Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение качества лабораторной диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Додонов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы туберкулёза в ветеринарии.

1.2. Состояние проблемы лабораторной диагностики туберкулёза.

1.3. Молекулярно-биологические методы исследования.

1.3.1. Полимеразная цепная реакция.

1.3.2. ДНК-зондирование.

1.3.3. Геномная дактилоскопия.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Отбор и обработка проб.

2.2. Бактериоскопия.

2.3. Посев на питательные среды.

2.4. Люминесцентная микроскопия.

2.5. Полимеразная цепная реакция.

2.6. Дифференциальная диагностика микобактерий.

ГЛАВА 3. ОБНАРУЖЕНИЕМ, tuberculosis В МОЛОКЕ

С ПОМОЩЬЮ ПЦР.

ГЛАВА 4. ОБНАРУЖЕНИЕ М. tuberculosis В ОБРАЗЦАХ

МЯСА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение качества лабораторной диагностики туберкулеза сельскохозяйственных животных"

Туберкулёз - это хроническая инфекционная болезнь, протекающая с образованием во внутренних органах н тканях специфических бугорков - туберкул.

Заболевание людей и животных туберкулёзом было известно ещё с глубокой древности. При археологических раскопках установили, что туберкулёзные поражения грудных позвонков у людей имели место еще за 5 тыс. лет до н.э. Был восстановлен фрагмент ДНК от 5400-летнего древнеегипетского останка с кифотическим поражением позвоночника. Восстановленный фрагмент ДНК был успешно совмещён с оригиналом микобактериальной клетки (Crubezy Е. et al., 1998). Клиника этой болезни была ещё довольно подробно описана в работах многих античных исследователей: древнегреческого врача Гиппократа, знаменитого учёного II века н.э. Авиценны и др. Все они обращали внимание на истощение, как основной признак туберкулёза. Греческое слово phthisis в переводе на русский язык означает истощение, чахотка (фтизиатрия - раздел медицины, изучающий туберкулёз у людей). И всё-таки, несмотря на широкое распространение болезни у людей и животных, причины её возникновения долгое время оставались невыясненными.

Этиология туберкулёза была окончательно расшифрована в 1882 году немецким исследователем Робертом Кохом, которому удалось выделить чистую культуру микроба от заболевшего человека.

При дальнейшем изучении туберкулёза было установлено, что возбудитель его, приспособившийся в процессе филогенеза к паразитиро-ванию в организме человека и животных, различается между собой видовыми признаками.

Согласно современной классификации, возбудитель туберкулёза относится к роду МусоЬас1егшт (тусов - гриб, Ьас1егшт - палочка), который объединяет обширную группу кислотоустойчивых микробов, родственных лучистым грибам или актиномицетам семейства Мусо-Ьас1епасеае порядка Асипотусе1а1е8. На генетическую связь микобак-терий с актиномицетам и указывает общность способов развития, питания и сходство структуры клетки.

Представители рода МусоЬас1егшга широко распространены в природе в виде сапрофитов, обитающих в различных объектах внешней среды и не представляющих интереса для ветеринарии и медицины в связи с отсутствием патогенных свойств, а также в виде патогенных и условно-патогенных микобактерий. Всего насчитывается свыше 160 видов кислотоустойчивых микобактерий. Патогенными видами микобактерий, наряду с туберкулёзными, являются возбудители паратубер-кулёзного энтерита у крупного рогатого скота и проказы у человека.

Особую группу кислотоустойчивых микроорганизмов составляют так называемые атипичные или анормальные микобактерии, значение которых в патологии животных и человека полностью ещё не выяснено. Однако за последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились многочисленные сообщения о том, что отдельные виды указанных микобактерий вызывают сходные с туберкулёзом заболевания -микобактериозы. Так, по данным различных исследователей, в большинстве стран мира микобактериозы у людей составляют 0,4 -1,2% заболеваний, вызываемых возбудителем туберкулёза. Довольно часто выделяются атипичные микобактерии и от сельскохозяйственных животных. В частности, В.Н. Кудяков (1984)[цитировано по Кузину А.И., 1992], выделил указанные микроорганизмы в 40 % случаев из материала от реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота, который содержался в благополучном по туберкулёзу хозяйстве. б

В зависимости от происхождения и патогенности описаны 24 вида микобактерий, из них наиболее частыми возбудителями туберкулёза и микобактериозов являются: М. tuberculosis, М. bovis, М. avium, М. murium, М. poykilothermorum, М. africanum, М. kansassi, М. microti, М. ulcerans, М. xenopi.

Человеческий вид (М. tuberculosis) вызывает заболевания у человека, обезьян, домашних животных. А.П. Абрамов (1969) [цит. по Кузину

A.И., 1992] описал туберкулёз у верблюдов, вызванный возбудителем человеческого вида. Бычий вид (М. bovis) - возбудитель туберкулёза крупного рогатого скота, но может вызвать также заболевание и у человека. Около 10 % заболеваний человека туберкулёзом вызываются бычьим видом (Леонов Н.Р., 1997). Птичий вид (М. avium) вызывает болезнь у кур, индеек, уток и гусей; встречается также у свиней и крупного рогатого скота, К птичьему виду возбудителя особенно чувствительны кролики. После пребывания в организме млекопитающих М. avium могут значительно повышать свою патогенность для них (Рогов

B.И., Савченко Н.Е., 1980). Мышиный вид (М. murium) поражает главным образом мышевидных грызунов. Бактерии, поражающие холоднокровных (М. poykilothermorum), обнаружены у лягушек, рыб, черепах, змей.

Актуальность исследования

В настоящее время в мире наблюдается рост заболеваемости туберкулёзом. Ежегодно регистрируется 7-8 миллионов случаев туберкулёза людей и 6 миллионов - сельскохозяйственных животных. В хозяйствах, где регистрируется это заболевание, снижаются надои и прирост у заболевших животных, что приводит к серьёзным экономическим потерям. 7

В Федеральной целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом в России на 1998 - 2004 гг.»» утверждённой постановлением Правительства РФ № 582 от 11.06.98 г., укачано, что экономический ущерб» связанный с заболеваемостью туберкулёзом в Российской Федерации, составил в 1998 г. - 12 миллиардов рублей. К 2005 г. суммарные потери возрастут до 128,89 миллиардов. Реализация программы позволит снизить эти потери до 45,25 миллиардов рублей.

Больные животные являются источником заражения людей и обусловливают стационирование очагов туберкулёзной инфекции.

В стране, как указано в Федеральной программе, зарегистрировано свыше 1000 неблагополучных ферм, в которых содержится 44,2 тысячи голов больного скота. Ежегодно заболевает до 8 тысяч животных.

Территория Саратовской области неблаго по луч на по туберкулёзу. Показатель заболеваемости увеличился с 62,8 до 70,5 на 100 тысяч населения.

Активность эпизоотического процесса не имеет тенденции к снижению. Эпизоотический потенциал по туберкулёзу особенно высок в Ат-карском, Базар но-Кар абулакском,Екатериновском, Калининском, Петровском, Ртищевском и Энгельсском районах. Всего при обследовании 14845 голов крупного рогатого скота из 30-ти хозяйств 15-ти районов области выявлено 5,6 % поражённых туберкулёзом животных.

Современная лабораторная диагностика туберкулёза основана на микроскопии мазков, окрашенных по методу Циль-Нильсена, культивировании на питательных средах, биопробе и аллергической пробе. Все эти методы имеют недостатки и не позволяют полноценно обнаруживать источник инфекции. Микроскопия мазков характеризуется низкой чувствительностью (обнаруживает 50000 - 100000 м.т, в 1 г (мл) исследуемого материала). Бактериологический метод имеет чувствительность 200 - 300 м.т. в 1 г (мл), но выявляет микобактерии лишь у 50 - 70 % больных животных через 1,5 - 2 месяца. Биопроба является дорогостоящим методом и также занимает около месяца. Аллергическая проба с туберкулином иногда даёт неспецифические результаты.

Ситуацию изменили появившиеся в 80-е годы принципиально новые методы, основанные на выявлении генетического материала клетки -полимеразная цепная реакция и ДНК-зондирование. Их чувствительность 10-100 м.т./мл при высокой специфичности, а продолжительность составляет 5-6 часов.

Ещё в 1995 г. МСХиП РФ издало приказ № 350 «О совершенствовании лабораторной диагностики в ветеринарии» и предложило программу, которая предусматривала внедрение в практику современных новых высокоэффективных методов - в первую очередь ПЦР.

В утверждённой целевой программе Саратовской области «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом на 2001-2005 гг.» пунктом 5,3 предусмотрена организация и проведение диагностики туберкулёза методом полимеразной цепной реакции.

В литературе имеется много работ о применении ПЦР для диагностики туберкулёза людей, но сравнительно мало публикаций по выявлению с её помощью туберкулёза животных (Шаров А.Н. с соавт., 1998; Панин А.Н. с соавт., 1997; Дзадзиева М.Ф, с соавт., 1997). Практически отсутствуют исследования, посвященные прижизненному выявлению туберкулёза (Шаров А.Н. с соавт., 2000). Все авторы высоко оценивают перспективы применения этой реакции.

Перечисленные выше обстоятельства, а также угроза дальнейшего распространения туберкулёза определила выбор темы.

Цель исследования

Основная цель работы заключалась в апробации и внедрении в ветеринарную практику современного метода лабораторной диагностики туберкулёза сельскохозяйственных животных и исследования продуктов животноводства - полимеразной цепной реакции.

Основные задачи исследования

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач;

1. Отбор наиболее эффективных тест-систем для ПЦР.

2. Использование ПЦР для исследования молока на туберкулёзные ми-кобактерии.

3. Использование ПЦР для исследования мяса на туберкулёзные мнко-бактерии.

4. Сравнительная оценка эффективности диагностики М. tuberculosis традиционными методами и ПЦР.

Научная новизна исследования

Впервые в Саратовской области применена полимеразная цепная реакция при исследовании молока крупного рогатого скота на туберкулёз.

Проведена комплексная диагностика исследуемого материала на туберкулёз с помощью микроскопии, культивирования на питательных средах, люминесцентной микроскопии и ПЦР.

Показана высокая информативность применения ПЦР для обнаружения ДНК возбудителя туберкулёза в молоке у положительно реагирующих на туберкулин животных без видимых признаков заболевания.

Установлено, что наибольшая эффективность ПЦР-анализа при туберкулёзе достигается при исследовании мяса крупного рогатого скота с изменениями внутренних органов.

Практическая ценность диссертации

Полимеразная цепная реакция рекомендуется как быстрый метод прижизненной диагностики туберкулёза сельскохозяйственных животных, а также как эффективный способ выявления микобактерий в мясе. Сравнение традиционных методов индикации туберкулёзных микобак

10 терий в молоке и ПЦР показала неэффективность бактериоскопии мазков по Циль-Нильсену, слабую эффективность бактериологического метода и высокую выявляемость М. tuberculosis в ПЦР и отчасти при люминесцентной микроскопии. При экспертизе мяса бактериоскопия и метод посевов дали лучшие результаты, но всё равно уступали ПЦР по чувствительности.

Реализация результатов исследований.

По результатам исследования одобрены Учебно-методической комиссией ИВМиБ (протокол К» 57 от 27.06.2001 г.) и утверждены ректором СГАУ им. Н.И. Вавилова (13.02.2002 г.) «Методические рекомендации для лабораторной диагностики туберкулёза сельскохозяйственных животных с помощью ПЦР» составленные сотрудниками СГАУ им. Н.И. Вавилова, РосНИПЧИ «Микроб» и ГМУ «Центр-СПИД».

Эти рекомендации направлены в ветеринарный отдел МСХиП Саратовской области. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы СГАУ им. Н.И. Вавилова.

На основании полученных результатов исследования определены наиболее адекватные методы лабораторной диагностики туберкулёза.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе и практических лабораториях как дополнительный экспресс-метод диагностики туберкулёза.

11

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лабораторной диагностике туберкулёза крупного рогатого скота по чувствительности и времени выполнения ПЦР-анализ значительно превосходит традиционные методы диагностики этой инфекции.

2. Возможность использования ПЦР при прижизненной диагностике туберкулёза у крупного рогатого скота и послеубойного исследования мяса.

3. Оптимальная схема проведения диагностики туберкулёза у крупного рогатого скота включает комплексное исследование материала с помощью бактериоскопии, культивирования, люминесцентной микроскопии и полимеразной цепной реакции.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на: УШ-ом Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции Тенная диагностика особо опасных инфекции" (Саратов, 2000); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2001); ежегодных научных конференциях профессорско преподавательского состава СГАУ им. Н.Й. Вавилова (Саратов, 2002).

Материалы диссертации представлены в отчётах о научно-исследовательской работе "Разработка и внедрение эффективных методов, специфических средств и интегрированной системы мероприятий по борьбе с туберкулёзом и бруцеллёзом в Саратовской области".

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр микробиологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и паразитологии,

12 патанатомии и патофизиологии СГАУ им. Н,И. Вавилова (протокол

Публикации

Основное содержание работы отражено в 5 научных публикациях.

Внедрение

Результаты исследования объединены в методических рекомендациях для проведения ПЦР при диагностике туберкулёза сельскохозяйственных животных.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения; 1 главы обзора литературы; 3 глав собственных исследований; заключения; выводов; списка литературы, включающего 100 цитируемых работ. Общий объём диссертации 106 страниц. Текст иллюстрирован 10-ю таблицами и 4-мя рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Додонов, Михаил Михайлович

выводы

Исследовано 166 проб молока от коров, положительно реагировавших на туберкулин, из неблагополучных хозяйств Энгельс-ского района Саратовской области. Результаты бактериоскопи-ческого исследования мазков по Циль-Нильсену были отрицательными. Выделена одна культура атипичных микобактерий. С помощью ПЦР при исследовании молока положительные результаты получены в 25,3 %, при люминесцентной микроскопии молока - в 15,5 %.

Исследовав 15 туш крупного рогатого скота с изменениями, характерными для туберкулёза, в 6-ти образцах при микроскопии обнаружены туберкулёзные палочки, выделено 4 штамма М. tuberculosis bovis. ПЦР была положительна в 10-ти случаях. Высокую информативность микроскопического и культурально-го методов при исследовании мяса по сравнению с молоком следует объяснить большим содержанием туберкулёзных микобактерий в поражённых органах животных. Полимеразная цепная реакция имеет существенные преимущества перед обычными (традиционными) методами диагностики сельскохозяйственных животных на микобактерии туберкулёза по чувствительности (lxlO2 - IxlO3 м.т./мл), времени проведения анализа (5 - 6 часов) и производительности. Сочетание выращивания микобактерий туберкулёза из молока по методу Прайса с люминесцентной микроскопией препаратов, окрашенных аурамин-родамином предпочтительнее микроскопии мазков, окрашенных по Циль-Нильсену.