая лугово-стелных и луговых фитоценозов при совместном внесении минеральных удобрений и гербицида 2,4-ДА

Опыт 1973-74. 1975-76 гг.: i + П ' Опыт 1975-78 гг. Л + л * Р ) Í1

отпоил ио м 1/ т и 1>

-ЭКСПОЗИЦИЯ И КруТИЗНа

склона, фитоценоз и урожай сена, в среднем за урожай сена з< годы опыта, в среднем за

варианты опыта ц/га 2 года ц/га 4 года

1-й год 2-й год ц/га % 1-ый 2-ой 3-ий. 4-ый ц/га %

Ю, 20-22°, разнотравно-мятликово-типчаковый фитоценоз (Sx 5.2-6,7%)

Контроль 33,3 15,0 24.1 100,0 14,3 15,8 17,i 28.1 18,8 100,0

f NPK) 4 5 37,9 18,7 28,3 117,2 17,6 24,2 13,0 24,5 19,8 105,3

Контроль 31,7 ¡2,5 22,1 100,0 12,0 15,0 10,6 26,4 16,С 100.0

2.4-ДА 31,4 15,7 23,6 106,6 12,6 14,3 8,4 21,2 14,1 82.3

2,4-ДА + Í N Р К)4 5 34,2 16,8 25,5 115,4 15,8 21,6 13,4 23,1 18,5 115,5

С, i5-18°, Разнотравно-типчаково-бобовый фитоценоз (Sx --4,3-6,8%)

Контроль 24,8 13,0 18,9 100,0 1 L 1 15,0 9,8 18,3 13,ч 100. С

(NP К)45 29,5 17,3 23,4 123,8 17,4 П 7 ^ , 1 10,7 21,1 19,2 137.3

Контроль 23,0 13,8 18,4 100,0 10,0 12,4 3,7 19,5 12,6 100,0

2,4-ЛА 24,0 14,9 19,5 105,7 7,9 13,8 7,4 23,6 13,2 104,2

2,4-ДА + (NPK)4 5 28,3 19,4 23,9 129,6 15,9 33,8 9,° 22,5 20,5 162.2

Днище балки, разнотравно-зпаково-бобовый фитоценоз (Sx -"4,3-6,7%)

Контроль 29,9 17,4 23,6 100,0 22,7 16,3 8,2 32,9 20,0 100.2

2.4-ДА + f N Р К) 4 5 32,3 21,6 27,0 113,9 30.0 25,7 20,5 34.3 27,6 133,:

Примечание: I - действие, П - последействие

13. Действие удобрений и гербицида 2М-4Х на урожай и ботанический состав пугово-степного фитоценоза на южном склоне балки (в среднем за 1979-81 гг.: 2 года действия и 1 год последействия)

1 | Урожай 1 1

Варианты 1-1- —}ботанический состав сена,

¡зеленой массы| сена 1 *

опыта I i

lili 1 1 I

| ц/га | % jц/га | % lili 1 злаки|бобовые|разнотравье ! 1 1

Контроль 54,6 100,0 13,8 100,0 26,6 26,4 47,5

2М-4Х 53,8 98,5 14,7 106,3 40,3 41,7 18,0

(NPK)45 72,9 133,5 19,2 139,1 37,5 26,9 33,6

(NPK)60 ",5 141,9 21,2 153,6 39,5 28,0 - 32,5

(NPK>45 t 2M-4X 65,4 119,8 17,8 129,0 46,3 32,1 21,6

(NPK)60 + 2M-4X 72,9 133,5 20,0 144,9 53,5 24,3 ■ 22.2

P:Sx:2,6-6.4%; НСР05:6,4-12,5 ц зеленой массы

5. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ПОСЕВЫ

. Промежуточные посевы - наиболее совершенная форма рационального использования природных и производственных ресурсов. Им отводилось значительное место во всех изучаемых нами типовых схемах зеленого конвейера, начиная с 1958 г. (4,5). Особое внимание обращалось на смешанные и повторные посевы однолетних культур.

Повторные посевы рассматривались нами как- дополнительный источник кормов и прием повышения противозрозионной стойкости используемых земель (31, 32, 36, 39, 41). Сделан анализ агроклиматических ресурсов Центрального Черноземья, позволяющий успеано проводить поукосные и пожнивные посевы (51). Разработаны и даны рекомендации о включении в укосный зеленый конвейер поукосных и пожнивных посевов до 25-35% к основной площади (61).

Наряду с эффективным использованием пашни, смешанные посевы обеспечивают получение более сбалансированного корма, его оптимальное скармливание.

Центрально-Черноземная лесостепь является северной границей возделывания суданской травы с получением собственных семян. Это высокоурожайная трава, но с малым содержанием белка, что послужило основанием для изучения ее травосмесей с бобовыми культурами..

В условиях Белгородской области двойные бобово-суданховые смеси по урожаю зеленой массы превышали суданскую траву, а по сбору кормовых единиц уступали ей, за исшчением чино-суданковой смеси, которая дала близкие результаты, Саму» высокув продуктивность показала тройная вико-овсяно-су-данковая смесь. Ее урожайность 205 ц зеленой массы или 43,5 ц к.ед. с 1 га (11).

14. Продуктивность бобово-суданковых смесей

Кормовые культуры Норма Урожай, ц/га Перева-

посева, римого

кг/га зеленой массы к.ед. протеина на 1к.ед.г

Белгородская опытная станция, выщелоченный чернозем (1958-61 гг.)

Суданка 30 196,6 39,3 90

Суданка + горох 30 + 100 196,9 35,1 180

Суданка + вика 30 + 100 212,8 35,1 133

Суданка * чина 30 + 100 205,5 38,4 177

Суданка + вика +

овес 30 + 80. + 60 205,0 43,5 113

Р =1,6-2,51; НСР05--8 .6-9.6 ц зеленой массы

Курский СХИ, серые лесные почвы (1971 - ■ 1973 гг.)

Горох 200 77,1 13,1 165

Вика 180 129,8 22,1 195

Лппин 70 128,9 24,4 163

Суданка 30 312,8 62,6 90

Суданка + горох 20 + 160 275,1 49,0 180

Суданка + вика 20 + 145 260,6 43,0 133

Суданка + лкпин 20 * 60 312,8 58,5 107

Р = 1,8-4,7%; НСРл5- =13,5-21,6 ц зеленой массы

8 условиях Курской области суданская трава значительно урожайнее бобовых культур (горох, вика, люпин), а в двойных смесях только л»пино-су-данковая смесь дает равные с ней урожаи зеленой массы. По сбору кормовых

единиц и эта лучшая смесь несколько уступала суданской траве, но выгодно отличалась по сбалансированности переваримым протеином. Уровень урожайности суданской травы и ее смесей 8 условиях лучшего увлажнения (в Курской области) был в 1,3 - 1,6 раз выше (51).

Как высокоурожайная культура суданская трава и ее смеси рекомендуются для включения в схемы зеленого конвейера, где календарные сроки ее использования приходятся на вторую половину июля ипи до начала скармливания кукурузы на зеленый корм. По нашим данным, ь отдельные годы вблизи г. Курска у суданской травы не вызревают семена. Более устойчиво вызревание семян суданской травы южнее г.Курска и в белгородской области.

Скороспелая и высокобелковая культура рапс яровой в последние годы повсеместно внедряется в сельскохозяйственное производство. Проведена исследования (1991-1993 гг.) на серых лесных почвах опытного поля Курского СХИ. Однолетние травы высевались в ранневесенние сроки. Наблюдения показали, что укосная спелость рапса ярового ( начало цветения) наступает на 40-й день после всходов, что на неделю раньше, чем у вики яровой. Средний урожай зеленой массы рапса ярового за 3 года составил 228,6 ц (100 %), рапсо-овсяной смеси - 243,4 и (106,5 \) и вико-овсяной смеси 272,6 ц (119 *) с 1 га. Как достаточно урожайную, высокобелковую и раннеспелую рап-со-овсяную смесь рекомендуется включать в схему зеленого конвейерз на 3-» декаду июля ( в отдельные годы с 5 июля) или за 7-10 дней до начала использования вико-овсяной смеси (62).

6. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЫУР ЗЕЛЕНОГО. КОНВЕЙЕРА

Все культуры, возделываемые и используемые на зеленый корм, организационно объединяют в систему зеленого конвейера. 8 каждом районе страны разрабатывались схемы зеленого конвейера, включающие набор культуо, календарь их использования и уровень урожайности, что в итоге определяло необходимые посевные площади. Конечная цель таких организационных мероприятий - рациональное использование кормовых растений с учетом зоотехнических требований.

6.1. Сроки использования культур

На основании собственных исследований и обобщений составлен календарь использования в зеленом конвейере всех возможных культур в условиях юга Среднерусской лесостепи. Из него следует, что оптимальные сроки использования кормовых растений изменяется в значительных пределах (от 5 до 45 дней), а для отав пастбищ могут составить даже один день. Отмечено также, что использование культур на зеленый корм в более ранние-или поздние сроки против оптимальных ведет в конечном итоге к снижению их продуктивности.

В России и ближайшем зарубежье до настоящего времени потребность зеленого корма расчитывают по декадам и даже месяцам, что продиктовано принципом графического составления плана зеленого конвейера (Наумов, 1973; Зу-бенко, 198?, Рогоз, 1985; Зинченко, 1987 и др.). Чтобы решить вопрос опти-

13« У MJl/ПЙИ J G/1С ПИЛ |\ипоспер дл л ivv nwpww,

Кормовые культуры Сроки использования Урожай зеленой массы, ц/га

календарные в днях

зеленая масса к. ед.

Озимый рапс 5-14.V 10 100 12,0

Озимая рожь 15-24.V 10 100 19,0

Озимая пшеница 25-31.V 7 100' 20,0

5-31.V 27 - -

Озимая пшеница 1-7.VI 7 .• 100 20,0

Многолетние тоавы

1-й укос- 3-23.VI' 1б" 100 21,0

Горох + овес 24-30.VI 7 125 20,0

1-30.VI 30 - - •

Вика + овес 1-12.VII 12 - 140 25,2

Многолетние травы

2-й укос 13-22.VII 10 60 12,6

Кукуруза 23-31.VII 9 200 30,0

1-31.VII 31 - -

Кукуруза после озим. 1-31.VIII 31 180 27,0

Кукуруза после озим. 1-11.IX 11 180 27,0

Многолетние травы

3-й укос 12-17.IX 6 31 6,5

Кукуруза молочно-

восковой спелости 18-30.IX 13 270 56,7

Ботва сах. свеклы - -

1-30.IX 30 - -

Рапс яровой пожнивный

noces 1-15.X 15 12 0 14,4

Итого за сезон 1.V-15.X 164 220 39,2

Повторные посевы - 57 155 24,8

р««*!*»... 1» г . _ „-----

Удой на 1 корову в сутки, кг Потребность зеленых кормов Необходимая площадь, га

в сутки рову на ко-кг на стадо на период, ц

8 натуре в к.ед. в натуре в к.ед

25,0 3,0 250,0 30,0 2,5

49,4 494,0 94,0 4,9

50,1 10,0 351,0 70,0 3,5

40,6 • 7,2 1095,0 194,0 -

55,5 ' 11,1 388,5 77,6 3,9

53,8 п.з 860,8 180,7 3,6

55,8 • 8,9 390,6 62,5 3.1 -

13 54,7 10,7 1639,9 320,8 -

64,4 11,6 773,1 139,2 5.5

50,1 •10,5 501,4 105,3 (8,6)

66,7 10,0 600,3 90,0 3,0

11 ' 66,5 10,8 1874,8 334,5 -

10 64,4 9,7 1736,0 299,5 (П,1)

59,8 9.0 666,0 99,9 (3,7)

44,6 9,4 267,6 56,2 (8,6)

25,1 5,3 326,3 68,ч 1,2

¡7,3 2,8 224,9 36,4 -

3 49,5 3,7 1484,8 261,4 -

7 25,0 3,0 375,0 45,0 (3,1)

10 50,0 3,9 3205,5 1455,2 36,2

- - - 2777,0 444,4 17,4

мизации календарных сроков использования культур в зелено« конвейере, ведется совершенствование существующих и поиск новых методик. Совершенствование видится в расчетах по пятидневкам (Дизик, Зинченко, 1987; Рогов, 1988 и др.).

Нами разработана и предложена принципиально новая методика календарного расчета потребности зеленого корма и составления плана зеленого конвейера (36, 41, 47, 48, 51). Сущность методики заключается в том, что расчет ведется не на стандартные дни (5, 10, 15 и т.д.), а на любое их количество, соответствующее оптимальным срокам использования культуры. Такая методика позволяет вести все расчеты с помощью ЭВМ.

6.2. "Нормы зеленых кормов

Известно, что' самая високзя продуктивность и рентабельность кормовых растений получается при максимальном их использовании на зеленый корм. Эта цель реализуется путем оптимизации норм зеленых кормов.

Во взглядах на нормы зеленых кормов среди ученых нет единого мнения (Громов, 1938, 1956; Бегучее и др., 1941; Алексеев, 1944; Мейснер, 1959; Хижняк, 1966, 1970; Годлевская и др., 1968; Денисов, 1982; Баканов, Овси-щер, 1982; Венедиктов и др. 1983; йпените и Латвиетис, 1983; Рогов, 1985; Лепкович, 1985 и др.).

При решении данного вопроса мы исходили.из того, что все зоотехнические требования к кормам и кормовым растениям сосредотачиваются в рационе. Лля уточнения суточных и сезонных норм зеленого корма и их оптимизации нами составлены летние детализированные рационы (по 24 питательным веществам и элементам) с использованием ЭВМ. В основу каждого летнего рациона для дойных коров входила та или другая культура зеленого конвейера или их сочетания, а за целевую функцию задачи принимали минимизацию себестоимости.

Расчеты и их проверка в производственны;; условиях показали, что суточные нормы зеленого корма значительно изменяются в зависимости от используемой культура. Для коров с удоями 8 кг молзкз суточная норма зеленого корма колеблется от 35,4 кг (трава заливнсго пуга) до 54 кг (вико-овся-ная смесь), а с удоями 20 кг - от 47,1 кг (трава лугово-степного пастбища) до 76 кг (зеленая масса кукурузы в фазе цветения). 8 свою очередь это свидетельствует о необходимости уточнения норм для всех культур зеленого конвейера, в расчете на выращиваемые группы сельскохозяйственных животных.

6.3. Типовые схемы зеленого конвейера

Для разработки типовых схем применялся экспериментальный подход. Схемы изучались и уточнялись в базисных хозяйствах в течение нескольких лет. 8 процессе исследований разработаны две авторские методики планирования зеленого конвейера, в которых увеличено число учитываемых факторов и сделаны уточнения для обцепринятых. По этим методикам составлены и проверены типовые схемы пастбищного, укосного и укосно-пастбищного зеленого конвейера. Схемы рассчитаны на получение 1,6-2 тыс. кг молока за летне-пастбиг

ный сезон. Для зеленого конвейера выделяются от 0,21 га (орошаемых площадей) до 0,4 га (богарных) из расчета на 1 корову и соответственно с урожайность» 98,4 и 38 g к.ед. с 1 га.

Наиболее продуктивный укосный зеленый конвейер действует в совхозе "Марьино" Курской области. На 1 корову выделяется 0,29 га, из них 50% орошаемые многолетние травы и повторные посевы занимают 25,4% основной площади. Урожайность культур зеленого конвейера - 62 ц к.ед. с 1 га. Годовые удои на 1 корову достигли 6 тыс.кг молока, половину которых получают в летний сезон.

8 учхозе H 1 Курской ГСХА и на Льговской 0СС- действуют смешанные типы зеленого конвейера. Годовые удои на I корову составляют 3,6 - 3,7 тыс.кг молока, из них за лето надаивают 46 - 47 %.

Использование оптимизированных нами суточных норм зеленых кормов в планировании зеленого конвейера позволяет снизить на 1 корову сезонную норму зеленого корма на 7,4 % (51, 61).

6.4. Моделирование зеленого конвейера

Системный подход к вопросу планирования зеленого конвейера позволил создать концептуальную модель зеленого конвейера, включающую агрономический, зоотехнический и организационно-экономический блок-схемы (см.рис.I).

У Н.Г. Андреева (1989) дано определение: "Под зеленым конвейером понимают организацию бесперебойного снабжения животных зеленым кормом в течение всего весенне-летне-осеннего периода для полного удовлетворения потребностей в этом корме". Такое общепринятое определение не охватывает производство зеленых кормов, экологическую устойчивость культур, уровень продуктивности животных и др.

Предлагается вербальная модель или определение: зеленый конвейер -это организационный комплекс, в котором утилизируются сочные отходы растениеводства и на определенной площади посевов и пастбищ в течение всего вегетационного периода на еысоком урожайном и природоохранном уровне выращивают с минимальными затратами оптимальные объемы зеленого корма для его бесперебойной поставки сельскохозяйственным животным из расчета планируемой их продуктивности.

Формализуя теоретические модели, создана численная прикладная модель зеленого конвейера. Для нее разработаны след/оцие алгоритмы:

1) для многолетних и повторных однолетних культур

Sk х У : Пп; Пс : Не х Ч; Пп : Пс : Д

2) для однолетних (основных) культур

Пс : Не х Ч; Пп - (1с х Д; Sk : Пп : У

3) для итоговой строки зеленого конвейера

У : (Пп - 0) : Sok; Не : Пп : (Д к Ч); к : Ук : Ун

Обозначения в алгоритмах: Sx - площадь культуры; Sok - площадь основных культур; У- урожайность культуры, культур конвейера; Не - суточная норма корма на одно животное; Ч - число голов в стаде; Д - продолжитель-

Агрономический блок

многолетние травы культуры, отходы растениеводства, обеспечивающие бесперебойное поступление зеленых кернов сроки и способы посева культур

однолетние культуры

тип возделывания культур соответственно севообороту

природные пастбища

типы зеленого конвейера

пастбищный укосный смешан ный

использование зеленых кормов

фенофаза культуры

календарные сроки

способ использования

во времени: месячный набор культур, на период

звенья зеленого конвейера

на площади: основные * повторные посевы

высокоурожайные виды сорта и звенья конвейера урокайносг'ь (уровни) с учетом пс-едаемости интенсивные технологии возделывания культур

культуры: суточная, на период; на 1 животное. на стадо масса зеленого корма: в натуре, в к.ед. ! ее структура) за сезон: суточная, на период; на 1 *и-витное, на стадо

основных культур

повторных посевов

орошаемая

площадь (ее структура)

повторно используемая - на отаву

страхфонда

лугомелиорация: улучшение и рациональное использование природных пастбищ

природоохранная роль зеленого конвейера

почвозащитные приемы возделывания культур

утилизация отходов растениеводства

Рис. 1. Агрономический блок-схема модели зеленого конвейера.

юсть скармливания корма в днях; Пс - потребность стада в кормах, суточ-|ая; Пп - потребность стада в кормах на период; 0 - отходы полеводства ботва сахарной свеклы и др.); к - содержание к.ед. в одной единице зеле-юго корма.

Численная модель зеленого конвейера компьютеризирована и внедрена в ■чебный процесс Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Iроф. И.И. Иванова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Низкая урожайность кормовых культур и угодий является одной ,из главах причин дефицита кормов, в том числе и зеленых. Особенно низка продук-ивность природных пастбищ, занимающих около 11% общей территории земле-юльзователеи юга Среднерусской лесостепи. Из-за бессистемного выпаса десь не проводятся мероприятия необходимого ухода, не возвращаются в поч->у элементы питания, отчуждаемые животными с пастбищной травой. Фитоценозы еградировали вплоть до стадии полусбоя и даже сбоя. В таком состоянии астбища неспособны выполнять почвозащитную роль, что создает серьезную грозу экологической катастрофы. В связи с этим нами разработана и реко-ендуется искусственная смена фитоценозов, т.е. перезалужение вырожденных равостоев, а также окультуривание остальных пастбищ путем подкормки удобрениями, которые способны остановить эрозию почвы и значительно повысить родуктивность кормовых угодий.

На пахотных землях недостаточно полно используется потенциал много-етних бобовых трав, которые урожайны, богаты белком и имеют большое агро-ехничекое и почвозацитное значение. Согласно наших разработок ключевым риемом повышения их продуктивности является правильный подбор трав и их месей.

Известно, что однолетние культуры экономично возделывать в промежу-очных посевах, Зто подтверждают и наши работы. Одновидовые культуры необ-одимо замечать смесями и, особенно, с бобовыми компонентами, что повышает х продуктивность, сбалансированность и обогащает почву азотом. Кроме тоо, однолетние культуры должны входить в одногодичные (основная + поукос-ая культура) и двухгодичные (парозанимающая + озимая + поукосная культу-а) звенья зеленого конвейера, что повышает их продуктивность и почвоза-итную роль.

Культуры, возделываемые на зеленый корм, организационно объединяют в истему зеленого конвейера. Однако в настоящее время зеленый конвейер в оне планируется формально, недостаточно точно, и совсем не корректируется процессе его использования. В результате неэффективно используются куль-уры, допускаются перебои в поступлении зеленых кормов, что значительно нижает продуктивность животных и удорожает их продукцию.

Эффективность культур зеленого конвейера в значительной степени зави-ит от сроков их использования и норм скармливания. Чтобы уделить внимание тим факторам, потребовалось разработать новые методики планирования зеле-ого конвейера и оптимизировать суточные нормы зеленого корма для каждой ультуры путем расчета детализированных летних рационов. 8 процессе этих азработок создана концептуальная вербальная и численная модель зеленого онвейера, что дает возможность решать теоретические и практические задачи •планирование, контролирование и корректирование системы в течение всего етне-пастбищного сезона.

Реализация авторских разработок дает возможность повысить продуктив-ость культур и в целом зеленого конвейера в 1,5-2 раза и более, что соот-етствует запросам животноводства, а также восстановить экологическое рав-овесие и остановить эрозии почвы на кормовых угодьях и площадях, где воз-елывавтся кормовые.

ВЫВОДЫ

1. Вырожденные природные пастбища на покатых склонах целесообразно пучшать путем ускоренного залужения (осенняя или ранневесенняя вспашка и азделка дернины, весенний или летний посев травосмеси, включающий бобовые

травы, корневищные н рыхлокустовые злаки), что повышает урожайность до 110-396 ц зеленой массы или 23-80 ц к.ед. с 1 га, т.е., примерно, в 4-7 раз и более. Улучшение пастбищ повышает также качество корма и останавливает эрозию почвы.

2. На покатых и крутых склонах, в особенности где технически трудно провести коренное улучшение, подкормка лугово-степных фитоценозов полным минеральным удобрением из расчета 45 кг д.в. каждого элемента питания с добавлением Мо 0.2 кг на 1 га обеспечивает рост урожайности до 45-145 ц зеленой массы. 12-38 ц к.ед. с 1 га или в 1,5-3 раза и более. Подкормка уплотняет стеблестой и повышает его почвозащитные свойства.

3. Удобрения более эффективны на фитоценозах с преобладанием злаков и менее - на разнотравных. На засоренных лугово-степных и луговых фитоценозах экономически целесообразно совместное внесение удобрений и гербицида.

4. Применение оценки условий увлажнения методом условного баланса влаги, гидротермического коэффициента по Г.Т. Селянинову позволяют уточнять срок посева многолетних трав. 8 северной степи и на юге лесостепи условия увлажнения более благоприятны для ранневесенних посевов многолетних трав. В годы с влажным летом целесообразны летние посева многолетних трав, так как в таких условиях они более продуктивны, чем ранневесенние. Возможность проведения летних посевов определяется с помощью оценки текущих погодных условий и долгосрочных прогнозов. Центральная Среднерусская лесостепь характеризуется достаточным увлажнением как для весенних, так и для летних посевов многолетних трав.

5. С помощь» гидротермического коэффициента возможно определение зоны применения доз полного минерального удобрения -на фитоценозах ига Среднерусской лесостепи. Полное минеральное удобрение~(НРК)45 в засушливой зоне (ГТК=1,08) на-лугово-степных фитоценозах целесообразно вносить 1 раз в три года, в слабозасушливой (ГТК:1,3) - 1 раз в 2 года, а во влажной (№1,5-1,6) - ежегодно.

6. Многолетние травы урожайнее при высеве их в травосмесях. Для краткосрочных смесей рекомендуется 1-2 бобовых и .1 злаковый компонент,' для средне- и долгосрочных: 2 бобовых и 2 злаковых. В краткосрочные травосмеси включать клевер луговой, а для конвейерного производства использовать как двуукосный, так и одноукосный его подвиды. Эспарцет песчаный вводить в кратко- и среднесрочные смеси на черноземах. Для средне- и долгосрочных смесей на южных склонах и черноземах »га лесостепи предпочтительна люцерна желтая и желтогибридная, на северных склонах, серых лесных почвах - пест-рогибридная. Основной злак - кострец безостый. Его дополняет райграс высокий, ежа сборная, житняк узкоколосыи, овсяница луговая и др.

7. Неблагоприятные погодные условия или неполный комплекс агротехники не только снижают уровень урожайности но и отодвигают срок наивысшей продуктивности многолетних трав на 1-2 года и более, что соответственно увеличивает их долголети" . ...

8. Однолетние лультуры более продуктивны в-смешанных посевах. На черноземах юга лесостепи вико-о8сяно-суданко8ая смесь продуктивнее суданской травы. На серых лесных почвах рапсо-овсяная смесь урожайнее одновидовых посевов рапса ярового.

9. Продуктивность пашни и зеленого конвейера повышают поукосные и пожнивные посевы. Под такие посевы рекомендуется отводить до 25-35% к основной площади зеленого конвейера укосного типа.

10. Оптимизация суточных норм, календаря использования культур и расчет по авторской методике планирования зеленого конвейера с условием минимизации себестоимости позволяет сократить на 1 корову сезонную норму зеленого корма на 7,4%.

11. Согласно типовых Схем продуктир.то зеленого конвейера для получения за летне-пастбищный сезон 1,6-2 тк-„,кг молока от 1 коровы рекомендуется производить 14,6-15,1 ц к.ед. зеленых кормов для чего выделять 0,21-0,4 га посевов и пастбищ п^и уроаииности 38-98,4 ц к.ед. с 1 га.

12. Система зеленого конвейера включает более 40 параметров, которые составляют агротехнический, зоотехнический и организационно-экономический

блоки. Авторская концепция системы зеленого конвейера предусматривает наиболее полное удовлетворен^ сельскохозяйственных животных ценными и дешевыми зелеными кормами при условии рационального использования растительных и земельных ресурсов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В первостепенном порядке и широкомасштабно провести коренное и поверхностное улучшение природных кормовых угодий на склонах, чтобы остановить наростакщие эрозионные процессы и существенно повлиять на укрепление кормовой базы, системы зеленого конвейера.

2. 8 связи с большой необходимость» возделывания высокоурожайных и почвоулучшаюцих многолетних трав в рамках севооборотов и лугомелиоративного ^онда (природные пастбища и сенокосы) увеличить производство семян ценных кормовых трав: клевер луговой двуукосный и одноукосныи, люцерна желтая, желтогибридная и пестрогибридная; эспарцет песчаный, кострец безостый, райграс высокий,ежа сборная,житняк узкоколосый, овсяница луговая и др.

3. Расширить повторные [поукосные, пожнивные) посевы в системе укос- • ного зеленого конвейера до 25-35* к основной площади,

4. В целях повышения продуктивности зеленого конвейера ориентироваться на разработанные типовые схемы и использовать рекомендуемые методики его планирования ( 48, 50, 51, 58, 59, 61).

5. В областных вычислительных центрах создать постоянно действующие программа "Зеленый конвейер , выполняющие планирование, контролирование и корректирование систем зеленого конвейера для любых сельскохозяйственных предприятий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Бобылев 8., Крылов В. Стерневые посевы многолетних трав. //Сельское хозяйство Казахстана - 1954.-N12.-С.10-11.

2. Бобылев 8.С. Семеноводство многолетних трав в Семипалатинской области //Тр.ин-та земледелия Казахского филиала 8АСХНИЛ - Алма-Ата: Казго-сиздат, 1955. т.4.-С.193-201.

3. Минимум обязательных агротехнических требований по возделыванию с.-х. культур в колхозах и совхозах Белгородской области на 1958 год. /Сост. Щербаков Ф.К., Бобылев B.C. и др.- Белгород, обл.упр.с.-х-ва. 1958.- 116 с.

4. Бобылев B.C. Из опыта организации зеленого конвейера. - Белгород, 1958.- 32с.

5. Бобылев B.C. Зеленый конвейер в передовых колхозах Красногвардейского района.- Плакат,- Белгород, 1958,- 1с.

6. Бобылев B.C. Культуры зеленого конвейера // блокнот агитатора (Белгород), 1958.-N6.-С.15-21.

7. Минимум агротехнических и организационных требований по выращивания с.-х. культур в колхозах и совхозах Белгородской области на 1959 год / Сост.Щербаков Ф.К.,Бобылев B.C. и др.-Белгород,обл.упр.с.-х-ва.1959,-106с.

8. Бобылев B.C. Ускоренное залужение естественных сенокосов и пастбищ.// Достижения науки - в производство: Рекомендации для внедрения в колхозы и совхозы Белгородской области,- Белгород, 1959,- С.23-25.

9. Бобылев В. Удобрять малыми дозами выгоднее.// Наука и передовой опыт в сельском хозяйстве.- 1959,- N12,- С.57-58.

10. Бобылев B.C. Улучшать кормовые угодья на склонах.// Блокнот агитатора (Белгород).- I960,- С.30-35.

11. Бобылев В., Реветкяк Г. Обогащение кормов белками.// Блокнот агитатора (Белгород).- I960.- N5.-С.86-91.

12. Бобылев B.C. Улучшение сенокосов и пастбищ,-Белгород, I960,- 46 с.

13. Бобильов B.C. Полшення природних упдь, розташованих на схилах п1вдня JlicocTeny./ Науч.тр. НИИ! Лесостепи и Полесья УССР.- I960.- т.31, вып.2,- С.122-128.

14. Справочник тракториста./Сост. Курбатов И.Д..Бобылев В.С; и др.-Белгород, 1961.- 471с.

15. Бобылев 8.С. Создание искусственных и улучшенных естественных тра-

востоев на эродированных склонах.// Агромелиоративные исследования в СС за 1961 год.- Волгоград, 1962.- вып.4.- С.122-124.

16. Производство кормов,/ Лаврухин H.H., Малышев U.E., Бобылев B.C. др.- Белгород, 1962,- 118 с.

17. БоЬылев В.С, Эрозия почвы и борьба с нее.// Блокнот агитато (Белгород) .- 1963.- N9.- С.2-7.

18. Мероприятия по улучшению природных кормовых угодий.// Рекомеидац! по увеличению производства продуктов растениеводства и животноводства колхозах и совхозах Центрально-Черноземной зоны./ Сост.Коммодов В.В., Oí чинникое И.А., Ненароков М.Й., Бобылев B.C..- И.: Россельхозиздат, 1963. С.198-203.

19. Бобылев B.C. Улучшайте кормовые угодья на балочных склонах: Ллг кат,- Белгород, 1963,- 1с.

20. Бобылев B.C. Приемы повышения продуктивности сенокосов и ластб^ на балочных склонах Белгородской области: автореф. дисс. на соиск. у-стел. канд. с.-х. наук.- Харьков 1963.- 19с.

21. Богданов В.И., Бобылев B.C. Создание искусственных и улучшена естественных травостоев на эродированных склонах Курской области.// Arpo мелиоративные исследования в СССР и Европейских сои.странах за 1963 год. Волгоград, 1964,- вып.48,- С.70-73.

22. Богданов È.M., Кондаков H.A., Бобылев 8,С. Опыт улучшения естест венных пастбищ и сенокосов на склонах Курской и Белгородской областей./ Улучшение естественных пастбищ на склонах.- Вороне*, 1964,- С.59-70.

23. Бобылев 8.С. Улучшение природных кормовых угодий на склонах »г лесостепи.// Науч.тр. Курского СХИ.- бороне*, 1965.- т.З, вып.4.- С.11-12

24. Бобылев B.C. Сроки запужения балочных склонов.// Тр. Белгородско гос. с.-х. опытной станции.- Белгород, 1967.- вып.1,- С.94-99.

25. Бобылев B.C. Удобрение природных травостоев на балочных склонах./, Тр. Белгородской гос. с.-х. опытной станции,- Белгород. 1967,- вып.1,-С.106-114.

26. Бобылев 8.С., Лаврухин И.Н., Решетняк Г.Н. Зеленый конвейер дл! крупного рогатого скота.// Тр. белгородской гос. с.-х. опытной станции.■ Белгород 1967,- выл.1.- С.100-105.

27. Bobyle/ V., Keita 0. Destruction des adventices.// J. Horoya, Republique de Guirtee -N 1490. - 1968. P.3-4.

28. Бобылев B.C., Бирюков П.H. Земледелие Гвинейской Республики,// Сельское хозяйство за рубежом. Сер. Растениеводство,- 1969.- N3.- С.38-46.

29. Bespaly I. et Bobylev V. L agronomie tropicale.-M..'Mir,1972.-346p.

30. Богданов B.M., Бобылев B.C. Сравнительная оценка продуктивности люцерн.// Науч тр.Воронежского СХИ,- т.8, вып.6.- С.43-50.

31. Рекомендации по возделыванию с.-х. культур в колхозах и совхозах Курской области./ Сост; Анненкова З.М., Бобылев B.C. и др..- Курск, 1976,151 с,

32. Бобылев B.C. Кормовая база области.// Блокнот агитатора (Курск),-1Ш,- НИ.- С,12-15.

33. Рекомендации по выращиванию семян многолетних трав в Курской области./ Сост.Бобылев 8.С. и др.- Курск, 1976.- 22с.

34. Улучшение природных кормовых угодий,/ Котов II,Ф., Ненароков 8.И., Бобылев B.C. и др.// Система ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне,- Воронеж, 1916,- С.296-301.

35. Бобылев B.C., Аносов И.И. Возделывание кормовых культур при орошении,// Приемы мелиорации земель в ЦЧЗ: Науч.тр. Воронежского СХИ.- Воронеж, 1976.- т.84,- С.21-24.

36. Бобылев 6.С, Кормовая база молочных комплексов Центрально-Черноземной зоны./ Воронежский СХИ.- Воронеж, 1977,- 45с.

37. Бобылев B.C., Теплиукая I.H. Совместное применение гербицида 2,4-|А и минеральных удобрении на лугово-степных травостоях: Информ.листок. N204-30.- Курск, 1983,- 4с.

38. Бобылев B.C., Теплицкая LH. Поверхностное улучшение природных кормовых угодий балочной сети.// Водныэ мелиорации земель в ЦЧЗ.// На-

- а -

учло. Воронежского СХИ.- 1981.- т.115.- С.98-104.

39. Бобылев B.C., Амеоев В.А. Вопросы интенсификации кормопроизводства.// Курский ЦНТИ,- 1981.- 33с.

40. Бобылев B.C., Теплицкая H.H. Применение гербицидов на лугово-степ-ных травостоях.// Совершенствование приемов защиты с.-х. культур от вредителей, болезней и сорняков в Центрально-Черноземной зоне: Науч.тр. Воронежского СХИ,- 1982.-т.113.-С.127-129.

41. Бсбыпев B.C. Тропическое кормопроизводство: Учебное пособие.- II,: Колос. 1984.- 399с.

42. Бобылев 8.С., Теплицкая I.H. Применение поверхностного улучшения природных кормовых угодий на склонах.// Науч.тр. НННСХ ЦЧП им.В,В.Докучаева.- Каменная степь, 1985.-С.64-72.

43. Бобылев B.C., Теплицкая H.H. Применение молибденовых удобрений на лугово-степных травостоях салочных склонов: Инфори. листок N 313-86,-Курск, 1986.- 4с.

44. Бобылев B.C., Теплицкая H.H. Система удобрений лугово-степных тра-востоее балочных склонов: Информ.листок N 69-8/.- Курск, 1987,- 4с.

45. Бобылев B.C. Использование луговой травы в рационах дойных коров: Информ. листок N 62-87,- Курск, 1987,- 4с.

46. Бобылев B.C. Зеленая масса лугово-степных пастбищ и вико-овсяной смеси в рационах дойных коров: Информ. листок N 65-87,- Курск, 1987,- 4с.

47. Бобылев B.C., Мяснянкин A.C. Зеленый конвейер для молочных коров: Информ. листок Н 345-87.- Курск, 1987,- 4с.

48. Бобылев B.C. Методика планирования зеленого конвейера для «опочных коров.// Курский ЦНТИ.- 1987: техн.документация ТД N 87-055-39,- 22с.

49. Бобылев В.С.,-ймеоев В.А. Интенсификация лугопастбищнсго хозяйства Курской области.// Курский ЦНТИ.- 1987.- 18с.

50. Бобылев B.C. Рацион - основа зеленого конвейера.// Науч, тр, НИИГХ ЦЧП им. В.В. Докучаева,- Каменная степь, 1988,- С.48-53.

51. Бобылев B.C. Зеленый конвейер для молочных коров в Центрально-Черноземной зоне:Учеб.пособие для слушателей ФПК.- Белгородский СХИ,1988.-80с.

52. Бобылев B.C., Теплицкая H.H. Приемы поверхностного улучшения природных кормовых угодий на склонах.// Ученые вузов - народному хозяйству -Курск, 1988,- С.65,

53. Бобылев B.C. Обеспечение бесперебойного кормления скота в летний период - основной резерв повышения его продуктивности.// 0 задзчах по интенсификации животноводства на основе широкого внедрения прогрессивных технологии, достижений науки и новых форм организации труда: материалы и рек. науч.-практ. конф..- Курск,- 1990 .- С.66-71.

54. Бобылев 8.0., Теплицкая I.H. Система удобрений лугово-степных травостоев балочных склонов.// Науч.тр. Белгородского СХИ.- 1990,- С.55-62.

55. Бобылев B.C. Повышать производство кормов и белка.// Интенсификация кормопроизводства: Материалы семинара по выполнению программы "Белок",- Курск, 1991.- С.32-35.

56. Бобылев В.С.Организация зеленого конвейера для молочных коров.// Перечень завершенных научно-технических разработок ученых Курского СХИ,-Курск, 1991.- С.22.

57. Бобылев B.C. Схема удобрения на лугово-степных природных кормовых угодьях.// Перечень завершенных научно-технических разработок ученых Курского СХИ.- Курск. 1991.- С.23.

58. Бобылев В.С.Зеленый конвейер на основе рационов.//Тез.докл.совещ. семинара зав.каф. и преподавателей кормопроизводства,- fl.,1992.- с.70-71.

59. Бобылев B.C. Практикум по луговому кормопроизводству (для Центрально-Черноземной зоны). Белгородский СХИ, 1992.- 112 с.

60. Бобылев B.C. Кормовые культуры.// Практическое руководство для фермеров.- Курск, 1992.- С.51-66.

61. Кормопроизводство.//Научно обоснованная система ведения агропромышленного производства Курск.обл./Сост.Бобылев В,С.и др.-Курск,1992.-С.258-280.

62. Бобылев B.C. Выращивание ярового рапса на зеленый корм на серых лесных почвах Курской области.// Информ. листок N 5-94, Курск, 1994.- 2с.

Объем 2 п.п. Тираж 100 экз.