Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности изреженных посевов озимой пшеницы на обыкновенных черноземах Северо-Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терещенко, Виктор Васильевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБОСНОВАН® ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Эффективность подсева и пересева изреженной озимой пшеницы в зависимости от условий произрастания
3.2. Влияние подсева и пересева изреженной озимой пшеницы на рост, развитие и продуктивность растений в чистом и смешанном посевах
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Схема опыта
4.2. Наблюдения и учеты в опыте
5. УСЛОВИЯ ПОЛЕВОГО ОПЫТА
5.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опыта
5.2. Погодные условия в период проведения опыта
5.3. Агротехника полевого опыта
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 6.1. Изменение густоты стояния растений и условий произрастания при подсеве и пересеве изреженной озимой пшеницы ячменем
6.1.1. Густота стояния растений в зависимости от норм высева озимой пшеницы и ячменя
6.1.2. Водопотребление и влагообеспеченность растений
6.1.3. Нитратный режим почвы
6.1.4. Засоренность посевов
6.1.5. Устойчивость растений озимой пшеницы и ячменя к болезням и полеганию
6.2. Рост и продуктивность растений при подсеве и пересеве изреченной озимой пшеницы ячменем
6.2.1. Особенности развития растений озимой пшеницы и ячменя
6.2.2. Рост растений озимой пшеницы и ячменя в чистом и смешанном посевах
6.2.3. Структура урожая
6.2.4. Урожайность
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДСЕВА И ПЕРЕСЕВА
ИЗРЕНЕННОМ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ЯЧМЕНЕМ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности изреженных посевов озимой пшеницы на обыкновенных черноземах Северо-Западного Предкавказья"
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В постановлении ХХП съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I... 1985 годы и на период до 1990 года /I/ и в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС /2/ сказано, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, шлеть необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта.При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Необходимо поднять за десятилетие урожайность зерновых культур по стране на 6...7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21... 22 центнеров с гектара. Намечается увеличить производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238... 243 млн. т и в двенадцатой пятилетке - 250... 255 млн.т, В соответствии с этшл Краснодарский край должен ежегодно производить 8,5 млн. т зерна и продавать государству не менее 5,0 млн.т зерна.Большая часть зерна производимого в крае (60... 65^) приходится на долю озимой пшеницы, площадь посевов которой ежегодно составляет около 1,5 млн. га.В северной зоне Кубани озимая пшеница высевается на площади 0,7 млн. га. Основнырли предшественниками озимой пшеницы в этой зоне являются колосовые, по которым она высевается на 42/S от общей площади, 17,5^ располагаются по подсолнечнику, 15,2^ по кукурузе на силос и 5,0^ по кукурузе убранной на зерно.Несмотря на повышение общего уровня культуры земледелия в Северо-Западном Предкавказье (северной зоне Краснодарского края) весной часто наблюдается изреживание озимых хлебов, а в годы с суровыми, бесснежными зимами и полная их гибель. Особенно это характерно для посевов озимой пшеницы, посеянным по цропашным предшественникам, уборка которых часто затягивается изг-за неблагоприятных погодных условий в осенний период. Поэтому почти ежегодно специалистаг^ хозя^хств приходится решать вопрос о необходимости пересева изреженных посевов озшой пшеницы или подсева к ним других культур. Рекомендащш по оцределению необходимости и возможным приемам повышения продуктивности изреженных посевов озимой пшенищ не конкретны и недостаточно обоснованы как с научной, Tait и с практической стороны.ЦЕЛЬ ИССЛЩОВАНЙЙ. Целью исследовани!! являлось изучение влияния некоторых агротехнических приемов на рост и продуктивность изреженных посевов озимой пшеницы в условиях северной зоны Краснодарского края; разработка рекомендаций производству по повышению продуктивности изреженных после перезимовки посевов озимой пшеницы.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. ИССЛЕЩОБАНИ^!. На обыкновенных черноземах Северо-Западного Предкавказья изучено влияние подсева и пересева изреженной озимой пшеницы ячменем на особенности роста, развития и продуктивность растений, водный и нитратный режшл почвы, водопотребление, засоренность посевов, на гибель растение! пшешщы и полноту всходов ячменя при подсеве и пересеве, Экспериментальным путем была доказана эффективность проведения подсева ячменя о различными нормами высева к озимой пшенице в зависимости от густоты ее стояния, степени развития и условий весны.ПРАКТИЧЕС1Ш1 ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ, Выполнение рекомендаций, разработанных в результате проведенных исследований по проведению подсева и пересева изрекенных посевов озжюй пшен1щы ячменем, обеспечивает получение дополнительно с 1сшэдого гектара посевов 5...9 ц зерна.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И С С Ж Щ О В А Ш ! . Рекомендации по проведению подсева и пересева изреженной озимой пшеницы прошли производственную проверку в 1980...1982 гг. в колхозе "Кубань" и 1980...1983 гг. в колхозе "Путь к коммунизму" Новопокровского района Краснодарского края. Площадь внедрения рациональных приемов подсева и пересева изреженных озимых хлебов в колхозе "Кубань" за 3 года составила свыше 2200 га. В колхозе "Путь к коммунизму" площадь внедрения приемов подсева и пересева составила 3500 га. Проведение этих мероприятие! по повышению продуктивности изреженной озимой пшеницы позволило хозяйствам ежегодно дополнительно получить с гектара по 5...9 ц зерна. Экономический э^ект от внедрения данных рекомендаций в колхозе "Кубань" составил 51,4 тыс. руб., а в колхозе "Путь к коммунизму" 69,6 тыс. руб. В 1984 году рекомендуемые способы подсева и пересева изреженной озимой пшеницы внедрены в хозяйствах Кущевского района на площади 21,3 тыс. га.Предложения по проведению рациональных приемов подсева и пересева погибших и изреженных озимых хлебов рассмотрены цроизБедственным уцравлением сельского хозяйства Новопокровского райисполкома и включены в "Рекомендации по дальнейшему увеличению производства зерна озимой пшеницы в Новопокровском paiione".Предусматривается в условиях северной зоны Краснодарского края в годы с неблагоприятныгж условишли для озимой пшеницы в осенне-зимний период, когда ее посевы в значительной степени изреживаются или погибают,применять рациональные приеглы подсева и.пересева на всей их площади. , АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях сотрудников агрономическо го факультета Кубанского СХИ (Краснодар, 1978, 1979, 1980, I98I и 1982 гг.), на конференции молодых ученых Кубанского СХИ (Краснодар, 1979 г.). На Новопокровском районном семинаре по повышению урожайности озирлой пшеницы (1979 г., 1980 г.) и на краевых зональных семинарах по подсеву и пересеву изрекенных озимых хлебов (1982 и 1983 гг.). На Всесоюзной научной конференц1ш по биолопш и агротехнике пшеницы, посвященной 100-летию со дня ровдешш А.И.Носатовского (Краснодар, 23, 24 декабря 1983 г.), ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЩОВАНИЙ. По материалам диссертации оцублшсовано 7 научных работ. Кроме того, в районных газетах северной зоны в 1979...1982 гг. и в 1983 г. в краевой газете "Советская Кубань" публиковались статьи с рекомендациями по повышению продукт1тности изреженных озимых хлебов.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности роста, развития и цродуктивность растений при подсеве и пересеве изреженных посевов озтюй пшеницы ячменем.2. Изменение водного и нитратного режимов почвы, а также засоренности посевов озимой пшеницы при подсеве и пересеве.3. Влияние проведения подсева и пересева на гибель растений озимой пшеницы и полноту всходов ячменя, а также вы}шваемость pacTeHHii к уборке.4. Экономическая эффективность подсева и пересева ячменем изреженных посевов озимой пшеницы.2. ОБОСНОВАБИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ Большое значение в получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур принадлежит почвенно-климатическим условиям в которых они выращиваются. Н.Н. Вавилов /3/ писал: "... климатические факторы нашей страны, взятой в целом, являются определяющими в урожайности. Они сильнее техники, сильнее экономики".В последние годы, несмотря на повышение общего згровня культуры земледелия и внедрение в производство более продуктивных и зимостойких сортов озимой пшеницы, размеры подсева и пересева ее площадей все еще остаются значительными. Ежегодно гибель озимых хлебов в стране наблюдается на площади 7... 8 млн. га, что составляет около 20^ от общей площади посевов /4, 5/.В обычные на Кубани зимы с неустойчивым снежным покровом, частыми оттепелями и сильными восточными ветрами при значительных морозах, посевы озимой пшеницы ежегодно в той или иной степени изреживаются или совсем погибают. Значительные их площади приходится подсевать или пересевать другими культурами. В среднем ежегодно в Краснодарском крае гибнет и пересевается около 1Ъ% озимых посевов /6/. Однако, в отдельные годы площадь посевов, которые требуют весной подсева или пересева, достигает значительных размеров. Напршлер, в 1983 и 1984 гг. такие дополнительные азтроцриемы по уходу за озимыми выполнялись в крае на площади, составляющей соответственно 620 и 430 тыс. га.В больших размерах и чаще погибают озшие в районах северной зоны края, где в отдельные годы с суровытли бесснежными зимами гибель озимого клина наблюдалась более, чем на 30^. Так, за последние 10 лет (1968... 1978 гг.) в хозяйствах Новопо1фовского района гибель посевов озимых в осенне-зимний период отмечалась на площади 270,6 тыс. га, то-есть на 28^ от засеянной осенью /7/.Изреживание посевов озимой пшеницы - явление нередкое, но решение вопроса о наиболее рациональных способах восстановления их продукт1ШНости недостаточно обосновано как с научной, так и с практической стороны. Результаты немногочисленных исследоБани!^, которые проведены по этому вопросу, пока еще не позволяют выработать четких методических указаний, К тому же мероприятия по уходу за озшлой пшеницей после перезимовгш носят строго зональный характер. В условиях северной зоны Краснодарского края вопросы подсева и пересева изреженной озимой пшеницы изучены недостаточно. В связи с этим нагли была поставлена задача выявить наиболее рациональные агротехнические приемы, повышающие продуктивность озимой пшеницы в зависимости от густоты стояния и степени развития растений после перезшловки, засоренности посевов и увлажнения верхнего слоя почвы.Так как изменение площади питания растений в результате подсева и пересева изреженной озимой пшеницы ячменем оказывает влияние на условия роста растений, в задачу исследований входило изучить влияние густоты стояния и степени развития растений пшеницы на рост и продуктивность культур в смешанном посеве. Кроме этого, в задачу исследований входило установить эффективность приемов подсева ячменя к изреженной озимой пшенице и пересев им в зависимости от элементов водного и пищевого решша почвы, а также засоренности поля. В опытах необходимо было выявить экономически более эффективные приемы весеннего ухода за изреженными посевами озимой пшеницы, Эти задачи решались путем постановки полевых опытов в 1978... I98I гг. в колхозе "Кубань" Новопокровского района Краснодарского края.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Терещенко, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ р
1. Наибольшее количество растений на I м в весенне-летний период насчитывалось на вариантах, где озимую пшеницу подсевали р яровым ячменем с нормой 500 семян на I м . Однако процент их сохранности к уборке здесь был самый низкий (54,5.63,2), что связало со значительным изреживанием ячменя в загущенных посевах. В процессе подсева погибало 13,7.22,% перезимовавших растений озимой пшеницы.
2. Увеличение густоты стояния растений весной при подсеве ячменя к озимой пшенице оказывало заметное влияние на изменение запасов влаги в почве, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления растений озимой пшеницы и ячменя. Запасы продуктивной влаги к уборке в 2-х метровом слое почвы на вариантах, где озимую пшеницу подсевали ячменем с нормой высева 500 семян на I м^ были в 1,2.1,4 раза ниже по сравнению с вариантами, где подсев и пересев не проводился.
3. Проведение подсева и пересева изреженной озимой пшеницы ячменем не оказывало заметного влияния на содержание нитратов в пахотном слое почвы под посевами в весенне-летний период.
4. Подсев и пересев изреженной озимой пшеницы ячменем приводил к уменьшению общего количества сорняков и их сухой массы на I посева. Наименьшая засоренность наблюдалась на вариантах, где изреженую озимую пшеницу подсевали ячменем с нормой р высева 500 семян на I м , а наибольшая на контрольных вариантах (без подсева и пересева).
5. Загущение посевов при подсеве весной изреженной озимой пшеницы ячменем приводило к некоторому снижению устойчивости растений к полеганию. Заметного влияния на степень поражения растений такими болезнями, как мучнистая роса и бурая ржавчина оно не оказывало.
7. При подсеве и пересеве продолжительность межфазных периодов: посев - всходы, всходы - кущение, кущение - колошение у ярового и озимого ячменя (двуручки) была в 3.4 раза короче в сравнении с озимой пшеницей. Однако,наступление фаз спелости зерна у озимой пшеницы и ярового ячменя отмечалось почти одновременно. Созревали эти культуры на 5.6 дней раньше, чем озимый ячмень.
8. Увеличение 1устоты стояния растений цри подсеве и пересеве изреженной озимой пшеницы ячменем заметно влияло на изменение площади листьев и продуктивности фотосинтеза растений и посева. Подсев ячменя к озимой пшенице приводил к снижению пло. -щади листьев, сухой массы растений и повышение этих показателей на гектаре посева. В течение вегетационного периода наибольшая площадь листовой поверхности и сухая масса одного растения пшеницы наблюдалась на вариантах, где пшеница была сильно изрежена после перезимовки. У растений ячменя максимальные значения этих показателей отмечались при пересеве им озимой пшеницы.
9. Подсев весной ячменя к изреженной озимой пшенице приводил к некоторому снижению показателей структуры урожая (продуктивной кустистости, среднего количества колосков и зерен в колосе, массы зерна I колоса и массы 1000 зерен) этих культур, однако суммарное количество их цродуктивных стеблей на I м2 посева возрастало.
10. Посевы озимой: пшеницы в фазе 2.3-х листьев (предшественник подсолнечник) с густотой стояния 181.196 растений на
I м2 после перезимовки эффективнее подсевать яровым ячменем до р оптимальной густоты, а при густоте 135.150 растений на I м р с нормой высева 500 семян на I м . В среднем за 1978.1981 гг. выполнение этих агроприемов повышало сбор зерна в первом случае на 7,9, а во втором на 10,8 ц с I га (при урожайности на непод-сеянных участках соответственно 19,6 и 15,7 ц с I га).
11. Участки озимой пшеницы по колосовому предшественнику, 2 где после перезимовки на I м сохранялось 105.119 растений (кустистость 2,0.2,2), эффективнее подсевать яровым ячменем 2 до оптимальной густоты, а при густоте 57.84 растения на I м 2 с нормой высева 500 семян на I м . В среднем за годы исследований проведение подсева повышало сбор зерна с I га в первом случае на 7,0, а во втором на 10,2 ц (при урожайности на непод-сеянных участках соответственно 23,8 и 16,4 ц с I га).
12. Сильноизреженные посевы озимой пшеницы экономически р выгоднее подсевать ячменем с нормой высева 500 семян на I м .
На раскустившейся пшенице (кустистость 2,0.2,2) с густотой р
57.84 растения на I м его проведение повышало чистый доход с I га в среднем на 57,4 руб., а на посевах в фазе 2.3 листьев, р тлеющих 135.150 растений на I м, на 62,6 руб. р
Участки пшеницы с густотой 105.119 растений на I м (куср тистость 2,0.2,2) и посевы в*фазе 2.3-х листьев, где на I м имеется 181.196 растений, эффективнее подсевать ячменем до оптимальной густоты. Дополнительный чистый доход за годы опытов от проведения их подсева составил в первом случае 36,9, а во втором 41,2 руб. с I га.
РЖОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На обыкновенных черноземах Северо-Западного Предкавказья северная зона Краснодарского края) слаборазвитые посевы озимой р пшеницы в фазе 2.3-х листьев, тлеющие на I м 180.230 жизнеспособных растений,следует подсевать в самом начале весенних полевых работ яровым ячменем до оптимальной в местных условиях о густоты (500 шт. на I м ). При меньшей густоте целесообразно применять полную (500 шт. на I м2) норму высева семян ячменя.
2. На изреженных участках, где озимая пшеница раскустилась с осени (2,0 стебля на растении) при густоте ее стояния менее 2
80 растений на I м , необходимо проводить подсев ячменем с норр мой высева 500 шт. на I м . Пшеницу с густотой 100.120 растер ний на I м лучше подсевать яровым ячменем до оптимальной густоты.
3. Подсев и пересев участков озимой пшеницы в фазе 2.3-х р листьев весной с густотой стояния растений более 250 шт. на I м не эффективен. Нецелесообразно проведение этих работ и на посевах, где она раскустилась осенью и имеет густоту стеблестоя р более 300 шт. на I м .