Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность ягнят от двух и трехпородного промышленного скрещивания казахских тонкорунных овцематок с баранами многоплодных и мясо-сальных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Племянникова, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические основы и хозяйственное значение скрещивания в овцеводстве

1.2. Результаты использования многоплодных пород овец (финский ландрас, романовская) при скрещивании

1.3. Влияние скрещивания на мясную продуктивность

1.4. Интенсификация овцеводства при раннем использовании ярок для воспроизводства стада

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО СТАДА ОВЕЦ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В ОПЫТЕ

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ОТ ДВУХПОРОДНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ

4.1. Продолжительность суягности и плодовитость овцематок казахской тонкорунной породы

4.2. Рост и развитие ягнят от двухпородного промышленного скрещивания

4.2.1. Рост и развитие ягнят в молочный период жизни.

4.2.2. Рост и развитие ягнят в период интенсивного выращивания и откорма

4.2.3. Рост, развитие и продуктивность ярок, слученных в год рождения -.

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЯГНЯТ ОТ ТРЕХПОРОДНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ с т р

5.1. Воспроизводительные качества ярок, слученных в год рождения

5.2. Рост, развитие и продуктивность ягнят от ярок, слученных в год рождения

5.2.1. Рост и развитие ягнят в молочный период жизни

5.2.2. Рост и развитие ягнят в период интенсивного выращивания

5.3. Мясная продуктивность и убойные качества ягнят.

5.4. Коррелятивная зависимость между признаками, характеризующими мясность и скороспелость овец

5.5. Экономическая эффективность ранней случки ярок для производства баранины-ягнятины .III

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛ01ЕНЙЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность ягнят от двух и трехпородного промышленного скрещивания казахских тонкорунных овцематок с баранами многоплодных и мясо-сальных пород"

Актуальность темы. Овцеводство страны и особенно в Казахстане является крупным резервом увеличения производства мяса.

В СССР заготавливается примерно 17% мирового производства баранины. Баранина в общих заготовках страны составляет 6-8%, а в Казахстане 28-32%.

В "Основных направлениях экономического и социального развития и Продовольственной программы СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, в области животноводства в Казахской ССР намечается довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 1,2-1,3 млн. тонн, а баранины в живой массе 640 тыс. тонн, шерсти - до 145 тыс. тонн, при одновременном численном росте поголовья овец до 41 и 50 млн. голов.

В решении этой проблемы важную роль должно сыграть расширенное воспроизводство стада овец за счет повышения их плодовитости и сохранения нарождающегося приплода. В этой связи определенную роль должно сыграть внедрение межпородных скрещиваний с участием многоплодных пород овец, таких как романовс -кая и финский ландрас с целью получения помесных животных с более высокой плодовитостью и ускоренной половой созрева-емостью.

Многоплодные породы овец в последние 10-15 лет получили довольно широкое распространение во многих странах мира, где их используют в различных вариантах скрещивания, в основном для увеличения производства ягнятины, а также при скрещивании и при создании новых многоплодных пород овец.

Эффективность скрещивания зависит от степени проявления эффекта гетерозиса по ряду биологических и продуктивных качеств и во многом определяется удачным подбором сочетаемости родительских пар и созданием всей совокупности условий, в которых в дальнейшем будут использованы получаемые помеси.

Проблема повышения плодовитости овец стала в последнее время одной из-самых актуальных. Это вызвано тем, что во многих странах с развитым овцеводством стремятся получить от овцы не только шерсть, но и баранину, причем наиболее дешевым считается мясо ягнят забиваемых в год рождения. Технология производства ягнятины в скороспелом мясо-шерстном овцеводстве основывается прежде всего на использовании высокой энергии роста ягнят.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен определенный материал по эффективности использования многоплодных пород овец при скрещивании, в токе время имеются лишь отрывочные данные касающиеся эффективности раннего по возрасту использования помесных ярок для воспроизводства стада и производства баранины, шерсти, шубно-мехового сырья.

До настоящего времени еще не выявлены, какие сочетания родительских пар дадут желаемые результаты в той или иной при-родно-экономической зоне.

В этих целях, в соответствии с методикой и программой экспериментальных исследований по теме ГКНТ № 269 от 10.06. 1977 г. научно разработан экспериментальный опыт в опытном хозяйстве "Аксенгерское" Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства по эффективности двух и трехпородного промышленного скрещивания овцематок казахской тонкорунном породы с баранами многоплодных пород - романовс -кая и финский ландрас, а полученных помесных 7-7,5-месячных

- б ярок с баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы.

Цель и задачи исследований. Определить эффективность внедрения двухпородного промышленного скрещивания казахских тон -корунных овцематок с баранами многоплодных пород - романовская и финский ландрас, с целью получения полиэстричных, многоплодных помесных ярок.

Установить биологическую возможность плодотворного осеменения 7-7,5-месячных ярок казахской тонкорунной породы и помесных - романовская х казахская тонкорунная и финский ландрас х казахская тонкорунная.

Определить эффективность внедрения трехпородного промышленного скрещивания помесных ярок романовская х казахская х тонкорунная и финский ландрас х казахская тонкорунная с баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы, с целью увеличения производства баранины-ягнятины.

Изучить закономерности роста и развития тканей (кости, мышцы и отложения жира), формирующих мясность. туши ягнят и определить оптимальные, биологически оправданные, экономически эффективные сроки продолжительности интенсивного выращивания, откорма и сдачи ягнят на мясо.

Научная новизна работы. В условиях Юго-Восточного Казахстана, в зоне разведения мясо-шерстного тонкорунного овцеводства впервые проведены исследования по выявлению эффективнее -ти внедрения двух и трехпородного промышленного скрещивания с баранами многоплодных пород - романовская, финский ландрас и баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы на матках казахской тонкорунной породы.

Выявлены полиэстричность и воспроизводительные свойства 7-7,5-месячных помесных ярок романовская х казахская тонкорун

- 7 ная и финский ландрас х казахская тонкорунная.

Разработана технология интенсивного выращивания и откорма трехпородных помесных ягнят с финской и романовской кровью, для реализации их на мясо в возрасте 5,5 месяцев.

Практическая ценность работы. Даны рекомендации по внедрению в товарных хозяйствах с мясо-шерстным направлением продуктивности двух и трехпородного промышленного скрещивания.

Разработаны приемы получения полиэстричных, многоплодных ярок и использования их для решения практических вопросов воспроизводства стада и увеличения производства, улучшения качества и снижения себестоимости баранины-ягнятины.

Основные положения исследований, выносимые на защиту. Научная разработка двух и трехпородного промышленного скрещивания овцематок казахской тонкорунной породы с баранами многоплодных пород - романовская и финский ландрас и мясо-сально-шерстной породы - таджикская.

Воспроизводительные способности 7-7,5-месячных ярок казахской тонкорунной породы и помесей - романовская х казах -екая тонкорунная и финский ландрас х казахская тонкорунная по показателям оплодотворяемости, плодовитости, сохранения ягнят, выходу деловой продукции.

Закономерности роста, развития, формирования мясности ягнят, обусловленных происхождением (порода и породность), половым диморфизмом (баранчики и ярочки), типом рождения (один-цы, двойни), продолжительностью интенсивного выращивания и откорма.

Закономерности роста, развития массы тела и тканей - костной, мышечной и отложений жира, формирующих мясность туши и биологическую (пищевую) ценность баранины-ягнятины.

- 8

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Биологические основы и хозяйственное значение скрещивания в овцеводстве

Скрещивание является одним из древнейших методов разведения сельскохозяйственных животных, в том числе и овец. Благодаря его широкому применению стало возможным значительно улучшить большие массивы низкопродуктивных овец и вывести новые породы с совершенно новыми качествами или со значительно большим развитием того или иного признака, или, наконец, с новыми сочатаниями признаков и свойств (Литовченко Г.Р., 1959).

Как указывал еще Ч.Дарвин (1951), биологический эффект скрещивания обусловливается разнокачественностью учавствующих в оплодотворении мужских и женских половых клеток животных разных пород. Чем разнообразнее породы,вовлекаемые в скрещивание, чем они более дифференцированны по своим внешним и наследственным задаткам, тем при всех прочих равных условиях сильнее проявляется гетерозис и продуктивнее становится помесное потомство.

По сообщению А.А.Вениаминова (1980), мировое овцеводство располагает огромным генофондом. В странах мира разводят более 500 пород овец самых различных направлений продуктивности - от животных с однородной тонкой и полутонкой шерстью, до бесшерстных, от короткотощехвостых до жирнохвостых и курдючных, от специализированных на одном виде продукции до тройного направления. Из них II отличаются очень высокой плодовитостью (более 201 ягненка на 100 маток), а 23 - высокой (от 151 до 200).

Используя в скрещивании удачно подобранные породы, можно получить значительные преимущества. Для эффективного использования гетерозиса в практике важное значение имеет правиль -ный выбор скрещиваемых пород. От удачного сочетания пород по биологическим и продуктивным качествам зависит степень его проявления.

С.В.Буйлов, Р.С.Хамицаев (1981) указывают, что при скрещивании в овцеводстве проявление гетерозиса весьма различно, Обобщение многочисленных литературных данных показывает, что гетерозис проявляется в в такой последовательности: жизнеспособность, плодовитость, молочность и материнский инстинкт, масса тела, скорость роста, использование корма, настриг,длина и густота шерсти. В большинстве же случаев помеси занимают по продуктивным качествам промежуточное положение между исходными породами, но превосходят по этим признакам животных породы матери.

Х.Ф.Кушнер (1969) проведя обзор литературных источников проблемы гетерозиса в животноводстве указывает, что в свете рассмотренных данных из области теории и практики использования гетерозиса наивно думать о существовании "всеобщих генетических механизмов" такого сложного биологического явления, как гетерозис во всем многообразии его проявления, несомненно, в нем учавствуют самые различные генетические феномены: доминирование, гетерозиготность, сверхдоминирование, эпистаз и много других, еще не изученных. И далее он указывает, что проявление гетерозиса обусловлено не только наследственностью принесенной в зиготу родителями, но и средой, в которой по -томство будет расти и развиваться.

Использование явления гетерозиса для практического животноводства - одна из проблем, которая начиная еще со времен Ч.Дарвина (1951) привлекает многих исследователей и животноводов.

- 10

Крупнейшие ученые-зоотехники нашей страны Н.П.Чирвинский (1951), Н.П.Кулешов (1949), М.Ф.Иванов (1939) неоднократно указывали на повышенную продуктивность помесных животных.

Межпородное скрещивание широко используется в практике отечественного овцеводства с целью создания высокопродуктивн-ных новых и совершенствования существующих пород и породных групп овец, массового преобразования и повышения продуктивности в процессе интенсификации отрасли. Оно расценивается как один из главных и ведущих методов интенсификации овцеводства. Однако эффективность межпородных скрещиваний в товарном овцеводстве до сих пор еще крайне низкая и не дала заметного и широкого распространения из-за отсутствия, как указывает М.И.Са-ников (1964) конкретных данных и наиболее выгодных сочетаний скрещиваемых пород применительно к тем или иным климатическим и хозяйственным условиям и недостаточной разработки методов повышения результативности скрещиваний. Более того, поскольку при скрещивании животных хозяйственно-полезные признаки характеризуются различной степени отзывчивости и не всегда нахо -дятся в положительной генетической и фенотилической коррелятивной зависимости, нередко у потомства допускается заметное снижение отдельных биологических и продуктивных качеств, в том числе величины массы тела, товарности и качества баранины.

В настоящее время характерной особенностью процесса по -родообразования, является создание пород, характеризующихся повышенной плодовитостью в сочетании с одним или несколькими основными показателями продуктивности. Предпочтение отдается многопородному скрещиваний.

М.Ф.Иванов (1932) указывал, что будущность имеет та овца, которая будет давать тонкую или полутонкую шерсть и одновре менно большое количество хорошего по качеству мяса. Ни чисто шерстное, ни чисто мясное овцеводство не может быть выгодным в интенсивном сельском хозяйстве.

С укреплением кормовой базы одним из методов разведения овец в товарном хозяйстве должно стать двух и трехпородное промышленное скрещивание, которое позволяет значительно повысить выход продукции и улучшить ее качество.

В.А.Бальмонт (1965), Я.А.Бусурин (1957), А.В.Голоднов (1959) пишут, что для получения мясных ягнят в зарубежных странах применяют двух-трехпородное скрещивая ие как мясо-шерстных, так и мериносовых маток с баранами мясных пород. Предпочтение при этом отдается трехпородному скрещиванию ввиду того, что полукровные матки более плодовиты и обильномолоч-ны нежели чистопородные.

В Англии, как свидетельствуют П.Н.Кулешов (1933),М.Ф.Иванов (1940), Н.М.Бурлаков (1959) в пользовательном овцеводстве применяют, главным образом, промышленное скрещивание. При правильном подборе пород только за счет применения межпородного скрещивания производство мяса они увеличивают на 10-15%.

Как указывает Н.А.Васильев (1964), американские специа -листы установили, что масса ягнят в возрасте 120 дней, при отбивке от маток, при двухпородном скрещивании увеличивается примерно на 5 кг, а при трехпородном - на 8 кг. Средний настриг шерсти у помесей выше, соответственно на 25 и 28%. Отход ягнят за подсосный период снижается на 25-33%, а выход ягнят увеличивается на 10%.

В.Назаренко (I960), Н.Румянцева (1963) и другие сообщают, что доход фермеров в США от реализации овец (откормочных яг -нят) на мясо составляет 70-80%, а от продажи шерсти - 20-30%.

Чтобы повысить мясную продуктивность американские фермеры в широких масштабах применяют в овцеводстве двухпородное и трех-породное промышленное скрещивание.

В.А.Бальмонт (1965) указывает, что при простом промышленном скрещивании, преследующем выращивание скороспелых ягнят только на мясо и для получения поярка, невозможно обеспечить производство кроссбредной и кроссбредного типа шерсти. Следовательно, чтобы производить такую шерсть, помесных ярочек нужно выращивать для воспроизводства и получения шерсти, используя на мясо главным образом валушков. В дальнейшем, сообразуясь с качеством исходных пород, результатами скрещивания и приспособленностью помесей к местным условиям, применять скрещивание по схеме сложного промышленного.

Из результатов, полученных А.Байжумановым (1963) при скрещивании тонкорунных овцематок различного направления продуктивности (мясо-шерстное, шерстно-мясное) с баранами породы ромни-марш видно, что ягнята от овцематок казахской токорун-ной породы по массе тела при рождении превосходили помесей от советских мериносов (баранчики в среднем на 0,13 кг, ярочки -на 0,29 кг).

К.М.Разознаев (1965) отмечает, что помесное потомство рождается более крупным по сравнению с казахскими тонкорунными. Наиболее крупные помеси - ромни-марш х казахская тонкорунная, масса тела у баранчиков составляет - 5,54, у ярочек - 5,2 кг, помеси линкольн х казахская тонкорунная имели живую массу: баранчики - 5,41, ярочки - 5,22 кг, а чистопородные казахские тонкорунные, соответственно - 5,03 и 4,52 кг.

A.M.Жиряков, Р.С.Хамицаев (1981) также отмечают, что на товарных фермах широкое применение должно получить промышлен

- 13 ное скрещивание, позволяющее получить скороспелый молодняк, способный хорошо откармливаться и давать мясо высокого качества. Данные по двухпородному скрещиванию тонкорунных, цигайских и помесных овец с баранами скороспелых мясо-шерстных пород показывают, что каждые 100 выращенных помесей дают дополнительно 200-300 кг баранины в убойной массе, а на 100 кг прироста затрачивают корма на 100-200 кормовых единиц меньше по сравнению со сверстниками материнской породы.

Применение сложного трехпородного промышленного скрещивания обеспечивает дальнейшее увеличение живой массы молодняка и повышение его жизнеспособности. Помесные матки характеризу -ются крупной величиной, высокими жизнеспособностью и плодовитостью. Они обладают высокой молочностью и являются хорошими матерями для получения мясных ягнят.

А.Г.Племянников (1978) указывает, что в условиях Казахе -тана увеличению и улучшению качества баранины во многом спо -собствует внедрению простого и сложного промышленного скрещивания, выявление наиболее приемлемой сочетаемости пород. Хозяйствам, практикующим сдачу ягнят на мясо в момент отъема от овцематок (в возрасте 4-4,5 месяца) для промышленного скрещивания целесообразно и экономически эффективно использовать баранов мясных короткошерстных пород, а из длинношерстных - породы - ромни-марш. Ягнят-помесей, полученных от скрещивания маток мясных длинношерстных пород более выгодно реализовать на мясо после снятия с нагула или интенсивного откорма и предварительной стрижки за 1-2 месяца до убоя.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Племянникова, Лидия Николаевна

выводы

1. Продолжительность суягности овцематок казахской тонкорунной породы, слученных с баранами многоплодных пород романовская и финский ландрас достоверно короче, соответственно на 1,6 и 2,3 дня, против 150 дней, при чистопородном разведении»

2. Двухпородные ярки Ро х Кт и Фл х Кт, в сравнении с ярками Кт, отличаются ускоренной половой созреваемостью и 100-процентной оплодотворяемостью, в 7-7,5-месячном возрасте, против 69,2% у сверстниц Кт, более вызокой плодовитостью, соответственно 157,8; 151,3 и 100% и укороченной продолжительностью суягности на 1,8 и 1,5 дня, чем у сверстниц Кт - 147 дней.

3. Двухпородные ягнята рождаются достоверно мельче

Ро х Кт - 4,3+0,07 и Фл х Кт - 4,2+0,06, чем чистопородные Кт 4,8±0,06 кг, но вследствии более высокой интенсивности прироста живой массы, а тем самым и более высокой скороспелости, обусловленной эффектом гетерозиса в молочный период постна-тальной жизни, эти различия сглаживаются и по массе тела к 4-месячному возрасту они не имеют достоверных отличий, соответственно 30,3+0,7; 30,8+0,5 и 3I,5jO,6 кг.

4. Шерстная продуктивность, оцененная по среднегодовому настригу шерсти в мытом волокне, у ярок Кт - 2,6+0,1 и двух-породных Ро х Кт - 2,7+0,06 и Фл х Кт - 2,4±0,1 кг почти одинаковая, но из-за резких различий ее по морфологическому составу доход от реализации полугрубой шерсти Ро х Кт и полутонкой Фл х Кт был меньше, соответственно на 20,24 и 7,16 рубля, или на 46*116%, чем от реализации тонкой шерсти ярок Кт.

- 118

5. Трехпородные ягнята, полученные от скрещивания 7-7,5-месячных ярок Ро х Кт и Фл х Кт с баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы отличаются более высокой выживаемостью в молочный, 4-месячный период жизни Тж х ФлКт - 87,5, Тж хРоКт 85,0, чем сверстники Кт - 78,6%.

6. Трехпородные ягнята рождаются достоверно мельче,

Тж х РоКт в среднем на 33,3 и Тж х ФлКт на 13,4%, чем ягнята Кт - 4,3 кг, но к 3,5-месячному возрасту, вследствии более высокой интенсивности прироста тканей. - костной, мышечной и отложений жира, формирующих мясность туши, а тем самым и более высокой скороспелости, обусловленной эффектом гетерозиса в молочный период развития по величине массы тела, туши, весу и выходу продуктов убоя, помеси Тж х РоКт несущественно уступают, а Тж х ФлКт превосходят сверстников казахской тонкорунной породы.

7. Шкуры трехпородных ягнят Тж х РоКт и Тж х ФлКт пригодны для изготовления шубного велюра. Выход шкуры на каждый кир лограмм живой массы составляет 2,3 дм^ и они легче, соответственно на 18,2 и 12%, чем у сверстников Кт.

8. 62-дневное интенсивное выращивание и откорм 3,5-месячных ягнят Кт и трехпородных сверстников Тж х РоКт и Тж х ФлКт позволяет получать высокие среднесуточные приросты массы тела, соответственно 208, 185 и 208 г, хорошую оплату корма килограмма прироста живой массы - 4,13; 4,56 и 4,48 корм.ед., высокую прибыль от каждого ягненка 19,П; 17,02 и 19,16 рубля, при рентабельности 69,6; 63,8 и 64,8%.

9. Рост, развитие казахских тонкорунных ярок, слученных в 7-7,5-месячном возрасте проходит с той же интенсивностью, что и у неоплодотворенных сверстниц и к 15-месячному возрас

- 119 ту они не имели существенных различий по величине массы тела и настригу шерсти в мытом волокне.

10. Внедрение промышленного скрещивания овцематок казахской тонкорунной породы с баранами многоплодных пород -романовская и финский ландрас, а полукровных, 7-7,5-месячных ярок Ро х Кт и Фл х Кт с баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы позволяет производить, в расчете на каждую допущенную к случке ярку вместе с приплодом, больше баранины в живой массе, соответственно на 19,8 и 25,1 кг, или на 33,6 и 42,6%, в том числе ягнятины на 22,0 и 26,7 кг, или на 134,2 и 162,8%, чем при чистопородном разведении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для увеличения поголовья и производства высококачественной ягнятины в товарных хозяйствах с мясо-шерстным направлением продуктивности овец и хорошей, устойчивой кормовой базой рекомендуется проводить скрещивание овцематок казахской тонкорунной породы с баранами многоплодных пород -романовская и финский ландрас для получения скороспелых, по-лиэстричных с ранней половой созреваемостью помесных ярок, которые при случке в 7-7,5-месячном возрасте с баранами таджикской породы, характеризуются 100-процентной оплодотворя-емостью и повышенной плодовитостью, соответственно 157,8 и 151,3%.

2. Скрещивание полукровных, 7-7,5-месячных ярок романовская х казахская тонкорунная и финский ландрас х казахская тонкорунная с баранами мясо-сально-шерстной таджикской породы позволяет увеличить производство баранины в живой массе, б расчете на каждую помесную ярку, допущенную к случке в 1,34 и 1,43 раза, в т.ч. ягнятины в 2,34 и 2,63 раза, чем при чистопородном разведении казахских тонкорунных овец баранины 58,9 и ягнятины - 16,4 кг.