Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полноценности рационов сельскохозяйственных животных и птицы Восточной Сибири с использованием нетрадиционных кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Повышение полноценности рационов сельскохозяйственных животных и птицы Восточной Сибири с использованием нетрадиционных кормов"

КРАСНОЯРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКГНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ОД

ТАБАКОВ Николай Андреевич

УДК 636.22/28.084.1:612.015.3

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ

06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени, доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1995

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Накозин В.А.

- доктор сельскохозяйственных наук Еранов А.М.

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калиненко H.A.

Ведущая организация - Алтайский аграрный университет

Защита состоится Uv^^Ss 1995 г. в j О час, на

заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологи-ческом институте животноводства.

Адрес института: 633128, Новосибирская область,

Новосибирский район, п.Краснообск, СибНИПТЩ

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Диссертация в виде научного доклада разослана мл; S

1995 г.

Ученый секретарь . "

диссертационного совета ( \ ¿(k<J~i

Митякова Р.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В связи с переходом к рыночной экономике сельскохозяйственного производства, нарушились производственные связи между регионами, снизились поставки животноводству белковых, витаминных и минеральных добавок, вследствие чего качество кормления животных значительно ухудшилось, увеличились затрата кормов на единицу производимой продукции.

Анализ работы животноводства Восточной Сибири показывает, что недостатки при заготовки кормов и кормлении сдерживают проявление генетического потенциала продуктивности животных. Остаются высокими затрата кормов на производство молока и говядины.

На фермах Восточной Сибири затрачивалось в 1965 г. на производство одного ц молока 1,6, одного ц говядины 9,8, а в 1988г. соответственно - 1,52 и 11,9 ц кормовых единиц.

Вместе с тем в ряде хозяйств в Сибири затраты кормов на производство продукции животноводства были значительно меньше, за счет улучшения использования питательных веществ корма. Это достигалось за счет внедрения в практику животноводства научных рекомендаций по полноценному питанию, с использованием в составе рационов биологически активных веществ и традиционных кормов.

В последнее десятилетие с целью укрепления кормовой базы и эффективности использования питательных веществ животными стали использоваться новые кормовые культуры и нетрадиционные источники веществ(биомассы водородокисляющих бактерий и получаемых из отходов переработки древесины и древесной зелени). Их применение в кормлении сельскохозяйственных животных позволит решить проблему белка, полноценного кормления и снизить затраты питательных веществ на единицу продукции.

Изучение химического состава и питательности кормов в Красноярском крае и Хакассии и изыскание при этом новых кормовых, нетрадиционных источников белка, биологически активных веществ, полученных на основе биомассы водородных бактерий и продуктов переработки леса, сапропеля, их использование в системе полноценного кормления с целью реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц имеет большое научное и практическое значение, что обуславливает собой актуальность работы.

Работа по изучению биомассы водородокисляющих бактерий как источника белковых веществ выполнялась Красноярским сельхозинститутом, Красноярским НИИПТижем совместно с институтом биофизики АН СССР в соответствии с программой "Сибирь" на основании постановления Государственного комитета СССР по науке и технике и Президиума Академии наук СССР от 13 июля 1984 г. № 385/96.

Изучение химического состава и питательности уточнение норм энергетического, минерального и витаминного питания коров проводилось в соответствии программой 0.СХ.41.02.02 Д1а № госрегистрации 01910039850.

Исследования продуктов переработки леса проводились в соответствии с инциативной тематикой КрасНИПТИЖа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов и способов, улучшающих использование питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными и птицей с учетом химического состава кормов в условиях Восточной Сибири.

Задачи исследований. Определить химический состав и питательность кормов Красноярского края, Хакассии, дать рекомендации по рациональному кормлению сельскохозяйственных животных.

1. Изучить влияние уровня замены белка животного происхождения белком биомассы водородокисляющих бактерий:

- на рост, развитие, физиологическое состояние цыплят-бройлеров;

- на яйценоскость, физиологическое состояние и инкубационные качества яиц кур-несушек 3-х поколений;

- на рост, развитие и физиологическое состояние телят в молочный период.

2. Изучить эффективность использования продуктов переработки леса в кормлении сельскохозяйственных животных:

- КОДВМ - осахаренной древесины;

- хлорофило-каротиновой пасты;

- пихтового экстракта;

- древесного угля.

3. Обосновать рациональное использование сапропеля.

4. Дать научное и практическое обоснование норм энергетического, минерального и витаминного питания сухостойных коров, обеспечивающих продуктивность более 4000 кг молока за лактацию.

Новизна работы. На основании комплексных исследований раз-

4

работана система кормопроизводства и использование обычных и нетрадиционных видов кормов, позволяющая организовать полноценное кормление сельскохозяйственных животных и птицы в условиях Красноярского края и Хакассии.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования биомассы водородокисляющих бактерий в кормлении птицы и молодняка крупного рогатого скота.

Изучена эффективность использования продуктов переработки леса в кормлении сельскохозяйственных животных.

Кормовая добавка для молодняка свиней авторское свидетельство СССР № 1727773, 1991 г.

Дано экспериментальное обоснование оптимальной нормы скармливания сапропеля.

Уточнены и обоснованы нормы энергетического, минерального и витаминного питания сухостойных коров создаваемого голштинского типа.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты многолетней целенаправленной работы по разработке способов повышения питательности и эффективности рационов с использованием нетрадиционных видов кормов, обеспечивающих увеличение производства продукции животноводства в условиях Восточной Сибири.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. На основе комплексных исследований, проведенных на различных видах сельскохозяйственных животных разработана система кормопроизводства и сбалансированного кормления животных в условиях Восточной Сибири.

Результаты исследований были использованы в разработке мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы кормления сельскохозяйственных животных за счет новых кормовых средств и добавок, полученных при синтезе водородокисляющих бактерий и продуктов переработки леса, которые позволяют увеличить производство продуктов животноводства с меньшими затратами питательных веществ на единицу животноводческой продукции.

Материалы данной работы использованы при разработке: "Рекомендации по использованию сапропеля в животноводстве и птицеводстве" (1975 г.), "Использование биомассы водородокисляющих бакте-

рий в рационах кур-несушек" (1980 г.), "Промышленное производство яиц и мяса птицы" (1984 г.), "Технология выращивания ремонтного молодняка с целью формирования первотелок продуктивностью 3000 кг молока" (1986 г.), "Комплексная программа интенсификации производства продуктов животноводства и кормов в колхозах и совхозах края на 1986-1990 годы" (1986 г.), "Справочние зоотехника по организации рационального кормления сельскохозяйственных животных" (1987 г.), "Комплексная программа развития молочного скотоводства" (1988 г.), "Эффективность скармливания кормовой осахаренной древесно-волокнистой массы в рационах коров"(1988г.), "Система ведения сельского хозяйства Красноярского края"(1988г.), "Организационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный период" (1988 г.), "Эффективность различного уровня энергетического и минерально-витаминного питания высокопродуктивных коров в период сухостоя" (1992 г.). Все документы рассмотрены соответствующими сельхозорганами и рекомендованы для внедрения в производство.

Материалы исследований использованы при написании 4 книг (справочники, монографии).

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в доклад, были доложены и получили положительную оценку: на ежегодных ученых Советах СибНИПТИШа (1985-1994 гг.), по итогам на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Красноярского сельхозинститута (1970-1985 гг.), на республиканской научно-технической конференции по использованию отходов промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных (Киев, 1975 г.), на ежегодных семинарах-совещаниях по интенсификации производства продукции животноводства в Красноярском крае (1984-1994 гг.), на краевой научно-практической конференции "Организация широкого использования лесных ресурсов в качестве кормовой базы животноводства" (1981 г.). На лекциях для слушателей повышения квалификации и школы при ВДНХ (1988 г.).

Отдельные фрагменты работы экспонировались на ВДНХ СССР на Всесоюзной научно-технической конференции "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса" (1988 г.). На Всесоюзном совещании по управлению биосинтеза водородных бактерий и других хемоавтотрофов (Красноярск, 1976 г.).

6

Некоторые исследования легли в основу разработки системы комплексной программы интенсификации животноводства Красноярского края.

Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 70 печатных работ. Отдельными изданиями вышли "Промышленное производство яиц и мяса птицы" (1984 г.), "Справочник зоотехника по организации рационального кормления сельскохозяйственных животных" (1987 г.), "Комплексная программа развития молочного скотоводства" (1988 г.), "Рациональное использование кормов в зимних условиях" (1984 г.), "Производство кормов в Восточной Сибири" (1977 г.).

Материал и методика исследований. Включенные в доклад научные исследования проведены в хозяйствах Красноярского края с 1968 по 1994 гг. Исследования проведены на крупнорогатом скоте, свиньях и птице.

При проведении научно-хозяйственных опытов был положен комплексный подход, охватывающий зоотехнические, физиологические, биохимические и другие исследования, рекомендованные ВИЖ, ВНИИФИБиП с/х животных и ВНИТИП. Наряду с этим руководствовались положениями, изложенными в книге А.О.Овсянникова "Основы опытного дела в животноводстве" (1976 г.). Общая схема исследований приведена на рис.1.

Условия содержания подопытных животных и птиц-аналогов были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов кормления.Они соответствовали принятой в хозяйстве технологии и распорядку дня. В некоторых опытах проводился контрольный убой.

В процессе научно-хозяйственных опытов контролировалось физиологическое состояние подопытных животных и птиц путем морфологического и биохимического анализа крови. Анализа кормов, молока, яиц, крови, выделений и рубцового содержимого проводили по общепринятым методикам.

Рационы кормления животных и птиц, составляли в соответствии с нормами ВИЖ, ВНИИТИП, в последние годы - с учетом детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985 г.).

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике, описанной Н.А.Плохинским (1969 г.).

Все научные положения диссертации разработаны автором лично. В решении некоторых вопросов в соответствии с методикой

7

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

I Совершенствование системы кормления сельскохозяйственных животных и птиц I с использованием основных и нетрадиционных кормов

оэ

Влияние разных норм кормления и нетрадиционных видов кормов на процессы пищеварения, обмена, переваримость и использование питательных веществ на молочную, мясную продуктивность животных и птиц

и____

Основные виды кормов в составе рационов

~.........."1

г

прирост живой массы и мясные ! качества;

Л.

л

яйценоскость и инкубационные качества яиц

Нетрадиционные виды кормов

БВБ

кодам

т

Хлорофи-]

ло-кара-| ¡экстракт тиновая 1 ревой паста

Эфирное масло коры пихты

X

т

Л г-"

I Изучаемые показатели

I_______

молочная продуктивность и качество молока

биохимические показатели крови

биохимические показатели соиер-жимого рубца

|

I

переваримость и использование питательных; I веществ I

химический состав и питательность

""1

экономические показатели

Рис. I.

опытов, принимали участие под руководством автора научные сотрудники и аспиранты: Окладников D.H., Парамонова Н.Е., Танделов Ю.П. Тимофеев Н.П., Куропаткин Б.М., Долгодворов Ю.И., Мантикова В.Г., Сурина С.М.

Автор выражает всем им искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Химический состав и питательность кормов Красноярского края и Хакассии.

.Основой для организации полноценного кормления является знание питательности кормов. За последние 20 лет Красноярским сельхозинститутом, краевой агрохимлабораторией и КрасНИПТИЖем совместно проведены исследования по изучению питательности кормов, производимых в условиях Красноярского края и Хакассии. Данные исследований опубликованы в книге "Справочник зоотехника", нами было исследовано 26 тысяч образцов более 200 видов кормов. Средние данные по материалам исследований за ряд лет по районам края и Хакассии достаточно полно отражают достоинства местных кормов и могут быть использованы при составлении рационов, планированию производства и использованию кормов.

Исследования показали, что по питательной ценности корма края и Хакассии отличаются меньшим содержанием сухого вещества. Грубые и сочные корма содержат мало каротина и сахара, отсюда создается дефицит этих веществ в рационах животных.

Исследования, проведенные на содержание минеральных веществ, в кормах по зонам края и Хакассии (южная, лесостепная, тайги и подтайги), показали большие различия. Например, содержание марганца в кормах лесостепной зоны в три .и в кормах таежной и подтаежной зоны в 5 раз меньше, чем в кормах южной зоны. Если минеральный состав кормов южной зоны принять за 100, то в лесостепной зоне он будет равняться - 79, в таежной - подтаежной - 69%.

Необходимо отметить, что содержание железа в сене естественных лугов и пастбищ лесостепной зоны выше, чем в сене южной зоны.

В южной зоне:

- корма хозяйств Минусинского, Усть-Абаканского, Шушенского, Аскизского и Ширинского районов бедны содержанием Си,Нп, Мп, Со и О .

- корма Краснотуранского, Идринского, Каратузского, Ермаков-ского районов бедны содержанием Мп, Си, Со и 3 .

В лесостепной зоне:

- корма хозяйств Кубинского, Канского, Березовского и Еыель-яновского районов бедны содержанием Си, 2> п, Со, О .

- корма Ачинского, Сухобузимского и Боготольского районов бедны Мп, Со и У .

- корма Причулымья, Ужурский, Назаровский районы бедны Си, Мп, Со.

Корма всех зон бедны фосфором (табл.1).

Таблица I

Среднее содержание минеральных веществ в кормах зоны (% к сухому веществу)

южной

!_

i_

i-;-;-

i сено ¡сено !соло-¡есте-!сеян.!ма ¡ств. !трав ! ¡лугов! !

Среднее по зоне

! лесостепной _!_

¡тайги и подтайги

!сено !сено !соло-!есте-!сеян.!ма !ств. !трав !

лугов!

■!сено !сено !соло-!есте-!сеян.!ма !ств. ! трав ! !лугов! !_

Магний

Кальций

Железо

Фосфор

Кремний

Марганец

Цинк

Медь

Алюминий

Олово

Свинец

Бор

Никель

Кобальт

Йод

2,212 1,817 2,003 2,474 1,743 2,596 1,166 1,319 1,256 1,317 1,617 1,260 0,572 1,102 0,819 1,531 1,098 0,763 0,108 0,048 0,120 0,074 0,198 0,171 1,111 1,484 0,749 следа следы следы

0,080 0,071 0,364 0,352 0,210 0,457 следы следы следы

1,612 1,121 1,515 1,321 1,290 1,909 1,617 1,344 1,960 1,016 0,947 1,306 0,415 0,735 0,706 0,578 1,185 0,600 0,083 0,109 0,049 0,057 0,091 0,128 0,499 0,783 0,830 следы следы 1,200 0,254 0,450

0,025 0.070 0,044 0,040 0,013 0,080 следы следы следы

3,140 1,880 2,01 2,450 2,242 0,70 0,204 1,230 1,107 1,049 1,430 0,555 0,420 0,046 0,590 0,320 0,420 0,258 0,148 0,068 0,091 0,080 0,155 0,060 1,550 0,500 0,320 нет следа следы

0,040 0,110 0,024 0,012 0,004 0,010 следы следы следы

2. Использование биомассы водородокисляющих бактерий в кормлении птицы и молодняка крупного рогатого скота.

Восполнить дефицит белка в рационах сельскохозяйственных животных только за счет увеличения производства традиционных кормов вряд ли возможно как по количественным, так и по качественным показателям. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы используется молоко, сухой обрат, мясо-рыбные продукты, которые могут непосредственно использоваться для пищевых целей.

Это послужило отправным моментом в проведении комплексных исследований по поиску новых источников полноценного белка для сельскохозяйственных животных и птицы как актуальной народнохозяйственной задачи. Многие исследователи видят выход из создавшегося положения в применении продуктов микробиологического синтеза в качестве белковосодержащего компонента рационов сельскохозяйственных животных и птииу (дрожжи, активный ил очистных сооружений, микробиальная биомасса (Ракитин В.Ю., 1966; Покровский A.A., 1971 и т.д.). Перспективной в этом отношении является биомасса водородных бактерий (Войтович Я.В., Терсков И.А.,1974; Гительзон И.И., Сидько Ф.Я. и др., 1977). Интерес к водородокис-ляющим бактериям определяется в основном следующим:

- синтез биомассы водородных бактерий - наиболее эффективный способ использования электроэнергии для синтеза белка через электролиз воды;

- способность их к автотрофному росту обеспечивает производство биомассы независимо от источников органического сырья, запасы которого также ограничены;

- культивирование водородокисляющих бактерий на неорганической среде дает биомассу, свободную от органических загрязнений из питательного раствора;

- при выращивании водородокисляющих бактерий не используются вещества, заведомо обладающие токсическим действием;

- водородные бактерии способны развивать большую скорость роста;

- биомасса водородных бактерий отличается высоким содержанием белка (до 70°ь сухой массы) с хорошим аминокислотным составом;

- процесс производства биомассы характеризуется экологической чистотой. В результате исследований ученых института Биофизики СО АН СССР создана опытная установка производительностью 5-8 кг в сутки сухой массы БВБ, которая позволила провести ряд

II

экспериментов на животных и птице с целью определения возможности использования биомассы водородокисляющих бактерий (БВБ) как источника белковых веществ в их рационе и может служить прообразом для проектирования крупнотонажного производства.

Аминокислотный состав представлен в таблице 2.

Таблица 2

Аминокислотный состав белков различного происхождения, г на 100 г белка

Аминокислота | БВБ ¡Говяжье мясо| Казеин

Лизин 7,1 12,1 7,3

Гистидин 2,3 2,6 2,2

Аргинин 6,5 8,2 3,2

Аспарогиновая 10,8 10,1 7,1

Треонин 5,5 4,9 4,2

Серин 4,0 4,3 5,7

Глютоминовая 13,7 18,3 22,2

Пролин 5,0 3,7 10,5

Глицин 5,9 3,8 1,9

Алании 9,2 5,9 3,0

Метионин + цистин 3,0 1,6 2,9

Валин 6,2 3,9 5,7

Изолейцин 4,0 4,1 4,1

Лейцин 8,2 8,6 9,4

Тирозин 3,5 3,4 4,7

Фениланин 4,4 3,8 4,6

Триптофан 0,7 0,8 1,3

Сумма незаменимых 39,1 39,8 39,6

аминокислот

Из данных таблицы видно, что по содержанию отдельных аминокислот, в первую очередь, незаменимых, белки БВБ сопоставимы с высокоценными продуктами животного происхождения, как говяжье мясо и казеин.

Учитывая эти качества водородных бактерий и полное отсутствие данных о влиянии их на организм сельскохозяйственных животных и птицу мы поставили задачу определить возможность включения биомассы водородных бактерий в рацион птицы и животных взамен

12

белка животного происхождения.

2.1. Скармливание биомассы водородных бактерий в рационах цыплят-бройлеров

Опыт проведен -совместно с Институтом биофизики СО АН СССР и Красноярским сельхозинститутом на Березовской бройлерной фабрике с 12.04 по 08.06,1976 г.

Биохимический состав биомассы следующий {%): условного белка ( /V х 6,25) - 60, жиров - 9,9, углеводов - 8,5, нуклеиновых кислот - (суммарно) - 9,1, влажность - 7,7.

Для исследований использовались цыплята породы Белый плимутрок кросса "Гибро-47". Было сформировано 6 подопытных групп цыплят в суточном возрасте по принципу аналогов, согласно схемы опытов (табл.3).

Таблица 3

Схема опыта

Группа

Шивая масса на нача-Шроцент замены про-'ла опыта, г ¡теина животного происхождения на проте-!ин водородных бакте-

_!рий_

I (контрольная) 65,08+0,26

П (опытная) 65,02+0,35 5

Ш (опытная 65,04+0,23 10

IV (опытная) 65,00+0,25 25

V (опытная) 65,13±0,32 50

VI (опытная) 65,00^0,32 100

Цыплята выращивались с суточного возраста до 56 дней в клеточных батареях КБМ-2. Условия содержания и кормления для всех групп одинаковые. Рационы для всех групп были идентичны по содержанию основных питательных веществ. Отличие рационов экспериментальных групп цыплят заключалось в уровне замены животного белка, белком водородокисляющих бактерий (табл.4).

В течение опытного периода выращивания (56 сут.) не было отмечено каких-либо нарушений в общем развитии и поведении цыплят всех групп, за исключением У1. Цыплята этой группы заметно от-

Состав и питательность кормосмеси

В возрасте по группам

Ингрединты ¡1-5 ! 6-30 дней

}дней | I ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1

Пшеница 35 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5

Кукуруза 35 42,0 42,17 42,24 42,65 43,36 44,62

Шрот соевый 20 16,0 16,0 16,0 16,0 16,0 16,02

йабная мука 10,0 9,52 9,04 7,6 5,0 -

Обрат сухой 10 3,0 2,84 2,68 2,2 15

Дрожжи гидролиз- 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0

ные

Травяная мука 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Мясокостная мука

Жир технический

Фосфат 0,5 0,5 0,6 0,6 0,7 1,0

Ракушка 1,0 1,0 1,0 1,1 1,2 1,4

Соль 0,006 0,006 0,006 0,006 0,006 0,006

Водородные бакте 0,94 2,35 4,74 9,48

рии 0,47

Итого: 100 100 100 100 100 100 100

В 100 г кормосме

си содержится:

сырого протеина 20,4 20,4 20,4 20,4 20,4 20,4 20,5

обменной энергии, ^ „ ^

ккал ¿11,8 317 316 316 315 315 312

сырого жира, % 2,09 ' 4,2 4,1 4,1 3,9 3,7 3,1

сырой клетчатки 3,0 3,34 3,31 3,32 : 3,33 3,3 3,4

кальция, мг 457,0 1648,9 1775,0 1603,1 17 52,7 1560,0 1340,0

фосфора, мг 476,0 1141,3 1132,0 1107,3 1051,0 835,0 730,0

натрия, мг 205,0 411,1 638,0 627,3 591,0 527,0 403,0

лизина, мг 1000,0 1241,3 1235,4 1229,0 1211,0 1176,0 1110,8

метионина, мг 321,0 395,5 394,4 393,1 389,5 382,0 368,7

цистина, мг 241,0 282,0 277,0 273,8 264,0 247,0 212,8

триптофана, мг 240,0 237,3 236,2 237,0 237,0 236,0 234,4

ЭПО 162 143 147 143 143 148 148

Окончание табл.4

Ингрединты В возрасте по группам

31-56 дней

I ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1

Пшеница 20 20 20 20 20 20

Кукуруза 42,85 42,92 43,02 43,22 43,57 44,33

Шрот соевый 16,0 16,0 16,0 16,0 16,0 16,0

Влбная мука 6,0 5,70 5,4 4,5 3,0

Обрат сухой

Дрожжи гидролизные 7,0 7,0 7,0 7,0' 7,0 7,0

Травяная мука 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Мясокостная мука 4,0 3,8 3,6 3,0 2,0

Жир технический 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Фосфат 0,3 0,7 1,3

Ракушка 0,15 0,25 0,3 0,3 0,35 0,6

Соль 0,006 0,006 0,006 0,006 0,006 0,006

Водородные бактерии 0,33 0,68 1,68 3,38 6,77

Итого: 100 100 100 100 100 100

В 100 г кормосмеси содержится:

сырого протеина 19,0 19,0 19,0 19,1 19,1 19,14

обменной энергии, ккал 320 320 320 320 320 320

сырого жира, % 4,8 4,8 4,7 4,6 4,4 4,1

сырой клетчатки 3,9 3,9 3,9 3,3 3,3 3,3

кальция, мг 890,0 1096,0 1079,0 1065,0 1031,0 856,0

фосфора, мг 711,0 905,0 882,0 860,0 811,0 681,0

натрия, мг 565,0 642,0 632,0 602,0 551,0 450,0

лизина, мг 982,2 1058,0 1057,0 1049,0 1035,0 1011,0

метионина, мг 331,6 331,0 332,0 332,0 332,0 333,0

цистина, мг 251,8 250,0 202,0 292,0 234,0 210,0

триптофана, мг 219,9 188,0 265,0 220,0 221,0 222,0

ЭПО 165 167 167 166 167 166

ставали в росте, отмечалось некоторое снижение двигательной активности и защитно-оборонительного рефлекса, особенно в первые 30 суток эксперимента.

Цыплята-бройлеры 3 группы при замене 10$ белка животного происхождения биомассой водородных бактерий имели наибольший среднесуточный прирост в течение всего периода выращивания.

Замена ЮО'о белка животного происхождения биомассой водородных бактерий привела к значительному снижению энергии роста цыплят-бройлеров 6 группы, особенно в период до 20-дневного возраста.

Зто может быть объяснено тем, что организм шпленка в раннем возрасте трудно усваивает питательные вещества биомассы водородных бактерий. И вместе с тем, организму требуется, по-видимому, какой-то период адаптации к этому новому корму. Последующие результаты, особенно в период 31-56 дней, подтверждает этот вывод.

По содержанию общего белка в сыворотке крови существенных различий не обнаружено, что говорит об отсутствии отрицательного воздействия биомассы водородных бактерий на обменные процессы шплят-бройлеров. Это утверждение, на наш взгляд, характерно и по содержанию гемоглобина. Отмечается статистически достоверное уменьшение альбуминовой и увеличение глобулиновой фракции белков сыворотки крови у цыплят У1 группы по сравнению с другими группами (Р>0,01-0,001).

Эти изменения соотношений белковых фракций в сыворотке крови обусловлены недостаточностью белкового питания, в частности,аминокислотным дисбалансом корма, который образовался при полной замене животных белков белком БВБ. Известно, что при любом отклонении от оптимального содержания аминокислот в рационе, в организме создаются условия, затрудняющие синтез тканевых белков и, в первую очередь, альбуминов как наиболее мобильных белков (Алмк-вист Х.Д., 1952; Кремер Ю.Н., 1965).

Для определения массы внутренних органов и выхода съедобных частей была проведена анатомическая разделка (табл.5). Из таблицы видно отсутствие различий веса внутренних органов в зависимости от концентрации биомассы водородных бактерий в рационе цыплят. ^ожно лишь отметить некоторую тенденцию к уменьшению концентрации азота в ткани печени при увеличении содержания БВБ в рационе.

Замена протеина животного происхождения протеином водородных бактерий не повлияла существенно на пищевые достоинства мяса

Таблица 5

Основные результаты исследований по замене животного белка в рационе цыплят-бройлеров белком водородокис-ляющим бактерий

Показатель т— » Труп п а

! I ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1

Живая масса, г в возрасте 56 дней 1338* 35,53 1356* 32,62 1388* 18,16 1302* 19,20 1267* 24,7Т 1224* 25,17

Среднесуточный прирост за период 5"56 дней, г 25,0 25,0 26,0 24,8 23,6 22,6

Относительный вес органов и тушки бройлеров, %:

непотрошенная 91,8 90,9 91,1 92,3 90,3 91,3

потрошенная 68,4 68,7 66,7 67,7 67,7 67,1

сердце 0,40 0,37 0,39 0,40 0,41 0,40

легкие 0,69 0,56 0,65 0,73 0,63 0,64

печень 2,0 2,0 2,0 2,1 2,1 2,4

мускулистый желудок 2,1 2,1 2,2 2,2 2,4 2,4

Всего съедобных частей 81,7 82,7 79,9 80,9 80,2 79,9

Биохимические показатели сыворотки крови:

общий белок, %

фракции белка,%: альбумины

глобулины

Остаточный азот,мг%

Мочевая кислота,мг%

Гемоглобин крови,мг^

Исследования ткани печени в абсолютно сухой массе:

мочевая кислота,мг%

общий азот общие липиды Затраты корма на I кг прироста, кг Себестоимость I ц прироста,руб.

3,91* 0,104

49,6* 5,14

50,4* 5,14

24,0* 2,51

3,90* 0,35

10,16

3,60

11,0 16,4

2,51 68,67

3,53* 3,84* 0,343 0,207

3,83* 3,69+ 3,69* 0,289 0,307 0,330

50.3* 1,81

49.6* 1,81

24.0* 3,0

3,84* 0,88

11,54

51,8* 11,6

48,2* 11,6

27.9* 4,03

3,06* 0,59

10,52

44.8* 3,Ф1

55.2* 3,§1

26.8* 2,93

4,40*

I,39

II,72

51,0* 11,89

49,0* 11,85

25,9* 3,41

3,50* 0,71

9,58

24* 4,55

76,0* 4,55

25.4* 6,94

3,80* 1,12

10,59

2,60 3,15 2,60 2,50 2,65

11,0 16,8

11,0 16,6

10,6 16,7

10,6 16,2

10,1 16,6

2.46 2,30 66,36 63,46 17

2,63 2.81 2.95 6Й,65 7^,05 78,05

бройлеров. То же самое можно сказать о пищевом достоинстве бульона. За весь период выращивания цыплята 3 группы на I кг прироста затрачивали 2,30 кг корма, что на 0,21 кг меньше, чем контрольной группе. Цвплята б-й группы отличались низкой оплатой корма, затрачивая на I кг прироста 2,95 кг корма. Это на 0,44 кг больше по сравнению с контрольной группой и на 0,65 кг - по сравнению с 3-й группой. Наименьшая себестоимость прироста 63,46 руб. в ценах 1976 г. получена в 3-й группе. Таким образом, введение в рацион бройлеров биомассы водородокисляющих бактерий возможно в количестве, обеспечивающим до 50% животного белка в корме.

В 1982 г. на Березовской бройлерной фабрике Красноярского края были проведены научно-производственные испытания по схеме (табл.6).

Таблица 6

Схема опыта

Группа

I (контрольная) П (опытная) Ш (опытная)

20 15 10

0 5 10

в(Голов в |группе ¡производ-\ственного

}опыта $

130 500 130 500 130 500

Условия содержания всех групп были идентичны, принятые на фабрике. Различия заключались лишь в уровне замены кормов (рыбной муки) исследуемой биомассой, эквивалентной по протеину. Исследования показали, что различия между группами по средней живой массе цыплят и среднесуточному приросту были статистически недостоверны.

За период с I по 56 день наибольший прирост живой массы был в Ш группе, где затраты на I кг прироста были 2,45 кг корма, что на 0,10 меньше контрольной группы. В возрасте 48 суток из каждой группы цыплят было взято по 5 голов для проведения балансового опыта. Было установлено, что переваримость питательных веществ

птицей всех групп было на достаточно высоком уровне и не зави-сило от замены рыбной муки биомассой водородокисляющих бактерий.

Анатомическая разделка тушек и дегустационная оценка мяса и бульона показало, что введение биомассы бактерий в состав рациона не оказывает отрицательного влияния на качество мяса и массу съедобной части тушек(*Г<2£Л.?/.

Клинические показатели цыплят и биохимический анализ крови не выявил существенных различий от количества введенного БВБ в рацион птицы.

Гистохимическими исследованиями не обнаружили каких-либо изменений в содержании и распределении белка, нуклеиновых кислот, железосодержащих пигментов и липидов в печени всех групп птиц. Однако, определение отдельных классов липидов показало, накопление триглицеридов и снижения содержания фосфолипидов при повышении количества БВБ в рационе.

Таким образом, морфо-гистологические исследования тканей некоторых органов цыплят свидетельствуют об отсутствии прямого влияния БВБ на возникновение и развитие патологических процессов в организме.

Данные экономического анализа показывают, что наибольший экономический эффект был получен в Iii группе цыплят при Ъ0% замене животных кормов биомассой.

2.2. Скармливание биомассы водородокисляющих бактерий в рационе кур-несушек

Ставилась задача изучить возможность замены белка животного происхождения белком БВБ в рационе кур-несушек в течение 3-х поколений 1977-1979 гг. Для исследований использовались куры породы леггорн кросса 288. Для опыта было отобрано 150 кур и 15 петухов, которых по принципу аналогов распределили на три группы согласно схеме опыта (табл.8). Птица содержалась в изолированных клетках в одинаковых условиях. Рационы по содержанию питательных веществ и энергии были тождественны и соответствовали нормам,рекомендованным ВНИИТИП (Дмитреченко А.П., Пшеничный П.Ф., 1975). Разница состояла в том, что в рационе кур П и Ш групп 10 и 20^ животного белка было заменено белком БВБ.

Таблица 7

Основные результаты эффективности скармливания биомассы водородокисляющих бактерий

Показатель

Группа

I

П

Ш

47,9±2,23 46,7+5,23

Живая масса в возрасте

56 дней, г 1155 1135

Среднесуточный прирост,г 20,0 19,6

Переваримость, %:

протеина 83,6 87,6

жира 60,0 72,0

Относительная масса потрошенной тушки, % 63,6 62,1

Относительная масса съедобных частей от живой массы,%

Содержание в сыворотке крови:

общего белка, мг% 4,39±0,82 4,65+0,51

альбуминов, % 37,0+2,15 36,6^1,98

глобулинов, % 75,5+2,26 16,8±1,7

мочевины, мг/ЮО мл 19,7+2,89 20,9+4,40 активность холин-

этеразы, усл.ед. 0,38+0,28 0,39+0,003 количество эритроцитов,

млн./мм3 2,5+0,09 2,7+0,08 содержание гемоглобина,

г/100 мл 8,36+0,22 8,28+0,37 количество лейкоцитов,

тыс./ммз 18,63+7,70 18,10+7,65

сахара, мг/ЮО мл 97,5 +21,4 87.0+20,4

Содержание в печени, %

общих липидов 14,63+0,32 13,12+0,43

триглициридов 5,68+0,34 5,70+0,89

фосфолипидов 7,06+0,21 6,02±0,93

Затраты корма на I кг прироста, кг 2,55 2,55

Себестоимость I ц прироста, руб. 91,0 96,0

1175 20,4

82,3 62,2

66,3

49,2±2,16

4,50+0,57 34,7+2,76 17,4±2,24 17,83+3,42

0,38+0,24

2,3 +0,11

7,92+0,29

18,20+1,23 98,0+11,4

14,24+0,13

6,16±0,48

6,60+0,48

2,45

87,0

В 100 г сухого вещества БВБ содержится: обменной энергии 351,28 ккал, сырого протеина - 61,7%, липидов - 7%, углеводов -9,6%, золы - 3,6%, нуклеиновых кислот - 11,9%, Са - 0,5%, фосфора - 1,9%, а - 0,44, лизина - 3,97%, цистина - 0,3%, триптофана-0,59%.

Таблица 8

Схема опыта

Группа¡Количество голов на начало опыта Продолжительность периода исследования, дн. Живая масса на!Яйценоскость!% за-начало опыта,г!на начало !мены (опытного !проте-

6 ? ! о' | 9 периода !ина жи !вотног !проис-!хождения на !протеи !БВБ

I 5 50 227 1,920 1,564 0,5+0,399 П 5 50 227 1,920 1,565 0,5±0,205 10 Ш 5 50 227 1,920 1,568 0,3*0,170 20

Исследованиями установлено, что яйценоскость кур-несушек в опытных группах кур 3-х поколений существенных различий не имела. Исследования некоторых качеств яйца от кур 3-х поколений показывают, что существенных различий по весу яйца, скорлупы содержания каротина и витамина А не наблюдается (табл.9).

Таблица 9

Основные результаты исследований по скармливанию БВБ в рационе кур-несушек

Показатель "Т- | Г о у п п а

1 I ! п ! ш

I ! 2 1 3 ! 4

Средняя яйценоскость в декаду за учетный период, шт.

I поколения НО дней 7,35 7,26 7,39

П поколения 200 дней 6,12 6,21 6,45

Ш поколения НО дней 7,07 7,17 6,47

Инкубационные качества яиц кур-несушек:

средн.вес яйца I поколен. ^ 52,5 53,2 55,6

Окончание табл.9

I ! ! 2 ! 3 ! 4

средн.вес яйца П поколен. 56,2 56,0 56,5

Ш поколения 55,4 56,0 55,8

вес скорлупы I поколен. 4,2 4,3 4,4

П поколен. 4,2 4,1 4,3

Ш поколен. 4,2 4,2 4,1

каротина I поколен. 22,6 22,3 21,2

П поколен. 23,3 22,6 22,8

Ш поколен. 22,8 22,6 22,6

витамина А I поколен. 6,56 6,57 6,56

П поколен. 6,56 6,53 6,56

Ш поколен. 6,56 6,55 6,56

Результаты инкубации

% вывода от заложенных яиц

I поколен. 81,0 74,8 78,9

П поколен. 88,0 89,4 88,1

Ш поколен. 85,1 91,0 84,0

% вывода от оплодотворенных яиц

I поколен. 87,0 87,6 89,0

П поколен. 94,7 96,0 95,0

Ш поколен. 92,4 95,5 91,9

Соотношение составных частей яиц

от кур:

масса желтка ; 7о I поколен. 25,90 28,78 27,94

П поколен. 31,10 32,03 30,55

Ш поколен. 28,64 29,60 28,23

масса белка, ' % I поколен. 63,73 61,99 63,44

П поколен. 59,16 59,63 58,52

Ш поколен. 62,14 60,82 62,94

Затраты кормов на 1000 шт.яиц,кг 127 125,8 124,2

Затраты кормов на 1000 шт.яиц,руб. 34,4 32,4 31,8

Себестоимость 1000 шт.яиц, руб. 42,45 40,30 40,00

По результатам инкубации яиц значительных различий между группами не наблюдается. Процент вывода от оплодотворенного яйца позволяет сделать вывод, что протеин водородных бактерий не

оказывает отрицательного воздействия на эмбриональную жизнеспособность цыплят. Анализ данных табл.9 показывает, что затраты корма на 1000 штук яиц во 2 опытной группе меньше, чем в контрольной на 2,6 руб. Снижение затрат кормов во 2 опытной группе -результат замены дорогостоящих кормов животного происхождения (рыбная мука) биомассой водородных бактерий. Исследования показывают, что замена 10 и 20;' протеина животного происхождения протеинам биомассы водородных бактерий дает экономический эффект. Лучшим вариантом является замена 20* (опытная группа 2). Центнер рыбной муки стоит 73 руб., в то время как I ц биомассы водородных бактерий - 60 руб., т.е. I ц биомассы водородных бактерий на 13 руб. дешевле, чем рыбная мука (цены 1979 г.).

Таким образом, введение биомассы водородокисляющих бактерий в корм кур-несушек взамен части традиционно используемого животного белка (до 20$) не оказывает отрицательного влияния на здоровье кур, их продуктивность и качество продукции.

2.3. Скармливание биомассы водородокисляющих бактерий в рационах телят молочного периода

Эксперимент проведен на базе совхоза "Солонцы" Красноярского края в 1984 году.

Для опыта были взяты телки черно-пестрой породы в возрасте 30 суток по принципу аналогов ^с учетом возраста, живой массы и энергии роста) и сформировано 3 группы по 10 голов в каждой. Условия содержания всех групп животных были одинаковыми. Телята находились в групповых клетках.

Состав рационов для всех групп был одинаков и соответствовал рекомендуемым нормам кормления. Различия заключались лишь в том, что в рацион 2-й и 3-й групп вводили БВБ в эквивалентном по протеину количествах взамен соответственно 15 и 251 квоты цельного молока и обрата (табл.10).

Взвешивание подопытных животных показало, что среднесуточный прирост живой массы был практически одинаков (табл.12). Переваримость питательных веществ и использование азота для пластических целей также не выявил существенных различий между группами. Измерения частоты пульса, дыхания и температуры тела (ректально)

Схема опыта

Группа телят

Характеристика рациона

!Кол-во голов !в группе

I (контрольная)

П (опытная) Ш (опытная)

Основной рацион телят (0Р) со- 10

стоял из традиционных кормов.В течение всего периода каждому теленку дано по 350 г цельного молока и по 61,6 кг сухого обрата

Из ОР исключено 15% молочных 10

кормов. Взамен введена БВБ в эквивалентных по протеину количествах

Из ОР исключено 25% молочных 10

кормов. Взамен введена БВБ в эквивалентных по протеину количествах

у животных всех групп показало, что они были в пределах физиологической нормы и составляли соответственно 76-80 ударов в мин., 27-28 в мин. £ 38°С. Исследования сыворотки крови свидетельствуют об отсутствии нарушений углеводного и липидного обмена у телят. Уровень изученных показателей крови соответствует физиологическим нормам и не зависит от введения в рацион БВБ.

Данные таблицы свидетельствуют о высокой экономической эффективности применения БВБ в рационе молочных телят.

Таблица II Схема выпойки телят (на I гол/сут)

Компонент молочной части рациона

{Возраст ¡телят !(декада)

Групп

!1(кон—! !троль)!

П_I Ш_

-'-!-!-

Iподле-1подле- подле- подле-

;жит ¡жит вы,жит ,жит вы-

I замене|пойке ;замене;пойке

I

!

! 5

I

I

Молоко цельное, кг I 6,0

Молоко цельное, кг 2 6,0

Молоко цельное, кг 3 6,0 Об|эат сухой, кг 0,150

Растит.масло, г

0,900 0,023

6,0

6,0

5,100 0,127 58,26 29,00

1,500 0,038

6,0

6,0

4,500 0,112 97,10 48,00

Окончание табл.П

Молоко цельное, Об^ат сухой, кг Растит,масло, г кг 4 5,500 0,430 0,825 0,065 4,675 0.365 69,20 26,40 1,375 0,108 4,125 0,322 115,33 44,00

Молоко цельное, Об^ат сухой, кг Растит.масло, г кг 5 4,500 0,710 0,675 0,107 3,825 0,603 75,95 21,60 1,125 0,178 3,375 0.532 126,58 36,00

Молоко цельное, Об^ат сухой, кг Растит.масло, г кг б 3,500 0,860 0,525 0,129 2,975 0,731 75,52 16,80 0,875 0,215 2,625 0,645 125,87 28,00

Молоко цельное, Обрат сухой, кг БВБ, г Растит.масло, г кг 7 2,500 1,000 0,375 0,150 2,125 0,850 74,74 12,00 0,625 0,250 1,875 0,750 124,56 20,00

Молоко цельное, Обрат сухой, кг БВБ, г Растит.масло, г кг 8 1,000 1,000 0,150 0,150 0,850 0.850 62,24 4,80 0,250 0,250 0,750 0,750 ЮЗ,73 8,00

Обрат сухой, кг БВБ, г 9 0,860 0,129 0,731 46,35 0,215 0,645 77,26

Обрат сухой, кг БВБ, г 10 0,570 0,086 0.484 30,90 0,143 0,427 öi ,51

Обрат сухой, кг БВБ, г II 0,290 0,044 0,246 15,81 0,073 0.217 26,35

Обрат сухой, кг БВБ, г 12 0,290 0,044 0,246 15,81 0,073 0,217 26,35

Примечания: I. Переваримость протеина БВБ условно принята за

2. Растительная часть рациона телят всех групп одинакова.

3. С 13-й декады жизни телята всех групп переводятся на один рацион только из растительных кормов.

Таким образом, замена белка молочных продуктов в рационах телят до 25% белком БВБ не вызывает снижения интенсивности роста и развития, не ухудшает состояния здоровья, ведет к экономии молочных продуктов и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

Таблица 12

Основные результаты по использованию БВБ в кормлении телят молочного периода

Показатель ! т Труп п а

! I ! П ! Ш

Средняя живая масса в начале опыта, кг 53,4+2,87 52,7+2,37 52,3+1,62

в конце опыта, кг 121,3+6,26 120,8+5,34 120,3+6,33

Среднесуточный прирост за период опыта, г 754 757 756

Переваримость, %:

органического вещества 68,8 71,8 73,6

протеина 70,0 75,1 77,4

клетчатки 64,8 69,1 69,8

Баланс азота, г: 28,3 25,7 26,6

использовано от принятого,? 1 33,6 30,5 32,2

использовано от усвоенного, % 48,0 40,6 41,6

Гематологические показатели крови:

содержание гемоглобина, г/100 мл 11,1+0,41 11,1+0,65 11,5+0,76

количество эритроцитов, млн/мм3 6,7+0,7 6,4+1,1 7,1+0,7

количество лейкоцитов, тыс/мм3 2,27+0,55 2,65+0,71 2,54+0,45

Показатели белкового обмена:

общий белок, г/100 мл 6,4±0,41 6,7+0,58 6,9+0,32

альбумины % от общего белка 45,7+2,96 45,4+2,92 44,3+4,18

глобулины,% от общего белка 16,1+2,35 14,8+2,78 17,4+3,09

мочевина, мг/100 мл 28,1+4,49 24,3+6,02 27,1+4,49

Показатели углеводного и липидного обмена:

общих липидов, мг/100 мл 351,8+9,81 352,6+5,97 354,0+7,35

липопротеидов, мг/100 мл 216,8+9,11 221,1+6,82 224,6+9,95

триглициридов, мг/100 мл 66,7+8,19 63,4+5,74 69,4+8,34

фосфолипидов, мг/100 мл 104,7+9,31 103,3+7,40 103,6+7,18

сахара в крови,мг/100 мл 72,2+13,18 73,0+10,9 82,7+11,12

Затраты корма на I ц прироста при производстве БВБ на основе электролиза воды,руб, "169,25 ' 26 153,46 139,35

3.0. Использование продуктов переработки леса в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц

Одним из возможных и перспективных резервов увеличения производства кормов и кормовых добавок для животных и птиц может служить производство кормов из отходов, образующихся при заготовке и переработки древесины, Для этих целей могут быть использованы опилки, щепа, хвоя, кора, листья, продукты КОДВМ - кормовая осахаренная древесно-волокнистая масса, хвоя, хлорифиллока-ротиновые пасты и экстракты, древесный уголь и другие.

Фактическое соотношение между сахарами и протеином в рационах сельскохозяйственных животных в хозяйствах Восточной Сибири составляет 0,67:1 при норме 1-1,3:1. Общий дефицит легкопере-варимых углеводов для животноводства составляет 9-10 млн.т в год.

Отделом НПО "Белогарка", Красноярским институтом "Леса и древесины" АН СССР, СибНИИЛЛСМ разработана технология получения кормов из осины.

В настоящее время по разработкам СибНИШПа созданы 4 цеха. Два из них в Красноярском крае: совхоз "Майский" и подсобное хозяйство атоминевого завода.

Что касается самой осины, как наиболее приемлемого сырья для нетрадиционных кормов, то из 343,4 млн.м3 осины в Красноярском крае 47$ находится в северной, 44% в центральной, 9% - в южной зонах края, т.е. сырье для нетрадиционных кормов есть в любой лесорастительной и животноводческой зонах края.

Не менее интересным и перспективным являются древесный уголь как профилактическое средство и источник минеральных веществ, который незаслужено забыт и не производится для нужд животноводства. Учитывая особенности сырьевой базы края и неизученность в условиях Восточной Сибири и противоречивость литературных данных, нами была поставлена задача изучить возможность скармливания кормов из отходов древесины в рационах сельскохозяйственных животных.

3.1. Влияние скармливания кормовой осахаренной древесно-волокнистой массы на продуктивные и обменные процессы лактирующих коров

Древесная щепа, обработанная методом механо-термической деструкции на установках горячего размола УГР-03, представляет готовую осахаренную кормовую массу. Это рыхлое коротко-волокнистое вещество коричневого оттенка: запах - специфический, приятный, вкус - кисловато-сладкий. Полученный продукт содержит лиг-ниноцеллюлозный комплекс с нарушенной структурой и повышенной ферментативной атакуемостыо.

В совхозе "Сухобузимский" Красноярского края был проведен научно-хозяйственный опыт по скармливанию осахаренной древесины лактирующим коровам.

Опыт проводился на коровах-аналогах симментальской породы, согласно схемы опыта (табл.13).

Таблица 13

Схема опыта

Группа количество! Условия кормления _¡голов_!_

I (контрольная) 13 Основной рацион

П (опытная) 13 ОР + 10% КОДШ по питательно-

сти рациона

Ш (опытная) 13 ОР, где 50% сена заменено

КОДШ

Животным контрольной группы скармливали рацион, расчитанный по нормам ВАСХНИЛ. Коровам П группы дополнительно давали 1,5 кг осахаренной древесины в чистом виде, Ш группе - 50% сена заменено на осахаренную древесину.

От коров П группы, которым скармливали осахаренную древесину в виде добавки, надой натурального молока за лактацию в среднем на одну голову, составил 3428 кг, это на 181,56 кг выше,чем в контрольной группе (табл.14).

Замена 50% сена в рационе коров на осахаренную древесину не снижает их молочную продуктивность. Скармливание осахаренной древесины, как дополнительного корма, в количестве равном 10% по

28

Таблица 14

Основные показатели по исследованию скармливания осахаренной древесно-волокнистой массы в рационах коров

Т

Группа

1 ! I ! П ! Ш

Надой молока за лактацию (305 дн.) в натуральной жирности, кг 3246,5 3428,0 3273,4

Содержание жира в молоке,% 3,88 4,12 3,85

Выход молочного жира, кг 125,93 141,23 126,02

Надой молока базисной жирностью (3,7%), кг 3404,4 3817,1 3406,1

Химический состав молока:

содержание сухого вещества, г 120,2+5,41 124,2+7,21 115,5+3,01

лактозы, мг% 4,65+0,13 4,26+0,16 4,49+0,11

белка, % 3,15+0,13 3,18+0,25 3,09+0,14

Прирост живой массы коров за сухостойный период (75 дн.) 44,92+2,27 46,30+2,08 45,62+1,45

Средняя живая масса приплода, кг 43,45+2,10 39,77+2,88 40,28+3,05

Показатели крови коров:

гемоглобин, г% 11,43+4,91 11,79+0,79 12,11+0,68

общий белок, г% 6,41+0,94 6,09+0,43 6,60+0,55

щелочной резерв, мг% 400+40 420+20 406,7+11,55

сахар, мг% 44,4+2,9 44,0+1,16 45,0+1,74

Переваримость, %:

органического вещества 61,33 64,54 62,88

протеина 60,05 61,07 57,28

жира 53,63 61,40 60,30

клетчатки 47,78 54,55 49,90

Усвоено азота, г 55,27 81,98 59,20

использовано от принятого, % 27,15 31,84 26,77

использовано от переваренного, % 45,20 56,99 46,79

выделено с молоком, г 41,58 29 49,74 43,07

Окончание табл.14

Показатель

Группа

П

Ш

использовано на молоко,%

от заданного 20,42 19,32 19,48

от переваренного 34,00 34,58 34,04

баланс (+), г +13,69 +32,24 +16,13

Биохимические показатели содержимого рубца:

РН 6,43+0,04 6,47+0,04 6,47+0,04

общее количество ПЖК,

мм/ЮО мл 4,50+0,29 5,50+0,30 5,13+0,07

общее количество инфузорий, млн/мл 112,50+36,30 145,8+89,5 143,3+12,1

целлюлозолитическая активность, % 13,41+0,16 13,57+0,24 13,47+0,29

Затраты к.ед.на I кг

молока 1,09 1,04 1,09

Себестоимость I ц молока, руб. 25,94 23,98 26,39

питательности рациона, увеличивает молочную продуктивность на 12,1256.

Данные химического анализа молока показывают, что молоко от коров I опытной группы по содержанию жира превышало уровень контрольной группы на 0,29%, по содержанию белка, каротина, витамина С межгрупповой разницы не отмечено.

Среднесуточные приросты коров всех групп за сухостойный период составляли 832-857 г, что соответствует нормальному развитию приплода.

Следовательно, скармливание осахаренной древесины стельным животным не оказывает отрицательного влияния на морфологический и биохимический состав крови, физиологическое состояние коров и развитие приплода.

Клинические (частота пульса, количество дыханий, количество сокращения рубца, температура тела),также биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

т^ая изучения переваримости и использования питательных ве-

ществ рационов был проведен балансовый опыт. В этот же период были отобраны пробы содержимого рубца для биохимических исследований, которые брали за I час до утреннего кормления.

В пробах содержимого рубца коров П-й и 3-й групп было больше общего количества ЛЖК соответственно на 22 и 14% и инфузорий - на 27-29%.

Биологическая ценность протеина корма в значительной степени определяется использованием азота организмом животного. В нашем опыте баланс азота был положительным во всех группах.

Лучшее переваривание и использование азота на молоко отмечено у животных П-й и Ш-й групп. Это, по-видимому, связано с дополнительным введением углеводного комплекса, что улучшало утилизацию аммиака, амидов, нитратов и других азотсодержащих веществ, поступающих с кормом или образующихся в рубце.

Дополнительное включение КОДЕМ в рацион лактирующих коров в пределах 10% по питательности рациона снижает себестоимость I ц молока на I руб.96 коп. и повышает молочную продуктивность на 12%.

Использование осахаренной древесины в рационах коров не оказывает отрицательного влияния на клинико-физиологическое состояние лактирующих коров, а также в сухостойный период.

Скармливание лактирующим коровам кормовой осахаренной дре-весно-волокнистой массы 10% от питательности рациона дополнительно способствовало повышению коэффициентов переваримости сухого и органического вещества на 5%, а клетчатки - на 14% и отложению в организме азота на 18,55 г по сравнению с животными контрольной группы.

3.2. Эффективность скармливания хлорофилло-каротиновой пасты и биомассы водородокисляющих бактерий цыплятам-бройлерам

Экспериментальная часть нашей работы проведена на Березовской бройлерной фабрике Красноярского края совместно с институтом биофизики, согласно схемы опыта (табл.15).

Цыплята выращивались с суточного возраста до 56-дневного возраста в клеточных батареях типа КБУ-3.

Схема опыта

Группа| Условия кормления

I (контрольная) Основной рацион (ОР)

П (опытная) ОР + БВБ (5056 замены протеина животного

происхождения белком БВБ

Ш (опытная) ОР + БВБ + Х.К.П. (кормосыесь с 50$ за-

меной белка животного происхождения, обогащенная ХКП 0,03$)

Примечание: БВБ - биомасса водородных бактерий;

Х.К.П. - хлорофилло-каротиновая паста.

Хлорофилло-каратиновая паста содержит влаги 37,9®, хлорофилла - 308,10 мг$, каротина - 10 мг$, витамина К^ - 20 мг$, - 6-06 мг$, С - 220 мг$.

В возрасте 56 дней наибольшую живую массу имели цыплята третьей группы, в рацион которых вводили ХКП с заменой 50$ белка животного происхождения белком биомассы водородных бактерий (табл.16).

Расход корма на I ц прироста в Ш-й группе был самый низкий

- 2,20 ц, в этой же группе наименьший расход корма животного происхождения, что позволяет сэкономить по сравнению со Д-й группой 0,875 кг, а с 1-й - 10,15 кг корма животного происхождения в расчете на I ц прироста.

Себестоимость I ц прироста, полученная нами при проведении опыта в контрольной группе составила - 58,91 руб., в 1-й опытной

- 50,44 руб., в Ш-й опытной - 45,79 руб.

Данные исследований позволяют сделать заключение, что живая масса цыплят 1-й опытной группы, получавшей в корме 50$ белка животного происхождения, с заменой белком биомассы водородных бактерий, существенно не отличалась от живой массы цыплят контрольной группы. Разница статистически не достоверна при Р< 0,95.

Включение хлорофилло-каротиновой пасты в кормосмесь с 50$ заменой белка животного происхождения белком биомассы водород-

ных бактерий ведет к увеличению живой массы на 6,Ъ%. Разница статистически достоверна Р^0,95.

Таблица 16

Основные показатели исследований скармливания хлорофилло-каротиновой пасты и БВБ в рационах цыплят-бройлеров

Показатель

Группа

I

П

Ш

Живая масса в 56 дн. возрасте, г

Среднесуточный прирост г

Биохимический состав печени, %:

общий азот

общие углеводы

общие липиды

нуклеиновые кислоты

Анатомическая разделка % от живой массы:

потрошенной тушки

Итого мышц

печени

серидца

всего съедобных частей

Затраты корма на I ц прироста, ц

в том числе:

кормов животного происхождения, кг

биомассы водородных бактерий, кг

Себестоимость I ц прироста, руб.

1164,4+31,94 ' 20,16

10,74+0,37 0,56+0,02 14,2 +0,35 3,34+0,17

64,54+0,95 35,78+1,14 2,11+0,22 0,42+0,07

47,72+0,62

2,55

17,85

58,91

1202,67+31,05 1258,9+4,16 20,47 21,86

10,78+0,16 0,44+0,02 14,86+0,54 2,86+0,15

67,72+3,13 36,71+1,23 2,06+0,11 0,45+0,01

48,93+0,82

2,45

8,575 7,069 50,44

10,78+0,12 0,50+0,04 14,48^0,51 3,03+0,19

65,31+0,79 38,03+0,42 2,02+0,09 0,43+0,02

49,65+0,73

2,20

7,70 6,316 45,79

3.3. Использование водной вытяжки хвои в кормлении телят молочного периода

Ежегодно на лесосеках края можно заготавливать более 1,5 млн.тонн древесной зелени.

Однако, древесная зелень в крае практически не использовалась. Объясняется это отсутствием приемлемой технологии переработки древесной зелени на кормовые цели. В проблемной лаборатории Сибирского Ордена Трудового Красного Знамени технологического института была разработана технологическая схема, позволяющая получать следующие продукты: водный экстракт, хлорофилло-каротиновую пасту, белковую массу, эфирные масла и волокнистый остаток древесной зелени.

Водный экстракт - это поливитаминизированный препарат, содержащий витамин С, витамины группы В, микроэлементы, сахара, ферменты и другие биоактивные вещества. Поэтому он может быть использован, как витаминизированная добавка в рационах сельскохозяйственных животных.

Исследования по изучению влияния скармливания водного экстракта хвои на рост и развитие телят в молочный период проводилось в учхозе "Миндерлинское". Для этого было отобрано 20 голов бычков черно-песткой породы в возрасте 20 дней. Бычков отбирали по принципу аналогов и разделили на две группы по 10 голов в каждой. Кормление и содержание животных было одинаковым. Бычки опытной группы получали ежедневно к основному рациону дополнительно 10 г экстракта хвои на голову. Экстракт разводили теплой водой (35-37°С) и раствор смешивали с другими жидкими компонентами рациона - цельным молоком и обратом. Выпойка суточной нормы жидкого корма производилась в 2 приема, индивидуально каждому теленку. Сухой корм скармливали из групповой кормушки.

Исследованиями установлено, что средняя живая масса телят опытной группы в конце опыта составила 121,6 кг, что на 9,7 кг больше в сравнении с контрольной, разница статистически достоверна (при Р>0,95).

За период 21-110 дней среднесуточный прирост телят опытной группы составил 882 г, что на 13% выше, в сравнении с телятами контрольной группы. Переваримость питательных веществ рациона

у телят опытной группы была выше в сравнении с контрольными (табл.17).

Таблица 17

Основные показатели использования водной вытяжки хвои в кормлении телят молочного периода

Показатель

Группа

!

те, кг 41,7+0,53 42,2+0,35

Живая масса в ПО-дн.возрасте,кг 111,9+1,68 121,6+2,31

Среднесуточный прирост 21-110 дн., г 780 862

Переваримость, %:

органического вещества 82,28 84,05

протеина 72,32 73,79

клетчатки 59,78 63,69

Биохимические показатели крови:

гемоглобина, % 9,8 10,0

общие липиды, мг/100 мл 358+4,34 339 +8,70

общий белок, % 8,11+0,37 7,6&+0,57

мочевина, мг/100 мл 23,2+0,53 30,3+4,75

Затраты корма к.ед. на I кг прироста, руб. 4,47 3,95

Себестоимость I ц прироста,руб. 157,1 146,3

Использование водного экстракта хвои в составе рациона снижает затраты корма на I кг прироста, которые составили в опытной группе 3,95 к.ед., что на 0,52 к.ед. ниже в сравнении с контрольной группой.

3.4. Эффективность скармливания эфирных масел коры пихты при выращивании и откорме молодняка свиней

В лесосырьевой базе края до 25% занимает пихта сибирская, кора которой служит сырьем для получения эфирного масла. Годовой объем переработки коры, которая производится в грхах Аскизского и Черногорского ДСК, составляет около 8 тыс.тонн.

Эфирные масла можно отнести к биологически активным веществам, основную массу которых составляет терпены и их производные. Компоненты эфирных масел входят в состав фитонцидов. Фитонциды в желудке и кишечнике действуют противовоспалительно, регулируя при этом функциональную деятельность пищеварительной системы.

Цель - изучить возможность скармливания и оптимальную дозу эфирных масел в составе рационов при выращивании и откорме молодняка свиней.

Для решения поставленных задач в Солянской сельскохозяйственной опытной станции Красноярского края проведены четыре научно-хозяйственных (по одному опыту на поросятах в период подсоса и доращивания и два опыта на откармливаемом молодняке) и четыре физиологических опыта. Производственная проверка результатов исследований выполнена на 500 поросятах-отъемышах и 500 молодняка в период откорма, т.е. на четырех группах по 250 голов в каждой.

Кормление свиней осуществляли по следующей схеме (табл.18).

Рационы подопытных животных балансировали по питательным и биологически активным веществам в соответствии с принятыми нормами.

Кормление подсвинков производили 2 раза в сутки. Кормосмеси скармливали в виде мешанок с содержанием влаги около 70$. Эфирные масла коры пихты, добавляли в мешанку.

По количеству потребленных кормов животные опытных групп не отличались (табл.19).

В опыте на поросятах-сосунах установлено, что добавка эфирных масел к основному рациону стимулировала их развитие и предохраняла от заболеваний. В контрольной группе поросята были слабые и подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта. В связи с этим, в третьей группе сохранность поросят составила 94,5$, т.е. на 9,1$ выше, чем в контроле. Среднесуточный прирост поросят в опытных группах был выше на 3,8-7,® по сравнению с контролем (табл.20).

Во втором опыте подсвинки контрольной группы за 60 дней достигли живой массы 42,0 кг, второй - 45,6 кг, третьей - 44,3 кг.

Добавка эфирного масла в количестве 0,025 г на одну голову в рацион второй группы увеличило прирост на 14,1$ (Р>0,001) по сравнению с контрольной группой. Достоверно увеличение при-

36

Схема опытов

,_Характеристика кормления_

ГРУ™3 \_в I и П опытах_

_1поросята-сосуны ! Отъемыши_

Основной рацион (ОР) Основной рацион (ОР) ОР + 0,1х ОР + 0,1

ОР + 0,2 ОР + 0,3

Откармливаемый молодняк Ш опыт

Основной рацион (ОР) ОР + 0,1 ОР + 0,2 ОР + 0,3

1У опыт

Основной рацион (ОР) ОР + 0,3 ОР + 0,4 ОР + 0,5

Производственная проверка

Вариант Лоросята-отъемыши

Базовый Хозяйственный рацион

Новый Хозяйственный рацион +0,2

Откорм

Базовый Хозяйственный рацион

Новый Хозяйственный рацион +0,3

х Эфирные масла коры пихты в граммах на 100 кг живой массы.

роста (на 9,9/0 при Р>0,005) получено также от животных третьей группы.

В период откорма подсвинки, потреблявшие эфирные масла по 0,136-0,204 г на голову, дали 659-667 г прироста в сутки или на

37

I (контрольная) П (опытная) Ш (опытная)

I (контрольная)

Л (опытная)

П (опытная

Ш (опытная

I (контрольная

П (опытная)

Ш (опытная) 1У (опытная)

Схема кормления поросят-сосунов

Корм —1- | Возраст, дней

!6-10 1 .1 !П-20!21-30 ! I ! г г 1 31-40141-50 ! ! ! 51-60!Всего !за 60 !дней, !кг

Обрат _ - 200 300 600 ЬОО 19,0

Комбикорм или зерно-

смесь (ячмень, овес,

пшеница) 30 100 300 500 700 800 24,1

Травяная мука из лю- 10 15 20 25 30 1,0

церны 5

Премикс - I 3 5 7 8 0,24

Поваренная соль 2 3 4 4 5 10 0,28

Эфирные масла, г 0,009 0,010 0,015 0,025 0.040 0,051 1,455

Кормовые единицы - - - - - - 27,5

Переварим.протеин - - - - - - 3,1

7,3-8,6% больше, чем животные первой группы (Р>0,05). Разницу в приростах можно объяснить тем, что присутствие эфирных масел в пищеварительном тракте, улучшает секрецию пищеварительных соков, переваривание, усвояемость питательных веществ кормов и в конечном итоге способствует увеличению продуктивности, что имело место и в исследованиях И.П.Андерсона, А.С.Миллера.

В четвертом опыте при добавке эфирных масел в количестве 0,3 г на 100 кг живой массы среднесуточные приросты были выше на 6,4% по сравнению с группой животных, которые получали традиционные корма.

При включении эфирных масел в рацион подсвинков 0,4-0,5 г на 100 кг живой массы приросты находились на уровне контроля. Морфологический состав крови у подопытных животных соответствует физиологической норме и свидетельствует о хорошем состоянии здоровья на всем протяжении опытов.

Скармливание поросятам-отъемышам 0,025-0,075 г эфирных масел увеличило на 0,47-0,75 г% уровень гемоглобина и на 0,22-0,42 млн/мм3 эритроцитов (табл.21).

Таблица 20

Результаты исследований по скармливанию эфирных масел коры пихты в рационах поросят-сосунов и отъемышей

Показатель ! Групп а

! I ! П ! Ш

Живая масса I головы, кг:

при рождении 1,13 1,14 1,14

в 60-дневном возрасте 16,8 17,4 18,0

Среднесуточный прирост, г 261 271 281

Сохранность, % 85,4 87,5 94,5

Живая масса отъемышей:

в начале опыта, кг 19,5 19,9 19,6

в конце опыта, кг 42,0 45,6 44,3

Среднесуточный прирост, г 375+6,2 428+6,9 412+9,7

Биохимические показатели

крови:

гемоглобин, г% 10,98+0,34 11,73+0,42 11,45+0,50

эритроцита, млн/мм3 5,65+0,26 5,87+0,20 6,07+0,24

общий белок, т% 6,93+0,40 7,25+0,55 7,615+0,32

альбумины, % 44,4+0,56 45,2+0,48 45,1+0,44

глобулины, % 19,0+0,38 19,8+0,41 18,5+0,60

щелочной резерв, мг% 457+11,2 470+10,7 460+13,4

липиды, их% 310+9,4 301+7,2 332+10,4

сахар, мг% 66+2,4 68+1,8 71+2,7

Переваримость, %:

органического вещества 78,66+0,96 79,95+0,82 79,78+0,68

протеина 76,40+1,20 73,74+1,02 72,96+1,34

клетчатки 35,26+1,54 33,54+1,90 34,10+1,46

жира 48,84+0,58 51,90+0,44 52,76+0,36

Затраты корма на I кг 4,51

прироста, к.ед. 3,80 3,98

Себестоимость I ц при-

роста, руб. 210,93 183,65 191,21

По биохимическому составу крови между группами свиней дос-

товерных различий не установлено.

Результаты балансовых опытов показали, что переваримость

питательных веществ рациона животными была высокой. В период доращивания в опытных группах отмечено увеличение переваримости сухого вещества на 1,14-1,37%, органического - на 1,12-1,29$, протеина - на 2,56-3,34$, безазотистых экстактивных веществ -на 1,12-1,34 (во всех случаях Р>0,05), жира - на 3,06-3,92$ (Р> 0,05).

Таблица 21

Основные показатели скармливания эфирных масел коры пихты при откорме молодняка свиней

Показатель ! 1 Г тэ у п п а

! I ! П ! Ш ! 1У

Живая масса, кг:

в начале опыта 36,6 36;5 36,6 36,7

в конце опыта 114,4 115,1 119,0 123,0

Среднесуточный прирост, г 614+0,88 629+0,56 659+0,50 667+0,68

Площадь мышечного глазка, см 36,15 36,96 37,92 37,60

Толщина шпига, мм 29,0 26,5 27,0 27,7

Интенсивность окраски, ед. экстенции 66,0 77,5 75,0 72,5

Переваримость, %:

органического в-ва 78,09+0,24 78,58+0,26 79,01+0,32 80,1+0,92

протеина 70,26+1,18 71,78+0,78 72,9 +0,42 73,34+1,16

жира 49,14+3,67 51,5 +2,20 52,86+1,57 53,14+3,09

клетчатки 35,20+1,52 34,68+0,46 34,24+0,84 34,86+0,78

гелоглобин, г$ 11,4 +1,4 11,5+2,1 12,5+0,9 12,3+1,1

альбумина, $ 42,3 +0,66 43,4+0,92 43,6+0,73 44,1+0,80

глобулина, % 19,5 +0,48 18,6+0,34 19,0+0,56 19,7+0,67

щелочной резерв, мг$ 440+9,6 455+8,7 438+10,2 465+7,6

Затраты корма на I кг прироста, к.ед., вг 5,03 5,01 4,63 4,54

рублей 71,24 70,33 65,89 64,48

Себестоимость I ц прироста, руб. 143,51 141,07 133,40 131,44

Контрольный убой показал,'что добавка в рацион эфирного масла отрицательно не повлияла на их убойные и мясные качества.

В период доращивания животными второй и третьей групп затрачено корм.ед. на I кг прироста меньше на 15,8-11,8% по сравнению с контрольной группой. При добавке масла 0,4-0,5 г/100 кг живой массы экономические показатели находились на уровне контроля.

В течение производственной проверки животными опытной группы затрачено корм.ед. меньше на 10,9%, чем в контроле (табл.22).

Таблица 22

Результаты производственной проверки на молодняке в период доращвания

Показатель

т_

! базовый

Вариант

новый

Количество голов- 250 250

Продолжительность опыта, дни 61 61

Живая масса при постановке на опыт 22,2 22,5

при снятии с опыта 38,0 40,0

Среднесуточный прирост, г 259 287 Затраты корма на I ц прироста,

ц корм.ед. 6,45 5,75

Себестоимость I ц прироста, р. 344,68 319,22

Прибыль на I ц прироста, р. - 31,17

Себестоимость I ц прироста в опытной группе была ниже на 7,4% по сравнению с контролем.

Скармливание откармливаемому молодняку по 0,3 г (на 100 кг живой массы) масла обеспечило получение 632 г суточного прироста, экономию 8,4 кг корм.ед. и экономический эффект 23,55 р. на I животное. Производственная проверка показала, что скармливание эфирного масла молодняку свиней при доращивании и откорме в количестве 0,2-0,3 г на 100 кг живой массы улучшает переваримость и усвояемость кормов рациона, повышает сохранность поросят-сосунов на 9,1% и обеспечивает среднесуточный прирост на уровне 632 г, что на 6,4% выше по сравнению с контрольными животными.

По использованию эфирных масел коры пихты в кормлении молодняка свиней получено авторское свидетельство на изобретение

41

№ 1727773, 1991 г. "Кормовая добавка для молодняка свиней".

Таблица 23

Результаты производственной проверки на молодняке в период откорма

Показатель ! Ва?иант _! базовый_! новый_

Количество голов 250 250

Продолжительность откорма, дней 120 120

Живая масса при постановке на откорм,кг 38,4 38,2

при снятии с откорма, кг 108,6 114,0

Среднесуточный прирост, г 585 632

Реализационная цена I ц живой массы, р. 404 404

Стоимость всей продукции, тыс.руб. 70,9 76,5 Затраты корма на I ц прироста,

ц корм.ед. 5,38 4,87

Себестоимость I ц прироста, руб. 191,89 176,05

Экономический эффект на I голову,руб. - 23,55

Экономический эффект на I ц прироста,руб. - 31,06

3.5. Скармливание древесного угля в кормлении поросят-сосунов

Исследования по изучению эффективности скармливания древесного угля поросятам-сосунам проводили в Солянской сельскохозяйственной опытной станции Красноярского края. Для опыта отбирали пометы от 15 свиноматок, которых распределяли по принципу аналогов (возрасту, живой массе, происхождению) в три группы по 5 маток с одинаковым количеством поросят в каждой из них (табл.24).

Б опыте установлено, что добавка древесного угля к основному рациону стимулировала развитие поросят и предохраняла от заболеваний желудочно-кишечного тракта. В контрольной группе поросята были слабее и подвержены заболеваниям. В связи с этим, во второй группе сохранность поросят составила 92,1%, в третьей -94,1%, т.е. выше на 7,8-9,8%, чем в контроле (табл.25).

Среднесуточный прирост поросят в опытных группах был выше на 6,5-11,® по сравнению с контрольной.

Схема опыта

Группа

Характеристика кормления

I (контрольная) П (опытная) III (опытная).

Основной рацион (ОР) + премикс 51-7

ОР + древесный уголь

ОР + древесный уголь + смесь микроэле ментов (Ге, Си, М , , Со)

Морфологический состав крови у подопытных животных соответствовал физиологической норме и свидетельствовал о хорошем состоянии здоровья на всем протяжении опыта.

В группах, получавших в составе рациона древесный уголь и смесь микроэлементов в виде раствора, наблюдалось увеличение ге-глобина (на 6,9%) и эритроцитов (на 11,3%), что указывает на кроветворное действие этих микродобавок.

При добавке древесного угля и смеси микроэлементов (П и Ш группы) наблюдалась тенденция к увеличению переваримости сухого и органического веществ (на 1,92-2,41%), протеина - на 0,761,32%, жира - на 1,9% по сравнению с первой группой.

Животные второй группы затрачивали кормовых единиц на I кг прироста меньше, на 9%, третьей - на 11,4%, чем поросята первой группы. Себестоимость I ц прироста в опытных группах была также ниже на 6,3-10,2% по сравнению с контролем.

При выращивании поросят-сосунов добавка древесного угля и смеси микроэлементов к основному рациону в качестве минеральной добавки обеспечивает:

1. увеличение сохранности поросят-сосунов на 7,8-9,8%;

2. получение суточного прироста живой массы на уровне 312-326 г, т.е. увеличение его по сравнению с контролем на 6,5-

Биохимический и морфологический состав крови свидетельствует о высокой резистентности организма животных, получавших минеральные добавки.

11,3%.

Таблица 25

Результаты исследований по использованию древесного угля в кормлении поросят-сосунов

Показатель ! I Групп а

! I ! П ! Ш

При рождении

Количество поросят в помете 10,2 10,2 10,2

Живая масса помета 12,4 12,1 12,4

I головы 1,21 1,19 1,21

В 60-дневном возрасте

Количество поросят в помете 8,6 9,4 9,6

Живая масса помета 164,3 190,6 202,6

I головы 19,1 20,2 21,1

Среднесуточный прирост, г 293 312 326

Сохранность, % 84,3 92,1 94,1

Биохимический состав крови в 56 дней:

гемоглобин, г5й 11,18+1,1 11,48+1,6 11,95+1,4

эритроциты, млн/ммэ 5,75+2,5 5,91+2,2 6,4 +1,7

лейкоциты, тыс/ым3 11,6+4,2 11,3+3,8 11,5+3,0

общий белок, 5,5+0,96 5,1+0,80 5,3+0,74

щелочной резерв, мг% 430+9,8 432+8,6 431+7,8

сахар, мг% 85+3,3 82+2,6 83+2,2

Переваримость, %:

органического вещества 78,48+0,58 80,52+0,46 81,02+0,82

протеина 72,8+1,04 73,56+1,32 74,12+1,16

жира 51,26+1,56 49,54+1,14 53,16+1,2

клетчатки 28,66+0,96 28,14+0,80 27,84+0,88

БЭВ 87,96+1,28 88,12+1,34 87,12+1,30

Затраты корма на I кг прироста, к.ед. 1,94 1,76 1,72

Себестоимость I ц прироста, руб.

210,84 197,52

189,34

4. Эффективность скармливания сапропеля в рационах

сельскохозяйственных животных Красноярский край обладает огромными запасами сапропеля.

44

о

Только одно из пяти озер Абанекого района площадью 1,5 х 0,8 км его имеет свыше 1,0 млн.тонн. В сапропеле удачно сочетаются биологически активные вещества: макро и микроэлементы, каротин, витамин Вр В2, С, Д, фолиевая кислота, ферменты, гармоны, биостимуляторы. Эти естественные ресурсы особенно важны сегодня для организации полноценного кормления, когда животноводство адаптируется в условиях рыночных отношений и финансового кризиса.

С этой целью проведены исследования химического состава и питательности сапропеля Абанекого района и обследование запасов края.

Таблица 26

Химический состав сапропеля из озера Абанекого района

Сапропель озера

Показатель !светлый !Абанекого ¡темный ¡Абанекого ¡темный ¡Устьянского

Вода, % 72,71 84,47 94,00

Зола, % 15,53 8,77 3,05

Жир, % 0,1 0,06 0,06

Сырой протеин, % 1,97 1,19 0,47

Клетчатка, % 0,91 1,34 1,30

Бс>Б, % 8,40 4,64 1,П

В I кг сапропеля содержится:

кальция, г 94,3 52,7 II,I

фосфора, г 24,3 27,4 8,20

марганца, мг 18,90 9,60 6,18

меди, мг 0,14 0,09 0,03

железа, - мг 37,8 25,6 30,6

пинка, мг 12, Ь 12,0 8,4

витамина Ь.^, мг 12,5 12,0 10,3

витамина Ь^,мг 1,3 1,2 0,8

Данные химического состава позволяют говорить о сапропеле .

как о минерально- витаминной подкормки .

и этой целью проведены исследования по эффективности скармливания сапропеля в рационах молодняка крупного рогатого скота, коров и свиней.

4.1. Скармливание сапропеля в рационе молодняка крупного рогатого скота и свиней

Исследования проводились в "Абанском" племзаводе в 1974 году. Для опыта было отобрано 20 голов телочек, по принципу аналогов (табл.27).

Таблица 27

Схема опыта

Группа

Условия кормления

¡Количество голов !в группе_

I (контрольная) П (опытная)

Основной рацион 10

Основной рацион + сапропель 10

Условия содержания для телят всех групп было одинаковым, кормление из групповых кормушек. Различия в том, что телята опытной группы получали сапропель 0,2 кг в первый и 0,4 кг во второй месяц опыта.

Результаты исследований представлены в таблице 28.

Таблица 28

Основные результаты опыта по скармливанию сапропеля в рационах телят

Показатель

Группа

П

Живая масса в начале опыта

Живая масса в конце опыта

Среднесуточный прирост, г

Биохимические показатели сыворотки крови:

резервная щелочность, мг% кальций, мг% фосфор, мг%

Затраты корма, к.ед.на I ц прироста Себестоимость I п прироста, руб.

111,8+2,49 169,7+2,09 949

500+ 0,46 12,8+0,94 5,6+ 0,83 733

119,49

116,8+1,71 182,1+2,15 1070

528+0,83 13,6+1,09 5,8+0,44 672 103,83

Телята опытной группы, получавшие в рационе сапропель, превосходили телят контрольной группы на 6,9% по живой массе, разни-

46

ца статистически достоверна при Р>0,95. Затраты кормовых единиц на I ц прироста в опытной группе составила 6,72 ц, что на 9,2% ниже, чем у контрольной группы.

Таким образом, скармливание сапропеля в рационах молодняка крупного рогатого скота ведет к повышению продуктивности, снижению затрат кормов на I ц прироста.

Для исследований по изучению влияния сапропеля в рационах коров на молочную продуктивность и жизнеспособность приплода было сформировано 2 группы коров по принципу аналогов. Кормление и содержание одинаковое. Контрольная группа получала в качестве минеральной подкормки трикальций фосфат, опытная - сапропель. В результате исследований в течение 3-х месяцев удой в опытной группе составил 10,0 кг при жирности 3,66%, в контрольной - 9,9 и 3,69 соответственно. Разница не достоверна Р<10,95. Однако,сапропель как подкормка эффективна для балансирования рационов дойных коров в связи с меньшей стоимостью по сравнению с три-кальцийфосфатом.

Телята, полученные от опытной группы коров, потреблявшие сапропель в сухостойный период, родились крепкими, устойчивыми к заболеваниям, средняя живая масса составила 34,3 кг, что на 8,5% выше, чем от коров контрольной группы. По затратам корма в к.ед. на I ц молока между коровами контрольной и опытной групп существенных различий не наблюдалось.

Для изучения эффективности скармливания сапропеля из озера Устьянское при выращивании поросят-сосунов было сформировано 2 группы свиноматок с поросятами-сосунами в среднем на I свиноматку 9,4 головы. Поросята опытной группы получали сапропель. Среднесуточный прирост поросят, получавших сапропель, за время опыта составила 350 г, а поросят, получавших мел 309 г, или на 11,7% меньше. Затраты кормов на I кг прироста у поросят опытной группы составили на 13% меньше, чем контрольной группы. Живая масса поросят, получавших сапропель была на 12,9% выше, чем контрольная.

Себестоимость I ц прироста поросят опытной группы составила 52,67 руб., что на 5,48 руб. меньше контрольной группы.

5. Эффективность различного уровня энергетического и минерально-витаминного питания высокопродуктивных коров в период сухостоя

Для уточнения норм потребности в энергии, минеральных эле-

ментах и витаминах сухостойных коров с живой массой 500 кг и планируемом удое 4500 кг и выше для условии Красноярского края проведены научно-хозяйственный и производственный опыты по следующей схеме (табл.29).

Таблица 29

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа

Условия кормления

Энергия ¡Минеральные вещест-_!ва, витамины_

I (контрольная) Л (опытная) Ш (опытная)

Нормы ВАСХНДО Нормы ВАСХНИЛ Hojrni ВАСХНИЛ +

Нормы ВАСХНИЛ Нормы ВАСХНИЛ + 20% Нормы ВАСХНИЛ + 30%

Анализ рационов сухостойных коров в совхозе им.60-летия СССР Березовского района Красноярского края свидетельствует о том, что в них недостает цинка, марганца, меди, кобальта, йода, витаминов А и Д. На основании этого животным контрольной группы (в расчете на I голову) добавляли: сернокислого цинка 1,3 г,сернокислого марганца 1,4 г, сернокислой меди 88 мг, хлористого кобальта 7,3, йодистого калия 4,1 мг в виде 1% раствора KI. Витамины скармливали в виде препарата "Тривитамин". Во 2-й группе норму микро- и макроэлементов повысили на 20%, в 3-й - на 30% нормы минерального и энергетического питания за счет добавления 2 кг концентрированных кормов (табл.30).

Таблица 30

Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ в сухостойный период

Показатель ! 1______ ! I Группа ! П ! Ш

Сено костровое 4,7 4,8 4,9

Силос кукурузный 8,8 8,9 8,9

Сенаж 4,7 4,8 4,7

Травяная мука I I I

Турнепс 5 5 5

Концентраты 2 2 3,6

48

Окончание табл.30

Показатель ' ! ! ----- .. ! I Группа ! П ! ¡11

Пивная дробина 5 5 5

Соль поваренная, г 60 60 60

Сернокислая медь, мг 88 161 161

Сернокислый цинк, г 1,3 1,76 1,76

йодистый калий, мг 7,3 12,1 12,1

Сернокислый марганеи, г 1,4 1,8 1,8

Хлористый кобальт, мг 4,1 5,5 5,5

Тривитамин (А, Д, К), мг 9 10,8 10,8

В рационе содержится:

кормовых единиц 9,37 9,46 11,12

обменной энергии, МДж 102 103 119

сухого вещества, кг 11,65 11,80 13,2

сырого протеина 1592 1611 1795

переваримого протеина, г 1051 1063 1202

сырой клетчатки, г 3077 3127 3250

крахмала, г 1140 1142 1522

сахара, г 719 725 778

сырого жира, г 333 337 392

соли поваренной, г 60 60 60

кальция, г 131 132 146

фосфора, г 68 69 76

магния, г 18,5 18,8 20,5

калия, г 143 145 151

серы, мг 23 23 25

железа, мг 2102 2130 2326

меди, мг 90 ПО 114

цинка, мг 462 554 579

кобальта, мг 5,7 6,9 7,1

марганца, мг 497 605 642

йода, мг 5,1 6,1 6,4

каротина, мг 394 480 479

витамина Д, тыс.ИЕ 12,7 15,3 15,4

витамина К, мг 1248 1258 1290

49

Результаты исследований показывают, что увеличение норм минерально-витаминного питания коров против норм ВАСХНИЛ в сухостойный период повышает продуктивность на 7,8%, а увеличение норм минерально-витаминного питания в совокупности с энергетическим на 13,6% (табл.31).

Таблица 31

Эффективность различного уровня энергетического и минерально-витаминного питания высокопродуктивных коров в период сухостоя

Показатель \-СИЩпа-

_! I ! П ! Ш

Удой от коровы, кг:

фактический 4751 5043 5190

4%-ной жирности 4454 4803 5060

Содержание жира, % 3,75 3,81 3,90

Среднесуточный удой, кг 15,6 16,5 17,1

Биохимические показатели крови:

гемоглобин, г% 11,89 12,66 12,57

эритроциты, млн в I мм3 5,95 6,32 6,32

лейкоциты, тыс. в I мм3 8014 9160 9040

щелочной резерв, мг% 480 476 508

общий белок, г% 6,60 7,06 6,59

мочевина, мг% 37,2 33,4 28,4

остаточный азот, мг% 42,6 40,4 43,0

каротин, мг% 0,560 0,676 0,601

холестерин, мг% 101 112 119

кальций, мг% 12,8 11,96 12,76

неорганический фосфор, мг% 6,6 6,4 6,1

Витамины:

А, мкг% 44,25 67,48 71,98

Е, мг% 1,644 1,759 1,771

Переваримость, %

сухого вещества 66,42 67,56 69,42

органического вещества 68,76 69,46 71,01

сырого протеина 61,92 64,42 65,99

сырого жира 62,46 66,26 70,57

сырой клетчатки БЭВ 56,32 58,05 58,29

73,84 73,79 76,24

50

От коров опытных групп получено молока 4$-ной жирности на 349-606 кг, или 7,8-11,4$ больше, на I голову, чем от коров контрольной группы.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов лактирующими коровами на 3-4 месяце лактации провели физиологический опыт на трех типичных животных из каждой группы.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у всех подопытных животных были довольно высокие. Введение в.рационы опытных сухостойных коров дополнительно к нормам ВАСХНИЛ 20$ минеральных веществ и витаминов, в 3-й группе и концентратов способствовало улучшению переваримости питательных веществ.

Так, переваримость сухого вещества была выше у коров 2-й и 3-й групп на 1,14 и 3$. В 3-й группе разница статистически достоверна (Р>0,05). Коэффициенты переваримости протеина были выше в опытных группах на 2,5 и 4,01$ (Р> 0,05). Жир, клетчатку,, БЭВ так же лучше переваривали коровы опытных групп (Р>0,05).

Для контроля за состоянием здоровья подопытных животных определяли морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки. Гематологические показатели (табл.30) у всех животных были в пределах физиологической нормы. Однако, лучший состав крови был у коров опытных групп, что указывает на интенсивность обменных процессов в их организме. Статистически достоверно по отношению к 1-й группе повышение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов: каротина, холестерина, витаминов А и Е (Р> 0,05).

Улучшение воспроизводительной способности также отмечено у коров опытных групп. Так, число осеменений составило в среднем 2,4 в 1-й группе, 1,6 - во 2-й и 1,4 - в 3-й. Продолжительность сервис-периода равнялась соответственно 96, 84, 72 дням.

Эффективность различного уровня кормления коров показала, что оплата корма была выше в опытных группах и составляла 0,76 к.ед. на I кг молока против 0,8 в контроле.

Производственная проверка уточненных норм кормления сухостойных коров показала, что прирост надоя молока за 10 мес. по поголовью 700 коров составил в среднем 427 кг на I голову, при этом себестоимость I ц молока снизилась на 2,13 р. (19,62 р. против 21,75 р.).

В производственных условиях госплемзавода "Элита" на пого-

ловье 450 голов внедрение усовершенствованных норм кормления сухостойных коров обеспечило прирост молочной продуктивности за 8 мес. на 16,7%.

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения химического состава и питательности кормов показали, что в Красноярском крае и Хакассии составляет дефицит протеина 15-25%, легкопереваримых углеводов - 40-60%. В кормах края и Хакассии установлен недостаток фосфора, меди, цинка, марганца, кобальта и йода.

2. Биомасса водородокисляющих бактерий содержит до 70% белка (от сухой массы) и сопоставленным по аминокислотному составу с белком животного происхождения.

3. Замена 50% белка животного происхождения белком биомассы водородных бактерий в рационах цыплят-бройлеров обеспечивает высокую переваримость питательных веществ, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние и не изменяет пищевые

и вкусовые качества мяса.

Снижает себестоимость и способствует экономии кормов животного происхождения.

4. Введение биомассы водородокисляющих бактерий в корм кур-несушек в течение 3-х поколений с 20%-ной заменой белка животного происхождения не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние, продуктивность, инкубационные качества яиц и качество мясной продукции.

5. Замена белка молочных кормов в рационе телят до 25% белком биомассы водородных бактерий не вызывает снижения интенсивности роста и развития животных, не ухудшает состояние здоровья, ведет к экономии молока, обрата и снижает затраты на I центнер прироста на 17,7%.

6. Скармливание осахаренной древесно-волокнистой массы сухостойным и лактирующим коровам 10% от питательности рациона не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние, повышает переваримость органического вещества на 5%, клетчатки - на 14% и отложению азота - на 18,55 г, способствует нормализации сахаро-протеинового отношения рациона.

7. Включение хлорофилло-каротиновой пасты в кормосмесь цыплят-бройлеров с 50%-ной заменой белка животного происхождения белком водородных бактерий ведет к увеличению живой массы на 6,5% и повышает эффективность использования биомассы водород-окисляющих бактерий в рационах птицы.

8. Водный экстракт хвои поливитаменный препарат включенный в рацион телят молочного периода повышает их среднесуточный прирост на 13% и снижает затраты корма на единицу продукции.

9. Использование эфирного масла коры пихты в кормлении -молодняка свиней при доращивании и откорме в количестве 0,2-0,3 г на 100 кг живой массы улучшает переваримость, использование пи- -тательных веществ кормов, повышает сохранность поросят-сосунов на 9,1% за счет улучшения функциональной деятельности пищеварительного тракта и обеспечивает среднесуточный прирост живой массы на уровне 632 г.

10. Скармливание древесного угля обогащенного микроэлементами в рационах поросят-сосунов повышает их сохранность на 9,8%

и увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 6,5%.

11. Скармливание сапропеля в составе рационов сухостойным коровам, молодняку крупного рогатого скота и свиньям повышает жизнеспособность приплода, увеличивает энергию роста! соответственно на 6,9-11,7, сокращает затраты корма на единицу прироста на 9,2-12,9%.

12. Повышение норм энергетического и минерально-витаминного питания на 20-30% сухостойных коров повышает переваримость и использование питательных веществ кормов и увеличивает удой на 11,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения полноценности рационов сельскохозяйственных животных Красноярского края и Хакассии рекомендуется производить подкормку солями микроэлементов с учетом данных исследований химического состава и питательности местных кормов.

2. На основании результатов исследований по использованию биомассы водородокисляющих бактерий в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц рекомендовать проектирование и строитель-

ство крупнотонажного производства.

3. Для оптимизации сахаро-протеинового отношения рационов коров рекомендовать производство КОДВМ, как дополнительного источника легкопереваримых углеводов.

4. Включать эфирные масла коры пихты в рационы молодняка

свиней при доращивании и откорме в количестве 0,2-0,3 г на 100

кг живой массы, как биологическую добавку регулирующую функциональную 1 деятельность пищеварительного тракта животных.

5. Шире использовать древесный уголь, обогащенный минеральными веществами, как подкормку нормализующую процессы пищеварения и источник минеральных веществ в кормлении поросят-сосунов.

6. Для организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных предусмотреть в Красноярском крае промышленную добычу сапропеля, как дешевого местного источника минеральных веществ.

7. В целях повышения эффективности использования питательных веществ кормов и реализации генетического потенциала молочной продуктивности молочного скота рекомендуется для зоны Восточной Сибири повысить на 20-3® норму энергетическую и минерально-витаминную питательность рационов коров сухостойного периода.

Основные материалы опубликованы в следующих работах:

1. Авторское свидетельство № 1727773 "Кормовая добавка для молодняка свиней" СССР, 1991 г.

2. Провоторов С.И., Лапшина Л.Н., Табаков H.A. Химический состав сапропелем Абанских озер. "Кормление сельскохозяйственных животных в Восточной Сибири" Сб.научных статей. Иркутск - 1974:

С.60-61.

3. Табаков H.A., Смирнов Ю.И., Мартынов В.И. Эффективность скармливания сапропеля из Абанских озер молодняку крупного рога-" того скота. Информ.листок Красноярский ЦНТИ 1975, № 17-75.

4. Табаков H.A., Провоторов С.И. и др. Сапропель - резерв повышения питательности рационов сельскохозяйственных животных. Информ.листок. Красноярский ЦНТИ, 1975, № 133-75.

5. Табаков H.A., Козак В.А. Рекомендации по использованию сапропеля в животноводстве и птицеводстве. "Методические рекомендации" Красноярск, 1975.

6. Табаков H.A., Смирнов Ю.И., Мартынов В.А. Эффективность скармливания сапропеля из Абанских озер молодняку крупного рогатого скота. Информ.листок Красноярский ЦНТИ, 1976, № 16-76.

7. Табаков H.A., Смирнов Ю.И., Мартынов В.А. Влияние скармливания сапропеля из Абанских озер на продуктивность коров и низне-способность приплода. Информ.листок Красноярский ЦНТИ, 1976,

№ 17-76.

8. Урывский Д.В., Провоторов С.И., Табаков H.A. Химический состав кормов центральной зоны Красноярского края "Производство кормов в Восточной Сибири" Сб.научных статей, Красноярск, 1977.-с.133-137.

9. Терсков И.А., Кондратьев Р.Б., Окладников D.H., Гительзон И.И., Табаков H.A. и др. Исследования роста и развития мясных цыплят (бройлеров) при замене в рационе животного белка белком, водородных бактерий. "Хемосинтез в непрерывной культуре" Сб. научных трудов. Издательство "Наука". Сибирское отделение, Новосибирск, 1878.- С.20-26.

10. Окладников Ю.Б., Табаков H.A., Сидько Ф.Я. и'др. Некоторые биохимические показатели состояния цыплят-бройлеров при включении в их рацион биомассы водородокисляющих бактерий. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1979, № 4, С.92-95.

11. Окладников Ю.Б., Табаков H.A., Сидько Ф.Я. Использование биомассы водородокисляющих бактерий в рационе кур-несушек. Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1980, № 5, с.61-66

12. Табаков H.A., Репях С.LI., Демина О.В. В рационе древесная зелень "Земля Сибирская Дальневосточная" - 1983. № 9. с.32-33.

13. Репях С.Н., Табаков H.A., Демина О.В. Витаминные добавки. Кормопроизводство.- 1984.- № 2.- С.20-21

14. Табаков H.A., Репях С.М., Демина О.В. В рационе древесная зелень "Рациональное использование кормов в зимних условиях". Россельхозиздат, Москва, 1984, с.56-58.

15. Табаков H.A., Бандурянский С.Н., Долготворов Ю.И. Промышленное производство яиц и мяса птицы. Монография Красноярское книжное издательство.- 1984.

16. Табаков H.A., Репях С.М., Демина О.В. Водный экстракт хвои. "Земля Сибирская Дальневосточная"- 1985, № 8, с.16-17.

17. Табаков H.A. и др. Комплексная программа интенсификации производства продуктов животноводства

колхозах и совхозах края 1986-1990 гг. Красноярск, 1986.

55

18. Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Организационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный период. Методические рекомендации, Красноярск, 1986.

19. Разработка комплексной программы развития молочного скотоводства в сельскохозяйственном предприятии: Рекомендации ВАСХНИЛ Сибирское отделение: Саблин Г.Ф., Гугля В.Г., Табаков H.A. и др.- Новосибирск, 1986.

20. Долматов A.A., Саблин Г.Ф., Табаков H.A. Животноводству-комплексную программу развития. Россельхозиздат, Москва, 1987.

21. Табаков H.A., Танделов Ю.П. Справочник зоотехника по организации рационального кормления сельскохозяйственных животных. Красноярское книжное издательство, 1987.

22. Тихонов Н.К., Табаков H.A., и др. Система ведения сельского хозяйства Красноярского края. Рекомендации ВАСХНИЛ, Сибирское отделение, Новосибирск, 1988.

23. Ляндрис Г.В., Парамонова Н.Е., Табаков H.A. Перспективы использования осахаренной обесмоленной коры пихты сибирской в рационах лактирующих коров. Журнал Лесохимия и подсочка, 1988, № I с.18-21.

24. Табаков H.A., Парамонова Н.Е., Штонда В.А. Эффективность скармливания кормовой осахаренной древесно-волокнистой массы в рационах коров "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса": Тезисы докладов 22-24 ноября 1988 г., Красноярск, 1988, с.65-66.

25. Организационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный период: Рекомендации ВАСХНИЛ.Сибирское отделение СибНИПТИЖ: Нерубенко Г.М., Грязнов Н.Г., Табаков H.A. и др., Новосибирск, 1988.

26. Саблин Г.Ф., Горбунов А.М., Гугля В.Г., Табаков H.A. и другие. Комплексная программа развития молочного скотоводства (Технологическая система интенсивного производства молока, нормативно-технические проекты), Госагропром РСФСР, Москва, 1988.

27. Сурина С.М., Табаков H.A. Влияние сбалансированности рационов на молочную продуктивность функции воспроизводства и обмена веществ у коров. "Интенсификация животноводства Хакасаа"

Сб.научных трудов ВАСХНИЛ, Сибирское отделение, Новосибирск,