Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВЕЦ МНОГОПЛОДНЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВЕЦ МНОГОПЛОДНЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС)"
ВСЕ(
О Гбн
СЕСОГОЗНЫИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
<ВИЖ)
На правах рукописи
АННАМАМЕДОВ Довлетмурад Нурмамедович
УДК 630,3.032.4
ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВЕЦ • МНОГОПЛОДНЫХ ПОРОД
(на примере породы финский ландрас)
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровнцы, Московской области 1986 г.
Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. Жиряков.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Та-пильский;
■ кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Вннников.
Ведущее учреждение — Московская ветеринарная академия им. Скрябина.
Защита состоится « £ » 1986 года на
заседании специализированного Совета Д020.16.0! по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровнцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖп.
Автореферат разослан « Ло » — 1986 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат с.-х. наук А. И. Филатов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» определены очередные задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства.
В к.х решен!/» значительную роль призвано сыграть и овцеводство, дающее [.ысокоцепные продукты питания для населения и сырье для промышленности. Среднегодовое производство баранины должно достигнуть 1,2—1,3 млн. тонн в убойном весе. При этом значительно увеличится также производство шерсти, шубно-мехового сырья и повысится их качество.
Решающая роль в интенсификации отрасли будет принадлежать научно-техническому прогрессу, который наиболее быстрыми темпами будет осуществляться в районах интенсивного земледелия*
В этой связи пристального вннмания заслуживают вопросы, связанные со значительным улучшением воспроизводительных качеств овец н повышением интенсивности использования биологических возможностей маточной части стада.
В исследованиях многих ученых (Г, Р. Лнтовченко, 1949; А. М. Жирякова, 1973; Н. А. Романюка, 1975; В, Я. Никитина, 1979; А. И. Ерохина, 1981; Н. Н. Воробьева, 1984 и др.) показано, что интенсификация воспроизводства играет громадную роль не только в увеличении производства овцеводческой продукции, но и в ускорении генетического прогресса стада по селекционируемым признакам.
Интенсивному направлению развития отрасли наиболее полно отвечают породы, сочетающие в себе высокую плодовитость, полиэстричность, способность к уплотненным око-там, высокую жизнеспособность, раннее половое созревание и скороспелость.
Для развития овцеводства в нашей стране в этой связи определенного внимания заслуживает порода финский ланд-рас. По воспроизводительным качествам финские овцы мало
ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моок. свльскохоз. академии
им, К. А
чем отличаются от романовских, но они дают не грубую, :а :иолутонкую шерсть.
Эта особенность финских овец позволяет .широко использовать ,их в качестве отцовской .породы для межпородного промышленного .скрещивания и при создании многоплодных полутонкорунных пород овец.
Вместе с тем, несмотря на .большой интерес ученых л .практиков .к овцам породы финский ландрас, ;как< показывает обзор доступной .нам .литературы, до .настоящего времен» научных данных, характеризующих эту .породу еще недостаточно. Это касается прежде .всего изучения влияния различных паратипических факторов ;на сроки :наступлення .половой .■зрелости .ярок. ¡Практически .не изучено также влияние воз-ряста первой случки .финских овец на их последующую продуктивность и воспроизводительные .качества.
.Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состоит в разработке и научном обосновании приемов повышения интенсивности использования маток многоплодной породы финский ландрас. ,
В задачу исследований входило: ,, I. .Изучить влияние .комплекса .паратипических факторов -(возраст первой случки ярок, тип рождения, соотношение полов в помете, характер шерстного покрова при рождении, способ выращивания в молочный период, стрижка поярковой шерсти, возраст матерей) на воспроизводительные качества .и продуктивность маток, а также рост и жизнеспособность .их потомства.
2. Определить -экономическую эффективность разных сроков первой случки ярок породы финский .ландрас.
¡Цаучная новизна проведенных исследований состоит в том; что '.впервые изучено влияние комплекса паратнпиче-ских факторов (возраст .первой случки, соотношение полов .в ламете, характер шерстного покрова при рождении, способ выращивания в молочный период, стрижка поярковой .шерсти, возраст матерей) на продуктивность и Еоспроизводи-тельные .качества ярок породы финский .ландрас, ,а также рост и.жизнеспособность их потомства.
Практическая ценность работы .заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать повышению воспроизводительных качеств многоплодных овец, без снижения продуктивности маток, а также жизнеспособности и скорости роста их потомства. .2
Результаты исследований могут . найти применение при разработке рекомендаций по повышению интенсивности использования маток многоплодных пород и они внедрены на ферме «Чернецкое» экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаеео», разводящего овец многоплодной породы финский ландрас.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
1. На XXXVI и XXXVIII научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВИЖа (май 1983, май 1985 гг.).
2. На производственном совещании спещгалистов экспериментального хозяйства «Кленово-Чегодаево» (декабрь 1985 г.).
3. На научной конференции отдела овцеводства (декабрь 1985 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, из них текста 112 стр. Состоит из введения, обзора литературы, материала н методик, результатов исследований, выводов и практических предложений; содержит 27 таблиц, в рисунков, 3 фотографии. Список литературы включает 137 наименований, из них 34 на иностранных языках.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы по диссертационной теме выполнялась в 1983—1985 гг. на овцеводческой ферме «Чернецкое» экспериментального хозяйства ВИЖа «Клено-во-Чегодаево» Подольского района Московской области.
Материалом для исследований послужили ярки породы финский ландрас весеннего срока рождения и их потомство, выращенное до 2-месячного возраста.
В соответствии с поставленными задачами нами были изучены продуктивные н воспроизводительные качества ярок в зависимости от следующих факторов (рис. I):
1. Тип рождения. Яри его учете с помощью выщнпов на левом ухе отмечали в числе скольких рождалась каждая ярка. В опыте использовалось 36 ярочек из двойневых, 46 ярочек из тройневых и 28 ярочек из четверкевых пометов.
2. Соотношение полов в помете. Определяли при рождении. Если все ягнята в помете были одного пола, то их относили к однополым. Если хотя бы однн ягненок был другого пола, то всех ягнят относили к разнополым. В опыте использовали 52 однополых и 58 разнополых ярочек.
3. Характер шерстного покрова. Этот показатель определяли у новорожденных ягнят. Было условно отмечено три
Изучение продуктивности к воспроизводительных качеств ярок в зависимости от различных факторов
Соотношение полов в помете
Характер шерстного покрова
L ± J 1 1
I.....t I
Стрижка поярковой шерсти
ф *
о.щ
и X.
О
я
я
CL,
° S v 3
Влияние первой случки ярок в разном возрасте (8, 10, 18 мес.) на их продуктивность и воспроизводительные способности и качество потомства
1
1 i
Живая Настриг
масса шерсти
Живая масса при рождении и отбивке
Экономическая эффективность 'случки ярок в разно» возрасте
Рис. ]. Схема исследований
типа завитков шерсти: мелкие (как у тонкорунных ягнят) —■ завитки в виде мелкого горошка размером 2,5—4,5 мм, средине— завитки в виде кольца размером 5—8 мм н крупные— завитки в виде полукольца или шерсти распрямленной. В опыте использовали 52 ярки с мелким завитком, 30 ярок со средним по размеру завитком н 28 ярок крупноза-витковые.
4. Способ выращивания ягнят в молочный период. 6 соответствии с принятой на ферме «Черксцкое» технологией часть ягнят (54 головы) из многоплодных пометов выращивали с 2—3 до 60-дневного возраста искусственно на заменителе овечьего молока (ЗОМе). Отъем ягнят, оставшихся под матками (56 голов), проводили в 2-х месячном их возрасте, Начиная с 2-месячного возраста всех используемых п опыте ягнят выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания, принятых на овцеферме «Чернедкое».
5. Стрижка поярковой шерсти ярок. Для изучения влияния этого фактора половину подопытных ярок (55 голов) стригли в 5,5-месячном возрасте, а оставшихся (55 голов) ярок-апалогов оставляли на зимовку неостриженными.
6. Возраст матерей. Дли выяснения влияния этого фактора в опыте использовали 55 ярок, полученных от молодых (2—3 года) н 55 ярок от полновозрастных (4—5 лет) маток.
Для установления возраста наступления половой зрелости выборку ярок в охоте, начиная с нх 4-месячного возраста проводили с помощью 12 баранов-пробников, клинически здоровых и энергичных, предварительно проверенных на половую активность. В начале этой работы выборку ярок в опыте проводили в течение двух смежных дней однократна в неделю, а после выявления в охоте первого животного перешли на ежедневную однократную выборку в утренние часы дня. Эта операция продолжалась до тех пор пока не. были выявлены все ярки в охоте. Половая охота считалась установленной, если ярка беспрепятственно допускала садку барана-пробника.
Для более объективного суждения о наступлении половой зрелости и определения потенциального многоплодия (по выделению яйцеклеток) была проведена случка ярок 8-месячного возраста при проявлении ими первой охоты, а на 5—6 день после случки была осуществлена лапзротомия этих ярок с определением количества желтых тел в яичниках. По количеству желтых тел было установлено потенциальное многоплодие. Далее по результатам ягнения было определено многоплодие фактическое.
Для изучения влияния возраста первой случки ярок на их последующую продуктивность и воспроизводительные ка-
чества из подопытных ярок.к 8-месячному возрасту были сформированы 3 аналогичные группы (по 34 головы в каждой). Ярок I группы первый раз покрывали баранами в 8 н второй раз — в 18-месячном возрасте, ярок II группы — первый раз в 10 и второй раз в 18-месячном возрасте, ярок III группы — только в 18-месячном возрасте.
За время проведения опыта (25 мес.) от ярок I и II групп было получено по два ягнения, от ярок III группы — только одно ягнение.
Осеменение подопытных ярок проводили методом «ручной случки» двукратно — утром, сразу же после выборки в охоте и в вечерние часы. За время случки равномерно использовали только двух бар а нов-производителей, которые были аналогами по возрасту и продуктивности,
В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1980) определялись следующие воспроизводительные качества подопытных маток: половозрелость, оплодотворяемость, многоплодие и плодовитость, жизнеспособность ягнят н их выход к отбивке до 2-месячного возраста.
Массу тела всех подопытных ярок определяли путем индивидуального взвешивания при рождении, в 2, 4 и 6 месяцев, при проявлении ими первой охоты, перед случкой н после каждого ягнения. Каждого ягненка, полученного от маток опытных групп, взвешивали при рождении п в 2-месячном возрасте.
Учет настригов немытой шерсти осуществляли индивидуально по каждому животному. Выход мытой шерсти определяли по каждому руну в соответствии с методикой ВИЖа (1958).
Экономическую оценку результатов использования ярок разного возраста для воспроизводительных целей производили путем учета фактических затрат труда и других средств, а также учета продукции, получаемой в расчете на матку с ее потомством.
Стоимость шерсти, получаемой от каждой овцы, определяли на основе индивидуального учета настригов шерсти, данных по класснровке рун в в соответствии с ценами на шерсть по прейскуранту № 70-45 (1983). Стоимость массы тела ягнят и маток определяли, исходя нз их упитанности, живой массы, а также существующих закупочных цен (1983).
А1атериалы экспериментальных и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохннскнй, 1969) с использованием электронно-вычислительных машин «Промннь» и «НС-1020». 6
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность и воспроизводительные качества подопытных ярок в зависимости от различных факторов
Динамика живой массы и настриг шерсти. Изменение живой массы подопытных животных изучали на основе периодического их взвешивания от рождения до 25-месячиого возраста (табл. 1).
Как видно из данных таблицы, масса тела при рождении в значительной мере определялась типом их рождения. Двойневыс ярочки имели больше массу тела по сравнению с тройневыми сверстницами на 19,3%- и четверневымн — на 30,в % (Р<0,001). При последующем росте до 25-месячного возраста превосходство двоен над тройневыми и четверневы-ми по живой массе сохранилось. Однако, если при всех взвешиваниях между двойневыми и тройневыми ярочками различия были несущественными, то между двойнями и четвернями они оказались достоверными и составляли в разном возрасте от 7,2 до 11,2%.
Значительное влияние на массу тела животных оказал способ выращивания в молочный период. Во все возрастные периоды ярки, выращенные под матерями имели живую массу достоверно больше на 4,9—13,8% по сравнению с ярками, получавшими вместо материнского молока ЗОМ. Что касается таких факторов как тип завитка, соотношение полов в помете, стрижка поярковой шерсти и возраст матерей, то их влияние на динамику живой массы было несущественным. На настриг шерсти за весь период использования подопытных животных существенное влияние оказали следующие факторы: тип завитка шерсти, способ выращивания и стрижка поярка. Превосходство по настригу мытой шерсти у маток, рожденных со средним размером завитка над сверстницами, которые рождались с мелким и крупным завитком, составляло 0,27—0,28 кг или 9,0—9,4% (Р<0,05). От маток, выращенных под матерями, было получено больше мытой шерсти, чем от их сверстниц, выращенных на ЗОМ, на 0,21 кг или на 7,1% (Р<0,05). Благодаря применения поярковой стрижки настриг мытой шерсти увеличился с 2,97. до 3,18 кг или на 7,1% (Р<0,05).
Половая зрелость. При значительных колебаниях возраста (от 182 до 281) дня и живой массы (от 20,5 до 46,2 кг> ярки февральско-мартовского ягнения становились половозрелыми только в сезон случки (сентябрь—ноябрь). В зависимости от изучавшихся факторов стали половозрелыми в
7 Таблица!
Масса Тела и од влит м их Живот ни* до 25-м£сячногй аозрЗсТа, хг
Факторы Количество ШИРОТНЫХ Возраст, нес.
при рол-демгн 2 4 6 18 | 25
Тип рождения: 12,9 ±0,4 22,4 ±0,6
двойни 36 2,84+0,06 27,5±0,6 40,2+0,9 58.2 ±0,7
тройни 40 2,38 ±0,04 12,5 ±0,3 21,1+0,5 26,1+0,5 За,5+0,3 56,9±0,7
четверни 28 2,П ±0,05 11,6±0,3 20,3 ±0,0 24,9±0,7 38,0±0,8 54,3+0,8
Соотношение полов
в помете:
однополые 52 2,51 ±0,06 12,5 ±0,3 21,7+0,5 26,4 + 0,6 38,9 ±0,7 56,8±0,6
разнополые 58 2,45 ±0,05 12,3 ±0,3 21,0±0,4 26,1±0,4 39,9 ±0,7 56,7 ±0,7
Тип завитка:
мелкий 52 2,41 ±0,05 12,7+0,3 21,3+0,5 26,1+0,5 39,4±0,7 56,0±0,7
средний 30 2,63 ±0,08 12,2±0,4 21,1±0,5 25,7 ±0,7 40,0 ±1,0 57,8+0,9
крупный 28 2,44+0,08 12,1 ±0,4 21,4+0,6 26,4 ±0,8 38,8 ±0,8 50,4 ±0,3
Способ выращивания: 22,8 ±0,4 40,6 ±0,6
под матерями 56 2,62 ±0,05 13,2 ±0,3 23,0±0,4 58,1 ±0,6
искусственное 54 2,34+0,05 11,6±0,2 10,8 ±0,4 24,3+0,5 38,1 ±0,7 55,4 ±0,6
Стрижка поярка: 39,3 ±0,6
стриженные 55 — — — 25,8 ±0,5 56,8 ±0,7
нестриженные 55 — — — 26,0+0,6 39,3 ±0,7 56,0 ±0,6
Возраст матерей: 39,9 ±0,7
2—3 года 55 2,59+0,05 12,6±0,4 21,9 ±0,5 26,8 ±0,5 57,4 ±0,6
4—5 лет 55 2,36 ±0,04 12,1 ±0,2 20,7 ±0,4 25,7 ±0,5 38,9±0,7 56,0 ±0,7
- Таблица 2
Результаты изучения половой зрелости у ярок
При наступлении половой зрелости
' Факторы л
|
возраст, дней колебания масса тела, кг колебания
Тип рождения: двонин 36 246,7± 1,3 222-267 32,4 ±0,9 20,5-46.2
тройни 46 244,1 ±1.9 186—205 30,9±0,6 23,6—42,7
четверни 28 245,0 ±3,4 182-281 30,410,8 24,1—45,6
Соотношение полов в помете: однополие 52 245,0± 2,1 186—281 30,9±0,7 20,5-45,6
разнополые 58 244,8 ±1,6 162-267 31,5 ±0,6 25,0-46,2
Ът завитка: мелкий 52 245,2 ±2,1 182-266 31 ¿±0,6 23,6-42,7
средний 30 244,5± 1,8 255-267 31,0+0,8 20,5-46,2
крупный 28 245,8 ±2,4 222-281 ,41,2 ±0,1) 24,2—45,6
Способ выращивания: под матерями 56 246,1 ±1,6 222-281 3:1,70.0,5 25,6-46,2
искусственное 54 244,1 ±1,9 182-265 28,8 ±0,5 20,5-37,1
Стрижка поярка: стриженные 55 246,9 ±1,4 222—281 31,2+0,6 23,6—46,2
нестриженные 55 243,4± 2,1 182-278 31,3+0,6 20,5—42,7
Возраст матерей: 2—3 года 55 248,3 ±1,3 222-281 32,6 ±0,6 20,5-46,2
4—5 лет 55 241,8±2,0 182-225 29,9+0,5 23,6—39,9
В среднем ПО 245,1 ±1,8 182-281 31,2 ±0,5 20,5-46,2
сентябре 1,7—3,8, в октябре 46,3—72,2 и ноябре 27,8—50,0%> ярок.
Следует отметить, что на возраст наступления половой зрелости из всех изучавшихся факторов достоверное влияние оказал только возраст их матерей (табл. 2).
У ярок, полученных от маток 4—5-летнего возраста, половая зрелость наступала раньше в среднем на 6,5 дней (Р<0,01), чем ярок от молодых матерей (2—3 года). При изучении половозрелости выяснилось н то, что часть изучаемых факторов — соотношение полов в помете, тип завитка и стрижка поярка не оказали существенного влияния на живую массу ярок при проявлении ими первой охоты. В то же время у ярок, выращенных под матерями, этот показатель был достоверно выше (Р<0,001), чем у их искусственно выращенных сверстниц. На массу тела ярок прн проявлении первой охоты существенное влияние оказал также возраст их матерей. У ярок от более молодых матерей этот показатель был выше на 2,7 кг (Р<0,001), что объясняется значительно более поздним наступлением у них половозрелости. При наступлении первой охоты масса тела двойневых ярок была несколько выше, чем у тройневых (на 4,8%) п
Оплодотворяем ость и многоплодие подопытных
Оплодотооряемость,
Факторы
Тип рождения: двойни тройни четверни Соотношение полоэ в помете: однополые разнополые Тип завитка: мелкий средний крупный Способ выращивания: под матерями искусственное Стрижка поярка: стриженные нестриженные Возраст матерен: 2—3 года 4—5 лет
Ю
94,42:3.9 91,7±5.6
83.3±5.8 96,4±З.С
95,8 ±3,9 93,8 ±6,2
87,5±4.8 90,6 ±5,2
92,6 ±3,6 97,2 ±2.8
87,5 ±4,8 93,8±4.»
88.9 ±6,2 94,4±5,6
96,3 ±3,7 Э4.4±5,6
92,2 ±3.8 94,1 ±4,1
88,2 ±4,6 94,1 ±4,1
84,3 ±5.1 91,2 ±4.9
96,1 ±2,7 97,1 ±2.9
94,3 ±3,2 91.4 ±4.8
85,7 ±5.1 97.0±3,0
четверневых (на 6,6%, Р<0,10), но эти различия оказались несущественными.
Оплодотворяемость и многоплодие. Финские матки характеризовались относительно высокой оплодотворяемостью к наследственно обусловленным многоплодием (табл. 3). Иа всех изучавшихся факторов существенное влияние на оплодотворяемость оказала только поярковая стрижка. В условиях кошарио-базового содержания у остриженных ярок,, осемененных в холодное время года — с октября по январь, яловость оказалась значительно больше, чем у неостриженных, у которых теплозащитные свойства шерстного покрова были несомненно выше. По результатам двух ягнений оплодотворяемость у нестриженных животных составляла 96,5%» в то время как у их стриженных сверстниц только 87,О^ (Р<0,05).
Не установлено существенного влияния на многоплодие маток изучавшихся факторов. В то же время имела место тенденция рождения большого количества ягнят у маток» происходящих из двойневых пометов, когда они в среднем превосходили по многоплодию своих тройневых сверстниц на 4,4%, четверневых — на 7,0%.
Таблица 3
маток в зависимости от различных факторов
% Многоплодие, гол.
в среднем за 2 ягнения первое ягнение второе ягнение J п средней за 2 ягнения
93,3±3,2 88.6 ±3.8 95,0 ±3,5 2,03 ±0,13 1,91±0,)2 1,78±0,10 2.32 ±0,18 2,22 ±0,18 2.33 ±0,16 2,14±0,10 2,05 ±0,10 2,00±0,10
88,7±3,6 94,4±2,4 1.33±0,11 ],92 ±0,09 2,03±0,14 2,48 ±0,14 1,97 ±0,09 2.15 ±0,08
90.0 ±3,4 91.1 ±4,3 95,5 ±3,3 2.02±0,11 ),87±0,15 1,81 ±0,11 2,37 ±0,14 1,94 ±0,20 2.47 ±0,19 2,18±0,0£> 1,90 ±0,12 2,07 ±0,П
92.4 ±2,9 90,6 ±3,2 2.06 ±0,11 1,78 ±0,09 2.25 ±0,13 2,34 ±0,15 2,14±0.08 2,01 ±0.09
87,0 ±3,6 96,5 ±2,0 1,91 ±0,11 1,94 ±0,09 2,45 ±0,14 2,12±0,14 2,13±0.09 2.01 ±0.08
93.2 ±2,7 90,2 ±3,3 1,98±0.10 1,86±0,10 2,3-1 ±0,14 2,22 ±0,15 2.12±0,08 2,01 ±0,09 II
В среднем за два ягнения по величине многоплодия матки из разнополых пометов превосходили своих сверстниц из -однополых пометов на 9,1%.
По результатам двух ягнений более высоким многоплодн--ем характеризовались матки, рожденные с мелким размером завитка шерсти (2,18 против 1,90—2,07 ягненка), чем со -средним н крупным размером завитка.
На воспроизводительные качества впервые ягнившихся маток существенно повлиял способ их выращивания. Вследствие искусственного выращивания они стали менее многоплодными (на 13,6%, Р<0,05). Однако, по второму ягнению они имели некоторое превосходство (на 4,0%) над сверстницами, выращивание которых осуществлялось под матерями. В результате двух ягнений от последних было получено все-таки на 6,5% больше потомков.
Поярковая стрижка не отразилась на многоплодии впервые ягнившихся маток. При втором ягнении многоплодие у них оказалось более высоким. В результате в среднем за опыт они превосходили нестриженных в 5,5-месячном возрасте сверстниц цо многоплодию на 6,0%.
Влияние возраста матерей на многоплодие выразилось в том, что дочери молодых матерей (2—3 года) имели превосходство над сверстницами от матерей более старшего возраста (4—5). В среднем за два окота по многоплодию различия в пользу первых достигли 5,5%.
В процессе исследований не удалось установить существенного влияния изучаемых факторов на потенциальное многоплодие ярок, слученных при проявлении ими первой охоты в 8-месячном возрасте.
3.2. Влияние первой случки ярок в разном возрасте на их продуктивность, воспроизводительные способности и качество потомства
С этой целью нами было сформировано три группы ярок .8-месячного возраста (по 34 головы в каждой) аналогов по живой массе. Ярки I группы были осеменены в возрасте 8 мес., II группы — 10 мес., и III группы — 18 месяцев. У подопытных ярок изучали динамику живой массы с возрастом, шерстную продуктивность и воспроизводительные способности, а также качество потомства.
Живая масса ярок. Результаты исследований приводятся в таблице 4.
Как видно из таблицы, сравниваемые группы в конце •опыта (в 25-месячном возрасте) имели практически одинаковую живую массу. Следовательно, случка ярок в раннем
■.Л
Таблица 4
Динамика живой массы подопытных ярок
с
Возраст ярок
Жнвая масса, кг
I группа
II группа
U1 группа
I. 8 месяцев
(при формировании групп) 33,Э±0,8 33,6±0,9 33.2±0.8
2- При первой случке 33,9±0,8 35,8±0,8 38,9±0.8
3. При первом ягненни 33,3±0,9 35,6±0,8 55.3±0.8
4. 18 месяцев
(при второй случке) 39,8+0,9 39,5 ±0,8 —
5. 23 месяца
(при втором ягнении) 53,2±0,9 55,4±0,9 —
6. 25 месяцев
(в конце опыта, при
отъеме ягнят) 55,4±0,9 57,5 ±0,8 57,3±0,7
возрасте (8—10 мес.) не оказала отрицательного влияния на их последующий рост.
Шерстная продуктивность. Нами не установлено также за период опыта достоверных различий между подопытными ярками всех групп по настригу немытой шерсти. За трн стрижки от ярок I группы было настрижено 4,66±0,14 кг шерсти, II группы — 4,71+0,12 и III группы — 4,91 ±0,12 кг. Однако по выходу мытой шерсти ярки III группы превосходили сверстниц И группы на 0,23 кг или 7,7% (Р<0,05), а между ярками I и III групп достоверных различий не установлено.
Воспроизводительная способность. Ярки сравниваемых групп по результатам первого ягнения незначительно различались по оплодотворяющей способности. Но существенно различались по многоплодию. Ярки III группы, осемененные в 18-месячном возрасте достоверно превосходили по многоплодию ярок I и II групп, осемененных в 8 и 10-месячном возрасте соответственно на 19 и 26,6%, а по выходу ягнят на 100 ярок пущенных в случку на 32 и 47% (табл. 5). Однако, при втором ягнении ярки I и II группы не только не уступали, а даже превосходили по рождению ягнят, сверстниц III группы. За период опыта в расчете на одну объягнившуюся матку III группы было получено меньше ягнят при рождении, чем от маток I группы на 1,72 и II группы — ла 1,4 ягненка, а в расчете на 100 маток, пошедших в случку, этот показатель был ниже соответственно на 191 и 159% (абс.).
Таблица ?>
Воспроизводительные качества ярок
Показатели
групча II группа III группа
Первое ягнение
Пущено «рок в случку, гол. 34 34 34 Процент оплодотворяем'ости 91,2^4,9 88,2 + 5,6 Э 1.2±4,9 Многоплодие, гол. 1,84+0,10 1,73+0,11 2,19+0,1+ Выход ягнят на 100 ярок, пущенных в случку 168 + 13,2 153±13,5 200±1б,9
Второе ягнение
Пущено маток в случку, гол. 34 34 — Процент о плодот вор немост н 94,1 ±4,1 94.1 ±4,1 — Многоплодие, гол. 2,38±0,15 2,19 ±0,14 — Выход ягнят на 100 ярок, пущенных н случку 224 ± 16,9 206+16,3 —
За период опыта
Выход ягнят на 100 ярок, пущенных в случку 392±23,0 359 ±23,0 200 ±16,9
Качество потомства. Качество потомства, полученного от ярок сравниваемых групп, определяли по таким показателям как жизнеспособность н живая масса до отбивки в 2-месячном возрасте (табл. 6).
Таблица (>
Живая масса и жизнеспособность ягнят
Показатели
I труппа
И группа
Ш группа
Первое ягнение
Получено живых ягнят, гол. 51 50 66
Пало к отбивке, 9,8 8,0 4,5 Живая масса, кг:
При рождении 2,08 + 0,06 2,15±0,05 2.74±0,05 при отбивке в 2-х месячном
возрасте П,5±0,20 ! 2,4 ±0,12 13,2+0,11 Второе ягнение
Получено живых ягнят, гол. 73 69 —
Пало к отбивке, % 5,5 5,8 — Живая масса, кг:
при рождении 2,88±0,07 2,96+0,06 — при отбивке в 2-х месячном
возрасте 12,5±0,15 13,3+0,13 —
Как видно из таблицы, по жизнеспособности ягнят не установлено достоверных различий между матками сравниваемых групп, которые были в пределах 90,2—95,5%. Живая масса ягнят до отбивки в период первого ягнения была ниже у маток, слученных в раннем возрасте (I—II группа), по сравнению с живой массой ягнят, матери которых случались первый раз в более позднем возрасте (III группа). Это объясняется тем, что матки I и II группы в этот период были с низкой живой массой. При последующем ягнении они даже превосходили по живой массе ягнят до отбивки в 2-месячном возрасте сверстниц, полученных от маток III группы.
Экономическая эффективность. Экономическую оценку результатов использования ярок разного возраста для воспроизводства определяли путем учета фактических затрат труда и других средств, а также учета продукции, получаемой в расчете на матку с ее приплодом (табл. 7).
Таблица 7
Экономические показатели случки ярок в разном возрасте
Возраст первой случки ярок Группы ярок Результаты, pj6. 1 Реитабель-
ДОХОД затраты | ность. % прибыль
8 I 250,16 172.96 77,20 44,6
10 II 256.29 168,51 87.78 52Л
18 Ш 219.06 153,36 65.70 42,8
За период опыта на 1 матку с приплодом наибольший экономический эффект получен по яркам II группы, которые по величине получаемой прибыли превосходили сверстниц I и III групп на 10,58 и 22,08 рубля.
ВЫВОДЫ
На основании изучения влияния различных факторов — типа рождения, соотношения полов в помете, характера шерстного покрова при рождении, способа выращивания в молочный период, стрижки поярковой шерсти, возраста матерей, а также первой случки ярок в разном возрасте на их продуктивность, воспроизводительной способности и качества потомства позволяют сделать следующие выводы.
1. За период опыта лучшую продуктивность и воспроизводительные качества имели матки из двойневых пометов^
15
По массе тела они превосходили сверстниц, рожденных в числе трех и четырех в помете — на 2,3% и 7,2% (Р<0,001),-настригу мытой шерсти — на 4,9 и 7,4%- (Р<0,10), многоплодию— на 4,4 и 7,0%.
2. Матки из одпополых пометов характеризовались меньшими показателями оплодотворяемости (88,7 против 94,4%),, многоплодия (1,97 против 2,15 ягненка на матку). Однако, по массе тела и настригу шерсти они не отличались от сверстниц из разнополых пометов.
3. Матки со средним размером завитков шерсти при рождении существенно превосходят своих сверстниц, рождающихся с крупными или мелкими завитками, по настригу мытой шерсти (на 9,0—9,4%, Р<0,05), имеют в возрасте двух лет несколько большую массу тела (на 1,4—1,8 кг)* но менее многоплодны (на 8,2—12,9%).
4. Существенное влияние на продуктивность и воспроизводительные качества маток оказывает способ их выращивания в молочный период. Выращенные в молочный период на ЗОМе матки характеризуются меньшей массой тела (на 4,7%, Р<0,001), за два года жизни от них было получено меньше мытой шерсти (на 6,6%, Р<0,05) и меньшее количество ягнят (на 6,5%). По оплодотворяемости заметных различий между матками выращенными искусственно и под. матерями не обнаружено.
5. Стрижка поярковой шерсти позволяет значительно повысить шерстную продуктивность маток (на 7,1%, Р<0,05),. не оказывает отрицательного влияния на их живую массу (56,8 против 56,6 кг), положительно повлияла на их многоплодие (2,13 против 2,01 ягненка), но оказало отрицательное па их оплодотворясмость (87,0 против 96,5%, Р<0,05)-
6. Матки, рожденные от пол но возрастных матерей (4— 5 лет) по сравнению со сверстницами, происходящими от более молодых матерей (2—3 лет) характеризуются несколько меньшей за первые два года жизни оплодотворяе-мостью (на 3,0%), многоплодием (на 5,2%), массой тела (на 2,4%) и настригу мытой шерсти (на 4,8%).
7. При значительных колебаниях живой массы (от 20,5 до 46,2 кг) ярки февральско-мартовсиого ягнения становились половозрелыми только в сезон случки (сентябрь— ноябрь). На живую массу ярок при проявлении первой охоты достоверное влияние оказали способ выращивания в молочный период и возраст их матерей. Ярки, выращенные на ЗОМе и рожденные от полновозрастных матерей имели меньшую живую массу (на 8,3—14,6%, Р<0,001), чем их
сверстницы, выращенные под матерями и рожденные от молодых маток.
8. Возраст наступления первой охоты, составлявший в среднем 245,1 дней, у ярок значительно варьировал (от 182" до 281 дня) и не находился в существенной связи со всеми; изучавшимися факторами, кроме возраста их матерей. У ярок, рожденных от полновозрастных матерей (4—5 лет> половозрелость наступала раньше, чем у ярок от более молодых матерей (2—3 года) в среднем на 6,5 дней (Р<0,0!),
9. Повышенная физиологическая скороспелость финских овец позволяет до определенной степени сблизить половую и хозяйственную зрелость ярок, то есть делает возможным хорошо развитых животных с живой массой не менее 34— 36 кг пускать в случку в 8—10-месячном возрасте. Ранослу-чаемые ярки (I—II группа) по продуктивности и воспроизводительным качествам (оплодотворяемость, многоплоднег качество потомства) уступают яркам 111 группы (слученные первый раз в 18 месяцев) только при первом ягнении, а в последующем ягнении эти различия почти исчезают,
10. Случкой ярок I—II группы в раннем возрасте (8—
10 месяцев) удалось сократить у них непродуктивный период на 8—10 месяцев по сравнению с традиционно применяемым возрастом (18 месяцев, Ш группа) первой случки ярок-Тем самым это способствовало резкому увеличению выхода молодняка к отбивке (с 185,3 до 326—338,2 на 100 маток) за период опыта (2 года).
И. Ранняя случка позволяет повысить экономическую' эффективность ведения многоплодного овцеводства. К двухлетнему возрасту в расчете на матку с приплодом при его-отбивке наибольший экономический эффект получен от ярок
11 группы. По величине произведенной продукции онн превосходили сверстников I—III групп на 6,13—37,23 рубля, по величине полученной прибыли—на 10,58—22,08 рубля.
Практические предложения
1. Для повышения интенсивности использования маток породы финский ландрас рекомендовать осемененио ярок проводить в возрасте 10 месяцев с живой массой не менее 36 кг.
2. Для получения дополнительной шерстной продукции целесообразно применять стрижку поярковой шерсти а 5,5-месячном возрасте ягнят.
2—2433 1Г
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах,
1. Возраст наступления половой зрелости у ярок породы финский ландрас в зависимости от генетических и парати-ннческпх факторов. — Бюлл. научн. работ «Проблемы генетики сельскохозяйственных животных», ВИЖ, Дуброви-ды, 1985, вып. 78, с. 83—85.
2. Интенсификация воспроизводительной функции овец многоплодной породы. Информационный листок № 33—86, Московский ЦНТИ, 1986.
Заказ 2433 Л-89240 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз.
Мал он росл а венка я городская типография управления издательств, полиграфия н книжкой торговли Калужского облисполкома
- Аннамамедов, Довлетмурад Нурмамедович