Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение качества столового винограда при экологизированном возделывании и хранении
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малахов, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Основные аспекты научных исследований.
1.2. Изученность вопроса.
1.3. Выводы и постановка задач исследований.
2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая программа исследований.
2.2. Программа полевых опытов и экспериментов.
2.3. Программа лабораторно-полевых работ.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты исследований.
3.2. Лабораторно-полевые исследования.
3.3. Агрозкологичсскос изучение виноградных насаждений.
3.4. Эколого-экономическая оценка производства столового винограда.
3.5. Математическая обработка результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Место и почвенно-климатические условия производства.
4.2. Вредоносные объекты на виноградных насаждениях.
4.3. Фитосанитарное состояние виноградников.
4.4. Агроэкологические особенности возделывания столового винограда.
4.5. Система защиты винограда столовых сортов с различными сроками сроками созревашы.
4.6. Экотоксикологический мониторинг виноградников.
4.7. Влияние пестицидов на качественные показатели винограда при его возделывании и хранении.
4.8. Хранение столового винограда.
4.9. Эколого-экономическое обоснование результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение качества столового винограда при экологизированном возделывании и хранении"
Краснодарский край в агропромышленном комплексе (АПК) Северо-Кавказского региона Российской Федерации остается основным производителем винограда (около 48,0 % из 98,4 % регионального объема) и продуктов его промышленной переработки (Егоров Е.А., Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Жуков А.И., Перов Н.Н. и др., 2002).
Несмотря на предпринимаемые усилия по выходу из глубокого кризиса, вызванного распадом СССР и просчетами экономической и социально-правовой политики конца XX столетия, виноградарская отрасль Кубани продолжает "переживать" значительные трудности. Вызванный ими экономический спад в производстве винограда, приведший к острому дефициту финансовых ресурсов специализированных сельхозпредприятий, тормозит научные изыскания в совершенствовании агропромышленных технологий и нормализации экологической обстановки на агроландшафтах. Это приводит к усугублению загрязнения окружающей природной среды распыляемыми здесь ядохимикатами и, как следствие, - к снижению качества и пищевой безопасности биологически ценной виноградной продукции.
Виноград по уникальным питательным и лечебным свойствам, оказывающим благотворное влияние на организм человека и позволяющим использовать его в качестве диетического и детского питания, является незаменимым пищевым продуктом. В этой связи производству винограда столовых сортов должно уделяться особое, социально и экотоксикологически выверенное, внимание (Алиева А.Н., 2001; Воробьева Т.Н., 2000; Голодрига П.Я., 1988; Музыченко Б.А., 2001; Трошин Л.П., 2002; и др.).
Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью обеспечения потребительского рынка гарантированно качественной виноградной продукцией в ее свежем виде (Егоров Е.А., 2001; Серпуховитина К.А., 1994; Музыченко А.Б., 2001; Магомедов М.Г., 2001; и др.). Трудно преодолимым препятствием этому является неблагоприятное экологическое состояние агроуго-дий виноградников. Они, как многолетние насаждения монокультуры с присущими здесь продолжительными ротационными процессами, характеризуются повышенной экологической напряженностью (Воробьева Т.Н., 1999, Михловски М.,
1996; Серпуховитина К.А., Перов Н.Н., 1999; Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., 1999; и др.).
Совершенствование агротехнологий возделывания винограда сопровождается возрастанием и ужесточением санитарно-гигиенических нормативов к качеству и пищевой безопасности виноградной продукции и, в частности, - к винограду столовых сортов. Этот вид биологически ценной продукции должен удовлетворять всем современным экотоксикологическим требованиям (Воробьева Т.Н., 2000; Михловски М., Ганак К., 1995; и др.), поскольку в большинстве случаев поступает на стол потребителя непосредственно с мест его производства и в меньшем объеме - из специальных хранилищ.
Однако, в связи с применением средств химической защиты от вредоносных объектов при выращивании столового винограда, соблюдение широкого спектра различных требований, предъявляемых к этому пищевому продукту, связано с решением достаточно сложных задач. Они обусловлены и предопределяются многообразием взаимовлияющих факторов, изучение механизмов действия и конечного проявления которых на качество винограда должно постоянно совершенствоваться и пополняться новыми научными данными. В этом, несомненно, и заключена актуальность рассматриваемой проблемы современности - повышение качества и пищевой безопасности столового винограда.
Состояние изученности темы исследований. Отечественной и мировой наукой (Бахмулаева З.К., 2001; Козарь И.М., 1979; Салманов М.М., Магомедов М.Г., 2000; Серпуховитина К.А., Перов Н.Н. 1999; Hille N., 1988; Lin C.S., Binns M.R., Lefkovitch L.P., 1986) с давних пор уделяется большое внимание аспектам питательно-лечебных свойств винограда столовых сортов, оценке его физико-химических характеристик и биофизиологических показателей, оказывающих благотворное влияние на функциональную деятельность организма человека и его здоровье. Особое место в этом отводится ампелотерапии* - важному дополнительно-лечебному научно-теоретическому фактору и аспекту медицинских исследований и профилактических мероприятий (Баклыков Л.И., 1990; Голодрига П.Я., Во Лечение виноградом [гр. ampelos виноград + therapeia забота, уход, лечение ]. Словарь иностранных слов // Под ред. И.В. Лехина, С.М. Локшиной, Ф.Н. Петровой (главный редактор) и Л.С. Шаумяна. Изд. шестое, пере' раб. и дополн. - М.: «Советская энциклопедия». - 1964. - С. 44,636. лыкин В. А., 1981; Киян А.Т., 2000; Огай Ю.А. и др., 2000).
Среди множества ингредиентов, обуславливающих биохимический состав виноградной ягоды, наибольшей физиологической и питательной ценностью обладают: моносахариды; органические кислоты; минеральные соли и микроэлементы; клетчатка; пектиновые, дубильные, азотистые, красящие, ароматические и другие вещества (Абрамов Ш.А. и др., 2001; Искандеров Д.А., 19745; Пономарева А.И., Пономарев Н.Л., 2001; Щербаков В.Г. и др., 1999; Fox R., Straub М., 1993; и др.). Установлено, что биологически активные компоненты состава виноградных ягод отдельных сортов регулируют синтез веществ и, в целом, - внутреннюю секрецию организма.
Несмотря на благоприятные условия для ведения и развития виноградарства в Краснодарском крае (Жуков А.И., Перов Н.Н. 2001; Перов Н.Н., 1999; Серпухо-витина К.А., Худавердов Э.Н., 1999), культура винограда в существенных объемах поражается здесь многочисленными вредителями и болезнями (Лафон Куйло П. 1959; Попушой И.С., Маржина Л.А. 1989; Принц Я.И., 1962, 1986; Талаш А.И., 1995; и др.). Для сохранения урожаев виноградники интенсивно обрабатываются агрохимикатами различных групп соединений. В этой связи многие исследователи убедительно показывают, что нанесение пестицидов на виноградную культуру в защитных целях отрицательно сказывается на качестве производимой продукции (Воробьева Т.Н., 1993, 2000; Киян А.Т., Воробьева Т.Н., 1999; Налбандян Р.А., 1975; Brison J., Denis F., 1969; Bruwer I.L., Scheman A.S., 1988; Buchenauer H., Grossman F., 1987; Calvet R., Тегсе M., Arvieu J.C., 1980). Это в очередной раз убеждает в необходимости дальнейших научных поисков путей повышения качества винограда столовых сортов, в том числе за счет совершенствования агротехноло-гий его возделывания и профилактикии нежелательного последействия распыляемых пестицидов. Получение новых результатов научных работ в указанном направлении не теряет своей актуальности, а в современных условиях сельскохозяйственного производства приобретает возрастающее и трудно переоценимое значение.
По данным современных отечественных и зарубежных исследователей наибольшее количество фенольных соединений - основных составляющих компонентов биологически активных веществ, более всего содержится в ягодах винограда красных сортов.* Из их числа сорта Молдова, Мускат Гамбурский и целый ряд других возделываются в Таманской подзоне виноградарства Краснодарского края, в частности, - в ОАО «Юбилейное» Темрюкского района (Малахов О.Н., 2001).
Большинство отечественных авторов (Антонович Е.А., 1990; Бодрова М.Р., 1980; Воробьева Т.Н., 1993, 2000; Налбандян Р.А., 1975; Киян А.Т., 2000; Фок Р.В. и др., 2002) показали, что многократное применение пестицидов на виноградниках приводит к их накоплению в почве, воде и растениях и, как следствие, вызывает снижение качества и уровня пищевой безопасности производимого винограда. Это положение касается и всей Таманской подзоны виноградарства.
В последнее десятилетие качество пищевой продукции рассматривается экологической и токсикологической науками с позиций концепции «качества жизни» (Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А., 1997; Панасюк A.JI., 1994; Румянцев Н.В., 1992). Такой научный подход изучения проблемы и решения ее теоретических и практических задач, по мнению большинства исследователей, должен преобладать в поисках дальнейших путей экологического и гигиенического совершенствования агроприемов возделывания и технологий хранения винограда столовых сортов.
Одним из главных путей достижения производства высококачественного столового винограда является устранение и ослабление нежелательного последействия пестицидов, снижающего его питательные и лечебные свойства. В этом аспекте общей проблемы из длительно применяющихся агрохимикатов, в частности, - фунгицидов системного действия, первоочередного внимания заслуживают препараты группы фосфорорганических соединений (Аджемян П.А., 1977; Воробьева Т.Н., 2000; Дарчия Н.Д., Лабартклава С.Е., 1974; и др.). Объясняется это, в первую очередь, их интенсивным и крупномасштабным распылением в прошлые десятилетия и продолжающимся активным применением в настоящее время.
Исследования механизмов взаимосвязи и действия пестицидов на качество виноградной продукции в связи с неоспоримо огромным влиянием этих факторов на здоровье потребителей в последние годы постоянно расширяются. В теоретиче-ско-аналитические и экспериментальные работы вовлекаются ученые и специали Цитир. по Ю.А. Огай, В. А. Загоруйко, И.В. Богадельников и др. // «Магарач». Виноградарство и виноделие, № 4.-2000.-С. 25-26. сты различной квалификации - от агрономов-практиков до технологов, химиков, врачей, диетологов и многих других специалистов. Это позволило накопить полезную и необходимую для решения целого ряда отраслевых задач научно-практическую информацию. Однако, наряду с этим положительным обстоятельством, остаются мало изученными и обоснованными одни из наиболее важных областей необходимых знаний - экологически безопасные агроприемы возделывания столового винограда и технологии его качественно сберегающего хранения.
Экологизированному возделыванию виноградников в последнее время посвящено достаточно большое количество работ (Егоров Е.А., Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Перов Н.Н., Жуков А.И. и др., 2002; Воробьева Т.Н., 2000; Киян А.Т., 2000; и др.). Вместе с этим остается практически неизученным большой комплекс вопросов, связанных с возделыванием винограда столовых сортов, отвечающего всем качественным требованиям, и закладкой его на зимнее хранение, обеспечиивающее сбережение ценных питательных и физиологически полезных свойств. Восполнению пробелов в изучении указанных вопросов и решению связанных с ними научно-практических задач посвящены настоящие исследования.
Цель выбранного направления исследований - научное обоснование агротехнических приемов экотоксикологически безопасного возделывания и производства высококачественного столового винограда, а также технологических параметров его качественно сберегающего хранения.
Задачами достижения поставленной цели явилось: изучение применяемой агротехники возделывания и защиты винограда от вредоносных объектов в почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова; проведение фитосанитарного и токсикологического мониторингов виноградников базового хозяйства; уточнение агроэкологических особенностей возделывания столового винограда; выявление отрицательных факторов и механизмов их нежелательного влияния на качественные показатели столового винограда; выработка оптимальных агротехнических приемов экологизированного производства высококачественного конкурентоспособного столового винограда; изучение процессов изменения качества винограда столовых сортов и определение оптимальных параметров его закладки и хранения; технико-экономическое обоснование производственной эффективности выполненных разработок.
Объекты, место и время проведения исследований. В качестве объектов исследований выступили виноградники столовых сортов базового специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное» центральной части Таманского полуострова Краснодарского края, культура столового винограда, почвенно-климатические условия, агроприемы возделывания, производства и его хранения. Исследования проводились в течение периода 1990-2002 годов.
Методы исследований. Решение задач достижения поставленной в работе цели в общем осуществлялось общепринятыми методами, а в некоторых случаях применялись частные и другие методики, утвержденные Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. Остаточные количества пестицидов в почве и ягодах винограда определялись стандартными методами на современных поверенных приборах и оборудовании в условиях аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории сектора защиты винограда от вредителей и болезней Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ). Сличительные анализы выполнялись в аккредитованной испытательной лаборатории станции защиты растений «Краснодарская». Обработка цифрового материала результатов опытов и экспериментов проводилась при помощи компьютерных программ методами математической статистики.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных, почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова Краснодарского края на виноградниках специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное» получены новые результаты изучения: фитосанитарного состояния, загрязненности почвы виноградников и возделываемого винограда химическими препаратами; агроэкологии еских особенностей возделывания культуры и производства винограда столовых сортов; отрицательных факторов и механизмов их нежелательного влияния на качество столового винограда при его производстве и хранении. На основе полученных новых результатов выработаны и предложены оптимальные научно обоснованные агротехнические приемы э коток с ико логич е ски безопасного возделывания и производства высококачественного столового винограда, а также технологические параметры его качественно сберегающего хранения. Впервые по результатам исследований выполнены расчеты и технико-экономическое обоснование эффективности предложенных научных разработок, направленных на экологически безопасное производство высококачественного винограда столовых сортов и качественно сберегающее его хранение.
Апробация и реализация полученных результатов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета и сектора защиты винограда от вредителей и болезней СКЗНИИСиВ (Краснодар, 1990-2002 гг.), произ-^ водственных и научно-практических конференциях, краевых и Международных выставках и ярмарках (Краснодар, Темрюк, Анапа, Геленджик, 1996-2002 гг.); X Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Крым, Алушта-Симферополь, 2001 г.), краевых и районных научно-производственных совещаниях (Краснодар, Темрюк, 1998-2002 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена компьютерным текстом на русском языке, содержит 34 таблицы и 37 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния изученности вопроса, программа, методы и ре* зультаты исследований), общие выводы, предложения производству, список использованной литературы (215 источников, из них 40 на иностранных языках) и шесть приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 177 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Малахов, Олег Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На экономическую эффективность производства виноградарской отрасли оказывают существенное влияние многие факторы. Одним га них является нежелательное экотоксикологическое последействие широко применяемых здесь пестицидов. Среди разнообразных источников загрязнения аг-роугодий виноградных насаждений одно из главенствующих мест занимают средства химической защиты, применяемые для сбережения возделываемых урожаев.
Несмотря на положительную роль, которая отводится пестицидам в деле достижения максимально возможных объемов производства виноградной продукции, они, отрицательно воздействуя на экосистему агроландшафтов, ухудшают качество производимого винограда. Трансформируясь в виноградные ягоды, химические токсиканты снижают их питательно- биологические свойства, чем создают реальную угрозу здоровью и жизни человека.
Проведенные в ОАО «Юбилейное» многолетние исследования агро-технологии возделывания столового винограда и полученные результаты позволили сделать следующие основные выводы.
1. Агробиологические и технологические исследования показали, что наиболее высокими показателями плодоносности и плодоношения характеризуются столовые сорта винограда Страшенский, Грочанка, Молдова и Мускат гамбургский.
2. Выявлена различная зимостойкость столового винограда. В большей степени на заморозки, оттепели и обледенение лозы реагировали сорта Кардинал, Ранний Магарача и Карабурну.
3. Установлена положительная зависимость между урожайностью, количеством плодоносных побегов и коэффициентом плодоношения для сортов Плевен, Молдова, Грочанка, Мускат янтарный и Страшенский.
4. В зависимости от продолжительности периода «распускание почек -техническая зрелость» сорта столового винограда по срокам созревания подразделены на две группы: 1-я группа (сумма активных температур 2335,5 °С) - Грочанка, Ранний Магарача, Мускат янтарный, Плевен и Кардинал; 2-я группа (сумма активных температур 3152,9 °С) - Страшенский, Карабур-ну, Молдова, Мускат гамбургский и Италия.
5. Наиболее высокая урожайность отмечена у столовых сортов винограда Молдова и Мускат янтарный - от 90 до 124 ц/га, Грочанка и Страшенский - от 70 до 110 ц/га, Плевен — до 91 ц/га.
6. Все изученные сорта столового винограда поражаются гроздевой листоверткой и восприимчивы к комплексу болезней, распространенных в подзоне. Наиболее поражаемыми установлены сорта Карабурну, Мускат гамбургский, Кардинал, Италия, Ранний Магарача. Относительно устойчивым признан сорт Плевеп.
7. Экотоксикологический мониторинг почвы на виноградниках показал, что превышение содержания пестицидов на отдельных участках достигает величин (от ПДК) для: ХОС - 1,6; ФОС - 2,5; пиретроидов — 3,5 и триазолов 1,7.
8. В винограде за время исследований обнаруживались избыточные количества пестицидов, в том числе и почвенные токсиканты: гамма изомер ГХЦГ, золон, децис, Би-58, байлетон, фалькон, гранит.
9. Внедрение сезонной колонизации хищных клещей, начиная с 1995 года, позволило исключить применение токсичных инсектоакарицидов (омайт, пликтран, изофен и др.).
10. Исключение из химобработок высокотоксичных и кумулятивных препаратов (сайрен, гранит, фалькон, колфуго) и ограничение применения препаратов, остатки которых в винограде не допускаются (фосфамид, фундазол, фастак) позволило снизить уровень загрязнения токсикантами виноградников и продукции.
11. Низкими показателями скорости сахаронакопления (от 0,12 до 0,13 г/100 см3 сутки) и уровня содержания Сахаров в период выполнения работы отличались сорта: Мускат гамбургский, Италия и Карабурну.
12. Предложенные агроприемы возделывания в комплексе с рациональной системой защиты от вредителей и болезней позволяют повысить продуктивность и качество возделываемого столового винограда.
13.Доказана целесообразность закладки на хранение сорта Молдова в специальных холодильных камерах с РГС. При хранении с температурой от +0,5 до +2,0 °С, содержании в газовой смеси СОг - 5,0.8,0 %. О2 - 3,0.5,0 % и относительной влажности 90.95 % газовой среды виноград copra Молдова сохраняет свои питательные и биологически ценные свойства на 95 %, а остатки пестицидов уменьшаются на 80-85 %.
14. Годовая экономическая эффективность предложенных рациональных агроприемов с экологизированной системой защиты столового винограда от вредителей и болезней составляет 41,68 тыс. руб/га, а технологии хранения — 45,53 тыс.руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке перспективных планов развития хозяйства учитывать показатели устойчивых по годам объемов производства качественного столового винограда с учетом изменяющихся условий возделывания и факторов рыночной реализации.
2. Пересматривая внутрихозяйственное использование природных и технологических ресурсов, в первую очередь принимать решения в пользу экологически безопасных агроприемов возделывания и качество сберегающего хранения столового винограда.
3. При возделывании столового винограда всех сроков созревания использовать предложенную экологизированную систему защиты при постоянном расширении внедрения сезонной колонизации хищных клещей.
4. Виноград сорта Молдова, прошедший технологический и токсикологический контроль сразу после уборки, закладывать на длительное хранение в холодильные камеры (РГС) с удельным объемом в пределах до 6,5 м3/т. В процессе хранения должны обеспечиваться следующие параметры среды: температура — в интервале от +0,5 до +2,0 °С; содержание СОг и О2 - от 5 до 8 и от 3 до 5 %, соответственно; относительная влажность — 90.95 %. При этом величина коэффициента герметичности камеры должна составлять порядка 0,6.0,7 * (1/103-ч).

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества столового винограда при экологизированном возделывании и хранении"
На правах рукописи
Малахов Олег Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА ПРИ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ И ХРАНЕНИИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ РАСХН СКЗНЙИСиВ) в 1990-02 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Воробьева Т.Н
кандидат сельскохозяйственных наук Талаш А.И.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных штук, профессор Гусейнов Ш.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чйусов В.М.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А, Тимирязева
Защита диссертации состоится со з» октября 2003 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.006.056.01 в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗНИИ-СиВ) по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНЙИСиВ
Автореферат диссертации разослан «$0 » сентября 2003 г
Ученый секретарь диссертационного со) кандидат сельскохозяйственных шг
Худявердов Э.Н.
"loo J-к
Т^б/^ 3
Общая характеристика работы
В агропромышленном комплексе Северо-Кавказского региона Российской Федерации Кубань остается основным производителем винограда и продукции виноделия (Егоров Е.А., Серпуховигина К.А., Худа-вердов Э.Н., Жуков А.И., Перов H.H. н др., 2002). Здесь в анапо-таманской, черноморской, южно-предгорной и нейтральной промышленно развитых отраслевых зонах размещено свыше 46 % всех виноградников страны. На долю Темрюкского района из ебщей площади промышленных насаяедений Краснодарского края приходится 18 тыс. гектар ыкщвализированных агроугодий с ежегодным производством винограда свыше 100 тыс. тонн.
Виноград по питательным и лечебным свойствам - незаменимый пищевой продукт. В этой связи производству столового винограда и обеспечению рынка высококачественной виноградной продукцией в свежем вцде придается особое внимание (Алиева А.Н., 2001; Воробьева Т.Н., 2000; Гояодрига ПЛ., 1988; ГудкОвский В.А., 1987; Малгабар Л.М., 2001; МузыченкоБ.А., 2001; Трошин Л.П., 2002; и др.).
Одним из препятствий этому является напряженное экотоксиколошческое состояние агроугодий виноградников. Они, как многолетние насаждения монокультуры с продолжительными ротационными процессами, ежегодно подвергаются отрицательному воздействию многократно применяемых пестицидов. Это приводит к загрязнению токсичными химическими соединениями возделываемого винограда и ухудшению его качественных показателей.
Диссертационная работа направлена на изучение, совершенствование и эко-токсяжологическую оптимизацию технологий возделывания в условиях применения пестицидов, хранения урожая и обеспечения потребительского рынка высококачественным столовым виноградом в свежем виде.
Цель работы - научное обоснование технологических параметров экотокси-кологичсски безопасного производства и качественно сберегающего хранения высококачественного столового винограда.
V изучение агробиологических и технологических особенностей возделывания столового винограда в условиях центральной часта Тамани;
V проведение фитосанитарного и токсикологического мониторингов виноградников хозяйства ОАО «Юбилейное»;
V изучение агроприемов возделывания и процессов изменения качества винограда столовых сортов в условиях применения пестицидов против вредителей и болезней;
V выработка оптимальных агроприемов производства высококачественного
столового винограда и качественно сберегающих
сивлиотекл
v технико-экономическое обоснование производственной эффективности выполненных разработок.
Научная новизна. Дет конкретных ггочвенно-климатических условий центральной части Таманского полуострова получены новые результаты изучения: аг-роэкологических особенностей возделывания столового винограда; загрязненности почвы и винограда применяемыми агропрепаратами; факторов и механизмов их влияния на качество производимой продукции; оптимальных агротехнических приемов зкотокенкологически безопасного применения средств химической защиты; качественно сберегающих параметров технологии дательного хранения столового винограда; и др.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут использоваться при разработке стратегии и тактики агроэколопмеского, токсикологического и технологического совершенствования возделывания и хранения качественного винограда, произведенного с применением пестицидов при защите урожаев от вредителей и болезней.
Установлено влияние различных биотических н абиотических факторов на формирование качества и пищевой безопасности столового винограда и разработаны способы ограничения их отрицательного последействия на отраслевую продукцию.
Предложенные в работе агротехнологические решения современных задач экологизированного производства и длительного хранения высококачественного столового винограда позволяют обеспечивать потребительский рынок конкурентоспособным столовым виноградом и увеличить продолжительность его поставок в свежем виде до 5-6 месяцев.
Основные положения, выносимые на замету.
1. Агроэкологические особенности возделывания столового винограда в ОАО «Юбилейное» Темрюкского района Краснодарского края.
2. Результата изучения фетосанитарного состояния и загрязненности пестицидами почв винограда столовых сортов.
3. Условия формирования и проявления потенциальной опасности накопления токсикантов в почве и виноградной продукции.
4. Влияние применяемых пестицидов и условий хранения на качественные показатели винограда столовых сортов.
5. Научно обоснованная система экологизированной защиты от вредителей и болезней.
6. Технология длительного хранения столового винограда в условиях регулируемой газовой среды (PFC).
7. Экономическая эффективность результатов исследований и предложенных разработок.
Апробация и реализация полученных результатов. Результаты, исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета и сектора защиты винограда от вредителей и болезней СКЗНИИСиВ (Краснодар, 1990-2002 гг.), производственных и научно-практических конференциях, краевых и Международных выставках и ярмарках (Краснодар, Темрюк, Анапа, Геленджик, 1996-2002 гг.); X Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эииология. Эко-« логия и здоровье» (Крым, Алушта-Симферополь, 2001 г.), краевых и районных на-
учно-производственных совещаниях (Краснодар, Темрюк, 1998-2002 тт.).
Выполненные в работе агротсхнолошческие разработки внедрены и исполъ-зуются в ОАО «Юбилейное» Темрюкского района Краснодарского края.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, 3 статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста на русском языке, содержит 34 таблицы, 37 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния изученности вопроса, программа, методы и результаты исследований), общие выводы, предложения производству, список использованной литературы (215 источников, из них 40 на иностранных языках) и шесть приложений.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнялись в период 1990-2002 годов на виноградниках ОАО «Юбилейное» Темрюкского района Краснодарского края. Виноградные насаждения хозяйства расположены от северо-восточной оконечности Таманского залива Черного моря на север и северо-восток к побережью Азовского моря. Территория землепользования входит в зону черноземов каштановых, сформировавшихся под степной растительностью.
За время исследований площадь насаждений всех столовых сортов изменялись, составляя в среднем 800 га. К началу выполнения работы (1990 г.) общая площадь виноградников столовых сортов равнялась 400 га. На начало 2000 г. из-за подмерзания и по ряду других причин она уменьшилась до 172 га. Использовались ' многолетние наблюдения районных метеостанций (п. Сенной, Темрюкский район).
Объектами исследований: виноград столовых сортов; почва производственных и опытных участков; системы зашиты от вредителей и болезней; виноград, ' произведенные при различных приемах защиты; технология хранения винограда.
Площадь насаждений опытных участков каждого изучаемого сорта винограда составляла не менее одною га широкорядных плантаций с формированием кустов на высоком штамбе и площадью питания 4x2,5 м.
Лабораторные и полевые опыты закладывались в 3-х повторностях
В первый вариант опыта входили все столовые сорта, возделываемые в хозяйстве в период исследований. Во второй и третий варианты опыта входили сорта указанные на схеме (рис. I).
Агробиологические учеты количества развивающихся побегов, определение коэффициентов плодоношения и гоюдовосности, величины урожая проводились по методикам, опубликованным в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (под ред. Б. А. Му-зыченко). Фенологические наблюдения, изучение степени вызревания побегов, зимостойкость кустов выполнялась ш методике МЛ. Лазаревского (1963). Эмбриональная плодоносность глазков - по А. П. Дикаяю (1991).
В агрохимическое исследование почв входило определение общего гумуса по методу Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой (1975), суммы поглощенных оснований - по Каппену-Гельковину, нитратного азота — днеульфофе-иоловым методом, подвижного фосфора, обменного калия общепринятыми для каждого типа почв методами (1975) . рН водной суспензии - потенциометрически (Инструкция по проведению массовых анализов почв в зональных агрохимических лабораториях, 1973).
Распространение и развитие болезней и вредителей виноградной лозы и винограда, биологическая и хозяйственная эффективность учитывались и рассчитывались по методикам ВИЗР (1978,1998).
Пестициды в почве и винограде определялись методами газовой, газожидкостной и тонкослойной хроматографии (Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде. 1992) в аккредитованной испытательной (ИЛ) токсикологической лаборатории СКЗНИИСиВ.
Почвевно-климатические условия
Рис. 1. Общая структурно-аналитическая схема полевых и лабораторных опытов
Экотоксикологаческий мониторинг виноградников проводился с целью выявления возможности загрязнения винограда почвенными ксенобиотиками. В исследованиях использовались методические указания Т.Н. Воробьевой (1991).
Скорость накопления Сахаров определялась рефрактометрическим методом, а содержание титруемых кислот - титрованием 0,1 н раствором NaOH.
Программой исследований было предусмотрено изучение процессов дсгра-i дации в винограде остатков пестицидов при длительном его хранении. Виноград
сорта Молдова в период 1999-02 гг. закладывался на хранение в условиях РГС. Продукция отбиралась со следующих опытных участков: 1 вариант - производст-т венные участки (контроль); 2 вариант - опытные участки с предлагаемой агротсх-
нолошей; 3 вариант - сокращение обработок фунгицидами.
Цифровой материал экспериментальных исследований обрабатывался методами математической статистики, изложенными в работах В.Г. Вольф (1966) и Б.А. Доспехова (1970, 1979), с использованием вычислительной техники и компьютерных программ: NCSS and PASS 2000 v2.00.0122, SPSS v.10.07, Stata v.6.0 и др.
Ориентирами технико-экономического обоснования выполненных разработок служили методические рекомендации «Определение экономической эффективности сортов плодовых и ягодных культур» (В.Ф. Ханин и др., 1960), практическое руководство «Экономическая эффективность интенсивных технологий в растениеводстве» (В. А. Грачев и А.И. Охапкин, 1987) и методики экономических расчетов, предложенные Е. А. Егоровым (2001) и другими современными авторами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Стабильно устойчивое развитие отрасли в условиях возрастающих требований к качеству винограда невозможно без перехода к экотоксикологически безопасным агротсхнологиям. При этом основу решения отраслевых задач, обеспечивающих совершенствование производства должны составлять продуктивные сорта, адаптированные к стрессовым погодным и фитосанитарным ситуациям, рациональная структура насаждений, оптимизированные системы содержания почвы, аг-ротехнологии защиты урожая от вредителей и болезнен, качественно сберегающее ^ хранение произведенной продукции и др.
Агроклиматические характеристики. Из всего многофакторного комплекса биотических и абиотических воздействий, формирующих качество возделываемого винограда, главное значение принадлежит применяемым агропрепаратам различных груш в классов химических соединений. Их экотоксикологическое последействие на продукцию в значительной мере зависит от агротехнологий применения, почвешю-климапгических и периодически меняющихся погодных условий (табл. 1).
Погодные условия в период исследований характеризовались разнообразием, что оказывало влияние на рост и развитие виноградной культуры, процессы
аккумуляции и трансформации токсикантов и их содержания в винограде.
Максимальные колебания температуры атмосферного воздуха наблюдались зимой и весной, наименьшие - осенью. Сумма активных температур, превышающих +10 °С, в среднем приближалась к 3600 градусов. Это позволяет возделывать в хозяйстве виноград различных сроков созревания. Однако в период исследований, когда абсолютный минимум температуры достигал -20 °С и ниже повреждались почки, лоза и рукава растения. Нередко в последние годы часть глазков повреждалась в зимний период. Наиболее чувствительными оказались сорта Кардинал, Ка-рабурну, Ранний Матарача.
Таблица 1. Показатели агроклиматических условий ведения отрасли (по многолетним данным метеостанции поселка «Сенной» Темрюкского района)
Месяцы Года Средние значения величин основных агроклиматических показателей1
у о ' ешп а. Тщахв. todil •г а 1 гит и К«;. ВЛота,
С мм % м/с дней
i 2 3 ♦ 5 6 7 8 9 10
I -1,6 -25 15 -1 -27 30 86 5,8 6.2
II -12 -31 16 -1 -30 30 84 6,3 5,6
га 3,8 -19 26 4 -19 27 81 6,3 5,4
IV 9,6 -8 27 12 -6 31 78 5,7 4,1
V 15,7 0 32 20 0 28 76 5,2 2,2
VI 20,3 4 32 25 5 41 75 4,8 1,0
VII 23,7 11 35 28 10 44 72 4,7 0,8
VIII 23,0 8 35 27 5 36 72 4,8 1,4
IX 18,1 -1 35 20 -2 38 73 4.8 1,6
X 12,7 -5 30 13 -9 39 79 5,2 2Д
XI 5,8 -21 24 6 -20 35 84 5,5 3,6
хп 1,3 -18 16 1 -28 34 86 5,7 3,8
За год 10,9 -3,1 35 13 -30 413 79 5,4 37,8
Примечания: Ч ерл - среднемесячная температура воздуха: Тшш.в. - абсолютный минимум температуры воздуха; Тщ^в. - абсолютный максимум температуры воздуха; 1 - среднемесячная температура почвы; Тщ^п. - абсолютный минимум температуры на поверхности почвы; К« - количество осадков; ВЛ^ - относительная влажность воздуха'V« „ - скорость ветра; ДУ^; - количество дней со скоростью ветра выше 0,15 м/с; - экстремально неблагоприятные по заморозкам годы.
В отдельные годы минимальная температура почвы на глубине до 40 см опускалась до -1,0 и ниже °С, что было опасным для нормального развития винограда. Средняя дата окончания последних весенних заморозков приходилась в основном на 10 апреля и чаще всего не представляла опасности для возделываемой здесь виноградной культуры.
Засушливые периоды характеризовались вероятностью наступления: дней с интенсивными суховеями, когда в период вегетации возможны ветры со скоростью 15 м/с и более. Иногда число таких дней достигало более 13 и в результате отмеча-
лось повреждение кустов, массовое опадание завязей и ягод. Поэтому в отдельные годы отметались низкие показатели сахаронакоплсния, особенно, у сортов Италия, Карабурну и Мускат гамбургский.
Количество осадков по многолетним наблюдениям колеблется в интервале от 413 до 670 мм/год. По периодам они распределяются следующим образом: холодный (Х1-ТП) - 100... 156; теплый (IV-X) - 195.„256; период интенсивного роста - 186...254 мм. Нередко осадки, выпадающие незадолго до уборки урожая, вызывают вспышки основных заболеваний культуры и необходимость обработок фунгицидам, что повышает вероятность накопления токсикантов в винограде.
Из агрохимического состояния почвы виноградников следует, что в период 1992-2000 гг. ее обеспеченность элементами питания характеризуется как "перешедшая" из групп «средняя» и «повышенная» в группы, соответственно, - «очень низкая» и «опекая». Из этого следует, что почва виноградников хозяйства остро нуждается в пополнении органическими и минеральными удобрениями (табл.2).
Таблица 2. Содержание гумуса в почве опытных участков насаждений (средние данные, 1992,1996,2000 гт.)
№№ п.п. Участки насаждений винограда сортов Величина среднего содержания гумуса, %
Годы
1992 1996 2000
1 Молдова 2,94 2,55 2,05
2 Грочанка 2,99 2,68 2,15
3 Ранний Магарача 3,02 2,42 2,03
4 Мускат янтарный 3,00 2.38 2,06
НСРо5 ±0,017 ±0.016 ±0,014
Почва опытных а производственных > чай ков харакч^ршуются как среде- и слабощелочные. Опасные токсичные соли отсутствуют, а вредные нейтральные содержатся в допустимых количествах от 0,08 до 0,56, в т.ч. хлориды от 0,04 до 0,09 мг-экв./ЮО г почвы. Такой солевой состав не оказывает влияния на процессы биологического функционирования корневой системы винограда. Содержание гумуса в пахотном горизонте за период исследований составляло в среднем 2,07 %.
Несмотря на стрессовые года (например, 1999 г.), повторяющиеся каждые 45 лет, близость виноградников к теплым Черному и Азовскому морям, почвенно-климатические условия в комплексе с передовыми приемами агротехники позволяют эффективно возделывать в хозяйстве не укрывные виноградники.
Агробиологические характеристики и поражасмость винограда вредоносными объектами, изученные в исследованиях, показали (табл.3, 4, 5 и 6, рис.2 и 3)
наибольшую уязвимость в повреждаемости столового винограда сортов Карабур-ну, Мускат Гамбурский, Кардинал, Италия и Ранний Магарача. Слабую морозоустойчивость сортов Кардинал, Ранний Магарача и Карабурну. Установлено, также, недовызревание ягод сортов Карабурну, Италия и Мускат гамбурский.
Таблица 3. Основные характеристики винограда столовых сортов (средние данные 1990-02 пг„ ОАО «Юбилейное»)
Сорт Годы Средние величины показателей
нагрузка куста . шт. плодоносных побегов, % коэффициент а
глазками Побегами плодоношения плодоносности
Карабурну 1992-94 30,41 2,50 65,09 0.92 1,27 72,66
Ограшенский 1994-98 20,53 19,83 %,31 1,68 1,69 79.34
Италия 1994-98 25,52 27,08 70,08 1,05 1,33 72,30
Кардинал 1994-98 18,07 14,52 66,95 1,32 1,85 58,02
Мускат гамбургский 1994-98 32,41 29,05 96,70 1,68 1,72 61,14
Молдова 1998-02 25,96 27,63 92,91 1,65 1,66 97,46
Грочанка 1998-02 35,55 25,91 90,08 1,85 1,53 66,90
Мускат янтарный 1998-02 25,71 23,32 78,74 1,64 1,44 83,60
Ранний Магарача 1998-02 30,44 28,07 88,93 1,91 1,35 46,96
Плевен 2002 35,66 25,53 97,54 1,95 1,32 98,09
Таблица 4. Сохранность глазков виноградного растения столовых сортов после перезимовки (средние данные)
Виноград сортов Сохранность глазков по годам, %
1994 1996 1998 2000 2002
Молдова 85,3 87,0 80,0 80,3 75,3
Грочанка 80,7 76,9 85,5 70,0 68,7
Мускат янтарный 80,0 83,2 78,5 85,8 80,3
Мускат Гамбургский 80,1 78,4 60Д - -
Кардинал 90,3 90,1 60,0 - -
Италия 85,9 79,9 70,9 - -
Страшенский' 95,1 97,7 85,0 -
Карабурну 88,6 72,3 - -
Ранний Магарача 90,3 94,0 90,4 80,7 85,8
Плевен - - - 95,6 90,4
НСРМ ЗД 2,9 - 2,8
Стрессовые погодные ситуации в течение ряда зимних периодов вызывали повреждения, и даже гибель кустов вииотрада, сокращали продолжительность их вегетации. Поэтому на опытных участках проводилась короткая обрезка лозы на 2, 3 или 4 глазка с обязательной последующей зеленой обломкой (табл.4). Формировка насаждений - высокоштамбовый кордон со свободным развитием побегов.
Все сорта столового винограда, возделываемого в ОАО «Юбилейное», по срокам созревания могут быть представлены двумя группами (табл. 5).
Таблица 5. Сроки созревания сортов столового винограда
1 г- ! Группа Сорта винограда Сроки созревания винограда —
месяц
vn! vm | к
двимесяда
2531 1-5 б-10 1115 1620 2125 2631 1-5 610 1115 1620
1 Ранний Мпгарача Кардинал Мускат янтарный Плевен Гречанка x xxx x xx x xxx ххзез ххза ххх хххз xxx хххз xxx хххз xxx xxx x xx xxx хххз x
2 Страшенский Мускат гамбурский Карабурну Италия Молдова хххх хххя x хххх xx ххза хххх kx30í кххх хххх £ххх (xxx оосх хзех
Таблица 6. Проявление болезней на винограде столовых сортов по 5-бальной шкале (средние данные, 1994-2002 гг.)
Сорт столового винограда Максимальное проявление болезней, балл
милдью гнили оидиум черная пятнистость актрак-ноз
серая белая
г о Д ы
1994 2002 1994 2002 1994 2002 1994 2002 1994 2002 1994 2002
Карабурну 1 4 1 4 1 3 2,5 4 2 4 4 4
Кардинал 2 4 1 4 1 2,5 1 4 2 3,5 3 3
Молдова 1 3 0 2 1 1 1 4 1 3,5 2 4
Мускат Гамбурскийй 4 4 1 4 1 1 4 4 1 4 3 4
Италия 3 4 1 4 2 3 2,5 4 2 3,5 2 2,5
Мускат янтарный 4 4 1 2.5 3 3 4 3,5 1 3 2 2
Страшенский 2 2,5 4 з> 1 3 2 4 1 3 1 2
Ранний Магарача 3 4 1 4 1 3 3 34 2 3 2 2,5
Варьирование показателей таблицы 3 по годам, достоверно объясняется различающимися погодными условиями развития и плодоношения, биологически-
ми особенностями сортов, степенью поражаемости (табл. 6) вредоносными объектами и влиянием других факторов.
Рис.2. Повреждаемость паутинным клещом (средние данные, 1990-95 гг.)
1 - распускание глазке»; 2-1-3 листа на побеге; 3 - 3-5 листьев на побеге; 4 - разрыхление соцветий; 5 - цветение; 6 - ягоды с горошину; 7 - ягоды 0,5 нормальной величины; 8 - смыкание ягод; 9 - созревание ягод
Восприимчивость винограда изученных сортов к комплексу болезней не остается постоянной, а ослабление иммунитета по ряду причин происходит даже у сортов, считающихся комплексно устойчивыми. В течение 1993,1995,1997 и 2002 годов отмечалось активное развитие основных болезней по причине складывавшихся для их прогрессировать погодных условий. В эти годы количество выпадавших осадков в начале и в конце вегетации превышало оптимальные уровни.
Рис.3. Повреждаемость гроздевой листоверткой (средние данные, 1995-2002 гг.):
1 - разрыхление соцветий; 2 - цветение; 3 - ягода с горошину; 4 - ягоды 0,5 нормальной величины; 5 - смыкание ягод; 6 - созревание ягод
Отсутствие дождей во второй половине периодов лета 1994 и 1998 голов, приводило к эпифитошйному развитию оидиума и резким вспышкам размножения гроздевой листовертки. В аномальные годы потери урожая колебались в пределах от 10 до 20 % с резким возрастанием при эпифитотиях.
Экотоксикологический мониторинг (1990-01 гг.), обязательный для решения комплекса задач научно-поисковых исследований по обоснованию мер совершенствования агроприемов возделывания с оптимизацией химической защиты и качественно сберегающего хранения столового винограда, позволил:
с оценить влияние пестицидов на качество винограда на основе сравнительного анализа результатов изучения их применения в различающихся системах химической защиты (табл. 7 и 8);
о установить зависимости формирования качества возделываемого винограда от отрицательного последействия аккумулированных почвой ранее применявшихся пестицидов в вегетационном периоде (рис 4,5 и 6);
> предложить и апробировать экологически щадящую агротехнодогиго сбережения урожаев, базирующуюся на защитных обработках пестицидами менее кумулятивных и персистентных химических соединений;
» на основе изучения качественных характеристик производимой отраслевой продукции обосновать параметры технологии длительного хранения столового винограда в условиях РГС и выполнить технико-экономическую оценку исследовательских разработок (табл. 13 и 14).
Таблица 7. Результаты изучения загрязнения почвы производственных участков столовых сортов (средние данные, 1995-2001 гг.)
Содержание пестицидов в почве, мг/кг
Сорта ХОС,12 1 ФОС, У пирегроиды триазолы,5/5
пер и с д ы по г О д а м
I Ц ш I П Ш I п Ш I п ш
1 г г 4 5 6 7 Г 9 10 и 12 13
Ранний Магарача 0,017/ 0,08 0021/ 0,031 (]})$/ 0,026 0,16/ 0,106 021,' 0£65 0,45/ 031 0,01/ 0,007 0,16/ 0,072 0,015/ 0009 0,1» 0,11 0,01® 0,152 -/ 0,11
Мускат янтарный 0,1/ 0,11 0,05/ 004 0,04/ 0,019 0,15/ 0,094 023/ 0,182 од?/ 0,252 0,175/ о,да 0,13/ ОД» О.СМЗ/ 0,040 0ДГ7/ 0,054 -/ 0,153 -/ 0,055
Грочавка 0,049/ 0,(15 0,05/ 0,06 0,05/ 0,044 0,051/ 0,057 0,17/ 0,075 ОДЗ/ 0Л65 0,05' ОД46 0,007/ -/ 0,106' ОД23 0,05/ 0,056 0,001/
Молдова 0,15/ 0,104 0,01' ода 0,05/ 0,037 ода/ 0,014 0,015/ 0/123 0,15/ одев 0,01/ 0,009 0,081/ 0,009 0/>55/ 0,050 0,12/ о/т -/ 0.163 -/ 0,132
пдк, мг/кг од 0,1/0.2 0,01 0,2/0,03
Таблица 8. Результаты изучения загрязнения почвы опытных виноградников столовых сортов (средние данные, 1995-2001 гг.)
Содержание пестицидов в почве, мг/кг
Сорта ХОС,1/0 ФОС,*4 пиретровды триазолы, V1
п е р и с Д ы П о г о д а м
1 П ш 1 П ш I п ш I 11 ш
Ранний Магарача 0,015/ 0,01/ 0,01/ 0,1/ 0,1/ 0,15/ -/ 0,01/ -/ 0Р5/ 0,01т1
OJ)l ОД» 0,006 0,06 ода ода - 0,01 - opi 0,02 0,001
Мускат янтарный 0ДЙ/ 0,005/ 0,005/ од/ 0,1/ 0,15/ 0,005/ OflV -/ 0,20/ ору
0,01 0,01 0,01 оде 0J08 0,13 0,07 орав - 0,01 0,05 0,001
Грочанка В,015/ 0,013/ 001/ 0,01/ 0,01/ оря/ opi/ -/ -/ -/ -/ -/
0,02 OjOl ода open 0,015 0,105 0,026 - - - - -
Молдова 0р5/ 0,05/ ода/ OfiOl/ 0Д)1/ 0,11/ -/ -/ -/ -/ -!
0/W орз 0,007 0j04 оде оде 0,05 ояз -
ПДК, мг/кг 0,1 0,1/0,2 0,01 0,2/0,03
I
1
Примечание: ХОС,1/2 - в числителе у-юомер ГХЦГ, в знаменателе ДДТ и метаболиты; ФОС, ш - в числителе Би-58, в знаменателе хяорпирифос; триаэолы, Зг - в числителе альта, в знаменателе байлегон; L П, Ш - соответственно 1995-96,1999-2000,2001 годы.
Благодаря применению предложенной системы защиты с полным исключением из обработок инсектоакарицидов (замена хищниками), а во второй половине периода вегетации - кумулятивных и персистентных агропрепаратов (сайрен, тилт. фалькон и др.), уровень техногенного загрязнения почвы пестицидами на опытных участках существенно снизился. Это положительно сказалось на содержании остаточных количеств токсикантов в ягодах возделываемого винограда (рис. 4.5 и 6).
250
200
& S
150
100
О
50
-о- гамма из. ГХЦГ -о- кепьтан -а-золой
-х-карбофос -ж-децис
ж-——— ж
а--■ ^
Рис.4. Максимальные величины остатков инсектицидов в винограде с производственных участков (1995-2001 гг.): 1 - Ранний Магарача, 2 - Мускат янтарный, 3 - Грочанка, 4 - Молдова.
Рис.5. Максимальные величины остатке® инсектицидов не допускаемых в винограде с производственных участков (1995-2001 гг.): 1 - Ранний Магарача, 2 - Мускат янтарный, 3 - Грочанка, 4 - Молдова.
Рис.6. Максимальные величины остатков пестицидов в винограде столовых сортов с опытных участков (1995-2001 гг.): 1 - Ранний Магарача, 2 - Мускат янтарный, 3 - Грочанка, 4 - Молдова.
Поскольку содержание пестицидов (у-изомер ГХЦГ, ДДТ и метаболиты, хлорпирифос, альто) в почве виноградников в исследованиях выявлялось анализа-
ми в незначительных количествах (на уровне следов), в ягодах винограда они практически не обнаруживались.
Вырастать виноград, который на фоне проведения химических обработок против вредителей и болезней абсолютно не содержал бы токсичных остатков применяемых ядохимикатов, практически невыполнимо. Особенно это становится убедительным, если учесть, что для гроздей столового винограда, в отличие от ягод технических сортов, вообще не допустимы какие-либо повреждения. Поэтому агротехнологически система защитных мероприятий должна выстраиваться и осуществляться таким образом, чтобы грозди поставляемого потребителю столового винограда по внешним признакам отвечали самым высоким (стандартным) требованиям, а ягоды не содержали остатков токсичных веществ.
Такой результат достигается на основе строгого соблюдения установленных санитарно-гигиенических регламентов по применению пестицидов на виноградниках Наряду с этим, в разработанной системе химической защиты урожаев использованы: научно обоснованные принципы чередования препаратов; сниженные дозировки баковых смесей рабочих растворов; полное исключение из обработок инсек-тоакарицидов за счет сезонной колонизации хищных клещей (совместно с Е.Г. Юр-ченко, СКЗНЙИСиВ) Во второй половине периода вегетации исключены экотокси-кологически опасные химикаты: сайрен, колфуго, хранит, фалькон., ограничено применение фастака, фундазола, делана, Би-58, то есть тех, остатки которых в ягодах не допускаются. Из числа фунгицидов отдано предпочтение медьсодержащим препаратам, МДУ которых составляют 5,0 мг/кг, т.е. на несколько порядков выше, нежели для /фугах фунгицидов.
Незначительное снижение урожайности винограда в отдельные годы на опытных участков (табл.9) за счет более мягкой системы защиты, компенсировалось получением более качественной продукции (табл. 10 и 11, рис.6).
Таблица 9. Урожайность винограда столовых сортов (средн. данные, 1998-2002 гг.)
Сорт Урожайность (производств, участки/опытные участки), ц/га
годы
1998 1999 2000 2001 2002
Молдова Грочанка Ранний Магарача Мускат янтарный 90,3/90,0 91,0/90,5 40,6/39,0 80,4/80,0 124,5/123,9 51,9/52,2 45,9/46,1 80,6/80,0 90,5/87,0 60,3/58,0 40,9/39,0 85,4/86,0 101,7/100,5 65,3/66,0 51,7/50,4 82,6/80,1 80,3/78,5 66,1/64,0 55,7/53,0 89,0/87,9
Сравнительный анализ результатов изучения качественных показателей столового винограда одних и тех же сортов с опытных и производственных участков показал:
у в винограде, выращенном на производственных участках, пестициды обнаруживались в значительно больших остаточных количествах;
V на накопление остатков токсикантов повышенного уровня содержания в виноградных ягодах, произведенных на производственных участках, отрицательно повлияла более жесткая технология защиты и повышенная загрязненность почвы опасными ксенобиотиками, достигающая величины 250 % ПДК;
« мёныпий уровень концентрации медьсодержащих препаратов в винограде с производственных участков достоверно объясняется тем, что в их защитных обработках помимо бордоской жидкости использовали ее заменители. Несмотря на более высокое содержание медьсодержащих препаратов в винограде с опытных участков, их выявленные в анализах наибольшие величины не превышали, однако, регламентируемый МДУ (5,0 мг/кг).
Качественные показатели (табл. 10,11 и 12) показывают, что столовый виноград опытных участков выгодно отличается от полученного на производственных массивах с традиционной агротехнслогией и повышенным числом обработок фунгицидами бензимидазольной и триазольной трупп современных химических препаратов сельскохозяйственного назначения.
Таблица 10. Влияние обработок винограда фунгицидами на накопление и содержание сахара в столовом винограде (средние данные, 1995-98 гг.)
Скорость накопления Сахаров, г/100 см1 сутки Содержание Сахаров, г/100 см3
Сорт винограда участки виноградников
опытные производственные опытные производственные
Ранний Магарача 0,28 0,25 15,0 14,5
Мускат янтарный 0,29 0,23 16,6 16,0
Гречанка 0,31 0,23 16,7 16,2
Молдова 0,16 0,14 15,9 15,2
Виноград на хранение закладывался с опытных и производственных участков (1999-2002 гг.) в следующих объемах: 1999 г. - 100, 2000 г. - 54,1, 2001 г. -72,8 и в 2002 г. по экономическим причинам - только 3 т. Периоды закладки и проведения анализов по выявлению остатков пестицидов составляли: 5... 10. IX - анализы винограда перед уборкой урожая; 20...25. IX - анализы винограда перед закладкой на хранение; 25...30. П - анализы после пятимесячного хранения.
; в опытах
с виноградом сорта Молдова (табл.13), собранного с опытных и производственных участков, характеризовались следующими режимными показателями: температура воздушно-газовой среды 0,5...2,0 °С; концентрация С02 в пределах 5...8 %; 02 - в интервале 3... 5%.
Таблица 11. Содержание пестицидов в столовом винограде сорта Молдова после пятимесячного хранения (средние данные, 2000-02 гг.)
Содержание остаточ ных количеств пестицидов, мг/кг
наименование
у-изомер ГХЦГ рогор золон сайрен фастак векгра фаль-кон 5айлстон эупа-рен
виноград с участков: производственных / опытных
5-10. IX отбор проб и анализы перед уборкой урожая
0,03/н.о. 0,15/0,01 */0,1 0Д5/н.о 0,04/* 0,05/0,02 0,15/* 0,25/н.о */0,08
20 - 25. IX отбор проб и анализы передзакла дкой на хранение
0,03/- 0,10/н.о -/0,05 0,21/- 0,04/- 0,01/н.о 0,09/- 0,2/- -/0,05
25 - 30. II отбор проб и анализы после пятимесячного хранения
0,01/ао 0.015/н.о. -/и.о. 0,015/- н.о./- но/н-о н.о./- 0,05/- -/н.о.
МДУ, мг/кг
0,05 ад. 0,2 ан. Н.д 0.04 0,1
Примечания: * - обработки не проводились;«-»- не определялось; «н.о.» - не обнаружено; «н.н.» - не нормировано; «н.д.» - не допускается.
Органолептическая оценка винограда из холодильной камеры показала, что виноград с опытных учасгков за пятимесячное хранение не потерял своего товарного вида, сохранил тургор ягод и практически первоначальные вкусовые качества.
Таблица 12. Результаты изучения показателей хранения винограда сорта Молдова в условиях РГС (ОАО «Юбилейное», средние данные, 2000-02 гг.)
Продолжительность хранения, месяцы Потери,% Дегустационная оценка, баллы
естественная в массе (а) отходы (б) осыпание ягод (в) сумма, а+б+в при закладке на хранение после хранения
Виноград, выращенный на опытных участках
5 2,4 0,48 - 2,88 7,4 7,9
Виноград, выращенный на производственных участках
5 2,35 0,5 0,04 2,89 7,4 7,6
Таблица 13. Технико-технологические и характеристики холодильной камеры с РГС ОАО «Юбилейное»
Вид закладываемой на хранение продукции Объем закладываемой продукции, т Удельный объем, м7г Средняя температура РГС при хранении, °С Коэффициент герметичное™, Ю-'/ч Интенси вность дыхания, IOV/тч Постоянная холодильной камеры РГС
Столовый виноград сорта Молдова 100-200 6,5 1,0 0,66 2,28 4,3
Вместе с тем выявлено, что виноградные ягоды теряют в массе, что вполне объяснимо естественной убылью, связанной с процессами дыхания и испарения.
Однако виноградные ягоды после длительного хранения не содержат токсикантов, становится слаще при неизменной сохранности содержания в них витаминов, что согласуется с данными ряда авторов (Беленко E.H., Левченко C.B., Сту-денникова Н.Л., Кузнецова Э.И., 1998; Воробьева Т.Н., 1993; Попушой И.С., Мар-жина Л. А., 1989; и др.).
Экономическая эффективность предложенных разработок (табл. 14) определялась с учетом: сокращения материальных, трудовых и прочих затрат, повышения качества, экологачносги, пищевой безопасности и конкурентоспособности произведенного винограда, а также ожидаемого социально-экономического эффекта от внедрения результатов исследований в производство отраслевой продукции.
Часть суммарного экономического эффекта от реализации виноградной продукции, произведенной по предложенной системе защиты винограда, определялась по формуле: Э,т = (Ц» - Си) * Ун - (Цб - Се) * Ув руб/год, где: Эт - экономический эффект за счет экологизированных агротехниче- ских мероприятий, руб/год; Ц», Цб - цена реализации одного центнера виноградной продукции, произведенной по новой и базовой системам защиты, соответственно, руб/ц; Сн, С6 - себестоимость одного центнера винограда, руб/ц; У№ У6 - годовой объем (урожай) винограда, произведенного по технологиям новой и базовой систем защиты, соответственно, ц/год.
Технико-экономические расчеты по обоснованию эффективности, производства от внедрения предложенных разработок за счет прироста урожайности винограда (Эу*), повышения качества (Э„) и снижения себестоимости (Эсп) выполнялись по формулам, соответственно: Э^= (IV Св) * (У„- У6); Эт= (Ц,- Цб) * Уи и Эш = (Q - Сд) х уи. Ожидаемый социально-экономический эффект исследований определялся по формуле: = Э® + Эш*,
где: Эсэ - социально-экономический эффект результатов выполненной науч-
но-исследовательской работы; Эпр и Эип> - то же в сфере производства и потребления, соответственно.
В свою очередь: Эд. = [(Cíe + ЕнКш) - (Cía + EhKiA)] х аа, Эш? = [(Сзе + ЕНКЖ) - (Ста + ЕНК 2А)] * Аа + (Мзпв - Метл),
.где: Си и Cía - себестоимость продукции по базовому и анализируемому вариантам в сфере производства, соответственно; K¡b и Kja - удельные капитальные вложения в сфере производства; и СгА - общие материальные потери в сфере потребления; К2е и К2а - удельные капиталовложения в сфере потребления; Аа - ожидаемый объем выпускаемой продукции на планируемый период; Ен -нормативный коэффициент (0,15) эффективности капвложений; Мяк и Мдхд - потери за счет текучести рабочей силы, профессиональной и другой заболеваемости в сфере потребления.
Потери в сфере потребления: по базовому и анализируемому вариантам, соответственно: С® = (АБ /Ад) х Цб , С2А = Ца; гДв: АБ - объем производства продукции по базовому варианту; Цб и Цл - стоимость продукции, основных средств, соответственно, по базовому и анализируемому вариантам.
Снижение материального ущерба за счет потерь рабочей силы от проф- и
г у
другой заболеваемости: Мгяв-М гт= ¿¿ 1 - 7~
1=1 'i
ущерб за счет оттока рабочей силы, для базового варианта; ТБ и ТА - средний коэффициент текучести рабочей силы, соответственно, по базовому и анализируемому вариантам; К - коэффициент, учитывающий долю работников, выбывающих из сферы производства.
я
Среднегодовой ущерб от убыли рабочей силы: ]ГУ„ = УгхРхТб, где: YT -
ы
удельные потери на одного работающего, руб /чел; Р - количество работников, занятых в производстве по анализируемому варианту: Р в Аб*п/ТэфхН , где: п -число часов в рабочей смене; Т» - эффективный фонд рабочего времени; Н - нормативный коэффициент рабочего времени (0,95).
Достижение положительного социально-экономического эффекта от внедрения в производство результатов выполненной научно-исследовательской работы считается достоверно осуществимым (Воробьева Т.Н., 2000; В.И. Филлитов, Н.М. Васильева, Л.В. Косинская, 1977), когда выполняются условия аналитической зависимости ПЭнир = (Эсэ/ П,) > Е„, где: ПЭвир - показатель сравнительной экономической эффективности; Эю - социально-экономический эффект исследований; Ен - нормативный коэффициент (0,08).
х X , где: ¿ Ут, - средний
Таблица 14. Показатели технико-экономического обоснования применения экологизированной системы защиты столового винограда
Расчетные величины показателей
по сравниваемым вариантам расчета
Наименование показателей базовый новый базовый НОВЫЙ базовый НОВЫЙ
г о Д ы
2000 2001 2002 1
Производственные затраты, тыс.руб/га Средняя урожайность, (с. Молдова) ц'га Себестоимость продукции, руб/ц Средняя цена реализации, руб/кг Чистый доход, тыс.руб/га Объем годового внедрения, га Рост производительности труда, % Окупаемость затрат, раз Эконом-кая эффект-сть, тыс. руб/га (год) производства хранения Рентабельность производства, % 15,30 80,01 295,9 7,08 10,07 100,0 189,0 10,13 100,2 203,1 7,95 14,11 93 110,7 1,34 32,15 95,6 293,3 17,02 72,45 310,6 7,50 8,06 100,0 154,3 14,44 98,00 225.0 7,69 15,87 105 198.1 1,22 137.1 22,19 177,9 18,93 90,55 437.5 10,03 11,75 100,0 131.6 15,04 109,8 302.1 10,89 16,94 120 114,0 1,29 41,68 45,53 214.2
Ожидаемый социально-экономический эффект результатов исследовательской работы. руб./ руб. предпроизводственных затрат 1,75
Технико-экономические расчеты по оценке общей результативности от внедрения новых агротехнологических разработок производства высоко качественного столового винограда и его рационального длительного хранения показали, что предпрогаводствснные затраты на выполнение исследований полностью окупаются (ПЭщр' 1,75) и оправдывает прогноз социально-экономической эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Агробиологические и технологические исследования показали, что наиболее высокими показателями плодоносности и плодоношения характеризуются столовые сорта винограда Страшенский, Грочанка, Молдова и Мускат гамбургский.
2. Выявлена различная зимостойкость столового винограда. В большей степени на заморозки, оттепели и обледенение лозы реагировали сорта Кардинал, Ранний Магарача и Карабурну.
3. Установлена положительная зависимость между урожайностью, количеством плодоносных побегов и коэффициентом плодоношения для сортов Плевен, Молдова, Грочанка, Мускат янтарный и Страшенский.
4. В зависимости от продолжительности периода «распускание почек - техническая зрелость» сорта столового винограда по срокам созревания подразделены на две группы: 1-я группа (сумма активных температур 2335,5 °С) - Грочанка, Ранний Магарача, Мускат янтарный, Плевен и Кардинал; 2-я группа (сумма активных температур 3152,9 °С) - Страшенский, Карабурну, Молдова, Мускат гамбургский и Италия.
5. Наиболее высокая урожайность отмечена у столовых сортов винограда Молдова и Мускат янтарный - от 90 до 124 ц/га, Грочанка и Страшенский - от 70 до 110ц/га, Плевен - до 91 ц/га.
6. Все изученные сорта столового винограда поражаются гроздевой листоверткой и восприимчивы к комплексу болезней, распространенных в подзоне. Наиболее поражаемыми установлены сорта Карабурну, Мускат гамбургский, Кардинал, Италия, Ранний Магарача. Относительно устойчивым признан сорт Плевен.
7. Экотоксикологический мониторинг почвы на виноградниках показал, что превышение содержания пестицидов на отдельных участках достигает величин (от ПДК) для: ХОС -1,6; ФОС - 2,5; пиретровдов - 3,5 и триазолов -1,7.
8. В винограде за время исследований обнаруживались избыточные количества пестицидов, в том числе и почвенные токсиканты: гамма изомер ГХЦГ, золон, децис, Би-58, байлетон, фалькон, гранит.
9. Внедрение сезонной колонизации хищных клещей, начиная с 1995 года, позволило исключить применение токсичных инсектоакарицидов (омайт, плик-тран, изофен и до.).
10. Исключение из химобработок высокотоккг;;;^;х ¡д'мулятквккх препаратов (сайрен, гранит, фалькон, колфуго) и ограничение применения препаратов, остатки которых в винограде не допускаются (фосфамид, фувдазол, фастак) позволило снизить уровень загрязнения токсикантами виноградников и продукции.
11. Низкими показателями скорости сахаронакопления (от 0,12 до 0,13 г/100 см3 супш) и уровня содержания Сахаров в период выполнения работы отличались сорта: Мускат гамбургский, Италия и Карабурну.
12. Предложенные агроприемы возделывания в комплексе с рациональной системой защиты от вредителей и болезней позволяют повысить продуктивность н качество возделываемого столового винограда.
13.Доказана целесообразность закладки на хранение сорта Моддова в специальных холодильных камерах с РГС. При хранении с температурой от +0,5 до +2,0 °С, содержании в газовой смеси СОг - 5,0... 8,0 %. Ог - 3,0... 5,0 % и относительной
влажности 90...95 % газовой среды виноград сорта Молдова сохраняет свои питательные и биологически ценные свойства на 95 %, а остатки пестицидов уменьшаются на 80-85 %.
14. Годовая экономическая эффективность предложенных рациональных аг-роприемов с экологизированной системой защиты столового винограда от вредителей и болезней составляет 41,68 тыс. руб/га, а технологии хранения - 45,53 тыс.руб.
>
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При разработке перспективных планов развития хозяйства учитывать показатели устойчивых по годам объемов производства качественного столового винограда с учетом изменяющихся условий возделывания и факторов рыночной реализации.
2. Пересматривая внутрихозяйственное использование природных и технологических ресурсов, в первую очередь принимать решения в пользу экологически безопасных агроприемов возделывания и качество сберегающего хранения столового винограда.
3. При возделывании столового винограда всех сроков созревания использовать предложенную экологизированную систему защиты при постоянном расширении внедрения сезонной колонизации хищных клещей.
4. Виноград сорта Молдова, прошедший технологический и токсикологический контроль сразу после уборки, закладывать на длительное хранение в холодильные камеры (РГС) с удельным объемом в пределах до 6,5 м3/г. В процессе хранения должны обеспечиваться следующие параметры среды: температура - в интервале от +0,5 до +2,0 °С; содержание СОг и 02- от5до8 и от 3 до 5 %, соответственно; относительная влажность - 90...95 %. При этом величина коэффициента герметичности камеры должна составлять порядка0,6...0,7* (1/103-ч).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности защиты виноградников от гроздевой листовертки: Информ. листок № 57-98 Красно» ЦНТИ. (Соавт.: Т.Н., Воробьева, Талаш А.И., Рябцев А.И.)
2. Экологизированная защита виноградников в ОАО «Юбилейное» ¡1 Материалы X Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Энио-логия. Экология и здоровье». - Симферополь. - 2001. - С. 126-128.
3. Токсикологическая оценка почв виноградников ОАО «Юбилейное» Темрюк-ского района Краснодарского края // Там же - С. 551-553.. (Соавт. Воробьева Т.Н.).
4. Эффективность адаптивно-экологизированного возделывания винограда на Тамани // Достижения науки и техники АПК. - 2002, № 7. - С.9-10. (Соавт.: Ки-ян А.Т., Воробьева Т.Н.).
5. Плодородие почвы виноградников на фоне применения пестицидов / В сб.: Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отраслей. Материалы научно- практической конференции (3-4 февраля 2003 г.). - Краснодар: СКЗНИИСиВ. - 2003. -С. 396-400. (Соавт.: Киян А.Т., Воробьева Т.Н., Ломакина Г.А., Макеева А.Н.).
6. Остатки пестицидов в винограде столовых сортов. Там же. - С. 448-452.
t
(Соавт.: Воробьева Т.Н., Киян А.Т., Макеева А.Н.).
7. Влияние пестицидов на качество столового винограда, возделываемого на Тамани // Пищевая технология. - 2003, № I. - С. 92. (Воробьева Т.Н., Киян А.Т., Макеева А.Н.).
8. Приготовление натурального эликсира из виноградного сырья // Пищевая технология. - 2003, № 4. - С. 85-86. (Соавт.: Воробьева Т.Н., Киян А.Т., Макеева А.Н.).
I
Лицензия ИД 02334 14.07.2000
Подписано в печать 01.09,03 Формат 60 х 84 Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1,0
Тираж 100 Заказ № 490
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
Р 1 4 6 7 9